Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Цефалометрическая характеристика лиц коренного населения Республики Казахстан, эмоционально-эстетическое восприятие их респондентами с разным психосоциальным и этническим статусом

АВТОРЕФЕРАТ
Цефалометрическая характеристика лиц коренного населения Республики Казахстан, эмоционально-эстетическое восприятие их респондентами с разным психосоциальным и этническим статусом - тема автореферата по медицине
Орманов, Санжар Ергалиевич Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Цефалометрическая характеристика лиц коренного населения Республики Казахстан, эмоционально-эстетическое восприятие их респондентами с разным психосоциальным и этническим статусом

На правах рукописи

ОРМАНОВ Санжар Ергалиевич

Цефалометрическая характеристика лиц коренного населения Республики Казахстан, эмоционально-эстетическое восприятие их респондентами с разным психосоциальным и этническим статусом

14.01.14 - Стоматология 14.03.01-Анатомия человека

15 ЯН8 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005557420

Санкт-Петербург - 2014

005557420

Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения РФ.

Научные руководители:

Соловьев Михаил Михайлович - заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» Минздрава РФ.

Алексина Людмила Арсентьевиа - доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии имени профессора М.Г. Привеса ГБОУ ВПО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» Минздрава РФ.

Официальные оппоненты:

Семенов Михаил Георгиевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

Лысов Павел Константинович - заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии Московской государственной академии физической культуры ФГБВОУ ВПО.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны РФ.

Защита состоится _ _ 2014 г. в_часоп на заседании

диссертационного совета Д.208.090.04 при ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» МЗ РФ (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6-8, тел. 8(812) 4997104, e-mail: usovet@spb-gmu.ru) в зале заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и на сайте http://spb-gmu.ru/

Автореферат разослан « »_2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, доцент Ткаченко Татьяна Борисовна

Актуальность

Особую роль в формировании привлекательности человека играет лицо. Архитектоника лица, цвет и структура кожных и волосяного покровов, координированное сокращение мимических мышц (мимика) влияют на эмоционально-эстетическое восприятие лица человека окружающими (Баиндурашвили A.A., 2011). Планирование хирургического, ортодонтического лечения по изменению архитектоники лица должно проводиться с учетом того, как повлияет оно на привлекательность лица пациента не только для родственников, близких ему людей, но и для представителей других этнических сообществ, с которыми он постоянно общается в процессе обучения, профессиональной деятельности, личной жизни. Это обстоятельство приобретает особую значимость в связи с процессом всемирной интеграции (Баиндурашвили A.A., 2011; Фэн Линь, 2012). Поэтому изучение особенностей перекрестного эмоционально-эстетического восприятия лица представителями этносов с разной архитектоникой этой части тела имеет не только академическое, социологическое, но и прикладное значение для стоматологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, которые на протяжении последних 2-3 десятилетий бурно развиваются в Республике Казахстан. Поэтому объектом нашего исследования явились представители двух основных коренных народов Республики Казахстан - казахи и узбеки, относящиеся к разным этническим группам.

Казахстан - многонациональная страна, в которой по состоянию на 25 января 2013 г. проживало 16,896 млн человек. Казахи составляют более 60% населения. В ЮжноКазахстанской области, где проводилось исследование, казахи составляют 67,8% населения, узбеки - 16,8%. Остальные 15,4% населения представлены русскими, украинцами, уйгурами, татарами, немцами.

Цель исследования - изучение архитектоники лица двух основных коренных народов Республики Казахстан - казахов и узбеков - по данным фотограмметрии и факторов, влияющих на эмоционально-эстетическое восприятие их лиц.

Задачи исследования

1. Дать сравнительную характеристику архитектоники лица казахов и узбеков по данным фотограмметрии.

2. Изучить характер перекрестной оценки эмоционально-эстетического восприятия лица представителями казахской и узбекской групп населения Республики Казахстан.

3. Изучить характер взаимосвязи между отдельными фотограмметрическими показателями архитектоники лица и оценками эмоционально-эстетического восприятия его представителями казахской и узбекской этнических групп населения Республики Казахстан.

4. Изучить влияние индивидуальных психологических особенностей врача на эмоционально-эстетическую оценку лица пациента.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено исследование архитектоники лица граждан Республики Казахстан методом фотограмметрии с использованием компьютерной программы «Гармония» по В.Н. Трезубову, P.A. Фадееву, О.Н. Дмитриевой.

2. Впервые изучена связь между архитектоникой лица и оценкой эмоционально-эстетического восприятия его двумя этнически разными группами коренного населения Республики Казахстан.

3. Впервые изучены особенности перекрестной оценки эмоционально-эстетического восприятия лица двух этнически разных групп коренного населения Республики Казахстан.

4. Впервые изучено влияние индивидуальных психологических особенностей врача на эмоционально-эстетическую оценку лица пациента

Научно-практическая значимость работы

1. Полученные нами средние значения 46 линейных и угловых фотограмметрических параметров могут использоваться как показатели нормы архитектоники лица казахов и узбеков при диагностике и планировании комплексного аппаратурно-хирургического лечения больных с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями.

2. Улыбка как фактор, повышающий привлекательность лица, может использоваться в реабилитационном периоде после проведенного хирургического вмешательства при проведении лечебной физкультуры и психотерапии.

3. Выявленное влияние индивидуальных психологических особенностей врача на оценку им привлекательности лица пациента должно учитываться в педагогическом процессе подготовки специалистов по эстетической стоматологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлено достоверное различие архитектоники лица по данным фотограмметрии у представителей казахской и узбекской этнической группы граждан Республики Казахстан.

2. Улыбка достоверно повышает оценку эмоционально-эстетического восприятия лица представителей казахской и узбекской этнической групп граждан Республики Казахстан.

3. Респонденты казахи более высоко оценивают эмоционально-эстетическую привлекательность лица представителей родственного этноса.

4. У мужчин и женщин узбекской этнической группы не выявлено связи между числом фотограмметрических параметров, отклоняющихся за пределы «нормы», и оценкой ЭЭВ лица.

5. Психосоциальный и этнический статус респондентов влияет на оценку ими эмоционально-эстетической привлекательности исследуемого лица.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор провел аналитический обзор отечественной и иностранной литературы по изучаемой проблеме, разработал программу исследования и лично участвовал в ее осуществлении, анализе и обобщении данных проведенного исследования

Апробация диссертации

Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на пленарном заседании и секции хирургической стоматологии научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2013, 2014), на XIX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб., 2014), на научно-практической конференции стоматологов Южно-Казахстанской области (г. Шымкент, Республика Казахстан) (2013), на конференции молодых ученых ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (2014), на межкафедральном заседании кафедры хирургической анатомии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры нормальной анатомии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (2014).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в клинике челюсгно-лицевой хирургии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова при планировании комплексной реабилитации больных с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями, в учебный процесс на кафедрах хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и нормальной анатомии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано шесть статей в журналах, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах стандартного компьютерного текста. Включает введение, три главы (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации

и список литературы - 97 работ на русском и 194 - на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками и 27 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании приняли участие 320 граждан Республики Казахстан и 217 граждан Российской федерации.

Объект исследования

1. Фасные и профильные фотографии лица 221 жителя Казахстана, сделанные цифровой фотокамерой с использованием фотостата в состоянии покоя и во время улыбки (всего 884 фотографии), трансформированные в черно-белые с целью ослабления влияния цвета и текстуры кожных покровов на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица.

Среди исследуемых было 163 казаха (41 мужчина и 122 женщины) и 53 узбека (14 мужчин и 39 женщин), 2 турка, 2 киргиза и 1 калмычка.

2. Фасные и профильные фотографии лица 180 жителей России - студентов ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (из архива кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии).

3. В качестве респондентов приняли участие: 99 граждан Казахстана (47 казахов: 16 мужчин и 31 женщина; 52 узбека: 10 мужчин и 42 женщины) и 37 граждан России.

4. Данные психологического тестирования 99 респондентов - жителей Казахстана и 20 респондентов - жителей России.

Граждане Казахстана были представлены двумя основными этническими группами: казахами - 210 человек и узбеками - 105 человек (плюс 2 турка, 2 киргиза и 1 калмычка). Такое соотношение по этническому и половому (гендерному) составу было обусловлено тем, что группа исследуемых формировалась из врачей стоматологов и интернов-стоматологов из Областной стоматологической поликлиники и Международного Казахско-Турецкого университета им. Х.А. Яссави города Шымкент.

I. Изучение архитектоники лица по данным фотограмметрии Фотограмметрический анализ изображений лица проводили по методике В.Н. Трезубова, P.A. Фадеева, О.В. Дмитриевой (2002) с использованием разработанной ими компьютерной автоматизированной программы «Гармония».

Файл с изображением исследуемого лица вводили в специальные поля компьютерной программы «Гармония», после чего на изображении лица проставляли основные цефалометрические (фотограмметрические) точки (рисунок 1).

ргпког Kzv . aln

Рисунок 1 - Основные фотограмметрические (цефапометрические) точки.

По этим точкам автоматическим путем компьютерная программа «Гармония» проводила расчет абсолютного и относительного значения 46 фотограмметрических показателей, характеризующих архитектонику исследуемого лица.

Оценка эмоционально-эстетического восприятия изображения лица по фотографии

Оценку эмоционально-эстетического восприятия (ЭЭВ) изображения лица по фотографии проводили в баллах с помощью шкалы, предусматривающей использование следующих понятий:

- лицо с заметными дефектами, деформациями, дисгармонией - 1 балл;

- «обычное» лицо (usual, ordinary, habitual) - 2 балла;

- привлекательное лицо (attractive) — 4 балла;

- очаровательное лицо (charming, fascination) - 6 баллов (M. Соловьев, А. А.

Баиндурашвили, 2010).

Из стоматологов Шымкентской областной стоматологической поликлиники и врачей интернов - выпускников стоматологического факультета Международного Казахско-Турецкого университета им. Х.А. Яссави (г. Шымкент) была сформирована группа респондентов численностью 99 человек. Вторая группа респондентов численностью 37 человек была сформирована из граждан России - студентов Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова.

Для облегчения респондентам задачи по оценке ЭЭВ лица они могли использовать промежуточные оценки: 3 балла - между обычным и привлекательным лицом, 5 баллов -между привлекательным и очаровательным лицом.

Оценки ЭЭВ лица вносили в «Карту регистрации оценок ЭЭВ лица». В ту же карту вносили сведения о респонденте: персональный номер, пол, возраст, социальный и профессиональный статус, этнос.

Оценки ЭЭВ лица, поставленные каждым респондентом, вносили в таблицу Microsoft Excel и проводили математическую обработку поученных данных.

Изучение связи меязду архитектоникой лица и его эмоционально-эстетическим восприятием

На первом этапе изучали характер корреляционной связи между величиной отдельных фотограмметрических показателей фасного и профильного изображения лица и оценкой ЭЭВ его в баллах - проводили расчет коэффициента парной корреляции Пирсона.

На втором этапе исследования рассчитывали число отклонений отдельных фотограмметрических параметров лица в покое у представителей узбекского этноса жителя Казахстана от значения нормы, разработанной О.Н. Дмитриевой (2002) на основании фотограмметрического исследования лица граждан России с оргогнатическим прикусом.

Затем располагали исследуемых в порядке возрастания величины оценки ЭЭВ их лица и на тот же график накладывали кривую, отражающую частоту выявления у них отклонения отдельных фотограмметрических параметров от «нормы».

Изучение влияния психосоциального статуса респондентов на их оценку эмоционально-эстетического восприятия лица (исследование выполнено с участием доктора психологических наук, профессора Е.Р. Исаевой)

Для оценки психологических особенностей личности респондентов использовались следующие психологические методики (опросники):

1. методика исследования эмоционального интеллекта по Н. Холлу;

2. методика оценки перфекционизма личности по А.Б. Холмогоровой - Н.Г. Гаранян;

3. методика самооценки личности - «Личностный опросник семантического дифференциала» по А.М. Эткинду;

4. методика диагностики уровня тревожности «Интегративный тест тревожности» по Л.И. Вассерману с соавт.

На основании анализа данных тестирования определяли:

1. интегральный (общий) показатель эмоционального интеллекта,

2. общий показатель уровня перфекционизма,

3. самооценку личности,

4. общий уровень тревожности.

По этим параметрам составлялся индивидуальный психосоциальный «портрет» респондента.

При анализе результатов исследования использовали следующие статистические методики: критерий Стьюдента для оценки достоверности различия между средними величинами двух совокупностей; критерий Пирсона - для оценки корреляционной связи между изучаемыми параметрами двух совокупностей; критерий Фишера - для определения силы влияния того или иного антропологического фактора на оценку ЭЭВ лица.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Архитектоника лица представителей казахского и узбекского этносов, проживающих в Республике Казахстан (с физиологическим прикусом)

С помощью компьютерной программы «Гармония» были получены значения 46 линейных и угловых параметров фотограмметрии лица 210 мужчин и женщин -представителей казахского этноса и 105 представителей узбекского этносов (всего 315 человек: из основной группы исследуемых - 216 человек, из группы респондентов - 99 человек).

На эти данные фотограмметрии можно ориентироваться как на норму при диагностике и планировании комплексного аппаратурно-хирургического лечения больных с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями.

Сравнительная характеристика архитектоники лица представителей казахского и узбекского этносов

У мужчин казахов и узбеков наблюдалось статистически достоверное различие среднего значения одного углового (1л-Кп'(КР£)/й-'-К^'(КР0 - индекс выпуклости нижней части лица) и двух линейных фотограмметрических параметров фасного изображения лица в покое: Кп'-8п'(КРп)/зп'-Кте'(КРп) - индекса соотношения высоты средней и нижней частей лица; Кп'-впХКРпУвп'-КтеХКРп) _ индекса соотношения высоты средней и нижней частей лица.

Среди угловых фотограмметрических параметров профильного изображения лица в покое у мужчин казахов и узбеков достоверно различались 10 параметров.

На рисунке 2 представлены графические изображения фотограмметрических параметров, наиболее достоверно различающихся у мужчин казахов и мужчин узбеков. Сущность различия заключается в том, что для мужчин казахского этноса характерно широкое лицо с уплощенным профилем, а для мужчин узбекского этноса - более узкое лицо с выпуклым профилем.

Изучаемый параметр Графическое изображение Изучаемый параметр Графическое изображение

7. Kor dex'-Kor sin (Рри)/Кф§о dex'-^go sin'(Ppu) — индекс ширины нижней части лица (р<0,01) № ——Ä8" 28. Кп-ргп-Кврт -угол выпуклости лицевого профиля (р<0,01) Kspm>

20. sn-ls/KPf- угол выступания средней части лица (Р<0,01) *iW f Л 32. Kspm-Kpg/KPm - угол выступания подбородка (Р<0,01) Kt щ KspmiT

27. Kn-sn-Kspm — угол выпуклости мягких тканей лица (Р<0,01) f 40 1п-Кп'(КР0Лг'-- Kgn'(KPf) - индекс выпуклости нижней части лица (р<0,01)

Рисунок 2 - Графическое изображение некоторых фотограмметрических параметров

лица, достоверно различающихся (р<0,01) у мужчин казахов и узбеков.

У женщин казашек и узбечек наблюдалось статистически достоверное различие среднего значения одного линейного фотограмметрического параметра фасного изображения лица в покое - Kor dex'-Kor sin'(Ppu)/Kzy dex'-Kzy sin'(Ppu) - индекс, характеризующий ширину средней трети лица.

Среди угловых фотограмметрических параметров профильного изображения лица в покое у женщин казашек и узбечек достоверно различались 10 параметров.

На рисунке 3 представлено графическое изображение фотограмметрических параметров, наиболее достоверно различающихся у женщин казашек и узбечек.

Изучаемый параметр

15. tri-sn-Kgn - угол выступания подбородка (по Mayoral) (р<0,01)

18. sn-Kpg/KPf- угол выступания подбородка (р<0,01)

20. sn-ls/KPf - угол выступания средней части лица (Р<0,01)

Графическое изображение

Изучаемый параметр

28. Kn-pm-Kspm — угол выпуклости лицевого профиля (р<0,01)

31. prn-sn-ls -носогубный угол (р<0,01)

40. tri-Kn'(KPf)/tr -Kgn'(KPf) - индекс вьшуклости нижней части лица (р<0,01)

Графическое изображение

Рисунок 3 - Графическое изображение фотограмметрических параметров лица, наиболее достоверно различающихся (р<0,01) у женщин казашек и узбечек.

Сущность выявленного различия архитектоники лица заключается в том, что для женщин казахского этноса характерно широкое лицо с уплощенным профилем, а для женщин узбекского этноса - более узкое лицо с выпуклым профилем.

Влияния улыбки на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографии

Результаты такого исследования приведены в таблице 1, из которой видно, что оценка ЭЭВ профильного изображения лица достоверно ниже оценки фасного изображения лица (t = 21,7; р<0,01), а улыбка достоверно повышает оценку ЭЭВ лица (это совпадают с результатами исследования A.A. Баиндурашвили (2011), Фен Линя (2012).

Таблица 1 - Влияние улыбки на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица в баллах 221 коренного жителя Казахстана. Респонденты — 99 жителей Казахстана разного пола и этноса

Фас Фас +Улыбка Профиль Профиль +Улыбка

п=6126 п=6126 п=6126 п=6126 п=6126

М 2,76 балла 2,85 балла 2,66 балла 2,71 балла

±П 0,68 0,634 0,62 0,614

±ш 0,0017 0,0016 0,0015 0,0015

t = 39,1; р<0,01 1 = 23,9; р<0,01

Результаты изучения перекрестной оценки эмоционально-эстетического восприятия лица представителями казахской и узбекской этнических групп населения Республики Казахстан

Из таблицы 1 видно, что респонденты женщины казашки дали более высокую оценку ЭЭВ лица мужчин казахов по сравнению с оценками ЭЭВ лица мужчин узбеков. Однако это различие было статистически не достоверным.

Таблица 2 - Оценка эмоционально-эстетического восприятия лица мужчин казахского и узбекского этносов респондентами женщинами - представителями казахского этноса (оценка в баллах М + ш)

Этнос Пол Фас Фас +Улыбка Профиль Профиль +Улыбка Пол Этнос

КАЗ сГ 2,71 ±0,019 2,77 ±0,019 2,6 ±0,018 2,61 ±0,019 9 КАЗ

УЗБ а ^^^ 2,64 ±0,03 2,7 ±0,03 2,56 ± 0,028 2,576 ± 0,029 9 КАЗ

Различие М1 -М2 -0,07 -0,07 -0,04 -0,034

Достоверность 1 Р 1,94 р>0,05 1,94 р>0,05 1,2 р>0,05 0,97 р>0,05

Из таблицы 2 видно, что респонденты мужчины казахи также дали более высокую оценку ЭЭВ лица женщин своего этноса - казашкам по сравнению с оценками ЭЭВ лица женщин узбечек. Причем различие это было статистически достоверным.

Таблица 3 - Оценка эмоционально-эстетического восприятия лица женщин казахского и узбекского этноса респондентами - мужчинами представителями казахского этноса

(оценка в баллах М + ш)

Этнос Пол Фас Фас +Улыбка Профиль Профиль +Улыбка Пол Этнос

КАЗ 9 2,62 ±0,017 2,73 ±0,018 2,55 ±0,015 2,59 ±0,016 КАЗ

УЗБ а 2,5 ±0,028 2,66 ±0,031 2,49 ±0,027 2,54 ±0,028 сГ КАЗ

Различие М1 -М2 -0,12 -0,07 -0,06 -0.05

Достоверность 1 Р 3,64 р<0,01 1,94 р>0,05 2,0 р<0,05 1,56 р>0,05

Женщины узбечки дали более высокие оценки ЭЭВ лицам мужчин узбеков, чем женщины казашки (таблица 3).

Таким образом, результаты наших исследований отличаются от тех, которые были получены при изучении перекрестной оценки ЭЭВ лица представителями Российской Федерации и Китайской Народной Республики (Фен Линь, 20И).

Из таблицы 4 видно, что респонденты мужчины из России поставили более высокие оценки ЭЭВ изображению на фотографии лица женщин - представителей казахской этнической группы по сравнению с оценками изображения на фотографиях лица женщин - представителей узбекской этнической группы населения Казахстана.

Таблица 4 - Оценка эмоционально-эстетическое восприятие лица женщин казахского и узбекского этноса респондентами мужского пола - гражданами России (в баллах)

Этнос исслед. Пол Фас Фас +Улыбка Профиль Профиль +Улыбка Пол Этнос респонд.

КАЗ ? 2,65 ±0,034 2,6 + 0,034 2,63 ± 0,034 2,55 ± 0,034 о" Россия

УЗБ 9 2,25 ±0,028 2,51 ±0,035 2,32 ±0,03 2,39 ±0,032 в" Россия

Таблица 5 - Оценка эмоционально-эстетическое восприятие лица мужчин казахского и узбекского этноса респондентами женского пола - гражданами России (в баллах)

Этнос исслед. Пол Фас Фас +Улыбка Профиль Профиль +Улыбка Пол Этнос респонд.

КАЗ € 2,69 ±0,02 2,76 ± 0,024 2,73 ±0,021 2,7 + 0,022 ? Россия

УЗБ щ? 2.19 ±0,025 2,41 ±0,032 2,22 ^0,025 2,33 ± 0,027 9 Россия

Респонденты женщины России поставили более высокие оценки ЭЭВ лица мужчин - представителей казахской этнической группы (таблица 5).

Результаты перекрестной межэтнической оценки ЭЭВ лица жителей России и Казахстана выявили, а точнее говоря, подтвердили результаты исследования Фен Линя (2011), который отметил то обстоятельство, что россияне, относящиеся к европеоидному этносу, давали более высокую оценку ЭЭВ лица гражданам Китая - представителям монголоидного этноса, чем своим согражданам. В то же время респонденты из Китая оценивали ЭЭВ лица россиян более высоко, чем ЭЭВ лиц своих сограждан.

Для уточнения механизма этого феномена мы провели сравнительный анализ данных фотограмметрии лиц казахов, узбеков и жителей России.

По данным нашего исследования, у мужчин казахов и мужчин россиян 30 (65,2%) фотограмметрических параметров из 46 изучаемых достоверно различались. У женщин казашек и женщин россиянок из 46 изучаемых фотограмметрических параметров достоверно различались 33 параметра, что составило 71,7%.

В то же время результаты нашего исследования выявили отсутствие достоверного различия данных фотограмметрии у мужчин узбеков и мужчин России, у женщин узбечек и женщин России, участвовавших в исследовании. Сходство архитектоники лица узбеков с архитектоникой лица россиян подтверждает мнение ряда ученых-антропологов, историков, считающих, что узбекский этнос сложился в результате сближения и частичного слияния оседлого ираноязычного и кочевого, главным образом тюркоязычного, населения (Кармышева Б.Х., 1976; Steven Sabol, 1995).

Результаты изучения связи между архитектоникой лица представителей узбекского этноса и оценкой его ЭЭВ представлены в виде графиков на рисунках 4, 5.

^ Мужчины-узбеки. Лицо-фас.

¡5 Л П) 1Г> к га ю

со « / \ / \ ю

? ,/ .-V—♦—•—♦/ 'V—'—■—

ЧУ \ / / I

=г О

§Г

Мужчины - узбеки. Лицо - профиль

Г *\ / * "л ш

и 1

ю СО СО к' ю ю

СМ г«

ш с

О

Рисунок 4 - Число отклонений от «нормы» фотограмметрических параметров фасного и профильного изображения лица мужчин узбеков с разной оценкой ЭЭВ лица.

о

5

о

го Женщины - узбечки Лицо - фас го

с; 1 Ю ( (О

1К \ А ' А \ "

Чггг^с.ЦК] \АТ./Г/

V \ \ \/ \ 7 \/ 1/ У 1/1/ 1/

г с

ш

о

О 2 15

5

0

1 10

ч Женщины узбечки Лицо-профиль • т > >

/ \л А л л «. \ \ /\ . А Гч / V / V 1 с;

с с; » « я К А Л у \ у , га ю К

ю го ¥ 1 Р- П

см

го я

Ц X

го

гп с;

и

С1) ю

го

*

X

о>

з

О

Рисунок 5 - Число отклонений от «нормы» фотограмметрических параметров фасного и профильного изображения лица женщин узбечек с разной оценкой ЭЭВ лица.

При анализе этих графиков видно, что у исследуемых мужчин и женщин -представителей узбекского этноса жителей Казахстана, получивших наиболее высокие оценки ЭЭВ лица, часто выявлялось несколько фотограмметрических показателей, выходящих за границы нормы.

Результаты изучения корреляционной связи между отдельными фотограмметрическими показателями и оценкой эмоционально-эстетического восприятия лица представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Корреляционная связь между отдельными фотограмметрическими показателями и оценкой эмоционально-эстетического восприятия лица у представителей

узбекского этноса (коэффициент Пирсона)

Мужчины узбеки Женщины узбечки

ФАС Полк

УГЛОВЫЕ

Кл-ргп/Ртв 0,642 0,154

сЬ ёех-сЬ з1п/Ртз -0,638 -0,018

Кф§о dex-Kфgo з1п/Ртэ -0,39 -0,018

ЛИНЕИНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ри ¿ех-ри вт/сЬ ёех' -сЬ зт(Рри) -0,523 -0,091

ПРОФИЛЬ ПОКОЙ

0,217 0,403

КЙ^П/ЫТ 0,217 0,474

ВД-Кря/КРГ -0,19 -0,39

рт-эл-к -0,321 0,021В

КРт/КРГ 0,194 0,385

эп^г-Кяп 0,5557 -0,096

ОТНОШНИЕ УГЛОВЫХ

-0,573 0,346

ЛИНЕИНЫЕ РАЗМЕРЫ

1г -Кп' (КР0/1г- -Кяп (КРП -0,4054 -0,053

п-Г-Кте' (КРпУ^Г-эп (КРп) 0,6137 0,11

ОТНОШЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ВЕЛИЧИН

КЙГ -вп (КРпУвп -Кте' (КРп) -0,616 0,1324

Кп' -5(о'(КРп)/Кп-зп (КРп) 0,708 -0,148

эп -Кте(КРп)/К5рт~ -Кте" (КРп) 0,40967 -0,092

13 из 46 фотограмметрических параметров имели коэффициент корреляции Пирсона с оценкой ЭЭВ лица выше ± 0,3, из них у восьми фотограмметрических параметров коэффициент корреляции Пирсона превышал 0,5.

У женщин узбечек лишь пять фотограмметрических показателей имели коэффициент корреляции Пирсона с оценкой ЭЭВ лица выше ± 0,3, из них у двух фотограмметрических параметров - выше 0,4.

Кп-ргп/Ршэ - угол,

характеризующий

положение кончика

носа по отношению к

срединно-

сагиттальной

плоскости

0,642

А

J- ¡

т'-Кте'(КРп)/К^Г-вп (КРп)

соотношение высоты средней части лица и морфологической высоты лица

0,6137

ti

Kgle

ch dex-ch sin/Pms -ширина ротовой щели

-0,638

К^'-8п'(КРп)/зп'-Кше'(КРп) - индекс соотношения высоты средней и нижней частей лица

-0,616

Kn-tr-sn/sn-tr-Kgn -соотношение средней и нижней частей лица

-0,573

Kn-sto'(KPn)/Kn-sn' (KPn) — индекс высоты верхней губы

0,708

I

Рисунок 6 - Графическое изображение фотограмметрических показателей, имеющих выраженную корреляционную связь (коэффициент Пирсона -0,573 и выше) с оценкой ЭЭВ лица у мужчин узбеков.

Сильная корреляционная связь между оценкой ЭЭВ лица и фотограмметрическим параметром (коэффициент Пирсона 0,708) у мужчин узбеков наблюдалась на профильном изображении лица лишь с одним параметром - Kn'-sto'(KPn)/Kn'-sn'(KPn) -индексом высоты верхней губы.

Результаты изучения влияния психосоциального статуса респондентов

Респонденты были распределены по 3 группам:

1-я группа - респонденты, которые поставили самые низкие оценки ЭЭВ лица -ниже 2,5 баллов;

2-я группа - респонденты, которые поставили оценки ЭЭВ лица в пределах от 2,5 до 3 баллов;

3-я группа - респонденты, которые поставили самые высокие оценки ЭЭВ лица — выше 3 баллов.

Результаты исследования

Анализ психологических характеристик респондентов этих групп выявил статистически достоверные различия между ними (р<0,05).

Респонденты 1-й группы, поставившие оценки ЭЭВ лица ниже 2,5 балла, характеризовались: высоким показателем самооценки (т=11,7), высоким уровнем эмоционального интеллекта (ш=53,7), средним уровнем личностной тревожности (т=14,6). Уровень перфекционизма у респондентов этой группы (т=53,8) был ниже, чем у респондентов 2-й и 3-й групп, однако был выше нормативного значения авторов этой методики ш=47,7±10,7.

В целом их можно охарактеризовать как людей, которые самостоятельно определяют свое поведение и принимают решения с учетом своих интересов, в оценках опираются на личное мнение.

Респонденты 2-й группы, поставившие оценки ЭЭВ лица в пределах от 2,5 до 3 баллов, характеризовались средними значениями изучаемых психологических особенностей их личности по сравнению с респондентами 1-й и 3-й группами.

Респонденты 3-й группы, поставившие оценки ЭЭВ лица выше 3 баллов, имели самые низкие показатели самооценки (ш=9,4), низкий уровень тревожности (т=13,9) и эмоционального интеллекта (т=48,2). Общий уровень перфекционизма у респондентов этой группы был самым высоким (ш=55,2). Для респондентов 3-й группы были не характерны такие качества, как максимализм и требовательность. В своих решениях такие люди зависят от мнения и оценок окружающих, стараются понравиться им. Для них характерны уступчивость, ведомость, зависимость от чужого мнения.

Таким образом, самые высокие эмоционально-эстетические оценки лица давали специалисты, не требовательные к стандартам и совершенству лица, терпимые и уживчивые, с развитым чувством эмпатии, с неустойчивой самооценкой, зависимые от мнения окружающих.

ВЫВОДЫ

1. На основании данных фотограмметрии лица 221 гражданина Республики Казахстан с физиологическим прикусом были получены средние значения 46 линейных и угловых фотограмметрических параметров, на которые можно ориентироваться как на норму при диагностике и планировании комплексного аппаратурно-хирургического лечения больных с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями.

2. Выявлено достоверное различие архитектоники лица по данным фотограмметрии у представителей казахской и узбекской этнической группы граждан

Республики Казахстан. Достоверное различие среднего значения изучаемых фотограмметрических параметров чаще встречалось у женщин казашек и узбечек.

3. Улыбка на фасных и профильных фотографиях лица достоверно повышала оценку его эмоционально-эстетического восприятия у представителей казахской и узбекской этнических групп граждан Республики Казахстан.

4. Респонденты женщины казашки давали более высокую оценку эмоционально-эстетического восприятия лица мужчин казахов по сравнению с оценками эмоционально-эстетического восприятия лица мужчин узбеков. Различие среднего показателя эмоционально-эстетического восприятия лица было статистически не достоверным. Мужчины казахи дали достоверно более высокую оценку эмоционально-эстетическому восприятию лица в покое женщинам своего этноса - казашкам, что можно объяснить проявлением обостренного чувства этнической близости и сплоченности, сформировавшихся как реакция на историческую, биологическую, культурную реальность этих двух народов.

5. Респонденты мужчины и женщины из России поставили более высокие оценки эмоционально-эстетического восприятия изображения на фотографии лица женщин -представителей казахской этнической группы.

6. У мужчин и женщин узбекской этнической группы не определялась связь между числом фотограмметрических параметров, отклоняющихся за пределы «нормы» и оценкой эмоционально-эстетического восприятия лица (в качестве «нормы» использовали данные В.Н. Трезубова, P.A. Фадеева, О.Н. Дмитриевой, 2006, полученные при обследовании граждан РФ с физиологическим прикусом).

7. Самые низкие оценки эмоционально-эстетического восприятия лица ставили респонденты 1-й группы, для которых характерными были: самые высокие показатели самооценки (т=11,7), уровня эмоционального интеллекта (т=53,7) и средний уровень личностной тревожности (ш=14,6). Уровень перфекционизма (ш=53,8) был у них ниже, чем у респондентов 2-й и 3-й групп.

Самые высокие оценки эмоционально-эстетические восприятия лица ставили респонденты, не требовательные к стандартам и совершенству лица, терпимые и уживчивые, с развитым чувством эмпатии, с неустойчивой самооценкой, зависимые от мнения окружающих.

Практические рекомендации

1. Полученные нами средние значения 46 линейных и угловых фотограмметрических параметров использовать как показатели нормы архитектоники лица казахов и узбеков при диагностике и планировании комплексного аппаратурно-хирургического лечения больных с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями.

2. Улыбку как фактор, повышающий привлекательность лица, следует использовать в реабилитационном периоде после проведенного хирургического вмешательства при проведении лечебной физкультуры и психотерапии.

3. Выявленное влияние индивидуальных психологических особенностей врача на оценку им привлекательности лица пациента должно учитываться в педагогическом процессе подготовки специалистов по эстетической стоматологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии.

ПУБЛИКАЦИИ

(Жирным шрифтом выделены публикации, рекомендуемые ВАК)

1. Соловьев, М.М. Цефалометрическая характеристика лица коренного населения Республики Казахстан / М.М. Соловьев, Л.А. Алексина, A.A. Баиндурашвили, С.Е. Романов // Ученые записки ПСПбГМУ им. И.П. Павлова. Том XX. № 4. 2013. С. 8689.

2. Соловьев, М.М. Особенности архитектоники лица представителей двух основных коренных этнических групп населения Казахстана / М.М. Соловьев, Л.А. Алексина, С.Е. Романов // Институт стоматологии. № 2 (63), июнь 2014. С. 68-70.

3. Соловьев, М.М. Факторы, влияющие на эстетическое восприятие лица представителями основных этнических групп населения Казахстана / М.М. Соловьев, Л.А. Алексина, С.Е. Романов // Институт Стоматологии. № 3 (64), сентябрь 2014. С. 74-75.

4. Соловьев, М.М. Архитектоники лица двух основных коренных народов Республики Казахстан по данным фотограмметрии / М.М. Соловьев, Л.А. Алексина, A.A. Баиндурашвили, С.Е. Орманов // Concept Стоматология. № 2. 2013. С. 69-72.

5. Исаева, Е.Р. Влияние индивидуальных психологических особенностей стоматолога на эмоционально-эстетическую оценку пациента / Е.Р. Исаева, Л.А. Алексина, С.Е. Орманов // Folia Otorhinolaryngologiat et Pathologiae Respiratoriae. Volume 19, № 3,2013.

6. Соловьев, М.М. Архитектоника лиц двух основных коренных народов Казахстана по данным фотограмметрии / М.М. Соловьев, Л.А. Алексина, A.A. Баиндурашвили, С.Е. Орманов // Южно-Казахстанская областная научно-практическая конференция с международным участием «Состояние стоматологической помощи детскому населению». 26-27 сентября 2013, Шымкент.

Подписано в печать 10.12.2014 Формат 60x841 'Д6 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ № 06/12 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)