Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Морфофункциональная характеристика селезенки, мезентериальных лимфатических узлов и печени при внутрибрюшинном стафилококковом инфицировании

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная характеристика селезенки, мезентериальных лимфатических узлов и печени при внутрибрюшинном стафилококковом инфицировании - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональная характеристика селезенки, мезентериальных лимфатических узлов и печени при внутрибрюшинном стафилококковом инфицировании - тема автореферата по медицине
Пименова, Юлия Александровна Новосибирск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Оглавление диссертации Пименова, Юлия Александровна :: 2012 :: Новосибирск

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о проблеме перитонита.

1.2. Основные механизмы развития воспаления при инфицировании брюшной полости.

1.3. Морфофункциональная характеристика лимфатического узла в условиях воспаления инфекционной природы.

1.4. Структурно-функциональная характеристика селезенки в условиях воспалительного процесса инфекционной природы.

1.5. Функциональное состояние печени в условиях воспалительного процесса.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. Экспериментальное исследование.

2.3. Бактериологическое исследование.

2.4. Световая микроскопия.

2.5. Морфометрическое исследование.

2.6. Статистическая обработка.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАННИЙ.

3.1. Пути и сроки элиминации S. aureus после введения микробной культуры в брюшную полость здоровым животным.

3.2. Патоморфологическая реакция мезентериальных лимфатических узлов при стафилококковом инфицировании брюшной полости.

3.2.1. Патоморфологическая реакция мезентериальных лимфатических узлов у животных 1 подгруппы через 3, 6, 12 часов при внутрибрюшинном инфицировании стафилококком.

3.2.2. Патоморфологическая реакция мезентериальных лимфатических узлов у животных 2 подгруппы через 3, 6, 12 часов при внутрибрюшинном инфицировании стафилококком.

3.2.3. Патоморфологическая реакция мезентериальных лимфатических узлов у животных 1 подгруппы через 1, 2, 3, 7, 9 сутки при внутрибрюшинном инфицировании стафилококком.

3.2.4. Патоморфологическая реакция мезентериальных лимфатических узлов у животных 2 подгруппы через 1, 2, 3, 7, 9 сутки при внутрибрюшинном инфицировании стафилококком.

3.3. Патоморфологическая реакция селезенки при стафилококковом инфицировании брюшной полости.

3.3.1. Патоморфологическая реакция селезенки у животных 1 подгруппы через 3, 6, 12 часов и 1, 2, 3, 7, 9 сутки при внутрибрюшинном инфицировании стафилококком.

3.3.2. Патоморфологическая реакция селезенки у животных 2 подгруппы через 3, 6, 12 часов и 1, 2, 3, 7, 9 сутки при внутрибрюшинном инфицировании стафилококком.

3.4. Морфометрическое исследование печени при стафилококковом инфицировании брюшной полости.

3.4.1. Морфометрическое исследование печени у животных 1 подгруппы через 3, 6, 12 часов и 1, 2, 3, 7, 9 сутки при внутрибрюшинном инфицировании стафилококком.

3.4.2. Морфометрическое исследование печени у животных 2 подгруппы через 3, 6, 12 часов и 1, 2, 3, 7, 9 сутки при внутрибрюшинном инфицировании стафилококком.

3.5. Анализ клеточного состава воспалительного инфильтрата печени у животных при внутрибрюшинном инфицировании стафилококком.

3.5.1. Анализ клеточного состава воспалительного инфильтрата печени у животных 1 подгруппы через 3, 6, 12 часов и 1, 2, 3, 7, 9 сутки при внутрибрюшинном инфицировании стафилококком.

3.5.2. Анализ клеточного состава воспалительного инфильтрата печени у животных 2 подгруппы через 3, 6, 12 часов и 1, 2, 3, 7, 9 сутки при внутрибрюшинном инфицировании стафилококком.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Пименова, Юлия Александровна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время известно, что степень реализации патологического влияния на организм любого из повреждающих факторов лимитируется интегральными взаимодействиями между паренхиматозными органами, лимфатической и иммунной системами, в итоге обеспечивающими резистентность организма [Маянский Д.Н., 2008; Бородин Ю.И. и др., 2012].

Вероятность возникновения и течения инфекции во многом зависит от того, как функционирует иммунная система организма. В ответ на инфицирование тканей разворачивается сложная многокомпонентная последовательность реакций, направленных на изоляцию и уничтожение патогена, активацию репаративных процессов и восстановление гомеостаза [Маянский Д.Н., 2007; Останин A.A. и др., 2000; Bone R.C., 1997; Whittaker Р et al., 1996].

Согласно концепции академика Ю.И. Бородина лимфатическая система является естественным барьером и компонентом иммунной системы, участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма, выполняя лимфодетоксикацию и презентацию антигена через процессы адсорбции, фильтрации, эндо- и экзоцитоза, биотрансформацию веществ и иммунную обработку антигенного материала, в результате которых формируются сложные структурные реакции преобразования лимфоидных органов [Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., 1993, 1994, 2010; Белянин ВЛ., Цыплаков Д.Э., 1999].

Из паренхиматозных органов печень содержит наиболее крупный ком-партмент мононуклеарных фагоцитов и выступает в роли своеобразного фильтра, задерживающего до 95 % всех микроорганизмов, попавших в кровь [Маянский А. Н., Маянский Д. Н., 1989, 1991; Бородин Ю.И., 1998, 2002, 2012; van Furth R., 1985]. Поэтому, как и лимфатическая система, печень имеет большое значение в презентации и элиминации инфекционного агента, а также является основным органом детоксикации, что важно в условиях инфекционного процесса.

Характер и степень выраженности структурно-клеточных преобразований в лимфоидных органах и печени во многом определяются интенсивностью антигенного воздействия и индивидуальными особенностями организма отвечать на антигенное раздражение [Бородин Ю.М., Мичурина C.B., 1998; Белянин BJL, Цыплаков Д.Э., 1999]. Имеется целый ряд морфологических исследований, посвященных изучению влияния на органы лимфоидной системы различных факторов: вод различного состава, сорбентов (цеолита и СУМС-1), круглосуточного освещения, информационной нагрузки, алкогольной интоксикации, воздействия 3,4-бензпирена, инфекционных агентов [Го-лубева И. А., 2004; Мичурина С. В., 2005, 2008; Л.П. Михайлова., О.В. Макарова., 2008; Майбородин И.В., 2005; Бородин Ю.И., 2012]. В то же время отсутствуют сведения о структурных изменениях в лимфоидных органах и печени в ассоциации с оценкой процессов накопления и элиминации инфекционного агента.

Посвящая работу изучению морфофункциональных изменений в органах лимфоидной системы и печени экспериментальных животных при внутрибрюшинном инфицировании, в качестве инфекционного агента был выбран S. aureus, так как он является одним из ведущих этиологических факторов значительной части внебольничных и нозокомиальных инфекций различной локализации, в том числе значительной доли инфекций брюшной полости и органов малого таза [Бухарин О. В., 2002; Дерябин Д.Г., 2000; Гостищев В.К., 2002; Белобородов В.Б., 2003].

Выше изложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Изучить морфологические изменения мезентери-альных лимфатических узлов, селезенки и печени в динамике элиминации микробного агента при внутрибрюшинном стафилококковом инфицировании. ■

Задачи исследования:

1. Изучить динамику распространения S. aureus в организме животных, сроки его элиминации из перитонеальной жидкости, крови, печени и лимфоидных органов после однократного внутрибрюшинного введения.

2. Исследовать структурные изменения мезентериальных лимфатических узлов при инфицировании стафилококком.

3. Исследовать структурные изменения селезенки при внутрибрю-шинном инфицировании стафилококком.

4. Провести оценку структурных изменений в печени при внутри-брюшинном стафилококковом инфицировании.

Научная новизна исследования. Установлено, что в условиях стафилококкового инфицирования брюшной полости часть животных характеризовалась длительным нахождением тест-микроба в организме и высоким его содержанием, другая часть животные отличалась быстрой элиминацией стафилококка и меньшим его содержанием в органах.

Впервые показано, что в обеих подгруппах животных при стафилококковом инфицировании брюшной полости в лимфоидных органах развиваются однотипные, но разные по интенсивности и скорости развития морфологические преобразования, характеризующиеся формированием лимфатческо-го узла по компактному типу, с преобладанием корковой зоны за счет увеличения численной и объемной плотности фолликулов с реактивными центрами и без них, увеличением площади среза селезенки, в которой большую долю составляла белая пульпа.

Впервые установлено, что в условиях стафилококкового инфицирования брюшной полости при однотипных структурно-функциональных преобразованиях в лимфатических узлах и селезенке, отражающих преимущественное развитие иммунных реакций по гуморальному типу. Меньшие по степени выраженности и интенсивности морфологические преобразования способствуют длительной элиминации микробного агента и напротив - более ранние и значительные реакции бласттрансформации лимфоидных фолликулов ассоциированы с быстрой элиминацией микроба.

Определено, что на фоне минимального содержания стафилококка в печени и быстрой его элиминации из органа наблюдают длительно сохраняющиеся альтеративные изменения гепатоцитов, связанные с продолжающимся токсическим воздействием инфекционного агента.

Теоретическое и практическое значение. Выявленный комплекс морфологических изменений в органах лимфоидной системы и печени при стафилококковом инфицировании брюшной полости расширяет и уточняет сведения об адаптивно-компенсаторных реакциях, направленных на освобождение организма от микробного агента и поддержание гомеостаза. Полученные результаты могут стать основой для дополнения и модификации способов коррекции инфекций брюшной полости различной этиологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. При инфицировании стафилококком брюшной полости у животных наблюдается разная степень накопления микробного агента и скорость его элиминации из селезенки, мезентериальных лимфатических узлов, печени, перитонеальной жидкости и крови.

2. В мезентериальных лимфатических узлах и селезенке в условиях внутрибрюшинного введения S.aureus формируются структурные преобразования, отражающие иммунные реакции гуморального типа, различающиеся по темпам и интенсивности, что обеспечивает разную концентрацию тест-микроба в мезентериальных лимфатических узлах и селезенке и разную скорость его элиминации из органов.

3. Альтеративные и клеточно-воспалительные проявления в печени длительно сохраняются после быстрой элиминации инфекционного агента из органа, что обусловлено продолжающейся токсической нагрузкой на печень в условиях стафилококкового инфицирования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика селезенки, мезентериальных лимфатических узлов и печени при внутрибрюшинном стафилококковом инфицировании"

выводы

1. S.aureus накапливается в большей концентрации в лимфоидных органах (максимально в селезенке, в меньшей степени - в мезентериальных лимфатических узлах), содержание тест-микроба в печени минимально. Установленные различия в характере накопления и динамике элиминации инфекционного агента из сред организма животных и органов позволили распределить их на 2 подгруппы: для животных 1-й подгруппы характерно длительное нахождение тест-микроба в органах, у животных 2-й подгруппы отмечена быстрая элиминация микроба.

2. В условиях внутрибрюшинного инфицирования S.aureus в мезентериальных лимфатических узлах и селезенке обеих подгрупп животных формируются структурные изменения, характерные для иммунных реакций гуморального типа, интенсивность которых определяет накопление и скорость элиминации тест-микроба из органов.

3. В мезентериальных лимфатических узлах животных 1-й и 2-й подгруппы выявлено изменение структурно-функционального типа лимфатического узла с промежуточного на компактный, увеличение площади корковой зоны за счет роста численной и объемной плотности фолликулов с герминативными центрами и без них. Структурно-функциональные преобразования в лимфатических узлах у животных 1-й подгруппы характеризовались меньшей выраженностью и отсроченностью реакций в сравнении с животными 2 подгруппы, у которых максимальных значений показатель численной плотности лимфоидных фолликулов со светлыми центрами достигал к сроку 6 часов (в 1 подгруппе - через 1 сутки) и был в 1,5 раза выше.

4. У животных 2 подгруппы с высокой скоростью элиминации инфекционного агента в селезенке происходило интенсивное увеличение численной плотности фолликулов как за счет фолликулов с реактивными центрами, так и без них, достигшие максимальных показателей через 3 часа эксперимента. У животных с длительным нахождением тест-микроба численная плотность фолликулов нарастала медленнее, достигая максимальных показателей только ко 2 суткам эксперимента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональная характеристика селезенки, мезентериальных лимфатических узлов и печени при внутрибрюшинном стафилококковом инфицировании

На правах рукописи

ПИМЕНОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЕЗЕНКИ, МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ И ПЕЧЕНИ ПРИ ВНУТРИБРЮШИННОМ СТАФИЛОКОККОВОМ ИНФИЦИРОВАНИИ

14.03.02 - патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 НОЯ 2012

Новосибирск - 2012

005055185

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Агеева Татьяна Августовна

доктор медицинских наук, профессор Евстропов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Зайдман Алла Михайловна

(Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, г. Новосибирск, заведующий лабораторией патоморфологии)

кандидат медицинских наук Потапова Оксана Валентиновна

(Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН, г. Новосибирск, руководитель лаборатории структурных основ патогенеза социально значимых заболеваний)

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится « у » 2012 г. в Ж часов г. на заседании

диссертационного совета Д 208.062.05, созданного на базе Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 52)

Автореферат разослан « »

У/ 2012 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Степень реализации патологического влияния на организм любого из повреждающих факторов лимитируется интегральными взаимодействиями между паренхиматозными органами, лимфатической и иммунной системами, в итоге обеспечивающими резистентность организма [Маянский Д. Н. и др., 1992; Бородин Ю.И. и др., 2012].

Известно, что вероятность возникновения и течения инфекции во многом зависит от того, как функционирует иммунная система организма. В ответ на инфицирование тканей разворачивается сложная многокомпонентная последовательность реакций, направленных на изоляцию и уничтожение патогена, активацию репаративных процессов и восстановление гомеостаза [Маянский Д. Н„ 2007; Останин А. А. и др., 2002; Bone, R.C., 1991; Whittaker P., 1998].

Лимфатическая система является естественным барьером и компонентом иммунной системы, участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма, выполняя лимфодетоксикацию и презентацию антигена через процессы адсорбции, фильтрации, эндо- и экзоцитоза, биотрансформацию веществ и иммунную обработку антигенного материала, в результате которых формируются сложные структурные реакции преобразования лимфоидных органов [Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., 1993, 1994, 2000; Белянин BJL, Цыплаков Д.Э., 1999].

Из паренхиматозных органов печень содержит наиболее крупный компартмент мононуклеарных фагоцитов и выступает в роли своеобразного фильтра, задерживающего до 95 % всех микроорганизмов, попавших в кровь [Маянский А. Н„ Маянский Д. Н„ 1983, 1991., Макаров В. А 1997., Бородин Ю.И., 1999, 2002, 2012; van Furth R„ 1985]. Поэтому, как и лимфатическая система, печень имеет большое значение в презентации и элиминации инфекционного агента, а также является основным органом детоксикации, что важно в условиях инфекционного процесса.

Характер и степень выраженности структурно-клеточных преобразований в лимфоидных органах и печени во многом определяются интенсивностью антигенного воздействия и индивидуальными особенностями организма

отвечать на антигенное раздражение [Бородин Ю.М., Мичурина C.B., 1998; Белянин BJL, Цыплаков Д.Э., 1999]. Имеется целый ряд морфологических исследований, посвященных изучению влияния на органы лимфоидной системы различных факторов: вод различного состава, сорбентов (цеолита и СУМС-1), круглосуточного освещения, информационной нагрузки, алкогольной интоксикации, воздействия 3,4-бензпирена, инфекционных агентов) [Голубева И. А., 2004; Мичурина С. В., 2005, 2008; Макарова О.В., Михайлова Л.П., 2008; Майбородин И. В., Бородин Ю.И., 2012]. В то же время отсутствуют сведения о структурных изменениях в лимфоидных органах и печени в ассоциации с оценкой процессов накопления и элиминации инфекционного агента.

Посвящая работу изучению морфофункциональных изменений в органах лимфоидной системы и печени экспериментальных животных при внутрибрюшинном инфицировании, в качестве инфекционного агента был выбран S. aureus, так как он является одним из ведущих этиологических факторов значительной части внебольничных и нозокомиальных инфекций различной локализации, в том числе значительной доли инфекций брюшной полости и органов малого таза [Бухарин О. В., 2002; Дерябин Д.Г., 2000; Гостищев В.К., 2002; Белобородов В.Б 2003]. Выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить морфологические изменения мезентериальных лимфатических узлов, селезенки и печени в динамике элиминации микробного агента при внутрибрюшинном стафилококковом инфицировании.

Задачи исследования

1. Изучить динамику распространения S. aureus в организме животных, сроки его элиминации из перитонеальной жидкости, крови, печени и лимфоидных органов после однократного внутрибрюшинного введения.

2. Исследовать структурные изменения мезентериальных лимфатических узлов при инфицировании стафилококком.

3. Исследовать структурные изменения селезенки при внутрибрюшинном инфицировании стафилококком.

4. Провести оценку структурных изменений в печени при внутрибрюшинном стафилококковом инфицировании.

Научная новизна исследования. Установлено, что в условиях стафилококкового инфицирования брюшной полости часть животных характеризовалась длительным нахождением тест-микроба в организме и высоким его содержанием, другая часть животные отличалась быстрой элиминацией стафилококка и меньшим его содержанием в органах.

Впервые показано, что в обеих подгруппах животных при стафилококковом инфицировании брюшной полости в лимфоидных органах развиваются однотипные, но разные по интенсивности и скорости развития морфологические преобразования, характеризующиеся формированием лимфатического узла по компактному типу, с преобладанием корковой зоны за счет увеличения численной и объемной плотности фолликулов с реактивными центрами и без них, увеличением площади среза селезенки, в которой большую долю составляла белая пульпа.

Впервые установлено, что в условиях стафилококкового инфицирования брюшной полости при однотипных структурно-функциональных преобразованиях в лимфатических узлах и селезенке, отражающих преимущественное развитие иммунных реакций по гуморальному типу. Меньшие по степени выраженности и интенсивности морфологические преобразования способствуют длительной элиминации микробного агента и напротив - более ранние и значительные реакции бласттрансформации лимфоидных фолликулов ассоциированы с быстрой элиминацией микроба.

Определено, что на фоне минимального содержания стафилококка в печени и быстрой его элиминации из органа наблюдают длительно сохраняющиеся альтеративные изменения гепатоцитов, связанные с продолжающимся токсическим воздействием инфекционного агента.

Теоретическое и практическое значение. Выявленный комплекс морфологических изменений в органах лимфоидной системы и печени при стафилококковом инфицировании брюшной полости расширяет и уточняет сведения об адаптивно-компенсаторных реакциях, направленных на освобождение организма от микробного агента и поддержание гомеостаза.

Полученные результаты могут стать основой для дополнения и модификации способов коррекции инфекций брюшной полости различной этиологии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре патологической анатомии и кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии Новосибирского государственного медицинского университета. Разработанная экспериментальная модель стафилококковой инфекции у крыс Вистар используется в научных исследованиях Центральной научно-исследовательской лаборатории Новосибирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. При инфицировании стафилококком брюшной полости у животных наблюдается разная степень накопления микробного агента и скорость его элиминации из селезенки, мезентериальных лимфатических узлов, печени, перитонеальной жидкости и крови.

2. В мезентериальных лимфатических узлах и селезенке в условиях внутрибрюшинного введения S.aureus формируются структурные преобразования, отражающие иммунные реакции гуморального типа, различающиеся по темпам и интенсивности, что обеспечивает разную концентрацию тест-микроба в мезентериальных лимфатических узлах и селезенке и разную скорость его элиминации из органов.

3. Альтеративные и клеточно-воспалительные проявления в печени длительно сохраняются после быстрой элиминации инфекционного агента из органа, что обусловлено продолжающейся токсической нагрузкой на печень в условиях стафилококкового инфицирования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2012), на конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2011, 2012), на X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов,

микробиологов и паразитологов (Москва, 2012). Апробация работы проведена 26 июня 2012 г. на объединенном заседании проблемной комиссии «Морфологические основы компенсаторно-приспособительных реакций» и сотрудников кафедры анатомии человека, кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии, кафедры патологической анатомии и кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликованы 8 работ, из них 3 статьи - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 175 источников, в том числе 65 зарубежных.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено на кафедре патологической анатомии (заведующий - д.м.н., академик РАМН В.А. Шкурупий) и на кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии (заведующий — д.м.н., профессор А.Н. Евстропов).

Исследования проводились с соблюдением требований Приказа МЗ СССР № 775 от 12 августа 1977г. и правил Европейской конвенции по защите животных (Страсбург, 1986) и были одобрены локальным этическим комитетом Новосибирского государственного медицинского университета (протокол № 43 от 19 апреля 2012 года).

Экспериментальное исследование выполнено на 160 половозрелых самцах крыс породы Вистар массой 180-200 г. Животные получены из Центральной научно-исследовательской лаборатории Новосибирского государственного медицинского университета. Культура S.aureus (штамм 209)

получена из музея кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Новосибирского государственного медицинского университета.

Животным внутрибрюшинно под эфирным наркозом вводили в объеме 1 мл 1 • 109 микробных клеток суточной культуры S.aureus, выращенного на желточно-солевом агаре.

В качестве контрольной группы использованы крысы (п = 10), которым внутрибрюшинно вводили 1 мл стерильного физиологического раствора.

Через 3, 6, 12 часов и 1, 2, 3, 7, 9, 14 суток животных выводили из эксперимента путем передозировки эфира и декапитации. Проводили макроскопическую оценку изменений брюшины и органов брюшной полости.

Объектом исследования служили кровь, перитонеальная жидкость, мезентериальные лимфатические узлы, печень и селезенка.

Бактериологическое исследование выполнено для выяснения присутствия стафилококка и его концентрации. Из исследуемых органов, перитонеальной жидкости, сгустка крови готовили суспензию в стерильном физиологическом растворе из расчета 1 : 10. Полученный материал наносили на желточно-солевой агар в чашках Петри с последующим втиранием шпателем для получения сосчитываемых колоний. Посевы инкубировали при температуре +37 °С в течение 24 часов. После учета выросших колоний производили пересчет их количества на 1 г исследуемого материала, для чего учитывали степень разведения и величину посевной дозы. Количество выделенных микробов выражали в колониеобразующих единицах в 1 г материала (КОЕ/г).

Для гистологического исследования использовали мезентеральные лимфатические узлы, печень и селезенку. Гистологический материал фиксировали в 10 % растворе формалина, проводили в серии спиртов и изготавливали парафиновые блоки в соответствии со стандартными методиками [Автандилов Г.Г., 1994]. На микротоме изготавливали парафиновые срезы толщиной 4-5 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином [Меркулов Г.А., 1969], покрывали синтетической покровной средой «BIO Mount» (Bio Vitrum) и заключали под покровное стекло.

На гистологических срезах морфометрическое исследование тканевых

структур проводили согласно рекомендациям, изложенным в работах, посвященных теоретическому обоснованию и конкретным примерам применения этих методов [Weibel E.R., 1979; Автандилов Г.Г., 1979]. Морфометрическое исследование структурной организации органов проводили с помощью окулярной сетки с 25 и 100 точками [Автандилов Г.Г., 1979].

В мезентериальных лимфатических узлах определяли объемную плотность (Vv) капсулы, коркового плато, лимфоидных фолликулов, паракортикальной зоны, мякотных тяжей и синусов. Рассчитывали соотношение удельной плотности коркового вещества и мозгового вещества (корково-мозговой индекс - к/м) по которому ориентировались для определения типа лимфатического узла [Бородин Ю.И., 1969]. Проводили подсчет численной плотности (Nv) и соотношения лимфоидных узелков с герминативным центром и лимфоидных узелков без герминативного центра (фолликулярный индекс).

В селезенке проводили подсчет численной плотности (Nv) фолликулов со светлыми центрами и без них, определяли площадь селезенки (Sv), площадь фолликулов (Sv), площадь светлых центров (Sv).

В печени подсчитывали объемную плотность (Vv) зон дистрофических изменений гепатоцитов и некрозов гепатоцитов, неповрежденных гепатоцитов. Вычисляли процентную среднюю величину количества плазматических клеток, лимфоцитов, нейтрофильных лейкоцитов, эозинофильных лейкоцитов, макрофагов (подсчитывалась как суммарная группа) в 5 произвольных полях зрения каждого среза.

Просмотр и морфометрию микропрепаратов осуществляли на микроскопе Axiostar-plus (Zeiss) при увеличении до х900, фотографирование препаратов проводили с использованием камеры AxioCam ICc 3 (Zeiss).

Статистическая обработка. Совокупность параметров разделялась на группы по принадлежности к исследуемому признаку. Все полученные данные анализировали методами вариационной статистики. Нормально распределяемые показатели приводили в их среднем значении со средней квадратической ошибкой M ± ш. Достоверность различий средних величин определяли на основании t-критерия Стьюдента. Графические иллюстрации построены с помощью компьютерных программ Microsoft Office 2007, SPSS 17.

Все иллюстрации созданы самостоятельно.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАННИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное бактериологическое исследование крови и перитонеальной жидкости, а также гомогенатов лимфатических узлов, печени и селезенки показало, что реакция животных на введенный микроб существенно различалась, что для дальнейшего анализа результатов обусловило разделение всех животных, взятых в эксперимент, на две подгруппы.

Характерным для животных 1-й подгруппы (п = 50) было длительное нахождение тест-микроба в организме и высокое его содержание в исследованных органах; 2-я подгруппа (п = 100) отличалась быстрой элиминацией микроба и меньшим его содержанием в органах (табл. 1).

У животных 1-й подгруппы высокое содержание стафилококка было уже через 3 часа эксперимента в перитонеальной жидкости (сплошной рост), в селезенке - 7500 ± 632 КОЕ/г, в лимфатических узлах - 740 ± 222 КОЕ/г, в печени - 940 ± 70 КОЕ/г, в крови - 900 ± 67 КОЕ/г (табл. 1).

Во 2-й подгруппе животных концентрация S. aureus была высокой только в перитонеальной жидкости (сплошной рост) и в селезенке (12930 ± 103 КОЕ/г). В крови концентрация микроба составила 290 ±41 КОЕ/г, в мезентериальных узлах - 115 ± 11 КОЕ/г, печени - 150 ± 18 КОЕ/г, что было значительно ниже показателей 1-й подгруппы (табл. 1).

Элиминация стафилококка из органов животных происходила с разной скоростью и последовательностью: так у животных 1-й подгруппы стафилококк высевался из перитонеальной жидкости, крови и мезентериальных лимфатических узлов до 9 суток, из селезенки до 3 суток включительно, в печени микроб присутствовал всего 12 часов. У животных 2-й подгруппы элиминация стафилококка происходила быстрее: из перитонеальной жидкости микроб высевался в течение 7 суток, из крови — 3 суток, мезентеральные лимфатические узлы и селезенка освободились от микроба уже к исходу 1 суток эксперимента, печень стала стерильной через 6 часов (табл. 1).

Морфологическое исследование лимфатических узлов у контрольной группы животных определило, что по своей структурно-функциональной специализации мезентеральные лимфатические узлы относились по

классификации Ю.И. Бородина (1969) к промежуточному типу (к/м индекс -1,3 ±0,13). Площадь коркового и мозгового вещества составляла соответственно 53,3 % и 43,4 %.

Таблица 1

Содержание тест-микроба в организме животных при стафилококковом ннфнцированнн брюшной полости

Срок забора материла Содержание стафилококка в органах, КОЕ/г

Лимфатические узлы Селезенка Печень Кровь Перитонеальная жидкость

3 часа 1 1740 ± 222 7500 + 632 940 ± 70 900 + 67 сплошной рост

2 115 ±11* 12930 ±103* 150±18* 290 ±41* сплошной рост

6 часов 1 410 ± 58 1840 + 341 80 ±20 1960 ±354 сплошной рост

2 90 ± 12* 175 ±23* - 140 ±22* сплошной рост

12 часов 1 980+ 112 880 ± 54 80 ± 12 230 ±37 сплошной рост

2 120 ±24* 120 ±21* - 140 ±28 8125 ±608

1 сутки 1 70 ± 12 190 ±37 - 150 ±22 2770 ±102

2 - - - 40 ± 10* 1000 ± 88*

2 сутки 1 70+12 70 ± 12 - 650 ±79 1340±188

2 - - - 75 ± 11* 125 ±26*

3 сутки 1 50 ±0 60 ± 10 - 620 ± 54 120 ± 30

2 - - - 70 ± 11* 100 ± 15

7 сутки 1 40 ± 10 - - 510 ± 76 70 ±25

2 - - - - 50 ± 11

9 сутки 1 40 ± 10 - - 370 ±90 70 ±25

2 - - - - -

14 сутки Рост отсутствует

Примечание: 1,2- подгруппы животных

Вне зависимости от подгруппы животных в мезентериальных лимфатических узлах происходило расширение корковой зоны за счет увеличения численной и объемной плотности фолликулов с герминативными центрами и без них. Однако выраженность этих изменений и их динамика по срокам наблюдения различалась. Так, у животных 2-й подгруппы уже через 6 часов эксперимента структурно-функциональная организация лимфатического узла приобретала компактный тип (к/м индекс - 3,5 ± 0,08), площадь коркового вещества увеличивалась относительно контроля на 17 %, площадь мозгового уменьшалась на 23 %. (рис. 1). Корковое вещество увеличивалось в основном за счет увеличения показателя численной плотности фолликулов с реактивными центрами (51,5 ±4,25) (рис. 2). Соотношение

лимфоидных узелков с герминативным центром и лимфоидных узелков без герминативного центра составляло в среднем 12,8 ± 1,37 и свидетельствовало о преобладании лимфоидных узелков с герминативными центрами (рис. 2). Увеличение численной плотности фолликулов в лимфатических узлах животных 2-й подгруппы свидетельствовало о более активных иммунных реакциях в основном за счет фолликулов с герминативными центрами, что способствовало быстрой санации органа, и микроб уже через 1 сутки не высевался.

У животных 1-й подгруппы только через 24 часа структурно-функциональная специализация мезентериальных лимфатических узлов соответствовала компактному типу лимфатического узла (к/м индекс - 1,8), тогда как у животных 2-й подгруппы к/м индекс достиг аналогичного значения уже через 3 часа. При этом максимальное значение корково-мозгового индекса лимфатических узлов у животных 1-й подгруппы было в 2 раза ниже показателя животных 2 подгруппы, и его увеличение до максимальных значений происходило на 18 часов позднее (рис. 1).

Численная плотность фолликулов с герминативными центрами у животных 1-й подгруппы нарастала постепенно и достигала максимальных показателей только через 1 сутки эксперимента, при этом на фоне более медленной активации гуморального звена иммунитета микроб из мезентериальных лимфатических узлов высевался дольше.

[■контроль и 1 подгруппа и 2 подгруппа |

Рис. 1. Корково-мозговой индекс в мезентериальных лимфатических узлах при внутрибрюшинном введении стафилококка

-

1 г * гНТ 1

Л _ Ш 1 онтроль 6 час к , 1 1сут Я И Ш Ш_ьж. ки 3 сутки 9 сутки

!■ контроль В1 подгруппа и2 подгруппа!

Рис. 2. Численная плотность (№у) фолликулов с герминативными центрами в мезентериальных лимфатических узлах при внутрибрюшинном введении стафилококка

у//////уу

¡■контроль В 1 подгруппа И 2 подгруппа

Рис. 3. Площадь селезенки (5у) животных при внутрибрюшинном введении стафилококка

у У У У у у у у у

■ контроль 0 1 подгруппа а 2 подгруппа |

Рис. 4. Численная плотность (Ыу) общего числа фолликулов селезенки при внутрибрюшинном введении стафилококка

/ //////У

■ контроль В1 подгруппа И 2 подгруппа |

■ контроль В 1 подгруппа а 2 подгруппа]

Рис. 5. Численная плотность (Ыу) Рис. б. Численная плотность (1Чу) фолликулов селезенки без реактивных фолликулов селезенки с реактивными центров при внутрибрюшинном введении центрами при внутрибрюшинном введении

стафилококка

стафилококка

шш шт \ ii §1 *тш

сутки сутки сутки сутки сутки

□ дистрофия ■ некроз И норма

Рис.7. Объемная плотность (Уу) дистрофии гепатоцитов при

внутрибрюшинном введении

стафилококка

сутки сутки сутки сутки сутки

Идистрофия ■ некроз И норма

Рис. 8. Объемная плотность (Уу) некрозов гепатоцитов при

внутрибрюшинном введении

стафилококка

Следовательно, отсроченное наступление структурно-функциональных реакций по гуморальному типу в мезентериальных лимфатических узлах животных 1-й подгруппы способствовало накоплению тест-микроба и замедленной его элиминации, в противоположность динамике структурных преобразований в лимфатических узлах и темпам элиминации S.aureus у

13

животных 2-й подгруппы.

Морфологическое исследование селезенки выявило, что площадь органа увеличивалась в обеих подгруппах животных в сравнении с контрольной группой (рис. 3). Увеличение площади селезенки происходило за счет увеличения численной плотности фолликулов без реактивных центров и фолликулов с реактивными центрами (рис. 4, 5, 6).

Структурные преобразования селезенки характеризовались значительным увеличением объемной доли белой пульпы за счет лимфоидных фолликулов с реактивными центрами и без них (рис. 5 и б), с активным формированием фолликулов с реактивными центрами: у животных обеих подгрупп численная плотность фолликулов с реактивными центрами уже через 3 часа достигала высоких значений.

Соответственно, элиминация тест-микроба из селезенки животных 2-й подгруппы произошла через 1 сутки эксперимента, у животных 1-й подгруппы микроб элиминировал из органа только к 7 суткам опыта. В селезенке животных 1-й подгруппы менее интенсивная структурно-функциональная реакция по гуморальному типу обусловила более длительное нахождение тест-микроба в органе, несмотря на то, что через 3 часа после инфицирования брюшной полости содержание стафилококка в селезенке было в 1,7 раза меньше, чем у животных 2 подгруппы, но элиминация инфекционного агента во 2-й подгруппе произошла быстрее.

Необходимо отметить, что S.aureus в сравнении с лимфоидными органами кратковременно и в более низких концентрациях выявлялся в печени крыс обеих подгрупп, однако на протяжении всех 9 суток эксперимента в печени обеих подгрупп животных отмечали некротические и дистрофические изменения гепатоцитов и воспалительную реакцию в разном соотношении по срокам наблюдения.

Несмотря на то, что у животных 2-й подгруппы с низким содержанием тест-микроба в печени элиминация S.aureus происходила через 6 часов эксперимента, а у животных 1-й подгруппы - через 1 сутки, показатель объемной плотности альтеративных изменений гепатоцитов (суммарно дистрофии и некрозы) продолжал нарастать в течение 2 суток наблюдения у

всех животных, но более значительно и с большей долей некротических изменений - в 1-й подгруппе с высоким содержанием стафилококка в органе. Обращало внимание, что далее показатели объемной плотности альтеративных изменений гепатоцитов хотя и начали снижаться разными темпами у животных обеих подгрупп, однако сохранялись на протяжении всех 9 суток наблюдения, что связано с более длительным нахождением тест-микроба в средах и других органах животных и соответственно сохраняющейся токсической нагрузкой на гепатоциты (рис. 7 и 8).

Внутридольковые воспалительно-клеточные инфильтраты в печени животных обеих подгрупп, формировавшиеся уже к 3 часам эксперимента, в основном были представлены макрофагами, лимфоцитами, нейтрофилами и плазматическими клетками. У животных обеих подгрупп в сравнении с показателями контроля доля макрофагов через 3 часа после введения S.aureus уменьшилась: у животных 1-подгруппы с 57,9 % ± 1,55 % до 36,4 % ± 3,49 %, у животных 2-й подгруппы до 31,3 % ± 2,51 % за счет перераспределения клеточного состава инфильтратов, поскольку параллельно в инфильтратах печени обеих групп нарастало содержание нейтрофилов, лимфоцитов и плазматических клеток (максимальные показатели были на 12 и 6 часов соответственно). Наиболее динамично на введение инфекта реагировали нейтрофилы, доля которых в печени у животных 1-й подгруппы уже через 6 часов (5,6 % ± 1,51 %) превышала контрольное значение (0,4 % ± 1,14 %) в 32 раза. У животных 2 подгруппы при меньшем в 6 раз количестве микробного агента в печени число нейтрофилов в инфильтратах оказалось значительно ниже (2,9 % ± 0,82 %), что вероятно определилось именно меньшей дозой тест-микроба. Численная плотность плазматических клеток нарастала в печени животных обеих подгрупп и их максимальное содержание совпадало со сроками элиминации тест-микроба из органа.

ВЫВОДЫ

1. S.aureus накапливается в большей концентрации в лимфоидных органах (максимально в селезенке, в меньшей степени - в мезентериальных лимфатических узлах), содержание тест-микроба в печени минимально. Установленные различия в характере накопления и динамике элиминации

15

инфекционного агента из сред организма животных и органов позволили распределить их на 2 подгруппы: для животных 1-й подгруппы характерно длительное нахождение тест-микроба в органах, у животных 2-й подгруппы отмечена быстрая элиминация микроба.

2. В условиях внутрибрюшинного инфицирования S.aureus в мезентериальных лимфатических узлах и селезенке обеих подгрупп животных формируются структурные изменения, характерные для иммунных реакций гуморального типа, интенсивность которых определяет накопление и скорость элиминации тест-микроба из органов.

3. В мезентериальных лимфатических узлах животных 1-й и 2-й подгруппы выявлено изменение структурно-функционального типа лимфатического узла с промежуточного на компактный, увеличение площади корковой зоны за счет роста численной и объемной плотности фолликулов с герминативными центрами и без них. Структурно-функциональные преобразования в лимфатических узлах у животных 1-й подгруппы характеризовались меньшей выраженностью и отсроченностью реакций в сравнении с животными 2 подгруппы, у которых максимальных значений показатель численной плотности лимфоидных фолликулов со светлыми центрами достигал к сроку 6 часов (в 1 подгруппе - через 1 сутки) и был в 1,5 раза выше.

4. У животных 2 подгруппы с высокой скоростью элиминации инфекционного агента в селезенке происходило интенсивное увеличение численной плотности фолликулов как за счет фолликулов с реактивными центрами, так и без них, достигшие максимальных показателей через 3 часа эксперимента. У животных с длительным нахождением тест-микроба численная плотность фолликулов нарастала медленнее, достигая максимальных показателей только ко 2 суткам эксперимента.

5. В печени животных обеих подгрупп развивались дистрофические и некротические изменения гепатоцитов, а также воспалительная инфильтрация портальных трактов и долек, сохраняющиеся до 9 суток включительно, несмотря на наименьшую концентрацию тест-микроба и его быструю элиминацию в сравнении с лимфатическими узлами и селезенкой (через 1 сутки

и 6 часов соответственно), что связано с детокснкацнонной функцией печени в условиях стафилококкового инфицирования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Захарова Л.Н., Балтабаева А.К., Пименова Ю.А., Агеева Т.А., Евстропов А.Н. Экспериментальная стафилококковая инфекция: микробиологические и иммунологические аспекты // Сибирское медицинское обозрение. 2010. № 4. С. 46-49, автора - 0,13 п.л.

2. Пименова Ю.А., Агеева Т.А., Захарова Л.Н., Евстропов А.Н. Структурные проявления реакций гуморального иммунитета в селезенке при экспериментальном стафилококковом перитоните // Сибирское медицинское обозрение. 2011. № 5. С. 23-27, автора - 0,16 п.л.

3. Пименова Ю.А., Агеева Т.А., Захарова Л.Н., Евстропов А.Н Морфофункциональная характеристика мезентеральных лимфатических узлов при экспериментальном стафилококковом перитоните // Вестник НГМУ. Серия: Биология, клиническая медицина. 2012. Т. 10, вып. 3. С. 24-29, автора-0,19 п.л.

4. Пименова Ю.А., Балтабаева А.К., Захарова Л.Н., Агеева Т.А., Евстропов А.Н. Изучение клеточного состава инфильтратов печени крыс и содержание цитокинов при экспериментальной стафилококковой инфекции // Актуальные проблемы инфекционной патологии: материалы Российской научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Сибирского государственного медицинского университета. Томск , 2009. С. 128-130, автора - 0,08 п.л.

5. Пименова Ю.А. Морфологическое исследование селезенки при экспериментальном стафилококковом перитоните // Авиценна-2011 : материалы II Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых. Новосибирск, 2011. С. 194-195, автора-0,25 п.л.

6. Пименова Ю.А. Морфофункциональные изменения в печени и органах лимфоидной системы при экспериментальном стафилококковом перитоните // Авиценна-2012 : материалы Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых. Новосибирск, 2012. С.281-282, автора - 0,25 п.л.

7. Евстропов А.Н., Пименова Ю.А., Захарова Л.Н., Агеева Т.А. Морфофункциональная характеристика лимфоидных органов при стафилококковой инфекции // Итоги и перспективы обеспечения

федерации»: материалы X съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов // Инфекция и иммунитет. 2012, Т.2. № 1-2. С.260-261, автора - 0,06 п.л.

8. Пименова Ю.А., Агеева Т.А., Захарова JI.H., Евстропов А.Н. Морфологические проявления реакций иммунитета в печени и органах лимфоидной системы при экспериментальном стафилококковом перитоните // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов : Труды IV Всерос. науч.-практич. конф. с междунар. участием. Новосибирск, 2012. С. 216-219, автора-0,13 п.л.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного

Технического университета

630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20,

тел./факс: (383) 346-08-57

формат 60x84 1\16, объем 1.0 п.л., тираж 100 экз.

заказ № 726 подписано в печать 31.10.12 г.

эпидемиологического

благополучия

населения

Российской