Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Морфофункциональные нарушения при дистоокклюзии (диагностика, профилактика и комплексное лечение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные нарушения при дистоокклюзии (диагностика, профилактика и комплексное лечение) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные нарушения при дистоокклюзии (диагностика, профилактика и комплексное лечение) - тема автореферата по медицине
Гулиева, Саида Кавказ Кызы Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Гулиева, Саида Кавказ Кызы :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Обзор литературы.

1.1. Этиология дистоокклюзии

1.2. Диагностика морфо-функциональных нарушений при дистоокклюзии

1.3. Методы лечения и анализ достигнутых результатов

Глава 3. Анализ данных комплексного исследования морфо-функцио

3.1. Клиническое, антропо- и фотометрическое исследования.

3.2. Основные нарушения формы и размеров зубных дуг по данным изучения диагностических моделей челюстей.

3.3. Изучение рентгенограмм зубов, ортопантомограмм челюстей и и боковых телерентгенограмм головы.

3.4. Систематизация нарушений в зубочелюстно-лицевой области и сопутствующих нарушений при дистоокклюзии

Глава 4. Комплексное лечение при дистоокклюзии.81

4.1. Психологическая подготовка пациента к лечению, нормализация функций зубочелюстной системы, осанки, устранение вредных привычек, лечебная гимнастика и массаж.

4.2. Физиотерапевтическое лечение.

4.3. Избирательное пришлифовывание эмали отдельных зубов.

4.4. Ортодонтическое лечение.

4.5. Хирургические стоматологические мероприятия, сочетавшиеся с ортодонтическим лечением.

4.6. Зубочелюстное протезирование у детей и подростков

Глава 2. Материалы и методы исследования нальных нарушений при дистоокклюзии

Глава 5. Анализ непосредственных и отдаленных результатов комплексного лечения при дистоокклюзии. 122

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гулиева, Саида Кавказ Кызы, автореферат

Актуальность темы исследования.

Дистальный прикус характеризуется многообразием клинических проявлений, трудностью лечения, частотой рецидива аномалий. Коррекция состояния здоровья пациентов с дистооклюзией - сложная проблема стоматологии.

Исследования последних лет свидетельствуют о тенденции к увеличению зубочелюстных аномалий. Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М.Малыгин, 1993; 1995; Л.П.Григорьева, 1995; Л.С.Персин, 1995; E.Witt, M.E.Gehrke, 1998, H.G.Sergl, 1993; в том числе дистоокклюзии, трудноподдающиеся лечению, А.С.Щербаков, 1987; Х.А.Каламкаров, 1995, Ф.Ф.Маннанова, 1998; Л.С.Персин, 1998; T.M.Graber, R.L.Vanasdall, 1994, E.L.nance et al., 1996; З.И.Гараев, 2000; Р.Г.Алиева, 2001;

В литературе освещены причины возникновения и развития дистального глубокого и открытого прикусов. О частоте встречаемости отдельных этиологических факторов данные разноречивы, не систематизированы: Л.П.Зубкова, Ф.Я.Хорошилкина, 1993; В.П.Окушко, 1975; Ю.Л.Образцов, 1990; З.И.Гараев 1997; Р.Г.Алиева 2000; S.K.Nanda, 1990; J.A.McNamara, W.L.Brudon, 1994 и др.

Крайне мало сведений о развитии дистального соотношения первых постоянных моляров в результате мезиального смещения боковых зубов верхней челюсти, после ранней потери отдельных зубов, и возможностях исправления этой патологии путем дистального перемещения зубов в исходное положение (R.Frankel 1978).

Одной из важных проблем стоматологии детского возраста являются заболевания пародонта у детей, обусловленные зубочелюстными аномалиями.

Распространенность болезней пародонта при зубочелюстных аномалиях высокая З.И.Гараев; Н.А.Панахов 1999; (75-80%). Морфо-функциональные нарушения в зубочелюстной системе усугубляются в процессе ортодонтического лечения. Методы профилактики и лечения заболеваний пародонта несовершены, что обосновывает актуальность поиска новых путей решения данной проблемы.

Функциональные отклонения при дистоокклюзии представлены в литературе менее широко, чем морфологические, эти данные противоречивы (Т.Ф.Косарева, О.Г.Стрелкова, 1997; Ф.Я.Хорошилкина, 1998; D.ismann, 1989; W.K.Proffit, 1993 и др.)

При выявлении нарушений в зубочелюстно-лицевой области при дистоокклюзии мало используются комплексные методы исследования функций дыхания, глотания, речи, отклонений в осанке. Недостаточна информация о взаимосвязи функциональных, морфо-топикометрических, эстетических нарушений при дистоокклюзии и степени их выраженности у пациентов различного возраста, а также о*сочетаниях этиологических факторов, способствующих образованию этих нарушений (Ю.М.Малыгин, 1991; Ф.Я.Хорошилкина с соавт., 1995; J.A.McNamara, 1973; R.Frankel, 1982.)

В специальной литературе крайне недостаточно представлена взаимосвязь дистоокклюзии с общими нарушениями организма.

Несмотря на большое количество сведений о способах лечения дистального глубокого и открытого прикусов Л.П.Зубкова, Ф.Я.Хорошилкина, 1993; Ю.М.Малыгин, 1995; R.Frankel, 1978; T.M.Graber, R.L.Vanarsdall, 1994 и др.) до настоящего времени не разработаны комплексные лечебные и профилактические мероприятия, включающие стоматологическую помощь (ортодонтическую, хирургическую, терапевтическую, ортопедическую) в сочетании с общим воздействием на организм пациента для повышения его реактивности. Это - психотерапия, лечебная и дыхательная гимнастика, бальнеотерапия, массаж, гидро-, лазеро- и магнитотерапия. Такие мероприятия открывают новые возможности повышения эффективности лечения пациентов с дистооклюзией и отражают качественно новый, комплексный подход к проблеме реабилитации их здоровья.

В литературе не нашли должного отражения сведения о результатах комплексного лечения дистоокклюзии. Крайне мало применяются комплексные методы анализа функциональных, морфо-топикометрических и эстетических нарушений при диагностике и лечении дистоокклюзии, а также в послереабилитационном периоде с целью выявления рецидивов аномалий прикуса (Ф.Я.Хорошилкина, 1993; С.В.Черненко, 1998 и др.)

Мало сведений о разработках принципов планирования комплексного лечения дистоокклюзии с целью реабилитации здоровья детей и подростков.

Учитывая вышеизложенное спланировано провести комплексное исследование и лечение дистоокклюзии у детей и подростков.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных работ кафедры стоматологии детского возраста Азербайджанского Медицинского Университета.

Цель исследования - разработать научнообоснованные эффективные комплексы лечебно-профилактических мероприятий для устранения функциональных, морфо-топикометрических и эстетических нарушений при дистоокклюзии с учетом этиологии аномалий прикуса у детей и подростков.

Задачи исследования.

1. Систематизировать при дистоокклюзии основные функциональные, морфо-топикометрические и эстетические нарушения в зубочелюстно-лицевой области с учетом их этиологии.

2. Уточнить роль вредных привычек в развитии дистоокклюзии и их влияние на состояние организма.

3. Определить способы повышения эффективности устранения дистоокклюзии.

4. Разработать комплексы лечебно-профилактических мероприятий для детей и подростков при дистоокклюзии, включающих психологическую подготовку к лечению, стоматологические мероприятия (ортодонтические, хирургические, терапевтические, ортопедические) и лечебную гимнастику различные виды гимнастики, массажа, физиотерапевтические процедуры и др.).

5. Изучить эффективность комплексного лечения дистоокклюзии у детей и подростков для решения проблемы повышения качества лечения и сокращения его сроков.

Научная новизна исследования. Впервые на основании данных комплексного обследования пациентов: систематизированы нарушения в зубочелюсто-лицевой области при дистоокклюзии с учетом этиологии аномалий, функциональных, морфотопикометрических и эстетических нарушений; выделены основные разновидности дистоокклюзии.

Обоснованы комплексы лечебно-профилактических мероприятий и критерии по их выбору для детей и подростков с дистооклюзией.

Обобщен опыт применения лечебных комплексов, которые включали психоподготовку пациента к лечению, стоматологические (ортодонтические, хирургические, терапевтические, ортопедические) мероприятия, различные виды лечебной гимнастики, в сочетании с общеоздоровительными мероприятиями при помощи специалистов других профилей медицины.

Определены оптимальные сроки и объем ранних комплексных лечебных мероприятий при формирующейся дистоокклюзии с целью предупреждения выраженных гнатических нарушений. С помощью разработанного нами устройства для окклюзиограмм уточнены показания к избирательному пришлифовыванию бугров отдельных зубов.

Для оптимизации роста недоразвитой нижней челюсти, особенно при укорочении ее ветвей, впервые применена лазеротерапия на область шеек суставных отростков в периодах активного роста челюстей.

Практическая значимость исследований. Систематизация этиологических факторов и интеграция комплексных методов диагностики дистального прикуса у детей и подростков с учетом степени выраженности функциональных, морфо-топикометрических и эстетических нарушений облегчает выявление патогенетических аспектов патологии, позволяет наметить рациональные методы профилактики и комплексного лечения пациентов с учетом целостности организма. Выявленная частота встречаемости каждого этиологического фактора и наиболее частых их сочетаний позволила предложить их перечень для применения в клинической практике с целью улучшения качества диагностики.

Разработаны клинические, биометрические, телерентгенографические критерии с целью выбора комплексных методов диагностики и лечения дистооклюзий, сочетающиеся с функциональными, морфотопикометри-ческими и эстетическими нарушениями, с учетом их этиологии.

Применение разработанных комплексов лечебных мероприятий, включающих психотерапию; лечебную гимнастику, в сочетании с комплексными стоматологическими (ортодонтическими, хирургическими, терапевтическими, ортопедическими) и общеоздоровительными мероприятиями, с помощью специалистов других профилей медицины позволяет эффективно и ускоренно реабилитировать состояние здоровья пациента с дистоокклюзией.

Комплексные методы диагностики и комплексные лечебные мероприятия у детей и подростков с дистоокклюзией позволяют устранить у них функциональные, морфо-топикометрические и эстетические нарушения, а также сократить сроки лечения на 3-5 месяцев.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста Азербайджанского медицинского университета и Детского стоматологического центра.

На защиту выносятся следующие положения:

-Изучено морфофункциональные нарушения при дистоокклюзии, сочетающейся с протрузией резцов верхней челюсти с учетом этиологических факторов. Антропо, фотометрические и др. исследования.

-Комплексные методы лечения нарушений при дистоокклюзии, кроме ор-тодонтических, хирургических и ортопедических методов лечения включают в себя психологическую подготовку нормализующую функцию зубо-челюстной системы, осанки, лечебной гимнастики, массаж и физиотерапевтическое лечение.

Непосредственность и отдаленность результатов комплексного лечения при дистоокклюзии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на XI Республиканской научной конференци «Достижения медицинской науки и практического здравоохранения Азербайджана» Баку, 2000,

- на П Международном конгрессе стоматологов Грузия, Тбилиси 2000.

- на научно-практической конференции Азербайджанской стоматологической ассоциации гор. Баку,2001

- диссертация апробирована на научной конференции отделений орто-донтии, ортопедической стоматологии и терапевтической стоматологии ЦНИИС Минздрава РФ от 02.03.2001

- диссертация апробирована на научной конференции сотрудников кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии и ортопедической стоматологии Азербайджанского Медицинского Университета 05.02.2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе методические рекомендации и рацпредложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные нарушения при дистоокклюзии (диагностика, профилактика и комплексное лечение)"

выводы

1. В клинике кафедры стоматологии детского возраста Азербайджанского медицинского университета нами было обследовано 114 детей с дистооккпюзией в возрасте от 6 до >15 лет. Из них девочек 75 (65,8%) мальчиков- 39 (34,2%) для определения морфо-функциональных нарушений при дистоокклюзии и их комплексное лечение.

2. Дистоокклюзия характеризуется зубоальвеолярными и гнатическими нарушениями, в том числе нарушением роста челюстей в сагиттальном, вертикальном и трансверсальном направлениях, их размеров и позиции, неправильным положением отдельных зубов и их групп, отсутствием множественных контактов между зубными рядами, а также смещением нижней челюсти. Наблюдающиеся при этом нарушения функций зубочелюстной системы (дыхания, глотания, жевания, речи) и осанки усугубляют отклонения, отражающиеся на конфигурации лица, формировании характера. При таких аномалиях у 15,7 % пациентов выявлены изменения осанки, у 58,7 % - заболевания органов дыхания.

3. На основании анализа данных многосторонних исследований систематизированы функциональные, морфологические и эстетические нарушения при дистоокклюзии с учетом их этиологии, разработаны принципы и тактика комплексного лечения этого вида аномалии и сопутствующих нарушений. Ориентация врачей практического здравоохранения на разработанные нами координатные системы облегчает постановку диагноза и индивидуальный выбор комплексных профилактических и лечебных мероприятий с учетом возраста пациентов.

4. Функциональные, морфологические и эстетические отклонения в зубочелюстно-лицевой области при дистоокклюзии приводят к нарушению биологического и социального равновесия между организмом человека и окружающей его социальной среДой, т.е. к болезни. Проведение психологической подготовки пациента и его родителей к началу лечения облегчает их сотрудничество с врачом, ускоряет комлексное лечение и достижение его положительных результатов. Для реабилитации здоровья пациентов после завершения лечения необходима помощь психолога, визажиста и др. специалистов.

5. Ранние профилактические и лечебные мероприятия при дистоокклюзии предупреждают стойкие нарушения прикуса и конфигурации лица.

Эффективность лечения дистоокклюзии функционально-действующими ортодонтическими аппаратами, в том числе и предложенными нами конструкциями открытых активаторов в периодах активного роста челюстей позволяет нормализовать их рост, востановить миодинамическое равновесие в челюстно-лицевой области и нормализовать смыкание зубных рядов. Функциональные методы лечения целесообразно применять в периодах активного роста челюстей: в возрасте 5-8 лет для лечения мальчиков и девочек и в возрасте 11-15 лет у мальчиков и 10-14 лет у девочек. После окончания активного роста челюстей применение функциональнодействующих ортодонтических аппаратов при гнатической форме дистоокклюзии неэффективно. Применение современных конструкций несъемных дуговых аппаратов - эджуайз-техники- показано при постоянном прикусе.

6. Многосторонний анализ результатов комплексного лечения детей и подростков с дистоокклюзией (с психоподготовкой к лечению, ортодонтическими, хирургическими, терапевтическими, ортопедическими мероприятиями, лечебной гимнастикой, массажем, гидротерапией, лазерной и магнитотерапией, обучением у логопеда, а также в сочетании с помощью специалистов других профессий медицины оторинолорингологов, педиатров, психоневрологов, ортопедов и др.) свидетельствует об эффективности лечения, сокращении его сроков на 3-5 месяцев, достижении устойчивых результатов, что позволяет рекомендовать его для широкого внедрения в ортодонтической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо создать в Азербайджане лабораторию многосторонней компьютерной диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий по данным комплексных клинических лабораторных и других методов исследования, для централизованного обеспечения врачей-ортодонтов расшифровкой данных комплексного исследования с учетом этиологии аномалий.

2. Повысить качество и объективность функциональных, морфологических и эстетических нарушений при диагностике дистоокклюзии с учетом их этиологии на основании данных анализа результатов применения комплексных методов исследования.

3. В связи с расширением представлений о взаимосвязи дистоокклюзии с другими нарушениями у детей и подростков, оказание ортодонтической помощи становится социальной проблемой. Необходим качественно новый подход к вопросам оказания комплексного лечения при этой патологии с учетом возраста пациента и выраженности нарушений позволяет эффективно внедрять ряд новых методов в практику поликлинических ортодонтических отделений г. Баку.

4. Дистоокклюзия нередко сочетается с нарушенной осанкой, заболеваниями органов дыхания. В результате устранения дистоокклюзии и комплексных оздоровительных мероприятий улучшается состояние бронхолегочной и опорно-двигательной систем, что подтверждается данными эстетики, функциональными пробами и другими факторами.

5. Расширение представлений о взаимосвязи дистоокклюзии с общими нарушениями организма позволяет поставить вопрос о необходимости комплексного изучения патологии и лечения таких больных рядом специалистов других отраслей медицины ( педиатрами, отоларингологами, ортопедами, логопедами, психоневрологами и др.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные нарушения при дистоокклюзии (диагностика, профилактика и комплексное лечение)

На правах рукописи

ГУЛИЕВА САИДА КАВКАЗ КЫЗЫ

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ДИСТООККЛЮЗИИ (ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА И КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ)

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

е

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ и Азербайджанском медицинском Университете.

Научные руководители: доктор медицинских наук

Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинский наук, профессор

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинский наук, профессор

Алиева Рена Курбановна

Алимский Анатолий Васильевич

Оспанова Гюльсара Бекеевна Персии Леонид Семенович

Ведущая организация:

Институт повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.

Защита состоится «23» июня 2004 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д.208.111.01) в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул.Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук

. Е.Л.Стрекалова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Дистальный прикус характеризуется многообразием клинических проявлений, трудностью лечения, частотой рецидива аномалий. Коррекция состояния здоровья пациентов с дистооклюзией - сложная проблема стоматологии.

Исследования последних лет свидетельствуют о тенденции к увеличению распространенности зубочелюстных аномалий (Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М.Малыгин, 1993; 1995; Л.П.Григорьева, 1995; Л.С.Персин, 1995; E.Witt, M.E.Gehrke, 1998, H.G.Sergl, 1993). Растет частота и дистоокклю-зии, трудноподдающейся лечению (А.С.Щербаков, 1987; Х.А.Каламкаров, 1995; Ф.Ф.Маннанова, 1998; Л.С.Персин, 1998; З.И.Гараев, 2000; Р.Г.Алиева, 2001; T.M.Graber, R.X.Vanasdall, 1994, E.L.Vance et al., 1996).

В литературе освещены причины возникновения и развития дистального глубокого и открытого прикусов. Однако, данные о влиянии отдельных этиологических факторов данные разноречивы, не систематизированы (В.П.Окушко, 1975; Ю.Л.Образцов, 1990; Л.П.Зубкова, Ф.Я.Хорошилкина, 1993; З.И.Гараев 1997; Р.Г.Алиева 2000; S.K.Nanda, 1990; J.AMcNamara, W.L.Brudon, 1994 и др.).

Крайне мало сведений о развитии дистального соотношения первых постоянных моляров в результате мезиального смещения боковых зубов верхней челюсти после ранней потери отдельных зубов, а также о возможностях исправления этой патологии путем дистального перемещения зубов в исходное положение ( R.Frankel, 1978).

Функциональные отклонения при дистоокклюзии представлены в литературе менее широко, чем морфологические, при этом указанные данные также противоречивы (Т.Ф.Косарева, О.Г.Стрелкова, 1997; Ф.Я.Хорошилкина, 1998;

Одной из важных проблем стоматологии детского возраста являются заболевания пародонта у детей, обусловленных зубочелюстными аномалиями.

Как свидетельствуют данные литературы (З.И.Гараев; НАПанахов 1999), распространенность болезней пародонта при зубочелюстных аномалиях высокая и составляет 75-80%. Морфо-функциональные нарушения зубочелюстной системы усугубляются в процессе ортодонтического лечения. Методы профилактики и лечения заболеваний пародонта несоверше-ны, что обосновывает актуальность поиска новых путей решения данной проблемы.

При выявлении нарушений в зубочелюстно-лицевой области при дис-тоокклюзии мало используются комплексные методы исследования функций дыхания, глотания, речи, отклонений в осанке. Недостаточна информация о взаимосвязи функциональных, морфо-топикометрических, эстетических нарушений при дистоокклюзии и степени их выраженности у пациентов различного возраста, а также о сочетаниях этиологических факторов, способствующих образованию этих нарушений (Ю.М.Малыгин, 1991; Ф.Я.Хорошилкина с соавт., 1995; J.A.McNamara, 1973;R.Frankel, 1982.)

В специальной литературе крайне недостаточно освещена взаимосвязь дистоокклюзии с общими нарушениями организма.

Несмотря на большое количество сведений о способах лечения дис-тального глубокого и открытого прикусов (Л.П.Зубкова, Ф.Я.Хорошилкина, 1993; Ю.М.Малыгин, 1995; R. Frankel, 1978; T.M.Graber, R.L.Vanarsdall, 1994 и др.) до настоящего времени не разработаны комплексные лечебные и профилактические мероприятия, включающие орто-донтическую, хирургическую, терапевтическую, ортопедическую стоматологическую помощь таким больным в сочетании с общим воздействием на организм пациента для повышения его реактивности. Это - психотерапия, лечебная и дыхательная гимнастика, бальнеотерапия, массаж, гидро-, лазе-

ро- и магнитотерапия. Такие мероприятия открывают новые возможности повышения эффективности лечения пациентов с дистооклюзией и отражают качественно новый, комплексный подход к проблеме их реабилитации.

Цель исследования - разработать эффективный комплекс лечебно-профилактических мероприятий для устранения функциональных, морфо-топикометрических и эстетических нарушений при дистоокклюзии с учетом этиологии аномалий прикуса у детей и подростков. Задачи исследования.

1. Систематизировать основные функциональные, морфотопикометриче-ские и эстетические нарушения в зубочелюстно - лицевой области при дистоокклюзии с учетом их этиологии.

2.' Выявить роль вредных привычек в развитии дистоокклюзии и их влияние на состояние организма.

3. Определить способы повышения эффективности устранения дистоокк-

люзии.

4. Разработать комплексы лечебно-профилактических мероприятий для детей и подростков при дистоокклюзии, включающих психологическую подготовку, лечебные мероприятия, гимнастику и физиотерапевтические процедуры.

5. Изучить эффективность комплексного лечения дистоокклюзии у детей и подростков.

Научная новизна.

Впервые на основании данных комплексного обследования пациентов систематизированы нарушения в зубочелюсно-лицевой области при дис-тоокклюзии с учетом этиологии аномалий, функциональных, морфотопи-кометрических и эстетических нарушений, выделены основные разновидности дистоокклюзии.

Обоснован комплекс лечебно-профи-лактических мероприятий и критерии по их выбору для детей и подростков с дистооклюзией.

Обобщен опыт применения лечебных комплексов, которые включали психоподготовку пациента к лечению, стоматологические (ортодонтиче-ские, хирургические, терапевтические, ортопедические) мероприятия, различные виды лечебной гимнастики, в сочетании с общеоздоровительными мероприятиями.

Определены оптимальные сроки и объем ранних комплексных лечебных мероприятий при формирующейся дистоокклюзии с целью предупреждения выраженных гнатических нарушений. С помощью разработанного нами устройства для получения окклюзиограмм уточнены показания к избирательному пришлифовыванию бугров отдельных зубов.

Впервые для оптимизации роста недоразвитой нижней челюсти, особенно при укорочении ее ветвей, применена лазеротерапия на область шеек суставных отростков в периодах активного роста челюстей.

Практическая значимость.

Систематизация этиологических факторов и интеграция комплексных методов диагностики дистального прикуса у детей и подростков с учетом степени выраженности функциональных, морфо-топикометрических и эстетических нарушений облегчает выявление патогенетических аспектов патологии, позволяет наметить рациональные методы профилактики и комплексного лечения пациентов с учетом целостности организма.

Разработаны клинические, биометрические, телерентгенографические критерии с целью выбора комплексных методов диагностики и лечения дистооклюзий с учетом их этиологии, сочетающихся с функциональными, морфо-топикометрическими и эстетическими нарушениями.

Применение разработанных комплексов лечебных мероприятий, включающих психотерапию, лечебную гимнастику, в сочетании с комплексными стоматологическими и общеоздоровительными мероприятия-

ми, осуществляемыми с помощью специалистов других профилей медицины, позволяет эффективно и ускоренно реабилитировать состояние здоровья пациента с дистоокклюзией.

Предложенные мероприятия позволяют устранить функциональные, морфо-топикометрические и эстетические нарушения, а также сократить сроки лечения у детей и подростков с дистоокклюзией на 3-5 месяцев.

Положения, выносимые на защиту;

1. Роль различных этиологических факторов в формировании морфо-функциональных нарушений при дистоокклюзии, сочетающейся с про-трузией резцов верхней челюсти.

2. Комплексные методы лечения нарушений при дистоокклюзии должны включать в себя кроме ортодонтических, хирургических и ортопедических методов лечения психологическую подготовку, лечебную гимнастику, нормализующую функцию зубочелюстной системы, осанку, массаж и физиотерапевтическое лечение.

3. Предложенные методики позволяют существенно улучшить непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения пациентов с дистоокклюзией.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в лечебный и учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста Азербайджанского медицинского Университета и Детского стоматологического центра г.Баку.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XI Республиканской научной конференции «Достижения медицинской науки и практического здравоохранения Азербайджана» (Баку, 2000); П Международном конгрессе стоматологов Грузии (Тбилиси, 2000); научно-практической конференции Азербайджанской стоматологической ассоциации (Баку,2001).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделений ортодонтии, ортопедической стоматологии и терапевтической стоматологии ЦНИИС МЗ РФ 2.03.2003 и заседании сотрудников кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии и ортопедической стоматологии Азербайджанского медицинского Университета 05.02.2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 163 стр. компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 12 таблицами и 44 рисунками. Список литературы включает 182 источника, из них отечественных - 136 и 46 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Клиническое обследование и лечение проведено у 114 человек с дистоокклюзией. Из них лиц мужского пола было 39 человек, женского - 75. В структуре обследованных - 25 детей в возрасте от 6 до 9 лет, 65 - в возрасте от 9 до 12 лет и 24 подростка - в возрасте от 12 до 15 лет.

Из общего числа обследованных у 109 человек (95,6 %) диагностирован дистальный глубокий прикус, у 5 (4,4%) - открытый. Дистальный прикус сочетался с аномалиями положения зубов, аномалиями формы и размеров зубных рядов и нарушениями прикуса в трансверсальном направлении (перекрестный прикус - эндо - или экзооклюзия).

Клинический метод исследования применен при обследовании пациентов в клинике кафедры стоматологии детского возраста Азербайджанского медицинского Университета.

Данные обследования занесены в историю болезни.

В процессе клинического обследования определяли наличие и разновидность вредных привычек у детей - сосание пальцев, языка, губ, щек, несмыкание губ; ротового дыхания, давление на зубы языком, прикусывание языка, губ, различных предметов; нарушения функций зубочелюстной системы и осанки, наличие парафункций.

Антропометрические исследования проведены у 49 пациентов, в том числе - измерение ширины и длины лица, исследование при нарушенной осанке. Антропометрический метод исследования включал определение линейных размеров в анфас и в профиль. Для этого использовали антропометр ортодонтический. Определяли размеры лица: общую высоту (oph -gn), среднюю (oph - sn), нижнюю (sn - gn), ширину лица (zj - zj). Вычисляли индекс фациальный морфологический по Izard, а также процентное соотношение общей высоты лица, высоты его средней и нижней частей.

В связи с взаимообусловленностью формы и функции и взаимовлиянием нарушений осанки и формирования дистального прикуса, определяли нарушения осанки.

Фотометрическое исследование лица проводили на фотографиях, выполненных в анфас, в профиль и с разомкнутыми губами в состоянии центральной окклюзии зубных рядов. Всего получено 109 фотографий до начала лечения и после его окончания, на которых проведены линейные и угловые измерения. Съемку проводили одними и теми же техническими приемами при идентичном расположении головы. Фотосъемки лица выполняли с помощью фотоаппарата "Polaroid". Фотоаппарат располагали на расстоянии 90 см от лица исследуемого.

При исследовании лица в анфас проводили следующие линии: срединную плоскость лица (ME), касательную к верхнему контуру волосистой части бровей до ее пересечения с волосистой частью головы (точки te); линии, соединяющие точки (йе) с точкой основания козелков правого и левого уха (йг); линии, соединяющие точки основания козелков ушных раковин с точками углов нижней челюсти ^о), касательные к контурам нижней челюсти.

При исследовании лица в профиль проводили линии: соединяющие точку трагуса (й-) с точками - назион (п), орбитальный (ог), субназион ^п), погонион гонион ^о). Последовательно соединяли названные точки. Изучали углы: tegnte, tetegn, zjgnzj, zjzjgh, nsnpg, <Т. Сравнивали форму полигонов в анфас и в профиль у детей, а также у их родителей при наличии семейных нарушений прикуса с целью определения размеров отдельных частей лица и пропорциональности его строения.

Изучение диагностических моделей челюстей включало определение размеров зубов и зубных рядов. Изучена: 1) глубина резцового перекрытия, величина вертикальной щели между зубными рядами; 2) величина сагиттальной щели между верхними и нижними центральными резцами; 3) мезио-дистальное соотношение коронок клыков и первых постоянных моляров в центральной окклюзии и степень выраженности нарушений на обеих половинах зубных рядов; 4) мезио-дистальные размеры коронок 4 резцов верхней и нижней челюстей и их сумма (81, 81 по Пону); 5) мезио-дистальные размеры коронок 12 верхних и 12 нижних постоянных зубов и их сумма (2)2 по Хаусу); 6) ширина зубных дуг в области первых временных моляров или постоянных премоляров и первых постоянных моляров (В4-4, В6-6, по Пону с поправкой по Линдеру-Харту); 7) длина зубных дуг: их переднего отрезка (1), всей зубной дуги (Ь) до линии, соединяющей дистальные поверхности первых постоянных моляров (по Коркхаузу) и длина зубной дуги от дистальной точки первого постоянного моляра одной

и

стороны челюсти до аналогичной точки другой стороны (по Нанце); 8) форма зубных дуг (по Калвелису); 9) симметричность расположения первых премоляров и моляров на правой и левой половинах челюстей; 10) длина сторон треугольников зубных рядов (по Фуссу и Хорошилкиной); 11) форма контуров твердого неба в саггитальном сечении от центральных резцов до точек Пона на премолярах и молярах и в трансверсальном сечении на уровне первых премоляров и первых постоянных моляров; 12) ме-зиальное смещение коронок первых премоляров верхней челюсти по отношению к линии ЯРТ по Шмуту; 13) мезиальное смещение коронок клыков верхней челюсти по отношению к концам первой пары поперечных небных складок, которые в норме проецируются на середину коронок клыков.

На лечение приняты все 114 пациентов с дистальной окклюзией и протрузией резцов верхней челюсти.

Всего получено и изучено 356 моделей, измерено 260 моделей полученных у 65 пациентов до лечения и после его окончания.

Проведено сравнение размеров, полученных до лечения и после его окончания, с данными средней индивидуальной нормы.

Спирографическое изучение функции внешнего дыхания проводили с помощью оксиспирографа "Мегатест -2" у 54 пациентов в возрасте от 7 до 15 лет с дистальным прикусом, сочетавшимся с нарушенной функцией носового дыхания. Исследовали частоту дыхания, жизненную емкость легких (ЖЕЛ) до и после ортодонического и комплексного лечения дистального прикуса и сопутствующих нарушений.

Изучение окклюзиограмм проведено у 36 пациентов в возрасте от 6 до 15 лет (лиц мужского пола было 11 человек, женского - 25) с дистальным прикусом до начала лечения и после его завершения. Изучение окклюзио-грамм включало определение площадей контактирующих жевательных поверхностей зубов до лечения дистоокклюзии, на этапах лечения и после

его окончания. Исследования проводили у пациентов при центральной окклюзии с помощью разработанного нами устройства. Всего выполнено 88 исследований.

Рентгенологическое исследование включало изучение, обобщение и анализ 179 рентгенограмм, в том числе: 1) - 65 внутриротовых близкофо-кусных рентгенограмм зубов и альвеолярного отростка; 2) - 95 ортопанто-мограмм челюстей; 3) - 37 боковых телерентгенограмм головы.

В процессе выполнения работы изучали рентгенограммы височно-нижнечелюстных суставов. Снимки делали при сомкнутых зубах в центральной окклюзии и по показаниям - при максимально открытом рте.

При лечении пациентов с дистальным прикусом были применены специальные мероприятия, вошедшие в разработанные нами лечебные комплексы. Они включали: психологическую подготовку к лечению и психологическую реабилитацию пациентов после окончания лечения; нормализацию функций зубочелюстной системы, устранение парафункций и нормализацию осанки (лечебная гимнастика, массаж, гидротерапия, вакуумная и лазерная терапия); лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта (использование терапевтических мероприятий, лазерного света, ультразвукового распыления лекарственных препаратов); ортодонтическое лечение - применение съемных, несъемных, одно- , двухчелюстных и внеротовых ортодонтических аппаратов; сочетание действия механических, функционально-направляющих и функционально-действующих аппаратов; хирургические мероприятия: пластика аномальных уздечек губ, языка, удаление отдельных временных и по показаниям -постоянных зубов, удаление сверхкомплектных зубов, обнажение коронок ретенированных зубов и др.; избирательное пришлифовывание бугров отдельных зубов и межпроксимальное частичное сошлифовывание эмали; зубное и зубочелюстное протезирование.

Психологическая подготовка проведена перед началом лечения у всех пациентов, в процессе лечения и после его завершения - у 65 пациентов с дистальным прикусом.

Лечебная гимнастика применена у всех 114 пациентов для мышц, окружающих зубные ряды (мимических, круговой мышцы рта, мышц языка, жевательных); у 42 (36,8 %) - для нормализации осанки, а также специальная дыхательная гимнастика. Назначили индивидуальные комплексы лечебно-гимнастических упражнений пациентам с учетом показаний как в процессе комплексного лечения, так и после его окончания.

Физиотерапевтические способы лечения рекомендовали по медицинским показаниям.

Гидротерапию применяли у 65 пациентов (57%). При этом выполнено 195 процедур. Применяли точечный, точечно-сегментарно-рефлекторный массаж в сочетании с общим массажем тела. Всего выполнено 57 массажей у пациентов с дистальным прикусом, сочетавшимися с нарушениями функций дыхания и осанки, парафункциями и вредными привычками. Выбор метода массажа осуществляли с учетом возраста пациента, клинических проявлений со стороны зубочелюстной системы и общего состояния организма.

Массаж точечно-сегментарно-рефлекторный в сочетании с общим массажем тела был применен у 19 пациентов (16,6%). Все виды лечебной, гимнастики и физиотерапевтического лечения проводились в оздоровительном комплексе «Сагламлыг» г.Баку.

Для улучшения результатов лечения использовали также лазерный аппарат "Оптодан".

Ортодонтическое лечение включало применение различных конструкций ортодонтических аппаратов в том числе собственной конструкции с учетом возраста пациентов, степени выраженности и разновидности дис-

тоокклюзии, основного направления роста челюстей и др. Всего было изготовлено 265 ортодонтических аппаратов.

Ортодонтическое лечение нередко сочетали с хирургическими операциями: у 17 (14,9%) пациентов выполнена пластика аномальных уздечек губ, языка; у 32 (28%) были удалены отдельные зубы, у 2 (1,05%) обнажены коронки ретенированных зубов.

До начала лечения дистоокклюзии, в процессе лечения и после его окончания у 15 (13,1%) пациентов выполнено избирательное пришлифо-вывание бугров отдельных зубов и межпроксимальное частичное сошли-фовывание эмали.

У 15 (13,1%) пациентов осуществлено зубное и зубочелюстное протезирование.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе исследования обобщены результаты обследования 114 детей и подростков для с целью выявления причин развития данной патологии, частоты их встречаемости с учетом разновидности нарушений, сочетающихся с дистоокклюзией. Проанализированы сведения, полученные при клиническом обследовании пациентов, суммированы данные анамнеза, выявления функциональных, морфологических и эстетических нарушений.

Анализ данных комплексного обследования пациентов с дистоокклюзией

При замене естественного вскармливания на искусственное, как правило, происходят нарушения в формировании и развитии зубочелю-стно-лицевой системы, а физиологическая ретрогения превращается в патологическую, что в последующем приводит к дистоокклюзии.

Причиной дистоокклюзии у 64 % пациентов были перенесенные в детстве болезни, особенно рахит, диспепсия и другие инфекционные и хронические, ослабляющие организм ребенка заболевания. При этом уточняли возраст, в котором они наблюдались. Нарушенное носовое дыхание или ротовое и несмыкание губ обычно сочетались с другими функциональными нарушениями - глотания, гиперфункцией мышц околоротовой области, межзубным положением кончика языка, нарушением речи.

На такие нарушения указывали сведения об адено- и тонзиллотомии или эктомии. Функциональные нарушения при разновидностях дисталь-ного глубокого прикуса выявлены у 63, 5±4, 5%, пациентов при дис-тальном открытом прикусе - у 89,0± 5, 8%.

У 89 пациентов (78 %) были выявлены вредные привычки или пара-функция мышц, окружающих зубные ряды; у 42 (36,8 %) была нарушена осанка; у 83 (72,8%) - ротовое или смешанное (ротовое и носовое дыхание), у 79 (69%) неправильное (инфантильное) глотание и вялое жевание.

Сочетание парафункции мышц челюстно-лицевой области с различными вредными привычками способствовало изменению положения передних зубов верхней и нижней челюстей, а также боковых зубов.

У большинства обследованных зубные ряды были сужены, передние зубы находились в положении протрузии ( 59,6%) , что было больше выражено на верхней челюсти.

Нарушения размеров и формы зубных дуг усугублялись макроден-тией резцов верхней челюсти, что установлено у 23,2% обследованных.

Частичную адентию, а также ретенцию отдельных зубов наблюдали у 4% обследованных с зубочелюстными аномалиями, что установлено на основании рентгенографического (ортопантомографического) изучения челюстей.

Морфологические нарушения зубных рядов сочетались с изменениями расположения мягких тканей в челюстно- лицевой области, особенно в гнатической части лица. У 52,4% обследованных при дис-тальном глубоком прикусе была утолщена нижняя губа и вывернута ее розовая кайма; у 41% углублена супраментальная борозда, что значительно нарушало форму лица в анфас и в профиль.

У 48% больных с дистальным глубоким прикусом высота нижней части лица была меньше его средней части на 5,4 %, у больных с открытым прикусом (5 человек) она была больше на 13,5%.

Нами изучено 54 ортопантомограммы челюстей, в том числе 26, полученных при нейтральном соотношении первых постоянных моляров у пациентов в возрасте от 10 до 14 лет, и у 28 в том же возрасте - при дисталь-ном их соотношении. Установлено, что на верхней челюсти у обследованных с нейтральным прикусом выявлено 10% зачатков третьих моляров, а при дистальном прикусе -28%; на нижней челюсти у обследованных с нейтральным прикусом было выявлено 38% зачатков третьих моляров, а при дистальном прикусе - 26%. Полученные данные свидетельствуют о раннем формировании при дистоокклюзии третьих моляров на верхней челюсти и позднем их формировании - на нижней челюсти, что усугубляет нарушения прикуса с возрастом.

При изучении боковых телерентгенограмм головы установлено статистически достоверное уменьшение углов 8КБ, SNPg, NAPg (табл.1), что свидетельствует о ретропозиции переднего участка нижней челюсти по отношению к основанию черепа и о выпуклости профиля лица; укорочении тела нижней челюсти, ее ветвей, постериальном расположении суставных головок в черепе (уменьшен размер S-Co горизонтальный) и скошенном профиле нижней части лица (угол ABSPp), что свидетельствует о недоразвитии нижней челюсти (табл.2).

Таблица 1

Показатели размеров апикального базиса зубной дуги и базиса нижней челюсти у лиц с дистоокклюзией

Размеры Прикус дистальный

смешанный ПОСТОЯННЫЙ

<1±тс1 Р Шт<1. Р

-4.02±0.60 <0.001 -6.24±0.32 <0,001

<ЗМР§ -4.42±1.50 <0.01 -5.02±0.50 <0,001

-5.30±0.76 <0.01 -6.02±0.60 <0,01

Таблица 2

Показатели размеров нижней челюсти у лиц с дистоокклюзией

Размеры Прикус дистальный

смешанный ПОСТОЯННЫЙ

с1±тс1 Р с1±т<1 Р

МТ -2.82±1.01 <0.05 -3.87±1.61 <0,01

Аг-Оо -2.68+0.98 <0.05 -3.48±0.71 <0,01

Б-Со гор -2.00±0.80 <0.05 -2.80±0.92 <0,01

<АВБрР -8.22±1.88 <0.05 -10.64±1.11 <0,05

Для пациентов с дистальным прикусом характерно статистически достоверное уменьшение вертикальных размеров лицевого отдела черепа и типичные гнатометрические нарушения, свидетельствующие об уменьшениях зубоальвеолярных высот и базального угла. При этом нарушена глубина резцового перекрытия и величина сагиттальной щели.

Результаты комплексного лечения пациентов с дистоокклюзией

Из 114 пациентов, принятых на лечение с дистальным прикусом, у 65 (57%) оно закончено с положительными результатами, у 32 (28%) лечение продолжается - достигнуто значительное улучшение, а 17 (14,9%) пациен-

тов - по различным причинам прекратили лечение. Непосредственные результаты лечения проанализированы у 65 пациентов, а отдаленные - у 15 (13,1%).

Лечение проводилось комплексное.

Как самостоятельный метод лечения гимнастика обеспечивала наилучшие результаты при протрузии передних зубов верхней челюсти и буг-ровом соотношении боковых зубов в возрасте до 8 лет. Специальная гимнастика целесообразна также после окончания ортодонтического лечения для закрепления достигнутых результатов и предупреждения рецидивов аномалий.

Для применения лечебно-гимнастического метода лечения наиболее подходящим является возраст от 6 до 8 лет, когда ребенок в состоянии понять, что от него требуется и может выполнять необходимые упражнения. Эффект лечения зависел от степени выраженности морфологических и функциональных нарушений, а также от терпения пациента, его настойчивости, добросовестности и контроля за качеством выполнения упражнений.

Комплексное лечение больных с дистоокклюзией по показаниям начинали с применения тепловых процедур - парафинотерапии, грязелечения, бальнеотерапии, которые предшествовали массажу лица, шеи, плечевого пояса.

При определении показаний к межпроксимальному частичному со-шлифовыванию постоянных зубов учитывали форму коронок зубов, их ме-зиально-дистальные размеры, аномалии ширины, длины и формы зубных дуг; форму лица (узкое, среднее), возраст пациента и степень формирования постоянных зубов, толщину эмалевого покрытия отдельных зубов, состояние твердых тканей зубов; аномалии положения зубов; степень выраженности сагиттальных, трансверсальных и вертикальных аномалий прикуса.

Для лечения 114 пациентов было применено 328 съемных и 328 орто-донтических аппаратов - одночелюстных, двучелюстных, межчелюстного действия, внеротовых.

Предложенный нами съемный двучелюстной ортодонтический аппарат функционально-направляющий и функционально-действующий (рац. предложение № 389, заявка на изобретение), относится к числу открытых активаторов, которым пациенты пользовались в периодах роста челюстей круглосуточно, за исключением времени приема пищи.

Хирургические мероприятия при лечении дистоокклюзии включали удаление по ортодонтическим показаниям сверхкомплектных зубов, отдельных временных и постоянных зубов, обнажение коронок ретениро-ванных зубов, пластику низко-прикрепленной уздечки верхней губы или высокоприкрепленной - нижней губы, пластику укороченной или прикрепленной близко к кончику языка его уздечки и др.

У детей необходимо тщательно лечить не только постоянные, но и временные зубы. В случае ранней потери зубов хорошей профилактической мерой является зубочелюстное протезирование, предотвращающее смещение соседних зубов и противостоящих в сторону дефекта, ретенцию зубов, недоразвитие нижней челюсти, что особенно важно при дистоокк-люзии.

Принципы комплексного лечения дистоокклюзии и сопутствующих нарушений суммированы нами в координатной системе ( рис. 1).

Обобщены данные, полученные после лечения 65 пациентов с дисто-оклюзией, в том числе 59 пациентов с дистооклюзией, сочетавшейся с глубоким резцовым перекрытием, и 6 пациентов с дистальным и открытым прикусом. Лечение у 62 из них закончено с положительными результатами, у 2 остались незначительные промежутки между зубами после удаления первых премоляров на верхней челюсти, у 1 - межокклюзионный промежуток между зубными рядами.

Стнмуляцжмшо-корреПфумшяе мероприятия я периоде временного прикуса (до б лет)

Зубочелтстиое протежированы« Щитетервнии Массаж Лечсбина лшимстика Пластик» укороченной уздечки языка Борьба с вредными ирмишмн ^ Нормализации функции 3»ч.ь £ ^ Нормализации смыкании губ Лечение ЛОР заболеваний

_ „ • та ,

С О 1« ■ 5 а Г 3£ 31 ****

> 5 *>х

.

® 5 С х 2»чи с

ШН

Устранение вредных 1 привычек и яарафункцнй

Нормализация функций

Пластика швммыш! ' уздечек губ, языка, ' мелкого предверьа рта

' Удаление отдельных ' а убое, обнажение коооио*

1 Ортодонтяческая коррекции» I аппараты:

1 •функционально-действующие •исшмчкюнпйет«уюимИ| I атом числе эдакуайэ-техмика

/Ортопедическая коррекция осанка

УЗР

(Лечебная гимнастика я массаж ' Лазере и мапштетераямя

' Лечение заболеваний елвзастой ( оболочки и вародонта

( Лечение ЛОР заболеваний \ Ретенция результатов лечения

/ Психологическая реабилитация после I лечвииа

Хирургические реконструктивные операции на челюешх

Пен »подготовка к лечению

Устраиеине вредных привычек я оарнфуикиий

Пластика аномальных уздечек губ» азыка. мелкого предверьа рта

. Устранение вредных к «омвычек и панафумкииА

Нормализация функций зосс.

Плмстика аномальных уздечек губ, азыка

Удаление сверхкомплектных зубов» задержаашихса •ременных» ое Хотцу

Удалеиие зубов: сверхкомплектных, задержавшихся »ременных, отдельных постоянных

, Лечеомаи гимымстмкя Массаж

Ортелонтн четкая корреккин-аииараты:

• мсхаиичсски-дсйсгаующке (внутри и виеротовые);

• функционально-действующие;

• фуикцнииальжммнраалающие.

Ортоледнческаа коррекции осанки, плоскостопия

Лечебная гимнастика Массаж

Лазеро н мягнктогеранмв

Лечение заболеваний слизистой ободочки и пародиита

Лечение ЛОР заболевании

Ортоаоитическая коррекция шночелюстиыми аппаратами. функционально-действующими

Лазеро и магоитогерапия

^ Лечение ЛОР заболеваний

Лечение заболеваний иар<монта

! Кб

Лечебно-коррегнруюпше мероприятия я периоде постояв* яого прикусе от 12 лет н старше

Лечебно-коррегнрующне мероприятия у дегсД от 9 до 12

Лечебяо-коррсгеруюише мероиршпни у детей </*■ Ь дв 9 лет

Рис.1

Координатная система № 3 Принципы комплексного лечения дистоокклюзии и сопутствующих нарушений

Отдаленные результаты лечения проверены у 48 пациентов сроком до 1 года 3 мес. Анализ результатов лечения 65 пациентов включал: клиническое; антро- и фотометрическое исследования; изучение диагностических моделей челюстей; рентгенологическое исследование.

Клиническое антропо- и фотометрическое обследования пациентов после окончания комплексного лечения и при проверке отдаленных результатов позволило установить устранение эстетических нарушений и достижение у них гармонии черт лица.

Результаты лечения были менее эффективными при наличии семейных аномалий прикуса, резко выраженных функциональных нарушений и гнатических разновидностей аномалий прикуса.

С целью детальной оценки результатов лечения дистокклюзии были проанализированы данные измерений 260 диагностических моделей челюстей, полученных до и после комплексного лечения.

После завершения лечения увеличился объем полости рта за счет зубоальвеолярного удлинения в области боковых зубов обоих челюстей, уплостилась кривая Шпее, нормализовалась глубина резцового перекрытия. Перечисленные изменения способствовали достижению множественного смыкания зубных рядов в центральной окклюзии, созданию благоприятных условий для нормализации функций зубочелю-стной системы, функции мимических мышц и мышц языка.

Большое внимание уделяли ретенции достигнутых результатов лечения.

Применение лечебной гимнастики, массажа, физиотерапевтических процедур и функционально-действующих ортодонтических аппаратов и приспособлений обеспечивало ускорение лечения и достижение его положительных результатов. Комплексное лечение, включавшее по показаниям хирургические мероприятия и зубочелюстное протезирование способствовало устойчивым результатам лечения.

выводы

1. Дистоокклюзия характеризуется зубоальвеолярными и гнатическими нарушениями, в том числе нарушением роста челюстей в сагиттальном, вертикальном и трансверсальном направлениях, их размеров и позиции, неправильным положением отдельных зубов и их групп, отсутствием множественных контактов между зубными рядами, а также смещением нижней челюсти. Наблюдающиеся при этом нарушения функций зубо-челюстной системы (дыхания, глотания, жевания, речи) и осанки усугубляют отклонения, отражающиеся на конфигурации лица, формировании характера пациентов. При таких аномалиях у 15,7 % из них выявлены изменения осанки, у 58,7 % - заболевания органов дыхания.

2. Важную роль в формировании дистоокклюзии играют придные привычки. В ходе исследования выявлено, что вредные привычки или па-рафункция мышц, окружающих тканей, отмечается у 78% лиц с дисто-окклюзией.

3. Функциональные, морфологические и эстетические отклонения в зубо-челюстно-лицевой области при дистоокклюзии приводят к нарушению биологического и социального равновесия между организмом человека и окружающей его социальной средой. Проведение психологической подготовки пациента и его родителей к началу лечения облегчает их сотрудничество с врачом, ускоряет комлексное лечение и достижение его положительных результатов. Для реабилитации здоровья пациентов после завершения лечения необходима помощь психолога, визажиста и других специалистов.

4. Ранние профилактические и лечебные мероприятия при дистоокклюзии предупреждают стойкие нарушения прикуса и конфигурации лица. Эффективность лечения дистоокклюзии функционально-действующими ортодонтическими аппаратами, в том числе и предложенными нами

конструкциями открытых активаторов в периодах активного роста челюстей позволяет нормализовать их рост, восстановить миодинамиче-ское равновесие в челюстно-лицевой области и нормализовать смыкание зубных рядов. Функциональные методы лечения целесообразно применять в периодах активного роста челюстей: в возрасте 5-8 лет для лечения мальчиков и девочек и в возрасте 11-15 лет у мальчиков и 10-14 лет - у девочек. После окончания активного роста челюстей применение функционально-действующих ортодонтических аппаратов при гнатиче-ской форме дистоокклюзии неэффективно. Применение современных конструкций несъемных дуговых аппаратов - (эджуайз-техники) - показано при постоянном прикусе.

5. Анализ результатов комплексного лечения детей и подростков с дисто-окклюзией (с предварительной психоподготовкой к лечению, ортодон-тическими, хирургическими, терапевтическими, ортопедическими мероприятиями, лечебной гимнастикой, массажем, гидротерапией, лазерной и магнитотерапией, обучением у логопеда, а также в сочетании с помощью специалистов других профессий медицины - оторинолорин-гологов, педиатров, психоневрологов, ортопедов и др.) свидетельствует о его эффективности, сокращении сроков на 3-5 месяцев, достижении устойчивых результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с расширением представлений о взаимосвязи дистоокклюзии с другими нарушениями у детей и подростков, оказание ортодонтической помощи становится социальной проблемой. Необходим качественно новый подход к вопросам проведения комплексного лечения при этой патологии с учетом возраста пациента и выраженности нарушений, по-

зволяющий эффективно внедрять ряд новых методов в практику орто-донтических отделений.

2. Ориентация врачей практического здравоохранения на разработанные нами координатные системы облегчает постановку диагноза и индивидуальный выбор комплексных профилактических и лечебных мероприятий с учетом возраста пациентов.

3. Для централизованного обеспечения врачей-ортодонтов расшифровкой данных комплексного обследования зубочелюстно-лицевых аномалий необходимо создать лабораторию многосторонней компьютерной диагностики. Это позволит повысить качество и объективность выявленных функциональных, морфологических и эстетических нарушений при дистоокклюзии.

4. Дистоокклюзия нередко сочетается с нарушенной осанкой, заболеваниями органов дыхания. Для улучшения общего состояния здоровья детей и подростков с данной патологией необходимо своевременное устранение дистоокклюзии, что приводит к улучшению функции брон-холегочной и опорно-двигательной систем.

5. Расширение представлений о взаимосвязи дистоокклюзии с общими нарушениями организма позволяет поставить вопрос о необходимости комплексного изучения данной патологии и лечения таких больных не только ортодонтами, но и рядом специалистов других отраслей медицины (педиатрами, отоларингологами, ортопедами, логопедами, психоневрологами и др.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Опыт коррекции съемных пластиночных ортодонтических аппаратов // Материалы 5 научно-практической конференции // Баку. 1994. С. 24 (в соавт.с Адыгезаловой Г.Я.).

2. Роль вскармливания младенцев в формировании и развитии их зубо-челюстнолицевой системы //«Саьламлыг» (Здоровье) // Баку- 1995 - № 4, С. 59-60 (в соавт. с Гашимовым Р.Г., Гасанализаде И.Н.).

3. Низкочастотное ультразвуковое распыление лекарственных препаратов в профилактике и лечении заболеваний пародонта у детей с зубочелю-стными аномалиями //«Саьламлыг», (Здоровье)//, Баку.- 1996., № 8, С. 60-61 ( в соавт. с Гашимовым Р.Г., Гасымовой З.В., Шадлинской Р.В.).

4. Применение ультразвукового распыления лекарственных препаратов в профилактике и лечении заболеваний пародонта у детей с зубочелюст-ными аномалиями //Методические рекомендации// Баку. - 1998 - 83 с. (в соавт. с Гашимовым Р.Г., Гасымовой З.В., Шадлинской Р.В.).

5. Метод определения окклюзиограмм в диагностике зубочелюстных аномалий //В сб. Патологические процессы и методы их коррекции // Баку, -1998 - С. 83.

6. Анализ результатов комплексного лечения дистоокклюзии с протрузией резцов верхней челюсти //Детская стоматология. М., 1999, № 2. С. 4043.

7. Комплексное исследование больных с зубочелюстными аномалиями // В сб. научных трудов «Достижения медицинской науки и практического здравоохранения Азербайджана» по материалам XI Республиканской научной конференции. Том I. Баку-2000.- С. 92-94 (в соавт. с Алиевой Р.К., Гюльмамедовой Т.Ю.).

8. Определение нуждаемости детского населения Азербайджана в стоматологической помощи // Достижения медицинской науки и практического здравоохранения Азербайджана Сб. научных трудов по материалам XI Республиканской научной конференции.Том I Баку-2000.С. 9598 (в соавт. с Алиевой Р.К., Гюльмамедовой Т.Ю.)

9. Применение двучелюстного функционально-действующего и функционально-направляющего ортодонтического аппарата при лечении дис-тального прикуса с протрузией верхней челюсти //Материалы II Международного конгресса стоматологов. Тбилиси. -2000. С. 132-133.

10.Сравнительный анализ размеров зубных дуг при дистоокклюзии до лечения и после его окончания //Гафгазын стоматолоъи йениликляр. 2000, №2-С. 18-23.

^Распространенность аномалий зубочелюстной системы среди школьников некоторых районов Азербайджана //Гафгазын стоматолоъи йени-ликляри. 2001, № 4. - С. 41-42 (в соавт.с Алиевой Р.К., Алимским А.В., Гараевым З.И.).

12.Ушагларда диш-чяня аномалийаларынын мцалижясиндя трейнерлярин тятбиги // Гафгазын стоматолоъи йениликляри//, 2002, № 5. С. 12-14 (щям. Ялийева Р.Г.).

13.Морфо-функциональные нарушения при дистоокклюзии, диагностика, профилактика и комплексное лечение //Гафгазын стоматолоъи йени-ликляри, 2003, № 7. - С. 5-12.

Заказ №638. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06