Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Морфофункциональные особенности состояния печени у больных миомой матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные особенности состояния печени у больных миомой матки - диссертация, тема по медицине
Жигулина, Татьяна Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Жигулина, Татьяна Александровна :: 2004 :: Москва

ГЛАВА 1. Морфо - функциональные изменения печени у больных миомой матки (обзор литературы)

1.1. Современные представления об этиопатогенезе миомы матки

1.2. Некоторые особенности метаболизма печени

1.3. Изменение функций печени при миоме матки

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных пациенток. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.1.1. Клиническая характеристика больных основной группы

2.1.2. Клиническая характеристика пациенток контрольной группы

2.1.3. Клиническая характеристика пациенток ретроспективной группы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Биохимические методы исследования

2.2.2. Радиоиммунологический метод исследования

2.2.3. Ультразвуковой метод исследования

2.2.4. Динамическая гепатобилисцинтиграфия

2.2.5. Динамическая сцинтиграфия ретикулоэндотелиальной системы печени

2.2.6. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований: сравнительный анализ морфо - функционального состояния печени у больных миомой матки и пациенток без миомы матки

3.1. Данные биохимического и гормонального исследования плазмы крови

3.2. Данные ультразвукового исследования печени

3.3. Показатели динамической гепатобилисцинтиграфии

3.4. Результаты исследования ретикулоэндотелиальной системы печени

ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований: сравнительный анализ морфо — функционального состояния печени у больных миомой матки ретроспективной группы и пациенток без миомы матки

4.1. Данные биохимического исследования крови

4.2. Данные ультразвукового исследования печени

4.3. Показатели динамической гепатобилисцинтиграфии

4.4. Результаты исследования ретикулоэндотелиальной системы печени ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Жигулина, Татьяна Александровна, автореферат

Распространенность миомы матки колеблется в широких пределах. Средняя распространенность миомы матки, по данным сводных статистик, составляет около 30% гинекологических заболеваний (27,45,47,49). Заболеваемость миомой матки повышается с возрастом. Ее пик приходится на период пременопаузы, достигая максимального значения в 45 - 50 лет (47,49). По данным Е.М. Вихляевой и соавт. (1997), средний возраст выявления миомы матки составляет 32 ± 2,1 года, а показания к ее активному хирургическому лечению возникают у женщин в возрасте 45 лет (19).

Из многочисленных факторов риска, способствующих возникновению миомы матки, выделяют позднее менархе, обильные менструации, высокую частоту медицинских абортов, экстрагенитальную патологию и гинекологические заболевания (14,17,19).

В формировании гормональных нарушений, являющихся одними из главных звеньев патогенеза миомы матки, непосредственное участие принимает печень, активно участвующая в метаболизме эстрогенов. Из многочисленных метаболических функций печени при миоме матки наиболее часто изменяются ферментативная инактивация и конъюгация стероидных гормонов с глюкуроновой и серной кислотами (3,4,5). Это обстоятельство в определенной степени объясняется тем, что у больных миомой матки часто обнаруживаются различные заболевания печени и желчевыводящих путей, способствующих нарушению метаболизма эстрогенов (1,8,16,19,36,51,52).

Данные литературы о функциональном состоянии печени при миоме матки крайне ограничены: изучались, в основном, синтез белков, пигмента и гликогена. Исследования проблемы гормональной контрацепции подчеркивают патологическое влияние эстроген-гестагенных препаратов на желчеэкскреторную функцию печени, в первую очередь, за счет негативного влияния эстрогенного компонента (16,19,41,50,53,55).

При миоме матки достаточно часто обнаруживаются нарушения липидного обмена, которые в целом характеризуются достоверным снижением фосфолипидов и эфиров холестерина и одновременным повышением концентраций свободного холестерина, моноглицеридов и триглицеридов (3,4,5).

Нарушения липидного метаболизма и связанные с ним заболевания изучаются в последние годы достаточно интенсивно. Результатом такого пристального внимания явилась систематизация накопленной информации и интегрирование различных патологических состояний, основу которых составляет дислипопротеидемия, в липидный дистресс - синдром Савельева (34,35,37,38,39,41). Доказано, что основным органом - мишенью при липидном дистресс - синдроме Савельева является печень (28,35,37,41,42,43).

Однако до сих пор не установлены взаимосвязи между развитием миомы матки и нарушениями функций печени и не ясно, что именно является первопричиной - формирование и рост миомы и возникающие на этом фоне изменения функций печени, либо наоборот.

Из вышесказанного очевидна необходимость изучения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и их взаимосвязей при миоме матки. Все это определило постановку цели исследования: изучение морфологических изменений и нарушений метаболических функций печени при миоме матки.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности и взаимосвязи липидного и гормонального метаболизма у пациенток с миомой матки.

2. Оценить желчепродуцирующую и желчесекреторную функции печени у пациенток с миомой матки методом радионуклидной динамической гепатобилисцинтиграфии.

3. Определить активность ретикулоэндотелиальной системы печени у женщин с миомой матки по данным радионуклидной сцинтиграфии.

4. Изучить корреляционные взаимосвязи морфо - функциональных изменений печени в зависимости от размеров миомы матки.

5. Оценить функциональные изменения печени у больных после хирургического лечения миомы матки на основании результатов ретроспективного анализа.

Научная новизна

В работе впервые на большом клиническом материале с использованием современных научных методов изучены взаимосвязи морфо - функциональных изменений деятельности печени с развитием миомы матки. Выделены и оценены радиоизотопные критерии нарушения функции печени у пациенток с миомой матки. Изучены нарушения липидного и, белкового обменов, желчепродуцирующая и желчесекреторная функции печени при различных размерах миомы матки. Оценена тяжесть морфологических изменений печени в зависимости от размеров миомы матки. В работе впервые разработаны четкие дифференциально -диагностические критерии нарушения функции печени у больных миомой матки. Показано влияние на функции печени хирургического лечения.

Практическая значимость работы

Изучен метаболизм липидов и морфо - функциональные изменения печени у больных миомой матки с помощью радиоизотопных методов. Определена зависимость выраженности нарушений структуры и функций печени от размеров миомы матки. Выделены в виде отдельных звеньев патогенеза возникновения миомы матки нарушения желчепродуцирующей и желчесекреторной функций печени. Определены критерии диагностики структурно - функциональных нарушений печени при миоме матки в рамках липидного дистресс - синдрома Савельева.

Предложена система обследования нарушений функции печени у больных миомой матки. Доказаны нарушения функций печени при миоме матки не зависимо от способов лечения миомы, что предполагает проведение профилактических мероприятий для раннего выявления и коррекции нарушений функций печени у больных миомой матки.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в научную и лечебную работы кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ и в практику работы гинекологического отделения ГКБ №51.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения диссертации доложены на Юбилейном X российском форуме «Человек и лекарство» (г. Москва, 9-11 апреля 2003 г.).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ и сотрудников гинекологических отделений ГКБ № 51 и ГКБ № 13.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 57 отечественных и 87 иностранных источников; иллюстрирована 19 таблицами, 32 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные особенности состояния печени у больных миомой матки"

ВЫВОДЫ

1. Морфологические и функциональные изменения печени в виде значительных нарушений желчесекреторной и желчеэкскреторной функций гепатоцитов, депрессии купферовских клеток, перераспределения печеночного кровотока и дислипопротеидемии отмечаются у 77% пациенток с миомой матки: у 87% больных с большими и у 63% - с малыми размерами миомы.

2. Нарушения метаболизма печени при миоме матки в целом соответствуют липидному дистресс - синдрому Савельева и проявляются дислипопротеидемией и ферментемией, взаимосвязанных с размерами миомы и длительностью заболевания свыше 5 - 20лет.

3. Наиболее важные с позиции патогенеза миомы матки (синтез и катаболизм стероидных гормонов) нарушения метаболических функций печени, устанавливаемые при радионуклидной гепатобилисцинтиграфии, выражаются в снижении желчесекреторной функции гепатоцитов у 40% пациенток, их желчеэкскреторной функции - у 28%.

4. Нарушение моторно - эвакуаторной способности желчного пузыря и диффузные изменения печеночной паренхимы (жировой гепатоз) при миоме матки по данным ультразвуковых исследований выявляются у 42% пациенток, эти изменения взаимосвязаны с размерами миомы матки и длительностью заболевания.

5. Метаболические изменения в гепатоцитах при миоме матки сопровождаются депрессией купферовских клеток ретикулоэндотелиальной системы печени и перераспределением фракций портального кровотока, что установлено при радиоизотопной сцинтиграфии у 72% пациенток. Эти изменения наиболее выражены при больших размерах миомы и длительности заболевания свыше 10 лет.

6. Морфо - функциональные изменения печени при миоме матки требуют длительной терапии в рамках липидного дистресс - синдрома Савельева вне зависимости от проводимого хирургического или консервативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении тактики ведения больных миомой матки в комплекс методов обследования необходимо включать изучение липидного метаболизма, динамическую гепатобилисцинтиграфию и исследование ретикулоэндотелиальной системы для диагностики морфо - функциональных изменений печени.

2. К наиболее эффективным диагностическим методам выявления морфологических и функциональных нарушений печени при миоме матки на догоспитальном этапе следует отнести биохимическое и ультразвуковое обследования.

3. Больным миомой матки с выявленными морфо - функциональными изменениями печени необходима коррекция липидного дистресс - синдрома Савельева до и после хирургического лечения миомы.