Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональная организация ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека при старении и атеросклерозе прецеребральных артерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная организация ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека при старении и атеросклерозе прецеребральных артерий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональная организация ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека при старении и атеросклерозе прецеребральных артерий - тема автореферата по медицине
Бабик, Тарас Михайлович Уфа 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Бабик, Тарас Михайлович :: 2008 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункциональная организация сосудистых сплетений головного мозга в постнатальный период онтогенеза.

1.1.1. Эпителий сосудистых сплетений.

1.1.2. Поверхностные клетки сосудистых сплетений.

1.1.3. Кровеносные сосуды сосудистых сплетений.

1.1.4. Соединительная ткань сосудистых сплетений.

1.1.5. Непостоянные компоненты сосудистых сплетений.

1.2. Морфофункциональная организация сосудистых сплетений головного мозга при старении.

1.3. Морфофункциональная организация сосудистых сплетений головного мозга при кислородной недостаточности.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Морфологические и гистохимические методы.

2.2.2. Фотометрический метод.

2.2.3. Метод электронной микроскопии.

2.2.4. Метод прямой планиметрии изменённых участков интимы продольно вскрытых артерий.

2.2.5. Морфометрические методы.

2.2.6. Статистические методы.

Глава 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОРСИНОК

СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА ПРИ СТАРЕНИИ.:.

3.1. Общая характеристика ворсинок.

3.2. Эпителий ворсинок.

3.3. Капилляры ворсинок.

3.4. Интенсивность гистохимических реакций на СДГ и ЛДГ в эпителии, ЩФ и АХЭ в эндотелии капилляров ворсинок.

3.5. Соединительная ткань ворсинок.

Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОРСИНОК

СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ ПРЕЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ.

4.1. Общая характеристика и структурные компоненты ворсинок

4.2. Интенсивность гистохимических реакций на СДГ и ЛДГ в эпителии, ЩФ и АХЭ в эндотелии капилляров ворсинок.

4.3. Ультраструктурная характеристика эпителия ворсинок.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Бабик, Тарас Михайлович, автореферат

Актуальность темы

Сосудистые сплетения головного мозга человека являются основным источником спинномозговой жидкости, осуществляющей такие значимые функции, как поддержание постоянства уровня внутричерепного давления, механическую и иммунобиологическую защиту мозга, его метаболизм и доставку к мозгу биологически активных веществ (Москаленко Ю.Е., 2002; Serot J.M. et al., 2003; Emerich D.F. et al., 2004; Skinner S.J. et al., 2006; Praetorius J., 2007). Функциональное состояние сосудистых сплетений во многом определяет изменения ликвородинамики, происходящие у человека при различных патологических состояниях (Коржевский Д.Э., 1998).

Ворсинки составляют большую и важнейшую часть сосудистых сплетений, являясь непосредственным местом образования и частичной резорбции спинномозговой жидкости. Структурные компоненты ворсинок принимают участие в формировании барьера, обеспечивающего гомеостаз ликвора (Stra-zielle N., Ghersi-Egea J., 2000; Коржевский Д.Э., Отеллин В.А., 2001; 2002; Redzic Z.B, Segal М.В., 2004; Moody D.M., 2006).

Несмотря на наличие большого числа работ, посвящённых вопросам микроскопического строения сосудистых сплетений (Автандилов Г.Г., 1962; Куликов В.В., 1968; Dohrmann G.J., Buey Р.С., 1970; Иваненко М.Г., 1988; Сентюро-ва Л.Г., 1998; Коржевский Д.Э., 2001; Орманджиева В.К., 2003; Serot J.M. et al., 2003; Marinkovic S. et al., 2005; Mathew T.C., 2007), комплексного исследования морфофункциональной организации данного органа до настоящего времени проведено не было. Слабо изученными являются изменения сосудистых сплетений в процессе старения, что сдерживает понимание общих закономерностей возрастных преобразований головного мозга.

Одним из наиболее массовых заболеваний современности является атеросклероз, имеющий в большинстве стран тенденцию к росту, омоложению, распространению на различные категории населения, во многом определяющий высокий удельный вес смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Жданов B.C. и др., 2001, 2002; Лебедев Л.В., 2002; Goldschmidt-Clermont P.J. et al., 2005; Оганов Р., Бубнова M., 2006; Naghavi М., 2007; Mallika V. et al., 2007). Решение проблемы атеросклероза позволит решить многие проблемы медицины (Чазов Е., 2000).

Атеросклероз артерий головного мозга или церебральный атеросклероз — самая распространённая форма сосудистой патологии головного мозга, являющаяся основной причиной ишемических нарушений мозгового кровообращения (Кухтевич И.И., 1997; Сорокоумов В.А., 2002; Fisher М. et al., 2005; Гулевская Т.С. и др., 2007). Прогрессирующий характер последних, с возможным исходом в инсульт и "прорыв" барьерной системы мозга (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Liebeskind D.S., Hurst R.W., 2004; Бокерия Л.А. и др., 2005; Ennis S.R., Keep R.F., 2006[а,б]; Kolodgie F.D. et al., 2007), делает актуальным изучение церебральной ишемии как с практической, так и с теоретической точки зрения.

Имеющиеся к настоящему времени данные по патоморфологии головного мозга при недостаточности мозгового кровообращения атеросклеротическо-го генеза, в том числе полученные с использованием современных методов нейро- и ангиовизуализации, в большинстве своём относятся к его веществу — корковым и подкорковым структурам, отделам ствола мозга и мозжечку (Нош-mel М., Besson G., 1993; Бурцев Е.М., 1998; Верещагин Н.В. и др., 1999, 2001; Попова Э.Н., 2001; Pantoni L., Inzitari D., 2002). Сведения о структурно-функциональных изменениях сосудистых сплетений мозга в процессе церебрального атеросклероза в доступной литературе практически отсутствуют.

Исходя из вышесказанного, были определены цель и задачи настоящего исследования1.

В организации диссертационного исследования активное участие принимал Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В.В. Турыгин, скоропостижно скончавшийся в 2005 г., которому соискатель выражает искреннюю признательность.

Цель работы

Установить закономерности морфофункциональных преобразований ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека при старении и атеросклерозе прецеребральных артерий.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ структурно-функциональной организации ворсинок сосудистых сплетений бокового, III и IV желудочков головного мозга человека в различных возрастных группах.

2. Изучить морфофункциональные изменения ворсинок сосудистых сплетений при старении.

3. Изучить морфофункциональные изменения ворсинок сосудистых сплетений при атеросклерозе прецеребральных артерий.

4. Сопоставить изменения морфофункциональной организации ворсинок сосудистых сплетений при старении и атеросклерозе прецеребральных артерий.

5. Определить ультраструктурные особенности эпителия сосудистых сплетений у людей с церебральным атеросклерозом.

Научная новизна

В настоящей работе впервые проведено комплексное морфофункцио-нальное исследование тканевых компонентов ворсинок сосудистых сплетений бокового, III и IV желудочков головного мозга человека в процессе старения и атеросклероза прецеребральных артерий.

Впервые выявлена взаимосвязь между высотой эпителиальных клеток ворсинок и количеством транспортируемых ими веществ, между величиной ядер эпителиоцитов и уровнем их секреторной активности. На основании этого установлено, что транспорт веществ в спинномозговую жидкость наиболее выражен в передних участках сосудистого сплетения бокового желудочка, а секреция веществ - в латеральной части сосудистого сплетения IV желудочка и задних участках сосудистого сплетения бокового желудочка.

Впервые проведено морфометрическое исследование функционально активного капиллярного русла ворсинок сосудистых сплетений. Наибольший диаметр венозных отделов функционирующих капиллярных петель ворсинок выявлен в гломусе сосудистого сплетения бокового желудочка, что свидетельствует о преобладании здесь резорбции спинномозговой жидкости.

Новыми являются сведения о наибольшем содержании тучных клеток в гломусе и заднем отделе сосудистого сплетения бокового желудочка, макрофагов - в латеральной части сосудистого сплетения IV желудочка и переднем отделе сосудистого сплетения бокового желудочка, о наличии прямой корреляционной связи числа тучных клеток со степенью насыщения их биологически активными веществами и интенсивностью дегрануляции.

Впервые установлено, что изменения ворсинок сосудистых сплетений при старении и церебральном атеросклерозе являются однонаправленными и выражаются в редукции эпителия, капилляров и клеточных элементов соединительной ткани, сопровождаемых адаптационными перестройками. Выявлена прямая зависимость выраженности изменений морфогистохимических параметров ворсинок от их исходных величин.

Впервые исследована ультраструктурная организация эпителия ворсинок сосудистых сплетений у людей с атеросклерозом прецеребральных артерий, определён деструкционный характер возникающих изменений с неодинаковой степенью поражения отдельных эпителиоцитов.

Теоретическая и практическая значимость

Диссертационное исследование является фундаментальным. Полученные данные об отличиях структурно-функциональной организации ворсинок сосудистых сплетений бокового, III и IV желудочков головного мозга человека представляют собой морфологическую основу для понимания особенностей продукции и резорбции сосудистыми сплетениями спинномозговой жидкости.

Выявленные количественные параметры эпителия, капилляров и соединительной ткани ворсинок сосудистых сплетений могут быть использованы для дальнейшего изучения гистофизиологии гематоликворного барьера в нормальных и патологических условиях.

Данные о морфофункциональной организации ворсинок сосудистых сплетений в зрелом, пожилом и старческом возрастах способствуют пониманию общих механизмов инволюции мозга и являются отправной точкой при проведении исследований по ликворологии, физиологии нервной системы, геронтологии и гериатрии.

Полученные сведения об изменениях ворсинок сосудистых сплетений у людей с церебральным атеросклерозом позволяют оценить нарушения ликво-родинамики при данном заболевании и соответственно более адекватно осуществлять их медикаментозную коррекцию.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии, физиологии Уральского государственного университета физической культуры, а также кафедр нервных болезней и детской неврологии, патологической анатомии Челябинской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфофункциональная организация ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека характеризуется количественными топологическими особенностями.

2. При старении и атеросклерозе прецеребральных артерий в ворсинках сосудистых сплетений происходят однонаправленные изменения редукционного характера, сопровождаемые адаптационными перестройками, отличающиеся степенью выраженности.

3. У людей с церебральным атеросклерозом развиваются деструкционные изменения ультраструктур эпителия ворсинок, с неодинаковым поражением отдельных клеток.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на VI, VII и IX Конгрессах Международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002; Казань, 2004; Бухара, 2008), V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения" (Челябинск, 2004), научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования" (Челябинск, 2005), конференции "Новые лабораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека" (Челябинск, 2006), XVII региональной научно-методической конференции "Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры" (Челябинск, 2007), юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рожд. С.П. Боткина (С.-Петербург, 2007), расширенном заседании кафедры анатомии ФГОУ ВПО "Уральский государственный университет физической культуры" (Челябинск, 2008), заседании проблемной комиссии Межведомственного научного совета по морфологии (Уфа, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 10 - в научных журналах по перечню ВАК Минобразования РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная организация ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека при старении и атеросклерозе прецеребральных артерий"

ВЫВОДЫ

1. Ворсинки сосудистых сплетений бокового, III и IV желудочков головного мозга человека имеют характерные особенности структурно-функциональной организации: а) ворсинки передних участков сосудистого сплетения бокового желудочка отличаются наибольшей высотой эпителиоцитов, активностью эпителиальной СДГ и длиной функционирующих капилляров, что свидетельствует о выраженном транспорте веществ в спинномозговую жидкость; б) ворсинки латеральной части сосудистого сплетения IV желудочка и задних участков сосудистого сплетения бокового желудочка характеризуются максимальной величиной ядер и ядерно-цитоплазменного отношения эпителиальных клеток, что указывает на преобладание у них белоксинтезирующей и секреторной функций; в) ворсинки гломуса сосудистого сплетения бокового желудочка характеризуются наибольшими значениями диаметра венозных отделов капиллярных петель и активности барьерно-транспортных ферментов (ЩФ, АХЭ) в их эндотелии, очевидно, отражающих высокий уровень резорбции ликвора; г) ворсинки сосудистого сплетения III желудочка и гладкой части сосудистого сплетения бокового желудочка отличаются минимальными морфометри-ческими и гистохимическими параметрами эпителия и капилляров, наряду с преобладанием соединительной ткани, что предполагает их более низкую функциональную активность.

2. При старении и атеросклерозе ПЦА ворсинки сосудистых сплетений головного мозга человека претерпевают однонаправленные изменения редукционного характера, свидетельствующие о снижении продукции и резорбции спинномозговой жидкости, сопровождаемые адаптационными перестройками. Степень выраженности изменений морфогистохимических параметров ворсинок находится в прямой зависимости от их исходных величин.

3. Редукционными изменениями ворсинок сосудистых сплетений при старении и церебральном атеросклерозе являются: а) уменьшение размеров ворсинок, снижение значений удельной площади эпителия (в среднем на 8,51-13,07%) и увеличение значений удельной площади соединительной ткани (на 31,36-39,18%); б) уменьшение высоты эпителиоцитов и величины их ядер (на 12,0517,4% и 18,49-18,94%) с параллельным снижением активности эпителиальных дегидрогеназ (СДГ, ЛДГ); в) уменьшение длины, площади обменной поверхности функционирующих капилляров и объёма содержащейся в них крови (на 18,58-23,48%, 18,2822,99% и 14,29-28,95% соответственно); г) сокращение численности тучных клеток и макрофагов (в 1,65-4,24 раза и 2,79-2,9 раза), уменьшение степени насыщения БАВ и дегрануляции тучных клеток.

4. Редукция эпителия и капилляров ворсинок сосудистых сплетений сопровождается компенсаторным увеличением отдельных эпителиальных клеток и их ядер, возрастанием диаметра капилляров и активности ЩФ, АХЭ в их эндотелии в процессе старения или перестройкой архитектоники микрососудов в процессе церебрального атеросклероза.

5. Редукционные и компенсаторные изменения ворсинок сосудистых сплетений при атеросклерозе ПЦА в целом выражены в большей степени, чем при старении, что, очевидно, связано с тяжестью развивающейся в процессе атеросклероза гипоксии.

6. В эпителии ворсинок сосудистых сплетений у людей с церебральным атеросклерозом возникают деструкционные изменения ультраструктур (митохондрий, ГЭС, комплекса Гольджи), ведущие к развитию дистрофии и нарушению жизнедеятельности клеток. Количество митохондрий в цитоплазме эпителиоцитов сокращается в среднем на 14,39%, удельная площадь ГЭС возрастает на 27,33%. Происходит расширение зон межклеточных контактов, свидетельствующее о нарушении функционирования гематоликворного барьера.

7. Выраженность изменений ультраструктур у отдельных эпителиоцитов ворсинок сосудистых сплетений при атеросклерозе ПЦА является различной (мозаичность поражения), что указывает на компенсаторную стадию развития патологического процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональная организация ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека при старении и атеросклерозе прецеребральных артерий

На правах рукописи

БАБИК Тарас Михайлович

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОРСИНОК СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА ПРИ СТАРЕНИИ И АТЕРОСКЛЕРОЗЕ ПРЕЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссер гации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Уфа - 2008

ииЛ71ею

003171610

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Уральский государственный университет физической культуры"

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Бикбулатов Зиннат Тухватович заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Турыгин Виктор Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Спирина Галина Алексеевна доктор медицинских наук, профессор Чемезов Сергей Всеволодович доктор медицинских наук, профессор Валишин Эдуард Салихович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации"

Защита диссертации состоится ¿С?^' г ^/<9 часов на заседании

диссертационного совета Д 208 006 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации" по адресу 450000, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Ленина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации"

Автореферат разослан ¡¡£о" ^^^^2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

С В Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Сосудистые сплетения головного мозга человека являются основным источником спинномозговой жидкости, осуществляющей такие значимые функции, как поддержание постоянства уровня внутричерепного давления, механическую и иммунобиологическую защиту мозга, его метаболизм и доставку к мозгу биологически активных веществ (Москаленко Ю Е, 2002, Serot J М et al, 2003, Emench D F et al, 2004, Skinner S J et al, 2006, Praetonus J, 2007) Функциональное состояние сосудистых сплетений во многом определяет изменения ликвородинамики, происходящие у человека при различных патологических состояниях (Коржевский Д Э , 1998)

Ворсинки составляют большую и важнейшую часть сосудистых сплетений, являясь непосредственным местом образования и частичной резорбции спинномозговой жидкости Структурные компоненты ворсинок принимают участие в формировании барьера, обеспечивающего гомеостаз ликвора (Stra-zielle N, Ghersi-Egea J, 2000, Коржевский ДЭ, Отеллин В А, 2001, 2002, Redzic Z В, Segal М В , 2004, Moody D М , 2006)

Несмотря на наличие большого числа работ, посвященных вопросам микроскопического строения сосудистых сплетений (Автандилов Г Г , 1962, Куликов В В , 1968, Dohrmann G J , Buey Р С , 1970, Иваненко М Г , 1988, Сентюро-ва Л Г , 1998, Коржевский Д Э , 2001, Орманджиева В К, 2003, Serot J М et al, 2003, Mannkovic S et al, 2005, Mathew T С , 2007), комплексного исследования морфофункциональной организации данного органа до настоящего времени проведено не было Слабо изученными являются изменения сосудистых сплетений в процессе старения, что сдерживает понимание общих закономерностей возрастных преобразований головного мозга

Одним из наиболее массовых заболеваний современности является атеросклероз, имеющий в большинстве стран тенденцию к росту, омоложению, распространению на различные категории населения, во многом определяющий высокий удельный вес смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Жданов В С и др , 2001, 2002, Лебедев Л В , 2002, Goldschmidt-Clermont Р J et al, 2005, Оганов Р, Бубнова М, 2006, Naghavi М, 2007, Mallika V et al, 2007) Решение проблемы атеросклероза позволит решить многие проблемы медицины (Чазов Е, 2000)

Атеросклероз артерий головного мозга или церебральный атеросклероз -самая распространенная форма сосудистой патологии головного мозга, являющаяся основной причинои ишемических нарушений мозгового кровообращения (Кухтеаич И И , 1997, Сорокоумов В А , 2002, Fisher М et al, 2005, Гулевская ТС и др , 2007) Прогрессирующий характер последних, с возможным исходом в инсульт и "прорыв" барьерной системы мозга (Гусев Е И, Скворцова В И, 2001, Liebeskind D S , Hurst R W, 2004, Бокерия Л А и др, 2005, Enms S R,

Keep R F , 2006, Kolodgie F D et al, 2007), делает актуальным изучение церебральной ишемии как с практической, так и с теоретической точки зрения

Имеющиеся к настоящему времени данные по патоморфологии головного мозга при недостаточности мозгового кровообращения атеросклеротическо-го генеза, в том числе полученные с использованием современных методов нейро- и ангиовизуализации, в большинстве своем относятся к его веществу -корковым и подкорковым структурам, отделам ствола мозга и мозжечку (Нот-mel М, Besson G , 1993, Бурцев Е М , 1998, Верещагин Н В и др , 1999, 2001, Попова Э Н , 2001, Pantom L, Inzitan D , 2002) Сведения о структурно-функциональных изменениях сосудистых сплетений мозга в процессе церебрального атеросклероза в доступной литературе практически отсутствуют

Исходя из вышесказанного, были определены цель и задачи настоящего исследования1

Цель работы

Установить закономерности морфофункциональных преобразований ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека при старении и атеросклерозе прецеребральных артерий

Задачи исследования

1 Провести сравнительный анализ структурно-функциональной организации ворсинок сосудистых сплетений бокового, III и IV желудочков головного мозга человека в различных возрастных группах

2 Изучить морфофункциональные изменения ворсинок сосудистых сплетений при старении

3 Изучить морфофункциональные изменения ворсинок сосудистых сплетений при атеросклерозе прецеребральных артерий

4 Сопоставить изменения морфофункциональной организации ворсинок сосудистых сплетений при старении и атеросклерозе прецеребральных артерий

5 Определить ультраструктурные особенности эпителия сосудистых сплетений у людей с церебральным атеросклерозом

Научная новизна

В настоящей работе впервые проведено комплексное морфофункцио-нальное исследование тканевых компонентов ворсинок сосудистых сплетений бокового, III и IV желудочков головного мозга человека в процессе старения и атеросклероза прецеребральных артерий

Впервые выявлена взаимосвязь между высотой эпителиальных клеток ворсинок и количеством транспортируемых ими веществ, между величиной ядер эпителиоцитов и уровнем их секреторной активности На основании этого установлено, что транспорт веществ в спинномозговую жидкость наиболее вы-

'В организации диссертационного исследования активное участие принимал Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В В Турыгин, скоропостижно скончавшийся в 2005 г, которому соискатель выражает искреннюю признательность

ражен в передних участках сосудистого сплетения бокового желудочка, а секреция веществ - в латеральной части сосудистого сплетения IV желудочка и задних участках сосудистого сплетения бокового желудочка

Впервые проведено морфометрическое исследование функционально активного капиллярного русла ворсинок сосудистых сплетений Наибольший диаметр венозных отделов функционирующих кашплярных петель ворсинок выявлен в гломусе сосудистого сплетения бокового желудочка, что свидетельствует о преобладании здесь резорбции спинномозговой жидкости

Новыми являются сведения о наибольшем содержании тучных клеток в гломусе и заднем отделе сосудистого сплетения бокового желудочка, макрофагов - в латеральной части сосудистого сплетения IV желудочка и переднем отделе сосудистого сплетения бокового желудочка, о наличии прямой корреляционной связи числа тучных клеток со степенью насыщения их биологически активными веществами и интенсивностью дегрануляции

Впервые установлено, что изменения ворсинок сосудистых сплетений при старении и церебральном атеросклерозе являются однонаправленными и выражаются в редукции эпителия, капилляров и клеточных элементов соединительной ткани, сопровождаемых адаптационными перестройками Выявлена прямая зависимость выраженности изменений морфогистохимических параметров ворсинок от их исходных величин

Впервые исследована учьтраструктурная организация эпителия ворсинок сосудистых сплетений у людей с атеросклерозом прецеребральных артерий, определен деструкционный характер возникающих изменений с неодинаковой степенью поражения отдельных эпителиоцитов

Теоретическая и практическая значимость

Диссертационное исследование является фундаментальным Полученные данные об отличиях структурно-функциональной организации ворсинок сосудистых сптетений бокового, III и IV желудочков головного мозга человека представляют собой морфологическую основу для понимания особенностей продукции и резорбции сосудистыми сплетениями спинномозговой жидкости

Выявленные количественные параметры эпителия, капилляров и соединительной ткани ворсинок сосудистых сплетений могут быть использованы для дальнейшего изучения гистофизиологии гематоликворного барьера в нормальных и патологических условиях

Данные о морфофункциональной организации ворсинок сосудистых сплетений в зрелом, пожилом и старческом возрастах способствуют пониманию общих механизмов инволюции мозга и являются отправной точкой при проведении исследований по ликворологии, физиологии нервной системы, геронтологии и гериатрии

Полученные сведения об изменениях ворсинок сосудистых сплетений у людей с церебральным атеросклерозом позволяют оценить нарушения ликво-родинамики при данном заболевании и соответственно более адекватно осуществлять их медикаментозную коррекцию

Внедрение

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии, физиологии Уральского государственного университета физической культуры, а также кафедр нервных болезней и детской неврологии, патологической анатомии Челябинской государственной медицинской академии

Основные положения, выносимые на защиту

1 Морфофункциональная организация ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека характеризуется количественными топологическими особенностями

2 При старении и атеросклерозе прецеребральных артерий в ворсинках сосудистых сплетений происходят однонаправленные изменения редукционного характера, сопровождаемые адаптационными перестройками, отличающиеся степенью выраженности

3 У людей с церебральным атеросклерозом развиваются деструкционные изменения ультраструктур эпителия ворсинок, с неодинаковым поражением отдельных клеток

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на VI, VII и IX Конгрессах Международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002, Казань, 2004, Бухара, 2008), V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицинской науки и практическою здравоохранения" (Челябинск, 2004), научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования" (Челябинск, 2005), конференции "Новые лабораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека" (Челябинск, 2006), XVII региональной научно-методической конференции "Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры" (Челябинск, 2007), юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рожд С П Боткина (С -Петербург, 2007), расширенном заседании кафедры анатомии ФГОУ ВПО "Уральский государственный университет физической культуры" (Челябинск, 2008), заседании проблемной комиссии Межведомственного научного совета по морфологии (Уфа, 2008)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 10 - в научных журналах по перечню ВАК Минобразования РФ

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов исследования, 2 глав с изложением результатов собственных исследований,

обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитированной литературы, включающего 378 источников, из них 139 отечественных и 239 зарубежных Работа содержит 37 таблиц, 74 рисунка и 1 схему

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследованы сосудистые сплетения желудочков головного мозга 229 трупов людей обоих полов (118 мужчин и 111 женщин), умерших в возрасте 21-89 лет, смерть которых не была напрямую связана с заболеваниями центральной нервной и сердечно-сосудистой систем Распределение материала по возрастным группам производилось в соответствии со схемой, принятой на 7-ой Всероссийской научной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965) Были выделены 4 возрастные группы зрелый возраст, I период (22-35 лет - мужчины и 21-35 лет - женщины), зрелый возраст, II период (36-60 лет - мужчины и 36-55 лет — женщины), пожилой возраст (61-74 года - мужчины и 56-74 года - женщины), старческий возраст (75 лет и старше)

Объектом патоморфологического раздела исследования послужили сосудистые сплетения головного мозга 42 трупов людей обоих полов (25 мужчин и 17 женщин) зрелого возраста (48-60 лет) с атеросклерозом прецеребральных артерий (внутренней сонной, основной, позвоночной) выраженной и резко выраженной степени (поражение более 25% и более 50% интимы соответственно), с тяжелой степенью сужения просвета сосудов (более '/2 просвета) (Автандилов Г Г , 1990), смерть которых не была напрямую связана с данным заболеванием Отбор людей с сужением просвета прецеребральных артерий (ПЦА) более чем на 50% обусловлен тем, что только при данной степени стеноза дистальнее него возникают нарушения мозгового кровообращения (Александров В Г, 1970, Колтовер АН и др , 1975) Контрольную группу составили 65 человек (33 мужчины и 32 женщины) II периода зрелого возраста

Весь аутопсийный материал был получен из Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы в период с 1999 по 2005 гг Забор материала производился не позднее 24 часов с момента смерти для морфологических исследований, не позднее 12 часов для гистохимических исследований и не позднее 4 часов для электронно-микроскопического анализа

Исследовали сосудистые сплетения бокового желудочка (ворсинчатая и гладкая части), III желудочка и IV желудочка (средняя и латеральная части) Выделение участков ворсинчатой части сосудистого сплетения бокового желудочка проводили по Е В Капустиной (1960) Было выделено 5 участков передний полюс, распочоженный в области межжелудочкового отверстия, задний полюс, прилежащий к вершине нижнего рога желудочка, передний и задний отделы, находящиеся в центральной части и нижнем роге желудочка, гломус (сосудистый клубок) - расширение сплетения в области коллатерального треугольника желудочка

Морфологические и гистохимические методы. Участки сосудистых сплетений фиксировали в 10% нейтральном формалине и заливали в парафин, используя в качестве промежуточных сред смесь метилсалицилата с абсо потным этанолом и 2% раствор целлоидина в метилсалицилате (Коржевский Д Э , 1996) Данная проводка в сравнении с общепринятыми прописями обеспечивала минимальное сжатие тканей, делала материал более мягким и позволяла уменьшить время пребывания его в термостате

С целью выявления ферментов в эпителии и эндотелии капилляров ворсинок, участки сплетений фиксировали в холодном ацетоне в течение суток, промывали в охлажденной смеси ацетона с хлороформом (1 1), затем в двух порциях хлороформа при комнатной температуре и заливали в парафин под вакуумом (Берстон М, 1965), ограничивая время пропитки 10 минутами Этот способ обработки и заливки материала способствовал сохранению как структуры ткани, так и остаточной активности изучаемых энзимов

Из парафиновых блоков изготавливали серийные срезы толщиной 5-6 и 10 мкм, которые наклеивали на очищенные предметные стекла безбелковым способом и на предметные стекла, обработанные (для лучшего прилипания срезов) 0,8% раствором желатины с добавлением алюмокалиевых и хромовых квасцов

Срезы окрашивали гематоксилином Эрлиха и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону, резорцин-фуксином по Вейгерту (в модификации Харта), им-прегнировали серебром по Гордону-Свитсу (Милованова 3 П, Лысенко JIВ , 1996, Шехтер А Б , 1996) Для выявления тучных клеток срезы окрашивали 1% водным раствором толуидинового синего (рН 5,0) с последующей дифференци-ровкой в 0,1% уксусной кислоте (Роскин Г И , Левинсон Л Б , 1957), макрофаги выявляли ШИК-реакцией по Мак-Манусу (Луппа X, 1980)

Для оценки состояния энергетических процессов в эпителиальных клетках сосудистых сплетений определяли интенсивность гистохимических реакций на сукцинатдегидрогеназу (СДГ) и лактатдегидрогеназу (ЛДГ) Оба фермента выявляли тетразолиевым методом по Lojda (1965) Уровень трансэндоте-лиального обмена в капиллярном русле ворсинок определяли по выраженности реакций на щелочную фосфатазу (ЩФ) и ацетилхолинэстеразу (АХЭ) ЩФ выявляли методом одновременного азосочетания по Burstone (1962) в модификации, АХЭ - прямым тиохолиновым методом по Karnovsky, Roots (1964) в модификации (Лойда 3 и др, 1982) Во всех методиках срезы толщиной 10 мкм инкубировали в термостате при температуре 37°С в течение 40 минут, промывали в дистиллированной воде и помещали на 1 час в 4% раствор нейтрального формалина для уменьшения количества пузырьков газа в срезах и постфиксации Заключали срезы в сироп гуммиарабика Апати (Ромейс Б , 1954) Для контроля специфичности гистохимической реакции на СДГ и ЛДГ проводили инкубацию в среде, содержащей соответствующее количество дистиллированной воды вместо раствора субстрата Специфичность реакции на ЩФ контролировали добавлением в инкубационную среду 0,01М L-цистеина, специфичность

реакции на АХЭ - добавлением 0,01 мМ диизопропилфторфосфата (ДФФ) (ЛоидаЗ идр, 1982)

Фотометрический метод Для определения интенсивности гистохимических реакций в эпителии и эндотелии капилляров ворсинок использовали фотометрическую насадку ФМЭЛ-1А с умножителем ФЭУ-79 на микроскопе "Биолам-И" (Агроскин Л С , Папаян Г В , 1977, Козинец Г И и др , 1986) Электропитание осветителя ОИ-35 с лампой накаливания КГМ 9-70 стабилизировалось блоком СТН-56 с отклонением помех при изменении напряжения в сети не более +0,5% Сила тока в цепи питания лампы осветителя составляла не менее 5 Ампер для создания высокой температуры нити накаливания и приближения ее спектра к солнечному Интенсивность светового потока регистрировали с помощью микровольтметра Щ 4300

Выбор интерференционных светофильтров фотометрической насадки осуществляли, оценивая для каждого из них интенсивность светового потока по показаниям микровольтметра Выбирали светофильтр, который обеспечивал максимальную разницу между показателями фона и светопоглощения объекта В нашем случае для всех красителей, определяющих цвет гистохимической реакции, был выбран светофильтр №12 с длиной волны 584 нм

Фотометрию производили при увеличении объектива х40 и диаметре зонда 0,1 Напряжение фотоумножителя всегда составляло 2000 Вольт Использование стабилизатора напряжения для лампы осветителя позволяло получать неизменяющийся показатель интенсивности светового потока уже в первые 2-4 секунды замера, что существенно уменьшало ошибку измерения Интенсивность гистохимическои реакции, выраженную в условных оптических единицах, рассчитывали как. разницу между показателями фона и светопоглащения объекта (эпителия, маркированного СДГ, ЛДГ и эндотелия капилляров ворсинок, маркированного ЩФ, АХЭ)

Метод электронной микроскопии. Обработку материала для электрон-номикроскопического исследования проводили с учетом рекомендаций, изложенных в соответствующих руководствах (Гайер Г , 1974, Уикли Б , Бренда С , 1975, Райхлин Н Т, Бухвалов И Б, 1981, Втюрин Б В , Пальцын А А , 1996) Фрагменты сосудистых сплетений фиксировали погружением в 4% параформ на 0,1 М фосфатном буфере (рН 7,4) в течение 24 часов, промывали 5% раствором сахарозы на 0,1 М фосфатном буфере и дофиксировали в 1,5% водном растворе тетраоксида осмия 1,5-2 часа при комнатной температуре После этого материал повторно промывали в 5% растворе сахарозы на 0,1М фосфатном буфере, последовательно обезвоживали в этаноле и ацетоне и заливали в эпоксидные смолы с использованием компонентов из набора SPI-PON 812 KIT (фирма "SIGMA chemical company") Объекты пропитывали в рабочей смеси смол с ацетоном (1 1) в течение 1 часа при 37°С, затем еще 1,5-2 часа в рабочей смеси смол при 37"С, заливали смолами с катализатором и оставляли для полимеризации в термостате при 60°С на сутки

Срезы изготавливали на ультрамикротоме УМТП-6 Полутонкие срезы (1 мкм) окрашивали 1% раствором метиленового голубого в 1% растворе тетрабо-2

рата натрия Ультратонкие срезы последовательно контрастировали уранилаце-татом и цитратом свинца, просматривали и фотографировали с использованием просвечивающих электронных микроскопов ПЭМ-100 и "Carl Zeiss" Libra 120 при ускоряющем напряжении 75кВ

Метод прямой планиметрии измененных участков интимы продольно вскрытых артерий. Для определения площади атеросклеротического поражения интимы внутренней сонной, позвоночной и основной артерий использовали планиметрическую линейку размерами 1 х 7 см, изготовленную из прозрачной пленки с нанесенными делениями ценой 1 мм2 (Автандилов Г Г, 1960) Линейку прикладывали к внутренней поверхности продольно вскрытой артерии и определяли площадь всей интимы и площадь атеросклеротически измененных участков с последующим вычислением процентного показателя Исследования сосудистых сплетений проводили при поражении атеросклерозом более 25% площади интимы прецеребральных артерий

Морфометрические методы. Линейные параметры ворсинок (высота и наибольшая ширина), эпителиальных клеток (высота и ширина), ядер эпите-лиоцитов (длинный и короткий размеры) определяли с помощью винтового окуляр-микрометра MOB-1 -15х при 900-кратном увеличении Площадь сечения эпителиальных клеток определяли планиметрическим методом с использованием квадратной сетчатой окулярной вставки при увеличении в 1575 раз, площадь сечения ядер эпителиоцитов вычисляли по формуле S=rcab, где а и b - полудиаметры Удельную площадь эпителия, капилляров, коллагеновых волокон и соединительной ткани в целом определяли методом точечного счета с применением квадратной сетчатой окулярной вставки с 289 точками при увеличении в 945 раз

Выбор параметров для морфометрического исследования функционально активного капиллярного русла ворсинок, маркированного щелочной фосфата-зой, осуществляли с учетом рекомендаций, изложенных в работе П А Мотав-кинаидр (1983) Определяли длину, диаметр, площадь обменной поверхности капиллярных петель и объем крови в них Длину и диаметр капилляров измеряли с помощью винтового окуляр-микрометра при 900-кратном увеличении Площадь обменной поверхности капилляров (S) и объем крови в капиллярах (V) вычисляли по формулам S=TrdL и V= (nd2/4)L, где L - длина капилляров, d

- диаметр

Количество тучных клеток и макрофагов подсчитывали в 100 ворсинках каждого из участков сосудистых сплетений Насыщенность гранулами биологически активных веществ (БАВ) и интенсивность дегрануляции тучных клеток определяли, используя полуколичественную балльную оценку с последующим вычислением соответствующих индексов Для вычисления индекса насыщения БАВ все тучные клетки были разделены на очень темные клетки, темные клетки, светлые клетки и очень светлые клетки, для вычисления индекса насыщения

- на клетки с сильной, с умеренной, со слабой дегрануляцией и недегранули-рующие (Линднер Д П и др , 1980) Критерием для идентификации дегранули-рующих тучных клеток было наличие по крайней мере 1 гранулы вне клетки

(Kiernan J A , 1990) Отсутствие признака принимали за 0, а его максимальное проявление - за 4 балла

Морфометрию ультраструктур проводили у "светлых" эпителиальных клеток, расположенных в области верхушек ворсинок, по электронным микрофотографиям при увеличении в 20000 раз Определяли количество митохондрий на тестовую площадь цитоплазмы (10 мкм2) и удельную площадь в цитоплазме митохондрий и гранулярной эндоплазматической сети (ГЭС) методом точечного счета, используя тест-систему с 100 точками, нанесенную на прозрачную пленку

Статистические методы. Статистический анализ полученных количественных данных проводили с использованием пакетов прикладных программ "SPSS 13 0", "Biostatistica 4 03" и приложения Excel из пакета MS Office ХР Нормальность распределения значений признаков устанавливали при помощи критериев Шапиро-Уилка и Колмогорова-Смирнова Для каждой выборки рассчитывали среднюю арифметическую (М), ее стандартную ошибку (т) и среднее квадратическое отклонение (s) Сравнение выборок проводили с использованием t-критерия Стьюдента Результаты сравнений считали достоверными при уровне значимости р<0,05. Взаимосвязь количественных признаков определяли, используя корреляционный метод Пирсона с вычислением соответствующего коэффициента (г), вид (линейность) зависимости признаков - методом регрессионного анализа С целью выявления половых отличий изучаемых показателей применяли однофакторный дисперсионныи анализ (Плохинский Н А, 1970, Гланц С , 1998, Реброва О Ю, 2006)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ворсинки практически полностью покрывают сосудистые сплетения желудочков мозга, располагаясь на их складках и отростках, а также находятся в гладкой части сосудистого сплетения бокового желудочка Они имеют листовидную форму узкую короткую "ножку", переходящую в основание, расширенную среднюю часть и закругленную верхушку Данная форма ворсинок обусловлена тем, что каждая из них образована петлеобразно изогнутым гемо-капилляром, имеющим расширение в области изгиба Кроме капилляров, в формировании ворсинок участвуют волокнистая соединительная ткань и однослойный кубический эпителий, выстилающий поверхность сплетений

Согласно полученным данным, в сосудистых сплетениях людей зрелого возраста на долю эпителия приходится 47,09+1,87 - 53,23+2,12% площади сечения ворсинок, капилляры занимают 27,3+1,61 - 33,43+1,75%, соединительная ткань - 16,23+1,47 - 24,16+2,29% площади сечения (табл 1) Удельные площади эпителия и капилляров в целом преобладают у ворсинок ворсинчатой части сосудистого сплетения бокового желудочка, удельная площадь соединительной ткани - у ворсинок сосудистого сплетения III желудочка и гладкой части сосудистого сплетения бокового желудочка, что может свидетельствовать о степени

их функциональной активности Наибольшая высота определяется у ворсинок переднего полюса сосудистого сплетения бокового желудочка, наибольшая ширина - у ворсинок гломуса этого сплетения

В процессе старения в ворсинках сосудистых сплетений происходит уменьшение удельной площади эпителия и увеличение удельной площади соединительной ткани (на 10,39-15,67% и 18,05-48% соответственно в старости относительно значений I периода зрелого возраста), что является характерным для большинства органов, в построении которых участвуют эпителии (Ступина А С , 1978) Удельная площадь капилляров с возрастом практически не меняется Высота ворсинок сосудистых сплетений при старении последовательно снижается (на 24,08-33,84% после 75 лет относительно показателей людей в возрасте 21-35 лет), ширина ворсинок уменьшается в пожилом возрасте (на 14,6219,86%), после чего остается без изменений

В результате проведенного исследования установлено, что форма эпителиальных клеток сосудистых сплетений является различной и во многом определяется их локализацией на поверхности ворсинок Так, в области оснований ворсинок ширина эпителиоцитов, как правило, превышает высоту, клетки уплощены, в области боковых поверхностей ворсинок ширина и высота эпителиоцитов приблизительно равны, а в области верхушек ворсинок высота эпителиоцитов обычно в 2-3 раза больше ширины, клетки по форме приближаются к цилиндрическим В среднем, высота эпителиоцитов превышает ширину в сплетениях всех желудочков мозга, кроме сосудистого сплетения IV желудочка, в котором ширина эпителиальных клеток становится больше высоты в старческом возрасте, и гладкой части сосудистого сплетения бокового желудочка, где ширина эпителиоцитов превышает высоту, начиная со II периода зрелого возраста (табл 2)

Преобладание высоты эпителиальных клеток над шириной в области верхушек ворсинок - местах, где образующие ворсинки капиллярные петли имеют расширения и где процессы транскапиллярного обмена веществ протекают наиболее интенсивно (Куприянов В В , 1969, Чернух А М и др , 1984), свидетельствует о наличии прямой зависимости между высотой хориоидальных эпителиоцитов и уровнем продукции ими спинномозговой жидкости Среди эпителиальных тканей зависимость между высотой клеток и их функциональной активностью известна - в частности, в отношении фолликулярного эпителия щитовидной железы (Быков В Л , 1976, Хмельницкий О К, 2002),

Согласно полученным данным, средняя высота эпителиоцитов является максимальной у ворсинок передних участков (передний полюс, передний отдел) сосудистого сплетения бокового желудочка, что позволяет предположить наиболее активное участие их в ликвородинамике Следует отметить, что высота эпителиоцитов не всегда определяет величину площади сечения клетки и цитоплазмы Так, в гломусе и гладкой части сосудистого сплетения бокового желудочка достаточно большие значения площади сечения эпителиоцитов и их цитоплазмы обусловлены соответствующими значениями ширины клеток

Ядра эпителиоцитов сосудистых сплетений чаще эллипсоидной формы и занимают центральную часть клетки У эпитетиоцитов, расположенных в области верхушек ворсинок, локализация ядер центрально-базальная и базальная Более вытянутые ядра (соотношение длинного и короткого размеров) определяются у эпителиоцитов латеральной части сосудистого сплетения IV желудочка, более округлые - у эпителиальных клеток переднего отдела сосудистого сплетения бокового желудочка (табл 3)

Величина ядра и ядерно-цитоплазменное отношение хориоидальных эпителиоцитов - параметры, изменения которых в обычных условиях могут быть связаны с делением клетки, ростом и дифференцировкой, а также с различными ее функциональными состояниями (Рябинина 3 А, Бенюш В А, 1973) Известно, что эпителиоциты сосудистых сплетений теряют способность к делению еще в ходе пренатального гистогенеза и их обновление, вероятнее всего, осуществляется за счет пролиферации клеток камбиальных зон, расположенных на границе эиитечия с эпендимой желудочков (O'Rahilly R , Muller F , 1990, Кор-жевский Д Э , 1999) Таким образом, изменения величины ядер эпителиоцитов сосудистых сплетений не могут быть связаны с делением и развитием клеток, а отражают интенсивность происходящих в них процессов синтеза и секреции веществ

По нашим данным, значения площади сечения ядра и ядерно-цитоплаз-менного отношения эпителиоцитов в зрелом возрасте являются наибольшими в задних участках (задний отдел, задний полюс) сосудистого сплетения бокового желудочка и латеральной части сосудистого сплетения IV желудочка, что указывает на преобладание у эпителиальных клеток данных участков сплетений белоксинтезирующей и секреторной функций

С возрастом происходит снижение высоты эпителиоцитов в сосудистых сплетениях всех желудочков (максимально на 14,64-20,9%), площади сечения эпителиальных клеток и их цитоплазмы (на 17,2-29,26% и 17,32-30,32% соответственно), при неизменении ширины эпителиоцитов в большинстве участков сплетений Уменьшаются длинный, короткий размеры и площадь сечения ядер эпителиоцитов сосудистых сплетении (на 8,3-12,36%, 6,56-12,18%) и 14,3622,65% в старости относительно показателей I периода зрелого возраста), вместе с тем форма ядер эпителиальных клеток после 75 лет становится такой же, как у людей в возрасте 21-35 лет Значения ядерно-цитоплазменного отношения эпителиоцитов снижаются с возрастом в большинстве участков сосудистых сплетений (на 6,77-18,75% в старости относительно показателей II периода зрелого возраста)

Уменьшение высоты эпителиоцитов, величины ядер и ядерно-цитоплазменного отношения эпителиальных клеток ворсинок при старении свидетельствует о снижении их транспортной, синтетической и секреторной функций, что полностью согласуется с имеющимися исследованиями по возрастной физиологии сосудистых сплетений (Preston J Е , 2001, Redzic Z В et al, 2005) Вместе с тем, наряду с общим уменьшением величины эпителиоцитов и их ядер в процессе старения, ворсинки сосудистых сплетений содержат отдельные крупные

з

клетки и клетки с гипертрофированными ядрами, что может быть проявлением адаптационных перестроек (витаукта), характерных для возрастных изменений структур головного мозга (Фролькис В В и др , 1991) Важно отметить, что при старении, несмотря на сокращение выработки сосудистыми сплетениями лик-вора, его общее количество, напротив, увеличивается (в связи с атрофией вещества мозга, расширением желудочков и субарахноидального пространства) (Макаров А Ю, 1984, Kleine ТО et al, 1993)

У петлеобразно изогнутых капилляров ворсинок сосудистых сплетений, в большинстве случаев, нами были определены более тонкий артериальный отдел, превосходящий его по диаметру венозный отдел и расширение между ними Относительно большой средний диаметр капилляров ворсинок (синусоид-ные капилляры) и их петлеобразная форма являются факторами, которые, согласно В В Куприянову и др (1975), ИВ Ганнушкиной и др (1977), Г Г Ами-новой и др (2005), уменьшают линейную скорость кровотока, что способствует трансмембранному переносу веществ Интенсивность обменных процессов между кровью и окружающей тканью также напрямую зависит от длины, площади обменной поверхности функционирующих капилляров и объема содержащейся в них крови (Шошенко К А , 1975, Мотавкин ПА и др , 1983, Johnson Р С, 1995)

Результаты исследования показали, что длина капилляров ворсинок у людей в возрасте 21-60 лет находится в сильной прямой зависимости от высоты эпителиоцитов (г= 0,82, р<0,01), преобладая в передних участках сосудистого сплетения бокового желудочка (табл 4) Это может свидетельствовать о решающем значении фактора длины капилляров ворсинок в интенсификации ли-квородинамики

Наибольший диаметр капиллярных петель ворсинок, обусловленный расширением преимущественно их венозных отделов, определяется в гломусе сосудистого сплетения бокового желудочка Здесь же преобладают значения связанных с диаметром площади обменной поверхности капилляров и объема содержащейся в них крови Таким образом, гломус сосудистого сплетения бокового желудочка, вероятно, является местом, где наиболее выражена резорбция спинномозговой жидкости Подтверждением этому служит наличие в центральной части сплетения в области гломуса крупных венозных сосудов, наполнение которых может быть необходимо при регуляции уровня внутричерепного давления (Коржевский ДЭ, 2001) Также, в данном участке сплетения наиболее часто встречаются псаммомные тельца и кисты (Автандилоя Г Г , 1962, Kwak R et al, 1988), образованию которых, по-видимому, способствует пониженный уровень оксигенации ткани

В процессе старения длина, площадь обменной поверхности капилляров ворсинок сосудистых сплетений и объем содержащейся в них крови в целом уменьшаются (на 19,03-29,74%, 10,98-26,8% и 3,03-22,73% соответственно после 75 лет относительно показателей I периода зрелого возраста), а диаметр капилляров ворсинок, напротив, возрастает в пожилом и старческом возрастах (максимально на 4,75-16,75%)

Таблица 1

Удельная площадь тканевых компонентов и размеры ворсинок сосудистых сплетений при старении

Сосудистые сплетения (СС) желудочков готовного мозга Параметры Возрастные группы

Зретый возраст, I период (п=10) Зрелый возраст, 11 период (п=10) Пожилой возраст (п=8) Старческий возраст (п=8)

Передний полюс СС бокового желудочка Эп (%) Кап (%) СТ(%) ВВ (мкм) ШВ (мкм) 51,94+2,07 29,11+2,03 18,95+1,75 81,02+4,48 68,79+3 23 48,68+1,86 30,89+1,68 20,43+1,72 77,05+3,88 62,52+3,17 47,49+1,92 29,73+1,61 22,78+2,01 60,88+3,37*,»* 55,13+2,68* 44,46+1,60* 30,61+2,15 24,93+2,05* 53,60+2,52*,** 55,46+2,76*

Передний отдел СС бокового желудочка Эп (%) Кап (%) СТ(%) ВВ (мкм) ШВ (мкм) 53,23+2,12 29,46+1,69 17,31+1,50 80,47+4,24 70,49+3,69 49,63+1,50 31,69+1,67 18,68+1,67 76,41+2,83 64,67+2,84 47,08+1,47* 30,29+1,64 22,63+1,99* 62,03+2,50*,** 56,51+3,26* 44,89+1,87* 30,75+1,66 24,36+2,18* 55,14+2,39*,** 56,58+3,12*

Гломус СС бокового желудочка Эп (%) Кап (%) СТ (%) ВВ (мкм) ШВ (мкм) 52,36+2,02 31,41+1,71 16,23+1,47 79,26+3,88 71,78+3,52 48,54+1,75 32,59+1,58 18,87+1,59 75,10тЗ,15 66,54+2,69 46,54+1,71* 30,91+1,60 22,55+1,97* 66,43+3,62* 59,69+3,49* 44,56+1,69* 31,42+1,55 24,02+1,91* 59,56+3,34*,** 58,31t2,57*,**

Задний отдел СС бокового желудочка Эп (%) Кап (%) СТ(%) ВВ (мкм) ШВ (мкм) 51,67+2,27 31,01+2,13 17,32+1,63 77,71+4,40 69,89+3,40 47,56+1,77 33,43+1,75 19,01+1,72 73,54+3,80 65,37+2,45 46,26+1,65 31,94+1,91 21,80+1,92 65,52+3,48* 58,80+3,17* 45,07+1,62* 30,97+2,07 23,96+2,01* 57,68+2,20*,** 56,69+2,43*,**

Задний полюс СС бокового желудочка Эп (%) Кап (%) СТ(%) ВВ (мкм) ШВ (мкм) 50,61+2,14 31,52+2,02 17,87+1,83 78,34+4,14 69,47+2,87 47,35+1,47 32,55+2,06 20,10+1,87 76,92+3,57 63,42+3,27 45,90+1,39 31,45+2,03 22,65+2,06 63,29+2,66*,** 57,34+2,90* 45,35+1,78 30,83+1,94 23,82+2,12* 56,32+2,66*,** 55,95+2,49*

Гладкая часть СС бокового желудочка Эп (%) Кап (%) СТ(%) ВВ (мкм) ШВ (мкм) 51,34+1,98 28,00+1,95 20,67+1,98 77,31+3,62 65,81+2,38 48,03+1,64 29,96+1,83 22,01+2,07 75,63+3,82 61,22+2,82 46,37+1,37 29,54+1,56 24,09+2,12 62,11+2,55*,** 56,19+2,60* 44,66+1,52* 29,92+2,11 25,42+2,23 58,69+3,03*,** 57,61+2,46*

СС III желудочка Эп(%) Кап (%) СТ(%) ВВ (мкм) ШВ (мкм) 49,71+2,09 27,30+1,61 22,99+2,01 77,11+3,93 65,83+2,90 47,32+1,98 28,52+1,44 24,16+2,29 74,80+2,98 60,75+2,31 45,71+1,46 27,96+1,55 26,33+2,17 59,60+2,70*,** 55,43+3,06* 44,35+1,36 28,51+1,70 27,14+2,30 54,45+2,38*,** 55,13+2,11*

Средняя часть СС IV желудочка Эп (%) Кап (%) СТ(%) ВВ (мкм) ШВ (мкм) 51,53+1,91 28,99+1,71 19,48+1,7 9 79,98+3,97 67,48+3,32 48,36+1,61 31,25+1,98 20,39+1,68 75,50+3,24 59,77+2,85 46,15+1,88 30,14+1,86 23,71+2,10 58,89+2,44*,** 55,56+2,79* 44,63+1,64* 30,16+1,93 25,21+2,19 56,80+2,13*,** 56,07+2,40*

Латеральная часть СС IV желудочка Эп (%) Кап (%) СТ(%) ВВ (мкм) ШВ (мкм) 50,33+2,16 30,05+1,85 19,62+1,83 79,78+3,63 66,38+2,90 47,09+1,87 32,32+1,71 20,59+1,92 74,33±3,16 60,46+2,70 45,17+1,67 30,02+1,77 24,81+2,15 57,29+2,12*,** 54,79+2,23* 44,22+1,74* 30,75+1,78 25,03+2,28 53,36+2,43*,** 52,34+2 39*,**

Примечание 1 Эп - удельная площадь эпителия. Кап - удельная площадь капилляров, CT - уде:ьная площадь соединительной ткани, ВВ - высота ворсинок, IIIR - ширина ворсинок, 2 Различия значимы при р<0,05 * - по сравнению с показателями в I периоде зрелого возраста, ** — по сравнению с показателями во П периоде зрелого возраста

Таблица 2

Размеры, площадь сечения эпителпоцитов и цитоплазмы эпителиоцитов ворсинок сосудистых сплетений при старении

Сосудистые сплетения (СС) желудочков головного мозга Параметры Возрастные группы

Зрелый возраст, I период (п=15) Зречый возраст, II период^! 5) Пожилой возраст (п=13) Старческий возраст (п=13)

Передний полюс СС бокового желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) Бк(мкм ) Бц (мкм ) 13,97+0,50 10,05+0,34 130,35+7,02 114,68+5,84 11,69+0,38* 9,87+0,28 115,38+6,01 100,73+6,44 11,22+0,26* 9,91+0,37 111,19+5,38* 96,86+5,17* 11,15+0,21* 9,68+0,29 107,93+3,65* 94,82+3,53*

Передний отдел СС бокового желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) 8к(мкм ) Бц (мкм ) 14,59+0,54 11,21+0,40 163,55+8,02 147,34+8 26 11,97+0,41* 10,76+0,38 128,80+6,71* 114,33+6,59* 11,54+0,28* 10,36+0,31 119,55+4,69* 105,45+4,58* И, 57±0,36* 10,00+0,21* 115,70+4,94* 102,66+4,69*

Гломус СС бокового желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) Бк(мкм ) Бц(мкм ) 13,68+0,64 10,65+0,38 145,69+6,45 130,16+6,64 11,44+0,38* 9,62+0,35 110,05+7,08* 96,07+6,99* 11,37+0,37* 10,26+0,38 116,66+5,36* 103,19+5,44* 11,11+0,31* 10,41+0,34 115,66+5,18* 102,36+5,00*

Задний отдел СС бокового желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) Бк(мкм ) Бц(мкм ) 13,00+0,49 10,60+0,32 137,80+6,70 121,41+6,60 11,29+0,34* 9,67+0,33 109,17+4,82* 94,48+5,45* 10,97+0,31* 10,14+0,27 111,24+3,52* 96,91+3,46* 11,01+0,26* 10,56+0,30 116,27+4,15* 103,10+5,14*

Задний полюс СС бокового желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) Эк (мкм2) Бц(мкм ) 13,15+0,52 9,87+0,25 129,79+6,44 113,52+6,51 11,46+0,33* 9,66+0,26 110,70+6,58 95,64+6,31 11,13+0,20* 9,96+0,22 110,86+3,47* 96,94+3,32* 10,90+0,18* 9,84+0,28 107,26+3,28* 93,69+3,82*

Гладкая часть СС бокового желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) Эк (мкм2) Бц (мкм2) 12,51+0,44 11,91+0,39 148,99+6,68 133,56+6,67 10,87+0,24* 11,21+0,32 121,85+5,37* 108,08+5,74* 10,65+0,22* 10,97+0,35 116,83-г-3,29* 103,30+3,09* 10,42+0,29* 10,45+0,29* 108,89+4,56* 96,63+4,44*

СС III желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) Бк (мкм2) Бц (мкм2) 12,38+0,45 9,74+0,26 120,58+5,74 105,94+5,94 10,88+0,37* 9,58+0,28 104,23+4,36* 90,71+4,09* 10,29+0,27* 9,49+0,17 97,65+3,44* 84,88+2,90* 10,35+0,19* 9,97+0,27 103,19+3,49* 91,13+3,62*

Средняя часть СС IV желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) Эк (мкм2) Эц (мкм2) 12,76+0,66 10,99+0,36 140,23+8,85 124,17+7,81 11,03+0,31* 10,02+0,30 110,52+4,89* 95,89+4,58* 10,81+0,21* 10,56+0,36 114,15+4,18* 100,60+4,56* 10,75+0,15* 10,97+0,36 117,93+2,86* 104,85+4,8S*

Латеральная часть СС IV желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) Бк (мкм2) Бц (мкм2) 11,82+0,55 10,87+0,38 128,48+5,92 112,06+5,51 10,21+0,30* 9,83+0,33 100,36+6,14* 85,46+6,10* 10,13+0,23* 9,80+0,22 99,27+3,79* 85,48+3,81* 10,09+0,27* 10,39+0,29 104,84+3,11* 92,14+3,95*

Примечание 1 ВК - высота клеток, ШК - ширина клеток, Эк - площадь сечения клеток, Бц -площадь сечения цитоплазмы, 2 *Различия значимы по сравнению с показателями в I периоде зрелого возраста при р<0,05

Табчица 3

Размеры, площадь сечения ядер и ядерно-цитоплазменное отношение эгштелиоцитов ворсинок сосудистых сплетений при старении

Сосудистые сплетения (СС) желудочков головного мозга Параметры Возрастные группы

Зрелый возраст, I период (п=15) Зрсчый возраст, II период (п=15) Пожилой возраст (п=13) Старческий возраст (п=13)

Передний полюс СС бокового желудочка ДР (мкм) КР (мкм) Бя (мкм2) Зя/Эц 5,27+0,10 3,80+0,07 15,67+0,41 0,14+0,008 4,91+0,10* 3,78+0,06 14,65+0,56 0,15+0,011 4,92+0,09* 3,71+0,09 14,33+0,47* 0,15+0,008 4,80+0,11* 3,48+0,07*,** 13,11+0,43*,** 0,14+0,005

Передний отдет СС бокового желудочка ДР (мкм) КР (мкм) 8я (мкм2) Бя/ 5ц 5,23+0,12 3,94+0,08 16,21+0,48 0,11+0,008 4,80+0,09* 3,84+0,10 14,47+0,59* 0,13+0,010 4,88+0,10* 3,67+0,08* 14,10+0,35* 0,13+0,005 4,71+0,10* 3,51+0,08*,** 13,04+0,45* 0,13-4),006

Гломус СС бокового желудочка ДР (мкм) КР (мкм) Эя (мкм2) Эя/ Эц 5,18+0,11 3,81+0,07 15,53+0,57 0,12+0,009 4,84+0,08* 3,67+0,07 13,98+0,38* 0,15+0,012 4,73+0,08* 3,63+0,09 13,47+0,43* 0,13т0,008 4,75+0,09* 3,56+0,06* 13,30+0,29* 0,13+0,006

Задний отдет СС бокового желудочка ДР (мкм) КР (мкм) Бя (мкм2) вя/Бц 5,30+0,12 3,94+0,07 16,39+0,60 0,14+0,007 4,90+0,10* 3,82+0,08 14,69+0,57* 0,16+0,009 4,88+0,10* 3,74+0,06* 14,33+0,54* 0,15+0,006 4,74+0,07* 3,54+0,06*,** 13,17+0,38*,** 0 13+0,007**

Задний полюс СС бокового желудочка ДР (мкм) КР (мкм) Эя (мкм2) 8я/8ц 5,26+0,13 3,94+0,08 16,27+0,63 0,14+0,010 4,91+0,09* 3,89+0,09 15,06+0,60 0,16+0,011 4,81+0,09* 3,67+0,07* 13,92+0,41* 0,14+0,007 4,79+0,08* 3,59+0,07*,** 13,57+0,56* 0,14+0,008

Гладкая часть СС бокового желудочка ДР (мкм) КР (мкм) 8я (мкм2) вя/ 8ц 5,11+0,10 3,83+0,10 15,43+0,65 0,12+0,007 4,74+0,08* 3,69+0,11 13,77+0,48* 0,13+0,010 4,75+0,10* 3,62+0,09 13,53+0,64* 0,13+0,008 4,54+0,08* 3,44+0,08* 12,26+0,37*,** 0,13+0,006

СС III желудочка ДР (мкм) КР (мкм) Эя (мкм2) вя/Бц 5,03+0,10 3,70+0,08 14,64+0,56 0,14+0,006 4,68+0,08* 3,67±0,08 13,52+0,41 0 15+0,007 4,69+0,11* 3,45+0,07* 12,77+0,33* 0,15+0,008 4,60+0,09* 3,34+0,07*,** 12,06+0,51*,** 0,13+0,005**

Средняя часть СС IV желудочка ДР (мкм) КР (мкм) Эя (мкм2) Зя/Эц 5,30+0,11 3,85+0,09 16,06+0,61 0,13+0,008 4,93+0,09* 3,78±0,09 14,63+0,49 0,15+0,008 4,81+0,10* 3,58+0,08* 13,55+0,47* 0,14+0,006 4,76+0,08* 3,49+0,07*,** 13,08+0,38*,** 0,13+0,005

Латеральная часть СС IV желудочка ДР (мкм) КР (мкм) Эя (мкм2) Зя/Эц 5,42+0,12 3,86+0,08 16,42+0,68 0,15+0,007 4,97+0,10* 3,82+0,08 14,90+0,53 0,17+0,011 4,88+0,11* 3,60+0,07* 13,79+0,58* 0,16+0,008 4,75+0,11* 3,39+0,09*,** 12,70+0,35*,** 0,14+0,007**

Примечание 1 ДР - дчинный размер ядер, КР - короткий размер ядер, Бя - площадь сечения ядер, Эя/ Бц - ядерно-цитоплазменное отношение, 2 Обозначения значимости разчичий такие же, как в табл 1

Таблица 4

Морфометрические параметры капилляров ворсинок сосудистых сплетений

при старении

Сосудистые сплетения (СС) желудочков головного мозга Параметры халил-ляров Возрастные группы

Зрелый возраст, I период (п=14) Зрелый возраст, II период (п=14) Пожилой возраст (п=12) Старческий возраст (п=12)

Передний полюс СС бокового желудочка L (мкм) d (мкм) S (мм ) V(mm') 171,68+4,74 17,35+0,55 0,94+0,052 0,41+0,022 159,65+4,57 17,00+0,57 0,85+0,055 0,36+0,017 122,40+3,12*,** 18,19+0,59 0,70+0,048* 0,32+0,010* 120,62+2,84*,** 18,76+0,52** 0,71+0,032*,** 0,33+0,015*

Передний отдел СС бокового желудочка L (мкм) d (мкм) S (мм2) V(mm') 171,34+5,03 18,22+0,65 0,98+0,045 0,45+0,030 159,06+4,18 17,61+0,48 0,88+0,043 0,39+0,021 126,17+2,93*,** 20,41+0,71*,** 0,81+0,040* 0,41+0,018 125,91+2,63*,** 20,56+0,65*,** 0,81+0,037* 0,42+0,022

Гломус СС бокового желудочка L (мкм) d (мкм) S (мм ) V(mm3) 166,46^4,69 19,14+0,56 1,00+0,058 0,48+0,027 158,78+3,76 18,96+0,59 0,95+0,051 0,45+0,024 138,97+3,16*,** 21,36+0,73*,** 0,93+0,065 0,50+0,027 132,23+2,76*,** 20,67+0,56** 0,86+0,046 0,44+0,026

Задний отдел СС бокового желудочка L(мкм) d (мкм) S (мм ) V(mm3) 162,91+3,61 18,85+0,60 0,96+0,043 0,45+0,019 156,56+4,05 18,62+0,52 0,92+0,035 0,43+0,031 135,61+3,37*,** 20,78+0,74** 0,89+0,055 0,46+0,029 129,38+2,25*,** 20,02+0,58 0,81+0,042* 0,41+0,024

Задний полюс СС бокового желудочка L (мкм) d (мкм) S (мм2) V(mm3) 168,83+4,21 18,67+0,52 0,99+0,061 0,46+0,025 161,46+3,99 17,85+0,66 0,91+0,054 0,40+0,025 139,42+3,31*,** 20,26+0,57** 0,89+0,059 0,45+0,026 128,69+2,98*,** 19,61+0,57 0,79+0,052* 0,39+0,019*

Гладкая часть СС бокового желудочка L (мкм) d (мкм) S (мм2) V(mm3) 162,87+3,85 16,04±0,47 0,82+0,038 0,33+0,013 159,25+3,61 15,75+0,46 0,79+0,029 0,31+0,009 132,50+2,48*,** 17,53+0,52*,** 0,73+0,033 0,32+0,023 131,87+2,30*,** 17,68+0,54*,** 0,73+0,034 0,32+0,017

СС III желудочка L (мкм) d (мкм) S (мм2) V(mm3) 160,66+4,14 15,89+0,49 0,80+0,040 0,32+0,016 158,61+3,72 15,15+0,44 0,76±0,030 0,29+0,012 130,74+2,28*,** 16,55±0,62 0,68+0,028* 0,28+0,015 125,31+1,95*,** 16,49+0,52 0,65+0,026*,** 0,28+0,010

Средняя часть СС IV желудочка L (мкм) d (мкм) S (мм2) V(mm3) 167,81+4,61 17,96+0,58 0,95+0,057 0,43+0,024 159,89+4,34 17,29+0,43 0,87+0,047 0,38+0,023 135,21+2,85*,** 18,18+0,66 0,77±0,025* 0,35+0,016* 128,93+2,49*,** 18,69+0,53** 0,76+0,030* 0,35+0,021*

Латеральная часть СС IV желудочка L (мкм) d (мкм) S (мм2) V(mm3) 170,22+5,19 18,17+0,50 0,97+0,033 0,44+0,027 157,24+3,67 17,70+0,52 0,87+0,042 0,39+0,029 133,48+3,07*,** 18,40+0,55 0,77+0,031* 0,36+0,022* 127,07+2,55*,** 18,54+0,62 0,74+0,032*,** 0,34+0,019*

Примечание 1 Ь - длина капилляров, <) - диаметр капилляров, Б - площадь обменной поверхности капилляров (х 102), V - объем крови в капиллярах (х Ш4), 2 Обозначения значимости различий такие же, как в табл 1

Снижение значений длины (плотности) капилляров с возрастом характерно для различных структур головного мозга (Турыгин В В , 1988, Шворак И И , 1992, АЬегпеШу В е! а1, 1993, УШепа А й а1, 2003, Малиновская Н В , 2003) и считается одним из морфологических проявлений его инволюции Увеличение диаметра капилляров в старших возрастных группах представляет собой процесс, направленный на компенсацию редукции микрососудов и отражающий хроническую церебральную гипоксию (Петренко АГ, 1986, Шемяков С Е, 2003) Полученные нами сведения о возрастном уменьшении в ворсинках сосудистых сплетений площади обменной поверхности капилляров и объема содержащейся в них крови указывают на то, что в отношении восполнения величин этих показателей, расширение капилляров компенсирует уменьшение их длины не полностью В структурах мозга в процессе старения отмечается как уменьшение площади обменной поверхности капилляров и объема содержащейся в них крови (Шемяков С Е, 1991, Хуторян Б М , 2005, Григорьев О Г, 2006), так и увеличение этих параметров (Черток В М, Мирошниченко Н В , 1984, ЧертокВМ, 1985)

В эпителиоцитах ворсинок сосудистых сплетений нами определена высокая интенсивность гистохимических реакций на СДГ и ЛДГ, в эндотелиоцитах капилляров ворсинок - на ЩФ и АХЭ Вместе с тем, как в эпителии, так и в эндотелии капилляров, даже в пределах одной ворсинки, имеются места с большей или меньшей интенсивностью реакций на данные энзимы При выявлении дегидрогеназ продукт реакции (формазан) обычно имеет мелкогранулярный вид и локализован преимущественно в апикальной части цитоплазмы эпителиальных клеток В случае выявления ЩФ и АХЭ продукт реакции (азокраситель или коричневый пигмент Хэтчетта) имеет, как правило, гомогенную структуру и равномерно распределен в цитоплазме эндотелиоцитов капилляров

Сукцинатдегидрогеназа, являясь ферментом внутренней мембраны митохондрий, участвует в цикле трикарбоновых кислот (цикл Кребса) и ее гистохимическое выявление дает ценную информацию об активности этого цикла и соответственно процесса аэробного синтеза энергии (Лукьянова Л Д и др , 1982, Лойда 3 и др , 1982) Лактатдегидрогеназа и система лактат - пируват в ткани головного мозга, вероятно, играют роль своего рода буфера, регулирующего концентрацию пировиноградной кислоты, которая после окисления может включаться в цикл трикарбоновых кислот (Ковальский ГБ, 1978, Николаев А Я, 1989)

По нашим данным, у людей зрелого возраста интенсивность гистохимической реакции на СДГ в эпителии ворсинок находится в прямой зависимости от высоты его клеток (г= 0,76, р<0,01), преобладая в передних участках сосудистого сплетения бокового желудочка (табл 5) Это является подтверждением наибольшей выраженности в данных участках сосудистого сплетения транспортной (энергозависимой) функции эпителия Интенсивность реакции на ЛДГ преобладает в эпителиоцитах ворсинок гломуса сосудистого сплетения бокового желудочка, что может быть связано с пониженным содержанием здесь кислорода

Щелочная фосфатаза и ацетилхолинэстераза являются барьерно-транс-портными ферментами, которые присутствуют в эндотелии капилляров всех отделов головного мозга и определяют проницаемость сосудистой стенки (Мо-тавкин ПА и др , 1983) Согласно полученным данным, интенсивность гистохимических реакций на ЩФ и АХЭ в эндотелии капилляров ворсинок в зрелом возрасте является наибольшей в переднем, заднем отделах и гломусе сосудистого сплетения бокового желудочка и корреляционно связана с диаметром капилляров (г= 0,88, р<0,01 и г= 0,61, р<0,05 соответственно)

С возрастом интенсивность гистохимических реакций на СДГ и ЛДГ в эпителиоцитах ворсинок сосудистых сплетений последовательно уменьшается (на 4,55-8,76% и 2,93-5,72% в старости относительно показателей II периода зрелого возраста), что свидетельствует о снижении внутриклеточного метаболизма и согласуется с имеющимися данными (Ferrante F , Amenta F , 1987) Интенсивность гистохимических реакций на ЩФ и АХЭ в эндотелиоцитах капилляров ворсинок при старении в целом возрастает (максимально на 3,06-7,21% и 2,26-6,13%), как и диаметр капилляров В литературе приводятся сообщения о возрастном увеличении в сплетениях мозга активности щелочной фосфатазы (Сентюрова Л Г и др, 1989, Сентюрова Л Г, 1998), уменьшении активности (Иваненко M Г, 1988, Квитницкая-Рыжова Т Ю , 1993), а также об отсутствии фермента в сосудистых сплетениях (Ginsbourg M, Le Beau J, 1975, Vorbrodt AW et al, 1983)

В соединительной ткани ворсинок сосудистых сплетений нами выявлены немногочисленные тучные клетки и макрофаги различной величины и формы Для тучных клеток является характерным перикапиллярное или субэпителиальное расположение, чаще в области оснований ворсинок Интраэпителиаль-ная локализация данных клеток, отмечаемая Л Г Сентюровой и др (1990), настоящим исследованием не подтверждается Тучные клетки ворсинок сосудистых сплетений, как правило, недегранулирующие или слабо дегранулирую-щие, с высокой насыщенностью гранулами БАВ (индексы дегрануляции и насыщения в зрелом возрасте составляют в среднем 1,32+0,06 и 3,02+0,16)

Выделяемые тучными клетками медиаторы (прежде всего гистамин), способны воздействовать на эпителий и микрососуды сосудистых сплетений, вызывая увеличение продукции спинномозговой жидкости (Crook R В et al, 1986, Palmer G С , 1986) При этом незначительное количество тучных клеток, находящихся в ворсинках сосудистых сплетений, по нашему мнению, не должно принижать их роли в регулировании проницаемости гематоликворного барьера Высокая степень насыщения тучных клеток БАВ одновременно со слабой де-грануляцией в обычных условиях могут свидетельствовать о том, что потребность в медиаторах данных клеток возникает лишь при повышенной функциональной нагрузке на головной мозг

Численность тучных клеток в ворсинках сосудистых сплетений у лиц зрелого возраста корреляционно связана как с концентрацией БАВ в их цитоплазме (г= 0,87, р<0,01), так и со степенью дегрануляции (г= 0,52, р<0,01) и преобладает в гломусе сосудистого сплетения бокового желудочка (табл 6) Послед-

Таблица 5

Интенсивность гистохимической реакции на СДГ, ЛДГ в эпителии и ЩФ, АХЭ в эндотелии капилляров ворсинок сосудистых сплетений при старении,

уел опт ед

Сосудистые сплетения (СС) желудочков головного мозга Ферменты Возрастные группы

Зрелый возраст, I период^ 10) Зрелый возраст, II период (п= 10) Пожилой возраст (п=Ю) Старческий возраст (п=10)

Передний полюс СС бокового же-тудочка СДГ ЛДГ ЩФ АХЭ 7,29+0,084 7,07+0,070 6,43 +0,061 6,94+0,074 7,40+0,090 7,21+0,076 6,24+0,074 7,16+0,078* 7,14+0,082** 7,03+0,081 6,56+0,063** 7,20+0,082* 6,81+0,075*,**," 6,94+0,067** 6,69+0,075*,** 7,32+0,088*

Передний отдел СС бокового желудочка СДГ ЛДГ ЩФ АХЭ 7,24+0,081 7,10+0,081 6,62+0,077 7,00+0,064 7,42+0,106 7,28+0,083 6,45+0,075 7,21+0,069* 7,09+0,084** 7,07±0,074 6,70+0,080** 7,25+0,090* 6,77+0,069*,**," 7,03 +0,079** 6,71±0,083** 7,30+0,089*

Гломус СС бокового желудочка СДГ ЛДГ ЩФ АХЭ 7,16+0,077 7,24+0,078 6,70+0,066 7,12+0,069 7,35+0,085 7,40+0,091 6,53+0,075 7,20+0,087 7,15+0,078 7,15+0,079 6,69+0,084 7,27+0,088 6,96+0,064** 7,00+0,083*,** 6,73+0,064 7,30+0,093

Задний отдел СС бокового желудочка СДГ ЛДГ ЩФ АХЭ 7,13+0,070 7,18+0,087 6,60±0,081 7,11+0,079 7,32+0,086 7,34+0,094 6,52+0,072 7,22+0,071 7,09+0,076 7,13+0,087 6,72+0,083 7,23+0,095 6,93 +0,071** 6,92+0,081*,** 6,69+0,069 7,28+0,079

Задний полюс СС бокового желудочка СДГ ЛДГ ЩФ АХЭ 7,20+0,067 7,13+0,077 6,54^0,062 7,01+0,075 7,39+0,089 7,30+0,078 6,39^0,069 7,16+0,074 7,08+0,076** 7,09+0,073 6,63+0,061** 7,19+0 087 6,78+0,059*,**,* 6,99+0,071** 6,73+0,077** 7,31+0,096*

Гладкая часть СС бокового желудочка СДГ ЛДГ ЩФ АХЭ 7,09+0,068 7,02+0,073 6,39+0,058 6,85+0,084 7,25+0,095 7,17+0,069 6,15+0,087 7,13+0,070* 7,06+0,070 7,00+0,073 6,47+0,065** 7,17+0,086* 6,92+0,063** 6,96+0,074 6,58+0,065*,** 7,27+0,087*

СС III желудочха СДГ ЛДГ ЩФ АХЭ 7,17+0,065 7,04+0,066 6,30+0,073 6,84+0,075 7,34+0,074 7,15+0,073 6,09+0,086 7,09+0,068* 7,31+0,082 6,98±0,067 6,45+0,067** 7,13+0,077* 6,90+0,067*,** 6,93+0,077 6,46+0,075** 7,25+0,079*

Средняя часть СС IV желудочка СДГ ЛДГ ЩФ АХЭ 7,18+0,073 7,09+0,071 6,42+0,060 7,01+0,072 7,31+0,082 7,26+0,075 6,25+0,073 7,16+0,074 7,08+0,079 7,06+0,068 6,60+0,066** 7,20+0,080 6,87+0,065*,** 6,98+0,072** 6,63+0,079*,** 7,28+0,081*

Латеральная часть СС IV желудочка СДГ ЛДГ ЩФ АХЭ 7,11+0,069 7,12+0,073 6,51±0,065 7,08+0,068 7,27+0,078 7,28+0,081 6,38+0,076 7,17+0,081 7,06+0,077 7,09+0,071 6,62+0,052** 7,18+0,085 6,85+0,068*,** 7,01+0,074** 6,57+0,068 7,24+0,090

Примечание 1 СДГ - интенсивность гистохимической реакции на суккинатдегидрогеназу, ЛДГ -интенсивность гистохимической реакции на лактатдепвдрогеназу, ЩФ - интенсивность гистохимической реакции на щелочную фосфатазу, АХЭ - интенсивность гистохимической реакции на ацетил-холинэстеразу, 2 Различия значимы при р<0,05 * - по сравнению с показателями в 1 периоде зрелого возраста, ** - по сравнению с показателями во II периоде зрелого возраста, "-по сравнению с пока-загетями в пожилом возрасте

Таблица 6

Количество тучных клеток, макрофагов в ворсинках и удельная площадь колла-геновых волокон ворсинок сосудистых сплетений при старении

Сосудистые сплетения (СС) желудочков головного мозга Параметры Возрастные группы

Зрелый возраст, I период Зрелый возраст, II период Пожилой возраст Старческий возраст

Передний полюс СС бокового желудочка ТК МФ КВ (%) 2,00+0,17 7,08+0,29 12,21+1,57 1,33±0,23* 6,25+0,37 13,55+1,42 0,67+0,19*,** 4,17+0,35*,** 16,52+1,76 0,25+0,13*,** 3,33+0,26*,** 19,30+1,82*,**

Передний отдел СС бокового желудочка ТК МФ КВ (%) 2,08+0,26 7,33+0,31 11,31+1,65 1,92+0,26 6,92+0,29 12,43+1,70 0,83+0,17*,** 5,33+0,31*,** 16,82+1,84* 0,58+0,15*,** 3,75+0,28*,**," 19,21+1,88*,**

Гломус СС бокового желудочка ТК МФ КВ (%) 2,42+0,19 6,08+0,31 10,64+1,36 I,83+0,17* 5,33+0,26 II,91+1,33 0,33+0,14*,** 3,42+0,31*,** 15,75+1,80* 2,67+0,31*,** 18,84+1,77*,**

Задний отдел СС бокового желудочка ТК МФ КВ (%) 2,33+0,23 6,75+0,33 11,09+1,05 2,25+0,28 6,33+0,33 13,28+1,16 1.17+0,24*,** 4,17+0,30*,** 16,51+1,52* 0,50+0,15*,**,* 1,83+0,30*,**,* 19,16+1,94*,**

Задний полюс СС бокового желудочка ТК МФ КВ (%) I,75±0,22 7,25+0,33 II,67+1,79 1,67+0,19 6,75+0,35 13,87+1,74 1,00+0,17*,** 5,25+0,22*,** 17,06+1,86 0,33+0,14*,**,* 2,08+0,36*,**,* 18,92+1,99*

Гладкая часть СС бокового желудочка ТК МФ КВ (%) 0,67+0,25 4,67+0,33 14,14+1,86 0,33±0,19 3,17+0,30* 16,15+1,84 2,67+0,26* 19,65+1,91 1,33+0,28*,**," 20,59+2,03*

СС Ш желудочка ТК МФ КВ (%) 1,08+0,15 5,17+0,29 16,63+1,97 0,42+0,15* 3,42+0,26* 18,30+1,82 0,17+0,11* 2,58+0,33* 21,13+2,00 1,67+0,31*,** 22,43+2,08

Средняя часть СС IV желудочка ТК МФ КВ (%) 0,50+0,20 7,58+0,26 13,71+1,77 0,25+0,13 6,58+0,29* 14,69+1,72 5,25+0,35*,** 18,42+1,75 2,17+0,32*,**,* 20,56+1,95*,**

Латеральная часть СС IV желудочка ТК МФ КВ (%) 1,33+0,23 7,83+0,37 13,87+1,60 0,67+0,19* 6,75+0,35 14,82+1,76 0,33+0,19* 5,38+0,29*,** 19,38±1,93* 0,17±0,11*,** 2,58+0,29*,**,* 20,48+2,02*

Примечание I ТК - количество тучных клеток, МФ - количество макрофагов, КВ - уде те. -нал площадь коллагеновых волокон, 2 Обозначения значимости различий такие же, как в табл 5,3 В I и II периодах зрелого возраста п=10 для всех параметров, в пожилом и старческом возрастах п=12 для ТК и МФ, п=8 для КВ

нее может объясняться выраженной резорбцией спинномозговой жидкости вышеназванным участком сосудистого сплетения и способностью гепарина и других кислых мукополисахаридов, выделяемых тучными клетками, регулировать гидрофильность ткани, связывая свободную воду (Виноградов В В , Воробьева НФ, 1973)

Макрофаги ворсинок сосудистых сплетений чаще округлой формы, реже - неправильной, с короткими цитоплазматическими отростками Первые из этих клеток, вероятно, являются мигрирующими (незрелыми), вторые - активированными оседлыми макрофагами (Серов ВВ, Шехтер АБ, 1981, Коржев-ский Д Э , 2001) Количество макрофагов является наибольшим в ворсинках латеральной части сосудистого сплетения IV желудочка и переднего отдела сосудистого сплетения бокового желудочка, что может быть связано с повышенной местной миграцией данных клеток на поверхность сосудистых сплетений для обеспечения фагоцитарных процессов

С возрастом численность тучных клеток и макрофагов в ворсинках сосудистых сплетений резко сокращается (в 3,58-8 раз и 1,96-3,69 раза в старости относительно значений I периода зрелого возраста), тучные клетки становятся единичными, а в некоторых участках сплетений не выявляются даже на серийных срезах Насыщенность гранулами БАБ и степень дегрануляции тучных клеток ворсинок при старении уменьшаются менее интенсивно — в среднем на 15,9% и 17,52% соответственно после 75 лет, что свидетельствует о сохранении функциональной активности этих клеток на достаточно высоком уровне

В межклеточном веществе соединительной ткани ворсинок сосудистых сплетений определяются коллагеновые, эластические и ретикулярные волокна При этом количество коллагеновых волокон у людей в возрасте 21-60 лет составляет 10,64+1,36 - 18,3+1,82% площади сечения ворсинок, а на долю эластических и ретикулярных волокон приходится не более 5% пчощади их сечения Удельная площадь коллагеновых волокон является наибольшей в ворсинках сосудистого сплетения III желудочка и гладкой части сосудистого сплетения бокового желудочка и находится в обратной зависимости от численности в ворсинках тучных клеток (г= -0,78, р<0,01)

В процессе старения в ворсинках сосудистых сплетений происходит увеличение количества всех видов волокон соединительной ткани, удельная площадь коллагеновых волокон возрастает в старости в 1,35-1,77 раза (по отношению к значениям I периода зрелого возраста) Абсолютное и относительное увеличение при старении волокнистого компонента соединительной ткани является характерным для большинства органов, способствуя ухудшению транспорта в тканях кислорода, питательных и других веществ (Кавецкий Р Е, Мельниченко А В , 1969, Фролькис В В , Ступина А С, 1982)

В результате проведенных исследований нами выявлены изменения мор-фофункциональной организации ворсинок сосудистых сплетений у людей с атеросклерозом ПЦА По сравнению с обычными условиями, при данном заболевании в ворсинках сосудистых сплетений происходит уменьшение удельной площади эпителия, капилляров (на 4,69-10,32% и 3,44-16,18% соответственно)

и увеличение удельной площади соединительной ткани (на 19,4-51 98%) Высота ворсинок сосудистых сплетений снижается на 23,63-31,12%, ширина ворсинок - на 4,64-14,65% (табл 7)

Высота, ширина эпителиальных клеток ворсинок сосудистых сплетений, площадь сечения эпителиоцитов и их цитоплазмы при атеросклерозе уменьшаются на 5,88-17,45%, 2,9-13,38%, 7,16-26,18% и 6,12-26,91% соответственно (табл 8) Длинный, короткий размеры и площадь сечения ядер эпителиоцитов ворсинок уменьшаются на 2,95-11,2%, 6,81-15,08% и 11,91-24,1%, при этом ядерно-цитоплазменное отношение эпителиоцитов практически не меняется Значения интенсивности гистохимических реакций на СДГ и ЛДГ в эпителии ворсинок сосудистых сплетений снижаются на 3,86-7,3% и 2,74-5,59% (табл 9) У людей с атеросклерозом ПЦА происходит уменьшение всех исследуемых параметров петлеобразных капилляров ворсинок сосудистых сплетений длины, диаметра, площади обменной поверхности и объема содержащейся в них крови (на 14,55-21,95%, 1,9-10,63%, 17,72-27,06% и 19,35-33,33% относительно контрольной группы) (см табл 9) Интенсивность гистохимических реакций на ЩФ и АХЭ в эндотелии капилляров ворсинок уменьшается в среднем на 2,71% и 1,22% Выявляемые изменения функционирующих капилляров ворсинок сосудистых сплетений сопровождаются перестройкой архитектоники данных микрососудов Так, в ряде ворсинок обнаруживаются конволюты (сосудистые формации с несколькими просветами), капилляры кольцевидной формы и структуры из нескольких капиллярных петель в пределах одной ворсинки, формирование которых может рассматриваться как компенсаторная реакция на возникающую вследствие атеросклеротической ангиопатии гипоксию мозга (Верещагин Н В и др , 1997,2001)

В соединительной ткани ворсинок сосудистых сплетений при церебральном атеросклерозе сокращается численность тучных клеток и макрофагов (в 1,64-3,17 раза и 2,2-4,73 раза по сравнению с обычными условиями) (см табт 7), тучные клегки приобретают вытянутую, веретеновидную форму и выявляются не во всех участках сплетений Индексы насыщения и дегрануляции тучных клеток уменьшаются в среднем на 27,39% и 51,79% соответственно Количество соединительнотканных волокон в ворсинках сосудистых сплетений при атеросклерозе, напротив, резко увеличивается, удельная площадь коллагеновых волокон возрастает в 1,34-1,9 раза

Таким образом, происходящие при старении и атеросклерозе ПЦА изменения морфофункциональной организации ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека являются однонаправленными и выражаются в редукции эпителия, капилляров и клеточных элементов соединительной ткани, сопровождаемой адаптационными перестройками, что свидетельствует о снижении продукции и нарушении гомеостаза спинномозговой жидкости Ведущим механизмом, определяющим развитие данных изменений ворсинок сосудистых сплетений, является хроническая гипоксия мозга, возникновение которой при атеросклерозе ПЦА связано с существенным сужением просвета сосудов (Кух-тевич И И, 1998, Ганнушкина И В , 2000, Бархатов Д Ю и др, 2006), при ста-

рении - с артериальной гипоксемией вследствие недостаточной оксигенации крови в легких, уменьшением сердечного выброса, повышением вязкости крови, ухудшением проницаемости клеточных мембран и рядом других факторов (Фролькис В В , 1978, 1991, Гусев Е И идр , 2003)

Снижение доставки кислорода к клеткам приводит к нарушению состояния митохондриальных ферментных комплексов и подавлению аэробного синтеза энергии, вызывая разнообразные метаболические, структурные и функциональные изменения, в том числе связанные с синтезом и секрецией белковых веществ (Боголепов Н Н и др, 1983, Квитницкий-Рыжов Ю Н , Белявский В Г , 1990, Jezek Р , Hlavata L , 2005, Лукьянова Л Д и др , 2007) Отражением происходящих изменений в эпителиальных клетках ворсинок сосудистых сплетений является уменьшение интенсивности реакций на СДГ, ЛДГ, величины ядер и высоты эпителиоцитов вследствие сокращения количества секретируе-мых и транспортируемых веществ в спинномозговую жидкость У тучных клеток ворсинок, вследствие угнетения синтетической активности, уменьшается насыщенность гранулами БАВ Дегрануляция тучных клеток угнетается, будучи процессом, осуществляемым с использованием энергии АТФ (Но R J et al, 1970, Шпак С И , Проценко В А, 1981)

Обусловленные хронической гипоксией редукционные изменения капиллярного русла ворсинок сосудистых сплетений, в свою очередь, способствуют ухудшению обеспечения кислородом покрывающих микрососуды соединительной ткани и эпителия и ведут к снижению количества транспортируемых в ликвор веществ Кроме этого, редукция капилляров затрудняет миграцию из крови тучных клеток и макрофагов, вследствие чего их численность в ворсинках сокращается Количество соединительнотканных волокон в ворсинках сосудистых сплетений возрастает в связи с увеличением численности и синтетической активности фибробластов (Автандилов Г Г , 1962, Серов В В , Шехтер А Б , 1981), еще бочее ухудшая доставку к эпителию кислорода и снижая интенсивность транспорта веществ в спинномозговую жидкость

Сравнительный анализ показал, что изменения морфофункциональной организации ворсинок сосудистых сплетений при атеросклерозе ПЦА в целом выражены в большей степени, чем при старении Это, очевидно, связано с большей тяжестью развивающейся в процессе атеросклероза гипоксии Так, относительно показателей тюдей II периода зрелого возраста, высота, ширина ворсинок, удельная площадь эпителия ворсинок сосудистых сплетений в старости уменьшаются в среднем на 25,57%, 10,72% и 7,01%, при атеросклерозе ПЦА - на 27,13%, 11% и 8,51% соответственно Высота эпителиоцитов, величина ядер эпителиоцитов, площадь обменной поверхности капилляров ворсинок в старческом возрасте уменьшаются на 5,39%, 10,44% и 12,64%, у людей с церебральным атеросклерозом - на 12,05%, 18,94% и 22,99% Численность макрофагов в ворсинках сосудистых сплетений в старости сокращается в 2,4 раза, а удельная площадь коллагеновых волокон возрастает в 1,39 раза, при церебральном атеросклерозе - в 2,9 раза ив 1,64 раза соответственно Как правило, изменения морфогистохимических параметров ворсинок при старении и це-

ребральном атеросклерозе более выражены в тех участках сосудистых сплетений, где исходные значения данных параметров были преобладающими

В результате проведенного исследования нами выявлены изменения ультраструктурной организации эпителиоцитов ворсинок сосудистых сплетений у людей с атеросклерозом ПЦА, выражающиеся в редукции микроворсинок и сокращении количества ресничек на апикальной поверхности клеток, расширении зон межклеточных контактов, конденсации хроматина в наружной части ядра и образовании складок его оболочкой, вакуолизации цистерн комплекса Гольджи Наряду с этим, ворсинки сосудистых сплетений содержат эпи-телиоциты, у которых вышеперечисленные ультраструктуры изменены незначительно или не отличаются от нормальных.

Количество митохондрий в цитоплазме эпителиоцитов ворсинок у людей контрольной группы находится в пределах 11,53+0,89 - 14,59+1,12, являясь наибольшим в передних участках сосудистого сплетения бокового желудочка Удельные площади митохондрий и ГЭС составляют 23,91+1,94 - 33,38+2,87% и 5,18+0,55 - 7,17+0,94% соответственно, преобладая в переднем отделе, гломусе и задних участках данного сплетения У людей с атеросклерозом ПЦА количество митохондрий в эпителиоцитах ворсинок уменьшается на 2,17-23,32%, при этом их удельная площадь практически не меняется, так как наряду с обычными появляются отдельные крупные митохондрии Кроме того, часть митохондрий набухает, наблюдается их вакуолизация, просветление матрикса и фрагментация крист. Происходит расширение просвета большинства цистерн ГЭС, ее удельная площадь в эпителиоцитах сосудистых сплетений увеличивается на 6,7-49,48%) Одновременно с расширением просвета цистерн, сокращается количество рибосом, связанных с мембранами эндоплазматической сети

Выявляемые при церебральном атеросклерозе деструкционные изменения ультраструктур эпителиоцитов ворсинок (митохондрий, ГЭС, комплекса Гольджи) ведут к развитию дистрофии и нарушению жизнедеятельности клеток (Ка-занин В И, 1983) Расширение зон межклеточных контактов свидетельствует о нарушении функционирования гематоликворного барьера (Коржевский Д Э, Отеллин В А, 2002) Вместе с тем, наблюдаемая неодинаковая степень изменений ультраструктур у отдельных эпителиальных клеток (мозаичность поражения) свидетельствует о том, что патологический процесс еще не достиг выраженной стадии своего развития (Саркисов Д С, Втюрин Б В , 1967) и эпителио-циты обладают различной функциональной активностью

Таким образом, при старении и атеросклерозе ПЦА, вследствие возникающей хронической гипоксии, в ворсинках сосудистых сплетений головного мозга человека развиваются редукционные изменения тканевых составляющих, сопровождаемые адаптационными перестройками (схема) У людей с церебральным атеросклерозом возникают деструкционные изменения ультраструктур эпителиоцитов ворсинок, происходит расширение зон межклеточных контактов Данные изменения свидетельствуют о снижении количества транспортируемых и секретируемых веществ в спинномозговую жидкость и нарушении деятельности гематоликворного барьера

Таблица 7

Удельная площадь тканевых компонентов и размеры ворсинок, количество тучных клеток и макрофагов в ворсинках сосудистых сплетений при атеросклерозе ПЦА

Сосудистые сплетения (СС) желудочков головного мозга Параметры Контрольная группа (п=10) Атеросклероз i ПЦА (п=12) Параметры Контрольная группа (п=10) Атеросклероз ПЦА (п=12)

Передний понос СС бокового желудочка Эп(%) Кап (%) СТ (%) КВ (%) 48,68+1,86 30,89+1,68 20,43+1,72 13,55+1,42 44,46+1,75 27,35+1,72 28,19+2,31* 23,37+2,15** ВВ (мкм) ШВ (мкм) ТК МФ 77,05+3,88 62,52+3,17 1,33+0,23 6,25+0,37 53,07+1,97** 54,29+2,55 0,42+0,19** 1,83+0,30**

Передний отдел СС бокового желудочка Эп(%) Кап (%) СТ (%) КВ (%) 49,63+1,50 31,69+1,67 18,68+1,67 12,43+1,70 44,57+1,79* 27,04+1,77 28,39+1,81** 23,45+2,07** ВВ (мкм) ШВ (мкм) ТК МФ 76,41+2,83 64,67+2,84 1,92+0,26 6,92+0,29 54,72+2,32** 56,27+2,39* 1,17+0,17* 2,25+0,23**

Гломус СС бокового желудочка Эп(%) Кап (%) СТ (%) КВ (%) 48,54+1,75 32,59+1,58 18,87+1,59 11,91+1,33 43,53+1,58* 28,74+1,37 27,73+2,16** 22,59+1,80** ВВ (мкм) ШВ (мкм) ТК МФ 75,10+3,15 66,54+2,69 1,83+0,17 5,33+0,26 54,95+2,20** 56,79+2,61* 0,92+0,15** 2,42+0,23**

Задний отде 1 СС бокового желудочка Эп(%) Кап (%) СТ (%) КВ (%) 47,56+1,77 33,43+1,75 19,01+1,72 13,28+1,16 43,11+1,39 28,02+1,92 28,87+2,00** 23,35+2,24** ВВ (мкм) ШВ (мкм) ТК МФ 73,54+3,80 65,37+2,45 2,25+0,28 6,33±0,33 56,16+2,62** 57,12+2,66* 1,33+0,23* 2,67+0,26**

Задний полюс СС бокового желудочка Эп<%) Кап (%) СТ (%) КВ(%) 47,35+1,47 32,55+2,06 20,10+1,87 13,87+1,74 42,98+1,49 28,10+1,92 28,92+2,11** 23,77+1,91** ВВ (мкм) ШВ (мкм) ТК МФ 76,92+3,57 63,42+3,27 1,67+0,19 6,75+0,35 55,23+2,51** 56,53+2,80 0,75+0,19** 2,83+0,27**

Гладкая часть СС бокового желудочка Эп (%) Кап (%) СТ (%) КВ (%) 48,03+1,64 29,96+1,83 22,01+2,07 16,15+1,84 44,79+1,68 28,93+1,81 26,28+1,94 22,16+2,03* ВВ (мкм) ШВ (мкм) ТК МФ 75,63+3,82 61,22+2,82 0,33+0,19 3,17+0,30 55,94+2,78** 58,16+3,35 0,67+0,19**

С С III желудочка Эп (%) Кап(%) СТ(%) КВ (%) 47,32+1,98 28,52+1,44 24,16+2,29 18,30+1,82 45,10+1,26 25,27+1,79 29,63+2,41 24,60+2,30 ВВ (мкм) ШВ (мкм) ТК МФ 74,80+2,98 60,75+2,31 0,42+0,15 3,42+0,26 56,62+3,24** 57,93+3,02 0,17+0,11 0,75+0,18**

Средняя часть СС IV жердочка Эп (%) Кап (%) СТ (%) КВ (%) 48,36+1,61 31,25+1,98 20,39+1,68 14,69+1,72 43,59+1,60* 26,72+1,64 29,69+2,27** 24,43+2,13** ВВ (мкм) ШВ (мкм) ТК МФ 75,50+3,24 59,77+2,85 0,25+0,13 6,58+0,29 53,59+2,09** 53,41+2,11 1,75+0,29**

Латеральная часть СС IV желудочка Эп (%) Кап (%) СТ (%) КВ (%) 47,09+1,87 32,32+1,71 20,59+1,92 14,82+1,76 43,64+1,51 27,68+1,88 28,68+2,22* 23,52+2,01** ВВ (мкм) ШВ (мкм) ТК МФ 74,33+3,16 60,46+2,70 0,67+0,19 6,75+0,35 54,75+2,35** 52,13+1,88* 0,25+0,13 2,58+0,26**

Примечание 1 Используемые сокращения параметров такие же, как в табл 1, 6, 2 Различия значимы по сравнению с показателями в контрольной группе * - при р<0,05, ** - при р<0,01

Таблица 8

Морфометрические параметры эпителиоцитов ворсинок сосудистых сплетений

при атеросклерозе ПЦА

Сосудистые сплетения (СС) желудочков головного мозга Параметры эпителиоцитов Контрольная группа (п=15) Атеросклероз ПЦА (п=13) Параметры эпителиоцитов Контрочь-ная группа (п=15) Атеросклероз ПЦА (п=13)

Передний полюс СС бокового желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) йк (мкм2) Бц (мкм2) 11,69+0,38 9,87+0,28 115,38+6,01 100,73+6,44 9,65+0,34»* 9,33+0,32 90,04+4,41** 78,61+4,39* ДР (мкм) КР (мкм) Бя (мкм2) Бя/Бц 4,91+0,10 3,78+0,06 14,65+0,56 0,15+0,011 4,51+0,07»* 3,21+0,09** 11,43+0,32** 0,15+0,009

Передний отдел СС бокового желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) Бк (мкм2) 5ц (мкм2) 11,97+0,41 10,76+0,38 128,80+6,71 114,33+6,59 10,03+0,40** 9,48+0,35* 95,08+7,40*» 83,56+6,72** ДР (мкм) КР (мкм) Бя (мкм2) Бя/ Бц 4,80+0,09 3,84+0,10 14,47+0,59 0,13+0010 4,34+0,10»» 3,38+0,12** 11,52+0,52** 0,14+0,009

Гломус СС бокового желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) Бк (мкм2) Бц (мкм2) 11,44±038 9,62+0,35 110,05+7,08 96,07+6,99 9,96+0,34»» 9,21+0,29 91,73+5,43 79,76+5,99 ДР (мкм) КР(мкм) 8я (мкм2) Бя/Бц 4,84+0,08 3,67+0,07 13,98+0,38 0,15+0,012 4,45+0,11»» 3,42+0,09» 11,97+0,56»* 0,15+0,007

Задний отдел СС бокового желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) Эк (мкм2) Бц (мкм2) 11,29+0,34 9,67+0,33 109,17+4,82 94,48+5,45 10,39+0,25» 9,12+0,32 94,76+5,32 83,43+5,20 ДР (мкм) КР (мкм) Бя (мкм2) Бя/Бц 4,90+0,10 3,82+0,08 14,69+0,57 0,16+0,009 4,40+0,10** 3,27+0,08»* 11,33+0,47** 0,14+0,009

Задний полюс СС бокового желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) Бк (мкм2) Бц (мкм2) 11,46+0,33 9,66+0,26 110,70+6,58 95,64+6,31 9,95+0,31** 9,38+0,41 93,33+6,57 81,90+6,49 ДР (мкм) КР (мкм) Бя (мкм2) Бя/Бц 4,91+0,09 3,89+0,09 15,06+0,60 0,16+0,011 4,36+0,11** 3,34+0,06»* 11,43+0,39*» 0,14+0,012

Гладкая часть СС бокового желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) Бк (мкм2) Бц (мкм2) 10,87+0,24 11,21+0,32 ¡21,85+5,37 108,08+5,74 10,10+0,29» 9,71+0,35*» 98,07+4,83»* 85,94+4,50»» ДР (мкм) КР (мкм) Бя (мкм2) Бя/Бц 4,74±0,08 3,69+0,11 13,77+0,48 0,13+0,010 4,60+0,09 3,36+0,10» 12,13+0,65* 0 14+0,009

СС III желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) Бк (мкм2) Бц (мкм2) 10,88+0,37 9,58+0,28 104,23+4,36 90,71+4,09 10,24+0,39 9,45+0,28 96,77+5,29 85,16+7,43 ДР (мкм) КР (мкм) Бя (мкм2) Бя/Бц 4,68+0,08 3,67+0,08 13,52+0,41 0,15+0,007 4,48+0,08 3,30+0,09»* 11,61+0,48** 0,14+0,011

Средняя часть СС IV желудочка В К (мкм) ШК (мкм) Бк (мкм2) Бц (мкм2) П,03±0,31 10,02+0,30 110,52+4,89 95,89+4,58 9,53+0,32»* 9,01+0,36» 85,87+6,31*» 74,30+5,82** ДР (мкм) КР (мкм) Бя (мкм2) Бя/Бц 4,93+0,09 3,78+0,09 14,63+0,49 0,15+0,008 4,43+0,1!** 3,32+0,09** 11,57+0,58** 0,16+0,012

Латеральная часть СС IV желудочка ВК (мкм) ШК (мкм) Бк (мкм2) Бц (мкм2) 10,21+0,30 9,83+0,33 100,36+6,14 85,46+6,10 8,84+0,25»» 8,90+0,39 78,68+5,75* 66,56+4,53* ДР (мкм) КР (мкм) Бя (мкм2) Бя/Бц 4,97+0,10 3,82+0,08 14,90+0,53 0,17+0,011 4,54+0,08** 3,39+0,10*» 12,12+0,46*» 0,18+0,013

Примечание 1 Используемые сокращения параметров эпителиоцитов такие же, как в табл 2,3,2 Обозначения значимости различий такие же, как в табл 7

Таблица 9

Морфометрические параметры капилляров ворсинок, интенсивность гистохимической реакции на СДГ, ЛДГ в эпителии и ЩФ, АХЭ в эндотелии капилляров ворсинок сосудистых сплетений при атеросклерозе ПЦА

Сосудистые Параметры Контроль- Атеросклероз Ферменты Контроль- Атеросклероз

сплетения (СС) капилляров ная группа ПЦА ная группа ПЦА

желудочков го- (ч=14) (п=12) (п-10) (п=12)

ловного мозга

Передний по- 1, (мкм) 159,65+4,57 125,76±2,51** СДГ 7,40+0,090 6,86+0,075"

люс СС боково- <1 (мкм) 17,00+0,57 15,63+0,48 лдг 7,21+0,076 6,98+0,066*

го желудочка в (мм2) 0,85+0,055 0,62+0,027** ЩФ 6,2410,074 6,16+0,059

У(мм3) 0 36+0,017 0,24+0,013** АХЭ 7 16+0,078 7,08+0,069

Передний отдел Ь (мкм) 159,06+4,18 132,13+2,74** СДГ 7,42+0,106 6,89+0,079**

СС бокового й (мкм) 17,61+0,48 16,40+0,50 ЛДГ 7,28+0,083 7,06+0,064*

желудочка Б (мм2) 0,88+0,043 0,68+0,024** ЩФ 6,45+0,075 6,18+0,071*

У(мм3) 0,39+0,021 0,28+0,020** АХЭ 7,21+0,069 7,15+0,067

Глом)С СС бо- I, (мкм) 158,78+3,76 135,67+2,68** СДГ 7,35+0,085 6,95+0,082**

кового желу- 3 (мкм) 18,96+0,59 16,99+0,54* лдг 7,40+0,091 7,04+0,057**

дочка Б (мм2) 0,95+0,051 0 72+0,037** ЩФ 6,53+0,075 6,26+0,064*

У(мч3) 0,45+0,024 0,31+0,015** АХЭ 7,20+0,087 7,06+0,077

Задний отдел Ь(мкм) 156,56+4,05 133,24+2,81** СДГ 7,32+0,086 7,03+0,083*

СС бокового <1(чкм) 18,62+0,52 16,64+0,64* лдг 7,34+0,094 6,93+0058**

желудочка 5 (мм2) 0,92+0,035 0,70+0,033** ЩФ 6,52+0,072 6,24+0,068*

У^) 0,43+0,031 0,29+0,021** АХЭ 7,22+0,071 7,06+0,083

Задний понос Ь(мкм) 161,46+3,99 130,62+3,06** СДГ 7,39+0,089 6,91+0,074**

СС бокового <] (мкм) 17,85+6,66 17,27+0,53 ЛДГ 7,30+0,076 7,10+0,074

жетудочка Б (мм2) 0,91±0,054 0,71+0,035** ЩФ 6,39+0,069 6,21+0,060

У(мм3) 0,40+0,025 0,31+0,019* АХЭ 7,16+0,074 7,09+0,061

Гладкая часть Ь(мкм) 159,25+3,61 133,30+2,73** СДГ 7,25+0,095 6,97+0,068*

СС бокового <1 (мкм) 15,75+0,46 15,45+0,44 ЛДГ 7,17+0,069 6,92+0,060*

желудочка Б (мм2) 0,79+0,029 0,65+0,016** ЩФ 6,15+0,087 6,08+0,068

У(мм3) 0,31+0 009 0,25+0,011** АХЭ 7,13+0,070 7,11+0,064

СС III желу- 1< (мкм) 158,61+3,72 128,76+2,32** СДГ 7,34+0,074 6,94±0,070**

дочка <1(мкм) 15,15+0,44 14,71+0,47 ДЦГ 7,15+0,073 6,95+0,065

Я (мм2) 0,76+0,030 0,60+0,019** ЩФ 6,09+0,086 5,98+0,063

У(мм3) 0,29+0,012 0,22+0,010** АХЭ 7,09+0,068 6,95+0,071

Средняя часть Ь (мкм) 159,89+4,34 124,80+2,11** СДГ 7,31+0,082 6,84+0,065**

СС IV желу- <1 (мкм) 17,29+0,43 16,73+0,57 лдг 7,26+0,075 7,03+0,072*

дочка Б (мм2) 0,87+0,047 0,66+0,027** ЩФ 6,25+0,073 6,13+0,074

У(мм3) 0,38+0,023 0 28+0,025** АХЭ 7,16+0,074 7,12+0,078

Латеральная Ь (мкм) 157,24+3,67 129,41+2,55** СДГ 7,27+0,078 6,92+0,074**

часть СС IV (1 (мкм) 17,70+0,52 16,93±0,52 ЛДГ 7,28+0,081 7,02+0,069*

желудочка в (мм2) 0,87+0,042 0,69+0,030** ЩФ 6,38+0,076 6,20+0,081

У(мм3) 0,39+0,029 0,29+0,022* АХЭ 7,17+0,081 7,09+0,075

Примечание 1 Используемые сокращения параметров капилляров и ферментов такие же, как в табл 4, 5, 2 Обозначения значимости различий такие же, как в табл 7

Хроническая гипоксия головного мозга при старении

Хроническая гипоксия головного мозга при атеросклерозе ПЦА

Хроническая гипоксия сосудистых сплетений

Изменения капилляров ворсинок

Изменения эпителия ворсинок

Редукция капилляров

- Уменьшение длины, площади обменной поверхности, объема содержащейся крови,

- Уменьшение активности барьерно-транс-портных ферментов (при атеросклерозе)

Адаптационные процессы

- Увеличение диаметра (при старении),

- Образование конволют, кольцевидных структур, увеличение количества капиллярных петель в пределах ворсинки (при атеросклерозе)

Редукция эпителия

- Уменьшение высоты и величины клеток,

- Уменьшение величины ядер,

- Уменьшение активности дегидрогеназ системы тканевого дыхания

Расширение зон межклеточных контактов (при атеросклерозе)

Адаптационные процессы

- Увеличение отдельных клеток и ядер,

- Образование складок оболочкой ядра (при атеросклерозе)

Изменения соединительной ткани ворсинок

- Уменьшение числа, степени насыщения и дегрануляции тучных клеток,

- Увеличение количества волокнистых структур

Уменьшение числа макрофагов

Нарушение деятельности гема-толикворного барьера

Снижение количества транспортируемых и секретируемых веществ в спинномозговую жидкость

Схема изменений морфофункциональной организации ворсинок сосудистых сплетений при старении и атеросклерозе ПЦА

выводы

1 Ворсинки сосудистых сплетений бокового, III и IV желудочков головного мозга человека имеют характерные особенности структурно-функциональной организации

а) ворсинки передних участков сосудистого сплетения бокового желудочка отличаются наибольшей высотой эпителиоцитов, активностью эпителиальной СДГ и длиной функционирующих капилляров, что свидетельствует о выраженном транспорте веществ в спинномозговую жидкость,

б) ворсинки латеральной части сосудистого сплетения IV желудочка и задних участков сосудистого сплетения бокового желудочка характеризуются максимальной величиной ядер и ядерно-цитоплазменного отношения эпителиальных клеток, что указывает на преобладание у них белоксинтезирующей и секреторной функций,

в) ворсинки гломуса сосудистого сплетения бокового желудочка характеризуются наибольшими значениями диаметра венозных отделов капиллярных петель и активности барьерно-транспортных ферментов (ЩФ, АХЭ) в их эндотелии, очевидно, отражающих высокий уровень резорбции ликвора,

г) ворсинки сосудистого сплетения III желудочка и гладкой части сосудистого сплетения бокового желудочка отличаются минимальными морфометри-ческими и гистохимическими параметрами эпителия и капилляров, наряду с преобладанием соединительной ткани, что предполагает их более низкую функциональную активность

2 При старении и атеросклерозе ПЦА ворсинки сосудистых сплетений головного мозга человека претерпевают однонаправленные изменения редукционного характера, свидетельствующие о снижении продукции и резорбции спинномозговой жидкости, сопровождаемые адаптационными перестройками Степень выраженности изменений морфогистохимических параметров ворсинок находится в прямой зависимости от их исходных величин

3 Редукционными изменениями ворсинок сосудистых сплетений при старении и церебральном атеросклерозе являются

а) уменьшение размеров ворсинок, снижение значений удельной площади эпителия (в среднем на 8,51-13,07%) и увеличение значений удельной площади соединительной ткани (на 31,36-39,18%),

б) уменьшение высоты эпителиоцитов и величины их ядер (на 12,0517,4% и 18,49-18,94%) с параллельным снижением активности эпителиальных дегидрогеназ (СДГ, ЛДГ),

в) уменьшение длины, площади обменной поверхности функционирующих капилляров и объема содержащейся в них крови (на 18,58-23,48%, 18,2822,99% и 14,29-28,95% соответственно),

г) сокращение численности тучных клеток и макрофагов (в 1,65-4,24 раза и 2,79-2,9 раза), уменьшение степени насыщения БАВ и дегрануляции тучных клеток

4 Редукция эпителия и капилляров ворсинок сосудистых сплетений сопровождается компенсаторным увеличением отдельных эпителиальных клеток и их ядер, возрастанием диаметра капилляров и активности ЩФ, АХЭ в их эндотелии в процессе старения или перестройкой архитектоники микрососудов в процессе церебрального атеросклероза

5 Редукционные и компенсаторные изменения ворсинок сосудистых сплетений при атеросклерозе ПЦА в целом выражены в большей степени, чем при старении, что, очевидно, связано с тяжестью развивающейся в процессе атеросклероза гипоксии

6 В эпителии ворсинок сосудистых сплетений у людей с церебральным атеросклерозом возникают деструкционные изменения ультраструктур (митохондрий, ГЭС, комплекса Гольджи), ведущие к развитию дистрофии и нарушению жизнедеятельности клеток Количество митохондрий в цитоплазме эпите-лиоцитов сокращается на 14,39%, удельная площадь ГЭС возрастает на 27,33% Происходит расширение зон межклеточных контактов, свидетельствующее о нарушении функционирования гематоликворного барьера

7 Выраженность изменений ультраструктур у отдельных эпителиоцитов ворсинок сосудистых сплетений при атеросклерозе ПЦА является различной (мозаичность поражения), что указывает на компенсаторную стадию развития патологического процесса

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Бабик ТМ Ворсинки сосудистых сплетений желудочков головного мозга человека / Бабик Т М //Морфология - 2002 - Т 121, вып 2-3 - С 16

2 Бабик Т М Возрастные изменения диаметра функционально активньгх капилляров ворсинок сосудистых сплетений желудочков головного мозга человека / Бабик Т М // Актуальные проблемы морфологии Сб науч тр - Красноярск, 2003-С 13-14

3 Бабик Т М Возрастные изменения интенсивности гистохимической реакции на щелочную фосфатазу в эндотелии капилляров ворсинок сосудистых сплетений желудочков головного мозга человека / Бабик ТМ // Актуальные проблемы биологии Сб науч работ - Томск, 2004 - Т 3, №1 - С 70

4 Бабик ТМ Изменения интенсивности гистохимической реакции на щелочную фосфатазу и ацетилхолинэстеразу в эндотелии капилляров ворсинок сосудистого сплетения бокового желудочка головного мозга человека во 2-ю половину постнатального онтогенеза / Бабик ТМ // Актуальные проблемы морфологии Сб науч тр - Красноярск КрасГМА, 2004 - С 30-31

5 Бабик Т М Тучные клетки ворсинок сосудистых сплетений желудочков головного мозга у людей зрелого возраста / Бабик Т М , Бояков А А // Актуальные проблемы морфологии Сб науч тр - Красноярск КрасГМА, 2004 -С 31-32

6 Бабик Т М Морфомегрическая характеристика функционально активного капиллярного русла головного мозга человека У Бабик Т М , Турыгин В В , Григорьев О Г , Хуторян Б М // Актуальные проблемы морфологии Сб науч тр - Красноярск КрасГМА, 2004 - С 32-34

7 Бабик Т М Анализ корреляционной зависимости возрастных изменений диаметра функционально активных капилляров ворсинок сосудистых сплетений желудочков головного мозга человека и интенсивности гистохимической реакции на щелочную фосфатазу в их эндотелии У Бабик Т М // Морфологические ведомости (приложение) - 2004 - № 1-2-С 9

8 Бабик Т М Возрастные изменения интенсивности гистохимической реакции на ацетилхолинэстеразу в эндотелии капилляров ворсинок сосудистых сплетений желудочков головного мозга человека У Бабик Т М У/ Морфология -2004 - Т 126, вып 4 - С 12

9 Бабик Т М Компоненты стромы ворсинок сосудистых сплетений желудочков головною мозга человека в зрелом возрасте У Бабик Т М , Бояков А А УУ Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения Тр науч сессии - Челябинск ЧелГМА, 2004 - С 119-121

10 Турыгин В В Характеристика тучных клеток сосудистых сплетений желудочков головного мозга человека при старении / Турыгин В В, Бабик ТМ, Бояков А А У/Морфология - 2004 - Т 126, вып 6-С 61-62

11 Бабик Т М Морфометрический анализ эпителиоцитов сосудистого сплетения бокового желудочка головного мозга человека в зрелом возрасте У Бабик Т М УУ Актуальные проблемы морфологии Сб науч тр - Красноярск КрасГМА, 2005 - С 19-20

12 Бабик ТМ Количественные параметры капилляров ворсинок сосудистого сплетения бокового желудочка головного мозга человека в зрелом возрасте У Бабик Т М УУ Актуальные проблемы морфологии Сб науч тр - Красноярск КрасГМА, 2005 - С 20-21

13 Бабик ТМ Изменения интенсивности гистохимической реакции на щелочную фосфатазу и ацетилхолинэстеразу в эндотелии капилляров ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека при церебральном атеросклерозе У Бабик Т М УУ Актуальные проблемы морфологии Сб науч тр - Красноярск КрасГМА, 2005 - С 21-22

14 Бабик ТМ Изменения тучных клеток сосудистых сплетений желудочков головного мозга человека при атеросклерозе прецеребральных артерий У Бабик Т М УУ Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - 2005 - Т 140, вып 11-С 584-586

15 Бабик Т М Клеточные элементы соединительной ткани ворсинок сосудистых сплетений желудочков головного мозга человека при старении У Бабик Т М УУ Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования Сб науч работ конф - Челябинск, 2005 - Т 2 - С 911

16 Turygin V V Characteristics of mast cells m the choroid plexus of the ventricles of the human brain in aging / Turygin V V, Babik T M, Boyakov A A // Neuroscience and Behavioral Physiology - 2005 - Vol 35, №9-P 909-911

17 Бабик TM Изменения клеточных элементов соединительной ткани ворсинок сосудистых сплетений желудочков головного мозга человека при атеросклерозе прецеребральных артерий / Бабик T M // Новые лабораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека Материалы конф - Челябинск ЧелГМА, 2006 - С 7-9

18 Бабик T M Морфометрическая характеристика эпителиоцитов сосудистых сплетений желудочков головного мозга человека при старении / Бабик T M//Морфология - 2006 - Т 129, вып 1-С 39-41

19 Бабик T M Изменения морфометрических параметров эпителиоцитов сосудистых сплетений головного мозга человека при атеросклерозе прецеребральных артерий / Бабик T M // Пермский медицинский журнал - 2006 - Т 23, № 1-С 55-60

20 Бабик T M Морфометрические параметры капилляров ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека при старении / Бабик ТМ // Морфологические ведомости - 2006 - № 1-2 - С 5-7

21 Брюхин Г В Изменения морфометрических параметров капилляров ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека при церебральном атеросклерозе / Брюхин Г В , Бабик T M // Вестник Южно-Уральского гос университета - 2006 - Вып 7, т 1, № 3 - С 173-175

22 Бабик T M Размеры ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека в процессе старения / Бабик T M // Актуальные проблемы морфологии Сб науч тр- Красноярск КрасГМА,2006- Вып №5-С 15-17

23 Бабик T M Изменения размеров ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека при церебральном атеросклерозе / Бабик T M // Актуальные проблемы морфологии Сб науч тр - Красноярск КрасГМА, 2006 -Вып №5-С 17-19

24 Babik T M Morphometric characteristics of epitheliocytes in the choroid plexus of the cerebral ventricles in human during aging / Babik T M // Neuroscience and Behavioral Physiology - 2007 - Vol 37, № 2 - P 107-109

25 Бабик T M Ворсинки сосудистых сплетений головного мозга человека в зрелом возрасте / Бабик T M // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры Тезисы XVII региональной науч -метод конф - Челябинск УралГУФК, 2007 - С 8-9

26 Бабик T M Изменения удельной площади компонентов ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека при церебральном атеросклерозе / Бабик T M // Новые технологии в здравоохранении Сб науч тр - Челябинск, 2007 - Вып VI - С 269-270

27 Бабик T M Интенсивность гистохимической реакции на сукцинатде-гидрогеназу и лактатдегидрогеназу в сосудистых сплетениях мозга человека при церебральном атеросклерозе / Бабик T M // Новые технологии в здравоохранении Сб науч тр - Челябинск, 2007 - Вып VI-С 270-271

28 Бабик ТМ Ультраструктурные изменения эпителиоцитов ворсинок сосудистого сплетения конечного мозга человека при атеросклерозе прецереб-ральных артерий / Бабик Т М // Новые технологии в здравоохранении Сб науч тр - Челябинск, 2007 - Вып VI - С 272

29 Бабик Т М Ультраструктурные особенности эпителиоцитов ворсинок сосудистых сплетений мозга человека в зрелом возрасте / Бабик Т М // Естествознание и гуманизм Сб науч тр - Томск, 2007 - Т 4, № 2 - С 4

30 Бабик ТМ Изменения длины капилляров ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека при старении // Бабик Т М / Естествознание и гуманизм Сб науч тр - Томск, 2007 - Т 4, № 2 - С 4-5

31 Бабик ТМ Ультраструктурные изменения эпителиоцитов ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека при атеросклерозе прецереб-ральных артерий / Бабик ТМ // Известия Челябинского научного центра-2007 - Вып 2, № 36 - С 106-109

32 Бабик Т М Размеры эпителиоцитов ворсинок сосудистых сплетений желудочков мозга человека при старении / Бабик Т М // Актуальные проблемы морфологии Сб науч тр - Красноярск КрасГМА, 2007 - Вып №6 -С 14-16

33 Бабик Т М Размеры ядер эпителиоцитов ворсинок сосудистых сплетений желудочков мозга человека при старении / Бабик Т М // Актуальные проблемы морфологии Сб науч тр - Красноярск КрасГМА, 2007 - Вып № 6 - С 16-18

34 Бабик Т М Удельная площадь компонентов ворсинок сосудистых сплетений желудочков мозга человека при старении / Бабик Т М // Актуальные проблемы морфологии. Сб науч тр - Красноярск КрасГМА, 2007 - Вып № 6 -С 18-21

35 Бабик Т М Изменения интенсивности гистохимической реакции на сукцинатдегидрогеназу и лактатдегидрогеназу в сосудистых сплетениях мозга человека при старении / Бабик Т М // Современные проблемы науки и образования - 2007 - № 4 -С 46

36 Бабик ТМ Капилляры сосудистого сплетения конечного мозга человека при церебральном атеросклерозе / Бабик Т М // Юбилейная научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения С П Боткина Материалы -Спб Человек и здоровье, 2007 - С 341-342

37 Бабик Т М. Морфофункциональная организация соединительной ткани ворсинок сосудистых сплетений головного мозга человека при старении / Бабик Т М // Морфологические ведомости - 2008 - № 1-2 - С 5-7

Отпечатано с готового оригинал-макета заказчика в ЗАО ■«Челябинская межрайонная типография» 454106, г Челябинск, ул Северокрымская, 20 Тел 741-72-65 Заказ 3232-08 Тираж 100 экз