Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективности местного лечения воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта средством на основе пантогематогена и бадана

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективности местного лечения воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта средством на основе пантогематогена и бадана - диссертация, тема по медицине
Луницына, Юлия Васильевна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Луницына, Юлия Васильевна :: 2009 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза воспалительно-деструктивных поражений слизистой оболочки полости рта.

1.2. Состояние местного иммунитета у больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями СОПР.

1.3. Микрофлора полости рта у больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями СОПР.

1.4. Обоснование применения препарата на основе пантогематогена при лечении воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта. Характеристика лечебных свойств Пантомари-на.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического исследования.

2.2. Специальные методы исследования СОПР.

2.2.1 Цитологическое исследование.

2.2.2 Иммунологические методы исследования.

2.2.3 Микробиологическое исследование.

2.3 Методы лечения.

2.3.1 Традиционное лечение эрозивных процессов слизистой оболочки полости рта.

2.3.2 Методика применения препарата Пантомарин.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинических и морфофункциональных исследований.

3.1.1. Результаты клинического исследования здоровых лиц.

3.1.2. Результаты клинического и морфофункционального исследования в группе пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом на фоне лечения.

3.1.4. Результаты клинического и морфофункционального исследования в группе пациентов с язвенно-некротическим стоматитом на фоне лечения.

3.2. Результаты иммунологических исследований.

3.2.1. Результаты иммунологического исследования в группе здоровых лиц.

3.2.2. Результаты иммунологического исследования в группе пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом на фоне лечения.

3.2.3. Результаты иммунологического исследования в группе пациентов с плоским лишаем на фоне лечения.

3.2.4. Результаты иммунологического исследования в группе пациентов с язвенно-некротическим стоматитом на фоне лечения.

3.3. Результаты микробиологических исследований.

3.3.1. Результаты микробиологического исследования в группе здоровых лиц.

3.3.2. Результаты микробиологического исследования в группе пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом на фоне лечения.

3.3.3. Результаты микробиологического исследования в группе пациентов с плоским лишаем на фоне лечения.

3.3.4. Результаты микробиологического исследования в группе пациентов с язвенно-некротическим стоматитом на фоне лечения.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Луницына, Юлия Васильевна, автореферат

Актуальность исследования. Заболевания слизистой оболочки рта являются одной из сложных, актуальных проблем стоматологии и до настоящего времени наименее изученны среди других стоматологических заболеваний (Боровский Е.В., Машкиллейсон А.Л.,1998; Банченко Г.В. и соавт., 2000; Рабинович И.М., 2001; Strassburg М., Knolle G., 1991; Tyldesley W.R., 1996). С этим связан повышенный интерес к проблеме профилактики и лечения хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта в течение последнего десятилетия отечественных и зарубежных исследователей (Боровский Е.В., Данилевский Н.Ф., 1991; Барер Г.М., 2005; Цветкова Л.А. с соавт., 2006; Яночкина Н.С., 2006; Porter S., 1995; Schmitt-Koppler J. u.a., 2002; Baier G., Zillikens D., 2002; Gratz K.W. u.a., 2007).

В повседневной клинической практике пациенты, обратившиеся за стоматологической помощью с заболеваниями слизистой оболочки полости рта (СОПР), представляют одну из наиболее сложных проблем в стоматологии из-за трудностей в диагностике и лечении. Проблема усложняется еще и тем, что до настоящего времени каких-либо мер профилактики болезней СОПР не разработано (Кузьмина Э.М., 2001).

Особую проблему представляет лечение заболеваний слизистой оболочки рта, сопровождающихся развитием эрозивно-язвенных элементов поражения и характеризующихся хроническим или рецидивирующим течением. К таким заболеваниям относятся некоторые формы плоского лишая (ПЛ) и хронический рецидивирующий афтозный стоматит (ХРАС). Развитие данных заболеваний сопровождается воспалительной реакцией слизистой оболочки, значительной болезненностью и торпидностью течения, полиформизмом клинических проявлений и малой эффективностью лечения, о чем свидетельствуют многочисленные исследования (Спицина В.И., 2002; Литвинов С.Л., 2004; Рабинович О.Ф., 2005; Сабанцова Е.Г., Рабинович И.М., 2005; Гилё-ва О.С. с соавт., 2007; Schulz Н., 2006).

Научные работы по изучению патогенеза данных заболеваний слизистой оболочки рта указывают на большое значение иммунных нарушений в механизме их развития. (Максимовская Л.Н., 1995; Хаитов P.M., Пене-гин Б.В., 1996, 2002; Шумский А.В., 1998; Елькова Н.П.,2002; Ионов В.В., 2007; Sugerman, 1996). Кроме того, в современной лечебной тактике заболеваний слизистой оболочки полости рта центральное место занимает длительное применение антибактериальных препаратов, часто сопровождающееся развитием дисбактериоза в полости рта, а также значительным снижением неспецифической резистентности и развитием иммунного дисбаланса (Спи-цина В.И., 2002). Этим объясняется актуальность поиска различных имму-нокоррегирующих препаратов для повышения эффективности лечения данных заболеваний слизистой оболочки рта и разработка различных схем их клинического применения (Рабинович О.Ф., Ханукова Л.М., 1999; Спицына В.И.,2002; Невозинская 3., 2007; Цветкова А.А., 2008).

В настоящее время среди проблем стоматологии видное место занимают вопросы сочетанных поражений полости рта и внутренних органов. Патологические процессы, возникающие в кроветворной системе при остром лейкозе, имеют в той или иной степени свое отражение во всех тканях организма, но наиболее ранние и достаточно четко выраженные нарушения определяются на СОПР (Бурый А.В., 1991; Акопян О.Г. с соавт., 1996; Белоусов Е.А., Щербаков Н.М., 1997; Попов С.А. с соавт 1999; Гилева М.А., 2002; Гаж-ва С.И., Постнова И.В., 2002, 2003). Изменения СОПР, которые развиваются при острых лейкозах, не носят специфического характера и проявляются в виде симптомокомплекса (Агаджанян А.А. с соавт., 1998; Волкова М.А., 2001; Гажва С.И., Постнова И.В., 2005; Дмитриева B.C. с соавт., 1994). Патологические процессы в организме при остром лейкозе вызывают значительные изменения в иммунологическом статусе больного (Дунаева С.В., 1996; Кабирова М.Ф., 2000; Любимова Л.С., 2000).

С целью коррекции патологических состояний при данных заболеваниях используют лекарственные средства как синтетического, так и природного (в том числе растительного) происхождения. Растительные средства в отличие от синтетических имеют ряд преимуществ: мягкое действие, низкую токсичность, активацию функций не только иммунной, но и нервной и эндокринной систем благодаря наличию комплекса биологически активных веществ, оказывающих воздействие на организм в целом.

Разработано лечебно-профилактическое средство для полости рта, представляющее собой комплексный препарат и зарегистрированное в Российской Федерации как «Пантомарин».

Все вышеизложенное обосновало целесообразность проведения настоящего исследования и определило его задачи.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения и профилактики воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта с помощью средства на основе пантогематогена и бадана.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние Пантомарина на факторы местной резистентности и микробиоценоз полости рта у здоровых лиц.

2. Оценить динамику клинических и морфофункциональных показателей СОПР при применении Пантомарина у больных с воспалительно-деструктивными процессами.

3. Оценить изменение факторов местной резистентности и микробиоценоза полости рта у пациентов с воспалительно-деструктивными процессами слизистой оболочки в различные сроки на фоне лечения Пантомарином.

4. На основе сравнительного анализа эффективности применения Пантомарина разработать рекомендации к его использованию при лечении и профилактики воспалительно-деструктивных процессов на слизистой полости рта.

Научная новизна. Впервые в стоматологии для лечения и профилактики воспалительно-деструктивных заболеваний слизистой оболочки полости рта применено средство на основе пантогематогена и экстракта бадана — Пантомарин (приоритетная справка на патент № 2009132079 (044981) от 25.08.2009). Впервые в лабораторных и клинических условиях проведена комплексная оценка его иммуномодулирующей и антимикробной активности у здоровых людей, а также влияние на клеточное и гуморальное звенья иммунной системы, микробиоценоз полости рта пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями полости рта в динамике.

Предложен новый способ лечения и доказана его эффективность в комплексной терапии больных с воспалительно-деструктивными процессами слизистой оболочки полости рта.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований предложен новый эффективный метод лечения больных с хроническим афтозным стоматитом, эрозивно-язвенной формой плоского лишая и язвенно-некротического стоматита на фоне острого лейкоза, основанный на курсовом применении средства для полости рта Пантомарин в виде ротовых ванночек.

Сертифицированное комплексное средство Пантомарин обладает иммуностимулирующим, антимикробным, ранозаживляющим и противовоспалительным действием, положительно влияет на репаративные процессы, уменьшая сроки заживления и увеличивая длительность ремиссии воспалительно-деструктивных заболеваний, и доступен для широкого круга пациентов.

Предложенная комплексная схема мероприятий достаточно проста, не требует специального обучения, дает хорошие клинические результаты и может быть рекомендована к использованию в стоматологии для лечения и профилактики заболеваний СОПР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение Пантомарина у пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями СОПР приводит к повышению показателей клеточного и гуморального звеньев местного иммунитета, что выражается в усилении активности фагоцитоза и увеличении концентрации секреторного Ig-A, а также к нормализации микробиоценоза полости рта, характеризующейся снижением количества условно-патогенной и патогенной флоры на фоне увеличения количества представителей резидентной микрофлоры полости рта.

2. Пантомарин положительно влияет на репаративные процессы слизистой оболочки полости рта при воспалительно-деструктивных заболеваниях, нормализуя процесс дифференцировки эпителиоцитов, уменьшая сроки заживления и увеличивая длительность ремиссии заболеваний, что лежит в основе выраженного терапевтического эффекта.

Личный вклад. Автором изучен большой объем научной литературы по теме диссертации, разработаны протоколы с отражением полной информации о всех этапах диссертационного исследования. Лично обследовано 153 человека, среди которых 25 здоровых добровольцев и 128 пациентов с заболеваниями СОПР, разработана карта клинического обследования, проведено комплексное лечение и динамическое наблюдение за патологическими процессами. При участии соискателя проведены серии иммунологических и микробиологических исследований. На этапе анализа диссертационного исследования автором освоены методы статистической обработки полученных результатов.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2007), краевой научно-практической конференции «Стоматология — 2007» (Барнаул, 2007).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании сотрудников кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул), а также на совместном заседании сотрудников кафедр терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста Новосибирского государственного медицинского университета.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы городской стоматологической поликлиники № 3 г. Барнаула, а также в учебный процесс и используются в работе кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО АГМУ Росздрава.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ; получена приоритетная справка на патент №.2009132079 (044981) от 25.08.2009 «Лечебно-профилактический препарат Пантомарин для гигиены полости рта».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и изложена на 120 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 17 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 171 источник, в том числе 137 отечественных и 34 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективности местного лечения воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта средством на основе пантогематогена и бадана"

ВЫВОДЫ

1. Пантомарин у здоровых людей повышает значения ряда показателей гуморального и клеточного звеньев местного иммунитета, а также обладает избирательной антимикробной активностью, снижая количество условно-патогенных микроорганизмов в полости рта, и увеличивая долю нормальной резидентной флоры в структуре микробиоценоза.

2. Применение Пантомарина при лечении воспалительно-деструктивных заболеваний СОПР приводит к увеличению процента клеток IV и V стадии дифференцировки и нормализации ИДК, характеризующих процесс эпителизации.

3. Включение в комплексное лечение воспалительно-деструктивных процессов СОПР Пантомарина позволяет достичь нормализации иммунологических показателей, а также выраженной коррекции дисбиотических изменений.

4. Разработанное лечебно-профилактическое средство на основе панто-гематогена и экстракта бадана высоко эффективно при лечении воспалительно-деструктивных заболеваний СОПР, так как позволяет сократить сроки их эпителизации на 3-4 дня, снизить процент рецидивов заболевания и увеличить продолжительность ремиссий в среднем на 1,5-2 месяца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения воспалительно-деструктивных заболеваний СОПР рекомендуем применять Пантомарин в виде ротовых ванночек 3 раза в день по 20 мин. Для этого содержимое одной капсулы необходимо настаивать 2-3 часа в теплой кипяченой воде (200 мл). После процедуры в течение 1-2 часов исключают прием жидкой и твердой пищи. Курс лечения составляет 20 дней.

2. С целью предупреждения развития заболеваний слизистой оболочки полости рта у лиц группы риска, а также для профилактики рецидивов и увеличения длительности ремиссии для нормализации микробиоценоза и иммунологических показателей рекомендуем применять Пантомарин в виде ротовых ванночек 2 раза в день в течение 20 дней 2 раза в год.

3. Для профилактики развития стоматита у пациентов с острыми лейкозами на фоне проводимого лечения необходимо применять Пантомарин в виде ротовых ванночек 3 раза в день с первого дня госпитализации.