Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональное состояние сегментарных бронхов и эндокринного аппарата семенников при бронхиальной астме
РГ8 ОД
--о о п На правах рукописи
Макаров Игорь Юрьевич
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕГМЕНТАРНЫХ БРОНХОВ И ЭНДОКРИННОГО АППАРАТА СЕМЕННИКОВ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ
(клинико-морфологическое и экспериментальное исследование)
14.00.15 - патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Владивосток - 1995
Работа выполнена на кафедре патологической анатомии в Благовещенской государственной медицининской академии
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Григоренко A.A.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Гельцер Б.И. Доктор медицинских наук Исачкова JI.M.
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт морфологии человека РАМН
Защита диссертации состоится "_"_ 1995 г.
в_часов на заседании диссертационного совета
К 084.24.03 при Владивостокском государственном медицинском университете (690600, г. Владивосток, пр. Острякова, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан "_11_ 1995 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, профессор Холоишна Г.И.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Проблема бронхиальной астмы (БА) приобрела большое значение в пульмонологии в связи со значительным ростом заболеваемости, появлением более тяжелых форм болезни, приводящих к инва-лидизации, недостаточной эффективностью лечения (Адо А.Д., 1984, Федосеев Г.Б. и соавт., 1988,1991, Просолова Н.И., 1990, Палеев Н.Р.,1990, Ландышев Ю.С. 1991, Чучалин А.Г., 1993, 1994).
Множество научных исследований, посвященных бронхиальной астме свидетельствует о вовлечении в патологический процесс эндокринной системы (Прибылова Н.Н.,1976, Орлова Е.В.,1985, Ландышев Ю.С.,1985, Мишук В.П.,1989, Чучалин А.Г.,1992, Григоренко А.А., 1994). Однако, сведения о функциональном состоянии эндокринного аппарата семенников у больных бронхиальной астмой немногочисленны и противоречивы (Прибылова Н.Н.,1982, Алексеев В.Г.,1983, Мишук В.П.,1989, Серебрякова В.И.,1993). Морфологические же работы, затрагивающие данную проблему в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют.
Кроме того, недостаточно изучена взаимосвязь изменений в бронхоле-гочной системе, в которой происходят основные патофизиологические изменения, обусловливающие клиническую картину заболевания, и эндокринном аппарате семенников, недостаточность гормонов которого, возможно способствует ухудшению течения основного заболевания (Мишук В.П., 1989).
Отсутствуют морфологические исследования зависимости структурных изменений в бронхолегочной системе и эндокринном аппарате семенников при БА с учетом возрастных особенностей, непосредственной причины смерти и длительности гормональной терапии.
Для оценки и коррекции эндокринных нарушений у подобных больных необходимо иметь представление о влиянии длительности заболевания, возрастных особенностей и гормонального лечения на морфофункциональное состояние эндокринного аппарата мужских половых желез.
Усложнившееся в последние годы представление о биохимизме мужских половых гормонов, а так же потенциальная возможность образования анд-рогенов и эстрогенов в любой железе, где синтезируются стероиды может явиться источником ошибочных выводов по данным биохимических и радиоиммунологических анализов, не адресованным к конкретным стероидопро-дуцирующим структурам. Следовательно адекватная оценка состояния эндокринного аппарата семенников при БА должна включать изучение функциональной морфологии с использованием морфометрических и гистохимических методов. Поскольку в современной литературе отсутствуют количественные исследования морфофункционального состояния эндокринного аппарата семенников при БА предпринято данное исследование.
Работа является фрагментом комплексной темы научных исследовс, АМН РФ, и, в качестве диссертационной работы включена в регионар: программу Благовещенской государственной медицинской академии.
Цель исследования. Определение структурно-функциональных измене! в эндокринном аппарате семенников и в бронхах, с проведением кoppeJ ционного анализа между ними, в зависимости от длительности течения и возраста больных, непосредственной причины смерти (астматичен статус и вне его), длительности и способах гормональной терапии в ш нике и эксперименте.
Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить на клинико-анатомическом материале структурные наруп ния в эндокринном аппарате семенников и в бронхах в зависимости длительности заболевания и возраста больных, непосредственной прич* смерти (астматический статус и вне его), длительности лечения глюн кортикостероидами.
2. Установить в экспериментальных условиях структурные нарушения эндокринном аппарате семенников и в бронхах на модели с различной дд тельностью формирования устойчивого бронхоспазма.
3. Изучить влияние липосомальной формы гидрокортизона при ингал ционном эндотрахеальном введении на ыорфофункциональное состояние а докринного аппарата семенников и бронхов в эксперименте.
4. Определить корреляционную зависимость между морфофункциональн состоянием эндокринного аппарата семенников и структурными нарушения в бронхах в клинике и эксперименте.
Научная новизна исследования:
1. Впервые проведено исследование морфофункционального состоян эндокринного аппарата семенников при БА с использованием морфологиче кого подхода к количественной оценке структурных изменений в клинике эксперименте.
2. Впервые выявлена корреляционная, связь между структурными изм нениями эндокринного аппарата семенников и бронхов в зависимости длительности течения БА и возраста больных, непосредственной причи смерти и особенностей гормонального лечения в клинике и эксперименте
3. Исследовано ранее не изучавшееся влияние лечения липосомальн формой гидрокортизона на морфофункциональное состояние эндокринно аппарата семенников и бронхов в эксперименте.
- о _
Практическая значимость работы:
Сопоставление морфологических изменений в бронхиальном дереве с морфофункциональными изменениями эндокринного аппарата семенников, позволили уточнить состояние последнего на различных этапах патогенеза БА.
Полученные в клинике и эксперименте данные о влиянии на течение и ход заболевания гормонального лечения, с учетом морфологических изменений, расширяют представления о адаптации и дизадаптации у больных БА. Результаты исследования могут быть использованы для улучшения клинической и морфологической диагностики БА, фармакологической коррекции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гистофункциональная морфология эндокринного аппарата семенников и бронхов зависит от длительности заболевания и возраста больных, непосредственной причины смерти (астматический статус и вне его), длительности гормонального лечения.
2. На клинико-анатомическом и экспериментальном материале определены основные структурные компенсаторно-приспособительные и патологические реакции в сегментарных бронхах и эндокринном аппарате яичек, выявлены корреляционные связи между ними.
3. Ингаляционное применение липосом с гидрокортизоном на экспериментальной модели БА у морских свинок-самцов оказывает благоприятное действие на восстановление имеющихся морфофункциональных нарушений эндокринного аппарата семенников и бронхов.
Апробация материалов диссертации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральной научной, конференции патологоанатомов и пульмонологов Благовещенского медицинского института (1993 г.); 4 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1994 г.); 5 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1995 г.); региональной научной конференции молодыхсученых-морфологов Урала (Уфа, 1995 г.); межкафедральной конференции морфологов и пульмонологов Благовещенской государственной медицинской академии (Благовещенск, 1995г.); расширенном заседании кафедры патологической анатомии Владивостокского государственного медицинского университета (Владивосток, 1995 г.).
Опубликовано 7 работ, освещающих содержание диссертационного исследования.
Внедрение результатов в практику.
Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс федр патологической анатомии и госпитальной терапии БГМА (использую при чтении лекций по теме XH3JI). Предложено вычисление коэффицие: морфофункциональной активности интерстициальных гландулоцитов яи (удостоверение на рационализаторское предложение N 4(1025) выдг 10.02.95). Совместно с кафедрой госпитальной терапии составлены ме; дические рекомендации "Корреляционные параллели между морфофункщ нальным состояние бронхов и семенников у больных бронхиальной астмой
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собствен^ исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Рабе изложена на 181 странице машинописного текста, иллюстрирована таблицами и 63 рисунками. Указатель использованной литературы пред тавлен 160 отечественными и 195 зарубежными работами.
Материалы и методы исследования. *
Распределение клинического и экспериментального материала.
Для выявления общих закономерностей осуществления компенсато но-приспособительных реакций эндокринного аппарата семенников исслед вание проведено на клинико-анатомическом (умершие мужчины, больные Б. и экспериментальном (морские свинки-самцы с различной длительност: устойчивого бронхоспазма) материале. В работе использованы семенники бронхиальное дерево 40 мужчин, умерших от БА. Проведению аутопс: предшествовал подробный анализ историй болезни умерших (изучение ана! неза заболевания, клинических симптомов, частоты обострений, длител] ности и способов проведения гормональной терапии). Учитывая возрасти: инволюцию мужских половых желез, подтверждаемую биохимическими и мо| фологическими исследованиями, больные БА мужчины были разделены на возрастные группы: I - от 17 до 35 лет, II - от 36 до 60 лет, III свыше 60 лет. В ходе исследования группой сравнения послужили праки чески здоровые мужчины, погибшие от травм и разделенные на соответс твующие возрастные группы (21 наблюдение). Кроме возраста больные I были разделены на группы в зависимости от длительности течения БА, ш посредственной причины смерти (статус и вне), длительности глюкокорт! костероидной терапии.
В ходе эксперимента использовано 90 морских свинок-самцов с исхо; ной массой 180-220 г. Животные находились в виварии с соблюдение
екватных условий питания, температурных факторов, освещенности, шжности помещения. Опыты проводили в одно и то же время суток, с ютом циркадного ритма освобожденя гормонов (Тепперман Дж., 198Ô). )рские свинки, в зависимости от целей и задач исследования, распределил на 6 групп по 15 животных в каждой, с учетом длительности форми-звания устойчивого бронхоспазма 6 мес., 12 мес. без лечения и с ис-хльзованием нового метода лечения - липосомальной формы гидрокортизо-1 ( Григоренко A.A., 1994; Молочная C.B.,1994). Контролем служили 2 )уппы интактных животных.
Эвтаназия животных проводилась через 6 и 12 месяцев от начала зкс-фимента. Сегментарные бронхи и яички извлекались тот час после смер-I животных. Яички взвешивались на торзионных весах. В дальнейшем продался сочетанный гистологический, гистохимический и морфометрический 1ализ морфофунационального состояния исследуемых органов.
Моделирование бронхиальной астмы.
Формирование устойчивого бронхоспазма решалось двухэтално. С целью эедварительной сенсибилизации, в эксперименте каждому животному в те-знии месяца 1 раз в неделю подкожно вводили 10 мг яичного белка и 30 " гидроокиси алюминия, растворенных на физиологическом растворе в ко-■гоестве 1 мл. Второй этап (формирование устойчивого бронхоспазма) доводился с использованием устройства для моделирования бронхиальной зтмы С Григоренко A.A. и соавт.,1993) и осуществлялся аэрозолем раст-эра яичного белка (30 мг яичного белка в 10 мл физиологического раст-эра).
Данное устройство для моделирования бронхиальной астмы у лабора-зрных животных позволяет получить мелкодисперсный аэрозоль строго до-лруемой концентрации.
Лечение животных с экспериментальной бронхиальной астмой проводить липосомальной формой гидрокортизона ингаляционно, постоянно и в вде курсов, после формирования устойчивого бронхоспазма различной пительности.
Методики гистологического и гистохимического исследования.
Исследование клинического и экспериментального материала включало себя изучение бронхиального дерева на уровне сегментарного бронха, це наиболее выражены структурные изменения при бронхиальной астме Григоренко A.A.,1994) и яичек. На торзионных весах определялась масса ичек в зависимости от возраста умерших, длительности заболевания, не-эсредственной причины смерти и длительности лечения гормональными
препаратами. Масса яичек морских свинок определялась в зависимости -длительности формирования экспериментального устойчивого бронхоспаз1 и лечения.
Исследуемый материал фиксировался в 10% нейтральном формалин* жидкости Карнуа и смеси Буэна. Материал обезвоживался в спиртах восх< дящей крепости и заливался в парафин. Изготовленные парафиновые ере; толщиной 5 мкм (срединные продольные перпендикулярно к тангенциальш поверхности органа) окрашивались гематоксилином и эозином. Коллагене вые, эластические и аргирофильные волокна выявлялись методом Ван-Гиз( на, В.Я.Коруппа и импрегнацией азотнокислым серебром по Гршелиус} Для выявления липидов гистосрезы толщиной 10 мкм готовили на l оам вающем микротоме, окрашивали Суданом III и IV, Суданом В - черным. Д. определения рибонуклеопротеидов использовали метод Браше, дезоксирибс нуклеопротеидов метод Фельгена. Гликозамингликаны - толуидиновш ci ним, ПАС реакцией (окраска перйодатом Шиффа).
Методики морфометрического исследования.
При морфометрическом исследовании сегментарных бронхов с помоод окулярного микрометра MOB-1-15 и окулярной сетки для цитогистостерес логических исследований со 100 и 25 равноудаленными точками нулевс толщины (Автандилов Г.Г.,1984,1990), определяли толщину слизистой обе лочки, соотношение количества бокаловидных клеток и клеток реснитчатс го эпителия, степень выраженности десквамации и пролиферации зпителш толщину базальной мембраны," степень обтурации просвета бронхов, толпу ну мышечных структур стенки бронха и степень их фрагментации.
Для оценки гистофункциональной активности эндокринного аппара: семенников изучалась характеристика клеток Лейдига и Сертоли.
Средний объем клетки Лейдига вычислялся следующим' образом. С пс мощью окуляр-микрометра при увеличении х990 определялись средние дш метры ядер по короткой (di) и длинной (dg) осям в мкм, затем вычисл? лись их средние значения для каждого наблюдения и объем ядра (Vn) i формуле: Vn=0,52xd2xdi2. Методом точечного счета при том же увеличен! определялось соотношение объемов цитоплазмы (УЦИт.) и ядра (Vn^ K=VmiT./Vn и затем вычислялся средний объем клетки (Vlc) в мкм3 i формуле: VLc=VnX(K+l). Кариометрия выполнялась в 50 клетках на 1 сл} чай, при использовании точечного счета учитывалось 1250 точек од! наблюдение. Измеряемые клетки располагались равномерно по дли:-- ;у о{ гана. Вычислялась общая масса клеток Лейдига в 1 яичке (Morl ii. ,198С по формуле: mlc=vvlcxmacca яичка(мг), где Yvlc - относительный объе клеток в яичке, который вычислялся методом точечного счета при увел!
чении X44U с помощью тест сетки с iuu и узловыми точками нулев толщины (Авталдилов Г.Г.,1984,1990). Артефициальные пустоты в препар тах при подсчете не.учитывались. Для вычисления количества клет Лейдига в яичке применялась следующая формула: Nlc=Mlc/Vlc. где Vlc средний объем, a Ntc ~ количество клеток Лейдига в яичке (Хмельницк O.K. и соавт. ,1991-, Mori Н.,1980). При этом Mlc приравнивалась к V (общему объему клеток Лейдига в яичке), так как известно, что пло ность ткани яичка близка к единице. Вычислялся коэффициент активное клеток Лейдига (отношение функционально активных форм к неактивным) содержание в них суданофильных липидов.
При оценке морфофункционального состояния клеток Сертоли использ вано три основных морфологических показателя (Хмельницкий O.K. и с авт.,1984): количество клеток в канальце, определяемое при увеличен х440; соотношение различных типов сустентоцитов по Ю.А.Медведеву А.С.Портному (Медведев Ю.А. и соавт.,1970); колебание содержания суд нофильных липидов в клетках Сертоли. Определялся так же средний объ ядер клеток Сертоли (Ynsc) в мкм3.
Полученные результаты подвергнуты статистической обработке с в числением средней арифметической (М), ее ошибки (ш),' пределов колеб ния величин, среднеквадратического отклонения, достоверности различ (Р), критерия достоверности Стьюдента (t) и коэффициента корреляи (г). 1 '
Результаты исследования и их обсуждение.
Морфофункциональное состояние сегментарных бронхов и эндокринного аппарата семенников у больных бронхиальной астмой мужчин, в зависимости от длительности течения заболевания и возраста.
У больных БА мужчин, в патологический процесс вовлекаются покре ный эпителий бронха, его базальная мембрана, подслизистый, мьппечн слой, экзоэпителиальные железы, волокнистая структура соединител но-тканной оболочки, меняется количество клеточных элементов в стен бронха и егоспросвете. .
Полученные нами данные свидетельствуют о значительном увеличен толщины слизистой оболочки бронха, степень которого зависит от дл тельности течения БА и возраста больных. В I возрастной группе (дл тельность заболевания от 5 до 10 лет) данный показатель в 2,1 ре превышает показатели контроля, во II группе (длительность заболевай от 10 до 15 лет) в 2,4 раза и в III группе, где длительность заболеЕ ния составляет от 15 до 20 лет, в 3,3 раза.
Утолщение слизистой оболочки происходит за счет полнокровия дов, отека и гиперплазии бокаловидных клеток покровного эпители ледние при этом заполнены светлыми секреторными гранулами или я оптически пустыми, что свидетельствует об активизации их секр деятельности.
Достоверное повышение коэффициента отношения бокаловидных к мерцательным (4,24±1,03; Р<0,01, 4,12±0,78; Р<0,01, 4,2 Р<0,001), свидетельствует о резком повышении их числа во всех в ных. группах, при этом степень выраженности дистрофических проц реснитчатых клетках не одинакова в различных участках слизист лочки сегментарных бронхов.
У мужчин больных БА, с увеличением возраста и длительности вания нами было выявлено нарастание индекса десквамации эпител зистой оболочки бронха (Р<0,05), что свидетельствует о длительн щем воспалительном процессе (Рис. 1). Местами происходит деск целого эпителиального пласта, между которым и подлежащими ткан ходится отечная жидкость.
Аналогичные изменения морфологии мукоцилиарной транспортной мы бронхов довольно часто наблюдаются при хроническом бронхите ева Т.Н. и соавт.,1992; ЕсиповаИ.К. и соавт. ,1994).
При БА в покровном эпителии бронхов, наряду с дистрофическ менениями, обнаруживаюся и пролиферативные процессы, как сл компенсаторно-приспособительных реакций. Индекс пролиферации по го эпителия достоверно выше показателей контроля (Р<0,05; Р<0,001) во всех возрастных группах. Учитывая тенденцию увеличе декса десквамации коррелируемую с длительностью заболевания и : том больных и отсутствие таковой в пролиферативных процессах, -отметить, что последние в покровном эпителии бронхов больных БА в 5-6 раз ниже.
Толщина базальной мембраны, состояние которой обусловливает туру и функцию эпителия, достоверно увеличивается (11,13±2,; Р<0,01, 11,40±1,92 мкм; Р<0,01, 11,54±1,68 мкм; Р<0,001) по от: к контролю во всех возрастных группах больных БА, что свидетел: по-видимому о значительном усилении иммунопатологических и в* тельных реакциий, способствующих повреждению эпителиальных клет< сутствие достоверного различия данных показателей между группам жет быть связано с дистрофическими изменениями нарастающими в I ной мембране с возрастом и проявляющимися отдельными участками I тончения и разволокнения.
Нами установлено значительное утолщение мышечных структур
оронха у ООЛЬНЫХ £>А, достоверно отличаклцвеин ит иикааателеи 1\.иитри^ во всех группах (10,89±1,79 мкм; Р<0,01, 14,93+2,01 мкм; Р<0,001 20,59±1,75 мкм; Р<0,001), способствующее поддержанию бронхоспазма нарастающее прямо пропорционально длительности заболевания и возрасз больных. Кроме этого во всех группах больных БА отмечается увеличеш количества дистрофически измененных и фрагментированных мышечнь структур (Р<0,001), имеющее тенденцию к нарастанию с увеличением дл! тельности заболевания и возраста больных (Рис 2).
Нарушение мукоцилиарной транспортной системы бронхов и повышение слизеобразование ведут к выраженной обтурации просвета бронхов cet ретом, степень которой достоверно отличается от показателей kohtpoj во всех группах.
Во всех группах больных БА определялась выраженная полиморфно-кле точная инфильтрация слизистого и подслизистого слоев стенки сегмента^ ных бронхов, что свидетельствует о тканевом повреждении и формирован! хронического воспаления. Показано, что именно на уровне сегментарш бронхов данный процесс наиболее и постоянно выражен (Григореш A.A.,1994).
Полученные нами данные о структурных изменениях, происходящих стенке сегментарных бронхов соответствуют картине хронического бронх! та, сопровождающегося снижением компенсаторно-приспособительных и зг щитных реакций и не противоречат данным других исследователей (Григе ренко A.A., 1994; Есипова И.К. и соавт.,1994).
Изменения в яичках у больных БА характеризуются выраженными дис рофическими и деструктивными изменениями эндокринного аппарата, микр< сосудистыми нарушениями, аутоиммунными процессами, степень выраженно< ти которых прямо пропорциональна длительности течения заболевания возрасту больных. Масса яичка у больных БА достоверно снижается увеличением возраста больных и длительности заболевания (P<0,00i; достоверно отличается от соответствующих контрольных показател< (21,04+0,29 г; Р<0,05, 18,48±0,55 г; Р<0,001), за исключением I группы (17,62±0,17 г; Р>0,05) , где по-видимому на фоне возрастной т/а волюции влияние патологического процесса на массу яичка нивелируется
Степень кровенаполнения сосудов стромы яичка у больных БА дост< верно выше (Р<0,01), чем в соответствующих контрольных группах. Пол» кровие приводит к структурным нарушениям стенок сосудов яичка, в m терстициальнс.'* ткани появляется мелкоочаговая клеточная инфильтрат лимфоцитами и макрофагами, образуются очаги периваскулярного и перит; булярного фиброза, что можно расценивать как морфологические призна аутоиммунных процессов в яичке (Васильев Г.А.,1974). Стромально-паре:
Индекс десквамации покровного эпителия сегментарных бронхов у больных БА
35Г
30-''
25-
з: х
3
го л 5 20" (0 а
£ 15-'
4
о
® 5
5
10-' 5-'
0-
1 группа 2 группа
Возрастные группы
3 группа
Рис. 1.
контроль | | больные БА
Фрагментация мышечных структур стенки сегментарных бронхов у больных БА
1 группа
2 группа Возрастные группы
3 группа
РИС. 2.
Щ контроль | | больные БА
химатозное отношение во всех группах больных БА, достоверно выше (26,99+0,712; Р<0,01, 30,83+0,57%; Р<0,001, 30,84+0,56%; Р<0,05) показателей контроля, при этом процент стромы яичка у больных БА нарастает с увеличением возраста больных и длительности заболевания (Р<0,01). Нарушения в сосудистой системе приводят к структурным изменениям ба-зальной мембраны извитых семенных канальцев и слоя миоидных клеток, являющихся составной частью гематотестикулярного барьера. Толщина ба-зальной мембраны становится неравномерной за счет накопления утолщенных волокон'коллагена. Внутренний диаметр строго поперечного среза канальца у больных БА в I и II группах достоверно меньше (Р<0,05) соответствующих показателей контроля. Во II, а еще чаще в III группе встречаются отдельные канальцы с резко утолщенной гиалинизированной базальной мембраной, либо подвергшиеся интратубулярному склерозу. Развитие подобных изменений в яичке характеризует начало необратимых нарушений в герминтативной, соединительнотканной и зндокриннообразующей системах яичка (Малышкин И.Н.,1994; Топка Э.Г. и соавт.,1994).
Изменения в сосудистой системе сказываются на структуре клеток Лейдига, вызывая их дискомплексацию и деструкцию, о чем свидетельствует достоверное снижение у больных БА гормонпродуцирующей массы клеток Лейдига (1334,22+91,14 мг; Р<0,001, 996,07+51,01 мг; Р<0,001, 745,44±32,4б мг; Р<0,05), происходящее обратно пропорционально увеличению возраста больных и длительности течения БА.
Главными факторами, которые угнетают тестикулярную эндокринную активность у мужчин, больных БА, являются гипоксия, гиперкапния и, возможно, сенсибилизирующий механизм подавления гонад (Васильев Г.А. и соавт.,1974; Мишук В.П., 1989; Semple P.d'A. et al.,1980).
Коэффициент активности интерстициальных гландулоцитов яичка у больных БА достоверно снижается с увеличением возраста больных и длительности заболевания (Р<0,05; Р<0,001) (Рис. 3). Снижение последнего, сопровождается уменьшением среднего объема клетки Лейдига. Bill группе он в 1,2 раза меньше чем во II (Р<0,05) и в 1,35 раза меньше чем в I группе (P<Q,01). В отличии от объема клетки, средний объем их ядер не претерпевает значительных изменений у больных БА, имеет слабо выраженную тенденцию к снижению с увеличением возраста и длительности заболевания и достоверно различается лишь между I и III группами (Р<0,05). Несмотря на это, во II и III группах часто встречаются пик-нотичные ядра с неровными, изрезанными контурами, глыбчато расположенным хроматином.
У больных БА с увеличением возраста и длительности течения заболевания происходит достоверное снижение общего количества липидов в
клетках Лейдига (Р<0,05; Р<0,01).
Общее количество интерстициальных гландулоцитов в яичке во группах больных ■БА не имело достоверного отличия от соответст показателей контроля (Р>0,05), что можно объяснить большей з мостью продукции тестостерона, уровни которого у больных БА с (Гембицкий Е.В.,1984; Мишук В.П., 1989), от объема клеток Лейдиг от их общего количества в яичке (Mendis-Handagama S.M. et al.,19 • У больных БА в результате изменений, происходящих в структу матотестикулярного барьера, в клетках Сертоли прогрессируют дис ческие процессы.' Структурные сдвиги, происходящие в сустентоцита наиболее выражены в канальцах с различной степенью нарушения спе генеза.
Количество клеток Сертоли у больных БА в строго поперечном канальцй достоверно выше (Р<0,001) показателей контроля соответ ЩИХ групп (24,40+0,41; Р<0,001, 22,64±0,48; Р<0,001, 21,94 Р<0,001), что вероятно связано с усилением их фагоцитарной функ фоне нарушенного сперматогенеза (Васильев Г.А.,1974), либо с те при сохранившемся пласте полового эпителия часть клеток Сертс распознается среди массы половых элементов и остается неуч (Хмельницкий O.K. и соавт.,1984).
У больных БА достоверно увеличивается с нарастанием возрасте ных и длительности заболевания количество клеток Сертоли с окр светлыми ядрами (Р<0,01; Р<0,001), но процент таких клеток дост снижен во всех группах больных по отношению к контролю (F Р<0,001) (Рис.4).
Объем ядер сустентоцитов во II (305,86±9,02 мкм3) и в III (304,78±11,24 мкм3) достоверно меньше, чем в I (338,76±6,79 Р<0,05), в цитоплазме во всех группах больных определяется достс по отношению к контролю (Р<0,01; Р<0,001) увеличение содержания нофильных липидов. Данные изменения клеток Сертоли можно расце как дистрофические, сопровождающиеся снижением их эндокринобрг функции (Хмельницкий O.K. и соавт.,1984; Топка Э.Г. и соавт.,19S
При определении корреляционных связей структурных изменений ментарных бронхах и эндокринном аппарате семенников установлено, I группе больных БА, имеет место сильная достоверная корреляи связь между толщиной слизистой оболочки сегметарных бронхов и клеток Лейдига в яичке (г=-0,899; Р<0,001), объемом клеток J: (г=-0,822; Р<0,01), коэффициентом активности клеток Лейдига (г=-Р<0,01), количеством клеток Сертоли в канальце (г=0,799; Р< Сильная достоверная связь" имела место так же между данными показ
Коэффициент активности клеток Лейдига у больных БА
Возрастные группы
Рис. 3.
% клеток Сертоли в канальце со светлыни округлыми ядрами у больных БА
% клеток Сертоли в канальце
Рис. 4.
| | контроль [ЩЩ больные БА
ми и степенью обтурации просвета бронхов секретом.
С увеличением^ возраста больных и длительности заболевания (i: III группа), между данными показателями определяются средние достов« ные корреляционные связи, что вероятно происходит в результате кон? рирующего влияния на эндокринный аппарат возрастной инволюции (XMej ницкий O.K. и соавт.,1984). Кроме этого с увеличением возраста болы и длительности течения БА (III группа), появляется средняя достоверг корреляционная связь между степенью кровенаполнения сосудов яичкг толпданой слизистой оболочки сегментарных бронхов (г=0,599; Р<0,0Е степенью обтурации просвета бронхов секретом (г=0,514; Р<0,05).
Таким образом, проведенный корреляционный анализ свидетельствуе что основными механизмами" подавления эндокринобразующей функции rot при БА, являются гипоксия и воспаление, как следствие проявлений мс фологических изменений в бронхах.
Морфофункциональное состояние сегментарных бронхов и эндокринногс аппарата семенников у больных БА мужчин, умерших во время астматического статуса и вне его.
У больных БА мужчин, умерших во время астматического состояни структурные изменения происходящие в сегментарных бронхах обусловле резко выраженными признаками воспаления. Обильная клеточная инфильтр ция стенки бронхов с проникновением клеточных элементов в покровн эпителий, способствует распространенной десквамации последнего. Инде десквамации покровного эпителия у умерших во время астматического ст туса превышает аналогичный показатель у лиц умерших вне приступа 2,04 раза (Р<0,001), что объясняется цитотоксическим действием кл ток-эффекторов (Амбросимов В.Н. и соавт.,1994; Григоренко A.A., 1994 О выраженном замедлении пролиферативных процессов в покровном эпител бронхов, у мужчин умерших во время астматического состояния, свид тельствует снижение в 3 раза индекса пролиферации по сравнению с уме шими вне приступа.
Толщина слизистой оболочки бронхов у больных БА, умерших во вре астматического состояния значительно превышает (Р<0,001) таковую мужчин, умерших вне приступа и составляет 140,94±8,0 мкм.
У больных БА мужчин, умерших во время астматического состояни: изменяется количественный состав клеток покровного эпителия, коэффиц ент отношения бокаловидных клеток к реснитчатым в 3,4 раза (Р<0,00 превышает аналогичный показатель у умерших вне приступа.
Толщина базальной мембраны у мужчин, погибших во время астматиче* кого состояния в 3,01 раза превышает таковую у мужчин умерших в]
приступа (Р<0,001). Назальная мембрана при этом неравномерно утолщена, местами разрыхлена и инфильтрирована клеточными элементами.
Резкая гипертрофия мышечных структур стенки бронха, сопровождается диет. Злческими изменениями в ней. Фрагментация мышечных структур у мужчин, умерших во время астматического состояния, в 1,5 раза (Р<0,001) превышает таковую у умерших вне приступа.
У мужчин, погибших во время астматического состояния в результате гиперсекреции слизи отмечается значительная обтурация просвета бронха секретом по сравнению с умершими вне приступа (80,00±2,47%; Р<0,001).
Таким образом у мужчин, умерших во время астматического статуса, вследствие усилении воспалительных изменений в стенке бронха, выраженной обтурации просвета бронхов секретом происходит сужение диаметра бронха, что в свою очередь способствует развитию острого гипоксическо-го состояния, гипоксемии и гиперкапнии (Пыцкий В.И. и соавт.,1991).
Масса яичек мужчин, умерших во время астматического состояния, не имела достоверного отличия от аналогичных показателей у лиц, умерших вне приступа. Степень кровенаполнения сосудов стромы яичка достоверно превышала показатели умерших вне приступа (49,75±5,50%; Р<0,05), имело место нарушение сосудистой проницаемости с выходом за пределы сосудов клеточных элементов. Острая гипоксия, как проявление астматического состояния, приводила к структурным изменениям базальной мембраны семенных канальцев и слоя миоидных клеток, что проявлялось нарушением целостности гематотестикулярного барьера и сопровождалось дистрофическими изменениями полового эпителия и клеток Сертоли. Средний диаметр строго поперечного среза канальца у больных ВА, умерших во время астматического статуса достоверно меньше (107,94±3,40 мкм; Р<0,05), чем у умерших вне приступа, хотя процент стромы в яичке не имел достоверного различия между данными группами.
Морфофункциональные показатели клеток Лейдига (коэффициент актив-нос:.":, объем клетки и ядра, масса и количество клеток в яичке, содержание липидов в клетке) не имели достоверного отличия от показателей у мужчин, умерших вне приступа, хотя имели достоверное отличие от показателей контроля.
Напротив клетки Сертоли оказались более чувствительны к острому гипоксическому состоянию. У мужчин, умерших во время астматического статуса, увеличивалось количество сустентоцитов в канальце, достоверно отличавшееся от аналогичного показателя у умерших вне приступа и составляло 23,51±0,46 (Р<0,05). Достоверно снижались по отношению к показателям мужчин, умерших вне приступа объем их ядер (Р<0,01) и процент клеток Сертоли со светлыми, ядрами (Р<0,001).
Количество липидов в сустентоцитах у мужчин, умерших во время ас матического состояния достоверно увеличивалось (2,14±0,13; Р<0,05) ] сравнению с показателями умерших вне приступа.
Данные структурные изменения клеток Сертоли свидетельствуют о сн: жении синтезирующей и нарушении барьерной функции сустентоцитов(Хмел: ницкий O.K. и соавт., 1991).
При проведении корреляционного анализа установлено, что между п казателями эндокринной активности клеток Лейдига и морфофункциональн: ми показателями в сегментарных бронхах имеет место сильная корреляц онная связь независимо от причины смерти (астматическое состояние вне его). Показатели морфофункционального состояния клеток Сертоли мужчин, умерших вне астматического статуса имели средние корреляцио ные связи со структурными изменениями в бронхах. У умерших во вре астматического состояния между данными показателями определялась сил ная корреляционная зависимость.
Таким образом, изменения в яичках у больных БА мужчин, умерших время астматического состояния, характеризуются выраженными микросос дистыми нарушениями, структурными нарушениями гематотестикулярно барьера, дистрофическими изменениями со стороны клеток Сертоли, ч отражает стадию истощения их гисгофункциональной активности.
Влияние острой гипоксии, как проявление астматического состояни на клетки Лейдига не проявляется их достоверными структурными измен ниями по сравнению с группой мужчин, умерших вне астматического стат са, что вероятно связано с непродолжительным по времени влиянием гонады острой гипоксии (Васильев P.A. и соавт.,1974).
Морфофункционадьное состояние сегментарных бронхов и эндокринного аппарата семенников у больных БА мужчин с различной длительностью глюкокортикостероидной терапии.
Нами установлена зависимость структурных изменений в сегментар^ бронхах и эндокринном аппарате семенников больных БА от длительное глюкокортикостероидной терапии.
Известно, что глюкокортикоиды ингибируюг каждый этап воспалите.? ных реакций, иммунопатологические процессы, микрососудистые нарушен в дыхательных путях (Ландышев Ю.С., 1991; Пыцкий В.И., 1991; Трофю, В.И., 1994; Beaven М.А., 1990).
В сегментарных бронхах больных БА, получавших системные ГК, нг установлены отчетливые структурные различия по сравнению с больными сходной длительностью заболевания, не получавшими гормональные npei раты.
В стенке сегментарных бронхов и их просвете при длительности гормональной терапии до 5 и 10 лет, происходит значительное уменьшение клеточной инфильтрации по сравнению с нелеченными ' больными БА, что сз ; зтзльствует о ее подавлении. За счет этого происходит достоверное (Р<0,01) уменьшение толщины слизистой оболочки бронхов и воспалительных изменений в покровном эпителии в указанных группах. Коэффициент отношения бокаловидных клеток к реснитчатым у больных БА, получавших ГК до 5 и 10 лет в 3,2-4,2 раза ниже, чем у больных с аналогичной длительностью заболевания, не получавших лечения гормонами. Одновременно в данных группах повышается степень пролиферативных процессов эпителия бронхов (Р<0,05) и уменьшается его десквамация (Р<0,01).
Несмотря на то, что при системном применении ГК до 5 и 10 лет структурные изменения базальной мембраны имеют некоторое сходство с контролем (-без лечения), отмечается ее отечность, разрыхление, толщина базальной мембраны значительно меньше, чем в контроле (5,65±0,33 мкм; Р<0,001, 6,71±1,36 мкм; Р<0,001). Аналогичные изменения в указанных группах больных БА, леченных ГК, нами обнаружены и в отношении толщины мьшгечных структур стенки бронха (Р<0,05) и их фрагментации (Р<0,05).
И наконец, следствием менее выраженных воспалительных изменений в сегментарных- бронхах и снижения гиперсекреции, является значительное уменьшение степени обтурации их просвета (Р<0,001).
Наш установлено, что глубина структурных патологических изменений в сегментарных бронхах у больных БА, с длительностью гормонального лечения до 15 и 20 лет, достоверно возрастает, по-сравнению с группами с меньшей продолжительностью лечения.
Увеличивается инфильтрация слизистого и подслизистого слоев клеточными элементами, десквамация и альтерация покровного эпителия, снижение лв нем пролиферативных процессов, нарастает отек, фрагментация и гиалинизация базальной мембраны. Усиливается обтурация просвета бронхе тзкретом, гипертрофия и фрагментация мышечных структур стенки бронхов,' замещение их соединительной тканью.
Вышеперечисленные структурные изменения в сегментарных бронхах у больных БА, с длительностью до 15 и 20 лет, • можно охарактеризовать, как катаральное и частично фиброзирующее воспаление (Абросимов В.И. и соавт.,1994; Григоренко A.A., 1994).
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что при длительности ГК-терапии до 10 лет, у больных БА имеют место положи--тельные структурно-функциональные сдвиги в бронхиальном дереве. С увеличением длительности лечения глюкокортикостероидами, морфофункцио-нальные нарушения в сегментарных бронхах прогрессируют прямо пропор-
ционально длительности ГК-терапии.
Отсутствие эффекта от длительно проводимого системного лечения по-видимому объясняется тем, что наряду с угнетением эндогенного сч роидогенеза (Ландышев Ю.С. и соавт.,1995), происходит развитие глюк кортикоидной недостаточности на тканевом и клеточном уровне, когда т ряется чувствительность ГК-редепторов клеток воздухоносных путей из-резких структурных изменений и длительной хронической гипоксии (Прас лова Н.И., 1990; Григоренко A.A., 1994).
Нами определено влияние системной глнжокортикоидной терапии морфофункциональное состояние эндокринного аппарата семенников, т как известно, что лечение высокими дозами глюкокортикоидов приводит снижению плазменных уровней тестостерона у людей и животных (Bambi Т.Н. et al.,1981; Stahl Е. et al.,1984).
При сравнении структурных' изменений семенников у'больных ВА с дд тельностью гормонотерапии до 5 лет и от 5 до 10 лет, и у больных сходной длительностью заболевания, не получавших лечения, установлен что масса яичка и степень кровенаполнения сосудов не имеют достоверн го отличия от таковых у больных без лечения. В соединительдютканн системе яичка при данной длительности лечения отмечается увеличен стромально-паренхиматозного отношения (Р<0,05) и уменьшение средне поперечного диаметра канальца (Р<0,01) по сравнению с контролем ( получавшими лечения).
При длительности системной ГК-терапии до 5 и от 5 до 10 лет изм нения в эндокринобразующей системе яичка характеризовались снижени объема клеток Лейдига (Р<0,05), объема их ядер (Р<0,05), содержанием них суданофильных липидов (Р<0,05), повышением содержания последних клетках Сертоли (Р<0,05). В этих же группах не отмечалось достоверно снижения коэффициента активности клеток Лейдига, их массы и количест в яичке. Не отличались от контроля (без лечения) количество клет Сертоли в канальце, средний объем их ядер и процент клеток Сертоли светлыми округлыми ядрами. Данные изменения по-видимому связаны с пр мым тормозяндам действием глюкокортикоидов на клетки Лейдига и ЛГ р цепторы яичек (Morley J.E. et al.,1979;. Bambino Т.Н. et al.,1981; Cu ming D.C. et al.,1983), а также их способностью снижать образован циклического аденозинфосфата в интерстициальных клетках и активное 17 альфа-гидроксилазы, стимулированной гонадотропинами (Welsh Т.Н. al.,1982).
При длительности ГК-терапии свыше 10 лет (до 15 лет и от 15 до лет) нами обнаружены особенно глубокие структурно-функциональн изменения происходящие в эндокриннообразующей, соединительно
канной и сосудистой системах яичка, когда происходит достоверное снижение массы яичка, увеличение стромально-паренхиматозного отношения и степени кровенаполнения стромы яичка, уменьшение диаметра поперечного среза канальца по отношению к группам с меньшей длительностью лечения гормонами.
При длительности лечения глюкокортикоидами свыше 10 лет, происходит достоверное снижение всех показателей морфофункциональной активности клеток Лейдига прямо пропорционально увеличению длительности ГК-терапии, за исключением количества интерстициальных гландулоцитов в яичке, колебание которого в группах получавших лечение составило от 7,44 до 8,45 х 108 и не зависело от длительности проводимой гормональной терапии.
Структурные изменения клеток Сертоли, свидетельствовали.о накоплении в них суданофильных липидов, происходящем прямо пропорционально увеличению длительности ГК-терапии. Достоверное уменьшение количества клеток Сертоли в канальце, среднего объема их ядер и процент клеток со светлыми ядрами, определяемое лишь между группами с длительностью ГК-терапии 15-20 лет и группой с длительностью лечения гормонами до 5 лет, связано по-видимому с более поздним, опосредованным клетками Лейдига, влиянием на сустентоциты глюкокортикоидов (De Kretsser D.M. et al.,1989; Maddocks S. et al.,1990).
Таким образом, картина морфофункционапьного состояния эндокринного аппарата семенников у больных, длительно принимающих системные глюко-кортикостероидные препараты, свидетельствует об истощении его гисто-функциональной активности (Хмельницкий O.K. и соавт.,1984,1991).
Морфофункциональное состояние сегментарных бронхов и эндокринного аппарата семенников у морских свинок при экспериментальном устойчивом бронхоспазме и применении лечения липосомами с гидрокортизоном.
Для более полного представления о степени морфофункциональных изменений в сегментарных бронхах и эндокринном аппарате семенников при БА и воздействии на них глюкокортикостероидной терапии, нами проведено экспериментальное исследование на животных (морские свинки-самцы) с моделированием устойчивого бронхоспазма различной длительности (6 и 12 месяцев) и применением нового способа лечения липосомной формой гидрокортизона.
Кратковременное экспериментальное моделирование бронхоспазма на лабораторных животных воспроизводит лишь одно звецо патогенеза заболевания, реализуемое посредством выработки реагиноподобных антител и
высвобождения медиаторов (Беляков H.A. и соавт.,1993).
Длительное формирование устойчивого бронхоспазма позволяет выделить основные механизмы бронхоспастических процессов, определить степень структурных изменений в бронхах и эндокринных органах и обосно-" вать новые подходы в лечении БА (Падегимас В.Ю. и соавт., 1987; Григо-ренко A.A., 1994).
При морфометрическом исследовании сегментарных бронхов у нелечен-ных животных с устойчивым бронхоспазмом, по сравнению о, интактными животными, наблюдаются выраженные признаки воспалительного процесса, глубина которого имеет прямую зависимость от длительности эксперимента. Нами обнаружена выраженная лимфоцитарно-эозинофильная инфильтрация всех слоев стенки бронхов, способствующая достоверному утолщению слизистой оболочки. Нарастание коэффициента отношения бокаловидных клеток к мерцательным, сопровождающееся альтерацией и десквамацией последних, отслойкой целых эпителиальных пластов от резко отечной и утолщенной базальной мембраны, в которой при длительности эксперимента 12 месяцев, появлялись участки истончения и гиалиноза. Отмечается утолщение мышечных структур за счет гипертрофии, увеличивается число дистрофически измененных и фрагментированных мышечных структур, при длительности эксперимента 12 месяцев, встречаются участки замещения их соединительной тканью. С увеличением длительности эксперимента достоверно нарастает степень обтурации просвета бронхов плотным секретом, в котором содержатся клеточные элементы.
В семенниках животных с устойчивым бронхоспазмом нами обнаружены морфофункциональные нарушения в эндокриннообразующей, сосудистой и соединительнотканной системах, достоверно отличающиеся от показателей 'контроля. Снижалась масса яичка, объем клеток Лейдига, их масса и количество в яичке, содержание в них суданофильных липидов. Увеличивалось количество клеток Сертоли в канальце и содержание в них липидных включений, уменьшался объем их ядер.
С увеличением длительности устойчивого бронхоспазма до 12 месяцев достоверно нарастали микрососудистые нарушения, появлялся отек и очаги лимфоцитарно-макрофагальной инфильтрации в строме яичка, увеличивался процент последней, повышалось количество клеток Сертоли на поперечном срезе канальца, снижался объем их ядер.
Большой интерес представляют работы по использованию липосомальных форм глюкокортикостероидов (ГКС) при заболеваниях легких (Оксинойд О.Э. и соавт.,1987; Ландышев Ю.С.,1993; Ткачева Г.А. и соавт.,1994).
Полученные нами данные свидетельствуют о выраженной положительной динамике морфофункциональных показателей в сегментарных бронхах у жи-
вотных с устойчивым бронхоспазмом, при ингаляционном лечении липосома-ми с гидрокортизоном.
По отношению к нелеченным животным, происходит достоверное уменьшение толщины слизистой оболочки бронхов, десквамативных процессов в покровном эпителии, толщины и дезорганизации базальной мембраны, количества бокаловидных клеток, дистрофически измененных мышечных структур не зависимо от длительности эксперимента. Исключение составила толщина мышечных структур стенки бронха, которая при длительности эксперимента 6 месяцев, не имела достоверного отличия от группы животных, не получавших лечения.
У животных получавших лечение липосомальной формой гидрокортизона с длительностью эксперимента, как б так и 12 месяцев, отмечалось выраженное улучшение гистофункционального' состояния' эндокринного аппарата семенников, уменьшались микрососудистые нарушения, увеличивалась масса яичка, снижалось стромально-паренхиматозное отношение.
Ингаляционное лечение липосомами с гидрокортизоном способствовало достоверному увеличению объема клеток Лейдига (Рис. 5), содержания в них суданофильных липидов, (Рис. 6) массы интерстициальных гландулоци-тов в яичке (Рис. 7) по сравнению с животными, не получавшими лечения, с длительностью формирования устойчивого бронхоспазма 6 и 12 месяцев.
Объем клеток Лейдига у морских свинок с устойчивым бронхоспазмом
/1
Группы животных
Рил. К
Кол-во липидов в клетках Лейдига у морских свинок с устойчивым бронхоспазмом
а
ш с
о л
ь
о X л
12 месяцев
в месяцев
СИ 0.8 0.8
Количество липидов (баллы)
Рис. 6.
| | контроль
без лечения
с лечением
Масса клеток Лейдига в яичке у морских свинок с устойчивым бронхоспазмом
контроль
РИС. 7.
бвзлечения Группы ЖИВОТНЫХ
В данных группах отмечалось достоверное уменьшение количества клеток Сертоли на поперечном срезе 1:анальца, содержания в них суданофиль-ных включений, увеличивался объем их'ядер.
Проведенный корреляционный анализ показал, что у лабораторных животных между структурными изменениями в сегментарных бронхах и морфо-функциональным состоянием эндокринного аппарата семенников имеют место сильные корреляционные связи, что свидетельствует о выраженном влиянии патологического процесса, развивающегося в бронхиальном дереве на гонады.
ВЫВОДЫ:
1. Морфологические изменения со стороны семенников и главным образом со стороны их эндокринного аппарата у больных бронхиальной астмой, представляют собой неспецифическую защитную реакцию, являющуюся составной частью адаптационного синдрома, имеют достоверную корреляционную зависимость со структурными изменениями в бронхах и сопровождаются снижением показателей гистофункциональной активности клеток Лейдига и Сертоли, что свидетельствует об угнетении стероидогенеза и развитии гормонального дисбаланса в яичках.
2. У больных бронхиальной астмой во второй (36-60 лет) и третьей (свыше 60 лет) возрастных группах нарастание длительности течения заболевания приводит к развитию необратимых процессов как в эндокринно-образующей, так и в сосудистой и соединительнотканной системах семенников.
3. Острое гипоксическое состояние, развивающееся у больных бронхиальной астмой во время астматического статуса, приводит к выраженным микрососудистым изменениям в семенниках, структурным нарушениям гема-тотестцкулярного барьера и дистрофическим изменениям со стороны клеток Сертоли, имеющим сильную достоверную корреляционную зависимость с па-томорфологическими изменениями в бронхиальном дереве.
4. Монофункциональное состояние эндокринного аппарата семенников у больных бронхиальной астмой, длительно принимающих системные глюко-кортикостероидные препараты, свидетельствует об угнетении его гистофункциональной активности, развивающейся в результате не только хронической гипоксии, но и длительного введения системных глюкокортикосте-роидов.
5. У лабораторных животных с экспериментальным формированием устойчивого бронхоспазма длительностью 6 и 12 месяцев выявлены структурные изменения в бронхах и эндокринном аппарате семенников, нарастающие прямо пропорционально длительности и степени выраженности бронхоспаз-
ма, имеющие достоверные корреляционные связи между собой, аналогичнь морфологическим данным, полученным у больных бронхиальной астмой.
6. Ингаляционное применение липосом с гидрокортизоном на эксперт ментальной модели бронхиальной астмы у морских свинок способствуе восстановлению имеющихся морфофункциональных нарушений в бронхах и st докринном аппарате семенников и не оказывает выраженного системног влияния на гонады.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Разработан морфологический подход к количественной оценке струи турных изменений бронхов и эндокринного аппарата семенников у больны бронхиальной астмой, с учетом возрастных особенностей, длительност течения заболевания и длительности лечения глюкокортикостероидами Предложено вычисление коффициента морфофункциональной активности ин терстициальных гландулоцитов яичка (удостоверение на рационализаторе кое предложение N 4(1025) от 10.02.95).
По результатам клинико-морфологического исследования в^дечебны учреждения Амурской области внедрены методические рекомендации "Koppe ляционные параллели между морфофункциональным состоянием бронхов и се менников у больных бронхиальной астмой".
Положительные результаты эксперимента позволяют внедрить в практи ческое здравоохранение при лечении больных бронхиальной астмой с различными нарушениями половой функции липосомальную форму гидрокортизона, как гормональное средство не оказывающее системного действия н< гонады.
Основные положения диссертации используются в пульмонологическо] практике, научно-исследовательской работе и преподавании на кафедра) патологической анатомии и госпитальной терапии Благовещенской государственной медицинской академии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Морфологические изменения яичек при бронхиальной астме. // Проблемы дифференциальной диагностики и лечения туберкулеза и других заболеваний легких. - Благовещенск. - 1993. - с.99-100, совместно с А.А.Григоренко.
2. Морфологическая характеристика эндокринного аппарата яичек, умерших от астматического статуса. // Проблемы дифференциальной диагностики и лечения туберкулеза и других заболеваний легких. - Благове-
ценск. - 1993. - с. 100-102, совместно с А.А.Григоренко.
3. Влияние гормональной терапии на морфофункциональное состояние лужских половых желез у больных бронхиальной астмой. // 4 национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Москва. - 1994. - N. 1119, совместно с А.А.Григоренко.
4. Бронхиальная астма - экологические аспекты. //В сб.: Экологи-1еское воспитание в медвузе. - Благовещенск. - 1995. - с. 43-44, совместно с Г.В.Григоренко, Н.В.Меньшиковой, А.А.Григоренко.
5. Корреляционный анализ морфофункционального состояния семенников 1 бронхов у больных бронхиальной астмой. // 5 национальный конгресс по галезням органов дыхания. - Москва. - 1995. - N. 1473, совместно с
А.Григоренко.
6. Морфометрические показатели эндокринного аппарата яичка у муж-шн различных возрастных групп. // В сб.: "Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых-морфологов Урала". - Уфа. - 1995. - с. 15, совместно с Н.В.Меныциковой.
7. Корреляционные параллели между морфофункциональным состоянием Зронхов и семенников у больных бронхиальной астмой. // Методические рекомендации. - Благовещенск. - 1995. - 15 е., совместно с А.А.Григоренко и Ю.С.Ландышевым.
8. Рационализаторское предложение "Вычисление коэффициента морфо-эункционадьной активности интерстициаш(ных гландулоцитов яичка". Удостоверение N 4(1025), БГМА, 1995.
Н 34217 от 10.11.95 г. Объем 1 пл. Заказ № 322-65. Тираж 100 экз. П/о "Виктория", г. Благовещенск, ул. Зейская 101