Оглавление диссертации Волков, Алексей Михайлович :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.
Распространенность нарушений осанки в детско-i юдростковой популяции. осанка, как объект исследования. анатомо-физиологические факторы, воздействующие иа осанку ребенка.
Социальные факторы, воздействующие па'осанку ребенка. психологические факторы, воздействующие на осанку ребенка.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Участники исследования.
Методы исследования 1-го этапа.
Методы исследования 2-го этапа.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПРЕДИКТОРЫ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ В ПЕРИОД ЕЕ СТАНОВЛЕНИЯ.
Антропометрическая динамика в норме и tipi i нарушениях осанки.
ФУ1 подиональные показатели физического развития школьников 7-17 лет.
Связь нарушений осанки и плоскостопия. психо-социальные предикторы нарушений осанки.
Втияние семейной среды.
Эмоционально-личностные особенности школьников, имеющих нарушения осанки. обсуждение резульгатов по главе.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ПЕРИОД СТАБИЛИЗАЦИИ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ. особенности стабильных форм нарушения осанки у старших подростков.
Психологическая характеристика старших подростков с нарушениям! i ocai ikh. обсуждение результатов по главе.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Волков, Алексей Михайлович, автореферат
Актуальность проблемы.
Заболевания опорно-двигательного аппарата традиционно занимают одно из первых мест в структуре патологии детей и подростков школьного возраста. Наиболее частыми из них являются различные формы нарушения осанки - от 65% до 72% популяции по данным различных авторов (40, 43, 54, 83).
Актуальность ее обусловлена не столько фактом наличия нарушения осанки школьника, сколько неблагоприятным прогнозом, связанным с последствиями для всего организма в целом. В научной литературе представлены доказательства роли нарушений осанки в формировании структурных деформаций позвоночника и болевых синдромов, которые приводят к формированию патологических двигательного и статического стереотипов. На их фоне развиваются функциональные суставные блокады и миофасциальный болевой синдром, изменяющие биомеханику позвоночника, что приводит к развитию дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвонковых дисках и связочно-суставном аппарате. Как следствие, развивается остеохондроз, устойчивый болевой синдром и, возможно, формирование грыж межпозвонковых дисков (6, 19, 60, 124, 128, 135). Грыжи межпозвонковых дисков встречаются у 60-80% взрослого трудоспособного населения России и могут приводить к инвалидности.
Нарушения осанки ведут к изменению топографии органов грудной клетки, брюшной полости, недостаточной подвижности диафрагмы и уменьшению колебаний внутригрудного и внутрибрюшного давления, что отрицательно сказывается на функции органов дыхания, сердечно-сосудистой, пищеварительной и центральной нервной систем (10, 196).
При диагностике нарушений осанки и разработке мероприятий с целью ее коррекции ведущую роль отводят ортопедическим мероприятиям, однако это явно недостаточно. Возможно, в этом традиционном «сужении», когда никакая дополнительная информация о ребенке не принимается в расчет при планировании корригирующих занятий и кроется основная причина неэффективности мер по их профилактике. Доказательством чего служит низкая эффективность проводимого лечения по результатам ежегодной диспансеризации школьников. Выходом из сложившейся ситуации может быть развитие холистического подхода к лечению нарушений осанки.
Цель работы:
Изучить особенности физического развития и психологических характеристик, изменяющих биомеханику позвоночника, разработать холистический подход в решении проблем профилактики и лечения нарушений осанки.
Задачи исследования:
1. Выявить причины изменения биомеханики позвоночника, приводящей к нарушениям осанки в периоды интенсивного роста ребенка.
2. Описать эмоционально-личностные особенности детей, имеющих нарушения осанки, их связь с семейной ситуацией развития.
3. Разработать дополнительные клинически значимые параметры осанки, позволяющие прогнозировать развитие костно-мышечной патологии на основе цифровой модели дорсальной поверхности туловища человека-компьютерно-оптическая топография (КОМОТ).
4. Определить значимость психологических предикторов изменения формы осанки путем изучения функциональных и эмоционально-личностных особенностей старших подростков со стабильными нарушениями осанки.
5. Разработать алгоритм обследования детей и подростков с нарушениями осанки, позволяющий реализовать холистический подход в их реабилитации.
Научная новизна работы.
Впервые проведено комплексное мультицентровое обследование детей и подростков 7-18 лет, имеющих нарушения осанки, в котором, помимо ортопедов и педиатров, участвовали психологи, педагоги и социальные работники.
Выявлены основные механизмы нарушения биомеханики позвоночника, приводящие к нарушениям формы осанки: сочетание высокого роста, гипермобильности суставов, сниженных координаторных способностей и быстроты движений, снижение рессорной функции стоп.
Доказано влияние семейной ситуации на повышение уровня межличностной и самооценочной тревожности, конформности школьников и на изменение формы осанки.
Доказано, что нарушения осанки в старшем подростковом возрасте можно рассматривать как структурный след психологического неблагополучия, пережитого в более раннем возрасте.
Разработаны дополнительные клинически значимые параметры цифровой модели дорсальной поверхности туловища человека, позволяющие выявлять локальные нарушения формы осанки и прогнозировать развитие костно-мышечной патологии.
Практическая значимость работы.
Разработан алгоритм и протокол обследования детей и подростков, имеющих нарушения осанки, позволяющие реализовать холистический подход в их реабилитации.
Проведено нормирование показателей основных двигательных качеств детей и подростков 7-18 лет и на его основе составлены центильные таблицы, позволяющие квалифицировать степень их развития.
Обоснована необходимость привлечения психологов к реабилитации детей, имеющих нарушения осанки, и обозначены основные сферы его работы.
Показана необходимость проведения специальных программ семейной психотерапии в комплексной реабилитации детей с нарушениями осанки.
Положения, выносимые на,защиту.
1. Отставание в развитии основных двигательных качеств, характерное для большинства современных школьников, создает повышенный риск изменения формы осанки.
2. На изменение формы осанки в детском и подростковом возрасте, помимо биологических факторов, выраженное влияние оказывают биомеханические нарушения, семейная ситуация развития и связанные с ней эмоционально-личностные особенности школьников.
3. Для повышения эффективности методов профилактики и коррекции нарушений осанки необходим холистический подход, основанный на комплексном обследовании ребенка, включающем клинический осмотр, антропометрическое обследование, компьютерно-оптическую топографию, оценку функциональных показателей физического развития, психологическое обследование детско-родительских отношений и эмоционально-личностных особенностей ребенка.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы включает 120 отечественных и 84 иностранных научных работ. Исследования иллюстрированы 30 таблицами, 11 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-психологическая характеристика нарушений осанки у детей и подростков"
Выводы.
1. Нарушения физиологической кривизны позвоночника в сагиттальной плоскости возникают на фоне изменения биомеханики вследствие ускоренного роста, повышенной гибкости в сочетании со сниженными координаторными способностями и быстротой движений. Соответственно, децелерация основных двигательных качеств, зафиксированная нами более чем у 75% школьников, резко повышает риск нарушений осанки. Нарушение биомеханики позвоночника при двустороннем плоскостопии приводит к деформациям во фронтальной плоскости.
2. Нарушения осанки чаще возникают в неполных семьях, у матерей с высшим образованием. Высокая требовательность родителей, воспринимаемая ребенком как враждебность, в сочетании с отсутствием позитивного интереса со стороны отца и непоследовательностью воспитательной позиции матери способствует изменению формы осанки в сагиттальной плоскости
3. Сложная семейная ситуация способствует повышению уровня самооценочной и межличностной тревожности ребенка с нарушением осанки. Дети с нарушениями осанки, воспитывающиеся излишне требовательными родителями, обладают пониженным уровнем агрессивности и негативизма по сравнению со здоровыми сверстниками. Таким образом, телесная гибкость сочетается у них с повышенной конформностью.
4. В результате факторного анализа цифровой модели дорсальной поверхности туловища выявлены дополнительные клинически значимые параметры осанки, позволяющие' прогнозировать развитие костно-мышечной патологии. Сопоставление функциональных и эмоционально-личностных особенностей старших подростков с локальными изменениями формы осанки, выявленными на основе разработанных параметров, подтвердило их информативность.
5. Для старших подростков, имеющих стабильные формы нарушения осанки (17-18 лет), характерны минимальные нарушения основных двигательных качеств. Сформированные у них механизмы психологической защиты подтверждают участие психологического неблагополучия, пережитого в более раннем возрасте в формировании патологической осанки.
6. Протокол обследования детей и подростков, имеющих нарушения осанки, наряду с общепринятыми методами, должен включать психологическое обследование детско-родительскйх отношений и эмоционально-личностных особенностей ребенка, что позволит реализовать холистический подход в их реабилитации.
Практические рекомендации.
1. Для повышения достоверности оценки динамики состояния осанки необходимо применение нелучевых инструментальных методов - КОМОТ.
2. При скрининг-осмотрах детей на предмет выявления нарушений осанки необходимо обращать внимание не только на клинически выраженные формы, но и на локальные деформации (поворот плеч относительно таза, крыловидность лопаток и т.д.), которые могут провоцировать дальнейшее прогрессирование деформаций.
3. К реабилитации детей с нарушениями осанки необходимо активно привлекать родителей, возможно применение методов семейной психотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-психологическая характеристика нарушений осанки у детей и подростков
На правах рукописи
Волков Алексей Михайлович
МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
14.00 09- Педиатрия
14 00 22 - Травматология и ортопедия
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003445814
Работа выполнена в ФГУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Росздрава
Научные руководители:
Доктор медицинских наук Чечельницкая Серафима Моисеевна Доктор медицинских наук Попов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Делягин Василий Михайлович Доктор медицинских наук, профессор Очкуренко Александр Алексеевич
Ведущее учреяздение:
Научный центр здоровья детей РАМН
Защита диссертации состоится 2008 г в часов на
заседании Диссертационного совета Д 208 050 01 в «Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии» (117997, Москва, Ленинский проспект, 117)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ ФНКЦ ДГОИ и на сайте www niidg ru
Автореферат разослан
Jib CljufC-rQ- 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор В М Чернов
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
Заболевания опорно-двигательного аппарата традиционно занимают одно из первых мест в структуре патологии детей и подростков школьного возраста Наиболее частыми из них являются различные формы нарушения осанки - от 65% до 72% популяции по данным различных авторов (Т Л Калб, 2002, М В Киселева, 2004, Е В Крукович, В Н Лучанинова 2004, С В Романова, 2004, В И Ильина и др, 2005)
Актуальность ее обусловлена не столько фактом наличия нарушения осанки школьника, сколько неблагоприятным прогнозом, связанным с последствиями для всего организма в целом В научной литературе представлены доказательства роли нарушений осанки в формировании структурных деформаций позвоночника и болевых синдромов, которые приводят к формированию патологических двигательного и статического стереотипов На их фоне развиваются функциональные суставные блокады и миофасциальный болевой синдром, изменяющие биомеханику позвоночника, что приводит к развитию дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвонковых дисках и связочно-суставном аппарате Как следствие, развивается остеохондроз, устойчивый болевой синдром и, возможно, формирование грыж межпозвонковых дисков (В П Веселовский, 1991, ГА Иваничев, 1994, А А. Лиев, 1995, А ВшЫа, 2000) Грыжи межпозвонковых дисков встречаются у 60-80% взрослого трудоспособного населения России и могут приводить к инвалидности
Нарушения осанки ведут к изменению топографии органов грудной клетки, брюшной полости, недостаточной подвижности диафрагмы и уменьшению колебаний внутригрудного и внутрибрюшного давления, что отрицательно сказывается на функции органов дыхания, сердечно-сосудистой, пищеварительной и центральной нервной систем (В Г Черноземов, М Г Дудин, 2006, И Т Батршин, М А Садовой, М В Михайловский, Т Н Садовая 2006)
При диагностике нарушений осанки и разработке мероприятий с целью ее коррекции ведущую роль отводят ортопедическим мероприятиям, однако это явно недостаточно Возможно, в этом традиционном «сужении», когда никакая дополнительная информация о ребенке не принимается в расчет при планировании корригирующих занятий и кроется основная причина неэффективности мер по их профилактике Доказательством чего служит низкая эффективность проводимого лечения по результатам ежегодной диспансеризации школьников Выходом из сложившейся ситуации может быть развитие холистического подхода к лечению нарушений осанки
Цель работы
Изучить особенности физического развития и психологических характеристик, изменяющих биомеханику позвоночника, разработать холистический подход в решении проблем профилактики и лечения нарушений осанки
Задачи исследования
1 Выявить причины изменения биомеханики позвоночника, приводящей к нарушениям осанки в периоды интенсивного роста ребенка
2 Описать эмоционально-личностные особенности детей, имеющих нарушения осанки, их связь с семейной ситуацией развития
3 Разработать дополнительные клинически значимые параметры осанки, позволяющие прогнозировать развитие костно-мышечной патологии на основе цифровой модели дорсальной поверхности туловища человека-компьютерно-оптическая топография (КОМОТ)
4 Определить значимость психологических предикторов изменения формы осанки путем изучения функциональных и эмоционально-личностных особенностей старших подростков со стабильными нарушениями осанки.
5 Разработать алгоритм обследования детей и подростков с нарушениями осанки, позволяющий реализовать холистический подход в их реабилитации.
Положения, выносимые на защиту
1 Отставание в развитии основных двигательных качеств, характерное для большинства современных школьников, создает повышенный риск изменения формы осанки
2 На изменение формы осанки в детском и подростковом возрасте, помимо биологических факторов, выраженное влияние оказывают биомеханические нарушения, семейная ситуация развития и связанные с ней эмоционально-личностные особенности школьников
3 Для повышения эффективности методов профилактики и коррекции нарушений осанки необходим холистический подход, основанный на комплексном обследовании ребенка, включающий клинический осмотр, антропометрическое обследование, компьютерно-онтическую топографию, оценку функциональных показателей физического развития, психологическое обследование детско-родительских отношений и эмоционально-личностных особенностей ребенка
Научная новизна работы
Впервые проведено комплексное мультицентровое обследование детей и подростков 7-18 лет, имеющих нарушения осанки, в котором, помимо ортопедов и педиатров, участвовали психологи, педагоги и социальные работники
Выявлены основные механизмы нарушения биомеханики позвоночника, приводящие к нарушениям формы осанки сочетание высокого роста, гипермобильности суставов, сниженных координаторных способностей и быстроты движений, снижение рессорной функции стоп
Доказано влияние семейной ситуации на повышение уровня межличностной и самооценочной тревожности, конформности школьников и на изменение формы осанки
Доказано, что нарушения осанки в старшем подростковом возрасте можно рассматривать как структурный след психологического неблагополучия, пережитого в более раннем возрасте
Разработаны дополнительные клинически значимые параметры цифровой модели дорсальной поверхности туловища человека, позволяющие выявлять локальные нарушения формы осанки и прогнозировать развитие костно-мышечной патологии
Практическая значимость работы
Разработан алгоритм и протокол обследования детей и подростков, имеющих нарушения осанки, позволяющие реализовать холистический подход в их реабилитации
Проведено нормирование показателей основных двигательных качеств детей и подростков 7-18 лет и на его основе составлены центильные таблицы, позволяющие квалифицировать степень их развития
Обоснована необходимость привлечения психологов к реабилитации детей, имеющих нарушения осанки, и обозначены основные сферы его работы Показана необходимость проведения специальных программ семейной психотерапии в комплексной реабилитации детей с нарушениями осанки Апробация работы
Результаты исследования докладывались на заседании ученого совета НМЦ «ДАР» им Л С Выготского (2005), заседаниях отдела клинической психологии ФГУ ФНКЦ ДГОИ, Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье» (2007), IX Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (2007) Публикации
По теме диссертации опубликовано б печатных работ Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций
Библиографический указатель литературы включает 120 отечественных и 84 иностранных научных работ Исследования иллюстрированы 30 таблицами, 10 рисунками
Работа выполнена в ФГУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Росздрава (директор - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор А Г Румянцев), Научно-методическом центре «Диагностика Адаптация Развитие» им Л С Выготского (директор - доктор медицинских наук Чечельницкая СМ), детской городской больнице №19 им ТС Зацепина, Московском государственном индустриальном университете Содержание работы Материалы и методы исследования
Основу исследования составили результаты скрининг-обследования 7 360 детей и подростков по разработанной авторской холистической программе Исследование проводилось в два этапа На первом этапе изучались особенности физического, двигательного развития и психологические характеристики нарушений осанки в период ее становления (7-16 лет) На втором этапе изучались физиологические и эмоционально-личностные особенности старших подростков с нарушениями осанки в период их стабилизации
В I этапе обследования приняло участие 5 360 детей 7 - 17 лет, обучающихся в 5 школах г Вологды, сгруппированных по уровню образования и организации педагогического процесса Распределение по полу было относительно равномерным 48% мальчиков и 52% девочек
Возрастной и половой состав участников исследования приведен в таблице 1 Все школьники обследовались по единому протоколу, сформированному для оптимального достижения цели исследования
Таблица 1
Возрастной и половой состав обследованных детей и подростков
Возраст (лет) 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 ИТОГО
Мальчики 160 226 172 227 260 300 322 302 254 193 87 2503
Девочки 175 208 189 227 264 326 335 315 320 297 201 2857
В обследовании детей участвовали 5 бригад, включающих педиатров, ортопедов, медицинских сестер, социальных педагогов, учителей физкультуры, психологов
Медицинский осмотр детей проводился в 3 этапа
1 этап - доврачебный, осуществлялся медицинской сестрой с использованием базовой скрининг-программы В анкету вносили данные анамнеза, антропометрии, визуальной оценки осанки, плантографии, проверки остроты зрения и слуха, динамометрии
2 этап - осмотр педиатра
3 этап - осмотр ортопеда
По показаниям дети направлялись на рентгенографию позвоночника
Физическое развитие оценивалось по антропометрическим показателям, развитию основных двигательных качеств силовой выносливости мышц плечевого пояса, разгибателей спины, брюшного пресса, передней поверхности бедра, гибкости позвоночника, быстроте, координации (ловкости) Силовую выносливость мышц характеризовали по способности противостоять утомлению при достаточно длительных нагрузках силового характера Силовая выносливость разгибателей спины определялась по времени удержания туловища в горизонтальном положении, лицом вниз и руками за головой Силовая выносливость мышц передней поверхности бедра определялась в положении стоя по времени удержания ноги в горизонтальном положении (под углом 90°) Силовая выносливость мышц брюшной стенки - по времени удержания туловища в горизонтальном положении лицом вверх (ноги фиксированы, ягодицы на гимнастической скамейке) Силовая выносливость мышц плеча - по времени удерживания гантелей «хватом сверху» в положении руки в стороны (под углом 90°)
Быстрота движений (способность выполнять движения в минимально короткий отрезок времени) тестировалась при выполнении бега на месте в течение 10 секунд
Гибкость позвоночника оценивали по способности выполнять движения туловища с максимально возможной амплитудой его наклона вперед в положении сидя Ловкость (способность быстро обучаться двигательным действиям и быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки) при выполнении челночного бега на 3 отрезках по 10 метров Тест позволял оценить ловкость, связанную с изменением направления движения и чередований ускорения и торможения
Протокол составлен канд психологических наук, руководителем отделения клинической психологии ФГУ ФНКЦ ДГОИ, Михеевой А А Психологическое обследование и интерпретация результатов выполнено психологом НМЦ «ДАР» им Л С Выготского Орленко С А
При комплектовании протокола психологического обследования использовались стандартизованные методы, рекомендованные для проведения массовых исследований
Младшая школа (1-4 класс) «классификация» (уровень вербально-логического мышления), МСО (самооценка), исследование тревожности по методике А М Прихожан, 1983 г, (форма А)
Средняя школа (5-8 класс) «ГИТ» и «ШТУР 3-ВИ-Аналогия» (уровень вербально-логического мышления), Диагностика семейного типа воспитания (детско-родительские отношения глазами подростка), МСО (самооценка), опросник Басса-Дарки (исследование агрессивности, враждебности), исследование тревожности по методике А М Прихожан, 1983 г, (форма В)
Старшая школа (9-11 класс) «ШТУР 3-ВИ-Аналогия» (уровень вербально-логического мышления), Диагностика семейного типа воспитания (детско-родительские отношения глазами подростка), МСО (самооценка), опросник Басса-Дарки (исследование агрессивности, враждебности), исследование тревожности по методике А М Прихожан, 1983 г, (форма В)
Во втором этапе исследования приняли участие 2 ООО студентов I курса Московского государственного индустриального университета (17-18 лет) В соответствии со спецификой ВУЗа в выборке доминировали мальчики (64%)
В целях формализации состояния осанки было применен КОМОТ, по методу, разработанному в 1994 г специалистами Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии под руководством В Н Сарнадского
Оценка физического развития по антропометрическим данным и показателям развития основных двигательных качеств проводилась аналогично протоколу, описанному для I этапа.
Для проведения психологического исследования применялись следующие методики
• «Автопортрет», тест адаптирован РБернсом (использовался для изучения особенностей самосознания, самоотношения, самооценки личности, предназначен для исследования представлений испытуемого о его зеркальном «Я»)
• Цветовой тест отношений, адаптирован Изардом (использовался для изучения неосознаваемых переживаний по поводу значимых личностных, коммуникативных и социальных сфер)
• Самооценка, методика разработана Дембо-Рубинштейн, в модификации А М Прихожан (использовался для изучения самооценки испытуемого с позиции его самого (реальное «Я»), ближайшего окружения (социальное «Я»)
• Методика «р - сортировка» В Стефансона (диагностика основных тенденций поведения в реальной группе и представлений о себе)
• Глубинное интервью (структурированная беседа проводилась с целью уточнения моментов осознания испытуемым вопросов развития тела и телесности - поведенческий компонент Я-концепции)
• Методика «Т и Д» (направлена на исследование уровня тревожности и депрессивности испытуемого в отношении состояния своего здоровья и здоровья других значимых людей)
• Методика «Ценностные ориентации» МРокича (основана на прямом ранжировании списка ценностей)
Результаты обработаны с помощью пакета Statistic 6 0 Для обработки антропометрических данных использовался параметрический анализ сравнение двух групп с помощью t-критерия Стьюдента, корреляционным анализ Для обработки результатов психологического тестирования -непараметрическая статистика сравнение двух групп с помощью критерия Манна - Уитни, корреляционный анализ по Спирмену Для выявления связи между физиологическими и психологическими параметрами - кластерный анализ
Результаты исследования
По результатам обследования выявлено, что частота нарушений осанки с возрастом нарастает неравномерно Пиковые приросты отмечены в 8, 10, 13 и 17 лет (р<0,05), (таблица 2)
Таблица 2
Частота нарушений осанки у детей в 7-17 лет (п=5360)
Возраст Всего Число детей с нарушением осанки
абс % мальчиков (%) девочек (%)
7 323 47 14,55 43,5 56,5
8 404 89 22,03* 56,7 43,3#
9 350 78 22,29 46,2 53,8
10 450 120 26,67* 55 45#
11 520 132 25,38 50 50
12 644 153 23,76 44 56#
13 673 206 30,61* 49 51
14 667 172 25,79 44 56#
15 619 173 27,95 37,6 61,8#
16 476 121 25,42 40,3 59,7#
17 173 55 31,79* 40 60#
# - достоверное отличие мальчиков от девочек р<0,05
Общий тренд показателя распространенности нарушений осанки для
девочек за период от 6 до 17 лет остается практически горизонтальным, а для
мальчиков за этот же период характеризуется снижением с 64%о до 40%о
При изучении динамики массы и длины тела учащихся 1-11 классов
выявлено в возрасте от 7 до 10 лет прибавка массы тела составляет в среднем 2
кг С 10 до 11 лет темп прибавки массы тела возрастает и достигает 4 кг, что
физиологически значимо и статистически достоверно (р<0,001) отличает 11-
летних детей от предыдущей возрастной подгруппы Максимальная прибавка
массы тела (5,5 кг.) происходит с 11 до 12 лет. С 12 до 15 лет ежегодный прирост массы тела достигает 4 кг. Различия между возрастными подгруппами обладают высокой степенью статистической достоверности.
В 16-17 лет показатели массы тела относительно стабильны, прибавка в год не превышает 1,1 кг. Различия с подгруппой детей 15 лет статистически недостоверны (таблица 3).
Таблица 3.
Динамика массы тела мальчиков и девочек 7-17 лет (в кг) ( п=5360)
Возраст Мальчики Девочки
Ы= Масса тела (кг) Масса тела (кг)
7 лет 160 24,1+1,2 175 24,3±1,6
8 лет 226 29,6±2,8# 208 26,2±2,4#
9 лет 172 28,6±1,5# 189 29,1±2,7#
10 лет 227 32,8±2,7# 227 31,5±3,3#
11 лет 260 34,9±1,9# 264 34,6±3,3#
12 лет 300 40,0±4,5# 326 40,5±3,7#
13 лет 322 43,1±3,6*# 335 46,1±3,5#
14 лет 302 51,0±1,8# 315 50,9±2,3#
15 лет 254 56,4±2,4# 320 53,6±2,9#
16 лет 193 59,9±4,1**# 297 53,6±3,8
17 лет 87 62,8±4,3**# 201 53,6±3,9
* - значимость отличий мальчиков и девочек- р<0,001 ** - значимость отличий мальчиков и девочек р<0,0001
# - значимость отличий от предыдущей возрастной подгруппы р<0,000! Гетерохронность развития мальчиков и девочек проявляется в 8, 13 и 1516 лет (рисунок 1).
70,0 1
в 0,0- н
50,0 1«
40,0 г
30,0 I
20,0 Г | - - 1
10,0 I "1
0,0 7 лет В ПОТ • Юл 12л 113 лет 14 лв 15« г 16 л т]17пст
(.Мальчики 24.1 29,в 28,6 32, 34.9 40, 43,1 51,0 5в, 59. | 62,8
|0 Девочки 24.3 гвл 29,1 31, 34,8 40, _[_4в.1 1 53.6
Рисунок 1. Поло-возрастные различия массы тела в 7-17 лет.
Показано, что с 7 до 15 лет происходит равномерный прирост длины тела составляющий 5 - 6 см в год при коэффициенте достоверности отличий от предыдущих возрастных подгрупп (р<0,001). В 16-17 лет наблюдается значительное снижение прироста (до 1-2 см). Отличия от предыдущей
возрастной подгруппы являются статистически недостоверными. Длину тела можно считать стабильной с 15 до 17 лет, что коррелирует с массой тела (таблица 4).
Таблица 4.
Возрастная динамика длины тела учащихся 7-17 лет (в см). (п=5360)
Возраст М альчики Девочки
Кол-во Длина тела (см) Кол-во Длина тела (см)
7 лет 160 122,2±1,7 175 121,3±2,5
8 лет 226 127,1 ±2,1 208 126,8±2,7
9 лет 172 133,6±3,5# 189 131,8±3,1
10 лет 227 138,3±3.1 227 136,3±2.8
11 лет 260 141,7±3,2 264 142,7±4,3
12 лет 300 148,6±2,8# 326 150,6±3,1
13 лет 322 154,7±3,9 335 155,5±3,8
14 лет 302 162,3±2,1# 315 159,3±3,0
15 лет 254 170,3±2,9# 320 161,7±2,5
16 лет 193 174,1±1,9# 297 167,5±2,3
17 лет 87 175,4±3.9# 201 163,7±4,1
# - значимость отличий мальчиков и девочек- р<0,001
* - значимость отличий от предыдущей возрастной подгруппы р<0,001
Половые различия проявляются в 14-17 лет (рисунок 2).
180,0
160,0
140,0
120,0
100,0
80,0
60,0
40,0
20,0
00 7 пет I S пе 'I т 111 лет I. т 14 лв 15 пе 1вл т 117 п
!■ Мальчики 122,2 127 ! 133.6 i 138 | 141,7 148,6 ! 154 162.3 170,3 174 ¡ 175
[□Девочки 121,3 126 ( 131,8 ! 136 I 142.7 150,6 | 156 159,3 181,7 167,6 | 163 7J
Рисунок 2. Поло-возрастные различия длины тела в 7-17 лет Не выявлено значимых различий массы тела у здоровых детей и детей с нарушением осанки. Исключение составили подростки 16 лет с нарушениями осанки, масса тела которых была значимо ниже, чем у здоровых сверстников (таблица 5). Не установлено взаимосвязи показателей массы тела с нарушениями осанки.
Установлено, что дети с нарушениями осанки в сагиттальной и фронтальной плоскости в среднем существенно выше своих сверстников (152,6
и 148,8 при р<0,001) При поло-возрастном анализе значимые различия отмечены в 7-8 лет, 11-13 лет и 15 лет (таблица 5) Установлена взаимосвязь показателей длины тела с нарушениями осанки (г=0,35 при р<0,05)
Таблица 5
Сравнение антропометрических показателей учащихся с нормальной и
Возраст Показатель Средние показатели
Здоровые дети Дети с нарушением осанки
7 лет Вес 24,6±0,2 24,3±0,4
Рост 122,1±1,2 124,5±0,9*
8 лет Вес 26,7±0,3 26,3±0,4
Рост 127,3±0,8 129,4±0,9**
9 лет Вес 29,0±0,5 28,2±0,3
Рост 132,7±1,4 133,5±1,3
10 лет Вес 31,3±0,4 30,7±0,5
Рост 137,9±0,9 138,6±1,2
11 лет Вес 34,9±0,2 34,8±0Д
Рост 143,0±0,5 144,3±0,6*
12 лет Вес 40,2±0,3 39,7±0,4
Рост 149,4±0,9 151,6±1,1*
13 лет Вес 44,7±05 44,0±0,2
Рост 154,6±0,8 156,6±0,9**
14 лет Вес 50,5±0,1 50,3±0,3
Рост 161,4±1,4 162,4±1,3
15 лет Вес 54Д±0,6 53,0±0,7
Рост 165,4±0,7 167,0±0,5*
16 лет Вес 56,7±0,4 53,5±0,2**
Рост 167,2±0,9 167,3±1,2
17 лет Вес 58,2±0,9 55,6±1,2
Рост 167,9±1,7 169,1±1,4
значимость отличий р<0,05 ** - значимость отличий р<0,005
Астенизация, лежащая в основе нарушений осанки, подтверждается
расчетом индекса массы тела (таблица 6)
Сравнительные показатели индекса
Таблица 6
Возраст Здоровые дети Дети с нарушением осанки
7 лет 16,0±0,1 15,2±0,1*
8 лет 16,2±0,1 15,5±0,2*
9 лет 16,2±0,3 15,7±0,4
10 лет 16,4±0,3 15,9±0,3
11 лет 17,4±0,5 16,5±0,6
12 лет 18,2±0,7 17,2±0,5
13 лет 18,6±0,2 17,8±0,3*
14 лет 19,8±0,7 18,1±0,5*
15 лет 20,0±0,2 19,2±0,5*
16 лет 20,3±0,5 18,9±0,6*
17 лет 20,6±0,4 19,4±0,3*
- значимость отличий р<1),1)5
Для всех возрастных подгрупп школьников с нарушениями осанки характерен более низкий индекс Кетле. Различие достигает уровня статистической достоверности в 7-8 лет и 13-17 лет.
Таким образом, более высокие темпы роста влияют на формирование нарушений осанки школьников. Динамика функциональных показателей физического развития в норме и при нарушениях осанки имеет ряд различий. Установлена недостаточная возрастная динамика силовой выносливости мышц плечевого пояса и брюшного пресса для всех обследованных детей. Отмечено возрастное увеличение силовой выносливости мышц спины и ног. В 9-10 лет эти показатели значимо отличаются от показателей детей 7 лет (р<0,001). Не выявлено возрастной динамики показателей гибкости позвоночника, быстроты и ловкости движений (рисунок 3).
Рисунок 3. Динамика функциональных показателей физического развития школьников 1-11 классов.
Недостаточное развитие силовой выносливости основных групп мышц, удерживающих положение центра тяжести тела, с биомеханической точки зрения может рассматриваться как фактор риска нарушений осанки.
В целом дети с нарушениями осанки обладают менее выносливыми мышцами передней брюшной стенки (таблица 7). Уровня значимости эти различия достигают в 11 лет, в остальных возрастных подгруппах можно говорить о тенденции снижения силовой выносливости. Достоверно более низкие показатели силовой выносливости мышц плеча характерны для школьников 11 и 13 лет с нарушениями осанки, в остальные возрастные периоды эта тенденция также сохраняется.
В целом нарушения осанки происходит на фоне повышения силовой выносливости мышц ног (таблица 7). В 10-14 лет силовая выносливость мышц
ног у школьников с нарушениями осанки достоверно и значимо превышает таковую у здоровых школьников В 15 лет это различие несколько стирается, но в 16 лет вновь достигает уровня достоверности
Таблица 7.
Сравнительные показатели силовой выносливости основных групп мышц _(в сек ) (п=53б0)_
Показатель Сре дние показатели
Здоровые дети Дети с нарушением осанки
Мышцы спины 75,40±0,9 73,14±1,1
Мышцы передней брюшной стенки 21,45±1,5 17,36±1,4*
Мышцы плечевого пояса 31,84±0,4 30,20±0,2
Мышцы нижних конечностей 57,12±0,7 65,85±0,9*
* - значимость отличий р<0,05
Предположительно, повышение силовой выносливости мышц ног у детей с нарушениями осанки объясняется необходимостью поддержания равновесия в более сложных условиях, чем у здоровых подростков
Выявлено, что дети с нарушением осанки, отличаются от здоровых сверстников повышенной гибкостью и более низкими показателями быстроты и ловкости (координированное™) движений (таблица 8) Это сочетается со сниженными показателями силовой выносливости мышц передней брюшной стенки и сгибателей бедра
Таким образом, трудности поддержания равновесия тела у школьников с нарушениями осанки могут усугубляться слабым развитием мышечного корсета, который удерживает положение центров тяжести масс тела, избыточной гибкостью, замедленными и недостаточно координированными движениями
Таблица 8
Показатели развития гибкости, быстроты и ловкости (координации) учащихся __ 7-17 лет (п=5360)_
Показатель Средние показатели
Здоровые дети Дети с нарушением осанки
Быстрота (разы) 34,78±0,01 34,47±0,02*
Гибкость (см) 6,88±0,9 8,92±0,5**
Ловкость (координация) (сек) 9,25±0,2 9,77±0,3**
* - значимость отличий р<0,05 ** - значимость отличий р<0,005 *** - значимость отличий р<0,001
В нашем исследовании патология стопы выявлена у 18% учащихся Среди детей с уплощением свода стопы 46,3% имели сопутствующие нарушения
осанки: 33,7% - деформацию позвоночника во фронтальной плоскости, 7,9% - в сагиттальной плоскости, 4,7% - комбинированную, во фронтальной и сагиттальной плоскостях. Среди детей с двусторонним плоскостопием нарушения осанки имели 53,2% обследованных: 37,6% - деформацию позвоночника во фронтальной плоскости, 9,2% - в сагиттальной плоскости, 6,4% - комбинированную, во фронтальной и сагиттальной плоскостях.
Рисунок 4. Частота нарушений осанки при различных степенях уплощения стопы
Среди детей с односторонним плоскостопием нарушения осанки имели 35,2% обследованных: 31,2% - деформацию позвоночника во фронтальной плоскости, 3,0% - в сагиттальной плоскости, 1,0% - комбинированную, во фронтальной и сагиттальной плоскостях. Среди детей с нормально сформированным сводом стопы деформация позвоночника выявлена у 46,6%: во фронтальной плоскости - 31,9%, в сагиттальной плоскости - 13,1%, комбинированная во фронтальной и сагиттальной плоскостях - 1,6% обследованных (рисунок 4).
Таким образом, двустороннее плоскостопие связано с нарушением осанки во фронтальной плоскости, но не связано с деформацией в сагиттальной плоскости.
Установлена взаимосвязь нарушений осанки и состава семьи, образования матери (г=0,42 и г=0,38 соответственно при р<0,05). Нарушения осанки
■ Искривление позвоночника во фронтальной плоскости
□ Искривление позвоночника в сагиттальной плоскости
я Искривление позвоночника комбинированное
достоверно чаще встречались в неполных семьях (63% и 51% соответственно, при р<0,05). При этом мать значимо чаще имела высшее образование (78% и 49% соответственно, при р<0,05) Не установлено связи нарушений осанки школьников с материальным положением семьи и ее жилищными условиями
Выявлено, что, дети с нарушениями осанки по сравнению со здоровыми сверстниками достоверно чаще расценивают отношения к ним отцов как проявления враждебности и гораздо реже, как проявление позитивного интереса Отношение матерей школьники с нарушениями осанки достоверно чаще расценивают как враждебное и непоследовательное (таблица 9)
Таблица 9
Сравнительные показатели детско-родительских отношений (в баллах) _ (п=5360)_^__
Шкала Средние показатели (баллы)
Здоровые дети | Дети с нарушением осанки
Отношения с отцом
Шкала позитивного интереса 15,2±0,7 13,0±0,5*
Шкала директивное™ 9,3±0,2 9,3±0,06
Шкала враждебности 4,1±0,01 4,6±0,04***
Шкала директивное™ 10,6±0,4 10,6±0,32
Шкала непоследовательности 8,4±1,9 8,6±2,4
Отношения с матерью
Шкапа позитивного интереса 15,6±2,6 15,3±1,8
Шкала директивности 11,1±1,7 11,3±0,6
Шкала враждебности 4,7±0,1 5,0±0,2*
Шкала автономности 10,7±2,5 10,6±1,4
Шкала непоследовательности 8,7±0,5 9,0±0,1*
* - значимость отличий р<0,05 *** - значимость отличий р<0,0001
Таким образом, нарушения осанки у школьников могут провоцироваться особенностями их семей Подростки постоянно находятся в состоянии тревожного ожидания низкой оценки их деятельности и наказания родительским отвержением Следствием является повышенный уровень напряженности, нервозности и нестабильности Отсутствие позитивного интереса со стороны отца дополнительно повышает уровень тревожности ребенка По итогам исследования семейной ситуации, дети с нарушениями осанки имеют более высокий уровень личностной тревожности по самооценочной и межличностной шкалам
Таблица 10
Шкала Здоровые дети Дети с нарушением осанки
Общая тревожность 44,1*0,3 44,2*0,4
Школьная тревожность 12,0*0,6 12,1*1,2
Самооценочная тревожность 10,5*0,1 11,3*0,02*
Межличностная тревожность 10,6*0,15 11,3*0,02*
Магическая тревожность 9,4*1,6 10,0*0,9
Проблемы и страхи в отношениях с учителями 2,5*0,03 2,4*0,01***
* - значимость отличий р<0,05 *** - значимость отличий р<0,001
Причем исследования эмоционально-личностных особеннос!ей школьников с нарушениями осанки подтвердили, что высокий уровень тревожности происходит из семейной ситуации, так как уровень тревожности в отношениях с учителями у них достоверно ниже, чем у здоровых сверстников (таблица 10)
Семейная ситуация влияет на уровень агрессивности Дети, имеющие нарушения осанки и воспитывающиеся в сложной семейной среде, обладают пониженным уровнем агрессивности и негативизма по сравнению со здоровыми сверстниками (таблица 11)
Таблица 11
Сравнительные показатели школьной тревожности (в баллах) (п=5360) Шкала Здоровые дети | Дети с нарушением осанки
Физическая агрессия
42,7*0,04
38,8*0,2**
Косвенная агрессия
38,3*2,2
37,2*3,4
Раздражительность
37,4*4,5
35,8*2,1 38,7*1,1**
Негативизм
43,7*1,5
Обидчивость
42,6*3,7
40,2*2,1
Подозрительность
38,7*4,5
36,4*0,3
Чувство вины
44,4*2,1
42,0*1,8
- значимость отличий р<0,005
Общая самооценка младших школьников с нарушением осанки не отличается от таковой у здоровых сверстников, более того, они достоверно выше оценивают себя по отдельным параметрам «Учеба», «Дружба», «Ум», «Настроение», «Уверенность» Исключение составляет шкала «Здоровье», по которой показатели ниже, но не достоверно (таблица 12)
Таблица 12
Сравнительные показатели самооценки учащихся 1 -4 классов (в баллах) (п=1584)
Шкала Здоровые дети Дети с нарушением осанки
Самооценка счастья 72,0±1,4 80,9±1,1***
Самооценка ума 65,9±0,8 76,8±1,1***
Самооценка характера 67,6±2,1 71,2±0,9*
Самооценка уверенности 67,3±0,8 73,6±1,2***
Самооценка здоровья 82,1 ±4,5 77,5±5,2
Самооценка общительности 77,3±3,1 82,1±0,17**
Самооценка красоты 69,3±5,3 74,0±4,2*
Общий уровень самооценки 72,0±5,1 76,7±3,8
* - значимость отличий р<0,05 ** - значимость отличий р<0,005 *** - значимость отличий р<0,0001
В 5-м классе самооценка по шкалам «Красота» и «Уверенность» снижается до уровня здоровых детей, но повышается самооценка по шкале «Здоровье» В 6-м классе достоверно выше самооценка по шкале «Счастье», остальные шкалы сравниваются со здоровыми сверстниками Начиная с 7 класса самооценка детей с нарушениями осанки не имеет достоверных отличий от популяционной, тем не менее, во всех возрастах сохраняется тенденция к ее завышению
Сопоставление самооценки по шкале «Ум» и реального уровня развития вербально-логического мышления у школьников с нарушениями осанки указывает на неадекватность их более высокой самооценки Видимо, завышаемая самооценка выступает для них компенсаторным механизмом, помогающим справиться с враждебным домашним окружением и повышенной тревожностью
В средней школе дети с нарушениями осанки демонстрируют более высокий интеллектуальный уровень, в 11 лет различия между ними и здоровыми сверстниками достигают уровня статической достоверности, но в тоже время их самооценка снижается до уровня популяции Школьники действительно начинают справляться с повышенными требованиями родителей и самооценка, выполнив свою компенсаторную функцию, становится адекватной.
Из всех форм нарушения осанки только выраженный кифоз сочетается с пониженной самооценкой по одной шкале - «ум» В случае сочетания кругло-
вогнутой спины и килевидной деформацией грудной клетки для подростков характерно низкое сопротивление стрессу и связанный с ним страх ожиданий от окружающих
Сглаживание физиологических изгибов позвоночника (плоская спина) у детей достоверно связано с повышенным индексом агрессивности, в частности косвенной агрессией Наиболее выражено это сочетание проявляется при непоследовательной воспитательной позиции матери 90,9% детей, воспринимающих материнскую воспитательную позицию как непоследовательную, имеют плоскую спину и повышенный уровень косвенной агрессивности
Обнаруженные нами закономерности подтверждают, что психологические особенности подростка значимо отражаются на привычной для него позе, и участвуют в формировании осанки С другой стороны, поза, сформированная вследствие конституциональных или иных особенностей подростка, может влиять на его личностное благополучие На данном этапе обследования мы не можем обсуждать причинно-следственные связи, но признание вклада психологических проблем в формировании осанки позволит сделать профилактику и лечения ее нарушений более эффективной
Окончательная стабилизация осанки происходит в 17-18 лет В связи с этим, школьный период формирования осанки мы рассматривали как установочный, а исследование стабильных форм нарушенной осанки проводили с участием старших подростков ВУЗов
По данным КОМОТ в обследованной группе 17% старших подростков имели нормально сформированную осанку Нарушения осанки диагностированы во фронтальной плоскости деформации обнаружены у 10% старших подростков сколиоз 1 степени - 6,9%, сколиоз 2 степени - 2,9% старших подростков, сколиоз 3 степени - 0,2% Деформации в сагиттальной плоскости выявлена у 21% старших подростков кифотическая осанка - 9%, круглая спина - 6%, плоская спина - 2%, гиперлордоз - 4% У 52% диагностированы незначительные деформации в сагиттальной плоскости
Таким образом, анализ топографических снимков спины выявил 52% старших подростков, имеющих нарушения осанки, которые не соответствуют общепринятым типам нарушений, так как не имеют полной клинической картины Некоторые виды этих неквалифицируемых деформаций, выявляемых при КОМОТ, прогностически также могут иметь неблагоприятные последствия Поэтому необходимы схемы дифференциации выявляемых нарушений, основанные на рассмотрении отдельных признаков
Для описания подобных признаков получена совокупность показателей цифровой модели поверхности спины, которая подвергнута факторному анализу В результате были выделены 14 факторов, описывающих изгибы позвоночника и отклонения оси туловища в сагиттальной и фронтальной проекциях По каждому фактору были определены факторные нагрузки и созданы процентильные таблицы Высокая значимость (р<0,001) подтверждают правомочность факторного описания зон позвоночника При интерпретации факторов топографического обследования поверхности туловища пациентов установлены три группы параметров деформации позвоночника фронтальный, горизонтальный и сагиттальный
Полученные нами факторы позволили дифференцировать группу нарушений осанки, которая в интерпретации КОМОТ трактуется как «иные незначительные деформации» Дальнейший математический анализ позволил выявить достоверные различия по основным психологическим характеристикам, данным физического развития и физической подготовки, а также болевой симптоматике между группами старших подростков с различной степенью выраженности данных деформаций Всего психологическое тестирование проведено 806 старших подростков, из них 539 юношей (п=806, р<0,05) Отчетливо проявились половые различия
Для девушек был выявлен спектр психологических характеристик, связанных с глубиной кифоза самооценка по шкале «здоровье», негативизм, интернальность в области производственных отношений, характерные защитные механизмы, депрессивность, эмоциональная
стабильность/нейротизм С глубиной кифоза также были связаны продолжительность болевого приступа в спине, наличие болей в области сердца, головных болей, болей в животе, характерность депрессивных состояний Не обнаружено связи между глубиной кифоза и показателями физического развития и физической подготовки
У юношей выявлены достоверные различия по таким психологическим характеристикам, как. общий уровень самооценки, самооценка по шкалам «счастье», «уверенность», «авторитет», общая интернальность, интернальность в области достижений, характерные защитные механизмы, интроверсия/ экстраверсия
В отличие от девушек, у юношей глубина кифоза была связана с основными параметрами физической подготовки и физического развития силовая выносливость мышц спины, гибкость, скоростная выносливость, различия по интенсивности болей в спине, которые опрашиваемые оценивали самостоятельно (по шкале 10 баллов)
Глубина лордоза сопутствовала (или складывалась в результате их воздействия) восприятию чувства счастья, оценке своих умственных способностей, авторитетности Обнаружена взаимосвязь глубины лордоза и умения принимать на себя ответственность за значимые события жизни в областях достижений, учебной деятельности, а также интегрального показателя общего уровня субъективного контроля Уровень агрессии, склонность к асоциальному поведению или, напротив, к чрезмерному морализаторству, самоутверждению на фоне приписывания другим негативных качеств или чрезмерной открытости, являющихся результатом превалирования или отсутствия защитных механизмов «реактивное образование» и «проекция», наличие различных видов вертированности, являющейся биологически обусловленной характеристикой, также взаимосвязано с глубиной лордоза
Поворот плечевого пояса относительно таза сопровождался появлением достоверных отличий по основным характеристикам, описывающим психологический статус старших подростков самооценка по частным сферам
«ум», «здоровье», «уверенность» и интегральный показатель «общая самооценка», уровень субъективного контроля в областях достижений, производственных отношений, межличностных отношений, семейных отношений, здоровья и болезни и общий интегральный показатель, различные виды враждебности и агрессивности, депрессивные состояния, личностная тревожность, защитные механизмы «отрицание» и «подавление»
На основе полученных нами данных можно составить дифференцированные групповые портреты юношей и девушек 17-18 лет в зависимости от вида деформации позвоночника
Таким образом, полученные нами данные позволяют утверждать, что существует выраженная взаимозависимость психологического портрета подростка и состояния его осанки Нельзя только на основании формы искажения оси позвоночника составлять психологический потрет конкретного человека Соответственно и процедуры коррекции осанки не будут достаточно эффективными без решения сопутствующих психологических проблем
Осмысление всей совокупности данных о возможных причинах нарушений осанки и ассоциированной с ней патологии подтверждает необходимость комплексного подхода к обследованию и лечению пациентов Выводы.
1 Нарушения физиологической кривизны позвоночника в сагиттальной плоскости возникают на фоне изменения биомеханики вследствие ускоренного роста, повышенной гибкости в сочетании со сниженными координаторными способностями и быстротой движений. Соответственно, децелерация основных двигательных качеств, зафиксированная нами более чем у 75% школьников, резко повышает риск нарушений осанки Нарушение биомеханики позвоночника при двустороннем плоскостопии приводит к деформациям во фронтальной плоскости
2 Нарушения осанки чаще возникают в неполных семьях, у матерей с высшим образованием Высокая требовательность родителей, воспринимаемая ребенком как враждебность, в сочетании с отсутствием позитивного интереса
со стороны отца и непоследовательностью воспитательной позиции матери способствует изменению формы осанки в сагиттальной плоскости
3 Сложная семейная ситуация способствует повышению уровня самооценочной и межличностной тревожности ребенка с нарушением осанки Дети с нарушениями осанки, воспитывающиеся излишне требовательными родителями, обладают пониженным уровнем агрессивности и негативизма по сравнению со здоровыми сверстниками Таким образом, телесная гибкость сочетается у них с повышенной конформностью
4 В результате факторного анализа цифровой модели дорсальной поверхности туловища выявлены дополнительные клинически значимые параметры осанки, позволяющие прогнозировать развитие костно-мышечной патологии Сопоставление функциональных и эмоционально-личностных особенностей старших подростков с локальными изменениями формы осанки, выявленными на основе разработанных параметров, подтвердило их информативность
5 Для старших подростков, имеющих стабильные формы нарушения осанки (17-18 лет), характерны минимальные нарушения основных двигательных качеств Сформированные у них механизмы психологической защиты подтверждают участие психологического неблагополучия, пережитого в более раннем возрасте в формировании патологической осанки
6 Протокол обследования детей и подростков, имеющих нарушения осанки, наряду с общепринятыми методами, должен включать психологическое обследование детско-родительских отношений и эмоционально-личностных особенностей ребенка, что позволит реализовать холистический подход в их реабилитации
Практические рекомендации
1 Для повышения достоверности оценки динамики состояния осанки необходимо применение нелучевых инструментальных методов - КОМОТ
2 При скрининг-осмотрах детей на предмет выявления нарушений осанки необходимо обращать внимание не только на клинически выраженные формы,
но и на локальные деформации (поворот плеч относительно таза, крыловидность лопаток и тд.), которые могут провоцировать дальнейшее прогрессирование деформаций
3. К реабилитации детей с нарушениями осанки необходимо активно привлекать родителей, возможно применение методов семейной психотерапии
Список публикаций по теме диссертации
1 Применение информационных технологий для осуществления контроля физической подготовленности студентов// IX Межуниверситетская научно-методическая конференция «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» Материалы международной конференции, - М, 2006 Ч 2, с 18-19 (соавт- Чечельницкая С М, Михеева А А, Финагин В Г.)
2 Физиология осанки и психология позы (по материалам исследований студентов 1-о курса ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»)//Формирование культуры здоровья в современной образовательной среде Материалы Первой Всероссийской конференции «Сохранение и укрепление здоровья в образовательных учреждениях Российской Федерации» 8-9 ноября 2007 г., М,- Федеральный институт развития образования, 2007 г, с 331-337 (соавт- Орленко С А, Чечельницкая С М , Финагин В Г)
3 Современные подходы к оценке физического состояния// Бюллетень национального НИИ общественного здоровья РАМН - 2008 - Вып 1 - с 27-34 (соавт - Чечельницкая С М, Чубаров ММ)
4 Холистический подход к нарушениями осанки//ж Школа здоровья №1 2008 г, с 4-14 (соавт - Орленко С А, Чечельницкая С М, Попов В В)
5 Комплексный подход к оценке нарушения осанки у детей и подростков// ж Вестник восстановительной медицины, 2008, №4, стр 60-63 (соавт - Попов В В , Чечельницкая С М, Орленко С А)
6 Физиологические и психологические особенности школьников с нарушениями осанки //ж Вопросы практической педиатрии, 2008, Т 3, с 41-44
( соавт - Чечельницкая С М , Румянцев А Г, Орленко С А , Михеева А А)
Подписано в печать 22 08 2008 г Печать трафаретная
Заказ №648 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru