Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональные показатели организма и соматотип в устойчивости к действию феногенетических факторов развития демиелинизирующих процессов

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные показатели организма и соматотип в устойчивости к действию феногенетических факторов развития демиелинизирующих процессов - тема автореферата по медицине
Доронин, Борис Матвеевич Новосибирск 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные показатели организма и соматотип в устойчивости к действию феногенетических факторов развития демиелинизирующих процессов

5 ОД

11-

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ДОРОНИН Борис Матвеевич

УДК 616.81 - 002.23 - 056.7 - 07 - 037:572.51

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА И СОМАТОТИП В УСТОЙЧИВОСТИ К ДЕЙСТВИЮ ФЕНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ДЕМИЕЛИНИЗИРаЮЩИХ ПРОЦЕССОВ

14.00.02 - анатомия человека 14.00.13. - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск - 1994

.- ) !

Работа выполнена в Новосибирском медицинском институте. Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Никитина Т.Д., доктор медицинских наук Горчаков В.Н..

доктор медицинских наук, профессор Команденко Н.И.

Ведущая организация - Тюменский медицинский институт.

Защита состоится 994 г. в часов

на заседании специализированого совета Д.084.52.02 в Новосибирском медицинском институте (630091.г.Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института.

Иерусалимский А.П.,

доктор медицинских наук, профессор

Щедрина А.Г.

Автореферат

1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук, доцент

А.Н.Машак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ«

Актуальность проблемы.В настоящее время в медицинских исследованиях все чаще ставится вопрос не только о причинах развития патологических процессов, но и о механизмах резистентности к их возникновению (H.H.Сиротинин, 1981; И.А.Ариавский, 1982; С.Н.Румянцев, 1983). Важное место в оценке устойчивости к повреадающим факторам занимают как изучение функциональной анатомии генома, молекулярных и клеточных механизмов защиты, так и морфофункциональ-ных показателей организма. Это связано с тем, что морфофункцио-нальный подход в медицине переживает период перехода от установле-. ния общих законов к выявлению адаптивного значения фенотипического полиморфизма в популяции (Ю.И.Бородин, А.Г.Щедрина, 1988; В.М.Ру-салов, 1989; Б.А.Никитш, 1991; С.Hoff, R.M.Garruto, N.M.Durhan, 1989 ).

В разносторонних исследованиях, проводимых с целью развития этого положения. особое внимание уделяется соматотипу как наиболее емкому понятию, характеризующему проявление морфологической адаптации. Установлено, что крайние варианты соматотипа характеризуют наибольшую устойчивость, приспособленность для жизни в различных экстремальных условиях среды обитания - тропики, Заполярье, высокогорье и др.- (Т.И.Алексеева, 197?). Можно считать, что такими же экстремальными условиями существования являются хронические патологические процессы мультифакториальной природы, генетическая предрасположенность к которым обусловливает зависимость или относительную независимость от определенных факторов среды. Патологические процессы с переходом в болезни с наследственным предрасположением из-за своей широкой распространенности в большей мере, чем обусловленные хромосомной и моногенной патологией, принимают

участие в разделении популяции на адаптивные и неадаптивные (в уз,-ком смысле по отношению к данной болезни) конституциональные типы. Весомое влияние факторов среды в развитии этих болезней отражается в их названии - мультифакториальные, т.е. обусловленные множеством трудно учитываемых воздействий как генетической (полигенной), так и средовой природы (А.П.Бочков, й.Ф.Захаров, В.И.Иванов, 1984).

Среди патологических процессов, поражающих нервную систему, демиелинизирующие являются широко распространенными, т.к. деструкция миелина наблюдается при многих наследственных синдромах, токсических и инфекционных воздействиях на организм, эндокринных и многих других системных поражениях и расстройствах (А.П.Хохлов, Ю.Н.Савченко, 1990). Существует, по-видимому, множество вариантов благоприятного течения, которые не попадают в поле зрения медицины и тем более медицинской статистики не только в связи с трудностями верификации, но из-за одномоментного, в отличие от лонгитудиналь-ного обследования, не способствующего определению типа развития патологического процесса. Патологические гены, широко циркулируя в популяции, проявляют себя, прежде всего, в особых условиях как генотипа, так и во взаимодействии через внутреннюю среду организма с внешней средой могут или привести к развитию патологического процесса и заболеванию или предохранить от их развития,

В отношении внешней среды медицинские науки накопили большой материал, подтверждающий это положение. Что касается внутренней среды и во многом определяющего ее генотипа, то уместно вспомнить классическое положение С.Н.Давиденкова (1947) о том, что патологический ген является одновременно условным усилителем проявления разнообразных мелких аномалий строения, составившего основу его гипотезы условного тропизма, соответствующую положению Н.В.Тимофеева-Ресовского "Организм не сумма генов, а их система" (Цит.по

Н.П.Бочковн и соавт., 1984). Такой же системой является все многообразие фенотипических проявлений, результирующей взаимодействия которых в онтогенезе выступает соматотип, объединяющий и стабилизирующий все реакции организма в ответ на дестабилизирующие фено-генетические факторы. Такие морфологические характеристики как вы-тянутость тела в длину (рост) и массивность (вес) определяют ха-

I

рактер реагирования на внеинюю среду и фактически положены в основу многочисленных конституциональных классификаций от самой древней аюрведической до основанных на ее концепции связи морфологического с психическим гуморальной по Гиппократу и онтогенетической тканевой по йелдону (1954).

Таким образом, можно говорить об иерархии фенотипических характеристик, системной связи между ними - от наиболее общих, определяющих основной полиморфизм популяции (конституциональные варианты), до частных, характеризующих морфофункциональные варианты систем и органов (А.И.Клиорин , В.П.Чтецов, 1979). Попытки использовать эти показатели для анализа подверженности к демиелинизиру-ющим заболеваниям не принесли ощутимого успеха, поскольку не содержали элементов системного подхода. (E.Langner, H.Mentasti, E.Neumayer, 1958; P.Bergman, A.Kedzia, Z.Rajchel. 1978).

В то же время в ряде областей клинической медицины опыт применения морфофункциональных показателей и соматотипа показал их перспективность как для диагностики, так и для прогноза заболевания (В.В.Куприянов, Б.А.Никитгак, 1985). Анализ теоретических подходов к решению и моделированию сложных систем (Э.Н.Елисеев, 1983: В.Т.Куприй. 1989) и собственный опыт системного применения конституциональных характеристик в создании индивидуального подхода в диагностике на примере острых нарушений мозгового кровообращения . позволили говорить не только об актуальности самой проблемы

чивости к демиелинизируюцин процессам, но и применения в системном аспекте морфофункционального подхода к ее решению.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить морфофункциональные показатели организма и особенности соматотипа в устойчивости к действию феноге-нетических факторов развития демиелинизирующих процессов Сна примере рассеянного склероза).

Основные задачи исследования.

1. Изучить морфофункциональные особенности организма и сома-тотипов лиц с признаками рассеянного склероза, их родственников и здоровых.

2. Проследить характер развития демиелинизирущего процесса по клиническим проявлениям в зависимости от морфофункциональных характеристик и соматотипа.

3. Установить значимость морфофункциональных показателей организма и соматотипа в общей структуре феногенетических факторов развития рассеянного склероза.

4. Разработать методические рекомендации для врачей по использованию морфофункциональных показателей организма и особенностей соматотипа в ранней диагностике рассеянного склероза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработана и использована методология целостного подхода в оценке индивидуально-типологических особенностей организма, их роли в устойчивости к действию демиели-низирующего фактора. Выявлены характерные для рассеянного склероза морфофункциональные особенности организма на уровне соматотипа и отдельных его показателей. Дано описание неопределенного астеноид-ного и неопределенного пикнического соматотипов. характерных для больных рассеянным склерозом. Установлени нарушение гармоничности сочетания мышечного, костного и жирового компонентов в составе массы тела больных рассеянным склерозом, нарушение пило-

вого диморфизма в их распределении (феминизация'соматотипа мужчин и маскулинизация соматотипа аенщин). Впервые выявлено значение дефицита мезоморфозного компонента состава тела у муячин и эндоморф-ного у женщин в развитии и тяяести клинического течения рассеянного склероза.

Впервые описаны характерные сочетания малых аномалий развития с асимметрией.билатеральных признаков, указывающие на ослабление устойчивости к развитию рассеянного склероза. Показано их значение в сравнении с другими маркерами, применяемыми в клинической медицине, генетике, антропологии.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в клинической и профилактической медицине для определения групп риска развития демиелинизирующих заболеваний, для выделения лиц, устойчивых к развитию этого типа патологических процессов. Создание группирующего подхода к диагностике и прогнозированию рассеянного склероза позволило использовать морфофункци-ональные показатели и соматотипы в лечебно-профилактической работе в составе комплекса феногенетических факторов.

Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе на кафедрах нервных болезней медицинских ВУЗов. В Новосибирском медицинском институте результаты данной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 3-4 курсов с 1993 года.

Разработаны методические рекомендации для врачей и студентов медицинских институтов "Методика группирующего (индивидуального) подхода в диагностике и прогнозировании острых и хронических заболеваний нервной системы".

На защиту выносятся следующие полоаения.

1. Морфофункциональные показатели организма и соматотипы, ха-

рактеризующие состав тела (относительное содержание мышечного компонента у мужчин и жирового у женщин) и форму тела в соответствии с половой принадлежностью человека, характеризуют степень его устойчивости к действию феногенетических факторов развития деыиели-низирующего процесса при рассеянном склерозе.

2.Признаки, обусловленные генетически и в связи с дизонтоге-незом (структурные типа малых аномалий развития, снижения лево-правостороннего градиента гребневого счета и функциональные типа снижения чувствительности к фенилтиокарбамиду (ФТК) у мужчин и женщин, аыбидекстрии и левшевства у женщин) в сочетании с фенотипами предрасположенности HLA (В5.0, В5.7. В7.27, АО В35, AI В7, А9 В7 и др.) участвуют в снижении устойчивости к действию феногенетических факторов развития демиелинизирующего процесса типа рассеянного склероза.

3. Раннее начало заболевания, тяжесть течения, быстрая декомпенсация при позднем начале болезни находятся в прямопропорцио-нальной зависимости от дефицита основных тканей организма (при астенических вариантах телосложения), в частности, от дефицита жировой ткани для женщин и мышечной для мужчин, а также от нарушений соответствующей полу локализации этих тканей и наличия феногенетических показателей предрасположенности к развитию демиелинизирующего процесса.

4. Разработанный нами группирующий метод диагностики и прогноза рассеянного склероза позволяет осуществить индивидуализацию работы с обследц? ами больными в соответствии с феногенетической концепцией нормы, улучшает показатели эффективности диагностики и прогноза и позволяет оценить вклад морфофункциональных показателей и соматотипе ч решении этих задач в пределах 20-25^ от всей суммы ответственных за это феногенетических показателей.

Апробация работы. Материалы диссертаций докладывались и обсуждались на городских, областных, мевобластных, республиканских конференциях и съездах невропатологов, на международном семинаре по экспертным системам и распознаванию образов (1987), на мевка-федральном совещании в Новосибирском медицинской институте (1994).

Структура и объен работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований (объект и методы исследования, морфофункциональные показатели организма и соматотипы в обеспечении устойчивости к развитию рассеянного склероза, влияние на характер развития рассеянного склероза, индивидуальный (группирующий) метод прогнозирования подверненности к рас- ■ сеянному склерозу и тяаести течения болезни), обсундения результатов и заключения, выводов. В работе 48 таблиц и 28 рисунков. Список цитируемой литературы включает 368 публикаций (204 на русском ягыке и 164 иностранных источников). Диссертация изловена на 242 листах основного текста. В приловениях приведены акты внедрения, рац.предложения и копия приказа Городского отдела здравоохранения. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Всего под наблюдением находилось 1265 человек, которые после 8-11 лет наблюдения составили следующие группы:

1) здоровые из здоровых семей - 373 человека:

2) больные рассеянным склерозом (РС) - 530 человек;

3) больные другими заболеваниями из здоровых семей - 212 человек;

4) здоровые родственники больных - 150 человек.

К здоровым семьям в данном случае отнесены те, в которых нет больных РС. Группа больных другими заболеваниями включает больных,-

которые вначале наблюдались с сомнительным РС, а затем у них диагноз РС был отменен и вместо него поставлен другой диагноз.

Наибольшее количество обследованных составили больные РС. По половому составу почти 2/3 составили женщины. Это соответствует половому соотношению больных РС в нашем регионе (Н.А.Малкова, 1988). Среди больных другими заболеваниями также несколько больше женщин (502 по сравнению с 41% мужчин). Среди здоровых родственников больных РС женщин было в два раза больше, чем мужчин. Всего было обследовано 75 неполных семей больных РС, из которых в 14 семьях выявлены повторные случаи заболевания, В контрольной группе здоровых из здоровых по РС семей мужчины составили 2/3.

Общее количество обследованных антропометрическими методиками составило 616 человек. Основные группы больных РС составили возрастные периоды от 21 до 30 и от 31 до 40 лет и несколько меньше от 41 до 50 лет. Антропометрические исследования и соматотипологи-ческая диагностика проводилась по схеме В.В.Бунака в модификации ВЛ.Чтецова (Э.Г.Мартиросов, 1982).

Антропометрическое обследование включало определение продольных, поперечных, обхватных размеров тела, массы тела (МТ), силовых характеристик С динамометрия, становая сила). Исследования проводились с использованием ряда стандартизированных приборов, регулярно проходивших метрологическую проверку (медицинский ростометр, медицинские весы, антропометр Мартина, штанговый циркуль, толстотный циркуль, сантиметровая лента, калипер).

По схеме Бунака-Чтецова такие антропометрические показатели как длина тела (ДТ), масса тела, показатели мышечной силы, степень развития жирового, мышечного и костного компонентов состава тела использовались как в общепринятых единицах, так и в балловой оценке, в которую они по необходимости переводились по специальным

стандартным для используемых методик таблицам. В основе определения количественного соотношения метаболически более активных (мышечная и костная) и менее активных (яировая) тканей тела человека лежит классическая методика чешского антрополога Матейки (1921), предлояившего аналитические формулы определения их абсолютного содержания (Морфология человека, 1990). Средняя толщина подкояного , вира, используемая в этих формулах, определялась по методу Н.Ю.Лу-товиновой, М.И.Нткиной, В.П.Чтецову (1970). Использовались измерения кояно - яировых складок на различных частях тела (Э.Г.Мартиро-сов, 1982).

Толщина кожно-яировых складок определялась специально изготовленным калипером. Площадь контактных поверхностей составляет 90 кв.мм. Стандартное давление на складку (10 г/мм) создавалось с помощью специальной пруяины.

После определения абсолютного количества жировой ткани, площади поверхности тела, абсолютного количества мышечной и костной тканей вычислялось относительное содеряание компонентов в массе тела в процентах.

Для соматотипологической диагностики в настоящее время в мире используются две схемы: в нашей стране В.П.Чтецова (1978), за рубежом - схема Хит-Картер (1968). В нашей работе были использованы обе схемы. В обеих схемах таблицы балловой оценки основных выходных показателей были пересчитаны с учетом нашего материала. В остальном схемы Хит - Картер и В.П.Чтецова для женщин были использованы без изменений, в схему В.П.Чтецова для мужчин пришлось (в связи с особенностями нашего материала) внести дополнительные со-матотипы: брюшной - диспластический и грацильный диспластический. Неопределенный соматотип, включающий по В.П.Чтецову показатели жирового, мышечного и костного баллов 3, 1 и 2, 1-2-3 (так яе в свя-

зи с особенностями обследованных контингентов, в частности больных РС), мы вынуждены были расширить с учетом следующих показателей баллов, оценивающих те же ткани: 2-3 и 4-5, а также соответственно 3. 1-3, 3-5.

В работе использована методика расчета конституции по В.Н.Черноруцкону, в основе которой лежит индекс Пинье (ИП):

ИП = ДТ - (ИТ/100 + ОГК), где ОГК - окружность грудной клетки в покое.

Использовались следующие значения конституции по В.Н.Черно-руцкоыу (Я.Я.Рогинский, М.Г.Левин, 1978; А.И.Клиорин, В.П.Чгецов, 1979).

1. Астеник: ИП > 30

2. Нормостеник: 30. >= ИП 10

3. Гиперстеник: ИП < 10

В работе также использован индекс полового диморфизма (ИПД), в основе которого лежит индекс Таннера (ИТ):

ИТ = 3 АР - ГР. где АР - акромиальный размер, ГР - гребневый размер.

ИПД позволили оценить конституцию обследуемых с позиций гине-коморфии, мозоморфии и андроморфии по следующей схеме:

Индекс полового диморфизма

Женщины Мужчины

73,1 > ИТ 83,7 > ИТ

82,1 >= ИТ 73,1 93,1 >= ИТ >= 83,7 ИТ > 82.1 ИТ > 93,1

Для женщин инверсией полового диморфизма считалась андромор-фия, для мужчин - .гинекоморфия. Легким вариантом дисплазии для обеих полов считался половой мезоМорфизм (ПК).

1. Гинекоморфия

2. Мезоморфия

3. Андроморфия

Клиническое неврологическое обследование проводилось в динамике больным, членам их семей и обследованным контингентам здоровых. Заполнялись "Клинические карты" и "Эпидемиологические карты", представляющие отпечатанный типографским способом набор возможных градаций схемы неврологического статуса и состояния других органов и систем, адаптированный для перевода в цифровые показатели для математической обработки.

Все заболевшие обследовались по специальной программе, принятой в клинике нервных болезней Новосибирского медицинского института для параклинического обследования больных РС, позволяющей в сочетании с наблюдением в динамике изменять диагноз сомнительного РС (первая атака заболевания с регрессирующим течением, в том числе изолированный ретробульбарный неврит: множественные поражения нервной системы без отчетливых колебаний в состоянии больных; случаи с одним очагом поражения и реммитирунщим или прогрессирующим . течением) на диагноз несомненного РС (больные с множественным поражением нервной системы, в том числе и по анамнестическим данным, с рецидивирующим или прогрессирующим течением, дробным появлением симптомов и нестойкостью отдельных из них). Эта программа включает: исследование глазного дна и полей зрения, рентгенограмму черепа и позвоночника (по показаниям), рутинные лабораторные обследования (общий анализ крови, мочи, серию биохимических исследований крови, ликвора), ЭКГ, ЭЭГ, РЭГ, ЭхоЭГ, компьютерную томографию головы (по показаниям), ЯМР - томографию головного и спинного мозга (по показаниям).

Типирование антигенов гистосозместимости I класса проводилось в лаборатории иммуногенетики (зав.проф. В.И.Коненков) ИКИ СО РАМН с помощью панели из 92 сывороток против 23 антигенов лопусов й, В системы НЬА в стандартном микролимфоцитотоксическом тесте с ис-

пользованием сыворотки Ленинградского НИИ гематологии и переливания крови МЗ РФ и фирмы "Hoechst" (Германия).

Показатели дерматоглифики определялись по международным стандартам (L.S.Penrose, 1968).

В серии работ, опубликованных в 70-е годы, нами описан индивидуальный или, точнее, группирующий метод диагностики и прогноза. Этот метод технологически разработан на ЭВМ для острых нарушений мозгового кровообращения (Б.М.Доронин, 1977). В основе метода левит выделение из признаков описания тех, которые не меняются в связи с болезнью и поэтому могут слувить в качестве группирующих (антропометрические признаки, антропометрические индексы, а также группы крови и показатели дерматоглифики, причем - в широком плане как удобные для классификационных целей генетические маркеры). Проверка обоснованности классификации признаков как фундамента группирующего подхода проведена, во-первых, по результатам контрольного диагностирования. Эффективность группирующего подхода оказалась на 5-102 выше по сравнению с традиционным подходом, при котором не проводится предварительное разбиение материала на однородные группы с последующим использованием для процедуры диагностики и прогноза диагностирующих признаков, как это делается при группирующем подходе. Характерно, что при этом уменьшается потребность в диагностирующих признаках, причем чем лучше подобраны группирующие признаки, тем это снижение выраненнее. В последующем принципы группирующего подхода получили поддержку и развитие в кардиологии. Разработанный там структурный подход генетически обоснован введением понятия фенотипической концепции нормы и удачно технологически реализован на ЭВМ (В.Н.Ростовцев, 1986, 1989). Во-вторых, эффективность лежащей в основе группирующего подхода классификации признаков нами, была проверена с использованием сред-

них симметрических коэффициентов связи (И.й.Воронин и др., 1972) группирующих признаков между собой и с признаками других (диагностирующих) групп. В соответствии с принятыми в антропологии критериями (В.П.Волков-Дубровин, Н.С.Смирнова, 1969) классификация является удачной, если коэффициенты корреляции группирующих признаков между собой ниже, чем с признаками других групп. Коэффициенты корреляции признаков, характеризующих конституцию и преморбидные особенности больных, между собой составили 0,06, с другими (диагностирующими) признаками в среднем 0,19. Диагностирующие признаки коррелировали между собой в пределах 0,23 - 0,38. Анализ, проведенный в этой работе (1979), позволил нам сделать вывод о значимости группирующего подхода не только для нарушений мозгового кровообращения, но и для диагностики и прогноза хронических и медленно развивающихся заболеваний нервной системы. Именно к таким заболеваниям относится РС - наиболее частое проявление хронических демие-линизирувщих процессов. Группирующий подход для диагностики и прогноза РС основан на широком использовании генетических маркеров (Н1.А, АВ0, показатели дерматоглифики), а также морфофункци-ональных показателей и соматотипа. Различные варианты группирования проведены на ЭВМ с использованием балловой оценки как группирующих, так и диагностирующих признаков.

В качестве диагностирующих признаков использованы функциональные показатели вегетативного, эмонационального и клинического неврологического обеспечения адаптации к началу заболевания. Таким образом, работа имеет два аспекта: значение морфофункциональных показателей и соматотипа в устойчивости комплексу феногенетических факторов предрасположенности к развитию демиелинизирущего процесса и оценка их значения в противодействии развивкемуся демиелинизиру-ющему процессу.

МОРФОФННКЦИОНМЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СОМАТОТИП

В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ К РАЗВИТИЮ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

В работе использовано 43 морфофункциональных показателя: длина тела (ТД). масса тела (МТ), поперечные, передне-задние обхват-ные размеры, толщина кожно-жировых складок (КЯС), а также мышечная сила (МС), становая сила (СО, максимальная мышечная выносливость (ММВ), окружность грудной клетки (ОГК) при максимальных вдохе и выдохе. Сравнение средних значений признаков показало снижение их у больных мужчин и вежщш по сравнению со здоровыми, однако данные без учета деления на возрастные группы статистически недостоверны.

В таблицах 1 и 2 приведены наиболее информативные показатели, расчетные данные (основа соматотипирования по В.П.Чтецову) мышечной, костной и жировой массы, а также масса тела здоровых и больных РС мужчин и женщин в возрасте 21-30 лет. Данные в таблицах еще раз"подтверждают, что функциональные признаки являются наиболее информативными при разделении больных от здоровых. Но в данном случае необходимо обратить внимание на большую информативность мышечной массы у мужчин, превалирование по которой у здоровых весьма значительно (достоверность различия < 0,001).При этом незначительное отставание больных мужчин от здоровых по массе тела (соответственно 68 и 75 кг) компенсируется увеличением у них костной и особенно жировой массы. В сочетании со снижением мышечной массы это является показателем своего рода морфофункциональной феминизации больных мужчин. С другой стороны, наличие оптимума мышечной массы у здоровых является фактором устойчивости к развитию РС. У женщин в возрасте 21-30 лет выявлено снижение всех компонентов массы тела, причем все показатели статистически достоверны. Однако, по аб-

Морфофункциональные показатели муячин в возрасте 21-30 лет групп здоровых и больных РС

Показатель Группа N X Б К Р

СПК Здор. Бол. 16 26 60,63 44,15 7,98 9,29 13,17 21,03 < 0,001

СЛК Здор. Бол. 16 26 56,38 43.7? 9,34 6,70 16,58 15,30 < 0,001

ММС Здор. Бол. 16 26 113,83 90,65 17,07 115,02 18,92 18,67 < 0,001

СС Здор. Бол. 16 26 142,13 98,83 33,85 40,64 23,68 41,10 < 0,001

Мышечная масса Здор. Бол. 16 26 365,38 303,62 54,65 46,00 14,96 15,15 < 0,001

Костная масса Здор. Бол. 16 26 44,94 54,65 15,73 15,57 35,00 32,15 < 0,05

Мировая масса Здор. Бол. 16 26 42,88 49,92 16,74 20,92 39,05 41,91

Масса тела Здор. Бол.. 16 26 734,06 680,96 90.36 1 Об.52 12,31 14,76 < 0,01

Условные обозначения: число наблюдений, Б - стандартное отклонение, К - коэффициент вариации, р - достоверность различий ме«ду группами здоровых и больных, СПК - сила правой кисти, СЛК- сила левой кисти, ММС - максимальная мышечная сила, СС - становая сила.

Морфофункциональные показатели женщин в возрасте 21-30 лет групп здоровых и больных РС

Показатель Группа N X Б К Р

К1С бедра спереди Здор. Бол. 15 61 233,33 194,92 48,90 73,43 20,96 37,67 < 0,02

МЕЛ Здор. Бол. 15 61 282,00 246,23 49,02 56,54 17,38 22,96 < 0,01

СЛК Здор. Бол. 15 61 28,33 24,33 5,30 5,95 18,71 24,46 < 0,01

МНС Здор. Бол. 15 61 72,33 59,75 19,24 17,12 26,60 28,65 < 0,02

СС Здор. Бол. 15 61 64,33 48,15 21,65 21,40 33,65 44,44 < 0,01

Мышечная масса Здор. Бол. 15 61 265,73 258,52 59,34 38,45 22,33 14,87 < 0,001

Костная масса Здор. Бол. 15 61 80,67 72,07 21,29 21,24 26,40 29,47 < 0,05

Вировая масса Здор. Бол. 15 61 67,33 57,23 30,49 22,86 45,28 39,95 0,1

Масса тела Здор. Бол. 15 61 620,20 598,23 121.88 81,70 19.65 13.66

Условные обозначения: КЙС »ЕЛ

- комно-жировая складка,

- жизненная емкость легких

солютным цифрам наибольшее снижение массы жировой ткани - у больных по сравнению со здоровыми. Необходимо обратить внимание на значительное снижение толщины К1С бедра, что вместе со снижением жировой массы является показателем тенденции к маскулинизации больных женщин. По-видимому, такую дисгармоничность состава тела больных женщин можно рассматривать как показатель подверженности к заболеванию РС, а с другой стороны, - гармоничность пропорционального содержания жировой, мышечной и костной тканей можно считать фактором устойчивости к демиелинизирующему процессу. В других возрастных группах также были обнаружены аналогичные различия морфо-функциональных показателей между больными и здоровыми.

Применение современных методов соматотипирования позволило получить результаты, которые привели к новой оценке значения мор-фофункциональных показателей в проблеме устойчивости к развитию демиелинизирующих процессов. В таблицах 3, 4 показано распределение соответственно мужчин и женщин по группам конституции по В.П.Чтецову. Для мужчин характерно преобладание мускульных и, частично, брюшных вариантов у здоровых и грацильных неопределенных у больных. Известно, что неопределенный соматотип у мужчин характеризуется диспластичностью распределения основных компонентов состава тела. Гармоничными для мужчин являются мускульные и брюшные соматотипы. Они составляют вместе 4/5 контингента здоровых. Из оставшихся 3/4 составляют грацильные и грудные - астенизированные варианты. Неопределенные составляют 1/4 негармоничных вариантов или 3,8% от всего контингента здоровых. Преобладание негармоничных соматотипов у больных (64,5%) свидетельствует в целом о значительном снижении резистентности у больных РС, иными словами мышечная масса у мужчин является фактором устойчивости к развитию заболевания. У здоровых женщин распределение соматотипов достаточно равно-

Таблица 3

Распределение обследованных мужчин по группам конституции по В.ПЛтецову

NN пп Соматотипы Здоровые Больные

абс. 7.7. абс. 7.7.

1 Грацильные, грудные 12 15,0 19 22,0

2 Мускульные 44 54,9 13 14,9

3 Неопределенные 3 3,8 37 42,5

4 Брюшные' 21 26,3 18 20,6

Всего: 80 100,0 87 100,0

Таблица 4

Распределение обследованных женщин по группам конституции по В.П.Чтецову

NN пп Соматотипы Здоровые Больные

абс. 7.7. абс. 7.7.

1 Астенический, стенопластический 7 11.7 38 21,9

2 Мезопластический, пикнический 15 25,0 38 21,9

3 Эурипластический 15 25,0 20 11.4

4 Субатлетический, атлетический 21 35,0 73 41,9

5 Неопределенный 2 3,3 5 2,9

Всего: 60 100,0 174 100,0

мерное: гармоничные мезопластический, пикнический и зурипластичес-кий варианты составляют 50%. У больных они составляют всего и соотношение изменяется в сторону астенических и мышечных (атлетических и субатлетических) вариантов. Это распределение дает основание предполагать, что жировая ткань для женщин является своего рода показателем резерва здоровья (по крайне мере, в суровых климатических условиях Сибири). Таким образом, если ввести понятие гармоничных мужских и женских соматотипов, то можно считать, что запас здоровья (в отношении возможности развития демиелинизирующе-го процесса) у мужчин связан с мышечными соматотипами, у женщин г с соматотипами, обладающими достаточным запасом жировой ткани.

В связи с этим представляют интерес данные, полученные при соматотипировании по методу Б.Хит и Л.Картер, представляющему модификацию метода С.Иелдона. В основе метода лежат непрерывно распределенные компоненты соматотипа - эндоморфный, эктоморфный и мезоморфный, суммарно характеризующие ткани, происхождение которых связывается с соответствующими зародышевыми листками. Эндоморфный характеризуется развитием жира, округло-шарообразными формами тела. эктоморфный - приблизительно соответствует описанию астенического, а крайняя степень мезоморфного - мускульного типа. Результаты соматотипирования представляются для каждого.обследуемого точкой на плоскости, где системой координат является разброс значений всех трех компонентов телосложения. Здоровые обследованные представлены на рис.1. Можно отметить преобладание у большинства обследованных здоровых мужчин мезоморфного компонента, хотя довольно многочисленна группа обследованных с мезоморфной эктоморфией и мезоморфной эндоморфией. Равномерное распределение обследованных здоровых мужчин преимущественно в верхней части рисунка, где представлены мышечные компонентн соматотипов, отражает профессио-

Рмс.1. Распределение здоровых мужчин по признакам конституции по Хит-Картер.

Меооморфия

нальный состав обследованных нами контингентов здоровых мужчин:" студенты, военнослужащие, рабочие и служащие близлежащих предприятий. Для данного обследования дополнительно взята группа контроля из 30 здоровых родственников - мужчин, обследовавшихся в отделении призывников, среди которых не было больных с демиелинизирувщими заболеваниями и возраст которых соответствовал интервалу 18-45 лет. Таким образом группа здоровых мужчин из здоровых семей составила 106 человек. Данное распределение соответствует представленным авторами метода и другим опубликованным данным (Д.Тэннер, 1979). При распределении больных мужчин со спорадическим РС выявлена тенденция смещения значительной части обследованных в правую нижнюю (эктоморфную) часть системы координат, что свидетельствует о склонности больных и соответственно предрасположенных к РС к зк-томорфному, астеническому варианту конституции. Уменьшение мезоморфного компонента, другими словами, является важным фактором предрасположенности к демиелинизирунщему процессу типа РС. С Другой стороны, обнаружение тенденции к сохранению устойчивости к РС у мужчин с выраженной мезоморфной (мускульной) составляющей конституции в какой-то степени, по-видимому, является морфологическим фактором устойчивости к развитию демиелинизирующего процесса.

Распределение здоровых женщин показано на рис. 2. Достаточно наглядно показано равномерное распределение обследованных со смещением от центра в нижнюю эндо- и эктоморфную часть и незначительное число обследованных с выраженным мезоморфным компонентом конституции. Такое распределение обследованных соответствует современным представлениям о женском варианте диморфизма соматотипа. У больных спорадическим РС женщин наряду с эндоморфными вариантами конституции по сравнению со здоровыми выявлено относительное увеличение мезоморфных и эктоморфных вариантов, что подтверждает ги-

Рис.2. РаспРЕдслЕниЕ здоровых женщин по признакам конституции по Хит-КартЕр,

Меооморфыя

потезу об эндоморфии как факторе сопутствующем устойчивости к действию феногенетических факторов развития демиелинизирувщего процесса типа РС.

Распределение здоровых и больных по вариантам конституции по В.М.Черноруцкому выявило незначительное- преобладание у больных мужчин крайних вариантов - астенического (соответственно у больных и здоровых 8.1 и 5,7% от всех обследованных) и гиперстенического (51,2 и 40,9%), у больных женщин - астенического варианта (6,8% у больных и 5,5% у здоровых). Учитывая малое число показателей (ДТ, МТ и ОГК), лежащих в основе индекса Пинье, варианты конституции по В.М.Черноруцкому можно считать для целей наией работы малоин-формативйыми.

Форма тела- с точки зрения ее соответствия половой принадлежности обследуемого оценивалась по морфологическим показателям полового диморфизма: характерной для мужчин андроморфии, для женщин - гинекоморфии и средний мезоморфный вариант I отличать от мезоморфного компонента соматотипа по Хит-Картер, где под этим названием понимается мышечный компонент, та или иная степень преобладания мышечной составляющей структуры'тела). В соответствии с индексом полового диморфизма форма тела здоровых мужчин и в особенности здоровых женщин соответствует выраженным чертам полового диморфизма, проявляющимся для мужчин андроморфией, для женщин - гинекомор-фией. У больных мужчин значительно преобладают лица с гинекоморфи-ей и мезоморфией, что свидетельствует о грубой и менее грубой инверсии полового диморфизма, о предшествующих болезни нарушениях формирования организма по мужскому типу. У больных женщин отчетливо прослеживается тенденция извращения полового диморфизма в сторону андроморфии и мезоморфии. Если у здоровых мужчин и женщин гармоничные варианты диморфизма составляют соответственно 47% и

64,9%, то и больных только 20,9% и 18,5%. Таким образом, соответствие формы тела половой принадлежности обследуемого является важным фактором устойчивости к развитию демиелинизирующего процесса.

Кроме глобальных диспропорций тела нами проанализированы локальные диспропорции: малые аномалии развития (MAP) или регионарные морфологические дисплазии.

В отличие от врожденных пороков развития к MAP относят морфологические изменения органа, выходящие за пределы вариации или находящиеся у крайних границ вариации его нормального строения, существенно не изменяя функций органа. В работе использовано около 100 MAP сгруппированных по системе А.Н.Корнетова и соавт. (1984) в таблице 5. Следует отметить, что при PC наиболее часто встречались .дисплазии стоп, кистей, ушной раковины и глазниц. Высоко оценивалась и часто встречалась асимметрия MAP, особенно извращение на одной кисти соответственно мужского или женского вариантов строения (при мужском варианте указательный палец короче безымянного, при женском - наоборот).

Те или иные MAP выявлялись практически у всех обследованных. Наличие 1-2 или отсутствие видимых MAP обозначалось как легкая отягощенность, легкая степень выраженности. Большее число MAP, негрубо выраженных и симметричных, оценивалось как средняя степень выраженности отягощенности по MAP. Тяжелая степень выраженности характеризовалась числом MAP больше 5, грубым их проявлением, оцениваемым в 3 балла хотя бы у 2-3 из них, и, как правило, асимметричным их расположением. Итоги обследования больных спорадическим PC и здоровых представлены в таблице 6. Из таблицы видно, что отягощенность по средней и тяжелой степени выраженности MAP у больных мужчин и женщин в 3-4 раза выше, чем в контроле.

Наличие регионарных морфологических дисплазий с заинтересо-

- г/ -

Частота обнаружения МАР у больных РС и здоровых обследованных

пп

Наименование МАР

Больные РС

1. 2.

3.

4.

•5. 6. 7.

9.

10. 11.

12.

13.

14.

15.

1В.

17.

18.

19.

20. 21. 22.

23.

24.

Гипербрахикефалия

Долихокефалия

Плагиокефалия

Гиперостоз затылочной кости Две макушки

Латеральное смещение макушки Направление завитка макушки против часовой стрелки Дисплазия ушной раковины Регионарные дисплазии области глазниц Гипоплазия лица (односторонняя) Редуцированные варианты волчьей пасти (готическое небо, траншея в своде неба, высокое небо) Гипоплазия нижней челюсти Гипоплазия верхней губы

Зисплазия верхней челюсти (диастема и др) исплазия носа (седловидный нос,короткий и широкий нос,гипоплазия крыльев носа) Дисплазия костей и пальцев /исплазия стоп и пальцев /еформация грудной клетки Дисплазии грудных желез (добавочная грудная железа, гинекомастия) Множественные родимые пятна Гипотрихоз

Гипертрихоз, гирсутизм

Гипертрихоз пояснично-крестцовой области

Стеатопигия

XX X

XX

X

X

XX X

XXX XXX XX

XX

X

X

XX X

XXX

хххх

X

XX XX X

XX XX XX

Условные обозначения: х - у 0,5% обследо22;:::ых хх - у 6-10% обследованных ххх - у 11-20% обследованных хххх - у 21-30% обследованных

Распределение здоровых и больных по степени выр'аженности НАР

NN пп Степень ' Пол Здоровые Больные

абс. и абс. 7.7.

1 Легкая Н 83 88,3 43 48,8

I 53- 82.8 94 52,5

2 Средняя м 8 8,5 35 39,8

8 7 10,9 56 31,3

3 Тяжелая И ' 3 3,2 10 11.4

1 4 6.3 29 16,2

Всего: И г 94 64 100,0 100,0 88 179 100.-0 100.0

ванностью костных структур, кожи и ее придатков, своеобразием распределения жировой ткани у больных РС является важным дополнением к оценке их конституционального отличия, свидетельствующего о значительном вкладе в формирование подверженности к демиелинизиру-ющему процессу генетических и дизонтогенетических факторов.

Функциональные асимметрии, обусловленные латерализацией моз*-, говой деятельности в связи с особенностями восприятия и переработки информации, привлекают пристальное внимание не только психологов, но и врачей. Связанные с ними особенности реакции на болезнь хорошо известны.

Значение леворукости и амбидекстрии в вопросах оценки предрасположенности к патологическим процессам менее разработаны. Появившаяся в последние годы тенденция оценивать амбидекстрии и лево-рукость как своеобразное проявление МАР может быть применена лиаь к части таких' людей, у которых исключена генетическая природа развития и вероятна дизонтогенетическая природа. С другой стороны, методы выявления амбидекстрии в последние годы значительно расширилась . Среди клинических способов диагностики, в частности, выделены неспособность к изолированному зажмуривании глаз, левоногость и другие тесты. Результаты оценки ведущей руки у здоровых и в группе больных спорадическим РС представлены в таблице 7. Некоторое преобладание амбидекстрии и леворукости среди больных по сравнению со' здоровыми I обнаружено только у женщин, что, возможно, как-то связано с особой предрасположенностью женщин к заболеванию РС.

Таким же функциональным тестом, но только направленным на оценку сенсорных систем, является проба на ощущение вкуса ФТК. В связи с разделением популяции на две части - высокочувствующих и плохо- и нечувствующих горький вкус ФТК, для проведения исследова-

Распределение здоровых и больных по "ведущей руке"

NN пп "Ведущая рука" Пол Здоровые Больные

абс. •а абс. у:/.

1 Праворукость м 76 ■80,9 78 88,6

£ 58 90,6 143 79,9

2 ймбидекстрия М 13 13,8 10 11.4

И 6 9,4 33 18,4

3 Леворукость н 5 5,3 0 0

8 0 0 3 1.7

Всего: И ¡в 94 64 100,0 100,0 88 179 100.0 100,0

ния нами использована методика с 14-кратным разведением, причем концентрированный раствор получался разведением 260 мг кристаллического порошка в 100 мл кипяченой воды. Исследование начиналось с крайнего разведения и поэтому было особенно трудоемким при плохой чувствительности, причем в последнюю очередь предлагался концентрированный раствор и даже кристалл ФТК, попытка попробовать который на вкус для высокочувствительного субъекта могла оказаться совершенно непереносимой. Как правило, лица, плохо воспринимающие вкус ФТК, давали неопределенные ответы и четкое разделение всех обследуемых по принятой нами методике на ощущающих и неощущающих вкус ФТК оказалось затруднительным. Объединение же в одну группу неощущающих и очень слабо ощущающих, по-видимому, с методической позиции оправдано. Тем не менее таких лиц не оказалось среди здоровых женщин. Процент их среди здоровых мужчин также невысокий. Характерное распределение больных и здоровых мужчин с четким смещением кривой в сторону слабоощущающих вкус ФТК представлено на рис.3. Характерно, что процент высокочувствительных больных мужчин (11-12 разведение) оказался поразительно низким и совсем не обнаружено лиц. ощущающих вкус ФТК в разведениях 13-14.

Различия между здоровыми и больными женщинами оказалось еще более значительным (рис.4). И те и другие образовали двугорбые' кривые, свидетельствующие о наличии двух типов предрасположенности к ощущению вкуса ФТК. Причем отсутствие неощущающих среди здоровых контрольной группы, по-видимому, все же явление случайное, обусловленное особенностями материала. В то же время смещение кривой, описывавшей распределение среди больных, в сторону неощущающих и некоторое увеличение процента ощущающих в высоких разведениях 9-10 говорит о полярной гетерогенности по этому признаку, усугубляющейся у больных РС по сравнению со здоровыми представителями популя-

Рио.З. Частота ощущающих вкус ФТК здоровых и больных спорадичсским РС

Рис.4. Частота ощущающих вкус ФТК здоровых и больных спорадическим РС

ции.

Контрольную группу больных другими заболеваниями, в основе которых не леаат демиелинизирующие процессы, составили остаточные явления черепно-мозговых травм с грубой неврологической симптоматикой (мужчин-Ш - 13, женщин-Ш - 13). эпилепсия СМ - 8, 8 -5), опухоль спинного мозга СМ - 4), опухоль головного мозга (М-2, Ё-2), нарушение мозгового кровообращения СМ - 1, Ш-3), миастения СМ-2), и единичные больные с невритом лицевого нерва, сирингомие-лией, спинальным арахноидитом. Сравнение зтой группы больных по морфофункиональным показателям и соматотипу с больными РС с группой здоровых отчетливо показало приближение всех показателей и со-матотипа у этих больных к здоровым и значительные отличия от больных РС. Отличие от больных РС проявилось в превышении у них всех характеристик морфофункциональных показателей. У женщин, больных РС Свозраст 21-30 лет), особенно показательно С статистически достоверно: Р < 0,01-0,05) уменьшение акромиального размера, передне-заднего диаметра груди, диаметра бедра, обхвата ягодиц, массы тела. По частоте встречаемости гармоничных соматотипов мужчины и женщины, больные другими заболеваниями, приближаются к группе здоровых, соответственно резко отличаясь от распределения больных РС. Аналогичные результаты получены и по другим методикам (НАР, лево-рукость, ощущение вкуса ФТК и т.д.).

Сравнение (по всем затронутым в работе показателям) больных РС с их здоровыми родственниками выявило схожесть этих групп между собой по структурным показателям и резкое отставание в группах больных по функциональным. В возрастном аспекте только по некоторым показателям (толщина ряда КЖС у мужчин) отмечено превышение у больных по сравнению со здоровыми родственниками. Обращает на себя внимание значительное превалирование у здоровых женщин расчетной

мышечной массы даае по сравнении с больными РС, и тем более по сравнению со здоровыми из семей, где нет родственников с демиели-низирующими процессами. Например, в возрастной группе 31-40 лет у женщин с РС среднее значение мышечной массы составило 25,1, а у их родственниц - 32,5 кг. Это выражается при частотном анализе в превалировании лиц с мезоморфией (рис.5) по сравнению с распределениями в любых других группах.

При сравнении по индексу полового диморфизма по показателям гинекоморфии, мезоморфии и андроморфии здоровые родственники муя-чины распределились соответственно 16%, 48%, 36%, женщины - 4,4%, 63,2% и 32,4%. Таким образом, распределение мужчин мало отличается от распределения в группе здоровых не родственников, а распределение женщин даае превысило распределение больных РС по признаку андроморфии. Такое распределение свидетельствует о семейном характере маскулинной найравленности морфологических показателей женщин при РС и подтверждает данные, полученные при использовании других методов анализа монофункциональных показателей.

Распределение родственников по легкой, средней и тяжелой выраженности МАР было соответственно 27%, 43,2% и 29,8%, а в группе женщин 34%, 48% и 18%. Эти данные характеризуют родственников больных РС как значительно отягощенных по МАР и заставляют предпо-л.чгать, что многие из регистрируемых МАР носят семейно-наследс-тненный характер. С другой стороны, МАР не является причиной развития РС. а является сопутствующей, отягощающей предрасположен-нш.ть характеристикой больных и их родственников.

IIо показателю "ведущая рука" родственники распределились как ¡¡г.^рукие 75%, амбидекстры 22,2%, леворукие 2.8%. женщины - соот-вм.;;венно 73%, 24% и 3%. Таким образом, показатели амбидекстрии и пег-'зручосги в обеих группах родственников превысили показатели в

рис 5. распрейеление здоровых ройствснниц по признакам соматотипа по Хит-Картер.

Мезоморфия

Эктоморфные энЭоморфы

ЭнЗоморфные ОКТОМОРфЫ

группе больных.

Наконец, по показателю опущения вкуса ФТК родственники обоего пола оказались значительно схожи с больными РС. Данные для мужчин: слабо- и нечувствующих 18,2'/., разведение 3-4 - 15,27., разведение 5-6 - 6,1%, разведение 7-8 - 24,2%, разведение 9-10 - 24,2%, раз-ведение11-12 - 12,1%, разведение 13-14 - 0. Для женщин соответственно 9,5%, 15,5%, 2,4%. 19,0%, 28,6%, 23,8% и 1.2%.

Таким образом, показано, что ряд морфофункциональных показателей и дисгармонизация в составе других феногенетических факторов сами по себе оказывают определенное влияние на развитие РС. Но по сравнению с данными группы больных с другими заболеваниями и группы здоровых родственников, выявляется своеобразие, связанное с происхождением РС. Отличие от группы больных с другими заболеваниями и сходство со здоровыми родственниками по показателям, имеющим отношение к развитию заболевания, свидетельствует о значительной генетической предрасположенности, долю в которой разных феногенетических факторов еще предстоит оценить с той или иной степенью приближения к реальной.

ВЛИЯНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И С0МАТ0ТИПА НА ХАРАКТЕР РАЗВИТИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

С точки зрения оценки влияния морфофункциональных показателей и соматотипа на характер развития РС нами проанализировано влияние их на возраст начала заболевания, на характер дебюта заболевания, на тяжесть течения и на тип течения болезни.

Показано, что раннее начало сочетается с большей подтвержден-ностью к заболеванию, что проявляется характерным комплексом феногенетических факторов и в том числе морфофункциональных показате-

лей и соматотипа. У мужчин в составе такого комплекса обращает на себя внимание склонность к астенизации со снижением мышечного компонента (рис.6) в сочетании с инверсией индекса полового диморфизма в сторону мезо- и гинекоморфии в сочетании с отягощенностью малыми аномалиями развития. У женщин сдерживающим фактором тяжелого течения рассеянного склероза является выраженность зндоморфного компонента состава тела (рис.7). Для мужчин таким фактором является выраженность мышечного компонента состава тела с организацией его в мускульных вариантах соматотипа (данные соматотипирования по В.П.Чтецову).

ОЦЕНКА ЗНАЧЕНИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬННХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ. СОМАТОТИПА И ДРУГИХ ФЕНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В УСТОЙЧИВОСТИ К РАЗВИТИЮ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА И В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИНВАЛИДИЗАЦИИ

Использовались показатели, принятые в системах распознавания образов, основанные на оценке максимальной информативности в сочетании с минимальной зависимостью, определяемой по выраженности корреляции с другими признаками. Наиболее высокие оценки получены по соматотипированию по Чтецову и особенно по Хит-Картер (табл.8). Среди других феногенетических факторов высокую оценку получили показатели полового диморфизма и MAP (табл.9). Данные по ABO и Rh не выявили их существенной значимости, некоторые показатели HLA, наоборот, оказались высокоинформативными. Среди них следующие фенотипы no HLA: В 5,0; В 5,7; В 7,27; АО / В 35; А,В 7; А 9/ В 7 и др.

Среди множества оцениваемых показателей дерматоглифики высокую информативность показали непрерывные" признаки (в частности, все виды гребневого счета) и показатели степени их лево-правостороннего градиента. Снижение этих показателей в сочетании со смеще-

Рис 6. РаспРЕсклЕНИЕ по Хит-КартЕР мужчин с тяжелым PC.

Иезоморфия

Рис.7. РаспРЕдЕЛЕНИЕ по Хит-КартЕР женщин с ремиттирующим типом течения РС.

Мезоморфмя УспоБные обозначения:

Балловая оценка диагностической значимости соматотипирования

Автор метода и градации Пол обследуемого Баллы

ЧТЕЦОВ :

Неопределенный Н 2.0

Грудной диспластический М 1.0

Грацильный диспластический М 1.0

Астенический ¡8 1.0

ХИТ-КАРТЕР:

Сектор эктоморфии М 1.5-2.0

Сектор эндоморфии м 1.0-1.5

Сектор эктоморфии !8 1.0-1.5

Сектор мезоморфии Ж 1,5-2,0

Балловая оценка диагностической значимости усложненных морфофункциональных показателей

Наименование показателя и градации Пол обследуемого Баллы

Половой диморфизм:

Гинекоморфия М 1.5-2,0

Мезоморфия М 1.0

Андроморфия S 1.0

MAP:

Средняя ст. MAP: М 8 1.0 1,0

Тяжелая ст. М 8 2.0 2.0

Право-леворукость : 8 1,5-2,0

Амбидекстрия 8 0.5

Леворукость 8 0.5

ФТК:

Неощущающие (градации 1-2) М и 8 1.0

Слабоощуцающие(градации 3-4) М и В 0,5

Примечание: Не указанные в таблицах градации оцениваются 0.

нием градиента в правую сторону резко отличает больных от здоровых и после определения наиболее информативных порогов позволило дать им оценку от 0,5 до 2 баллов.

Функциональные показатели, характеризующие вегетотип, стрес-соустойчивость и неврологический статус обследуемых, высокоинформативны в решении вопросов, решаемых в работе. По условиям поставленных задач они оказали решающее влияние на прогнозирование тяжести течения болезни.

Для определения подверженности использовался аддитивный подход, основанный на постепенном суммировании баллов наиболее информативных признаков по конкретным больным для достижения заданного порога. Кроме того, использовался индивидуальный (группирующий) подход, основанный на предварительном создании групп, однородных по наиболее "мощным" группирующим признакам (НЬЙ, дактилотип) и диагностике в этих группах с привлечением функциональных показателей, а при диагностике - и клинических данных. Последний подход оказался наиболее информативным, превышающим по полученным результатам чисто клинический подход.

Прогнозирование тяжести течения также подтвердило высокую эффективность группирующего подхода.

ВЫВОДЫ

1. В устойчивости к действию феногенетических факторов развития демиелинизирующего процесса при рассеянном склерозе важное место занимает компл-екс морфофункциональных показателей.

2. Основным в морфофункциональных характеристиках резистентности организма к демиелинизирующему процессу типа рассеянного склероза является гармоничное сочетание мышечной, жировой и кост-

ной тканей. Организующим такое сочетание системноориентированнын фактором является половая принадлежность обследуемого.

3. Нарушение оптимального соотношения мышечного, жирового и костного компонентов состава тела, увеличивающего подверженность организма демиелинизирующему процессу типа рассеянного склероза, проявляется у мужчин снижением мышечного и увеличением жирового компонентов, у женщин - уменьшением жирового и увеличением мышечного компонентов.

4. Комплексное выражение морфофункциональных показателей предрасположенности к развитию рассеянного склероза проявляется у мужчин.вариантами неопределенного соматотипа по В.П.Чтецову, астеническим вариантом по В.Н.Черноруцкому, гинеКо- и мезоморфией по индексу полового диморфизма, для женщин - атлетическим и субатлетическим соматотипом по В.П.Чтецову, астеническим вариантом по В.Н.Черноруцкому и андро- и мезоморфией по индексу полового диморфизма.

5. Объективным показателем предрасположенности к демиелинизирующему процессу при рассеянном склерозе является отягощенность малыми аномалиями развития, свидетельствующая о регионарных проявлениях дизонтогенетического поражения зкто-, мезо- и эндоморфных тканей формирующегося организма, в общем виде выявляемого сомато-типированием по Хит-Картер.

6. Нарушение латерализации морфофункциональных показателей проявляется асимметрией малых аномалий развития, левшеством, сглаженностью лево-правостороннего градиента асимметрии гребневого счета; это может рассматриваться как нарушение сбалансированности нормального онтогенетического развития организма и является фактором снижения устойчивости к развитию демиелинизирующего процесса.

7. Снижение показателей чувствительности к фенилтиокартамиду

расцениваемое как проявление нарушения формирования нервной системы в онтогенезе генетической природы или обусловленное патогенным влиянием окруаанщей среды, свидетельствует о недостаточности ее дифференцировки и полноценного развития и монет рассматриваться как фактор снижения устойчивости организма к развитию демиелинизи-рующего процесса.

8. Раннее начало заболевания (до 20-летнего возраста) сочетается у мужчин с дисбалансом мезо-зктоморфного, а у женщин эндо-зк-томорфного компонентов состава тела; последнее можно рассматривать как показатель снижения устойчивости к демиелинизирующему процессу и в связи с этим ранней манифестации заболевания рассеянным склерозом.

9. Тяжесть течения рассеянного склероза находится в значительной мере в связи с дефицитом мезоморфного компонента состава тела у мужчин и эндоморфного у женщин.

10. Распределение обследованных по Ш.А и выделение соответствующих фенотипических комплексов является надежным источником предварительного группирования (в соответствии с представлением о феногенетических критериях нормы) для диагностики предрасположенности к развитию рассеянного склероза и тяжести его течения.

11. Разработанная нами методика целостного и индивидуально-типологического подхода к диагностике рассеянного склероза позволяет оценить вклад морфофункциональных показателей организма в резистентность или предрасположенность к его развитию в общей структуре феногенетических факторов и может быть использована в практической работе лечебно-профилактических учреждений.

- 46 -

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Группирующий метод диагностики и прогнозирования РС рекомендуется для широкого применения в лечебно-профилактических учреждениях как метод, позволяющий качественно улучшить диагностику и прогноз инвалидизации в первые 10 лет заболевания.

2. Впервые выявленное нами защитное действие мышечного компонента соматотипа у мужчин и жирового - у женщин в предрасположенности к РС и тяжести его течения в сочетании с другими феногенети-ческими факторами позволяет создавать группы устойчивых и подверженных к демиелинизирувщему процессу при диспансеризации специальных контингентов населения и рекомендуется с этой целью в практику специальных лечебно-профилактических учреждений.

3. Впервые выявленные у родственников больных РС астенические и неопределенные соматотипы у мужчин с дефицитом мышечной ткани и атлетические и субатлетические соматотипы у женщин с дефицитом жировой ткани, показатели подверженности к демиелинизирующему процессу (МАР, специфические фенотипы НЬА и др.) рекомендуются в широкую практику лечебно-профилактических учреждений и медико-генр тических консультаций для семейной диспансеризации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены и используются в лечебной работе в 1-й городской и областной клинических больницах, в 29 поликлинике г.Новосибирска, в санатории "Заельцовский бор", в педагогическом процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии Новосибирского медицинского института.

- 4? -

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Воронин Ю.А., Доронин Б.П., Марасулов А.Ф. К проблеме описания данных клинико-лабораторных исследований с целью установления возможности применения и выбора наиболее эффективных математических методов при решении задач медицинского диагноза.//Проблемы создания аппаратуры для медицинских лабораторных исследований. Часть III. - Л.,1974.- С.62-65.

2. Воронин Ю.А., Доронин Б.М. О медицинской диагностике с использованием ЭВМ. // Вычислительная диагностика и телеметрическая обработка медицинской информации. - Горький, 1979.- С.22-23.

3. Доронин Б.М. Проверка обоснованности классификации признаков при дифференциальной диагностике и прогнозе острых нарушений мозгового кровообращения с помощью ЭВМ. // Современные методы диагностики и лечения заболеваний нервной системы. - Новосибирск, 1979.- С.30-34.

4. Иерусалимский А.П., Доронин Б.М. Некоторые методологические проблемы медицинской диагностики с использованием ЭВМ и перспективы исследований. // Применение математических методов и ЭВМ при поиске полезных ископаемых. /Под ред. Ю.А.Воронина. - Новосибирск. 1989.- С.155-167.

5. Егай B.C., Доронин Б.М. Исторический аспект проблемы классификаций в медицине. // Тезисы докладов к Всесоюзной конференции "Теория классификаций и анализ данных". Часть I.-Новосибирск, 1981.- С.79-80.

6. Иерусалимский А.П., Доронин Б.М. Подходы к созданию классификаций больных рассеянным склерозом. // Тезисы докладов к Всесоюзной конференции "Теория классификаций и анализ данных". Часть I. -Новосибирск, 1981.- С.30-81.

7. Ьпронин Ю. i!.. Доронин Б.М. К проблеме совершенствования

классификаций, используемых в клинической медицине. // Всесоюзная конференция: Теория классификаций и анализ данных. Часть 4.- Новосибирск. 1981. - С.73-75.

8. Иерусалимский А.П., Доронин Б.М. Теоретические и методологические основы эпидемиологических исследований при рассеянном склерозе. // Эпидемиологические исследования в неврологии и психиатрии.- М.,1982. - С.17-18.

9. Доронин Б.М. Группирующий подход в медицинской диагностике с использованием ЭВМ. // Актуальные проблемы медицинской науки и техники. - Новосибирск, 1983.- С.15-16.

Ю.Воронин Ю.А., Доронин Б.М. О системе диспансерного и спортивно-физкультурного обслуживания в Новосибирском Научном Центре.//Задачи оптимизации выбора объектов и способов воздействия на них. /Под ред. Ю.А.Воронина. - Новосибирск, 1983.- С.121-135.

11. Доронин Б.М., Ммыриков А.Н. Место адаптации в развитии субъекта деятельности. //Гуманитарные основы подготовки инженера и психологическое обеспечение эффективности производства. Тезисы докладов научно-практической конференции.- Новосибирск, 1983.-С.57-59.

12.. Иерусалимский А.П., Доронин Б.М., Малкова Н.А. и др. Эпидемиология рассеянного склероза в Сибири и на Дальнем Востоке С болезненность, заболеваемость). // Рассеянный склероз (эпидемиология, новые методы диагностики).- Новосибирск. 1985.- С.3-5.

13. Иерусалимский А.П., Доронин Б.М. Методологические и методические основы эпидемиологических исследований рассеянного склероза. //Рассеянный склероз (эпидемиология, новые методы диагностики). -Новосибирск, 1985.- С.5-8.

14. Доронин Б.М., Пятницкий Б.П., Семенова Л.И. Лечение больных оассеянным склерозом в условиях санатория "Заельцовский бор".

//Лечение и реабилитация неврологических больных на курортах Сибири. /Под ред.проф. А.П.Иерусалимского. - Новосибирск, 1986. -С.49-51.

15. Воронин Ю.А., Доронин Б.М. К развитию общих представлений о медицинском диагнозе. //Математические модели представления информации и задачи обработки данных. /Под ред. Ю.П.Дробышева. - Новосибирск, 1986.- С.147-150.

16. Доронин Б.М., Новиков В.Д., Безродная Г.В. Латерализация некоторых функций мозга и особенности учения. //Психологическая наука и практика. Тезисы докладов и сообщений к научно-практической конференции.-Новосибирск, 1987.- С.95-96.

17. Прокофьев В.Ф., Грибачева И.А., Коненков В.И., Доронин Б.Н., Воронова И.А. Иммуногенетические маркеры рассеянного склероза в Западной Сибири. //¡¡¡урн.невропатол. и психиатр.-1988.-Вып.12.- С.49-52.

18. Прокофьев В.Ф., Грибачева И.А., Коненков В.И., Воронова И.А., Доронин Б.М., Иерусалимский А.П. Клинико-иммунологические параллели при рассеянном склерозе. //Мурн.невропатол. и психиатр.

- 1989. - Вып.2.- С.31-347.

19. Доронин Б.М. Группирующий метод в экспертной системе диагностики и прогноза рассеянного склероза. // UI Всероссийский съезд невропатологов. Тезисы докладов. Т.1.- М., 1990. - С.34-35.

20. Данилова М.И., Доронин Б.М., Чекановская Т.А. и др. Выбор сезона курортного лечения при направлении больных рассеянным склерозом в санатории "Заельцовский бор". //Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Часть 2. - Новосибирск, 1990.

- С.195-196.

21. Доронин Б.М., Стюхляев В.П. Сезонный десинхроноз как прогностический фактор при рассеянном склерозе. //Новые методы ди-

агностики, лечения и профилактики заболеваний. Часть I. - Новосибирск. 1990. - С.139-141.

22. Саворовский Е.Г., Доронин Б.М., Стюхляев В.П. и др. Вегетативные дисфункции у больных рассеянным склерозом и выбор сезона лечения в санатории "Заельцовский бор".//Опыт лечения больных в здравницах профсоюзов. Тезисы докладов межтерриториальной научно-практической конференции. - Новосибирск, 1991.- С.49-51.

23. Доронин Б.М., Иерусалимский Й.П., Малкова Н.й. О сходстве и различиях подходов к прогнозированию возможности заболевания (заболеваемости) при проведении клинических и эпидемиологических исследований. // Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний. - Новосибирск. 1993.- С.16-17.

24. Куряченко Ю.И., Доронин Б.М.. Фомин Г.И. Оценка внутрен^ ней картины болезни в связи с реиением задач прогноза. //Новые методы диагностики и профилактики заболеваний. - Новосибирск. 1993,- С.118-120.

25. Попова Т.Ф., Доронин Б.М., Баженова И.В., Рот Т.й. Выбор клиникометрических карт для оценки состояния больного и лечения болезни. //Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний. - Новосибирск, 1993. - С.126-12?.

26. Доронин Б.Н., Мухамеджанова В.З. Малые аномалии развития у больных рассеянным склерозом. //Актуальные вопросы современной медицины. - Новосибирск. 1994. - С.227-228.

27. Доронин Б.М., Филатов О.М., Литвинова Т.й. Соматотипы больных рассеянным склерозом. //Актуальные вопросы современной медицины. - Новосибирск. 1994. - С.228-229.