Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Морфоденситометрические биомаркеры нарушений элементов крови у беременных с анемией в экологически неблагоприятных регионах Казахстана

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфоденситометрические биомаркеры нарушений элементов крови у беременных с анемией в экологически неблагоприятных регионах Казахстана - диссертация, тема по медицине
Мустафин, Рамиль Табрисович Бишкек 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мустафин, Рамиль Табрисович :: 2009 :: Бишкек

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНЕМИЯ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Этиопатогенетические аспекты развития анемии у беременных.

1.2 Современная экологическая ситуация в Казахстане.

1.3 Действие неблагоприятных экологических факторов на организм человека.

1.4 Современные представления о структурно-функциональных изменениях элементов крови при воздействии экологически неблагоприятных факторов среды.

1.5 Гематологический скрининг оценки воздействия неблагоприятных экологических факторов.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования и клиническая характеристика материала.

2.2 Определение морфологических параметров форменных элементов клеток периферической крови.

2.3 Морфоденситометрические исследования хроматина лимфоцитов.

2.4 Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Особенности гестационного процесса и перинатальных исходов у беременных с анемией (ретроспективный анализ).

3.2 Течение беременности и родов у женщин с анемией в экологически неблагоприятных регионах Республики Казахстан (проспективный анализ)

ГЛАВА 4. МОРФОДЕНСИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ У БЕРЕМЕННЫХ ИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РЕГИОНОВ КАЗАХСТАНА.

4.1 Разработка программы макрос для компьютерной морфоденситометрии эритроцитов.

4.2 Разработка программы макрос для компьютерной морфоденситометрии хроматина лимфоцитов.

4.3 Морфоденситометрические исследования эритроцитов крови беременных.

4.4 Морфоденситометрические исследования хроматина лимфоцитов периферической крови беременных.:.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мустафин, Рамиль Табрисович, автореферат

Научно технический прогресс, социальное развитие общества, а также активная антропогенная деятельность человека привели к значительному ухудшению состояния окружающей среды. Загрязнение радиоактивными изотопами атмосферы, литосферы, гидросферы значительно изменили радиационный фон биосферы Земли.

Известно, что одним из проявлений нарушения экологического фона является анемия у беременных (41, 65, 162). По данным ВОЗ, до 20% населения Земли страдают железодефицитной анемией (9, 24, 50, 160).

Проблема анемии у беременных актуальна для Казахстана ввиду большой распространенности ее на территории Республики, неблагоприятного влияния на мать и плод и неуклонного роста ее частоты. Доля беременных страдающих анемией в Казахстане растет значительными темпами и отрицательно отражается на уровне материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (41, 53, 63, 64).

За последние два десятилетия анемия у беременных возросла в Казахстане в 10 раз, а в отдельных экологически неблагополучных регионах в 17 и более раз (41, 55, 64, 66). Так, частота анемии среди беременных Восточно-Казахстанской области (60,2%), Западно-Казахстанской области (58,7%), Павлодарской (63,6%), Южно-Казахстанской (74,3%) и в г.г. Астане (60,3%) и Алматы (60,1 %). Особенно высокая частота анемии среди беременных в аридных зонах Арала, Семипалатинского испытательного полигона, в хромовых провинциях (Актюбинская область). Так в г. Аральске частота заболеваемости среди беременных составила 99,4%, из них 1 степени - 51%, 2 степени - 45% и 3 степени 3,4% (1,2).

В основе, возникновения и развития любого патологического процесса в организме, лежит повреждение клетки, но известно, что изменения, происходящие на клеточном уровне, не всегда могут приводить к развитию патологии на уровне организма. Поэтому для оценки последствий неблагоприятных экологических факторов важным является определение биомаркеров, которые непосредственно отражают предрасположенность к той или иной патологии и лежат в основе патогенеза болезни.

Неблагоприятные экологические факторы, воздействуя на клетку, изменяют стабильный ход происходящих химических реакций. Это приводят к изменению структурно-функциональной активности биополимеров клетки (нуклеиновых кислот, белков, ферментов), что в свою очередь проявляется в виде изменения общих структурных форм клетки и понижения или искажения ее функций (13), последние определяются морфометрическими методами.

Для морфометрических исследований выбраны клетки периферической крови. Выбор не случаен, так как доказано, что лимфоциты помимо выполнения специфической функции иммунной защиты, точно отражают состояние организма и процесс его развития (47, 108, 142).

Многочисленные исследования последних лет (85, 86, 87, 117, 129) свидетельствуют о возрастающей роли цитоморфометрических исследований крови в оценке различных патологических состояний организма человека. Морфометрические показатели позволяют выяснить морфологический субстрат некоторых заболеваний, и в частности анемии. По мнению некоторых авторов (72, 75, 106, 127), наибольшая информация о развитии патологических процессов заключена в самих клетках, и изучение морфологических признаков изменения клеток может определять диагностику начальных стадий развития, еще до проявления клинических признаков заболевания. Стабильность и чувствительность клеток крови к различным эндогенным и экзогенным факторам определяют возможность использования цитоморфометрических показателей в качестве маркеров различных патологий. В тоже время морфометрические показатели форменных элементов крови беременных женщин с анемией до сих пор остаются недостаточно изученными.

Для оценки повреждающего действия экологических факторов среды на организм человека в настоящее время используются различные методы исследования. Наиболее новым и информативным из них является метод компыотерной морфоденситометрии форменных элементов периферической крови.

Изучение особенностей морфометрических и морфоденситометрических параметров клеток периферической крови у беременных женщин на основании компьютерной морфоденситометрии в совокупности с клинико-лабораторным анализом, позволяет получать наиболее полную информацию о состоянии здоровья на ранних стадиях развития заболевания.

Таким образом, выяснение роли морфоденситометрических нарушений элементов периферической крови, разработка информативных методов ранней диагностики, профилактики осложнений при анемии у беременных имеет большое значение для практического здравоохранения.

Цель исследования:

Разработка биомаркеров оценки влияния экологически неблагоприятных факторов на основе определения показателей морфоденситометрических изменений элементов крови у беременных с анемией.

Задачи исследования:

1. Изучить акушерские и перинатальные исходы у беременных с анемией в экологически неблагоприятных регионах Республики Казахстан

2. Разработать программу макрос для компьютерной морфоденситометрии эритроцитов у беременных с анемией из экологически неблагоприятных регионов Казахстана

3. Разработать программу макрос для компьютерной морфоденситометрии хроматина лимфоцитов у беременных с анемией из экологически неблагоприятных регионов Казахстана

4. Провести сравнительные морфометрические и морфоденситометриче-ские исследования клеток крови беременных с анемией из экологически неблагоприятных регионов Казахстана в различные сроки гестации.

5. Установить диагностические критерии по морфоденситометрическим и цитохимическим параметрам клеток крови, определить информативность этих показателей как биоиндикаторов экологического неблагополучия.

Научная новизна:

Впервые в акушерской практике разработаны программы макрос для компьютерной морфоденситометрической оценки клеток периферической крови (эритроцитов, лимфоцитов) при анемии у беременных.

Впервые определены морфоденситометрические закономерности структурно-функциональных изменений параметров эритроцитов и эу- и гетеро-хроматина лимфоцитов периферической крови при анемии у беременных, проживающих в экологически неблагоприятных регионах республики Казахстан.

Впервые установлены информативные биомаркерьт экологического неблагополучия по геометрическим структурным текстурным изменениям эритроцитов и эу- и гетерохроматина лимфоцитов у беременных при анемии.

Впервые установлены морфофункциональные и структурные изменения клеток периферической крови, выражающиеся в нарушении взаимоотношения мембранной и клеточной структур, как новые высоко информационные биомаркеры патологического состояния организма беременной.

Практическая значимость:

Разработаны морфоденситометрические внутриклеточные маркеры воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на элементы периферической крови у беременных.

Предложена технология компьютерной морфоденситометрии элементов периферической крови для использования в системе дифференцированного подхода обследования беременных с анемией.

Основные положения, выносимые на защиту:

Выявлены особенности морфометрических и морфоденситометрическнх параметров клеток крови беременных в норме и при анемии, у беременных проживающих в экологически неблагоприятных регионах и установлены статистически достоверные различия по 5-и морфометрическим и по 7-и морфо-денситометрическим параметрам эритроцитов беременных с анемией.

Анализ структурно-функционального состояния интерфазного хроматина ядер лимфоцитов периферической крови у беременных с анемией по триместрам выявил, что пролиферативная активность лимфоцитов наиболее высокая у женщин с анемией в ранние сроки беременности.

Морфофункциональные и структурные изменения клеток периферической крови, выражающиеся в нарушении взаимоотношения мембранной и клеточных структур, могут служить маркерами, определяющими устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику:

1. На совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии Карагандинской государственной медицинской академии и ассоциации врачей акушеров-гинекологов Карагандинской области (2006).

2. На VI съезде физиологов Казахстана «Современные технологии в здравоохранении и медицинском образовании» на сателлитном симпозиуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии» (2007).

3. Результаты исследований используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства, гинекологии и планирования семьи и ФПО и НПУ в КГМА

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ

Связь задач исследования с проблемным планом научно-исследовательских работ:

Работа входит в тематический план РНИЦОЗМР МЗ РК по республиканской научно-технической программе «Проблемы экологической репродук-тологии в Казахстане» № Государственной регистрации 0100РК00564.

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, списка использованных источников, содержит 26 таблиц и 7 графических изображений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфоденситометрические биомаркеры нарушений элементов крови у беременных с анемией в экологически неблагоприятных регионах Казахстана"

Выводы

1. Установлено более осложненное течение беременности (43,7%), родов (51,1%), послеродового периода, перинатальных исходов и состояние новорожденных (59,6%) у женщин с анемией, по сравнению с женщинами без анемии 21,8%, 28,6%. Особенно у женщин, проживающих в экологически неблагоприятных регионах республики Казахстан.

2. Разработана программа "Макрос" для проведения компьютерной морфоденситометрии эритроцитов и хроматина лимфоцитов, позволивших выявить особенности морфометрических и морфоденситометрических параметров эритроцитов беременных женщин в норме и при анемии, проживающих в экологически неблагоприятных регионах.

3. В экологически неблагоприятных регионах установлены значимые различия в эритроцитах по 5-и морфометрическим параметрам (Area, Perim, Dcircl, StdOD, lOD) (P<0,001; 0,01; 0,05) в сравнении с контролем (здоровые беременные без анемии), и по 7-и морфоденситометрическим параметрам (Bend, Grad 1, Grad 2, Grad 3, gl/g2, Dx, Ler) (P<0,001; 0,01; 0,05) эритроцитов беременных с анемией в сравнении с контролем.

4. Выявлено влияние экологических факторов на специфические морфо-функциональные изменения параметров эритроцитов при анемии, отражающиеся в нарушении структурно-функционального состояния эритроцитов: г. Аральск (Area, Perim, Dcircl, IOD, при P<0.001); г. Актюбинск (Area, Perim, Dcircl, OD, IOD, при PO.Ol); г. Семей (Area, Dcircl, IOD, при P0.001) и коррелирующая с морфоденситометрическими показателями эритроцитов у новорожденных.

5. Морфометрические показатели эритроцитов указывают на диагностическое значение параметров (Area, Perim, Dcircl, OD, IOD) и могут использоваться как критерии оценки здоровья беременных женщин. Информативность морфоденситометрических показателей составила - 94%, точность метода - 90%, чувствительность метода - 85%.

6. Методом компьютерной телевизионной морфодепситометрии установлены закономерности реорганизации структурно-функционального состояния интерфазного хроматина клеток в зависимости от триместра беременности и тяжести анемии. Выявлены количественные характеристики функциональной активности клеток. Установлена высокая информативность (91%), точность (93%) и чувствительность (87%) метода.

7. У беременных с анемией выявлено достоверное изменение показателей цЮБ, цСЮ, цРег по гетерохроматину и д1СЮ, цСЮ, qAr, цЭС по эухрома-тину по сравнению с контролем. Установлено повышение количественных характеристик гетерохроматина (от 55% до 337% (Р<0,001)) и уменьшение показателей эухроматина (47 - 55% (Р<0,01)) по сравнению со здоровыми беременными женщинами.

Практические рекомендации

1. С целью ранней диагностики и прогнозирования развития анемии, для профилактики гестационных осложнений рекомендуется проводить исследование традиционных морфометрических параметров (площадь, периметр, диаметр, оптическая плотность, интегральная оптическая плотность эритроцитов).

2. В систему дифференцированного подхода обследования беременных с анемией рекомендуем включить программу макрос для компьютерной морфоденситометрической оценки клеток периферической крови как маркеров структурно-функциональных нарушений и прогнозирования влияния экологически неблагоприятных факторов на течение беременности, родов и послеродового периода у женщин из экологически неблагоприятных регионов Казахстана.

3. Для улучшения перинатальных исходов и прогнозирования влияния экологических факторов на развития анемии у новорожденного проводить исследование морфоденситометрических параметров эритроцитов у беременных и новорожденных от женщин, проживающих в экологически неблагоприятных регионах Казахстана.