Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Морфофункциональное состояние эндометрия и исходы программы экстракорпорального оплодотворения у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием и миомой матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональное состояние эндометрия и исходы программы экстракорпорального оплодотворения у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием и миомой матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональное состояние эндометрия и исходы программы экстракорпорального оплодотворения у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием и миомой матки - тема автореферата по медицине
Мартынова, Анна Евгеньевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Мартынова, Анна Евгеньевна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ и ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА»

На правах рукописи

04201451775

Мартынова Анна Евгеньевна

Морфофункциональное состояние эндометрия и исходы программы экстракорпорального оплодотворения у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием и

миомой матки

14.01.01 - Акушерство и гинекология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: д.м.н. Смольникова В.Ю. д.м.н., проф. Коган Е.А.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ................................................ 3

ВВЕДЕНИЕ .................................................................... 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССЕ ИМПЛАНТАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ЭКО У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ (обзор литературы)....................8

1.1. Значение морфофункционального состояния эндометрия

для имплантации....................................................................................................8

1.2. Влияние миомы матки и миомэктомии на эффективность программы ЭКО................................................................20

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...... 30

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ..................................................... 41

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациенток.. 41

3.2. Результаты клинико-лабораторного обследования............49

3.2.1. Оценка функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы........................................................49

3.2.2. Характеристика циклов ЭКО в исследуемых группах женщин..........................................................................................................................51

3.2.3. Морфологическая и иммуногистохимическая характеристики эндометрия....................................................................................53

3.3. Эффективность программы ЭКО и влияние миомы матки

на наступление беременности..................................................................70

3.4. Обсуждение результатов.......................................... 78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................87

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................93

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................95

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................97

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

аГнРГ - агонисты гонадотропин - рилизинг гормона AMГ - антимюллеров гормон

антГнРГ - антагонисты гонадотропин - рилизинг гормона ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии Е2 - эстрадиол ИГХ - иммуногистохимия

ИКСИ - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в ооцит ЛГ - лютеинизирующий гормон ПР - прогестероновые рецепторы ПЭ - перенос эмбриона

рФСГ - рекомбинантный фолликулостимулирующий гормон

ТВП - трансвагинальная пункция яичников

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ЭРа - эстрогеновые рецепторы а

3Pß - эстрогеновые рецепторы ß

CLDN-5 - клаудин-5

LIF - лейкемия ингибирующий фактор

VEGF-A - сосудисто-эндотелиальный фактор роста А

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Миома матки - наиболее распространенная доброкачественная опухоль женской половой системы, которая определяется у 20-50% женщин, при этом частота ее выявления значительно увеличивается в позднем репродуктивном возрасте. Влияние миомы на фертильность - широко дискутируемая проблема, особенно в аспекте применения методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) [2, 15, 143].

Общепризнанно, что само наличие миомы матки далеко не всегда негативно влияет на наступление беременности [29, 101]. Возможными механизмами влияния миом на фертильность считаются механический эффект (сдав-ление устьев маточных труб, атрофия эндометрия, элонгация и расширение эндометриальных желез в области миомы), нарушение сократимости матки, дисрегуляция ангиогенеза, нарушение продукции провоспалительных цито-кинов, изменение экспрессии факторов рецептивности эндометрия [2, 13, 25].

Попытки найти зависимость между числом, размером, суммарным объемом миоматозных узлов и частотой наступления беременности не привели к желаемым результатам. Большинство клиник придерживается внутренних протоколов подготовки пациентов с миомой матки к программам ВРТ, основанных на личном опыте, тогда как единого мнения до сих пор не сформировано [7, 12, 29, 66, 94, 144]. На сегодняшний день общепризнанной является точка зрения о необходимости миомэктомии перед программой ЭКО при наличии субмукозных узлов, независимо от их количества, размеров, гистоти-па [25, 34, 79, 131, 148]. В то же время, нет убедительных данных, позволяющих сделать вывод о влиянии интрамуральной и субсерозной миом матки на исход программ ВРТ. Результаты отдельных исследований весьма противоречивы. В связи с этим представляет интерес определение «рецептивного статуса» эндометрия при миомах различной локализации, что, возможно,

поможет придти к единому мнению относительно тактики лечения бесплодия у женщин с данной патологией.

Цель исследования: оптимизация тактики подготовки пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия и миомой матки к программе ЭКО с учетом особенностей рецептивности эндометрия.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-анамнестические данные женщин с трубно-перитонеальным фактором бесплодия и миомой матки, перенесших миомэк-томию и без патологии миометрия.

2. Оценить морфофункциональные особенности эндометрия в период окна имплантации у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием и миомой матки, у женщин, перенесших миомэктомию, на основании изучения морфологических и иммуногистохимических маркеров рецептивности: пи-ноподий, эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, лейкемия ингиби-рующего фактора (ЬШ), сосудистого эндотелиального фактора роста А (УЕвР-А), клаудина-5 в эндометриальных эпителиальных, стромальных клетках и эндотелии.

3. Провести сравнительный анализ исходов программы ЭКО в группах женщин с миомой матки, у пациенток, перенесших миомэктомию, и пациенток без патологии миометрия.

4. Уточнить показания к выполнению миомэктомии у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием и миомой матки, планирующих лечение бесплодия методом ЭКО, с учетом показателей рецептивности эндометрия и клинико-анамнестических данных.

5. Разработать алгоритм подготовки пациенток с миомой матки к программе ЭКО.

Научная новизна. Изучен патогенез нарушения рецептивности эндометрия при трубно-перитонеальном бесплодии у женщин с миомой матки и женщин после миомэктомии. На основании комплексного морфологического

и иммуногистохимического исследования эндометрия выявлены различные варианты нарушения экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, лейкемия-ингибирующего фактора (ЬШ), сосудисто-эндотелиального фактора роста А (УЕОР-А), клаудина-5 у пациенток с миомой матки и у пациенток после миомэктомии в программах ВРТ.

Проведена сравнительная оценка результативности программы ЭКО у женщин с миомой матки, перенесших миомэктомию и без патологии мио-метрия с учетом рецептивного профиля эндометрия.

Разработан дифференцированный подход к ведению женщин с миомой матки в программе ЭКО с использованием комплекса современных диагностических и лечебных методов.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования уточнен современный алгоритм и разработаны принципы подготовки и ведения пациенток с миомой матки небольших размеров в программе ЭКО.

Проведенное исследование позволило улучшить диагностику состояния эндометрия у женщин с миомой матки перед программой ЭКО.

Внедрение современных методов диагностики позволило дифференцированно подходить к подготовке женщин с миомой матки к программе ЭКО, что в свою очередь улучшило исходы программ ВРТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предикторами успешной имплантации в программе ЭКО являются высокий уровень клеток, содержащих зрелые пиноподии, высокая экспрессия ПР в строме эндометрия, высокая экспрессия ЬП7 и УБвГ-А в строме и эпителиальном слое, высокая экспрессия УЕОР-А в сочетании с низкой экспрессией СЬБ1Ч-5 в эндотелии сосудов эндометрия как при трубно-перитонеальном бесплодии, так и у пациенток с миомой матки и с миомэк-томией в анамнезе.

2. Негативное влияние интрамуральной миомы матки на частоту наступления беременности в программе ЭКО определяется размером максимального интрамурального узла и его расположением по отношению к

границе с эндометрием и не зависит от числа и суммарного объема миома-тозных узлов.

3. Нарушение рецептивности эндометрия у женщин с интрамуральной миомой матки более 2,5 см в диаметре, расположенной ближе 5 мм к границе с эндометрием, в виде снижения уровня клеток с развитыми пиноподиями, низкой экспрессии ЫБ в эпителиальном слое эндометрия в сочетании с высокой экспрессией ЭР, а также слабой экспрессии УЕОБ-А в эндотелии сосудов эндометрия в сочетании с выраженной экспрессией С1ЛЖ-5 может считаться предиктором неудачной попытки ЭКО и являться показанием для лапароскопической миомэктомии перед проведением программы ЭКО.

Реализация и внедрение полученных результатов. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на заседании межклинической конференции отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия (25 сентября 2013 года) и апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГ и П им. В.И.Кулакова» Минздрава России (7 октября 2013 года).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения их, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 28 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 155 источников, из них 40 отечественных и 115 зарубежных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССЕ ИМПЛАНТАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ЭКО У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ (обзор литературы)

1.1. Значение морфофункционального состояния эндометрия для имплантации

Имплантация эмбриона представляет собой сложный многоступенчатый процесс с вовлечением большого числа клеточных и гуморальных факторов и каскада разнообразных межклеточных взаимодействий. Успешная имплантация эмбриона зависит от двух основных компонентов — состояния эндометрия и качества эмбриона [7, 12, 14, 50, 73].

Значимым является синхронность процесса созревания эндометрия и развития эмбриона, а также адекватность «диалога» между ними. Процесс имплантации состоит из трех стадий: аппозиции, адгезии, инвазии. В течение стадии аппозиции клетки эмбриона ориентируются относительно эндометрия, происходит первый контакт между эмбрионом и эндометрием. Вторым этапом в имплантации является адгезия бластоцисты, в основе которой лежит фиксация эмбриона на поверхности эндометрия и формирование тесных функциональных взаимосвязей. Третий этап процесса имплантации заключается в инвазии клеток трофобласта между эпителиальными клетками и прорастанием в строму эндометрия [8, 41, 71].

Комплекс взаимодействий, которые происходят между эмбрионом и клетками эндометрия, контролируется паракринно цитокинами, факторами роста, такими как интерлейкин-1 (IL-1), сосудисто-эндотелиальный фактор роста (VEGF), лейкемия-ингибирующий фактор (LIF), колониестимулирую-щий фактор роста (CSF), связывающий инсулиноподобный фактор роста (IB-GF), интегринами и компонентами экстарцеллюлярного матрикса, концентрация которых четко изменяется в зависимости от состояния эндометрия и параметров имплантационного окна [53, 67]. Многие из вышеописанных факторов рассматривают как биохимические маркеры рецептивности эндо-

метрия, однако их точная роль в молекулярных механизмах и стадиях имплантации требует дальнейшего изучения.

В настоящее время внимание ученых сконцентрировано на исследовании периода максимальной восприимчивости (рецептивности) эндометрия к поступившей в полость матки бластоцисте. Рецептивностъ эндометрия — это комплекс структурно-функциональных характеристик эндометрия с четкими временными и пространственными константами, определяющий способность эндометрия к имплантации [16]. Период максимальной рецептивности («окно имплантации») формируется на 6-8-й день после пика лютеинизирующего гормона, что соответствует 20-24-му дню нормального менструального цикла. Бластоциста получает доступ к месту прикрепления в эндометрии в течение узкого временного окна, и при наличии определенного гормонального фона. В течение остального времени имплантация невозможна [1, 32, 40, 90, 122].

Эндометрий является гормонально-зависимой тканью, синтезирующей факторы роста и цитокины. Среди многочисленных функций эндометрия человека выделяют способность запускать процесс собственного отторжения при отсутствии беременности, защиту против внедрения патогенов и имплантацию эмбриона. Эндометрий состоит из базального и функционального слоев, подвергающихся изменениям в течение менструального цикла. Функциональный слой является высокочувствительным и восприимчивым к воздействию эстрогенов (преимущественно эстрадиола), прогестерона и андро-генов и впоследствии отторгается во время менструации [20, 146].

Молекулярные и клеточные механизмы, с помощью которых стероидные гормоны способствуют формированию рецептивности эндометрия, являются объектом фундаментальных исследований. Известно, что эстрадиол и прогестерон, воздействуя через собственные ядерные и внеядерные рецепторы, обеспечивают экспрессию генов, способствующих имплантации и развитию беременности на ранних сроках. Нарушение регуляции приводит к неудачам имплантации и маточным кровотечениям [23, 44].

Практически для всех видов млекопитающих в менструальном цикле характерны две следующие закономерности: 1) возрастающая секреция эстрогенов в фазу селекции и развития фолликулов, которая в хронологическом плане лишь косвенно влияет на имплантацию; 2) выработка значительных количеств прогестерона в секреторную фазу цикла, что совпадает по времени с имплантацией. Считается, что в отличие от прогестерона эстрогены влияют на имплантацию опосредованно [20, 69, 151].

Эстрадиол выступает в качестве пермиссивного агента, тогда как прямое действие оказывают локальные, регулируемые им факторы - цитокины, молекулы адгезии, факторы роста [102]. Установлено, что для полноценной пролиферации эндометрия в течение фолликулярной фазы нормального менструального цикла необходима концентрация эстрадиола в маточном кровотоке в пределах 200—400 пг/мл при одновременном содержании прогестерона не более 4 нг/мл. Нормальная имплантация возможна при концентрации эстрадиола в сыворотке крови 50—100 пг/мл, однако уровень эстрадиола в периферической крови не всегда может являться прогностическим фактором в отношении успеха имплантации [127].

Эстрогены одновременно с пролиферацией клеток эпителия стимулируют развитие секреторного аппарата клетки и синтез рецепторов эстрогенов и прогестерона, посредством взаимодействия с которыми и осуществляется многогранное действие гормонов на клетки. Семейство стероидных рецепторов представляет собой класс белков, функционирующих преимущественно на ядерном уровне и являющихся, по существу, белками, регулирующими транскрипцию. В отсутствие лигандов стероидные рецепторы находятся в комплексе с белками теплового шока Ьзр90. Активация рецепторов при связывании с гормоном приводит к диссоциации комплекса рецептор - белок теплового шока и димеризации рецептора. Димер обладает способностью связываться с соответствующими, строго специфичными для стероидов последовательностями ядерной ДНК, что обеспечивает селективность в отношении каждого из них и влияние на транскрипцию генов-мишеней. Эстрадиол уси-

ливает синтез собственных рецепторов, рецепторов прогестерона и рецепторов андрогенов [37, 98, 120].

Прогестерон не только не усиливает синтез собственных рецепторов, но, напротив, подавляет их так же, как и синтез рецепторов эстрадиола. Следовательно, количество определенного вида рецепторов зависит как от содержания соответствующего активного гормона в крови, так и от концентрации стероидов других классов [33, 109].

В настоящее время установлены а- и (3-субтипы эстрогеновых рецепторов. Первичная структура этих белков очень похожа, что позволяет предположить наличие для них общего механизма действия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональное состояние эндометрия и исходы программы экстракорпорального оплодотворения у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием и миомой матки

На правах рукописи

МАРТЫНОВА Анна Евгеньевна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ И ИСХОДЫ ПРОГРАММЫ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ У ЖЕНЩИН С ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ И МИОМОЙ МАТКИ

14.01.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 т НОЯ 2013

Москва-2013 005539029

005539029

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

Смольникова Вероника Юрьевна Коган Евгения Алтаровна

Официальные оппоненты:

Попов Александр Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор, Московский областной НИИ акушерства и гинекологии, отделение эндоскопической хирургии, заведующий

Серебренникова Клара Георгиевна - доктор медицинских наук, профессор, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, кафедра семейной медицины, профессор

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «_»_2013 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.125.01 при ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Адрес: 117997, г.Москва, ул.Ак.Опарина, д.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НЦАГиП им. акад. В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Калинина Елена Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Миома матки - наиболее распространенная доброкачественная опухоль женской половой системы, которая определяется у 20-50% женщин, при этом частота ее выявления значительно увеличивается в позднем репродуктивном возрасте. Влияние миомы на фертильность - широко дискутируемая проблема, особенно в аспекте применения методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) (Адамян Л.В., 2001; Sunkara S.K., 2010).

Общепризнанно, что само наличие миомы матки далеко не всегда негативно влияет на наступление беременности (Нерсесова И.И., 2001; Hörne A.W., 2007). Возможными механизмами влияния миом на фертильность считаются механический эффект (сдавление устьев маточных труб, атрофия эндометрия, элонгация и расширение эндометриальных желез в области миомы), нарушение сократимости матки, дисрегуляция ангиогенеза, нарушение продукции провос-палительных цитокинов, изменение экспрессии факторов рецептивности эндометрия (Климанов А.Ю., 2012).

Попытки найти зависимость между числом, размером, суммарным объемом миоматозных узлов и частотой наступления беременности не привели к желаемым результатам. Большинство клиник придерживается внутренних протоколов подготовки пациентов с миомой матки к программам ВРТ, основанных на личном опыте, тогда как единого мнения до сих пор не сформировано (Check J.H., 2002; Hart R., 2001; Surrey E.S., 2001). На сегодняшний день общепризнанной является точка зрения о необходимости миомэктомии перед программой ЭКО при наличии субмукозных узлов, независимо от их количества, размеров, гистотипа (Eldar-Geva Т., 1998; Rackow B.W., 2010). В то же время, нет убедительных данных, позволяющих сделать вывод о влиянии интрамуральной и субсерозной миом матки на исход программ ВРТ. Результаты отдельных исследований весьма противоречивы. В связи с этим представляет интерес определение «рецептивного статуса» эндометрия при миомах различной локализации,

что, возможно, поможет придти к единому мнению относительно тактики лечения бесплодия у женщин с данной патологией.

Цель исследования: оптимизация тактики подготовки пациенток с труб-но-перитонеальным фактором бесплодия и миомой матки к программе ЭКО с учетом особенностей рецептивности эндометрия.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-анамнестические данные женщин с трубно-перитонеальным фактором бесплодия и миомой матки, перенесших миомэкто-мию и без патологии миометрия.

2. Оценить морфофункциональные особенности эндометрия в период окна имплантации у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием и миомой матки, у женщин, перенесших миомэктомию, на основании изучения морфологических и иммуногистохимических маркеров рецептивности: пиноподий, эст-рогеновых и прогестероновых рецепторов, лейкемия ингибирующего фактора (ЬШ), сосудистого эндотелиального фактора роста А (УЕОР-А), клаудина-5 (СЬБ1Ч-5) в эндометриапьных эпителиальных, стромальных клетках и эндотелии.

3. Провести сравнительный анализ исходов программы ЭКО в группах женщин с миомой матки, у пациенток, перенесших миомэктомию, и пациенток без патологии миометрия.

4. Уточнить показания к выполнению миомэктомии у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием и миомой матки, планирующих лечение бесплодия методом ЭКО, с учетом показателей рецептивности эндометрия и кли-нико-анамнестических данных.

5. Разработать алгоритм подготовки пациенток с миомой матки к программе ЭКО.

Научная новизна

Изучен патогенез нарушения рецептивности эндометрия при трубно-перитонеальном бесплодии у женщин с миомой матки и женщин после миом-

эктомии. На основании комплексного морфологического и иммуногистохимического исследования эндометрия выявлены различные варианты нарушения экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, лей-кемия-ингибирующего фактора (ЫБ), сосудисто-эндотелиального фактора роста А (УЕОР-А), клаудина-5 (С1ЛЖ-5) у пациенток с миомой матки и у пациенток после миомэктомии.

Проведена сравнительная оценка результативности программы ЭКО у женщин с миомой матки, перенесших миомэктомию и без патологии миомет-рия с учетом рецептивного профиля эндометрия.

Разработан дифференцированный подход к ведению женщин с миомой матки в программе ЭКО с использованием комплекса современных диагностических и лечебных методов.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования уточнен современный алгоритм и разработаны принципы подготовки и ведения пациенток с миомой матки небольших размеров в программе ЭКО.

Проведенное исследование позволило улучшить диагностику состояния эндометрия у женщин с миомой матки перед программой ЭКО.

Внедрение современных методов диагностики позволило дифференцированно подходить к подготовке женщин с миомой матки к программе ЭКО, что в свою очередь улучшило исходы программ ВРТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предикторами успешной имплантации в программе ЭКО являются высокий уровень клеток, содержащих зрелые пиноподии, высокая экспрессия ПР в строме эндометрия, высокая экспрессия ЬИ-1 и УЕСР-А в строме и эпителиальном слое, высокая экспрессия УЕСР-А в сочетании с низкой экспрессией С1ЛЖ-5 в эндотелии сосудов эндометрия как при трубно-перитонеапьном бесплодии, так и у пациенток с миомой матки и с миомэктомией в анамнезе.

2. Негативное влияние интрамуральной миомы матки на частоту наступления беременности в программе ЭКО определяется размером

максимального интрамурального узла и его расположением по отношению к границе с эндометрием и не зависит от числа и суммарного объема миоматоз-ных узлов.

3. Нарушение рецептивности эндометрия у женщин с интрамуральной миомой матки более 2,5 см в диаметре, расположенной ближе 5 мм к границе с эндометрием, в виде снижения числа клеток с развитыми пиноподиями, низкой экспрессии LIF в эпителиальном слое эндометрия в сочетании с высокой экспрессией ЭР, а также слабой экспрессии VEGF-A в эндотелии сосудов эндометрия в сочетании с выраженной экспрессией CLDN-5, может считаться предиктором неудачной попытки ЭКО и являться показанием для лапароскопической миомэктомии перед проведением программы ЭКО.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на заседании межклинической конференции отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия (25 сентября 2013 года) и апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГ и П им.акад. В.И.Кулакова» Минздрава России (7 октября 2013 года).

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 28 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 155 источников, из них 40 отечественных и 115 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В соответствии с целью исследования и поставленными для ее решения задачами было обследовано 158 пациенток репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным фактором бесплодия, проходивших лечение методом ЭКО в отделении вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И .Кулакова» Минздрава России» (руководитель отделения д.м.н. Е.А.Калинина) в период с октября 2010 по декабрь 2012 года.

В зависимости от наличия миомы матки и данных анамнеза пациентки были разделены на 3 группы: 52 пациентки с интрамуральной миомой матки (или в сочетании с субсерозной миомой) до 4 см в диаметре без деформации полости матки (1-я группа), 53 пациентки после лапароскопической миомэкто-мии (по поводу интрамуральной миомы матки) без вскрытия полости матки (2-я группа), 53 пациентки с трубно-перитонеальным фактором бесплодия без патологии миометрия (3-я группа). Сперма супругов была фертильна.

В овуляторном цикле, предшествующем ЭКО, в амбулаторных условиях проводилась биопсия эндометрия в середине лютеиновой фазы с помощью ас-пирационной кюретки Pipelle, с последующим гистологическим и иммуноги-стохимическим исследованием биоптатов.

Оценивались морфологические и молекулярные маркеры рецептивности эндометрия в поверхностном эпителии/железах эндометрия, строме и эндотелии сосудов эндометрия.

Определялись количество клеток, содержащих зрелые пиноподии, экспрессия эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, экспрессия лейкемия ингибирующего фактора, сосудистого эндотелиального фактора роста А и кла-удина-5.

Стимуляция функции яичников проводилась со 2-3 дня менструального цикла по протоколу с препаратами рекомбинантного ФСГ и антагонистом го-надотропин рилизинг гормона. Трансвагинальную пункцию яичников проводили

7

амбулаторно в условиях малой операционной под кратковременным внутривенным обезболиванием. Культивирование, перенос эмбрионов осуществляли по стандартизованной методике. Число переносимых эмбрионов не превышало 2-х.

Оценку эффективности программы ЭКО проводили на основании определения частоты наступления беременности, имплантации, прерывания беременности и эктопической беременности, частоты рождения живого ребенка.

Статистическую обработку данных проводили с использованием компьютерной программы 8(аиз1юа 10.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

По возрасту, характеру менструальной функции, продолжительности, типу бесплодия, наличию в анамнезе неудачных циклов ЭКО существенных и достоверных различий между группами выявлено не было.

На первом этапе были проанализированы результаты морфологического и иммуногистохимического исследования эндометрия.

Исследование доли клеток с развитыми пиноподиями показало, что в группе женщин с миомой матки и в группе женщин, перенесших миомэктомию, среднее количество клеток с развитыми пиноподиями было достоверно ниже, чем в группе без патологии миометрия.

При оценке экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в различных структурах эндометрия достоверных различий между группами выявлено не было.

При анализе экспрессии ЫБ отмечалась тенденция к достоверно более низкому его содержанию в 1-ой и 2-ой группах по сравнению с 3-ей группой во всех исследуемых клеточных структурах (рис.1).

Группа с миомой матки Группа после миомэктомии

ЕЗ Группа без патологии миометрия

пиноподии

строма эпит./желез

* р < 0,05 статистически достоверные различия по сравнению с 1-ой и 2-ой группами Рис. 1. Экспрессия ЬИ7 в эндометрии

При оценке экспрессии УЕОР-А в эндометрии отмечалось самое низкое его содержание в группе женщин с миомой матки. При этом у пациенток, перенесших миомэктомию, экспрессия УЕОР-А в исследуемых структурах была сопоставима с таковой у женщин группы без патологии миометрия. Лишь в эндотелии сосудов эндометрия экспрессия УЕОР-А у пациенток с миомой матки и у пациенток после миомэктомии была достоверно ниже, чем в группе без патологии миометрия (рис.2).

* р < 0,05 статистически достоверные различия по сравнению с 1-ой и 2-ой группой 1 р < 0,05 статистически достоверные различия по сравнению с 1-ой группой

Рис. 2. Экспрессия УЕОР-А в эндометрии

Экспрессия клаудина-5 носила инверсный характер по сравнению с УЕОР-А. Средний уровень экспрессии СЕОШ в эндотелии у пациенток с миомой матки и у пациенток после миомэктомии был достоверно выше, чем в группе без патологии миометрия (рис. 3).

* и < 0.05 статистически достовеиные иазличия по соавнению с 1-ой и 2-ой гоуппой

Рис. 3. Экспрессия УЕОБ-А и клаудина-5 в эндотелии сосудов эндометрия

Достоверных различий между группами независимо от наличия или отсутствия миомы матки в параметрах стимуляции функции яичников, фолликуло-, оогенеза и раннего эмбриогенеза в программе ЭКО выявлено не было.

Частота наступления беременности в 1-ой группе женщин с миомой матки составила 23,1%, во 2-ой - у пациенток после миомэктомии - 30,2%, в 3-ей группе без патологии миометрия - 41,5%. При этом статистически достоверным было снижение частоты наступления беременности в группе с миомой матки по сравнению с группой без патологии миометрия.

Частота имплантации составила 11,9%, 16,2% и 23,9% соответственно, и была достоверно выше в группе без патологии миометрия, чем в группе женщин с миомой матки и после миомэктомии.

В частоте прерывания беременности и эктопической беременности достоверных различий между группами выявлено не было.

Рождением живого ребенка завершились 66,7% беременностей в 1-ой группе, 87,5% - во 2-ой и 86,4% - в 3-ей. При этом частота родов в 1-ой группе была достоверно ниже, чем в группе без патологии миометрия (табл.1).

Таблица 1

Эффективность программы ЭКО

Группы исследования Частота наступления беременности Частота имплантации Частота самопроизвольных выкидышей Частота эктопической беременности Частота родов живым плодом

I группа Миома матки (п = 52) 23,1%* (12) 11,9%* 25,0% (3) 8,3% (1) 66,7% * (8)

II группа Миомэктомия (п = 53) 30,2% (16) 16,2%* 6,3% (1) 6,3% (1) 87,5% (14)

III группа Без патологии миометрия (п = 53) 41,5% (22) 23,9% 13,6% (3) 0% 86,4% (19)

* - р <0,05 статистически достоверные различия по сравнению с группой без патологии миометрия (тест Манна-Уитни).

Следующим этапом анализа полученных данных было сравнение показателей рецептивности эндометрия у женщин с удачными и неудачными попытками ЭКО.

У всех женщин с наступившей беременностью, независимо от группы, отмечалась общая тенденция к более высокому содержанию клеток со зрелыми пиноподиями, более высокой экспрессией прогестероновых рецепторов в стро-ме и, наоборот, менее выраженной экспрессией ЭР как в строме, так и в железах и поверхностном эпителии.

Также у женщин с удачной попыткой ЭКО была выявлена общая для всех групп тенденция к более высокому содержанию 1ЛР и УЕСР во всех исследуемых участках эндометрия. В отношении экспрессии СЫЖ-5 в эндотелии была выявлена обратная зависимость (экспрессия СЬБЫ-5 была ниже у пациенток с удачной попыткой ЭКО).

Поскольку пациенткам с миомой матки в данном исследовании уделялось особое внимание, нами был проведен углубленный анализ зависимости результатов ЭКО от сопутствующих факторов в первой группе.

Оценивались число миоматозных узлов, размер максимального интраму-рального узла и расстояние от его полюса до границы с эндометрием, а также суммарный объем миоматозных узлов.

Был произведен сравнительный анализ данных показателей в подгруппах женщин с эффективной и неэффективной попыткой ЭКО.

Достоверными были различия диаметра наибольшего интрамурального миоматозного узла, в то время как число и суммарный объем миоматозных узлов достоверно не различались. Также были выявлены достоверные различия

в соотношении пациенток с близким и удаленным расположением миомы от эндометрия среди женщин с удачной и неудачной попыткой ЭКО (табл.2).

Таблица 2

Сравнительная оценка характеристик интрамуральных миоматозных узлов у женщин 1-ой группы относительно исходов попытки ЭКО и ПЭ

Оцениваемый показатель Беременность п=12 Отсутствие беременности п=40

Число узлов, п 2,1 ±0,7 2,4±1,0

Размер максимального интрамурального узла, см 1,5±0,4* 2,4±0,6

Суммарный объем, см3 5,4 ±1,2 9,1 ±5,3

Менее 5 мм до границы с эндометрием,п 1 (8,3%)* 16 (40%)

Более 5 мм до границы узла с эндометрием, п 11 (91,7%)* 24 (60%)

* р < 0,05 - статистически достоверные различия

В зависимости от диаметра максимального интрамурального узла и его близости к эндометрию были сформированы четыре подгруппы больных: 1 подгруппа — менее 5 мм до границы с эндометрием и размером менее 2,5 см; 2 подгруппа - более 5 мм от эндометрия и менее 2,5 см в диаметре; 3 подгруппа — менее 5 мм и более 2,5 см в диаметре; 4 подгруппа - более 5 мм от границы с эндометрием и более 2,5 см в диаметре.

Согласно полученным нами данным, достоверные различия были выявлены в экспрессии ЭР в строме, ЫР в эпителии и железах эндометрия, УЕОР-А и СЬ01чГ-5 в эндотелии сосудов эндометрия. При этом самые низкие показатели экспрессии ЫИ и УЕСИ-А, и самые высокие показатели экспрессии ЭР и СЬО!Ч-5 соответствовали 3-ей подгруппе (женщины с интрамуральной миомой более 2,5 см, расположенной ближе 5 мм к эндометрию). В экспрессии ПР в строме, эпителии и железах, ЭР в эпителии и железах, ЫБ в строме, а также УЕОР-А в строме и эпителии, железах эндометрия достоверных различий выявлено не было.

выводы

1. Интрамуральная миома матки (или сочетание интрамурапьной и субсерозной миомы) негативно влияет на частоту наступления беременности, частоту имплантации и родов живым плодом в результате программы ЭКО. У женщин после лапароскопической миомэктомии частота имплантации также достоверно ниже по сравнению с женщинами без патологии миометрия.

2. Наличие интрамурапьной миомы матки менее 4 см в диаметре, также как наличие в анамнезе миомэктомии, не влияют на параметры стимуляции функции яичников, фолликуло-, оогенеза и раннего эмбриогенеза в программе ЭКО.

3. Эндометрий женщин с интрамурапьной миомой матки (или сочетанием интрамурапьной и субсерозной миомы), а также женщин, перенесших лапароскопическую миомэктомию характеризуется средним содержанием клеток с развитыми пиноподиями, слабой экспрессией Ь1Р в строме эндометрия, его эпителиальном слое и пиноподиях, умеренной экспрессией УБвР-А в эндотелии сосудов эндометрия в сочетании с выраженной экспрессией СЬОК-5.

4. У женщин после миомэктомии, в отличие от женщин с миомой матки, экспрессия УЕОР-А в строме и поверхностном эпителии/железах эндометрия существенно выше и сопоставима с таковой у женщин без патологии миометрия.

5. Эндометрий женщин с удачной попыткой ЭКО характеризуется более высоким содержанием клеток со зрелыми пиноподиями, более высокой экспрессией ПР в строме и, наоборот, менее выраженной экспрессией ЭР как в строме, так и в железах и поверхностном эпителии. Также характерной является более высокая экспрессия Ь№ и УЕОР во всех исследуемых участках эндометрия и в эндотелии, и более низкая экспрессия СЬВ1Ч-5 в эндотелии.

6. У женщин с миомой матки на успех программы ЭКО влияет размер интрамурального миоматозного узла и его расположение по отношению к эндометрию, в то время как суммарный объем миоматозных узлов не влияет на частоту наступления беременности.

7. У женщин с интрамуральной миомой матки диаметром более 2,5 см, расположенной ближе 5 мм к границе с эндометрием, достоверно снижена экспрессия ЫИ в эпителии и железах эндометрия, УЕСЯ-А в эндотелии сосудов эндометрия и достоверно повышена экспрессия ЭР в строме эндометрия и СЬБК-5 в эндотелии сосудов эндометрия по сравнению с другими вариантами расположения миомы матки.

8. При выявлении миомы матки более 2,5 см в диаметре, расположенной ближе 5 мм к эндометрию в сочетании с низким содержанием клеток со зрелыми пиноподиями, низкой экспрессией ПР в строме, высокой экспрессией ЭР, низкой экспрессией ЫБ и УЕСР-А , и высокой экспрессией С1ЛЖ-5 в эндометрии, в качестве подготовки к программе ЭКО должна быть рассмотрена возможность проведения миомэктомии лапароскопическим методом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам с интрамуральной/интрамуральной и субсерозной миомой матки перед программой ЭКО необходимо проведение трансвагинальной эхографии с обязательным измерением размеров наибольшего интрамурально-го узла и расстояния от его полюса до границы с эндометрием. В случае расположения миоматозного узла ближе 5 мм к границе с эндометрием, необходимо проведение гистероскопии или гистеросонографии для исключения деформации полости матки. В случае деформации полости матки показана миомэкто-мия эндоскопическим методом.

2. При наличии интрамуральной миомы матки диаметром более 2,5 см, расположенной ближе 5 мм к границе с эндометрием, не деформирующей полость матки, показана биопсия эндометрия с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием. Материал для исследования эндометрия необходимо получать с помощью аспирационной биопсии в период «окна имплантации» на 5-6 сутки после овуляции. Наиболее информативными показателями рецептивности эндометрия могут служить количество клеток поверхностного эпителия, содержащих развитые пиноподии; экспрессия ЫР в

14

эпителиальном слое эндометрия; экспрессия ЭР в строме эндометрия и экспрессия VEGF-A и CLDN-5 в эндотелии сосудов эндометрия.

3. При выявлении среднего (низкого) уровня клеток с развитыми пи-ноподиями (менее 30%), слабой экспрессии LIF в эпителиальном слое эндометрия (менее 2 баллов) в сочетании с относительно высокой экспрессией ЭР в строме (более 150 баллов Histoscore); слабой экспрессии VEGF-A в эндотелии сосудов эндометрия (менее 4 баллов) в сочетании с выраженной экспрессией CLDN-5 (более 4 баллов), следует решить вопрос о проведении миомэктомии перед программой ЭКО.

Алгоритм подготовки пациенток с миомой матки к программе ЭКО:

Миомэктомия эндоскопическим методом

Программа ЭКО и ПЭ

В случае расположения миоматозного узла ближе 5 мм к границе с эндометрием

Пациентка с трубно-перитонеальным бесплодием и интерстициальной или сочетанием _интерстициальной и субсерозной миомы матки_

Трансвагинальное УЗИ с измерением наибольшего интрамурального миоматозного узла и расстояния от его, полюса до границы с эндометрием

Деформация полости матки

Гистероскопия или гистеросонография

Нормальные показатели рецептивности эндометрия

Нет деформации полости матки

Сниженные показатели рецептивности эндометрия

I ~

Миомэктомия

Миоматозный узел более 2,5 см

ближе 5 мм к эндометрию -пайпель-биопсия эндометрия с гистологическим и и мму но гистохимическим _исследованием_

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мартынова, А.Е. Влияние миомы матки на исход программ ВРТ (обзор литературы) / А.Е. Мартынова, В.Ю. Смольникова, Е.В. Кулакова // Гинекология. - 2012. - № 3. - С. 11-14.

2. Мартынова, А.Е. Эффективность программы ЭКО у женщин с миомой матки / А.Е. Мартынова, В.Ю. Смольникова // Проблемы репродукции. -2012. -№ б. - С. 43-46.

3. Мартынова, А.Е. Эффективность программы ЭКО у женщин с миомой матки / А.Е.Мартынова, В.Ю. Смольникова // Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболевании: материалы XXV международного конгресса с курсом эндоскопии, Москва, 5-8 июня 2012 г. С.124-125.

4. Мартынова, А.Е. Эффективность программы ЭКО у женщин с миомой матки в зависимости от морфофункционального состояния эндометрия / А.Е. Мартынова, В.Ю. Смольникова, Т.А. Демура, Е.А. Коган // Акушерство и гинекология. - 2013. - № 2. - С. 57-61.

5. Мартынова, А.Е. Эффективность программы ЭКО у женщин с миомой матки с учетом маркеров рецептивности эндометрия - пиноподий, ЫР, УЕОР-А, клаудина-5 / А.Е. Мартынова, В.Ю. Смольникова, Т.А. Демура, Е.А. Коган // Акушерство и гинекология. - 2013. - № 8. - С.40-45.

Мартынова Анна Евгеньевна

Морфофункциональное состояние эндометрия и

исходы программы экстракорпорального

оплодотворения у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием и миомой

матки

Формат 60x90/16 Усл. п. л. 1.0 Тираж 120 экз. Подписано в печать 15.11.2013 Заказ № 122 Типография ООО «Генезис» 8 (495) 434-83-55 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86