Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Катехоламинобеспечение и морфофункциональная характеристика лимфоидных органов в норме и в условиях интоксикации бензпиреном и алкоголем

АВТОРЕФЕРАТ
Катехоламинобеспечение и морфофункциональная характеристика лимфоидных органов в норме и в условиях интоксикации бензпиреном и алкоголем - тема автореферата по медицине
Изранов, Владимир Александрович Новосибирск 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Катехоламинобеспечение и морфофункциональная характеристика лимфоидных органов в норме и в условиях интоксикации бензпиреном и алкоголем

ГБ ОД

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 2 СЫ{ Ш'г и МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ИЗРАНОВ Владимир Александрович

УДК 612.017.1-02: 615.917:664.44

КАТЕХОЛАМИНОБЕСПЕЧЕНИЕ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ В НОРМЕ И В УСЛОВИЯХ ИНТОКСИКАЦИИ БЕНЗПИРЕНОМ И АЛКОГОЛЕМ

14.00.02 - Анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск -1994

Работа выполнена в Новосибирском медицинском институте Научные консультанты:

Академик РАМН, профессор Ю.И.Бородин;

профессор Н.Н.Чевагина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Т.Д.Никитина

доктор медицинских наук В.Н.Горчаков

доктор медицинских наук Г.Г.Князев

Ведущая организация - НПО Гигиены и профпатологии

Защита состоится "_ "_ 1994 г. в "_ " часов на

заседании специализированного Ученого совета Д 084.52.02 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

Автореферат разослан "_"_1994 г.

Ученый секретарь

специализированного

совета, доцент А.Н.Машак

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последние годы в связи с постоянно возрастающей зависимостью животного организма от хозяйственно-технологической деятельности человека сформировано новое направление медико-биологических исследований - «экологическая лимфология», нацеленное на исследование морфофункционального состояния лимфатической системы в зависимости от воздействия на нее факторов окружающей среды (Бородин Ю.И., 1989,1992). Появился новый подход к изучению лимфатической системы - создание экспериментальных моделей экологически ориентированных дестабилизирующих ситуаций.

Актуальность такого подхода к изучению лимфатической системы обусловлена все усложняющейся зависимостью между жизнедеятельностью человека и животных и влияниями на них многочисленных средовых факторов. Одним из опасных последствий хозяйственной деятельности человека является угрожающее загрязнение окружающей среды, накопление химически активных соединений, постоянная экспозиция которых небезразлична для здоровья человека. По современным данным во внутреннюю среду человека постоянно попадает до 100 тысяч чужеродных соединений (ксенобиотиков). Последствия загрязнения внутренней среды человека находят свое отражение в структуре заболеваемости и смертности. Существенно увеличилась доля острых и хронических отравлений, которые вместе с уличным травматизмом вышли на одно из первых мест в структуре смертности (Лопаткин П.А.,Лопухин Ю.М.,1989; Оксегендлер Г.И., 1991).

Воздействие ксенобиотиков в антенатальном периоде развития организма является еще одной актуальнейшей проблемой современности. Постоянная экспозиция в окружающей среде и возможность трансплацентарного проникновения многих низкомолекулярных ксенобиотиков делают эту проблему еще более острой.

В этих условиях одним из перспективных подходов к решению проблемы охраны внутренней среды человека может быть вмешательство в интимные механизмы повреждающего действия токсических веществ на систему лимфоидных органов (Бородин Ю.И. и др., 1989, 1992). В связи с этим исследование механизмов ксено-лимфатического взаимодействия с позиций «экологической лимфологии» позволяет вести целенаправленный поиск объектов для фармакологического вмешательства и коррекции нарушений гомеостаза.

Мы выбрали для исследования два наиболее распространенных токсиканта - бензпирен и алкоголь, представляющих реальную угрозу здоровью человека с точки зрения экологической и социально-экологической. Такой выбор является ответом на актуальный

социальный заказ современности. В известных условиях высокая концентрация этих соединений достигается в организме человека наиболее часто. И именно в таких ситуациях монооксигеназная система печени становится недостаточной для их эффективной элиминации и мобилизуются системные лимфоиммунные механизмы поддержания эндоэкологического равновесия на уровне целостного организма.

Бензпирен представляет собой полициклический ароматический углеводород (ПАУ), образующийся при неполном сгорании угля и других видов ископаемого топлива. При этом следует иметь ввиду, что среди широко распространенных ксенобиотиков, присутствующих в атмосфере крупных промышленных центров, в табачном дыме, во многих продуктах переработки нефти, в выхлопных газах автотранспорта и самолетов, наиболее токсичным и одновременно канцерогенным веществом является именно бензпирен. Без преувеличения можно сказать, что бензпирен встречается везде, где приходится иметь дело с дымом или его продуктами. В прямую зависимость с этим многие исследователи ставят увеличение заболеваний легких у жителей больших городов и курильщиков сигарет <8с1\шг1еш е.а.,1982).

Алкоголь в свою очередь является распространенным и опасным социально-экологическим фактором. Хроническое воздействие алкоголя на организм как правило связано с использованием неадекватно высоких доз. В результате страдает не только печень, но развиваются системные реакции организма, направленные на элиминацию и выведение токсиканта, в которых лимфатическая система играет важную роль (Григорьев В.Н., Умбетов Т.Ж., 1992).

Выбор этих наиболее распространенных и представляющих реальную угрозу здоровью человека токсических веществ для настоящего исследования отражает, таким образом, два аспекта экологического окружения человека - факторы, связанные с хозяйственно-технологической деятельностью человека, и социальные. Присутствие этих двух факторов является неотъемлемой составной частью среды'жизнеобитания человека, что обусловливает особый интерес к их изучению.

В течение ряда лет школа Новосибирских морфологов под руководством академика Ю.И.Бородина активно изучает морфофункциональное состояние органов лимфатической системы в различных экологически-значимых ситуациях. Данная работа является самостоятельным исследованием, выполненным в русле этого основного направления. Центральным объектом нашего внимания является изучение морфофункционального состояния адренергических структур лимфоидных органов с точки зрения морфологической оценки последствий экзоэкологического прессинга на эндоэкологическом уровне. В качестве

маркера выбраны катехоламинергические структуры лимфоидной ткани как своеобразное катехоламиновое «зеркало», являющееся отражением внутренней среды организма.

Катехоламины, являясь классическими нейротрансмиттерами симпатических нервных волокон, в лимфоидной ткани выполняют особую роль. Они являются теми регуляторными факторами, которые, по-видимому, интегрируют различные аспекты детоксикационной функции лимфатической системы:

- функцию механического фильтра (воздействуя на гладкомышеч-ные структуры путей транспорта лимфы в лимфатическом узле),

- функцию химической детоксикации (принимая непосредственное участие в регуляторных процессах метаболических путей каталазного и перекисного окисления),

- функцию биологической детоксикации (регулируя различные звенья реакций иммунного ответа).

Таким образом, наш интерес к катехоламиновому статусу лимфоидных органов в условиях физиологической нормы и в условиях ксенобиотической и токсической агрессии вызван чрезвычайно важной ролью этих нейромедиаторов в ситуациях экзоэкологического прессинга.

Вышеизложенное обусловливает актуальность детального изучения катехоламинобеспечения лимфоидных органов в интактных условиях и в условиях интоксикации такими социально и экологически значимыми и широко распространенными низкомолекулярными токсическими веществами, как бензпирен и алкоголь.

Цель исследования. Выявить общие закономерности катехоламинобеспечения и морфофункционального состояния системы лимфоидных органов в интактных условиях и в условиях интоксикации бензпиреном и алкоголем.

Задачи исследования.

1. Исследовать морфофункциональную характеристику и катехоламинобеспечение тимуса, селезенки и лимфатических узлов различной специализации в интактных условиях.

2. Изучить морфофункциональную характеристику и катехоламинобеспечение тимуса, селезенки и лимфатических узлов различной специализации в условиях хронической алкогольной интоксикации.

3. Исследовать морфофункциональную характеристику и катехоламинобеспечение тимуса, селезенки и лимфатических узлов различной специализации в условиях интоксикациии бензпиреном на различных этапах онтогенеза - а) при антенатальном, б) при постнатальном и в) при сочетанном воздействии ксенобиотика.

4. Изучить коррелятивные связи уровня катехоламинобеспечения с

з

клеточным составом структурных компонентов лимфатических узлов различной специализации в интактных условиях и в условиях интоксикации бензпиреном и алкоголем.

Научная новизна результатов исследования.

1. Впервые проведен сравнительный систематический анализ катехоламинобеспечения тимуса, селезенки и лимфатических узлов различной специализации в интактных условиях и в условиях интоксикации низкомолекулярными ксенобиотиками. Обнаружен градиент симпатической иннервации лимфоидных органов в интактных условиях. Установлены общие закономерности распределения и плотности адренергических структур лимфоидных органов.

2. Впервые выявлено, что лимфатические узлы различной локализации имеют неодинаковый уровень катехоламинобеспечения, обусловленный морфотипом органа и его функциональной специализацией. Определены закономерности катехоламинобеспечения лимфатических узлов различной специализации в интактных условиях.

3. Впервые исследованы аминный статус и основные закономерности реагирования катехоламинсодержащих структур и лимфоидных органов на ксенобиотическую агрессию. Впервые показано, что антенатальное введение бензпирена действует на все лимфоидные органы, приводя к системному запечатлеванию реакции на данный ксенобиотик, которая сохраняется вплоть до взрослого состояния индивидуума.

Постнатальная интоксикация бензпиреном и алкоголем сопровождается реакцией очагового изменения уровня катехоламинов преимущественно в адренергическом нервном компоненте лимфоидных органов, регионарных зоне инвазии токсического вещества.

Научная и практическая значимость. Сделан существенный шаг к формированию нового научного направления - сравнительного исследования катехоламинобеспечения различных лимфоидных органов как части функциональной морфологии органов лимфатической системы. Данные по сравнительному катехоламинобеспечению лимфоидных органов могут служить базой для интерпретации общефизиологических интегральных механизмов регуляции совместного функционирования лимфоидных органов.

Результаты исследования катехоламинергических структур органов лимфатической системы в условиях интоксикации бензпиреном и алкоголем свидетельствуют, что аминный статус лимфоидных органов служит своеобразным маркером, «катехоламиновым зеркалом», отражающим состояние внутренней среды организма.

Данные по катехоламинобеспечению лимфоидных органов при хронической интоксикации ксенобиотиками, позволят наметить пути коррекции морфофункциональных нарушений при указанных

патологических состояниях. Создана база для разработки новых диагностических подходов на основе анализа катехоламинового статуса лимфоидных органов.

Работа создает базисные предпосылки для разработки профилактических мероприятий и поиска веществ с антитоксическим коррегирующим действием с целью восстановления структуры и функции органов лимфатической системы.

Знание основных закономерностей нарушения катехоламиновой нейромедиации в лимфоидных органах в условиях хронической алкогольной интоксикации позволяет наметить новые подходы к целенаправленному поиску средств нормализации этих процессов, в том числе к созданию эффективных способов лечения алкогольной интоксикации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лимфоидные органы в интактных условиях имеют определенный градиент катехоламинобеспечения, который не зависит от регионарной локализацией или анатомической близости к магистральным вегетативным сплетениям, но обусловлен морфотипом органа и объемными взаимоотношениями структурных компонентов, его образующих.

2. Интоксикация низкомолекулярными токсикантами (бензпиреном и алкоголем) приводит к изменению аминного статуса лимфоидных органов. Направленность этих изменений носит закономерный характер и обусловлена сроком, способом введения и видом токсиканта. (Интоксикация бензпиреном сопровождается снижением катехоламинообеспечения лимфоидных органов макимальной степени выраженности в условиях антенатального введения ксенобиотика, хроническая алкогольная интоксикация приводит к повышению уровня катехоламинов в адренергических и экстраневральных структурах лимфоидных органов, регионарных зоне воздействия).

3. Антенатальное введение бензпирена приводит к системному запечатлеванию реакции на данный ксенобиотик, которая сохраняется вплоть до взрослого состояния индивидуума. Эта реакция нивелирует регионарные особенности лимфатических узлов, приводя их к усредненному состоянию минимального катехоламинобеспечения, не позволяющему эффективно выполнять характерные для регионарной локализации лимфатических узлов функции.

4. Постнатальное воздействие токсических соединений приводит к менее выраженной реакции, связанной с зоной ксенобиотической агрессии. Сочетанное анте- й постнатальное воздействие бензпирена сопровождается "нормализацией" катехоламинообеспечения и морфофункциональной характеристики лимфоидных органов.

Апробация материалов диссертации. Основные положения и результату были доложены на:

Региональной научной конференции «Функциональная морфология лимфатической системы», Новосибирск" (1988);

2-м Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Ленинград (1988);

Республиканской конференции «Гистофизиология соединительной ткани», Новосибирск (1989);

Научных конференциях студентов и молодых ученых Новосибирского мединститута, Новосибирск (1989, 1990, 1991);

Заседании Новосибирского отделения Общества АГЭ, Новосибирск (1990);

XI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Смоленск (1992);

Всероссийской конференции «Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии», Новосибирск (1992);

Заседании Проблемной комиссии «Структурные основы гомеостаза», Новосибирск (1993);

Научной конференции Новосибирского медицинского института, посвященной столетию г. Новосибирска, Новосибирск (1994);

V Международной конференции "Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии", Новосибирск (1994);

Региональной Ассамблее "Здоровье населения Сибири", Новосибирск (1994).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 295 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав (включая обзор литературы), заключения, выводов, указателя литературы (цитируется 154 источника на русском языке и 258 - на иностранных) и приложения, включающего в себя 100 таблиц, 40 рисунков (графического содержания), 12 микрофотографий, и документы по внедрению результатов исследования в практику.

Материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

* + *

Данная работа является самостоятельной частью комплексного исследования по проблеме «Разработка актуальных аспектов механизмов адаптации органов лимфоидной системы при воздействии на организм различных экстремальных факторов внешней среды» (Государственная регистрация N0 0189.0083879).

Руководителю темы академику РАМН Ю.И. Бородину автор приносит свою искреннюю благодарность за советы и поддержку в течение всех лет выполнения работы. Автор также выражает свое глубокое

признание и благодарность зав. кафедрой нормальной анатомии НМИ проф. Н.Н.Чевагиной за постоянную помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Материалом служили тимус, селезенка и лимфатические узлы интактных крыс-самцов линии Вистар. Исследовались лимфатические узлы различной локализации как соматические (подколенный, поверхностный паховый), так висцеральные брюшнополостные и торакальные (брыжеечные и передние медиастинальные) и смешанные (подвздошный).

В работе использовалось III серии экспериментальных животных.

I серия - интактные крысы (259 животных).

II серия - крысы, подвергнутые хронической алкоголизации (156 животных). Для моделирования хронической алкогольной интоксикации крысам давали пить 15% этиловый спирт в количестве 6 г/кг массы тела животного ежедневно в течение 60 дней через стеклянные автопоилки в условиях водной депривации.

III серия - введение 3,4-бензпирена (128 животных) (Часть экспериментов данной серии выполнена совместно с проф. Н. А.Скляновой и к.м.н. А.В.Семенюком, за что автор приносит им свою искреннюю признательность).

Крысам (45 животных) линии Wistar на 10, 11 и 12 сутки беременности в полость брюшины трехкратно вводили бензпирен в суммарной дозе 60 мг/кг массы тела в минимальном объеме (0,3-0,5 мл) оливкового масла. 30-ти контрольным животным вводили лишь оливковое масло. Двухмесячное потомство от «травленных» и «нетравленных» матерей делили на группы: 1 гр. - «контрольное» потомство от «контрольных» самок (К/К) - животным постнатально вводилось в той же дозе оливковое масло; 2 гр.- «опытное» потомство от контрольных самок (К/О) - животным постнатально вводился в той же дозе бензпирен; 3 гр. -«контрольное» потомство от опытных самок (О/К) - животным постнатально вводилось в той же дозе оливковое масло; 4 гр. - «опытное» потомство от опытных самок (О/О) - животным постнатально вводился в той же дозе бензпирен. Всего в четырех группах потомства использовано 128 крыс-самцов.

Эксперимент выполняли в.зимний период, забор материала у потомства осуществлялся в конце февраля - начале марта, для исключения сезонных изменений морфофункционального состояния лимфоидных органов.

В момент забора каждый лимфатический узел рассекался надвое на уровне ворот. Одна часть помещалась в фиксатор Теллесницкого.

ж

Приготовленные классическим способом парафиновые срезы окрашивались азур-эозином и подвергались морфометрированию и подсчету клеточного состава структурных компонентов органа. Вторая часть каждого лимфатического узла замораживалась в криостате и обрабатывалась люминесцентно-гистохимическим методом на выявление катехоламинов. Относительное содержание катехоламинов определяли методом микрофлуориметрии на микроскопе ЛЮМАМ И-3 с насадкой ФМЭЛ - 1У. Плотность адренергических нервных волокон определялась точечным способом по специально разработанной автором методике.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Морфофункциональная характеристика и катехоламинобеспечение лимфоидных органов в норме. Описана люминесцентная морфология и адренергическая иннервация тимуса, селезенки и лимфатических узлов различной специализации: мезентериальных, подколенных, паховых, медиастинальных и подвздошных.

Во всех лимфоидных органах выделены и подробно описаны морфологически основные структурные компоненты, микрофлуориметрически документирующие определенную концентрацию катехоламинов:

-адренергическис нервные волокна, формирующие периваскулярные симпатические сплетения и свободные симпатические терминали;

- аутофлуоресцирующие гранулярные клетки различных типов (в том числе внутрифолликулярные клетки лимфатических узлов и селезенки, премедуллярные и субкапсулярные клетки тимуса, береговые клетки селезенки);

- элементы стромы (капсула, трабекулы);

- лимфоидная ткань коркового и мозгового вещества (или белой пульпы у селезенки).

По топографическому принципу распределения нервных волокон в структурных компонентах лимфоидных органов можно выделить до 6 структурно-функциональных адренергических комплексов, закономерно присутствующих в лимфатических узлах различной регионарной локализации (рис. 1).

Рис. 1.

Для каждого из этих комплексов был вычислен соответствующий показатель пространственной плотности иннервации:

1. X к ст - пространственная плотность свободных симпатических терминалей коркового вещества,

2. X м ст - пространственная плотность свободных симпатических терминалей мозгового вещества,

3. X к пвс - пространственная плотность периваскулярных симпатических сплетений коркового вещества,

4. X м пвс - пространственная плотность периваскулярных симпатических сплетений мозгового вещества,

5. X стр ст - пространственная плотность свободных симпатических терминалей элементов стромы (капсулы и трабекул),

6. X стр пвс - пространственная плотность периваскулярных симпатических сплетений элементов стромы (капсулы и трабекул).

Расположение лимфоидных органов в порядке уменьшения плотности адренергичеи^й иннервации позволяет выявить градиент симпатической иннервации лимфоидных органов (рис. 2).

тип

лимфоузлов

ФРАГМЕНТАРНЫЙ

промежуточный

компактный

Регионарная мезентериальные принадлежность подколенные

Градиент плотности адренергической иннервации

медиастинальные подвздошные

Рис. 2.

Наиболее плотно иннервирован тимус, менее плотно иннервирована селезенка. Среди лимфатических узлов различной специализации максимальная плотность адренергической иннервации характерна для мезентериальных лимфатических узлов. Средний уровень плотности имеют подколенные, паховые и медиастинальные лимфатические узлы. Минимальная плотность иннервации обнаружена у подвздошных лимфатических узлов.

Сопоставление лимфатических узлов, расположенных по градиенту иннервации свидетельствует о том, что анатомическая близость к магистральным вегетативным сплетениям организма (медиастинальные, подвздошные лимфатические узлы, имеющие минимальную плотность адренергической иннервации) не является основой для обильной иннервации органа. Очевидно, плотность иннервации лимфатических узлов различной специализации обусловлена их функциональными запросами.

Морфофункциональная характеристика органа коррелирует с плотностью его иннервации. Максимальную плотность адренергической иннервации имеют лимфатические узлы фрагментарного типа, что, возможно, связано с преимущественной регуляцией транспортной

функции органа. Минимальный уровень симпатической иннервации

/ " - __

характерен для лимфатических узлов компактного типа. Наиболее распространенный тип строения лимфатических узлов - промежуточный -занимает среднее положение и по плотности иннервации. Таким образом, обнаруженный градиент симпатической иннервации лимфатических узлов различной специализации обусловлен не регионарной локализацией узлов или анатомической близостью к магистральным вегетативным сплетениям, но типовой конструкцией органа, объемными взаимоотношениями структурных компонентов, его образующих, и обеспечивает соответствующие особенности функционирования органа.

Уровень катехоламинов в варикозах свободных симпатических терминалей существенно колеблется в каждом органе в зависимости от типа его структурной организации. Мы полагаем, что значимое превышение уровня катехоламинов в варикозах свободных симпатических терминалей по сравнению с варикозами периваскулярных симпатических сплетений имеет место в тех структурных компонентах органа, которые обусловливают особенности его функционирования.

Так, в узлах фрагментарного типа (мезентериальных и подколенных) относительное содержание катехоламинов имеет максимальные показатели в свободных симпатических терминалях элементов стромы (ВАР СТ СТР), значимо превышающие уровень катехоламинов в периваскулярных симпатических сплетениях капсулы и трабекул (ВАР ПВС СТР). Очевидно, этот факт является отражением особой функциональной направленности свободных симпатических терминалей стромальных структур фрагментарных узлов, регулирующих транспортную функцию последних воздействием на гладкомышечные клетки капсулы и трабекул. У лимфатических же узлов компактного типа отсутствуют значимые отличия уровня катехоламинов в периваскулярных сплетениях и свободных симпатических терминалях элементов стромы (ВАР СТ СТР ~ ВАР ПВС СТР).

Схема:

ЗАКОНОМЕРНОСТИ КАТЕХОЛАМИНОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ

компактный

Регионарная мезентерналыше принадлежность подколенные

непнастннальные подвздошные

Градиент катехоламиновой насыщенности паренхимы

Градиент катехоламиновой насыщенности аутофлоресцирующих гранулярных клеток

Концентрация катехоламинов в структурных компонентах органа:

ВАР СТ СТР » ВАР ПВС СТР ВАР СТ СТР^х ВАР ПВС СТР

ВАР ПВС К-ВАР ПВС М

СТР ~ СТР ~ СТР

ВАР СТ М » ВАР ВАР СТ К » ВАР СТ М

Адренергические структуры максимального уровня катехоламиновой

насыщенности:

ВАР СТ СТР

ВАР СТ СТР

ВАР СТ К

Характеристика плотности адренергической иннервации структурных компонентов органа:

X М СТ » X К СТ X МПВС»ХКПВС

ХМСТ_п ХКСТ ХМПВС-Х К ПВС

Характерно, что уровень катехоламинов в периваскулярных симпатических сплетениях узлов фрагментарного типа (мезентериальных и подколенных) не имеет значимых отличий в корковом и мозговом веществе (ВАР ПВС К ~ ВАР ПВС М). В то же время в варикозах свободных симпатических терминалей мозгового вещества брыжеечных лимфатических узлов отмечается значимое превышение содержания катехоламинов по сравнению с варикозами терминалей коркового вещества (ВАР СТ М » ВАР СТ К ). С постепенной нивелировкой признаков фрагментации эта характерная особенность катехоламинобеспечения паренхимы узлов первого типа исчезает.

Напротив, в узлах компактного типа происходит инверсия данных показателей таким образом, что уровень катехоламинов в свободных симпатических терминалях коркового вещества имеет выраженную тенденцию к превышению соответствующих значений мозгового вещества (ВАР СТ К » ВАР СТ М). Для подвздошных лимфатических узлов, как наиболее ярких представителей узлов компактного типа, максимальный уровень катехоламинов отмечается именно в варикозах свободных симпатических терминалей коркового вещества.

Для узлов фрагментарного типа (мезентериальных и подколенных) характерна также следующая закономерность: плотность иннервации структур мозгового отдела значимо выше, чем коркового (Схема: X м ст » X к ст; X м пвс » X к пвс). По-видимому, это способствует высокой транспортной функции фрагментарных лимфатических узлов.

Напротив, у узлов компактного типа (медиастинальных и подвздошных) плотность адренергической иннервации мозгового и коркового вещества значимых отличий не имеет.

Обнаружены закономерности, касающиеся внутриорганного распределения содержания катехоламинов. Так, нами показано, что содержание медиатора в варикозах периваскулярных симпатических сплетений коркового, мозгового вещества или стромальных элементов лимфатического узла любой локализации является константным показателем для данного органа (ВАР ПВС К ~ ВАР ПВС М ~ ВАР ПВС СТР). В то же время уровень катехоламинов в варикозах свободных симпатических терминалей существенно колеблется в каждом органе в зависимости от типа его структурной организации. Мы полагаем, что значимое превышение уровня катехоламинов в варикозах свободных симпатических терминалей по сравнению с варикозами периваскулярных симпатических сплетении имеет место в тех структурных компонентах органа, которые обуслов;;;.'яают особенности его функционирования.

Общий уровень катехоламинов непосредственно в стромальных элементах обладает определенным постоянством, независимо от

принадлежности узлов к тому или иному морфотипу и колеблется в очень незначительных пределах. Более того, уровень катехоламинов непосредственно в стромальных структурах всех исследованных лимфоидных органов является также является величиной константной.

Иначе регулируется уровень медиатора в паренхиме лимфоидных органов. Анализ уровня катехоламинов непосредственно в лимфоидной ткани узлов позволил выявить следующие закономерности. Содержание медиатора в паракортикальной зоне и непосредственно в узелках лимфатического узла не имеет значимых отличий и закономерно возрастает от минимальных значений у фрагментарных узлов до максимальных у узлов компактного типа. Уровень катехоламинов в мозговом веществе также закономерно возрастает по вектору фрагментарные - компактные лимфатические узлы. При этом для мезентериальных лимфатических узлов характерно достоверное превышение концентрации медиатора в мозговом веществе по сравнению с корковым, но с уменьшением признаков фрагментации эта особенность исчезает, и у компактных узлов уровень катехоламинов в корковом и мозговом веществе не имеет значимых отличий.

Аутофлуоресцирующие гранулярные клетки и внутрифолликулярные люминесцирующие клетки демонстрируют уменьшение концентрации катехоламинов в ряду: фрагментарные -промежуточные - компактные лимфатические узлы. При этом у крайних представителей данного ряда содержание медиатора в аутофлуоресцирующих гранулярных клетках уменьшается более, чем вдвое (150±4.3 усл.ед. у мезентериальных и 70+3,1 усл.ед. у подвздошных лимфатических узлов). Производный показатель - отношение уровня медиатора в люминесцирующих клетках к содержанию его в окружающей паренхиме значимо уменьшается по вектору фрагментарные - компактные лимфатические узлы, и у компактных узлов приближается к единице. Это означает, что по указанному вектору уменьшается как синтез катехоламинов в аутофлуоресцирующих гранулярных и внутрифолликулярных клетках, так и обратный захват медиатора, диффундировавшего в межклеточное пространство паренхимы независимо от источника происхождения медиатора.

Учитывая данные Д.С.Гордон с соавт. (1982 - 1991) об аминопродуцирующей функции аутофлуоресцирующих гранулярных клеток паракортикальной зоны и мозгового вещества лимфатических узлов и аминопоглотительной функции внутрифолликулярных люминесцирующих клеток, регулирующих гомеостатический уровень катехоламинов в паренхиме лимфоидных органов дополнительно к адренергическим нервным волокнам, можно сделать заключение, что у узлов компактного типа регуляторная роль аутофлуоресцирующих

гранулярных и внутрифолликулярных клеток снижена по сравнению с фрагментарными узлами. У лимфатических узлов фрагментарного типа высокий уровень катехоламинпродукции в адренергическом нервном аппарате сопровождается высокой активностью аутофлуоресцирующих гранулярных клеток и внутрифолликулярных клеток, дополнительно к адренергическим нервным волокнам регулирующих содержание медиатора в паренхиме. Это обусловливает относительно низкий медиаторный фон коркового и мозгового вещества фрагментарных лимфатических узлов. В то же время перенос основных регулирующих влияний на свободные симпатические терминали нервных волокон, локализованных в корковом и мозговом веществе, сопровождается повышением насыщенности паренхимы лимфатических узлов компактного типа катехоламинами.

Плотность плазмобластов, незрелых и зрелых плазматических клеток значимо выше в мозговых тяжах соматических лимфатических узлов (подколенных и паховых), чем в аналогичной зоне висцеральных (медиастинальных и мезентериальных). В паракортикальной зоне соматических узлов выше число бластов, средних лимфоцитов и митозов.

Не обнаружено достоверной корреляции между плотностью клеточных элементов, цитологическим составом паренхимы и уровнем катехоламинобеспеченности лимфатических узлов различной локализации в интактных условиях. Очевидно, плотность адренергической иннервации и уровень катехоламинов в паренхиме обусловливает морфотипическую принадлежность органа (тип структурной организации лимфатического узла - компактный, фрагментарный или промежуточный). Однако клеточный состав и плотность клеточных элементов интактных лимфатических узлов в большей степени связаны с их регионарной принадлежностью.

Морфофункциональная характеристика и

катехоламинобеспечение лимфоидных органов в различных режимах интоксикации бензпиреном. В условиях острой затравки взрослых животных внутрибрюшинным введением бензпирена (группа 2, К/О) обнаруживается выраженная реакция угнетения люминесценции адренергических нервных структур тимуса, селезенки и лимфатических узлов брюшнополостной локализации - мезентериальных и подвздошных.

Плотность расположения адренергических нервных волокон указанных органов уменьшается и интенсивность свечения катехоламинов в этих структурах снижается.

Истощение медиатора в адренергических нервных волокнах лимфатических узлов брюшнополостной локализации происходит очагово, сохраняется в нервных стволах по ходу сосудов и наиболее

крупных нервных терминалях. В некоторых участках медиатор сохраняется, но наблюдается снижение интенсивности его свечения.

Параллельно отмечается уменьшение корково-мозгового индекса в мезентериальном и подвздошном лимфатических узлах, возрастание относительной площади мозгового вещества за счет мякотных тяжей и увеличения в этих структурах числа зрелых плазматических клеток и снижения - плазмобластов и незрелых плазматических клеток. Изменения клеточного состава лимфатических узлов брюшнополостной локализации коррелируют с изменением относительного содержания катехоламинов в адренергических структурах этих органов. При этом сила корреляционных связей возрастает по сравнению с интактными животными.

Иные результаты получены при изучении подколенных лимфатических узлов. У всех животных данной группы сохраняется интактный уровень катехоламинобеспечения, клеточного состава и общей морфофункциональной характеристики подколенных лимфатических узлов.

Характерно, что лимфатические узлы, локализованные за пределами брюшной полости, как соматические (паховый лимфатический узел), так и висцеральные (медиастинальные лимфатические узлы), демонстрируют лишь тенденцию к снижению катехоламинобеспечения, не достигающую уровня статистической достоверности. Это сопровождается сохранением интактной морфотипической принадлежности и клеточного состава данных органов.

В условиях антенатального введения ксенобиотика обнаруживается ярко выраженная реакция угнетения люминесценции адренергических структур всех исследованных лимфоидных органов.

Плотность распределения адренергических нервных волокон уменьшается и интенсивность свечения катехоламинов в структурах всех исследованных органов снижается как по сравнению с интактными животными, так и по сравнению со 2-й (К/О, постнатальное воздействие бензпирена)группой.

Истощение катехоламинов в адренергических нервах происходит повсеместно, в волокнах всех типов, как в варикозах, так и в межварикозных участках.

В лимфатических узлах, независимо от исходной морфотипической принадлежности, отмечаются процессы «фрагментализации», сопровождающиеся уменьшением корково-мозгового индекса, возрастанием относительной площади синусной системы.

Клеточный состав лимфатических узлов претерпевает изменения, характеризующиеся признаками плазмоцитарной и макрофагальной реакции. Изменения клеточного состава коррелируют с изменением относительного содержания катехоламинов как в адренергическом

нервном компоненте, так и в экстраневральных структурах органа. Сила корреляционной зависимости возрастает по сравнению с интактными животными и по сравнению с животными второй группы (О/К, постнатальное введение бензпирена).

Сочетанное анте- и постнатальное введение бензпирена (группа 4, О/О) не нарушает общего плана симпатической нейроархитектоники лимфоидных органов, однако яркость свечения нервных волокон повышается, плотность их увеличивается, чаще, чем в контроле выявляются флуоресцирующие терминали. Количественный анализ результатов свидетельствует о некотором повышении катехоламинобеспечения органов лимфоидной системы в сравнении с интактными условиями и значимом повышении в сравнении со 2 (К/О, постнатальное воздействие бензпирена) и 3 (О/К, антенатальное воздействие бензпирена) экспериментальными группами.

Морфотипические признаки лимфатических узлов в сравнении с интактными животными не изменяются. Клеточные сдвиги носят преимущественно характер макрофагальной и плазмоцитарной реакции. Изменения клеточного состава коррелируют с изменением концентрации медиатора в адренергических структурах и паренхиме органа. Сила корреляционных связей превышает интактный уровень, но как правило ниже аналогичных показателей животных с антенатальным воздействием бензпирена.

Обнаруженный факт, что в лимфатических узлах животных 2-й группы (К/О, постнатальное введение бензпирена) истощение медиатора происходит очагово, и сохраняется медиатор лишь частично в нервных стволах по ходу сосудов является косвенным свидетельством того, что основным источником всех видов нервных волокон и свободных терминалей в том числе, являются периваскулярные сплетения. В то же время этот факт свидетельствует о том, что периваскулярные симпатические сплетения являются более устойчивыми к токсическому воздействию,^и проявляют меньшую лабильность при воздействии экзогенного фактора агрессии по сравнению с адренергическими терминалями.

Сопоставление характеристики адренергических нервных волокон в лимфатических узлах животных 2-й (К/0, постнатальное воздействие ксенобиотика) и 3-й (О/К, антенатальное воздействие ксенобиотика) групп свидетельствует о том, что между этими группами имеет место значительное сходство. Однако реакция угнетения катехоламинового свечения более выражена у животных, подвергнутых антенатальному воздействию бензпирена (3 группа, О/К). У животных третьей группы происходит снижение уровня катехоламинов не только в варикозах, но и в межварикозных участках нервных волокон, не только в терминалях, но и

в периваскулярных симпатических сплетениях. Очевидно, это объясняет более выраженное уменьшение плотности адренергической иннервациии лимфатических узлов животных 3-й группы (антенатальное воздействие ксенобиотика) в сравнении со 2-й (постнатальное воздействие).

В лимфатических узлах у животных второй группы происходит выраженное падение уровня катехоламинов в аутофлуоресцирующих гранулярных клетках, внутрифолликулярных клетках и элементах стромы. При этом содержание катехоламинов непосредственно в корковом и мозговом веществе сохраняется в границах нормы. Складывается впечатление, что катехоламиновый фон паренхимы - это своеобразный гомеостатический стабилизатор нейромедиаторного статуса лимфоидных органов, весьма инертный к воздействию извне.

Тем не менее, антенатальное воздействие бензпирена является более мощным дестабилизирующим фактором и приводит к уменьшению уровня катехоламинов не только в гранулярных клетках, адренергических нервных волокнах, но и в фоне коркового, мозгового вещества и стромальных элементов. Иными словами, повреждающее действие антенатальной агрессии ксенобиотика на катехоламиновый статус лимфоидных органов столь велико, что расшатывает наиболее устойчивое звено катехоламинового гомеостаза - локальное микроокружение иммунокомпетентных клеток лимфоидных органов - и приводит к значимому снижению катехоламинового фона паренхимы.

Обращает на себя внимание факт, что ни визуально, ни морфо- или микрофлуориметрически (при люминесцентном исследовании) у животных 3-й группы (О/К), подвергнутых антенатальному введению бензпирена, лимфатические узлы различной специализации принципиально не различимы друг от друга. Складывается впечатление, что они словно бы характеризуются едиными общими усредненными признаками, независимо от их функциональной специализации и регионарной локализации. Однако морфометрия структурных компонентов лимфатических узлов на светооптическом уровне свидетельствует, что при антенатальном воздействии токсиканта (группа 3, О/К) происходят однотипные перестройки всех исследованных регионарных групп узлов, характеризующиеся усилением «фрагментализации» органов. Такие изменения общей конструкции лимфатических узлов, способствуют переносу функционального акцента .на транспортную функцию органа, независимо от первоначального (интактного) его состояния.

При антенатальном введении бензпирена (группа 3, О/К) катехоламинобеспечение лимфоидных органов снижается в большей степени, чем при постнатальном воздействии ксенобиотика. Происходит это преимущественно за счет снижения относительного содержания

медиатора как в адренергическом нервном компоненте, так и в экстраневральных структурах органов. Животные третьей группы имеют самый низкий уровень катехоламинов среди всех исследованных групп животных. При этом содержание катехоламинов значимо снижается во всех исследованных лимфоидных органах как расположенных в брюшной полости (селезенка, мезентериальный и подвздошеный лимфатические узлы), так и за ее пределами (тимус, медиастинальные, паховые, подколенные лимфатические узлы). Сказанное позволяет заключить, что антенатальное введение ксенобиотика действует системно, на все лимфоидные органы животного, тогда как эффект постнатального введения токсиканта обусловлен местом его инъекции.

Животные, антенатально подвергнутые действию бензпирена (гр.З,0/К) демонстрируют значительное снижение плотности расположения адренергических нервных волокон во всех исследованных лимфоидных органах. Сохраняются лишь единичные тонкие люминесцирующие нервные волокна в паренхиме органов. Мы считаем, что это также обусловлено истощением содержания катехоламинов в адренергических нервных структурах, что приводит к невозможности их люминесцентной визуализации вследствие подпороговой концентрации медиатора. Тот факт, что антенатальное введение бензпирена приводит к снижению концентрации медиатора не только в варикозных расширениях нервных волокон (как происходит у животных 2 группы, при постнатальном введении токсиканта), но и в межварикозных участках, свидетельствует, что животные, подвергнутые воздействию ксенобиотика антенатально, переходят на более низкий уровень катехоламинобеспечения. В условиях же постнатальной интоксикации имеет место истощение запасов медиатора в адренергическом нервном компоненте. Этот факт подтверждается анализом индексов сравнительной насыщенности катехоламинами нервного аппарата и экстраневральных структур лимфоидных органов. Снижение индекса ВАР/МВ при острой постнатальной интоксикации бензпиреном свидетельствует, что катехоламин-синтезирующая функция варикозных структур нервного волокна снижается. Очевидно, полного истощения медиатора в нервных структурах не происходит вследствие интенсификации его обратного захвата межварикозными участками волокна. Это подтверждается сохранением интактных показателей содержания катехоламинов или даже легкой тенденцией к их повышению в этих отделах симпатического нервного аппарата лимфоидных органов животных второй группы. Это объясняет также и характерную особенность морфологии нервных волокон - гладкий, нитевидный, безварикозный внешний вид при люминесцентной микроскопии лимфоидных органов в условиях острой постнатальной интоксикации бензпиреном (К/О, 2 группа).

В условиях антенатальной (О/К, 3 группа) интоксикации бензпиреном синтез катехоламинов в варикозах нервных волокон снижен настолько, что никакие возможности обратного захвата не могут обеспечить накопления и транспорта медиатора в межварикозных участках. Это обусловливает и специфическую визуальную характеристику адренергических нервных структур лимфоидных органов животных 3 группы - «обрывочный», неполный, фрагментарный характер сплетений, присутствие лишь единичных тонких нервных волокон с мелкими неяркими варикозами и едва различимыми межварикозными участками.

Итак, антенатальное введение ксенобиотика (группа 3, О/К) также сопровождается наиболее выраженным супрессорным эффектом на адренергические структуры лимфоидных органов. Значительное снижение нейромедиаторного статуса половозрелого потомства животных, подвергнутых введению бензпирена во время беременности свидетельствует, по нашему мнению, о «запечатлевании» реакции на данный токсикант элементами адренергической системы. Ранее было показано, что введение бензпирена беременным животным вызывает гипотрофию и повышение внутриутробной гибели плодов (Бородин Ю.И. с соавт., 1990). Указанный феномен был расценен как химический импринтинг. Было показано также, что при этом происходит изменение паренхимостромальных взаимоотношений (увеличение стромальных элементов и уменьшение лимфоидной паренхимы). Однако механизм этих явлений оставался до конца неясным. Одна из возможных причин эмбриолетального действия бензпирена может быть связана по нашему мнению с резким снижением медиаторного фона организма.

Итак, антенатальное введение бензпирена приводит к выраженному изменению катехоламинового статуса лимфоидных органов. С изменением катехоламинового статуса связаны изменения морфофункциональной организации и клеточного состава лимфатических узлов. Мы считаем, что есть основания полагать, что и эмбриолетальный эффект бензпирена, подробно изученный Ю.И.Бородиным с соавт. (1989), В.В.Ивановым (1989), также может быть связан с нарушением катехоламинового обмена. По всей видимости, выживающая часть потомства с приобретением постнатальной устойчивости органов иммунной системы к токсиканту переходит на более низкий уровень нейромедиаторного обеспечения лимфоидных органов.

Мы предполагаем, что нейрогуморальная реакция лимфоидной ткани на введение бензпирена однотипна независимо от антенатального или постнатального введения вещества - и приводит к снижению катехоламинобеспечения. Очевидно, на плод это оказывает более выраженный эффект, чем на организм взрослого животного, тем более, что

трансплацентарное проникновение ксенобиотика в организм плода происходит в период органогенеза.

У животных, антенатально подвергнутых действию бензпирена острая затравка данным токсикантом (гр.4, О/О), напротив, приводит к противоположной динамике - напряжению аминпродуцирующих структур. У импринтированных животных антенатальным воздействием бензпирена при остром постнатальном воздействии ксенобиотика (гр.4, О/О) происходит выраженное увеличение содержания катехоламинов в паренхиме и адренергических структурах лимфоидных органов. Люминесцирующие нервные волокна становятся яркими, приобретают выраженные утолщения, наблюдается диффузия медиатора в паренхиму вокруг адренергических терминалей. Увеличивается плотность расположения адренергических нервных волокон в паренхиме исследованных органов. Судя по полученным результатам, в этих условиях происходит активация дополнительного числа элементов адренергического нервного аппарата при одновременном увеличении удельного содержания катехоламинов в аксонных терминалях. Эта реакция носит гораздо более выраженный характер в сравнении с животными 3 группы (О/К, антенатальное воздействие бензпирена), чем в сравнении с интактными животными. Характерно, при этом, что клеточные сдвига во всех зонах лимфатических узлов четвертой группы менее выражены по сравнению с интактными животными, чем в группах с анте- (О/К) и постнатальным (К/О) введением токсиканта. Возможно, введение бензпирена беременным животным оказывает своеобразный «тренирующий» эффект на моноаминергические системы плода, что приводит к повышению уровня нейромедиаторного обеспечения лимфоидных органов при повторной встрече организма с данным ксенобиотиком. Это проявляется в изменениях, направленных в сторону «нормализации» катехоламинового статуса и связанным с этим процессом морфофункциональной «нормализации» лимфоидных органов.

Анализ общей конструкции органов в условиях бензпиреновой интоксикации позволяет сделать ряд обобщений. При постнатальном введении токсиканта (группа 2, К/О) происходит перестройка брюшнополостных лимфатических узлов. В мезентериальных и подвздошных лимфоузлах значимо уменьшается корково-мозговой индекс вследствие снижения относительной площади коркового вещества и увеличения мозгового. Происходит значимое увеличение площади В-зон указанных органов - герминативных центров и мякотных тяжей. Изменения клеточного состава органов также свидетельствует о вовлечении в процесс В-звена иммунной системы - в мякотных тяжах мезентериальных и подвздошных лимфатических узлов значимо возрастает количество плазматических клеток.

Однако при этом морфотипическая характеристика брюшнополостных лимфатических узлов меняется в зависимости от исходного состояния органа. Мезентериальный узел, относящийся в норме к фрагментарному типу (индекс К/М=0,83) в условиях острой постнатальной бензпиреновой интоксикации усугубляет признаки данного типа (индекс К/М =0,5, увеличение относительной площади системы синусов). Весьма характерно, что уменьшение относительной площади коркового вещества, происходящее за счет уменьшения паракортикальной зоны, сопровождается значимым снижением пространственной плотности свободных симпатических терминалей коркового вещества, локализованных преимущественно именно в паракортексе. Изменение общей архитектоники подвздошного узла происходит в том же направлении. Однако исходное состояние органа (принадлежность в интактных условиях к компактному типу, индекс К/М=2,01) обусловливает более радикальную перестройку органа с переходом его в другую типовую группу - фрагментарных узлов.

Узлы, расположенные за пределами брюшной полости - как висцеральные, так и соматические не изменяют типовую конструкцию в ответ на постнатальную интоксикацию бензпиреном, что по нашему мнению свидетельствует о специфичности реакции на способ введения токсиканта.

В условиях антенатального введения бензпирена (группа 3, О/К) у всех исследованных групп регионарных лимфатических узлов происходит изменение типологической характеристики в направлении «фрагментализации». Этот факт также свидетельствует о системном воздействии бензпирена в условиях антенатальной интоксикации ксенобиотиком в отличие от локального влияния во второй (К/О) экспериментальной группе.

Анализ общей архитектоники лимфатических узлов 4 (О/О) экспериментальной группы показал, что при постнатальной встрече с ксенобиотиком антенатально импринтированных животных общая архитектоника лимфатических узлов значимо не изменяется в сравнении с интактными. Лимфатические узлы словно бы демонстрируют устойчивость к дестабилизирующему токсическому воздействию ксенобиотика.

Интересно, что степень выраженности клеточных сдвигов у животных всех' экспериментальных групп при введении бензпирена в' узлах промежуточного типа (паховых) заметно ниже, чем в узлах другой типовой принадлежности (фрагментарных и компактных).

Так, во 2 (К/О, постнатальное воздействие бензпирена) экспериментальной группе подвздошный (компактный тип в интактных условиях и фрагментарный тип при постнатальной интоксикации

бензпиреном) и мезентериальный (фрагментарный тип в интактных и экспериментальных условиях) лимфатические узлы демонстрируют увеличение численности незрелых и зрелых плазмоцитов в мякотных тяжах. В той же экспериментальной группе паховый и медиастинальный лимфатические узлы (промежуточный тип в интактных и экспериментальных условиях) не обнаруживают выраженных изменений клеточного состава в сравнении с «условной нормой». В 3 (О/К, антенатальное воздействие ксенобиотика) экспериментальной группе сохраняется та же закономерность. При этом изменения клеточного состава наиболее выраженные во всех исследованных регионарных группах лимфатических узлов - это прежде всего именно плазмоцитарная реакция в мякотных тяжах.

В условиях интоксикации бензпиреном корреляционная зависимость клеточного состава от катехоламинобеспечения лимфатических узлов возрастает по сравнению с нормой. Это свидетельствует о том, что изменения медиаторного фона являются одним из факторов, контролирующих клеточный состав органа. В интактных условиях клеточный состав лимфатического узла определяется регионарной локализацией органа и характером афферентной лимфы. В условиях бензпиреновой ксенобиотической агресии к указанным факторам присоединяется новый чрезвычайно важный компонент регуляции - изменение катехоламинового статуса лимфатических узлов, что отражается на изменении клеточного состава органов.

Так, на примере мезентериальных лимфатических узлов (фрагментарный тип) при антенатальном воздействии бензпирена наиболее высокая корреляция количества лимфобластов и средних лимфоцитов имеет место с фоном паренхимы, связь меньшей силы - с аутофлуоресцирующими гранулярными клетками, наименее выраженную функциональную зависимость демонстрируют варикозные утолщения свободных симпатических терминалей и периваскулярных сплетений коркового вещества. Это свидетельствует о том, что регуляция процессов миграции, пролиферации и дифференцировки осуществляется непосредственно из клеточного микроокружения паренхимы, которая несмотря на свою «инертность» и слабую подверженность колебаниям концентрации медиатора, более тесно связана с изменением клеточного состава, чем гранулярные люминесцирующие клетки, симпатические терминали, и варикозы периваскулярных сплетений. Весьма демонстративно, что коэффициент корреляции в экспериментальных условиях варьирует гораздо в меньшей степени, чем в норме. Следовательно, антенатальная ксенобиотическая агрессия усугубляет функциональную зависимость процессов клеточной пролиферации и дифференцировки от концентрации катехоламинов в структурных

компонентах органа. В интактных же условиях корреляционная зависимость средней силы характерна только для уровня медиатора в паренхиме коркового вещества.

Морфофункциональная характеристика и

катехоламинобеспечение лимфоидных органов в условиях хронической алкогольной интоксикации.В условиях хронической алкоголизации животных увеличивается концентрация катехоламинов во всех звеньях симпатического нервного аппарата лимфоидных органов брюшнополостной локализации. Вариабельность концентрации медиатора в различных участках нервного волокна снижается и возрастает общий уровень катехоламинобеспечения. Это приводит к сглаживанию визуальных микрофлуориметрических различий варикозных и межварикозных участков нервного волокна и появлению характерной «лентовидной» структуры нервных проводников.

В медиастинальных лимфатических узлах в этих условиях, напротив, происходит резкое снижение катехоламинобеспечения как вследствие уменьшения содержания медиатора в структурных компонентах органа, так и в результате уменьшения плотности иннервации.

Тимус и лимфатические узлы соматической группы - подколенные - не обнаруживают изменений катехоламинобеспечения и выраженных морфологических отличий в сравнении с интактной группой животных.

Паховые лимфатические узлы демонстрируют напряжение аминного статуса адренергических структур и повышение уровня катехоламинобеспечения, однако меньшей степени выраженности, чем у лимфатических узлов брюшнополостной локализации.

Общая морфотипическая конструкция брюшнополостных и паховых лимфатических узлов изменяется в направлении «фрагментализации» независимо от исходного (интактного) состояния органа. Противоположная тенденция обнаружена у медиастинальных лимфатических узлов - усугубление признаков, характерных для узлов компактного типа, к которым орган относится и в интактных условиях.

Во всех случаях имеет место высокая степень сопряжения между концентрацией медиатора и содержанием клеточных элементов органов.

Повышение уровня катехоламинобеспечения лимфатических узлов брюшной полости- вполне закономерная и прогнозируемая реакция. Она соответствует тем изменениям нейромедиаторного баланса в организме, которые описаны в условиях хронической алкогольной интоксикации в литературе для центральной нервной системы. Вполне вероятно, что мы в нашем исследовании адренергической иннервации лимфоидных органов столкнулись с теми же механизмами, которые функционируют в

центральной нервной системе. Известно, что постоянный прием этанола приводит к высвобождению в мозге (особенно в гипоталамусе и среднем мозге) катехоламинов с последующей мобилизацией их синтеза. Снижается инактивация катехоламинов вследствие падения активности аминоксидаз, в том числе МАО (моноаминоксидазы) крови (Анохина Т.А., Коган Б.И., 1988). В настоящем исследовании показано, что аналогичные изменения имеют место в лимфоидных органах брюшной полости -селезенке, мезентериальных и подвздошных лимфатических узлах. При этом увеличение концентрации медиатора затрагивает не только адренергический компонент, но и экстраневральный компартмент лимфоидных органов брюшнополостной локализации.

Лимфоидная ткань с расположенными непосредственно внутри ее паренхимального компартмента свободными симпатическими терминалями может рассматриваться как своеобразный синаптический аппарат дистантного типа. Его пресинаптический компонент (адренергическая терминаль) высвЬбождает нейротрансмиттер норадреналин, который диффундирует в ближайшем микроокружении и взаимодействует с адренорецепторами клеток-мишеней (постсинаптический компонент). Роль клеток-мишеней выполняют в этом синапсе дистантного типа непосредственно иммунокомпетентные клетки, несущие на своей плазмалемме адренорецепторные сайты.

На основе полученных результатов мы можем утверждать, что в условиях хронической алкогольной интоксикации происходит накопление медиатора симпатических нервных волокон (норадреналина) как в пресинаптическом, так и в постсинаптическом компонентах синапсов дистантного типа в лимфоидной ткани.

В настоящем исследовании обнаружено, что при хронической алкогольной интоксикации в адренергических нервных волокнах лимфоидных органов брюшной полости происходит интенсивное накопление медиатора не только в варикозных утолщениях, но и в межварикозных участках нервного волокна. Своеобразный утолщенный, лентовидный характер нервных волокон без четкого разграничения варикозных и межварикозных участков свидетельствует об увеличении мобильной фракции катехоламинов цитоплазмы перикарионов адренергических нейронов.

Характерная морфология адренергических нервных волокон лимфоидных органов брюшной полости в условиях хронической алкоголизации позволяет нам полагать, что включаются механизмы увеличения мобильной фракции катехоламинов в нервном компоненте. Интенсифицированный обратный нейрональный захват всей поверхностью адренергической терминали приводит к сглаживанию визуальных и микрофлуориметрических различий между варикозными и

т

межварикозными участками нервного волокна. Постоянный усиленный синтез катехоламинов приводит к тому, что концентрирующий механизм, связанный в физиологических условиях с везикулами, оказывается недостаточным и лабильная фракция медиатора заполняет весь отрезок нервного волокна, попадающий в поле зрения при люминесцентной микроскопии.

Процессы «фрагментализации», отмеченные в лимфатических узлах брюшнополостной локализации (мезентериальных и подвздошных) обусловлены увеличением относительной площади мозговых синусов с одновременным уменьшением относительной площади паракортикальной зоны (у подвздошного лимфатического узла). Однако площадь мозговых тяжей при этом не изменяется. В то же время происходит увеличение относительной площади герминативных центров вторичных узелков. В своей совокупности, указанные структурные перестройки брюшнополостных лимфатических узлов можно квалифицировать как сочетанное увеличение объема внутриорганных путей транспорта лимфы, редукции глубокой части коркового вещества (Т-зоны органа) при функциональном напряжении В-зон.

В В-зонах этих органов (как в герминативных центрах, так и в мякотных тяжах) происходит увеличение количества конечных звеньев процесса клеточной дифференцировки - зрелых плазматических клеток и малых лимфоцитов при уменьшении содержания их незрелых форм. Отсутствие увеличения количества бластных форм и митозов в В-зонах лимфатического узла позволяет допустить, что процессы клеточной пролиферации и дифференцировки в условиях хронической алкогольной интоксикации недостаточно сбалансированы. В физиологических условиях антигенный стимул слабой силы, всегда имеющий место в реальных условиях существования организма, приводит к поддержанию пула зрелых В-клеток за счет митотического деления вследствие предварительной бласттрансформации малых лимфоцитов (Бородин Ю.И. и др., 1992; Лебедев К.А., Понякина И-.Д., 1991). В условиях хронической алкогольной интоксикации мы обнаружили увеличение количества зрелых форм как бы «за счет» незрелых. Возникает впечатление об истощении количества незрелых клеток в результате образования из них зрелых форм и последующего «блока» для очередной бласттрансформации в ответ на антигенный стимул. Очевидно, важно при анализе приведенных данных учитывать описанный в литературе факт, что у людей, злоупотребляющих алкоголем, обнаруживается реакция угнетения бласттрансформации лимфоцитов in vitro. Так, Roselle et Mandenhall (1984) показали, что лимфоциты крови хронических алкоголиков демонстрируют крайне слабую способность к трансформации на фитогемагглютинин даже в отсутствии алкоголя. Более того, инкубация

малых лимфоцитов здоровых лиц в алкоголе подавляет бласттрансформацйю на некоторые митогены (Glassman е.а., 1985). Как видно, наши данные свидетельствуют в пользу торможения бласттрансформации в лимфатических узлах брюшнополостной локализации в условиях алкоголизации в экспериментах in vivo. Это говорит о закономерном характере данного феномена.

Клеточная реакция медиастинального лимфатического узла на хроническую алкогольную интоксикацию также носит противоположный характер по сравнению с лимфатическими узлами брюшнополостной локализации. Наиболее ярко это проявляется в мякотных тяжах -накопление бластных форм и незрелых клеток плазматического ряда. Оппозитный характер клеточной реакции, общей морфо-функциональной характеристики брюшнополостных и торакальных лимфатических узлов сопровождается синхронным разнонаправленным изменением катехоламинобеспечения этих органов. Совершенно очевидна при этом функциональная связь аминного статуса лимфатического узла, его клеточного состава и морфотипической принадлежности органа. В условиях хронической алкоголизации повышение катехоламинобеспечения лимфатических узлов сопровождается изменением типовой конструкции органов в направлении «фрагментализации». Отсутствие общих структурных перестроек у подколенных лимфатических узлов сочетается с отстутствием у них изменений катехоламинобеспечения. Усугубление признаков «компактизации» у медиастинальных лимфатических узлов сопровождается снижением катехоламинобеспечения органа.

Несоответствие между интенсифицированным синтезом катехоламинов и сниженной способностью клеточных элементов к их функционально полезной утилизации вследствие интенсификации процессов обратного захвата медиатора пресинаптическими структурами приводит к избыточному накоплению медиаторов в адренергическом нервном компоненте лимфоидных органов брюшнополостной локализации. Изменение в статусе потребления катехоламинов приводит к отклонению относительно стабильного равновесия продукции и утилизации катехоламинов в сторону их накопления в адренергических нервных структурах. По всей видимости, относительно устойчивое динамическое равновесие соотношения уровня катехоламинов в симпатическом нервном аппарате и паренхиматозных структурах лимфоидных органов как постсинаптическом компоненте синапсов дистантного типа является одним из факторов поддержания гомеостаза.

Таким образом, условиях хронической алкогольной интоксикации изменение медиаторного фона лимфоидных органов находится в тесной функциональной связи с морфологическими преобразованиям**

последних. Повышение катехоламинобеспечения лимфатических узлов сопровождается изменением типовой конструкции органов в направлении «фрагментализации».

Сохранение интактного уровня катехоламинобеспечения лимфоидных органов сопровождается сохранением интактной морфофункциональной характеристики органа. Усугубление признаков «компактизации» у медиастинальных лимфатических узлов сопровождается снижением катехоламинобеспечения органа.

Выводы

1. Установлен определенный градиент симпатической иннервации лимфоидных органов интактных крыс. Наиболее плотно иннервирован тимус, менее плотно иннервирована селезенка. Среди лимфатических узлов различной специализации максимальная плотность адренергической иннервации характерна для мезентериальных лимфатических узлов. Средний уровень плотности имеют подколенные, паховые и медиастинальные лимфатические узлы. Минимальная плотность иннервации обнаружена у подвздошных лимфатических узлов.

2. Плотность иннервации лимфатических узлов обусловлена их типологической принадлежностью. Максимальную плотность адренергической иннервации имеют лимфатические узлы фрагментарного типа.'Минимальный уровень симпатической иннервации характерен для лимфатических узлов компактного типа. Наиболее распространенный тип строения лимфатических узлов - промежуточный - занимает среднее положение и по плотности иннервации.

3. Содержание катехоламинов в варикозных утолщениях периваскулярных симпатических сплетений лимфатических узлов различной специализации является константным показателем для данного органа и не зависит от внутриорганной локализации сосуда в корковом, мозговом веществе или стромальных элементах лимфатического узла.

4. Уровень катехоламинов в варикозах свободных симпатических терминалей существенно колеблется в каждом лимфатическом узле в зависимости от типа его структурной организации. Максимальный уровень катехоламинов в варикозах свободных симпатических терминалей имеет место в тех структурных компонентах органов, которые обусловливают особенности его функционирования (капсула и трабекулы в лимфатических узлах фрагментарного типа и паренхима коркового вещества в лимфатических узлах компактного типа).

5. Уровень катехоламинов в стромальных структурах (капсуле, трабекулах) всех исследованных лимфоидных органов является величиной константной.

6. Аутофлуоресцирующие гранулярные клетки и

внутрифолликулярные люминесцирующие клетки лимфатических узлов являются регуляторами гомеостатического уровня катехоламинов в паренхиме лимфоидных органов дополнительно к адренергическим нервным волокнам. Регуляторная роль и соотношение уровня медиатора в люминесцирующих клетках к содержанию его в окружающей паренхиме определяется типовой конструкцией органа и значимо уменьшается по вектору фрагментарные - компактные лимфатические узлы. У лимфатических узлов компактного типа регуляторная роГль аутофлуоресцирующих гранулярных и внутрифолликулярных клеток снижена по сравнению с фрагментарными узлами. Перенос основных регулирующих влияний на свободные симпатические терминали нервных волокон, локализованных в корковом и мозговом веществе, сопровождается повышением насыщенности паренхимы лимфатических узлов компактного типа катехоламинами.

7. Катехоламиновый фон паренхимы лимфатических узлов определяется морфотипом органа и закономерно возрастает от минимальных значений у фрагментарных узлов до максимальных у узлов компактного типа. Уровень катехоламинов в мозговом веществе закономерно возрастает по вектору фрагментарные - компактные лимфатические узлы.

8. Антенатальное введение бензпирена действует на все лимфоидные органы, приводя к системному запечатлеванию реакции на данный ксенобиотик, которая сохраняется вплоть до взрослого состояния индивидуума. Эта реакция нивелирует регионарные особенности лимфатических узлов, приводя их к усредненному состоянию минимального катехоламинобеспечения, не позволяющему эффективно выполнять характерные для регионарной локализации лимфатических узлов функции.

Постнатальная интоксикация бензпиреном сопровождается реакцией очагового истощения уровня катехоламинов преимущественно в адренергическом нервном компоненте лимфоидных органов, регионарных зоне инвазии ксенобиотика.

Сочетанное анте- и постнатальное воздействие бензпирена приводит к менее выраженным признакам повреждения симпатической нейроархитектоники лимфоидных органов, чем в условиях раздельной анте- и постнатальной интоксикации ксенобиотиком и сопровождается "нормализацией" катехоламинобеспечения и морфофункциональной характеристики лимфоидных органов.

9. Различные компоненты адренергического нервного аппарата реагируют на ксенобиотическую агрессию неравнозначно. В условиях интоксикации ксенобиотиками периваскулярные симпатические сплетения являются более устойчивыми к токсическому воздействию и

проявляют меньшую лабильность по сравнению со свободными адренергическими терминалями лимфоидных органов.

10. Хроническая алкогольная интоксикация сопровождается возрастанием катехоламинобеспечения лимфоидных органов брюшнополостной локализации. При этом увеличение концентрации медиатора затрагивает не только адренергический нервный компонент, но и экстраневральный компартмент лимфодиных органов брюшнополостной локализации, то есть происходит накопление медиатора симпатических нервных волокон как в пресинаптическом, так и в постсинаптическом компонентах синапсов дистантного типа в лимфоидной ткани.

11. В условиях хронической алкогольной интоксикации изменение медиаторного фона лимфоидных органов находится в тесной функциональной связи с морфологическими преобразованиями последних. Повышение катехоламинобеспечения лимфатических узлов сопровождается изменениями типовой конструкции органов в направлении "фрагментализации". Снижение катехоламинобеспечения лимфатических узлов сопровождается усугублением признаков "компактизации" органа. Сохранение интактного уровня катехоламинобеспечения лимфоидных органов сопровождается сохранением интактной морфофункциональной характеристики органа.

12. Интоксикация низкомолекулярными токсикантами (бензпиреном и алкоголем) значимо усиливает функциональную связь между уровнем катехоламинобеспечения лимфатических узлов и клеточным составом структурно-функциональных зон органа.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения работы внедрены в учебный и научный процесс:

1. Кафедры анатомии человека Новосибирского медицинского института;

2. Кафедры анатомии человека Санкт-Петербургского санитарно-гигиенического института;

3. Кафедры педагогики и медицинской психологии Новосибирского медицинского института;

4. Кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта Новосибирского педагогического университета;

5. Института клинической и экспериментальной лимфологии СО

РАН.

Издана методическая разработка для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей медвузов "Морфофункциональный анализ лимфоидных и внезародышевых органов ппи введении бензпирена" (Новосибирск, 1994).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Изранов В.А. Содержание катехоламинов и серотонина в лимфатических узлах после деафферентации // Бюлл.эксперим.биол. и мед.-1986, N3. - С.276-277.

2. Изранов В.А. Содержание катехоламинов в адренергических нервных волокнах лимфатического узла собаки в условиях симпатэктомии // Проблемы лимфологии. - Новосибирск: СО АМН СССР, 1987, С. 30.

3. Трясучев П.М., Чевагина H.H., Федько Е.В., Бикбулатов З.Т., Изранов В.А., Седова Л.А. Видовые особенности микроструктуры лимфоузлов и их преобразование при денервации, ишемии миокарда и радонотерапии //X Всесоюзный съезд АГЭ. - Полтава, 1986, с.48.

4. Трясучев П.М., Бикбулатов З.Т., Летягин А.Ю., Машак А.Н., Изранов В.А. Корреляции индивидуальных вариантов структурной организации лимфоузлов и диапазонов адаптивных реакций // II Всероссийский съезд АГЭ. - Москва, 1986, с.54.

5. Изранов В.А., Семенюк A.B., Склянова H.A. Нейромедиаторное обеспечение органов иммунной системы взрослых животных, пренатально затравленных бензпиреном // Проблемы гистофизиологии соединительное! ткани. - Новосибирск, 1989, с.99.

6. Чевагина H.H., Изранов В.А. Динамика функциональной активности лимфатических узлов в условиях симпатэктомии // Архив AF3.-1989,N5,c.57-60.

7. Бородин Ю.И., Склянова H.A., Патрушева С.В.,Склянов Ю.И., Иванов В.В., Изранов В.А. Морфофункциональный анализ лимфоидных и внезародышевых органов при введении бензпирена / / Методич.разработка для слушателей ФПКП. - Новосибирск, 1990. - 34с.

8. Изранов В.А., Асташов В.В. Нейромедиаторное обеспечение подколенных лимфатических узлов крысы при экспериментальной ишемии миокарда и характеристика объемного кровотока в области его локализации // Система микроциркуляции и гемокоагуляции в экстремальных условиях / Тезисы докладов II Всесоюзн. конф. - Фрунзе: "Илим", 1990, с.134.

9. Изранов В.А. Катехоламины адренергических нервных волокон лимфатического узла в условиях деафферентации // Бюл.Сиб.отд-ния АМН СССР.-1989, N3.-c.65.

10. Изранов В.А. Катехоламины в адренергических нервных волокнах лимфатического узла после симпатэктомии / / Арх. анат. - 1990, Т.98, N4. - С.57 - 59.

11. Изранов В.А. Нейромедиаторное обеспечение органов иммунной

системы крыс в норме и в условиях хронической алкогольной интоксикации // Актуальные проблемы биол. и медиц. /Тез. докл. 51-й итоговой научн.конф.студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 1990.-С.134.

12. Чевагина H.H., Изранов В.А. Нейромедиаторное обеспечение и транспортная функция подколенных лимфатических узлов в условиях нарушенной иннервации // Проблемы морфологии / 5-й конф. республик Средней Азии и Казахстана. - Чолпон-Ата, 1991.- С.238.

13. Чевагина H.H., Изранов В.А., Седова JI.A. Структурные преобразования в органах иммунной системы при воздействии различных экологических факторов // Влияние антропогенных факторов на морфогенез и структурные преобразования органов: Мат.Всерос. конф. -Астрахань, 1991.-С.163.

14. Изранов В.А. Морфофункциональное состояние адренергических структур органов иммунной системы в норме и в условиях хронической алкогольной интоксикации / / Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды: ТезЛУ Всесоюз.конф. -Ленинград, 1991 -С.103.

15. Изранов В.А. Сравнительное исследование катехоламинобеспечения органов иммунной системы крысы // Новое в биологии и медицине:Тез.докл. 52-й итоговой научн. конф. студ. и молодых ученых. - Новосибирск, 1991.- С.68.

16. Чевагина H.H., Изранов В.А. Морфофункциональное состояние и катехоламинобеспечение лимфатических узлов различной специализации в норме и при воздействии радоновых вод курорта Белокуриха //XI съезд анатомов, гистологов и эмбриологов. - Смоленск, из-во Полтава, 1992. - С.268.

17. Чевагина H.H., Изранов В.А. Структурно-нейромедиаторные параллели в лимфатических узлах с нарушенной иннервацией. Труды ин-та клин, и эксперим. лимфологии, Т.1: Проблемы клин.и эксперим.лимфологии, Новосибирск, из-во РИПЭЛ,1992 - С.176-177.

18. Изранов В.А. пространственной плотности иннервации паренхимы тимуса // Труды ин-та клин, и эксперим. лимфолопш.Т. 1: Пробл. клин, и эксперим. лимфологии. - Новосибирск:изд-во РИПЭЛД992.-С.75-76.

19. Изранов В.А. Сравнительное исследование морфофункциональной организации и адренергической иннервации лимфатических узлов / / Актуальные вопросы медицинской морфологии. - Ижевск: из-во Удмурдского Госуниверситета, 1992. - С.232- 236.

20. Бородин Ю.И., Склянова H.A., Изранов В.А., Семенюк A.B. Нейромедиаторное обеспечение органов иммунной системы в условиях интоксикации бензпиреном // Бюлл. эксперим. биол. и мед. - 1992, N2. -

С.166- 168.

21. Изранов В.А., Анохина Т.Ю. Стереопланиметрический метод исследования уровня насыщенности ткани лимфатического узла катехоламинами // Актуальные проблемы современной медицины: Тез. докл. 53-й итоговой науч. конф. студ. и молодых ученых. - Новосибирск, 1992.-С. 12.

22. Изранов В.А. Катехоламинобеспечение и морфофункциональная характеристика лимфатических узлов различной специализации в условиях острой интоксикации бензпиреном // Бюлл. эксперим. биол. и мед. - 1993, N.12. - С. 56 - 58.

• 23. Изранов В.А. Морфофункциональная характеристика и катехоламинобеспечение лимфатических узлов различной локализации в условиях острой интоксикации бензпиреном / / Деп. ВИНИТИ 01.07.93. -N.1827 - В93.

24. Чевагина H.H., Изранов В.А. Структурно-нейромедиаторные основы реакции лимфатических узлов на экспериментальное воздействие / / Труды института клинической и экспериментальной лимфологии. - Т.2:

~ Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии. -Новосибирск: изд-во РИПЭЛ, 1994. - С. 145.

25. Изранов В.А. Общие закономерности катехоламинообеспечения лимфатических узлов'// Труды института клинической и экспериментальной лимфологии. - Т.2: Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии. - Новосибирск: изд-во РИПЭЛ, 1994. - С.56.

26. Изранов В.А. Структурно-нейромедиаторные взаимоотношения лимфатических узлов различной специализации в условиях интоксикации бензпиреном // Научная сессия, посвященная 100-летию г. Новосибирска, 25 - 28 января 1994 г. - Новосибирск: НМИ 1994. - С.34.

Зак.48.ТирЛОО.Печ.л.2,0.Бум ггисч.» I Типегра$ия СО РАМН г .Нюесибирск 1994