Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности морфофункционального развития юношей коренного населения Республики Саха (Якутия)
РГБ ОД
17 г.юн т
На правах рукописи
Пермякова Светлана Петровна
ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЮНОШЕЙ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
14.00.02. - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск 2002
Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии п Якутском государственном университете.
Научные руководи!ели:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор А.Г. Щедрина доктор медицинских наук, профессор А.Н. Машак
доктор медицинских наук, профессор В.Х. Габптов доктор медицинских наук, профессор В.В. Асташов
Тюменская государственная медицинская академия
Защита состоится « » 2002 г. в ■/£) часов
на заседании диссертационного совета Д 208.062.05 в Новосибирской государственной медицинской академии 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «<эО „СЫЬ^£/Ъ(Л-
2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
олков
С"
У К Г, ,Д ,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Приспособление организма к различным факторам среды представляет собой длительный исторический процесс, направленный на формирование экологического типа, обеспечивающего целостность и оптимальные условия для его жизнедеятельности (П.Г. Кой-носов, 1993; Н.А. Агаджанян, Н.Ф. Жвавый, В.Н. Ананьев, 1998). В связи с этим становится понятной необходимость изучения биологической природы человека в целостности и динамике жизненного цикла во взаимодействии с различными факторами внешней среды, в том числе образа жизни, позволяющие человеку целенаправленно использовать эти знания, в том числе в формировании собственного здоровья и управлении им (А.Г. Щедрина, 1996).
Существует множество рассуждений о специфике человека как социального существа и об огромной роли в человеческом обществе социального фактора. В работах В.П. Алексеева (1974), Н.И. Клевцовой (1976), Т.И. Алексеевой (1979), И.М. Золотаревой (1991), Л.Н. Гумилева (1994) подчеркивается, что организм человека индивидуален и неповторим, а степень изменчивости организма определяется генетической принадлежностью и условиями окружающей среды.
Сложившаяся в последнее время нестабильная экономическая, этническая, культурная ситуация, а также значительные изменения в демографических показателях, обосновывают необходимость разработки медико-биологических программ, направленных на сохранение здоровья населения и прогнозирование последствий в морфофизиологической адаптации организма человека к условиям окружающей среды.
Имеется точка зрения, что на земном шаре не существует столь критических для существования человека территорий, за исключением, возможно, Антарктиды. Тем не менее, основной этнос (якуты) занимают эту территорию для постоянного проживания по меньшей мере две тысячи лет (А.И. Гоголев, 1993). Коренное население Якутии, приспосабливающееся к сложнейшим природным условиям, вынуждено за очень короткий срок приспособиться к еще более сложным условиям, возникшим благодаря активному промышленному освоению ее территории (П.Г. Петрова, А.Я. Кульберг, А.И. Воложин, Ф.В. Захарова, 1995). Усиливающаяся урбанизация за кратчайшие сроки изменила традиционную популяционную структуру и окружающую среду. Несмотря на это, коренные народности РС(Я) представляют собой естественные популяции человека со строго специфическими морфо-функциональными особенностями, характерными для данного региона.
Особый научный интерес представляет изучение особенностей физического развития организма юношеского возраста, когда заканчивается биологическое созревание человека и все морфофункциональные показатели достигают своих дефинитивных размеров. Уровень физического развития в
этот период может служить контролем эффективности всей системы гигиенических мероприятий, проводимых на предшествующих этапах онтогенеза при сложившемся образе жизни, и регламентировать дальнейшую деятельность по оздоровлению подрастающего поколения, вносить необходимую коррекцию (А.Г. Щедрина, 1989).
Бесспорным в современных научных исследованиях и практической деятельности признается конституциональный подход, в основе которого лежит фундаментальная, целостная характеристика организма, воплощающая представление о качественном единстве его биологической организации (Б.А. Никитюк,1990).
В то же время следует отметить недостаточное внимание к изучению и анализу биологических задатков человека, потенциальных возможностей и предпосылок гармоничного духовного и физического развития. Это особенно актуально в настоящее время, поскольку современный исторический этап характеризуется все возрастающим влиянием различных социальных и экологических факторов на биологические и демографические процессы. Это находит отражение как в особенностях физического развития и здоровья современного поколения, так и в изменении возрастной структуры народонаселения (А.Г. Щедрина, 1996).
Актуальность обсуждаемых проблем для науки и практики, недостаточное освещение данных вопросов в современной литературе явилось побудительным моментом в выполнении данного исследования.
Цель исследования. Выявить закономерности морфофункционального развития организма юношей коренного населения Республики Саха (Якутия).
Задачи исследования:
1. Изучить индивидуально-типологические особенности физического развития юношей - представителей коренного и пришлого населения РС(Я).
2. Изучить морфофункциональные особенности организма юношей РС(Я) в зависимости от характера двигательной активности.
3. Исследовать морфофункциональные особенности организма юношей РС(Я) в зависимости от места жительства.
Научная новизна. Комплексное анатомо-антропологическое исследование позволило получить новые знания о закономерностях морфофункционального развития организма юношей современной популяции коренного и пришлого населения РС(Я) на уровне анатомо-антропологических особенностей организма, конституциональной принадлежности, функциональных характеристик. Выявлены индивидуальные особенности морфофункционального развития юношей в зависимости от этнической принадлежности, отмечены тенденция к низкорослости и к более высокой плотности тела (индекс Рорера), меньшей площади тела, преобладание долихоморфное™ телосложения, мезоскелия, большие показатели размеров головы, плоская
форма грудной клетки и более высокие показатели относительной становой мышечной силы у юношей коренного населения. Выявлены индивидуально-типологические особенности физического развития юношей в зависимости от социального фактора - занятий спортом, места проживания, привычного образа жизни; при этом замечены увеличение функциональной активности и изменения жирового и мышечного компонентов. Установлены характерные особенности развития организма современной популяции юношей РС(Я): долихоморфность, грацилизация телосложения при тенденции к гармонизации физического развития. Впервые получены материалы по ла-терализации полушарий головного мозга: у коренных юношей преобладает левополушарный тип и амбидекстрия. Впервые проведено исследование типа мышечной работоспособности, выявлено преобладание типа - «тяготеющие к стайерам» в группе коренного населения, свидетельствующий о достаточно полной степени выраженности красных и белых волокон, обеспечивающих аэробную и анаэробную энергетику.
Практическая значимость. Полученные материалы о закономерностях морфофункционльного развития организма юношей коренного и пришлого населения Республики Саха (Якутия) в связи с индивидуальной изменчивостью являются теоретической основой для развития профилактической медицины в РС(Я), для врачебного контроля за физическим развитием и физическим воспитанием подрастающего поколения.
Полученные материалы могут быть внедрены в учебный процесс медицинских, физкультурных ВУЗах, при разработке республиканских программ по физическому воспитанию и спорту, а также при решении различных социальных вопросов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. На фоне типичных онтогенетических популяционных биологических закономерностей морфофункционального развития организма выявлены этнические особенности, которые в совокупности характеризуют экотип юношей коренной и пришлой национальности, проживающих на территории РС(Я).
2. Морфофункциональные особенности организма юношей, проживающих на территории РС(Я), взаимосвязаны с характером двигательного режима в онтогенезе и местом проживания в городских или сельских условиях.
Апробация материалов диссертации. Результаты выполненного исследования были доложены и обсуждены на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука РС(Я)» (Якутск, 1998); на VI Русско-японском медицинском симпозиуме (Хабаровск, 1998); на X Международном симпозиуме «Эколо-го-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001). Материалы диссертации в процессе ее выполнения докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях медицинского института Якутского
государственного университета 1999 г; итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых (Новосибирск, 2001, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена в 127 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 12 рисунков, 11 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, описания контингента и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 186 отечественных и 24 иностранных источника. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В качестве объекта исследования были избраны юноши 16-19 лет коренного и пришлого населения Республики Саха (Якутия) в количестве 1022 человек. Коренное население (760 человек) представлено следующими этническими группами: якуты, эвены, эвенки. К пришлому населению (185 человек) отнесены лица русской, украинской, белорусской национальностей, которые не менее трех поколений проживали в Якутии. Кроме этого, были обследованы (метисы) лица смешанной национальности (77 человек).
Обследованные являлись школьниками общеобразовательных и детско-юношских спортивных школ г. Якутска и центральных улусов республики, а также студентами первых курсов ВУЗов г. Якутска и Чурапчинского института физической культуры и спорта. Исследование проводилось по комплексной программе, которая включала выявление антропометрических, функциональных, соматоскопических и конституциональных признаков.
Данный комплекс включает углубленное антропометрическое обследование по методике, принятой НИИ антропологии МГУ и описанной в пособии В.В. Бунака «Антропометрия» (1941), которое включало в себя определение ряда продольных (длина тела стоя и сидя, длина верхних и нижних конечностей); поперечных (акромиальный, гребневый, грудной поперечный и передне-задний диаметры), обхватных (окружность головы, грудной клетки) размеров тела, его массы, кистевой и становой мышечной силы, жизненной емкости легких.
При соматотипологической диагностике и оценке компонентного состава тела по методике J. Matiegka (1921) определялись толщина кожно-жировых складок, дистальные костные диаметры (плеча, предплечья, бедра и голени), а также окружности плеча, предплечья, бедра и голени.
Для анализа компонентного состава массы тела во всех возрастных группах обследованных применялась методика фракционирования массы тела на три компонента (мышечный, костный и жировой) (J. Matiegka, 1921).
Функциональные пробы для оценки резервных возможностей организма, выделения конституциональных типов «стайер-спринтер» проводились на основе особенностей мышечной работоспособности (В.В. Розенблат, 1964, 1975; В.П. Казначеев 1980, 1986; А.С. Щедрин, 2001). Для оценки функциональной асимметрии мозга в моторной и сенсорной функциях проводились пробы на выявление ведущей руки, ноги, глаза и уха (В.П. Леутин, Е.И. Николаева 1988; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988).
При соматотипировании юношей применялся метод, основанный на вычислении индекса Риса-Айзенка (i. Rces-Eisenk), рекомендуемый к использованию Б. А. Никитюком и Н.А. Корнетовым (1998).
Данный метод основан на соотношении показателей длины и грудной поперечного диаметра тела:
1 длина тела
I = — х - х 100
6 грудной поперечный d
При значении индекса менее 96 конституциональный тип определяется как - брахиморфный; от 96 до 106 - мезоморфный; более 106 - долихоморфный (А.С. Щедрин, 2001).
Представленный комплекс методик позволил выявить наличие индивидуальной изменчивости организма на разных уровнях: морфологическом (соматотип), адаптационном (энергообеспечение мышечной деятельности), функциональной асимметрии полушарий головного мозга.
Математическая обработка материалов проводилась на разработанной нами совместно с инженером-программистом Центра Национальной медицины РС(Я) А.А. Артемьевым информационной системе базы данных «SOMAX», которая содержит результаты измерений и по мере требований выдает необходимую информацию. Кроме этого, она имеет механизм генерации аналитических отчетов и расчета статистики. Данная программа разработана с использованием метода вариационной статистики в соответствии с рекомендациями Г.Ф. Лакина (1968, 1980) и Д.А. Сепетлиева (1968). Достоверность полученных материалов анализируется с использованием Т-критерия достоверности Стьюдента. Нижней границей достоверности принят уровень (Г.Г. Автандилов, 1990). Для каждого исследуемого признака определялись среднее арифметичческое значение M и его ошибка ±ш, минимальное и максимальное значение, среднее квадритическое отклонение, коэффициент вариации.
При создании базы данных «SOMAX» использовался MS Access 97, который входит в состав программного пакета Microsoft Office 97.
Потребность в разработке данной иформационной программы возникла в связи с довольно большим количеством (более 1000 ед.) обследованных и необходимостью хранения результатов измерений. Созданная база данных
позволяет быстро, эффективно обновлять данные, осуществлять поиск нужных данных, анализировать и печатать их.
Результаты исследования и их обсуждение. В результате исследования было установлено, что в анализируемых группах наблюдались существенные различия по тотальным размерам в зависимости от национальной принадлежности. Наибольшие антропометрические показатели определяются в группе пришлого населения, а самые низкие цифры - у коренных юношей (табл. 1).
Из табл. 1 видно, что длина тела у юношей пришлого населения превышает аналогичный показатель юношей смешанной национальности (метисов) на 4,57 см и на 7,40 см юношей коренного населения. Показатель массы тела в группе пришлого населения больше на 6,01 кг, по сравнению с другими этническими группами (Р<0,001), что может объясняться большей длиной их тела, так как эти показатели имеют высокую корреляцию. Это подтверждает величина ИМТ (отношение массы тела в (кг) к квадрату длины тела), которая не имела различий во всех исследуемых группах и на которую можно ориентироваться как на «норму» при оценке физического развития юношей на территории РС(Я).
Нами установлено, что самые высокие показатели окружности грудной клетки также определяются в группе пришлого населения (Р<0,01).
При изучении экологических морфотипов придается высокое значение исследованию ИМТ (индекс массы тела), индекса Рорера, определяющего плотность телосложения, поверхности тела (табл.1). Индекс Рорера, отражающий плотность тела, в значительной степени зависит от линейных размеров и его массы тела. По результатам нашего исследования можно отметить, что юноши коренного населения имеют тенденцию к более высоким показателям индекса Рорера (1,22+0,01) по сравнению с юношами смешанного и пришлого населения (1,17+0,03 и 1,18±0,02) (Р>0,05).
Более высокие значения индекса Рорера являются одним из основных признаков, определяющих медико-антропологическую характеристику северного экотипа, который объясняется более высокой экопластичностью организма юношей коренного населения и отражает высокую приспособляемость организма (П.Г. Койносов, 1993).
Наши расчеты показывают, что коренные народности имеют низкие показатели поверхности тела, представители смешанной национальности средние значения и юноши пришлого населения - более высокие (Рг-з; 1-з<0,01), что может быть существенным в формировании этнического мор-фотипа, в системе естественного отбора и адаптации популяции.
Основные морфофункциональные показатели организма юношей РС(Я)
Показатели Этнические фуппы Р<
Коренные Смешанные Пришлые
N=760 (М + т) 77 (М±т ) N=185 (М ± т) 1-2 2-3 1-3
Длина тела (см) 170,05±0,44 172,48+1,56 177,4511,04 - 0,01 0,001
Масса тела (кг) 59,8710,57 59,89±1,63 65,8811,44 - 0,01 0,001
ОГК (см) 85,70+0,43 85,27±1,23 88,18Ю,83 - 0,05 0,01
Экскурсия (см) 7,56±0,14 6,75±0,43 7,1010,27 - - -
ЖБЛ (мл) 3573,30143,66 3656,49+142,34 4009,19+118,19 - - 0,001
Жизненный индекс 60,0410,82 61,01±2,68 60,7011,78 - - -
Сила правой кисти (кг) 38,67+0,56 39,18±1,82 42,4811,24 - - 0,01
Индекс силы правой кисти (%) 64,59 65,42 64,48 - - -
Сила левой кисти (кг) 35,91+0,55 36,45±1,89 39,2811,17 - - 0,01
Индекс силы левой кисти (%) 59,98 60,86 59,62 - - -
Становая сила (кг) 121,56+1,96 118,61 ±5,64 117,4913,5 - - -
Индекс становой силы (%) 203,04 197,03 178,34 - - -
Индекс Кетле 351,62±2,93 346,82±8,05 370,4116,89 - 0,05 0,05
Индекс Рорера 1,22±0,01 1,17±0,03 1,18+0,02 - - -
Площадь тела 1,70+0,01 1,72±0,03 1,8310,02 - 0,01 0,001
Лкромнальный диаметр,см 38,24+0,16 38,23±0,52 39,07Ю,37 - - 0,05
Попер, диаметр грудной клетки, см 27,07+0,11 26,74±0,25 26,28Ю,38 - 0,05
Передне-задний диаметр, см 17,78+0,11 17,61±0,38 18,50Ю,26 - - 0,05
Гребневый диаметр, см 27,52±0,28 27,33±0,11 27,0810,35 - - 0,05
Костный комн. кг % 11,09±0,09 18,67 11,23±0,31 18,83 12,07Ю,23 18,46 - 0,05 0,001
Жировой комп. кг % 7,3±0,21 12,03 7,29+0,59 12,07 8,01+0.53 11,89 - - -
Мышечный комп кг % 28,86±0,31 48,21 28,89±1,0 48,15 32,6310,78 49,51 - 0,01 0,001
Длиннотные размеры тел юношей различныхэтнических групп РС(Я)
Показатели Этнические группы Р<
Коренные Смешанные Пришлые
N=760 М±т ^ 77 - М±т N=185 М+т 1-2 2-3 1-3
Длина тела, см 170,05±0,44 172,48±1,5б 177,45+1,04 - 0,01 0,001
Длина корпуса, см 89,87±0,26 90,30+0,87 92,57+0,65 - 0,05 0,001
Длина руки, см 75,28±0,23 75,87+0,83 77,93±0,56 - 0,05 0,001
Длина ноги, см 88,0+0,35 89,53+1,24 92,92+0,90 - 0,05 0,001
Индекс Скелии,% 89,26 91,13 92,92 - - -
Выявлены достоверные различия в показателях длиннотного размера тела юношей (табл. 2). У представителей коренного населения показатели длины корпуса, руки, ноги, кисти и стопы были достоверно ниже по сравнению с другими юношами (Р2.з<0,01; |.3<0,001), что также отражает этнические особенности изучаемой популяции. Индекс Скелии у юношей пришлой национальности равен 92,92%; 91,13% - смешанной, что свидетельствует о макроскелии, длинноногости (90% и выше - макроскелия). У представителей коренного населения соответствует 89,26% и указывает на мезо-скелию (85-89,9% - мезоскелия, средненогость). Иными словами, современные юноши коренной национальности характеризуются средними величинами нижних конечностей, хотя во многих литературных источниках прошлого века (С.Е. Шрейбер, 1931; М.Г. Левин, 1945; Н.И. Клевцова, 1976) обращено внимание на «коротконогость».
Известно, что поперечные размеры тела оказывают значительное влияние на пропорции тела. По нашим данным, ширина плеч (акромиальный диаметр) в группе пришлого населения достоверно выше, чем в группах смешанного и коренного населения (Р|.3<0,05). Зато показатель поперечного диаметра грудной клетки был достоверно больше у представителей коренных жителей (Р,.3<0,05). Наиболее высокие цифры передне-заднего диаметра грудной клетки; диаметра предплечья, запястья, голени; ширины кисти и стопы выявляются в группе юношей пришлого населения (Р<0,05).
Юноши коренной народности по сравнению с представителями пришлой и смешанной национальностями имеют более низкие показатели обхватных размеров предплечья, запястья, живота, ягодиц, бедра, голени и над лодыжками (Р<0,05), что соответствуют основным размерам их тела (длина, масса тела, ОГК).
Анализ компонентного состава массы тела свидетельствует о гармоничном развитии юношей проживающих на территории Республики Саха (Якутия). Более высокая масса тела у представителей пришлого населения обес-
печиваласъ за счет костного и мышечного компонентов, в содержании жирового - различий не выявлено.
Таблица 3
Показатели краниометрии юношей РС(Я) ( М±ш)
Показатели (см) Этнические группы Р<
Коренные N=760 Смешанные N=77 Пришлые N=185 1-2 2-3 1-3
СкуловоЛ диаметр 13,59+0,05 13,14±0,16 12,24±0,11 0,01 0,001 0,001
НижиечелюстмоП диаметр 11,61 ±0,05 11,39±0,14 11,18+0,09 - - 0,001
Длина лица 12,97+0,05 12,64±0,17 12,24+0,10 - - 0,001
Окруж-ть головы 57,61+0,10 56,91±0,34 56,72±0,22 0,05 - 0,001
При анализе размеров головы (табл. 3) было обнаружено, что по всем параметрам (скуловой, нижнечелюстной диаметры, длина лица и окружность головы) юноши коренной национальности имели более высокие значения (Р<0,001), что согласуется с данными, характерными антропологическому типу якутов (М.Г. Левин, 1945).
Сравнительный анализ функциональных показателей организма юношей, являющихся в большей степени фенотипическим признаком, не выявил существенных различий в исследуемых группах. Это может быть связано с однотипным образом жизни (характером питания, двигательной активности и др). Выявленные более высокие величины абсолютной кистевой мышечной силы в группе пришлого населения соответствуют развитию у них мышечнму компоненту в составе массы тела. Более высокие значения показателя относительной становой мышечной силы свидетельствуют о достаточно высоком уровне развития скелетной мускулатуры у коренных юношей и в комплексе с другими морфологическими показателями (длина тела, индекс Рорера, площадь поверхности тела) могут рассматриваться как этнический признак. Исследование ЖЕЛ позволило выявить, что максимальное значение абсолютного показателя определяется у юношей пришлого (4009,19±118,19 мл), затем смешанного (3656,49±142,34мл) и коренного (3573,30±43,66 мл) населения (Р<0,001), в относительном показателе ЖЕЛ (на кг массы тела) существенных различий не выявлено.
Изучение конституциональных особенностей организма коренных юношей РС(Я) (рис. 1) выявило наличие значительного количества индивидов долихоморфного соматотипа (51,31%) и мезоморфного. Это не в полной мере согласуется с мнениями Н.С. Смирновой и Н.И. Клевцовой (1974), что в условиях Арктики отмечается общая тенденция к усилению мезоморфных черт строения тела.
^ а
смешанные
□ долихоморфные
О мезоморфные
пришлые
□ брахиморфные
Рис. 1. Конституциональная структура популяций юношей РС(Я)
смешанные
пришлые
коренные
□"стайер" В тяг.к стайерам Птяг.к спринтерам □"спринтер"
Рис. 2. Конституциональная типология «стайер-спринтер» юношей РС(Я)
63,64 ^ 65'94$?
17,3
16,76
коренные смешанные пришлые
□ левополушарный тип □амбидекстр Пправополушарный тип Рис.3. Функциональная асимметрия полушарий головного мозга юношей РС(Я)
Как показали наши исследования, через четверть века в популяции коренных народностей, а именно среди юношей преобладают представители долихоморфии, что свидетельствует о проявлении общебиологической закономерности развития - тенденция к грацилизации телосложения. Отмечено снижение представителей брахиморфного соматотипа во всех группах юношей.
Полученные нами антропометрические данные в группах популяций юношей РС(Я) свидетельствуют об увеличении длиннотных размеров тела по сравнению с данными предыдущих исследований (М.Г. Левин, 1945; Н.И. Клевцова, 1976; Т.И. Алексеева, Е.И. Балахонова, 1979; Н.С. Ягья, 1980). Это можно трактовать как секулярый тренд, наблюдаемый периодически в истории человечества и зафиксированный в настоящее время (A.C. Щедрин, 2001), который нами выявлен на популяции юношей коренной национальности.
Определенное своеобразие получено и при типологической дифференциации мышечной работоспособности — «стайер-спринтер» (рис. 2). В большинстве случаев юношам коренной и смешанной национальности свойственна мышечная работоспособность типа - «тяготеющие к стайерам» (ММС/ММВ = 1,50). Следовательно, у них достаточно в полной степени представлены красные и белые мышечные волокна, обеспечивающие аэробную и анаэробную энергетику, что существенно важно для климатических условий Севера. Среди юношей пришлого населения чаще всего наблюдается тип - «спринтер», что в ряде случаев сочеталось с правосторонней латерализацией полушарий головного мозга.
Кроме того, проявления индивидуально-типологической изменчивости выявлены нами при исследовании функциональной асимметрии организма юношей (рис. 3). Отмечено, что популяция коренного населения по сравнению с юношами смешанной и пришлой национальности имеет наименьшую долю чистых лево- и правополушарных индивидов, чаще у них наблюдается амбидекстрия. Это несколько противоречит литературным данным о преобладании функции правого полушария головного мозга у народностей Крайнего Севера (В.И. Хаснулин, Ю.М. Степанов, В.И. Шестаков, 1983). Возможно, что коренное население Якутии на протяжении всей предшествующей истории развития представляло собой тип цивилизации, максимально использующий пространственно-образный тип восприятия и переработки информации. Но приобщение аборигенов Якутии к европейскому укладу жизни со свойственной ему правосторонней предметной ориентацией и привело к формированию популяций коренных жителей РС(Я) с равным функционированием правого и левого полушарий головного мозга. Возможно, что это является национальной особенностью коренных жителей, которая сформировалась на протяжении длительной истории приспособления аборигенов к условиям Якутии.
Среди представителей пришлого населения (рис.3) намного чаще по сравнению с другими группами встречаются индивиды с доминированием правого полушария (16,76 - 7,70 - 7,1%). Существует мнение, что экстремальные условия Крайнего Севера способствуют отбору среди приезжих лиц с правополушарным доминированием (В.В. Аршавский, 1988).' Что касается группы юношей смешанной национальности, то они по морфофунк-циональным и конституциональным показателям занимали промежуточное положение.
Анализ основных морфофункциональных показателей организма юношей коренной национальности с различным уровнем двигательной активности позволил установить в большинстве из них статистически достоверные различия. При этом, как выяснилось, длиннотные размеры тела существенной роли не играют. Наиболее информативными в этом отношении оказались окружность грудной клетки, ЖЕЛ, жизненный индекс, динамометрия кисти, а также состав массы тела (абсолютное и относительное содержание жирового и мышечного компонентов). У юношей с более активным двигательным режимом в онтогенезе мышечный компонент был наиболее развит, а жировой - наименее.
Как показали наши исследования, организм спортсменов имеет более высокие функциональные характеристики, которые в свою очередь, могут способствовать не только повышению спортивных результатов, но и более лучшей устойчивости к неблагоприятным климатическим условиям Республики Саха (Якутия). Занятия спортом жителей Якутии стимулируют функциональные резервы организма, совершенствуют механизмы адаптации и гармоничность физического развития.
Анализ полученных морфофункциональных показателей в зависимости от места проживания (город-село) позволил установить, что представители городской группы по сравнению с сельской имели тенденции к более высоким значениям длины тела и к меньшим - окружности грудной клетки и силы правой кисти. Юноши сельского населения характеризовались более высокими показателями плотности (индекса Рорера) и обхватных размеров тела, силы левой кисти (Р<0,05). Это можно объяснить тем, что данная группа отличается типом культурно-хозяйственной деятельности и имеет более высокую двигательную активность (физический труд) по сравнению с городскими и может быть связано с социально-бытовыми условиями жизни коренных сельских жителей, которые характеризуются отсутствием централизованного отопления и водоснабжения, практически полным отсутствием благоустройства; преобладание мышечной силы левой кисти сочеталось с преобладанием правосторонней латерализации полушарий головного мозга.
Исследование компонентного состава тела в обеих группах не выявило существенных различий.
Оценка конституциональной принадлежности показала, что у юношей сельской группы мезоморфный (46,51%) и долихоморфный (47,82%) сома-
тотипы определяются почти в равном количестве случаев. У юношей городской группы преобладала долихоморфия на 16,67%. В обеих группах брахиморфный соматотип определяется крайне редко.
Оценка полученных результатов позволила установить, что юношам обеих групп свойственна мышечная работоспособность типа - «тяготеющие к стайерам» (ММС/ММВ = 1,49): у лиц городского населения определяется в 39% случаев, а среди сельской группы - в 35,81% случаев и позволяет констатировать, что данный конституциональный тип мышечной работоспособности является этнической особенностью коренных жителей РС(Я).
Анализ исследования антропометрических показателей организма юношей пришлого населения в зависимости от места проживания не выявил существенных различий, что объясняется тем, что представители последней группы в основном проживают в промышленных поселках и имеют не менее благоустроенные условия жизни, характерные для быта жителей города (П.Г. Петрова, 1996).
Выявленные отличия в морфофункциональных показателях организма и конституциональные особенности юношей коренного населения РС(Я), живущих в городах и сельских местностях, свидетельствуют о влиянии урбанизации (условий жизни, фактора питания и физического труда) на физическое развитие организма подрастающего поколения Якутии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все сказанное позволяет сделать вывод, что выявленный комплекс морфофункциональных признаков у юношей является адекватной биологической реакцией на комплекс окружающей среды и обеспечивает состояние равновесия организма с этой средой. При изучении морфофункциональных показателей юношей коренных жителей отмечается целый ряд адаптивных черт, которые определяют морфогенетическую устойчивость и которые создавались на протяжении длительной истории приспособления аборигенов к условиям Якутии. В группе юношей пришлого населения в течение всего периода роста создаются приспособительные механизмы на условия среды и формируется экологический морфотип, который имеет адаптивное значение, обеспечивающий оптимальные условия проживания и высокую экологическую приспособляемость к суровым климатическим условиям. Проведенный анализ результатов исследования данного контингента позволяет охарактеризовать механизмы адаптации и развития организма к специфическим природно-климатическим условиям Якутии.
Таким образом, подводя итоги работы можно отметить, что физическое развитие юношей коренной национальности РС(Я) характеризуются тенденцией к низкорослости, преимущественно долихоморфным и мезоморфным типами телосложения, более высокой плотностью и меньшей площадью тела, мезоскелией (средненогостью), большими показателями размеров
головы, плоской формой грудной клетки, более высокими показателями относительной становой мышечной силы, преимущественно левосторонним типом латерализации полушарий головного мозга и амбидекстрией, а также основным типом мышечной работоспособности - «тяготеющие к стайерам», и свидетельствующий о достаточно полной степени выраженности красных и белых волокон, обеспечивающих аэробную и анаэробную энергетику. Выявленные особенности можно рассматривать в качестве морфофункцио-нального экотипа для коренных мужчин на юношеском этапе онтогенеза.
Следует отметить, что для юношей пришлого населения характерны более выраженные длиннотные размеры тела (длина тела, длина верхних и нижних конечностей), долихоморфность телосложения, макроскелия (длин-ноногость), сравнительно наименьшие размеры головы, а также преимущественно левосторонний тип латерализации полушарий головного мозга и тип мышечной работоспособности - «спринтер». Но среди пришлых чаще встречаются представители правосторонней латерализации полушарий головного мозга. Юноши смешанной национальности занимают промежуточное положение.
Полученные материалы показывают, что на фоне типичных онтогенетических популяционных биологических закономерностей морфофункцио-напьного развития организма выявлены этнические особенности, которые в совокупности характеризуют экотип юношей коренной и пришлой национальности, проживающих на территории РС(Я).
Комплексный подход в оценке морфофункционального развития организма юношей позволил получить новые знания о структурно-функциональной организации современной популяции юношей, об этнических закономерностях физического развития подрастающего поколения Республики Саха (Якутия). Выявленные результаты помогут в разработке стандартов (нормативов) здоровья населения Якутии, а также в организации физического воспитания, в спортивном отборе и ориентации подрастающего поколения.
Полученные новые знания об особенностях морфофункционального развития мужской популяции РС(Я) на юношеском этапе онтогенеза имеют теоретическое значение для анатомии человека, этнической антропологии, а также для практической медицины северных народностей, разработки программ физического воспитания подрастающего поколения
ВЫВОДЫ:
1. Популяция юношей коренной национальности РС(Я) характеризуется комплексом анатомо-антропологических особенностей организма, которые формируются по закономерностям онтогенетического общебиологического развития, а также под влиянием этнического фактора и могут
рассматриваться в качестве морфофункционалыгого экотипа для мужчин коренных национальностей на юношеском этапе онтогенеза.
2. Юноши коренной национальности по сравнению с пришлыми и смешанной группой характеризуются меньшими длинотными, габаритными размерами и площадью тела; плоской формой грудной клетки; функциональные показатели существенных различий не имеют за исключением более высокой становой мышечной силы, что является отражением со-четанного влияния этнического и социального факторов.
3. Морфологическим признаком юношей коренной национальности, наиболее зависимым от этнического фактора, являются размеры головы и лица, которые статистически достоверно превышают таковые у пришлого населения; смешанные группы занимают промежуточное положение.
4. Закономерными особенностями современного развития юношей РС(Я) являются долихоморфия и грацилизация телосложения с гармоничным развитием костного, мышечного и жирового компонентов.
5. Занятия спортом положительно влияют на функциональные показатели организма юношей РС(Я), а также компонентный состав тела (абсолютное и относительное содержание жирового и мышечного компонента), сохраняя при этом этнические особенности.
6. Юноши коренной национальности, проживающие в сельской местности, характеризуются более высокими показателями плотности тела, обхват-ных размеров и мышечной силы левой кисти, близкими к мезоморфному типу телосложения (значение индекса Риса-Айзенка равна 104,43), что исторически более типично для аборигенов Севера.
7. Для юношей коренной национальности характерно преобладание промежуточного типа мышечной работоспособности - «тяготеющие к стайерам», свидетельствующего о равномерной выраженности красных и белых мышечных волокон, обеспечивающих аэробную и анаэробную энергетику; близкие соотношения получены в смешанной группе юношей; среди юношей пришлой национальности чаще всего встречался тип — «спринтер».
8. При определении функциональной асимметрии полушарий головного мозга в группе юношей коренной национальности выявлено 54,74% лиц, имеющих левосторонний тип латерализации, 38,16% - амбидекстров и 7,1% - правополушарный тип; среди юношей смешанной национальности соответственно 63,64%, 28,57% и 7,79%; у представителей пришлого населения эти данные составили 65,95% -17,30% - 16,76%.
9. Полученные результаты, отражающие особенности морфофункциональ-ного развития и индивидуальную анатомо-антропологическую изменчивость организма юношей коренного населения РС(Я) являются функциональной основой для профилактической северной медицины и физического воспитания подрастающего поколения.
Практические рекомендации
1. Полученные данные о морфофункциональных особенностях развития организма юношей коренного населения Республики Саха (Якутии) с учетом их индивидуально-типологической изменчивостью имеют теоретическое значение для этнической антропологии, а также для практической медицины северных народностей, спортивного отбора и ориентации, разработки программ физического воспитания подрастающего поколения.
2. Результаты исследования настоящей работы служат источником новых знаний для учебного процесса на кафедрах анатомии и физиологии человека, лечебной физкультуры и спортивной медицины НГМА и МИ ЯГУ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Antropometric character of yakut boys, pupils of sport school of Churapcha of Republic Sakha (Yakutia) / C.G. Basharin, A.B. Gurieva, S.P. Permyakova, et al. // Abstracts of VI Russia-Japan medical symposium. - Khabarovsk. - 1998. - P. 204-205.
2. Гурьева А.Б., Афанасьева О.Г., Пермякова С.П., Башарин К.Г. К вопросу соматотипологической характеристики девушек-студенток младших курсов МИ ЯГУ // Материалы республиканской научно-практической конференции МИ ЯГУ: Тез. докл. - Якутск, 1998. - С. 28-29.
3. Афанасьева О.Г., Пермякова С.П., Егорова Е.Е., Сергина Е.П., Башарин К.Г. Антропометрические показатели мальчиков в возрасте 10-14 лет учащихся ЧРССШИ им. Д.П. Коркина // Материалы научно-практической конференции, посвященный юбилею Д.П. Коркина 15-17 октября 1998г: Тез. докл. -Якутск, 2000. - С. 42-44.
4. Егорова Е.Е., Башарин К.Г., Пермякова С.П., Гурьева А.Б. Антропометрические особенности физического развития мальчиков, занимающихся разными видами спорта // Материалы X международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации», 29-31 января 2001.М.: Изд-во РУДН, 2001,- С. 18Ы82.
5. Пермякова С.П., Щедрин A.C. Латерапизация полушарий головного мозга у представителей коренного и пришлого населения РС(Я). - Тезисы докладов 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2001.-С. 112.
6. Пермякова С.П., Щедрин A.C. Морфофункциональные особенности организма юношей РС(Я) в зависимости от места жительства (город-село). - Тезисы докладов 63-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2002. - С. 84.
7. Пермякова С.П., Щедрин A.C. Взаимосвязь типа конституции и вида спорта у юношей РС(Я). - Тезисы докладов 63-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2002. - С. 83-84.