Оглавление диссертации Расулов, Ибрагим Магомедкамилович :: 2002 :: Москва
Введение
Глава I. Обзор литературы
Стираемость твердых тканей зубов, эпидемиология, клиника и лечение
1.1. Микротвердость эмали и дентина
1.2. Клиника, этиология и патогенез стираемости твердых тканей зубов
1.3. Эпидемиология сгираемости твердых тканей зубов
1.4. Профилактика и лечение патологической стираемости твердых тканей зубов
Глава II. Материал и методы исследования
2.1 Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Составление карты эпидемиологических исследований
2.4. Диагностика стираемости твердых тканей зубов
2.5. Методы статистической обработки
Глава III. Собственные исследования
3.1. Эпидемиология стираемости твердых тканей зубов
3.1.1. Зависимость стираемости твердых тканей зубов от пола обследованных
3.1.2. Роль возраста в развитии стираемости твердых тканей зубов
3.1.3. Распространенность стираемости твердых тканей зубов в зависимости от типа лица и формы зубов
3.2. Роль экологических факторов в развитии стираемости твердых тканей зубов
3.2.1. Стираемость твердых тканей зубов в зависимости от места жительства
3.2.2. Влияние места приема пищи на развитие стираемости твердых тканей зубов,
3.2.3. Влияние характера пищи на стираемость твердых тканей зубов
3.3. Стираемость твердых тканей зубов и заболевания пародонта
3.3.1. Взаимосвязь гингивита и стираемости твердых тканей зубов
3.3.2. Взаимосвязь пародонтита и стираемости твердых тканей зубов
3.3.3. Стираемость твердых тканей зубов у больных пародонтозом
Глава IV. Влияние экологических факторов на стираемость твердых тканей зубов
Введение диссертации по теме "Стоматология", Расулов, Ибрагим Магомедкамилович, автореферат
Обоснование НИР, ее актуальность. Патология твердых тканей зубов по своей распространенности занимает одно из первых мест среди основных стоматологических заболеваний. Исследованию причин развития, методам диагностики и лечения некариозных поражений твердых тканей зубов посвящено немало работ (В.Ю. Курляндский, 1962; М.Г. Бушан, 1972; Е.И. Гаврилов, М.А. Оксман, 1978; А.П.Онгоев, 1982; В.М. Шульков, 1982; Х.А. Каламкаров, 1984; С.К. Суржанский, 1988; В.К. Леонтьев с соавт., 1989; Е.Н. Шустова, 1989; И.В. Линченко, 1998; Ю.Б. Золотарева, 1998; С.И. Абакаров, 1999; М.Ф. Сухарев, М.А. Нечкина, А.А. Григонис и др. 1999).
Выявлено, что твердые ткани зубов у человека имеют разные характеристики, имеются структурные отличия не только у разных людей и различных зубов, но и в различных отделах каждого зуба. С этим, по - видимому, согласуются данные о функциональной неоднородности структуры эмали зубов человека (В.К. Леонтьев, 1977) и отличия в содержании Са, Р, F в различных участках эмали зубов (В.Е. Бреус, 1981; Е.В. Боровский, Е.В. Позюкова, 1985).
Патологическая стираемость зубов развивается в результате действия местных (нарушение окклюзии) и общих (нарушение обмена веществ) факторов (Andreescu G., Traistaru Т., 1979).
Х.А. Каламкаров (1984) считает, что в патогенезе повышенной сгораемости твердых тканей зубов взаимодействуют в основном два фактора: структурная неполноценность эмали и дентина и повышенная окклюзионная нагрузка на зубы.
Первая, по мнению автора, может быть обусловлена генетическими особенностями строения этих тканей и патологией обмена веществ. Вторая - патологией окклюзии, частичным отсутствием зубов, парафункцией мышц челюст-но-лицевой области.
Вид прикуса оказывает существенное влияние на процесс стираемости зубов. В отличие от ортогнатического при других видах прикуса отмечается увеличение или уменьшение стираемости твердых тканей зубов (Ю.Б. Золотарева, 1998; З.П. Чернявская, 1981).
Есть мнение, что стираемости твердых такней зубов способствуют колла-геноз соединительной ткани, ущемление и гиалиноз периодонта в ограниченном участке наибольшего давления (М.Г. Бушан, 1979).
В ряде случаев из анамнеза выясняется, что в развитии патологической стираемости твердых тканей зубов имеет место наследственный фактор (Х.А. Каламкаров, 1984). При этом отмечена стираемость одних и тех же зубов и идентичный характер их стираемости.
Замечено, что в ряде случаев на стираемость твердых тканей зубов оказывает воздействие профессиональная деятельность (Е.В. Боровский с соавт., 1987).
Выявлено снижение микротвердости эмали зубов человека под влиянием различных лекарственных средств при их применении через рот (Bjorvatn К., Olsen Н., 1992). и зависимость некоторых функциональных свойств эмали зуба и их изменений под влиянием различных экзо- и эндогенных факторов (В.Р. Окушко, 1984).
Современная эпидемиология рассматривает любое заболевание в тесной связи с разнообразными и многочисленными экологическими биотическими, абиотическими, психологическими и социально - культурными факторами, в той или иной степени влияющими на происхождение, развитие и трансформацию заболевания (Mandel J.D., 1985). Выявлено, что патология твердых тканей зубов в сочетании с патологической стираемостью составляют 20% среди других поражений зубочелюстной системы (JI.A. Елизарова с соавт., 1987). У жителей Молдавии патологическая стираемость в возрасте 20 - 30 лет встречается у 0,7 - 6,8% обследованных, в 51 - 60 лет - 2,1 - 21,7% (М.Г. Бушан, 1979).
Несмотря на значительный интерес исследователей, накопленные данные о проблемах, связанных со стираемостью твердых тканей зубов, актуальность различных ее аспектов, в том числе и эпидемиологических, позволяют заключить, что: во - первых, пока отсутствует сколько - нибудь исчерпывающая теория, объясняющая эту патологию, во - вторых, очень редки эпидемиологические исследования в разных регионах, в - третьих, пока отсутствует систематизированный и обоснованный перечень эндо- и экзогенных факторов риска, в -четвертых, в стоматологии пока нет обоснованных критериев прогнозирования стираемости твердых тканей зубов, унифицированных методов профилактики и патогенетической терапии. В то же время очевидно, что первым этапом исследований стираемости твердых тканей зубов является оценка эпидемиологических факторов и факторов риска, с учетом особенностей регионов, в том числе и экологических.
В этой связи исследование эпидемиологии стираемости в сложных геохимических, гелиобиологических природно - климатических условиях республики Дагестан является актуальным и позволит определить распространенность стираемости твердых тканей зубов, в том числе и патологической, оценить особенности эпидпроцесса, выявить роль различных климато-географических и экологических факторов в развитии стираемости зубов, разработать профилактические рекомендации по снижению стираемости. Ранее работ связанных с проблемами эпидемиологии стираемости твердых тканей зубов в республике Дагестан не проводилось.
Цель работы. Оценка клинико-эпидемиологических особенностей, роли природных и антропогенных, экологических факторов риска в развитии стираемости твердых тканей зубов у жителей республики Дагестан.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность стираемости твердых тканей зубов в зависимости от географического расположения, места жительства людей и климатических зон, пола, возраста.
2. Изучить роль и характер воздействия экологических факторов на развитие стираемости твердых тканей зубов в сельской местности республики Дагестан.
3. На основании эпидемиологических исследований определить характер воздействия различных экологических факторов на стираемость твердых тканей зубов.
4. Исследовать распространенность стираемости твердых тканей зубов у лиц с заболеванием пародонта.
5. На основании характера распространенности стираемости и форм стираемости твердых тканей зубов предложить практические рекомендации по ортопедическому лечению и профилактике повышенной стираемости твердых тканей зубов.
6. Предложить методику профилактики патологических состояний твердых тканей зубов с учетом роли воздействия экологических факторов на их развитие.
Научная новизна. Впервые в республике Дагестан изучена эпидемиология стираемости твердых тканей зубов. Оценено влияние некоторых экологических факторов (фосфорных, калийных удобрений, фосфорорганических и других пестицидов) в развитии патологической стираемости твердых тканей зубов.
Выявлена зависимость сшраемости твердых тканей зубов от климато -географических условий.
Проведена взаимосвязь между заболеваниями пародонта различных форм и степенью стираемости твердых тканей зубов.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований установлена особенность эпидемиологии стираемости твердых тканей зубов у жителей различных климато - географических зон сельской местности республики Дагестан. Результаты исследования могут быть использованы для внедрен ля в практику методов профилактики стираемости твердых тканей зубов в зависимости от места жительства больных.
На основании изучения характера стираемости твердых тканей зубов разработаны рекомендации по выбору абразивных инструментов для препарирования твердых тканей зубов и рекомендации по ортопедическому лечению и профилактике стираемости твердых тканей зубов.
Внедрение в практику. Рекомендации по выбору абразивных инструментов для препарирования твердых тканей зубов и практические рекомендации по ортопедическому лечению и профилактике патологической стираемости твердых тканей зубов используются в стоматологических кабинетах городов и районов республики Дагестан.
Апробация работы. Диссертация апробирована на совещании кафедр: ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФИО, гигиены и экологии человека Дагестанской государственной медицинской академии.
Основные положения работы доложены и обсуждены на научно - практической врачебной конференции проходившей в Республиканской стоматологической поликлинике, на научно - практической конференции посвященной 15 летаю кафедры стоматологии ФПО.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Географическая зона проживания, климатические условия, пол, возраст оказывают патогенное воздействие на твердые ткани зубов, что выражается в повышенной стираемости твердых тканей зубов. Экологические факторы и средства химизации в различных климато-географических районах сельской химизации в различных климато-географических районах сельской местности республики Дагестан воздействуют с достоверно различной частотой. 2. Жители сельской местности республики Дагестан с низкой гигиеной полости рта страдают достоверно чаще стираемостью твердых тканей зубов. В прямой зависимости находится состояние тканей пародонта и патологическая стирае-мость твердых тканей зубов. У лиц с заболеваниями пародонтг стираемость твердых тканей зубов наблюдается достоверно реже.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические аспекты стираемости твердых тканей зубов в Республике Дагестан"
Выводы:
1. Среди всех обследованных 1444 человек у 62,4% диагностировалась локализованная, у 37,6%о - генерализованная формы стираемости. Горизонтальная - у 67,3%), вертикальная - у 3,4% и смешанная - 29,3%). Физиологическая стираемость встречалась у 63,9%, переходная - у 29,0%, патологическая - у 6,3%о. Не наблюдалось стираемости у 0,8%) среди всех обследованных.
2. Отмечены определенные отличия в стираемости твердых тканей зубов у ужчин и женщин. Так, у женщин чаще отмечалась физиологическая (70,8%)), у мужчин переходная и патологическая стираемость (34,9%) и 7,3%).
У жителей горной климатической зоны чаще выявляется переходная (47,2%о) и патологическая (8,7%) и реже физиологическая стираемость
41,1%).
Выявлено, что стираемость зубов с возрастом увеличивается. Так патологическая стираемость в возрасте 15-29 лет составила 1,1%, а в возрасте 50 лет и старше - 16,3%.
3. У лиц с пародонтитом легкой степени физиологическая стираемость была выявлена в 52,7% случаях, тогда как патологическая при тех же условиях - в 4,1%.
4. При росте интенсивности применения фосфорных и калийных удобрений, хлорорганических и фосфорорганических пестицидов увеличивается частота локализованной (82,9%), смешанная (44,0%) и физиологической (71,%>) форм стираемости. Возможно, механизм воздействия минеральных удобрений и пестицидов связует их влияние на минеральный обмен в твердых тканях зубов. Патологическая стираемость встречалась достоверно реже при использовании вышеупомянутых химикатов, в частности при использовании фосфорных удобрений (4,4%).
5. При наличии стираемости, обусловленной функциональной недостаточностью твердых тканей зубов, выбор конструкционных материалов необходимо произвести с учетом их твердостных характеристик. Для препарирования зубов имеющих функциональную стираемость необходимо подобрать мягкие абразивные инструменты с эффектом самозатачивания.
6. Предложена программа общей и медицинской профилактики стираемости твердых тканей зубов. При этом меры медицинской профилактики являются частью общей профилактики патологических состояний, включая и социальные, превентивные экологические.
Практические рекомендации:
1. При ортопедическом лечении у больных имеющих стираемость твердых тканей зубов конструкционные материалы для зубных протезов нужно выбирать с учетом их твердостных характеристик. В тех случаях, когда на зубах одной челюсти используются твердые конструкционные материалы, то в области антагонирующих зубов готовить сдерживающие стираемость конструкции зубных протезов.
2. У больных с функциональной стираемостью твердых тканей зубов необходимо подбирать мягкие абразивные инструменты с эффектом самозатачивания. В остальных случаях необходимо препарирование зубов проводить более твердыми, не имеющими эффект "засаливания" абразивными инструментами.
С целью профилактики патологии твердых тканей зубов, в том числе и повышенной стираемости, проводить индивидуальный контроль режима питания. Употребляемая пища должна удовлетворять потребности организма, как в количественном, так и в качественном плане, в том числе и цля нормального протекания обменных процессов в твердых тканях зубов и челюстей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические аспекты стираемости твердых тканей зубов в Республике Дагестан
На правах рукописи
РГ5 СД
11 ФЕО2
Расулов Ибрагим Магомедкамилович
УДК: 616.314.17-008.1(470.67)
КЛИН ИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТИРАЕМОСТИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
(14.00.21. - стоматология)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2001
Работа выполнена в Дагестанской государственной медицинской академии
Научные руководители: член-корр. АМН РФ, доктор медицинских наук, профессор В. К. Леонтьев доктор медицинских паук, профессор Длс.Г. Хачиров
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор И. М. Рабинович, доктор медицинских наук, профессор Л. Н. Макашовская.
Ведущее учреждение-Институт повышения квалификации федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем МЗ РФ.
Защита состоится « 17 » января 2002 г. в /0— часов на заседании диссертационного (Д208.Ш.1) совета в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ (г. Москва, 119840, ул. Тимура Фрунзе, д. 16, конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии.
Ученный секретарь диссертационного совета
Автореферат разослан «_»_
2001
доктор медицинских наук
Е.К. Кречина
Актуальность исследования. Патология твердых тканей *убов по своем распространенности занимает одно из первых мест среди основных стоматологических заболеваний. Исследованию причин развития, методам диагностики и лечения некариозных поражений твердых тканей зубов посвящено немало работ (Л.А. Грозовскин, 1946; В.Ю. Курляндский, 1962; М.Г. Бушан, 1972; Е.И. Гаврилов, М.А. Оксман, 1978; А.П. Онгоев, 1982; В.М. Шульков, 1982; Х.А. Каламкаров, 1984; С.К. Суржанский, 1988; В.К.Леонтьев с соавт., 1989; Е.Н. Шустова, 1989; Ю.Б. Золотарева, И.В. Линченко, 1998; С.И. Абакаров, 1999; М.Ф. Сухарев с соавт. 1999 и др.)
Выявлено, что твердые ткани зубов у человека имеют разные механические характеристики, имеются структурные отличия не только у разных людей и различных зубов, но н в различных отделах каждого зуба. С этим, по - видимому, согласуются данные о функциональной неоднородности структуры эмали зубов человека (В.К. Леонтьев, ¡977) и отличия в содержании Са, Р, Р в различных участках эмали зубов (В.Е. Бреус, 1981; Е.В. Боровский, Е.В. Позюкова, 1985).
В ряде случаев из анамнеза выясняется, что патологическая сти-раемость твердых тканей зубов наблюдается у всех членов семьи обследуемого (Х.А. Каламкаров, 1984). При этом отмечена стираемость одних и тех же зубов и идентичный характер их стирания.
Отмечена зависимость некоторых функциональных свойств эмали зуба и их изменения под влиянием различных экзо- и эндогенных факторов (В.Р. Окушко, 1984).
Современная эпидемиология рассматривает любое заболевание в тесной связи с разнообразными и многочисленными экологическими, биотическими, абиотическими, психологическими, социально - культурными
л
факторами, в той или иной степени влияющими па происхождение, развитие и трансформацию заболевания (Mandel J.D., 1985).
Несмотря на значительный интерес исследователей, накопленные данные о проблемах стираемости твердых тканей зубов, актуальность различных аспектов проблемы, в том числе и эпидемиологических, позволяют заключить, что: во - первых, пока отсутствует сколько - нибудь исчерпывающей теории стираемости, во - вторых, редкие эпидемиологические исследования проводятся с оценкой роли региональных факторов, в - третьих, пока отсутствует систематизированный и обоснованный перечень эндо - и экзогенных факторов риска, в - четвертых, в стоматологии пока нет обоснованных критериев прогнозирования стираемости твердых тканей зубов, унифицированных методов профилактики, терапии, особенно патогенетических. В то же время, очевидно, что первым этапом исследования стираемости твердых тканей зубов является оценка эпидемиологии и факторов риска, с учетом особенностей регионов, в том числе и экологических.
В этой связи исследование эпидемиологии стираемости в сложных геохимических, гелиобиологических, природно-климатических условиях республики Дагестан является актуальным и позволит оценить особенности эпидпроцесса, разработать профилактические рекомендации по снижению патологии. Ранее проблемы эпидемиологии и влияние экологических факторов на заболеваемость в республике Дагестан освещены широко (Дж.Г. Хачиров). В то же время проблемам стираемости твердых тканей зубов в республике Дагестан посвящено мало работ.
Цель работы. Оценка клинико-эпидемиологических особенностей, роли природных и антропогенных, экологических факторов риска в развитии стираемости твердых тканей зубов у жителей республики Дагестан.
4
Задачи исследования.
1. Изучить распространенность стираемое™ твердых тканей зубов в зависимости от географического расположения, места жительства людей н климатических зон, пола, возраста.
2. Изучить роль и характер воздействия экологических факторов на развитие стираемости твердых тканей зубов в сельской местности республики Дагестан.
3. На основании эпидемиологических исследований определить характер воздействия различных экологических факторов на стираемость твердых тканей зубов.
4. Исследовать распространенность стираемости твердых тканей зубов у лиц с заболеванием пародонта.
5. На основании характера распространенности и формы стираемости твердых тканей зубов предложить практические рекомендации по ортопедическому лечению и профилактике повышенной стираемости твердых тканей зубов.
6. Предложить методику профилактики патологических состояний твердых тканей зубов с учетом роли воздействия экологических факторов на их развитие.
Научная новизна. Впервые в республике Дагестан изучена эпидемиология стираемости твердых тканей зубов. Оценено влияние некоторых экологических факторов (фосфорных, калийных удобрений, фосфороргани-ческих и других пестицидов) на развитие стираемости твердых тканей зубов, ,
Выявлена зависимость твердых тканей зубов от климато - географических условий.
Обнаружена взаимосвязь между заболеваниями пародонта различных форм и степенью стираемое™ твердых тканей зубов.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований установлена особенность эпидемиологии стираемости твердых тканей зубов у жителей различных климато - географических зон сельской местности республики Дагестан. Результаты исследований могут быть использованы для внедрения в практику методов профилактики патологической стираемости твердых тканей зубов в зависимости от места жительства больных.
На основании изучения характера стираемости твердых тканей зубов разработаны рекомендации по выбору абразивных инструментов для препарирования твердых тканей зубов и рекомендации по ортопедическому лечению и профилактике стираемости твердых тканей зубов.
Внедрение в практику. Рекомендации по выбору абразивных инструментов для препарирования твердых тканей зубов и практические рекомендации по ортопедическому лечению и профилактике патологической стираемости твердых тканей зубов используются в стоматологических кабинетах городов и районов республики Дагестан.
Апробация работы. Диссертация апробирована на совещании кафедр: ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФПО, гигиены и экологии человека Дагестанской государственной медицинской академии. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно - практической врачебной конференции проходившей в Республиканской стоматологической поликлинике, на научно-практической конференции посвященной 15летию кафедры стоматологии ФПО ДГМА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 2 рисунками, список литературы включает 142 отечественных и 92 иностранных источников.
Материал и методы исследования Обследовано ¡444 человека в различных клнмато-географических зонах сельской местности республики Дагестан - равнинной, предгорной и горной. Средний возраст обследованных составил 35-40 лет.
Среди обследованных мужчин было 594 человека (41,1%), женщин 850 человек (58,9%).С целью выяснения поставленных вопросов, обращали внимание на пол, место жительства, образование, профессиональные вредности. Выясняли наличие наследственной предрасположенности, сопутствующих заболеваний, вредных привычек, учитывали характер пиши (жесткая, мягкая, смешанная, горячая, холодная, употребление пиши на воздухе), уход за полостью рта, обращали внимание на наличие симптомов дисфункции ВНЧС и вторичных деформаций, учитывался также рельеф окклюзион-ной поверхности, определяли клиническую форму стираемости, наличие и характер патологического процесса в тканях пародонта, связь между состоянием тканей пародонта и характером стираемости твердых тканей зубов.
Количество фтора в воде обследуемых нами районах составило в среднем 0,2 мг/л.
Обследование проводилось по разработанной нами схеме, и полученные данные заносились в специально составленную карту стоматологи-
7
ческого обследования, с учетом рекомендаций ВОЗ.
При внешнем осмотре внимание обращали на высоту нижнего отдела лица, выраженность носогубных и подбородочных складок. При осмотре полости рта-на состояние мягких тканей, языка, щек, губ, тканей па-родонта, слизистую оболочку десны, наличие зубодесневых патологических карманов и зубных отложений.
Далее переходили к непосредственному исследованию зубных рядов. Отмечали место преимущественной локализации стираемости, определяли наличие дефектов коронок зубов и зубных рядов, топографию дефектов, состояние смыкания зубных рядов. Определяли наличие и состояние зубных протезов, вид прикуса, наличие аномалий и деформаций зубочелю-стной системы.
Индекс гигиены по Green - Vermiliion позволяет раздельно оценить количество зубного налета и зубного камня. Для этого исследовали вестибулярную поверхность 6 1 6 , а на шестых зубах нижней челюсти - язычную. На всех поверхностях определяли сначала зубной налет (ЗН), затем зубной камень(ЗК)
Для определения состояния тканей пародонта использовали комплексный пародонтальный индекс (КПИ).
Исследовали следующие зубы на верхней челюсти 7611 67 , на нижней челюсти 76 1167. При отсутствии зуба, подлежащего исследованию, изучали ближайший в пределах одноименной группы зубов. Если отсутствовали все зубы в пределах одной группы, то регистрировали максимальную тяжесть состояния пародонта (5 баллов).
При помощи индекса Silness - Loe определяли толщину зубной бляшки в пришеечной области зубов на верхней челюсти у 761 ¡67 и на ниж-
8
ней челюсти у 761167 .
В каждом зубе выделяли: дистальную, вестибулярную, медиальную, язычную (небную) поверхности. Пломбы и протезы не обследовали. Налет определяли после тщательного высушивания поверхности зуба, проводя кончиком зонда в придесневой области. Нами была разработана и внедрена в практику карта стоматологического обследования, которая включала в себя перечень факторов, действие которых на стираемость нами изучалось. В то же время нами учитывалось содержание минеральных компонентов в воде и почве в зонах обследования. В карту заносились также данные индексной оценки обследованных.
При составлении карты учитывался и тот факт, что карта должна быть легкой для восприятия, изучения, обработки и, вообще, для работы с ней.
В каргу включались пункты, которые позволяют без труда определить характер, выраженность, локализацию стираемое™ твердых тканей зубов обследованных.
Диагностика стнраемости твердых тканей зубов проводилась па основании клинической картины. К критериям, на которые мы обращали внимание относились: 1. уменьшение размеров клинических коронок зубов, которая является одним из главных симптомов стираемости зубов; 2. образование в дентине плоскостей (фасеток) стирания или выемок полулунной или кратерообразной формы, которые образуются вследствии трения режущих краев или жевательных поверхностей зубов; 3. уменьшение межальвеолярной высоты, что характерно для генерализованной формы стираемости; 4. изменение окклюзионных поверхностей зубных рядов в результате стираемости; 5. деформация зубных и альвеолярных дуг, кото-
рая вызывается неравномерным стиранием зубов; б.уменьшение нижнего отдела лица; 7. увеличение межокклюзионного расстояния; 8. блокада движений нижней челюсти; 9. функциональная перегрузка пародонта; 10. изменение положения нижней челюсти; 11. дисфункция жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава; 12. повреждение слизистой оболочки губ, щек и языка вследствие заострения краев зубов; 13. гиперестезия твердых тканей зубов; 14. нарушение функции жевания; 15. нарушение речи и эстетических норм.
При проведении эпидемиологических исследований, постановке диагноза и анализа результатов обследования мы придерживались следующей классификации патологической стираемости твердых тканей зубов; по глубине стираемости - физиологическая, переходная, патологическая по М.Г. Бушан; по форме стираемости - горизонтальная, вертикальная, смешанная по А.Л. Грозовскому; по распространенности - локализованная, генерализованная по В.Ю. Курляндскому.
Для обработки и анализа полученного материала была использована методика статистического анализа (В.Ю.Урбах, 1963; Г.Н.Зайцев, 1984; Стентон Гланц, 1999).
Приоритетными экологическими факторами в сельской местности республики являются средства химизации сельского хозяйства: ядохимикаты и минеральные удобрения. В 80-ые годы номенклатура ядохимикатов составляла 72 наименования и использовали азотные, фосфорные и калийные удобрения.
Большинство ядохимикатов обладают такими отдаленными последствиями, как кумулятивные свойства, мутагенные, канцерогенные, эмбрио-
10
тропные последствия, ¡шмуно-депрессивные последствия и общетоксические свойства с отдаленными последствиями экологических факторов с латентным периодом 10-20 и больше лет.
Ткани зубочелюстнои системы находятся в уязвимом состоянии. Перечень первичных и вторичных факторов риска для зубочелюстнои системы по характеру уникален: а) непосредственный контакт ксенобиотиков с мягкими и твердыми тканями; б) концентрация ксенобиотиков в слюне,и орошение ротовой жидкостью.
На фоне существенной физической нагрузки на ткани зубочелюстнои системы перечисленные факторы могут способствовать развитию различных патологий, в том числе и повышенной стираемости твердых тканей зубов.
Территориальные нагрузки (ТН) (в кг действующего на 1 га) на территории равнинной экологической зоны в 1983-1987 гг. составила 78,3 кг/га, в 1991-1993 гг. - 21,2 кт/га и в 1983-1993гг. - 56,9 кг/га. На территории предгорной зоны эти показатели были соответственно: 67,1: 11,2 и 46,1 кт/га. На территории горной зоны: 35,2; 7,0 и 24,6 кг/га.
Суммарная ТН минеральных удобрении в те же сроки составили по равнине: 163,1; 42,8 и 118,0 кг/га; по предгорью: 162,4; 30,! и 114,1 кг/га: по горной зоне: 120,3; 15,4 и 81,0 кг/га.
По интенсивности применения средств химизации сельские районы были сгруппированы по территориальным нагрузкам пестицидов и минеральных удобрений, ассортиментному индексу (АИ) пестицидов. В первые группы районов вошли группы с минимальными нагрузками средств химизации, а во вторую группу - районы с максимальными нагрузками.
Для изучения влияния средств химизации сельского хозяйства на
11
стираемость зубов были составлены электронные таблицы при помощи программы Microsoft Excel и проведена статистическая обработка. Данные по средствам химизации были получены на кафедре "Общей гигиены и экологии человека» Даггосмедакадемии, где создан банк данных о применении пестицидов и минеральных удобрений в Республике Дагестан за 1989-
Результаты исследования: Среди наиболее распространенных патологических состояний полости рта патология твердых тканей зубов является одной из наиболее актуальных и значимых, как в плане разработки новых методов лечения, так и в плане изучения распространенности и роли факторов микро - и макроэкосистем в развитии и в поддержании патологического процесса.
В то же время республика Дагестан со своей уникальной экосистемой и ряда антропогенных элементов представляет повышенный интерес в
1993 гг.
Рис.1
распространенность стираемое™ зубов в РД
37,6%
Олокализованная □генерализованная
форма стираемости зубов в РД
□ горизонтальная О вертикальная Помешанная
исследованиях по экологической медицине, в том числе влиянию абиотических факторов на патологическую стираемость твердых тканей зубов.
В результате наших исследований мы выявили (Рис.1), что среди обследованных 1444 человек локализованная форма стираемости встречалась у 894 человек (62,4%), генерализованная - у 539 человек (37,6%).
Горизонтальная форма стираемости была диагностированна у 965 человек (67,3%), вертикальная - у 48 человек (3,4%) и смешанная - у 420 человек (29,3%)(Рис.2). Физиологическая стираемость составила 63,9%, т.е. у 923 обследованных, переходная встречалась у 419 человек (29,0%). Показатель патологической стираемости среди всех обследованных составил 6,3%, т.е. у 91 человека (Рис.3). Не наблюдалось стираемости у 11 человек (0,8%) из всех обследованных нами лиц.
В результате проведенного обследования выявлено, что во всех об-
глубина стирания зубов в РД 6,3% 0,8%
□ физиологическая □ переходная G патологическая Инет .
следованных группах удельный вес лиц с отсутствием физиологической стираемости был невысоким, но колебался в довольно широких пределах (0,3-8,0% обследованных). Распространенность стираемости твердых тканей зубов мужского и женского населения была почти одинаковой, но при этом у лиц обоего пола локализованная форма стираемости отмечена почти в два раза чаще, чем генерализованная
Анализ формы стираемости твердых тканей зубов показал, что у мужчин встречалась на 21,5% чаще переходной, патологическая - на 49,1% реже физиологической, переходная, в свою очередь на 27,6% чаще патологической. У женщин переходную стираемость наблюдали на 47,2% реже физиологической, патологическая стираемость на 65,9% встречалась реже физиологической, переходная чаще патологической на 18,7%.
Таким образом, из таблицы №1 мы видим, что локализованная и генерализованная формы стираемости не зависят от пола. Горизонтальная форма стираемости встречалась достоверно выше у женщин, смешанная - у
14
мужчин. Зависимость вертикальной формы стираемости от пола не выявлено.
таблицах«!
Зависимость стираемости твердых тканей зубов от пола.
Показатель Пол Достоверность
различий
Клиническая мужской женский
форма Локализованная в % в % Р
Распрост 60,4 64,2 >0,05
ранен- Генерализованная 39,6 35,8 >0.05 '
ность
Форма Горизонтальная 62,3 71,7 <0,01
стирае- Вертикальная 3,2 3,5 >0,05
мости Смешанная 34,5 24,8 <0,01
Глубина Физиологическая 56,4 70,8 <0,01
стирания Переходная 34,9 23,6 <0,01
Патологическая 7,3 4,9 >0,05
Примечание: Р-достоверность первой группы по отношению ко второй.
Физиологическая и переходная форма стираемости имели достоверные различия у мужчин и женщин в отличие от патологической формы стираемости и случаев, когда нет стирания
При анализе глубины стирания твердых тканей зубов наблюдали определенную закономерность. Так. с увеличением возраста удельный вес лиц с физиологической стираемостыо снижался, и, наоборот, с переходной и патологической стираемостыо увеличивался.
Как показали результаты обследования, характер стираемости за-
висел от возраста обследованных (Рис.4). Так, физиологическая стирае-мость в возрасте 15-29 лет отмечена в 90,4% случаев, в возрасте 30 - 39 лет - в 68,4% случаев, в возрасте 40 - 49 лет - в 44,7% случаев, в возрасте 50 лет и старше - в 27,2% случаев. Сопоставления во всех возрастных группах были статистически достоверны (р<0,01).
Рис.4
; влияние возроста на стираемость >
100,0% 90,0% 80,0% 70,0% 60,0% : 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%
-90,4%
-68,4°/<Г
7,5%" 1,1%
15-29 физиологическая
27,3%
3.2%_________
30-39
' переходная
.. .10,7% 40-49
56,1%
: 27,2% 50 и старше
патологическая
Стираемость в пределах эмали и дентина в возрасте 15-29 лет встречалась в 7,5% случаев, в возрасте 30 - 39 лет - в 27,3% случаев, в возрасте 40 - 49 лет - в 44,3% случаев, в возрасте 50 лет и старше - в 56,1% случаев. Различия при их сопоставлении между собой достоверны (р<0,01) во всех сравниваемых группах.
Патологическая стираемость в возрасте 15-29 лет отмечена в 1,1 %
16
случаев, в возрасте 30 - 39 лет - в 3,2% случаев, в возрасте 40 - 49 лет - в 10,7% случаев, в возрасте 50 лет и старше - в 16,3% случаев. Различия при всех сопоставлениях, за исключением в сравниваемых 3 и 4 группах, достоверны (р<0,01 - р<0,05). Не наблюдалась стираемость, в возрасте 30 - 39 лет - у 1,2%, в возрасте 40 - 49 лет - у 0,3%, в возрасте 50 лет и старше - у 0,4% обследованных. Во всех сравниваемых группах различия статистически не достоверны (р>0,05).
Всего у 1 164 обследованных нами анализирован прикус. Выявили у 827 (71,0%) ортогнатический, у 263 (22,6%) прямой прикус и у 6,4% обследованных отмечены другие виды прикуса.
Рис.5
0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0
влияние прикуса на глубину стираемости зубов 65.7% 63,5%
28,8%
24,3%
4,5%
11,0%
физиологическая переходная патологическая
'□ортогнатический Опрямой
Влияние прикуса на глубину стираемости твердых тканей зубов, кроме патологического, не выявлено (Рис.5). При прямом прикусе патологическая стираемость наблюдалась достоверно чаше (11,0%), чем при ортогнатиче-ском (4,5%). Различия между признаками достигли статистической
17
достоверности (р<0,01). Всего процент патологической стираемости составил 6,1%.
Выявлена достоверная зависимость между количеством отсутствующих зубов и глубиной стирания твердых тканей зубов (Рис.6). Рис.6
| влияние частичного отсутствия зубов на сгораемость зубов |
0,8 |
О,) | - ♦.71,6%
06 : . .—..__.... I
05 | . -------
ОД I- . - - - ------ -
0,3 02 01 | О 1
74,6%
64,2°,
^ 20.7% ~28'8%
2,9%.............-.3,6%..' . 5Н%
.13,1%
1 группа_____ . 2 группа . , 3 группа _ . .. 4 группа
♦ физиологическая переходная - -. патологическая
Так, в группе с интактными зубными рядами (1 группа) физиологическая стираемость была выше, чем при больших дефектах зубных рядов (отсутствие 6 и более зубов). С увеличением возраста удельный вес лиц с физиологической стираемостью снижался, и наоборот, с переходной и патологической увеличивался.
Обращает на себя внимание и то, что генерализованная стираемост) наблюдалась почти в четыре раза чаше у лиц с локализованным гингивитол при сопоставлении с лицами у которых был установлен диагноз гене ралцзованный гингивит (р<0,01), а локализованная стираемость более чем в три раза отмечена реже при локализованном гингивите при таком же со поставлении (р<0,01). Патологическая стираемость при этом существенно
18
была выше улице генерализованным гингивитом (р<0,01).
При аналогичных сопоставлениях такие же достоверные различия наблюдались и у лиц. с пародонтитом (р<0,01). Это, по-видимому, дает возможность говорить о том, что у лиц с генерализованным патологическим процессом в тканях пародонта чаще наблюдаются локализованные изменения в твердых тканях зубов, что в свою очередь, в последующем, может служить фактором местного механического раздражения тканей пародонта.
С другой стороны у лиц имеющих локализованный патологический процесс в тканях пародонта, чаще отмечена генерализованная стираемость твердых тканей зубов.
При анализе характера стираемости в зависимости от тяжести гингивита и пародонтита, четких закономерностей зависимости стираемости твердых тканей зубов и тяжести этих заболеваний проследить не удалось. Но при этом все же была отмечена тенденция к повышению генерализованной стираемости по мере возрастания тяжести гингивита и пародонтита. Обратная этому картина наблюдалась у лиц с локализованной стираемо-стыо твердых тканей зубов: по мере возрастания тяжести гингивита и пародонтита снижалась локализованная стираемость. Как нам думается, здесь не имеет место взаимозависимость и взаимообусловленность между стираемо-стью твердых тканей зубов и заболеваниями тканей пародонта. Скорее это случайное совпадение, которое связано с относительно молодым возрастом обследованных и, возможно, климато-географическими и биогеохимическими особенностями регионов, в которых проводились обследования. Здесь может иметь место также тот факт, что неравномерная стираемость зубов может быть причиной функциональной перегрузки пародонта, которая через определенное время приводит к более тяжелому течению патоло-
19
гии пародонта.
В последнее время все большее число исследователей г оворят о воз можной роли изменения экологии для поддержания здоровья человека. Е этой связи в своих исследованиях мы попытались анализировать полученные результаты по истиранию зубов с учетом данных по использованшс химикатов в сельском хозяйстве в тех районах, где получены данные пс стираемое™.
Анализ распространенности и формы стираемое™ твердых тканег зубов при ТН по N 103,0 кг/га и выше при сопоставлении с данными полученными при ТН по N до 96 кг/га показал, что имеет место достоверное снижение генерализованной стираемое™ и значительное уменьшение горизонтальной формы стираемости при ТН по N 103,0 кг/га и выше (р<0,01).
Снижение было отмечено также в распространенности стираемости хотя это не получило статистического подтверждения (р>0,05).
Распространенность стираемости при ТН по К была сходной с тем, что наблюдали при ТН по N (Рис.7). Существенно ниже была генерализованная стираемость при уровне ТН 10,5 кг/га при сопоставлении с обследованными в районах с ТН до 8,5 кг/га (р<0,01). Такое же достоверное снижение отмечено и горизонтальной формы стираемости при ТН 10,5 кг/га, чек в районах, где ТН по К до 8,5 кг/га (р<0,01). Анализ глубины стираемое™ также показал, что переходная и патологическая стираемость ниже в районах с большим уровнем ТН по К, хотя во втором случае не удалось достичь статистической достоверности (р<0,01 и р>0,05). В то же время физиологическая стираемость была выше в районах с большим уровнем ТН поК(р<0,01).
ТН по К
80,0% 60,0% 40,0% 20,0% j 0,0%
55,1%
37,6%
7,0%
1.
67,0%
26,9%
5,7%
1
до 8,5 кг/га______ __________10,5 кг/га и выше
¡□физиологическая □переходная □ патологическая ,
При сопоставлении данных стираемое™ твердых тканей зубов в районах с уровнем ЛИ хлорорганических соединений (ХОС) до 5,0 кг/га и 5,7 кт/га и выше (Рис.8). Отмечено статистически достоверное (р<0,01) снижение генерализованной стираемое™ в районах с уровнем АИ ХОС 5,7 кг/га и выше. С этими же данными согласуется тот факт, что имело место снижение частоты горизонтальной стираемости при повышении уровня АИ ХОС (р<0,01). В то же время отмечено, что переходная и патологическая стираемость, в этой же группе обследованных при аналогичном сопоставлении также статистически значимо снижалась (р<0,01) с повышением уровня АИ ХОС.
Аналогичные изменения были характерны и при анализе результатов обследования в зависимости от уровня ТН общих минеральных удобрений.
АИ ХОС
80,0%
68,8%
60,0% -54-,8-%--
40,0%
38,0%
27,1%
20,0%
9,4%
4,1%
0,0%
до 5,0 кг/га
5,7 кг/га и выше
□ физиологическая □ переходная □патологическая
Физиологическая стираемость чаще диагностировалась в тех рай-
ХОС до 5,0 кг/га стираемость встречалась в 51,8% случаях. Переходная
стираемость в первой группе обнаружена в 38,0% случаях и в 27,1% случаях во второй группе. Патологическая стираемость в первой группе встречалась в 9,4% случаях и в 4,1% случаях во второй группе. Различия статистически достоверны (р<0,01).
Отмечена зависимость патологической стираемости твердых тканег зубов от ТН общих минеральных удобрений. Патологическая стираемое™ диагностировалась в 10,6% случаях на территориях, где ТН до 183,0 кг/га i в 4,4% случаях, где ТН 188,0 кг/га и выше. Различия статистически досто верны (р<0,01).
онах, где АИ ХОС 5,7 кг/га и выше - 68,8% случаев, в тех районах, где АИ
Зависимость стнрасмости от TII по Р, АИ ТН фосфорорганических соединений (ФОС) и АИ ТН медьсодержащих пестицидов наблюдается с одинаковой частотой, что и ТН общих минеральных удобрений (Рис.9).
Рис.9
ТН по Р
71,8%
.. 51,2% 37,8%-
0,6%
1
:23,4%
4,4%
! 80,0% : 60,0% ^ 40,0% ; 20,0% ; 0,0%
до 48 кг/га 74 кг/га и выше
□ физиологическая □ переходная □ патологическая
Таким образом, анализируя влияние использования перечисленных химикатов в сельском хозяйстве, как фактор макроэкосистемы, на гтираемость твердых тканей зубов можно отметить их опосредованное
влияние. По-видимому, химикаты, попадая через сельскохозяйственные продукты в организм человека оказывают определенное воздейст-зие на ткани пародонта, обуславливая развитие воспалительных изменений, товышая подвижность зубов или способствуя развитию изменений в твер-1ых тканях зубов, при этом снижая их функциональные возможности. В по-;ледующем при перемещениях нижней челюсти в процессе артикуляции ¡убы смешаются вследствие подвижности и менее подвержены истиранию.
Используемые с лечебной и профилактической целью различные ¡убные пасты, растворы для полосканий, жевательная резинка и, наконец,
зубные протезы приводящие к изменению в ротовой жидкости кальция, фтора, фосфора и т.д. рассматриваются как нефизиологические факторы воздействия на твердые ткани зубов.
Кроме этого, как во внутриутробном периоде развития плода, так и после рождения ребенка и прорезывания всех зубов, состояние организма в целом и отдельных органов и систем влияет на твердые ткани зубов, в том числе и на эмаль.
Нарушение обмена веществ и функциональные расстройства организма вследствии развития общих заболеваний могут повлиять на полноценность структуры твердых тканей зубов.
На основании результатов наших исследований и данных литературы нами сделана попытка систематизировать причины, приводящие к истиранию эмали и дентина. При этом в качестве основных рассматриваются: наследственный фактор, воздействие экологических факторов, частичная вторичная адентия и возрастное функциональное истирание. Первые два фактора приводят к деминерализации эмали, а в последующем, также как и функциональная перегрузка твердых тканей зубов и "усталостное" или возрастное истирание, служит причиной развития стираемости твердых тканей зубов.
Как нам представляется, тактика ортопедического лечения больных с функциональной или смешанной формами стираемости должна быть дифференцированной. При этом, если изготавливается зубной протез, необходимо учитывать характеристику микротвердости эмали, остающихся не покрытыми искусственными коронками зубов и твердость конструкционного материала зубного протеза. Это может предупредить повышение стираемости зубов - антагонистов или зубов на противоположной стороне че-
24
тост, а также функциональную перегрузку тканей пародонта опорных зубов несъемного протеза.
На основании проведенных эпидемиологических исследований и данных литературы можно предположить, что в профилактике патологии твердых тканей зубов, в том числе и профилактике повышенной стираемо-;ти, значительное место должно быть уделено индивидуальному контролю эежима питания. Важно, чтобы употребляемая пиша удовлетворяла потребностям организма, как в количественном, так и в качественном плане, в гом числе и для нормального протекания обменных процессов в твердых гканях зубов и челюстей. Для этой цели было бы целесообразно разработать программу индивидуального контроля режима питания, которая должна зключать в себя несколько этапов: I. распространение знаний о сущности «учно-сбалансированного питания; 2. распространение данных о биоэнергетической ценности отдельных пищевых продуктов, наиболее часто употребляемых в данной местности; 3. оказание помощи населению в составле-«ш индивидуального пищевого рациона с учетом региональных климати-«еских и почвенных особенностей; 4. проведение анализа взаимодействия ттания с биоэнергетическими процессами в организме в целом, в эмали, дентине и пародонте в частности; 5. разработать рекомендации по индиви-1уальному контролю эффективности пищевого рациона; 6. широкая информация населения о разновидностях патологии твердых тканей зубов и воз-южных причинах их развития; 7. распространение знаний о возможностях I сущности методов ортопедического лечения при патологии твердых тка-гей зубов; 8. выравнивание (коррекция) окклюзионных взаимоотношений убов верхней и нижней челюсти с целью профилактики функциональной тираемости; 9. проведение профилактики общих заболеваний
25
совместно с детскими врачами с целыо предупреждения стираемости твердых тканей зубов; 10.разработать практические рекомендации по нормированию питания беременных женщин и детей.
Выводы:
1. Среди всех обследованных 1444 человек у 62,4% диагностировалась локализованная, у 37,6% - генерализованная формы стираемостн. Горизонтальная - у 67,3%, вертикальная - у 3,4% и смешанная - 29,3%>. Физиологическая стираемость встречалась у 63,9%, переходная - у 29,0%, патологическая - у 6,3%. Не наблюдалось стираемости у 0,8% среди всех обследованных.
2. Отмечены определенные отличия в стираемости твердых тканей зубов у мужчин и женщин. Так, у женщин чаще отмечалась физиологическая (70,8%), у мужчин переходная и патологическая стираемость (34,9% и 7,3%). У жителей горной климатической зоны чаще выявляется переходная (47,2%) и патологическая (8,7%) и реже физиологическая стираемость (41,1%). Выявлено, что патологическая стираемость зубов с возрастом увеличивается. Так, патологическая стираемость в возрасте 15-29 лет составила 1,1%, а в возрасте 50 лет и старше 16,3%.
3. У лиц с пародонтитом легкой степени физиологическая стираемость была выявлена в 52,7% случаях, тогда как патологическая при тех же условиях - в 4,1 %.
4. При росте интенсивности применения фосфорных и калийных удобрений, хлорорганнческих и фосфорорганических пестицидов увеличивается частота локализованной (82,9%), смешанной (44,0%) и физиологической (71,0%) форм стираемости. Возможно, механизм воздействия минеральных удобрений и пестицидов связуег их влияние на минеральный обмен в твердых тканях зубов. Патологическая стираемость встречалась достоверно реже при использовании вышеупомянутых хи-
микатов, в частности при использовании фосфорных удобрений (4,4%).
5. При наличии стираемости, обусловленной функциональной недостаточностью твердых тканей зубов, выбор конструкционных материалов необходимо произвести с учетом их твердостных характеристик. Для препарирования зубов имеющих функциональную стираемость необходимо подобрать мягкие абразивные инструменты с эффектом самозатачивания.
6. Предложена программа общей и медицинской профилактики стираемо-сти твердых тканей зубов. При этом меры медицинской профилактики являются частью общей профилактики патологических состояний, включая и социальные, превентивные экологические.
Практические рекомендации:
1. При ортопедическом лечении у больных имеющих стираемость твердых тканей зубов конструкционные материалы для зубных протезов необ-чодимо выбирать с учетом их твердостных характеристик. В тех случаях, когда на зубах одной челюсти используются твердые конструкционные материалы, то в области антагонируюших зубов рекомендуется готовить сдерживающие стираемость конструкции зубных протезов.
2. У больных с функциональной стираемостью твердых тканей зубов необходимо подбирать мягкие абразивные инструменты с эффектом самозатачивания. Препарирование зубов проводить более твердыми, не имеющими эффект "засаливания" абразивными инструментами.
3.С целью профилактики патологии твердых тканей зубов, в том числе и повышенной стираемое™, проводить индивидуальный контроль режима питания. Употребляемая пища должна удовлетворять потребностям организма, как в количественном, так и в качественном плане, в том числе и для нормального протекания обменных процессов в твердых тканях зубов и челюстей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Выраженность стертости зубов у больных пародонтитом. // Тез. докл 55-й научной конференции студентов и молодых ученых. - Махачкала 2000.-С. 57-57 (ДГМА).
2. Клинико-эпидемиологические аспекты стоматологической патологии е республике Дагестан. // Современные стоматологические технологии: Материалы 4-й научн.-практ. конф. стоматологов. -Барнаул, 2000.- С.-300-302 (Алтайский государственный университет), (соавт. Расулов М.М., Курбано-ваЭ.А.).
3. Проблемы стоматологической патологии и перспективы ее снижения с РД. // Актуальные вопросы стоматологии: Сб. научи. тр. конф., посвящ. 15-летию каф. стом. ФПО.-Махачкала, 2000.-С. 96-98. (соавт. Г-М. М. Мурта-залиев, Э.А. Курбанова, М.М. Расулов)
4. Патологическая стираемость твердых тканей зубов и частота заболеваний пародонта. // Актуальные вопросы стоматологии: Сб. научн. тр. конф.. посвящ. 15-летию каф. стом. ФПО.-Махачкала, 2000.-С. 110-111.
Сдано в печать 15.1 1.2001г. Формат 60x80 '/)6. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Пет л. ¡,8. Тираж 100. Заказ №108.
Типография ДГМА г. Махачкала, ул. Ш.Алиева 1