Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Мониторинг состояния здоровья детей первых двух лет жизни

АВТОРЕФЕРАТ
Мониторинг состояния здоровья детей первых двух лет жизни - тема автореферата по медицине
Попова, Мария Алексеевна Ставрополь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Мониторинг состояния здоровья детей первых двух лет жизни

На правах рукописи

ПОПОВА МАРИЯ АЛЕКСЕЕВНА

МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ДВУХ ЛЕТ ЖИЗНИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ)

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

003454188

Ставрополь - 2008

003454188

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Калмыкова Ангелина Станиславовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Федько Наталья Александровна

доктор медицинских наук, профессор Дудникова Элеонора Васильевна

Ведущая организация: Кубанский государственный

медицинский университет

Защита состоится « » _ 2008 г. в

•{О часов на заседании диссертационного сЬвета Д 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « » _ ЯО^М, 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 208.098.01, доктор медицинских наук, профессор

А.С. Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Физическое развитие является одним из обобщающих параметров здоровья детского населения. Понятие «здоровье ребенка» не является точно детерминированным, так как связано с большим диапазоном индивидуальных колебаний показателей его жизнедеятельности, а также с многочисленными факторами, влияющими на здоровье детей (Шестакова В.Н., 2000).

Первые годы жизни детей характеризуются особенно высокими темпами физического, нервно-психического развития, функционального созревания органов и систем. Рациональное вскармливание является одним из важнейших условий, обеспечивающих гармоничный рост и оптимальные параметры физического и психомоторного развития ребенка, повышение устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды (Васильева O.A., 2002). Согласно современным рекомендациям ВОЗ, оптимальным способом вскармливания ребенка является исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев с дальнейшим продолжением кормления грудью после введения твердой пищи в течение 1-2 лет. (Michaelsen K.M. et. al., 2000)

Оценка уровня здоровья на современном этапе невозможна без учёта региональных особенностей (Ларионова Г.Н. и соавт., 2002). В связи с изменениями показателей физического развития со временем региональные стандарты должны уточняться каждые 5-10 лет. В Ставрополе исследование физического развития детей первых двух лет жизни проводилось в 1967 году Болдурчиди П.П. и Морозовой Т.В., однако, в данном исследовании были приведены параметры физического развития детей в возрасте 1 года и 2 лет, а оценка физического развития по эпикризным срокам не проводилась.

Имеющиеся данные о региональных нормативах физического, нервно-психического развития, об особенностях реализации адаптационных механизмов устарели, и не могут служить критериями оценки нормального роста и развития в современных условиях и составить основу адекватных профилактических технологий (Баранов A.A. и соавт., 2000). Это диктует необходимость регионального подхода в изучении физического развития подрастающего поколения и создание местных стандартов физического развития, что может служить основой мониторинга состояния здоровья детей, позволяющего правильно оценить уровень физического развития современных детей и наметит пути его улучшения.

Цель исследования - на основе динамического наблюдения

оценить физическое развитие, характер вскармливания и состояние здоровья детей первых двух лет жизни, проживающих в г. Ставрополе и разработать региональные нормативы физического развития.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности физического развития детей первых двух лет жизни г. Ставрополя и разработать региональные нормативы.

2. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей первых двух лет жизни г. Ставрополя и выделить факторы, определяющие здоровье детей.

3. Изучить динамику показателей физического развития и заболеваемость детей первых двух лет жизни в зависимости от вскармливания.

4. Установить факторы, способствующие оптимальному пребыванию детей на грудном вскармливании.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование физического развития детей первых двух лет жизни г. Ставрополя, которое позволило выявить период вытяжения у мальчиков в возрасте 8-21 месяцев и у девочек в возрасте 10-15 месяцев.

Впервые разработаны региональные центильные таблицы оценки основных антропометрических показателей, а также стандарты индекса массы тела и динамики весовых прибавок массы тела детей первых двух лет жизни г. Ставрополя.

Впервые определены региональные факторы, влияющие на продолжительность грудного вскармливания детей.

Представлена сравнительная характеристика показателей физического развития, здоровья детей в зависимости от вида вскармливания.

Практическая значимость работы. Разработанные региональные нормативы физического развития, таблицы соответствия массы тела и скорости прироста массы тела, рассчитанные нормативы индекса массы тела, индекса гармоничности приростов могут быть использованы в практической деятельности педиатров при профилактических осмотрах детей первых двух лет жизни г. Ставрополя для обеспечения эффективности медицинского контроля физического развития детей.

Полученные сведения о факторах оказывающих влияние на продолжительность естественного вскармливания послужат основой для дальнейшего усиления работы по поддержке и поощрению грудного вскармливания.

Внедрение результатов исследования. Итоговые результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике работы участковых педиатров детских поликлиник №№ 1, 2, 3 г. Ставрополя, педиатров детской городской клинической больницы им. Г. К. Филиппского г. Ставрополя при проведении комплексных и текущих осмотров; в учебном процессе кафедр ПДБ и ПП, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов и педиатрии факультета усовершенствования врачей Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие детей первых двух лет жизни г. Ставрополя характеризуется процессами акселерации и грациализации. Показатели, характеризующие физическое развитие отличаются от общероссийских данных и требуют для своей оценки соответствующих региональных нормативов.

2. Уровень заболеваемости детей в возрасте от 0 до 2-х лет определяется болезнями органов дыхания, нервной системы, врожденными аномалиями и заболеваниями органов пищеварения.

Публикации и апробация работы. Основные аспекты и положения работы изложены в периодической печати: 12 статей, в том числе 1 опубликована в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ. Материалы диссертационного исследования обсуждены на XIII, XIV, XV, XVI итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005-2008 гг.); на X и XI Конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2005-2007 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровые города: роль межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения» (Ставрополь, 2006), на V Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006), на Конференции, посвященной 75-летнему юбилею и 50-летию творческой деятельности члена-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки РФ, профессора Орехова К.В. (Ставрополь, 2006), на межкафедральной конференции кафедр педиатрического профиля Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2008).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 178 отечественных и 51 иностранных источников. Ра-

бота изложена на 141 странице компьютерного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 15 рисунками, 12 приложениями.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации 01200606156.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Обследование детей проводилось по многоэтапной программе. На первом этапе исследования путем безвыборочного сплошного метода было обследовано 3674 детей от 0 до 2 лет для определения основных антропометрических показателей с целью создания региональных нормативов. Антропометрические данные были собраны генерализирующим методом с использованием унифицированных методик и соблюдением необходимых требований к их проведению. Для обеспечения заданной статистической точности результатов объем выборки по каждой возрастно-половой группе составил не менее 100 человек.

На втором этапе у 3674 детей первых двух лет жизни оценивали уровень и темп физического развития, группу здоровья, исходя из клинического осмотра, оценки жалоб и заключения специалистов.

На третьем (заключительном) этапе проводилась комплексная оценка состояния здоровья и физического развития в зависимости от вида вскармливания. Проведено анкетирование родителей для оценки характера вскармливания, сбора социального и медико-биологического анамнезов. При выборе методик исследования учитывалась специфика и особенности детей раннего возраста.

Результаты исследования и их обсуждение. В результате поперечного исследования были выявлены особенности физического развития детей первых двух лет жизни г. Ставрополя. Для сравнения нами использовались общероссийские параметры физического развития, предложенные в 1999 г. И.М. Воронцовым и A.B. Мазуриным. Сравнение медианных показателей и ежемесячных прибавок роста, веса, окружности груди детей первых двух лет жизни, приводимых этими авторами, с данными нашего исследования выявило ряд особенностей: дети до 2 лет города Ставрополя были выше своих сверстников по России. Разница в росте составила 0,2-2,2 см у мальчиков, с

достоверной разницей в возрасте 4, 5, 6, 12 месяцев (р<0,05) и 0,3-1,8 см у девочек, с достоверной разницей в возрасте 12 месяцев (р<0,01)).

При рождении и в возрасте одного месяца мальчики в нашем исследовании и их ровесники из Российской Федерации весили одинаково. Во всех возрастных группах мальчики были тяжелее своих сверстников из России на 0,4-0,9 кг (р>0,05). Масса тела у обследованных девочек превышала массу тела девочек из группы сравнения на 0,2-0,4 кг (р>0,05), а в возрасте одного и 15 месяцев была меньше (р>0,05), чем у девочек возрасте до 2-х лет из Российской Федерации.

У ставропольских мальчиков в возрасте 6, 11, 15 и 18 месяцев окружность грудной клетки была меньше (р>0,05), чем у мальчиков из группы сравнения, в период новорожденное™ и в 3 месяца разница была достоверной (р<0,05). Показатели окружности грудной клетки у обследованных девочек при рождении были меньше (р>0,05) по сравнению с общероссийскими стандартами, в возрасте 1-4 месяцев -больше на 0,2 - 0,6 см (р>0,05), а с 5 до 24 месяцев вновь отмечалась тенденция к сужению грудной клетки, причем в возрасте 11, 15 и 18 месяцев разница достоверна (р<0,01).

При сравнении показателей окружности головы, было установлено, что у мальчиков обоих групп с момента рождения и до конца первого квартала жизни данные не отличались, только в возрасте в 4 и 5 месяцев окружность головы ставропольских мальчиков была больше по размерам на 0,3 см (р>0,05), а с 6 месяцев превалировали параметры окружности головы российских сверстников, причем в возрасте с 18 до 24 месяцев разница была достоверной (р<0,05). Та же тенденция к уменьшению окружности головы отмечалась и у девочек г. Ставрополя во все возрастные периоды (р>0,05), в возрасте с 7 до 24 месяцев разница была достоверной (р<0,01).

Таким образом, ставропольские дети первых двух лет жизни имели тенденцию к увеличению роста и массы тела по сравнению со сверстниками по России. Уменьшение показателей окружности грудной клетки обследованных детей свидетельствует о развитии процесса грациализации физического развития. При сравнении темпов увеличения антропометрических показателей также были выявлены различия регионального характера. Отмечалось увеличение всех антропометрических показателей с асинхронным колебанием их прибавок (табл. 1).

Таблица 1

Медианы прибавок показателей физического развития детей ___от 0 до 2 лет г. Ставрополя_

Возраст, мес Мальчики Девочки

Рост, см Масса, кг ОГК, см ог, см Рост, см Масса, кг ОГК, см ог, см

0-3 9,7 2,9 7,0 5,0 8,9 2,5 7,0 4,4

3-6 6,4 2,0 4,0 3,2 6,3 1,8 3,5 3,0

6-9 4,8 1,3 2,5 1,9 4,9 1,3 2,0 1,8

9-12 4,4 1,1 1,5 1,2 4,7 1,1 1,5 2,0

12-18 5,1 1,2 1,3 0,7 5,4 1,0 1,4 -1,1

18-24 4,8 1,1 1,6 0,7 5,0 1,1 1,7 0,9

Примечание: ОГК - окружность грудной клетки, ОГ - окружность головы.

У мальчиков максимальный прирост длины тела фиксировался на 2 месяце жизни и составлял 3,5 см. К концу первого года рост увеличился на 25,3 см, а на 2 году рост мальчиков симметрично замедлялся. В итоге с момента рождения и до 2 лет рост ставропольских мальчиков увеличился на 35,1 см.

У обследованных девочек также как и у мальчиков, ежемесячная прибавка в росте на первом году жизни в среднем составляла 2,1 см и за год длина тела увеличилась на 24,8 см. Анализ поквартального прироста показал, что пик роста отмечался в первые 3 месяца жизни (8,9 см) с последующим более медленным нарастанием. Со второго года наблюдалась относительная стабилизация ростовых процессов, и прирост за второй год составил всего лишь 10,3 см.

Обследованные мальчики до 3 месяцев жизни прибавляли в массе ежемесячно около 1,0 кг, и к концу первого квартала отмечалась наиболее высокая прибавка (2,9 кг). Период стабилизации массы тела у них приходился на 8-12 месяцев, когда ежемесячный прирост был минимальным (0,4 кг), и к концу первого года жизни масса тела увеличилась в 3,2 раза, к 2 годам - в 3,9 раз. Увеличение массы ставропольских девочек в течение первых 4 месяцев было плавным и не значительно различалось (по 0,7 - 0,9 кг ежемесячно), а в период с 5 до 12 месяцев - несколько замедлилась прибавка в массе (в среднем 0,4 кг за месяц). Если за первое полугодие масса девочек увеличилась на 4,3 кг (в 2,3 раза), то за второй год в целом они прибавили на 2,4 кг (р<0,01).

Максимальные значения прироста окружности головы фиксировались в первый квартал жизни (ежемесячно по 1,7 см), за весь второй год прирост был незначителен (в среднем 1,5 см) (р<0,001).

Прирост длины тела в целом был более выраженным у мальчиков, однако, в возрасте 4 и 8 - 12 месяцев девочки опережали по данному показателю своих сверстников (рис. 1а).

Прибавка роста, см

Прибавка массы тела, кг

■Мальчики - ■ Девочки

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 11

""Мальчики " Девочки

а) б)

Рис. 1. Помесячные прибавки массы тела и длины детей на первом году жизни

Практически на протяжении всего первого года жизни мальчики прибавляли в весе достоверно больше девочек (р<0,05), за исключением возраста 6, 9 и 11 месяцев, когда показатели массы в зависимости от пола не имели достоверных различий (р>0,05) (рис. 16). В 8 и 12 месяцев фиксировалось отставание прибавки массы тела мальчиков (на 0,1 кг) (р>0,05).

Мальчики на протяжении всего первого года жизни прибавляли в весе достоверно больше девочек (р<0,05), за исключением возраста 6, 9 и 11 месяцев, когда показатели массы в зависимости от пола не имели достоверных различий (р>0,05) (рис. 16). В 8 и 12 месяцев фиксировалось отставание прибавки массы тела мальчиков (на 0,1 кг) (Р>0,05).

Прибавка

окружности груди, см

Прибавка

окружности головы, см

-Мал ь чнкн

- - - -Девочки

"Мальчики ~ Девочки

а) б)

Рис. 2. Помесячные прибавки окружности груди и головы детей на первом году

При анализе помесячного прироста окружности груди у мальчиков и девочек существенных различий не было выявлено (рис. 2а): прибавки мальчиков во все возрастные периоды превышали таковые показатели девочек на 0,1-0,2 см (р>0,05).

Та же тенденция прослеживалась и при изучении кривых помесячного прироста окружности головы (рис. 26): прибавка окружности головы у мальчиков превалировала на 0,1 - 0,4 см (р>0,05) во все возрастные промежутки, кроме возраста 1 года, когда прирост окружности головы девочек составил 0,5 см в месяц, против 0,3 см (р>0,05).

В результате одномоментного обследования больших групп детей были разработаны региональные центильные таблицы основных антропометрических показателей детей первых двух лет жизни г. Ставрополя.

При сравнении центильного распределения исследуемых показателей с аналогичными данными по России сохранялась та же тенденция: дети первых двух лет жизни г. Ставрополя по росту и массе опережали детей по России. Исключение составляли параметры окружности грудной клетки и головы ставропольских детей независимо от пола в 3-м, 25-м, 75-м и 97-м центилях, которые были меньше среднероссийских показателей с 12 месяцев, что свидетельствует о грациализации физического развития.

При сравнении центильных значений массы тела относительно

роста ставропольских детей с аналогичными общероссийскими показателями выяснилось, что эти показатели у обследованных детей выше как в крайних точках центильных таблиц (3-й и 97-й центили), так и в средних (25-й и 75-й центили). Достоверной разницы в зависимости от пола не было получено.

Гармоничное развитие имели 43,7%, вероятно или умеренно дисгармоничное 33,0%, дисгармоничное - 23,3% обследованных детей. Гармонично развитых среди девочек было несколько больше, чем среди мальчиков (51,1% против 48,9%). Проявлениями дисгармоничности были узкая грудная клетка - 24,2%, избыток массы тела - 13,7%, дефицит массы тела - 6,2%.

Наибольшее число детей (65,7%) развивалось в средненормаль-ном темпе, однако, в целом были выявлены процессы замедления физического развития обследованных детей: 63,5% детей в возрасте до 2-х лет развивались в замедленном и нормально-замедленном темпе, остальные 36,50% - в нормально-ускоренном и ускоренном темпе (табл. 2).

Таблица 2

Распределение обследованных детей по соматотипам, %

Возраст (месяцы) Распределение по соматотипам

Микро Мезомикро Мезомакро Макро

М Д М Д М Д М Д

0 31,5 12,4 49,3 59,6 8,2 20,2 11,0 7,8

1 35,9 34,5 37,3 25,5 16,4 27,2 10,4 12,8

2 17,4 19,4 50,0 53,7 8,7 15,0 23,9 11,9

3 23,2 12,5 55,4 50,0 16,0 25,0 5,4 12,5

4 15,2 24,6 65,2 12,3 8,7 42,1 10,9 21,0

5 22,0 13,7 53,7 51,0 9,7 27,5 14,6 7,8

6 13,6 21,6 34,1 27,5 43,2 31,3 9,1 19,6

7 24,0 27,1 26,0 22,9 40,0 33,3 10,0 16,7

8 25,6 10,8 38,5 48,7 23,1 29,7 12,8 10,8

9 24,2 8,3 24,2 61,1 24,3 19,5 27,3 11,1

10 25,5 20,7 33,3 41,4 23,6 20,7 17,6 17,2

11 24,4 21,9 39,0 43,7 24,4 25,0 12,2 9,4

12 11,1 23,7 46,7 36,8 31,1 26,3 11,1 13,2

15 35,2 27,1 13,5 37,8 29,7 21,6 21,6 13,5

18 21,1 17,4 47,4 45,6 21,0 26,1 10,5 10,9

21 25,0 14,6 41,7 50,0 16,6 25,0 16,7 10,4

24 11,4 14,9 47,7 53,2 22,7 14,9 18,1 17,0

Мезоморфный тип сложения отмечался у 91,0% детей, что свидетельствует о равномерном формировании морфотипа у подавляющего большинства обследуемых детей. Но в то же время, имелось 9,0% детей с выраженной и умеренной долихоморфией.

Несмотря на особенности показателей физического развития детей г. Ставрополя по сравнению с общероссийскими данными, возрастная динамика процессов в основном однотипна-

Комплексная оценка состояния здоровья позволила распределить детей первых двух лет жизни по группам здоровья (рис. 3). В первую группу здоровья вошло 17,9% детей, из них наибольшее число наблюдалось в возрасте 12 месяцев, наименьшее — в 6 месяцев и составляло 28,0% и 9,5% соответственно. Вторая группа здоровья определялась при рождении у подавляющего числа детей (85,0%), уменьшаясь к году (68,0%). Количество девочек с функциональными отклонениями было больше во все возрастные периоды, за исключением возраста 2 лет.

нов. 6 мес 12 мес 18 мес 24 мес

ES I группа ■ II группа

Рис. 3. Распределение детей по группам здоровья

Таким образом, к концу первого полугодия жизни доля детей I группы здоровья резко уменьшается за счёт увеличения числа детей, имеющих функциональную патологию, которая является следствием неблагополучия в антенатальном и раннем постнатальном периодах развития.

Проведенное анкетирование родителей обследованных детей выявило, что факторами, определяющими здоровье детей первых двух лет жизни, являлись течение внутриутробного периода и родов, отя-гощенность генеалогического и социального анамнезов. Неблагоприятное течение беременности отмечалось у 75,0% матерей наблюдаемых детей. Основная патология беременности приходилась на гестоз I триместра беременности (22,0%), угрозу прерывания беременности в I триместре (20,5%), анемию (20,0%) и нарастание титра антител по резус-фактору и ABO системе (14,5%).

Анализируя течение родов у матерей обследованных нами детей можно отметить, что осложненные роды отмечались у каждой 10 женщины. Наиболее частой патологией течения родов было раннее излитие околоплодных вод (36,5%). Среди экстрагенитальной патологии матерей аллергические заболевания наблюдались у 9,5% женщин, эндокринная патология - у 8,0%, болезни пищеварительной и сердечно-сосудистой системы - у 5,5% и 4,0% соответственно. Воспалительные заболевания гениталий в виде кольпита отмечались у 21,5% женщин, а в виде аднексита - у 5,0%. Предыдущие беременности заканчивались выкидышами у каждой десятой женщины, а 27,0% респон-денток ранее прерывали беременность путем медицинского аборта. Наблюдаемые нами дети родились доношенными в удовлетворительном состоянии, с оценкой по шкале Апгар не менее 7-8 баллов. При этом родовая травма отмечалась у 26,0% наблюдаемых детей.

10,0%

8,0% 7'0%

16,0%

41,0%

22,0%

31,5%

^ Патология ССС

0 Заболевания ЖКТ

ШЭндокринная патология

□ Болезни органов зрения

Я Аллергическая патология

И Заболевания почек

■ Болезни органов дыхания

Рис. 4. Отягощенностъ генеалогического анамнеза по различным заболеваниям

Благополучный генеалогический анамнез наблюдался у 70,0% детей первых двух лет жизни, условно благополучный - у 19,0%, а неблагополучный - у 11,0% детей. Чаще других встречалась отяго-щенность по заболеваниям сердечно-сосудистой системы (41,0%), желудочно-кишечного тракта (31,5%) и эндокринной патологии (22,0%). При качественной оценке отягощенности генеалогического анамнеза,

нами была отмечена ее однонаправленность у 21,0% детей первых двух лет жизни и мультифакторная отягощенность у 79,0% (рис. 4). Неблагополучный социальный анамнез отмечался у 24,0% детей, умеренная и низкая отягощенность - у 61,0% и 15,0% детей соответственно. Чаще всего социальный анамнез отягощали такие факторы, как низкий уровень дохода семьи, курение родителей, возраст матери менее 18 и более 35 лет и среднее образование отца.

При изучении заболеваемости у детей первых двух лет жизни было выявлено 49 нозологических единиц болезней по МКБ 10. Заболеваемость характеризовалась сочетанностью встречаемой патологии. Наиболее высокий уровень заболеваемости среди детей первых двух лет жизни приходился на болезни органов дыхания (класс X, I) -40,6%, болезни нервной системы (класс VI, в) - 31,5%, врожденные аномалии (класс XVII, О) - 6,8 % и болезни органов пищеварения (класс XI, К) - 6,4 %.

Болезни органов дыхания (класс X, I) преобладали над другими в структуре патологии с 12 месяцев (рис. 5), а пик встречаемости приходился на возраст 24 месяцев. Значительная доля болезней данной системы в 58,2% была представлена острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей.

□ Болезни органов дыхания

ЮБолезни органов пищеварения

■ Болезни нервной системы

ШВрожденные аномалии

Рис. 5. Структура наиболее часто поражаемых органов и систем у детей в течение первых двух лет жизни(%)

Патология нервной системы (класс VI, в) наблюдалась у каждого второго ребенка, при этом лидировала в период новорожденное™ и в 6 месяцев. Основное место в структуре неврологических заболева-

14

ний у детей в возрасте до 2 лет занимает перинатальная энцефалопатия (G96), проявлениями которой были чаще всего синдром двигательных нарушений и повышение внутричерепного давления.

Болезни органов пищеварения (класс XI, К) чаще всего встречались как у мальчиков, так и у девочек в возрасте 6 месяцев, именно в эти сроки большинству детей были введены продукты прикорма.

Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения (класс XII, Q) преобладали у девочек при рождении (19,0%), однако, в дальнейшем частота встречаемости врожденных нарушений у детей обоего пола уменьшилась почти в 2 раза. Это связано с тем, что в течение первого года жизни происходило физиологическое закрытие овального окна, опущение яичек у мальчиков и была проведена коррекция кривошеи.

Среди болезней кожи и подкожной клетчатки (класс XII, L) в раннем возрасте преобладали атопический дерматит (L20), дерматит, вызванный съеденной пищей (L27.2), пеленочный дерматит (L22). Пик заболеваемости детей обоего пола приходился на возраст 6 месяцев жизни, составляя соответственно 19,0% у мальчиков и 12,0% у девочек.

Значительная доля болезней крови и кроветворных органов (класс III, D) обусловлена наличием железодефицитных анемий (D50). За первые полгода заболеваемость выросла у мальчиков в 4,1 раза и составила 12,1%, что в 1,7 раза выше, чем у девочек того же возраста.

Рациональное питание детей первых двух лет жизни играет важную роль в формировании здоровья и дальнейшего развития детей. В связи с этим оценивалось влияние характера вскармливания на состояние здоровья и физического развития 200 детей, а также устанавливалась доля участия факторов, прямо или косвенно связанных с продолжительностью естественного вскармливания обследованных детей.

Проведенный корреляционный анализ полученных данных показал, что на продолжительность естественного вскармливания положительно влияли: состояние здоровья матери (г=0,52), ее возраст (г=0,84), образование (г=0,71), посещение женщиной школы молодых матерей (г=0,49), течение беременности (г=0,52) и родов (г=0,48), время первого прикладывания к груди (г=0,38).

Для оценки влияния характера вскармливания на физическое развитие (табл. 3), обследованные дети были разделены на четыре группы: группу А составили дети (29,5%), находившиеся на длитель-

ном (более 6 месяцев) естественном вскармливании; группа В была представлена детьми, которые были переведены в период с 3 до 6 месяцев жизни на искусственное вскармливание адаптированными заменителями женского молока (35,5%) и группа С (16,0%) - неадаптированными молочными продуктами (коровье, козье молоко, кефир).

Таблица 3

Динамика физического развития детей первых двух лет жизни

в зависимости от вскармливания

Параметры Группы Ново-рожд. 3 мес. 6 мес. 9 мес. 12 мес. 18 мес. 24 мес.

Длина тела, см А 51,4 ±1,9 61,8 ±2,1 66,2 ±2,1 69,9 ±2,7 76,3 ±2,4 81,6 ±3,2 87,3 ±3,3

В 50,8 ±1,6 59,0 ±2,5 65,7 ±2,1 69,7 ±2,2 73,9 ±2,5 80,6 ±2,9 86,4 ±3,4

С 52,4 ±1,9 60,9 ±2,5 67,8 ±2,3 73,2 ±2,1 76,0 ±2,7 80,4 ±2,8 85,9 ±3,4

Б 51,5 ±1,9 60,7 ±2,4 66,3 ±2,4 71,5 ±2,5 74,2 ±2,8 82,1 ±2,9 86,2 ±3,6

Масса тела, г А 3355 ±364 6039 ±641 7851 ±788 9421 ±922 10363 ±1114 11542 ±1257 12078 ±1287

В 3223 ±291 5479 ±686 7670 ±889 9204 ±986 10124 ±1125 11154 ±1288 11603 ±1388

С 3321 ±357 5651 ±705 7911 ±817 10284 ±1032 11623 ±1202 12132 ±1215 12619 ±1412

Б 3388 ±370 6098 ±836 9147 ±929 10062 ±1020 11068 ±1136 11794 ±1247 12196 ±1336

Окружность груди,см А 33,4 ±1,1 40,7 ±1,5 44,2 ±1,8 46,5 ±1,8 48,1 ±1,7 47,8 ±2,1 50,7 ±2,2

В 33,1 ±0,7 39,8 ±1,7 43,5 ±2,0 46,0 ±2,2 48,5 ±2,0 49,2 ±2,2 49,8 ±2,3

С 33,1 ±0,8 40,2 ±1,5 44,3 ±1,7 48,1 ±1,7 51,3 ±2,3 51,9 ±2,5 52,6 ±2,6

Б 33,5 ±0,9 40,5 ±1,9 44,3 ±2,0 46,9 ±2,2 50,1 ±2,7 50,7± 2,3 51,5 ±2,4

В группу Б вошло 44,0% детей, переведенных в возрасте до 3 месяцев на искусственное вскармливание адаптированными молочными смесями.

При сравнении массы тела у детей четырех групп было установлено, что к 9 месяцам жизни у детей группы С отмечались более высокие показатели массы тела по сравнению с детьми из других групп, статистически достоверная разница в весе отмечалась только среди детей группы С и В (р<0,05). При сравнении годового прироста длины тела в группах установлено, что достоверно выше (р<0,01) он оказался у детей, длительно получавших грудное молоко (группа А). Причем та же тенденция сохранялась и в возрасте 2 лет.

Показатели окружности груди к 1 году были выше у детей группы С, но достоверные различия были отмечены между детьми групп С, В и А (р<0,01). К 2 годам существенные различия по данному показателю имели место только между группами С и А (р<0,05).

Была проведена сравнительная оценка гармоничности развития и соматического типа телосложения в 4 группах детей, по таблицам

— - группа А группа В - группа С - - - группа О

Рис. 6. Распределение гармонично развитых детей от 0 до 2-х лет в зависимости от вскармливания

Установлено, что во все возрастные периоды количество гармонично развитых детей превалировало в группе А, причем если при рождении достоверных отличий среди детей 3 групп не отмечалось, то с возрастом отличия становились явными. Так, среди детей, отлученных от груди матери в первые 3 месяца, и детей, переведенных на вскармливание неадаптированными молочными продуктами, средние темпы физического развития встречались реже, чем среди детей, бо-

лее длительно вскармливаемых грудным молоком.

В зависимости от группы вскармливания число дисгармонично развитых детей в период новорожденное™ достоверно не отличалось (р>0,05). С 8 месяцев число дисгармонично развитых детей в группе С увеличивалось за счет избыточной массы тела.

При анализе влияния вида вскармливания на заболеваемость детей первого года жизни было выявлено, что общая заболеваемость детей в группе А была ниже на 31,4% по сравнению с группой С (р<0,001), на 15,9% по сравнению с группой В (р<0,05) и на 10,8% по сравнению с D (р<0,05). По отдельным классам заболеваний среди детей группы А и В заболеваемость была ниже (р<0,05), чем среди детей групп С и D. Причем эти различия более выражены по сравнению с детьми группы Сив меньшей степени - группы D. Так, например, атопический дерматит и пищевая аллергия (класс XII, L) регистрировались среди детей группы С чаще, чем среди детей группы А (468,8%о против 389,8%о) (р<0,05). Частота заболеваний органов дыхания, в том числе ОРВИ (класс, J), у детей групп В, С и D на первом году жизни была большей, чем у детей из группы А (р<0,05). У детей группы С распространенность анемии (класс III, D), была выше на 55,6%, чем у детей группы А, на 45,1% и 42,8%, чем у детей группы В и D. Болезни органов пищеварения (класс XI, К) среди детей группы А и D отмечались достоверно реже (р<0,05), чем среди детей группы В и С (135,6 и 142,8%о против 170,9 и 281,3 %о).

В возрасте 3 месяцев число детей с железодефицитной анемией было практически одинаковым во всех 4 группах (около 4,5%), а к концу первого года в группе А уровень гемоглобина менее 110 г/л был зарегистрирован у 15,2% детей, в группе В - у 20,7 % детей, в группе С - у 31,3% детей и в D - у 21,4% детей.

Таким образом, установлены региональные особенности физического развития детей первых двух лет жизни г. Ставрополя, определена структура заболеваемости, в том числе в зависимости от характера вскармливания. Проведенные исследования показали решающее значение грудного вскармливания для гармоничного физического развития.

ВЫВОДЫ:

1. Особенностями физического развития детей первых двух лет жизни г. Ставрополя являлись замедление темпов акселерации: 63,5% детей развивались в замедленном и нормально-замедленном темпе, а также грациализация физического развития, что обусловило дисгар-

моничность развития у 56,3% детей раннего возраста.

2. Наиболее высокий уровень заболеваемости среди детей раннего возраста приходился на болезни органов дыхания - 40,6%, болезни нервной системы - 31,5 %, врожденные аномалии - 6,8 % и болезни органов пищеварения - 6,4 %, занимающих первые четыре места в структуре болезней детей первых двух лет жизни.

3. Факторами, определяющими здоровье детей раннего возраста, являлись: течение внутриутробного периода (угроза прерывания беременности - 26,0%, гестоз - 36,0%, нефропатия - 15,5%, анемия -20,0%) и родов (раннее излитие околоплодных вод - 36,5%, обвитие пуповины вокруг шеи ребенка - 13,5%, слабость родовой деятельности - 7,5%), отягощенность генеалогического и социального анамнезов (30,0% и 24,0% соответственно).

4. Дети, находившиеся на грудном вскармливании, имели оптимальные темпы роста и гармоничности развития, реже болели острыми заболеваниями.

5. На длительность естественного вскармливания негативное влияние оказывали: возраст родителей менее 18 и старше 35 лет, заболеваемость матери во время беременности, низкий уровень дохода в семье, позднее прикладывание к груди.

6. Факторами, положительно влияющими на длительное естественное вскармливание являлись: высшее образование матери, посещение школы молодых матерей, неосложненное течение беременности и родов, раннее прикладывание к груди.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Центильные таблицы основных антропометрических параметров (роста, массы, окружности грудной клетки и головы, скорости прироста массы тела и ее зависимости от роста, индекса Кетле - 2) детей первых двух лет жизни г. Ставрополя следует использовать в качестве региональных нормативов.

2. Для улучшения ситуации с грудным вскармливанием необходимо усиление работы акушерской и педиатрической служб по охране, поддержке и поощрению грудного вскармливания.

3. При переводе ребенка на искусственное вскармливание, следует использовать только адаптированные молочные смеси.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Попова, М.А. Мониторинг физического развития детей первых двух лет жизни г. Ставрополя / М.А. Попова, О.С. Феодосиади,

A.C. Калмыкова, Н.В. Ткачева // Российский педиатрический журнал -2007.-№6.-С. 48-51.

2. Попова, М.А. Зависимость продолжительности грудного вскармливания от отдельных факторов / М.А. Попова, B.C. Калмыкова, О.С. Феодосиади // Материалы XIII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов - Ставрополь, 2005. - С. 286 - 287.

3. Попова, М.А. Влияние вида вскармливания на физическое развитие детей / М.А. Попова, A.B. Щитова, О.С. Феодосиади, И.М. Булыненко // Материалы XIII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов - Ставрополь, 2005. - С. 287 - 288.

4. Попова, М.А. Распространенность железодефицитной анемии у детей первых двух лет жизни г. Ставрополя / М.А. Попова // Материалы XIV итоговой научной конференции молодых ученых и студентов - Ставрополь, 2006. - С. 249 - 250.

5. Попова, М.А. Особенности физического развития детей первых двух лет жизни г. Ставрополя / М.А. Попова, О.С. Феодосиади,

B.C. Калмыкова, И.М. Катрич // Материалы XIV итоговой научной конференции молодых ученых и студентов - Ставрополь, 2006. - С. 248 - 249.

6. Попова, М.А. Некоторые аспекты физического развития детей первых шести месяцев жизни г. Ставрополя / М.А. Попова, О.С. Феодосиади, И.М. Катрич // Материалы X Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - Москва, 2006. - С. 479 - 480.

7. Попова, М.А. Характеристика вскармливания детей первых двух лет жизни г. Ставрополя / М.А. Попова, A.C. Калмыкова, Э.Г. Зурначева, О.С. Феодосиади, И.М. Катрич // Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровые города: роль межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения» -Ставрополь, 2006. - С. 306 - 307.

8. Калмыкова, A.C. Характеристика соматотипов и гармоничности физического развития детей двухлетнего возраста г. Ставрополя / A.C. Калмыкова, М.А. Попова, Э.Г. Зурначева, О.С. Феодосиади, И.М. Катрич // Материалы V Российского Конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» - Москва, 2006. - С. 300.

9. Попова, М.А. Физическое развитие детей первого года жиз-

ни г. Ставрополя / М.А. Попова, О.С. Феодосиади, A.C. Калмыкова // Сборник научных трудов, посвященный 75-летнему юбилею и 50-летию творческой деятельности члена-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки РФ, профессора Орехова К.В. - Ставрополь, 2006.-С. 88-91.

10. Калмыкова, A.C. Динамика физического развития детей первого года жизни г. Ставрополя / A.C. Калмыкова, М.А. Попова, О.С. Феодосиади, O.K. Кулешова // - Материалы XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - Москва, 2007. - С. 548 - 549.

11. Попова, М.А. Сравнительная оценка состояния здоровья детей раннего возраста в зависимости от характера вскармливания / М.А. Попова // Материалы XV итоговой научной конференции молодых ученых и студентов - Ставрополь, 2007. - С. 311 -3 12.

12. Попова, М.А. Факторы, определяющие здоровье детей первых двух лет жизни / М.А. Попова // Материалы XVI итоговой научной конференции молодых ученых и студентов - Ставрополь, 2008. -С. 230-231.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

ОГК - окружность грудной клетки

ОГ - окружность головы

имт - индекс массы тела

жкт - желудочно-кишечный тракт

ССС - сердечно-сосудистая система

см - сантиметр

кг - килограмм

г - грамм

ПОПОВА МАРИЯ АЛЕКСЕЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

JIP № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 06.11.08. Подписано в печать 06.11.08. Формат 60x84 7,6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1979. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.