Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Морфофункциональное состояние щитовидной железы при патологии эндометрия в пременопаузальном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональное состояние щитовидной железы при патологии эндометрия в пременопаузальном периоде - диссертация, тема по медицине
Чеботникова, Татьяна Викторовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Чеботникова, Татьяна Викторовна :: 2002 :: Москва

Список принятых сокращений.

Введение

Актуальность проблемы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы и публикации.

Объем и структура работы.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Понятие, классификация и эпидемиология гиперпластических процессов и рака эндометрия.

1.2 Эстрогены и эндометрий.

1.3 Прогестины и эндометрий.

1.4 Эстрогены и функция щитовидной железы.

1.5 Эпидемиология заболеваний щитовидной железы у женщин.

1.6 Функциональное состояние и структура щитовидной железы у пациенток с патологией эндометрия.

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных 2.1.1 Объем и структура исследования.

2.1.2 Исследование структуры и функции щитовидной железы при патологии эндометрия.

2.1.3 Исследование структуры и характера нарушений менструальной функции при патологии эндометрия и первичном гипотиреозе.

2.1.4 Исследование морфологического состояния эндометрия при первичном гипотиреозе.

2.1.5 Исследование распространенности гиперэстрогении при патологии эндометрия.

2.1.6 Исследование объема и функции щитовидной железы при нормальном и повышенном уровне эстрадиола.

2.2. Методы исследования

2.2.1 Гормональное исследование.

2.2.2 Ультразвуковое исследование.

2.2.3 Гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание.

2.2.4 Аспирационная биопсия.

2.2.5 Морфологическое исследование.

2.3. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.1 Структура и функция щитовидной железы при патологии эндометрия.

3.2 Структура и характер нарушений менструальной функции при патологии эндометрия и первичном гипотиреозе.

3.3 Морфологическое состояние эндометрия при первичном гипотиреозе.

3.3.1 Клинические примеры.

3.4 Распространенность гиперэстрогении при патологии эндометрия.

3.5 Объем и функция щитовидной железы при нормальном и повышенном уровне эстрадиола.

ГЛАВА 4. Обсуждение собственных результатов

4.1 Структура и функция щитовидной железы при патологии эндометрия.

4.2 Исследование структуры и характера нарушений менструальной функции при патологии эндометрия и первичном гипотиреозе.

4.3 Исследование морфологического состояния эндометрия у пациенток при первичном гипотиреозе.

4.4 Исследование распространенности гиперэстрогении при патологии эндометрия.

4.5 Исследование объема и функции щитовидной железы при нормальном и повышенном уровне эстрадиола.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Чеботникова, Татьяна Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

Патология эндометрия относится к числу наиболее часто встречающихся гинекологических заболеваний. Гиперпластические процессы эндометрия являются причиной менометроррагии почти у 40% женщин, находящихся в пременопаузальном периоде. Нарушения менструального цикла являются ведущим клиническим симптомом заболевания и основным мотивом обращения к врачу.

В структуре ГПЭ доминирующее положение занимает ЖКГЭ, причем риск развития рака эндометрия при естественном течении заболевания относительно невелик - всего 0,4% за 24 года наблюдения и сравним с таковым в популяции [91].

Атипическая гиперплазия эндометрия значительно менее распространена, но именно для пациенток с этой формой гиперплазии эндометрия вероятность перехода доброкачественного процесса в рак при наличии структурных и клеточных изменений более чем реальна [69, 81, 97]. Одним из основных факторов успешной профилактики рака эндометрия является патогенетически обоснованное ведение больных с предраковыми изменениями эндометрия. Несмотря на большой клинический опыт применения прогестинов и 19-норстероидов, агонистов ГнРГ, консервативное лечение атипической гиперплазии нередко оказывает лишь временный эффект, возникают рецидивы заболевания с развитием более выраженных форм гиперплазии. Основной причиной этого является недостаточная изученность патогенетических механизмов развития ГПЭ.

Традиционная точка зрения о ведущей роли гиперэстрогении оправданно поддерживается большинством исследователей. Подтверждение этой концепции базируется в основном на данных эпидемиологических исследований женщин, использующих эстрогены для заместительной терапии, клинических наблюдениях эстрогенпродуцирующиу опухолей яичников, а также экспериментальных исследований на животных. Вместе с тем далеко не всегда даже высокие дозы эстрогенов способствуют развитию РЭ. Многолетнее исследование проблемы «эстрогены - рак эндометрия» не позволило найти однозначных ответов на все вопросы, что дало основания патриарху этого научного направления проф. S. Gusberg [65] относительно недавно и не вполне обоснованно высказать сожаление о «напрасно потраченном времени».

Рак эндометрия является одним из наиболее часто встречающихся онкогинекологических заболеваний, изучению которого посвящено значительное количество фундаментальных работ. Вместе с тем, несмотря на все достижения молекулярной биологии в изучении механизмов развития РЭ и совершенствование методов его ранней диагностики, существует общая для всех стран тенденция к росту заболеваемости. Поскольку развитие ГПЭ не во всех случаях обусловлено повышенным уровнем эстрогенов, ГПЭ и РЭ могут наблюдаться и при нормальных показателях содержания эстрогенов в периферической крови. Этот факт делает актуальным дальнейшие исследования влияния метаболических нарушений на пролиферативную активность эндометрия [28]. В данном аспекте роль щитовидной железы как органа, регулирующего абсолютно все метаболические процессы в организме, остается малоизученной.

Заболевания щитовидной железы относятся к числу наиболее распространенной эндокринной патологии. Так, по результатам Викгемского исследования распространенность первичного гипотиреоза (ПГ) у 50-летних женщин превышает 8% [121]. Одним из клинических симптомов ПГ могут быть различные нарушения менструального цикла. Однако до сих пор остается открытым вопрос, что же собственно является причиной этих нарушений.

В мировой литературе представлено лишь небольшое число исследований, посвященных изучению функционального состояния щитовидной железы у женщин с патологией эндометрия [2, 21, 26, 112]. Большинством авторов получены данные о значительной распространенности нарушений функции ЩЖ в этой группе пациенток. Вместе с тем большая часть проведенных исследований была выполнена в конце 70-х начале 80-х годов с использованием методов, имеющих низкую диагностическую ценность и позволяющих лишь косвенно оценить функциональное состояние ЩЖ, поэтому несомненный интерес представляет изучение этого вопроса на современном уровне, используя более информативные методы.

К настоящему времени нами практически не было обнаружено публикаций, посвященных исследованию морфологического состояния ЩЖ у пациенток с патологией эндометрия. Тем не менее, эта проблема заслуживает внимания, поскольку до 30% женщин этого возраста, даже проживающих в регионах с достаточным йодным обеспечением, имеют какие-либо структурные изменения ЩЖ [121]. Большая часть территории России является регионом той или иной степени выраженности йодного дефицита, что обуславливает высокую распространенность патологии ЩЖ в популяции [22].

Таким образом, женщины в пременопаузальном периоде имеют относительно высокий риск развития как патологии эндометрия, так и заболеваний щитовидной железы. Остается невыясненным, имеется между указанными заболеваниями какая-либо патогенетическая связь или речь идет о простом сочетании двух относительно частых форм патологии.

Исходя из того, что до настоящего времени остается нерешенным ряд вопросов, касающихся факторов, участвующих в регуляции функционального состояния эндометрия, были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Основной целью настоящей работы является изучение патогенетического значения нарушений функции щитовидной железы в развитии гиперпластических процессов эндометрия у женщин пременопаузального возраста, а также особенностей структуры и функционального состояния щитовидной железы у пациенток с нормальным и превышающем нормальные значения уровнем эстрадиола, проживающих в регионе легкого йодного дефицита.

Для реализации этой цели определены следующие задачи:

1. Изучить структуру и функциональное состояние щитовидной железы у женщин пременопаузального возраста при железисто-кистозной, атипической гиперплазии и аденокарциноме эндометрия.

2. Изучить структуру и характер нарушений менструального цикла в группах пациенток с патологией эндометрия и первичным гипотиреозом.

3. Изучить состояние эндометрия у женщин в пременопаузе с манифестным и/или субклиническим гипотиреозом.

4. Изучить распространенность гиперэстрогении в группах пациенток с железисто-кистозной, атипической гиперплазией, аденокарциномой эндометрия.

5. Изучить структуру и функциональное состояние щитовидной железы у женщин с нормальным и повышенным уровнем эстрадиола.

Научная новизна

В настоящей работе впервые проведен анализ распространенности заболеваний ЩЖ в группах пациенток с различной патологией эндометрия с использованием современных диагностических методов исследования. Получены новые данные, не подтверждающие наличие патогенетической связи между нарушениями функции щитовидной железы и патологией эндометрия.

В работе впервые проведена оценка состояния эндометрия у пациенток с первичным гипотиреозом, при этом показано, что гормоны щитовидной железы обладают пермиссивным влиянием на эффекты эстрогенов.

При оценке влияния эстрогенов на объем и функцию щитовидной железы отмечено, что при нормальной функции собственно гиперэстрогения не приводит к нарушению функционального состояния ЩЖ и/или развитию в ней структурных изменений.

Практическая значимость

Полученные в работе данные позволяют дополнить и уточнить имеющиеся представления о патогенетических механизмах развития гиперпластических процессов и рака эндометрия у женщин пременопаузального возраста. Показано отсутствие влияния нарушения функционального состояния ЩЖ на развитие патологии эндометрия, что определяет тактику наблюдения данных пациенток. Установлено, что у пациенток с первичным гипотиреозом, имеющих нарушения менструального цикла, преобладают атрофические изменения в эндометрии. Подтверждено участие гиперэстрогении в патогенезе развития гиперплазии и рака эндометрия. Пациентки с заболеваниями ЩЖ и пациентки с патологией эндометрия должны наблюдаться соответствующими специалистами, как имеющие сочетание двух не взаимосвязанных заболеваний, так как у женщин данной возрастной группы, проживающих в условиях легкого дефицита йода, повышенный уровень эндогенных эстрогенов не способствует изменению объема и/или функции щитовидной железы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушения функции щитовидной железы не имеют патогенетической связи с развитием гиперпластических процессов и рака эндометрия.

2. Нарушения менструального цикла у пациенток с первичным гипотиреозом происходят на фоне атрофических изменений эндометрия, что объясняется пермиссивным влиянием тиреоидных гормонов на эффекты эстрогенов в эндометрии.

3. Гиперэстрогения в условиях мягкого йодного дефицита не является фактором, способствующим нарушению функции и/или изменению объема щитовидной железы.

Апробация работы и публикации

Материалы и основные положения диссертации доложены на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии РГМУ и кафедры эндокринологии ММА им. И.М. Сеченова, сотрудников ГКБ №4, родильного дома №3. Основные положения работы были представлены на межвузовской научной конференции им. Н.И. Пирогова (2000, 2001г., Москва). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав материалы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональное состояние щитовидной железы при патологии эндометрия в пременопаузальном периоде"

Выводы

1. Между нарушениями функции щитовидной железы, различными формами зоба и патологией эндометрия (гиперпластическими процессами и раком) отсутствует патогенетическая связь. Оценка распространенности заболеваний щитовидной железы среди женщин с гиперпластическими процессами и раком эндометрия не позволяет рассматривать нарушение ее функции в качестве фактора риска развития патологии эндометрия.

2. Большинство пациенток с гипотиреозом в пременопаузе, наряду с другими симптомами, имеет различные нарушения менструального цикла: по типу олигоменореи - 37%, по типу менометроррагии - 42% больных.

3. Тиреоидные гормоны обладают пермиссивным влиянием на эффекты эстрогенов, при этом нарушения менструального цикла у пациенток с гипотиреозом развиваются на фоне атрофических изменений эндометрия.

4. Гиперэстрогения в условиях легкого йодного дефицита не способствует нарушению функции и/или изменению структуры щитовидной железы.

Практические рекомендации

1. Лечение и наблюдение пациенток с гиперпластическими процессами и раком эндометрия и заболеваниями щитовидной железы должны проводиться согласно традиционным схемам лечения как сочетание двух различных и не взаимосвязанных заболеваний.

2. В связи со зна1 ительной распространенностью заболеваний щитовидной железы у женщин в пременопаузе всем пациенткам с дисфункциональными маточными кровотечениями рекомендуется определение уровня ТТГ для выявления нарушения функции щитовидной железы.