Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Морфо-функциональная характеристика зубочелюстной системы до и после ортодонтического лечения у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов

АВТОРЕФЕРАТ
Морфо-функциональная характеристика зубочелюстной системы до и после ортодонтического лечения у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов - тема автореферата по медицине
Айвазян, Алла Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфо-функциональная характеристика зубочелюстной системы до и после ортодонтического лечения у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов

На правах рукописи УДК 616.314.2 -089.23-053.5:572.7

Айвазян Алла Александровна

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ ДО И ПОСЛЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ С МЕЗИАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗИ РФ

Научный руководитель - член-корреспондент РАМН,

заслуженный деятель науки РФ, профессор Персии Леонид Семенович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Дойников Алексей Иванович доктор медицинских наук, профессор Оспанова Гюльсара Бикеевна

Ведущее учреждение - Тверская государственная медицинская академия МЗРФ

Защита состоится «*7 О» ¿-у_2ии9г. в У_^асов на заседании

диссертационного Совета Д. 208.041.03 при ГОУ ВПО «МГМСУ» МЗИ РФ (127006, Москва, ул. Долгоруковская, д.4)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206,Москва, ул. Вучетича, д. 10 а.)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета доцент

Н.В. Шарагин

Актуальность исследования.

Мезиальная окклюзия зубных рядов у детей по частоте распространения занимает значительное место среди прочих зубочелюстных аномалий. Это достаточно сложная аномалия по структуре морфологических и функциональных изменений челюстно-лицевой области, связанных с ней. По литературным данным частота распространения мезиальной окклюзии колеблется от 2,8% до 7,6% случаев среди зубочелюстных аномалий (Каламкаров Х.А., 1978; Кукушкин ВА, 2002; Латий А.А., 1988; Слободник Э.И., 1962; Хургина Я.С.,1951 ). При этом в период смены зубов, то есть у детей в возрасте 7-12 лет, мезиальная окклюзия встречается в среднем 17,0% случаев (Бушан Н.Г., 1990; Домогатская B.C., 1987; Rakosi Т., 1982). Многочисленные работы посвящены изучению этиологических факторов, способствующих развитию и формированию данной аномалии окклюзии (Окушко В.П., 1970; Каламкаров ХА, 1972).

Хорошилкина Ф.Я.(1970), Аболмасов Н.Г. (1982), Гиоева ЮА, Савина И.В. (1990), Персии Л.С. (1995) проводили диагностику и лечение мезиальной окклюзии у пациентов в различные возрастные периоды. Ряд авторов изучали морфологическое состояние зубочелюстной системы у дошкольников (Василевская З.Ф., Мухина А.Д., 1964; Алексеева В.В., 1971; Долгополова З.И.,1973; Кукова СВ., 1990), у школьников (Нассибулин Г.Г., 1975; Гиоева ЮЛ., 1991), а также у подростков (Образцова Ю.Л., Варакина И А, 1993; Гиоева ЮА, Куршиев А.М., 1998; Старов К.Г., 2003). В некоторых работах помимо морфологического состояния зубочелюстной системы отражено и ее функциональное состояние (Седунов АЛ.,1992; Кукушкин В.А.,2000).

Однако, весьма ограничен круг исследований (Гиоева ЮА, 1991; Старов К.Г., 2002), в которых определенные морфологические или функциональные изменения зубочелюстной системы проанализированы, а затем повторно изучены по окончании ортодонтического лечения. Таким образом была бы дана не только оценка изменениям зубочелюстной системы у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов, но возможность оказывать на них воздействие различного действия ортодонтическими приспособлениями.

Определение изменений зубочелюстной системы в процессе устранения мезиальной окклюзии у детей в возрасте 7-12 лет ортодонтическими приспособлениями явилось поводом для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - совершенствование диагностики изменений морфологического и функционального состояния зубочелюстной системы у детей 7-12 лет с мезиальной окклюзией до и после проведенного ортодонтического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологическое состояние зубочелюстной системы у детей в период смены зубов с мезиальной окклюзией до ортодонтического лечения.

2. Изучить функциональное состояние зубочелюстной системы у детей в период смены зубов с мезиальной окклюзией до ортодонтического лечения.

3. Изучить морфологическое состояние зубочелюстной системы у детей в период смены зубов с мезиальной окклюзией после ортодонтического лечения.

4. Изучить функциональное состояние зубочелюстной системы у детей в период смены зубов с мезиальной окклюзией после ортодонтического лечения.

5. Дать сравнительную характеристику морфологического и функционального состояния зубочелюстной системы до и после ортодонтического лечения.

Новизна исследования:

1. Впервые дана оценка морфологическим изменениям зубочелюстной системы у детей в период смены зубов с мезиальной окклюзией до и после ортодонтического лечения.

2. Впервые дана оценка функциональным изменениям зубочелюстной системы у детей в период смены зубов с мезиальной окклюзией до и после ортодонтического лечения.

3. Впервые дана сравнительная характеристика морфологических и функциональных изменений зубочелюстной системы у детей 7-12 лет с мезиальной окклюзией до и после ортодонтического лечения.

4. Даны практические рекомендации по использованию аппарата Персина для проведения ортодонтического лечения мезиальной окклюзии.

Положения, выносимые на защиту

1. Морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов 7-12 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов до ортодонтического лечения.

2. Функциональное состояние зубочелюстной системы у пациентов 7-12 лет с мезиальной окклюзией до ортодонтического лечения.

3. Морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов 7-12 лет после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии зубных рядов.

4. Функциональное состояние зубочелюстной системы у пациентов 7-12 лет после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии.

Практическая ценность

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, будут способствовать совершенствованию не только диагностике нарушений зубочелюстной системы с различными аномалиями, но и, что самое главное, правильному и рациональному выбору способа исправления выявленных нарушений. Материалы исследования доложены на конференции молодых ученых ММСИ (1997; 1998; апрель, 1999г.), на научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (апрель, 2003). Представлены стендовые доклады на VIII Международной конференции ортодонтов Европы (Майнц, Германия, 2000 г.), на Европейском конгрессе ортодонтов (Греция, 2000г., Дания, 2004г.), на 8-ом Конгрессе ортодонтов Греции (Афины, 2004г.).

По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами, на лекциях для студентов и врачей факультета усовершенствования врачей.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит Введение, Обзор литературы, Материалы и методы исследования, 2 главы собственных исследований, Выводы, Практические рекомендации, Список литературы ( 79 источников отечественных авторов и 19 зарубежных).

Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 23 таблицами и 33 рисунками.

Содержание работы Материал и методы исследования

В ходе настоящего исследования проведено клиническое обследование 35 пациентов в возрасте 7-12 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов. Изучены антропометрические показатели гипсовых моделей челюстей: мезиодистальные размеры зубов, трансверсальные и сагиттальные размеры зубных рядов, сагиттальные размеры апикальных базисов челюстей.

Размеры и положение элементов височно-нижнечелюстных суставов изучали на томограммах слева и справа при смыкании зубов-антагонистов, анализ расчета томограмм проводили по методу, предложенному Рабухиной НА. (1974). Изучены размеры суставной ямки, головки нижней челюсти, суставной щели в переднем, верхнем и заднем отделах.

Размеры зубных рядов, апикальных базисов и челюстных костей, положение их в черепе изучены на телерентгенограммах головы в боковой проекции при оценке линейных и угловых параметров.

Изучено функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области (височных, жевательных и надподъязычных мышц) проводилось с использованием метода электромиографии.

Проведено ортодонтическое лечение аппаратом Персина указанной и обследованной группы пациентов 7-12 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов.

После проведённого ортодонтического лечения у всех пациентов было отмечено улучшения профиля лица и достигнута физиологическая окклюзия зубных рядов, после чего они были обследованы по представленной выше схеме.

Полученные результаты исследования статистически обработаны и проанализированы.

Результаты собственных исследований.

После проведения обследования детей в возрасте 7-12 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов и изучения морфологического и функционального состояния зубочелюстной системы выявлены следующие изменения.

При изучении размеров зубов установлено, что они находятся в пределах средних значений нормы. Зубы верхней и нижней челюстей пропорциональны по свидетельству индексов их соотношения, поскольку они находятся в пределах средних значений нормы.

Изменения ширины зубных рядов в области нижних клыков и премоляров не достоверны, а в области верхних клыков и первых премоляров, первых моляров верхней и нижней челюстей она уменьшена на 4,2 - 7,6% (р<0,05, р<0,001), то есть, в большей степени уменьшена ширина верхнего зубного ряда. Определенные уменьшения сагиттальных параметров зубных рядов не достоверны, а апикальных базисов челюстей значительны и достоверны (р<0,001).

Значит, можно предположить, что имеющиеся изменения зубных рядов и апикальных базисов не являются причиной формирования мезиальной окклюзии у данной группы пациентов, а вероятно, имеются как следствие аномалии окклюзии, которая в свою очередь есть результат нарушения положения нижней или верхней челюсти в пространстве черепа. Данное предположение было проверено при последующем анализе результатов данных дополнительных методов обследования.

Размеры головки нижней челюсти, ширина суставной ямки на уровне головки нижней челюсти незначительно уменьшены по сравнению со средними значениями возрастной нормы, а высота суставной ямки соответствует таковой. По полученным результатам изучения по томограммам размеров и положения элементов височно-нижнечелюстных суставов у детей в возрасте 7-12 лет с мезиальной окклюзией можно предположить смещение головки нижней челюсти вверх и кпереди и, косвенно, о таком же смещении нижней челюсти.

В результате анализа полученных показателей телерентгенограмм головы в боковой проекции пациентов 7-12 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов установлено, что изучаемая аномалия сформировалась вследствие незначительного уменьшения длины тела нижней челюсти, а также увеличения её длины апикального базиса и длины зубного ряда, и, что, вероятно, является наиболее существенным фактором - вследствие переднего положения всей нижней челюсти по отношению к переднему отделу основания черепа. Уменьшение угла, характеризующего положение нижних центральных резцов относительно плоскости основания нижней челюсти и увеличение угла, характеризующего взаиморасположение верхних и нижних центральных резцов, является следствием изменения выше описанных показателей телерентгенограмм головы в боковой проекции

Установленные и перечисленные выше изменения амплитудных и временных показателей электромиограмм мышц челюстно-лицевой области у детей 7-12 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов привели к нарушению координированной деятельности мышц - синергистов и антагонистов, что, вероятно, с возрастом при отсутствии ортодонтического лечения и коррекции функционального состояния зубочелюстной системы может усугублять изучаемую аномалию окклюзии.

Следовательно, проведенное обследование пациентов 7-12 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов свидетельствует о морфологических и функциональных трансформированиях зубочелюстной системы, которая сформировалась вследствие нарушения положения и размеров нижней челюсти, изменения координированной деятельности мышц антагонистов и -синергистов.

После проведения полного обследования и постановки диагноза с выяснением причины формирования у детей 7-12 лет мезиальной окклюзии зубных рядов, было установлено, что имело место изменение положения нижней челюсти (смещена вверх и кпереди) относительно переднего отдела основания черепа. В таких случаях по показаниям изготавливался аппарат функционального действия (аппарат Персина) (рис.1)

Аппарат предназначен для нормализации положения нижней челюсти в передне-заднем направлении и с этой целью в нем выполнены окклюзионные накладки в области боковых зубов. Сопоставляются верхний и нижний зубные ряды в правильном положении посредством предварительного определения конструктивного прикуса с разобщением зубных рядов в области клыков не более 3 мм. Аппарат предназначен и рекомендуется для использования пациентами в течения суток, исключая время приема пищи

Адаптируются дети к аппарату в течение 7-10 дней, к этому времени у них появляется рефлекс удержания нижней челюсти в правильном (заднем) положении, или до соотношения режущих поверхностей верхних и нижних резцов, в зависимости от выраженности аномалии (рис 2 )

Рис. 2 Смыкание верхних и нижних резцов после использования аппарата Персина в течение 2-х недель.

Спустя 30-45 дней не наблюдалось обратного резцового перекрытия, чаще всего пациенты смыкали верхние и нижние резцы правильно. Сохранялась вынужденная дизокклюзия боковых зубов, из-за наличия в этой области окклюзионных накладок. Клинически определялось наличие миодинамического равновесия, что проявлялось в стойком удержании нижней челюсти в правильном положении.

Далее пациентам было рекомендовано использование аппарата 10-12 часов в сутки в течение 60 дней для закрепления миостатического рефлекса, также в течение этого срока устранялась дизокклюзия в боковых отделах, самопроизвольно, после снятия аппарата (рис.3.).

Рис.3. Смыкание зубов-антагонистов у пациентки Г, 8 лет после перехода на прерывистое ношение аппарата.

Таким образом, в среднем продолжительность ортодонтического лечения с использованием аппарата Персина у детей 7-12 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов, обусловленной передним положением нижней челюсти, составила 5,3 ± 0,9 мес

Рис 4 Смыкание передних зубов у пациентки А, 7 лет с мезиальной окклюзией до наложения аппарата Персина (а), после наложения аппарата (б), спустя 5 месяцев после наложения аппарата (в)

У детей в возрасте 7-12 лет после проведения ортодонтического лечения мезиальной окклюзии зубных рядов изучено морфологическое и функциональное состояние зубочелюстной системы. Морфологическое состояние зубочелюстной системы изучали по показателям, полученным на гипсовых моделях челюстей, телерентгенограммах головы в боковой проекции, томограммах височно-нижнечелюстных суставов, а функциональное - по данным электромиографического исследования (ЭМГ).

На гипсовых моделях челюстей детей в возрасте 7-12 лет после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии зубных рядов изучены ширина зубных рядов в области клыков, первых премоляров (первых молочных моляров) и первых моляров; длина переднего отрезка и проекционная длина верхнего и нижнего зубных рядов; длина апикального базиса верхней и нижней челюстей и определено, что ширина зубных рядов в области клыков, первых премоляров и первых моляров верхней и нижней челюстей приближаются к значениям нормы, в основном увеличиваясь. При этом достоверно изменялись за время лечения только ширина верхнего зубного ряда в области первых премоляров и первых моляров.

Определенные значения длины переднего отрезка как верхнего, так и нижнего зубных рядов остаются уменьшены относительно средних значений нормы, однако изменения эти не достоверны (р>0,05), тогда как первый показатель практически равен норме, поскольку достоверно увеличился в процессе лечения. В то же время длина апикальных базисов верхней и нижней челюстей остались уменьшены существенно и преимущественно нижней (р<0,05, р<0,01).

Сопоставленная проекционная длина зубных рядов с аналогичным показателем до лечения увеличена на верхней челюсти (р<0,01) и уменьшена на нижней (р>0,05), что соответствует изменениям длины переднего отрезка зубных рядов.

Также у пациентов 7-12 лет с мезиальной окклюзией после проведения ортодонтического лечения изучены размеры и положение элементов височно-нижнечелюстных суставов: ширина суставной щели в переднем, верхнем и заднем

отделах, ширина и высота головки нижней челюсти, ширина и высота суставной ямки.

Установлено, что суставная щель у детей в возрасте 7-12 лет после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии зубных рядов в переднем и заднем отделах уменьшена, а в верхнем - увеличена, но эти изменения не достоверны. При этом перечисленные показатели практически соответствуют средним значениям их нормы, то есть в процессе ортодонтического лечения взаимоотношения элементов височно-нижнечелюстных суставов стали правильными.

Размеры головки нижней челюсти, ширина суставной ямки на уровне головки нижней челюсти незначительно уменьшены по сравнению со средними значениями возрастной нормы, а высота суставной ямки соответствует таковой. Полученные результаты изучения размеров и положения элементов височно-нижнечелюстных суставов по томограммам у детей в возрасте 7-12 лет после проведенного ортодонтического лечения мезиальной окклюзии свидетельствуют о том, что смещение головки нижней челюсти вверх и кпереди, определенное до лечения, устранено, вероятно, за счет изменения положения нижней челюсти.

Изучены размеры зубных рядов, апикальных базисов, челюстных костей и их положения на телерентгенограммах головы в боковой проекции у пациентов 7-12 лет после проведенного ортодонтического лечения мезиальной окклюзии зубных рядов и определено, что длина переднего отдела основания черепа и тела верхней челюсти, а также ветви нижней челюсти соответствует средним значениям возрастной нормы, а длина тела нижней челюсти достоверно уменьшена. Длина апикального базиса нижней челюсти в процессе лечения уменьшаясь приближается к норме, однако достоверно от нее отличается, а длина зубного ряда - не достоверно. Отмечено, что изменения длины нижнего зубного ряда более существенны.

Длина зубного ряда верхней челюсти после лечения увеличена, а длина апикального базиса - уменьшена, но значения этих показателей не достоверны. При этом длина зубного ряда была до лечения меньше нормы и за время лечения превысила её, тогда как длина апикального базиса уменьшилась ещё.

Определено незначительное увеличение передней общей морфологической высоты лица, передней верхней и передней нижней высоты лица, также незначительное уменьшение задней высоты лица, при этом изменения всех перечисленных показателей не достоверны как по сравнению с нормой, так и по сравнению с исходными показателями.

У пациентов после проведенного ортодонтического лечения остаются незначительно уменьшены по сравнению со средними значениями нормы угол, характеризующий положение верхних центральных резцов относительно плоскости основания верхней челюсти (<Is-SpP), угол, характеризующий взаиморасположение верхних и нижних центральных резцов (<а), углы, характеризующие положение передней точки апикального базиса нижней челюсти (^Ш) и положение подбородочного отдела нижней челюсти (<SNPg) относительно переднего отдела основания черепа, то есть изменения перечисленных выше угловых параметров не достоверны. В то же время достоверно уменьшены: угол, характеризующий положение нижних центральных резцов относительно плоскости основания нижней челюсти (<Ii-Mp) и угол, характеризующий положение передней точки апикального базиса верхней челюсти относительно переднего отдела основания черепа (^ВД).

Таким образом, в результате анализа полученных показателей телерентгенограмм головы в боковой проекции пациентов 7-12 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов установлено, что изучаемая аномалия сформировалась вследствие незначительного уменьшения длины тела нижней челюсти, а также увеличения её длины апикального базиса и длины зубного ряда, и, что вероятно является наиболее существенным фактором - вследствие переднего положения всей нижней челюсти по отношению к переднему отделу основания черепа. Уменьшение угла, характеризующего положение нижних центральных резцов относительно плоскости основания нижней челюсти и увеличение угла, характеризующего взаиморасположение верхних и нижних центральных резцов является следствием изменения выше описанных показателей телерентгенограмм головы в боковой проекции.

Расстояние от режущей поверхности верхних центральных резцов до линии КЛ (Ь- КЛ) в процессе ортодонтического лечения приблизилось к норме, хотя и остается уменьшенным, что в то же время не достоверно, как не достоверна величина сагиттальной щели и глубины резцового перекрытия, которая незначительно уменьшена по сравнению со средними значениями нормы. Как следует из выше представленных показателей у пациентов 7-12 лет после проведенного ортодонтического лечения смыкание передних зубов верхней и нижней челюстей соответствует физиологическому.

Результаты анализа данных электромиографического исследования у детей 712 лет после проведенного ортодонтического лечения мезиальной окклюзии показали, что достоверно по сравнению со средними значениями нормы изменены (уменьшены) только амплитудные показатели жевательных и височных мышц, все прочие показатели находятся в пределах нормы, хотя и незначительно отличаются от неё. Средние значения биопотенциалов мышц челюстно-лицевой области, относительно нормы имеют следующие изменения: височных и жевательных -снижено, а надподъязычных мышц увеличено, однако имеют степень достоверности различия только значения биопотенциалов височных мышц.

При этом продолжительность жевательного периода увеличена не достоверно по сравнению со средними значениями нормы, тогда как коэффициенты координации мышц - антагонистов и синергистов как за жевательное движение, так и за жевательный период изменены не однозначно: коэффициент координированной деятельности мышц за жевательное движение уменьшей (р<0,001), а коэффициент координированной деятельности мышц за жевательный период (р>0,05).

После проведенного ортодонтического лечения у пациентов достоверно отличается от нормы значения биопотенциалов височных мышц и коэффициент координированной деятельности мышц за одно жевательное движение (снижены)

Следовательно, установленные и перечисленные выше изменения амплитудных и временных показателей электромиограмм мышц челюстно-лицевой области у детей 7-12 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов в процессе ортодонтического лечения привели к восстановлению миодинамического равновесия

16

и координированной деятельности мышц - синергистов и антагонистов, что, вероятно, будет способствовать устойчивой ретенции достигнутой физиологической окклюзии.

Выводы

1. До ортодонтического лечения у пациентов 7-12 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов ширина зубных рядов в области верхних клыков и первых премоляров, первых моляров верхней и нижней челюстей уменьшена на 4,2 - 7,6% (р<0,05, р<0,001) и в большей степени - ширина верхнего зубного ряда. Сагиттальные параметры зубных рядов уменьшены не достоверны.

2. На томограммах ВНЧС детей 7-12 лет с мезиальной окклюзией размеры головок нижней челюсти, ширина суставной ямки на уровне головок нижней челюсти незначительно уменьшены по сравнению со средними значениями возрастной нормы, а высота суставной ямки соответствует ей. Ширина суставной щели в переднем и верхнем отделах уменьшена на 11,6 и 11,1% (соответственно, р>0,05), а в заднем отделе - увеличена на 13,1% (р>0,05), что свидетельствует о смещении головки нижней челюсти вверх и кпереди и, косвенно, о таком же смещении нижней челюсти.

3. У детей в возрасте 7-12 лет с мезиальной окклюзией по данным телерентгенограмм головы в боковой проекции длина тела нижней челюсти уменьшена на 6,0% (р<0,05), длина апикального базиса и зубного ряда нижней челюсти увеличены на 10,3 и 10,5% соответственно (р<0,05 и р<0,01). Увеличены углы, характеризующие положение передней точки апикального базиса нижней челюсти (<8МБ) и положение подбородочного отдела нижней челюсти (<SNPg) относительно переднего отдела основания черепа на 3,4 и 3,5% соответственно (р<0,05), что свидетельствует о мезиальном положении нижней челюсти.

5. Угол, характеризующий положение нижних центральных резцов относительно плоскости основания нижней челюсти (<И-Мр) уменьшен на 6,0% (р<0,05) и как следствие - увеличен угол, характеризующий взаиморасположение верхних и нижних резцов (<а) на 4,7% (р<0,05). Возможно, изменения этих углов

(ретрузия нижних резцов) являются компенсаторным фактором, для сохранения контактов между передними зубами.

Сагиттальная щель и глубина резцового перекрытия, как симптом нарушения смыкания у пациентов 7-12 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов, уменьшены по сравнению со средними значениями нормы на 46,1 и 58,1% соответственно (р<0,001).

6. У обследованной группы пациентов мезиальная окклюзия сформировалась вследствие переднего положения нижней челюсти по отношению к переднему отделу основания черепа и незначительного уменьшения длины тела нижней челюсти, а также увеличения её длины апикального базиса и длины зубного ряда.

7. На ЭМГ мышц челюстно-лицевой области определено, что амплитудные показатели мышц - синергистов: височных и жевательных мышц значительно снижены - на 46,6 и 39,5% соответственно (р<0,001), а мышц - антагонистов: надподъязычных - увеличены на 27,3% (р<0,001). Также время биоэлектрической активности у мышц - синергистов - снижено, а у мышц - антагонистов - не изменено, а время биоэлектрического покоя - увеличено.

Значения биопотенциалов височных мышц снижено на 53,3%, жевательных -на 47,3% (р<0,001), а надподъязычных мышц увеличены - на 18,6 % (р<0,05).

Продолжительность жевательного периода увеличена на 11,8% (р<0,05), коэффициент координированной деятельности мышц за жевательное движение уменьшен на 27,5% (р<0,001), а за жевательный период увеличен на 22,4% (р<0,01).

8. После проведения обследования был поставлен диагноз: мезиальная окклюзия зубных рядов, обусловленная изменением положения нижней челюсти (смещена вверх и кпереди) относительно переднего отдела основания черепа, а также нарушения координированной деятельности мышц антагонистов и синергистов и по показаниям изготавливался ортодонтический аппарат функционального действия (аппарат Персина).

В среднем продолжительность ортодонтического лечения с использованием аппарата Персина у детей 7-12 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов, обусловленной передним положением нижней челюсти, составила 5,3 ± 0,9 мес.

9. После проведенного ортодонтического лечения мезиальной окклюзии у пациентов 7-12 лет ширина зубных рядов в области клыков, первых премоляров и первых моляров верхней и нижней челюстей приблизились к значениям нормы, в основном увеличиваясь. Достоверно изменялись только ширина верхнего зубного ряда в области первых премоляров и первых моляров.

Длина переднего отрезка верхнего практически равна индивидуальной норме и достоверно увеличилась в процессе лечения.

Проекционная длина зубных рядов после лечения увеличена на верхней челюсти (р<0,01) и уменьшена на нижней (р>0,05), что соответствует изменениям длины переднего отрезка зубных рядов.

10. Величина суставной щели у детей после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии в переднем и заднем отделах почти соответствует норме, то есть взаимоотношения элементов ВНЧС стали правильными и смещение головки нижней челюсти вверх и кпереди, определенное до лечения, устранено, вероятно, за счет изменения положения нижней челюсти.

11. После проведенного ортодонтического лечения остаются не достоверно уменьшены угол, характеризующий положение верхних центральных резцов относительно плоскости основания верхней челюсти (<Is-SpP), угол, характеризующий взаиморасположение верхних и нижних центральных резцов (<а), углы, характеризующие положение передней точки апикального базиса нижней челюсти (^М) и положение подбородочного отдела нижней челюсти (<SNPg) относительно переднего отдела основания черепа.

Расстояние от режущей поверхности верхних центральных резцов до линии М (к- М) приблизилось к норме и смыкание передних зубов верхней и нижней челюстей соответствует физиологическому.

12. После проведенного ортодонтического лечения на ЭМГ достоверно по сравнению с нормой уменьшены только амплитудные показатели жевательных и височных мышц, все прочие показатели находятся в пределах нормы. Средние значения биопотенциалов височных и жевательных снижены, а надподъязычных мышц - увеличены, однако изменения достоверны только у значений височных мышц.

Продолжительность жевательного периода увеличена не достоверно, коэффициент координированной деятельности мышц за жевательное движение уменьшен (р<0,001), а за весь жевательный период - не достоверно (р>0,05).

Следовательно, установленные и перечисленные выше изменения амплитудных и временных показателей электромиограмм мышц челюстно-лицевой области у детей 7-12 лет в процессе ортодонтического лечения мезиальной окклюзии зубных рядов привели к восстановлению миодинамического равновесия и координированной деятельности мышц - синергистов и антагонистов, что, вероятно, будет способствовать устойчивой ретенции достигнутой физиологической окклюзии.

Практические рекомендации.

, При обследовании пациентов 7-12 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов рекомендовано изучать параметры гипсовых моделей зубных рядов, размеры и положение челюстных костей на ТРГ головы в боковой проекции, размеры и положение элементов ВНЧС на томограммах, координированную деятельность мышц-синергистов и антагонистов по данным ЭМГ.

Пациентам 7-12 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов, обусловленной изменением положения нижней челюсти (смещена вверх и кпереди) относительно переднего отдела основания черепа, а также нарушения координированной деятельности мышц антагонистов и синергистов рекомендовано изготавливать ортодонтический аппарат функционального действия (аппарат Персина).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Сидоренко Л.Ф., Прохорова (Айвазян) А А, Недбай А.А. Определение длины переднего отрезка зубных рядов на гипсовых моделях челюстей. //Материалы XIX итоговой конференции молодых ученых, посвященной 75-летию ММСИ.- М., 1997.-С.48-49

2. Айвазян АЛ., Кукушкин В А Изменение размеров зубных рядов при лечении пациентов с мезиальной окклюзией съемной ортодонтической аппаратурой. //Материалы Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» поев-ной 240-летию ММА им. И.М. Сеченова.- М., 1998.- С.125

3. Панкратова Н.В., Газдарова И.Г., Репина Т.В., Айвазян А.А. «Характеристика морфологических параметров мезиальной окклюзии при различных типах роста»// Материалы научно-практической конференции «Эпидемиология, профилактика и лечение основных стомат. заболеваний у детей».- Тверь,-23-24 января 2004.- С.329-331

4. Панкратова Н.В., Газдарова И.Г., Айвазян А.А.«Изменения морфологических параметров зубочелюстной системы у пациентов с мезиальной окклюзией при различных типах роста»// Сб. научных трудов «Новые технологии в стоматологии».-Кубанская Государственная медицинская академия - Москва -Краснодар.-2004.- С. 125-126

5. Pankratova N.V., Sidorova ТА, Ajva2yanAA «Dentition projective length in patients with mesial occlusion before and after treatment» 8—th Panhellenic Orthodontic congress. Book of abstracts.- Athens, -15-17 October 2004.- S.38-39

/Проекционная длина зубных рядов у пациентов с мезиальной окклюзией до и после ортодонтического лечения. 8-ой Конгресс ортодонтов Греции. - Афины. -2004.-С.38-39/.

6. Pankratova N.V., Persin L.S., Kukushkin VA, Nedbai AA, Ayvazian AA.

The functional condition of the facial muscles in patients with mesial malocclusion, 76-Th Congress of European Society // June 2-6,2000 Hersonissos, Crete, Greece, S.248.

/ Функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области у пациентов с мезиальной окклюзией. 76-ой Конгресс ЕОС. - июнь 2000.- Крит. - Греция.-С248

7. Pankratova N.V., Persin L.S., Kukushkin VA, Ayvazian АЛ. Functional condition of the dento-facial muscles in maxillofacial region in patients with mesial occlusion after orthodontic treatment VIIIth International symposium on Dentofacial Development and Function. // Dental School, University of Mainz, Germany October 5-8, 2000.- P.25

/Функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области у пациентов с мезиальной окклюзией после ортодонтического лечения. Панкратова Н.В., Л.С. Персии, Кукушкин ВА, Айвазян АА- 8-ой международный симпозиум.- Майнц, Германия.-2000.-С.25У

8. Панкратова Н.В., Газдарова И.Г., Репина Т.В., Айвазян А.А. Характеристика морфологических параметров мезиальной окклюзии при различных типах роста.// Сборник материалов научно-практической конференции «Перспективы развития последипломного образования спец. стомат. профиля. Актуальные проблемы стоматологии»,- Москва.- 2003.- С.329-331

9. Pankratova N.V., L.S. Persin, VAKukushkin, A.A. Nedbai, AAAyvazian The functional condition of the facial muscles in patients with mesial malocclusion. European Journal of Orthodontics, V.22, N5, October 2000.- P.610-611

/ Функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области у пациентов с мезиальной окклюзией. Европейский журнал ортодонтов. - том 22.- №5.- окт.2000.-C.610-611/.ns, 15-17 October 2004.- S.38-39.

Заказ №508. Объем 1 пл. Тираж 100 эю.

Отпечатано в ООО «Пстроруш». Г. Москва, ул. Пални-2», тел. 250-92-06 www.poitator.ni

»273 1*