Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия
Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные корреляции физического развития и минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия
На правахурукопыси /".
ПАШКОВА Инга Геннадьевна
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КОРРЕЛЯЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
14.03.01 - анатомия человека
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
1 о ДЕК 2014
005556904
Санкт-Петербург - 2014
005556904
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» и в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет» Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор ГАЙВОРОНСКИЙ Иван Васильевич Официальные оппоненты:
Крикун Евгений Николаевич доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Министерства образования и науки Российской Федерации, кафедра анатомии и гистологии, профессор Удочкина Лариса Альбертовна доктор медицинских наук, доцент, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра анатомии, заведующая, профессор
Анисимова Елена Анатольевна доктор медицинских наук, доцент, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра анатомии человека, профессор Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «16» февраля 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.02 в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ и на официальном сайте ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова » МО РФ vvww.vmeda.org Автореферат разослан «_»_2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
ЧИРСКИЙ Вадим Семенович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Сохранение и улучшение состояния здоровья населения на основе повышения доступности и качества медицинской помощи, формирования здорового образа жизни входит в число приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Карелия (PK) в сфере здравоохранения (распоряжение Правительства Республики Карелия от 30 октября 2012 года № 658-р). Одним из объективных показателей оценки состояния здоровья организма является уровень его физического развития, отражающий общий уровень санитарно-гигиенических и социально-экономических условий жизни различных групп населения, (Дерябин В.Г., 1990; Никитюк Б.А., 1995; Онищенко Г.Г., 2001; Николаев В.Г. с соавт., 2001, 2007, 2010). Для разработки нормативных критериев уровня физического развития организма используются основные антропометрические параметры, которые подвержены изменениям под влиянием большого многообразия внешних и внутренних факторов (Крикун E.H., 2008). В связи с этим возникает необходимость проводить комплексное антропометрическое исследование населения с учетом возрастных и половых особенностей отдельно в каждом регионе (Никитюк Б.А., Козлов А.И., 1990).
По итогам Всероссийской переписи 2010 года средний возраст жителей PK увеличился на 2,2 года и составил 39,6 лет. В связи с процессом демографического старения населения (старше 65 лет - 12,4 %) происходит рост числа лиц с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, среди которых следует выделить остеопороз, занимающий (по данным ВОЗ) среди неинфекционных заболеваний 4 место после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Остеопоротические переломы позвонков и костей конечностей обуславливают социальную значимость заболевания, связанного с высокими показателями инвалидности и смертности людей пожилого возраста и влекущего большие материальные затраты в области здравоохранения (Беневоленская Л.И., Лесняк О.М., 2009).
В современной антропологии признается прямая связь между антропометрическими и метаболическими параметрами организма. Возрастная, половая, территориальная вариабельность степени минерализации костей, а также индивидуальные особенности накопления костной массы в одинаковых участках скелета могут приводить к неправильной оценке результатов исследований (Риггз Б.Л., Мелтон III Л.Д., 2000). Одним из существенных недостатков в диагностике заболеваний является отсутствие нормативных значений минеральной плотности костей, отражающих возрастные изменения степени минерализации костной ткани среди здорового населения в том регионе, где планируется проведение профилактических мероприятий.
Степень разработанности темы исследования
Целостный системный подход к получению интегративных антропологических знаний, включающий изучение формы, факторов
изменчивости организма, его соматотипологические особенности и клиническое разнообразие проявлений в связи с индивидуальной изменчивостью, способствует исследованию человека во всем многообразии и отвечает запросам практического здравоохранения (Алексина JI.A., Корнетов Н.А., 1998; Щедрина А.Г., 2003; Николаев В.Г. с соавт., 2005).
Низкая минеральная плотность (МП) костной ткани является наиболее важным фактором риска развития остеопороза. Негативное влияние среды проживания проявляется нарушением формирования максимально возможной индивидуальной (пиковой) костной массы в молодом возрасте, что, в свою очередь, рассматривается как причина увеличения заболеваемости остеопорозом (Малинин B.JL, 2003, Щепелягина Л.А., Моисеева Т.Ю., 2004, Фаламеева О.В. с соавт., 2008, Cooper С. et al., 2006).
Проживание человека в неблагоприятных климатогеографических условиях в сочетании с антропогенной нагрузкой приводит к более интенсивному использованию и истощению адаптационных резервов организма. Карелия входит в Северо-Западный регион Российской Федерации (РФ) и большая часть территории относится к району Крайнего Севера. Среди факторов, влияющих на здоровье населения РК следует выделить: дефицит ультрафиолетового излучения, высокую влажность (86 - 92 %) и низкую температуру среды, резкое нарушение фотопериодичности, внезапные перепады атмосферного давления, высокую ионизацию воздуха, резкие колебания напряжения геомагнитного и статического электрического поля, особенности содержания макро- и микроэлементов в средах и нарастающее антропогенное загрязнение окружающей среды (Доршакова Н.В. с соавт., 1997; 2009; 2013).
Многочисленные исследования показывают наличие связи между МП костной ткани и параметрами физического развития (массой и длиной тела, индексом массы тела) (Линдсей Р., 2000; Скрипникова И.А., 2008; Григорян O.P., Андреева Е.Н., 2009; Свешников А.А., 2013; Bonnick S.L., 2004;; Greco Е. A. et al., 2010). По мнению R.N. Baymgartner (1996) и L. Langendonck (2004) мышечная масса является существенной детерминантой минерального состава костей у женщин в предклимактерическом периоде, а жировая масса - в постклимактерическом периоде. По мнению других авторов, существует обратная корреляция жировой массы с содержанием костного минерала (Hsu Y.H. et al., 2006), а мышечная масса оказывает большее влияние на МП костей (Capozza R.F. al. 2008; Lan Т Ho-Pham et al., 2010). До настоящего времени вопрос остается нерешенным.
Изучение индивидуально-типологических особенностей организма, а именно количественного состава тела у представителей различных соматотипов и выявление их связи с МП костной ткани позволят дать информацию о морфологических факторах риска заболевания.
Таким образом, актуальность темы обусловлена высоким уровнем заболеваемости остеопорозом и его медико-социальными последствиями, отсутствием региональных данных об уровне физического развития, изменчивости состава тела, распределения по соматотипам и возрастной
динамики уровня минеральной плотности костной ткани у взрослого населения Республики Карелия.
Цель исследования
Провести комплексное изучение антропометрических параметров у взрослого населения Республики Карелия, выявить корреляции параметров физического развития и минеральной плотности костной ткани с учетом полового диморфизма и соматотипа, разработать рекомендации для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий. Задачи исследования
1. Получить антропометрические данные, характеризующие уровень физического развития мужчин и женщин Республики Карелия и сравнить их с имеющимися в литературе аналогичными данными жителей других регионов РФ.
2. Изучить характер распределения по соматотипам мужчин и женщин разных возрастных групп.
3. Дать характеристику половых различий возрастной изменчивости состава тела и распределения по соматотипам взрослого населения.
4. Изучить особенности возрастной динамики минеральной плотности костной ткани и морфометрических параметров тел поясничных позвонков у практически здоровых мужчин и женщин.
5. Провести корреляционный анализ антропометрических и денситометрических показателей.
6. Выделить значимые антропометрические факторы, влияющие на сохранение минеральной плотности костной ткани.
7. Определить соматотипологические различия возрастных изменений минеральной плотности костной ткани.
8. Разработать рекомендации для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий.
Научная новизна
Впервые в Республике Карелия проведена комплексная оценка физического развития взрослого населения, определен количественный состав тела (жирового, мышечного и костного компонентов) и дана характеристика возрастной динамики габаритных размеров и компонентного состава тела. Представлена сравнительная характеристика и определены региональные, возрастные и половые различия в значениях антропометрических показателей населения. Впервые дана характеристика долевого соотношения соматотипов у мужчин и у женщин, определен характер их возрастного перераспределения. Проведен сравнительный анализ значений антропометрических показателей между представителями различных соматотипов.
Впервые в регионе были проанализированы результаты возрастных изменений минеральной плотности поясничных позвонков у практически здоровых жителей: установлены сроки формирования пиковой костной массы, определены сроки начала и скорость ее возрастной потери, отмечены половые различия возрастной динамики минеральной плотности костной ткани.
Определены антропометрические факторы, связанные с низкими значениями минеральной плотности костной ткани в разные возрастные периоды. Впервые изучены корреляции между антропометрическими параметрами и показателями минеральной плотности костной ткани у мужчин и женщин различных соматотипов, что позволило оценить значимость соматотипологического фактора как прогностического критерия в оценке состояния здоровья в целом и заболеваемости для данной популяции.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты и проведенный сравнительный анализ уровня физического развития с имеющимися в литературе данными жителей других регионов РФ показал, что у мужчин и у женщин, проживающих в Республике Карелия, отмечаются высокие значения массы тела, мышечного и жирового компонентов. Вместе с тем, показатели индексной оценки массы тела у девушек и молодых женщин низкие, а у 59 % мужчин и 47 % женщин во втором зрелом возрасте и у 69 % женщин в пожилом возрасте они значительно повышены. Эти данные необходимы для планирования оздоровительных мероприятий на уровне регионального здравоохранения.
Проведенный комплексный анализ физического развития позволил определить долевое соотношение соматотипов, дать возрастную и соматотипологическую характеристику антропометрических показателей. Результаты исследования позволят разработать региональные нормативные критерии физического развития населения Республики Карелия с учетом индивидуально-типологических особенностей, которые положат начало созданию региональной базы данных.
В результате проведенного количественного анализа минеральной плотности костной ткани поясничных позвонков выявлены региональные особенности уровня накопления пиковой костной массы и возрастной динамики денситометрических показателей с учетом полового диморфизма. Определены соматотипологические различия степени минерализации костей и ее возрастного снижения. Данные свидетельствует о необходимости создания в регионе нормативных значений минеральной плотности костной ткани поясничных позвонков с учетом возраста и типологических особенностей организма, а также определения индивидуальных факторов риска низких значений костной массы в разных возрастных группах.
Результаты исследования показали важную роль скелетных мышц в сохранении костной массы, а низкий уровень мышечной массы можно считать фактором риска снижения минеральной плотности костной ткани, что особенно важно для планирования мероприятий по укреплению здоровья населения и своевременного проведения профилактики остеопороза.
Полученные результаты исследования могут быть использованы для индивидуальной оценки уровня физического развития при планировании и проведении региональных оздоровительных программ. Данные исследования могут представлять интерес в клинической практике для врачей различных специальностей. В педагогическом процессе результаты исследований могут
быть использованы для обучения студентов медицинских и биологических специальностей. Полученные сведения вносят существенный вклад в фундаментальные знания таких наук, как биология, анатомия, антропология, физиология, педагогика, судебная медицина и экология.
Методология и методы исследования
В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам физического развития, конституциологии, интегративной антропологии, изучения возрастной динамики и нарушений минеральной плотности костной ткани, проблеме остеопороза. В проведенном исследовании использованы такие методы исследования, как антропометрия, количественный анализ компонентного состава тела (жировой, мышечной и костной масс), вычисление массо-ростовых индексов, диагностика соматотипа, двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (денситометрия), а также математические и статистические методы обработки полученных данных с помощью пакета прикладных программ (^а^Нса 6». На проведение исследования было получено разрешение Комитета по медицинской этике при Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия и Петрозаводском государственном университете (протокол № 30 от 16.06.2014).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень физического развития различных возрастных групп жителей Карелии имеет широкий диапазон вариабельности, а возрастная динамика антропометрических показателей имеет выраженную половую и соматотипологическую обусловленность.
2. Минерализация костной ткани жителей Республики Карелия специфична для различных возрастных групп и имеет отличительные региональные особенности.
3. Степень взаимосвязи между антропометрическими параметрами и минеральной плотностью костной ткани в определенные возрастные периоды у мужчин и женщин различна и обусловлена особенностями компонентного состава тела.
4. Половые и соматотипологические особенности возрастных изменений денситометрических показателей определяют необходимость дифференцированного подхода к диагностике и первичной профилактике низких значений минеральной плотности костной ткани.
Внедрение результатов работы
Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах: анатомии, гистологии, патологической анатомии и судебной медицины; физиологии человека и животных, патофизиологии и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии медицинского факультета Петрозаводского государственного университета, а также кафедры нормальной анатомии Военно-Медицинской академии им. С.М. Кирова и кафедры морфологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты исследования используются в практической работе кабинета рентгеновской
костной денситометрии ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А.Баранова».
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Объективность и достоверность полученных результатов обеспечена достаточным объемом обследованных и проанализированного материала, адекватностью методов исследования, корректным применением современных статистических методов обработки полученных данных.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференциях регионального, Российского и международного уровня: Всероссийской конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии» (Москва, 2003); III Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (Санкт-Петербург, 2003); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (АГЭ) (Казань, 2004); VII конгрессе Международной ассоциации Морфологов (АГЭ) (Казань, 2004); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию М.Г Привеса (Санкт-Петербург, 2004); научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006); Всероссийской научной конференции "Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2007); IX конгрессе Международной ассоциации Морфологов (АГЭ) (Бухара, 2008); X конгрессе Международной ассоциации Морфологов (АГЭ) (Ярославль, 2010); научно-практической конференции «Петрозаводские педиатрические чтения» (Петрозаводск 2010, 2011); научной конференции, посвященной 70-летию проф. А.К. Косоурова (Санкт-Петербург, 2011); XI конгрессе Международной ассоциации Морфологов (АГЭ) (Самара, 2012); научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2012); Международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека» (Москва, 2013); II Российском симпозиуме с международным участием «Световой режим, старение и рак» (Петрозаводск, 2013); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора Б.А. Никитюка «Проблемы современной морфологии человека» (Москва, 2013); Объединенном XII Конгрессе Международной ассоциации Морфологов и VII Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (ВНОАГЭ) (Тюмень, 2014), Всероссийской научной конференции, посвященной 250-летию со дня рождения акад. П.А. Загорского (Санкт-Петербург, 2014).
Результаты работы вошли в проекты: «Влияние соматотипологического фактора на результативность кратковременной памяти при выполнении тестов у студентов Русского Севера», поддержанного грантом РГНФ № 09-06-42605 а/с (2009 - 2010 г.), «Анатомические и психофизиологические аспекты функционального состояния учащихся-алекситимиков Русского Севера», поддержанного грантом РГНФ № 13-16-10001 (2013-2014 г.), «Влияние
факторов среды и конституциональных факторов на состояние двигательной системы человека: инновационные подходы», № государственной регистрации темы - 01201372120 (2013 год), выполняемый при поддержке Программы стратегического развития на 2012-2016 гг. «Университетский комплекс ПетрГУ в образовательном пространстве Европейского Севера: стратегия инновационного развития», выполняемых совместно с коллегами - к.б.н., доцентом Г.П. Белоусовой, к.м.н., доцентом С.А. Кудряшовой, к.м.н., доцентом Т. А. Колупаевой.
Публикации
Все результаты и положения диссертационного исследования полностью отражены в публикациях. По теме диссертации опубликовано 55 работ, из них 16 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК, монография.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Диссертант лично участвовал в проведении антропометрического исследования, в сборе материала по минеральной плотности костной ткани, анализе литературы по теме исследования, статистической обработке полученных данных, обобщении результатов исследования, написании статей, оформлении работы и разработке практических рекомендаций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 368 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 77 таблицами и 120 рисунками. Список литературы содержит 302 источника (171 отечественных и 131 зарубежных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Проведено антропометрическое обследование 1274 человек (905 женщин и 369 мужчин), проживающих в экологических условиях Республики Карелия. При выделении возрастных групп использована «Схема возрастной периодизации онтогенеза человека», принятая на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965). Из числа обследованных 642 человека относились к юношескому возрасту (452 женщины и 190 мужчин), 159 (101 женщина и 58 мужчин) - к I периоду зрелого возраста, 267 (179 женщин и 88 мужчин) - ко II периоду зрелого возраста, 177 (153 женщины и 24 мужчины) - к пожилому и 29 (20 женщин и 9 мужчин) - к старческому возрасту (старше 75 лет). Оценка возрастной динамики МП костной ткани изучалась по данным двухфотонной рентгеновской абсорбциометриии (денситометрии) 929 человек (740 женщин и 189 мужчин) в возрасте от 20 до 87 лет.
Антропометрическое исследование осуществлялось по методу В.В. Бунака (1941) с учетом методических рекомендаций В.Г.Николаева с соавт. (2001, 2007) и Э.Г. Мартиросова с соавт. (2006) с использованием стандартного
антропометрического инструментария. Для определения компонентного состава тела использовался аналитический метод вычисления абсолютного количества жировой, мышечной и костной ткани по формулам .Г. Matiegka (1921). Для оценки уровня физического развития и анатомических компонентов тела составлялись развернутые центильные таблицы предусматривающие выделение 6-ти границ: 3, 10, 25, 50, 75, и 90 центилей распределения (т. е. частотных долей) варьирования признака, вне зависимости от типа математического распределения. Величину наблюдаемого признака считали типичной, если она находилась в пределах 25-75 центилей, т.е. 50 % всех значений анализируемой выборки.
Оценку соматического типа проводили по схеме В.П. Чтецова с соавт. (1978, 1979). У женщин, согласно терминологии И.Б. Таланта (1927), выделяли 7 соматических типов, сгруппированных в 3 категории: лептосомные, включающие астенический и стенопластический соматотипы; мезосомные, состоящие из пикнического и мезопластического соматотипов, и мегалосомные, которые включают субатлетический, атлетический и эурипластический соматотипы. У мужчин, согласно терминологии В.В. Бунака, выделяли 4 основных соматотипа: грудной, мускульный, брюшной и неопределенный.
В работе была использована схема соматотипирования по М.В. Черноруцкому, основанная на вычислении индекса Пинье по формуле: Ь-(Р+Т), где Ь - длина тела (см), Р - масса тела (кг), Т - окружность грудной клетки (см). Величина индекса более 30 соответствовала астеническому, от 10 до 30 -нормостеническому, менее 10 - гиперстеническому телосложению.
Кроме того, определение типа телосложения проводилось с использованием индекса Яеев^Бепск, вычисляемого по формуле: ДТх100/(ПДГКх6), где ДТ - длина тела (см), ПДГК - поперечный диаметр грудной клетки (см). При величине индекса менее 96, соматотип определялся как пикнический, от 96 до 106 - нормостенический, свыше 106 - астенический.
Массо-ростовые отношения оценивались посредством использования индекса массы тела (ИМТ или индекс Кетле), рассчитанного по формуле: ИМТ=Р/Ь2, где Ь - длина тела (м), Р - масса тела (кг). По классификации ВОЗ (1991) норма составляет 18,5 - 24,9 кг/м2. Индекс Рорера (ИР или индекс плотности тела), норма которого составляет 1,16 - 1,30 кг/см3 , определялся по формуле: ИР=Р/Ь3, где Ь - длина тела (см), Р - масса тела (кг).
В работе проводился сравнительный анализ средних значений полученных данных у населения РК с имеющимися в литературе аналогичными данными у жителей, проживающих в других регионах РФ.
Оценка возрастной динамики МП костной ткани тел поясничных позвонков (Ь| - Ь4) проводилась по результатам двухфотонной рентгеновской абсорбциометрии (денситометрии), проводимой в кабинете рентгеновской костной денситометрии отдела лучевой диагностики ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова» на аппарате «ОРХ - N1"» фирмы «Ьипаг» (США) с готовой нормативной базой. Выбор поясничных позвонков в качестве объекта исследования был связан с тем, что в них происходят более
ранние и в большей степени, чем в кортикальной кости, изменения МП в силу своего аксиального расположения в скелете человека, постоянной и разнообразной по характеру функциональной нагрузкой и преобладания (66 %) в структуре тел позвонков губчатой костной ткани.
Отбор лиц для анализа данных МП костной ткани проводился случайным образом среди пациентов, направленных из стационара и поликлиник, а также лиц, самостоятельно изъявивших желание обследоваться на предмет остеопороза. Из анализа исключались больные с патологией, влияющей на метаболизм костной ткани: онкологическими и воспалительными заболеваниями опорно-двигательной системы, с сахарным диабетом, с заболеваниями щитовидной железы и принимающие глюкокортикостероиды. Для анализа данных МП позвонков все обследованные были разделены на возрастные группы с шагом в 5 лет. В отдельных случаях применялась группировка с шагом в 10 лет.
Для каждой возрастной группы анализировались: площадь проекции позвонков (Area, см2) и содержание в них костного минерала (ВМС, г), абсолютные значения проекционной минеральной плотности (BMD, г/см2; МП) поясничных позвонков с первого по четвертый, суммарная плотность для наиболее нагружаемого сочетания позвонков L2 - L4. Оценка уровня МП позвонков проводилась с использованием Т-критерия (молодая норма) - и Z-критерия (возрастная норма), выраженных в процентах и в стандартных отклонениях (SD) от норм, рассчитанных на основе популяционных выборок. Наряду с определением МП костной ткани определялись срединные размеры тел поясничных позвонков: кранио-каудальный (высота) и фронтальный (ширина).
Оценка результатов проводилась с учетом критериев ВОЗ (1994), величина стандартного отклонения (SD) до -1 SD расценивалась как норма, от -1,1 SD до - 2,5 SD - остеопения, а остеопороз - при значениях менее - 2,5 SD. Согласно рекомендациям Международного Общества Клинической Денситометрии (2007) в оценке МП костной ткани у женщин до наступления менопаузы и у мужчин моложе 50 лет использовался Z - критерий, величина которого - 2,0 SD или менее оценивалась как «ниже ожидаемых показателей для возраста». Для количественной оценки состояния костной ткани в постменопаузальном периоде у женщин и у мужчин старше 50 лет использовалась величина Т-критерия.
Статистическая обработка материала
Все результаты обработаны вариационно - статистическими методами. Выборки данных проверяли на нормальность распределения, с использованием критериев Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилкса при уровне значимости р < 0,05. Рассчитывали показатели описательной статистики: среднее арифметическое (М), ошибку средней арифметической (ш), среднеквадратическое отклонение (SD), 95 % доверительный интервал (95 % ДИ), минимальное (min) и максимальное (max) значения. Для определения статистической значимости различий параметров исследуемых независимых
выборок с нормальным распределением использовались параметрический критерий Фишера, t-критерий Стьюдента. В случае распределения отличного от нормального применялся непараметрический критерий Манна-Уитни в отношении двух генеральных совокупностей и анализ по Краскелу-Уоллису для сравнения более двух независимых выборок (Гланц С., 1998, Реброва О.Ю., 2002). Различия значений параметров считали статистически значимыми при 95 % пороге вероятности (р < 0,05). Для исследования степени взаимосвязи изучаемых параметров применялся метод корреляционного анализа с расчетом коэффициента корреляции (г) Пирсона для параметрических данных. Для выявления различий средних значений антропометрических параметров у обследуемых различных соматотипов применялся многофакторный дисперсионный анализ. Сравнение между возрастными группами в частотном распределении по соматотипам проводилось после построения таблиц сопряженности с применением критерия но методам Пирсона (Pearson Chi-square) и максимального правдоподобия (M-L Chi-square) (Реброва О.Ю., 2002). Принималась гипотеза о различии групп при р < 0,05. Проверку гипотезы о статистической значимости различий средних значений МП костной ткани в выделенных группах проводили с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни. Сила взаимосвязи между изучаемыми признаками выявлялась с помощью коэффициента корреляции Спирмена. Степень влияния компонентного состава массы тела на МП поясничных позвонков оценивалась с помощью множественной регрессии. Различия значений исследуемых параметров считали достоверными при 95 % пороге вероятности (р < 0,05). Статистическая обработка материала осуществлялась с использованием программных продуктов: «Statistica 6.0 for Windows», «Microsoft Excel».
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Выявление возрастных особенностей физического статуса жителей различных регионов является научной основой для разработки медико-социальных программ, направленных на укрепление здоровья, профилактику заболеваний, улучшение качества и удлинения продолжительности жизни населения. Комплексный анализ физического развития жителей PK позволил выявить региональные особенности антропометрических показателей. В юношеском возрасте количественный состав массы тела отличался высокими значениями жирового компонента (выше нормативных значений на 8,8 % у юношей и на 10,8 % у девушек), мышечного компонента (выше нормы на 2,9 % и 4 % соответственно) и низкими значениями костного компонента (ниже нормы на 1,4% и 1,1 % соответственно). Среди обследованных гармоничное физическое развитие имели лишь 51,6% юношей и 52,7 % девушек. Среди юношей отмечалось доминирование брюшного соматотипа (32 %), а среди девушек - мегалосомного типа 70 % (субатлетического соматотипа - 32 %).
Проведенный сравнительный анализ средних значений антропометрических параметров у населения Карелии с имеющимися в
литературе аналогичными данными у жителей других регионов РФ выявил региональные особенности их физического статуса. Средние значения массы тела, мышечного и жирового компонентов у карельских девушек и женщин первого периода зрелого возраста отличались большими величинами в сравнении с жительницами Южного и Центрального регионов РФ, но были ниже, чем в Сибири и в Северо-Восточном регионе РФ. У женщин РК были выявлены самие низкие величины показателей костной массы. Карельские юноши и мужчины первого зрелого возраста имели большую массу тела и абсолютные значения жирового компонента, чем жители Центрального региона и Сибири, а по количеству мышечной массы они не отличались от жителей Сибири, но превосходили последние у мужчин Центрального региона.
Выраженность мышечного компонента в строении тела жителей Севера обусловлена тем, что повышение теплопродукции в климатических условиях северного региона происходит за счёт увеличения основного обмена, увеличения образования первичного тепла в результате разобщения процессов окисления и фосфорилирования, а также за счет увеличения выработки вторичного тепла (сократительный термогенез) (Агаджанян Н.А., 2000). Увеличение массы жирового компонента населения северных регионов создает дополнительный энергетический запас для оптимального процесса терморегуляции в условиях холодного климата. Полученные данные еще раз указывают на антропологическую неоднородность населения России и возможную специфику физического статуса населения Севера.
Возрастная динамика антропометрических показателей у женщин. Хорошо известно, что антропометрические показатели женщин отличаются большим разнообразием и носят выраженный региональный характер (Дерябин В.Е., Пурунджан А.Л., 1990; Николаев В.Г. и соавт., 2001, 2010). Исследования антропометрических показателей женщин РК выявили значительные возрастные изменения их величин (таблица 1).
Сравнительный анализ габаритных размеров показал, что средние значения длины тела девушек и женщин первого периода зрелого возраста не имели выраженных возрастных различий. Наблюдалось статистически значимое (р < 0,05) снижение значений длины тела на 1 % у женщин второго зрелого возраста, на 3,5 % - пожилого и на 5,3 % - старческого возраста. Масса тела с увеличением возраста повышалась, достигая значимо (р < 0,001) больших величин ко второму периоду зрелого возраста, с максимальной величиной 74,0 ± 1,7 кг (127,4 %) в возрастном интервале от 50 до 55 лет. В последующем происходило незначительное снижение массы тела на 1,6 % в пожилом возрасте, а к старческому возрасту - на 3,2 %.
Проблема ожирения и избыточного веса в последнее время выходит на первый план в связи с тем, что она является одной из главных причин возникновения многих заболеваний. Сравнительный анализ индексной оценки массы тела показал, что повышенная масса тела у большего числа женщин определялась уже со второго периода зрелого возраста. В юношеском возрасте 80,2 % девушек имели величину ИМТ, соответствующую норме, дефицит массы
тела был выявлен у 11,4 %, повышенная масса - у 7,4 % и ожирение - у 1,1 %
девушек.
Таблица 1
Антропометрические показатели и компонентный состав тела женщин (М ± т)
Показатели Юношеский N = 452 I зрелый N=101 II зрелый N=179 Пожилой N = 153 Старческий N = 20
1 2 3 4 5
164,5 ±0,3 164,3 ±0,6 163,0 ±0,5 158,8 ±0,5 155,4 ± 1,3
длина тела, см 1-2 р-0,784; 1-4 р<0,001; 1-3 р<0,05; 1-5 р<0,001; 2-3 р-0,109; 24 р<0,001; 2-5 р<0,001; 34 р<0,001; 3-5 р<0,001; 4-5 р<0,01;
Масса тела, кг 58,1 ±0,4 59,6 ± 1,1 70,2 ± 0,9 69,1 ±0,9 68,0 ±2,4
1-2 р-0.130; 14 р<0,001; 2-3 р<0,00|; 2-4 [Х0.001; 1-3 р<0,001; 1-5 р<0,001; 2-5р-р<0,05; 34 р-0,424; 3-5 р-0,474; 4-5р-0,702
84,5 ± 0,5 84,4 ± 1,4 94,1 ±2,3 95,8 ±1,6 95,6 ±4,8
иохват груди, см 1-2 р-0,975; 14р<0,001; 2- 3 pxO.OOl; 24р<0,001; 1-3 р<0,001; 1 -5 р<0,001; 2-5 р<0,05; 34 р-0,543; 3-5 р=0,787 4-5р=0,960
16,9 ±0,3 16,4 ±0,7 25,5 ± 0,7 25,1 ±0,7 21,5 ± 1,4
Жировая ткань кг 1-2 р=0,402; 1-4 р<0,001; 2-Зр<0,001; 24р<0,001; 1-3 р<0,001; 1-5 р<0,05; 2-5 р<0,05; 34р-0,671; 3-5 р-0,080; 4-5р-0,104
% 28,8 ±0,4 26,9 ± 0,8 35,5 ± 0,7 35,6 ± 0,8 31,4± 1,5
1-2 р<0,05; 1-4 р<0,001 1-3 р<0,001; 1-5 р=0,189 2-3 р<0,001; 2-4 р<0,001; 2-5 р<0,01; 34 р-0,904; 3-5 р-0,054; 4-5р-0,063
23,2 ± 0,2 24,9 ± 0,6 26,0 ± 0,4 23,9 ± 0,4 22,7 ± 0,9
Мышечная кг 1-2 р<0,001; 14р-0,055; 1-3 р<0,001; 1-5р-0,652 2-3 р=0,095; 24р=0,146 2-5 р-0,116 341X0.001; 3-5 р<0,05; 4-5р-0,284
% 40,0 ± 0,3 41,8 ±0,6 37,5 ± 0,5 34,9 ± 0,5 33,8 ± 1,3
1-2 р<0,05; 14р<0,001 1-3 р<0,001; 1-5 р<0,001 2-3 р<0,001; 2-4 р<0,001; 2-5 р<0,001; 34 pO.OOl; 3-5 р<0,05; 4-5р-0,388
Костная кг 8,6 ±0,1 8,6 ±0,1 9,9 ±0,1 10,1 ±0,1 10,2 ±0,3
1-2 р=0,929; 14 р<0,001; 1-3 p<0.00t; 1-5 р<0,001; 2-3 р<0,001; 24 р<0,001; 34 р=0,086; 2-5 р<0,001; 3-5 р=0,437 4-5р=0,967
% 14,9 ±0,1 14,6 ± 0,2 14,2 ±0,1 14,9 ±0,1 15,1 ±0,4
1-2 р=0,115; 1-4 р-0,736; 2-Зр=0,052; 24р=0,263; 1-3 р<0,001; 1-5р-0,740 2-5 р»0,269 34 р<0,001; 4-5р=0,662 3-5 р<0,01;
Индекс ИМТ 21,5 ±0,1 22,0 ± 0,4 26,5 ± 0,4 27,4 ± 0,4 28,2± 1,1
(Кетле), кг/м2 1-2р-0,097; 1-4 р<0,001; 2-3 р<0,001; 24р<0,001; 3-4 р-0,07 1-3р<0,001; 1-5р<0.001; 2-5 р<0,001; 3-5р=0,133; 4-5р=0,446
Индекс Рорера, кг/см 1,31 ±0,01 1,35 ±0,02 1,63 ±0,02 1,73 ±0,02 1,82 ±0,08
1-2 р-0,112; 14 р<0,001 1-3 р<0,001; 1-5 р<0,001; 2-3 р<0,001; 24 р<0,001; 34р<0.05 4-5р-0,204 2-5 р<0,001; 3-3 1X0,01;
Площадь 1,62 ±0,08 1,62 ±0,02 1,80 ±0,01 1,77 ±0,01 1,73 ±0,03
поверхности тела, м2 1-2 р=0,203; 1-4 р<0,001; 1-3 рс0,001; 1-5 р<0,05; 2-3 р=0,0000; 24 р<0,001; 2-5 р-0,055; 34 р=0,089; 4-5р-0,417 3-5 р-0,123;
С возрастом наблюдалось уменьшение числа женщин с нормальной массой тела: с 76,8 % в первом зрелом (р = 0,249); до 51,0 % - во втором зрелом (р < 0,001); 30,7% - в пожилом (р < 0,001) и 15,8% в старческом возрасте (р = 0,172). Отмечалось снижение числа лиц с дефицитом массы тела, которые в первом зрелом возрасте составили 10,5 % (р = 0,804), во втором зрелом - 2,0 % (р < 0,001) и 0,7 % (р < 0,05) - в пожилом возрасте. Увеличилось число женщин с повышенной массой тела: 9,5 % (р = 0,496), 38,1 % (р < 0,001), 40,5 % (р = 0,579) и 63,2% (р < 0,01) соответственно. Вырос процент лиц с ожирением: 3,2% (р = 0,139) - в первом зрелом, 8,8% (р<0,05) - во втором зрелом, 28% (р < 0,001) - в пожилом возрасте, тогда как в старческом возрасте наблюдалось незначительное их снижение до 21,1 % (р = 0,519).
Полученные данные не противоречат результатам исследования, проведенного среди женщин Архангельской области (Ишекова Н.И., 2003), где был выявлен более высокий уровень распространенности лиц с избыточной массой тела и ожирением по сравнению с другими регионами РФ. По-видимому, росту числа лиц с повышенным весом способствуют возрастное снижение двигательной активности, особенности пищевого рациона на Севере, наследственность и социально-экономические условия региона.
Возрастные вариации общего количества массы тела не позволяют раскрыть механизмы изменений между отдельными компонентами, соотношение которых тесно связано с уровнем обмена веществ организма. Результаты проведенного дисперсионного анализа показали статистически значимые (р < 0,001) возрастные изменения компонентного состава тела. Так, женщины первого периода зрелого возраста по содержанию мышечной ткани статистически значимо (р < 0,001) превосходили в абсолютных и относительных величинах (рисунок 1 ) аналогичные показатели девушек (на 1,7 кг и 1,8% соответственно).
юношеский
I iprrn.ni
2 зрелый
пожилой
старческий
□ жировая масса П мышечная масса ■ костная масса
Рисунок 1. Соотношение относительных показателей компонентов тела женщин различных возрастных групп (% от массы тела)
У женщин второго зрелого возраста в абсолютных величинах отмечалось дальнейшее увеличение массы мышечной ткани на 1,1 кг (р<0,05), что подтверждалось ростом всех обхватных размеров конечностей (р < 0,01 - 0,001), кроме радиуса голени. В относительных величинах (в % от массы тела) количество мышечной ткани статистически значимо (р < 0,001) уменьшилось на 4,3%, что, по-видимому, связано со значительным увеличением массы тела в данный возрастной период (на 10,6 кг).
У женщин пожилого и старческого возраста наблюдалось снижение абсолютных (на 2,1 и 1,2 кг, соответственно) и относительных величин (на 2,6 % и 1,1 %) мышечного компонента. Атрофия мышечной ткани в старших
возрастных группах подтверждалась уменьшением значений радиусов предплечья, бедра и голени (р < 0,05 - 0,001).
Выраженные возрастные изменения отмечались в содержании жирового компонента. Сравнительный анализ выявил статистически значимое (р <0,001) увеличение общего количества подкожного жира у женщин второго периода зрелого возраста (на 6,7 %) и пожилого возраста (на 6,8 %) по сравнению с девушками и снижение значений (на 4,1 %) в старческом возрасте (таблица 1, рисунок 1).
Изучение возрастной динамики в распределении жировой ткани (по сумме величин кожно-жировых складок) показало, что у девушек большая концентрация подкожного жира отмечалась ниже пояса (р < 0,001) и на конечностях (р < 0,01), тогда как в старших возрастных группах наибольшая концентрация подкожного жира отмечалась ниже пояса (р < 0,001) и на туловище (р < 0,01). Средние значения толщины всех кожно-жировых складок тела были статистически значимо больше (р < 0,001) у представительниц второго зрелого и пожилого возраста. Значительное увеличение толщины кожно-жировых складок наблюдалось на животе (на 55 % - во втором зрелом возрасте, на 67 % - в пожилом), а также на задней поверхности плеча (на 42 % и 49 %, соответственно) и незначительное увеличение - на нижних конечностях (бедро, голень) и на предплечье (от 17 до 25 %).
Рост абсолютных значений массы костного компонента наблюдался ко второму зрелому и пожилому возрасту, что можно объяснить статистически значимым (р < 0,05 - 0,001) увеличением дистальных диаметров плеча, предплечья, бедра и голени, а также радиусов запястья и лодыжек. В относительных величинах динамики значений костного компонента не было выявлено (таблица 1, рисунок 1).
Соматотип, как составная часть фенотипа человека, наследственно детерминирован, а с другой стороны - подчиняется экономическим, социальным и экологическим условиям среды обитания (Алексеева Т.И., 1998). Каждый из соматических типов характеризуется особенностями не только антропометрических показателей, но и компонентным составом тела. Сравнительный анализ распределения женщин РК по соматотипам показал доминирование (75,0 %) лиц мегалосомного типа, который был представлен атлетическим (18,7 %), субатлетическим (24,9 %) и эурипластическим - (31,5 %): низкорослым - (14%) и высокорослым -(16,5 %) соматотипами. Мезосомный тип телосложения имели (11,5%) женщин, среди которого были представительницы мезопластического (8,2 %) и пикнического (3,3 %) соматотипов. Лептосомный тип определялся у 12,7 % женщин, который был представлен стенопластическим (8,6%) и астеническим (4,1 %) соматотипами. Неопределенный тип имели 0,8 % обследованных женщин (рисунок 2).
Следует отметить взаимосвязь отдельных тканевых компонентов у женщин с их телосложением. Самые низкие абсолютные и относительные значения жирового и абсолютные значения костного компонентов тела отмечались у женщин лептосомного типа, а низкие абсолютные и
относительные значения мышечного и относительные значения костного компонентов - у лиц мезосомного типа. Высокие значения мышечного, жирового и костного компонентов определялись у представительниц мегалосомного типа, а высокие значения жирового компонента - у неопределенного соматотипа.
эуринластический 31,5%
неопределе ннын 0,8%
субатлетический 24,9%
атлетический 18,7%
стеношшстическии 8,6% пикнический
3,3%
Рисунок 2. Распределение обследованных женщин по соматотипам (п = 905)
Проведенный анализ с применением критерия по методам Пирсона (Pearson Chi-square 49,9; df = 8, р < 0,001) и максимального правдоподобия (M-L Chi-square 50,9; df=8, р< 0,001) показал статистически значимые возрастные различия в распределении женщин по соматическим типам.
Во всех возрастных группах преобладал мегалосомный тип телосложения, который в юношеском возрасте составил 70,3 %, доля которого возросла до 75,8 % в первом зрелом (р = 0,249) и до 86,3 % во втором зрелом возрасте (р < 0,05). С увеличением возраста доля лиц мегалосомного типа незначительно снижалась до 73,9 % в пожилом и 73,2 % в старческом возрасте. В группе женщин мегалосомного типа выявлено возрастное перераспределение соматотипов, статистически значимое (р < 0,001) увеличение лиц эурипластического соматотипа с высоким содержанием в составе тела жировой массы. Выявлено значимое возрастное снижение женщин лептосомного типа телосложения с 18 % в юношеском до 4 % во втором зрелом возрасте (р < 0,001), 5,9% в пожилом и 5,3% в старческом возрасте. Лишь в двух возрастных группах (юношеский и первый зрелый) диагностировался астенический соматотип, доля которого составила 7,4 % и 5,3 % соответственно. Доля лиц мезосомного типа телосложения после незначительного снижения с 10,1 % до 6,4 % и 9,6 % в первом и втором зрелом возрасте увеличивалась до 19,6 % (р = 0,014) в пожилом и 31,6 % (р = 0,246) в старческом возрасте. Внутри данной группы существенно увеличивалась доля лиц мезопластического соматотипа с 7,7 % в юношеском до 25,0 % в пожилом и 31,6 % в старческом возрасте.
Возрастная динамика антропометрических показателей у мужчин.
Сравнительный анализ средних значений габаритных размеров показал, что длина тела юношей и мужчин первого периода зрелого возраста не имели выраженной возрастной динамики (таблица 2).
Таблица 2
Антропометрические показатели и компонентный состав тела мужчин (М ± т)
Показатели Юношеский N=190 I зрелый N = 58 II зрелый N = 88 Пожилой N = 24 Старческий N = 9
1 2 3 4 5
Длина тела, см 178,4 ±0,6 177,5 ± 1,1 175,1 ±0,7 170,3 ±1,6 165,3 ±4,9
1-2 р-0,445; 1-4 р<0,001; 2-3 р-0,063; 24 р<0,001: 1-3 р<0,001; 1-5 рО.ОО]; 2-5 р<0,001; 34 р<0,001; 3-5 р<0,001; 4-5 р<0,01;
Масса тела, 72,6 ± 0,9 74,0 ± 1,8 79,9 ±1,6 70,2 ± 2,8 70,7 ± 2,4
кг 1-2 р-0,482; 1-4 р=0,384; 2-3 р^0,05; 2-4 р<0,001; 1-3 р<0,001; 1-5 р<0,001: 2-5 р= р<0,05; 34 р<0,01; 3-5 р^ 0,474: 4-5р-0,702
92,6 ± 1,2 96,2 ± 1,9 102,8 ±3,5 102,7 ±1,1 91,6 ±4,8
иохват груди, см 1-2 р=0,167; 1-4 р<0,05; 2-Зр-О 1 -3 р<0,05; 1-5 р<0.001; 116; 2-4 р=0,08; 2-5 р<0,05; 34 р=0,943; 3-5 р-0,787 4-5р-0,960
кг 15,4 ±0,6 16,7 ±1,1 19,8 ±0,9 13,6 ± 1,0 13,8 ±2,5
Жировая 1-2р=0,314; 1-4 р-0,253: 2-3 р<0,05; 2-4 р-0,092; 3-4р<0,001; 1-3 р<0,001; 1-5 р<0,05; 2-5 р<0,05; 3-5 р-0,080; 4-5р-0,104
ткань % 20,8 ± 0,6 21,9 ± 1,2 24,1 ±0,9 19,3 ± 1,2 19,4 ±3,0
1-2 р-0.416: 14р=0,394; 2-Зр=0.144; 24 р=0,177; 3-4р<0,01; 1-3 р<0,01; 1-5 р-0.189 2-5р<0,01; 3-5 р-0,054; 4-5р=0,063
33,2 ±0,5 32,5 ±0,8 33,4 ±0,7 27,9 ± 1,3 26,8 ±2,1
Мышечная кг 1-2 р=0,473; 1 -4 р<0,001; 2-3 р=0,434; 24 р<0,01 3-4 р<0,001; 1 -3 р-0.841 - 1-5 р=0,652 2-5 р=0.116 3-5 р<0.05 4-5р-0,284
ткань % 45,9 ± 0,5 44,2 ± 0,7 42,1 ±0,6 40,0 ± 1,2 37,8 ±2,1
1-2р=0,06; 1-4 р<0,001; 2-3 р<0 1-3 р<0,001; 1-5 р<0,001; ,05; 2-4 р<0,01; 34 р-0,127; 2-5 р<0,001; 3-5 р<0,05; 4-5р=0.388
11,9 ±0,1 12,2 ±0,2 12,7 ±0,2 11,9 ±0,3 11,2 ±0,5
Костная кг 1-2 р=0,352; 14 р-0,887; 2-3 р=0,054; 24 р=0,602; 1-3 р<0,001; 1 -5 р<0,001; 2-5р<0,00|; 34 р<0,05; 3-5 р-0.437 4-5р=0,967
ткань % 16,6 ±0,2 16,7 ±0,3 16,3 ±0,3 17,5 ±0,7 15,9 ± 1,4
1-2 р=0.692; 1-4 р 1-Зр=0,346; 1-5 р =0,059; 2-3 р=0,359; 24 р=0,24б; 0,740 2-5 р-0,269 34 рЧ),067; 3-5р<0,01; 4-5р-0.662
Индекс ИМТ (Кетле!. 22,8 ± 0,3 23,8 ±0,6 26,1 ±0,5 24,0 ± 0,8 24,4 ± 2,2
кг/м2 1-2р-0,153; 1-4 р-0,210; 2-Зр<0,01; 24 р-0,927; 1-3 р<0,001; 1-5 р<0,001; 2-5 р<0,001. 34 р<0,05; 3-5 р-0,133; 4-5р=0,446
1,28 ±0,01 1,33 ±0,04 1,49 ±0,03 1,41 ±0,04 1,59 ±0,19
индекс горера, кг/см |-2р=0.113: 14 р<0,01; 2-Зр<0,01; 24р-0,213; 1-3 р<0,001; 1-5 р<0.001; 2-5 р<0,001: 34 р=0,184 3-5 р<0,01; 4-5р=0,204
Площадь 1,88 ±0,01 1,90 ±0,03 1,97 ±0,02 1,82 ±0,04 1,82 ±0,03
поверхности тела, м2 1-2 р=0.466; 14 р-0,154; 2-3 р-0,063: 24 р-0,109; 1-3 р<0.001; 1-5 р<0,05: 2-5 р=0,055; 34 р<0,01; 3-5 р=0,123 4-5р-0,417
Статистически значимое (р < 0,001) снижение длины тела отмечалось у мужчин во втором зрелом возрасте на 1,8 %, в пожилом - на 4,3 %, в старческом возрасте - на 6%. Средние значения массы тела достигали статистически значимо больших величин (р < 0,001) ко второму периоду зрелого возраста, превышая вес юношей на 10 % с последующим снижением от максимальных значений на 11,1 % в пожилом и на 11,5 % в старческом возрасте.
Сравнительный анализ данных индексной оценки массы тела мужчин разных возрастных групп показал, что с увеличением возраста снижалось число лиц с нормальной массой тела: с 75,3 % в юношеском, до 63,8 % - в первом
зрелом (р = 0,141), 31,8% - во втором зрелом (р <0,001), а в пожилом -возрастало до 52,2% (р < 0,001). Отмечался рост числа мужчин с избыточной массой тела: с 18,2 % в юношеском до 23,4 % в первом зрелом (р = 0,446), до 41,2% во втором зрелом (р < 0,05), в пожилом возрасте - 39,1 % (р = 0,863). Кроме того, выявлено увеличение доли мужчин с ожирением с 3,2 % у юношей до 6,4% (р = 0,287) в первом зрелом и до 17,6 % (р<0,05) во втором зрелом возрасте.
Результаты проведенного дисперсионного анализа показали наличие статистически значимых (р < 0,001) возрастных изменений в компонентном составе тела у мужчин (таблица 2, рисунок 3). Статистически значимых различий между величинами показателей мышечной массы у юношей и у мужчин первого периода зрелого возраста не выявлено.У мужчин второго зрелого возраста отмечалось статистически значимое (р < 0,01) снижение относительного содержания мышечного компонента, а в пожилом и старческом возрасте выявлено снижение как абсолютных, так и относительных величин.
старческнн пожилой 2 зрелый 1 зрелый юношеский
( , Д.»..
1У.
лш
"Л.
т
СШИ
.■»У
■ю.о.
-4У
40
ШЛ
60
80
100 %
□ жировая масса □ мышечная масса □ костная масса
Рисунок 3. Соотношение относительных показателей компонентов тела мужчин разных возрастных групп (% от массы тела)
Выраженные возрастные изменения отмечались в содержании жирового компонента, которые заключались в статистически значимом (р < 0,001) увеличении общего количества подкожного жира ко второму зрелому возрасту с последующим его снижением в пожилом и старческом возрасте (таблица 2, рисунок 3). Толщина кожно-жировых складок спины, груди и живота у мужчин второго зрелого возраста статистически значимо (р < 0,001) превышала толщину аналогичных складок более молодых мужчин. По сумме величин кожно-жировых складок ко второму периоду зрелого возраста выявлено статистически значимое (р < 0,001) их увеличение на туловище и снижение на конечностях. В содержании костного компонента не было выявлено статистически значимых возрастных изменений (таблица 2).
Распределение мужчин по соматическим типам показало, что большая часть обследованных - 138 человек (38 %) имели брюшной тип телосложения, из
которых брюшной соматотип диагностирован у 77 (21 %) и брюшно-мускульный - у 61 (16,5 %) человек (рисунок 4).
грудной 3%
брюшной 21%
грудной граннальный
13%
гру дно-мускульный 3%
мускульный 15%
мускульно-бргошной 12%
неопределенный 16%
брюшно-мускульный 17%
Рисунок 4. Распределение обследованных мужчин по соматотипам (п = 369)
Мускульный тип телосложения имели 102 (28 %) человек, который был представлен мускульным у 56 (15%) и мускульно-брюшнЫм у 46 (12%) соматотипами. Грудной тип телосложения имели 69 (19 %) мужчин, среди которых определялись у 11 (3%) человек грудной, у 48 (13%) - грудной грациальный и у 10 (3 %) - грудно-мускульный соматотипы. Неопределенный тип был выявлен у 60 (16 %) обследованных мужчин
Анализ возрастных изменений в распределении мужчин по соматотипам показал, что лица брюшного типа доминировали во всех возрастных группах обследованных. В юношеском возрасте их доля составила 31,6 %, в первом и во втором зрелом возрасте отмечался рост на 15 %, с последующим незначительным снижением на 6,8 % в пожилом и на 4,2 % в старческом возрасте. Мускульный тип телосложения в юношеском возрасте составил 25,8 %, в первом зрелом возрасте наблюдался рост доли лиц данного соматотипа на 3,5 %, во втором зрелом - еще на 2,5 % с последующим снижением в пожилом - на 2,6% и в старческом возрасте - на 18,1 %. Со статистически значимой меньшей частотой регистрировались мужчины грудного и неопределенного типов (р < 0,05 - 0,01). Возрастная динамика их заключалась в уменьшении доли лиц неопределенного типа в первом зрелом, а грудного - во втором зрелом возрасте.
Применение метода многофакторного дисперсионного анализа позволило выявить соматотипологическую зависимость возрастных изменений габаритных размеров (р < 0,05), относительных показателей мышечного (р < 0,05) и костного (р < 0,001) компонентов состава тела. У мужчин мускульного типа телосложения средние значения абсолютных величин мышечной и костной массы превышали показатели лиц других соматотипов. У данной группы мужчин наблюдался постепенный рост значений мышечного и костного компонентов ко второму зрелому возрасту и их снижение в пожилом возрасте. У лиц брюшного, неопределенного и грудного типов абсолютные значения
мышечной массы тела постепенно снижались уже в первом зрелом возрасте. Не выявлено возрастной динамики относительных показателей костной массы у лиц брюшного, мускульного и неопределенного соматотипов.
Таким образом выявленные региональные особенности показателей физического развития у жителей РК, возрастной динамики компонентного состава тела и наличие большого разнообразия соматических типов с доминированием брюшного соматотипа у мужчин и мегалосомного типа у женщин с выраженным содержанием жирового компонента в составе тела свидетельствуют о необходимости учета этих данных в комплексной оценке здоровья населения.
Половые различия возрастной динамики антропометрических показателей. Сравнительный анализ данных выявил выраженные половые различия средних значений габаритных размеров и компонентного состава тела. В юношеском и зрелом возрасте средние значения массы тела у женщин имели меньшие величины, а в пожилом и старческом возрасте статистически значимых половых различий не выявлено. Между величинами длины тела сохранялись значимые различия во всех возрастных группах. Общей тенденцией для представителей обоего пола было возрастное увеличение массы тела с максимальными цифрами в 51 - 55 лет с последующим снижением: в пожилом -на 11,1 % у мужчин и на 1,6 % у женщин, в старческом возрасте - на 11,5 % и 3,2 % соответственно.
Выявлены половые различия возрастной динамики индексной оценки массы тела. В юношеском и первом зрелом возрасте значения ИМТ у женщин были статистически значимо (р < 0,001 и р < 0,05 соответственно) ниже данных у мужчин (таблицы 1 и 2). Дефицит массы тела выявлен у большего числа девушек и молодых женщин (11 % и 10,5 % соответственно), чем у юношей и молодых мужчин (3 % и 6,4 %). В обеих группах обследованных наблюдался рост значений ИМТ во втором зрелом возрасте, избыточную массу и ожирение имели 59 % мужчин и 47 % женщин. В пожилом возрасте у мужчин выявлено статистически значимое (р < 0,05) снижение величины ИМТ, тогда как у женщин продолжался рост значений. Величина ИМТ у пожилых женщин статистически значимо (р < 0,001) превышала показатели мужчин, излишнюю массу и ожирение имели 69 % женщин и 48 % мужчин. В старческом возрасте 63 % женщин имели излишнюю массу тела и 21 % - ожирение. Полученные в исследовании результаты сопоставимы с данными, приведенными по СевероЗападному региону (Новгородская и Псковская области), где среди взрослого населения нормальную массу тела имели 43,8 % мужчин и 38,2 % женщин, повышенную массу - 40,5 % мужчин и 31,4 % женщин, а у 27,3 % женщин и у 14,3 % мужчин выявлено ожирение.
Сравнительный анализ показателей компонентного состава тела у обследованных в первом зрелом возрасте не выявил значимых половых различий абсолютных величин жировой массы, однако значения относительной жировой массы у женщин статистически значимо (р<0,001) превышали данные мужчин. Общей тенденцией для представителей обоего пола было
статистически значимое (р < 0,001) увеличение количества жировой ткани до 51-55 лет. В пожилом возрасте наблюдалась общая тенденция к снижению жировой массы. У мужчин статистически значимое (р < 0,05) снижение абсолютных значений жировой массы отмечалось в 61-65 лет, у женщин - в 66 - 70 лет.
Толщина всех измеряемых кожно-жировых складок у женщин была статистически значимо (р < 0,001) больше, чем у мужчин. Преимущественное накопление жировой ткани у женщин отмечалось на задней поверхности плеча, на животе и на бедре, тогда как у мужчин - на животе. Половые различия отмечались в возрастном перераспределении подкожного жира. В зрелом возрасте, как у мужчин, так и у женщин, наблюдалось значимое (р < 0,001) увеличение толщины подкожного жира на туловище. В пожилом возрасте у женщин продолжалось увеличение толщины кожно-жировых складок, тогда как у мужчин уже наблюдалось значимое (р < 0,05) снижение толщины подкожного жира на туловище и конечностях.
В последние годы изменилось отношение к проблеме возрастной потери мышечной массы, называемой саркопенией. По данным американского центра контроля заболеваемости (Center for Desease Control and Prevention, CDC) саркопения признана одним из пяти факторов риска заболеваемости и смертности у лиц старше 65 лет (Kamimoto L.A., Easton A.N., Maurice E. et al., 1999). По данным B.M. Ундрицова и соавт. (2009) пик мышечной массы у мужчин и у женщин приходится на 25 лет, а средняя потеря ее после 35-40 лет составляет 1% в год.
Независимо от возраста величина абсолютных и относительных значений мышечной массы у женщин PK была статистически значимо меньше (р < 0,05 и р< 0,001), по сравнению с массой мышечной ткани у мужчин. Общей тенденцией возрастных изменений мышечной массы было незначительное увеличение абсолютных значений в первом зрелом возрасте, с максимальными величинами у женщин в 31-35 лет, а. у мужчин - в 36-40 лет. Потеря мышечной массы после 35 лет у женщин в среднем составила 0,4 % в год, после 40 лет у мужчин - 0,3% в год. Статистически значимое (р < 0,01) снижение относительного содержания мышечной массы, как у женщин, так и у мужчин, отмечалось в 46-50 лет. В 51-55 лет ее потеря у женщин составила 8 %, у мужчин - 4,5 %. В пожилом и старческом возрасте наблюдалось снижение абсолютных и относительных показателей мышечного компонента, что подтверждалось уменьшением средних значений радиусов предплечья, бедра и голени (р < 0,05 - 0,001). К 60 годам и у мужчин, и у женщин потеря мышечной массы составила 13,5%, а к 75 -80 годам - 19%. Выявленное возрастное снижение мышечной массы, по-видимому, является приспособлением организма к меняющимся потребностям организма, а также следствием снижения с возрастом физической активности. Кроме того, ухудшение работы мышц связывают с резким падением гормональной функции яичников, со снижением уровня циркулирующего 17Р-эстрадиола у женщин среднего и пожилого возраста, а также с понижением уровня соматотропного гормона и
соматомедина-С, и, следовательно, уменьшением их анаболического эффекта на скелетную мышцу (Ундрицов В. М. и соавт., 2009). Возрастная потеря мышечной массы, и особенно нижних конечностей, приводит к снижению функциональной мобильности, увеличению риска падений и переломам костей.
Таким образом, выявленные значимые половые различия показателей физического развития, отражающие общие закономерности и морфологические особенности формирования организма, свидетельствуют о важности использования комплексного антропометрического исследования для оценки уровня здоровья населения, проживающего в определенных климатических условиях.
Возрастные и половые особенности минеральной плотности (МП) костной ткани. Стабильность химического состава организма является одним из важнейших и обязательных условий его нормального функционирования, поэтому отклонения в содержании химических элементов могут приводить к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья организма (Авцын А.П., 1991). Жизнедеятельность на Севере имеет определенную специфику, связанную с климатогеографическими особенностями окружающей среды, светового и температурного режима в сочетании с особенностями питания, недостаточным или повышенным поступлением с пищей и питьевой водой микроэлементов. Полученные в ходе многочисленных исследований данные свидетельствуют о том, что вариабельность костной минеральной плотности на 80 % определяют генетические факторы и на 20 % - другие, к числу которых относят и экзогенные факторы, которые могут существенно воздействовать на процессы накопления костной массы, модифицировать генетическую программу и снижать уровень костной массы (Франке, Ю., Рунге Г., 1995).
Формирование пиковой костной массы. Важным моментом возрастного развития скелета, определяющим прочность кости на протяжении жизни человека, является процесс накопления пиковой (максимальной) костной массы. И у женщин, и у мужчин РК пиковые значения костной массы поясничных позвонков определялись в 22 года, и этот уровень МП сохранялся до 25 лет у женщин и до 26 лет у мужчин. Средние значения пиковой МП позвонков у женщин составили 1,21 ±0,13 г/см2 (100,7% от значений базы денситометра), у мужчин - 1,23 ±0,18 г/см2 (99%). Так, у мужчин - новосибирцев МП поясничных позвонков достигает пика к 22 - 23 годам и к 20-21 годам у женщин (Фаламеева О.В., 2008), у петербуржцев - к 21 - 22 годам (Малинин В.Л., 2003), у москвичей - мужчин - к 25 - 26 годам, у московских женщин - к 18 - 20 годам (Щеплягина Л.А., Моисеева Т.Ю., 2004).
Анализ данных у жителей РК показал, что в возрасте от 20 до 30 лет только у 74,7 % женщин и у 65,5 % мужчин уровень МП позвонков составил 90 % и более в сравнении с пиковыми значениями костной массы, заложенной в базу денситометра (рисунок 5). В целом, значения пиковой костной массы у жителей РК на 5% меньше у мужчин и на 1,6% у женщин от аналогичных значений базы денситометра (белых американцев). К примеру, у жителей Иркутска 20 - 29 лет, по данным Т.М. Максиковой и Л.В. Меньшиковой (2008),
94 % женщин и 89 % мужчин достигли пиковых значений референтной базы денситометра.
100% а > 90-99% 80-89% <80%
■ .мужчины Ш женщины
Рисунок 5. Распределение лиц (в %) по уровню достигнутой пиковой костной массы (сравнение с базой данных денситометра)
Полученные в исследовании данные подтверждают факт наличия вариабельности темпов накопления пиковой костной массы у жителей разных регионов. Северные территории, имея особенности распределения химических элементов в природных средах, представляют собой определенные биогеохимические провинции (Горбачев А.Л. с соавт., 2010). Существующий в Карелии недостаток микроэлементов в питьевой воде и в почве (кальций, магний, йод, фтор, селен и др.) и избыток (железо и др.) способствуют формированию специфической для данной территории патологии у человека, так как в организм химические элементы поступают исключительно извне - с питьевой водой и с пищей (Карапетян Т.А. с соавт., 2013). Кроме того, в неблагоприятном климате северного региона отмечается снижение порога вредного воздействия на организм антропогенных факторов и понижение его функциональных возможностей (Доршакова Н.В. с соавт., 2013).
Возрастные изменения минеральной плотности поясничных позвонков. Известно, что по достижении пика костной массы до 40 - 45 лет у женщин и до 50 лет у мужчин наблюдается равновесие между процессами костеобразования и резорбции костной ткани (Рожинская Л.Я., 2000; Риггз Б.Л., Мелтон Л. Д. III., 2000). По данным Л. И. Беневоленской (2003), до наступления менопаузы темп потери костной ткани для женщин составляет 0,7 - 1,3 % в год и 0,3 - 0,5 % для мужчин. После наступления менопаузы у женщин и в течение шестой декады жизни у мужчин процессы костной резорбции начинают преобладать над костеобразованием, что приводит к потере костной массы в позвоночнике, около 1 % в год у женщин и 0,5 % в год у мужчин (Рахманов А. С., Бакулин А. В.,1998).
На основании изучения суммарной МП поясничных позвонков (Ь2_4) у жителей PK были получены результаты, отражающие динамику возрастных изменений значений МП позвонков, которые представлены в таблице 3.
Сравнительный анализ данных показали, что у женщин от 20 до 40 лет и у мужчин до 50 лет средние величины МП позвонков не имели значимых различий. Следует также отметить, что мужчины и женщины в возрастном диапазоне от 20 до 40 лет имели статистически сходные величины МП поясничных позвонков (Ь2_4), их средние значения у женщин составляли 1,20 ±0,14 г/см2, у мужчин - 1,18 ±0,19 г/см2 (р = 0,422), средние значения Т-критерия были равны 0,03 ББ (99,9 % от пиковой костной массы) и -0,6 ЭБ (94,2 %), соответственно. На протяжении третьей и даже четвертой декады жизни наблюдалось незначительное увеличение МП позвонков, что составило у женщин 1,7 % к 35 годам и 3,4 % к 40 годам, а у мужчин 1,7 % к 45 годам.
Таблица 3
Сравнительный анализ суммарной минеральной плотности поясничных
позвонков (Ьг - 1л) у мужчин и женщин разных возрастных групп (М ± 5Р)
Возраст, лет Женщины Мужчины Достоверность различий по Манну-Уитни
МП, г/см2 Т-критерий (вО) МП, г/см2 Т-критерий (80) Р
20 лет 1,08±0,11 -1,03 1,16±0,09 -0,70 0,365
21-25 1,19±0,13 -0,03 1,20±0,15 -0,34 0,624
26-30 1,18±0,18 -0,16 1,16±0,10 -0,73 0,520
31-35 1,21 ±0,10 0,11 1,19±0,13 -0,42 0,659
36-40 1,23±0,14 0,32 1,17±0,18 -0,34 0,234
41-45 1,17±0,14* -0,25 1,23±0,19 -0,12 0,149
46-50 1,15±0,15*** -0,39 1,15±0,16 -0,68 1,0
51-55 1,10±0,18*** -0,81*** 1,11±0,15* -1,10 0,798
56-60 1,04±0,15*** -1,31*** 1,09±0,16* -1,21 р<0,01
61-65 1,01±0,16"* -1,54*** 1,07±0,15** -1,42* 0,184
66-70 0,98±0,17*** -1,86*** 1,09±0,24 -1,23 р<0,01
71-75 0,96±0,21*** -1,83*** 1,05±0,24 -1,24 0,236
76-80 0,92±0,17*** -2,25*** 1,11±0,15 -0,70 р<0,05
81 и> 0,89±0,21*** -2,56*** - -
Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01;*** - р< 0,001 по сравнению с данными возрастной группы 21-25 лет одного пола.
Полученные в исследовании данные не расходятся с результатами других авторов. Так, в исследовании Я. Яескег с соавт. фатЬасЬег М.А., 1998) было установлено, что увеличение костной массы продолжалось до 30-летнего возраста и величина прироста у женщин составила от 4,8 % в декаду в области предплечья и до 12,5 % для всего тела.
Результаты проведенного корреляционного анализа показали, что величина суммарной МП поясничных позвонков у женщин в большей степени зависит от возраста (г= -0,45, р < 0,001), чем у мужчин (г= -0,16, р < 0,05) (рисунок 6). Выявлено статистически значимое (р < 0,05) снижение МП позвонков у женщин в 41 - 45 лет, тогда как у мужчин - в 51 - 55 лет. В 75 лет деминерализация позвонков у женщин составила 20 %, тогда как у мужчин -11,1 %. В 81 - 87 лет у женщин деминерализация составила 25,2 %.
Жеишнны
20 75 3) а <Э « М 55 Св 65 70 75 В1 17 20 25 30 35 40 <5 50 55 60 55 70 76
Возраст, лет Возраст, лет
Рисунок 6. Зависимость суммарной МП поясничных позвонков (Ь2.4) от возраста у женщин и мужчин
Статистически значимые половые различия выявлены в возрастных диапазонах 56 - 60 (р < 0,01), 66 - 70 (р < 0,01) и 76 - 80 лет (р < 0,05), причем значения показателей МП у мужчин имели большие величины, чем у женщин (рисунок 7).
Рисунок 7. Половые различия возрастных изменений суммарной МП поясничных позвонков Ь2_4 у мужчин и женщин (*- р < 0,05; **- р < 0,01 )
Следует отметить неравномерное возрастное снижение МП в позвонках у женщин, а именно: 0,3 % в год (с 40 до 50 лет), 0,8 % в год (с 50 до 60 лет), 0,3 -0,5 % в год (с 61 до 75 лет), 0,7 % в год (после 75 лет). У мужчин от 45 до 60 лет наблюдалось равномерное снижение МП позвонков в возрасте (по 0,5 % год), после 60 лет - по 0,3 % в год. Полученные результаты согласуются с данными других авторов, отмечающих у женщин три фазы потери костной ткани: доменопаузальная (до 50 лет), характеризующаяся незначительной потерей костной плотности, постменопаузальная (до 69 лет) - с ускоренной потерей МП
и сенильная (после 70 лет), для которой характерна медленная потеря костной ткани (Беневоленская Л.И., 2003). В старших возрастных группах замедление снижения МП позвонков, или даже отсутствие снижения у мужчин, связывают с накоплением деформационных изменений тел позвонков, нарастанием дегенеративных изменений в позвоночнике, завышающих денситометрические показатели.
Анализ данных показал, что минимальная возрастная потеря МП отмечалась в первом и четвертом поясничных позвонках как у мужчин, так и у женщин, которая нарастала в третьем и была максимальной во втором позвонке. Одновременно с потерей костной массы наблюдалось возрастное изменение морфометрических параметров тел позвонков: увеличение фронтального размера (ширины), более выраженное у мужчин, и уменьшение кранио-каудального размера (высоты), более выраженное у женщин.
Половые различия в возрастном снижении МП костной ткани у женщин многие авторы связывают с более ранним снижением содержания половых гормонов, которые оказывают влияние на состояние костного метаболизма, приводят к нарушению кальциевого обмена, подавлению активности остеобластов, что ведет к преобладанию процессов резорбции над процессами формирования костной ткани (Беневоленская Л.И., 1998; Lindsay R, 1996). Дефицит эстрогенов способствует продукции остеобластами фактора, стимулирующего активность остеокластов и их дифференцировку, что обусловливает повышенную резорбцию кости. Кроме того, имеют значение и половые различия в уровне кальцитонина и паратиреоидного гормонов (Свешников А.А., 2013). Влияние этих факторов ослабевает с увеличением возраста и у лиц старше 70 лет потеря костной массы уже в большей степени связана со снижением всасывания кальция в кишечнике, возрастным уменьшением синтеза витамина D и развитию резистентности к его воздействию на организм (Беневоленская Л.П., 1998).
Средние значения Т - критерия поясничных позвонков (L 2-4) У женщин (более -1,0 SD), соответствующие остеопении, отмечались в 56 - 60 лет и в следующих возрастных группах, а в виде остеопороза (-2,5 SD и более) - в 81 год и старше, у мужчин средние значения Т- критерия, соответствующие остеопении, были выявлены в 51 - 55 лет и старше (таблица 3).
Статистически значимое снижение суммарного количества минералов сочетания L 2-4 позвонков у женщин происходило в 51 - 55 лет на 3,2 г (6,1 %) (р < 0,05), в 71 - 75 лет - на 9,2 г (22,8 %), а в 81 - 87 лет количество минералов уменьшилось на 13,2 г (37,9 %). У мужчин итоговое снижение минералов в 71 -78 лет составило 1,6 г (2,9 %) (р = 0,679).
Низкую минеральную плотность (по Z - критерию) в возрастном диапазоне от 20 до 50 лет имели 2,6 % женщин и 9,6 % мужчин. Анализ данных о частоте встречаемости низкой МП поясничных позвонков (по Т - критерию) у обследованных женщин и мужчин в разных возрастных группах показал, что преимущественное число женщин (70 - 89 %) до 50 лет имели нормальный уровень МП позвонков. В возрастном интервале от 51 до 60 лет нормальные
значения МП выявлялись у 44,4 % женщин, а низкие - у 55,6 %. Число женщин с изменениями в костной ткани, соответствующими остеопорозу, возрастало после 70 лет: в 71 - 80 лет составило 42,3 %, в 81 и старше - 57,1 %.
У большего числа (70 %) мужчин до 40 лет значения МП позвонков соответствовали нормальному уровню. Изменения, соответствующие остеопении, выявлялись во всех возрастных группах мужчин с максимальным числом в возрастном интервале от 61 до 70 лет (44,7%), а рост доли лиц с остеопорозом наблюдался после 70 лет (23 %).
Результаты сравнительного анализа данных МП жителей РК с данными, заложенными в базу денситометра (группа сравнения по Ъ - критерию принималась за ноль) показали, что карельские девушки 20 лет имели более низкий уровень МП поясничных позвонков (Ъ = -0,7 80), у женщин с 21 до 40 лет значения МП были выше (2 = 0,1 -0,2 ЭО), а у женщин старше 45 лет отмечался дефицит костной массы (2. = от -0,3 до -0,6 50). Данные результаты наглядно демонстрирует рисунок 8.
—•—женщины —»—мужчины
Рисунок 8. Сравнительный анализ МП поясничных позвонков по 2 - критерию у мужчин и женщин
Значения МП мужчин (по X - критерию) имели еще более низкие величины (на 0,1 - 0,3 8Э), чем данные женщин в тех же возрастных группах. При этом наименьшие половые различия (0,05 80) отмечены в возрасте 20 лет и в группе 71-80 лет (рисунок 8).
Таким образом, выявленные особенности достижения пиковых значений костной массы и последующие возрастные изменения показателей МП поясничных позвонков у жителей Карелии, подтверждают необходимость создания региональных возрастных норм для денситометрической оценки состояния костной минеральной плотности.
Взаимосвязь минеральной плотности костной ткани с антропометрическими параметрами. Многочисленные исследования показывают наличие связи МП костной ткани с антропометрическими параметрами: с массой и длиной тела, ИМТ (Свешников К.А., Свешников А.А., 2012. Повышенная масса тела у женщин защищает скелет от негативного
эффекта дефицита эстрогенов, что происходит за счет периферической ароматизации надпочечниковых андрогенов в жировой ткани тела в эстрон (Риггз Б.Л., Мелтон III Л.Д., 2000). Масса тела в значительной степени состоит из двух компонентов: жирового и мышечного. В отечественных и зарубежных исследованиях авторами отмечается, что обе массы, и жировая, и мышечная, являются важными факторами, влияющими на МП костной ткани.
Проведенный нами корреляционный анализ данных выявил у женщин статистически значимую (р < 0,001) связь МП поясничных позвонков с менопаузой (г = 0,44), а также обратную связь с возрастом (г = -0,47), которые вместе составили 41,5% объясняемой дисперсии МП позвонков. Выявлены статистически значимые (р<0,05) умеренные связи МП позвонков с длиной тела (г=0,39), и мышечной массой (г=0,33) и более слабые взаимосвязи МП с весом тела (г=0,20) и жировой массой (г=0,11).
Результаты множественного регрессионного анализа показали, что у женщин мышечная масса оказывает более сильное влияние на МП костей. В результате анализа получено уравнение регрессии:
МП = 1,035 - 0,003 * В - 0,005 * М + 0,0027 * ЖМ + 0,007 * ММ, где МП - минеральная плотность (г/см"); В - возраст (лет); М - длительность постменопаузального периода; ЖМ - жировая масса (кг); ММ - мышечная масса (кг). Все коэффициенты уравнения значимы (р<0,05).
Из уравнения следует, что независимо от возраста женщин, увеличение мышечной массы на 5 кг приводит к увеличению МП позвонков на 0,043 г/см2, а увеличение жировой массы на 5 кг - на 0,014 г/см". Увеличение возраста женщин на 5 лет приводит к снижению МП позвонков на 0,015 г/см2, а увеличение длительности постменопаузального периода на каждые 5 лет приводит к снижению МП на 0,024 г/см". Суммарно возраст, длительность менопаузы, мышечная и жировая массы объясняют 33 % вариации МП поясничных позвонков.
Для анализа данных все обследованные женщины были разделены на две группы: до наступления менопаузы (женщины репродуктивного возраста) - 137 (38,1%) и после наступления менопаузы — 223 (61,9%). Возраст наступления менопаузы составил 49,4 ± 6,4 года.
У женщин до наступления менопаузы выявлена прямая значимая корреляционная связь между МП поясничных позвонков и мышечной массой тела (г=0,36, р<0,05), тогда как с величиной жировой массы значимой связи не наблюдалось (г=0,12, р=0,178).
Оценка уровня МП позвонков по X - критерию показала, что большая часть обследованных 134 (97,8 %) имела нормальные значения МП и лишь у 3 (2,2 %) человек уровень МП оценивался как низкий. Анализ уровня МП поясничных позвонков Ь2.4 (по Т - критерию) среди той же группы обследованных показал, что у 34 женщин (24,8%, 95% ДИ: 17,6-32,0%) выявлена низкая МП позвонков, или остеопения (Т - критерий: -1,49 вО, 85 %). Нормальные значения МП позвонков (Т - критерий: 0,26 вО, 102,5 %) имели 103 (75,2 %, 95% ДИ: 68,0 - 82,4 %) обследованных. У лиц с нормальными
показателями МП костной ткани отмечались большие величины абсолютных значений жировой массы без статистической значимости, а абсолютные значения мышечной массы статистически значимо (р < 0,01) превышали значения у женщин с низкой МП позвонков.
У женщин после наступления менопаузы выявлены статистически значимые корреляционные взаимосвязи МП позвонков и с жировой массой (г = 0,32, р < 0,001), и с мышечной массой (г = 0,28, р < 0,001) (рисунок 9).
1 V:
14/0
,38?
1.203 1.120 1.040 0.900 0.880 0,794 0.71? 0.818 0,520
• и*
•л ■,
•• 1 - . •
{ЖММОА&З ' * 0.3219. р « 0.0000010]
Жухюояп МАССЛ И
Гм>.1 Мп1_г-4 г - 0.2777 р -- 0,000031
• • д.•.■>>:•>•-..-V. •. .
10 12 14 16 18 20 22 24 20 28 30 32 34 30 38 40 М^иечиАЯ массд. «г
Рисунок 9. Зависимость уровня МП позвонков у женщин (п = 223) в постменопаузальном периоде: а), от жировой массы; б), от мышечной массы
По результатам денситометрии, согласно критериям ВОЗ, у женщин в постклимактерическом периоде нормальный уровень значений МП поясничных позвонков имели 77 человек (34,5 %, 95% ДИ: 28,3 - 40,7 %), остеопению - 88 (39,5 %, 95% ДИ: 33,1 - 45,9 %), остеопороз - 58 (26,0 %, 95% ДИ: 20,3 - 31,8 %).
Сравнительный анализ компонентного состава тела показал, что женщины с большим содержанием жировой и мышечной ткани имеют более высокий уровень МП поясничных позвонков.
Учитывая выявленное нами влияние компонентного состава тела на уровень МП костной ткани, женщины постменопаузального периода жизни были распределены на три группы по уровню содержания мышечной и жировой масс: ниже среднего, средний уровень (25-й и 75-й центили) и выше среднего. По уровню значений мышечной массы: 1 группа - <21,0 кг, 2 группа - от 21,1 до 27,8 кг, 3 группа - > 28,9 кг. По уровню значений жировой массы: 1 группа -<18,8 кг, 2 группа - от 18,9 до 30,7 кг и 3 группа - ^30,8 кг.
Проведенный сравнительный анализ данных между выделенными группами женщин не выявил статистически значимых различий в величинах значений МП позвонков. Однако, нормальные значения МП позвонков имели большее число (60 %) женщин с высоким уровнем жировой массы (р < 0,05) по сравнению с количеством женщин (42,6 %), имеющих высокий уровень мышечной массы. Остеопороз и остеопения была выявлена у меньшего числа женщин (у 7,3 % и 32,7 % соответственно) с высокими значениями жировой массы в сравнении с числом обследованных (18,5 % и 38,8 % соответственно), имеющих высокий уровень мышечной массы.
Данные средних значений МП позвонков у женщин с разным сочетанием в составе тела жировой и мышечной массы представлены в таблице 4. Следует отметить, что только при сочетании высокого уровня развития жировой массы и мышечной массы значения МП костной ткани достигали нормальных величин (1,21 ± 0,19 г/см2 ,Т-критерий: -0,1 БЭ).
Таблица 4
Средние значения МП позвонков (Ь2-4) у женщин в постменопаузальном периоде с разным уровнем развития жировой и мышечной массы (М ± БЭ)
"\мм жм\ низкий средний высокий
низкий 0,911 ±0,212 0,945 ±0,168 0,946 ± 0,08
средний 0,967 ±0,212 1,000 ±0,139 1,021 ±0,153
высокий 1,071 ±0,144 1,048 ±0,117 1,211 ±0,192*
Примечание: * - при р < 0,05
У мужчин выявлены статистически значимые корреляционные взаимосвязи между МП поясничных позвонков и массой тела (г = 0,32, р < 0,05), длиной тела (г = 0,23, р < 0,05), а также мышечной массой (г = 0,26, р < 0,01). Не было выявлено статистически значимой корреляционной связи между уровнем МП позвонков мужчин и жировой массой тела (г = 0,16, р = 0,114).
По результатам денситометрии (по Т-критерию), согласно критериям ВОЗ, нормальный уровень МП позвонков был выявлен у 66 (64,6 % с 95% ДИ: 55,2 -73,9 %) обследованных мужчин, остеопения - у 26 (25,3 % с 95% ДИ: 16,8 -33,8 %), остеопороз - у 11 (10,1% с 95% ДИ: 4,1-15,9 %) человек со статистической значимостью (р < 0,001) между группами. Мужчины, имеющие
низкий уровень МП костной ткани (Т - критерий < 2,5 ЭЭ, что соответствует остеопорозу), в сравнении с данными лиц с нормальным уровнем МП, имели статистически значимые (р < 0,01) меньшие величины показателей длины, массы тела, ИМТ, абсолютных и относительных показателей жировой массы и абсолютных значений мышечной массы тела.
Сравнительный анализ средних значений МП позвонков между группами с разным уровнем содержания мышечной массы в составе тела показал, что мужчины с высоким и средним уровнем развития мышечной массы имели более высокие (р<0,05) значения костной минеральной плотности - 1,18 ±0,18 г/см2 и 1,19 ±0,12 г/см2 соответственно, тогда как у лиц с низкой мышечной массой значения МП костной ткани были значительно ниже и составили 1,09 ± 0,20 г/см2.
Таким образом, у мужчин и у женщин репродуктивного возраста мышечная масса играет важную роль в сохранении костной массы. В связи с тем, что содержание жировой ткани в организме с возрастом увеличивается, а мышечной снижается у женщин в постменопаузальном периоде, то низкий уровень мышечной массы можно считать фактором риска снижения минеральной плотности костной ткани Эти результаты имеют важное клиническое значение, так как увеличение двигательной активности населения является более важным фактором профилактики остеопороза, чем увеличение жировой массы, которое в меньшей степени защищает от потери костной минеральной плотности.
Соматотипологическая изменчивость минеральной плотности костной ткани. Знания соматотипологических характеристик организма могут служить надежными прогностическими критериями, обеспечивающими выявление групп риска, наиболее рациональное лечение и своевременное проведение профилактических мероприятий (Петрова М. М.,1999; Койносов П. Г. с соавт., 2006).
Результаты проведенного корреляционного анализа показали статистически значимую (р < 0,001) обратную взаимосвязь величины суммарной МП поясничных позвонков с возрастом у женщин всех типов телосложения: у мегалосомных (г = -0,48), у мезосомных (г = -0,53) и у лептосомных (г = -0,62). Выявлены соматотипологические различия в процессе достижения пиковой костной массы: у лиц мегалосомного типа - в 21 год, у женщин мезосомного типа - в 22 года, у женщин лептосомного типа - в 26-30 лет. Статистически значимое (р < 0,05) снижение МП поясничных позвонков отмечалось раньше у мегалосомных женщин - в возрасте 51-55 лет, у мезосомных и лептосомных - с 56 - 60 лет.
Следует отметить типологические различия в характере возрастного снижения МП костной ткани. У мегалосомных женщин отмечалось более равномерное снижение костной плотности на 0,7 - 0,8 % в год, с небольшим замедлением до 0,5 % после 70 лет, а после 75 лет снижение составило 0,7 %. В итоге у мегалосомных женщин потеря МП позвонков (Ь2_4) составила 26 %. У лиц мезосомного типа определялись 3 периода снижения МП: в 40-45 лет -
2.6 % в год, в 56-60 лет - более медленная потеря костной массы, которая составила 1 % в год и в 66 - 70 лет - 1,7 % в год. В итоге деминерализация позвонков составила 25 %. У лептосомных женщин также отмечалось неравномерное снижение МП: медленная потеря в 36 -40 лет - 0,5 % в год, затем быстрое снижение плотности в 41 - 45 лет - 1,2 % в год и после 50 лет -
1.7 % в год. В итоге МП в позвонках снизилась на 32 %, что на 6 и 7 % больше, чем у мегалосомных и мезосомных женщин.
Среди обследованных нормальную МП позвонков имели 55,9% женщин мегалосомного типа, мезосомного — 43,6% и лептосомного типа — 40,9%. Низкую МП позвонков имели 44,1% женщин мегалосомного типа (остеопению (более -1,0 БО) — 34,9% и остеопороз (-2,5 80 и более)— 9,2%), 56,4% женщин мезосомного типа (остеопению— 29,1% и остеопороз — 27,3%) и 59,1% женщин лептосомного типа (остеопению — 40,9% и остеопороз — 18,2%).
Сравнительный анализ между группами женщин с разным уровнем МП костной ткани показал, что среди всех изучаемых факторов, оказывающих влияние на костную массу, более весомыми у мегалосомных женщин оказались возраст, длина тела и мышечная масса, у мезосомных женщин - возраст и жировая масса, у лептосомных - длина тела и мышечная масса.
Проведенный корреляционный анализ данных у мужчин показал наличие статистически значимой (р < 0,05) взаимосвязи МП позвонков с возрастом у лиц мускульного (г =-0,41) и неопределенного (г = -0,59) соматотипов. У мужчин брюшного типа выявлена статистически значимая (р < 0,05) взаимосвязь МП позвонков с массой тела (г = 0,32), площадью поверхности тела (г = 0,42) и мышечной массой (г = 0,37), у грудного типа - с массой тела (г = 0,70) и мышечной массой (г = 0,79). Выявлены соматотипологические различия в сроках формирования пиковой костной массы: у лиц брюшного и грудного соматотипов - в 22 года, у мускульного - в 23 года, у неопределенного - в 21 год. Значения максимальной МП позвонков у лиц брюшного соматотипа составили 97 % (от данных базы денситометра), у мускульного - 98 %, у грудного - 88 %, у неопределенного - 99,5 %. К 70 - 77 годам снижение уровня МП у лиц брюшного соматотипа составило 13,7 %, у мускульного -9,1 %, у грудного - 3 %, у неопределенного - 26 %. Независимо от возраста низкая МП позвонков определялась у мужчин грудного соматотипа, характеризующихся низкими значениями массы тела, жирового и мышечного компонентов, а значения ИМТ соответствовали хронической энергетической недостаточности. Более высокие значения МП позвонков в старших возрастных группах имели мужчины мускульного типа, которые характеризовались статистически значимыми большими величинами мышечной массы.
Таким образом, низкие значения минеральной плотности костной ткани имеют антропометрическую и соматотипологическую обусловленность и служат морфологическим выражением индивидуальных особенностей строения опорно-двигательного аппарата, что имеет диагностическое, прогностическое и теоретическое значение, а также необходимость их учета при разработке
региональных нормативных критериев физического развития населения и минеральной плотности костей скелета, а также в комплексной оценке здоровья населения.
ВЫВОДЫ
1. У взрослого населения Республики Карелия существуют статистически значимые (р < 0,05) половые различия показателей физического развития. У мужчин показатели габаритных размеров тела, массы мышечного и костного компонентов имеют большие значения, чем у женщин. Масса жирового компонента, толщина всех кожно-жировых складок имеют большие величины у женщин. Преимущественная локализация жировой ткани у женщин отмечается на задней поверхности плеча, на туловище (ниже пояса) и на бедре, у мужчин - на туловище (ниже пояса).
2. Возрастная изменчивость габаритных размеров и компонентного состава тела у жителей Карелии характеризуется общей тенденцией увеличения массы тела с юношеского до второго периода зрелого возраста (р < 0,001) и изменениями в соотношении тканевых компонентов (увеличением жировой массы до 51 - 55 лет, ростом абсолютных значений мышечной массы до 26 - 30 лет у женщин и 36-40 лет у мужчин). В пожилом и старческом возрасте отмечается снижение массы тела, значительно больше выраженное у мужчин. Снижение массы жирового компонента у мужчин отмечается в 61 -65 лет, у женщин - в 66 - 70 лет (р < 0,01). Снижение относительной мышечной массы у обоих полов начинается в 46 - 50 лет, и к 75 - 80 годам достигает 19 %.
3. В возрастной динамике индексной оценки массы тела определяются половые различия. У женщин в юношеском и первом зрелом возрасте значения ИМТ меньше, чем у мужчин (р < 0,05). Дефицит массы тела у девушек и молодых женщин составляет 11% и 10,5% соответственно, у юношей и молодых мужчин только 3 % и 6,4 %. Во втором зрелом возрасте избыточную массу тела и ожирение имеют 59 % мужчин и 47 % женщин. В пожилом и старческом возрасте значения ИМТ у женщин значительно превышают показатели у мужчин (р < 0,001). В старческом возрасте у 63% женщин определяется излишняя масса тела и у 21 % - ожирение.
4. Региональные особенности физического статуса у жителей Республики Карелия характеризуются высоким уровнем развития жировой и мышечной массы и низкими значениями костного компонента. Средние значения массы тела, мышечного и жирового компонентов у жителей Карелии в юношеском и I зрелом возрасте отличаются от таковых в Южном, Центральном, Северо-Восточном и Сибирском регионах РФ. У женщин Карелии отмечаются самые низкие величины показателей костной массы. Количественные характеристики мышечной массы у мужчин Карелии не отличаются от таковых у жителей Сибири и превосходят последние у мужчин Центрального региона.
5. Среди мужчин Карелии преобладают лица брюшного соматотипа (38 %), представители мускульного типа составляют 28 %, грудного - 19 %,
неопределенного - 16 %. Среди женщин доминируют лица мегалосомного типа (75%) и значительно реже - представительницы лептосомного (13%), мезосомного (11 %) и неопределенного (1 %) типов телосложения. С возрастом отмечается рост доли лиц мегалосомного типа у женщин и брюшного типа у мужчин с высоким содержанием в составе тела жирового компонента.
6. Максимальные значения минеральной плотности поясничных позвонков (Ь2_4) у жителей Карелии определяются в 22 года, которые составляют у женщин 100,7 %, у мужчин - 99 %. Снижение минеральной плотности костной ткани (р < 0,05) у женщин начинается в 41 -45 лет, у мужчин - в 51 -55 лет. В 75 лет деминерализация позвонков у мужчин составляет 11,1 %, у женщин -20 %. Снижение минеральной плотности тел позвонков сопровождается возрастными изменениями их морфометрических параметров (увеличением ширины и снижением высоты).
7. Градиент степени минерализации тел позвонков у взрослых мужчин и женщин возрастает от Ь1 до Ь4. Снижение минеральной плотности костной ткани отмечается у женщин уже в середине второго периода зрелого возраста в
и Ь4, а у мужчин в этот же период во всех позвонках. Уровень минеральной плотности позвонков у мужчин всех возрастных групп и у женщин репродуктивного возраста зависит от мышечной массы. У женщин в постменопаузальном периоде на сохранение адекватного возрасту уровня минеральной плотности позвонков влияет уровень содержания как жировой, так и мышечной массы тела.
8. Уровень накопления, сроки начала и скорость снижения минеральной плотности костной ткани имеют соматотипическую зависимость. Большие величины денситометрических показателей отмечаются у женщин мегалосомного соматотипа, значения минеральной плотности пиковых величин у них достигают в 21 год. С 46 лет начинается равномерная возрастная потеря минералов. У женщин мезосомного соматотипа значения минеральной плотности пиковых величин достигают в 22 года, возрастная потеря минералов начинается с 40 лет. У женщин лептосомного соматотипа значения минеральной плотности пиковых величин достигают только в 26 - 30 лет, возрастная потеря минералов начинается с 36 лет.
9. У мужчин низкий уровень минерализации позвонков имеют лица грудного соматотипа. У них костная масса достигает пиковых значений в 22 года, которые составляют 88 % (от данных базы денситометра). У мужчин брюшного соматотипа в 22 года значения минеральной плотности составляют 97 %. У мужчин мускульного соматотипа костная масса достигает пиковых значений (98 %) в 23 года. У мужчин неопределенного соматотипа костная масса достигает пиковых значений (99,5%) в 21 год. Возрастная потеря минералов и степень деминерализации позвонков в пожилом и старческом возрасте специфичны для каждого соматотипа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Нормативные показатели физического развития для практического здравоохранения должны составляться с учётом половых, возрастных и соматотипологических особенностей человека.
2. При вычислении весо-ростовых индексов, а также назначении адекватной физической нагрузки для организма необходимо определение количественного состава тела и наблюдение за динамикой его компонентов.
3. Для своевременного выявления нарушения уровня минерализации костей и назначения профилактических и лечебных мероприятий необходимо периодическое формирование и пополнение регионарной базы данных.
4. При денситометрическом исследовании для диагностики остеопении и остеопороза у пациентов необходимо проводить антропометрическое обследование, определение компонентного состава тела и соматотипа.
5. Уровень физического развития и соматотип человека являются факторами, влияющими на минеральную насыщенность костной ткани, поэтому их необходимо учитывать при формировании групп риска по остеопорозу.
6. Лептосомный и мезосомный соматотипы у женщин и грудной соматотип у мужчин целесообразно включать в группу риска по низкой минеральной плотности костной ткани (развитию остеопороза).
7. У лиц молодого возраста необходимо проводить профилактические мероприятия по укреплению скелета, предусматривающие накопление более высокого уровня пиковой костной массы и предупреждение её возрастного снижения.
8. В старших возрастных группах необходимо проводить мероприятия по увеличению двигательной активности, что является важным фактором защиты от потери мышечной массы и снижения минеральной плотности костной ткани и служит профилактике остеопороза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пашкова, И.Г. Возрастные изменения минерального состава костной ткани у женщин Карелии / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова Т.А. Колупаева // Успехи современного естествознания. - 2003. - № 8. - С. 112.
2. Пашкова, И.Г. Антропологические особенности минерализации позвоночника / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, Т.А. Колупаева, А.К. Косоуров // Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии: материалы научн. конф. - Москва, 2003. - С. 144-146.
3. Пашкова, И.Г. Особенности изменения минеральной плотности костной ткани у лиц, проживающих в Карелии (статья) / И.Г. Пашкова, А.К. Косоуров // Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии: материалы научн. конф. - СПб, 2003. - С. 55-57.
4. Пашкова, И.Г. Анализ структурно-функционального состояния костной ткани / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, А.К. Косоуров // V Общероссийский съезд анатомов, гистологов и эмбриологов // Морфологические ведомости. - 2004. - № 1-2 (приложение). - С. 79.
5. Пашкова, И.Г. Минеральная плотность костей у женщин с разными соматотипами / И.Г. Пашкова, А.К. Косоуров // Международный конгресс ассоциации морфологов // Морфология. - 2004. - Т. 126, № 4. - С. 99.
6. Пашкова, И.Г. Характеристика возрастных изменений шейного отдела позвоночника с использованием МРТ / И.Г. Пашкова, А.К. Косоуров // Морфология. - 2004. - Т. 125. № 1. - С. 80-82.
7. Пашкова, И.Г. Сравнительная характеристика минеральной плотности костей у женщин разных конституциональных типов / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, Т.А. Куршиева // Актуальные проблемы морфологии: сб. научн. тр. - Красноярск, 2004. - С. 214-215.
8. Пашкова, И.Г. Взаимосвязь между типом конституции и минеральной плотностью костей, определяемой с помощью рентгеновской костной денситометрии / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, Т.А. Куршиева, А.Т. Балашов // Болезнь Ходжкина: материалы научно-практ. конф. - Петрозаводск, 2004.-С. 117-118.
9. Пашкова, И.Г. Соматотипические особенности распространенности остеопении и остеопороза / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, А.К. Косоуров // В сб. конференции к 100-летию М.Г Привеса. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 176180.
10. Пашкова, И.Г. Антропологический подход в оценке минеральных изменений костной системы / И.Г. Пашкова, С.А.Кудряшова, А.Т. Балашов // Медицинский академический журнал. - 2005. - Т. 5, № 2 (Приложение 6). - С. 8-11.
И. Пашкова, И.Г. Индивидуально-типологическая характеристика физического развития студентов / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, Т.А. Колупаева // Медицинское образование: итоги и перспективы: сб. научн.тр. -Саратов, 2005. - С. 229-231.
12. Пашкова, И.Г. Конституциональная характеристика дерматоглифических узоров у лиц молодого возраста PK / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, В.И. Ригонен [и др.] // Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии: материалы научн. конф. - Москва, 2006.-С. 191-193.
13. Пашкова, И.Г. Влияние типа телосложения на высоту продольного свода стопы / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, Т.А. Колупаева, C.B. Пашков // Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии: матер, научной конф. - Москва, 2006. - С. 172-174
14. Пашкова, И.Г. Влияние площади проекции поясничных позвонков на костную минеральную плотность / И.Г. Пашкова, В.И. Ригонен, В.В. Морозова // Актуальные проблемы эволюционной, возрастной и экологической морфологии: материалы научн. конф. - Белгород, 2006. - С. 131.
15. Елаева, JI.E. Связь показателей внешнего дыхания с соматотипом у девушек Карелии / JI.E. Елаева, И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова // Актуальные проблемы эволюционной, возрастной и экологической морфологии: материалы научн. конф. - Белгород, 2006. - С. 57.
16. Пашкова, И.Г. Антропологическая оценка морфофункционального состояния позвоночника 1 И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, В.И. Ригонен, Т.А. Колупаева // Астраханский медицинский журнал. - 2007. - Т.2, № 2. - С. 142.
17. Пашкова, И.Г. Комплексное лучевое исследование возрастных изменений в позвоночнике / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, Т.А. Колупаева,
B.В. Морозова // Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта: материалы научн. конфер. - СПб, 2007. - С. 152-154.
18. Пашкова, И.Г. Применение методов статистического анализа при исследования минеральной плотности костной ткани / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, В.И. Ригонен, Т.А. Колупаева // Морфология. - 2008. - Т. 133, № 2. -С. 104.
19. Пашкова, И.Г. Конституциональные особенности дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника / И.Г. Пашкова,
C.А. Кудряшова // Фундаментальные исследования. - 2009. - № 4. - С.56-57.
20. Белоусова, Г.П. Характеристика антропометрических особенностей и психологического благополучия на экзамене у студенток-алекситимиков в условиях Севера / Г.П. Белоусова, И.Г. Пашкова, С.А.Кудряшова, Т.А. Колупаева // Фундаментальные исследования. - 2009. - №7. - С.13-14.
21. Белоусова, Г.П. Антропометрические особенности и психосоматическая характеристика личности на юношеском этапе постнатального онтогенеза / Г.П.Белоусова, И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, Т.А. Колупаева // Фундаментальные исследования. - 2009. - №10. - С. 39-41.
22. Пашкова, И.Г. Типологическая характеристика и компонентный состав тела девушек, проживающих в Республике Карелия / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, Т.А. Колупаева // Петрозаводские педиатрические чтения - VII: материалы научн-практ. конф. - Петрозаводск, 2010. - С. 75-77.
23. Пашкова, И.Г. Сравнительная характеристика компонентного состава тела у студентов с алекситимическим радикалом / И.Г. Пашкова, Г.П. Белоусова, С.А. Кудряшова, Т.А. Колупаева // Петрозаводские педиатрические чтения - VII: материалы научн-практ. конф. - Петрозаводск, 2010. - С. 77-79.
24. Пашкова, И.Г. Соматометрическая характеристика юношей на Европейском Севере / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, Т.А. Колупаева // Фундаментальные исследования. - 2010. - № 6. - С. 90-96.
25. Пашкова, И.Г. Типологическая характеристика минеральной плотности костей / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, Т.А. Колупаева // Морфология. -2010. - Т. 137, № 4. - С.151-152.
26. Пашкова, И.Г. Характеристика габаритных размеров тела у студенток с алекситимическим радикалом / И.Г. Пашкова, Г.П. Белоусова, С.А. Кудряшова, Т.А. Колупаева // Фундаментальные исследования. - 2010. - № 7. -С.17-23.
27. Белоусова, Г.П. Исследование морфотипа конституции у студенток-медиков с алекситимической характеристикой личности на Севере / Г.П. Белоусова, И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, Т.А. Колупаева // Фундаментальные исследования. -2011. -№1. - С. 157-164.
28. Пашкова, И.Г. Сравнительная оценка значений антропометрических показателей и компонентного состава тела лиц юношеского возраста в Республике Карелия / И.Г. Пашкова // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия: Естественные и технические науки. -2011. - № 4 (117). - С.49-53.
29. Пашкова, И.Г. Характеристика компонентов тела и распределения соматотипов у девушек в условиях Карелии / И.Г. Пашкова // Экология человека. - 2011. - № 5. - С.24-30.
30. Белоусова, Г.П. Влияние анатомических компонентов сомы в формировании физического статуса у студенток с алекситимической характеристикой личности / Г.П. Белоусова, И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, Т.А. Колупаева // Международный журнал экспериментального образования. -2011.-№3.-С. 89-90.
31. Пашкова, И.Г. Формирование пиковой костной массы у женщин в Республике Карелия/ И.Г. Пашкова // Петрозаводские педиатрические чтения -VIII: материалы научн-практ. конф. - Петрозаводск, 2011. - С. 53-54.
32. Пашкова, И.Г. Онтогенетические изменения физического статуса женшин в Республике Карелия / И.Г. Пашкова, Л.А.Алексина // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2011. - Т. XVIII, № 1. -С.36-39.
33. Пашкова, И.Г. Сравнительный анализ возрастных изменений минеральной плотности костной ткани у женшин разных соматотипов / И.Г. Пашкова // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2011. -Т. ХУП1, № 2. - С. 109-111.
34. Пашкова, И.Г. Телосложение и компонентный состав тела юношей с учетом психологической характеристики личности в условиях Севера / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, Т.А. Колупаева, Г.П. Белоусова // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2011. - Т. XVIII, № 2. -С. 111-112.
35. Белоусова, Г.П. Характеристика компонентного состава тела у студенток с алекситимическим радикалом в условиях Севера / Г. П. Белоусова, И. Г. Пашкова, Т. А. Колупаева, С. А.Кудряшова // Ученые записки ПетрГУ. Серия: Естественные и технические науки. - 2011. - № 6(119).-С. 41-44.
36. Пашкова, И.Г. Влияние физической нагрузки на формирование минеральной плотности костной ткани / И.Г. Пашкова, Л.А. Алексина // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов по физической культуре и спорту: матер, научн-практ. конф -СПб.: ВИФК, 2012. - С. 197-201.
37. Пашкова, И.Г. Зависимость достижения пиковой костной массы от соматотипа/ И.Г. Пашкова// Морфология. -2012. - Т. 141, № 3. - С.123.
38. Пашкова, И.Г. Факторы, влияющие на процессы накопления костной массы / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, Т.А. Колупаева // Морфология. - 2012. -Т. 141, № 3. - С.123-124.
39. Пашкова, И.Г. Возрастная динамика антропометрических параметров у мужчин Республики Карелия // И.Г. Пашкова, JI.A. Алексина // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2012. - Т. 19, №4. - С. 27-31.
40. Пашкова, И.Г. Особенности конституциональной диагностики женской популяции Республики Карелия / И.Г. Пашкова // Астраханский медицинский журнал. - 2012. - № 4. - С. 202-204.
41. Пашкова, И.Г. Взаимосвязь между компонентным составом тела и минеральной плотностью костной ткани / И.Г. Пашкова, JI.A. Алексина // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. -2013. - Т.ХХ, №1. - С. 54-58.
42. Пашкова, И.Г. Телосложение и минеральная плотность костной ткани / И.Г.Пашкова // Проблемы современной морфологии человека: материалы международной научно-практической конференции. - Москва, 2013. -С. 210-230.
43. Пашкова, И.Г. Возрастная динамика физического развития взрослого населения Республики Карелия / И.Г.Пашкова, С.А. Кудряшова, Н.С. Путешова // Световой режим. Старение и рак: сб. научных трудов. -Петрозаводск, 2013. - С. 271-277. (ISBN 978-5-906223-44-9).
44. Пашкова, И.Г. Физическая активность и минерализация костной ткани / И.Г. Пашкова, С.А. Кудряшова, Т.А. Колупаева // Современная медицина: традиции и инновации: сб. научных статей ПетрГУ [Электронный ресурс] / под ред. проф. А.Н. Полторака, проф. А.Т. Балашова, проф. Т.О. Волковой - Киров: МЦНИП, 2013. - С. 129-130. (ISBN 978-5-906223-57-9).
45. Пашкова, И.Г. Возрастная динамика минеральной плотности и морфометрических параметров позвонков по результатам деиситометрии / И.Г. Пашкова, JI.A. Алексина // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. -2013. - Т.ХХ, № 3. - С. 44-48.
46. Пашкова, И.Г. Показатели костной минеральной плотности у жителей Карелии в возрастном аспекте / И.Г. Пашкова, JI.A. Алексина // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. -2013. - Т.ХХ, № 4. - С. 31-35.
47. Пашкова, И.Г. Изучение компонентного состава тела у студентов с «низким» и «оптимальным» объемом кратковременной зрительной памяти / И.Г. Пашкова, Г.П. Белоусова, С.А. Кудряшова, Т.А. Колупаева // Морфология. -2014.-Т. 145, №3,-С. 151.
48. Пашкова, И.Г. Физическое развитие и минеральная плотность костной ткани. Монография / И.Г. Пашкова. - Петрозаводск: изд-во ПетрГУ, 2014. - 74с.
49. Пашкова, И.Г. Особенности распределения женщин Республики Карелия по соматотипам / И.Г. Пашкова, И.В. Гайворонский // Матер. Всеросс. научной конференции, поев. 250-летию со дня рожд. акад П.А. Загорского: сб. матер, конф. - СПб. Изд-во «Лема», 2014. - С.115-118.
50. Пашкова, И.Г. Половые различия возрастной динамики мышечного компонента массы тела у жителей Республика Карелия / И.Г. Пашкова, И.В. Гайворонский // Матер. Всеросс. научной конференции, поев. 250-летию со дня рожд. акад. П.А. Загорского: сб. матер, конф. - СПб. Изд-во «Лема», 2014. -С.118-122.
51. Пашкова, И.Г. Соматотипологические особенности формирования пиковой костной массы у женщин Республика Карелия / И.Г. Пашкова, И.В. Гайворонский, М.А. Корнев // Матер. Всеросс. научной конференции, поев. 250-летию со дня рожд. акад. П.А. Загорского: сб. матер, конф. - СПб. Изд-во «Лема», 2014. - С.122-125.
52. Пашкова, И.Г. Половые различия возрастных изменений состава тела у взрослого населения Республики Карелия / И.Г. Пашкова // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 7. - С. 149-153.
53. Пашкова, И.Г. Морфофункциональные корреляции между минеральной плотностью костной ткани и компонентным составом тела у женщин Республики Карелия / И.Г. Пашкова И.В. Гайворонский // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2014. - №2. - С. 88-92.
54. Пашкова, И.Г. Половые различия корреляционных связей между компонентным составом тела и минеральной плотностью костей / И.Г. Пашкова // Матер, конф., поев. 250-летию каф. анатомии человека Первого МГМУ им. И.М.Сеченова: сб. матер, конф. - М., 2014. - С. 109-110.
55. Гайворонский, И.В. Конституциональные особенности возрастных изменений минеральной плотности костной ткани у взрослых женщин Республики Карелия / И.В. Гайворонский, И.Г. Пашкова, Л.А. Алексина // Вестн. СПбГУ. - 2014. - Сер. 11. Вып. 3. - С. 158-164.
Список сокращений, использованных в диссертации
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ЖМ - жировая масса
ИМТ - индекс массы тела
КЖС - кожно-жировая складка
ММ - мышечная масса
МП - минеральная плотность
МТ - масса тела
ОГК - окружность грудной клетки
PK - Республика Карелия
РФ - Российская Федерация
СКМ - суммарное количество минералов
ХЭН - хроническая энергетическая недостаточность
DEXA - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия
SD - стандартное отклонение
Подписано в печать 24.10.2014. Формат 60x84 '/ 6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд.л. 2,0. Тираж 120 экз. Изд. № 333
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33