Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЛИЦА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИE

ДИССЕРТАЦИЯ
МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЛИЦА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИE - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЛИЦА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИE - тема автореферата по медицине
Баиндурашвили, Анна Алексеевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Баиндурашвили, Анна Алексеевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль лица в межличностном общении. Влияние лица на решение тендерных, социально-экономических и психологических проблем личности.

1.2. Содержание понятия «красота» в исследованиях философов, I деятелей искусства и врачей.„.

1.3. Критерии и методы оценки красоты лица.

1.4. Цефалометрические методы оценки красоты лица.

1.5. Клинико-диагностическая схема оценки лица в анфас

1.6. Клинико-диагностическая схема оценки профиля лица.

1.7. Использование данных цефалометрии при планировании лечения больных с зубочелюстно-лицевыми аномалиями (ортодонтического, протетического, хирургического).

1.8. Экспертные методы оценки эстетического восприятия лица.

1.9. Современные тенденции в ортодонтической хирургии - стремление к достижению идеального (стандартного) лица путем проведения расширенных оперативных вмешательств на нескольких структурах лицевого отдела черепа.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Методика эмоционально-эстетической оценки лица респондентами.

2.2. Цефалометрический анализ изображения лица.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Тендерные аспекты проблемы эмоционально-эстетического восприятия лица.

3.2. Влияние возраста и профессиональной ориентации на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица.

3.3. Цефалометрические (фотограмметрические) аспекты проблемы эмоционально-эстетического восприятия лица.

3.4. Роль мимической мускулатуры (улыбки) в эмоционально-эстетическом восприятии лица.

3.4.1. Примеры положительного влияния улыбки на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица по анфасной и профильной фотографиям, данную группой респондентов.

3.4.2. Примеры отрицательного влияния улыбки на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица по анфасной и профильной фотографиям, данную группой респондентов.

3.4.3. Примеры отсутствия влияния улыбки на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица по анфасной и профильной фотографиям, данную группой респондентов.

3.4.4. Примеры разнонаправленного влияния улыбки на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица по анфасной и профильной фотографиям, данную группой респондентов.

3.4.5. Примеры отрицательного влияния улыбки на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица только по профильной фотографии, данную группой респондентов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Баиндурашвили, Анна Алексеевна, автореферат

Лицо выполняет важную роль в процессе межличностного общения и является объектом исследования деятелей искусства (художников, скульпторов, артистов), анатомов, психологов, представителей медицины: пластических хирургов, челюстно-лицевых хирургов, стоматологов, дерматологов (Переверзев В.А. 1994; Гольдштейн Р.2005, Дивеев Д.А.2009, Жиляев А.Г.,Полянина М.А.; 2010; Ронь Г.И., Акмалова Г.М., 2010; Yosh Jefferson, 2003; Anat Ree В New Anat. 2004 ; Moore C.M., Brown C.M., 2004; Ramsey J.L. et al., 2004; Jahanbin A. Et al.,2008; lorio M.L. et al., 2011).

Действия пластических хирургов, челюстно-лицевых хирургов, ортодонтов направлено на устранение деформаций, дефектов, диспропорций лица. (Андрешцев А.Р., Соловьев М.М., 2007; Девдариани Д.Ш., 2008; Бойко Е.А. с соавт., 2009; Vera Lacia Colombo. Et al., 2004; Ibitayo A.O. et al., 2011; Jakobsone G. et al., 2011; Shoji Т. et al., 2011). Для успешного решения задач, стоящих перед этими специалистами требуются надёжные методы исследования архитектонике лица.

Поэтому постоянно совершенствуются цефалометрические методы исследования головы, особенно её лицевого отдела. Одной из задач таких исследований является выработка «нормы» архитектоники лица, которая могла бы использоваться в качестве стандарта при планировании протетического, ортодонтического лечения, реконструктивных операций (Трезубов В.Н., 1973; Хорошилкина Ф.Я., 1976; Дмитриева О.В., 2002; Дорошенко С.И., Кульгинский Е.А., 2007; Жулев E.H., 2007; Персии JI.C., 2007; Фадеев P.A., Кузакова A.B., 2009; Wong B.J. et al., 2008; Li J. Et al, 2011).

Реклама «антропометрических стандартов» средствами массовой информации может быть причиной формирования у людей с отклонениями некоторых параметров архитектоники лица комплекса неполноценности, причиной возникновения трудно преодолеваемой потребности в реконструктивных операциях, которые далеко не всегда приносят им удовлетворение, душевный покой и успех в решении жизненных проблем.

Учитывая многообразие типов строения лица даже у представителей одной этнической группы, врач, занимающийся реконструктивной хирургией, ортодонтией, должен знать и чувствовать индивидуальную гармонию архитектоники лица каждого пациента, нарушение которой может иметь негативные последствия - утрату индивидуальности лица. Это может быть причиной снижения привлекательности лица для окружающих. А именно желание быть привлекательным присуще большинству людей, так как привлекательное лицо помогает налаживанию межличностных контактов, облегчает решение тендерных и карьерных проблем (Соловьев М.М. с соавт.; Баринова М.Г., Андрешцев А.Р., 2002; Калиновская В.В., Скугаревская O.A., 2004; Черкашина А.Г., 2004; Коваленко A.B. с соавт. 2010, Shaw W.C. et al., 1985; Agthe M, et al., 2010; Larsson Р., 2010). Поэтому мы поставили перед собой задачу - сопоставить данные цефалометрии лица, точнее данные фотограмметрии, с эмоционально-эстетическим восприятием исследуемого лица окружающими - относительно большой группой респондентов, близких по возрасту и социальному статусу исследуемым.

Цель нашего исследования была сформулирована следующим образом - изучить морфофункциональные факторы, влияющие на эмоционально-эстетическое восприятие лица и поддающиеся коррекции при ортодонтическом, хирургическом, функциональном лечении больных с зубо-челюстно-лицевыми аномалиями. Задачи исследования.

1. Разработать методику оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям и апробировать её. Сформировать группу добровольцев из студентов-медиков для проведения фотограмметрического исследования лица и группу респондентов для оценки эмоционально-эстетического восприятия лица.

2. Провести анализ данных оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям с учётом тендерных факторов, возраста и профессиональной ориентации респондентов.

3. Провести фотограмметрический анализ лица у сформированной группы добровольцев по методике И.Н. Трезубова, A.A. Фадеева, О.В. Дмитриевой, с использованием компьютерной программы «Гармония».

4. Провести корреляционный анализ данных фотограмметрии и оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям.

5. Изучить влияние мимики (улыбки) на эмоционально-эстетическое восприятие лица.

Научная новизна исследования.

1. Разработана оригинальная методика оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям и апробирована на большой группе добровольцев.

2. Впервые проведён анализ эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям респондентами с учётом тендерных факторов и их профессиональной ориентации.

3. Впервые проведён корреляционный анализ данных фотограмметрии и оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям.

4. Впервые с помощью разработанной методики изучено влияние мимики (улыбки) на эмоционально-эстетическое восприятие лица, выявлены особенности мимики, снижающие оценку эстетического восприятия лица.

Научно-практическая значимость работы.

1. Разработанная и апробированная методика оценки эмоционально-эстетического восприятия лица может быть использована ортодонтами, ортопедами, челюстно-лицевыми хирургами для оценки качества лечения сочетанных зубочелюстно-лицевых аномалий.

2. Методика оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографии может быть использована пластическими хирургами, челюстно-лицевыми хирургами на этапе планирования лечения, прогнозирования результата предполагаемого реконструктивного вмешательства и обоснования рекомендаций пациенту о целесообразности проведения или отказа от такого вмешательства в архитектонику лица.

3. Данные, полученные при изучении влияния мимики на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица, могут использоваться при проведении занятий миогимнастикой с целью повышения привлекательности лица. Использование принципа обратной биологической связи, реализуемого с помощью зеркала и специальных компьютерных программ, повышает эффективность лечения.

Положения, выносимые на защиту. Эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям, являющееся субъективным отражением объективной реальности, может использоваться при оценке привлекательности лица индивидуума респондентами - представителями определённых по возрасту, полу, профессии и социальному статусу групп населения.

2. Методика оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографии и данные, полученные при её апробации, могут использоваться стоматологами, челюстно-лицевыми хирургами, пластическими хирургами при планировании ортодонтического лечения и реконструктивных оперативных вмешательств, при обосновании целесообразности их проведения, и оценке качества осуществлённого лечения.

Личный вклад автора в проведённое исследование.

Автор самостоятельно осуществил аналитический обзор отечественной и иностранной литературы по изучаемой проблеме, разработал программу исследования и лично участвовал в её реализации. Им осуществлён анализ и обобщение данных проведённого исследования Апробация диссертации.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на пленарном заседании и секции хирургической стоматологии научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2010, 2011), на конференции Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (2011), на проблемной комиссии по стоматологии и смежным дисциплинам СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова. Внедрение результатов исследования.

Методика оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографии в клиническую практику и учебный процесс в клинике челюстно-лицевой хирургии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедре нормальной анатомии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЛИЦА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИE"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям позволяет качественно и количественно охарактеризовать субъективное восприятие отдельными респондентами или группой респондентов объективной реальности, какой является изображение лица человека на фотографии. Интерпретация данных такого исследования должна проводиться с учётом психофизиологических, социально-экономических, этнических и религиозных особенностей респондентов.

2. Средний показатель ЭЭВ лица на анфасных фотографиях в покое у мужчин и женщин составил 2,91+0,0114 балла и был выше показателя ЭЭВ лица на профильных фотографиях - 2,77+0,013 балла (t=8,28, р<0,01). Это обусловлено тем, что лицевые признаки зубочелюстных аномалий в сагиттальной и вертикальной плоскости заметнее на профильных фотографиях лица.

3. При анализе результатов перекрёстной и внутригрупповой оценки ЭЭВ лица 115 исследуемых женщин и 65 мужчин с привлечением 34 респондентов-мужчин и 24 респондентов-женщин было установлено, что респонденты-женщины более строго подходили к оценке ЭЭВ лица, особенно по отношению к исследуемым фотографиям женщин

4. Студенты 1 курса дали более высокую оценку ЭЭВ лица исследуемых по сравнению с интернами и клиническими ординаторами по всем четырём вариантам фотографий. Одну из причин этого мы видим в том, что интерны, клинические ординаторы, владея навыками диагностики патологии, обращают внимание на отклонения от классической нормы строения зубочелюстного аппарата, мягкотканых структур лица, т.е. на те параметры, которые ускользают из поля зрения студентов-первокурсников

5. При сопоставлении данных фотограмметрии по методике В.Н. Трезубова и О.В. Дмитриевой с оценками ЭЭВ лица у мужчин была выявлена сильная корреляционная связь между числом антропометрических параметров, выходящих за пределы границ нормы, и показателем ЭЭВЛ на профильном изображении лица (коэффициент Пирсона 0,707). У женщин коэффициент корреляции Пирсона между числом антропометрических параметров лица в анфас, выходящих за пределы границ нормы, и показателем ЭЭВ лица составил 0,677.

6. При анализе результатов исследования выявлено разнонаправленное влияние улыбки на ЭЭВ лица. В наших исследованиях улыбка на анфасном изображении лица мужчин в 21,64% наблюдений способствовала повышению оценки ЭЭВД, а в 15% случаев - снижению оценки ЭЭВЛ. Причиной снижения ЭЭВЛ чаще всего служила асимметричная улыбка, затем - «чрезмерная» улыбка, при которой становились заметнее поражения зубов, зубочешостные аномалии. Другой причиной снижения оценки ЭЭВ лица служила дисфункция мимических мышц с преобладанием тонуса круговой мышцы рта, либо мышц, опускающих угол рта книзу и оттягивающих его кнаружи.

Практические рекомендации.

1. Разработанная и апробированная методика оценки эмоционально-эстетического восприятия лица может быть использована ортодонтами, ортопедами, челюстно-лицевыми хирургами для оценки качества лечения больных с зубочелюстно-лицевыми аномалиям, деформациями.

2. Методика оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографии может быть использована пластическими хирургами, челюстно-лицевыми хирургами на этапе планирования лечения, прогнозирования результата предполагаемого реконструктивного вмешательства и обоснования рекомендаций пациенту по целесообразности проведения или отказа от такого вмешательства в архитектонику лица.

3. Данные, полученные при изучении влияния мимики на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица, рекомендуется использовать при проведении занятий миогимнастикой с целью повышения привлекательности лица. Использование принципа обратной биологической связи, реализуемого с помощью зеркала или специальной аппаратуры, повышает эффективность миотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЛИЦА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИE

На правах рукописи

Баиндурашвили Анна Алексеевна

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЛИЦА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИИ

14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

- 8 ДЕК 2011

Санкт Петербург 2011

005005281

Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители

З.д.н. РФ доктор медицинских наук, профессор Соловьев Михаил Михайлович

Официальные оппоненты:

З.д.н. РФ доктор медицинских наук, профессор Трезубов Владимир Николаевич

Доктор медицинских наук, профессор Фадеев Роман Александрович

Ведущее учреждение: Федерельное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны РФ.

Защита состоится Л^- 20 "/У года в ^ часов на

заседании диссертационного совета/Д.208.090.04 при ГБОУ ВПО СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздравсоцразвития России (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8, главное здание, зал заседаний Учёного Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова

Автореферат разослан НХЫмтуС^ 201 1года

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор В.В. Дискаленко

Актуальность.

Лицо выполняет важную роль в процессе межличностного общения и является объектом исследования деятелями искусств, психологами, пластическими и челюстно-лицевыми хирургами, стоматологами, дерматологами ( Переверзев В.А., 1994; Жиляев А.Г., Полянина М.А., 2010; Ронь Г.И., Акмалова Г.М., 2010; Wickham L.H., Morris P.E., 2003; Jones B.C. et al., 2004).

Действия пластических хирургов, челюстно-лицевых хирургов, ортодонтов направлено на устранение деформаций, дефектов, диспропорций лица. (Андреищев А.Р., Соловьев М.М., 2007; Девдариани Д.Ш., 2008; Бойко Е.А. с соавт., 2009; Ibitayo А.О. et al., 2011; Jakobsone G. et al., 2011; Shoji T. et al., 20). Для успешного решения задач, стоящих перед этими специалистами, требуются надёжные методы исследования архитектонике лица. Поэтому постоянно совершенствуются антропометрические методы исследования головы, особенно её лицевого отдела. Цель таких исследований - выработка «нормы» архитектоники лица, которую можно использовать в качестве стандарта при планировании протетического, ортодонтического лечения, реконструктивных операций (Трезубов В.Н., 1973; Хорошилкина Ф.Я., 1976; Дмитриева О.В., 2002; Дорошенко С.И., Кульгинский Е.А., 2007; Персии Л.С., 2007; Фадеев P.A., Кузакова A.B., 2009; Ebner N.C., 2008).

Реклама «антропометрических стандартов» средствами массовой информации может быть причиной формирования комплекса неполноценности у людей с отклонениями некоторых параметров архитектоники лица, причиной формирования трудно преодолеваемой потребности в реконструктивных операциях, которые далеко не всегда приносят им удовлетворение, душевный покой и успех в решении жизненных проблем.

Учитывая многообразие типов строения лица даже у представителей одной этнической группы, врач, занимающийся реконструктивной хирургией, ортодонтией, должен знать и чувствовать индивидуальную гармонию архитектоники лица каждого пациента, нарушение которой может иметь негативные последствия - утрату индивидуальности лица. Это может быть причиной снижения привлекательности лица для окружающих. Желание быть привлекательным присуще большинству людей, так как привлекательное лицо помогает налаживанию межличностных контактов, облегчает решение тендерных и карьерных проблем (Соловьев М.М., Кудрявцева Т.Д., Андреищев А.Р., 1998; Баринова М.Г., Андреищев А.Р., 2002; Калиновская В.В., Скугаревская O.A., 2004; Черкашина А.Г., 2004; Shaw W.C. et al., 1985; Agthe M., et al., 2010; Larsson P„ 2010). Поэтому мы поставили перед собой задачу - сопоставить данные антропометрии, точнее данные фотограмметриии лица, с его эмоционально-эстетическим восприятием окружающими - относительно большой группой респондентов, близких по возрасту и социальному статусу.

Цель исследования - изучить морфофункциональные факторы, влияющие на эмоционально-эстетическое восприятие лица и поддающиеся коррекции при ортодонтическом, хирургическом, функциональном лечении больных с зубочелюстно-лицевыми аномалиями. Задачи исследования.

1. Разработать и апробировать методику оценки эмоционально- • эстетического восприятия лица по фотографиям. Сформировать группу добровольцев из студентов-медиков для проведения фотограмметрического исследования лица и группу респондентов для оценки эмоционально-эстетического восприятия исследуемых лиц.

2. Провести анализ данных оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям группы студентов-добровольцев с учётом

тендерных факторов, возраста и профессиональной ориентации респондентов.

3. Провести фотограмметрический анализ лица у сформированной группы добровольцев по методике В.Н. Трезубова, P.A. Фадеева, О.В. Дмитриевой, с использованием компьютерной программы «Гармония».

4. Провести корреляционный анализ данных фотограмметрии и оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям.

5. Изучить влияние улыбки на эмоционально-эстетическое восприятие

лица.

Научная новизна исследования.

1. Разработана и апробирована оригинальная методика оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям.

2. Впервые проведён анализ эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям с учётом пола, возраста, профессиональной ориентации респондентов.

3. Впервые проведён корреляционный анализ данных фотограмметрии и оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям.

4. Впервые с помощью разработанной методики изучено влияние улыбки (мимики) на эмоционально-эстетическое восприятие лица, выявлены особенности мимики, снижающие оценку эстетического восприятия лица.

Научно-практическая значимость работы.

1. Обобщённые результаты оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографии могут использоваться пластическими хирургами, челюстно-лицевыми хирургами при планировании лечения и обосновании отказа пациенту от вмешательства в архитектонику его лица.

2. Методика оценки эмоционально-эстетического восприятия лица может использоваться ортодонтами, челюстно-лицевыми хирургами как один из критериев оценки эффективности лечения больных с зубочелюстно-лицевыми аномалиям, деформациями.

3. Данные, полученные при изучении влияния улыбки (мимики) на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица, рекомендуется использовать при планировании занятий миотерапией по повышению привлекательности лица с использованием принципа обратной биологической связи при помощи зеркала или специальной аппаратуры. Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная методика оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям позволяет охарактеризовать субъективное восприятие отдельными респондентами или группой респондентов объективной реальности, какой является изображение лица человека на фотографии. Интерпретация данных исследования ЭЭВ лица должна проводиться с учётом тендерных, возрастных и профессиональных особенностей респондентов.

2. Обобщённые результаты изучения эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографии могут использоваться ортодонтами, челюстно-лицевыми и пластическими хирургами при планировании лечения, оценке его эффективности, а также обосновании отказа пациенту от вмешательства в архитектонику его лица.

Личный вклад автора в проведённое исследование. Автор самостоятельно осуществил аналитический обзор отечественной и иностранной литературы по изучаемой проблеме, разработал программу исследования и лично участвовал в её реализации. Им осуществлён анализ и обобщение данных проведённого исследования

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на пленарном заседании и секции хирургической стоматологии научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2010, 2011), на конференции Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (2011), на проблемной комиссии по стоматологии и смежным дисциплинам СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Внедрение результатов исследования.

Методика оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографии в клиническую практику и учебный процесс в клинике челюстно-лицевой хирургии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедре нормальной анатомии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, в Санкт-Петербургском «Институте стоматологии». Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные научные работы в изданиях,

рекомендуемых ВАК РФ. Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 239 источников отечественной (103) и зарубежной (136) литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 9 таблицами.

Материал и методы исследования.

Объект исследования - 180 студентов стоматологического факультета, которым после разъяснения цели, содержания исследования и получения добровольного согласия на участие в нём, были сделаны цифровой фотокамерой с использованием фотостата четыре фотографии: анфасная фотография лица в покое и во время улыбки; фотография лица в профиль в покое и во время улыбки. Для уменьшения влияния состояния кожных покровов на эстетическое восприятие лица цветные фотографии лица были трансформированы в черно-белые.

Среди исследуемых было 65 мужчин и 115 женщин в возрасте от 21 года до 27 лет. Фотограмметрический анализ изображений лица проводили по методике И.Н. Трезубова, P.A., О.В. Дмитриевой (2002) с использованием компьютерной автоматизированной программы «Гармония» (Трезубов В.Н., Фадеев P.A., О.В. Дмитриева, 2002).

Методика эмоционально-эстетической оценки фотографии лица респондентами. Для оценки эмоционально-эстетического восприятия лица (ЭЭВЛ) использовали модифицированную шкалу М.М. Соловьева, В.Н. Трезубова, Т.Д. Кудрявцевой, 3. Раада (2000). Сущность модификации заключалась в заменене понятий «красивое лицо» - на «очаровательное», «симпатичное» - на «привлекательное», «нейтральное» - на «обычное». Такому изменению терминов предшествовал анализ литературы, обмен мнениями с коллегами и потенциальными респондентами - студентами, интернами, клиническими ординаторами, из числа которых планировалось формировать группу добровольцев для участия в исследовании по оценке эмоционально-эстетического восприятия лица в качестве респондентов.

При апробации методики оценки эстетического восприятия лица мы обнаружили, что респондентам часто бывает трудно «отнести» исследуемое лицо на фотографии в ту или иную группу (рубрику). Поэтому с целью облегчения решения задачи, стоящей перед респондентами, мы предусмотрели возможность промежуточной оценки эстетического восприятия лица в баллах:

Модифицированная шкала оценки эмоционально-эстетического восприятия лица в баллах

6 баллов - очаровательное лицо;

5 баллов - промежуточная оценка;

4 баллов - привлекательное лицо;

3 баллов - промежуточная оценка;

2 балла - «обычное» лицо;

1 балл - лицо с заметными дефектами,

_деформациями, дисгармонией._

Тех, кто участвовал в оценке эстетического восприятия лица, мы обозначили

термином респондент ([англ. respondent < лат. respondens отвечающий] - лицо, отвечающее на анкету социологического, демографического или психологического исследования).

Респондентам предлагали в течение 7-10 секунд определить в баллах своё эмоционально-эстетическое восприятие изображения лица на

фотографии: фас в покое, фас во время улыбки, профиль в покое и во время улыбки.

Эти оценки вносили в таблицу Microsoft Excel и проводили математическую обработку поученных данных.

Подбор респондентов осуществляли таким образом, чтобы в дальнейшем из них можно было сформировать группы, однородные по полу, возрасту, ориентации в профессиональной подготовке.

Всего в исследовании приняло участие 58 респондентов - граждан РФ. Среди них было 34 мужчины, 24 женщины. По ориентации в профессиональной подготовке респонденты распределились следующим образом: студенты первого курса лечебного факультета - 14 человек; интерны - выпускники стоматологического факультета - 11; клинические ординаторы кафедры хирургической стоматологии - 31 человек, врачи со стажем работы от 25 до 50 лет - 2 человека.

• Антропометрический анализ изображения лица - фотограмметрию проводили по методике В.Н. Трезубова, О.В. Дмитриевой, Р.А. Фадеева с использованием компьютерной программы «Гармония». На анфасных и боковых фотографиях лица регистрировали и анализировали 53 линейных и угловых параметров: 14 линейных и 39 угловых.

Дальнейший этап исследования заключался в совмещении данных оценки ЭЭВ и результатов фотограмметрии изображения лица с целью проверки гипотезы о наличии связи между этими параметрами. Для этого проводили корреляционный и дисперсионный анализ полученных данных с расчётом коэффициента Пирсона, критерия Фишера, а для оценки достоверности различия между средними величинами двух совокупностей -критерий Стьюдента. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Тендерные аспекты проблемы эмоционально-эстетического восприятия лица.

В проблеме взаимоотношения полов важная роль принадлежит лицу как наиболее открытой части тела. Поэтому люди, особенно молодёжь, много внимания уделяют своему лицу, стремясь сделать его привлекательным для представителей противоположного пола.

Естественно предположить, что анатомо-физиологические особенности женского и мужского организма влияют на эстетическое восприятие лиц противоположного пола. Для ответа на этот вопрос мы распределили исследуемых их на две группы по половому признаку (таб. 1).

Таблица 1. Средний показатель эмоционально-эстетического восприятия мужского лица респондентами женского пола (в баллах).

<3* 65 испытуемых мужчин Анфас в покое Анфас во время улыбки Профиль в покое Профиль во время улыбки

ЧУ М 2,66 2,78 2,56 2,39

А 24 ±т +0,0753 +0,0786 +0,0724 +0,0676

V Респондента женщины 1 1=1,05, р>0,05 11=0,91, р>0,05 1=1,72, р>0,05

Из таблицы 2 видно, что по оценке респондентов-женщин:

1) средний показатель ЭЭВ профильного изображения лица (2,56+0,0724 балла) был ниже показателя ЭЭВ анфасного изображения лиц - 2,66+0,0753 балла 0=0,91, р>0,05, различие статистически не значимо );

2) улыбка на анфасном изображении лица повышала средний показатель эстетического восприятия лица с 2,66+0,0753 балла до 2,78+0,0786 балла 0=1,05, р>0,05, различие статистически не значимо);

3) улыбка на профильном изображении лица снижала средний показатель эстетического восприятия лица с 2,56+0,0724 до 2,39+0,0676 баллов 0=1,05, р>0,05, различие статистически не значимо).

Респонденты-мужчины дали в целом аналогичную оценку ЭЭВ изображения мужского лица на фотографии:

1) средний показатель ЭЭВ профильного изображения лица 2,59+0,085 балла был ниже показателя ЭЭВ анфасного изображения - 2,639+0,086 балла 0=0,39, р>0,05, различие статистически не значимо);

2) улыбка на анфасном изображении лица повышала средний показатель ЭЭВЛ, а на профильном - понижала 0=1,44, р>0,05 и 1=0,38, р>0,05 соответственно, различие статистически не значимо).

Как видно из таблицы 2, респонденты-мужчины дали иную оценку ЭЭВ изображения женского лица:

1) средний показатель ЭЭВ профильного изображения женских лиц 2,938+0,027 балла был достоверно выше показателя ЭЭВ анфасного изображения лиц в покое - 2,82+0,024 балла (1=3,35, р<0,05);

2) улыбка на анфасном изображении лица достоверно повышала средний показатель ЭЭВ лица с 2,82+0,024 до 2,91+0,026 балла 0=2,55, р<0,05);

3) улыбка на профильном изображении лица не повлияла существенно на оценку ЭЭВ лица.

Таблица 2. Средний показатель эмоционально-эстетического восприятия женского лица респондентами мужского пола (в баллах).

1 $ 115 испытуемых Анфас в покое Анфас во время улыбки Профиль в покое Профиль в покое

I женщин

М 2,82 2,91 2,938 2,938

±т +0,024 +0,026 +0,025 +0,027

в 1 34 Респондента мужчины 1 1=2,55, р<0,05 1=3,35, р<0,05

1. Средний показатель ЭЭВ профильного изображения женских лиц составил 2,82+0,021 балла и был ниже показателя ЭЭВ фасного изображения, который составил 2,92+0,0185 балла (различие этих показателей статистически значимо, 1=3,57, р<0,05).

2. Улыбка на фасном изображении лица снизила средний показатель ЭЭВ с 2,92+0,0185 балла до 2,82+0,021 баллов (различие статистически значимо, 1=0,926, р>0,05).

3. Улыбка на профильном изображении лица снизила средний показатель ЭЭВ лица с 2,82+0,021 балла до 2,765+0,021 балла, но это различие было статистически не значимо 0=0,926, р>0,05).

При анализе результатов перекрёстной и внутригрупповой оценки ЭЭВ лица 115 исследуемых женщин и 65 мужчин с привлечением 34 респондентов-мужчин и 24 респондентов-женщин было установлено, что респонденты-женщины более строго подходили к оценке ЭЭВ, особенно по отношению к исследуемым фотографиям женщин (рис.1)

= 3.5-

115 исследуемым ЖЕНЩИН

65 исследуемых МУЖЧИН

У 2,5

- МУЖЧИНЫ .. ........... ■ ы

= ЖЕНЩИНЫ |1.'1М11»..1«1Ы ;= 2 5

! ? 2 =5

I | ц |!

3 в с.

Рис. 1. Результаты перекрёстной и внутригрупповой оценки ЭЭВ лица 115 исследуемых женщин и 65 мужчин с привлечением 34 респондентов -мужчин и 24 респондентов - женщин.

Влияние возраста и профессиональной ориентации респондентов на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица.

Мы поставили перед собой задачу проследить, как влияет на оценку

эстетического восприятия лица возраст и уровень профессиональной подготовку. Для этого респондентов распределили на три группы. Первая группа -14 студентов 1-го курса лечебного факультета, которые, имея минимальную общемедицинскую подготовку, не были изначально ориентированы на овладение медицинскими специальностями, объектом деятельности которых является лицо.

Вторая группа - интерны клинические ординаторы кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СПб ГМУ им. акад. И. П.

Павлова (31 человек) в возрасте от 23 до 30 лет, которые владели навыками диагностики патологии челюстно-лицевой области.

Третья группа - врачи, имеющие стаж работы в челюстно-лицевом стационаре более 10 лет.

Таблица 3. Результаты оценки ЭЭВЛ фотографий 180 исследуемых респондентами-студентами и респондентами-интернами, клиническими ординаторами._

От 17 лет до 21 года - Студенты 1 курса лечебного факультета От 22 до 30 лет -Интерны + клинич. ординаторы + врачи Различие и её достоверность

Анфас М 2,96 М 2,61 М1-М2 0,35 Покой т=± +0,019 т=± +0,015 t 13,46 р р<0,001

Анфас М 2,96 М 2,736 Ml -М2 0,224

+Улыбка. ш—+ ±0,021 ш=+ +0.016 t 8,6

Р р<0,001

Профиль М 2,94 М 2,535 Ml -М2 0,405

Покой т=+ ±0,021 т=+ +0,0146 t 15,3

р р<0,001

Профиль М 2,86 М 2,558 Ml — М2 0,302

+Улыбка т=+ ±0,0215 т=+ +0,0148 t 11,6

Р р<0,001

Из таблицы 3 видно, что студенты 1 курса дали более высокую оценку ЭЭВ лица исследуемых по сравнению с интернами и клиническими ординаторами, по всем четырём вариантам фотографий.

респондентами разного возраста и профессиональной ориентации

Одну из причин этого в том, что интерны, клинические ординаторы, владея навыками диагностики патологии, обращают внимание на отклонения от классической нормы строения зубочелюстного аппарата, мягкотканых структур лица, т.е. на те параметры, которые ускользают из поля зрения студентов-первокурсников.

Антропометрические (фотограмметрические) аспекты проблемы эмоционально-эстетического восприятия лица.

Первым шагом на этом этапе исследования было определение числа

антропометрических параметров, отклоняющихся от «нормы», у каждого

исследуемого, включённого в динамический ряд по возрастающей величине

оценки ЭЭВ лица (рис. 3).

тш I

Число антропометрических показателей, выходящих за 5 границы "нормы" ,

3

186 2

Оценка ЭЭВ лица балла ,

О

1 8 15 22 29 36 43 50 57 64 71 78 85 92 99 106 Исследуемые фасные фотографии, ааамещённые е порядке увеличения оценки «стетического восприятия лиц»

Рис.3 . Число отклонений от «нормы» показателей фотограмметрии женского лица в анфас у обследованных с различной оценкой ЭЭВ лица в баллах. Объект исследования - фотографии лица женщин европеоидного типа, граждан РФ. Респонденты - граждане РФ. _

Из графика на рис. 3 видно, что по мере повышения показателя ЭЭВ анфасного изображения лица уменьшалось число антропометрических параметров, выходящих за границы нормы по В.Н. Трезубову, О.В. Дмитриевой.

У мужчин связь между числом фотограмметрических параметров, выходящих за границы «нормы», и показателем ЭЭВ лица в анфас оказалась более слабой.

Для уточнения характера этой связи мы провели корреляционный и дисперсионный анализ данных антропометрии и оценки ЭЭВ лица по анфасным и профильным фотографиям лица (табл. 4,5).

Таблица 4. Результаты корреляционного и дисперсионного анализа связи между показателем ЭЭВ лица и отдельными антропометрическими показателями, полученными путём фотограмметрии профильных

Пол исследуемых. Фотограмметрический показатель Данные корреляционного анализа Данные дисперсионного анализа

Мужчины Кп-ргп/Ш Коэффиц. Пирсона -0,58784 Р-значение 0,02705 F-критерий Фишера 561,1036 1.18Е-15 2.36Е-15

Женщины Кп-ргп/КРГ Коэффиц. Пирсона -0,4542 Р-значение 0,022561 F-критерий Фишера 1969,773 3.92Е-34 7.84Е-34

Мужчины ргп-згИэ Коэффиц. Пирсона 0,086062 Р-значение 0,769878 F-критерий Фишера | 2634,246 ] 5.16Е-20 1.03Е-19

Женщины ргп-эгМз Коэффиц. Пирсона 0,028637 Р-значение 0,891914 F-критерий Фишера 956,6108 2.25Е-30 4.5Е-30

Мужчины КРт/КРГ Коэффиц. Пирсона 0,229242 Р-значение 0,473556 F-критерий Фишера

| 832,519 | 2.06Е-14 | 4.13Е-14 |

Женщины КРт/т Коэффиц. Пирсона -0,3688 Р-значение 0,076162 F-критерий Фишера 2286,396 1.6Е-33 3.2Е-33

Мужчины Бгйг-Кдп Коэффиц. Пирсона 0,251988 Р-значение 0,384794 F-критерий Фишера 1273,9 5.78Е-18 1.16Е-17

Женщины эгЯг-Кдп Коэффиц. Пирсона 0,477188 Р-значение 0,015862354 F-критерий Фишера 35,43342 1.86425Е-13 3.73Е-13

Мужчины РГП-БП/Ш Коэффиц. Пирсона -0,37793 Р-значение 0,182754 F-критерий Фишера 421,6828 7.5Е-15 1.5Е-14

Женщины ргп-эп/т Коэффиц. Пирсона -0,19636 Р-значение 0,346827 F-критерий Фишера 158,601 4.64Е-21 9.29Е-21

Мужчины Кд1-$п(КРп)/зп- -Кте(КРп) Коэффиц. Пирсона 0,402886 Р-значение 0,153205 F-критерий Фишера 3,285595 0,020314 0,040629

Женщины Кд1-эп(КРп)/5п- -Кте(КРп) Коэффиц. Пирсона 0,053823 Р-значение 0,798318 F-критерий Фишера 13,35845 8.49Е-09 1.7Е-08

Мужчины Кп-зп/зп-Кте(КРп) Коэффиц. Пирсона 0,381742 Р-значение 0,178025 F-критерий Фишера 5,674599 0,001821 0,003641

Женщины Кп-5п/зп-Кте(КРп) Коэффиц. Пирсона -0,06957 Р-значение 0,741052 F-критерий Фишера 34,39833 2,61 Е-13 5.23Е-13

Мужчины Кп-э1о(КРп)/Кп- -зп(КРп) Коэффиц. Пирсона -0,13533 Р-значение 0,644593 F-критерий Фишера 14,10817 1.39Е-05 2.78Е-05

Женщины Кп-вЮ(КРп)/Кп- зп(КРп) Коэффиц. Пирсона 0,052086 Р-значение 0,804705 F-критерий Фишера 58,56659 5,71 Е-16 1.14Е-15

Мужчины Коэффиц. Пирсона -0,05111 F-критерий Фишера

sn-Kme(KPn)/Kspm--Kme(KPn) Р-значение 0,862253 1,221216 0,361993 0,723986

Женщины s-M(KPn)/Kspm- Kme(KPn) Коэффиц. Пирсона 0,052748 Р-значение 0,80227 F-критерий Фишера 5,284389 6.27Е-05 0,000125

Оказалось, что из 9 изученных антропометрических параметров у 7 коэффициент Пирсона превышал 0,3, т.е. имела место средняя по силе корреляционная связь между показателем ЭЭВ лица и частотой выявления антропометрических параметров, выходящих за границы «нормы» (табл. 4). Один антропометрический параметр имел среднюю по силе корреляционную связь с показателем ЭВЛ одновременно у мужчин и женщин - Кп-ргп/КР£

Таблица 5. Результаты корреляционного и дисперсионного анализа связи между показателем ЭЭВ лица и частотой выявления антропометрических параметров фасного, профильного изображения лица мужчин и женщин, выходящих за границы «нормы» (при расчете антропометрических показателей использована программа «Гармония» и нормативные данные

ЖЕНЩИНЫ МУЖЧИНЫ

Изучаемый показатель Анфас - - ПОКОЙ Профиль - - ПОКОЙ Анфас - - ПОКОЙ Профиль - - ПОКОЙ

Коэффициент Пирсона -0,273374869 0,085096069 -0,1444348 -0,70715224

Р-значение 0,004384582 0,388080151 0,26675338 1.325Е-10

Доверительный 95% интервал -0,440376594 0,108336101 -0,4403766 0,555498514

-0,088088507 0,272319758 -0,0880885 0,813276209

Р-критерий Фишера 5,6857912 72,69179679 221,72725 5,6857912

1,52908Е-17 3.13211Е-68 2,5491 Е-55 1.52908Е-17

3.05816Е-17 6.26422Е-68 5,0983Е-55 3,05816Е-17

При сопоставлении данных фотограмметрии и данных оценки ЭЭВ лиц европиоидного типа респондентами-гражданами РФ, принадлежащих к аналогичному этносу, установлено следующее:

1) у женщин по мере повышения показателя ЭЭВ лица отмечена тенденция к снижению числа антропометрических параметров, выходящих за пределы границ нормы, установленной В.Н. Трезубовым, О.В. Дмитриевой;

2) у мужчин связь между показателем ЭЭВ фасного изображения лица в покое и частотой выявления антропометрических параметров, выходящих за пределы границ нормы, не прослеживалась;

Сильная корреляционная связь (коэффициент Пирсона -0,707) наблюдалась только между частотой выявления антропометрических параметров, выходящих за пределы границ нормы, и показателем ЭВЛ у мужчин на профильном изображении лица (табл. 5).

Умеренная корреляционная связь была выявлена между показателем ЭЭВ профильных фотографий лица мужчин и женщин в покое и абсолютной величиной превышения границ нормы антропометрическими параметрами, указанными в таблице 6.

Таблица 6. Характер корреляционной связи между показателем ЭЭВ профильных фотографий лица мужчин и женщин в покое и абсолютной величиной превышения границ нормы некоторых антропометрических

Антропометрический показатель Пол исследуемых и вид фотографии

Кп-ргп / ЮТ - угол выступания носа Мужчины Профиль в покое Женщины Профиль в покое

/ Коэффиц. Пирсона -0,58784 Р-значение 0,02705 Коэффиц. Пирсона - 0,4542 Р-значение 0,022561

КРш / ИТ - угол наклона нижней челюсти Мужчины Профиль в покое Женщины Профиль в покое

Коэффиц. Пирсона - 0,3688 Р-значение 0,076162

бп - № - КЦП - угол высоты нижней части лица Мужчины Профиль в покое Женщины Профиль в покое

Коэффиц. Пирсона 0,477188 Р-значение 0,015862354

Кп - (КРп)/511 - Кше (КРп) - индекс соотношения высоты средней и нижней части лица - Мужчины Профиль в покое Женщины Профиль в покое

п? щ / (%Г< Коэффиц. Пирсона 0,381742 Р-значение 0,178025

Обобщая данные этой части исследования можно заключить, что антропометрический статус лица не в полной мере определяет уровень его эмоционально-эстетического восприятия. На оценку ЭЭВ лица влияют и другие факторы, в частности функция мимической мускулатуры.

Влияние улыбки на эмоционально-эстетическое восприятие лица (табл. 7)

Таблица 7. Оценка в баллах эмоционально-эстетического восприятия лица в покое и во время улыбки у 180 мужчин и женщин с участием в исследовании 58 респондентов._

Пол исследуемых Число исследуемых Анфас в покое Анфас во время улыбки Профиль в покое Профиль во время улыбки

180 2,91 + + 0,0114 2,84 + ±0,013 2,77 + ±0,0125 2,77 + ±0,013

9 115 2,95 + +0,014 2,86 + ±0,016 2,85 + ±1,016 2,81 + ±1,0164

<3 65 2,65 + ±0,018 2,8 + +0,02 2,58 + +0,019 2,65 ± +0,02

Вопреки широко распространённому мнению о том, что улыбка красит лицо человека, в нашем исследовании было установлено следующее; 1) в целом у 180 исследуемых лиц мужского и женского пола показатель ЭЭВ анфасного изображения лица во время улыбки - 2,84+0,013 балла, был

ниже показателя ЭЭВ анфаеного изображения лица в покое - 2,84+0,0114 балла (различие статистически значимо, t=4,05, р<0,01);

2) оценка ЭЭВ профильного изображения лица во время улыбки -2,77+0,0125 балла, была такой же, как и оценка ЭЭВ профильного изображения лица в покое - 2,77+0,013 балла;

3) у женщин показатель ЭЭВ фасной фотографии лица во время улыбки -2.86+0,016 балла, был ниже показателя ЭЭВ фасной фотографии лица -2,95+0,014 (различие статистически значимо, t=4,28, р<0,01);

4) у мужчин улыбка оказывала положительное влияние на ЭЭВ анфасных и профильных фотографиях лица.

При детальном анализе результатов изучения улыбки, являющейся результатом координированного сокращения мимической мускулатуры, была зарегистрирована возможность разнонаправленного влияния её на ЭЭВ лица. Так в наших наблюдениях, улыбка на фасном изображении лица мужчин в 21,64% наблюдений способствовала повышению оценки ЭЭВ лица, а в 15% случаев - снижению оценки.

Для уточнения механизмов отрицательного влияния улыбки на эстетическое восприятие лица были отобраны для изучения фотографии исследуемых, в которых это влияние проявилось в наибольшей мере -снижением ЭЭВ лица на 2 балла. При анализе фотографий было установлено, что чаще всего причиной снижения оценки ЭЭВ лица служила асимметричная и «чрезмерная» улыбка, при которой становились заметнее поражения зубов, зубочелюстные аномалии, в частности так называемая «десневая» улыбка. Другой часто встречающейся причиной снижения оценки ЭЭВ лица служила дисфункция мимических мышц:

• с преобладанием сократительной функции круговой мышцы рта (т. orbicularis oris);

• преобладанием тонуса мышц, опускающих угол рта книзу и оттягивающих его латерально (m. depressor anguli oris, т. depressor labii inferiors, т. buccinators);

• реже -подбородочной мышцы, при энергичном сокращении которой появляется деформация поверхности подбородка (симптом напёрстка), а нижняя губа «поджимается» кверху и кнутри. Существенно снижает оценку ЭЭВ лица во время улыбки сужение глазной щели или полное смыкание век. В ы В О ды

1. Разработанная методика оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям позволяет охарактеризовать субъективное восприятие отдельными респондентами или группой респондентов объективной реальности, какой является изображение лица человека на фотографии.

2. Средний показатель эмоционально-эстетического восприятия лица на профильных фотографиях у мужчин и женщин был достоверно ниже показателя ЭЭВ лица на анфасных фотографиях. Это обусловлено тем, что лицевые признаки зубочелюстных аномалий в сагиттальной и вертикальной плоскости заметнее на профильных фотографиях лица.

3. При анализе результатов перекрёстной и внутригрупповой оценки ЭЭВ лица 115 исследуемых женщин и 65 мужчин с привлечением 34 респондентов-мужчин и 24 респондентов-женщин было установлено, что респонденты-женщины более строго подходили к оценке ЭЭВ лица, особенно по отношению к исследуемым фотографиям женщин

4. Студенты 1 курса дали более высокую оценку ЭЭВ лица исследуемых по сравнению с интернами и клиническими ординаторами по всем четырём вариантам фотографий. Одну из причин этого в том, что интерны, клинические ординаторы, владея навыками диагностики патологии, обращают внимание на отклонения от классической нормы строения зубочелюстного аппарата, мягкотканых структур лица, т.е. на параметры, которые ускользают из поля зрения студентов-первокурсников.

5. Интерпретация данных исследования эмоционально-эстетического

восприятия лица должна проводиться с учётом тендерных, психо-

20

физиологических, социально-экономических, этнических и религиозных особенностей респондентов.

6. При сопоставлении данных фотограмметрии по методике В.Н. Трезубова и О.В. Дмитриевой с оценками ЭЭВ лица у мужчин была выявлена сильная корреляционная связь между числом антропометрических параметров, выходящих за пределы границ нормы, и показателем ЭЭВЛ на профильном изображении лица (коэффициент Пирсона 0,707). У женщин коэффициент корреляции Пирсона между числом антропометрических параметров лица в анфас, выходящих за пределы границ нормы, и показателем ЭЭВ лица составил 0,677.

7. При анализе результатов исследования выявлено разнонаправленное влияние улыбки на ЭЭВ лица. В наших исследованиях улыбка на анфасном изображении лица мужчин в 21,64% наблюдений способствовала повышению оценки ЭЭВЛ, а в 15% случаев снижению. Причиной снижения ЭЭВЛ чаще всего служила асимметричная улыбка, затем - «чрезмерная» улыбка, при которой становились заметнее поражения зубов, зубочелюстные аномалии. Другой причиной снижения оценки ЭЭВ лица служила дисфункция мимических мышц: преобладание тонуса круговой мышцы рта, либо мышц, опускающих угол рта книзу и оттягивающих его кнаружи.

Практические рекомендации.

1. Обобщённые результаты оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографии могут использоваться пластическими хирургами, челюстно-лицевыми хирургами при планировании лечения и обосновании отказа пациенту от вмешательства в архитектонику его лица.

2. Методика оценки эмоционально-эстетического восприятия лица может использоваться ортодонтами, ортопедами, челюстно-лицевыми хирургами как один из критериев оценки эффективности лечения больных с зубочелюстно-лицевыми аномалиям, деформациями.

3. Данные, полученные при изучении влияния улыбки (мимики) на

оценку эмоционально-эстетического восприятия лица, рекомендуется

21

использовать при планировании занятий миотерапией по повышению привлекательности лица с использованием принципа обратной биологической связи при помощи зеркала или специальной аппаратуры.

Список опубликованных работ.

1.Андреищев А.Р., Карпищенко С.А., Баиндурашвили A.A., Шахназаров А.Э. Эндоскопическая оценка состояния полости носа после реконструктивных операций на верхней челюсти. // Российская оториноларингология.-2010.-№2,- С.12-16.

2.Соловьёв М.М., Алексина JI.A., Баиндурашвили A.A., Фен Линь Связь между архитектоникой лица и его эстетическим восприятием. // Ученые записки,- 2011.-№3.- С.83-84.

3. Соловьёв М.М., Алексина Л.А., Баиндурашвили A.A., Фен Линь Оценка эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям и влияние на неё показателей фотограмметрии. // Институт стоматологии.-2011.-№4(53)

4. Соловьёв М.М., Алексина Л.А., Баиндурашвили A.A., Фен Линь Факторы,влияющие на эмоционально- эстетическое восприятие лица // Парадонтология.-2011.- №4.-С. 11-15.

Подписано в печать 24.11.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 2334.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru