Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Мониторинг спектральной мощности электроэнцефалограммы и амплитуды пульсовой волны в интраоперационном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Мониторинг спектральной мощности электроэнцефалограммы и амплитуды пульсовой волны в интраоперационном периоде - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Мониторинг спектральной мощности электроэнцефалограммы и амплитуды пульсовой волны в интраоперационном периоде - тема автореферата по медицине
Ширинбеков, Назим Расимович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Ширинбеков, Назим Расимович :: 2009 :: Санкт-Петербург

Список условных обозначений

Введение

Глава 1. Мониторинг глубины анестезии как обязательный компонент анестезиологического обеспечения (обзор литературы)

1.1 Анестезия как высокоинвазивное терапевтическое вмешательство

1.2 Мониторинг глубины анестезии

1.3 Особенности интраоперационного ЭЭГ-мониторинга

1.4 Математические способы обработки ЭЭГ

1.5 Фотоплетизмография

1.6 Инфузия анестетиков по целевой концентрации

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика исследуемых пациентов

2.2 Методика проведения общей анестезии

2.3 Методы исследования

2.3.1 Общеклинические методы исследования

2.3.2 Физиологические методы исследования

2.3.3 Инструментальные методы исследования

2.3.4 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Динамика параметров спектральной мощности ЭЭГ, АДср, ЧСС и периферического кровообращения в интраоперационном периоде

3.2 Сравнительная характеристика спектральной мощности ЭЭГ и биспектрального индекса на различных этапах интраоперационного периода

3.3 Сравнительная характеристика значений ИСМ и ПИ на различных этапах интраоперационного периода

3.4 Динамика показателей ИСМ и ПИ в зависимости от концентраций препаратов (фентанил, пропофол) на различных этапах интраоперационного периода

Глава 4. Обсумадение полученных результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Ширинбеков, Назим Расимович, автореферат

Актуальность темы

Согласно современной концепции анестезиологического обеспечения, под анестезией подразумевается не только адекватное обезболивание, но и полное управление всеми жизненно важными функциями организма пациента во время операции, что требует как высокого профессионализма врача-анестезиолога, так и использования специальных методов диагностики состояния больного в интраоперационном периоде, позволяющих оценить адекватность проводимой анестезии (Габа Д., 2000; Myles P.S., 2009; Bejjani G., 2009).

Одним из основных показателей, отражающих адекватность течения анестезии и степень компенсации гомеостаза организма пациента в целом, является оценка состояния функции центральной нервной системы, на которой основана современная теория контроля течения общей анестезии. Однако в настоящее время отсутствуют четкие критерии, с помощью которых можно абсолютно точно оценить состояние ЦНС в интраоперационном периоде, и которые могли бы быть использованы в повседневной клинической практике, что, в свою очередь, затрудняет проведение мониторинга адекватности анестезии (Лихванцев В.В., 2005; Revuelta М., 2008; Ishida R., 2009).

Существующая методика интраоперационной регистрации электроэнцефалограммы достаточно трудоемка, что в сочетании со сложностью и неоднозначностью интерпретации результатов ограничивает ее широкое клиническое использование (Лихванцев В.В., Виноградов В.Л., 1998; Miller R.D., 2005).

Одним из популярных в настоящее время способов оценки состояния ЦНС во время анестезии является использование биспектралыюго индекса, который представляет экспертную систему, основанную на регистрации ЭЭГ, и её анализе в режиме реального времени (Sigl J.C., Chamoun N.G., 1994; Wong J.,

2002; Mendez J.A., 2009). В тоже время, необходимо отметить, что данный метод имеет ограничения, обусловленные низкой информативностью при использовании ряда препаратов: кетамина, ксенона, севофлюрана, высоких доз опиатов (Suzuki М. et al., 1998; Van Leuven P., 1998; Sakai T. et al., 1999; Wong J. et al., 2002; Duarte L.T., 2009; Agarwal J., 2009).

Классическим вариантом оценки адекватности анестезии является мониторинг показателей сердечно-сосудистой деятельности (Luginbuhl М., 2002; Paloheimo М., 2004). Одним из способов, позволяющим оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы во время анестезии, считается исследование перфузионного индекса (Charles Т., 2005). Однако, несмотря на достаточно длительное существование данной методики, она по-прежнему остается малодоступной в клинической практике (Li S.Q., 2008; Turcott R.G., 2008).

Следует отметить, что различные варианты компьютерного анализа ЭЭГ и динамика показателей перфузионного индекса, как правило, изолированно используются для оценки состояния центральной нервной и сердечнососудистой систем в интраоперационном периоде. В то же время работы, посвященные комбинированной оценке анализа интегральных показателей каждого из этих методов в интраоперационном периоде, отсутствуют, что делает актуальным исследование данной проблемы (Schmidt G.N., 2008).

Дальнейшее изучение особенностей изменения показателей ЭЭГ и перфузионного индекса в интраоперационном периоде позволит существенно улучшить качество проводимой анестезии и исход заболевания в целом, что послужило основой для выполнения настоящей работы.

Цель исследования — повысить качество анестезиологического обеспечения путем оптимизации интраоперационного мониторинга церебральных функций и периферического кровообращения.

Задачи исследования

1. Изучить динамику ЭЭГ, перфузионного индекса, АДср и ЧСС на различных этапах интраоперационного периода.

2. Провести сравнительный анализ показателей спектральной мощности 33F с биспектральным индексом.

3. Исследовать зависимость между интегральным показателем спектральной мощности (ИСМ) и перфузионным индексом (ПИ) на различных этапах интраоперационного периода.

4. Изучить динамику показателей спектральной мощности и перфузионного индекса при введении» анестетиков путем инфузии по целевой концентрации.

Научная новизна исследования

Впервые изучена и описана методика комбинированной оценки анализа спектральной мощности электроэнцефалограммы и перфузионного индекса на различных этапах интраоперационного периода.

Впервые для оценки качества* анестезии предложено использование индекса спектральной мощности электроэнцефалограммы как интегрального показателя функционального состояния головного мозга.

Выявлено, что интраоперационный мониторинг спектральной мощности электроэнцефалограммы и перфузионного индекса позволяет на максимально ранних сроках выявлять снижение степени выраженности анальгетического и гипнотического компонентов анестезии.

Впервые предложено сочетанное использование индекса спектральной мощности электроэнцефалограммы и перфузионного индекса как метода оценки адекватности анестезии путем инфузии средств для наркоза по целевой концентрации.

Выявлено, что использование анализа спектральной мощности электроэнцефалограммы и показателей перфузионного индекса при введении анестетиков путем инфузии по целевой концентрации позволяет контролировать адекватность анестезиологического обеспечения.

Практическая значимость работы

Разработана методика комбинированной оценки анестезии с помощью спектральной мощности ЭЭГ и перфузионного индекса. Предложена методика оценки анестезии по целевой концентрации с использованием индекса спектральной мощности ЭЭГ и перфузионного индекса. Использована концепция компонентности в оценке анестезии с помощью спектральной мощности ЭЭГ и перфузионного индекса. Предложен способ оценки анестезии с использованием авторского программного обеспечения для определения целевой концентрации препаратов (пропофол, фентанил) в плазме крови.

Внедрение работы в практику

Рекомендации, основанные на результатах исследования, используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и ПП СПбГПМА, а также внедрены в практическую деятельность отделения анестезиологии и реанимации «Клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России», отделения анестезиологии и реанимации Клинической больницы СПбГПМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ спектральной мощности электроэнцефалограммы и исследование перфузионного индекса в сочетании с общепринятыми методами диагностики состояния пациента во время анестезии значительно повышают информативность интраоперационного мониторинга и позволяют проводить своевременную коррекцию анестезиологического обеспечения.

2. Интраоперационный мониторинг спектральной мощности электроэнцефалограммы и перфузионного индекса позволяет на максимально ранних сроках выявлять снижение степени выраженности анальгетического и гипнотического компонентов анестезии, что является их преимуществом по сравнению с традиционно используемыми диагностическими методами.

3. Использование анализа спектральной мощности электроэнцефалограммы и показателей перфузионного индекса при введении анестетиков путем инфузии по целевой концентрации позволяют контролировать адекватность анестезиологического обеспечения и поддерживать необходимую концентрацию анестетиков в плазме крови пациента.

Личное участие автора в проведенном исследовании

Автором выполнено планирование диссертации, разработана методика комбинированной оценки спектральной мощности ЭЭГ и перфузионного индекса, а также проанализирован материал, представленный в работе.

Апробация работы

Материалы работы доложены на IV Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов и главных специалистов «Современные достижения и будущее анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации», (Москва, 2007), IV съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России (Санкт-Петербург, 2007), XI Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2008), IV Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2008), опубликованы в 12 печатных изданиях, в том числе в 4 журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 195 библиографических источников, из них 42 работы отечественных авторов и 153 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг спектральной мощности электроэнцефалограммы и амплитуды пульсовой волны в интраоперационном периоде"

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что оценка спектральной мощности электроэнцефалограммы и исследование перфузионного индекса являются достоверными методами, позволяющими оценить функциональное состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в интраоперационном периоде, что обеспечивает более качественное проведение анестезии по сравнению с рутинно используемыми методами мониторинга.

2. Обнаружено, что анализ спектральной мощности электроэнцефалограммы имеет четкую корреляционную взаимосвязь с показателем биспектрального индекса и может быть использован как интегральный показатель адекватности проводимого анестезиологического обеспечения.

3. Доказано, что изменения спектральной мощности электроэнцефалограммы и показателей перфузионного индекса имеют положительную корреляционную взаимосвязь и отражают степень выраженности гипнотического и анальгетического компонентов анестезии.

4. Продемонстрировано, что интраоперационный мониторинг спектральной мощности электроэнцефалограммы и показателей перфузионного индекса позволяет оптимизировать течение анестезии с использованием методики инфузии анестетика по целевой концентрации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ спектральной мощности электроэнцефалограммы и показателей перфузионного индекса может быть рекомендован как дополнительный метод интраоперационного мониторинга, позволяющего оценить глубину и качество проводимой анестезии.

2. Для мониторинга перфузионного индекса целесообразно использовать анестезиологический монитор «КАРДИОЛАН» со специально созданным для этих целей программным обеспечением.

3. С целью максимально ранней диагностики снижения гипнотического и анальгетического компонентов анестезии следует использовать анализ спектральной мощности электроэнцефалограммы и показателей перфузионного индекса.

4. С целью поддержания оптимальной концентрации анестетиков при их введении путем инфузии по целевой концентрации наиболее целесообразно ориентироваться на показатели спектральной мощности ЭЭГ и перфузионного индекса.

5. Для расчета текущих концентраций пропофола и фентанила в плазме крови пациента может быть использована созданная нами электронная программа, которая позволяет рассчитывать не только текущие концентрации вводимых препаратов на протяжении всей операции, но и прогнозировать динамику их изменения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Мониторинг спектральной мощности электроэнцефалограммы и амплитуды пульсовой волны в интраоперационном периоде

Ширинбеков Назим Расимович

МОНИТОРИНГ СПЕКТРАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ И АМПЛИТУДЬГПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ В ИНТРАОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

003474769

Работа выполнена на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и ПП Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Александрович Юрий Станиславович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Кондратьев Анатолий Николаевич

доктор медицинских наук,

профессор Корячкин Виктор Анатольевич

Ведущее учреждение - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

заседании Совета по защите

208.087.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16)

Автореферат разослан « » (Х-сСЫД- 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Мазур В.Г.

Защита диссертации состоится

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Согласно современной концепции анестезиологического обеспечения, под анестезией подразумевается не только адекватное обезболивание, но и полное управление всеми жизненно важными функциями организма пациента во время операции, что требует как высокого профессионализма врача-анестезиолога, так и использования специальных методов диагностики состояния больного в интраоперационном периоде, позволяющих оценить адекватность проводимой анестезии (Габа Д., 2000; Myles P.S., 2009; Bejjani G., 2009).

Одним из основных показателей, отражающих адекватность течения анестезии и степень компенсации гомеостаза организма пациента в целом, является оценка состояния функции центральной нервной системы, на которой основана современная теория контроля течения общей анестезии. Однако, в настоящее время отсутствуют четкие критерии, с помощью которых можно абсолютно точно оценить состояние ЦНС в интраоперационном периоде, и которые могли бы быть использованы в повседневной клинической практике, что, в свою очередь, затрудняет проведение мониторинга адекватности анестезии (Лихванцев В.В., 2005; Revuelta M., 2008; Ishida R., 2009).

Существующая методика интраоперационной регистрации электроэнцефалограммы достаточно трудоемка, что в сочетании со сложностью и неоднозначностью интерпретации результатов ограничивает ее широкое клиническое использование (Лихванцев В.В., Виноградов В.Л., 1998; Miller R.D., 2005).

Одним из популярных в настоящее время способов оценки состояния ЦНС во время анестезии является использование биспектралыюго индекса, который представляет экспертную систему, основанную на регистрации ЭЭГ, и её анализе в режиме реального времени (Sigl J.C., Chamoun N.G., 1994; Wong J., 2002; Mendez J.A., 2009). В тоже время, необходимо отметить, что данный метод имеет ограничения, обусловленные низкой информативностью при использовании ряда препаратов: кетамина, ксенона, севофлюрана, высоких доз опиатов (Suzuki M. et al., 1998; Van Leuven P., 1998; Sakai T. et al., 1999; Wong J. et al., 2002; Duarte L.T., 2009; Agarwal J., 2009).

Классическим вариантом оценки адекватности анестезии является мониторинг показателей сердечно-сосудистой деятельности (Luginbühl M., 2002; Paloheimo M., 2004). Одним из способов, позволяющим оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы во время анестезии, считается исследование перфузионного индекса (Charles Т., 2005). Однако, несмотря на достаточно длительное существование данной методики, она по-прежнему остается малодоступной в клинической практике (Li S.Q., 2008; Turco« R.G., 2008).

Следует отметить, что различные варианты компьютерного анализа ЭЭГ и динамика показателей перфузионного индекса, как правило, изолированно используются для оценки состояния центральной нервной и сердечно-

сосудистой систем в интраоперационном периоде. В то же время работы, посвященные комбинированной оценке анализа интегральных показателей каждого из этих методов в интраоперационном периоде, отсутствуют, что делает актуальным исследование данной проблемы (Schmidt G.N., 2008).

Дальнейшее изучение особенностей изменения показателей ЭЭГ и перфузионного индекса в интраоперационном периоде позволит существенно улучшить качество проводимой анестезии и исход заболевания в целом, что послужило основой для выполнения настоящей работы.

Цель исследования - повысить качество анестезиологического обеспечения путем оптимизации интраоперационного мониторинга церебральных функций и периферического кровообращения.

Задачи исследования

1. Изучить динамику ЭЭГ, перфузионного индекса, АДсР и ЧСС на различных этапах интраоперационного периода.

2. Провести сравнительный анализ показателей спектральной мощности ЭЭГ с биспектральным индексом.

3. Исследовать зависимость между интегральным показателем спектральной мощности (ИСМ) и перфузионным индексом (ПИ) на различных этапах интраоперационного периода.

4. Изучить динамику показателей спектральной мощности и перфузионного индекса при введении анестетиков путем инфузии по целевой концентрации.

Научная новизна исследования

Впервые изучена и описана методика комбинированной оценки спектральной мощности электроэнцефалограммы и перфузионного индекса на различных этапах интраоперационного периода. Впервые для оценки качества анестезии предложено использование индекса спектральной мощности электроэнцефалограммы как интегрального показателя функционального состояния головного мозга. Выявлено, что интраоперационный мониторинг спектральной мощности электроэнцефалограммы и перфузионного индекса позволяет на максимально ранних сроках выявлять снижение степени выраженности анальгетического и гипнотического компонентов анестезии. Также впервые было предложено сочетанное использование индекса спектральной мощности электроэнцефалограммы и перфузионного индекса как метода оценки адекватности анестезии путем инфузии средств для наркоза по целевой концентрации. Выявлено, что использование анализа спектральной мощности электроэнцефалограммы и показателей перфузионного индекса при введении анестетиков путем инфузии по целевой концентрации позволяет контролировать адекватность анестезиологического обеспечения.

Практическая значимость работы

Разработана методика комбинированной оценки анестезии с помощью спектральной мощности ЭЭГ и перфузионного индекса. Предложена методика оценки анестезии по целевой концентрации с использованием индекса спектральной мощности ЭЭГ и перфузионного индекса. Использована концепция компонентности в оценке анестезии с помощью спектральной

мощности ЭЭГ и перфузионного индекса. Предложен способ оценки анестезии с использованием авторского программного обеспечения для определения целевой концентрации препаратов (пропофол, фентанил) в плазме крови.

Внедрение работы в практику

Рекомендации, основанные на результатах исследования, используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и ПП СПбГПМА, а также внедрены в практическую деятельность отделения анестезиологии и реанимации «Клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России», отделения анестезиологии и реанимации Клинической больницы СПбГПМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ спектральной мощности электроэнцефалограммы и исследование перфузионного индекса в сочетании с общепринятыми методами диагностики состояния пациента во время анестезии значительно повышают информативность интраоперационного мониторинга и позволяют проводить своевременную коррекцию анестезиологического обеспечения.

2. Интраоперационный мониторинг спектральной мощности электроэнцефалограммы и перфузионного индекса позволяет на максимально ранних сроках выявлять снижение степени выраженности анальгетического и гипнотического компонентов анестезии, что является их преимуществом по сравнению с традиционно используемыми диагностическими методами.

3. Использование анализа спектральной мощности электроэнцефалограммы и показателей перфузионного индекса при введении анестетиков путем инфузии по целевой концентрации позволяют контролировать адекватность анестезиологического обеспечения и поддерживать необходимую концентрацию анестетиков в плазме крови пациента.

Личное участие автора в проведенном исследовании

Автором выполнено планирование диссертации, разработана методика комбинированной оценки спектральной мощности ЭЭГ и перфузионного индекса, а также проанализирован материал, представленный в работе.

Апробация работы

Материалы работы доложены на IV Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции "Количественная ЭЭГ и нейротерапия" (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов и главных специалистов «Современные достижения и будущее анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации», (Москва, 2007), IV съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России (Санкт-Петербург, 2007), XI Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2008), IV Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения» (Москва, 2008), опубликованы в 12 печатных изданиях, в том числе в 4 журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 195 библиографических источников, из них 42 работы отечественных авторов и 153 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для решения поставленных в работе задач обследовано 110 пациентов, которым проводилось анестезиологическое обеспечение по поводу различного рода хирургических вмешательств на базе отделения анестезиологии и реанимации Клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России.

Распределение обследованных пациентов по полу и видам оперативных вмешательств представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от пола вида и объёма операции

Вид оперативного вмешательства Количество пациентов

мужчины женщины Всего

Абс. | % Абс. | % Абс. | %

Гинекологические операции

Экстирпация матки - - 50 45,5 50 45,5

Консервативная миомэктомия - - 15 13,6 15 13,6

Цистаденома яичника - - 10 9,1 10 9,1

Удаление опухоли яичника - - 5 4,5 5 4,5

Урологические операции

Простатэктомия 10 9,1 - - 10 9,1

Пластика уретры 5 4,5 5 4,5 10 9,1

Нефрэктомия 5 4,5 5 4,5 10 9,1

Всего 20 18,2 90 81,8 110 100

Большинство исследуемых больных перенесли гинекологические операции - 80 пациентов (72,7%), из которых на долю экстирпация матки приходилось 50 (45,5%). Урологические операции перенесли 30 (27,3%) исследуемых больных, простатэктомия выполнена 10 (9,1%) пациентам.

Возрастно-половая структура пациентов представлена в табл. 2.

Большую часть пациентов составили женщины - 90 (81,8%), и 20 (18,2%) мужчины. Наибольшее количество исследуемых женщин - 39 (35,5%) были в возрасте от 40 до 49 лет. Большинство исследуемых мужчин 8 (7,3%) находились в возрастном диапазоне 50-59 лет.

Таблица 2

Распределение исследуемых больных по возрасту и полу (абс., %)

Пол Возраст, годы

20-30 30-39 40-49 50-59 60-70

Женщины абс. 9 16 39 16 10

Женщины % 8,2 14,6 35,5 14,6 9

Мужчины абс. 2 1 4 8 5

Мужчины % 1,8 0,9 3,6 7,3 4,5

Всего абс. И 17 43 24 15

Всего % 10 15,5 39,1 21,9 13,5

Критерии включения в исследование:

• возраст от 20 до 70 лет;

• пациенты с риском анестезии по ASA I-III;

• плановые лапаротомические или лапароскопические вмешательства;

• длительность операции от 1 до 4 часов. Критериями исключения являлись:

• пациенты, которым интраоперационно проводилась терапия инотропными и вазопрессорными препаратами;

• пациенты с риском анестезии по ASA IV-V;

• наличие в анамнезе заболеваний головного мозга;

• наличие метастазов в легких, головном и спинном мозге;

• хирургическая патология, обнаруженная в ходе оперативного вмешательства и утяжеляющая состояние пациента (острая кишечная непроходимость, перитонит, новообразования ЖКТ);

• сердечная недостаточность III-IV степени по классификации NYHA;

• декомпенсированная дыхательная недостаточность;

• сахарный диабет 1 типа;

• психические заболевания;

• аутоиммунные заболевания;

• туберкулезная инфекция;

• ВИЧ-инфекция;

• исходная анемия НЬ < 90 г/л.

Сопутствующая патология исследованных пациентов представлена в табл. 3.

Таблица 3

Характеристика сопутствующей патологии у исследуемых пациентов

Сопутствующая патология Мужчины (п=20) Женщины (п=90) Всего

Абс. % Абс. % Абс. %

Болезни почек 10 10,2 14 14,3 24 24,5

Анемия 4 4,1 18 18,4 22 22,5

Пороки сердца 1 1 6 6,1 7 7,1

Болезни ЖКТ 6 6,1 14 14,3 20 20,4

ГБ и ВСД 5 5,1 20 20,4 25 25,5

Всего 26 26,5 72 73,5 98 100

На 5 этапах интраоперационного периода всем пациентам проводилась регистрация исследуемых показателей в режиме реального времени:

• I этап - фон (исходное состояние до операции);

• II этап - индукция в анестезию;

• III этап - интубация трахеи;

• IV этап - травматический этап операции;

• V этап - пробуждение пациента после операции.

Методика проведения общей анестезии

Накануне оперативного вмешательства назначали премедикацию, включавшую анксиолитик - феназепам 1-2 мг per os на ночь. За 30-40 мин до операции вводили седуксен 0,15 мг/кг внутримышечно, а непосредственно на операционном столе - внутривенно атропин 0,01 мг/кг и сибазон 0,1 мг/кг. Индукцию анестезии осуществляли внутривенным введением пропофола в дозе 2-2,5 мг/кг и фентанила в дозе 3-5 мкг/кг. Интубацию трахеи производили по общепринятым правилам в условиях тотальной миорелаксации недеполяризирующим релаксантом нимбексом в дозе 0,15 мг/кг с последующим переводом на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) аппаратом РО-6. Параметры вентиляции: ЧД - 14 в мин, МВЛ рассчитывали по формуле (масса пациента/10+1), ПДКВ 0 см вод. ст., соотношение вдох : выдох 1 : 2. Интубацию трахеи выполняли эндотрахеальной трубкой с манжетой низкого давления. После перевода на ИВЛ начинали подачу газонаркотической смеси кислорода и закиси азота в соотношении 1:2. Поддержание анестезии проводили внутривенным введением фентанила (3-7 мкг/кг/ч) и пропофола (2-бмг/кг/ч). С целью поддержания миоплегии вводили нимбекс в дозе 0,10,2 мг/кг/ч. В конце оперативного вмешательства с целью раннего послеоперационного обезболивания внутривенно вводили 100 мг кетонала.

Инфузионную терапию проводили с использованием кристаллоидных растворов (физиологический раствор натрия хлорида, мафусол, плазмалит) и коллоидных растворов (стабизол, желатиноль). Темп инфузии составлял 812 мл/кг/час.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общеклинические методы исследования

Объективное клиническое и лабораторное обследование больных включало оценку общих анализов крови и мочи; биохимический анализ крови (общий белок, альбумины, трансаминазы, билирубин, мочевина, креатинин); исследование коагулограммы, электрокардиограммы, группы крови и резус-фактора. Вышеперечисленные методы клинического и лабораторного обследования позволяли оценить общее состояние больного, выявить наличие сопутствующей патологии и признаки её декомпенсации, предвидеть возможные осложнения анестезии и нивелировать их.

Физиологические методы исследования

Неинвазивное измерение систолического, среднего и диастолического АД, частоту сердечных сокращений (ЧСС), частоту дыхания (ЧД), сатурацию

кислорода (SpCb) регистрировали при помощи анестезиологического монитора «КАРДИОЛАН» (Лана-Медика, Россия). Также проводили оценку темпа диуреза, которую рассчитывали в мл/кг/час.

Инструментальные методы исследования

Во время анестезии проводили электроэнцефалографическое исследование и анализировали рад показателей (нативная ЭЭГ, спектральная мощность). Для регистрации биоэлектрической активности головного мозга использовали электроэнцефалограф «МИЦАР-ЭЭГ-201» (Мицар, Россия). Характеристики снятия ЭЭГ были следующими: скорость развёртки 30 мм/сек, режекторный фильтр включён, ФВЧ 0,3 сек., ФНЧ 30 Гц, усиление амплитуды сигнала 50 мкВ. Запись производили с помощью чашечковых серебряных электродов с биполярного отведения в лобно-затылочной проекции (Fz-Oz).

Расчёт спектральной мощности осуществляли при помощи программного обеспечения «EEG 2000» (Мицар). Спектральный анализ основан на математическом преобразовании Фурье и позволяет представить любой сигнал (в том числе и ЭЭГ) как сумму волн разной частоты. При этом строится особый график, называемый спектр мощности, в котором по горизонтальной оси отложена частота (в герцах, Гц), а по вертикали - выраженность колебаний на этой частоте в микровольтах в квадрате. Для исследования были взяты следующие диапазон частот:

• дельта (А) диапазон (0,5-4 Гц);

• тета (0) диапазон (4-8 Гц);

• альфа (а) диапазон (8-12 Гц);

• бета (ß) диапазон (12-25 Гц).

Для регистрации биспектрального индекса ЭЭГ был применён BIS-монитор «А-2000 ХР» (Aspect Medical System, США). Использовали одну из разновидностей одноразовых электродов (quarto, standart), которые крепили на лобную область согласно инструкции производителя.

С целью оценки перфузионного индекса были использованы принципы плетизмографии, которые в настоящее время широко применяются в пульсоксиметрии (Калакутский Л.И., Манелис Э.С. 1999). Данная технология позволяет оценивать величину изменения наполнения сосудистого русла при помощи перфузионного индекса (ПИ), представляющего собой отношение сигналов поглощения света: амплитуды пульсирующей составляющей к постоянной составляющей в момент диастолы ПИ= А~ / А_

Анализ ПИ осуществляли при помощи программного обеспечения, написанного на языке С++, на основании данных, получаемых с анестезиологического монитора «КАРДИОЛАН». Значение ПИ было масштабировано в диапазоне от 0 до 4000 для удобства визуального наблюдения за его колебаниями.

Информационную энтропию перфузионного индекса рассчитывали по Шеннону и представляли в виде избыточности энтропии (ИЭ) (Гайдышев И.П., 2001).

Для расчёта концентрации препаратов (фентанил, пропофол) в плазме крови использовали фармакологические математические модели (Shafer S.L.,

1992). На основе фармакологических математических моделей нами была создана компьютерная программа, которая позволяет рассчитывать текущие концентрации вводимых препаратов в течение всей операции, а также прогнозировать динамику их изменения.

В зависимости от пола, возраста и веса пациента рассчитывали количество препарата для достижения необходимой концентрации в плазме.

Анализ показателей ИСМ и ПИ выполнен в зависимости от концентраций препаратов используемых для анестезии, в частности, наркотического анальгетика - фентанила и гипнотика - пропофола. Весь интраоперационный период был условно разделен на 3 этапа: нетравматичный (индукция анестезии), травматичный (интубация, травматичный этап операции) и фоновый (до операции, пробуждение). Концентрацию препаратов рассчитывали при помощи математических фармакологических моделей. В зависимости от плазменной концентрации препаратов были взяты 3 диапазона (табл. 4) согласно рекомендациям, предложенным Miller R.D., (2005).

Таблица 4

Диапазоны препаратов в зависимости от плазменной концентрации

Препарат Концентрация препарата

1 диапазон концентраций 2 диапазон концентраций 3 диапазон концентраций

Фентанил Ф1 0,5-1,2 мкг/л Ф2 1,2-2,0 мкг/л ФЗ 2,0 мкг/л и выше

Пропофол П1 0,5-1,5 мг/л П2 1,5-2,5 мг/л ПЗ 2,5 мг/л и выше

Статистическая обработка результатов

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакета прикладных программ 8ТАТ18Т1СА V. 6.0. Основными методами обработки были корреляционный и регрессионный анализы. Значимость различий определяли с помощью непараметрического критерия Вилкоксона. Статистически значимыми считали различия при р<0,05 (Каминский Л.С., 1964). Производили расчёт трёхмерных графических моделей зависимости ИСМ и ПИ от диапазонов концентраций фентанила и пропофола.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

С целью оценки адекватности анестезии был проведён сравнительный анализ параметров, ЭЭГ, ПИ, АДр, ЧСС на 5 этапах интраоперационного периода (табл. 5).

Таблица 5

Значения характеристик ЭЭГ, ПИ, АДсР>ЧСС для состояний 1 и 2 ___на этапах операции _

№ Ks этапа Состояние 1, Медиана (интерквартильный размах) Состояние 2, Медиана (интерквартильный размах)

I этап Д 0,45 (0,35-0,55) 101,00(100,00-102,00)'

е 0,95 (0,75-1,05) 30,00(29,00-35,00)'

а 1,95 (1,70-2,05) 8,00 (8,00-9,00)'

Р 2,70 (2,55-2,95) 4,00 (3,00-5,00) *

ПИ 376,0 (304,0-465,5) 2063,0(1883,0-2132,0)*

АДср 96,80 (93,26- 103,64) 90,74 (89,86- 97,96) *

ЧСС 94,20(91,32- 100,50) 84,00 (76,00- 99,00)

II этап д 101,00(100,00-102,00) 29,00 (27,00-31,00)*

е 30,00 (29,00-35,00) 6,00 (5,00-7,00) *

а 8,00(8,00-9,00) 3,00 (2,00-4,00) *

Р 4,00 (3,00-5,00) 2,70 (2,00-3,00) *

ПИ 2063,0(1883,0-2132,0) 602,5 (443,0-902,0) *

АДср 90,74 (89,86- 97,96) + 90,06 (86,84- 98,54)

ЧСС 84,00 (76,00- 99,00) 85,00 (78,00- 90,00)

III этап Д 141,00(138,00-143,00) 56,00 (52,00-60,00) *

8 36,00(34,00-39,00) 24,00 (22,00-26,00) *

а 35,00 (32,00-38,00) 14,50 (12,00-16,00) *

Р 15,00(12,00-17,00) 8,00 (7,00-9,00) *

ПИ 2302,0(2066,5-2506,5) 1137,5(1070,5-1219,5)*

АДср 88,00 (78,28- 90,74) + 92,06 (84,86- 98,36) *

ЧСС 81,00(75,00-91,00) 79,00 (76,00- 86,00)

IV этап д 3,00 (2,80-3,80) 205,00(198,00-210,00)*

е 6,00 (5,00-7,00) 38,50(36,00-41,00)*

а 22,50(21,00-28,00) 37,50 (36,00-42,00) *

Р 7,00 (5,00-8,00) 14,00 (12,00-17,00) *

ПИ 2243,0(1546,5-2767,0) 3193,0(2646,5-3567,0)*

АДср 102,97(95,46- 110,64) 88,66 (85,16-96,28)*

ЧСС 77,50 (69,00- 84,00) 77,00(73,00-81,00)

Уэтап д 1,05 (0,90-1,20) 3,80 (3,60-4,00) *

е 0,45 (0,40-0,60) 2,20 (2,10-2,40) *

а 0,80 (0,70-0,90) 0,50 (0,40-0,60) *

Р 1,20(1,10-1,30) 1,05 (0,90-1,20) *

ПИ 4938,5 (4205,0-5320,0) 5523,0(5510,0-6100,0)*

АДср 95,96(79,96- 100,48) 79,22(74,16- 85,64) *+

ЧСС 79,00 (72,00- 84,00) 73,00 (69,00- 77,00)

*- р<0,05 по сравнению с состоянием 1

+ - р<0,05 по сравнению с исходным АДсР

Д, 9, а, ß (мкВ ) - диапазоны спектральной мощности ЭЭГ.

Выявлено, что показатели ЧСС и АДсР на исследуемых этапах операции недостоверно отражали описанные изменения в состоянии пациентов. Так ЧСС значимо не отличалась в исследуемых парах состояний всех пяти этапов. Несмотря на то, что среднее артериальное давление значимо отличалось в

парах 1, 3, 4 и 5 этапов, по сравнению с исходным АДсР. достоверные отличия выявлялись в сторону с меньшими значениями. Кроме того, возможности измерения неинвазивного артериального давления несопоставимы с оценкой динамики ПИ и ЭЭГ. Параметры ЭЭГ и ПИ по сравнению с изменениями гемодинамических показателей более своевременно и наглядно отражают состояние пациента в интраоперационном периоде.

Проведена сравнительная характеристика спектральной мощности ЭЭГ и биспектрального индекса на различных этапах интраоперационного периода (табл. 6).

Таблица б

Динамика диапазонов спектральной мощности ЭЭГ и BIS на 5 этапах

интраоперационного периода

Фон Индукция Интубация Травматичный этап операции Пробуждение

А 6,1 (4,6-10,0) 108,1 (50,35-194,5)* 83,2 (55,8-174,2) 10,6 (6,1-16,9)* 6,4 (4,75-9,4) *

е 3,5 (2,1-6,0) 27,4 (13,6-42,5)* 24,5 (15,1-34,6) 5,9 (3,1-11,5)* 4,95 (2,75-8,0) *

а 7,8 (5,0-14,0) 19,4 (10,1-34,2) * 18,8 (10,4-38,4) 5,7 (2,8-12,2)* 7,2 (4,2-14,5)

Р 5,0 (3,3-9,1) 9,3 (5,75-16,8) * 12,1 (6,3-20,8) 10,6 (6,8-18,2) 10,5 (7,3-16,9)

BIS 95 (92-97) 30 (29-60) * 45 (43-58) 76 (75-80) * 88 (85-92)*

*- р<0,01 по сравнению с предыдущим этапом

Д, 8, а, ß (мкВ )- диапазоны спектральной мощности ЭЭГ.

Показатель BIS удобен для оценки глубины анестезии благодаря наличию числовой шкалы, представленной в диапазоне от 0 до 100. Относительно спектральной мощности ЭЭГ, Д-область является основной характеристикой NREM фазы сна (Gross R.E., 1992, Tasali Е. et al., 2008). Поэтому изменение этого диапазона ЭЭГ стало основой для характеристики динамики ЭЭГ в интраоперационном периоде. Выявлено, что А-область спектральной мощности ЭЭГ и кривая BIS меняются разнонаправлено на исследуемых этапах интраоперационного периода. Был предложен интегральный параметр спектральной мощности ЭЭГ, который мы назвали «индекс спектральный мощности» (ИСМ). Для того что бы получить цифровой показатель, величина мощности Д-диапазона было отнесена к сумме значений Д-, а- и ß-диапазонов. Такая процедура позволила использовать цифровую оценку ИСМ в диапазоне от 0 до 1. Отметим, что 0-область в расчёт не входила, несмотря на то, что на всех этапах интраоперационного периода наблюдались ее изменения в абсолютных числах. Но при этом, как видно из табл. 7, значения спектра в 0-диапазоне выраженные в процентах, в отличие от других составляющих спектральной мощности, ни на одном из этапов статистически значимо не изменялись. Таким образом, включать данный диапазон в расчёт ИСМ мы сочли нецелесообразным.

Таблица 7

Динамика диапазонов спектральной мощности ЭЭГ выраженная _ в процентах от общей мощности__

Фон Индукция Интубация Травматичный этап операции Пробуждение

д 27,2% 65,8%* 60% 32,4%* 21,6%*

е 15,6% 16,7% 17,7% 18% 16,9%

а 34,8% 11,8%* 13,6% 17,5%* 24,7%*

Р 22,4% 5,7%* 8,7% 32,1%* 36,8%

*- р<0,01 по сравнению с предыдущим этапом

Для оценки динамики изменений ИСМ и BIS мы провели их сравнительный анализ на всех исследуемых этапах интраоперационного периода, что представлено в табл. 8. Таблица 8 Динамика ИСМ и BIS на 5 этапах интраоперационного периода

Фон Индукция Интубация Травматичный этап операции Пробуждение

ИСМ 0,30 (0,24-0,38) 0,69 (0,56-0,83) * 0,55 (0,44-0,8) 0,39 (0,31-0,46) * 0,29 (0,23-0,33) *

BIS 95 (92-97) 30 (29-60) * 45 (43-58) 76 (75-80) * 88 (85-92)*

*- р<0,01 по сравнению с предыдущим этапом

Как показано в табл. 8, показатели ИСМ и BIS имеют схожие изменения на всех этапах интраоперационного периода.

С помощью регрессионного анализа нами была исследована зависимость между BIS и ИСМ (рис.1). 1,0

0.3 0,8 0.7 0,6

S

О 0,5 S

0,4 0,3 0,2 0,1 0,0

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

BIS

ИСМ = 1,1903-0,0099*х BIS:HCM: г = -0,7952,р = 0,0000; у = 1,19025904-0,00987522879*х Рис.1. Взаимосвязь между показателями BIS и ИСМ на исследуемых этапах интраоперационного периода (г = - 0,79, р<0,01).

Из приведённых данных видна динамика показателей BIS и ИСМ на различных этапах операции и анестезии. Выявлена обратная корреляционная связь (г = - 0,79), которая является статистически значимой (р<0,01).

Таким образом, наличие статистически значимой корреляционной связи между показателями ИСМ и BIS позволяет использовать индекс спектральной мощности как характеристику гипнотического компонента анестезии.

В дальнейшем мы провели сравнительный анализ индекса спектральной мощности электроэнцефалографии и перфузионного индекса на всех исследуемых этапах интраоперационного периода (табл. 9; рис. 2).

Таблица 9

Динамика ИСМ и ПИ на 5 этапах интраоперационного периода

Фон Индукция Интубация Травматичный этап операции Пробуждение

ИСМ 0,32 (0,25-0,36) 0,79 (0,67-0,86) * 0,77 (0,61-0,83) 0,36 (0,30-0,48) * 0,26 (0,20-0,31)*

пи 1031 (672-1251) 5693 (3923-6673) * 1717 (954-2755)* 1543 (1029-2100) 928 (483-1140)*

*- р<0,01 по сравнению с предыдущим этапом

км

Рис. 2. Динамика значений медиан ИСМ и ПИ на исследуемых этапах периоперационного периода.

Из приведённых данных видно, что показатели ИСМ и ПИ меняются однонаправленно на всех исследуемых этапах интраоперационного периода за исключением 3 этапа (интубация).

С помощью регрессионного анализа нами была исследована зависимость между ИСМ и ПИ.

пи

ПИ:ИСМ: г = 0,7012, р = 0,0000; у = 0,240139274 + 0,000140623756*х ИСМ = 0,2401+0,0001 *х

Рис. 3. Взаимосвязь между показателями ИСМ и ПИ на исследуемых этапах интраоперационного периода (г = 0,70, р<0,01).

Отчётливо прослеживается прямая корреляционная связь между показателями ИСМ и ПИ (г = 0,70), которая является статистически значимой 0X0,01).

Таким образом, показатели ИСМ и ПИ меняются однонаправлено с высокой корреляцией во время операции и анестезии и являются взаимодополняющими критериями оценки проводимого анестезиологического обеспечения. При этом показатель ПИ более чувствительный маркер недостаточной анальгезии по сравнению с ИСМ. Анализ этих параметров позволяет оценивать анестезию по составляющим компонентам: гипнотическому (ИСМ), а также анальгетическому и вегетативному (ПИ).

На следующем этапе исследования была проведена оценка динамики показателей ИСМ и ПИ в зависимости от концентраций препаратов (фентанил, пропофол) на различных этапах интраоперационного периода.

Динамика показателей ИСМ и ПИ продемонстрирована нами в трехмерной системе координат. Различной интенсивностью серого цвета показана зависимость исследуемых величин от уровней концентрации пропофола и фентанила (рис. 4-7). На оси Ъ представлена динамика управляемых переменных, которыми являются показатели ИСМ и ПИ. В качестве управляющих переменных выступают концентрации пропофола (ось У) и фентанила (ось X).

0,4

ИСМ = 0,6367+0,0367*х+0,0367*у Рис. 4. Связь показателя ИСМ с концентрацией пропофола и концентрацией фентанила для нетравматичного этапа операции.

По данным, представленным на рис. 4, видно, что уровень ИСМ равный 0,6 и выше можно достичь при значениях концентраций пропофола 1,5-2,5 мг/л и фентанила 1,2-2,0 мкг/л. При дальнейшем увеличении концентрации препаратов показатель ИСМ повышается незначительно.

ПИ = 4085,7778-1,1667*х+398*у Рис. 5. Связь показателя ПИ с концентрацией пропофола и концентрацией фентанила для нетравматичного этапа операции.

Согласно рис. 5, увеличение концентрации пропофола до 3,0 мг/л вызывает интенсивный рост ПИ до 5250. В то же время, повышение концентрации фентанила не вызывает столь значимого роста показателя ПИ. В частности, повышение концентрации фентанила до 3,0 мкг/л приводит к

5 С

увеличению ПИ только до 4500. Таким образом, показатель ПИ является более чувствительным к повышению концентрации пропофола по сравнению с фентанилом.

ИСМ = 0,0589+0,0333*х+0,255*у

Рис. 6. Связь показателя ИСМ с концентрацией пропофола и концентрацией фентанила для травматичного этапа операции.

* В горизонтальной плоскости как было указано выше, дополнительно нанесены уровни травматичного этапа: а - при зашивании раны, б - интубация трахеи, в - активные воздействие на внутренние органы, в частности тракция матки.

Рис. 6 демонстрирует высокие потребности в пропофоле (выше 2,0 мг/л) и фентаниле (выше 2,0 мг/л) на травматичном этапе операции, которые требуются для достижения необходимой стадии анестезии, что подтверждается значениями показателя ИСМ 0,6 и выше.

ПИ = 3744,2222-260,5*х+307*у Рис. 7. Связь показателя ИСМ с концентрацией пропофола и концентрацией фентанила для травматичного этапа операции.

На рис. 7 показательным является невыраженный рост ПИ при увеличении концентрации фентанила и пропофола. Это свидетельствует о том, что рост агрессивности воздействия отражается на динамике этого показателя. Иными словами, значения ПИ являются более чувствительным к хирургической агрессии, чем значения ИСМ.

Таким образом, показатели ИСМ и ПИ динамично изменяются не только в зависимости от этапа интраоперационного периода (травматичный, нетравматичный), но и от концентраций фентанила и пропофола.

Полученные данные динамики показателей ИСМ и ПИ на различных этапах анестезии позволяют оценить эффективность качества анестезии и управлять концентрацией препаратов в необходимых пределах.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что оценка спектральной мощности электроэнцефалограммы и исследование перфузионного индекса являются достоверными методами, позволяющими оценить функциональное состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в интраоперационном периоде, что обеспечивает более качественное проведение анестезии по сравнению с рутинно используемыми методами мониторинга.

2. Обнаружено, что анализ спектральной мощности электроэнцефалограммы имеет четкую корреляционную взаимосвязь с показателем биспектрального индекса и может быть использован как интегральный показатель адекватности проводимого анестезиологического обеспечения.

3. Доказано, что изменения спектральной мощности электроэнцефалограммы и показатели перфузионного индекса имеют положительную корреляционную взаимосвязь и отражают степень выраженности гипнотического и анальгетического компонентов анестезии.

4. Продемонстрировано, что интраоперационный мониторинг спектральной мощности электроэнцефалограммы и показателей перфузионного индекса позволяет оптимизировать течение анестезии с использованием методики инфузии анестетика по целевой концентрации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ спектральной мощности электроэнцефалограммы и показателей перфузионного индекса может быть рекомендован как дополнительный метод интраоперационного мониторинга, позволяющего оценить глубину и качество проводимой анестезии.

2. Для мониторинга перфузионного индекса целесообразно использовать анестезиологический монитор «КАРДИОЛАН» со специально созданным для этих целей программным обеспечением.

3. С целью максимально ранней диагностики снижения гипнотического и анальгетического компонентов анестезии следует использовать анализ

спектральной мощности электроэнцефалограммы и показателей перфузионного индекса.

4. С целью поддержания оптимальной концентрации анестетиков при их введении путем инфузии по целевой концентрации наиболее целесообразно ориентироваться на показатели спектральной мощности ЭЭГ и перфузионного индекса.

5. Для расчета текущих концентраций пропофола и фентанила в плазме крови пациента может быть использована созданная нами компьютерная программа, которая позволяет рассчитывать не только текущие концентрации вводимых препаратов на протяжении всей операции, но и прогнозировать динамику их изменения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование ЭЭГ и перфузионного индекса для оценки состояния больных с острыми и хроническими нарушениями сознания / Н.Р. Шириибеков, В.Г. Сальников, К.Ю. Красносельский, Ю.С. Александрович // Сборник тезисов Всероссийского конгресса анестезиологов-реаниматологов и главных специалистов «Современные достижения и будущее анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации». - 25-27 октября Москва, 2007. - С. 98-99.

2. Ширинбеков, Н.Р. О возможности оценки глубины медикаментозной седации при коматозных состояниях / Н.Р. Ширинбеков, К.Ю. Красносельский, Ю.С. Александрович // Материалы IV Российского конгресса "Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия". - 24-27 сентября Москва, 2007. - С. 239-240.

3. Ширинбеков, Н.Р. BIS-мониторинг у больных с острыми и хроническими нарушениями сознания / Н.Р. Ширинбеков, К.Ю. Красносельский, Ю.С. Александрович // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Количественная ЭЭГ и нейротерапия", - 15-16 октября Санкт-Петербург, 2007. - С. 103-104.

4. Сравнительная оценка параметров ЭЭГ и перфузионного индекса на различных этапах периоперационного периода / Н.Р. Ширинбеков, В.Г. Сальников, К.Ю. Красносельский и др. // Сборник докладов и тезисов IV съезда анестезиологов и реаниматологов северо-запада России. - 8-10 октября Санкт-Петербург, 2007. - С. 151-152.

5. Сравнительный анализ параметров ЭЭГ и перфузионного индекса в периоперационный период / В.Г. Сальников, Н.Р. Ширинбеков, К.Ю. Красносельский и др. // IV Всероссийская с международным участием школа - конференция по физиологии кровообращения. Тезисы докладов. - 29 января - 1 февраля Москва, 2008. - С. 46.

6. Анестезия по целевой концентрации с использованием обратной связи на основе дипривана, фентанила, нимбекса / В.Г. Сальников, Н.Р. Ширинбеков, К.Ю. Красносельский и др. // Сборник материалов Всероссийского конгресса анестезиологов и реаниматологов, XI съезд. -23-26 сентября Санкт-Петербург, 2008. - С. 450-451.

7. Мониторинг анестезии. ЭЭГ и пульсовой индекс / Н.Р. Ширинбеков, В.Г. Сальников, К.Ю. Красносельский и др. II Методическое пособие. - Санкт-Петербург: Лана-Медика, 2008. - 14 с.

8. Программа для ЭВМ AMPUWAVE. Свидетельство о государственной регистрации программы № 2008610751. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 13 февраля 2008 г. Н.Р. Ширинбеков, К.Ю. Красносельский, В.Г. Сальников, Ю.С. Александрович.

9. Сравнительный анализ параметров электроэнцефалограммы и перфузионного индекса при коматозных состояниях у детей / Н.Р. Ширинбеков, Ю.С. Александрович, В.Г. Сальников, К.Ю. Красносельский // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2008. - № 4. - С. 94.

10. Динамика ЭЭГ и перфузионного индекса на различных этапах операции / Н.Р.Ширинбеков, В.Г.Сальников, К.Ю.Красносельский и др. // Эфферентная терапия. -2008. - Т. 14, № 3-4. - С. 44-49.

11. Сравнительная оценка параметров ЭЭГ и перфузионного индекса в периоперационном периоде и в коме / Н.Р. Ширинбеков, В.Г. Сальников, К.Ю. Красносельский и др. // Анестезиология и реаниматология. - 2009. - № 2. - С. 15-20.

12. Анализ состояния периферического кровообращения и параметров ЭЭГ при операционной травме / Н.Р. Ширинбеков, В.Г. Сальников, К.Ю. Красносельский и др. // Вестник Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. - 2009. - Т. 4, №1,-С. 47-49.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ASA - American Society of Anesthesiologists (американское общество анестезиологов)

BIS - Bispectral index (Биспектральный индекс)

SEF - spectral edge frequency (частота правого края спектра ЭЭГ)

Sp02 - сатурация кислорода

АВП - аудио вызванные потенциалы

АД - артериальное давление

АДср. - среднее артериальное давление

ВП - вызванные потенциалы

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИНЭЭГ - информационная насыщенность ЭЭГ

ИСМ ЭЭГ - индекс спектральной мощности ЭЭГ

ИЦК - инфузия по целевой концентрации

ИЭ - избыточность энтропии

МВЛ - минутная вентиляция легких

ПИ - перфузионный индекс

ССВП - сомато-сенсорные вызванные потенциалы

ТВВА - тотальная внутривенная анестезия

ФВЧ - фильтр высоких частот

ФНЧ - фильтр низких частот

ФПГ - фотоплетизмограмма

ЦНС - центральная нервная система

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 15.06.2009. Ф-т 60x84'/,Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 59

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.