Автореферат диссертации по медицине на тему Соматотипологические закономерности телосложения у детей 8 - 15 лет в норме и при сколиозе
На правах рукописи
СИКОРЕНКО Татьяна Михайловна
4853670
СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ 8-15 ЛЕТ В НОРМЕ И ПРИ
СКОЛИОЗЕ
14.03.01 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О 3 ОЕЗ 2011
Волгоград 2011
4853670
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
доцент Чаплыгина Елена Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Краюшкин Александр Иванович
доктор медицинских наук,
профессор Николенко Владимир Николаевич
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова
Защита диссертации состоится «_15_»_февраля_2011 года в_10_
часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.01 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета
Автореферат разослан «14_»_января_2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Н.В. Григорьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования
Анатомия человека обретает новые методы прижизненных исследований, вобрав в себя принципы антропологической методологии. Антропологический подход в изучении форм и факторов индивидуальной изменчивости организма человека - ведущий в современной анатомии (Харламов Е.В., 2008; Кондрашев A.B., Каплунова O.A., 2009; Меркулова Л.М. с соавт., 2009; Чаплыгина Е.В., 2009; Николенко В.Н., 2010).
Клинико-антропологическая модель медицины базируется на учении о конституции. Решение проблем сохранения здоровья, продления жизни, профилактики и лечения болезней невозможны без знания конституции конкретного человека (Перепелкин А.И., Краюшкин А.И., Царапкин JI.B., 2008; Корнетов H.A., 2008; Poliszczuk Т., 2010).
Одной из актуальных задач современной клинической антропологии является изучение морфофункциональных особенностей организма человека в различные периоды онтогенеза (Андреева Г.Ф. с соавт., 2009). В связи с этим приобретают актуальность вопросы изучения детской конституции и морфологических особенностей растущего организма.
В настоящее время в возрастной антропологии разрабатывается комплексная характеристика и целостный подход в оценке состояния здоровья детей и постепенно осуществляется переход от анализа средних показателей физического развития к выявлению конституциональных особенностей роста и развития детского организма (Шарайкина Е.П., 2005; Каган И.И., Чемезов C.B. с соавт., 2008; Урусбамбетов А.Х. с соавт., 2010; Myslek-Prucnal M., 2010).
Общим структурным выражением конституции, образующим основу, внешнюю зримую и измеряемую конструкцию человеческой индивидуальности, является соматотип. В соматотипе находят структурное закрепление те движущие силы, которые определяют' особенности темпов роста и созревания организма (Корнетов H.A., 2002; Горбунов Н.С., 2002; Roberts R.D., 2010). Соматотип, как морфологическое отражение конституции человека - это неоценимый прогностический комплекс признаков, позволяющий предвидеть заранее многие особенности онтогенеза и реакции организма на внешние воздействия (Соколов В.В., Кондрашев A.B., 2001; Панасюк Т.В., Изаак С.И., 2002). Поэтому не теряют своей актуальности исследования по выявлению определенных особенностей соматотипа, маркирующих склонность к конкретным заболеваниям (Коган Е.И., 1991; Алексина JI.A., Корнетов H.A., 1998; Молчанова A.A., Машак А.Н., 2004; Корнетов H.A., 2008; Николаев В.Г., 2009).
Вызывает тревогу наметившаяся в последние годы тенденция к значительному ухудшению здоровья детей и подростков во всех возрастных группах (Филимонова O.JI., Угненко Н.М., 2007). Безусловно, это может
отразиться на уровне здоровья населения последующих возрастных периодов (Винярская И.В., 2008; Дьяченко В.П. с соавт., 2010).
Анализ состояния здоровья детей в динамике показывает, что с возрастом происходит увеличение доли детей с отклонениями в физическом развитии (Куликов A.M., Медведев В.П., 2008), нарастает число детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (Крестьяшин В.М. с соавт., 2007; Перепелкин А.И., 2008).
Сколиоз и нарушения осанки являются наиболее распространенными заболеваниями опорно-двигательного аппарата у детей и подростков (Сампиев М.Т., 2008). По данным ВОЗ число детей с нарушениями осанки достигает 30-60%, а сколиоз поражает в среднем 10-15% детей. Эти заболевания служат предпосылкой для возникновения ряда функциональных и морфологических расстройств здоровья в детстве и оказывают отрицательное влияние на течение многих заболеваний у взрослых (Сальников С.С., 1998; Васильева Е.В. с соавт., 2003; Еникеев А.Р. с соавт., 2008; Acaroglu Е„ 2009).
Наиболее распространённый тип сколиотической деформации, природа которой до сих пор не установлена, - идиопатические сколиозы (Дудин М.Г., 2003; Olmez D., 2009). Название «идиопатический сколиоз» указывает на то, что он не имеет видимой причины (Левая Н.В., 1981). Это самая большая группа сколиозов (80-90%), на фоне которой остальные виды сколиозов выглядят казуистикой (Козловский A.A., 1927; Ишал В.А., 1990; Дудин М.Г. с соавт., 2004; Grivas Т., 2008).
В доступной литературе и патентной документации встречаются единичные клинико-антропологические исследования детей со сколиозом. В исследованиях, посвященных идиопатическому сколиозу, не учтены возрастные и конституциональные особенности больных детей.
В связи с этим представляется актуальным изучение особенностей габаритных характеристик, степени выраженности и характера взаимоотношений основных анатомических компонентов тела, пропорционных показателей детей периода второго детства и подросткового возраста с идиопатическим сколиозом.
Исследование выполнено в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рост ГМУ Росздрава» - комплексно-целевая программа «Медико-биологические проблемы».
Цель исследования
Установить соматотипологические закономерности телосложения у здоровых детей периода второго детства, подросткового возраста и детей тех же возрастных периодов с идиопатическим сколиозом по габаритному, компонентному и пропорционному уровням варьирования признаков.
Задачи исследования
1. Провести соматометрию и соматотипирование практически здоровых детей периода второго детства, подросткового возраста и детей тех же возрастных периодов с идиопатическим сколиозом.
2. Установить распределение соматических типов по габаритному уровню варьирования признаков и характер выраженности основных анатомических компонентов массы тела (жирового, мышечного, костного) у практически здоровых детей периода второго детства, подросткового возраста и у детей тех же возрастных периодов с различной степенью идиопатического сколиоза.
3. Выявить особенности распределения соматических типов по пропорционному уровню варьирования признаков у практически здоровых детей периода второго детства, подросткового возраста и детей тех же возрастных периодов с идиопатическим сколиозом.
Научная новизна исследования
Впервые представлены данные о возрастных, половых и соматотипологических особенностях детей периода второго детства и подросткового возраста с идиопатическим сколиозом. Девочки 8-11 лет с идиопатическим сколиозом преимущественно относятся к микросомному и микромезосомному типам телосложения, а мальчики 8-12 лет с идиопатическим сколиозом к микросомному типу телосложения. Среди детей подросткового возраста обоего пола с идиопатическим сколиозом преобладают представители микросомного типа телосложения.
Впервые получены данные о характере выраженности анатомических компонентов тела у детей 8-15 лет обоего пола с идиопатическим сколиозом в сопоставлении с нормой. Характерные особенности состава тела детей с идиопатическим сколиозом: низкое и ниже среднего содержание жировой и мышечной масс тела, среднее и выше среднего содержание костной массы, причем у мальчиков отмечено высокое содержание костной массы тела, а у девочек - среднее и выше среднего. Установлено, что по пропорционному уровню варьирования признаков для детей 8-15 лет обоего пола с идиопатическим сколиозом характерна принадлежность к микромембральному типу телосложения.
Выявлены статистически значимые корреляционно-регрессионные связи между антропометрическими параметрами и соматическим типом у детей с идиопатическим сколиозом периода второго детства и подросткового возраста обоего пола.
Научно-практическая значимость
Полученные нами данные расширяют имеющиеся представления о соматотипологических закономерностях телосложения у детей периода второго детства и подросткового возраста в норме и при сколиозе. Данные соматотипирования детей периода второго детства и подросткового возраста могут быть использованы для проведения комплексных скрининг-обследований в поликлиниках и лечебно-диагностических учреждениях с целью выявления лиц, предрасположенных к идиопатическому сколиозу.
Выявленные особенности соматических типов и их анатомических компонентов у детей периода второго детства и подросткового возраста
могут быть использованы для прогнозирования риска прогрессирования сколиотической деформации.
Особенности развития и характер взаимоотношения основных тканевых компонентов тела у детей периода второго детства и подросткового возраста позволят научно обосновать и конкретизировать профилактические мероприятия по уменьшению риска развития сколиоза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дети периода второго детства и подросткового возраста с идиопатическим сколиозом преимущественно принадлежат к микросомному (28%) и мезомакросомному (23%) типам телосложения.
2. Анатомические составляющие соматотипа практически здоровых детей периода второго детства, подросткового возраста и детей тех же возрастных периодов с идиопатическим сколиозом характеризуются различной степенью выраженности жирового, мышечного и костного компонентов сомы.
3. Для детей обоего пола периода второго детства с идиопатическим сколиозом характерно высокое содержание костного компонента сомы в отличие от здоровых детей того же возрастного периода, у которых низкая и ниже средней выраженность костного компонента сомы.
4. Установлена закономерность распределения соматических типов у детей периода второго детства и подросткового возраста с различной степенью идиопатического сколиоза.
Апробация работы Основные результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы интегративной антропологии" (Красноярск, 2001), на 3-й международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2002), на 77-й Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2003), на V научной сессии Ростовского государственного медицинского университета, посвященной 95-летию высшего медицинского образования на Дону и 80-летию РостГМУ (Ростов н/Д, 2010), на заседаниях Ростовского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2001-2010).
Внедрение результатов работы в практику
Материалы диссертации внедрены в научно-педагогический процесс кафедры нормальной анатомии, физической культуры, ЛФК и спортивной медицины Ростовского государственного медицинского университета. Результаты исследования используются в практике врачами-ортопедами школы-интерната №28 г. Ростова-на-Дону.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 166 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя, содержащего 282 отечественных и 55 зарубежных источников. В диссертацию включено 76 рисунков и 13 таблиц.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика здорового обследованного контингента
В соответствии с поставленными целями и задачами нами были проведены соматометрия и соматотипирование 650 детей периода второго детства и подросткового возраста. Согласно схеме возрастной периодизации постна-тального развития человека, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии в 1965 г. ко второму детству относят детей 8-12 лет (мальчики) и 8-11 лет (девочки), подростковому возрасту - 13-16 лет (мальчики) и 12-15 лет (девочки).
Состояние здоровья обследуемых детей оценивалось по результатам плановых ежегодных медицинских осмотров специалистами и соответствующим записям в индивидуальной карте школьника (форма № 086-у).
В изучаемой группе - 450 практически здоровых детей, учащихся средних школ г. Ростова-на-Дону, у которых на момент обследования не было обнаружено патологии со стороны опорно-двигательного аппарата и 200 детей с идиопатическим сколиозом, находящихся на лечении в санаторно-курортной школе-интернате №28 г. Ростова-на-Дону. Диагноз выставлялся при поступлении в школу на основании клинико-инструментального обследования, рентгеновских снимков, компьютерной томографии. Все дети находились под наблюдением врача-ортопеда, педиатра, невропатолога, окулиста, ортодонта. Критерии исключения из группы обследуемых - болевшие и получавшие профилактические прививки в течение двух предыдущих месяцев и дети с нейроэндокринной патологией.
Распределение обследованных детей по полу и возрасту представлено в абсолютных числах в таблице 1.
Таблица 1
Распределение обследованных по полу и возрасту_
\ Группы Норма Идиопатический сколиоз
Всего Период Подрост Всего Период Подрост
Пол N. второго ковыи второго ковыи
\ детства возраст детства возраст
Мальчики 232 154 78 90 62 28
Девочки 218 134 84 110 38 72
Вся 450 288 162 200 100 100
популяция
Среди обследуемых детей со сколиозом, представителей с первой степенью было 28%; со второй степенью 54%; со сколиозом третьей степени -18%.
Соматометрия и соматотипирование проведены по методике Р.Н. Дорохова, В.Г. Петрухина (1989) с учетом трех уровней варьирования морфометрических показателей: габаритного (ГУВ), компонентного (КУВ) и пропорционного (ПУВ). Данный метод соматодиагностики отличается объективностью, точностью (Кондрашев A.B., 1998; Легонькова Т.И., 2000; Полисмак О.В., 2005;), а также высокой информативностью (Никитюк Б.А. с соавт., 1994; Аксенова O.A., 1999; Сависько A.A., 2006; Харламов Е.В., 2008; Чаплыгина Е.В., 2009). Этот метод имеет существенные преимущества перед субъективными схемами конституциональной диагностики и прошел апробацию в клинической практике (Соколова Н.Г., 2006; Поповян K.JL, 2008).
Оценку соматического типа проводили на основании измерений по общепринятой методике (Бунак В.В., 1941) в утренние часы в специально оборудованном кабинете. При обследовании использовали вертикальный антропометр с градуировкой до 1 мм, медицинские весы, сантиметровую ленту, штангенциркуль и калипер со стандартным давлением 10 г/мм2 и площадью сдавливающих поверхностей 90 мм2. Данные заносились в индивидуальный для каждого обследованного антропометрический бланк, содержащий сведения о дате и месте рождения, а также данные проведенных клинических, лабораторных и инструментальных методов исследований.
Полученные результаты обрабатывали вариационно-статистическим методом на IBM PC/AT AMD Sempron™ 2200+ в среде Microsoft Windows ХР Professional 2002 с использованием пакета прикладных программ «Statistica 6.0». В работе исследованные величины были представлены в следующем виде: средняя арифметическая (М), минимальное (Min) и максимальное значения (Мах), стандартная ошибка средней арифметической (ш), квадратическое отклонение (а).
Для суждения о достоверности различий средних величин различных вариационных рядов полученных нами данных, вычислялись границы доверительного интервала, в котором при заданном уровне вероятности находится истинное значение средней арифметической величины. Проверку гипотезы о статистической достоверности двух выборок проводили с помощью критерия t-Стьюдента. Достоверность различий независимых выборок оценивали с помощью F-критерия Фишера, что соответствовало заданному уровню вероятности (р<0,05) при числе наблюдений - п. Это давало возможность утверждать, что вероятность выхода за пределы этих границ не превышает 5%.
Связь между отдельными признаками исследовалась при помощи корреляционного анализа. Оценивалась парная корреляционная зависимость (по Спирмену) каждого параметра по значению коэффициента корреляции г. При значении коэффициента корреляции г>0,9 связь между признаками расценивалась как очень сильная, при коэффициенте г=0,8-0,9 - зависимость
тесная (сильная), при значении г=0,7-0,8 - достаточно тесная, г=0,5-0,7 -высокая (заметная, значительная), г=0,3-0,5 - умеренная связь и г<0,3 -слабая степень корреляции между признаками (Омельченко В.ГТ., Курбатова Э.В., 2006).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Данные, отражающие соматотипологические особенности обследованного контингента с идиопатическим сколиозом, представлены в сравнении с результатами изучения практически здоровых детей с учетом возраста и пола.
Распределение соматических типов по ГУВ, КУВ, ПУВ здоровых детей периода второго детства обоего пола и с идиопатическим
сколиозом
Распределение соматических типов по ГУВ среди практически здоровых девочек периода второго детства и девочек той же возрастной группы с ИС представлено на рисунке 1.
^______' -------- --------------------------------------------■ здоровью со сколиозом
40 у- ~ 35,82 #
% I —.....—
МаС
МрГ(- соматотипы Примечание: * - статистически значимая разница Рис. 1. Распределение соматических типов по ГУВ практически здоровых девочек периода второго детства и девочек с идиопатическим сколиозом (в %).
При анализе полученных данных нами установлено, что среди практически здоровых девочек ПВД преобладают представительницы МиС типа (35,82%), тогда как среди девочек с ИС - МиМеС (26,31%) и МиС (26,31%) типов телосложения.
Данные распределения соматических типов по КУВ обследуемых ПВД практически здоровых девочек и девочек с ИС представлены в таблице 2.
Таблица 2
Распределение соматических типов по КУВ практически здоровых девочек периода второго детства и девочек с ИС (в %)
Баллы 1 2 3 4 5 6 7
зд ИС ЗД ИС ЗД ИС ЗД ИС зд ИС зд ИС ЗД ис
ЖМ 4,47 0 37,31 10,53 22,42 15,79 8,95 5,27 10,44 21,05 11,94 31,58 4,47 15,78
мм 0 10,53 40,29 73,68 47,77 15,79 10,45 0 1,49 0 0 0 0 0
км 0 0 20,89 0 32,84 0 31,34 26,31 14,93 47,37 0 26,32 0 0
1 - очень низкий показатель, 2 - низкий, 3 - ниже среднего, 4 - средний, 5 -выше среднего, 6 — высокий, 7 - очень высокий показатель выраженности компонента.
Анализ полученных данных показал достоверные различия (р<0,5) в характере распределения жирового компонента тела у девочек периода второго детства с ИС и практически здоровых девочек. Так, среди девочек периода второго детства с ИС выявлен большой процент встречаемости девочек макрокорпулентного типа (31,58%) с высокой степенью выраженности ЖМ, тогда как большинство практически здоровых девочек микрокорпулентного типа (37,31%) с низкой степенью развития ЖМ. Большинство девочек периода второго детства с ИС микромезомышечного типа (47,77%), а практически здоровые микромышечного типа с низкой степенью выраженности мышечной массы (р<0,05). Степень развития костной массы у практически здоровых девочек ниже среднего (микромезоостный тип - 32,84%), а большинство обследованного контингента с ИС имеют степень выраженности костного компонента тела выше среднего (мезомакроостный тип - 47,37%) (р<0,01).
Данные, отражающие особенности распределения девочек периода второго детства с ИС по ПУВ, представлены в сравнении с результатами обследованных здоровых девочек (рис.2).
МеГМб
Примечание: * - статистически значимая разница Рис.2. Распределение соматических типов по ПУВ практически здоровых девочек периода второго детства и девочек с идиопатическим сколиозом (в %).
Как видно из представленного графика, большинство девочек периода второго детства с ИС микромембрапьного типа (36,84%) и процент встречаемости таких обследуемых в 2,7 раза выше (р<0,01), чем у здоровых (13,44%). Среди здоровых девочек преобладают обследуемые микромезомембрального типа (28,36%).
Необходимо отметить высокий процент (25,37%) встречаемости среди практически здоровых девочек представительниц мезомакромембрального типа и отсутствие таковых среди обследуемых с ИС (р<0,01).
Распределение соматических типов по ГУВ среди практически здоровых мальчиков периода второго детства и мальчиков той же возрастного периода с ИС представлено на рисунке 3.
Примечание: * - статистически значимая разница Рис.3. Распределение соматических типов по ГУВ практически здоровых мальчиков периода второго детства и мальчиков с идиопатическим сколиозом (в %).
Анализ полученных данных показал, что среди практически здоровых мальчиков ПВД преобладают представители МиМеС типа (32,46%), а среди мальчиков со сколиозом - МиС типа (38,71%). Необходимо отметить, что среди больных в 1,4 раза чаще встречаются мальчики МеМаС (17,99%) типа, в сравнении со здоровыми мальчиками МеМаС - 12,98% соответственно.
Данные, отражающие особенности распределения мальчиков периода второго детства с ИС по КУВ, представлены в сравнении с результатами изучения практически здоровых мальчиков той же возрастной группы (табл. 3).
Таблица 3
Распределение соматических типов по КУВ практически здоровых
мальчиков периода второго детства и мальчиков с ИС (в %)
Баллы 1 2 3 4 5 6 7
ЗД ИС ЗД ИС ЗД ИС ЗД ИС ЗД ИС зд ИС зд ИС
ЖМ 11,64 12,9 46,8 32,26 16,88 22,64 6,49 12,9 9,11 12,9 7,79 3,2 1,29 3,2
ММ 0 6,45 38,96 80,46 37,66 12,9 9,19 0 11,79 0 2,59 0 0 0
КМ 1,29 0 29,88 6,45 27,27 16,13 18,19 19,35 16,88 22,59 6,49 35,48 0 0
1 - очень низкий показатель, 2 - низкий, 3 - ниже среднего, 4 - средний, 5 -выше среднего, 6 - высокий, 7 - очень высокий показатель выраженности компонента.
В ходе исследования нами установлена принадлежность обследуемых к микрокорпулентному и микромышечному типам (р<0,05), для которых характерна низкая степень выраженности жирового и мышечного компонентов тела как среди практически здоровых мальчиков, так и среди мальчиков периода второго детства с ИС.
Степень выраженности костной массы тела у практически здоровых мальчиков ПВД преимущественно низкая (микроостный тип - 29,88%), тогда как мальчики со сколиозом имеют высокую степень выраженности костной ткани (макроостный тип - 35,48%) (р<0,01).
Распределение соматотипов мальчиков периода второго детства с ИС по ПУВ представлено в сравнении со здоровым контингентом обследованных того же возрастного периода (рис.4).
Примечание: * - статистически значимая разница
Рис.4. Распределение соматических типов по ПУВ практически здоровых мальчиков периода второго детства и мальчиков с идиопатическим сколиозом (в %).
Как видно из представленного графика, обследуемые с ИС преимущественно микромембрального типа - 74,19% (р<0,01), тогда как практически здоровые мальчики - мезомембрального типа (32,48%).
Распределение соматических типов по ГУВ, КУВ, ПУВ здоровых детей подросткового возраста обоего пола и с идиопатическим
сколиозом
Данные распределения соматических типов девочек подросткового возраста с ИС показаны на рисунке 5.
Примечание: * - статистически значимая разница Рис.5. Распределение соматических типов по ГУВ практически здоровых девочек подросткового возраста и девочек с идиопатическим сколиозом (в %).
Анализ представленных данных показал, что среди девочек ПВ со сколиозом почти с одинаковой частотой встречаются представительницы МиС (25%), МиМеС (22,2%) и МеС (22,2%) типов, с преобладанием МиС типа, тогда как среди практически здоровых девочек ПВ представительницы МеС (42,86%) типа телосложения (р<0,01).
В таблице 4 представлено распределение соматотипов по КУВ девочек ПВ с ИС в сравнении со здоровыми девочками той же возрастной группы.
Таблица 4
Распределение соматических типов по КУВ практически здоровых
девочек подросткового возраста и девочек с ИС (в %)
Баллы 1 2 3 4 5 6 7
ЗД ИС зд ИС ЗД ИС ЗД ИС ЗД ИС ЗД ИС ЗД ИС
жм 33,33 5,56 52,38 30,55 7,15 19,44 0 25 4,76 13,88 2,38 5,53 0 0
мм 0 16,6 19,04 75 42,86 8,4 28,57 0 7,15 0 2,38 0 0 0
км 14,29 2,7 52,39 25 7,14 27,8 11,9 22,2 7,14 11,2 7,14 8,4 0 2,7
1 - очень низкий показатель, 2 - низкий, 3 - ниже среднего, 4 - средний, 5 — выше среднего, 6 - высокий, 7 - очень высокий показатель выраженности компонента.
Выявлено, что степень выраженности жировой массы тела как у практически здоровых девочек ПВ, так и у девочек с ИС низкая, т.е. обследуемые принадлежат к микрокорпулентному типу (р<0,05). Степень выраженности мышечной массы у 42,86% практически здоровых девочек ПВ ниже средней (микромезомышечный тип), у 75 % девочек подросткового возраста с ИС - низкая (микромышечный тип) (р<0,01). Среди практически здоровых девочек ПВ преобладают обследуемые с низкой степенью выраженности костной массы (микроостный тип - 52,39%), тогда как среди
девочек ПВ с ИС - с ниже среднего (микромезоостный тип - 27,8%) и низкой (микроостный тип - 25%) (р<0,01).
Данные распределения соматотипов девочек подросткового возраста с ИС по ПУВ представлены в сравнении с практически здоровыми этой же возрастной группы (рис.6).
МеГМб
Примечание: * - статистически значимая разница
Рис.6. Распределение по ПУВ практически здоровых девочек подросткового возраста и девочек с идиопатическим сколиозом (в %).
Анализ полученных данных указывает на преобладание среди практически здоровых девочек ПВ представительниц микромезомембрального типа (35,7%). Необходимо отметить большой процент встречаемости у здоровых обследуемых мезомакромембрального (26,19%) типа (р<0,01) и отсутствие представителей МеМаМб типа у больных ИС. В отличие от здорового контингента среди девочек ПВ с ИС преобладают представительницы микромембрального (61,3 %) типа (р<0,01).
Распределение мальчиков подросткового возраста с ИС по ГУВ дано нами в сравнении с практически здоровыми мальчиками ПВ на рисунке 7.
Merc соматотипы
Примечание: * - статистически значимая разница Рис.7. Распределение соматических типов по ГУВ практически здоровых мальчиков подросткового возраста и мальчиков с идиопатическим сколиозом (в %).
Анализ полученных данных показал, что среди практически здоровых мальчиков, встречаются одинаково часто представители МеС (25,64%) и МаС (25,66%) типов, тогда как большинство мальчиков подросткового возраста с ИС принадлежат к МиС (46,28%) типу (р<0,01).
Распределение обследуемых мальчиков подросткового возраста с ИС по КУВ в сравнении с практически здоровыми представлено в таблице 5.
Таблица 5
Распределение соматических типов по КУВ практически здоровых
мальчиков подросткового возраста и мальчиков с ИС (в %)
Баллы 1 2 3 4 5 6 7
зд ИС ЗД ИС зд ИС зд ИС зд ИС зд ис зд ис
жм 33,35 21,43 35,89 42,85 10,25 14,29 15,38 7,14 5,13 14,29 0 0 0 0
ММ 10,25 14,28 46,16 78,57 20,51 7,15 17,95 0 0 0 5,13 0 0 0
КМ 30,77 0 25,64 28,57 15,38 21,43 7,69 35,72 12,83 7,14 7,69 7,14 0 0
1 - очень низкий показатель, 2 - низкий, 3 - ниже среднего, 4 - средний, 5 -выше среднего, 6 - высокий, 7 — очень высокий показатель выраженности компонента.
Выявлено, что среди обследуемых мальчиков подросткового возраста с ИС, преобладают представители микрокорпулентного (42,85%) и микромышечного типов (78,57%) с низкой степенью выраженности жировой и мышечной масс (р<0,05), так же как и среди практически здоровых мальчиков. Большинство практически здоровых мальчиков ПВ имеют очень низкую степень выраженности костной массы, т.е. относятся к наноостному типу (30,77%) в отличие от контингента с ИС, у которых в большинстве процентов случаев встречаются обследуемые мезоостного типа (35,72%) со средней степенью выраженности костной массы (р<0,01).
Распределение соматотипов мальчиков подросткового возраста с ИС по ПУВ представлено в сравнении с практически здоровыми мальчиками ПВ на рисунке 8.
НаМб
МеМб
к со сколиозом
мегмб соматотип
Примечание: * - статистически значимая разница Рис.8. Распределение по ПУВ практически здоровых мальчиков подросткового возраста и мальчиков с идиопатическим сколиозом (в %).
Большинство обследуемых практически здоровых мальчиков ПВ-представители мезомембрального типа (25,64%). Необходимо отметить также большой процент встречаемости среди практически здоровых мальчиков ПВ представителей микромембрального типа (23,1%). В 57,15 % случаев мальчики подросткового возраста с ИС микромембрального типа (р<0,01).
Нами установлены корреляционные связи различной степени между показателями массы и роста тела и величинами, определяющими соматотип детей. Так, у мальчиков, наблюдается сильная корреляционная связь между длиной тела и длиной нижних конечностей (г=0,833), между длиной тела и диаметрами бедра (г=0,721), голени (г=0,774), а также высокие корреляционные связи между массой тела и мышечным компонентом тела (г=0,905), между массой тела и костным компонентом тела (г=0,783). У девочек отмечены высокие корреляционные связи между массой тела и мышечным (г=0,908), жировым (г=0,781) компонентами тела.
Полученные нами данные о степени выраженности основных анатомических компонентов сомы (жирового, мышечного, костного) и пропорционной характеристике практически здоровых обследованных детей периода второго детства и подросткового возраста являются популяционной характеристикой жителей г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Подводя итоги изучения соматотипологических особенностей практически здоровых детей обоего пола периода второго детства, подросткового возраста и детей с идиопатическим сколиозом тех же возрастных периодов, следует отметить, что выбранная нами для исследования схема соматодиагностики позволила достаточно полно изучить габаритные характеристики, степень выраженности и характер взаимоотношений основных анатомических компонентов сомы (жирового, мышечного и костного), а также описать пропорции тела у обследованного контингента.
Нами описаны соматотипологические особенности и характер распределения тканевых компонентов тела у мальчиков и девочек периода второго детства и подросткового возраста с идиопатическим сколиозом различной степени.
В работе проведена сравнительная характеристика соматотипов обследуемых детей с различной степенью сколиотической деформации по габаритному, компонентному и пропорционному уровням варьирования признаков по полу и возрасту.
Полученные нами данные позволили выявить характерную принадлежность к определенному соматотипу детей с различной степенью идиопатического сколиоза. Установлена следующая закономерность: дети обоего пола с ИС первой степени относятся, преимущественно, к микросомному типу телосложения, с ИС второй степени - к мезомакросомному типу, с ИС третьей степени - девочки относятся к микромезосомному, мальчики - к мезосомному типу телосложения. Для
детей с идиопатичееким сколиозом характерна низкая степень выраженности жировой и мышечной масс тела, выше среднего и высокое содержание костного компонента. При анализе данных распределения обследованного контингента по ПУВ установлено, что дети с И С первой, второй и третьей степени принадлежат к микромембральному типу телосложения.
ВЫВОДЫ
1. На основании анализа габаритных характеристик (длины и массы тела) обследованных здоровых детей периода второго детства и подросткового возраста установлено, что преобладают представители мезосомного -26,22%, микросомного - 24,89% и микромезосомного - 23,11% типов телосложения.
2. У детей с идиопатичееким сколиозом выявлены следующие особенности распределения соматотипов по габаритному уровню варьирования признаков: преимущественно преобладают лица микросомного - 28% и мезомакро-сомного - 23% типов телосложения.
3. При изучении компонентного состава тела у детей периода второго детства и подросткового возраста с идиопатичееким сколиозом выявлена низкая и ниже среднего выраженность жировой и мышечной масс так же, как и у здоровых детей тех же возрастных периодов. Установлено, что у детей с идиопатичееким сколиозом выраженность костной массы средняя и выше средней, в отличие от здоровых детей, у которых низкая степень выраженности костной массы.
4. По пропорционному уровню варьирования признаков дети периода второго детства и подросткового возраста с идиопатичееким сколиозом, как и здоровые дети тех же возрастных периодов, преимущественно принадлежат к микромембральному типу телосложения.
5. Большинство детей с идиопатичееким сколиозом первой степени относятся к микросомному типу телосложения, с идиопатичееким сколиозом второй степени - к мезомакросомному типу, с идиопатичееким сколиозом третьей степени - девочки относятся к микромезосомному, мальчики - к ме-зосомному типу телосложения.
6. Распределение тканевых компонентов тела у детей обоего пола с различной степенью идиопатического сколиоза следующее: низкая степень выраженности жировой и мышечной масс тела, выше среднего и высокое содержание костного компонента особенно выражено у детей периода второго детства обоего пола.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для реализации на практике комплексного подхода к оценке морфологического статуса детей периода второго детства и подросткового возраста рекомендовать использование метрической схемы соматотипирования Р.Н.Дорохова, В.Г. Петрухина (1989) в практике врачей-ортопедов и педиатров с целью выявления лиц, предрасположенных к
идиопатическому сколиозу.
Следует обратить внимание на детей периода второго детства и подросткового возраста, представителей мезомакросомного типа телосложения у мальчиков и микромезосомного типа телосложения у девочек, в связи с большой вероятностью прогрессирования сколиоза.
Ранние проявления сколиоза следует искать у детей периода второго детства с учетом типа телосложения, что позволит индивидуализировать оценку клинических проявлений болезни и лечения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Соколов, В.В. Пропорционные характеристики детей, больных сколиозом / В.В. Соколов, Т.М. Сикоренко, A.B. Кондрашев // Морфология. - 2002. - Т.121, № 2 - 3. - С. 147.
2. Сикоренко Т.М. О соматотипах детей со сколиозом / Т.М. Сикоренко // Сборник тезисов докладов межрегиональной конференции молодых исследователей. «Аспирантские чтения - 2002». - Самара, 2002. - С.151 -152.
3. Соколов, В.В. Конституциональные особенности детей со сколиозом /В.В. Соколов, Т.М. Сикоренко, О.В. Полисмак // Материалы IV международного конгресса по интегративной антропологии. - СПб., 2002. -С. 343-345.
4. Соколов, В.В. Конституциональные особенности детей Юга России, страдающих сколиозом / В.В. Соколов, A.B. Кондрашев, Т.М. Сикоренко // Материалы третьей международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2002. - С.373.
5. Сикоренко, Т.М. Соматотипологическая характеристика детей Юга России в возрасте 8-15 лет / Т.М. Сикоренко, Е.В. Чаплыгина, Н.Г. Соколова, Д.П. Осипов // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье». - Пенза, 2004.-С. 180-182.
6. Соколов, В.В. Соматотипологическая характеристика здоровых детей периода второго детства / В.В. Соколов, A.B. Кондрашев, Е.В. Чаплыгина, Н.Г. Соколова, Д.П. Осипов, Т.М. Сикоренко // Клппчна анатом1я та оперативна xipyprifl. - Чершвщ, 2004. - Т.З, №1 - С.20-23.
7. Соколов, В.В. Конституциональные особенности детей 8-12 лет жителей Юга России / В.В. Соколов, A.B. Кондрашев, Е.В. Чаплыгина, Н.Г. Соколова, Т.М. Сикоренко, Д.П. Осипов // Biomedical and Biosocial Anthropologi. - Вшниця, 2004. - №2. - C.218-219.
8. Кондрашев, A.B. Типовые особенности здоровых детей периода первого детства / A.B. Кондрашев, В.В. Соколов, Е.В. Чаплыгина, Д.П. Осипов, Н.Г. Соколова, Т.М. Сикоренко // Актуальные проблемы педиатрии, Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной
90-летию со дня рождения профессора А.Г. Шовкун. - Ростов н/Д, 2004.-С.86-88.
9. Сикоренко Т.М. Соматотипы детей периода второго детства и подросткового возраста - жителей юга России со сколиозом / Т.М. Сикоренко // Валеология. - 2010, №3. - С.21-26.
Ю.Чаплыгина, Е.В. Соматотип детей периода второго детства и подросткового возраста в норме и при сколиозе / Е.В. Чаплыгина, Т.М. Сикоренко, O.A. Аксенова // Межрегион, сборник науч. трудов по проблемам интегративной и спортивной антропологии, посвященный 80-летию д.м.н., проф. Р.Н. Дорохова. - Смоленск, 2010. - Вып.6. - С.78-81.
11.Сикоренко Т.М. Особенности анатомических компонентов соматотипа детей со сколиозом I и II периода детства / Т.М. Сикоренко, O.A. Аксенова// V научная сессия Ростовского Государственного медицинского университета, посвященная 95-летию высшего медицинского образования на Дону и 80-летию РостГМУ. - Ростов н/Д, 2010. - Т. 1. - С.218-219.
12.Чаплыгина Е.В. Соматотипологическая характеристика жителей Ростовской области в возрастном аспекте / Е.В. Чаплыгина, Т.М. Сикоренко, Д.П. Осипов, Е.С. Елизарова // Медицинский вестник Северного Кавказа. - Ставрополь, 2010. - №4. - С.55-58.
Перечень используемых сокращений
ГУВ - габаритный уровень варьирования признаков
ДТ - длина тела
ЖМ - жировая масса
ЗД - здоровые дети
ИС - идиопатический сколиоз
КМ - костная масса
КУВ - компонентный уровень варьирования признаков
МаМб - макромембральный тип
МаС - макросомный тип
МегМб - мегаломембральный тип
МегС - мегалосомный тип
МеМаМб - мезомакромембральный тип
МеМаС - мезомакросомный тип
МеМб - мезомембральный тип
МеС - мезосомный тип
МиМб - микромембрапьный тип
МиМеМб - микромезомембральный тип
МиМеС - микромезосомный тип
МиС - микросомный тип
ММ - мышечная масса
МТ - масса тела
НаМб - наномембральный тип
НаС - наносомный тип
ПВ - подростковый возраст
ПВД - период второго детства
ПУВ - пропорционный уровень варьирования признаков
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2050. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88