Автореферат диссертации по медицине на тему Морфиновый и резерпиновый тесты в диагностике рассеянного склероза
РГ6 од
2 з :::о;1 <*п
На правах рукописи
ВОЛОДИНА Елена Валериевна
МОРФИНОВЫЙ И РЕЗЕРПИНОВЫЙ ТЕСТЫ
В ДИАГНОСТИКЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ПЕРМЬ - 1997
Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор А.А.Шутов, доктор медицинских наук А.А.Быкова.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Ю.И.Кравцов, кандидат медицинских наук, доцент Ю.И.Шилов.
Ведущая организация: Уральская государственная медицинская академия.
Защита состоится 13 июня 1997 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 084.09.03 при Пермской государственной медицинской академии (614000, г.Пермь, ул.Куйбышева, 39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614000, г.Пермь, ул.Коммунистическая, 26).
Автореферат разослан "
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
" МАЯ 1997 г.
Л.Е.Леонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Практическая и научная значимость исследований, посвященных рассеянному склерозу (PC), определяется относительной частотой заболевания, отсутствием достаточно надежных лабораторных тестов для его ранней диагностики и малой эффективностью применяемых методов лечения. Высокая социальная значимость проблемы связана с распространенностью PC преимущественно среди лиц молодого трудоспособного возраста. Заболевание с характерным для него рецидивирующим течением довольно быстро прогрессирует, приводит к ограничению трудоспособности и последующей глубокой инвалидизации больных. Вместе с тем, полиморфизм клинической картины PC, отсутствие патогномоничных для него признаков и информативных лабораторно-инструментальных методов диагностики затрудняют своевременное распознавание заболевания.
Несмотря на то, что в течение более полутора веков ведутся исследования по выявлению причины заболевания и определению механизмов развития PC, его этиология остается неясной, а многие стороны патогенеза нерешенными. Однако бесспорным остается представление о PC как об иммунологической проблеме (Дьяконова И.Н., Матвеева Т.В., 1982; Тотолян H.A., Скоромец A.A., 1991; Allen I., Brankin В., 1993). Основанием для этого послужили данные о состоянии отдельных звеньев иммунного ответа при данном заболевании, в частности, об определенных сдвигах в специфических и неспецифических звеньях иммунной защиты. Вместе с тем, до настоящего времени остается неясным, какую роль играют эти нарушения в патогенезе PC, каким образом влияет измененный иммунный ответ на течение заболевания и являются эти изменения причиной или результатом болезни.
Открытой для исследования остается и возможность использования различных показателей иммунной системы для диагностики РС. Поэтому актуальной проблемой неврологии является поиск и клиническая апробация лабораторных, в частности, иммунологических, методов исследования, делающих диагноз РС достоверным, в том числе в его дебюте, при стертых и атипичных формах заболевания.
Цель исследования. Разработать новые и модифицировать предложенные ранее иммунофармакологические способы диагностики РС; углубленно апробировать их и решить вопрос о возможности применения данных методов в клинической практике в качестве дифференциально-диагностических тестов при заболеваниях, протекающих со сходной с рассеянным склерозом симптоматикой.
Задачи исследования:
1. Определить у больных РС содержание розеткообразующих лимфоцитов, специфичных морфину, сопоставив его с аналогичными показателями практически здоровых лиц и больных с заболеваниями периферической нервной системы.
2. Определить в крови больных РС число розеткообразующих лимфоцитов и титр антител, специфичных серотонину.
3. Изучить у больных РС характер изменений показателей, специфичных серотонину, после перорального приема резерпина, сопоставив его с аналогичными показателями практически здоровых лиц и больных с заболеваниями периферической нервной системы.
4. Изучить показатели, специфичные морфину и серотонину, у больных с заболеваниями со сходной с РС клинической симптоматикой.
5. Провести клинико-иммунологические сопоставления у больных РС в зависимости от клинической формы, длительности заболевания, типа течения и степени неврологического дефицита.
Научная новизна. Разработан новый высокоспецифичный способ диагностики РС - "морфиновый тест". Модифицированы и достаточно полно клинически апробированы предложенные ранее диагностически достоверные, специфичные иммунофармакологиче-ские способы диагностики РС - гуморальный и клеточный варианты "резерпинового теста". Показано, что механизм регуляции содержания эндогенных опиатов у больных РС нарушен уже в дебюте заболевания и остается измененным на всем протяжении болезни. Исследованы клеточные и гуморальные показатели, специфичные серотонину, до и после введения в организм больных РС и практически здоровых лиц фармакологического агента, нарушающего баланс эндогенного серотонина. Объяснены основные механизмы предложенных тестов, что дополняет имеющиеся сведения о патогенезе заболевания.
Практическая значимость работы. Разработанные высокоинформативные иммунологические тесты дают возможность более надежной диагностики РС на всех стадиях заболевания, в том числе в его дебюте, при стертых и атипичных формах, что позволит начать своевременную адекватную терапию заболевания. Предложенные имму-нофармакологические методики могут быть использованы для дифференциальной диагностики у больных со сходной с РС клинической симптоматикой.
Положения, выносимые на защиту:
1. В крови больных РС циркулирует большое число лимфоцитов, несущих на своей мембране опиатные рецепторы и способных взаимодействовать с морфиновым эритроцитарным диагностикумом в реакции специфического розеткообразования.
2. Вероятно, избыточное содержание эндогенных опиатов блокирует серотониновые рецепторы, препятствуя выходу свободного серотонина в циркуляцию, что является одним из патогенетических
механизмов, опосредующих дефицит эндогенного серотонина в крови и органах при РС.
3. В крови больных РС после приема резерпина не происходит увеличения количества розеткообразующих лимфоцитов, специфичных серотонину, и нарастания титра противосеротониновых антител.
4. Предложенные способы иммунодиагностики РС информативны в любом возрасте, при различных формах, типах течения и на разных стадиях заболевания.
5. Морфиновый и резерпиновый тесты могут быть использованы в качестве дифференциально-диагностических приемов при заболеваниях, протекающих с симптомами РС.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: V съезде неврологов Пермской области "Актуальные вопросы практической неврологии" (Пермь, 1996), I Международном медицинском конгрессе (Ижевск, 1996), Республиканской конференции неврологов, нейрохирургов и медицинских генетиков "Современные методы диагностики и лечения заболеваний нервной системы" (Уфа, 1996), научно-практической конференции "Молодые ученые - к 80-летию Пермской государственной медицинской академии" (Пермь, 1996), научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 1996, 1997), на совместном заседании научной проблемной комиссии "Общая и прикладная иммунология" и кафедр неврологии лечебного, педиатрического факультетов и кафедры неврологии факультета последипломного образования Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 1997).
По материалам диссертации опубликовано 9 работ, имеются 2 приоритетные справки на изобретения.
Внедрение в практику. Предложенные способы диагностики РС внедрены в работу иммунологической лаборатории, организованной при иммунологическом отделе Центральной научно-
исследовательской лаборатории Пермской государственной медицинской академии; применяются в работе клиники неврологии на базе неврологического отделения Пермской областной клинической больницы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре неврологии Пермской государственной медицинской академии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Общий объем диссертации составляет 125 страниц машинописного текста, в том числе, 98 страниц непосредственно текста. Диссертационная работа иллюстрирована 42 таблицами, 13 рисунками и 6 клиническими наблюдениями. Указатель литературы включает 72 работы отечественных и 132 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика групп наблюдений. Обследовано 65 больных с несомненным диагнозом РС, которые составили основную группу наблюдений. Критериями диагностики выступали, прежде всего, клинические показатели: начало заболевания в молодом возрасте, дробность проявления отдельных симптомов, их нестойкость, множественность поражения нервной системы (преимущественно белого вещества головного и спинного мозга), ремиттирующий или неуклонно прогрессирующий тип течения болезни (критерии НИИ неврологии АМН, 1983). Клинические проявления суммировались с помощью двушкальной международной оценочной системы Куртцке (Кийгке 1.Р., 1983). Для оценки глубины патологического процесса, а также выраженности обострений и ремиссий у каждого больного определялась степень тяжести заболевания.
Следующие обследованнные больные сформировали группы наблюдений с другими нозологическими формами.
Первая группа сравнения включает 20 больных с заболеваниями периферической нервной системы вертеброгенной природы. Эта группа сравнения является принципиально важной группой лабораторного контроля, поскольку изучение интересующих нас показателей экстраполируется фактически на всю неврологическую патологию, не имеющую клинических и патогенетических характеристик РС. Нас интересовал вопрос: отличаются ли иммунологические показатели, специфичные морфину, и данные резерпинового теста у больных с заболеваниями периферической нервной системы от аналогичных показателей практически здоровых лиц? Данный вопрос представляет и сугубо практический интерес: в случае микст-заболевания (например, заболевание периферической нервной системы у больного РС) будет ли оказывать влияние сопутствующая патология на характер изменения изучаемых нами показателей?
Вторая группа сравнения сформировалась в результате практической работы и, как правило, в ситуации сложной клинической диагностики. Её составили 40 больных с заболеваниями, клинически имитирующими РС. Это были больные с совершенно разными по этиологии и патогенезу патологическими состояниями, у которых на какой-либо стадии болезни предполагался РС или они даже лечились по поводу этого заболевания. Проведенное нами иммунологическое исследование позволило с высокой долей вероятности отвергнуть диагноз РС. Полагаем, что обследование больных второй группы сравнения позволяет объективно оценить диагностическую значимость предлагаемых нами иммунологических тестов распознавания РС.
В качестве группы лабораторного контроля также по полной программе обследовано 20 практически здоровых лиц аналогичного (с больными РС) возраста.
Для обследования больные привлекались из неврологических стационаров г.Перми, неврологической и офтальмологической клиник Пермской медицинской академии на базе областной клинической больницы, направлялись неврологами с амбулаторных приемов городских поликлиник.
Методы иммунологического исследования крови. Теоретической предпосылкой исследования явилась концепция иммунного механизма химического гомеостаза, сформулированная в 1976 г. в Пермском медицинском институте проф. А.С.Заксом и докт. мед. наук А.А.Быковой. Концепция постулирует обязательное участие иммунной системы в поддержании химического постоянства внутренних сред организма. Минимальное изменение содержания эндобиотиков активирует иммунную систему, что проявляется ростом в крови числа розеткообразующих лимфоцитов и титров специфических антител. Нарушение баланса эндогенных биологически активных веществ различными фармакологическими агентами в организме больных вызывает изменения в иммунной системе, характерные для той или иной патологии.
Иммунологическое исследование крови у больных всех групп наблюдения и здоровых лиц включало постановку реакции специфического розеткообразования с морфиновым диагностикумом и изучение показателей, специфичных серотонину, в так называемом "резерпиновом тесте". Изучались клеточные и гуморальные показатели. Для получения достоверных результатов во всех наблюдаемых группах соблюдались следующие условия: отмена медикаментозных препаратов на период обследования, проведение всех исследований утром натощак.
Лимфоидные клетки, специфичные морфину и серотонину, выявляли в реакции специфического розеткообразования с морфиновым и серотониновым диагностикумами. После приготовления мазка,
окрашенного по Романовскому-Гимза, под микроскопом при 900-кратном увеличении считали 300 лимфоцитов, отмечая среди них число клеток, фиксировавших на своей поверхности 3 и более бараньих эритроцита - розеткообразующие клетки (РОК). Зная число лейкоцитов в 1 мкл крови и процентное содержание лимфоцитов, вычисляли абсолютное количество РОК, специфичных морфину и серотонину, в 1 мкл крови.
Антитела (АТ), специфичные серотонину, выявляли в реакции пассивной гемагглютинации по Воус1еп. . Максимальное разведение сыворотки, дающее положительную реакцию, считали диагностически значимым титром АТ.
Резерпиновый тест осуществляли следующим образом. Из вены в две центрифужные пробирки с антикоагулянтом и без него забирали кровь в количестве 1,5 мл и использовали её соответственно для получения взвеси лейкоцитов или сыворотки. После взятия крови больному предлагалось принять внутрь 1 мг резерпина. Через 22-24 часа после приема препарата производили повторный забор крови из вены в две пробирки аналогичным способом. В порциях крови, содержащих антикоагулянт, определяли количество РОК, специфичных серотонину, в сыворотке определяли наличие и титр противосерото-ниновых АТ.
Для доказательства специфичности реакций специфического розеткообразования ставили реакции торможения розеткообразова-ния избытком морфина и серотонина и перекрестные пробы розеткообразования с эритроцитарными диагностикумами, сенсибилизированными соединениями иной химической структуры (адреналин, ацетилхолин).
Специфичность реакций пассивной гемагглютинации доказывали в реакциях торможения гемагглютинации избытком серотонина и реакциях пассивной гемагглютинации с эритроцитарными диагностикумами, сенсибилизированными адреналином и ацетилхолином.
Исследование проводилось автором лично на базе иммунологического отдела (зав. - канд. биол. наук Л.К.Буренкова) Центральной научно-исследовательской лаборатории (зав. - докт. мед. наук , профессор М.Ф.Болотова) Пермской медицинской академии.
Автор признательна коллегам за помощь в освоении методик и создание благоприятных условий для выполнения работы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинико-анамнестическое обследование больных. Возраст больных РС варьировал от 16 до 50 лет и составил в среднем 33,3 года. Женщин было 45 (69,3%), мужчин - 20 (30,7%). У 53 (81,7%) больных имела место цереброспинальная форма заболевания, у 9 (13,9%) - церебральная и у 3 (4,4%) - спинальная. В стадии клинической экзацер-бации обследовано 36 (55,4%) больных, из них в дебюте заболевания (в период первой экзацербации) - 19; в стадии ремиссии - 10 (15,4%) больных. Прогредиентное течение заболевания наблюдалось у 19 (29,2%) больных. 28 (43,1%) больных имели вторую, 29 (44,6%) -третью, 8 (12,3%) - четвертую степень тяжести заболевания. Длительность заболевания к моменту обследования составила от 2 нед. до 20 (в среднем 4,2) лет. Период от начала заболевания до установления настоящего диагноза был от 1 мес. до 14 (в среднем 5,5) лет.
Первую группу сравнения составили 13 (65%) женщин и 7 (35%) мужчин с заболеваниями периферической, нервной системы, из которых 10 (50%) больных были в возрасте от 20 до 35 лет и 10 (50%) -от 36 до 50 лет. Средний возраст больных первой группы сравнения составил 35,6 лет.
40 больных с заболеваниями, клиническая симптоматика которых имитировала РС, составили, как уже отмечалось, вторую группу сравнения. Среди обследованных было 27 (67,5%) женщин и 13 (32,5%) мужчин в возрасте от 16 до 50 лет. После тщательного клини-
ческого обследования и иммунологического анализа крови по показателям, специфичным морфину и серотонину, больным второй группы сравнения установлены следующие диагнозы: синдром вегетативной дистонии с оптико-вестибулярными нарушениями - 6 (15%) больным, астенический невроз - 6 (15%), истерический невроз - 5 (12,5%), синдром Девика - 4 (10%), дискогенная миелопатия - 3 (7,5%), дисцирку-ляторная энцефалопатия - 3 (7,5%), наследственная мозжечковая атак-сияя - 2 (5%), демиелинизирующая энцефаломиелополирадику-лонейропатия - 2 (5%), острое нарушение мозгового кровообращение по типу ишемии в бассейне средней мозговой артерии - 2 (5%) и в вер-тебро-базиллярном бассейне - 1 (2,5%). По одному были больные со следующими диагнозами: вестибулопатия при аномалии шейного отдела позвоночника, опухоль полушария головного мозга, генерализованная форма миастении, спастическая параплегия Штрюмпеля, синдром паркинсонизма, компрессионно-ишемическая нейропатия лицевого нерва.
Результаты иммунологического исследования крови. В результате иммунологического обследования лиц всех групп наблюдения по показателям, специфичным морфину, установлено, что число специфичных морфину лимфоцитов в крови больных РС варьирует от 11 до 30%, составляя 17,7±1,0%, а в абсолютных цифрах - 307,0±18,3 лимфоцитов в 1 мкл крови. Показатели изучались в зависимости от пола, возраста больных, формы заболевания, его длительности, типа течения и степени тяжести. У больных РС связи между числом РОК, специфичных морфину, с одной стороны, формой и продолжительностью заболевания, а также активностью процесса (фазами ремиссии и экзацербации) - с другой отметить не удалось. Наблюдалась тенденция к более высоким показателям, специфичным морфину, у больных с тяжелыми степенями тяжести заболевания: чем выше степень неврологического дефицита (по шкале Куртцке), тем определяется большее число специфичных морфину РОК.
В крови практически здоровых лиц и больных первой группы сравнения число специфичных морфину лимфоцитов колеблется в пределах 1-10% и составляет в контрольной группе - 5,0±0,5% и 74,9±7,1 в 1 мкл крови, у больных с заболеваниями периферической нервной системы - 4,8+0,5% и 79,6+8,3 в 1 мкл крови. Не представляет труда убедиться в том, что результаты исследования крови по показателям, специфичным морфину, у больных обеих групп фактически одинаковы (р>0,05).
При определении количества лимфоцитов, специфичных морфину, в крови больных с заболеваниями, клинически имитирующими РС, их число, также как в крови лиц контрольной группы и больных первой группы сравнения, не превышает 10% и равняется 6,1+0,4%. Абсолютное число РОК, специфичных морфину, у больных второй группы сравнения составляет 102,0±10,2.
Результаты исследования крови больных всех групп наблюдения и практически здоровых лиц по показателю, специфичному морфину, представлены в табл. 1.
Таблица 1
Число РОК, специфичных морфину, в крови больных РС, групп сравнения и лиц контрольной группы
Группы Число лимфоцитов, специфичных морфину
наблюдений (М±ш)
% абс.число
Больные 17,7+1,0 307,0±18,3
РС Р1<0,001 Р1<0,001
Первая группа 4,8±0,5 79,6+8,3
сравнения Р2>0,05 рг>0,05
Вторая группа 6,1 ±0,4 102,0±10,2
сравнения рг>0,05 Р2>0,05
Контрольная 5,0+0,5 74,9+7,1
группа рг>0,05 Р2>0,05
Примечание: р1 - достоверность различий показателей больных РС от показателей групп сравнения и контроля;
рг - достоверность различий показателей групп сравнения и контроля между собой.
При сопоставлении данных морфинового теста больных РС с аналогичными показателями практически здоровых лиц и больных обеих групп сравнения установлено, что у больных РС как процентное содержание специфичных морфину лимфоцитов, так и их абсолютное число в 1 мкл крови, статистически достоверно выше (р<0,001), чем у лиц контрольной группы и больных первой и второй групп сравнения, превышая их в среднем в 3,7 раза.
В результате проведения клеточного варианта резерпинового теста установлено, что фоновое число РОК, специфичных серотонину, у больных РС составляет 5,9+0,5%, абсолютное содержание их в 1 мкл крови - 99,5+5,1. После приема резерпина у больных РС этот показатель статистически достоверно не изменяется (р>0,05) как в отношении процентного содержания РОК (6,4+0,5%), так и абсолютного их числа (109,0+6,3). Содержание специфичных серотонину лимфоцитов также изучалось в зависимости от пола, возраста больных, формы заболевания, его длительности, типа течения и степени тяжести. Определено, что характер изменений показателей клеточного варианта резерпинового теста у больных РС мужчин и женщин остается неизменным на всем протяжении болезни, не зависит от стадии, типа течения, степени тяжести, клинической формы заболевания и возраста больных.
В крови практически здоровых лиц фоновое число розеткооб-разующих лимфоцитов, специфичных серотонину, составляет 5,2+0,7%, а в абсолютных показателях - 83,7+10,0 лимфоцитов в 1 мкл крови. После приема резерпина их количество возрастает в 5,4 раза (р<0,001) и равняется соответственно 28,1+1,5% и 454,0+27,8. В крови больных с заболеваниями периферической нервной
системы после приема резерпина в 5,2 раза возрастает (р<0,001) как процентное содержание лимфоцитов, специфичных серотонину (с 4,8+0,6% до 24,9+1,6%), так и их абсолютное число в 1 мкл крови (с 80,2+10,6 до 420,0+32,9). Таким образом, при сравнении данных клеточного варианта резерпинового теста больных первой группы сравнения с аналогичными показателями практически здоровых лиц, статистически значимых различий не выявлено (р>0,05).
При проведения клеточного варианта резерпинового теста у больных с заболеваниями со сходной с РС симптоматикой выявлены изменения, идентичные показателям практически здоровых лиц: после приема резерпина наблюдается значительное увеличение (р<0,001) числа специфичных серотонину лимфоцитов - с 5,6±0,5% до 23,5+1,5%, в абсолютных цифрах - с 91,9±10,4 до 382,0±34,3 в 1 мкл крови.
В таблице 2 представлены данные клеточного варианта резерпинового теста больных РС, первой, второй групп сравнения и практически здоровых лиц.
Таблица 2
Число РОК, специфичных серотонину, в крови больных РС, групп сравнения и лиц контрольной группы до и после приема резерпина
Группы наблюдений Число лимфоцитов, специфичных серотонину (М + ш)
% абс.число
до приема резерпина после приема резерпина до приема резерпина после приема резерпина
Больные РС 5,9±0,5 pi>0,05 6,4±0,5 р2>0,05 рз<0,001 99,5+5,1 р|>0,05 109,0±6,3 р2>0,05 рз<0,001
Первая группа сравнения 4,8+0,6 pi>0,05 24,9+1,6 р2<0,001 Р4>0,05 80,2+10,6 р1>0,05 420,0+32,9 р2<0,001 Р4>0,05
Вторая группа сравнения 5,6±0,5 pi>0,05 23,5+1,5 р2<0,001 р4>0,05 91,9±10,4 Р1>0,05 382,0±34,3 р2<0,001 Р4>0,05
Контрольная группа 5,2±0,7 pi>0,05 28,1+1,5 р2<0,001 Р4>0,05 83,7±10,0 Р1>0,05 454,0±27,8 Р2<0,001 Р4>0,05
Примечание: р1 - достоверность различий показателей больных РС, групп сравнения и контроля между собой до приема резерпина;
Р2 - достоверность изменений показателей после приема резерпина относительно их исходного уровня;
рз - достоверность различий показателей больных РС от показателей групп сравнения и контроля после приема резерпина;
Р4 - достоверность различий показателей больных групп сравнения и контроля между собой после приема резерпина.
При сопоставлении числа РОК, специфичных серотонину, в крови больных РС до и после приема резерпина с аналогичными показателями практически здоровых лиц, больных первой и второй групп сравнения, установлено, что у больных РС как процентное содержание специфичных серотонину лимфоцитов, так и их абсолютное число в 1 мкл крови до приема резерпина фактически не отличаются (р>0,05) от аналогичных показателей лиц контрольной группы и больных обеих групп сравнения. После приема резерпина содержание специфичных серотонину лимфоцитов в крови больных РС статистически достоверно не изменяется (р>0,05), а в крови практически здоровых лиц и больных первой и второй групп сравнения, наоборот, происходит статистически высоко достоверное (р<0,001) увеличение числа РОК, специфичных серотонину, относительно их исходного уровня.
При проведении гуморального варианта резерпинового теста . выявлено, что исходный титр противосеротониновых АТ у больных РС варьирует от 0 до 1:16 и среднее значение (-1о§2 титра) составляет 2,3±0,3, после приема резерпина этот показатель изменяется незначительно (р>0,05): колеблется от 1:2 до 1:16 и (-1о§2 титра) равен 2,4±0,1.
Не выявлено зависимости величины показателей данного теста отпола, возраста больных РС, клинической формы, продолжительности и типа течения заболевания. Однако значение титра проти-восеротониновых АТ до и после приема резер-пина в сыворотке крови больных РС коррелирует со степенью тяжести патологического процесса и имеет более низкие величины при более выраженных степенях тяжести заболевания.
Сопоставление данных гуморального варианта резерпинового теста лиц контрольной группы с аналогичными показателями больных с заболеваниями периферической нервной системы показало фактически идентичный характер их изменений. Исходный титр в сыворотке крови обеих групп колеблется в пределах 1:8-1:32 и (-1о§,2 титра) составляет в сыворотке крови практически здоровых лиц 4,2+0,1, в сыворотке крови больных первой группы сравнения - 3,7+0,1. После приема резерпина титр противосеротониновых АТ варьирует от 1:64 до 1:256 и средние значения (-1одг титра) равны у здоровых 7,0+0,2, у больных - 6,9+0,2. Следовательно, после перорального приема резерпина в сыворотке крови лиц контрольной группы и больных первой группы сравнения имеет место нарастание (р<0,01) титра противосеротониновых АТ относительно их исходного уровня.
Исходный титр специфичных серотонину АТ (-1о§2 титра) в сыворотке крови больных второй группы сравнения составляет 3,6±0,1. После приема резерпина у них, так же как у лиц контрольной группы и больных с заболеваниями периферической нервной системы, наблюдается статистически достоверное (р<0,01) увеличение титра противосеротониновых АТ (-1о§2 титра) до 6,7±0,1.
Характер изменения титра противосеротониновых АТ в сыворотке крови больных РС, групп сравнения и практически здоровых лиц после перорального приема резерпина относительно их исходного уровня представлен в табл.3.
Таблица 3
Титр противосеротониновых АТ в сыворотке крови больных РС, групп сравнения и лиц контрольной группы до и после приема резерпина
- log2 титра противосеротониновых АТ
Группы (М + ш)
наблюдений до приема после приема
резерпина резерпина
Больные 2,3±0,3 2,4±0,1
РС р.>0,05 р2>0,05
рз<0,001
Первая группа 3,7+0,1 6,9+0,2
сравнения Р1>0,05 р2<0,01
Р4>0,05
Вторая группа 3,6±0,1 6,7±0,1
сравнения р|>0,05 Р2<0,01
Р4>0,05
Контрольная 4,2+0,1 7,0±0,2
группа р.>0,05 р2<0,01
Р4>0,05
Примечание: р1 - достоверность различий показателей больных РС, групп сравнения и контроля между собой до приема резерпина;
рг - достоверность изменений показателей после приема резерпина относительно их исходного уровня;
рз - достоверность различий показателей больных РС от показателей групп сравнения и контроля после приема резерпина;
Р4 - достоверность различий показателей больных групп сравнения и контроля между собой после приема резерпина.
При сопоставлении титра противосеротониновых АТ в сыворотке крови больных РС до и после приема резерпина с аналогичными показателями практически здоровых лиц и больных обеих групп сравнения установлено, что у больных РС титр противосеротониновых АТ до приема резерпина ниже, чем у лиц контрольной группы и больных
групп сравнения. После приема резерпина у больных РС он фактически не изменяется (р>0,05); в то время, как в сыворотке крови практически здоровых лиц и больных первой и второй групп сравнения после приема резерпина происходит статистически достоверное (р<0,01) увеличение титра АТ относительно их исходного уровня.
ВЫВОДЫ
1. В крови больных рассеянным склерозом с различными формами, стадиями, течением заболевания значительно и стойко повышено содержание лимфоцитов, несущих специфические рецепторы к морфину.
2. Исходные показатели, специфичные серотонину, в крови больных рассеянным склерозом достоверно не отличаются от аналогичных показателей практически здоровых лиц и больных с заболеваниями периферической нервной системы.
3. В крови больных рассеянным склерозом после приема резерпина не происходит увеличения количества серотониновых розет-кообразующих лимфоцитов и нарастания титра противосеротонино-вых антител, что наблюдается в крови практически здоровых лиц и больных другими неврологическими заболеваниями.
4. Исследования показателей, специфичным морфину и серотонину, при заболеваниях, протекающих со сходной с рассеянным склерозом симптоматикой, не выявляют характерных, для больных рассеянным склерозом изменений, что может быть использовано в дифференциальной диагностике.
5. Имеется прямая зависимость между степенью неврологического дефицита и числом розеткообразующих лимфоцитов, несущих специфические рецепторы к морфину, и обратная - между степенью тяжести заболевания и величиной титра противосеротониновых антител. Изученные показатели не зависят от пола, возраста больных и
клинической формы рассеянного склероза, не коррелируют с типом течения, продолжительностью и остротой патологического процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Содержание в крови больного больше 10% розеткообра-зующих лимфоцитов, специфичных морфину, может служить диагностическим маркером рассеянного склероза.
2. Отсутствие достоверных различий по числу лимфоцитов, специфичных серотонину, в крови больного до и после приема резерпина может использоваться в качестве диагностического маркера рассеянного склероза. Клеточный вариант резерпинового теста является надежным высокоспецифичным способом диагностики данного заболевания.
3. Отсутствие нарастания титра противосеротониновых антител в сыворотке крови больного после приема резерпина относительно его исходного уровня является характерным для рассеянного склероза. Гуморальный вариант резерпинового теста может использоваться как высокоинформативный способ диагностики заболевания.
4. Число розеткообразующих лимфоцитов, специфичных морфину, и величина титра противосеротониновых антител могут быть использованы для оценки тяжести патологического процесса при рассеянном склерозе.
5. Предложенные способы иммунодиагностики рассеянного склероза информативны в любом возрасте, при различных типах течения и на разных стадиях заболевания, их можно использовать в качестве диагностических маркеров не только при типичных, но и при стертых, атипичных формах и в дебюте заболевания.
6. Морфиновый и резерпиновый тесты можно использовать в качестве дифференциально-диагностических приемов при заболеваниях, протекающих с симптомами рассеянного склероза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Новые иммунофармакологические способы диагностики в неврологии: Материалы науч. конф. "Демиелинизирующие заболевания нервной системы". - Ярославль, 1995. - С. 51-52 (соавт. А.А.Быкова, М.Ф.Гаришина, Е.Ф.Ольховская, А.А.Шутов).
2. Клинико-иммунологические сопоставления при рассеянном склерозе: Тез. докл./ Науч. сессия Пермской государственной медицинской академии. - Пермь, 1996. - № 65 (соавт. А.А.Быкова, АА.Шутов).
3. New aspects of diagnostic and pathogenetic importance of mediator immunodeficiency in multiple sclerosis//International Journal on Immunorehabilitation. - 1996. - № 2. - P. 97 (co-authors - AA.Bykova, A.A.Shutov).
4. Пероральная резерпиновая проба в диагностике рассеянного склероза: Тез. докл./ Науч.-практ. конф. молодых ученых Пермской государственной медицинской академии. - Пермь, 1996. - С. 58-59.
5. Новая иммунодиагностика в неврологии: Материалы Рес-публ. конф. неврологов, нейрохирургов и медицинских генетиков. -Уфа, 1996. - С. 57-58 (соавт. А.А.Быкова, Е.Ф.Ольховская, А.А.Шутов).
6. New method of multiple sclerosis immunodiagnosis: Abstracts/ First International Medical Congress. - Izhevsk, Russia, 1996. - P. 42 (coauthors - A.A.Shutov, A.A.Bykova).
7. Диагностическое значение некоторых иммунных показателей у больных рассеянным склерозом: Тез. докл./ Науч. сессия Пермской государственной медицинской академии. - Пермь, 1997. - № 228.
8. Диагностическое значение особенностей иммунного статуса при рассеянном склерозе: Тез. докл./ Четвертая межд. конф. молодых ученых и студентов. - Бишкек, Кыргызстан, 1997. ~ с. гв,
9. Новые способы диагностики миастении и рассеянного склероза: Материалы науч. конф. "Проблемы здоровья семьи - 2000". -Турция, 1997 (соавт. А.А.Быкова, Е.Ф.Ольховская, А.А.Шутов).
10. Способ диагностики рассеянного склероза/Шриоритетная справка № 96107560 от 16.04.96 г. о выдаче патента на изобретение (соавт. А.А.Быкова, А.А.Шутов).
11. Способ иммунодиагностики рассеянного склероза/Шриоритетная справка № 96120568 от 10.10.96 г. о выдаче патента на изобретение (соавт. А.А.Быкова, А.А.Шутов).