Автореферат диссертации по медицине на тему Соматометрическая и оптико-топографическая характеристика позвоночного столба девушек 16-20 лет
На правах рукописи
Юхвид Евгения Вячеславовна
СОМАТОМЕТРИЧЕСКАЯ И ОПТИКО-ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА ДЕВУШЕК 16-20 ЛЕТ
14.03.01 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 С ОЕЗ Ш
Тюмень-2012
005009835
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Жвавый Николай Федорович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Путалова Ирина Николаевна
ГБОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России
доктор медицинских наук, профессор Сергеев Константин Сергеевич ГБОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России
Ведущая организация: ГБОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития России
Защита состоится «£У» -^£в^/г<_2012 г. в '/Р час^на заседании диссертационного совета Д 208.101.02 при ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время усложнение социальнобытовых, психологических, гигиенических, экологических условий жизни в нашей стране определяет неоднородную тенденцию состояния здоровья, которая приобретает всё более выраженную устойчивую негативную направленность (Н.А. Агаджанян, 1998; С.И. Изаак, 2004; Л.И. Гречкина, 2006; Е.Г. Зуева, 2008; Е.А. Алексеева, 2009; С. Bosco, 1999). Решение проблем сохранения здоровья, продления жизни, профилактики и лечения болезней невозможно без знания конституции конкретного человека (В.Г. Николаев, 2005; Т.М. Сикорен-ко, 2010).
Для медицинской науки и практики конституция человека дает интегральную характеристику человеческой индивидуальности (Б.А. Никитюк, 1991). Причем, конституция человека является стержнем, вокруг которого накапливаются и систематизируются антропометрические знания, что отвечает требованиям клинической и профилактической медицины. Одной из актуальных проблем современной клинической антропологии является изучение морфофункциональных особенностей организма человека в возрастном, половом и этническом аспектах, как в норме, так и в патологии (И.Г. Добровольский, 2001; Е.Л. Шунько, 2003; О.А. Драгич, 2006; Т.М. Сикоренко, 2010; J.H. Himes, 1989). Сегодня уже во многом определена взаимосвязь между конституционально-генетическими параметрами человека и определенной предрасположенностью к заболеваниям (Н.Ф. Жвавый и соавт, 2000-2008 Л.А. Алексина и со-авт., 2002).
Ведущими признаками здоровья являются уровень и гармоничность физического развития (М.В. Черноруцкий, 1957; В.В. Бунак, 1964; Brozec J., 1963). В связи с этим, представляет особый интерес вопрос о физическом развитии девушек (B.C. Саяпин и соавт., 2003; О.В. Калмин и соавт., 2008; Т.Н. Галкина, 2008; Д.В. Максинев с соавт., 2008). В частности отмечена зависимость полового созревания, течения беременности и начала климактерического периода от типа конституции (Г.А. Скосырева с соавт., 1999).Поэтому большое значение приобретает изучение процесса развития девушек, так как на женский организм ложится ответственная задача вынашивания беременности и роды (А.Н. Баранов и соавт., 2005; Л.В. Семашко, 2009).
Заболевания, связанные с нарушением осанки, приводят к возникновению изменений, влияющих на репродуктивную систему (Скрябин с соавт., 2008; И.Т. Батршин, 2010; C.J. Goldberg et al., 1995). В научной литературе есть сведения о связи отдельных антропометрических показателей с возникновением патологической осанки и сколиоза, в том числе у детей и подростков (В.В. Соколов с соавт, 2000; А.П. Шкляренко с соавт., 2002; Ф.И. Саломова, 2008; И.Т. Батршин, 2010; T.V. Grivas et al., 2008; D. Kim et al., 2008; J. Hermus et al.,
2009).
Рост нарушений осанки обусловлен объективными причинами врожденного или приобретенного генеза. Они проявляются в виде функциональных изменений и заболеваний позвоночного столба органического характера, наибо-
лее часто встречающихся в структуре ортопедической патологии подросткового и юношеского возраста. Распространенность этих состояний по территории России варьируется в широком диапазоне от 2,8% до 90% (Ф.И. Саломова, 2008; С.М. Чечельницкая, 2008; Т.М. Сикоренко, 2010; В.В. Гусев, К.С.Сергеев и соавт.,2011).
В последние годы в научных публикациях появились единичные сведения об использовании для оценки патологии позвоночного столба современных методик, основанных на трехмерной пространственной диагностике имеющихся отклонений. Так, в Новосибирском НИИТО разработан метод компьютерной оптической топографии. Этот метод абсолютно безвреден для обследуемых и обслуживающего персонала, объективен и высоко информативен (В.Н. Сарнад-ский, 1996; Т.К. Тесаков, 2009; М.А.Хан, 2010; Т.В. Хаймина, 2010; N.G. Fomi-chev, 1998).
В современной медицинской литературе имеются единичные сведения о применении компьютерной оптической топографии для морфологической характеристики тела и для оценки состояния позвоночного столба у детей и подростков (В.Н. Сарнадский, 2000;М.А.Степкина, 2002; С.Ю. Жуков, 2004; И.Т. Батршин и соав, 2010). При этом в анализируемых источниках нет данных о структуре нарушений осанки и структурных особенностей позвоночного столба у девушек различных типов телосложения. Вследствие этого, возникла насущная необходимость оценки конституциональных и структуральных особенностей позвоночного столба у девушек в процессе роста и развития тела с использованием, как классических антропометрических методов, так и оптикотопографического метода.
Цель исследования. Определить критерии диагностики нарушений осанки и деформаций позвоночного столба у представителей различных сома-тотипов девушек 16-20 лет, проживающих на территории юга Тюменской области
Задачи исследования
1. Провести сравнительные антропометрические и оптикотопографические исследования с определением структуры типов телосложения русских девушек 16-20 лет, проживающих на территории юга Тюменской области.
2. С помощью оптико-топографического метода определить нарушения осанки и их взаимосвязь со структурой соматотипа у девушек юношеского возраста.
3. Определить корреляционную зависимость морфологических параметров от типа телосложения и выявить константы достоверности этих зависимостей.
Научная новизна исследования. В ходе исследования впервые проведена комплексная морфометрическая и оптико-топографическая оценка физического развития девушек, юношеской возрастной группы юга Тюменской области отдельных конституциональных типов. Установлены различия в морфофункциональных показателях девушек с различными нарушениями осанки и деформаций позвоночного столба. Определены компьютерно-топографические
показатели, которые могут служить критериями в диагностике нарушений осанки и деформаций позвоночного столба. По результатам исследования выделены группы риска по формированию нарушений осанки опорнодвигательного аппарата девушек 1б-20лет, которые имеют большое практическое значение в акушерстве, гинекологии и клинике внутренних болезней
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования позволили расширить и дополнить представления о закономерностях строения опорно-двигательного аппарата и факторах, способствующих развитию патологических состояний в позвоночном столбе. Полученные результаты дополняют теоретические основы изучения биологии человека и возрастной анатомии, являются фундаментальной базой развития профилактической медицины. На основании анализа полученного материала определены критерии по соматотипированию девушек 16-20 лет. Выявленные нормативные компьютерно-топографические показатели в диагностике нарушений осанки и деформаций позвоночного столба имеют большое практическое значение в акушерстве, педиатрии и вертебрологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными количественными топографическими критериями при сомато-типирование являются «длина туловища (мм)», «ширина» - отношение длины позвоночного столба к ширине грудной клетки (%), а также расстояние угла левой/правой от срединной линии туловища.
2. Разработанные нами нормативные компьютерно-топографические показатели и критерии нарушения осанки позволяют использовать их для скрининговых обследований с целью диагностики деформации позвоночного столба и нарушения осанки.
3. Определены региональные соматометрические и оптико-топографические особенности, которые проявляются у девушек гиперстенического типа телосложения максимальными абсолютными величинами показателей, характеризующие габаритные компоненты сомы, для астеников рассматриваемые значения имеют минимальные цифры.
Внедрение результатов работы. Данные о физическом развитии девушек 16-20 лет, проживающих на территории Тюменской области, внедрены в лекционный курс и курс практических занятий на кафедрах: нормальной анатомии человека, физвоспитания, ЛФК и ВК, а также травматологии и ортопедии с курсом детской травматологии, ортопедии и натальной вертебрологии ФПК и ППС ГБОУ В ПО «Тюменская государственная медицинская академия». Предложенный способ диагностики нарушений осанки и деформаций позвоночного столба внедрен в практику врачей ортопедов врачебно-физкультурного диспансера г.Тюмень.
Апробация работы Основные материалы исследования доложены на конференциях регионального и Всероссийского уровня: на третьем ЗападноСибирском симпозиуме «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Тюмень, 2009); межрегиональном симпозиуме «Современные технологии реабилитационной и профилактической медицины, Здоровье - 2010» (Тюмень,
2010); международной научно-практической конференции «Фундаментальные
и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); 44-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2010); 45-й Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2011).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, из них 3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, трех глав собственных исследований. Диссертация содержит 27 рисунка, 46 таблиц. Список литературы включает в себя 354 источника, из них 284 отечественных и 70 иностранных авторов. Материал диссертации получен и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Объектом исследования явились девушки 16-20 лет, студентки ТГМА, без хронических соматических заболеваний. При выделении возрастной группы использована «Схема возрастной периодизации онтогенеза человека», принятая на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965). Общая численность выборки составила 690 человек.
Исследование проводилось с помощью следующих методов: антропометрии, соматоскопии; вычисления массы компонентов состава тела и площади его поверхности; соматотипирование по методике М.В. Черноруцкого (1925) и компьютерно-оптического подхода- определение вида нарушения осанки. Все антропометрические измерения проводились по методике, разработанной и принятой в НИИ Антропологии им. Д.Н. Анучина (В.В. Бунак, 1941). Программа исследования включала: 38 антропометрических измерительных признака и 35 оптико-топографических показателей, характеризующих морфологические, функциональные особенности индивидуума, а также наличие и тип нарушения осанки. Мы выражаем благодарность Сарнадскому В.Н. в проведении сертификационного курса обучения, на базе ООО «Метос» г. Новосибирск.
В программу соматоскопии входили морфологические признаки с градацией формы и балльной системой согласно методике В.В. Бунака (1941): форма грудной клетки, спины живота и ног. Определение соматических типов девушек проводилась по объективной схеме М.В. Черноруцкому (1925). Фракционирование массы тела на жировой, мышечный и костный компоненты выполнялось по формулам Matiegka (1921), которые широко используются в антропологических исследованиях для прижизненного определения массы соматических компонентов тела и дают достаточно высокую точность результатов (Н.Ю. Лутовинова, В.П.Чтецов, 1969).Массо-ростовые соотношения оценивались с помощью индекса Кетле (П.Н. Башкиров, 1965), а плотность тела определялась с помощью индекса Рорера.
Исследование рельефа дорзальной поверхности туловища выполнялось с помощью компьютерно-оптического метода (КОМОТ), разработанного в 1994 году Новосибирском НИИТО. Система КОМОТ позволяет бесконтактно определять трехмерную форму поверхности туловища в абсолютной системе координат. Принцип действия КОМОТ состоит в проецировании оптического изображения вертикальных параллельных полос на обследуемую поверхность и регистрации этих полос ТВ-камерой. Регистрируемые полосы деформируются пропорционально рельефу обследуемой поверхности и несут детальную информацию о форме поверхности в виде дополнительной фазовой модуляции спроецированных полос. По введенному в компьютер изображению таких полос с помощью специальных алгоритмов составляется цифровая модель обследуемой поверхности туловища пациента в каждой точке исходного снимка. По этой модели и выделенным на ней анатомическим ориентирам костных структур рассчитывают топографические параметры для комплексной количественной оценки и состояния позвоночного столба обследуемых, в трех плоскостях (фронтальной, горизонтальной и сагиттальной) (В.Н. Сарнадский В.Н., 1996; Н. Фоминчев и соавт., 2001).
Математическая и статистическая обработка полученной информации произведена на персональном компьютере. Полученные количественные данные антропометрических и топографо-оптического метода исследований анализировались с применением методов вариационной статистики с использованием редактора электронных таблиц MSExel-2007. По каждому исследуемому признаку вычислялись среднее арифметическое значение (М) в доверительных интервалах ±95% и его ошибка (т), среднеквадратическое отклонение (о). Особенности распределения признаков изучались с помощью построения вариационных рядов. Оценка достоверности результатов проводилась с использованием t-критерия Стьюдента (Г.Г. Автандилов, 1990).В работе использован метод корреляционного анализа для определения тесноты и сопряженности между варьирующими признаками. Рассматривалась парная корреляционная зависимость с вычислением коэффициента корреляции «г» по Пирсону с учетом критерия достоверности р (компьютерная программа Excel: описательная статистика). Степень корреляционной связи оценивалась следующим образом: при значении коэффициента корреляции г=± 0,3 связь между признаками отсутствует, при г=±0,3-0,5 - слабая степень, при г=±0,5-0,7 - корреляция средней степени и значения г=±0,7 и более расценивались как сильная (В.Е. Дерябин, 1983;
Н.А. Плохинский, 1985).Количественные показатели легли в основу для построения диаграмм, оценочных таблиц по группам и конституциональной изменчивости показателей обследуемых девушек.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Значительное влияние на индивидуальную изменчивость оказывают процессы роста и развития, которые создают разнообразие вариантов структуры тела человека. Результаты исследования морфофункциональных показателей организма девушек свидетельствуют о том, что одна часть признаков предо-
пределена генетически и наследуется, другая - зависит от влияния окружающей среды и социальных условий (Т.В. Чирятьева, 2001; П.Г. Койносов, 2008).
В процессе работы нами установлены особенности антропометрических параметров в группе обследуемых, заключающиеся в средних значениях: длины тела 164,12±0,17 см, массы тела 57,38±0,43 кг, площади поверхности тела 1,65±0,05 м2, обхватных, длинотных размеров; размеров поперечных и дистальных диаметров, абсолютных значений содержания мышечной 22,45±0,16 кг, костной 7,21±0,29 кг и жировой ткани 19,22±0,01 кг. При сравнении собственных данных с результатами антропометрических исследований девушек 16-20 лет, проживающих в Тюменской области (Е.В. Ионина, 2003; П.Г. Койносов, 2008; С.А. Орлов, 2010), существенных различий нет. При сопоставлении с данными О.А. Ходкевич (1997), в сравнении с молодыми женщинами Красноярского края, у девушек Тюменской области масса тела на 6% меньше.
При анализе средней величины индекса Кетле в обследуемой группе не было выявлено дефицита или избытка массы тела, значение было в пределах нормы (20,35±0,15). Установлено, что самые высокие цифры плотности тела определялись у девушек гиперстенического типа телосложения 15,64±0,02. В группе астеников зафиксированы наименьшие значения 10,05±0,01 (табл. 1).С учетом поставленных задач и для сопоставимости межгрупповых результатов нами были выделены группы. Распределение соматотипов, по М.В. Черноруц-кому (1925), среди девушек в обследованной группе с астенической конституцией составило 244 человека или 35,4% от общей численности выборки, с нормостенической 360 (52,2%), а с гиперстеническим типом телосложения - 86 обследуемых девушек (12,5%). Нами была определена специфика значений антропометрических параметров для девушек различной соматотипологической принадлежности. Выявлено, что девушки гиперстенического типа имеют наименьшие показатели длины тела 162,45±0,76 см, тогда как в группе с астеническим типом длина тела характеризуется максимальной величиной 168,33±0,42 см, что имеет высокую степень достоверных различий (р<0,001), значение у нормостеников занимает промежуточное положение между астениками и гиперстениками (р<0,001, р<0,05).
Среди представителей различных соматотипов девушек наблюдается общая тенденция распределения величин большинства антропометрических параметров. Установлено, что девушки астенического типа телосложения уступают по величине массы тела, обхватных размеров, поперечных и дистальных диаметров лицам гиперстенического типа. В процентном отношении, значения данных показателей на 10-15% ниже среднегрупповых. Калиперометрические данные выявили, что толщина кожно-жировых складок туловища у девушек с гиперстеническим типом больше, чем у астеников и нормостеников. Кожножировые складки нижних конечностей оцениваются более высокими показателями, чем на верхних конечностях (р<0,001).
Таблица 1
Основные антропометрические показатели у девушек юношеской ________________возрастной группы п=690, (М±т)______________________
Показатели М±т Показатели М±ш
Длина тела, см 164,12±0,17 Обхват запястья, см 15,32±0,06
Масса тела, кг 57,38±0,43 Эпифиз плеча, мм 50,78±0,03
Площадь поверхности тела, м2 1,65±0,05 Эпифиз предплечья, мм 40,13±0,03
Индекс Кетле 20,35±0,15 Эпифиз бедра, мм 84,69±0,04
Индекс Рорера 12,1±0,01 Эпифиз голени, мм 50,46±0,04
Ширина плеч, см 33,19±0,15 КЖС под лопаткой 12,0±0,19
Среднегрудной сагиттальный, см 16,55±0,07 КЖС на предплечье 10,91 ±0,21
Среднегрудной поперечный, см 25,11±0,11 КЖС на плече 13,61±0,31
Длина корпуса, см 81,27±0,05 КЖС на животе 24,28±0,43
Длина туловища, см 51,82±0,08 КЖС на бедре 28,76±0,53
Длина верхней конечности, см 71,05±0,06 КЖС на голени 14,72±0,26
Длина нижней конечности, см 88,98±0,09 КЖС средняя 18,80±0,27
Обхват грудной клетки (пауза), см 85,14±0,30 <1. спз1агшп, см 27,71±0,08
Обхват плеча, см 25,79±0,14 (1. эртагит, см 23,86±0,08
Обхват предплечья, см 23,31±0,11 ё. 1госЬа!йепса,см 30,22±0,09
Обхват бедра, см 55,88±0,29 с. ех1еша, см 18,59±0,08
Обхват голени, см 34,43±0,17 Жировой компонент, кг 19,22±0,01
Обхват над лодыжками, см 22,06±0,11 Костный компонент, кг 7,21±0,29
Обхват ягодиц, см 95,05±0,34 Мышечный компонент, кг 22,45±0,16
Наши данные показывают, что размер средней жировой складки у девушек астенической конституции оценивается самыми низкими цифрами (15,60±0,33 мм). В группе девушек с гиперстенической конституцией толщина средней жировой складки будет максимальной (27,08±0,62 мм), р<0,001, у нормостеников - 17,88±0,22 мм, при р<0,001.
Девушки каждого из представленного соматотипа обладают достоверно различимыми как отдельными антропометрическими параметрами, так и показателями развития тканевых компонентов массы тела. У девушек гиперстенического типа величина жирового компонента является наибольшей (26,72±0,74 кг), при этом величина костного и мышечного компонентов также максимальна - 9,3б±0,23 кг и 24,81±0,55 кг. Девушки астенического соматотипа характери-
зуются относительно низким содержанием жирового компонента массы тела 16,58±0,26 кг на фоне минимального содержания мышечной и костной массы 21,75±0,26 кг и 6,39±0,08 кг (р<0,001). Девушки нормостенического типа телосложения характеризуются равномерным развитием каждого из трех компонентов тела по сравнению с астениками и гиперстениками (табл. 2).
Величина жирового компонента у девушек несет особое модифицируемое значение в определении соматотипа, чем показатели развития мышечной и костной массы тела. Этим объясняется расхождение результатов соматотипи-рования между индексами Пинье, Яеез-Е15епск и Соловьева. Так, в представленной нами выборке (по методу М.В. Черноруцкого) в большом проценте случаев (52%) встречаются девушки нормостенического типа телосложения, астенического - 35%, а гиперстенического - 13%. В то же время, по методу Яеез-Е!Бепск в этой же выборке 26,1% нормостеников, представителей астеников -62,3%, а гиперстеников - 4,6% случаев. По оценке индекса Соловьева девушек с гиперстеническим типом зарегистировано 6,6%, астеническим - 33,6%, а нормостеническим - 59,7% соответственно. Причину разночтения можно объяснить тем, что соматотипирование по ЯееБ^Бепск и индексу Соловьева основано только на одном показателе костного компонента.
При проведении корреляционного анализа между антропометрическими параметрами девушек рассмотренной возрастной группы установлены множественные прямые положительные корреляционные связи между признаками. Так, проведенный корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона показал, что длина тела находится в прямой тесной коррелятивной связи с показателем площади поверхности тела (г=0,73) и с костным компонентом массы тела (г=0,61). Масса тела коррелятивно напрямую связана с такими размерами: среднегрудным сагиттальным и поперечным размерами грудной клетки (г=0,71-0,75), с шириной плеч (г= 0,66), с обхватными размерами грудной клетки, плеча, бедра и ягодиц (г=0,76-0,86), площадью поверхности тела (г=0,84), жировым компонентом (г=0,84), костным компонентом (г=0,72) и мышечным компонентом массы тела (г=0,90) подкожно-жировой складкой под лопаткой (г=72), на животе (г=0,70), ё.Бршагшп, £1. сш1агшп, <1. ^осЬаШепса, с.ех1ета (г=0,75-0,85).
Обхватный размер грудной клетки имеет высокие значения коэффициента корреляции с обхватными размерами плеча, предплечья, бедра и ягодиц (г=0,62-0,76), наружной коньюгатой (г= 0,64), а также с площадью поверхности тела, массой мышечного и жирового компонентов тела (г=0,64-0,75). Ширина плеч имеет сильную корреляционную связь со среднегрудным поперечным размером грудной клетки (г=0,90). Площадь поверхности тела имеет сильные корреляционные связи с мышечным компонентом массы тела (г=0,80), длиной и массой тела (г=0,73-0,84), обхватом ягодиц и жировым компонентом (г=0,71-0,74), средние значения наблюдаются между среднегрудным поперечным и сагиттальным размерами грудной клетки (г=0,51-0,56), кожно-жировой складкой под лопаткой, животе (г=0,57-0,59), эпифизами плеча, бедра, голени (г=0,52-
0,57), обхватом плеча, предплечья (0,67-0,71), костным и мышечным компонентами массы тела (г= 0,58-0,64).
Основные антропометрические показатели у девушек __________ различных соматотипов_______________________________
Показатели Соматотипы
Астенический (п =244) Нормостенический (п=360) Г иперстенический (п=86)
Длина тела (см) 168,33±0,42 164,13±0,35 162,45±0,76
р 1-3<0,001; р 1-2<0,001; р2-3<0,05;
Масса тела, кг 51,88±0,35 57,58±0,32 72,15±1,43
р2-1<0,001; рЗ-2<0,001;рЗ-1<0,001;
Площадь поверхно- 1,61±0,06 1,64±0,05 1,78±0,02
2 ста тела, м рЗ-1<0,01; рЗ-2<0,01; р2-1>0,05;
Длина корпуса, см 81,90±0,22 80,9±0,17 78,91±0,41
р 1 -2<0,001 ;р 1 -3 <0,001 ;р2-3 <0,001;
Длина туловища, см 52,17±0,13 51,59±0,11 50,76±0,16
р 1 -3 <0,001 ;р 1 -2<0,001 ;р2-3 <0,001;
Длина верхней ко- 72,64±0,23 70,81±0,16 69,46±0,14
нечности, см pl-2<0,001;pl-3<0,001;p2-3<0,001;
Длина нижней ко- 90,85±0,34 88,55±0,26 87,27±0,51
нечности, см pl-3<0,001;pl-2<0,001;p2-3<0,05;
Обхват грудной 80,77±0,23 85,67±0,23 95,30±0,43
клетки (пауза) рЗ-1<0,001; рЗ-2<0,001; р2-1<0,001;
Ширина плеч, см 30,49±0,19 34,22±0,13 36,61 ±0,23
рЗ-1<0,001; рЗ-2<0,001; р2-1<0,001;
СГП, см 23,24±0,13 25,68±0,11 27,98±0,15
рЗ-1 <0,001; рЗ-2<0,001; р2-1<0,001;
СГС, см 15,75±0,08 16,60±0,08 18,61±0,22
рЗ-1<0,001; рЗ-2<0,001; р2-1<0,001;
d. cristarum, см 27,13±0,11 27,64±0,9 29,66±0,23
рЗ-1 <0,001; рЗ-2<0,001; р2-1>0,05;
d. spinarum, см 22,38±0,11 23,83±0,11 25,29±0,25
рЗ-1<0,001; рЗ-2<0,001; р2-1<0,001;
d. trochanterica, см 29,41±0,12 30,19±0,11 32,63±0,29
рЗ-1<0,001; рЗ-2<0,001; р2-1<0,001;
с. externa, см 17,37±0,04 18,78±0,08 21,24±0,19
рЗ-1<0,001; рЗ-2<0,001; р2-1<0,001;
Жировой компонент, 16,58±0,26 19,23±0,21 26,72±0,74
кг рЗ-1<0,001; рЗ-2<0,001; р2-1<0,001;
Костный компонент, 6,39±0,08 7,25±0,08 9,36±0,23
кг рЗ-1<0,001; рЗ-2<0,001; р2-1<0,001;
Мышечный компо- 21,75±0,26 22,36±0,21 24,81±0,55
нент, кг рЗ-1<0,001; рЗ-20,001; р2-1<0,05;
Мышечный компонент имеет прямые корреляционные взаимоотношения с массой тела (г=0,90), окружностью грудной клетки и среднегрудным поперечным размером грудной клетки (г=0,75-0,73), эпифизами плеча, бедра (г=0,72-
0,75), охватом плеча, бедра, ягодиц (г=0,83-0,86), ё. спбШгшп (г=0,73), жировым и костным компонентами массы тела (г=0,70-0,76), площадью поверхности тела (г=0,80), ё.Бршагит, с1. сш1агит (г=0,72-0,73).Жировой компонент массы тела также имеет сильные положительные корреляции с такими антропометрическими параметрами, как масса тела, мышечный, костный компоненты и площадь поверхности тела (г=0,84-0,74), обхват бедра, ягодиц (г=0,80-0,76), эпифиз бедра (г=0,77), окружность грудной клетки (г=0,71), подкожно-жировые складки под лопаткой, на животе, бедре (г=0,70-0,76), а также с с.ех1ета (г=0,70). Средние корреляционные связи у жирового компонента отмечаются между значениями ширины плеч, среднегрудным поперечным размером грудной клетки (г=0,62-0,63), эпифизом плеча, бедра (г=0,65-0,68), обхватом плеча, предплечья (г=0,68-0,61), а также с <1. спз1агшп и ёЛгосЬагКепса (г=0,67-0,68).Костный компонент сомы находится в коррелятивной связи с показателями массы тела, окружности грудной клетки (г=0,72-0,60), эпифизов плеча, предплечья, бедра, голени (г=0,87-0,79), обхватами плеча, бедра, ягодиц (г=0,63-0,71), жировым и мышечным компонентами массы тела (г=0,70), а также с размерами таза: ё. спвйтит, ёЛгосЬап1епса, с.ех1егпа (г=0,69-0,78).
Нами проведен корреляционный анализ антропометрических показателей у представителей отдельных соматотипологических групп девушек. Показатель площади поверхности тела имеет наиболее сильную связь с длиной тела у девушек с гиперстеническим типом телосложения, а также у нормостеников (г=0,89-0,87) и астеников (г=0,74); жировым компонентом: у девушек гиперстеников корреляционная связь сильнее (г=0,79), чем у астеников (г=0,68) и нормостеников (г=0,71). Средние корреляционные значения наблюдаются между среднегрудным поперечным и среднегрудным сагиттальным размерами грудной клетки, но у гиперстеников связь чуть сильнее (г=0,54), в сравнении с девушками астенического (г=0,50) и нормостенического (г=0,51) типов телосложения. Корреляционная связь наблюдается сильнее между костным и мышечным компонентами у девушек с гиперстеническим типом телосложения (г=0,58-0,64), чем астеническим (г= 0,52-0,54) и нормостеническим (г=0,48-
0,51).
При оценке коррелятивной зависимости наружных размеров таза с другими антропометрическими показателями в ходе исследования определилось, что у девушек 16-20 лет с астеническим типом телосложения межгребневое расстояние образует следующие корреляционные связи: средние по силе формируются с межостным расстоянием (г=0,67); слабые корреляционные связи образуются между длиной тела (г=0,38), наружной коньюгатой (г=0,34), массой тела (г=0,37) и межвертельным размером (г=0,47), костным компонентом (г=0,46), окружностью грудной клетки (г=0,38), мышечным компонентом (г=0,34). Межвертельный размер формирует средние по величине с массой тела (г=0,53), длиной тела (г=0,54) и более слабые с наружной коньюгатой (г=0,41),
межостным - г=0,43, среднегрудным поперечным размером грудной клетки (г=0,37).
Для девушек с гиперстеническим телосложением характерно иное распределение коррелятивной взаимосвязи: межгребневое расстояние имеет средние по силе связи с наружной коньюгатой (г=0,61), межостным размером (г=0,64), массой тела (г=0,57), окружностью грудной клетки (г=0,54), среднегрудным поперечным размером грудной клетки (г=0,45), жировым компонентом массы тела (г=0,43). Для девушек нормостеников корреляционные связи занимают средние значения между рассматриваемыми группами: межвертель-ный размер имеет средние по величине корреляционные связи с межгребневым размером (г=0,54), наружной коньюгатой (г=0,47), длиной тела (г=0,46).
Для реализации поставленной задачи по изучению нарушений осанки у представительниц различных соматотипов после проведения антропологических измерений проводилось исследование дорзальной поверхности компьютерно-оптическим методом (КОМОТ). При обследовании данным методом выявлены и описаны нормативные показатели для девушек 16-20 лет без органических нарушений осанки. Нами были определены средние значения и их ошибка для 35 наиболее значимых топографических показателей (табл. 3).
Таблица 3
Нормативные компьютерно-оптические показатели для девушек
юношеской возрастной группы,п=90, (М±т)
Показатели М±ш Показатели M±m
А1К 41,13±0,19 MDL(R) -0,20±0,38
А2К 19,84±0,46 FH -0,03±0,25
АЗК 3,07±0,14 FS 0,02±0,39
MCS3 -6,21±0,21 FP 0,02±0,8
SK 0,15±0,4 FT 0,31 ±0,15
HL 20,44±0,33 RIM 4,73±0,09
A1L 34,80±0,23 R2M 5,63±0,08
A2L 22,82±0,56 VM 3,21±0,17
A3L 4,10±0,16 IGS 0,12±0,07
MCS2 6,09±0,27 IH1S 0,43±0,12
SN 0,81±0,33 IH2S -0,36±0,13
ST 0,42±0,15 IH -0,2 ±0,07
SA1 -19,83±0,28 IA1 0,54 ±0,16
SA2 14,62±0,23 IA2 -0,52±0,10
SA3 -26,53±0,31 I A3 -0,1 ±0,15
НК 21,35±0,18 GS 0,07±0,15
GP -0,16±0,14 GT -0,07±0,16
GH -0,13±0,21
После проведения математического анализа мы пришли к выводу, что топографические показатели как «ширина» (И^Ь) является достоверно значимым. Данное обстоятельство также нашло подтверждение в работе С.Ю. Жуко-
ва (2004). В процессе работы определено, что показатели как «длина» (Ьгщ), расстояние от угла левой/правой лопатки до срединной линии туловища (ОЭЬ/Л) также являются основными достоверно значимыми и определяющими для соматотипирования.
Значение длины туловища (1^) у представительниц астенического типа является наибольшим (490,71±1,58 мм), у девушек с гиперстеническим типом, наоборот, наименьшим (484,12±1,35 мм) (р<0,001), нормостеники занимают промежуточное положение (486,01±1,57 мм) и различие значений между астениками и нормостениками также является статистически достоверным (р<0,05), в отличие от гиперстеников (р>0,05). Значение отношения длины позвоночного столба к ширине грудной клетки (ЯУ^Ь) у девушек астенического типа телосложения характеризуется минимальными показателями 59,30±0,23%.
У гиперстенического типа рассматриваемый показатель достигает максимума - 67,80±0,39% и это различие является достоверным (р<0,001). Для нормостеников это значение составляет 63,0±0,21%, различие между рассматриваемыми группами является достоверным (р<0,001). Значения угла разворота левой/правой лопатки вБЬ/Я и расстояние угла левой/правой лопатки от срединной линии туловища ОБЬ/Я увеличивается от астеников 16,05±1,42 и 64,56±1,57 к гиперстеникам 21,52±0,91 и 78,51±1,45 (р<0,001), а показатели высоты левой/правой лопатки ШБЬ/Я и «крыловидность» левой/правой лопатки ШБЬ/Я - наоборот, уменьшаются (р<0,05 и р<0,001), рис. 1 (а, б, в).
Рис. 1. Фрагменты выходных форм топографического обследования девушек с: а-
гиперстеническим типом; б-астеническим типом, в - нормостеническим типом.
,.л-гп. -.1 •»’». "’’г -I"! ...
в
Данные то по гр аф и ч ес ко го скрининга проанализированы не только по структуре типов телосложения, но и по структуре нарушений осанки и деформаций позвоночного столба. Все отклонения показателей дорзальной поверхности туловища девушек оценивали по компьютерным оптическим топограммам отдельно для астеников, нормостеников и гиперстеников.
Во фронтальной плоскости выделяли нарушения осанки такие, как ско-лиотическая осанка, сколиоз I, II, III и IV степеней. В сагиттальной плоскости изменения позвоночного столба оценивали по усилению или уплощению поясничного лордоза и грудного кифоза. В горизонтальной плоскости выявляли отдельно разворот плечевого пояса или тазового, а также сочетание их - скручивание туловища. По всем перечисленным патологиям проводился сравнительный анализ в зависимости от соматотипов. При сопоставлении полученных нами результатов процент девушек без органических нарушений осанки составил 12%, в отличие от результатов 2004 года С.Ю.Жукова в г. Омск - менее 3% в обследуемой группе детей в возрасте 4-16 лет.
В сагиттальной плоскости тип осанки оценивался по уменьшению или увеличению протяженности физиологических изгибов и их высоты. Для девушек с круглым типом осанки характерно увеличение показателей кифоза: высоты дуги грудного кифоза (НК) - 32,45±0,36, описанного угла раскрытия кифоза (А1К) -50,51±1,14, вписанного угла раскрытия кифоза (А2К) - 26,37±0,67, проективного угла кифоза (АЗК) - 5,25±0,16 (р<0,001), максимального значения кривизны сагиттальной проекции линии остистых отростков в области грудного кифоза (MSC3) - (-6,68±0,63), р>0,05, при неизмененных показателях поясничного лордоза. Индексы сбалансированности дуг поясничного лордоза и грудного кифоза в большинстве случаев увеличены: IH - 1,41±0,11, IA1 -1,11±0,06, IA2 - 0,12±0,13, IA3 -1,46±0,28, р<0,001, (рис.2, а).
®ИН VO* W* УП* Htmt
•o*4es:t6.l U.Г 19.» «.* а.г
■ №*«•: <».« *•.Г «.4 1.1 1«.1
а.* -*.« -t.* -».i • : см: *сю-ано-г,н+-*б9 <i.s>
а б в
Рис. 2. Выходные формы оптико-топографического обследования девушек с: круглым типом осанки (а); б - кругло-вогнутым типом осанки; в - плоским типом осанки.
Для сутулого типа осанки характерно уменьшение выраженности поясничного лордоза и значения показателей: высоты дуги поясничного лордоза (HL) - 16,41±0,26, описанного угла раскрытия лордоза (A1L) - 30,95±0,94, р<0,001, вписанного угла раскрытия лордоза (A2L) - 24,45±1,05, р<0,01, проективного угла лордоза (A3L) - 2,21±0,16, р<0,001, максимальной кривизны сагиттальной проекции линии остистых отростков в области поясничного лордоза (MSC2) - 5,38±0,42, меньше нормативных. Угол наклона SA1 - (-15,13±1,07) -меньше, чем нормативный (по модулю). При этом значительно увеличены показатели грудного кифоза (НК - 30,2±0,62, AIK - 51,34±1,47, А2К - 24,05±0,42, АЗК - 5,51±0,26, MSC3 - (-9,95±0,61)) в сравнение с нормативными, р<0,001. При этом индекс сбалансированности высоты дуг лордоза и кифоза (IH) также увеличен и составляет 2,11±0,14, р<0,001. В большинстве случаев определяется смещение положения вершин физиологических изгибов относительно нормы.
Для девушек с кругло-вогнутым типом осанки характерны увеличенные параметры физиологических изгибов: высота дуги поясничного лордоза (HL) -29,59±0,77, описанный угол раскрытия лордоза (A1L) - 46,72±0,46, вписанный угол раскрытия лордоза (A2L) - 31,58±0,65, проективный угол лордоза (A3L) -5,89±0,15, высота дуги грудного кифоза (НК) - 29,69±0,91, описанный угол раскрытия кифоза (А1К) - 51,17±1,00, вписанный угол раскрытия кифоза (А2К) -26,43±0,53, проективный угол кифоза (АЗК) - 3,98±0,16, угол наклона таза относительно вертикальной оси (SA1) - (-25,75±0,62), угол наклона грудопоясничного отдела в точке перегиба на границе кифоз-лордоз (SA2) -21,13±0,56, при р<0,001, максимальной кривизны сагиттальной проекции линии остистых отростков в области поясничного лордоза (MSC2) - 8,70±0,43, максимального значения кривизны сагиттальной проекции линии остистых отростков в области грудного кифоза (MSC3) - (-7,36±0,39). Индексы сбалансированности IH IA1IA21АЗ практически не меняются (рис.2,6).
Для девушек с плоским типом осанки характерно достоверно значимое уменьшение показателей грудного кифоза: НК - 13,03±0,66, А1К - 27,33±0,11, А2К - 12,82±0,46, АЗК - 27,33±0,ll, MSC3 - (-4,78±0,54),р <0,001 и поясничного лордоза (HL - 19,2±0,55, AIL - 27,42±0,39, A2L - 18,27±0,99, A3L - 4,11±0,33, MSC3 - (-4,78±0,54)). Также происходит уменьшение значений: угла наклона таза относительно вертикальной оси (SA1) - (-18,38±0,25) р<0,05 и угла наклона грудопоясничного отдела в точке перегиба на границе кифоз-лордоз (SA2) -9,02±0,66, р<0,001. Индексы сбалансированности при этом виде нарушений не меняются (рис.2, в).
Плоско-вогнутый тип осанки диагностируется по наличию увеличенных параметров поясничного лордоза (HL - 27,81±0,84; AIL - 41,36±0,46; A2L -27,52±0,49; A3L - 6,42±0,12; MSC2 - 7,92±0,39), при р<0,001, а также углового положения С VII относительно вершины лордоза (SN) - 2,82±0,29, и SK - (1,93±0,27), р<0,001, угла наклона таза относительно вертикальной оси (SA1) -(-24,72±0,3) и уменьшенных значений грудного кифоза (НК - 19,17±0,70; А2К -18,3±0,45; АЗК - 1,67±0,10; MSC3 - (-7,47±0,35)) и угловых значений SK - (1,93±0,27). Показатели индексов IA2 - (-1,31±0,14), IA3 - (-4,04±0,28), IH - (1,31±0,39) превышают нормативные показатели (по модулю).
При гиперлордозе увеличиваются показатели высоты дуги поясничного лордоза (HL) - 33,51±0,42, описанного угла раскрытия лордоза (A1L) -49,62±0,77, вписанного угла раскрытия лордоза (A2L) - 33,35±0,55, проективного угла лордоза (A3L) - 8,36±0,17, максимального значения кривизны сагиттальной проекции линии остистых отростков в области поясничного лордоза (MSC2) - 9,03±0,42, угла наклона в сагиттальной плоскости таза относительно вертикальной оси (SA1) - (-29,34±0,76), угла наклона в сагиттальной плоскости грудопоясничного отдела в точке перегиба на границе кифоз-лордоз (SA2) -20,22±0,94, при неизмененных показателях высоты дуги кифоза, его углов и максимального значения кривизны сагиттальной проекции линии остистых отростков на вершине дуг.
У девушек с уплощенным грудным кифозом имеет место достоверное уменьшение показателей грудного кифоза (НК - 19,75±0,75; А1К - 33,61±0,41; А2К - 16,16±0,69; АЗК - 2,22±0,28; MSC3 -(-4,88±0,54)) при практически неизмененных величинах поясничного лордоза (HL, AIL, A2L, MSC2). Индексы сбалансированности имеют отрицательные значения и в количественном выражении меньше нормативных. При уплощении лордоза на фоне неизмененных параметров кифоза (НК, AIK, А2К, АЗК, MSC3) отмечается уменьшение показателей поясничного лордоза (HL - 12,5±0,42; AIL - 24,42±0,81; A2L -17,83±0,87; A3L - 2,64±0,47; MSC2 - 5,06±1,11), р<0,001. Также происходит уменьшение углового значения SN (-0,06±0,9), которое не является достоверно значимым. При анализе индексов сбалансированности кифоза и лордоза отмечается их увеличение.
Определяющими критериями для диагностики нарушений осанки в горизонтальной плоскости является превышение нормативных значений у следующих топографических параметров: углов поворота в горизонтальной плоскости плечевого пояса (GH), поворота в горизонтальной плоскости таза (GP) и скручивания туловища (GT). При этом оценивались не только количественные значения, но и направление ротации. Ротация плечевого пояса диагностировалась как патологическая при значениях модуля GH более 1,5° (рис.З. а.), а ротация тазового пояса - при значениях модуля GP более 1,2° (3. б). Критерием для выявления скручивания туловища по горизонтальной проекции дорзальной поверхности является поворот горизонтальных линий между вершинами подмышечных складок и между вершинами задних подвздошных остей во взаимно противоположных направлениях со значениями, превышающими 2,7° (3. в). Для всех случаев сколиотической деформации (во фронтальной плоскости) обязательными является увеличение значений RIM - 6,22±0,17, R2M - 7,41±0,19, VM - 5,11±0,14, СМ - 5,45±0,17 и отклонение в виде дуги линий у каждого из графиков латерального анализа.*
* Выражаем глубокую признательность за консультативную помощь д.м.н., профессору кафедры травматологии и ортопедии с курсом детской травматологии, ортопедии и натальной вертебрологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «ТюмГМА» Скрябину Е.Г.
Остальные показатели изменяются в зависимости от локализации, типа и степени сколиотической деформации позвоночного столба. Тип сколиоза определяется по уровню верхней, нижней границ и вершины дуги, а степень - по значению угла латеральной асимметрии. Значения этого угла при I степени сколиоза-от3 до 7, при П-й-от7 до 15 и при Ш-й - от 15 до 25.
1*т >41*
I annfttuaitrfl?: !№• Мм*
itfimi,1
АТ*-И«*<? д-9
СнО: 1% в.4 1.« *.
*Т; <».#>
JTV* Г»У* Обмм КМ
He«ci *.8 •.7 е.«
СЮ: «.* 8.S II і. 0
гг: 1уа-п#ч-о5»-крис <і. w
а б в
Рис.З (а, б, в). Фрагменты выходных форм оптико-топографического обследования с нарушением осанки в горизонтальной плоскости «ротация плечевого пояса» (а); б - нарушение осанки в горизонтальной плоскости «ротация тазового пояса» в - нарушение осанки в горизонтальной плоскости скрученность туловища.
Достоверной взаимосвязи нарушений осанки во фронтальной плоскости с особенностями соматотипа обнаружить не удалось, хотя среди девушек с нормостеническим типом телосложения нарушения осанки во фронтальной плоскости встречаются чаще, по сравнению с другими, - 52,6%. Деформация первой степени превалирует у нормостеников - 20%, чуть реже у астеников - 13,4%, среди них левосторонние грудопоясничные сколиозы, в меньшей степени, встречаются у гиперстеников - 4,3%. Деформация второй степени превалирует также у нормостеников - 10,4%, среди них левосторонние грудо-поясничные и правосторонние грудо-поясничные сколиозы. Для девушек с астеническим типом телосложения частота определения сколиоза II степени составила 10,4%, у гиперстеников - 1,3%.Единичный случай правостороннего грудного сколиоза III степени был выявлен у девушки с астеническим типом телосложения.
В горизонтальной плоскости отдельно ротация плечевого пояса и таза встречается гораздо реже - 7,2% и 12,8%, нежели их сочетание - 80%. Среди девушек скрученность туловища чаще встречалась как у нормостеников -33,6%, так и у астеников - 32,8%, реже у гиперстеников - 13,6%. В сагиттальной плоскости самыми малочисленными нарушениями осанки среди девушек 16-20 лет является уплощение поясничного лордоза - 4,3%, наоборот, самыми многочисленными нарушениями осанки по кругло-вогнутому (20,1%) и плосковогнутому (22,6%) типам, которые чаще определялись у девушек с нормостеническим типом телосложения - 13,4%. Наибольший процент увеличенного грудного кифоза выявили у астеников (при сутулом и круглом типах осанки -3,9%), нормостеников (при кругло-вогнутом типе осанки - 13,4%). Усиление
поясничного лордоза определяли одинаково часто у девушек нормостеников 5,4% и астеников 5,4%. Уплощение грудного кифоза проявляется лишь у девушек астенического и нормостенического типов телосложения, при этом у астеников процент встречаемости выше (4,8%), чем у нормосеников - 2,9%.
Таким образом, в нашем исследовании установлены среднегрупповые значения основных антропометрических и компьютерно-топографических показателей для девушек 16-20 лет, проживающих на территории Тюменской области. Определены значения изучаемых показателей в зависимости от сомато-типологической принадлежности обследуемых. Отмечены коррелятивные взаимосвязи между соматотипами девушек и наружными размерами костного таза, а также между морфометрическими параметрами и значениями компьютерно-топографического обследования, что дает возможность использовать метод «КОМОТ» для определения типа телосложения. Проведенный анализ скринингового обследования девушек дает возможность выделить группы риска по нарушению осанки и заболеванию позвоночного столба. Результаты этого анализа могут быть использованы для своевременной корректировки патологических процессов, негативно влияющих на здоровье организма.
ВЫВОДЫ
1. Проведенная комплексная оценка физического развития девушек 16-20 лет юга Тюменской области выявила особенности, характеризующиеся средними значениями основных антропометрических показателей организма девушек: длины тела - 164,12±0,17 см, массы - 57,38±0,43 кг, мышечного компонента 22,45±0,16 кг, костного 7,21±0,29 кг и жирового 19,22±0,01 кг.
2. Различия в антропометрических показателях девушек юношеского возраста юга Тюменской области, определяют отдельные соматотипы, среди которых преобладают нормостеники (52,2%), астеники - (35,4%) и гиперстеники (12,5%). Соматотипологическая изменчивость влияет на состав массы тела, которая у девушек гиперстенического типа телосложения оценивается наибольшими значениями жирового 26,72±0,74 кг, мышечного 24,81±0,55 кг и костного 9,36±0,23 кг компонентов.
3. Определены основные оптико-топографические критерии соматотипи-рования: значение показателя длины туловища (Ьп§), достоверно уменьшаются от астеников 490,71±1,58 мм к гиперстеникам 484,12± 1,35 мм (р<0,001); показатели отношения длины позвоночного столба к ширине грудной клетки (Л\УЬ) и расстояния угла левой/правой лопатки от срединной линии туловища (ОБЬ/Я), напротив, уменьшаются от гиперстеников 67,80±0,39%, 78,51±1,22 к астеникам 59,30±0,23%, 64,56±0,98 (р<0,001).
4. Проведенное скрининговое обследование позволило определить вертеб-рологически здоровых девушек в возрасте от 16 до 20 лет, в количестве 12% исследованных, а также распределение нарушений осанки по трем осям и степени деформаций: во фронтальной плоскости нарушения отмечаются у 77% обследованных, в сагиттальной плоскости - до 68%, а в горизонтальной плоскости - у 42% девушек.
5. Значение прямых корреляционных связей по Пирсону между размерами таза и линейными антропометрическими параметрами усиливается от девушек астенического типа телосложения до гиперстенического соматотипа (г = 0,7).
Практические рекомендации
1.Полученные индивидуально-типологические особенности морфофункциональных показателей девушек 16-20 лет юга Тюменской области могут использоваться в практической медицине для оценки состояния здоровья и прогнозирования функции репродуктивной системы.
2. Разработанные критерии соматотипирования девушек компьютернооптическим методом могут использоваться в клинической практике.
3. Для раннего выявления нарушений осанки и деформаций позвоночного столба у девушек необходимо проведение систематического динамического обследования. При проведении скрининга рекомендовано использование бесконтактного, дистанционного и безопасного метода, обеспечивающего высокую точность оценки состояния осанки и деформации позвоночного столба, характеризующего ее состояние в трех плоскостях: фронтальной, горизонтальной и сагиттальной. Во время анализа полученных данных необходимо опираться на значения нормативных показателей, а также на критерии диагностики нарушения осанки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Крестцовые боли у беременных женщин / Е.Г. Скрябин, Ю.С. Решетникова, Е.В. Юхвид /Материалы третьего Западно-Сибирского симпозиума «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии». Тюмень, 2009. - С.79-81.
2. *Спондилолистез у беременных женщин: особенности клиники, диагностики, лечения / Е.Г. Скрябин, Ю.С. Решетникова, Е.В. Юхвид //Дальневосточный медицинский журнал. 2009. - №2. - С. 51-53.
3. Диагностика нарушений осанки с помощью топографической системы «ТОДП» / Н.Ф. Жвавый, Е.В. Юхвид, В.А. Иванович, Д.М. Пономарев и др. / Материалы конференции союза педиатров России. Ханты-Мансийск. 2010. -С. 19-20.
4. Метод раннего выявления деформаций позвоночного столба и нарушений осанки / Н.Ф. Жвавый, Е.В. Юхвид, А.С. Цыбульская, С.А. Орлов и др. / Материалы симпозиума «Современные технологии реабилитационной и профилактической медицины». Тюмень, 2010. - С.21-23.
5. Исследование с помощью оптико-электронной топографической системы «ТОДП» осанки у девушек 17-20 лет / Н.Ф. Жвавый, Е.В. Юхвид, С.А. Орлов, А.С. Цыбульская / Девятый Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». Москва, 2010. - С. 301.
6. Результаты применения оптикоэлектронной топографической системы «ТОДП» в диагностике нарушений осанки у девушек 17-20 лет / Н.Ф. Жвавый, Е.В. Юхвид, С.А. Орлов, А.С. Цыбульская / Материалы научно-практической
конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере». Сургут, 2010. - С. 179-181.
7. Использование оптико-топографической системы в диагностике нарушений осанки в юношеско-возрастной группе / Е.В. Юхвид, А.С. Цыбульская, Д.М. Пономарев / Материалы 44-й Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной клинической медицины и фармации». Тюмень, 2010. - С.127-128.
8. Современные возможности раннего выявления деформаций позвоночника и нарушений осанки / Е.В. Юхвид, А.С. Цыбульская, В.А. Иванович / Материалы 44-й Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной клинической медицины и фармации». Тюмень, 2010.-С. 128-129.
9. Современная диагностика деформаций позвоночного столба и нарушений осанки у девушек 16-20лет различных соматотипов / Е.В. Юхвид, А.С. Цыбульская / Материалы 45-й Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной клинической медицины и фармации». Тюмень, 2011. - С.174-175.
10. Топографический метод выявления нарушений осанки / Е.В. Юхвид, С.А. Орлов, А.С. Цыбульская / Материалы областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии». Тюмень. - 2011. - С. 120-121.
11. *Современные подходы в диагностике нарушений осанки и деформации позвоночного столба / Е.В. Юхвид, А.С. Цыбульская // Морфология. — 2011.— Т. 140-№5.- 129-130.
12. ^Нарушения осанки и деформация позвоночного столба у девушек / Е.В. Юхвид, А.С. Цыбульская., Н.Ф. Жвавый; С.А. Орлов // Медицинская наука и образование Урала.-2011.-Т. 12-№4(68).- 107-110.
*-научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
СГП - среднегрудной поперечный размер грудной клетки
СГС - среднегрудной сагиттальный размер грудной клетки
КЖС - кожно-жировая складка
КОМОТ - компьютерная оптическая топография
ТОДП - компьютерный оптический топограф
ФП - фронтальная плоскость
СП - сагиттальная плоскость
ГП - горизонтальная плоскость
Lng - длина туловища (мм),
RWL - отношение длины позвоночного столба к ширине грудной клетке (%),
FH - угол наклона во ФП плечевого пояса относительно горизонтали,
FS - угол наклона во ФП углов лопаток относительно горизонтали,
FP - угол перекоса во ФП таза относительно горизонтали,
FT - угол наклона во ФП туловища относительно вертикали,
GH - угол поворота в ГП плечевого пояса,
GP - угол поворота в ГП тазового пояса,
GS - угол поворота в ГП вершин нижних углов лопаток,
GT - угол скручивания туловища,
SA1 - угол наклона в СП таза относительно вертикальной оси,
SA2 - угол наклона в СП грудо-поясничного отдела в точке перегиба на границе кифоз - лордоз,
DSL - расстояние угла левой лопатки от срединной линии туловища,
DSR - расстояние угла правой лопатки от срединной линии туловища,
HL - высота дуги поясничного лордоза,
A1L - описанный угол раскрытия лордоза,
A2L - вписанный угол раскрытия лордоза,
A3L - проективный угол лордоза,
НК - высота дуги грудного кифоза,
А1К - описанный угол раскрытия кифоза,
А2К - вписанный угол раскрытия кифоза,
АЗ К - проективный угол кифоза,
IH - индекс сбалансированности высоты дуг лордоза и кифоза,
IA1 - индекс сбалансированности описанного угла раскрытия лордоза и кифоза, IA2 - индекс сбалансированности вписанного угла раскрытия лордоза и кифоза, IA3 - индекс сбалансированности проективных углов лордоза и кифоза,
MCS3 - максимальное значение кривизны сагиттальной проекции линии остистых отростков в области грудного кифоза,
MCS2 - максимальное значение кривизны сагиттальной проекции линии остистых отростков в области поясничного лордоза.
Юхвид Евгения Вячеславовна
СОМАТОМЕТРИЧЕСКАЯ И ОПТИКО-ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА ДЕВУШЕК 16-20 ЛЕТ
14.03.01 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 23.12.2011 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 789.
Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2.
Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86