Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Морфо-функциональная характеристика лучевой артерии у больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфо-функциональная характеристика лучевой артерии у больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфо-функциональная характеристика лучевой артерии у больных ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Иванова, Елена Петровна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Иванова, Елена Петровна :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Виды кондуитов для аорто-коронарного шунтирования.

1.2. Использование JIA в качестве шунта: непосредственные и отдаленные результаты.

1.3. Спазм лучевой артерии, используемой в качестве кондуита.

1.4. Строение лучевой артерии и морфологические особенности, предрасполагающие ее к спазму.

1.5. Ультразвуковое исследование лучевой артерии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Ультразвуковое ангиосканирование.

2.2.2. Функциональные пробы.

Проба с реактивной гиперемией.

Холодовая проба.

Проба с нитроглицерином.

2.2.3. Гистологическое исследование.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты ультразвукового сканирования лучевой артерии.

3.2. Клиническая характеристика больных с различными типами допплерограммы лучевой артерии.

3.3. Результаты гистологического исследования лучевой артерии.

3.4. Соотношение данных допплерографического, гистологического исследования и функциональных проб.

3.5. Результаты исследования сосудодвигательных реакций лучевой артерии

Проба с реактивной гиперемией.

Проба с нитроглицерином.

Холодовая проба.

3.6. Зависимость результатов функциональных проб от типа допплерограмм лучевой артерии.

3.7. Зависимость результатов функциональных проб от морфологии лучевой артерии.

3.8. Клинические характеристики и результаты функциональных проб у больных с морфологическими признаками острого спазма лучевой артерии

3.9. Анализ вклада лекарственной терапии на дооперационном этапе в характеристики обследованных больных.

3.10. Анализ результатов АКШ при использовании лучевой артерии в качестве кондуита.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Иванова, Елена Петровна, автореферат

Актуальность проблемы

Аорто-коронарное шунтирование (АКШ) является стандартным хирургическим методом лечения ишемической болезни сердца, улучшающим прогноз и качество жизни пациентов. В зависимости от характера и локализации атеросклеротического поражения коронарного русла для реваскуляризации миокарда используются артериальные или венозные шунты, часто в комбинации [Бокерия JI.A, Беришвили И.И. и соавт, 1999, Шнейдер Ю.А., 2004, Tatoulis J., Buxton В. et al, 1998, 2001, Brodman R., Frame R. et al, 1996, Iaco A., Teodori G. et al, 2001, Lytle В., 2004].

В последние годы большим количеством многоцентровых исследований были доказаны преимущества артериальной реваскуляризации миокарда [Асаг С. et al, 1998, Desai N. et al, 2004, Meharwal Z. et al, 2002, Tatoulis J. et al, 1999].

Лучшим кондуитом является внутренняя грудная артерия, а в качестве второго шунта все более широко применяется лучевая артерия (JIA), что связано с особенностями ее строения и легкостью выделения трансплантата. Результаты проспективных наблюдений свидетельствуют о том, что пятилетняя проходимость шунтов ДА составляет 90 и более процентов, пятнадцатилетняя — до 89,3%, что значительно превышает длительность функционирования венозных кондуитов. [Amano A. et al, 2001, Chen A. et al, 1995, Gaudino M. et al, 2003, Possati G. et al, 2003, Tatoulis J. et al, 2004, Verma S. et al, 2004].

Вместе с тем отношение к применению JIA неоднозначно [Khot U. et al, 2004]. Важным ограничением для ее использования считается склонность к спастическим реакциям, которые могут приводить к развитию острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда, рецидивирующей фибрилляции желудочков, миокардиальной слабости, ранней послеоперационной стенокардии [Бокерия Л.А. и соавт, 1999, Cohen G. et al, 2000, Chardigny С. et al, Gabe E. et al, 2001, 1993, Rosenfeldt F. et al, 1999]. Длительно существующий в послеоперационном периоде спазм ЛА может приводить к ранней окклюзии трансплантата [Curtis J. et al, 1975, Fisk R. et al, 1976].

Для борьбы со спазмом артериальных кондуитов разрабатывается и совершенствуется щадящая техника забора аутотрансплантатов [Amano A. et al, 2002, Emir М. et al, 2004, Patel A. et al, 2004, Rukosujew A. et al, 2004], применяется обработка сосудов вазодилататорами, длительное послеоперационное назначение блокаторов кальциевых каналов [Bond В. et al, 1999 и 2000, Cable D. et al, 1998, Chanda J. et al, 2000, Chong C. et al, 2004, Drossos G. et al, 2003, He G-W. et al, 1998, He G-W. et al, 2000r, Palaniappan M. et al, 2000, Taggart D. et al, 2000r, Shapira O. et al, 2000]. Однако вплоть до настоящего времени у части больных предпринимаемые меры по предупреждению развития спазма JIA оказываются недостаточными. Поэтому борьба с вазокострикторными реакциями JIA и профилактика нарушений проходимости шунта JIA сохраняет актуальность. В связи с этим важное значение приобретает изучение исходного состояния ЛА, тем более, что методика предоперационного исследования предполагаемого кондуита для оценки его морфологических и функциональных характеристик до последнего времени не была разработана.

С 90-х годов для изучения свойств JIA стали применять ультразвуковое исследование, включающее измерение диаметра сосуда, выявление аномалий строения JIA и оценку состояния сосудистой стенки [Сандриков В. А. и соавт, 2001, Abu-Omar Y. et al, 2004, Huzjan R. et al, 2004, Kochi K. et al, 2003]. Однако обычное исследование такого рода не дает возможности оценить функциональное состояние JIA и выявить наклонность к аномальным сосудодвигательным реакциям.

Цель исследования

На основании изучения функциональных и морфологических характеристик лучевой артерии разработать способ дооперационной диагностики для оценки ее пригодности в качестве трансплантата при операциях аорто-коронарного шунтирования.

Задачи исследования

1. Изучить структуру лучевой артерии, используемой для трансплантата с помощью ультразвукового и гистологического методов исследования

2. Оценить реакцию лучевой артерии на констриктивные и дилатационные воздействия

3. Сопоставить морфо-функциональные характеристики лучевой артерии с наличием факторов риска ИБС, особенностями ее течения и проводимой терапией

4. Сопоставить функциональные свойства лучевой артерии с результатами ее ультразвукового и гистологического исследований

5. Классифицировать типы васкулопатии лучевой артерии.

6. Выявить сочетание признаков, позволяющих прогнозировать пригодность лучевой артерии для использования в качестве трансплантата при операциях коронарного шунтирования

Положения выносимые на защиту

Ультразвуковое ангиосканирование лучевой артерии позволяет выделить 5 типов допплерограмм, различающихся по профилю кровотока и величинам скорости в раннюю диастолу.

Тип допплерограмм связан с гистологическим строением лучевой артерии и факторами, способствующими развитию ее структурных изменений (длительная и стойкая артериальная гипертензия, сахарный диабет, физическая активность, курение).

Гистологическое строение лучевой артерии у больных ИБС неоднородно и у подавляющего большинства пациентов характеризуется наличием признаков васкулопатии.

Нарушения вазодвигательных реакций лучевой артерии обусловлены ее морфологическими особенностями и коррелируют с типом допплерограммы.

Использование ультразвукового сканирования с последовательным выполнением пробы с реактивной гиперемией и холодовой пробы для предоперационной оценки лучевой артерии позволяет с высокой степенью вероятности выявлять лиц с васкулопатией лучевой артерии и сделать рациональный выбор кондуита при операции аорто-коронарного шунтирования. " ^

Научная новизна

Впервые описаны различные типы допплерограмм при ультразвуковом сканировании лучевой артерии. Получены данные о строении лучевой артерии у больных ИБС в зависимости от наличия факторов риска и особенностей течения заболевания. Впервые выделены и классифицированы морфологические типы васкулопатии лучевой артерии. Установлен морфологический субстрат длительных вазоспастических реакций лучевой артерии. Впервые получены данные о соотношении морфологических особенностей лучевой артерии, данных ультразвукового исследования и характера ответа на функциональные пробы. Обнаружена связь между наклонностью лучевой артерии к вазоспастическим реакциям и уровнем физической активности больных ИБС. Установлена связь между характером допплерограмм лучевой артерии, данными гистологического исследования и развитием тяжелых осложнений в послеоперационном периоде при использовании лучевой артерии'в качестве кондуита.

Практическая значимость

Установлены клинические, морфологические и функциональные факторы, повышающие риск развития спастических реакций лучевой артерии при использовании ее в качестве кондуита при операциях аорто-коронарного шунтирования. Определена значимость дооперационного ультразвукового исследования лучевой артерии в покое и в условиях функциональных проб, позволяющих оценивать сосудодвигательные реакции лучевой артерии. Разработан протокол предоперационного исследования лучевой артерии.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования были доложены на 10 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. 2004 г.; Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. И. Колесова. Санкт-Петербург. 2325 сентября 2004 г.; 55 Международном Конгрессе Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов, 2006. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Получен патент на изобретение «Способ диагностики пригодности лучевой артерии для использования в качестве трансплантата при операциях аорто-коронарного шунтирования» № 2308229 от 20 октября 2007 г.

Зарегистрирована новая технология «Предоперационная оценка лучевой артерии для использования в качестве коронарного шунта при операциях реваскуляризации миокарда» Per. Уд. ФС № 2008/190 от 12.08.2008 г.

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отдела сердечно-сосудистой хирургии и учебный процесс ФГУ ФЦ сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова и практическую деятельность кафедры сердечно-сосудистой хирургии МАЛО.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфо-функциональная характеристика лучевой артерии у больных ишемической болезнью сердца"

ВЫВОДЫ

1. При ультразвуковом исследовании лучевой артерии у больных ИБС выявляются различия в профиле кровотока, позволяющие выделить 5 типов допплеровской кривой.

2. На тип допплерограмм оказывают влияние факторы, способствующие развитию структурных и функциональных изменений лучевой артерии (длительность и выраженность АГ, сахарный диабет, курение, уровень физической активности, возраст). У лиц с ДГ I типа по сравнению с больными, имеющими ДГ IV и V типа, меньше длительность АГ, более низкие уровни систолического и диастолического АД, реже обнаруживается сахарный диабет, чаще имеет место стенокардия невысокого функционального класса, выше уровень физической активности.

3. По данным гистологического исследования нормальное морфологическое строение лучевой артерии имеют лишь 12,6% больных, в остальных случаях выявляется васкулопатия, представленная гиперплазией интимы, дистрофией гладкомышечных клеток медии, дистонией, фиброзом медии, кальцинозом. Наиболее частым проявлением васкулопатии является дистрофия ГМК медии.

4. Тип допплерограмм связан с толщиной сосудистой стенки и выраженностью васкулопатии. Допплерограммы I типа отражают преимущественно нормальное строение лучевой артерии, II типа -незначительную васкулопатию, IV-Y типа - выраженную и резко выраженную ВП. ДГ III типа занимают промежуточное положение и могут регистрироваться при любой степени выраженности васкулопатии.

5. Морфологическим субстратом нарушения вазодвигательной функции лучевой артерии является ее васкулопатия. В основе затяжных вазоспастических реакций лежат выраженная дистрофия ГМК, циркулярная гиперплазия интимы 2 и 3 ст., дистония.

6. Парадоксальные реакции при пробе с реактивной гиперемией и затяжные вазоконстрикторные реакции при холодовой пробе обусловлены выраженной и резко выраженной дистрофией гладкомышечных клеток медии и циркулярной гиперплазией интимы 2 и 3 ст.

7. Развитие тяжелых послеоперационных осложнений в зоне, шунтированной с использованием лучевой артерии, коррелирует с выраженностью морфологических изменений лучевой артерии, типом допплерограммы и склонностью к затяжным спастическим реакциям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации выбора кондуита при операциях аорто-коронарного шунтирования рекомендуется ультразвуковое исследование лучевой артерии с определением диаметра артерии, признаков васкулопатии и выделением типов допплерограмм.

2. Пациентам с I, II, III и IV типами допплерограмм рекомендуется проведение пробы с реактивной гиперемией.

3. Больным с I и II типами ДГ и увеличением диаметра при пробе с РГ менее 10%, а также всем пациентам с III и IV типами ДГ следует проводить холодовую пробу.

4. В качестве трансплантатов безопасно использовать лучевые артерии с ДГ I и II типов, с нормальными реакциями на реактивную гиперемию и холодовую пробу. Лучевые артерии с ДГ III типа могут использоваться в качестве кондуита, если сосуд имеет достаточно большой диаметр и удовлетворительные функциональные пробы - вазодилатация не менее 10% при пробе с реактивной гиперемией и суммарная длительность вазоконстрикции при холодовой пробе не более 5,5 минут.

5. При отсутствии альтернативных трансплантатов лучевые артерии с ДГ IV типа могут быть использованы лишь в случае большого диаметра и при отсутствии длительной (более 5,5 минут) вазоконстрикторной реакции при холодовой пробе.

6. Лучевые артерии с диаметром менее 2 мм и допплерограммами V типа не пригодны для использования в качестве трансплантатов.

7. На дооперационном этапе на основании клинических данных, с помощью метода холтеровского мониторирования ЭКГ и холодовой пробы необходимо выявлять пациентов с вазоспастической стенокардией, и избегать преимущественной артериальной реваскуляризации у пациентов со склонностью к вазоспастическим реакциям (рис.40).

150

Результаты коронарографии I

Стеноз нативной артерии

Периферическое коронарное русло

75% —IIE ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

75% Хорошее

Неудовлетворительное — НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Анализ клинических данных

1) Истинная вазоспастическая стенокардия или элевация ST при холтеровском ЭКГ мониторировании или эпизоды длительной безболевой ишемии:

2) Сахарный диабет;

3) Вибрационная болезнь;

4) Болезнь Рейно;

5) Низкая фракция выброса, предполагающая использование катехоламинов;

6) Контрактура Дюпюитрена;

7) Травматические повреждения предплечья;

8) Поражения кожи предплечья НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Остальные

Тест Аллена

Неудовлетворительный — НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Удовлетворительный

Диаметр JIA по данным УЗАС

Менее 2 мм — НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Не используется: - Ill, IV и V типы; -lullтипы при склонности к вазоконстрикиии.

Не используемся:

I - V тип;

I - IV тип, если есть альтернативные кондуиты.

Используется: I и II типы при нормальных пробах.

Не используется: V тип.

Используется:

-1, II и III типы при нормальных пробах; - IV тип при отсутствии затяжной вазоконстрикции и отсутствии альтернативных кондуитов.

Используется: I, II, III и IV типы при отсутствии затяжной вазоконстрикции

Рис.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфо-функциональная характеристика лучевой артерии у больных ишемической болезнью сердца

00345Э 182

На правах рукописи

ИВАНОВА Елена Петровна

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

14.00.06. кардиология 14.00.15. патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

• -л

Санкт-Петербург 2008

003459182

Работа выполнена в ФГУ «Федеральный центр сердца, крови, эндокринологии им В.А. Алмазова Росмедтехнологий».

Научные руководители:

доктор медицинских наук

профессор Кулешова Эльвира Владимировна

доктор медицинских наук Митрофанова Любовь Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

профессор Хирманов Владимир Николаевич

член-корр РАМН, доктор медицинских наук

профессор, Аничков Николай Мильевич

Ведущее учреждение: Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН

Защита состоится «_»_2009 года в_часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 208.054.01 при ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова» (197341, Санкт-Петербург; ул. Аккуратова, д. 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова»

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

Доктор медицинских наук А.О. Недошивин

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

ГБ - гипертоническая болезнь

ГИ - гиперплазия интимы

ГМК — гладкомышечные клетки

ГХС - гиперхолестеринемия

ДАД1 - максимальное диастолическое артериальное давление ДАД2 - диастолическое артериальное давление во время лечения ДГ - допплерограмма

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КА - коронарные артерии

ЛА - лучевая артерия

НГ - нитроглицерин

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ОХ - общий холестерин

П/ХВ - после холодового воздействия

Р (К-- достоверность, критерий КгиБкаЬХУаШв

Р (%2) - достоверность, критерий хи-квадрат

РГ - проба с реактивной гиперемией

САД1 - максимальное систолическое артериальное давление

САД2 - систолическое артериальное давление во время лечения

СД - сахарный диабет

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ФА - физическая активность

ФК - функциональный класс

ХВ - холодовое воздействие

ХП - холодовая проба

ШГ - шунтография

ЭКГ - электрокардиограмма

Актуальность проблемы. Аорто-коронарное шунтирование (АКШ) является стандартным хирургическим методом лечения ишемической болезни сердца, улучшающим прогноз и качество жизни пациентов. В зависимости от характера и локализации атеросклеротического поражения коронарного русла для реваскуляризации миокарда используются артериальные или венозные шунты [Шнейдер Ю.А., 2004, Tatoulis J. et al, 2001, Iaco A. et al, 2001, Lytle В., 2004]. Поскольку венозные шунты не всегда обеспечивают стабильность результатов операции коронарного шунтирования, все чаще используются артериальные трансплантаты. Лучшим кондуитом является внутренняя грудная артерия, а в качестве второго шунта широко используется лучевая артерия (JIA). Результаты проспективных наблюдений свидетельствуют о том, что 15-летняя проходимость шунтов JIA составляет до 89,3 %, что значительно превышает длительность функционирования венозных кондуитов [Amano A. et al, 2001, Possati G. et al, 2003, Tatoulis J. et al, 2004, Verma S. et al, 2004].

Однако отношение к применению JIA неоднозначно [Khot U. et al, 2004]. Важным ограничением для ее использования считается склонность к спастическим реакциям, которые могут приводить к развитию острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда, рецидивирующей фибрилляции желудочков, миокардиальной слабости, ранней послеоперационной стенокардии [Бокерия JI.A. и соавт, 1999, Cohen G. et al, 2000, Gabe E. et al, 2001, Rosenfeldt F. et al, 1999]. Длительно существующий в послеоперационном периоде спазм ЛА может приводить к ранней окклюзии трансплантата [Curtis J. et al, 1975, Fisk R. et al, 1976].

Для борьбы со спазмом артериальных кондуитов разрабатывается и совершенствуется щадящая техника забора аутотрансплантатов [Amano A. et al, 2002, Emir М. et al, 2004, Patel A. et al, 2004], применяется обработка сосудов вазодилататорами, длительное послеоперационное назначение блокаторов кальциевых каналов [Bond В. et al, 2000, Chong С. et al, 2004, Drossos G. et al, 2003]. Однако до настоящего времени у части больных предпринимаемые меры по предупреждению развития спазма ЛА оказываются недостаточными, поэтому борьба с вазокострикторными реакциями и профилактика нарушений проходимости шунта ЛА сохраняют актуальность. В связи с этим важное значение приобретает изучение исходного состояния ЛА в дооперационном периоде для оптимального выбора материала для кондуита.

Цель исследования: На основании изучения функциональных и морфологических характеристик лучевой артерии разработать способ доопера-ционной диагностики для оценки ее пригодности в качестве трансплантата при операциях аорто-коронарного шунтирования.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру лучевой артерии, используемой для трансплантата, с помощью ультразвукового и гистологического методов исследования.

2. Оценить реакцию лучевой артерии на вазоконстрикторные и вазо-дилатационные воздействия.

3. Сопоставить морфо-функциональные характеристики лучевой артерии с наличием факторов риска ИБС, особенностями ее течения и проводимой терапией.

4. Сопоставить функциональные свойства лучевой артерии с результатами ее ультразвукового и гистологического исследований.

5. Классифицировать типы васкулопатии лучевой артерии.

6. Выявить сочетание признаков, позволяющих прогнозировать пригодность лучевой артерии для использования в качестве трансплантата при операциях аорто-коронарного шунтирования.

Положения выносимые на защиту:

Ультразвуковое ангиосканирование лучевой артерии позволяет выделить 5 типов допплерограмм (ДГ), различающихся по профилю кровотока и величинам скорости в раннюю диастолу.

Тип допплерограмм связан с гистологическим строением лучевой артерии и факторами, способствующими развитию ее структурных изменений (длительная и стойкая артериальная гипертензия, сахарный диабет, физическая активность, курение).

Гистологическое строение лучевой артерии у больных ИБС неоднородно и у подавляющего большинства пациентов характеризуется наличием признаков васкулопатии.

Нарушения вазодвигательных реакций лучевой артерии обусловлены ее морфологическими особенностями и коррелируют с типом допплерограммы.

Использование ультразвукового сканирования с последовательным выполнением пробы с реактивной гиперемией и холодовой пробы для предоперационной оценки лучевой артерии позволяет с высокой степенью вероятности выявлять лиц с васкулопатией лучевой артерии и сделать рациональный выбор кондуита при операции аорто-коронарного шунтирования.

Научная новизна. Впервые описаны различные типы допплерограмм при ультразвуковом сканировании лучевой артерии. Получены данные о строении лучевой артерии у больных ИБС в зависимости от наличия факторов риска и особенностей течения заболевания. Впервые выделены и классифицированы морфологические типы васкулопатии лучевой артерии. Установлен морфологический субстрат длительных вазоспастических реакций лучевой артерии. Впервые получены данные о соотношении морфологических особенностей лучевой артерии, данных ультразвукового исследования и характера ответа на функциональные пробы. Обнаружена связь между на-

клонностью лучевой артерии к вазоспастическим реакциям и уровнем физической активности больных ИБС. Установлена связь между характером доп-плерограмм лучевой артерии, данными гистологического исследования и развитием тяжелых осложнений в послеоперационном периоде при использовании лучевой артерии в качестве кондуита.

Практическая значимость. Установлены клинические, морфологические и функциональные факторы, повышающие риск развития спастических реакций лучевой артерии при использовании ее в качестве шунта при операциях аорто-коронарного шунтирования. Определена значимость доопераци-онного ультразвукового исследования лучевой артерии в покое и в условиях функциональных проб, позволяющих оценивать сосудодвигательные реакции лучевой артерии. Разработан протокол предоперационного исследования лучевой артерии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены на 10 Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов в 2004 г., научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. И. Колесова в 2004 г.; на 55 Международном Конгрессе Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов в 2006. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, получен патент на изобретение «Способ диагностики пригодности лучевой артерии для использования в качестве трансплантата при операциях аортокоронарного шунтирования» № 2308229 от 20 октября 2007 г., разработана новая медицинская технология «Предоперационная оценка лучевой артерии для использования в качестве коронарного шунта при операциях реваскуляризации миокарда» (ФС № 2008/190 от 12.08.2008г).

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отдела сердечно-сосудистой хирургии ФГУ ФЦ сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова и в практическую деятельность кафедры сердечнососудистой хирургии МАПО.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 45 рисунков; состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, характеристики материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения), выводов, практических рекомендаций, двух приложений, списка литературы, включающего 122 отечественных и 218 иностранных источников.

Материалы и методы исследования. Материалом для работы послужили результаты обследования 119 пациентов, подвергшихся операции аорто-коронарного шунтирования (107 мужчин и 12 женщин в возрасте от 36 до 73 лет, средний возраст 55,0 ± 7,7 лет). Длительность ИБС составила 5,2 ±

4.7 года. Q-инфаркт миокарда перенесли 84 пациента (70,6 %), стенокардия напряжения 1-2 функционального класса (ф.к.) была у - 16 (13,4 %), 3 ф.к. -58 (48,7 %), 4 ф.к. - 44 (36,9 %). У 65 больных (54,6 %) стенокардия напряжения сочеталась с приступами в покое. Гипертонической болезнью (ГБ) страдали 89 человек (74,8 %), средняя продолжительность ГБ составила 9,0 ±

8.8 лет. Сахарный диабет 2 типа был у 14 пациентов (11,8 %), нарушение толерантности к глюкозе - 4 человека (3,4 %). Имели длительный стаж курения и курили к моменту оперативного вмешательства 52 больных (43,7 %), прекратили курение к моменту операции 29 (24,4 %), никогда не курили 38 (31,9 %). Отдельно учитывалась физическая активность (ФА) больных, которую подразделили на минимальную, умеренную и высокую. К числу пациентов с минимальной степенью ФА были отнесены лица, никогда не занимавшиеся спортом и чья профессиональная деятельность не была связана с физическим трудом (30,3 %), с умеренной ФА - больные, занимавшиеся любительским спортом и/или физическим трудом (45,4 %), с высокой ФА -занимавшиеся профессиональным спортом и/или тяжелым физическим трудом (24,4 %). Систематическая медикаментозная терапия в различных комбинациях до момента госпитализации проводилась у 115 больных (96,6 %), Р-блокаторами - у 82 %, блокаторами кальциевых каналов - у 17 %, ИАПФ -43 %, статинами - у 29 %, нитратами - у 77 %.

В предоперационном периоде, кроме стандартных обследований, всем пациентам проводилось ультразвуковое исследование J1A линейным датчиком 7 МГц на аппарате ACUSON ASPEN (Консультативную помощь в ультразвуковых исследованиях оказала кандидат медицинских наук Т.Н. Еньки-на, МСЧ 122). За 12 часов до исследования отменялись нитраты пролонгированного действия и блокаторы кальциевых каналов, пациенты воздерживались от курения. После 15-минутного пребывания больного в горизонтальном положении выполнялось исследование ЛА в продольном сечении по стандартной методике в В- и М-режиме, со спектральным анализом доппле-ровского сдвига частот. Оценивались диаметр сосуда и скоростные характеристики потока по всей длине артерии. Все измерения проводились при синхронной съемке ЭКГ.

Вазодвигательная функция J1A изучалась при помощи пробы с реактивной гиперемией (Иванова О.В. с соавт., 1998; Celermajer D. S. et al., 1992), холодовой пробы (Лелюк В. Г., 2001) и проба с нитроглицерином [Corretti С. et al., 2002].

При пробе с реактивной гиперемией (РГ) оценивались диаметр ЛА и характеристик кровотока до и через 5 минут после его блокирования наложением манжетки сфигмоманометра, в которой создавалось давление на 50 мм рт. ст. превышающее исходное систолическое давление.

Холодовая проба (ХП) проводилась не ранее, чем через 30 минут после окончания пробы с РГ. Кисть контралатеральной руки погружалась в ванночку со льдом на 5 минут, на исследуемой руке проводилась регистрация

диаметра J1A и скоростных характеристик потока, через 5 минут аппликация холода прекращалась, и в течение последующих 5 минут продолжалась регистрация диаметра и скоростных характеристик.

Проба с нитроглицерином (НГ) проводилась не ранее, чем через 30 мин после окончания ХП и заключалась в регистрации диаметра JIA и характеристик кровотока до и через 4 минуты после сублингвального приема 0,5 мг нитроглицерина.

При оценке проб учитывали степень изменения (в процентах) всех анализируемых характеристик, а при ХП не только степень, но и длительность изменения диаметра артерии в минутах (суммарная и после прекращения холодового воздействия).

Во время операции перед формированием анастомозов забирались сегменты JIA для морфологического исследования, у двух умерших пациентов дополнительно исследовались сегменты коронарных и субэпикардиальных артерий. Морфологическое исследование проводилось с использованием судана III, гематоксилин-эозина, метода по ван Гизону с эластикой, поляризационной микроскопии, морфометрии. Результаты ультразвуковых и морфологических данных были сопоставлены друг с другом.

Методы статистического анализа. Математический анализ материалов исследования проведен с участием ведущего научного сотрудника НИЛ математического моделирования ФГУ ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова, доцента СПб ГУ канд. физ-мат. наук Н.П. Алексеевой.

Статистический анализ данных, представленных в виде Х±8, где 5 ошибка среднего, выполнялся с применением пакета прикладных программ Statistica 6.0. За критический уровень достоверности нулевых гипотез был принят уровень а=0,05. Проверка значимости различия средних показателей двух групп одинаковой и разной вариабельности осуществлялась при помощи соответствующих критериев Стьюдента с дублированием результатов счета по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Для проверки гипотез однородности в случае нескольких выборок (при разделении пациентов на пять групп по типам допплерограмм) использовался однофактор-ный дисперсионный анализ и его непараметрический аналог - Kruskal-Wallis критерий. Исследование взаимосвязи между клиническими, морфологическими и функциональными признаками проводили на основе ранговых коэффициентов корреляции Спирмена. При регрессионно-корреляционном анализе для проверки значимости отклонения от нуля множественного коэффициента корреляции использовалось отношение Фишера. Для анализа взаимосвязи между категориальными признаками использовались коэффициенты неопределенности, критерий независимости хи-квадрат и точный критерий Фишера. Для феноменологической характеристики изучавшегося явления применялись факторный и дискриминантный анализы.

Результаты исследования. По данным морфологического исследования лишь у 15 пациентов (12,6 %) были обнаружены неизмененные ЛА, у остальных 104 (87,4 %) выявлялись признаки васкулопатии (ВП). Васкулопатия определялась как морфологические изменения стенки ЛА, которые включали гиперплазию интимы (ГИ), дистрофию ГМК, кальциноз, фиброз медии, дистонию, спазм. Дистрофия является маркером повреждения. Дистония - это состояние, при котором одна и та же артерия на разных участках находится в состоянии спазма, пареза, нормотонии. Острый спазм характеризуется повышенной складчатостью внутренней эластической мембраны, неровностью контура просвета сосуда, изменением ориентации ГМК из горизонтальной на вертикальную. Степень гиперплазии интимы определялась по классификации Н. КоЬауазЫ [1993].

Наиболее частым признаком ВП была дистрофия ГМК, выявленная у 91 больного (75,5 %). Незначительная дистрофия ГМК обнаружена в 16 % случаев, умеренно выраженная в 25,2 %, выраженная в 22,7 %, резко выраженная в 12,6 % наблюдений.

Циркулярная гиперплазия интимы 0 определялась у 8,4 %, 1 степени - у 10,9 %, 2 степени - у 4,2 %, 3 степени - у 2,5 % пациентов. Кальциноз медии выявлен у 10 %, фиброз медии - у 14,3 %, проявления острого спазма - у 42 % пациентов.

Какой-либо один признак васкулопатии был выявлен у 14,4% пациентов, сочетание нескольких признаков у 73 %. В зависимости от степени выраженности гиперплазии интимы, дистрофии и сочетания различных признаков ВП были выделены три градации ВП: незначительная, выраженная и резко выраженная. К незначительной ВП относили такие признаки, как циркулярная ГИ нулевой степени, незначительная и умеренно выраженная дистрофия ГМК. Выраженная ВП характеризовалась циркулярной ГИ 1 степени, фиброзом медии, выраженной дистрофией ГМК или сочетанием этих признаков. К резко выраженной ВП отнесена циркулярная ГИ 2 и 3 степени, резко выраженная дистрофия ГМК, кальциноз, дистония, сочетание этих признаков. Незначительная ВП выявлена у 28,6 %, выраженная - у 20,1 % и резко выраженная - у 38,7 % пациентов.

Гиперплазия интимы, дистрофия ГМК и кальциноз ЛА имели прямую корреляционную связь с длительностью ГБ, высокими уровнями АД (табл. 1).

Сахарный диабет (СД) оказывал влияние на развитие ГИ, фиброза медии и дистонии, возраст - на развитие дистрофии ГМК и кальциноза медии, гиперхолестеринемия (ГХС) на гиперплазию интимы и дистрофию ГМК, курение - на дистонию ЛА.

Отдельно анализировались результаты морфологического исследования у больных с признаками спазма ЛА. В этой группе не было лиц с нормальными лучевыми артериями, тогда как при отсутствии спазма нормальное строение сосуда выявлялось у 15 больных (р<0,001). У лиц без спазма индекс Керногана был достоверно меньше, чем при наличии острого спазма (0,399±0,144 против 0,542±0,260; р<0,0001).

Таблица 1 Связь морфологических проявлений васкулопатип с __факторами риска ИБС ___

С аэ ¿г 03 X Возраст I _ ГХС И и И .л ч и н САД макс ДАД макс 6 Ч Си < 8 и 5 ДАД [а терап ч и X 0> сь

о. С 5

Я 1=0,836 1=0,240 г=0Д)8 г=0Д28 1=0,188

и р=0,038 р=0,008 р=0,022 р=0,012 р=0,039

и

с* а 1=0,197 г=0,624 1=0,254 1=0,297 г=ОД83 1=0,242 1=0,2 63

о р. р=0,031 р=0,040 р=0,005 р=0,001 р=0,002 р=0,008 р=0,004

о

ч:

п О

г=0,200 1=0,223 1=0,192 1=0,198 1=0,201 1=0,191

■з р=0,028 р=0,014 р=0,034 р=0,029 р=0,027 р=0,036

¡4

05

X 1=0,251 1=0,255

Й р=0,006 р=0,005

Ч

н ч

г г=ОД88

ю р=0,039

е

Выраженная дистрофия ГМК достоверно чаще наблюдалась у лиц со спазмом ЛА, чем при отсутствии спазма (р<0,005). Дистрофия любой степени достоверно чаще отсутствовала у больных без признаков острого спазма (р<0,02). По другим морфологическим признакам значимых различий в исследуемых группах не было. Морфологические признаки острого спазма ЛА положительно коррелировали с функциональным классом стенокардии (г=0,202, р=0,02) и отрицательно - с высокой физической активностью (г=-0,277, р=0,002).

В результате дооперационных ультразвуковых исследований ЛА были выявлены допплерограммы (ДГ) с магистральным и магистрально-измененным кровотоком. ДГ с магистральным (нормальным) кровотоком отнесены к I типу (17 больных - 14,3 %). ДГ с магистрально-измененным кровотоком в зависимости от направления скорости кровотока в раннюю диастолу

были разделены на 4 типа. У 34 больных (28,6 %) скорость кровотока в раннюю диастолу приближалась к 0 (эти ДГ отнесены ко II типу), у 37 (31,1 %) человек состояла из 2-х фазной кривой с положительными и отрицательными значениями (отнесены к III типу), у 26 пациентов (21,8 %) она имела только положительное значение (отнесены к IV типу). К V типу (5 человек - 4,2 %) отнесены ДГ, у которых в период окончания систолы и в начале ранней диастолы регистрируется высокоскоростной положительно направленный кровоток и «затягивание» диастолической составляющей по времени.

Из клинических характеристик пациентов с допплерограммами I-V типов достоверные различия (по критерию Kruskal-Wallis) выявлены по продолжительности артериальной гипертензии, величинам АД и уровню физической активности (табл. 2).

Таблица 2

Клиническая характеристика больных с различными типами допплерограмм

Тип ДГ 1(п=17) II (п=34) III (п=37) IV (п=26) V (п=5) Р

ГБ (годы) 3,3±5,7 8,9±7,8 10,4±10,3 12,5±10,4 17.4±11,3 0,0084

САД 1 мм рт CT 151,8±31,3 166,5±26,8 183,1±34,7 178,8±28,2 202±54,0 0,0041

ДАД1 мм рт CT 90,6±14,8 95,7±14,0 104,6±18,6 105,6±17,1 116±32,1 0,01

САД 2 мм рт CT 127,1±6,9 130,6±12,0 134,6±15,4 138,1±14,1 134±23 0,04

ДАД2 мм рт CT 78,2±5,3 80,9±7,0 82,8±8,0 84,4±6,4 80,5±10,9 0,016

ФА есть/нет 13/4 (76/24 %) 28/6 (82/18%) 30/7 (81/23 %) 14/12 (54/46 %) 0/5 (0/100%) 0,0009

При сопоставлении данных морфологического исследования J1A и типов ДГ было установлено, что допплерограммы имеют связь с морфометрическими характеристиками: толщиной интимы, медии, общей толщиной сосудистой стенки, индексом Керногана (эти показатели были больше у лиц с III, IV типами, чем с I и II) и степенью выраженности ВП (табл. 3). Как следует из табл. 3 у пациентов с I и II типами ДГ преобладали сосуды нормального строения или с незначительной ВП, у лиц с IV и V типами преобладали ЛА с выраженной и резко выраженной ВП, III тип занимал промежуточное положение. Признаки острого спазма достоверно чаще встречались у больных с III, IV и V типами ДГ.

При проведении пробы с РГ дилатация J1A зарегистрирована у 70 (58,8 %) пациентов, констрикторная (парадоксальная) реакция - у 38 (31,9 %), отсутствие реакции на пробу отмечалось у 11 (9,3 %) пациентов. У пациентов с вазодилата-ционной реакцией прирост диаметра JIA составил в среднем 8,6±5,1 % (от 3 % до 25 %), однако нормальная реакция (прирост диаметра 10 % и более) зарегистрирована лишь у 25 человек (21 %). У больных с парадоксальной реакцией среднее уменьшение диаметра JIA составило 10,9±5,5 % (от 3 % до 23,5 %).

Соотношение гистологической структурыи типа доппдерограмм

Тип ДГ I (п=17) II ("=3-») III (п=37) IV (п=2й) У(п=5) Р<Х?) Р (К-\¥)

Нормальная ЛА 10 (59%) 5 (14,7%) 0 (0%) 0 (0%) 0 (0%)

Незначительная васкулопатня 4 (23,5%) 18 (52,9%) 11 (29,7%) 0 (0%) 0 (0%) )

Выраженная васкулопатня 1 (5,9%) 4 (11,8%) 13 (35,1%) 6 (23,1%) 1 (20%) £ 0,000

Резко выраженная васкулопатня 2 (11,8%) 7 (20,6%) 13 (35,1%) 20 (76,9%) 4 (80%)

Толщина интимы 0,01±0,02 0,04±0,0б 0,04± 0,0 5 0,04±0,1 0,07±0,07 0,000

Толщина медии 0,24±0 02 0,32±0,1 0,32±0,13 0,36±0,11 0,26±0,08 0,02

Толщина всей стенки 0,47± 0,19 0,б5±0,57 0,72±0 16 0,79±0,23 0,5б±0,07 0,000

Индекс Керногана 0,29±0,14 0,37±0,33 0,50± 0,23 0,54±0,3 0,4 2± 0,15 0,004

Цирк гиперплазия интимы 0 ст 0 1 (2,9%) 2 (5,4%) 7 (26,9%) 0

Цирк, гиперплазия интимы 1 ст 0 1 (2,9%) 5 (13,5%) 7 (26,9%) 0

Цирк гиперплазия интимы 2 ст 0 1 (2,9%) 2 (5,4%) 1 (3,8%) 1 (20%) ^ 0,01

Цирк гиперплазия интимы 3 ст 0 0 0 2 (7,7%) 1 (20%)

Дистрофия ГМК незначительная 2 (11,8%) 8 (23,5%) 7(18,9%) 2 (7,7%) 0 (0%)

Дистрофия ГМК умеренно выраженная 3 (17,6%) 10 (29,4%) 11 (29,7%) 5 (19,2%) 1 (20%) )

Дистрофия ГМК выраженная 1 (5.9%) 2 (5,9%) 12 (32,4%) 10 (38,5%) 2 (40%) { 0,000

Дистрофия ГМК резко выраженная 0 (0%) 1 (2,9%) 4 (10,8%) 9 (34,6%) 1 (20%)

Дистония 2 (11,8%) 5 (14,7%) 7(18,9%) 4 (15,4%) 0 (0%) нз

Фиброз 1 (5,9%) 4 (11,8%) 5 (13,5%) 7 (26,9%) 0 (0%) нз

Кальциноз 1 (5,9%) 1 (2,9%) 1 (2,7%) 6 (23,1%) 3 (60%) нз

Острый спазм 2 (11,8%) 7 (20,6%) 19 (51,4%) 19 (73,1%) 3 (60%) 0,000

Зависимость результатов функциональных проб от типа доппле рограмм Таблица 4

Тип ДГ I (11=17) II (11=34) III (п=37) IV (п=2б) V (п=5) Р(Х2) Р (К-\У)

Изменение диаметра при РГ (%) 11,9±10,8 2,4±8,8 1,6±10,4 -3,9±8,9 -1,б±6,7 0,0001

Парадоксальные реакции при РГ (чел) 2 (11,8%) 11 (32,3%) 11 (29,7%) 12 (46,2%) 2 (40%.) 0,03

Изменение диаметра при ХВ (%) -4,3±8,9 -2,8±10,5 -6,4±7,5 -5,2±3,7 -10,3±9,9 нз

Суммарная длительность констрикции при ХП (мин) 3,4±3,3 2,7±3,5 6,3±2,4 5,9±4,3 6,3±4,1 0,01

Изменение диаметра после ХВ(%) б,9±4,9 4,3±5,4 1,1±2,3 -1,4±3,1 -3,2±3,8 0,0001

Увеличение диаметра при пробе с НГ (%) 16,3±6,6 12,5±6,1 13,4±4,5 8,1±7,1 7,8±6,1 0,006

Прирост диаметра J1A при пробе с РГ имел связь с типом ДГ и составлял +11,9±10,8% при I типе; +2,4±8,8 % при II; +1,6±10,4% при III; -3,9±8,9 % при IV, -1,6±6,7 % у лиц с V типом ДГ (табл. 4).

По данным факторного анализа выраженность дилатации ЛА при пробе с РГ сочеталась с нормальным строением ЛА (г=0,457, р=0,000), незначительной дистрофией ГМК (г=0,238, р=0,024), или ее отсутствием (г=0,472, р=0,000), физической активностью (г=0,29б, р=0,004) и ДГ I типа (г=0,380, р=0,000). Негативное влияние на дилатацию ЛА оказывали сахарный диабет (г=-0,201, р=0,028), ГБ, что подтверждалось отрицательной корреляцией с максимальным систолическим АД (г=-0,185, р=0,044) и величиной систолического и диастолического АД во время лечения (г=-0,192, р=0,036 и г=-0,201, р=0,028 соответственно), а также ДГ IV типа (г=-0,252, р=0,006). Из морфологических характеристик со способностью к дилатации отрицательно коррелировали выраженная и резко выраженная дистрофия ГМК (г=-0,274, р=0,009, и г=-0,221, р=0,037) и наличие признаков острого спазма (г=-0,352, р=0,001).

Парадоксальная реакция при пробе с РГ прямо коррелировала с наличием сахарного диабета (г=0,182, р=0,02), дистрофии ГМК (г=0,271, р=0,011), дистонии(г=0,315, р=0,000) и острого спазма(г=0,257, р=0,005) и была не свойственна лицам с нормальным строением

ЛА (г=-0,260, р=0,004), пациентам с высокой физической активностью (г=-0,260, р=0,004) и I типом ДГ (г=-0,209, р=0,023).

Дилатация ЛА при пробе с нитроглицерином, так же как и при пробе с РГ, была прямо связана с нормальным строением ЛА (г=0,231, р=0,011) и отрицательно коррелировала с дистрофией ГМК(г=-0,286, р=0,002). Негативное влияние на способность к дилатации под действием НГ оказывали кальциноз ЛА (г=-0,258, р=0,005) и возраст пациентов (г=-0,243, р=0,008).

Для выявления склонности ЛА к вазоконстрикции 91-му больному выполнена холодовая проба (ХП). Наблюдалось несколько вариантов ответа при ХП: диаметра ЛА уменьшался в момент аппликации льда, после прекращения холо-дового воздействия (ХВ) возвращался к исходному у 24 пациентов (26,4 %), увеличивался у 21 пациента (23,1 %), сохранялась вазоконстрикция у 14 пациентов (15,4 %); во время аппликации льда диаметр сосуда не менялся, после ХВ у 10 пациентов (11 %) диаметр по прежнему не менялся, у 10 пациентов (11 %) увеличивался и у 2 пациентов (2,2 %) уменьшался; дилатация ЛА начиналась при аппликации холода и сохранялась после прекращения ХВ у 9 пациентов (9,9 %) или сменялась вазоконстрикцией у 1 пациента (1,1 %).

Всего вазоконстрикторных реакций в момент воздействия холода отмечено 59 (64,8%), изменения диаметра сосуда отсутствовали у 10 больных (11 %), дилатация наблюдалась у 10 человек (11 %), пролонгированная вазоконстрикция (после устранения ХВ) - у 17 пациентов (18,7 %). Главные параметры, характеризующие холодовую пробу, - это длительность констрик-ции ЛА после устранения холодового воздействия (р=0,0004) и суммарная длительность констрикции при ХП (р=0,0001).

Степень и длительность констрикции при воздействии холода были связаны с типом ДГ. Имелась отчетливая тенденция к более выраженному уменьшению диаметра ЛА при ХП у пациентов с Ш-У типами ДГ по сравнению с лицами с ДГ 1-Н типов (табл. 4). После прекращения холодового воздействия у больных с I и II типами ДГ наблюдалось увеличение диаметра ЛА, при IV и V типах сохранялась констрикция. Суммарная длительность констрикции лучевой артерии при холодовой пробе у лиц с I и II типами допплерограмм была меньше, чем у пациентов с Ш-У типами (р<0,01).

На продолжительность вазоконстрикции при ХП влияло курение (г=0,338, р=0,001), тяжесть течения ИБС - перенесенный инфаркт миокарда (г=0,250, р=0,016), такие морфологические признаки как дистрофия ГМК (г=0,230, р=0,026), острый спазм (г=0,582, р=0,000), гиперплазия интимы (г=0,209, р=0,044) и дистония (г=0,245, р=0,018), а также принадлежность ДГ к IV типу (г=0,346, р=0,001). Суммарная длительность вазоконстрикции отрицательно коррелировала с физической активностью (г=-0,219, р=0,035), I типом ДГ (г=-0,256, р=0,016), нормальным строением ЛА (г=-0,210, р=0,043), приростом диаметра при РГ(г=-0,402, р=0,001).

Наиболее тесная связь выявлялась между склонностью ЛА к вазоконстрикции и наличием морфологических признаков спазма (г=0,582, р<0,0001). У больных с признаками спазма по сравнению с лицами без спазма была достоверно выше степень уменьшения диаметра ЛА при ХП (-9,68±1,22% против -2,29±1,19%; р<0,0001) и длительность констрикции (7,4±0,51 против 2,68±0,42 мин; р<0,0001).

Таким образом, были получены данные, подтверждающие связь между морфологическими признаками васкулопатии, типом ДГ и результатами функциональных проб. Кроме того, выявлены закономерности между признаками ВП и ультразвуковыми данными: так циркулярной гиперплазии интимы соответствовала неровность, неоднородность и утолщение внутреннего контура сосуда; дистрофии ГМК - прирост диаметра ЛА при пробе с РГ менее 10 %; дистонии — увеличение индекса Стьюдента в состоянии покоя и после пробы с РГ; кальцинозу - наличие кальцинатов в сосудистой стенке и увеличение пиковой систолической скорости в состоянии покоя; склонность сосуда к затяжному спазму коррелировала с сохранением вазоконстрикции после устранения холодового воздействия.

При проведении исследования обращал на себя внимание факт, что затяжные спастические реакции ЛА регистрируются в большом проценте случаев (42 %), а клинические проявления спазма встречаются достаточно редко: в настоящей серии наблюдений от острого инфаркта миокарда умерло 2 человека, острый интраоперационный ИМ перенесли 3 человека, что суммарно составляет 4,2 %. При анализе этих случаев установлено, что клинические проявления острого спазма имели пациенты, у которых при холтеровском мониторировании ЭКГ выявляли эпизоды затяжной субэпикардиальной ишемии или пациенты отмечали ангинозные боли при проведении ХП. На аутопсии у умерших пациентов субэпикардиальные и коронарные артерии имели аналогичные с ЛА изменения, то есть находились в состоянии длительного спазма.

Таблица 5

Сопоставление типов допплерограмм, результатов функциональных проб и данных морфологического исследования лучевой артерии с данными шунтографш! или аутопсии

м ФИО Тип ДГ Изменение диаметра ЛА прнРГв% Длительность к оке три к цк к прн ХП (мни) Проявле ии я х аск уло патин Клиника в послеоперационном периоде Результат шунтографкн или аутопсии

1 пнм I +16 4 Нормальная ЛА ОИМ передней стенки ШунтЛАидр шунты проходимы

2 БПФ II +3 0 Незначительная дистрофия ГМК Рецидив стенокардии напряжения Шунт ЛА проходим, оккпюзиявенозных шунтов

3 швв II 49 Гипертрофия медии, острый спазм Л А Рецидив стенокардии напряжения Шунт ЛА проходим, изменения в р ане е интактных артериях

4 ЧАИ 11 п 0 Умеренная дистрофия ГМК Рецидив стенокардии напряжения Шунт ЛА проходим, окмпозия венозных шунтов

кзп III +25 3 Циркулярная ГИ 1 ст, умеренная дистрофия ГМК ОИМ передней стенки в раннем по еле опер периоде Шунт ЛА проходим, изменения шунта ВГА

6 СБА III +12 6 Небольшой диаметр ЛА, фиброз медии, острый спазм ЛА Рецидив стенокардии напряжения Окотозия шунта ЛА

7 КС В IV 8 Цирк. ГИ Зет, резко выраж дистрофия ГМК, острый спазм ЛА Смерть в день операции Спазм шунта Л А и генерализован, спазм субэндокард артерий

8 ГЕН IV 0% 7 Цирк ГИ 1ст, выр дистр ГМК, острый спазм Рецидив стенокардии, ОИМ нижней стенки Окгапозия шунта ЛА

9 НВН IV -5 Не провод (оке) Цирк Г И 1 ст, выраженная дистрофия ГМК, острый спазм ЛА ОИМ в раннем п/о периоде, миокардиальн слабость Окклюзия шунта ЛА

10 ЯАН IV -13 Не провод (стволовое поражение) Фиброз медии, выраженная дистрофия ГМК дистония, острый спазм Рецидив стенокардии в раннем после опер ац периоде Окклюзия шунта ЛА

11 штв V -12 10 Резко выраженная дистрофия ГМК и о с трый спазм Рецидив стенокардии в позднем п/о периоде Окютозия шунта ЛА

12 СНА V 0% 0 Цирк ГИ 3 ст, капьциноз медии, выраженная дистрофия ГМК, острый спазм Смерть в день операции Спазм шунта Л А и генерапизов спазм коронарных артерий

У 12 пациентов были сопоставлены данные дооперационного ультразвукового ангиосканирования ЛА, функциональные пробы, результаты морфологического исследования с данными шунтографии или аутопсии. Шун-тография была выполнена 10 пациентам в сроки от 5 суток до 18 месяцев (таб. 5).

Кондуиты JIA с допплерограммами I и II типов и нормальным строением или с умеренно выраженной васкулопатией во всех случаях были проходимы; в то время как кондуиты JIA с допплерограммами IV и V с проявлениями выраженной и резко выраженной васкулопатии и признаками острого спазма подверглись различным изменениям: у двух умерших они находились в состоянии выраженного затяжного спазма, у остальных пациентов окклюзированы. Кондуит JIA с ДГ III типа в одном случае был состоятелен (артерия с явлениями выраженной васкулопатии, но без признаков острого спазма), в другом случае окклюзирован (артерия небольшого диаметра с явлениями выраженной васкулопатии и признаками острого спазма). Таким образом, васкулопатия JIA в сочетании с патологическим ответом при проведении функциональных проб привела к тяжелым осложнениям в послеоперационном периоде и нарушению функции артериального шунта.

Выводы:

1. При ультразвуковом исследовании лучевой артерии у больных ИБС выявляются различия в профиле кровотока, позволяющие выделить 5 типов допплеровской кривой.

2. На тип допплерограмм оказывают влияние факторы, способствующие развитию структурных и функциональных изменений лучевой артерии (длительность и выраженность АГ, сахарный диабет, курение, уровень физической активности, возраст). У лиц с ДГ I типа по сравнению с больными, имеющими ДГ IV и V типа, меньше длительность АГ, более низкие уровни систолического и диастолического АД, реже обнаруживается сахарный диабет, чаще имеет место стенокардия невысокого функционального класса, выше уровень физической активности.

3. По данным гистологического исследования нормальное морфологическое строение лучевой артерии имеют лишь 12,6% больных, в остальных случаях выявляется васкулопатия, представленная гиперплазией интимы, дистрофией гладкомышечных клеток медии, дистонией, фиброзом медии, кальцинозом. Наиболее частым проявлением васкулопатии является дистрофия ГМК медии.

4. Тип допплерограмм связан с толщиной сосудистой стенки и выраженностью васкулопатии. Допплерограммы I типа отражают преимущественно нормальное строение лучевой артерии, II типа -незначительную вас-кулопатию, IV-Y типа - выраженную и резко выраженную ВП. ДГ III типа занимают промежуточное положение и могут регистрироваться при любой степени выраженности васкулопатии.

5. Морфологическим субстратом нарушения вазодвигательной функции лучевой артерии является ее васкулопатия. В основе затяжных вазоспа-стических реакций лежат выраженная дистрофия ГМК, циркулярная гиперплазия интимы 2 и 3 ст., дистония.

6. Парадоксальные реакции при пробе с реактивной гиперемией и затяжные вазоконстрикторные реакции при холодовой пробе обусловлены выраженной и резко выраженной дистрофией гладкомышечных клеток ме-дии и циркулярной гиперплазией интимы 2 и 3 ст.

7. Развитие тяжелых послеоперационных осложнений в зоне, шунтированной с использованием лучевой артерии, коррелирует с выраженностью морфологических изменений лучевой артерии, типом допплерограммы и склонностью к затяжным спастическим реакциям.

Практические рекомендации

1. Для оптимизации выбора кондуита при операциях аорто-коронарного шунтирования рекомендуется ультразвуковое исследование лучевой артерии с определением диаметра артерии, признаков васкулопатии и выделением типов допплерограмм.

2. Пациентам с I, II, III и IV типами допплерограмм рекомендуется проведение пробы с реактивной гиперемией.

3. Больным с I и II типами ДГ и увеличением диаметра при пробе с РГ менее 10 %, а также всем пациентам с III и IV типами ДГ следует проводить холодовую пробу.

4. В качестве трансплантатов безопасно использовать лучевые артерии с ДГ I и II типов, с нормальными реакциями на реактивную гиперемию и холодовую пробу. Лучевые артерии с ДГ III типа могут использоваться в качестве кондуита, если сосуд имеет достаточно большой диаметр и удовлетворительные функциональные пробы - вазодилатация не менее 10 % при пробе с реактивной гиперемией и суммарная длительность вазоконстрикции при холодовой пробе не более 5,5 минут.

5. При отсутствии альтернативных трансплантатов лучевые артерии с ДГ IV типа могут быть использованы лишь в случае большого диаметра и при отсутствии длительной (более 5,5 минут) вазоконстрикторной реакции при холодовой пробе.

6. Лучевые артерии с диаметром менее 2 мм и допплерограммами V типа не пригодны для использования в качестве трансплантатов.

7. На дооперационном этапе на основании клинических данных, с помощью метода холтеровского мониторирования ЭКГ и холодовой пробы необходимо выявлять пациентов с вазоспастической стенокардией, и избегать преимущественной артериальной реваскуляризации у пациентов со склонностью к вазоспастическим реакциям (рис. 1).

Результаты коронографии

Рис. 1. Алгоритм использования лучевой артерии в качестве коидуита

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Е.П. Иванова, C.B. Лютынский, Д.И. Карташев, Л.Б. Митрофанова, Е.В. Немченко. Всегда ли лучевая артерия пригодна для использования в качестве трансплантата при хирургической реваскуляризации миокарда? Бюллетень НЦССХ им. Бакулева РАМН. Том 5. № 5, май 2004, с. 87. Тезисы VIII ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им Бакулева РАМН.

2. Е.П. Иванова, Л.Б. Митрофанова, Э.В. Кулешова, Т.Н. Енькина Функциональные свойства лучевой артерии у больных ИБС. Российский национальный конгресс кардиологов. Томск. - 2004. Российская кардиология от центра к регионам. 12-14.10.2004. - С. 189.

3. Е.П. Иванова, М.Л. Гордеев, C.B. Лютынский, Д.И. Карташев, М.Н. Прокудина. Непосредственные и отдаленные результаты использования лучевой артерии в операциях аортокоронарного шунтирования. Клиническая и экспериментальная кардиология. Под редакцией чл.-корр. РАМН проф. Е.В. Шляхто. Санкт-Петербург, 2005, С. 73-79.

4. Е.П. Иванова, C.B. Лютынский, М.Л. Гордеев, Д.И. Карташев. Оценка отдаленных результатов реваскуляризации миокарда с использованием лучевой артерии. Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции НИИ кардиологии 25.05.2005.-Т. 3, - С. 83.

5. Е.П. Иванова, Л.Б. Митрофанова, Э.В. Кулешова, Т.Н. Енькина, М.Л. Гордеев «Морфо-функциональная характеристика лучевой артерии, используемой в качестве трансплантата при АКШ» Тезисы докладов. 10 Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. - 2004. - С. 64.

6. Е.П. Иванова, Л.Б. Митрофанова, Э.В. Кулешова, Т.Н. Енькина, М.Л. Гордеев «Морфологические характеристики лучевой артерии у больных ИБС». Санкт-Петербург. Ишемическая болезнь сердца и головного мозга. Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения В.И. Колесова. Тезисы докладов 23-25.09.2004 г. С. 36-37.

7. Е.П. Иванова, Т.Н. Енькина, Э.В. Кулешова, Л.Б. Митрофанова, Д.И. Карташев, Д.И. Курапеев, C.B. Лютынский «Дооперационная диагностика васкулопатии лучевой артерии, используемой в качестве кондуита при аор-то-коронарном шунтировании». Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2005. - № 4. - С. 69-72.

8. Е. Ivanova, Т. Encina, Е. Kuleshova, L. Mitrofanova, D. Kartashov, D. Kurapeev, S. Lutynskiy. Diagnostics of vasculopathy of radial artery used as conduit during GAB // Interactive Cardiovascular and Thoracic Surgery - 2006. -Vol 5. Suppll.-S 161.-P. 121.

9. E. Ivanova, L. Mitrofanova, M. Gordeev, E. Kuleshova, T. Encina, A. Naimushin, В. Bondarenko, D. Kurapeev. «Morphological substance of spastic reactions of vessels during CABG» // Abstracts for The European Society for Cardiovascular Surgery 56th International Congress //- 2007. -N 130. - S. 135. - V. 6. -Suppl. 1.

10. Е.П. Иванова, Л.Б. Митрофанова, Э.В. Кулешова, Т.Н. Енькина, М.Л. Гордеев «Морфологический субстрат спастических реакций при операциях аорто-коронарого шунтирования». Вестник трансплантологии и искусственных органов. - Москва. - 2007. - № 1. -С. 28-36.

11. Е.П. Иванова, В.Е. Карев Л.Б. Митрофанова. Морфологические особенности венозных кондуитов используемых при операциях АКШ. Тезисы докладов. 13 Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. - 2007. -С. 98.

12. Е.П. Иванова, Т.Н. Енькина, Л.Б. Митрофанова, Э.В. Кулешова Ультразвуковая дооперационная диагностика вазоспастических реакций лучевой артерии, используемой в качестве кондуита при операциях АКШ. Российская ассоциация специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. 5 съезд. Сборник тезисов. Москва. 2007. Тема 3. Ультразвуковая диагностика в ангиологии. С. 127.

13. Е.П. Иванова, Енькина Т.Н., Л.Б. Митрофанова, Э.В. Кулешова. Функциональные тесты при дооперационной ультразвуковой диагностике лучевой артерии, используемой в качестве кондуита при аорто-коронарном шунтировании. Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 11. 2008. Медицина. Приложение к выпуску 1. С. - 66-71.

14. Е.П. Иванова, М.Л. Гордеев, Т.Н. Енькина, Л.Б. Митрофанова, Э.В. Кулешова, C.B. Лютынский. Патент № 2308229. «Способ диагностики пригодности лучевой артерии для использования в качестве трансплантата при операциях аорто-коронарного шунтирования» Опубликован в бюллетене «Изобретения. Полезные модели» № 29. 20.10.2007 г.

15. Е.П. Иванова, М.Л. Гордеев, Т.Н. Енькина, Э.В. Кулешова, Д.И. Ку-рапеев, C.B. Лютынский, Л.Б. Митрофанова. Новая медицинская технология «Предоперационная оценка лучевой артерии для использования в качестве коронарного шунта при операциях реваскуляризации миокарда» Per. Уд. ФС №2008/190 от 12.08.2008 г.

ЛР № 020365

Подписано в печать 17.11.2008 г. Заказ № 1399 Формат бумаги 60 х 84/16. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл. д. 3