Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии - тема автореферата по медицине
Чобанян, Арман Гарикович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Чобанян, Арман Гарикович :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Характеристика дистоокклюзии и сопутствующих нарушений. .11 1.2Изучение формы лица.

1.3. Влияние положения зубов на форму окклюзии.

1.4. Рентгенологическое исследование при дистоокклюзиии и выявление нарушений строения лицевого отдела черепа и формы лица.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМЫ ЛИЦА ПРИ РАЗНОВИДНОСТЯХ ДИСТООККЛЮЗИИ И СРАВНЕНИЕ

ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ С ДАННЫМИ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИИ.

3.1. Клиническое исследование.

3.2. Антропометрия и фотометрия ли.ца.

3.2.1 Изучение фаса и профиля лица.

3.3. Сравнение формы лица с использованием результатов антропо, фото и телерентгенометрии.

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИХ ТОПИКОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗУБОВ, АЛЬВЕОЛЯРНЫХ ОТРОСТКОВ, ЧЕЛЮСТЕЙ И И КОСТЕЙ ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛА ЧЕРЕПА.

4.1.Внуториротовая близкофокусная рентгенография зубов и альвеолярных отростков.

4.2. Ортопантомография челюстей.

4.3. Телерентгенометрия головы в боковой проекции.

4.3.1. Краниометрия.

4.3.2. Девять типов лица по Schwarz и частота их встречаемости при физиологической окклюзии и дистоокклюзии.

4.3.3. Основное направление роста челюстей и их влияние на форму профиля лица.

Глава 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИХ ТОПИКОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ

ГНАТОМЕТРИИ И ПРОФИЛОМЕТРИИ.

5.1 Гнатометрия.

5.1.1. Длина базиса челюстей, высота ветвей нижней челюсти и величина ее углов.

5.2. Профилометрия.

5.2.1. Вертикальные размеры лица и их соотношения.

5.2.2 Расположение точек sn, UL, LL по отношению к эстетической линии Ricketts.

5.2.3. Углы выпуклости лица.

5.2.4. Наклоны резцов верхней челюсти.

5.3. Гармоничность строения лицевого отдела черепа по методу Hasund.Ill

5.4. Прогнозирование врожденной формы профиля лица по методу A.M.Schwarz.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Чобанян, Арман Гарикович, автореферат

Актуальность исследования

Дистоокклюзия - сагиттальная аномалия, как правило, сочетающаяся с аномалиями прикуса в трансверсальной и вертикальной плоскостях, аномалиями зубов, зубных рядов, нарушениями функций зубочелюстной системы и заболеванимя пародонта. Обращаемость пациентов с такой патологией за ортодонтической помощью составляет по данным литературы от 19% до 35%. (Ф.Я.Хорошилкина, 1970; Ю.М.Малыгин, 1976; Л.С.Персин, 1990; И.Н. Минаева, 2005; Н.М. Медведовская, 2006 и др.). Пациенты с такой патологией обычно жалуются на некрасивое лицо, неправильное положение зубов, видимое при разговоре и улыбке, на непривлекательность внешнего вида, что затрудняет контакты с представителями противоположного пола. Это доставляет серьезные переживания, особенно в молодом возрасте.

В литературе недостаточно работ, отражающих комплексную диагностику разновидностей дистоокюпозии. С целью диагностики нарушений эстетики лица при дистоокклюзии изучают форму лица, размеры зубных рядов, применяют рентгенографический метод исследования, чаще ортопантомографию челюстей и телерентгенографию головы в боковой проекции (Ф.Я.Хорошилкина, 1976; Малыгин Ю.М., 1985; В.А.Переверзев, 1994; Л.С. Персии, 1991; Ю.А. Гиоева, 1996; О.И. Арсенина, 1997; A.M.Schwarz, 1964; R.Ricketts, 1969, J.McNamara 1994 и др.). Описаны различные формы дистоокклюзии (А.И. Бетельман, 1965; Ф.Я.Хорошилкина, 1999; Ю.М.Малыгин, 1999; М.Я.Алимова, 2006; C.Tweed 1966; W. Proffit 1999; R.Nanda 2005 и др.). По данным Е.Angle имеется 2 основных формы, охарактеризованные автором с учетом дистального смыкания первых постоянных моляров и клыков: III класс с протрузией резцов верхний челюсти, 112 класс - с их ретрузией.

По данным Ю.М.Малыгина кроме названных разновидностей дистоокклюзии следует рассматривать еще 9 форм с учетом сужения зубных рядов (одностороннего или двухстороннего), аномалий положения зубов и их групп, глубины резцового перекрытия.

Избирают различные методы диагностики дистоокклюзии. Многие авторы (А.А.Эль-Нофели, 1965; Ф.Я.Хорошилкина, 1976; Ю.М.Малыгин, 1990; Л.С.Персин, 1996; А.Р.Ханукай, 1996; О.И.Арсенина, 1997; И.Ю.Майчуб, 1997; Ж.А.Ленденгольц, 2001; Е.А.Картон, 2002; А.В.Берсенев, 2007; A.M.Schwarz, 1964; A.Hasund, 1991; W.Clark, 1995; R.Alexander, 1997 и др.) отдают предпочтение методам изучения телерентгенограмм головы, полученных в боковой проекции. Они позволяют выявить нарушенные участки лицевого отдела черепа, кроме того, изучить величину и расположение мягких тканей профиля лица, выявить выраженность эстетических отклонений, дифференцировать зубоальвеолярные, гнатические и краниальные нарушения, с целью уточнения способов лечения.

Для диагностики применяют различные методы анализа телерентгенограмм головы, выполненных в боковой проекции (W.Doowns, 1949; A.M. Schwarz, 1952; R.Ricketts, 1972; A.Hasund, 1991 и др.). Многообразие предложенных методов, большое количество изучаемых антропометрических и построенных точек, линейных и угловых размеров, создают определенные трудности для врачей ортодонтов. Кроме определения строения лицевого отдела черепа Ф.Я.Хорошилкина, 1976; И.В.Токаревич, 1986; Л.С. Персии, 1990; Ю.М.Малыгин, 1994; Л.В.Польма, 1996; Ж.А.Ленденгольц, 2001; Е.А Картон, 2002; А.Ю.Зинченко, 2003; А.В.Берсенев,2007 и другие рекомендуют определять основное направление роста челюстей, что особенно важно в периодах их активного роста для выбора способов лечеиия и прогнозирования морфологических и эстетических результатов.

Недостаточно сведений о врожденных типах лица при физиологической окклюзии и дистоокклюзии, а также об их учете в процессе ортодонтического лечения и при прогнозировании его результатов.

Не уточнено влияние наклонов продольных осей центральных резцов верхней челюсти при дистоокклюзии на форму профиля лица и формирование лицевого отдела черепа. Вопросы комплексного исследования нарушений эстетики лица в результате аномалий расположения и величины мягких тканей его профиля, а также нарушений строения мозгового и лицевого отделов черепа остаются актуальными. Комплексный анализ полученных результатов при дистоокклюзии, по сравнению с результатами при физиологической окклюзии, расширяет представление о состоянии зубочелюстной системы.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики основных и сопутствующих нарушений при разновидностях дистоокклюзии.

Задачи исследования

1. Изучить с помощью антро и фотопометрии особенности лица, нарушающие гармонию его черт при дистоокклюзии и влияние на его форму размеров зубных рядов.

2. Определить на телерентгенограммах головы угловые и линейные размеры, отражающие величину и расположение костей лицевого отдела черепа и мягких тканей профиля лица при дистоокклюзии.

3. Выявить частоту встречаемости врожденных типов профиля лица и основных направлений роста челюстей при физиологической окклюзии и дистоокклюзии, сравнить полученные результаты.

4. Апробировать способ прогнозирования формы профиля лица по Schwarz, которая могла бы быть, если бы не было зубочелюстно-лицевой аномалии.

Научная новизна исследования

Впервые при дистоокклюзии комплексно изучены особенности формы профиля лица с помощью антропометрии, фотометрии и анализа данных телерентгено-топикометрических исследований. Выявлены наиболее информативные параметры для их применения в клинической практике: соотношение общей высоты лица и высоты его нижней части - sn-gn х 100 : n-me ; углы выпуклости лица - < n sn pg, <gl sn pg ; < n pn pg, < T по

Впервые уточнено влияние на форму профиля лица его врожденных типов и наклонов продольных осей центральных резцов верхней челюсти к плоскости ее основания.

Впервые определено основное направление роста челюстей с учетом каждого из 9 врожденных типов профиля лица по A.M.Schwarz, что позволило прогнозировать эстетические изменения лица в процессе лечения.

На основании статистического метода исследования выявлены наиболее информативные угловые, линейные размеры и их отдельные соотношения, характеризующие нарушения лицевого отдела черепа и мягких тканей профиля лица при дистоокюпозии. Определены морфологические показатели зубочелюстной системы, способствующие формированию разновидностей дистоокюпозии, воздействие на которые позволяет в процессе лечения достигнуть физиологической окклюзии.

Впервые применен метод прогнозирования формы профиля лица по Schwarz, которую возможно достичь в результате лечения дистоокюпозии с учетом величины углов PnH, SNA, Т. Комплекс перечисленных исследований, направленных на анализ морфологических нарушений при дистоокюпозии, сравнение полученных данных с данными при физиологической окклюзии использованы для разработки последовательности постановки дифференциального диагноза разновидностей дистоокюпозии, планирования ортодонтического и комплексного лечения, рационального выбора лечебных средств, сокращения сроков лечения и уменьшения возможных осложнений.

Практическая значимость исследования

Разработаны практические рекомендации для совершенствования комплексной диагностики нарушений величины и расположения костей лицевого отдела черепа и мягких тканей профиля лица при дистоокюпозии. Обосновано их использование для: выявления врожденного типа лица; определения основного направления роста челюстей; учета наклонов центральных резцов верхней челюсти к плоскости ее основания; применения метода A.M.Schwarz для выявления формы профиля лица, которую возможно достичь в результате ортодонтического и комплексного лечения; применения приспособления Kefalo-Zet по Hasund для диагностики зубочелюстных аномалий, изучения гармонии строения лицевого отдела черепа; планирования и прогнозирования результатов ортодонтического и комплексного лечения;

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная диагностика разновидностей д и сто оккл юз и и с учетом врожденного типа лица, основного направления роста челюстей, их величины, наклона осей резцов верхней челюсти к плоскости ее основания и сопутствующих нарушений.

2. Отражение нарушений лицевого отдела черепа на форме профиля лица и определение его врожденной индивидуальной формы, которая моглы бы быть если бы не было аномалии.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования используются в учебном процессе и клинической практике на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ при преподавании специальности студентам, клиническим ординаторам, аспирантам, курсантам, а также в ортодонтическом отделении детской стоматологической поликлиники №30 г.Москвы.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены на конференциях врачей - стоматологов и зубных врачей городов Рязани, Твери, Уфы (2008г); на 14 международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в г.Сашсг-Петербурге (2009г); обсуждены на совместном заседании кафедры ортодонтии и детского протезирования и детской терапевтической стоматологии МГМСУ (2009г).

Публикации

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 13 научных статьях, в том числе в 4-х статьях, помещенных в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

Автором лично проведено изучение и измерение 189 фотографий лица пациентов с дистоокклюзией, 64 диагностических моделей челюстей и 90 боковых телерентгенограмм головы. Всего выполнено 8424 измерения.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка изученной литературы, включающего 235 источников, в том числе 152 отечественных и 83 иностранных авторов; содержит 9 таблиц и иллюстрирована 75 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии"

выводы.

1. Установлены средние границы величины угла «Т» при физиологической окклюзии - от 13° до 18°, определяющего форму профиля лица по методу A.M.Schwarz. При его увеличении от 18° и более - усиливается выпуклость лица, что характерно для дистоокклюзии, при его величине от 0° до 13° - лицо прямое, при величине от минус 1° и менее - вогнутое. С целью прогнозирования формы лица, которую возможно достичь в результате ортодонтического лечения дистоокклюзии, целесообразно использовать расчетную формулу A.M.Schwarz и оповещать пациентов перед началом лечения о его эстетическом прогнозе.

2. Наиболее информативным способом изучения величины и расположения костей лицевого отдела черепа, мягких тканей профиля лица, влияющих на его форму, является анализ данных измерения телерентгенограмм головы, выполненных в боковой проекции: определение, 9 врожденных типов профиля лица по Schwarz, основного направления роста лицевого отдела черепа, данных кранио-, гнато- и профилометрии. При определении 9 типов лица по следует сравнивать индивидуальные размеры фациального и инклинационного углов не со средней их величиной, а с границами, установленными A.Hasund для уточнения ретро-, нейтро-, антепозиции верхней челюсти и инклинации челюстей.

3. С целью выявления дисгармонии строения лицевого отдела черепа и ее причин важно анализировать 6 угловых размеров по Hasund с использованием предложенного им приспособления Kefalo - Zet.

4. При дистоокклюзии чаще на 19,53%, по сравнению с физиологической окклюзией, встречается нейтропозиция верхней челюсти, на 4,76% - ее ретропозиция, на 14,29% - антепозиция. Различия в инклинации челюстей незначительные от 0,5% до 5,29%.

Наклон продольных осей центральных резцов верхней челюсти к плоскости ее основания влияет на величину и расположение губ и форму профиля лица. В периоде прикуса постоянных зубов установлены следующие границы наклонов: протрузия резцов при величине угла 1БрР менее 65°; нейтральный наклон - от 65° до 73°, ретрузия - более 73°. При дистоокклюзии и протрузии резцов верхней челюсти у 38,5% пациентов наблюдали антеинклинацию челюстей, при нормальном наклоне у 77,5% - нейтроинклинацию, при ретрузии у 15% - ретроинклинацию.

6. Облегчает дифференциацию нарушений при разновидностях дистоокклюзии, разработку плана лечения и прогнозирование его результатов антропо-, фото и телерентгенометрические исследования с учетом врожденного типа лица, основного направления роста лицевого отдела черепа, углов наклона резцов верхней челюсти, данных кранио-, гнато и профилометрии.

7. Целесообразно применять функциональные методы ортодонтического лечения дистоокклюзии в начальном периоде прикуса постоянных зубов у юношей в возрасте от 12 до 16 лет и у девушек от 12 до 14 лет с целью лечения, устранения эстетических, функциональных и морфологических нарушений в челюстно-лицевой области, а после завершения активного роста челюстей - несъемные аппараты.

8. Применение комплексных методов обследования при дистоокклюзии, включающих антропо, фотометрию лица, изучение моделей челюстей, боковых телерентгенограмм головы, сравнение полученных результатов с данными при физиологической окклюзии, а также использование разработанной последовательности обследования пациентов позволяет определить нарушения величины и расположения костей лицевого отдела черепа, зубов и мягких тканей лица, наметить оптимальный план лечения и прогнозировать его результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дифференцировать степень нарушения формы профиля лица путем антропо- и фотометрии, а также изучения боковых телерентгенограмм головы. Ориентироваться на установленные нами средние границы пропорций: (sn-gn *100: n-gn) от 49,5 до 57% и средние границы угла «Т» (от 15° до 20°). При величине угла «Т» от 0° до 10° лицо прямое, при его величине больше 10 град. -выпуклое, меньше 0° - вогнутое; с его увеличением степень выпуклости лица нарастает. Использование приспособления при фотометрии для определения вертикальных процентных соотношений средней и нижней частей лица ускоряет выявление имеющихся нарушений.

2. Учитывать изменения формы губ при дистоокклюзии и нарушениях дыхания, глотании, протрузии резцов верхней челюсти (губы укорачиваются, утолщаются, розовая кайма выворачивается).

3. Нормализовывать функции зубочелюстной системы одновременно с устранением морфологических нарушений, что способствует достижению гармонии профиля лица и устойчивости результатов ортодонтического лечения.

4. Применять комплексный анализ изучения боковых телерентгенограмм головы, включающий: кранио-, гнато и профилометрию; определение врожденного типа лица, основного направления роста челюстей и наклонов осей центральных резцов.

5. Ориентироваться на рекомендации A.Hasund для дифференциации величин, характеризующих анте-, нейтро- и ретропозицию верхней челюсти, а также анте-, нейтро и ретроинклинацию челюстей.

6. Использовать формулу A.M.Schwarz для определения формы профиля лица, которая могла бы быть, если бы не было зубочелюстно-лицевой аномалии.

7. Перед началом ортодонтического лечения предупреждать пациентов об ограниченных возможностях исправления формы лица при неблагоприятных анатомо - физиологических условиях в челюстно-лицевой области.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии

На правах рукописи УДК 616.314.26-07

ЧобанянАрман Гарикович

Комплексная диагностика нарушений в лицевом отделе черепа при разновидностях дистоокклюзии.

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003470405

Москва-2009

003470405

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава». Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, профессор Хорошилхина Февралина Яковлевна

Официальные оцпонеиты:

Заслуженный врач РФ

доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Сергей Дарчоевич

доктор медицинских наук Алимова Марина Яковлевна

Ведущая организация: ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий».

Защита состоится «_»_2009 года в_часов на заседании

диссертационного совета (Д.208.041.03) при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127473,Москва, ул. Долгоруковская д.4).Почтовый адрес: 127473, ул Делегатская 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а. Автореферат разослан «_»_ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук,

профессор

Ю.А.Гиоева

Актуальность исследования

Дистоокклюзия — сагиттальная аномалия, как правило, сочетающаяся с аномалиями рикуса в трансверсалыгой и вертикальной плоскостях, аномалиями зубов, зубных ядов, нарушениями функций зубочелюстной системы и заболеваниями пародонта. бращаемость пациентов с такой патологией за ортодонтической помощью составляет о данным литературы от 19% до 35%. (Ф.Я.Хорошилкина, 1970; Ю.М.Малыпш, 1976; .С.Персин, 1990; И.Н. Минаева, 2005; Н.М. Медведовская, 2006 и др.). Пациенты с акой патологией обычно жалуются на некрасивое лицо, неправильное положение убов, видимое при разговоре и улыбке, на непривлекательность внешнего вида, что атрудняет контакты с представителями противоположного пола. Это доставляет ерьезные переживания, особенно в молодом возрасте.

В литературе недостаточно работ, отражающих комплексную диагностику азновидностей дистоокюпозии. С целью диагностики нарушений эстетики лица при истоокклюзии изучают форму лица, размеры зубных рядов, применяют ентгенографический метод исследования, чаще ортопантомографию челюстей и елерентгенографию головы в боковой проекции (Ф.Я.Хорошилкина, 1976; Малыгин .М„ 1985; В.А.Переверзев, 1994; JI.C. Персии, 1991; Ю.А. Гиоева, 1996; О.И. рсенина, 1997; A.M.Schwarz, 1964; ILRicketts, 1969, LMcNamara 1994 и др.). Описаны азличные формы дистоокюпозии (А.И. Бетельман, 1965; Ф.Я.Хорошилкина, 1999; .М.Малыгин, 1999; М.Я.Алимова, 2006; C.Tweed 1966; W. Proffit 1999; R.Nanda 2005 др.). По данным Е.Angle имеется 2 основных формы, охарактеризованные автором с етом дистального смыкания первых постоянных моляров и клыков: III класс с ротрузией резцов верхний челюсти, 112 класс - с их ретрузией.

По данным Ю.М.Малыгина кроме названных разновидностей дистоокклюзии едует рассматривать еще 9 форм с учетом сужения зубных рядов (одностороннего i двухстороннего), аномалий положения зубов и их групп, глубины резцового ерекрытия.

Избирают различные методы диагностики ^рр^оокклюзии. Многие авторы .А.Эль-Нофели, 1965; ФЛ.Хорошилкина, 1976; Ю.М.МалыгиН, 1990; JJ-С.Церсцн, 996; А.Р.Ханукай, 1996; О.И.Арсенина, 1997; И.Ю.Майчуб, 1997; Ж.А.Ленденгольц, 001; Е.А.Картон, 2002; А.В.Берсенев, 2007; A.M.Schwarz, 1964; A.Hasund, 1991")

W.Clark, 1995; R.Alexander, 1997 и др.) отдают предпочтение методам изучени телерентгенограмм головы, полученных в боковой проекции. Они позволяют выявит нарушенные участки лицевого отдела черепа, кроме того, изучить величину расположение мягких тканей профиля лица, выявить выраженность эстетичесь отклонений, дифференцировать зубоальвеолярные, гнатические и краниальны нарушения, с целью уточнения способов лечения.

Для диагностики применяют различные методы анализа телерентгенограмм головь выполненных в боковой проекции (W.Doowns, 1949; A.M. Schwarz, 1952; R.Ricke 1972; A.Hasund, 1991 и др.). Многообразие предложенных методов, большое количеств изучаемых антропометрических и построенных точек, линейных и угловых размеро создают определенные трудности для врачей ортодонтов. Кроме определения строени лицевого отдела черепа Ф.Я.Хорошилкина, 1976; И.В.Токаревич, 1986; JI.C. Перси 1990; Ю.М.Малыгин, 1994; ЛВ.Польма, 1996; ЖАЛенденгольц, 2001; Е.А Карто 2002; А.Ю.Зинченко, 2003; А.В.Берсенев,2007 и другие рекомендуют определи основное направление роста челюстей, что особенно важно в периодах их активног роста для выбора способов лечения и прогнозирования морфологических эстетических результатов.

Недостаточно сведений о врожденных типах лица при физиологической окклюзии дистоокклюзии, а также об их учете в процессе ортодонтического лечения и пр прогнозировании его результатов.

Не уточнено влияние наклонов продольных осей центральных резцов верхне челюсти при дистоокклюзии на форму профиля лица и формирование лицевого отдел черепа. Вопросы комплексного исследования нарушений эстетики лица в результат аномалий расположения и величины мягких тканей его профиля, а также нарушени строения мозгового и лицевого отделов черепа остаются актуальными. Комплексны анализ полученных результатов при дистоокклюзии, по сравнению с результатами пр физиологической окклюзии, расширяет представление о состоянии зубочелюстно системы.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики основных и сопутствующих нарушени при разновидностях дистоокклюзии.

Задачи исследования

1. Изучить с помощью антро и фогопометрии особенности лица, нарушающие гармонию его черт при дистоокклюзии и влияние на его форму размеров зубных рядов.

2. Определить на телерентгенограммах головы угловые и линейные размеры, отражающие величину и расположение костей лицевого отдела черепа и мягких тканей профиля лица при дистоокклюзии.

3. Выявить частоту встречаемости врожденных типов профиля лица и основных направлений роста челюстей при физиологической окклюзии и дистоокклюзии, сравнить полученные результаты.

4. Апробировать способ прогнозирования формы профиля лица по Schwarz, которая могла бы быть, если бы не было зубочелюстно-лицевой аномалии.

Научная новизна исследования

Впервые при дистоокклюзии комплексно изучены особенности формы профиля ица с помощью антропометрии, фотометрии и анализа данных телерентгено-ошшшетрических исследований. Выявлены наиболее информативные параметры для х применения в клинической практике: соотношение общей высоты лица и высоты его ижней части - sn-gn х 100 : п-ше; углы выпуклости лица - < n sn pg, <gl sn pg; < n pn g, '< T по Schwarz - установлены средние его границы при физиологической окклюзии т 13° до 18°, отражающие взаимоположение кожных точек подносовой (sn) и одбородочной (pg) по отношению к переднему основанию черепа (<Pn sn pg). пределены нарушения мягких тканей профиля лица и их зависимость от: 1) атрудненного носового дыхания (44,4%), наличия инфантильного глотания (76,2%) и р; 2) наклона продольных осей центральных резцов верхней челюсти к плоскости ее снования; 3) основного направления роста челюстей 4) врожденного типа лица, первые выявлена частота встречаемости 9 врожденных типов лица по методу .M.Schwarz при физиологической окклюзии и дистоокклюзии.

Изучена позиция верхней челюсти: при физиологической окклюзии ретропозиция была у 14,81% обследованных, нейтропозиция - у 51,85%, антепозиция - у 33,34%; при дистоокклюзии - ретропозиция - у 19,04%, нейтропозиция - у 63,5%, антепзиция у 17,46%.

Определена инклинация челюстей: при физиологической окклюзии ретроинклинация была у 11,11% обследованных, нейтроинклинация - у 66,67%, антеинклинация - у 22,22%; при дистоокклюзии ретроинклинация челюстей - у 4,76%, нейтроинклинация у 66,67%, антеинклинация - у 25,87%.

При дистоокклюзии выявлены следующие типы лица: 5 тип - 47,62%, 2 тип -15,88%, 6 тип - 14,29% и 9 тип - 15,88%. Установлено, что отдельные врожденные типы лица при дистоокклюзии (4 тип - нейтропозиция верхней челюсти и ретроинклинация челюстей; 7 тип - антепозиция верхней челюсти и ретроинклинация челюстей) затрудняют в процессе ортодонтического лечения достижение гармоничной формы профиля лица.

На основании анализа результатов телерентгенотопикометрии головы - изучения угловых и линейных размеров, а также отдельных соотношений путем краниометрии, гнатометрии и профилометрии, впервые установлена частота нарушений, характерных для дистоокклюзии. Учет их локализации и выраженности облегчает выбор оптимальных способов комплексного лечения и прогнозирование его результатов.

Впервые уточнено влияние на форму профиля лица его врожденных типов и наклонов продольных осей центральных резцов верхней челюсти к плоскости ее основания.

Впервые определено основное направление роста челюстей с учетом каждого из 9 врожденных типов профиля лица по A.M.Schwarz, что позволило прогнозировать эстетические изменения лица в процессе лечения.

На основании статистического метода исследования выявлены наиболее информативные угловые, линейные размеры и их отдельные соотношения, характеризующие нарушения лицевого отдела черепа и мягких тканей профиля лица при дистоокклюзии. Определены морфологические показатели зубочелюстной системы, способствующие формированию разновидностей дистоокклюзии, воздействие на которые позволяет в процессе лечения достигнуть физиологической окклюзии.

Впервые применен метод прогнозирования формы профиля лица по Schwarz, которую возможно достичь в результате лечения дистоокклюзии с учетом величины углов РпН, SNA, Т. Комплекс перечисленных исследований, направленных на анализ морфологических нарушений при дистоокклюзии, сравнение полученных данных с

иными при физиологической окклюзии использованы для разработки следовательности постановки дифференциального диагноза разновидностей стоокклюзии, планирования ортодонтического и комплексного лечения, ционального выбора лечебных средств, сокращения сроков лечения и уменьшения зможных осложнений, [рактическая значимость исследования

Разработаны практические рекомендации для совершенствования комплексной агностики нарушений величины и расположения костей лицевого отдела черепа и я псих тканей профиля лица при дистоокклюзии. Обосновано их использование для: явления врожденного типа лица; определения основного направления роста люстей; учета наклонов центральных резцов верхней челюсти к плоскости ее нования; применения метода А.М.8с1шаг2 для выявления формы профиля лица, торую возможно достичь в результате ортодонтического и комплексного лечения; именения приспособления КеГа1о-^е1 по Наши! для диагностики зубочелюстных омалий, изучения гармонии строения лицевого отдела черепа; планирования и огнозирования результатов ортодонтического и комплексного лечения; сновные положения, выносимые на защиту

. Комплексная диагностика разновидностей дистоокклюзии с учетом врожденного типа ц'а, основного направления роста челюстей, их величины, наклона осей резцов верхней люсти к плоскости ее основания и сопутствующих нарушений. . Отражение нарушений лицевого отдела черепа на форме профиля лица и определение | врожденной индивидуальной формы, которая моглы бы быть если бы не было омалии.

недрение результатов исследования

Основные результаты исследования используются в учебном процессе и клинической актике на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ при преподавании ециальности студентам, клиническим ординаторам, аспирантам, курсантам, а также в тодонтическом отделении детской стоматологической поликлиники №30 г.Москвы, пробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены на конференциях врачей -оматологов и зубных врачей городов Рязани, Твери, Уфы (2008г); на 14

международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в г.Санкт-Петербурге (2009г); обсуждены на совместном заседании кафедр:; ортодонтии и детского протезирования, и детской терапевтической стоматологии МГМСУ (2009г).

Публикации

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 13 научных статьях, том числе в 4-х статьях, помещенных в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

Автором лично проведено изучение и измерение 189 фотографий лица пациентов с дистоокклюзией, 64 диагностических моделей челюстей и 90 боковых телерентгенограмм головы. Всего выполнено 8424 измерения.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка изученной литературы, включающего 244 источников, в том числе 160 отечественных и 84 иностранных авторов; содержит 9 таблиц и иллюстрирована 75 рисунками.

Материал и методы исследования

Из 157 пациентов с дистоокклюзией отобрано 63 пациента в возрасте от 12 до 27 лет (28 мужского пола и 35 женского) по 21 пациенту с протрузией резцов верхней челюсти, их нормальным наклоном и ретрузией.

Проведена антропометрия лица, измерено 189 фотографий лиц пациентов с дистоокклюзией и 64 диагностических модели их челюстей.

Изучено 237 рентгенограмм, в том числе 15 -внутриротовых; 36 01Ш челюстей; 90 боковых телерентгенограмм головы, полученных у 27 обследованных с физиологической окклюзией и у 63 - с дистоокклюзией. Всего выполнено 8 424 измерения.

Применены следующие методы исследования:

1 - Клинический.

2 — Антропо и фотометрический.

3 - Изучение диагностических моделей челюстей.

4 - Рентгенографический

5 - Статистический.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Клиническое обследование пациентов с дистоокклюзией, а также сбор анамнеза озволяли в ряде случаев определить этиологию имеющихся нарушений.

Установлено, что у обследованных с дистоокклюзией были функциональные арушения.

Таблица 1. Частота встречаемости различных функциональных нарушений у ациентов с дистоокклюзией._

Процент обследованных с дистоокклюзией и функциональными нарушениями:

дыхания глотания речи осанки парафункции

44,4% 76,2% 26% 41,3% 7,9%

Были обследованы близкие родственники пациентов с дистоокклюзей. У 48 % ыявлена семейная патология, у 76,2 % -инфантильное глотание и другие ункциональные нарушения.

Антропометрическое исследование лица включало определение индекса ациального морфологического по Izard при дистоокклюзии. У 34,92% пациентов с истоокклюзией лицо было узкое, у 46,03% средней ширины, у 19,05% широкое, зучены и измерены диагностические модели челюстей по методам Pont (с поправкой о Linder-Harth), Korkhaus, Schwarz и сравнены полученные данные с вдивидуальной нормой.

При дистоокклюзии с протрузией резцов верхней челюсти средняя сумма ширины : четырех резцов была больше на 0.6 ± 1,0 мм по сравнению с физиологической кклюзией. Средняя ширина верхнего зубного ряда была меньше индивидуальной ормы в области премоляров на 3.1 ± 0.6 мм (р<0,001), нижнего - на 3.0 ± 1.0 мм <0.05); в области первых постоянных моляров верхней челюсти - на 2.6 ± 0.6мм <0.001), нижней челюсти - на 2.0 ± 0.3 мм (р<0.05). Длина переднего отрезка ерхнего зубного ряда была больше индивидуальной нормы на 5.5 ± 0.8мм (р < 0.001); лубина резцового перекрытия -на 3,52±0,50 мм (р<0,01); величина сагиттальной щели ежду центральными резцами верхней и нижней челюсти - на 5,79±0,67мм (р<0,01).

При дистоокклюзии с ретрузией резцов верхней челюсти средняя ширина верхнего убного ряда была меньше индивидуальной нормы в области первых премоляров на .9 ± 1.2, нижнего - на 1.5 ± 1.1мм; в области верхних первых постоянных моляров -а 1.7 ± 1.2, в области нижних - на 1.6 ± 1.0; длина переднего отрезка верхнего

зубного ряда меньше на 1.3 ± 0.8 мм (р < 0.05); глубина резцового перекрытия больше на 7,04±0,55 мм (р<0,001), сагиттальная щель отсутствовала.

Фотометрическое изучение лица включало определение вертикальных его размеров и соотношений (п-§п*100:8п-§д и 51-те*100:зп-81:), углов выпуклости лица

вп рё, <п бп pg, <п рп pg, < Т), а также расположения мягкотканых точек профиля лица в биометрическом профильном поле Б^йв. Анологичное изучение проведено при телерентгенометрии головы. Их сравнение убедило в получении более точных данных при рентгенологическом исследовании, что уменьшает материальные и временные затраты на исследование.

Телерентгенометрию головы в боковой проекции применяли для углубленного исследования причин нарушений эстетики лица, а также величины и расположения мягких тканей и костей лицевого отдела черепа.

Сравнены размеры, полученные при изучении телерентгенограмм головы при физиологической окклюзии и дистоокклюзии, а именно: данные краниометрии, гнатометрии и профилометрии.

Таблица 2. Сравнение телерентгенометрических размеров головы, полученных

при физиологической окклюзии и дистоокклюзии.

Параметры <1 ±т О Р Параметры с1±т а Р

иб-РМ |2,38±0,98 р<0,05 1,99± 0,75 р<0,01

N-3 5,10±0,81 р<0,001 АЫЗ-вп 4,30±1,23 р<0,001

Рд-во 2,66±1,02 р<0,05 М8-6п*100:М<5п 1,98±0,80 р<0,05

Рд-Ш 1,74±0,26 р<0,001 РМБ-^!. 2,12±0,52 р<0,001

<АКЗоМе 5,34±1,55 р<0,001 АЯ-Со 3,64±1,10 р<0,01

< Эит.Вргк 5,05±2,43 р<0,05 < N во Ме 3,91±1,16 р<0,01

111 N1 1,70±0,70 р<0,05 1< МЬРН 3,46±1,31 р<0,01

1.1 М1. 2,15±0,62 р<0,001 ОТ-ввп/РН 2,71±0,85 р<0,01

иб N1. 1,63±0,52 р<0,01 зп^ 1,94±0,45 р<0,001

1.6 М1_ 0,94±0,68 р<0,05 э^те 2,11±1,00 р<0,05

<М1-М81- 2,58±1,45 р<0,05 п-вп 5,08±0,89 р<0,001

«ЭЫВ 3,20±0,89 р<0,001 п-дп 7,09±1,61 р<0,001

УМэ аррг. 3,94±0,58 р<0,001 8п-дп*100:п-дп 2,27±0,49 р<0,001

Э-Со 6,38±1,51 р<0,001 эп-те 4,05±1,17 р<0,001

1Ч-Сп 3,42±1,28 р<0,01 сагиттальная щель 2,32±0,45 р<0,001

ЗСо*100ШЗп 5,69±2,53 р<0,01 резцов.перекрытие 1,56±0,39 р<0,001

М-А^+АМЗ-вп 5,29±1,45 р<0,001

36 параметров из 62 имели статистически гарантированные различия.

Краниометрия. Изучена частота встречаемости фациального угла (<¥) и инклинационного угла (<1) при физиологической окклюзии и дистоокклюзии.

Величина фациального угла (< F), по данным A.M. Schwarz (1952), отражающего антеро-постериальное расположение передней точки базиса верхней челюсти ( точки А) по отношению к переднему основанию черепа (N-S) равна 85°±5°, инклинационного угла (< I) - угла наклона спинальной плоскости к переднему основанию черепа - тоже 85°± 5°; по данным Ф.Я. Хорошилкиной (1957) величина этих улов равна < F 86,7°± 0,83°, с =3,72; и < I 84,65° ± 0,61°, а =2,76. Приведенные авторы не определили размеры этих углов, позволяющие дифференцировать ретро -, нейтро - и антепозицию верхней челюсти, а также ретро -, нейтро - и антеинклинацию челюстей. Поэтому, для уточнения позиции верхней челюсти и инклинации челюстей пользовались границами, установленными A. Hasund, а именно: фациального угла при ретропозиции верхней челюсти - менее 78°, при нейтропозиции - от 79° до 85°, при антепозиции - более 85°. При физиологической окклюзии ретропозиция верхней челюсти выявлена у 14.81% обследованных, нейтропозиция - у 51.85%, антепозиция - у 33,34%; при дистоокклюзии ретропозиция - у 19.04%, нейтропозиция - у 63,5%, антепозиция -у 17,46%. Следовательно при дистоокклюзии по сравнению с физиологической окклюзией отмечена тенденция к ретро- и нейтропозиции верхней челюсти.

Инклинационный угол по Hasund (< NL NSL) образуется при пересечении носовой линии (N L - линии основания верхней челюсти) и линии переднего основания черепа (N SL). Угол более 12,5° отражает - ретроинклинацию челюстей, от 5,5° до 11,5° - её нейтроинклинацию, менее 4,5° - антеинклинацию челюстей. Мы измеряли инклинационный угол не по Hasund, поскольку при его малой величине линии NL и NSL пересекаются за пределами рентгенограммы, а по методу A.M.Schwarz т.е. по величине внутреннего угла между плоскостями Рп и SpP. При физиологической окклюзии величина инклинационного угла была от 15° до 91°, установлена ретроинклинация челюстей у 11,11% обследованных, нейтроинклинация у 62,96%, антеинклинация - у 25,93%. При дистоокклюзии инклинационный угол был от 76° до 91°: ретроинклинация выявлена у 6,35%, нейтроинклинация -у 68,25%, антеинклинация -у 25,4%. При дистоокклюзии по сравнению с физиологической окклюзией отмечена тенденция к ретроинклинации челюстей и незначительной нейтроинкпинации.

Изучено 9 врожденных типов профиля лица по Schwarz по сочетанию величин фациалыгого и инклинационного углов и выявлена частота их встречаемости.

Позиция верхней челюсти

< F от 79" и <

< F от 79*до85"

I < F от 85° и

ретро

нейтро

анте

©; (S®

< I от78.5°до85.5

Инклинация челюстей

Рис 1. 9 типов профиля лица по Schwarz с учетом сочетания размеров фациального и инклинационного углов.

При физиологической окклюзии не выявлены следующие типы профиля лица:

1 тип — ретротропозиция верхней челюсти в сочетании с ретроинклинацией челюстей; 3 ий -ретропозиция верхней челюсти в сочетании с антеинклинацией челюстей; 7 ой - антепозиция верхней челюсти в сочетании с ретроинклинацией челюстей. Выявлены: 2 ой тип лица - ретропозиция верхней челюсти в сочетании с нейтроинклинацией челюстей (14,82%); 4 ый - нейтропозиция верхней челюсти в сочетании с ретроинклинацией челюстей (11,12%); 5 ый — нейтропозиция верхней челюсти в сочетании с нейтроинклинацией челюстей (33,33%); 6 - нейтропозиция верхней челюсти в сочетании с антеинклинацией челюстей (7,4%); 8 ой -антепозиция верхней челюсти в сочетании с нейтроинклинацией челюстей (18,51%); 9 ый - антепозиция верхней челюсти в сочетании с антеиклинацией челюстей (14,82%).

При дистоокклюзии не выявлены следующие типы профиля лица: 3 ий тип - ретропозиция верхней челюсти в сочетании с антеинклинацией челюстей; 7 ой - антепозиция верхней челюсти в сочетании с ретроинклинацией челюстей.

Выявлены: 1 ый тип - ретропозиция верхней челюсти в сочетании с ретроинклинацией челюстей -у 3,15%; 2 ой - ретропозиция верхней челюсти и нейтроинклинация челюстей - у 15.88%; 4 ый - нейтропозиция верхней челюсти и ретроинклинация челюстей - у 1.59%; 5 ый - нейтропозиция верхней челюсти и нейтроинклинация челюстей - у 47.62%; 6 ой - нейтропозиция верхней челюсти и антеинклинация челюстей - у 14.29%; 8 ой - антепозиция верхней челюсти и нейтроинклинация челюстей - у 1.59%; 9 ый - антепозиция верхней челюсти и антеиклинациея челюстей-у 15.88%.

Основное направление роста лицевого отдела черепа определено при физиологической окклюзии и дистоокклюзии.

Таблица 3. Частота встречаемости в процентах различных направлений роста лицевого отдела черепа при физиологической окклюзии и дистоокклюзии.

Направление роста: Вид окклюзии:

физиологическая дистальная

вертикальное 18,51 19,05

нейтральное 48,15 30,16

горизонтальное 37,04 50,79

При физиологической окклюзии у большинства обследованных выявлено нейтральное направление роста лицевого отдела черепа (48,15%); при дистоокклюзии преобладало горизонтальное направление роста, выявленное у половины обследованных (50,79%).

Гнатометрия. Изучен угол, образованный между плоскостями основания верхней и нижней челюстей - базальный угол (<В по Schwarz). При физиологической окклюзии установлена средняя величина этого угла от 19° до 31°. При дистоокклюзии его средняя величина встречалась на 20% реже, чем при физиологической окклюзии, а именно у 60,32%, малая - у 19,05%, большая - у 20,63%.

Размеры челюстей. Длина базиса верхней челюсти при дистоокклюзии по сравнению с физиологической окклюзией была меньше при протрузии резцов верхней челюсти и больше при их ретрузии. Длина базиса нижней челюсти при дистоокклюзии была меньше индивидуальной и средней нормы, то же относится и к высоте ее ветвей.

При уменьшенных углах нижней челюсти увеличивалась ретропозиция точки

Pg, что приводило к уменьшению углов вN13, ЗМ^ и увеличению угла /ШВ. Влияние наклонов резцов верхней челюсти на форму профиля лица. При

дистоокклюзии изучены наклоны центральных резцов верхней челюсти к плоек ости ее основания и соотношение зп-§п х 100%/п^п в процентах.

аШротрузиярезцов_____________

1 Нормальный наклон резцов д Ретрузия резцов

Соотношение ¡п^пхЮО: п^п в %. от 41% до 52% от 52% до 55.5% от 55.5% до 57.5%

Рис 2. Соотношение зп^п х 100 : п-§п, выраженное в процентах при дистоокклюзии с учетом углов наклона центральных резцов верхней челюсти.

При протрузии резцов верхней челюсти наблюдали тенденцию к уменьшенш средней и нижней частей лица, при их ретрузии - к увеличению нижней части лиц и уменьшению процентного соотношения.

.» Нормальный наклон резцов

02 Прот^зия резцов

Ретрузия резцов

Рассп

ояние от точ

от 6 до 7.5мми 5П АО эстетической

от 7.5 до 11 мм лин"и Нскек.

от 11 до 16.5 мм

Рис 3. Расстояние при дистоокклюзии от подносовой точки (вп) до эстетической линии ШскеПз в мм с учетом наклона центральных резцов верхней челюсти и частоты встречаемости в процентах.

При протрузии центральных резцов верхней челюсти это расстояние было увеличено у 38,09%, при нормальном наклоне - у 28,57%, а при регрузии - у 66,67% пациентов.

Наклоны центральных резцов верхней челюсти при дистоокклюзии и различной величине фациального и инклинационного углов, т.е. при различных типах лица.

I

: во

'70 60

5

!50 40

I

30 ; 20 I 10

I

о

Цпротрузия я нормальный наклон

■ ретрузия >

■ I

=■ I

1 Шв щ

- ;

Яр

< Рот 72° < Рот 80° <Р от 85° || до 80° до 85° до 90° Фациальный угол.

до 78.5° до 85.5° до 89.5° ________Инклинационныи угол._

Рис 4. Частота встречаемости различной величины фациального и инклинационного углов при дистоокклюзии с учетом наклонов резцов верхней челюсти.

При протрузии центральных резцов верхней челюсти отмечена тенденция к антепозиции верхней челюсти и антеинклинации челюстей, а при ретрузии - к ретропозиции верхней челюсти и ретроинклинации челюстей.

Величина угла «Т» при дистоокклюзии и различных наклонах центральных резцов верхней челюсти к плоскости ее основания.

60 50 ; 40 30 1 20 ! ю I о

в Протрузия »Нормальный наклон Ретрузия

от 7° до 13°

Величиныа угла Т от 13° до 18°

от 18° до 31°

Рйс 5. Величина угла «Т» при различных наклонах центральных резцов верхней челюсти.

При нормальном наклоне резцов и их ретрузии с увеличением угла «Т» процент обследованных увеличивался.

Основное направление роста челюстей при различных наклонах резцов верхней челюсти. При протрузии и нормальном наклоне резцов преобладал горизонтальный тип роста лицевого отдела черепа (61,9%), а при их ретрузии -нейтральный (42,85%).

Профилометрия включала определение: вертикальных размеров лица и их соотношений (sn-gn*100:n-gn; st-me*100:sn-me) в процентах; углов выпуклости лица; расположение точек sn, UL, LL по отношению к эстетической линии Ricketts.

Изучено соотношение sn-gnxlOO:n-gn. При дитоокклюзии по сравнению с физиологической окклюзией выявлено уменьшение процента средней величины соотношения sn-gn*100:n-gn и его большой величины.

При дистоокклюзии по сравнению с физиологической окклюзией соотношение st-me xlOO : sn-me у всех пациентов уменьшено.

Углы выпуклости лица. Изучена выпуклость профиля лица по величинам внутренних углов gl sn pg, n sn pg и n pn pg. У пациентов с физиологической окклюзией угол n sn pg был у 11,12% от 152° до 155°, у 74,07% - от 155° до 165°, у 14,81% - от 166° до 168°. При дистоокклюзии он был у 15,87% от 150° до 155°, у 76,19% - от 155" до 165°, у 7,94% - от 166° до 168°.

Определен угол n pn pg (внутренний угол, образованный линиями, соединяющими кожную точку n с выстоящей точкой кончика носа (рп) и подбородка (pg). У пациентов с дистооюслюзией, по сравнению с обследованными с физиологической окклюзией, отмечена тенденция к уменьшению этого угла в результате ретропозиции подбородка (pg).

По отношению к эстетической линии Ricketts определено расположение точек sn, UL, LL. Расстояние от подносовой точки (sn) до эстетической линии Ricketts (рп-pg) у 66,67% обследованных с дистооюслюзией по сравнению с физиологической окклюзией было уменьшено, что свидетельствует о более переднем расположении подносовой точки. При гармоничнь развитом лице губы в норме располагаются позади линии Ricketts: верхняя -Змм, нижня^ йа Î-2mm. При дистоокклюзии

верхняя губа у 84% пациентов располагалась впереди эстетической линии и на

линии, а нижняя у 49% на линии и у 33.33% отстояла кзади, что зависело также от позиции верхней челюсти, и инклинации челюстей, величины базисов челюстей и наклона осей резцов верхней челюсти.

Изучение формы профиля лица с учетом расположения передних костных и мягкотканных точек. Угол выпуклости лицевого отдела черепа NAPg при физиологической окклюзии был у 11,11% от 161° до 168.5°, у 48.15% - от 168.5° до 175°, у 40.74% - от 175° до 188.5°. При дистоокклюзии у наибольшего числа пациентов (77,77%) он был - от 168° до 180°, у 14.29% -от 156° до 168°, у 7.94% -от 180° до 186°.

Угол Т по Schwarz образуется при пересечении носовой плоскости (Рп -перпендикуляр к краниальной плоскости) и линии, соединяющей точки подносовую (sn) и подбородочную (pg). .Величина этого угла определяет форму профиля лица с учетом наклона плоскости переднего основания черепа.

Таблица 4. Частота встречаемости различной величины угла «Т» при (шзиологической окклюзии и дистоокклюзии, выраженная в процентах.

Вид окклюзии: Величина угла Т в градусах

от 6° до 15° 1 от 13° до 180 от 18° до 31°

% от количства обследованных

физиологическая 25,92 % 51,85% 22.23%

дистальная 19,05% 34,92% 46,03%

У пациентов с физиологической окклюзией величина угла Т была от 6° до 27°; установлена средняя его величина от от 13° до 18°. При дистоокклюзии выявлено увеличение угла Т у 80.95% пациентов, что свидетельствовало о постериальном расположении точки pg.

Гармоничность строения лицевого отдела черепа по методу A.Hasund. С

целью повышения эффективности экспресс - диагностики аномалий строения лицевого отдела черепа и формы профиля лица при дистоокклюзии применён метод A.Hasund. Автор предложил изучать гармоничные комбинации шести основных угловых размеров лицевого отдела черепа: <SNA, <NL NSL, < NSBa, < ML NSL, <SNB, <ML NL и применять для исследования приспособление Kephalo - Zet фирмы Scheu -Dental (Германия). Он установил, что фиксированная величина среднего значения нормы шести параметров может быть учтена лишь с ее ошибкой (М± т), т.е. с отклонениями от средней нормы. С этой целью применил скользящую по

КерЬаЬ — ТЛ «рамку границ толерантности». КерЬаЬ - 2&\ представляет собой пластмассовый планшет, на одной стороне которого имеются две рамки: неподвижная и подвижная. Неподвижная - содержит основные цифровые данные кефалометрии, подвижная - «рамка границ толерантности» - имеет среднюю линию - линию супергармонии. Полученные у каждого пациента значения размеров шести углов по А.НаБипс! наносили на ксерокопию неподвижной рамки. Полученные точки последовательно соединяли между собой линиями. Затем с помощью подвижной рамки объединяли в окне наибольшее количество параметров. Применение «КерЬаЬ -Zet» является удобным способом получения экспресс - информации об индивидуальных нарушениях гармонии профиля лица при дистоокюпозии, ее хранения и последующего сравнения с данными, полученными в процессе ортодонтического лечения и после его завершения. Определена частота расположения каждого из 6 угловых параметров в «рамке границ толерантности» и за ее пределами.

Таблица 5. Частота расположения угловых парамеров в «рамке границ толерантности» и за её пределами при дистоокклюзии.

Параметры: Расположение угловых параметров:

в рамке, % ше рамки, % Параметры: в рамке, % вне рамки, %

< SNA 85 15 <MLNSL 76.7 23.3

<NLNSL 70 30 < SNB 71.7 28.3

<NSBa 50 50 <MLNL 20 80

Не выявлено ни одного пациента с дистоокклюзией, у которого все параметры располагались бы в «рамке границ толерантности». У 100% обследованных было нарушено строение лицевого отдела черепа, что было наиболее выражено в гнатической его части в результате аномалий размеров и расположения челюстей. Это способствовало нарушению гармонии профиля лица.

Прогнозирование врожденной индивидуальной формы профиля лица по методу A.M.Schwarz, которая могла бы быть, если бы не было зубочелюстно — лицевой аномалии. Искомый профиль лица определяли по величинам инклинационного угла (<1), угла горизонтали (<Н) и фациального (<F). Если у пациента углы I (средняя норма по Schwarz 85°), Н (средняя норма по Schwarz 90°) больше или меньше средней величины, то разницу между средней величиной этих углов до лечения дистоокклюзии, прибавляли к средней величине профильного угла Т (10° по Schwarz) или вычитали.

Пример. У исследуемого: <F= 84,5 <1= 83,5°,<Н= 84°, <Т= 23°. Искомый профиль лица <Т=10°+ 1,5 °+6 ° = 17,5°. После устранения дистоокклюзии <Т уменьшится на 5,5 0 (23°-17,5°=5,5 Для этого пациента характерен 5-ый врожденный тип лица -нейтропозиция верхней челюсти в сочетании с нейтроинклинацией челюстей.

ВЫВОДЫ.

1- Установлены средние границы величины угла «Т» при физиологической окклюзии -от 13° до 18°, определяющего форму профиля лица по методу A.M.Schwarz. При его увеличении от 18° и более - усиливается выпуклость лица, что характерно для дистоокклюзии, при его величине от 0° до 13° - лицо прямое, при величине от минус 1 ° и менее - вогнутое. С целью прогнозирования формы лица, которую возможно достичь в результате ортодонтического лечения дистоокклюзии, целесообразно использовать расчетную формулу A.M.Schwarz и оповещать пациентов перед началом лечения о его эстетическом прогнозе.

2. Наиболее информативным способом изучения величины и расположения костей лицевого отдела черепа, мягких тканей профиля лица, влияющих на его форму, является анализ данных измерения телерентгенограмм головы, выполненных в боковой проекции: определение, 9 врожденных типов профиля лица по Schwarz,

основного направления роста лицевого отдела черепа, данных кранио-, гнато- и профилометрии. При определении 9 типов лица по следует сравнивать индивидуальные размеры фациального и инклинационного углов не со средней их величиной, а с границами, установленными А.Назшк! для уточнения ретро-, нейтро-, антепозиции верхней челюсти и инклинации челюстей.

3. С целью выявления дисгармонии строения лицевого отдела черепа и ее причин важно анализировать 6 угловых размеров по Наэтк! с использованием предложенного им приспособления Ке£а1о -

4. При дистоокклюзии чаще на 19,53%, по сравнению с физиологической окклюзией, встречается нейтропозиция верхней челюсти, на 4,76% - ее ретропозшдая, на 14,29% - антепозиция. Различия в инклинации челюстей незначительные от 0,5% до 5,29%.

Наклон продольных осей центральных резцов верхней челюсти к плоскости ее основания влияет на величину и расположение губ и форму профиля лица. В периоде прикуса постоянных зубов установлены следующие границы наклонов: протрузия резцов при величине угла 1БрР менее 65°; нейтральный наклон - от 65° до 73°, ретрузия - более 73°. При дистоокклюзии и протрузии резцов верхней челюсти у 38,5% пациентов наблюдали антеинклинацию челюстей, при нормальном наклоне у 77,5% - нейтроинклинацию, при ретрузии у 15% -ретроинклинацию.

6. Облегчает дифференциацию нарушений при разновидностях дистоокклюзии, разработку плана лечения и прогнозирование его результатов антропо-, фото и телерентгенометрические исследования с учетом врожденного типа лица, основного направления роста лицевого отдела черепа, углов наклона резцов верхней челюсти, данных кранио-, гнато и профилометрии.

7. Целесообразно применять функциональные методы ортодонтического лечения дистоокклюзии в начальном периоде прикуса постоянных зубов у юношей в возрасте от 12 до 16 лет и у девушек от 12 до 14 лет с целью лечения, устранения эстетических, функциональных и морфологических нарушений в челюстно-лицевой области, а после завершения активного роста челюстей - несъемные аппараты.

8. Применение комплексных методов обследования при дистоокклюзии, включающих антропо, фотометрию лица, изучение моделей челюстей, боковых телерентгенограмм головы, сравнение полученных результатов с данными при физиологической окклюзии, а также использование разработанной последовательности обследования пациентов позволяет определить нарушения величины и расположения костей лицевого отдела черепа, зубов и мягких тканей лица, наметить оптимальный план лечения и прогнозировать его результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Дифференцировать степень нарушения формы профиля лица путем антропо- и фотометрии, а также изучения боковых телерентгенограмм головы. Ориентироваться на установленные нами средние границы пропорций: (вп-^ *100: п-^) от 49,5 до 57% и средние границы угла «Т» (от 15° до 20°). При величине угла «Т» от 0° до 10° лицо прямое, при его величине больше 10 град. - выпуклое, меньше 0° - вогнутое; с его увеличением степень выпуклости лица нарастает. Использование приспособления при фотометрии для определения вертикальных процентных соотношений средней и нижней частей лица ускоряет выявление имеющихся нарушений.

' 2. Учитывать изменения формы губ при дистоокклюзии и нарушениях дыхания, глотании, протрузии резцов верхней челюсти (губы укорачиваются, утолщаются, розовая кайма выворачивается).

3. Нормализовывать функции зубочелюстной системы одновременно с устранением морфологических нарушений, что способствует достижению гармонии профиля лица и устойчивости результатов ортодонтического лечения.

4. Применять комплексный анализ изучения боковых телерентгенограмм головы, включающий: кранио-, гнато и профилометрию; определение врожденного типа лица, основного направления роста челюстей и наклонов осей центральных резцов.

5. Ориентироваться на рекомендации А.Назипс! для дифференциации величин, характеризующих анте-, нейтро- и ретропозицию верхней челюсти, а также анте-, нейтро и ретроинклинацию челюстей.

6. Использовать формулу A.M.Schwarz для определения формы профиля лица, которая могла бы быть, если бы не было зубочелюстно-лицевой аномалии.

7. Перед началом ортодонтического лечения предупреждать пациентов об ограниченных возможностях исправления формы лица при неблагоприятных анатомо - физиологических условиях в челюстно-лицевой области.

Список опубликованпых работ, по теме диссертации

1. Набатчикова Л.П., Хорошилкина Ф.Я., Чобанян А.Г. Анализ гармоничного строеняя профиля лица при патологической дисто- н мезиоокклюзии зубных рядов.// Российский медико-биологический вестник имени академика И.П.Павлова. - 2008.- № 3. - С. 136-144.

2. Хорошилкина ФЛ., Чобанян А.Г. Строение лицевого отдела черепа при дистоокклюзии по данным изучения боковых телерентгенограмм головы //Дентал-Юг-2008.-№ 6 (55).- С. 1448.

3. Хорошилкина ФЛ., Чобанян А.Г. Влияние размеров и расположения костей лицево] черепа на форму профиля лица при дисгоокклюзи. // Материалы стоматологического конгресса респ. Молдова. «Medicina stomatologica/ASRM/10-11.09.08» - Кишинев, 2008.-С. 42-44.

4. Хорошилкина Ф.Я., Чобанян А.Г, Манучарян A.A. Нарушения расположения мягких тканей профиля лица при сагиттальных аномалиях прикуса. // Материалы стоматологического конгресса респ. Молдова. «Medicina stomatologica/ASRM/10-

11.09.08» - Кишинев, 2008. - С. 53-56.

5. Хорошилкина Ф.Я., Чобанян А.Г. Определение формы профиля лица по величинам фациального инклинационного углов с учетом наклонов центральных резцов верхней челюсти при физиологической окклюзии и дистоокклюзии. // Материалы стоматологического конгресса респ. Молдова. «Medicina stomatologica/ASRM/10-11.09.08» - Кишинев, 2008. - С. 55-58.

6. Хорошилкина Ф.Я., Чобанян А.Г, Манучарян A.A. Наклоны продольных осей центральных резцов к основанию верхней челюсти и их взаимосвязь с основным направлением роста лицевого отдела черепа. // Материалы всероссийской научно-

практ. конференции «Профилактика стом. заболеваний и их осложнейний», и 9-й Междунар. специализир. выст. «Стоматология Урала - 2008». - Уфа, 2008.- С. 247-248.

7. Хорошилкина Ф.Я., Чобанян А.Г. Особенности строения лицевого отдела черепа при дистоокклюзии по данным его телерентгенометрии. // Материалы всероссийской научно-практ. конференции «Профилактика стом. заболеваний и их осложнейний», и 9-й Междунар. специализир. выст. «Стоматология Урала - 2008». - Уфа, 2008. - С. 248-249.

8. Хорошилкина Ф.Я., Чобанян А.Г, Манучарян A.A. Профилактика нарушений формы профиля лица при сагиттальных аномалиях окклюзии с учетом величины угла его гармонии. // Материалы всероссийской научно-практ. конференции «Профилактика стом. заболеваний и их осложнейний», и 9-й Междунар. специализир. выст. «Стоматология Урала - 2008». - Уфа, 2008. - С. 258-259.

. Хорошилкина Ф.Я., Чобанян А.Г, Манучарян A.A. Значение фациального и инклинационного углов для определения врожденного типа профиля лица. // Материалы всероссийской научно-практ. конференции «Профилактика стом. заболеваний и их осложнейний», и 9-й Междунар. специализир. выст. «Стоматология Урала - 2008». - Уфа, 2008. - С. 264-266.

. Хорошилкина Ф.Я., Чобанян А.Г. Определение частоты встречаемости различных форм профиля лица при физиологической окклюзии и дистоокклюзии по данным изучения боковых телерентгенограмм головы. // Ортодонтия. -2008.- № 3(43). - С. 20-23.

1. Хорошилкина Ф.Я., Чобанян А.Г, Манучарян A.A. Форма профиля лица зависящая от нарушений морфологии лицевого отдела черепа при дистоокклюзии и мезиоокклюзии. // Дентал-Юг- 2008.- № 11 (60). - С. 38-42.

. Хорошилкина Ф.Я., Чобанян А.Г, Манучарян A.A. Комплексная диагностика разновидностей мезиоокклюзии. И Ортодонтия. - 2009. -1 [45]. - С. 90.

. Хорошилкина Ф.Я., Кузнецова Г.В., Кузнецов Д.А., Москаленко В.В., Чобанян А.Г. Корреляционные взаимосвязи основного направления роста лицевого отдела черепа с его другими размерами при дистоокклюзии. Н Ортодонтия. — 2009. -1 [45].-С. 90-91.

л

\

Заказ №167. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru