Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Мониторинг репродуктивного здоровья беременных, проживающих с неблагоприятной экологической ситуацией

ДИССЕРТАЦИЯ
Мониторинг репродуктивного здоровья беременных, проживающих с неблагоприятной экологической ситуацией - диссертация, тема по медицине
Евсеев, Андрей Владимирович Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Евсеев, Андрей Владимирович :: 2010 :: Ростов-на-Дону

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Репродуктивное здоровья женщины в условиях экологического неблагополучия (современное представление проблемы).

1.1. Влияние факторов окружающей среды на женскую репродуктивную систему.

1.2. Влияние факторов окружающей среды на течение беременности и перинатальные исходы.

1.3. Влияние экологического неблагополучия на состояние микробиоценоза влагалища при беременности.

1.4. Возможность коррекции микробиоценоза во время беременности.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Объем исследования.

2.2.0бщая характеристика пациенток.

2.2.1. Материалы ретроспективного исследования.

2.2.2. Материалы проспективного исследования.

2.3. Методы исследования. 37

Глава III. Репродуктивное здоровье и перинатальные исходы у жительниц Ростовской области (ретроспективный анализ).

3.1. Гинекологический анамнез и паритет обследованных беременных

3.2. Течение беременности, родов и перинатальные исходы в исследуемых группах.

Глава IV. Оптимизация перинатальных исходов в районах с неблагоприятной экологической ситуацией.

4.1. Изучение адаптационных реакций системы «мать-плацента-плод» в зависимости от вида антиоксидантной терапии.

4.2. Спектральный анализ сердечного ритма плодов.

4.3. Сравнительный анализ течения беременности, родов и перинатальных исходов у жительниц районов с неблагоприятной экологической ситуацией.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Евсеев, Андрей Владимирович, автореферат

Согласно определению ВОЗ, репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.

Несмотря на прогресс в области медицинской науки в здоровье матери и ребенка, некоторые проблемы остаются и даже возрастают. Деятельность человека является причиной непрерывного процесса изменения окружающей среды. Более 60 тысяч химических соединений в виде отходов промышленности, пестицидов, средств бытовой химии, лекарственных препаратов постоянно воздействует на живые организмы, в том числе и на здоровье человека.

Нарастает несоответствие окружающей среды и эволюционно сформировавшихся биологических свойств человека, что способствует росту заболеваемости, инвалидизации, смертности населения, ухудшению демографической ситуации. В условиях современной демографической ситуации, характеризующейся снижением рождаемости на фоне высоких показателей заболеваемости и смертности, проблема охраны женского репродуктивного здоровья приобретает особую значимость. Снижение качества окружающей среды, социальное неблагополучие, крупные техногенные аварии приводят к экологически зависимым сдвигам и патологическим изменениям в различных органах и системах женского организма, снижению продолжительности жизни (Абдурахманов Ф.М., 1997; Сивочалова О.В., Денисов Э.В., Березин И.И., 2000).

Ростовская область расположена на юго-западе Российской Федерации, имеет форму с севера на юг (475 км), неширокую с севера и расширенную с запада на восток (455 км) южную части; площадь составляет 100,8 тыс. км. Область занимает важное экономико-географическое положение; её территорию пересекают практически все существующие виды сухопутных магистралей железнодорожного, автомобильного, трубопроводного, а также воздушного, речного и морского транспорта. Выгодность экономико-географического положения сказалась на формировании в области ряда металлоёмких специализированных отраслей, особенно транспортной, сельскохозяйственной и энергетической. Богатство и разнообразие донских степей создали благоприятные условия для развития многоотраслевого сельского хозяйства. В настоящее время область включает 43 сельских административных района, и 16 городов, которые имеют климатические, хозяйственно-экономические, а, следовательно, и экологические особенности.

По данным Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области (2007) напряжённая экологическая ситуация обнаружена в Чертковском, Тарасовском, Миллеровском, Ми-лютинском, Орловском, Матвеево-Курганском, Куйбышевском, Родионово— Несветайском, Цимлянском, Константиновском, Усть-Донецком, Весёлов-ском, Мартыновском, Зерноградском, Егорлыкском, Цилинском, Сальском, Пролетарском, Тацинском, Песчанокопском районах, расположенных ближе к северо-западу, востоку и югу области. Критическая экологическая обстановка зарегистрирована, в основном, в центре и на юго-западе области - Бе-локалитвенском, Мясниковском, Багаевском, Семикаракорском, Кагальниц-ком районах. Кризисная экологическая ситуация отмечена в территориях, расположенных на юго-западе и западе области - г. Ростове-на-Дону, г. Новочеркасске, Каменском, Красносулинском, Октябрьском, Неклиновском, Аксайском, Волгодонском, Азовском районах. Территории с относительно удовлетворительной обстановкой расположены на юго-востоке и северо-востоке области, Это Зимовниковский, Заветенский, Ремонтненский, Боков-ский, Морозовский, Советский, Кашарский, Верхнедонской, Шолоховский, Дубовский районы.

Репродуктивная система женщины очень чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов среды любого происхождения и любой интенсивности. Поэтому, ее состояние является одной из наиболее информативных характеристик внешней среды (Тимофеева Н.Б., 2006).

В регионах с неблагоприятной окружающей средой, значительно увеличены показатели экологически детерминированной заболеваемости, как у женщин, так и детей (Андреева М.В., 2000). Особенно негативное влияние экологически неблагоприятная обстановка оказывает на организм беременной. В условиях длительного воздействия комплекса факторов экологического неблагополучия формируются стойкие патологические изменения в органах и системах женского организма, приводящие к выраженным нарушениям репродуктивного здоровья и осложненному течению беременности (Айлама-зян Э.К., Беляева Т.В., 2000). Отсутствие реальной перспективы изменения экологической ситуации в зоне проживания ставит вопрос о необходимости своевременного оздоровления беременных, наряду с улучшением качества оказываемой им лечебно-диагностической помощи.

Все вышеуказанное определило актуальность настоящего исследования.

Цель работы

Оптимизация лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, у беременных, проживающих в зоне неблагоприятной экологической ситуации.

Для достижения поставленной цели были разработаны следующие задачи:

1. Изучить параметры репродуктивного здоровья, особенности течения беременности и перинатальные исходы у жительниц районов с неблагоприятной экологической ситуацией.

2. Выявить особенности, отражающие состояние влагалищного микробиоценоза у беременных, проживающих в зоне неблагоприятной экологической ситуации.

3. Изучить адаптационные реакции системы «мать-плацента-плод» у беременных, проживающих в зоне неблагоприятной экологической ситуации.

4. Оценить эффективность местного применения препарата аскорбиновой кислоты в составе комплексной терапии при бактериальном вагинозе у беременных, проживающих в зоне неблагоприятной экологической ситуации.

5. Разработать комплекс превентивных и лечебно-диагностических мероприятий у беременных, проживающих в зоне неблагоприятной экологической ситуации для повышения адаптационных реакций системы «мать-плацента-плод» и оптимизации перинатальных исходов.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что высокая частота встречаемости рецидивирующего бактериального вагиноза у беременных является маркером экологического неблагополучия влагалищного микробиоценоза, имеющим ассоциативную связь с экологическим неблагополучием зоны проживания.

Впервые показано, что еженедельная оценка рН влагалищного отделяемого у беременных, проживающих в зоне неблагоприятной экологической ситуации в Ростовской области позволяет своевременно диагностировать бактериальный вагиноз и осуществлять эффективные лечебные мероприятия.

Впервые выявлено, что у беременных, проживающих в районах с неблагоприятной экологической ситуацией с рецидивирующим бактериальным вагинозом отмечается напряжение адаптационных систем плода.

Впервые показана эффективность применения витамина Е (суммы токоферолов: 80% d-альфа-токоферола и 20% смеси бета-гамма-дельта) в составе комплексной терапии, направленной на улучшение адаптационных реакций системы «мать-плацента-плод» в условиях неблагоприятной экологической ситуации.

Практическая значимость работы

Разработан эффективный скрининговый метод оценки состояния микробиоценоза у беременных, проживающих в зоне неблагоприятной экологической ситуации.

Показана целесообразность динамического кардиоинтервалографиче-ского контроля за состоянием адаптационных систем плода у беременных, проживающих в зоне неблагоприятной экологической ситуации.

Предложен алгоритм комплексных превентивных лечебно-диагностических мероприятий позволяющих оптимизировать течение беременности и перинатальные исходы у жительниц районов с неблагоприятной экологической ситуации в Ростовской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. У беременных, проживающих в районах с неблагоприятной экологической ситуацией Ростовской области достоверно чаще, по сравнению с жительницами удовлетворительной экологической зоны, развиваются осложнения течения беременности (фетоплацентарная недостаточность), родов (дородовое излитие околоплодных вод, разрывы мягких тканей родовых путей) и послеродового периода (субинволюция матки).

2. Одним из наиболее частых патологических состояний, осложняющих течение беременности жительниц неблагоприятной экологической зоны Ростовской области, является рецидивирующий, тяжело поддающийся медикаментозной коррекции, бактериальный вагиноз, являющийся фактором риска развития неблагоприятных перинатальных исходов.

3. Доступным и информативным диагностическим тестом, отражающим состояние микробиоценоза у беременных, проживающих в зоне неблагоприятной экологической ситуации в Ростовской области является динамическая (1 раз в 7 дней) рН-метрия влагалищного отделяемого.

4. У пациенток, проживающих в районах с неблагоприятной экологической ситуацией при назначении суммы токоферолов: 80% d-альфа-токоферола и 20% смеси бета-гамма-дельта в постоянном режиме на весь период беременности повышаются адаптационные реакции системы «мать-плацента-плод», что способствует оптимизации перинатальных исходов.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в работу акушерского отделения ГУЗ «Областная больница №2», женских консультаций г. Ростова-на-Дону, г. Новочеркасска.

Основные положения диссертационной работы используются в лекционном материале тематических и сертификационных циклов, проводимых на кафедре акушерства и гинекологии №3 ФПК и ППС ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Основные положения работы представлены на научно-практических конференциях «Перинатальные инфекции: лечить или нет» (Ростов-на-Дону, 2006), «Ранние сроки беременности. Профилактика репродуктивных потерь» (Ростов-на-Дону, 2009), на междисциплинарной научно-практической конференции по акушерству, перинатологии и реанимации в неонатологии (Владикавказ, 2009), X Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009).

В завершенном виде диссертация апробирована на конференции кафедры акушерства и гинекологии № 3 ФПК и ППС ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), двух глав собственных исследований (главы 3, 4), обсуждения полученных результатов (глава 5), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 156 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц и 18 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг репродуктивного здоровья беременных, проживающих с неблагоприятной экологической ситуацией"

ВЫВОДЫ

1. У беременных, проживающих в зоне неблагоприятной экологической ситуации в Ростовской области частота рецидивирующего бактериального вагиноза в 2,7 раза выше таковой у беременных, проживающих в районах с благоприятной экологической ситуацией.

2. Особенностями течения беременности и перинатальных исходов у жительниц зоны неблагоприятной экологической ситуации в Ростовской области является высокая частота развития преждевременных родов, фетоплацентарной недостаточности, дородового излития околоплодных вод, разрывов мягких тканей родовых путей, субинволюции матки, дезадаптации новорожденных.

3. У беременных, проживающих в районах с неблагоприятной экологической ситуацией с рецидивирующим бактериальным вагинозом отмечается напряжение адаптационных систем плода, проявляющееся преобладанием регулирующего влияния симпатического отдела ВНС, и начиная с 35 нед. активацией инспираторного отдела дыхательного центра

4. Доступным и информативным диагностическим тестом, отражающим состояние микробиоценоза у беременных, проживающих в зоне неблагоприятной экологической ситуации в Ростовской области является динамическая (1 раз в 7 дней) рН-метрия влагалищного отделяемого, результаты которой позволяют формировать группу высокого риска по неблагоприятным перинатальным исходам.

5. При бактериальном вагинозе у беременных жительниц районов с неблагоприятной экологической ситуацией сочетанное (местное и системное) применение антиоксидантов способствует нормализации влагалищного микробиоценоза, повышает адаптационные реакции системы «мать-плацента-плод» и оптимизирует перинатальные исходы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При постановке на учет по беременности жительницам зоны неблагоприятной экологической ситуации необходимо в режиме скрининга осуществлять анализ качественного и количественного состава микрофлоры влагалища.

2. Беременной, проживающей в зоне неблагоприятной экологической ситуации, рекомендуют самостоятельную динамическую (1 раз в 7 дней) рН-метрию влагалищного отделяемого с помощью тест-перчаток, при сдвиге показаний рН > 4.5 показана консультация акушера-гинеколога для осуществления лечебно-диагностических мероприятий. Эффективным методом коррекции рН является интравагинальное применение препарата аскорбиновой кислоты по 1 таблетке 1 раз в сутки №6.

3. С целью повышения адаптационных реакций в системе «мать-плацента-плод», начиная с I триместра, жительницам районов с неблагоприятной экологической ситуацией целесообразно назначать в профилактическом режиме витамин Е (сумму токоферолов: 80% d-альфа-токоферола и 20% смеси бета-гамм а-дельта) 100 ME 1 раз в сутки в постоянном режиме на весь период беременности.