Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клиническое значение определения рецепторов стероидных гормонов в прогнозировании эффективности гормонотерапии гиперпластических процессов эндометрия

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение определения рецепторов стероидных гормонов в прогнозировании эффективности гормонотерапии гиперпластических процессов эндометрия - диссертация, тема по медицине
Мгдесян, Кнарик Карленовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мгдесян, Кнарик Карленовна :: 2002 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза гиперпластических процессов эндометрия (ГПЭ).

1.2. Диагностика гиперпластических процессов эндометрия.

1.3. Современная концепция лечения ГПЭ

Глава 2. Материал и методы диагностики

2.1. Клиническая характеристика пациенток с ГПЭ репродуктивного возраста.

2.2. Клиническая характеристика пациенток с ГПЭ пременопаузального периода

2.3. Методики определения цитозольных и плазмомембранных рецепторов половых стероидов эндометрия, липидного спектра и маркерных ферментов плазматических мембран.

2.3.1. Получение клеточных фракций (плазматических мембран и цитозольной) из биогггата эндометрия пациенток

2.3.2. Анализ чистоты получаемой фракции плазматических мембран

2.3.3. Определение активности маркерных ферментов плазматических мембран Ыа+-К+-АТФазы и 5 - нуклеотидазы

2.3.4. Определение неорганического фосфата по методу Лоури в модификации Скулачева В.П. (1962)

2.3.5. Определение связывания эстрадиола (3Н-Е2)

2.3.6. Определение связывания прогестерона (3Н-Р4)

2.4. Изучение фракционного состава липидов плазматических мембран

2.4.1. Экстракция липидов плазматических мембран

2.4.2. Тонкослойная хроматография в разделении липидов

2.4.3. Идентификация и количественная оценка липидов

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты обследования пациенток с ГПЭ репродуктивного периода.

3.1.Содержание цитоплазматических рецепторов стероидных гормонов в ткани эндометрия пациенток с ГПЭ репродуктивного периода до гормонального лечения

3.1.1. Содержание цигозольных РЭ и РП в ткани эндометрия пациенток с железистой и железисто-кистозной гиперплазией эндометрия

3.1.2. Содержание цитозольных РЭ и РП в ткани эндометрия пациенток с полипами эндометрия

3.1.3. Содержание цитозольных РЭ и РП у пациенток с атипической гиперплазией эндометрия

3.2. Лечение ГПЭ у больных репродуктивного возраста

3.3. Результаты динамического наблюдения пациенток репродуктивного возраста после гормонотерапии

3.4. Содержание цитоплазматических рецепторов стероидных гормонов в ткани эндометрия после гормонотерапии у пациенток группы I

Глава 4. Результаты обследования пациенток с ГПЭ пременопаузального периода

4.1. Содержание цитоплазматических рецепторов стероидных гормонов в ткани эндометрия пациенток с ГПЭ пременопаузального периода

4.1.1. Содержание цитозольных РЭ и РП в ткани эндометрия пациенток с железистой и железисто-кистозной гиперплазией эндометрия

4.1.2. Содержание цитозольных РЭ и РП в ткани эндометрия пациенток с полипами эндометрия

4.1.3. Содержание цитозольных РЭ и РП у пациенток с атипической гиперплазией эндометрия

4.2. Лечение ГПЭ у больных пременопаузального периода

4.3. Результаты морфологического исследования биоптатов в группе 11 после гормонотерапии

4.4. Содержание цигоплазматических рецепторов стероидных гормонов в ткани эндометрия после гормонотерапии у пациенток группы II

4.5. Содержание РЭ и РП в плазматических мембранах эндометрия при некоторых формах гиперпластических процессов эндометрия до и после лечения

4.6. Липидный спектр плазматических мембран эндометрия человека при некоторых видах ГПЭ до и после гормонотерапии

4.7. Изучение активности 5'нуклеотидазы и Ыа+"К+-АТФазы в ПМ клеток эндометрия человека

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мгдесян, Кнарик Карленовна, автореферат

Актуальность темы. Гиперпластические процессы эндометрия, как возможная основа для формирования рака эндометрия, представляют важнейшую медико-социальную проблему (16,60,86,158,204). Имеющиеся многочисленные публикации, посвящбнные изучению различных аспектов проблемы ГПЭ, оставляют место для дискуссии по многим вопросам указанной патологии (7,21,38,109,193,207,279). Существующие широко распространенные методы диагностики: клинические, рентгенологические, цитологические, ультразвуковые, даже гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание (РДВ) с последующим морфологическим исследованием полученного биоптата, не всегда дают полную оценку функционального состояния эндометрия при гиперпластических процессах (20,208,269).

Механизмы регуляции пролиферативной активности эндометрия представляют собой сложное взаимодействие гормональных и негормональных факторов (53,118,141). Исследования последних лет показывают, что большую роль в развитии ГПЭ играет чувствительность эндометрия к стероидным гормонам, то есть состояние рецепторного аппарата, нарушение гормон-рецепторных отношений. Вышеуказанные параметры в значительной мере определяются возрастом пациенток и отличаются в пременопаузальном периоде при сравнении с репродуктивным (33,62,95,148,248).

Возникающие затруднения при выборе оптимального метода в каждом случае обусловлены сложным и неоднородным пато-и морфогенезом заболевания, неясностью причин рецидивов, индивидуальной чувствительностью организма к различным лечебным факторам (71,77,79,174,253).

Эффект гормонотерапии во многом зависит от состояния рецепторных систем клеток эндометрия (13,92,118,127,148,266). Функция рецепторов, а следовательно, и гормончувствительность гиперплазированного эндометрия, находится под влиянием многих эндо- и экзогенных факторов: состояния нейрообменно-эндокринной системы, генетической предрасположенности, перенесенных и сопутствующих генитальных и экстрагенитальных заболеваний, физических, химических и других факторов внешней среды, действующих на слизистую оболочку матки и организм в целом (17,77,163,220,229).

По данным разных авторов, содержание рецепторов стероидных гормонов в ткани эндометрия при различных формах ГПЭ варьирует в широких пределах (13,21,32,42,53,127,156,227). Кроме т^го, эти данные противоречивы. Так, по данным Стрижовой Н.В. и соавт. (1997), при атипической и железисто-кистозной гиперплазии в репродуктивном возрасте биоптатов с отсутствием рецепторов не выявлено. В других исследованиях рецепторы прогестерона обнаружены только у каждой второй пациентки с аденоматозом, как и в эндометрии стадии пролиферации здоровых женщин (53,102,130). Однако их средний уровень при аденоматозе эндометрия существенно ниже, чем в пролиферативном эндометрии. Рецепторы эстрадиола, по их же данным, были выявлены только у 16,1% пациенток с аденоматозом эндометрия и у 25 % - с отсутствием патологии эндометрия.

Всё это даёт основание для дальнейших исследований в этой области. Неоднозначно также мнение исследователей относительно прогностической роли исследования рецепторного статуса эндометрия в выборе пациенток для гормональной терапии.

Определяющим фактором в узнавании и связывании половых стероидов клеткой-мишенью является функционирование плазмамембранных рецепторов (94,96). Адекватное функционирование плазматической мембраны (ПМ) клетки определяется многими параметрами, в том числе качественным составом ее липидного матрикса, в который и встроены плазмомембранные рецепторы. В настоящее время отсутствуют работы, где выявляется зависимость связывающей способности плазмомембранных рецепторов от липидного состава ПМ. Не имеется также данных относительно влияния пролиферативных процессов эндометрия на состояние маркерных ферментов плазматических мембран, отвечающих за функциональную активность клетки.

Вместе с тем, тщательный анализ и сопоставление данных анамнеза, результатов клинико-инструментальных методов обследования и состояния рецепторного аппарата эндометрия, а также некоторых биохимических параметров плазматических мембран эндометрия в динамике позволит выяснить возможные молекулярные механизмы патогенеза основных видов ГПЭ и, как результат, повысить уровень диагностики, прогнозирования и выбора оптимального варианта лечения этого заболевания.

Цель работы

Определить состояние рецепторного аппарата и некоторых биохимических параметров плазматических мембран эндометрия с целью прогнозирования и оценки эффективности консервативного лечения при различных формах гиперпластических процессов.

Задачи исследования

1. Определить содержание цитозольных и плазмомембранных рецепторов 17(3-эстрадиола и прогестерона в ткани эндометрия при различных формах ГПЭ в репродуктивном и пременопаузальном возрасте.

2. Оценить эффективность гормональной терапии и проанализировать возможные причины отдельных случаев отсутствия эффекта от лечения и рецидивов с учётом рецепторного статуса половых стероидов эндометрия.

3. Провести анализ липидного состава и маркерных ферментов плазматических мембран эндометрия при некоторых формах ГПЭ до и после гормонотерапии.

4. Оценить прогностическое значение определения рецепторов стероидных гормонов и характера липидного состава плазматических мембран в ткани эндометрия для выбора оптимального метода терапии гиперпластических процессов.

Научная новизна

В результате изучения цитозольных и плазмомембранных рецепторов эстрогенов и прогестерона в ткани эндометрия при различных формах гиперпластических процессов в динамике показано, что эффективность гормональной терапии не всегда коррелирует с содержанием рецепторов стероидных гормонов в эндометрии: больше, чем в половине случаев при низком уровне рецепторов стероидных гормонов в ткани эндометрия и даже при их отсутствии наблюдается полное клиническое и морфологическое выздоровление пациенток.

Впервые проведён анализ липидного состава и маркерных ферментов плазматических мембран эндометрия при некоторых формах ГПЭ в динамике и выявлено прогностическое значение этих параметров для выбора оптимального метода терапии.

Практическая значимость работы

Установлена прогностическая значимость определения рецепторного статуса эндометрия, а также липидного спектра и маркерных ферментов плазматических мембран в сочетании с другими методами обследования для выбора оптимального метода лечения больных с ГПЭ.

Показана высокая эффективность консервативного лечения ГПЭ при условии индивидуального подхода в каждом отдельном случае.

Выявлены возможные причины отдельных случаев отсутствия эффекта от лечения и рецидивов гиперпластических процессов эндометрия.

Внедрение

Результаты исследования применяются при комплексной диагностике и лечении больных с ГПЭ в I и II гинекологических отделениях, в «Кабинете патологии эндометрия» консультативно-диагностического центра I ГКБ. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №1 РГМУ.

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 5 февраля 2002 г. на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета и сотрудников акушерско-гинекологического объединения 1-ой ГКБ им. Н.И. Пирогова (г. Москва).

Результаты работы доложены на YII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, Россия, 2000).

Автор выражает огромную благодарность научным руководителям -зав. кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ, заслуженному врачу РФ, профессору, доктору медицинских наук О.В. Макарову; кандидату медицинских наук, доценту кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медико-биологического факультета РГМУ Е.Н. Каревой; куратору - ассистенту кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ, кандидату медицинских наук Исаевой Е.Г. за всестороннюю помощь при выполнении данной работы, а также коллективам I и II гинекологических отделений Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова, лаборатории кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медико-биологического факультета РГМУ и зав. кафедрой - академику РАМН, доктору медицинских наук, профессору П.В. Сергееву.

Объём и структура работы:

Диссертация изложена на 165 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, изложения результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа содержит 18 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 133 отечественных и 162 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение определения рецепторов стероидных гормонов в прогнозировании эффективности гормонотерапии гиперпластических процессов эндометрия"

ВЫВОДЫ

1. Частота выявления цитозольных рецепторов стероидных гормонов в ткани эндометрия у пациенток репродуктивного периода равна 48%, в пременопаузальном периоде - 40%. Наиболее высокий уровень РЭ и РП определяется в ткани эндометрия у больных с атипической гиперплазией, наиболее низкий - при полипах эндометрия.

2. При наличии в ткани эндометрия рецепторов стероидных гормонов (РЭ+/РП+) гормонотерапия эффективна в 100% наблюдений. Во всех случаях неполного эффекта от гормонотерапии или рецидивов отмечается отсутствие одного или обоих типов рецепторов.

3. Чувствительность эндометрия к половым стероидам не всегда определяет эффективность гормональной терапии ГПЭ: больше, чем в половине случаев при низком уровне цитозольных рецепторов стероидных гормонов в ткани эндометрия и даже при их отсутствии наблюдается полное клиническое и морфологическое выздоровление пациенток.

4. В пременопаузальном возрасте отмечается повышение уровня РЭ и снижение - РП при всех формах ГПЭ, по сравнению с группой пациенток репродуктивного периода. Это объясняет снижение эффективности гормонотерапии (85%), по сравнению с репродуктивным периодом (90,5%).

5. При атипической гиперплазии эндометрия происходит повышение уровня и связывающей способности плазмомембранных рецепторов прогестерона, что является благоприятным прогностическим фактором для гестагенотерапии.

6. Анализ липидного спектра и маркерных ферментов плазматических мембран эндометрия при ГПЭ показал значительное изменение их функционирования и зависимость большинства показателей от характера патологии эндометрия. После лечения гестагенами параметры фосфолипидного спектра плазматических мембран эндометрия при атипической гиперплазии приближаются к аналогичным показателям при железисто-фиброзных полипах, что отражает эффективность данного вида терапии.

7. Рецидив заболевания после консервативной терапии ГПЭ по данным изучения катамнеза в течение 2,5 лет составил 2,4% в репродуктивном возрасте и 4,4% - в пременопаузальном. Ни в одном случае не наблюдалось перерождения ГПЭ в рак эндометрия или перехода в более тяжёлую форму.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тактика ведения больных с ГПЭ должна быть индивидуальной и осуществляться на основании применения комплекса современных методов исследования, в том числе определения рецепторного профиля эндометрия, позволяющих поставить точный диагноз и выбрать оптимальный метод терапии.

2. При наличии нейрообменно-эндокринной патологии у больных с ГПЭ лечение должно быть направленным не только на нормализацию состояния эндометрия, но и коррекцию этих нарушений.

3. При сочетании ГПЭ с другой гинекологической патологией и низком уровне рецепторов, предпочтение следует отдавать препаратам центрального действия (агонистам РГ ЛГ или антагонистам гонадотропинов).

4. Для получения стойкого эффекта от лечения, длительность гормонотерапии должна составлять не менее 4 месяцев в репродуктивном возрасте и 6 месяцев - в пременопаузальном (в среднем 1 год).