Оглавление диссертации Васильев, Дмитрий Александрович :: 2004 :: Москва
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Физическая тренировка в свете учения об общей адаптационной системе.
1.2 Здоровье студентов и врачебный контроль в процессе физического воспитания.
1.3 Медицинские группы и оптимальная физическая нагрузка.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Организация работы и контингент.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Анализ состояния здоровья студентов.
3.2 Анализ морфо-функциональных показателей выборки.
3.3 Кластерная оценка исследуемых параметров.
3.4 Выявление закономерностей классификации.
3.5 Кардиоинтервалография в медицинских группах.
3.6 Оценка адекватности многофакторной модели. Тестовая выборка.
3.7 Проверка критерия повторяемости предложенной методики.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Васильев, Дмитрий Александрович, автореферат
Актуальность темы
Рубеж третьего тысячелетия ознаменовался для России усилением государственного приоритета в сфере «укрепления здоровья населения и деятельности, способствующей укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта» (Конституция РФ, ст. 41, п.2, 1993).
Воплощением государственной оздоровительной политики стали, вышедшие за период с 1993 по 2003 годы, Федеральные Законы «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» и «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», а также Программа Правительства Москвы «Резервы здоровья и работоспособности молодёжи», и Постановление Российской Федерации «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодёжи». Эти документы определили современные правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, установили принципы государственных интересов в области физической культуры и спорта России.
Предпосылками к неизбежности реформ явилась статистика уровня здоровья, заболеваемости и смертности населения современной России. Критический уровень состояния здоровья населения России отмечается в выступлениях ведущих политиков, специалистов в области здравоохранения, физической культуры и спорта, что нашло своё отражение в важнейших правительственных и общественных документах (Медик В.А., Юрьев В.К., 2001; Рожков П.А., 2002).
В последнее время мы являемся очевидцами того факта, что намеченные реформы политики оздоровления российского народа получают возможность для реализации под самым пристальным и высоким контролем. Со стороны самых влиятельных структур государственной власти к проблемам развития спорта, повышению уровня здоровья населения и идее здорового образа жизни был проявлен чрезвычайно пристальный интерес. В частности, согласно протоколу №7 заседания Президиума Госсовета по итогам окончательного, третьего заседания рабочей группы от 30 января 2002 года №А4—2083 ГС, был вынесен на рассмотрение вопрос «О роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян».
Одной из актуальных проблем современного молодого поколения, является проблема здоровья детей и молодёжи.
Анализ состояния здоровья, в том числе студенческой молодёжи, убеждает в том, что существовавшая система его формирования существенно подорвана. Современное общество характеризуется коренным изменением условий жизни, труда и быта населения (Агаджанян Н.А., Тель Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.В., 1998; Byer C.,Shainberg L.,1991).
Функциональные отклонения выявляются у 33-50% новорождённых, в том числе: 74% имеют признаки патологии опорно-двигательного аппарата, у 36% детей наблюдается функциональная неполноценность кардио-респираторной системы. Около 53 % учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Снижается уровень физической подготовленности учащейся молодёжи (Исаев А. А., 1998). Несправедливо забываются, по словам академика Е.М. Тареева, принципы лечения «.без лекарств, только физической нагрузкой, как гигиенической мерой, исходя из концепции регуляции мышцами кардио-васкулярной адаптации».
Систематически снижается уровень здоровья студентов. За время обучения в вузе в несколько раз увеличивается число хронических заболеваний. По данным выборочных медицинских обследований, в среднем у 40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном нервно-психических, сердечно-сосудистых, органов дыхания (Исаев А.А., 1998).
Среди молодых людей различных социальных групп во всём мире студентов выделяют как лиц повышенного риска, которые чаще, чем люди других социальных групп, страдают различными вегетативными расстройствами и нервно-психическими заболеваниями (Шкребко А.Н.,1998; Умрюхин Е.А., Быкова Е.В., Климина Н.В., 1999; Миннибаев Т. Ш., Михеева J1. В., Кузнецова JI. Ю.,и др., 2001; Плотников В.П., 2001).
Большую роль в охране здоровья студентов играет осуществление грамотного и продуктивного врачебного контроля. Своевременное отслеживание и адекватная интерпретация состояния здоровья студента, уровня его физического развития, и функциональной готовности во многом обуславливают полезное влияние процесса физического воспитания. И напротив, ошибки и неточности врачебного контроля могут превратить, по сути, полезный процесс занятий физкультурой и спортом в нелюбимое и вредное для здоровья занятие.
Одним из важных аспектов медицинского обеспечения процесса физического воспитания студентов является врачебный контроль. Осуществление врачебного контроля ведётся в течение всего учебного года, но начинается он с первичного медицинского осмотра, во время которого предстоит определить принадлежность студента к одной из медицинских групп (основной, подготовительной или специальной). Такое разделение необходимо для дифференцированного, индивидуального подхода к каждому занимающемуся физической культурой (Чоговадзе А.В., 1983). Благодаря данному подходу, студенты обоснованно распределяются по учебным группам и получают физическую нагрузку, адекватную их состоянию и возможностям, совершенствуют свои физические качества, повышают и укрепляют здоровье.
Однако существующий механизм распределения студентов по медицинским группам не всегда может быть объективным из-за отсутствия чётких характеристик принадлежности к той или иной группе. Исследования, предусмотренные первичным медицинским осмотром подразумевают определение количественных характеристик состояния организма (например, ЖЕЛ, PWC - 170, динамометрия, ЧСС, АД, данные ЭКГ), а критерии принадлежности к той или иной медицинской группе на основании данных исследований носят сугубо качественный и приблизительный характер (незначительные отклонения в состоянии здоровья, достаточное физическое развитие, недостаточная физическая подготовленность) (Пономарёва В.В., 2001).
Существующий и общепринятый алгоритм дифференциации медицинской группы занимающихся физической культурой и спортом состоит в обследовании состояния здоровья у врачей-специалистов, исследовании физического развития и функционального состояния организма, соотнесении полученных показателей с соответствующими нормами, и в результате, гипотетическая дифференциация медицинской группы.
Такой способ определения медицинских групп обладает рядом недостатков. Во-первых, данный подход предполагает большую долю субъективности исследователя, выносящего решение на основании полученных результатов исследования. Во-вторых, он обладает большой долей разобщения интерпретируемых характеристик организма. Действительно, при необходимости анализа большого количества полученных, зачастую противоречивых показателей, логическая цепочка врачебного анализа исследователя может распадаться на различные мнения об одном исследуемом, что может приводить к разобщённости и неоднозначности толкования результатов. В третьих, этот подход не учитывает индивидуальных свойств той выборки, которая исследуется в настоящий момент и может не обладать среднестатистическими свойствами.
Такого рода недостатки могут и должны быть устранены на современном этапе развития науки и техники, что сможет значительно облегчить, оптимизировать и обьективизировать процесс врачебного контроля за занимающими физической культурой и спортом.
Актуальность исследования именно студентов заложена в той социально-экономической роли, которую несёт в себе молодое поколение. Из студенчества формируются будущие специалисты и руководители в различных сферах деятельности общества, поэтому, особое внимание должно уделяться профессиональной подготовке студентов, которая в свою очередь, органически связана с их состоянием здоровья, широтой эрудиции, уровнем культуры и др. факторами (Плотников В.П., Поляев Б.А., Чоговадзе А.В. Иванова Г.Е., 2002). Вместе с тем, по мнению многих авторов, на протяжении ряда лет во время обучения в вузе происходит ухудшение здоровья студентов (Агаджанян Н.А. с соавт., 1998; Чоговадзе А.В., Прошляков В.Д., Мацук М.Г., 1986; Филатов О.М., Щедрина А.Г., 1996; Уланова Т.В., 2003; Соловьев B.C., 1990). Во многом это явление связано с неадекватной физической нагрузкой, получаемой студентами в процессе физического воспитания. Роль физической культуры для студентов нельзя переоценить. Однако, использование физических упражнений, особенно у лиц с отклонениями в здоровье будет эффективно в том случае, если эти упражнения рациональны по характеру, объёму и интенсивности нагрузки, а также адекватны клиническому и функциональному состоянию субъекта (Плотников В.П., Поляев Б.А., Чоговадзе А.В. Иванова Г.Е., 2002).
Иными словами, студенты в процессе физического воспитания нуждаются в объективной, согласованной системе дифференциации занимающихся на медицинские группы и адекватном врачебном контроле.
Таким образом, в основу нашей работы было положено стремление выявить объективно существующие количественные, а если и не количественные, то статистически группирующиеся признаки распределения студентов по медицинским группам в процессе оценки их морфо-функциональных характеристик.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Таким образом, целью данной работы является оптимизация процесса распределения студентов младших курсов на медицинские группы по результатам комплексной оценки физического развития и функционального состояния.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Оценить антропометрические и функциональные параметры студентов младших курсов вуза;
2. Характеризовать антропометрические и функциональные показатели в медицинских группах;
3. Обосновать возможность оптимизации распределения студентов по показателям физического развития, функционального состояния на медицинские группы для занятий по государственной программе физического воспитания;
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Научная новизна заключается в том, что исследована возможность применения кластерного анализа для распределения в медицинские группы на основании комплексной оценки морфо-функциональных показателей. С помощью дискриминантного анализа данных морфо-функциональных показателей, выведены линейные уравнения - индикаторы медицинских групп, применимые в индивидуальном тестировании.
Выявлена и статистически подтверждена точность распределения в медицинские группы при данном количестве исследуемых морфо-функциональных признаков, равная 70-75 % от всех исследуемых.
Установлена статистически значимая связь созданной методики количественного определения медицинской группы у занимающихся физической культурой и спортом на основании анализа исследуемых морфо-функциональных показателей с субъективной оценкой состояния здоровья исследуемых и с показателем активности регуляторных систем, являющимся одним из интегральных показателей функционального состояния организма в целом.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что создана система объективной оценки распределения занимающихся физической культурой и спортом в медицинские группы на основании исследования морфо-функциональных показателей (приоритетная справка № 2004113291 с положительным i решением на изобретение от 08.10.04).
В результате выполнения работы получена предпосылка для создания компьютерной программы, позволяющей максимально автоматизировать процесс дифференциации медицинской группы исследуемого, что позволит оптимизировать затраты времени, средств и персонала на анализ результатов медицинских обследований и на распределение студентов по медицинским группам.
Разработанная в результате проведённого исследования научно обоснованная методика врачебного контроля получила звание «Лауреат премии Правительства Москвы молодым учёным города» за успехи в области здравоохранения и социальной защиты населения и может быть внедрена в процесс врачебного контроля студентов.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования являлись студенты 1,2 курса Российского Государственного Медицинского Университета. Исследование было проведено в два этапа. Число наблюдений составило (п=755 человек) для каждого исследуемого признака на первом этапе и (п=812 человек) на втором этапе. Возраст обследованных составлял 17 лет (от 16 лет до 18 лет: медиана и 10-90 интерквартильный размах) на обоих этапах исследования. Соотношение полов было:
Таблица№ 1 Половая принадлежность исследуемых
Пол Численность, чел. Доля, %
Основная Тестовая Основная Тестовая выборка выборка выборка выборка
Женский 472 488 63 60
Мужской 283 324 37 40
Всего 755 812 100 100
НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА
Основной гипотезой нашего исследования являлось предположение о существовании количественных группирующих признаков - индикаторов медицинских групп. Согласно этой гипотезе, исследуемая совокупность студентов содержит в себе представителей различных медицинских групп: специальной, подготовительной и основной, которые имеют статистически значимые различия в морфо-функциональных показателях как среди исследуемых мужского, так и женского пола.
Исходя из этого, морфо-функциональные показатели организма могут быть объединены в единую систему количественной диагностики морфо-функционального состояния организма для оценки медицинских групп занимающихся физической культурой и спортом студентов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Показатели физического развития и функционального состояния являются одним из компонентов состояния здоровья исследуемых, что позволяет создать эффективную и динамически модифицируемую систему не только экспрессоценки морфо-функциональных показателей, но и состояния здоровья исследуемых при массовых обследованиях;
2. Существуют объективные, статистически обоснованные критерии распределения студентов младших курсов на медицинские группы, базирующиеся на комплексной оценке антропометрических и функциональных характеристик;
3. При распределении студентов младших курсов на медицинские группы возникают случаи, не поддающиеся однозначной классификации, что предопределяет два возможных пути решения проблемы: 1) увеличение количества исследуемых признаков и/или 2) выделение «переходных» медицинских групп.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 124 работы отечественных и 85 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 43 рисунками и 38 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные показатели в оценке медицинской группы студентов младших курсов медицинского вуза"
ВЫВОДЫ
1. Морфо-функциональные признаки студентов имеют определённую закономерность к группировке в областях низких, средних и высоких значений.
2. Объединение морфо-функциональных признаков в группы имеет количественное, клиническое и статистическое обоснование, и, в основном, соответствует традиционным клиническим представлениям о качественном делении занимающихся физической культурой и спортом на медицинские группы.
3. Разделение на медицинские группы с помощью кластеризации морфо-фукнциональных показателей статистически достоверно коррелирует с результатами, полученными при обследовании состояния здоровья организма, с субъективной оценкой состояния здоровья исследуемых и их показателями активности регуляторных систем организма, а также даёт количественную характеристику состояния исследуемого, позволяет избежать субъективизации врачебного заключения, а также сделать вывод о принадлежности к медицинской группе на основании антропометрического исследования и функционального тестирования.
4. Определяющим условием отнесения к соответствующей медицинской группе остаются данные клинических исследований о состоянии здоровья безотносительно от выявленного уровня морфо-функциональных показателей. Хотя при наличии хронических заболеваний со стойкой ремиссией созданный метод, основанный на анализе морфо-функциональных показателей будет давать ответ на вопрос, к какой группе можно отнести того или иного индивидуума.
5. С помощью дискриминантного анализа выявлены формальные правила, позволяющие в каждом случае исследования количественно обосновать отнесение конкретного исследуемого к определённой медицинской группе. Точность кластерного распределения и полученных на основе дискриминантного анализа формальных правил распределения на медицинские группы достаточно велика и составляет 70-75% от всех исследованных.
6. Существует часть исследуемых (около 25%), которая не может быть однозначно классифицирована при помощи найденных формальных правил. Это можно объяснить тем, что значения найденных морфо-функциональных признаков лежат в смежных между искомыми группами областях значений общих кластерных коэффициентов.
7. Наиболее значимых диагностических критериев для осуществления метода кластеризации не выявлено. Значимость морфо-функциональных критериев по отдельности во вкладе в безошибочность общей интерпретации приблизительно одинакова и равна 59-65% для каждого критерия. При увеличении количества рассматриваемых критериев, точность прямо пропорционально возрастает достигая в среднем 75% точности при рассмотрении 6 критериев (МРИ, ЖИ, СИ, СИ кис, ПДП, ФР отн).
8. Применение методики количественной кластерной дифференциации на медицинские группы даёт возможность оптимизации процесса врачебного контроля студентов в плане временных и материальных затрат и объективизирует выводы, получаемые в результате анализа данных обследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оценка состояния здоровья студентов в условиях высшего учебного заведения - задача более сложная, чем определение функционального состояния и физического развития. Поэтому при массовых медицинских осмотрах студентов первостепенную роль могут играть экспресс-методики оценки функционального состояния и физического развития, на основании которых можно делать достоверные выводы о принадлежности исследуемых к медицинским группам.
2. Включение компьютеризированных количественных методов анализа морфо-функциональных показателей в процесс физического воспитания в вузе при помощи методики кластеризации морфо-функциональных показателей позволит оптимизировать процесс врачебного контроля, наладить своевременный и обоснованный механизм распределения по медицинским группам, позволит снизить уровень аггравации и симуляции, а также случаи предъявления фиктивных справок студентами.
3. Состояние функциональной готовности и функциональной компенсации, определяемой путём исследования морфо-функциональных признаков организма и выраженных количественно при помощи средств математики и статистики, может выступать как интегральный показатель общего состояния организма за счёт статистически достоверной корреляции морфо-фукнциональных показателей с объективной оценкой активности регуляторных систем организма и с субъективной оценкой состояния здоровья исследуемых.
4. Следует применять разработанную методику при проведении медицинских обследований у лиц, занимающихся физкультурой и спортом для оценки медицинской группы.