Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфоэкологическая характеристика щитовидной железы взрослого населения Санкт-Петербурга (по данным выборочного исследования секционного материала)

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфоэкологическая характеристика щитовидной железы взрослого населения Санкт-Петербурга (по данным выборочного исследования секционного материала) - диссертация, тема по медицине
Авдеенко, Юрий Леонидович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Авдеенко, Юрий Леонидович :: 2005 :: Москва

1. Введение. Актуальность темы

2. Обзор литературы 9 2.1 Морфологическая характеристика и морфо-функциональные особенности щитовидной железы человека.

2.1.1 Макроанатомический уровень

2.1.2 Микроанатомический уровень

2.2. Структурно-функциональные особенности щитовидной 20 железы в зависимости от природно-климатических и социально-экологических факторов

2.3. О гиперпластических неопухолевых процессах в 25 щитовидной железе

3. Материалы и методы исследования.

4. Результаты собственных исследований

4.1 Макроскопическое описание щитовидных желез

4.2 Микроскопическое исследование (без учета щитовидных 44 желез повышенного веса)

4.2.1 Описание по возрастным группам

4.2.2 Сравнительное морфометрическое исследование 61 щитовидных желез (без учёта щитовидных желез повышенного веса)

4.2.3 Пролиферативная активность тиреоидного эпителия 72 щитовидной железы жителей Санкт-Петербурга

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Авдеенко, Юрий Леонидович, автореферат

Актуальность проблемы: Функция и структура щитовидной железы (ЩЖ) в значительной степени зависит от воздействия природно-социальной среды. Во всём мире остро стоит проблема йоддефицитных заболеваний. Больщая часть территорий России располагаются в геохимических провинциях с недостаточным содержанием йода в почве, воде, продуктах питания [Ковальский В.В., Блохина Р.И., 1972; Калинин А.П., 2000; Касаткина Э.П., 2001; Горбачёв А.Л., 2002]. В настоящее время накоплены факты, свидетельствующие о том, что состояние щитовидной железы определяется также щироким спектром других экологических факторов [Хакимова A.M., 1989; Contempre. В. et al., 1995; Velicky J., 1997; Касаткина Э.П., 2001]. Среди них большое значение имеют техногенные загрязнения окружающей среды, которые не только нарушают йодный обмен, но и влияют на структуру ЩЖ [Черенков И.А., 2001], а также, дисбаланс микроэлементов [Ефимова А.В., 2000; Горбачёв А.Л., 2002; Луговая Е.А., 2002]. Холодова Е.А (1996) считает наиболее весомыми неблагоприятными факторами: уровень радиации, загрязнения атмосферы химическими веществами, наличие пестицидов, нитратов и солей тяжёлых металлов в продуктах питания, наличие опасных промышленных предприятий. Радиационный и водный факторы, помимо дефицита йода, являются в Санкт-Петербурге наиболее весомыми и значимыми, влияющими на здоровье и состояние щитовидной железы [Хмельницкий O.K., Крулевский В.А., 2002]. В связи с этим на фоне индустриализации территорий и, как следствие, загрязнения окружающей среды, в том числе и в Санкт-Петербурге, важную роль приобретают медико-биологические исследования адаптации человека к факторам окружающей среды. Одной из особенностей ЩЖ является повышенная способность её ткани к росту, регенерации и гиперплазии, зависящая от внутренних (половое созревание, беременность, различные возрастные периоды) и внешних факторов (йодный дефицит, дисбаланс микроэлементов, в Ленинграде воздействие относятся различных струматогеных веществ). Последнее исследование по возрастным морфо-функциональным особенностям ЩЖ к 1971 году [З.А. Власова]. Несмотря на достоинства этого исследования в нём не учитывались экологические особенности мегаполиса. Между тем, морфоэкологическое исследование патологически неизменённой ЩЖ в возрастном аспекте играет важную роль и необходимо для понимания тонких механизмов функционирования и адаптации ЩЖ в изменённых экологических условиях. Реакция органа на комплекс неблагоприятных факторов далеко не всегда приобретает патологический характер и может проявляться усилением активности в виде рекомбинации, что придаёт органу мозаичный вид, а также пролиферации фолликулярного эпителия. Вышеизложенное «физиологических» в возрастном указывает на актуальность морфо-экологического исследования ЩЖ жителей Санкт-Петербурга с рассмотрением адаптивных пролиферативных реакций фолликулярного эпителия под действием указанных выше различных аспекте неблагоприятных факторов. Цель работы: Целью настоящей работы является исследование морфофункционального состояния Петербурга «нормальной» и ЩЖ коренного взрослого населения Санктизучение особенностей пролиферативных изменений фолликулярного эпителия адаптивного характера в возрастном аспекте, с учетом влияния окружающей среды на её структуру и функцию. Задачи исследования: 1. Изучить в возрастном аспекте макроморфологические параметры ЩЖ (вес, размеры, объем) у коренных жителей Санкт-Петербурга.2. Провести сравнительный анализ полученных данных с данными других авторов, ранее проводивших подобные исследования в Санкт-Петербурге и близко расположенном экологически более чистом Великом Новгороде. 3. Изучить гистологические типы строения ЩЖ коренных взрослых жителей Санкт-Петербурга с выявлением в них морфологических признаков, свойственных эндемическому зобу. 4. Провести морфометрический анализ некоторых тканевых компонентов ЩЖ с определением их особенностей (в том числе морфофункциональных) и соотношений в различные возрастные периоды у взрослых коренных жителей Санкт-Петербурга. 5. Изучить явления пролиферации фолликулярного эпителия в ЩЖ коренного взрослого населения Санкт-Петербурга без признаков эндокринной патологии, возникающие в результате адаптационных перестроек в связи с возможным воздействием различных факторов окружающей внешней среды. Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор лично выполнял набор материала щитовидных желез в городском судебно-медицинском макроскопическое, бюро г. Санкт-Петербурга, морфометрическое осуществлял исследования микроскопическое, материала. Проводил статистическую обработку, строил графики и таблицы на ЭВМ. Подбирал литературу по теме диссертации. Фотографировал микропрепараты. Оформил текст диссертации. Новизна исследования: Изучено в возрастном аспекте макро- и микроскопическое строение, морфофункциональное состояние ЩЖ взрослого коренного населения СанктПетербурга в условиях меняющейся экологической обстановки и с использованием комплексного морфометрического иммуногистохимического методов исследования (ИГХ); произведена оценка эндемичности города в настоящее время. Впервые Впервые были использованы и морфометрические варианты показатели, очаговых характеризующие функциональную активность органа. просмотрены отморфометрированы пролиферативных изменений внутри и межфолфолликулярного эпителия в нормальных ЩЖ по возрастным группам. Осуществлена попытка объяснить такие очаговые пролиферативные изменения с позиций структурнофункциональных

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфоэкологическая характеристика щитовидной железы взрослого населения Санкт-Петербурга (по данным выборочного исследования секционного материала)"

1. Средний вес ЩЖ взрослых жителей Санкт-Петербурга по данным выборочного исследования секционного материала в 1995 - 1997 г.г.составил 23,72±1,2гр.. В возрасте - 20-29 лет - 28,0±3,3 гр., 30-39 лет -

22,85±3,8 гр., 40-49 лет - 24,7±2,7 гр., 50-59 лет - 23,625+2,3 гр., 60-69 лет -

22,416±3,8 гр., 70 лет и старше - 19,37±4,14 гр.. Из общей совокупности обследованных ЩЖ узловые образования встретились в 8,7%, а возрасте до 50 лет в 3% (в группе 10,2% ЩЖ повышенного веса). Полученные данные макроскопического исследования свидетельствуют об отсутствии зобной эндемии у взрослых жителей Санкт-Петербурга в 1997 г.2. При сопоставлении полученных нами значений среднего веса ЩЖ жителей Санкт-Петербурга с данными П.В. Сиповского (1963) и З.А. Власовой (1971) отмечается однонаправленный характер изменений. Имеет место постепенное уменьшение веса ЩЖ с небольшим подъемом в группах 40 — 59 лет, достоверных различий не получено.3. С увеличением возраста в исследованных нами ЩЖ выявлялось закономерное утолщение прослоек межза"очной ткани, огрубение её волокнистых структур, появление участков липоматоза, в тоже время не отмечалось снижения фолликулярно-коллоидного индекса.Повышение же этого показателя к 60 годам вероятнее всего связано с компенсаторными механизмами, развивающимися в ответ на огрубение и склероз стромы ЩЖ.

4. Пролиферативная активность тироцитов в различные периоды жизни неодинакова. В возрасте 20 - 29 лет пролиферативная активность эпителия ЩЖ достаточно* высокая. Это может быть связано с активным образом жизни в этот период, наиболее высокими адаптационными возможностями, а также сравнительно непродолжительным воздействием различных струматогенов.5. Наибольший пик проявлений свидетельствующих о физиологической активности ЩЖ и находящий своё отражение в виде различных форм пролиферации фолликулярного эпителия ЩЖ наблюдается в возрасте 30 -

49 лет. Способствовать этому могут разного рода струмогенные воздействия, в том числе связанные с производством, когда имеет место максимальная экспозиция различных техногенных зобогенных веществ и неблагоприятная эколого-гигиеническая обстановка.6. В возрасте 50 - 69 лет отмечается снижение пролиферативной активности тиреоидного эпителия, что может быть связано с нарастанием инволютивных процессов, сопровождающихся внутридольковым и междольковым склерозом в ткани ЩЖ.

7. Некоторое нарастание проявлений пролиферации фолликулярного эпителия после 70 лет и старще может быть связано с явлениями компенсаторной гиперплазии вследствие прогрессирования склероза ткани ЩЖ. При этом отмечается преимущественно пролиферация межфолликулярного эпителия в противовес развитию гипоплазии и атрофии внутрифолликулярного эпителия

8. Поскольку, исследование функции ЩЖ в возрастном аспекте не отягощенной патологическими изменениями в условиях Санкт Петербурга практически не проводятся, то полученные при морфологическом исследовании результаты могут с определённой долей вероятности дать представление о так называемой возрастной норме, нафоне которой развивается та или иная патология. Пролиферативная активность тироцитов в различные периоды жизни неодинакова, что должно учитываться при цитологическом и гистологическом исследованиях заболеваний ЩЖ.