Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Морфофункциональные изменения в твердых тканях и пародонте зубов при повышенной стираемости, осложненной частичным отсутствием зубов и вторичными деформациями зубных рядов. Ортопедическое лечение
Оглавление диссертации Вершинин, Вадим Аркадьевич :: 2006 :: Пермь
Введение.
Г.шна I. Об юр литературы.
1.1 Этиологические факторы, патогенетические механизмы и распространенность повышенной ста раем ости твердых тканей зубов.
1.2 Клиника повышенной стираемое г и твердых тканей зубов.
1.3 Морфологические изменения в тканях зуба и ларолонта при повышенной стнраемостн твердых тканей зубов.^. .4 Функциональной состояние зубочелюстной системы при повышенной стираемое™ твердых тканей зубов.,.-.—„.„.—.„.
1.4,1 Механизм развития вторичных деформаций чубных рядов при повышенной стирасмости твердых тканей чубов.,,.
1,5 Окклюзия - как важное чвеио чубочелюстной системы, -.,,., .6 Ортопедическое лечение пациентов с повышенной етнрзечостыо твердых тканей зубов.
Глава 2. Материал н методы исследований.„ЗН
2.1 Клинические методы исследования,.
2.1.1. Определение элсктровочбуди мости пульпы опорных зубов.„
2.2 Рентгенологический метод исследования.
2.3 Изучение гипсовых моделей челюстей.
2.4 Метод гистологических исследований.
2.5 Метод биомеханического моделирования.
2.6 Метод эяоетромногрофни жевательных мышц.
2.7 Метод реоиародонтографнн.
2.8 Опенка клинической эффективности применения разнит од щннных титановых коронок, проведенная с помощью компараторного микроскона.
2.9 Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Анализ результатов собственных исследований.
3.1. Результаты гистологических исследований.
3.1.1 Макроскопические исследования.
3.1.2. Микроскопические исследования.
3.2 Моделирование биомеханических процессов в тканях зубочелюстной системы и несъемных мостовидных протезах.
3.2.1 Результаты биомеханического моделирования процессов образования горизонтальных вторичных деформаций зубных рядов, при частичном отсутствии зубов.
3.2.2 Проектирование рациональной конструкции мостовидного протеза при повышенной стираемости твердых тканей зубов, осложненной вторичной деформацией и частичным дефектом зубного ряда.
3.3 Результаты клинических исследований.
3.3.1 Результаты клинических наблюдений пациентов с локализованной повышенной стираемостью премоляров и моляров.
3.3.2 Результаты биометрических исследований моделей челюстей.
3.3.3 Ортопедическое лечение больных с локализованной повышенной стираемостью твердых тканей премоляров.
3.4 Ортопедическое лечение больных с локализованной некомпенсированной повышенной стираемостью премоляров и моляров с применением разнотолщинных титановых искусственных коронок.
3.5 Ортопедическое лечение больных с локализованной некомпенсированной формой повышенной стираемости твердых тканей премоляров и моляров, осложненной частичным отсутствием зубов и вторичными деформациями зубных рядов.
3.6 Оценка эффективности ортопедического лечения больных с применением розиотолщинных цельнолитых титановых мостовндных протезов. . I I I
3.6.1 Результаты исследования биоэлектрической активности собственно жевательных мышц у паи нет он с локализованной повышенной стнраемостьк» твердых тканей преиоляров н моляров до ортопедического лечения н н отдаленные сроки после протезирования.Ш
3.6.2 Результаты реопародонтографн н опорных чубов до ортопеднчес кого лечения н после протезирован ия.II
Обсуждение, полученных результатов.
Выводы.„.
Список, нспальзаваинай литературы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Вершинин, Вадим Аркадьевич, автореферат
Актуальность проблемы Повышенная стираемое». твердых тканей зубов - это полихтиологическое заболевание, характеризующееся сравнительно быстрым развитием патологического процесса, носящего необратимый характер, приводящею к окклюзнонным нарушениям и патологии зубочелтетной системы (Бутан М.Г., 1988; Маргвелашвили В.В. 1995; Каламкаров Х.А., 2002).
По данным Поспелова А.Н, (2000), АггорзлЗ] А. (2000) частота развития повышенной етнраемостн твердых тканей зубов зависит не только от неполноценной структуры их твердых тканей, но и от возраста пациента, воздействия вредных факторов окружающей и производственной среды. Исследования Гемкс Г.Р. Покропи виной О.М. (1988) показали, что рассматриваемое заболевание встречается у 40,3% мужчин н 36,5% женщин от общего числа лиц, прошедших стоматологическое обследование. Нередко данную патологию осложняет наличие дефект он н вторичных деформаций зубных рядов (Гооге Л-А., 2000; Каламкаров Х.А., 2004), что способствует увеличению риска возникновения сопутствующей соматической патологии.
В связи с этим повышенную стираемость твердых тканей зубов, относят к заболеваниям, имеющим мсдико-соиизльное значение и ставят в ряд важных проблем здоровья населения (Молл о ванов А.Г., 1992, Абакаров С,И„ 2002, Саг[иоп Е , 2001).
Однако до настоящего времени многие вопросы, касающиеся морфофункцнонального состояния зубочелюстной системы при локализованной повышенной стираемое™ твердых тканей зубов и ортопедического лечения данного заболевания исследованы недостаточно полно и остаются спорными. В частности, одним из таких вопросов является механизм формирования горизонтальных вторичных деформаций при локализованной повышенной етнраемостн твердых тканей, осложненной частичным вторичным отсутствием зубов. Исходя из этого, существует необходимость изучения морфофункцнонального состояния зубочелюстной системы при повышенной стнраемости зубов, С учетом, полученных данных, необходимо разработать рациональные методы ортопедического лечения больных с локализованной повышенной стнраемостыо зубов, осложненной частичной алсншсЗ н вторичными деформациями зубных рялов
Цгль исследования Повышение эффективности ортопедического лечения больных с локализованной повышенной етнрэе.чостъю твердых тканей зубов. Задачи нсысдованни
1. Изучить морфологическое состояние тканей зубов и пародонта при локализованной повышенной стнраемости зубов.
2. Определить механизм образования горизонтальных вторичных деформаций при локализованной повышенной сгораемости премоляроа и моляров, осложненной частичным отсутствием зубов, с помощью метола биомеханического моделировал и я
3. Оценить функциональное состояние жевательных мышц в пародонта опорных зубов у бальных с локализованной повышенной стнраемостыо тверльгх тканей зубов. осложненной частичной алектией н вторичными деформациями зубных рялов.
4. Разработать рациональные конструкции зубных протезов для лечения больных с локализованной повышенной стнраемостыо твердых тканей зубов.
5. Оценить клиническую эффективность применения ортопедических конструкций, разработанных для лечения бальных с локализованной повышенной стнраемостыо твердых тканей зубов.
Научная ноннша
Изучено морфологическое состояние тканей зубов и пародонта при различной степени тяжести локализованной повышенной стнраемости твердых тканей зубов,
Впервые с позиции метода биомеханического моделирования определен механизм образования горизонтальных вторичных деформаций при частичном вторичном отсутствии зубов.
Разработана и теоретически обоснована конструкция разнотодишнного цельнолитого титанового мостовидного протеза- Определена клиническая эффективность применения разработанных ортопедических конструкций, Практический шячимость Внедрена в практическое здравоохранение новая рациональная конструкция разнотодщииного цельнолитого титанового мостовидкого протеза, позволяющая улучшить качество оказания ортопедической стоматологи ческой помощи больным с локализованной повышенной стнраемостыо твердых тканей зубов, осложненной частичной адентней и вторичными деформациями зубных рядов. Разработана методика изготовления предлагаемых оргопедических конструкций, Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практическом здравоохранении для профилактики, диагностики, ортопедическою лечения и организации диспансерного наблюдения за больными с локализованной повышенной стнраемостыо премодяров и моляров, осложненной частичной адеитней и вторичными деформациями зубных рядов. Основные положении, выносимые на мши ту
1. Характеристика морфофункшюнальных изменений в структуре опорных зубов, пародонта, а так же в окружающих костных тканях и жевательных мышцах у больных с локализованной повышенной стнраемостыо премодяров и моляров, осложненной частичной адеитней и вторичными деформациями зубных рядов.
2. Обоснование механизма образования вторичных деформаций прн частичном вторичном отсутствии зубов.
3. Целесообразность использования разнотодщннных титановых коронок и разнотолшнниых цельнолитых титановых мостовнлных протезов для ортопедического лечения больных с повышенной стнраемостыо твердых тканей зубов.
Внедрение ptïy.ibiaioB работы а праюнку
Основные научные положения внедрены d практику стоматологической клиники ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Роездрава, МУЗ «Култаевская районная больница». Используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им- ак. Е.А.Вагнера Роездрава, кафедре гистологии ГОУ ВПО ПГМА нм. ак. Е.А.Вагнера Роездрава. кафедре биомеханики ГОУ ВПО 111 ЧУ.
Апробации
Материалы диссерташ1Н доложены на заседаниях кафедры ортопедической стоматологии ГОУ ВПО ПГМА нм, ак, Е.А.Вагнера Роездрава. Пермь (20042006гг.), на заседаниях кафедры биомеханики ГОУ ВПО ПГТУ, г. Пермь (2004-2006гг.}, на Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии», г. Н.Новгород (2005г.)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получено положительное решение на полезную модель.
Объем н структура диссертации
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит m введения, 3 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, Работа иллюстрирована 72 рисунками и 14 таблицами, Список литературы содержит 179 источников, из которых 13 (отечественных и 4S зарубежных авторов,
Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А,Вагнера Роездрава - заведующий кафедрой, профессор Ропожннков Г И. на кафедре гистологии ГОУ ВПО ПГМА нм. ак. Е-А.Вагнера Роездрава - заведующий кафедрой, профессор Четвертных В.А., на кафедре детской стоматологии и ортодонта и ГОУ ВПО ПГМА нм. ак. Е.А.Вагнера Росздрава - заведующий кафедрой, профессор Данилова М.А. на кафедре биомеханики ГОУ ВПО ПГТУ - заведующий кафедрой, профессор Нящин ЮЛ
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения в твердых тканях и пародонте зубов при повышенной стираемости, осложненной частичным отсутствием зубов и вторичными деформациями зубных рядов. Ортопедическое лечение"
выводы
1, Изучено морфологическое состояние тканей зубов и пародонта при локализованной повышенной стнраемостн зубов. При патологии первой степени отмечается нарушение расположения тонкофнбриллярной сети н зонах, сохранившейся эмали. При второй степени - нарушается структура эмалевых пластииок и эмалевых пучков, изменяется ход дентннных канальцев. В одонтобластах пульпы отмечается вакуолизация цитоплазмы. При третьей степени повышенной сгораемости в дентине преобладают зоны сильного разрежения дентннных канальцев, развиваются интерстнинальные дентнклн. в пульпе выявлена выраженная гиперемия, облитерация сосудов, тромбоз, а также отечность тканей и обильные кровоизлияния,
2, С помощью метода биомеханического моделирования определен механизм образования горизонтальных вторичных деформаций при локализованной повышенной стираем ости премоляров и моляров, осложненной частичным отсутствием зубов. Причиной его развития являются механические напряжения и деформации в области сохранившегося пародонта и костной ткани окружающей зубы, ограничивающие дефект.
3, Анализ результатов оценки функционального состояния жевательных мышц к пародонта опорных зубов у больных с локализованной повышенной стнрасмостыо твердых тканей зубов, осложненной частичной адентней и вторичными деформациями зубных рядов показал, что при данной патологии электромно графическая активность собственно жевательных мышц но время жевания характеризуется снижением показателей амплитуды на 15,45 % по сравнению с результатами группы сравнения, Значения цифровых показателей реопародонтограмм опорных зубов, изменены: индекс периферического сопротивления и рео!рафический индекс снижены до 62,02 + 15,65%, н 00,8+ 0,003 Ом соответственно, индекс эластичности изменен до уровня 101,51+20,06%.
4. На основании теоретических расчетов и клинических исследований разработаны рациональные конструкции зубных протезов для лечения больных с локализованной повышенной стираемостью твердых тканей зубов: разнотолщинные титановые коронки и разнотолщинные цельнолитые титановые мостовндныс протезы, обеспечивающие физиологический характер нагружения паролоита и твердых тканей опорных зубов.
5, Результаты клнннко-функннональных исследований в ближайшие и отдаленные сроки наблюдений свидетельствуют об эффективности разработанного метода ортопедического лечения больных с локализованной повышенной стираемостью твердых тканей зубов. Улучшились электромиографические временные и амплитудные показатели; при 1 и И степени наклона опорных зубов нормализовалось время жевательного периода (14,72+0,44с и 15,80+0,47с соответственно), полученные данные приближены к показателям группы сравнения (14,08+0,69с). Основные показатели реопародонтографии приближены к оптимальным значениям. Индекс периферического сопротивления повысился в среднем до уровня 69,08+14*56%, средние показатели индекса эластичности находились в пределах 89,64 +8,16%, а уровень реографнческого индекса составил в среднем 0,03+ 0,004 Ом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подготовке к ортопедическому лечению больных с локализованной повышенной стираемостью твердых тканей премоляров н моляров, следует учитывать, что существует необходимость депульпнровання опорных зубов, имеющих стнраемость III степени.
2. При ортопедическом лечении больных с локализованной повышенной стираемостью твердых тканей зубов, осложненной частичной алентией и вторичными деформациями зубных рядов применение разнотолшинных титановых коронок и разнотолшинных цельнолитых титановых моетовилных протезов является альтернативным методом лечения,
Использование сплава титана в качестве конструкционного материала обеспечивает биологическую инертность, коррозионную стойкость, повышает прочностные свойства зубных протезов.
4. В зависимости от степени повышенной стираемое™ и степени никлона опорных зубов следует выбрать соответствующую конструкцию протеза и рассчитать необходимую толщину окклюзнонных поверхностей опорных коронок. При моделировании разнотолшниного цельнолитого мостовндного титанового протеза, следует учитывать, что толщина листальной опорной коронки должна быть на 50% больше, чем медиальной.