Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента "Целоформ" в комплексное лечение больных одонтогенными флегмонами

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента "Целоформ" в комплексное лечение больных одонтогенными флегмонами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента "Целоформ" в комплексное лечение больных одонтогенными флегмонами - тема автореферата по медицине
ГАЛИМОВ, РЕНАТ АЗАТОВИЧ Казань 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации ГАЛИМОВ, РЕНАТ АЗАТОВИЧ :: 2012 :: Казань

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологическая характеристика гнойных ран

1.2. Современные принципы и методы местного лечения гнойных ран

1.3. Сорбционно-аппликационная терапия гнойных ран

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.1.1. Характеристика сорбента «Целоформ»

2.1.2. Характеристика клинических групп

2.2. Методы исследования

2.2.1. Электронный парамагнитный резонанс

2.2.2. Гистологическое исследование

2.2.3. Клиническая оценка больных

2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Госпитализируемая заболеваемость больных острыми 60 одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями

3.2. Исследование особенностей состава сорбента «Целоформ» 65 методом электронного парамагнитного резонанса

3.3. Морфологическая оценка влияния сорбента «Целоформ» на 67 состояние гнойной раны

3.4. Эффективность использования сорбента «Целоформ» в 77 комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами

Глава 4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", ГАЛИМОВ, РЕНАТ АЗАТОВИЧ, автореферат

Актуальность исследования. Острые гнойно-воспалительные заболевания (ОГВЗ) остаются одним из самых распространенных видов патологии. Данный вопрос имеет проблемный характер и для стоматологии, где также отмечается рост заболеваемости ОГВЗ и увеличение числа больных с тяжелыми формами и неблагоприятными исходами (Вернадский Ю.И., 1998; Шаргородский А.Г., 2001; Прохватилов Г.И. и др., 2003; Козлов В.А., 2006 и др.), несмотря на разработку большого количества средств и методов борьбы с острой гнойной инфекцией. Необходимо отметить, что частота ОГВЗ зависит не только от эффективности лечения кариеса зубов и заболеваний пародонта (Шаргородский А.Г.,2001), но и от таких общих факторов как изменение микрофлоры и ее биологических свойств, снижение защитных свойств организма, функциональная неполноценность антиоксидантной системы организма, низкий культурно-образовательный уровень населения и др. (Ксембаев С.С., Ямашев И.Г., 2005).

Острые одонтогенные гнойно-воспалительные заболевания (ООГВЗ), включающие в себя периодонтит, периостит, остеомиелит, абсцесс и флегмону, перикоронарит, лимфаденит, одонтогенный гайморит составляют до 95-98% всех острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (4JIO). При этом число госпитализированных больных одонтогенными воспалительными заболеваниями составляет 60-70%, из них подавляющее большинство (до 60-80%) - больные одонтогенными флегмонами (ОФ) лица и шеи (Супиев Т.К., 2001; Тимофеев A.A., 2002; Дурново Е.А., 2003).

Это тяжелая группа челюстно-лицевых больных, у которых при распространении процесса нередок смертельный исход. Прогрессирование флегмон ЧЛО отмечается в 3-28% случаев (Соловьев М.М., Большаков О.П., 2001; Губин М.А., Лазутиков О.В., 2002; Левенец A.A., Чугунов A.A., 2006).

Смертность при этом составляет 28-50%, а при развитии внутричерепных осложнений, медиастинита, сепсиса - 34-90% (Губин М.А., Лазутиков О.В., 2002; Hudson J.W., 1993).

Причем по данным ежегодника мировой санитарной статистики Всемирной Организации Здравоохранения (1991) смертность от ОГВЗ 4JIO имеет тенденцию к увеличению не только в Российской Федерации и странах СНГ, но также в США и Японии.

Учащение и увеличение тяжести течения ООГВЗ приводит к значительному росту показателей временной нетрудоспособности, а в ряде случаев и к ранней инвалидности таких больных (Шаргородский А.Г., 2001; Робустова Т.Г, 2005). Таким образом, рассматриваемая проблема имеет не только медицинское, но и важное социально-экономическое значение.

Что касается вопросов, связанных с лечением ОГВЗ 4JIO, то в современных условиях вследствие «фармакологической перенасыщенности» организма, снижения чувствительности микрофлоры к антибиотикам, подавления иммунной защиты неблагоприятными экологическими факторами и аллергизации организма наблюдается снижение эффективности традиционных методов. Отмечается, что почти в 30 % случаев антибактериальная терапия гнойно-воспалительных процессов ЧЛО является неэффективной, что является причиной роста и увеличения тяжести осложнений (Тарасенко C.B., 2002). Вышеуказанное свидетельствует о том, что проблема лечения ОГВЗ ЧЛО является актуальной и требует новых подходов.

В комплексном лечении гнойных ран важное место занимает хирургическая обработка. Получившее признание активное хирургическое лечение гнойной раны не исключает традиционного местного медикаментозного лечения под повязкой, которое применимо в любых условиях, а главное привлекает своей доступностью и простотой (Абаев Ю.К., 2003, 2006; Glyantsev S.P. et all., 1994). Оставаясь до настоящего времени основной в хирургии, эта методика не лишена существенных недостатков. Одним из них является то, что многие из фармакологических препаратов, используемых для местного лечения, обладают слабовыраженным лечебным эффектом, в результате чего не полностью подавляется микрофлора, медленнее происходит отграничение воспалительного процесса и очищение раны от гнойно-некротических масс (Лобенко A.A. и др., 1990). Основной причиной низкой эффективности существующих препаратов для лечения гнойных ран является однонаправленность их действия (Ефименко H.A. и др., 2002).

В связи с этим встает острая необходимость поиска доступных и, в то же время, эффективных лекарственных средств и подходов к лечению раневой инфекции, отвечающих современным требованиям.

С этих позиций несомненные преимущества имеют методы сорбционно-аппликационной терапии, направленные на скорейшее очищение ран от микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, а также некротических тканей (Адамян А,А. и др., 1991; Богомолов Н.И., 2000; Ефименко H.A., 2002; Абаев Ю.К. 2006). Перспективным направлением повышения эффективности сорбционной терапии является разработка комбинированных лекарственных форм, состав которых патогенетически обоснован с учетом фазы раневого процесса (курсив наш) (Wadstrom Т. et all., 1995).

Большое количество статей, как в отечественной, так и иностранной литературе, посвящено созданию сорбентов. При этом все существующие на сегодняшний день сорбенты не могут использоваться во всех фазах раневого процесса. Кроме того, многие из них не обладают бактериостатическими или бактерицидными свойствами (Измайлов С.Г. и др., 2003).

В этой связи можно констатировать, что поиск новых эффективных средств и способов лечения гнойных ран является актуальной проблемой современной хирургии.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных одонтогенными флегмонами посредством применения сорбента «Целоформ».

Задачи исследования:

1. Изучить госпитализируемую заболеваемость при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях.

2. Установить особенности состава сорбента «Целоформ».

3. Оценить влияние сорбента «Целоформ» на течение раневого процесса.

4. Определить эффективность использования сорбента «Целоформ» в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами.

Научная новизна заключается в том, что определены факторы, снижающие эффективность лечения больных одонтогенными флегмонами: нерациональное дренирование (использование марлевого дренажа), практическое отсутствие в арсенале врача хирурга-стоматолога медицинских сорбентов.

Для местного лечения больных данной патологией апробирован и предложен сорбент из хлопковой целлюлозы «Целоформ». Изучены особенности его состава, заключающиеся в наличии в сорбенте большого количества свободных радикалов, образующихся в процессе измельчения сырья - хлопковой целлюлозы.

Выявлено положительное влияние сорбента «Целоформ» на состояние гнойной раны - в фазу воспаления раневого процесса сорбент ускоряет очищение гнойной раны, а в фазах гранулирования и эпителизации действует как протектор репаративных процессов. При этом отмечены позитивные сдвиги в морфологической картине раны: сохранность структуры эпидермиса и отсутствие нарушений целостности базальной мембраны, менее выраженные патологические изменения в структуре придатков и более активная пролиферативная реакция лимфоцитов, как сдерживающий фактор развития инфекции и благоприятного течения воспалительного процесса.

Установлена лечебная эффективность сорбента «Целоформ», позволившая снизить продолжительность лечения больных одонтогенными флегмонами на 2,5±0,7 койко-дня (р<0,05).

Теоретическая и практическая значимость

Проведенные исследования позволили обосновать значимость использования сорбента «Целоформ» из хлопковой целлюлозы в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами ввиду его положительного влияния на состояние гнойной раны, что предопределяет направление дальнейшего научного развития.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке нового эффективного способа лечения гнойных ран, основанного на использовании сорбента «Целоформ», обладающего обезболивающим и дезодорирующим действием и создающего в ране условия для активного протекания репаративных процессов.

Использование сорбента «Целоформ» при местном лечении больных одонтогенными флегмонами способствует улучшению клинических показателей и сокращению сроков стационарного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенностью состава сорбента «Целоформ» является наличие в нем большого количества свободных радикалов.

2. Сорбент «Целоформ» оказывает положительное влияние на все фазы раневого процесса: в фазу воспаления ускоряет очищение гнойной раны, а в фазы гранулирования и эпителизации действует как протектор репаративных процессов.

3. Включение в комплексное лечение больных одонтогенными флегмонами сорбента «Целоформ» способствует улучшению клинических показателей и сокращению сроков лечения.

Сведения об апробации результатов диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XII Всероссийской научн.-практ. конф. «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2006; XII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. -Санкт-Петербург, 2007; I Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта. -Казань, 2008.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу отделений челюстно-лицевой хирургии больницы скорой медицинской помощи №1 г. Казани, Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан и ООО «Центр челюстно-лицевой хирургии и пародонтологии», а также в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГБОУ ДПО «Казанская ГМА» Минздравсоцразвития России и кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития России.

Сведения о публикациях по теме диссертации. По результатам проведённого исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций 1,55 у.п.л., в том числе авторский вклад - 1,2 у.п.л.

Личный вклад автора. Диссертант лично участвовал в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, разработка рабочих карт и балльной системы оценки выраженности воспалительного процесса, изучение госпитализируемой заболеваемости при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях, организация забора материала на гистологическое исследование проводились непосредственно соискателем. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования.

Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственного исследования автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, результаты исследований иллюстрированы 13 таблицами и 19 рисунками. Библиографический список включает 112 отечественных и 90 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента "Целоформ" в комплексное лечение больных одонтогенными флегмонами"

выводы

1. Наибольшее количество больных острыми одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями (67,0%) достоверно приходилось на возрастную группу 20-49 лет (р<0,001). Структура больных распределялась следующим образом: острый одонтогенный остеомиелит - 35,7%, острый одонтогенный остеомиелит, осложненный флегмоной - 41,2%, острый одонтогенный периостит - 19,7%, прочие (перикоронарит, лимфаденит, гайморит) - 3,4%. При этом определены факторы, снижающие эффективность лечения больных одонтогенными флегмонами: нерациональное дренирование (использование марлевого дренажа) и практическое отсутствие в арсенале врача хирурга-стоматолога медицинских сорбентов.

2. Установлена особенность состава сорбента «Целоформ», заключающаяся в наличии в нем существенно большего количества свободных радикалов (в 4,6-4,8 раз), чем в исходном сырье (р<0,01).

3. Сорбент из хлопковой целлюлозы является патогенетически обоснованным средством местного лечения больных одонтогенными флегмонами во всех фазах раневого процесса. В фазу воспаления сорбент ускоряет очищение гнойной раны, а в фазы гранулирования и эпителизации действует как протектор репаративных процессов. При этом морфологическая картина биопсийного материала больных основной группы, отличалась от материала больных группы сравнения сохранностью структуры эпидермиса, отсутствием нарушений целостности базальной мембраны, менее выраженными патологическими изменениями в структуре придатков, более активной пролиферативной реакцией лимфоцитов, как сдерживающего фактора развития инфекции и способствующего благоприятному течению воспалительного процесса.

4. Использование сорбента «Целоформ» в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами способствует более быстрому улучшению общего состояния пациентов и купированию местных признаков воспалительного процесса, что позволяет сократить сроки стационарного лечения больных на 2,5±0,7 койко-дня (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования подтверждают эффективность и целесообразность использования сорбента «Целоформ» в качестве местного средства в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами во всех фазах раневого процесса.

На современном этапе для улучшения качества лечения и сокращения сроков стационарного пребывания больных одонтогенными флегмонами рекомендуется, наряду с дренированием операционной раны трубчатыми дренажами, ее заполнение порошком сорбента «Целоформ». Использование сорбента позволяет купировать болевой синдром, обеспечить безболезненность перевязок и дезодорацию гнойного экссудата. При этом «Целоформ» не вызывает побочных реакций в виде раздражений и непереносимости.

Перевязки с использованием сорбента рекомендуется проводить через каждые 8-10 часов ввиду того, что к этому времени происходит пропитывание повязки гноем. Повязки при использовании сорбента «Целоформ» легко снимаются, не вызывая болевых ощущений, так как вследствие ослизнения обладают низкой адгезией к раневой поверхности (не прилипают к ране).

Фрагменты диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий в медицинских вузах и в системе последипломного образования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента "Целоформ" в комплексное лечение больных одонтогенными флегмонами

На правах рукописи

ГАЛИМОВ Ренат Азатович

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ СОРБЕНТА «ЦЕЛОФОРМ» В КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11 ик! Ш1

Казань - 2012

005053109

005053109

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

профессор

Официальные оппоненты:

Миргазизов Марсель Закеевич, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России», профессор кафедры клинической стоматологии и имплантологии

Дурново Евгения Александровна, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, зав. кафедрой хирургической стоматологии и че-люстно-лицевой хирургии

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.Е. Евдокимова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

<П ¡7

Защита диссертации состоится "2 С" у/гЛ 2012 г. в/'- часов на

заседании диссертационного совета Д 208.03^.02 при ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49 «б».

Автореферат разослан"

? Г» са^^ г.

Ученый секретарь диссертационного'совета, „

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

Ксембаев Сайд Сальменович

Челышев

Юрий Александрович

доктор медицинских наук, профессор

Ситдикова Ирина Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Острые гнойно-воспалительные заболевания (ОГВЗ) остаются одним из самых распространенных видов патологии. Данный вопрос имеет проблемный характер и для стоматологии где, несмотря на разработку большого количества средств и методов борьбы с острой гнойной инфекцией, также отмечается рост заболеваемости ОГВЗ и увеличение числа больных с тяжелыми формами и неблагоприятными исходами (Шаргородский А.Г., 2001; Прохватилов Г.И. и др., 2003; Козлов В .А., 2006 и др.).

Острые одонтогенные гнойно-воспалительные заболевания (ООГВЗ), включающие в себя в частности периостит, остеомиелит, флегмону и др. составляют до 95-98% всех острых воспалительных заболеваний челюст-но-лицевой области (4JIO). При этом число госпитализированных больных одонтогенными воспалительными заболеваниями составляет 60-70%, из них подавляющее большинство (до 60-80%) - больные флегмонами лица и шеи (Супиев Т.К., 2001; Тимофеев A.A., 2002; Дурново Е.А., 2003).

Это тяжелая группа челюстно-лицевых больных, у которых при распространении процесса нередок смертельный исход. Прогрессирование флегмон ЧЛО отмечается в 3-28% случаев (Соловьев М.М., Большаков О.П., 2001; Губин М.А., Лазутиков О.В., 2002; Левенец A.A., Чугунов A.A., 2006). Смертность при этом составляет 28-50%, а при развитии внутричерепных осложнений, медиастинита, сепсиса - 34-90% (Губин М.А. Лазутиков О.В., 2002; Hudson, J.W., 1993).

Учащение и увеличение тяжести течения ООГВЗ приводит к значительному росту показателей временной нетрудоспособности, а в ряде случаев и к ранней инвалидности больных (Шаргородский А.Г., 2001; Робу-стова Т.Г, 2005). Таким образом, рассматриваемая проблема имеет не только медицинское, но и важное социально-экономическое значение.

В комплексном лечении гнойных ран важное место занимает хирургическая обработка. Получившее признание активное хирургическое лечение гнойной раны не исключает традиционного местного медикаментозного лечения под повязкой, которое применимо в любых условиях, а главное привлекает своей доступностью и простотой (Абаев Ю.К., 2003, 2006; Glyantsev S.P. et all., 1994). Оставаясь до настоящего времени основной в практической хирургии, эта методика не лишена существенных недостатков. Одним из главных недостатков терапии раневого процесса является то, что многие из фармакологических препаратов обладают слабовыра-женным лечебным эффектом, в результате чего не полностью подавляется микрофлора, медленно происходит отграничение воспалительного процесса и очищение раны от гнойно-некротических масс (Лобенко A.A. и др., 1990). В связи с этим встает острая необходимость поиска доступных и, в то же время, эффективных лекарственных средств и подходов к лечению раневой инфекции, отвечающих современным требованиям.

С этих позиций несомненные преимущества имеют методы сорбци-онно-аппликационной терапии, направленные на скорейшее очищение ран от микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, а также некротических тканей (Адамян A.A. и др., 1991; Богомолов Н.И., 2000; Ефи-менко H.A., 2002; Абаев Ю.К., 2006). Перспективным направлением повышения эффективности сорбционной терапии является разработка комбинированных лекарственных форм, состав которых патогенетически обоснован с учетом фазы раневого процесса (Wadstrom Т. et all., 1995). При этом все существующие на сегодняшний день сорбенты не могут использоваться во всех фазах раневого процесса. Кроме того, многие из них не обладают бактериостатическими или бактерицидными свойствами (Измайлов С.Г. и др., 2003).

В этой связи можно констатировать, что поиск новых эффективных средств и способов лечения гнойных ран является актуальной проблемой современной хирургии.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных одон-тогенными флегмонами посредством применения сорбента «Целоформ».

Задачи исследования:

1. Изучить госпитализируемую заболеваемость при острых одонто-генных гнойно-воспалительных заболеваниях.

2. Установить особенности состава сорбента «Целоформ».

3. Оценить влияние сорбента «Целоформ» на течение раневого процесса.

4. Определить эффективность использования сорбента «Целоформ» в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами.

Научная новизна заключается в том, что определены факторы, снижающие эффективность лечения больных одонтогенными флегмонами: нерациональное дренирование (использование марлевого дренажа), практическое отсутствие в арсенале врача хирурга-стоматолога медицинских сорбентов.

Для местного лечения больных данной патологией апробирован и предложен сорбент из хлопковой целлюлозы «Целоформ». Изучены особенности его состава, заключающиеся в наличии в сорбенте большого количества свободных радикалов, образующихся в процессе измельчения сырья — хлопковой целлюлозы.

Выявлено положительное влияние сорбента «Целоформ» на состояние гнойной раны — в фазу воспаления раневого процесса сорбент ускоряет очищение гнойной раны, а в фазах гранулирования и эпителизации действует как протектор репаративных процессов. При этом отмечены позитивные сдвиги в морфологической картине раны: сохранность структуры эпидермиса и отсутствие нарушений целостности базальной мембраны, менее выраженные па-

тологические изменения в структуре придатков и более активная пролифера-тивная реакция лимфоцитов, как сдерживающий фактор развития инфекции и благоприятного течения воспалительного процесса.

Установлена лечебная эффективность сорбента «Целоформ», позволившая снизить продолжительность лечения больных одонтогенными флегмонами на 2,5±0,7 койко-дня (р<0,05).

Теоретическая и практическая значимость

Проведенные исследования позволили обосновать значимость использования сорбента «Целоформ» из хлопковой целлюлозы в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами ввиду его положительного влияния на состояние гнойной раны, что предопределяет направление дальнейшего научного развития.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке нового эффективного способа лечения гнойных ран, основанного на использовании сорбента «Целоформ», обладающего обезболивающим и дезодорирующим действием и создающего в ране условия для активного протекания репаративных процессов.

Использование сорбента «Целоформ» при местном лечении больных одонтогенными флегмонами способствует улучшению клинических показателей и сокращению сроков стационарного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенностью состава сорбента «Целоформ» является наличие в нем большого количества свободных радикалов.

2. Сорбент «Целоформ» оказывает положительное влияние на все фазы раневого процесса: в фазу воспаления ускоряет очищение гнойной раны, а в фазы гранулирования и эпителизации действует как протектор репаративных процессов.

3. Включение в комплексное лечение больных одонтогенными флегмонами сорбента «Целоформ» способствует улучшению клинических показателей и сокращению сроков лечения.

Сведения об апробации результатов диссертации.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XII Всероссийской научн.-практ. конф. «Молодые ученые в медицине». — Казань, 2006; XII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Санкт-Петербург, 2007; I Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта. - Казань, 2008.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в работу отделений челюстно-лицевой хирургии больницы скорой медицинской помощи №1 г. Казани,

Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан и ООО «Центр челюстно-лицевой хирургии и паро-донтологии», а также в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанская ГМА» Мин-здравсоцразвития России и кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития России.

Сведения о публикациях по теме диссертации.

По результатам проведённого исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций 1,55 у.п.л., в том числе авторский вклад — 1,2 у.п.л.

Личный вклад автора.

Диссертант лично участвовал в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, разработка рабочих карт и балльной системы оценки выраженности воспалительного процесса, изучение госпитализируемой заболеваемости при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях, организация забора материала на гистологическое исследование проводились непосредственно соискателем. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования.

Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственного исследования автора.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, результаты исследований иллюстрированы 13 таблицами и 19 рисунками. Библиографический список включает 112 отечественных и 90 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

При выполнении исследования поэтапно использовались и применялись аналитический, электронно-парамагнитно-резонансный (ЭПР), гистологический, клинический и статистический методы (табл. 1).

Таблица 1.

Характеристика этапов исследования_

№ Этапы исследования Источники информации Методы исследования Объем наблюдений, результаты

1 2 3 4 5

1. Изучение отечественной и зарубежной литературы Периодические издания, монографии, авторефераты диссертаций, электронные издания Аналитический 202 литературных источника, в том числе 92 иностранных авторов.

2. Изучение госпитализируемой заболеваемости истории болезни 285 больных за 2006-2009 гг. Аналитический 285 историй болезни. Выделены факторы, влияющие на эффективность лечения

3. Изучение свойств «Целоформа» Протокол Метод ЭПР 20 протоколов. Установлена особенность состава «Целоформа»

4. Морфологическая оценка влияния «Целоформа» на состояние гнойной раны Протокол Гистологический 15 протоколов.. Установлено положительное влияние «Целоформа» на морфологическое состояние гнойной раны

5. Клиническая эффективность использования сорбента «Целоформ» Протоколы Клинический 102 протокола, установлена клиническая эффективность сорбента

6. Математическая обработка полученных показателей Материалы диссертационного исследования Статистический 285 историй болезни и протоколы 102 больных одонтогенными флегмонами

На первом этапе в отделении челюстно-лицевой хирургии больницы скорой медицинской помощи №1 г. Казани проведено изучение госпитализируемой заболеваемости больных ООГВЗ.

На втором этапе на кафедре радиоспектроскопии и квантовой электроники Казанского (Приволжского) федерального университета с помощью метода электронно-парамагнитного резонанса изучали особенности состава сорбента «Целоформ» с использованием спектрометра Вгикег ЕБРЗОО (Германия). Для этого все измеряемые образцы сырья (хирургическая вата) и сорбента помещали в особо чистые ампулы, сертифицирован-

7

ные фирмой-изготовителем спектрометра ЭПР. Помещали ампулу с образцом в резонатор спектрометра и настраивали СВЧ тракт. Записывали спектр ЭПР. Выделяли области спектра ЭПР, где наблюдался сигнал. Записывали данные области, изменяя параметры спектрометра, для получения неискаженного сигнала ЭПР с максимальным отношением сигнал/шум.

На третьем этапе на кафедре гистологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития России (зав. кафедрой д.м.н., профессор Че-лышев Ю.А.) проведена морфологическая оценка влияния сорбента из хлопковой целлюлозы на состояние гнойной раны с помощью гистологических исследований. Изучали биопсийный материал в виде фрагмента 0,51,0 мм (участок кожи с подкожно-жировой клетчаткой из области гнойной раны), полученный с помощью трепана "Biopsy punch" под местной анестезией, который фиксировали в течение 1 часа в 10 % растворе нейтрального формалина на фосфатном буфере (рН=7,0) или фиксаторе Карнуа, затем обезвоживали в спиртах и заключали в парафин. Срезы толщиной 5-7 мкм изготавливали на роторном микротоме МПС-2. После депарафиниро-вания срезы окрашивали гематоксилином и эозином по стандартной методике (О.В.Волкова, Ю.К.Елецкий, 1982). После окраски и фотографирования при помощи микроскопа С-11 изучали особенности строения гистологического материала.

На четвертом этапе в отделении челюстно-лицевой хирургии больницы скорой медицинской помощи №1 г. Казани оценивалась эффективность использования сорбента «Целоформ» в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами (ОФ) одного пространства (поднижнече-люстные, подподбородочные, поджевательные, крыловидно-поднижнечелюстные) в возрасте 20-49 лет (мужчин — 55, женщин - 47), разделенных на 2 группы: основную (ОГ) - 60 человек и группу сравнения (ГС) — 42 (всего 102 больных). Обследование включало общеклинические (анамнез, оценка общего и местного статуса) и специальные (лабораторные, инструментальные) методы исследования. Лабораторные показатели: лейкоцитоз, увеличение СОЭ (до 20-30 мм/час и выше), палочкоядерный сдвиг влево, явления микро- и анизоцитоза.

При проведении комплексного лечения руководствовались общеизвестными принципами гнойной хирургии: вскрытием гнойно-воспалительного очага путем послойного рассечения тканей над ним, промыванием и адекватным дренированием образовавшейся гнойной раны дренажными трубками или резиновыми выпускниками. Больным ОГ, в отличие от больных ГС, при перевязках в рану равномерно засыпали порошок «Целоформа».

Всем больным назначалось традиционное общее лечение (антибиотики, десенсибилизирующие препараты и др.).

Для оценки динамики воспалительного процесса нами разработана балльная система оценки выраженности клинических признаков флегмоны (табл. 2).

Бальная система оценки выраженности клинических признаков №|__Признаки_

Общие

1 2 3 4

1 Общее состояние средней тяжести 1

удовлетворительное 0

2 Температура тела высокая (выше 38°С) 2

субфебрильная (37-3 8°С) 1

в пределах нормы 0

3 Аппетит отсутствует 2

нарушен 1

нет нарушений 0

4 Сон бессонница 2

нарушен 1

нет нарушений 0

5 Регионарные лимфатические увеличены 1

узлы не увеличены 0

6 Кожные покровы бледные 1

обычной окраски 0

Максимальная сумма баллов общих признаков 9

Местные

1 Ограничение открывание рта имеется 1

нет 0

2 Инфильтрат выраженный 2

определяется 1

отсутствует 0

3 Наличие боли в области сильная боль 3

гнойной раны умеренная боль 2

слабая боль 1

нет 0

4 Наличие боли при глотании есть 1

нет 0

5 Иррадиация боли по ходу имеется 1

троиничного нерва нет 0

6 Перевязки болезненные 1

безболезненные 0

7 Наличие запаха из гнойной выраженный 2

раны слабый 1

отсутствует 0

Максимальная сумма баллов местных признаков 11

Максимальная сумма баллов общих и местных признаков 20

Статистическая обработка цифрового материала проводилась на персональном компьютере методом вариационной статистики. Вычислялись средние арифметические значения, средняя ошибка средней арифметической, среднее квадратическое отклонение. Достоверность средних значений определяли с использованием ^критерия Стьюдента.

Основные результаты исследования и их обсуждение

Установлено, что наибольшее количество больных ООГВЗ (67,0%) достоверно приходилось на возрастную группу 20-49 лет (р<0,001). При этом структура больных ООГВЗ распределялась следующим образом: острый одонтогенный остеомиелит - 35,7%, острый одонтогенный остеомиелит, осложненный флегмоной - 41,2%, острый одонтогенный периостит -19,7%, прочие (перикоронарит, лимфаденит, гайморит) - 3,4%. Установлено значительное превалирование мазевых дренажей в комбинации с резиновыми выпускниками (89,8%) на госпитальном этапе и отсутствие в арсенале врача хирурга-стоматолога медицинских сорбентов, средств сорбци-онно-апликационной терапии — нового направления в хирургии.

С помощью метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), установлено, что при получении сорбента «Целоформ» из исходного сырья образуется большое количество свободных радикалов (рис. 1).

Рис. 1. Спектры электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) сырья, нестерилизованного и стерильного «Целоформа» и препарата «Назавапь».

Как видно из рисунка 1, количество свободных радикалов в образцах нестерильного и стерильного сорбента «Целоформ» существенно больше, чем в образцах сырья и иротивоаллергенного порошкового препарата из хлопковой целлюлозы «Назаваль» (Англия).

Если сравнить сигналы (количество свободных радикалов) с образцом исходной хлопковой ваты (табл. 3) то в образце 2 их количество увеличилось примерно в 4.6 раза (р<0,01), в образце 3 - в 4.8 раза (р<0,01), в образце 4 и 5 их количество несколько выше, чем в сырье в (р>0,05).

Таблица 3.

Объемное содержание свободных радикалов_

№ Образец Количество свободных радикалов в Ю20 на 1 см3 образца.

1 Сырье (хлопковая вата) 0.96±0.2

2 Сорбент «Целоформ» (нестерильный) 4.4±0.3

3 Сорбент «Целоформ» (после стерилизации) 4.6±0.3

4 Препарат из целлюлозы «Назаваль» 1.4±0.2

5 Целоформ (нарушение технологического процесса) 1.5±0.2

Таким образом, установлена особенность состава сорбента «Целоформ», заключающаяся в наличии в нем существенно большего количества свободных радикалов, чем в исходном сырье.

Вполне вероятно, что значительным увеличением количества свободных радикалов после механической обработки сырья для получения «Целоформа» объясняется, на наш взгляд, увеличение эффективности сорбента.

В качестве предварительной рабочей гипотезы можно предположить, что свободные радикалы, входящие в состав сорбента «Целоформ» взаимодействуют с бактериями, подавляя их активность.

При гистологическом исследовании у больных группы сравнения (ГС) обнаружены очаги инфильтрации лимфоцитами, участки повреждения базальной мембраны эпителия в виде отсутствия ее фрагментов, заполненных скоплениями лейкоцитов. Выявляются участки повреждения, выражающиеся в расхождении боковых поверхностей клеток вероятно, вследствие исчезновения межклеточных контактов, что приводит к появлению микрополостей самых различных размеров, в которых обнаруживаются скопления погибших клеток, окруженные лейкоцитами. Также присутствуют макрофаги, гистиоциты. В собственной пластинке определяются скопления зернистых лейкоцитов и моноцитов, а количество соединительнотканных клеток и особенно фибробластов уменьшено. Это говорит о. повреждениях в подлежащей соединительной ткани, вызванных воспалением (рис. 2).

Рис. 2. Биопсийный материал больной В. из группы сравнения, взятый на 7-е сутки от начала лечения (ув. 100).

Таким образом, на 7-е сутки у пациентов ГС сохраняется воспаление в сосочковом слое, имеются фокусы некрозов, преобладает выраженная лейкоцитарная реакция, что свидетельствует о высокой степени активности воспалительного процесса.

В гистологическом материале основной группы (ОГ), также на 7-е сутки, определяется сохранность интактной структуры эпидермиса, включая его базальный слой, а также сохранение целостности базальной мембраны на всем протяжении (рис. 3). В сосочковом слое отмечена продуктивная реакция с большим количеством макрофагов, разрастание соединительной ткани. В сетчатом слое дермы определяются многочисленные пузырьки округлой формы с диаметром в большинстве случаев более 150 мкм, окруженные соединительной тканью с выраженной макрофагальной реакцией. По-видимому, локализация этих пузырьков соответствует месту введения порошка хлопковой целлюлозы. Вокруг отдельных пузырьков и участка их скопления формируется выраженная продуктивная реакция с преобладанием лимфоцитов, фибробластов, единичных макрофагов и моноцитов. В соединительной ткани прослежены признаки отека, который более локален и выражен в меньшей мере, чем в материале из ГС.

Рис. 3. Биопсийный материал больной 3. из основной группы, взятый на 7-е сутки от начала лечения (ув. 100).

Таким образом, у больных ОГ обнаружены явные объективные признаки влияния сорбента «Целоформ» на течение гнойно-воспалительного процесса в операционной ране: отсутствие признаков воспаления, альтерации - нет дефектов базальной мембраны, отсутствие лейкоцитарной инфильтрации, наличие высокой репаративной (клеточной) активности.

Как известно, развитие раневой инфекции сопровождается целым рядом клинических проявлений общего и местного характера. Общие симптомы в виде гнойно-резорбтивной лихорадки обычно соответствуют характеру местного процесса, сначала - тяжести повреждения, а затем воздействием микроорганизмов и их токсинов, а также продуктов распада тканей.

Пациенты с ОФ предъявляли жалобы на локальные интенсивные боли, нарушение функции поражённой области, повышенную температуру тела, припухлость или отечность мягких тканей ЧЛО.

В ходе проведенного лечения зафиксирована динамика клинических показателей больных ОФ, в сравнительном аспекте, отраженная в таблице 4.

Таблица 4.

Динамика клинических показателей больных одонтогенными флегмонами (в днях лечения)

Клинические показатели Основная группа Группа сравнения

1 2

Купирование болевого синдрома 2,9±0,4 4,3±0,6

РгР2<0,05

Прекращение гноетечения 2,8±0,5 | 4,2±0,6

р,-Рг<0,05

Наложение вторичных швов 6,1±0,7 8,6±0,9

РгР2<0,05

Сроки лечения 12,5 ±0,6 15,0±0,9

ргр2<0,05

Аналогичную картину мы наблюдали и по динамике разработанной нами балльной системы оценки выраженности клинических признаков флегмоны (рис. 4), которая свидетельствовала о статистически значимом снижении выраженности воспалительных проявлений на всех этапах наблюдения у больных ОГ, в отличие от больных ГС, у которых достоверное снижение бальных показателей отмечено только с 3-х суток лечения.

По всем, приведенным в таблице, параметрам определялось статистически значимое превалирование клинических показателей больных ОГ над показателями пациентов ГС (р <0,05). Отмечено снижение продолжительности стационарного лечения на 2,5±0,7 койко-дня (р<0,05). Побочных реакций, жалоб и осложнений ни в одном случае не отмечалось.

■ Основная группа

■ Группа сравнения

Рис. 4. Динамика выраженности общих и местных признаков воспалительного процесса у больных одонтогенными флегмонами

При этом разность величин показателей ОГ и ГС на всех этапах лечения была статистически значимой (р<0,05). На 8-ые сутки у лиц ОГ произошла нормализация показателей.

Можно заключить, что динамика выраженности общих и местных признаков воспалительного процесса у больных ОФ соответствовала динамике клинических показателей.

Таким образом, результаты использования сорбента «Целоформ» в комплексном лечении больных ОФ, свидетельствуют как об улучшении клинических, так и морфологических показателей.

Кроме того, необходимо отметить следующее. В хирургии существуют проблемы перевязок, обусловленные:

• прилипанием повязки к ране, затрудняющим ее снятие с возникновением при этом острой боли вследствие травмирования раны;

• неприятным «гнойным» запахом, Сопровождающим всю процедуру перевязки.

Использование же сорбента «Целоформа» решает данные проблемы, так как этот сорбент дезодорирует гнойную рану, ослизняется в ней и повязка, которой закрыта рана, легко удаляется, что значительно облегчает процедуру перевязки.

Таким образом, анализируя полученные результаты, можно констатировать, что сорбент «Целоформ»:

• быстрее нормализует общее состояние пациента и купирует местные признаки воспалительного процесса;

• эффективен и прост в использовании;

• обеспечивает безболезненность перевязок и дезодорирует гнойный экссудат;

• не имеет противопоказаний, не вызывает побочных и аллергических реакций;

• сокращает сроки лечения больных одонтогенными флегмонами;

• позволяет получить значительный экономический эффект.

Диссертационное исследование поддержано грантом государственной некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» по проекту «Разработка и использование «Целофор-ма» (порошкообразного средства из хлопковой целлюлозы) в медицинской практике.

ВЫВОДЫ

1. Наибольшее количество больных острыми одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями (67,0%) достоверно приходилось на возрастную группу 20-49 лет (р<0,001). Структура больных распределялась следующим образом: острый одонтогенный остеомиелит - 35,7%, острый одонтогенный остеомиелит, осложненный флегмоной - 41,2%, острый одонтогенный периостит - 19,7%, прочие (перикоронарит, лимфаденит, гайморит) - 3,4%. При этом определены факторы, снижающие эффективность лечения больных одонтогенными флегмонами: нерациональное дренирование (использование марлевого дренажа) и практическое отсутствие в арсенале врача хирурга-стоматолога медицинских сорбентов.

2. Установлена особенность состава сорбента «Целоформ», заключающаяся в наличии в нем существенно большего количества свободных радикалов (в 4,6-4,8 раз), чем в исходном сырье (р<0,01).

3. Сорбент из хлопковой целлюлозы является патогенетически обоснованным средством местного лечения больных одонтогенными флегмонами во всех фазах раневого процесса. В фазу воспаления сорбент ускоряет очищение гнойной раны, а в фазы гранулирования и эпителизации действует как протектор репаративных процессов. При этом морфологическая картина биопсийного материала больных основной группы, отличалась от материала больных группы сравнения сохранностью структуры эпидермиса, отсутствием нарушений целостности базальной мембраны, менее выраженными патологическими изменениями в структуре придатков, более активной пролиферативной реакцией лимфоцитов, как сдерживающего фактора развития инфекции и способствующего благоприятному течению воспалительного процесса.

4. Использование сорбента «Целоформ» в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами способствует более быстрому улучшению общего состояния пациентов и купированию местных признаков воспалительного процесса, что позволяет сократить сроки стационарного лечения больных на 2,5±0,7 койко-дня (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования подтверждают эффективность и целесообразность использования сорбента «Целоформ» в качестве местного средства в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами во всех фазах раневого процесса.

На современном этапе для улучшения качества лечения и сокращения сроков стационарного пребывания больных одонтогенными флегмонами рекомендуется, наряду с дренированием операционной раны трубчатыми дренажами, ее заполнение порошком сорбента «Целоформ». Использование сорбента позволяет купировать болевой синдром, обеспечить безболезненность перевязок и дезодорацию гнойного экссудата. При этом «Целоформ» не вызывает побочных реакций в виде раздражений и непереносимости.

Перевязки с использованием сорбента рекомендуется проводить через каждые 8-10 часов ввиду того, что к этому времени происходит пропитывание повязки гноем. Повязки при использовании сорбента «Целоформ» легко снимаются, не вызывая болевых ощущений, так как вследствие ос-лизнения обладают низкой адгезией к раневой поверхности (не прилипают к ране).

Фрагменты диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий в медицинских вузах и в системе последипломного образования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Игнатьева, О.В. Особенности диагностики и лечения пожилых пациентов с острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями /О.В. Игнатьева, P.A. Галимов, О.В. Нестеров, С.С. Ксембаев //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские проблемы пожилых». - Йошкар-Ола, 2007. - С. 15-17.

2. Ксембаев, С.С. Разработка и результаты использования нового сорбента «Целоформ» в клинике гнойной челюстно-лицевой хирургии /С.С. Ксембаев, В.К. Половняк, О.В. Нестеров, Н.И. Глушко, P.A. Галимов

//Актуальные вопросы стоматологии: (сборник научных трудов). - Москва

- Краснодар: «Советская Кубань», 2008. - С. 61-65.

3. Ксембаев, С.С. Оценка эффективности использования нового сорбента «Целоформ» для местного лечения флегмон челюстно-лицевой области /С.С. Ксембаев, О.В. Нестеров, P.A. Галимов //Материалы XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - Санкт-Петербург, 2008. - С. 120-121.

4. Галимов, P.A. Профилактика осложненного течения острых одон-тогенных воспалительных заболеваний на до- и госпитальном этапах /P.A. Галимов, С.С. Ксембаев, О.В. Нестеров, О.В. Игнатьева //Материалы 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке». - Казань: издательство «Отечество», 2008.- С. 135-137.

5. Ксембаев, С.С. Разработка и опыт использования нового сорбента «Целоформ» в стоматологии /С.С. Ксембаев, О.В. Нестеров, Ю.А. Челы-шев, P.A. Галимов, Г.А. Ахмадуллина, М.Н. Хадыева, Д.С. Берхеева, О.В. Игнатьева, М.В. Нигматзянова //Материалы 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке». - Казань: издательство «Отечество», 2008. - С. 154-157.

6. Галимов, P.A. Результаты разработки и апробации в стоматологии многофункционального сорбента «Целоформ» /P.A. Галимов, О.В. Нестеров, Ксембаев С.С. //Здоровье человека в XXI веке. Материалы П-й Российской научно-практической конференции. Том 1. /Под общей редакцией профессора Ксембаева С.С. - Казань, 3 апреля 2010 г. - Казань. Изд-во Казанского медицинского университета, 2010. -С.91-95.

7. Галимов, P.A. Профилактика осложнений и возможности снижения уровня госпитализируемой заболеваемости при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях /P.A. Галимов, О.В. Нестеров, С.С. Ксембаев //Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта Материалы III-й Российской научно-практической конференции.

- Казань: Издательство «Отечество». - 2010. - С. 133-139.

8. Галимов, P.A. Сорбционно-апликационная терапия - перспективное направление в стоматологии /P.A. Галимов, В.К. Половняк, О.В. Нестеров, С.С. Ксембаев //Здоровье человека в XXI веке. Материалы Ш-й Российской научно-практической конференции /Под общей редакцией профессора Ксембаева С.С. - Казань, 21-22 апреля 2011 г. - Казань: Изд-во Казанского медицинского университета. - С. 188-192.

9. Галимов, P.A. Госпитализируемая заболеваемость больных острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями /P.A. Галимов, О.В. Игнатьева, О.В. Нестеров С.С. Ксембаев //Общественное здоровье и здравоохранение. - №4. - Казань, 2011. - С. 50-52.

10. Галимов, P.A.. Перспективы развития сорбционно-апликационной терапии в стоматологии /P.A. Галимов, М.Н. Хадыева, Нестеров О.В //Stomatologiya. Средне-азиатский научно-практический журнал. - 2011. -№3-4. С. 14-18.

11. Галимов, P.A. Сорбционно-аппликационная терапия гнойно-воспалительных процессов в клинической стоматологии /P.A. Галимов, М.Н. Хадыева, О.В. Нестеров, С.С. Ксембаев //Практическая ме-дицина.-№1(56). - Казань, 2012. -С. 113-115.

12. Хадыева, М.Н. Обоснование применения сорбента «Цело-форм» при лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области /М.Н. Хадыева, P.A. Галимов, С.С. Ксембаев //Казанский медицинский журнал. - №2,2012. - С.315-317.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГС - группа сравнения ОГ - основная группа

ОГВЗ - острые гнойно-воспалительные заболевания

ООГВЗ - острые одонтогенные гнойно-воспалительные заболевания

ОФ - одонтогенная флегмона

ЧЛО - челюстно-лицевая область

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

Подписано в печать 21.09.2012. Формат 60x84 Тираж 100 экз. Гарнитура «Тайме». Бумага ксероксная. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 09/226. Печать ризографическая.

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве «ИГМА-пресс» ИП Малиновой И.Г. ОГРН 308169031S00136 Казань, ул. Московская, д.31, офис 215. Тел. 526-03-69.