Оглавление диссертации Коротких, Ангелина Васильевна :: 2009 :: Воронеж
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патологическая стираемость твёрдых тканей зуба. Терминология. Классификация.
1.2 Диагностика патологической стираемости эмали зуба
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал исследований
2.2 Методы исследований
2.2.1 Методы клинических исследований
2.2.2 Методы клинико-лабораторных исследований
2.2.3 Методы лабораторных исследований
2.2.4 Материалы и методы статистических исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1 Результаты клинических исследований
3.2 Результаты клинико-лабораторных исследований
3.3 Результаты лабораторных исследований
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 67 ВЫВОДЫ 73 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 75 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КОСРЭ-тест — клиническая оценка скорости реминерализации эмали. КПУз - сумма кариозных, пломбированных и удалённых зубов. РМА-Ш1МА — рентгеноспектральный микроанализ. РЭМ - растровая электронная микроскопия. ЭОД - электроодонтодиагностика.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Коротких, Ангелина Васильевна, автореферат
Известны разнообразные состояния зубов человека, которые одни исследователи относят к патологии, а другие - к норме. Так, например, в пожилом и старческом возрасте зубы имеют тенденцию к стираемости. Это происходит во время акта жевания, откусывания пищи и других моментов, связанных с едой человека. Иначе говоря, зубы представляют собой трущиеся области нашего организма. Поэтому они могут подвергаться стиранию. Это еще зависит от того, что каждый зуб одной челюсти имеет антагониста на другой челюсти, и при правильном прикусе все зубы должны касаться зубов — антагонистов. Травматическая окклюзия, приводящая к стиранию касающихся поверхностей зубов, возникает при отсутствии контакта в определенных участках. Поэтому стираемость зубов является даже более частым состоянием организма человека, чем кариес, так как у людей при отсутствии кариозных поражений зубов очень часто наблюдается их патологическая стираемость.
Коронковая часть зубов состоит из эмали, которая выдерживает большое давление и, обладая, при этом определенной хрупкостью, противостоит разнообразным нагрузкам, что в дальнейшем может привести к отколу эмали и оголению дентина. Но чаще они стираются, а не откалываются, и это явление считается некариозным процессом.
Некариозное поражение зубов в виде повышенной стираемости, гиперестезии и других проявлений нарушения эмали и дентина были описаны еще в XIX веке. К изучению этой патологии зубов исследователи возвращаются постоянно. Однако, в сравнении с изученностью этиологии, патогенеза и распространённости кариеса зубов и заболеваний пародонта, работ, посвященных этим же вопросам в отношении стираемости зубов, относительности мало. В некоторой степени этим объясняется недостаточная изученность некариозных поражений зубов, например, повышенной стираемости эмали [5,23,56,87,160,164]
За прошедшие несколько десятилетий в некоторых странах произошли кардинальные изменения показателей здоровья человека: побеждены многие болезни, большие успехи достигнуты в профилактике заболеваний, увеличилась продолжительность жизни. Это не могло не отразиться на стоматологическом статусе. В России невысокая средняя продолжительность жизни населения по сравнению с некоторыми странами. Но за счет действенной профилактики кариеса и его осложнений, заболеваний пародонта в полости рта взрослого населения, сохранятся достаточно большое количество зубов, которые в пожилом возрасте могут подвергаться стиранию. Поэтому необходимо проводить научные исследования, связанные с выявлением различных особенностей диагностики и лечения этой патологии, о распространенности которой сообщали многие авторы [18,22,35,50,82,160], отмечавшие, что от 15 до 50% населения земного шара страдают данным заболеванием.
Несмотря на большую распространенность, лишь немногие пациенты обращаются за помощью к врачу стоматологу [20,21,25,36,56,85,90,158]. Только при появлении повышенной чувствительности эмали зубов фиксируется увеличение обращаемости пациентов к врачу.
Внимание к этой проблеме, как исследователей, так и специалистов практического здравоохранения явно недостаточно. Более полно изучение этой патологии представлено в работе А. Г. Молдованова (1992), в которой указывается на выявление патологической стираемости в 30-31% случаев при обращении.
При патологической стираемости зубов происходит поверхностная деминерализация твердых тканей зубов, что снижает их резистентность к воздействию различных местных неблагоприятных факторов. Наряду с этим наблюдается интенсивная убыль твердых тканей зубов и повышенная их чувствительность [37,42,46,96,102,115,117,144].
Учитывая частоту этого патологического процесса и отсутствие научных данных, раскрывающих микроструктуру и химические особенности эмали при патологической стираемости эмали зубов, необходимость тщательного изучения патологической стираемости эмали зубов не вызывает сомнений.
Цель исследования: повышение эффективности диагностики патологической стираемости эмали зуба.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ клинических особенностей патологической стираемости эмали зуба.
2. Провести изучение обменных процессов эмали зуба при патологической стираемости с использованием КОСРЭ-теста и кислотной биопсии эмали с оценкой полученных результатов.
3. Исследовать эмаль зуба при патологической стираемости методом сканирующей растровой электронной микроскопии для определения ее структурных особенностей.
4. Провести сравнительный анализ состояния обменных процессов и структуры эмали при ее патологической стираемости в норме и при кариесе с помощью рентгеноспектрального микрохимического анализа.
5. Сформировать комплекс методов диагностики патологической стираемости эмали зубов и методов исследования эмали при этом заболевании.
Научная новизна исследования:
Выявлена частота патологической стираемости зубов в Липецкой области.
Впервые дана оценка значимости разнообразных методов исследования эмали при патологической стираемости.
Впервые сформирован комплекс методов диагностики патологической стираемости эмали зуба.
Проведена сравнительная оценка состояния обменных процессов эмали при патологической стираемости, кариесе и в норме.
Практическая значимость:
Изучены клинические особенности патологической стираемости эмали.
Рекомендован комплекс методов исследования эмали при ее патологической стираемости.
Повышена эффективность диагностики этого некариозного процесса путем подбора точного комплекса методов диагностики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Патологическая стираемость эмали зуба обладает обилием клинических разновидностей в зависимости от возраста, прикуса и уровня ее обменных процессов.
2. По данным кислотной биопсии эмали при патологической стираемости эмали снижается содержание кальция по периферии очага поражения.
3. Электронная микроскопия и рентгеноспектральный анализ выявляют нарушения структуры эмали зуба и увеличение процента органических веществ в ее составе по сравнению с кариесом и нормой.
4. Комплекс методов диагностики патологической стираемости эмали зуба должен включать: визуальное исследование и термотест, КОСРЭ-тест и кислотную биопсию эмали, рентгенографию, сканирующую электронную микроскопию и рентгеноспектральный микроанализ.
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Воронежская Государственная Медицинская Академия им. Н. Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" на кафедре терапевтической стоматологии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка комплекса методов диагностики патологической стираемости эмали зубов"
ВЫВОДЫ
1. Клинические исследования эмали полости рта у пациентов с патологической стираемостью показали наличие повышенной чувствительности от температурных (36,17%), тактильных (27,66%), от температурных и тактильных (36,17%) раздражителей; определили изменение рельефа эмали в виде истончение эмали (50%), отлома частей коронок (27,3%), гладкой эмали (22,7%). Цвет эмали преобладал следующий: бело-серый (39,1%), пятнистый (51,8%), желтый (9,1%). Взаимосвязь индексов КПУ и Федорова-Володкиной показала, что при хорошей гигиене полости рта наблюдалась компенсированная форма кариозного процесса, а при плохой гигиене полости рта-декомпенсированная форма кариозного процесса. Рентгенография показала компенсаторные (54,55%) и некомпенсаторные (45,45%) изменения эмали при патологической стираемости.
2. Анализ КОСРЭ-теста показал, что при патологической стираемости эмали при компенсаторной реакции зуба реминерализация проходила в более сжатые сроки и составила 5-6 дней, при отсутствии компенсаторной реакции зуба сроки реминерализации составили 14-15 дней. Из этого следует, что активная воспринимающая способность эмали к реминерализации более выражена при наличии компенсаторной реакции зуба.
3. Анализ электронной микроскопической картины интактного зуба показал, что поверхность эмали имеет много эмалевых отверстий, проходящих через всю ее толщину в виде эмалевых туннелей. При патологической стираемости эмали происходит их сглаживание, большое количество их исчезает. Оставшиеся же отверстия на поверхности эмали имеют увеличенный диаметр, неправильную форму.
4. Рентгеноспектральный микрохимический анализ эмали зуба при патологической стираемости эмали с наличием или отсутствием компенсаторных изменений выявил, что изменения весовых процентов кальция и кислорода находятся в обратной зависимости друг от друга. При наличии компенсаторных изменений эмали весовой процент кальция увеличивается, а весовой процент кислорода уменьшается, при отсутствии компенсаторных изменений-наоборот.
5. Проведенные исследования позволили сформировать комплекс необходимых методов диагностики патологической стираемости эмали зубов: визуальное исследование и термотест, КОСРЭ-тест и кислотная биопсия эмали, рентгенография, сканирующая растровая электронная микроскопия и рентгеноспектральный микрохимический анализ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Разносторонне и полноценно изучены клинические особенности при патологической стираемости эмали с использованием различных методов исследования.
2. Скомплектован эффективный комплекс методов исследования эмали при патологической стираемости, который можно в дальнейшем использовать в практической деятельности врача-стоматолога для раннего и точного выявления данного некариозного заболевания.
3. В результате создания точного комплекса методов диагностики данного некариозного поражения эмали улучшена эффективность его диагностики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка комплекса методов диагностики патологической стираемости эмали зубов
□ □34887 15
На правах рукописи
КОРОТКИХ АНГЕЛИНА ВАСИЛЬЕВНА
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СТИРАЕМОСТИ ЭМАЛИ ЗУБОВ
14.00.21 - стоматология
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
г 3 ДЕК 2009
Воронеж - 2009
003488715
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития"
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Зойбельманн Марк Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Губина Лидия Константиновна
кандидат медицинских наук Орешкин Андрей Валерьевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет Министерства здравоохранения и социального развития ".
Защита состоится " 2009 г. в -/<£> часов на
заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития " по адресу. 394036 Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития " по адресу: Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
Автореферат разослан " 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета A.A. Глухов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Первые исследования патологической стираемости твердых тканей зуба с определением ее клинических форм были проведены в середине прошлого века (Д. А. Энтин, 1938; М. Г. Бушан, 1979; А. И. Бетельман, Ю. А. Федоров, 1961, 1974). В более поздние годы было определено, что на появление этого некариозного патологического процесса в основном влияют такие факторы, как нарушение прикуса - прямой или открытый прикус (Е. В. Боровский. Ю. Д. Барыгева, 1998; Ю. М. Максимовский, 1999; JI. А. Дмитриева, 1997; Т. И. Немецкая, 1997), частичное истирание зубов из-за неправильной конструкции съемных и несъемных протезов (Л. А. Дмитриева, 2003; Ю. А. Федоров, В. А. Дропшина, 1999; Е. И. Гаврилов, X. А. Каламкаров, 2004; Т. А. Усевич, 2003), особенности строения мягких тканей ротовой полости ( А. А. Прохончуков. 1967); травматическая окклюзия и функциональная перегрузка зубов (К. М. Леман, 1999; Л. М. Ломиашвили, 1999, 2001); отрицательная роль химической эрозии и бруксизма (Joe J. Simmons III, Marvin Hirsh 1999); наследственная неполноценность структуры эмали и дентина (В. Ф. Воронин, 2001; В. К. Леонтьев, 2002; В. А. Дроздов, 2002); эндокринологическая патология, как причина, влияющая на обменные процессы костной и зубной ткани, что в конечном итоге может привести к нарушению их целостности (Ю. А. Беляков, В. М. Елизарова, О. Е. Блинникова. 2000); ряд соматических заболеваний (Н. А. Мухин, 2000; Ю. М. Максимовский, Л. С. Персии, 1996) и профессиональные вредности (С.С.Михайлов, 1999). В детском возрасте наследственное нарушение эмали в виде amelogenesis imperfecta (С. Б. Улитовский, 2001; Ю. А. Федоров, В. А. Дрожжина, 1995; Н. В. Рубежова, 1993; Е. В. Боровский, В. К. Леонтьев, 2001) также приводит к патологической стираемости твердых тканей зуба.
Некоторые исследователи (Ю. А. Илевич, 2005; М. В. Кабачек, 2004) указывали на физиологичность этого процесса, связанного с возрастом. Мы не можем с этим согласиться, так как возрастные изменения, происходящие в организме человека и оформленные в виде диагнозов того или иного заболевания, никак нельзя считать физиологическими процессами, связанными с возрастом. Доказательством этого служат заболевания организма человека, появляющиеся в основном в пожилом и старческом возрасте: некоторые заболевания кожи (крауроз и др.), пищеварительной системы (дисбактериоз и др.) и многое другое.
Мы считаем, что нарушение структуры твердых тканей зуба, появляющееся при патологическом ее истирании, можно предотвратить в любом возрасте, если следить за возрастными изменениями прикуса, например, его снижением, зависящим от возрастных изменений височно-нижнечелгостного сустава, и нивелировать различные заболевания организма, сопровождающиеся изменением обменных процессов в его костной ткани и в зубе.
С другой стороны, очень важным является регистрация и понимание процессов, происходящих в твердых тканях зуба, приводящих к изменению его структуры под влиянием патологической стираемости.
Цель исследования: повышение эффективности диагностики патологической стираемости эмали зуба.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ клинических особенностей патологической стираемости эмали зуба.
2. Провести изучение обменных процессов эмали зуба при патологической стираемости с использованием КОСРЭ-теста и кислотной биопсии эмали с оценкой полученных результатов.
3. Исследовать эмаль зуба при патологической стираемости методом сканирующей растровой электронной микроскопии для определения ее структурных особенностей.
4. Провести сравнительный анализ состояния обменных процессов и структуры эмали при ее патологической стираемости в норме и при кариесе с помощью рентгеноспектрального микрохимического анализа.
5. Сформировать комплекс методов диагностики патологической стираемости эмали зубов и методов исследования эмали при этом заболевании.
Научная новизна исследования:
Выявлена частота патологической стираемости зуба в Липецкой области.
Впервые дана оценка значимости разнообразных методов исследования эмали при патологической стираемости.
Впервые сформирован комплекс методов диагностики патологической стираемости эмали зуба.
Проведена сравнительная оценка состояния обменных процессов эмали при патологической стираемости, кариесе и в норме.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Патологическая стираемость эмали зуба обладает обилием клинических разновидностей в зависимости от возраста, прикуса и уровня обменных процессов в эмали.
2. При патологической стираемости по данным кислотной биопсии эмали снижается содержание кальция по периферии очага поражения.
3. Электронная микроскопия и рентгеноспектральный анализ выявляют нарушения структуры эмали зуба и увеличение процента органических веществ в ее составе по сравнению с кариесом и нормой.
4. Комплекс методов диагностики патологической стираемости эмали зуба должен включать: визуальное исследование и термотест, КОСРЭ-тест и кислотную биопсию эмали, рентгенографию, сканирующую электронную микроскопию и рентгеноспектральный микроанализ.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы доложены на П-ом Панъевропейском конгрессе (Стамбул, июль 2008), Межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Воронеж, март, 2009).
Публикации
По материалам исследования опубликовано 4 работы, в том числе 2 в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 93 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 8 рисунками, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, представлены результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, библиографический указатель, включающий 94 отечественных и 83 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
В диссертации представлены результаты исследований, проведенные в 2007-2009 гг. на кафедре терапевтической стоматологии Воронежской
государственной медицинской академии. При проведении клинических исследований были соблюдены этические нормы, изложенные в Хельсинской декларации 1964 года, модифицированной 41 Всемирной ассамблеей, Гонконг, 1989. От каждого пациента было получено информационное согласие.
Были проведены исследования с использованием комплекса клинических и клинико-лабораторных методов для более полного изучения состояния твердых тканей зуба при патологической стираемости.
Проводился сбор анамнеза у всех пациентов непосредственно перед началом исследования, во время которого выясняли самочувствие пациента, определяли сроки заболевания, характер и продолжительность его течения, какие заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы он перенес. Пациенты, которые имели выраженную сопутствующую патологию, к дальнейшим исследованиям не допускались. Из 400 осмотренных пациентов для проведения исследований были отобраны 110 человек-группа исследования, 30 человек - контрольная группа.
В данной научно-исследовательской работе для изучения материалов исследования применялись клинические, клинико-лабораторные и лабораторные методы исследования.
Клиническое исследование больного включало опрос больного с выяснением жалоб, визуальную диагностику и зондирование, дентоскопию и термотест, определение КПУ и гигиенического состояния полости рта, электроодонтодиагностику, рентгенографию, клиническую оценку скорости реминерализации эмали (КОСРЭ-тест), выявление кариесогенности зубного налёта.
Степень кислотной растворимости эмали определялась по методу В. К. Леонтьева, В. А. Дистель.
Для определения структуры минерального обмена эмали и дентина при патологической стираемости эмали зубов была использована растровая электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ.
Статистическая обработка материала исследований проводилась на ПЭВМ Pentium III-500, с помощью пакетов программ Excel 97, Statistica 6.0. с использованием параметрических и непараметрических критериев.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Существует много методов (основные и дополнительные) для диагностики различных стоматологических заболеваний. Но точного полного комплекса методов диагностики патологической стираемости в последнее время не наблюдалось. На данный момент, очень важным является выявление и понимание процессов, которые происходят в твердых тканях эмали и вызывают структурные изменения в твердых тканях при патологической стираемости. В связи с этим перед нами была поставлена цель, которая заключалась в повышении эффективности диагностики патологической стираемости эмали.
Пациентам двух групп (контрольная и группа исследования) проводили клинические, клинико-лабораторные и лабораторные методы исследования.
В нашем исследовании мы провели анализ клинических методов исследования, которые показали, что у большинства пациентов группы исследования наблюдались жалобы при действии тактильных (36,17%) раздражителей, температурных (22,66%), тактильных и температурных (36,17%). Появление чувствительности при действии раздражителей при патологической стираемости говорит нам об обнажении дентинных канальцев, защитной реакции пульпы, являющихся компенсаторными механизмами.
При анализе рельефа эмали при патологической стираемости наблюдалось полное отсутствие эмали (39,1%), отлом частей коронок (27,3%), гладкая эмаль (22,7%). Цвет эмали в основном был пятнистого характера (51,8%), бело-серым (39,1%), желтым (9,1%). Различия в рельефе и цвете эмали при патологической стираемости связаны с глубиной поражения, локализации процесса, возрастом
пациентов и, конечно, с наличием или отсутствием компенсаторных механизмов эмали (табл. 1).
Таблица 1
Характеристика коронки зуба по цвету и рельефу при патологической стираемостн эмали зуба
Цвет Рельеф
Количество пациентов Бело- серый (белесоватый) Пятнистость Желтый Истончение эмали Отлом частей коронок Гладкая эмаль
43 (39,1 %) 57 (51,8 %) 10(9,1 %) 55 (50 %) 30 (27,3 %) 25 (22,7 %)
При проведении сравнительного анализа состояния гигиены полости рта было выявлено, что у пациентов контрольной группы исследования гигиеническое состояние полости рта было лучше (43,34%), чем в группе исследования (20,90%). Это объясняется тем, что в группе исследования пациенты недостаточно следят за гигиеной полости рта из-за повышенной чувствительности эмали, болезненности при чистке зубов.
Взаимосвязь индексов КПУ и Федорова-Володкиной регистрировала прямую зависимость кариозного процесса от уровня гигиены полости рта. Так, полученные данные показали, что при хорошем уровне гигиены полости рта кариозный процесс имел компенсированную форму, а при плохой гигиене
полости рта-наоборот. Это отмечалось в обеих группах. Из этого можно сделать вывод, что индекс Федорова - Володкиной и КПУ особую роль при выявлении патологической стираемости не играют (табл. 2).
Таблица 2
Взаимосвязь индексов КПУ и Федорова-Володкиной в группе исследования
Индекс Федорова-Володкиной Индекс КПУ
КПУ <9 9<КПУ<16 КПУ>16 Всего
Хороший 17 (15,45%) 6 (5,45%) 23 (20,90%)
Удовлетворительный 19 (17,20%) 16 (14,64%) 4 (3,63%) 39 (35,47%)
Неудовлетворительный 5 (4,54%) 21 (19,10%) 7 (6,36%) 33(30%)
Плохой — 7 (6,36%) 8 (7,27%) 15(13,63%)
Всего 41 (37,19%) 50 (45,55%) 19 (17,26%) 110(100%)
При анализе данных ЭОД не наблюдались разительные изменения показателей. Показатели ЭОД при патологической стираемости соответствовали данным при глубоком кариесе (10-13 мкА). Это говорит нам о неинформативности данного метода диагностики изменений твердых тканей эмали при патологической стираемости.
Значимы результаты, полученные нами при осуществлении рентгенодиагностики. Они позволили впервые выявить около половины (54,55%) пациентов с патологической стираемостью эмали, имеющих
выраженные компенсаторные явления твердых тканей зуба. Эти компенсаторные явления твердых тканей зуба выражались в уплотнении эмали, что на рентгеновских снимках соответствовало участкам просветления. Некомпенсаторные явления были выражены у 45,45% пациентов. На рентгенограммах они регистрировались в виде размягчения эмали, что соответствовало участкам затемнения (Рис. 1, 2).
Рис. 1 Изменения структуры эмали и дентина при наличии компенсаторной реакции зуба. Регистрируется значительное уплотнение эмали.
Рис.2 Изменение структуры эмали и дентина при отсутствии компенсаторной реакции. Регистрируется размягчение эмали.
При анализе КОСРЭ-теста были выявлены изменения показателей в зависимости от наличия или отсутствия компенсаторных изменений эмали при патологической стираемости. Так при отсутствии компенсаторной реакции зуба сроки реминерализации составили 14-15 дней, при наличии компенсаторных изменений зуба сроки реминерализации были короче и составили 5-6 дней.
Из этого можно сделать вывод, что при наличии компенсаторных изменений эмали зуба при патологической стираемости реминерализующая способность слюны в 3 раза выраженнее, чем при их отсутствии.
При анализе наличия кариесогенного зубного налета как в группе исследования (70%). так и в контрольной группе (76%) мы не получили существенных различий, то есть кариесогенный зубной налет наблюдался в обеих группах с равным процентным соотношением.
При анализе данных, полученных в результате кислотной биопсии эмали главный акцент делался на содержание кальция и фосфора в биоптате при патологической стираемости эмали с компенсаторными и некомпенсаторными изменениями эмали. Так, при патологической стираемости при наличии компенсаторных изменений эмали выход кальция в биоптате (23,24 мкМоль/мин) и фосфора (15,10 мкМоль/мин) уменьшался; при отсутствии компенсаторных изменений выход кальция (29,85 мкМоль/мин) в биоптате и фосфора (15,42мкМоль/мин) увеличивался по сравнению с нормой (кальций-25,95мкМоль/мин, фосфор-15,24 мкМоль/мин) (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительная характеристика данных кислотной биопсии эмали в группе исследования и в контрольной группе (мкМ/моль)
Контрольная группа Группа исследования
Компенсаторные изменения Некомпенсаторные изменения
Са Р Са Р Са Р
25,95±1,92 15,24±1,84 23,24±1,80 15,10±1,70 29,85±2,23 15,42±1,94
Результаты кислотной биопсии эмали при патологической стираемости показали, что при её компенсированных явлениях концентрация кальция и фосфора в ней выше, чем при их отсутствии.
При проведении сканирующей электронной микроскопии эмали зуба при патологической стираемости были выявлены изменения плотности эмали и отверстий на ее поверхности.
При исследовании эмали интактного зуба эмалевые отверстия были одинаковой формы, одинакового диаметра. Это связано с нормальным функционированием обменных процессов твердых тканей зубов (рис. 3).
Рис. 3 Электронно- микроскопическое изображение эмалевых отверстий.
+- эмалевое отверстия.
При исследование эмали при патологической стираемости наблюдали нарушение диаметра эмалевых отверстий, сглаживание, а иногда и полное их исчезновение. Это связано с нарушением структуры эмали при постоянном травматическом действии на нее патологической стираемости. В связи с этим нарушается метаболизм обменных процессов внутри эмали при патологической стираемости (рис. 4).
ЗОмкгп Электронное изображение 1
Рис, 4 Электронно-микроскопическая картина при патологической стираемости эмали. +- эмалевое отверстие
При анализе данных, полученных в результате рентгеноспектрального микрохимического анализа эмали в норме, было установлено, что весовой процент кальция-32,87%, кислорода-40,50%, фосфора-19,7%; при кариесе показатели кальция уменьшаются до 26,58%, показатели кислорода наоборот увеличиваются до 54,58%, показатели фосфора уменьшаются до 12,84%; при патологической стираемости с отсутствием компенсаторных изменений эмали -кальций уменьшается до 25,87%, кислород увеличивается до 55,28%, фосфор падает до 13,42%; при наличии компенсаторных изменений увеличивается кальций до 37,52%, кислород уменьшается до 37,14%, фосфор увеличивается до 19,57%.
При сравнении данных, полученных в результате рентгеноспектрального микрохимического анализа эмали при патологической стираемости эмали с
наличием и отсутствием компенсаторных изменений, следует, что изменения показателей кальция и кислорода находятся в обратной зависимости друг от друга: при отсутствии компенсаторных изменений весовой процент кальция уменьшается, а весовой процент кислорода увеличивается. При наличии компенсаторных изменений сдвиг весовых процентов кальция и фосфора происходит обратно пропорционально.
Таким образом, полученные нами результаты клинических, клинико-лабораторных и лабораторных методов исследования позволяли создать полноценный эффективный комплекс методов исследования патологической стираемости эмали, который должен включать: визуальное исследование и термотест, КОСРЭ-тест и кислотную биопсию эмали, рентгенографию, сканирующую электронную микроскопию и рентгеноспектральный микрохимический анализ эмали.
ВЫВОДЫ
1. Клинические исследования эмали полости рта у пациентов с патологической стираемостью показали наличие повышенной чувствительности от температурных (36,17%), тактильных (27,66%), от температурных и тактильных (36,17%) раздражителей; определили изменение рельефа эмали в виде истончения эмали (50%), отлома частей коронок (27,3%), гладкой эмали (22,7%). Рентгенография показала наличие компенсаторных (54,55%) и некомпенсаторных (45,45%) изменений эмали при патологической стираемости.
2. Анализ КОСРЭ-теста показал, что при компенсаторной форме патологической стираемости эмали зуба реминерализация проходила в три раза быстрее, чем при отсутствии компенсаторной реакции зуба, что доказывает зависимость воспринимающей способности эмали к реминерализации от наличия компенсаторной реакции зуба.
3. Анализ электронной микроскопической картины интактного зуба показал, что поверхность эмали имеет много эмалевых отверстий, проходящих через всю ее толщину в виде эмалевых туннелей. При патологической стираемое™ эмали происходит их сглаживание, большое количество их исчезает. Оставшиеся же отверстия на поверхности эмали имеют увеличенный диаметр и неправильную форму.
4. Рентгеноспектральный микрохимический анализ эмали зуба при патологической стираемое™ эмали с наличием или отсутствием компенсаторных изменений выявил, что изменения весовых процентов кальция и кислорода находятся в обратной зависимости друг от друга; при наличии компенсаторных изменений эмали весовой процент кальция увеличивается, а весовой процент кислорода уменьшается, при отсутствии компенсаторных изменений - наоборот.
5. Проведенные исследования позволили сформировать комплекс необходимых методов диагностики патологической стираемое™ эмали зубов: визуальное исследование и термотест, КОСРЭ-тест и кислотная биопсия эмали, рентгенография, сканирующая растровая электронная микроскопия и рентгеноспектральный микрохимический анализ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Разносторонне и полноценно изучены клинические особенности при патологической стираемое™ эмали с использованием различных методов исследования.
2. Скомплектован эффективный комплекс методов исследования эмали при патологической стираемости, который можно в дальнейшем использовать в практической деятельности врача стоматолога для раннего и точного выявления данного некариозного заболевания.
3. В результате создания точного комплекса методов диагностики данного некариозного поражения эмали улучшена эффективность его диагностики.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ
1. Кунин A.A. Особенности изменения структуры твердых тканей зуба при патологической стираемости / А.А.Кунин, А.В.Коротких // Вестник института стоматологии. - Воронеж, 2008. - №7. - С. 28-32.
2. Кунин A.A. Анализ вариантов метаболизма эмали зуба при его патологической стираемости / А.А.Кунин, А.В.Коротких // Вестник института стоматологии - Воронеж, 2009. - №8. - С. 45-49.
3. Кунин A.A. Виды структурных изменений твердых тканей зуба при патологической стираемости / А.А.Кунин, А.В.Коротких // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - М., 2009.-Т. 8,№3,-С. 662-663.
4. Коротких A.B. Характеристика обменных процессов эмали при патологической стираемости / А.В.Коротких // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - М., 2009. - Т. 8, .Ко 3. - С. 793-794.
Подписано в печать 10.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №447.
Отпечатано в типографии ООО «Фирма «Елена» ИНН 4824019134 398020, г. Липецк, ул. Интернациональная. 51.