Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Репродуктивное здоровье женщины и экологическая характеристика района проживания

ДИССЕРТАЦИЯ
Репродуктивное здоровье женщины и экологическая характеристика района проживания - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Репродуктивное здоровье женщины и экологическая характеристика района проживания - тема автореферата по медицине
Тимофеева, Наталья Борисовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Тимофеева, Наталья Борисовна :: 0 ::

Введение

Глава I Обзор литературы. Роль экологических факторов в формировании патологии репродуктивной системы женщин.

1.1. Состояние окружающей среды как причина ухудшения здоровья населения.

1.2. Влияние факторов окружающей среды на репродуктивную систему женщин.

Глава 2 Объект и методы исследования.

Глава 3 Сравнительная характеристика экологической обстановки в Боровичском и Старорусском районах

Глава 4 Клинико-эпидемиологическая характеристика репродуктивного здоровья женщин Боровичского и

Старорусского районов.

Глава 5 5.1. Оценка репродуктивного здоровья женщин в зависимости от района проживания.

5.2. Особенности генетической устойчивости к повреждающим факторам среды обитания у женщин репродуктивного возраста, проживающих на разных территориях.

Глава 6 Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Тимофеева, Наталья Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Снижение качества окружающей среды, социальное неблагополучие, крупные техногенные аварии приводят к экологически зависимым сдвигам и патологическим изменениям в различных органах и системах человека, снижению продолжительности жизни (Фролова О.Г., 2004; Ваганов H.H., 1999; Сивочалова О.В., 1997; Сивочалова О.В., Дуева JI.A., Голованева Г.В., 2003).

Частные стороны этой проблемы — воздействие отдельных факторов промышленной и сельскохозяйственной среды освещают многие работы по профпатологии женского труда в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства (Алипов В.И., 1984; Бескровная Н.И., Кошелева Н.Г. и Волкова З.А., 1984; Кошелева Н.Г. др., 1992-2005; Сивочалова О.В. и др., 19952003). 1

В то же время доказано, что ухудшающаяся из года в год экологическая обстановка может оказывать более сильное воздействие на функциональное состояние репродуктивной системы, чем изолированное влияние производственных факторов. Поэтому наряду с гигиенической характеристикой территорий репродуктивное здоровье населения является важным критерием оценки качества среды обитания.

В ГУ «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им.Д.О.Отта» РАМН разработаны основные положения общей экологической репродуктологии, согласно которой наиболее информативной характеристикой внешней среды являются показатели репродуктивной функции женщины как наиболее чувствительной к воздействию неблагоприятных факторов различного происхождения (Айламазян Э.К., 1990-2005).

В результате проведенных исследований было показано, что нарушения репродуктивной функции женщин проявляются увеличением частоты гестозов, угрозы прерывания беременности, самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, аномалиями родовой деятельности, гипотрофией плода, хронической внутриутробной гипоксией и асфиксией в родах, гипогалактией.

Предложен комплекс показателей состояния репродуктивной системы женщины для оценки экологической ситуации в различных регионах (Айламазян Э.К., Беляева Т.В., Виноградова Е.Г., 1996; Медик В.А., 2006).

Очень важно учитывать, что при воздействии повреждающих факторов окружающей среды на репродуктивную функцию могут наблюдаться изменения генофонда популяции в результате нарушения генетического равновесия между мутационным процессом и отбором (Бочков Н.П., 2001, 2004).

В. условиях нарастающей экологической нагрузки выявление факторов окружающей среды наиболее значимых для формирования акушерской патологии, разработка мероприятий по снижению повреждающего воздействия этих факторов послужило основанием для проведения клинико-эпидемиологического исследования в Новгородской области. Цель исследования.

Целью исследования явилось изучение и оценка состояния репродуктивного здоровья женского населения в различных экологических и социально-экономических условиях. Задачи работы.

1. Охарактеризовать экологическую и социально-экономическую обстановку Боровичского и Старорусского районов.

2. Провести ретроспективную оценку и сопоставление состояния репродуктивного здоровья женского населения в районах наблюдения за 12 лет с учетом различных экологических и социально-экономических факторов.

3. Провести оценку репродуктивного здоровья женщин в зависимости от экологической характеристики района, условий проживания и социальных факторов в современных условиях.

4. Оценить генетическую предрасположенность к повреждающим факторам среды обитания у женщин репродуктивного возраста, проживающих на территориях с различной техногенной нагрузкой. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Частота патологии репродуктивной системы женщины отражает степень экологической и социально-экономической ситуации в регионе.

2. Неблагоприятные техногенные экологические факторы способствуют увеличению частоты антенатальной смертности, врожденных пороков развития, гипотрофии новорожденных и заболеваемости новорожденных.

3. Неблагоприятные социально-экономические факторы увеличивают риск развития патологии беременности (невынашивание беременности, преждевременные роды, гестозы, анемии беременных, воспалительные заболевания мочеполовой системы). - '

4. При анализе репродуктивного здоровья населения необходимо учитывать наличие женщин с неблагоприятным сочетанием аллелей генов системы детоксикации, . определяющих устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

5. Показатели репродуктивного здоровья женщин должны использоваться для принятия управленческих решений по обеспечению акушерско-гинекологической помощи женщинам региона их проживания.

Научная новизна и значимость. <

Впервые изучены особенности показателей репродуктивной системы женщин с учетом района проживания и социально-экономических факторов. Установлено, что в районах с наибольшей техногенной нагрузкой имеет место снижение фертильности и неблагоприятные исходы беременности для плода и новорожденных (увеличение антенатальной смертности, гипотрофий плода, рост числа пороков развития плода и заболеваемости новорожденных). В районах с неблагоприятными социально-экономическими факторами имеет место увеличение числа самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, анемий беременных, заболеваний мочеполовой системы, аномалии родовой деятельности. Установлены различия между районами с неблагоприятными социально-экономическими факторами и неблагоприятными техногенными факторами.

Впервые проведено исследование генетической устойчивости к повреждающим факторам среды обитания у женщин репродуктивного возраста, проживающих на различных территориях, и выявлено, что увеличение риска акушерской патологии может быть обусловлено генетическими факторами. Практическая значимость.

Внедрение одного из положений общей экологической репродуктологии: мониторинга окружающей среды по показателям репродуктивного здоровья женщин в практическую медицину позволит принимать более обоснованные управленческие решения в области социальной сферы здравоохранения, родовспоможения, охраны окружающей среды и может стать ориентиром в определении приоритетных направлений в планировании, финансировании и проведении медицинских профилактических мероприятий с учетом степени благополучия среды обитания. Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы проведенных исследований использованы в работе акушеров-гинекологов Новгородской области, были учтены при разработке губернаторской программы «Здоровая мать - здоровый ребенок» и «Комплексной программы развития здравоохранения Новгородской области на 2007-2011 годы».

Результаты исследований используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства, гинекологии и планирования семьи и кафедре общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены института медицинского образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на выездных Пленумах проблемной комиссии «Экология и репродуктивное здоровье женщин» (г.Иркутск, 2004; г.Улан-Удэ, 2005; Калининград, 2006), на VII научной сессии Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН (Великий Новгород, 2006), на заседании областного общества акушеров-гинекологов Новгородской области (2002). Материалы проведенных исследований были учтены при разработке губернаторской программы «Здоровая мать — здоровый ребенок» и «Комплексной программы развития здравоохранения Новгородской области на 2007-2011 годы» и используются в работе акушеров-гинекологов Новгородской области.

Результаты исследований используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства, гинекологии и планирования семьи и кафедре общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Публикации.

По результатам исследования опубликовано 4 научные статьи. Личный вклад автора.

Выполнение всех исследований и анализ полученных данных проводились автором самостоятельно, определение генов системы детоксикации проводились в лаборатории пренатальной диагностики, наследственных и врожденных болезней ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта РАМН.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивное здоровье женщины и экологическая характеристика района проживания"

ВЫВОДЫ

1. Частота патологии беременности, родов, заболеваемости новорожденных зависит от влияния неблагоприятных техногенных (загрязнение атмосферного воздуха, воды и почв) и социальных (низкий уровень занятости и благосостояния населения) факторов.

2. Неблагоприятные техногенные экологические факторы способствуют увеличению частоты антенатальной смертности, врожденных пороков развития, гипотрофии плода и заболеваемости новорожденных.

3. Неблагоприятные социально-экологические факторы увеличивают риск развития патологии беременности (самопроизвольный выкидыш, анемия беременных, заболевания мочеполовой системы, гестоз).

4. Частота преждевременных родов, антенатальной смертности, гипотрофии плода, врожденных пороков развития может быть частично связана с отсутствием генов II фазы детоксикации.

5. Показатели репродуктивного здоровья населения целесообразно учитывать для оценки экологической ситуации в регионе и для принятия управленческих решений по социально-экономическому развитию региона и организации акушерско-гинекологической помощи населению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Количественные показатели частоты патологии беременности и родов: самопроизвольных абортов, преждевременных родов, анемий беременных, заболеваний мочеполовой системы, аномалий родовой деятельности; исходов беременности для новорожденных: антенатальная смертность, гипотрофия плода, частота врожденных пороков развития плода, заболеваемость новорожденных могут быть использованы как критерии экологического состояния среды обитания.

2. Органам государственной власти субъекта Российской Федерации, городского округа и муниципальных районов области при утверждении территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи необходимо предусмотреть механизм дифференцированного финансирования районов с учетом частоты патологии беременности и новорожденных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Репродуктивное здоровье женщины и экологическая характеристика района проживания

□03056248

Тимофеева Наталья Борисовна

Репродуктивное здоровье женщины и экологическая характеристика района проживания

14.00.01 - акушерство и гинекология 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003056248

Работа выполнена в Институте медицинского образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» и в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Orra РАМН.

Научные руководители:

Академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Айламазян Эдуард Карпович Медик Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Заслуженный деятель наук РФ, доктор медицинских наук, профессор

Кошелева Нонна Георгиевна

Юрьев Вадим Кузьмич

Ведущая организация:

Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова.

Защита диссертации состоится «» 2007 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 001.021.01. в ГУ Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН, Санкт-Петербург.

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Бобков Валентин Михайлович

Введение Актуальность темы диссертации

Снижение качества окружающей среды, социальное неблагополучие, крупные техногенные аварии приводят к экологически зависимым сдвигам и патологическим изменениям в различных органах и системах человека, снижению продолжительности жизни (Фролова О.Г., 1990-2004; Ваганов H.H., 1999; Сивочалова О.В., 1997; Сивочалова О.В., Дуева Л.А., Голованева Г.В., 2003).

Частные стороны этой проблемы — воздействие отдельных факторов промышленной и сельскохозяйственной среды освещают многие работы по профпатологии женского труда в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства (Алипов В.И., Бескровная Н.И., Кошелева Н.Г., Волкова З.А., 1984; Кошелева Н.Г. и др., 1992-2005; Сивочалова О.В. и др., 1995-2003).

В то же время доказано, что ухудшающаяся из года в год экологическая обстановка может оказывать более сильное воздействие на функциональное состояние репродуктивной системы, чем изолированное влияние производственных факторов. Поэтому наряду с гигиенической характеристикой территорий репродуктивное здоровье населения является важным критерием оценки качества среды обитания.

В ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта РАМН разработаны основные положения общей экологической репродуктологии, согласно которой наиболее информативной характеристикой внешней среды являются показатели репродуктивной функции женщины как наиболее чувствительной к воздействию неблагоприятных факторов различного происхождения (Айламазян Э.К., 1990-2003).

В результате проведенных исследований было показано, что нарушения репродуктивной функции женщин проявляются увеличением частоты гестозов, угрозы прерывания беременности, самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, аномалиями родовой деятельности, гипотрофией

плода, хронической внутриутробной гипоксией и асфиксией в родах, гипогалактией.

Предложен комплекс показателей состояния репродуктивной системы женщины для оценки экологической ситуации в различных регионах (Айламазян Э.К., Беляева Т.В., Виноградова Е.Г., 1996, Медик В.А., 2006).

Очень важно учитывать, что при воздействии повреждающих факторов окружающей среды на репродуктивную функцию могут наблюдаться изменения генофонда популяции в результате нарушения генетического равновесия между мутационным процессом и отбором (Бочков Н.П., 2001, 2004).

В условиях нарастающей экологической нагрузки выявление факторов окружающей среды наиболее значимых для формирования акушерской патологии, разработка мероприятий по снижению повреждающего воздействия этих факторов послужило основанием для проведения клинико-эпидемиологического исследования в Новгородской области.

Цель исследования

Изучение и оценка состояния репродуктивного здоровья женского населения в различных экологических и социально-экономических условиях.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать экологическую и социально-экономическую обстановку Боровичского и Старорусского районов.

2. Провести ретроспективную оценку и сопоставление состояния репродуктивного здоровья женского населения в районах наблюдения за 12 лет с учетом различных экологических и социально-экономических факторов.

3. Провести оценку репродуктивного здоровья женщин в зависимости от экологической характеристики района, условий проживания и социальных факторов в современных условиях.

4. Оценить генетическую предрасположенность к повреждающим факторам среды обитания у женщин репродуктивного возраста, проживающих на территориях с различной техногенной нагрузкой.

Научная новизна работы

Впервые изучены особенности показателей репродуктивной системы женщин с учетом района проживания и социально-экономических факторов. Установлено, что в районах с наибольшей техногенной нагрузкой имеет место снижение фертильности и увеличение неблагоприятных исходов беременности для плода и новорожденных (увеличение антенатальной смертности, гипотрофий плода, рост числа пороков развития плода и заболеваемости новорожденных). В районах с неблагоприятными социально-экономическими факторами имеет место увеличение числа самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, анемий беременных, заболеваний мочеполовой системы, аномалии родовой деятельности. Установлены различия между районами с неблагоприятными социально-экономическими факторами и неблагоприятными техногенными факторами.

Впервые проведено исследование генетической устойчивости к повреждающим факторам среды обитания у женщин репродуктивного возраста, проживающих на различных территориях, и выявлено, что увеличение риска акушерской патологии может быть обусловлено генетическими факторами.

Практическая значимость работы

Внедрение одного из направлений общей экологической репродуктологии: мониторинга окружающей среды по показателям репродуктивного здоровья женщин в практическую медицину и оценка социально-экономических факторов позволит принимать более обоснованные управленческие решения в области социальной сферы здравоохранения, родовспоможения, охраны окружающей среды и может стать ориентиром в

определении приоритетных направлений в планировании, финансировании и проведении медицинских профилактических мероприятий с учетом степени благополучия среды обитания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Частота патологии репродуктивной системы женщины отражает степень экологической и социально-экономической ситуации в регионе.

2. Неблагоприятные техногенные экологические факторы способствуют увеличению частоты антенатальной смертности, врожденных пороков развития, гипотрофии новорожденных и заболеваемости новорожденных.

3. Неблагоприятные социально-экономические факторы увеличивают риск развития патологии беременности: невынашивания беременности, преждевременных родов, гестозов, анемий беременных, воспалительных заболеваний мочеполовой системы.

4. При анализе репродуктивного здоровья населения необходимо учитывать наличие женщин с неблагоприятным сочетанием аллелей генов системы детоксикации, определяющих устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды, и увеличивающих риск акушерской патологии.

5. Показатели репродуктивного здоровья женщин должны использоваться для принятия управленческих решений по обеспечению акушерско-гинекологической помощи женщинам региона их проживания.

Апробация и личный вклад автора в разработку темы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на выездных Пленумах проблемной комиссии «Экология и репродуктивное здоровье женщин» (г.Иркутск, 2004; г.Улан-Удэ, 2005; Калининград, 2006), на VII научной сессии Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН (Великий Новгород, 2006), на заседании областного общества акушеров-гинекологов Новгородской области (2002). Материалы проведенных исследований были учтены при разработке губернаторской программы «Здоровая мать - здоровый ребенок» и «Комплексной программы развития здравоохранения Новгородской области на 2007-2011 годы» и используются в работе акушеров-гинекологов Новгородской области.

Результаты исследований используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства, гинекологии и планирования семьи и кафедре общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Выполнение всех исследований и анализ полученных данных проводились автором самостоятельно, определение генов системы детоксикации проводились в лаборатории пренатальной диагностики, наследственных и врожденных болезней ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта РАМН.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и иллюстрирована 21 таблицей, 29 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 233 отечественных и 46 иностранных источников.

Материалы и методы исследования

Был проведен ретроспективный анализ годовых отчетов комитета по охране здоровья населения Новгородской области. Ретроспективный материал по показателям репродуктивного здоровья населения проанализирован за 12 лет, с 1992 г. по 2003 г. по данным годовых и квартальных отчетов медицинских учреждений (у/ф № 31, у/ф № 32, у/ф № 13). За этот период под наблюдением медицинских учреждений состояло 17709 женщин репродуктивного возраста. Оценивали динамику показателей репродуктивной функции женщины, а так же общее количество родов и всех зарегистрированных беременностей на 1000 женщин фертильного возраста. Учитывались частота родов, угрозы прерывания беременности, самопроизвольных и артифициальных абортов, преждевременных родов, гестозов, заболеваний мочеполовой системы, анемий, аномалий родовой деятельности, кровотечений в родах и послеродовом периоде, перинатальная смертность, частота гипотрофии плода, врожденных пороков развития, заболеваемость новорожденных и медико-демографические показатели (рождаемость, смертность, естественный прирост населения) Новгородской области.

Выявлено различие в показателях репродуктивного здоровья женщин в двух наиболее крупных районах Новгородской области: Боровичском и Старорусском.

Районы имеют почти одинаковую площадь (2,6 тыс.м2). В Боровичском районе проживает около 20 тысяч женщин репродуктивного возраста, в Старорусском - 15 тысяч. Старорусский район - это курортная зона. Боровичский - промышленный район. Экологическую оценку территории проводили по показателям загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы с 1992 г. по 2002 г. Загрязнение атмосферного воздуха оценивали по общему количеству выброса загрязняющих веществ в атмосферу в тоннах за год. Учитывали все источники загрязнения (промышленные предприятия и

транспорт) методом сплошного контроля. Данные об экологической обстановке получены в Центре Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Новгородской области.

В обоих районах одинаковый уровень оказания медицинской помощи.

Для выяснения социально-медицинских особенностей репродуктивного здоровья женщин области было проведено анкетирование среди 600 женщин области, имевших роды в 2002 - 2003 гг.

Анкета состояла из 178 вопросов и включала социально-медицинские сведения - работа, профессия, ежедневные миграции, район проживания, жилищные условия, наследственные факторы, развитие в детстве, соматический анамнез, акушерско-гинекологический анамнез, течение последней беременности, родов, послеродового периода, сведения о новорожденных. Были проанализированы анкеты по Новгородской области и отдельно по Боровичскому и Старорусскому районам.

Для углубленного изучения состояния репродуктивного здоровья женщин двух районов было проведено определение двух генов системы детоксикации (08ТМ1 и С8ТТ1) у 50 женщин каждого района в возрасте от 20 до 35 лет, имевших беременность в 2001 - 2002 гг., родившихся и постоянно проживавших на территории изучаемых районов.

Определение двух генов системы детоксикации осуществлялось следующим образом: Экстракция суммарной геномной ДНК из перефирической крови проводилась в соответствии с методикой приведенной в руководстве Самбрук и др. с некоторыми модификациями (БашЬгоок е! а1., 1989). После инкубации проводили экстракцию белков. Затем полимеразная цепная реакция. Амплификации проводилась на программируемом термоциклере фирмы «ДНК-технология» (Москва). Электрофорез в ПААГ и визуализация результатов.

В процессе проведенного исследования в качестве основных методов применены описательный, статистико-математический и графико-

аналитический методы математического анализа данных. Полученные данные сгруппированы в вариационные ряды.

Для оценки межгрупповых различий при статистической обработке полученных результатов применяли t-критерий Стьюдента. Данные различия считались достоверными при вероятности ошибки р<0,05.

При проведении корреляционного анализа считали, что связь выражена умеренно, если 0,3 < г > 0,5; значительна при 0,7< г > 0,9; очень сильно - при г > 0,9. Описывались статистически значимые связи (р < 0,05).

Результаты исследований и их обсуждение

В условиях нарастающей экологической нагрузки выявление факторов окружающей среды наиболее значимых для формирования акушерской патологии послужило основанием для проведения клинико-эпидемиологического исследования в двух районах Новгородской области.

Оценивая условия проживания в регионе отмечено, что Старорусский район является неблагополучным в экономическом отношении в 5,7 раза меньше, чем в Боровичском районе, работающих промышленных предприятий; в 7 раз меньше объем промышленного производства, в 2 раза ниже доходы населения и покупательская способность, что, безусловно, свидетельствует о неблагоприятных социально-экономических условиях жизни. В Старорусском районе в 1,3 раза больше домохозяек (24,0±4,3%), хуже коммунально-бытовые условия проживания; 44% беременных женщин не имеют коммунальных удобств, очень высокий процент курящих женщин (50,0±1,1%). Низкие социально-экономические условия жизни безусловно, являются важнейшими этиологическими факторами, которые наряду с экологическими условиями определяют высокий процент самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, анемий беременных, заболеваний мочеполовой системы, гестозов в Старорусском районе по сравнению с Боровичским.

В Боровичеком районе значительно выше показатели загрязнения атмосферы воздуха (превышение показателя в 3,38 по сравнению со Старорусским районом (рис.1). В структуре загрязнителей атмосферного воздуха преобладают оксиды азота.

выбросы от стационарных суммарный выброс

ИСТОЧ НИКОВ

в Боровичи _ _____Ш Старая Русса

Рис. 1. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, (тыс.тонн)

В воде высокое содержание хлороформа, образующегося при хлорировании поверхностных источников, содержащих значительное количество гуминовых веществ и фульветовых кислот Природного происхождения (рис.2).

г. Боров л чи ГТ 'е .ЗЛ ■"■;, 70

О 10 20 30 40 50 60 70 80

Рис.2. Качества водопроводной воды по саншпарпо-химинеским показателям (% нестандартных проб) в г.Борооичи и ¿.Старая Русса

Почва загрязнена тяжелыми металлами в 2 раза выше в Ьоровичском районе по сравнению со Старорусским (рис.3).

19,47

Боровичи Старая Русса

Рис.3. Суммарное загрязнение почвы тяжелыми металлами (Хс)

Среди работающих беременных женщин Боровичского района высокий процент рабочих (48,0±5,0%), 18,8±3,9% имели профвредности в виде шума, 11,0±1,3% в виде пыли, 11,0±1,3% химических веществ, 3,9±3,5% неприятного запаха. 50,5±5,0% беременных женщин Боровичского района осознавали и оценивали экологическую ситуацию в районе проживания как неблагоприятную.

Проведенный ретроспективный анализ состояния репродуктивного здоровья женщин в районах наблюдения за 12-летний период выявил достоверное различие в показателях патологии репродуктивной системы женщин в Боровичском и Старорусском районах.

В Старорусском районе у беременных женщин в 2 раза (р<0,001) выше была отмечена частота самопроизвольных выкидышей (соответственно 7,5±0,3% и 4,2±0,3%, в 1,2 раза выше частота преждевременных родов (соответственно 7,6±0,4% и 6,2±0,4% р<0,05), в 2,5 раза выше частота гестозов (11,3±1,3% и 4,4±0,5% р<0,001), но средняя частота тяжелых форм гестозов практически одинакова (0,4±0,06% в Старорусском районе и 0,5±0,06% в Боровичском).

В Старорусском районе в 2,4 раза (39,4±3,3% и 15,9±1,3% р<0,001) выше заболеваемость анемией беременных, по сравнению с Боровическим. Значительно более низкий уровень доходов жителей у 30% неработающих среди беременных имеются предпосылки для формирования у них белково-калорийной недостаточности, что является важным этиологическим фактором развития анемии беременных (Идельсон Л.И., 1981).

В Старорусском районе частота заболеваний мочеполовой системы зарегистрирована в 5 раз чаще (11,7±1,6%), чем в Боровичском районе (2,3±0,3% р<0,001). Значительно большая частота заболеваний мочеполовой системы может быть связана с отсутствием коммунальных удобств у 56,0±5,1% беременных Старорусского района, а в Боровичском районе -70,0±4,6% (р<0,05). В Старорусском районе частота воспалительных

гинекологических заболеваний достоверно выше по сравнению с Боро ни чек им районом (рис.4). 25

Острый аднесксит Хронический ад песке иг Кольпит

□ Боровичский район и Старорусский район

Рис,4, Гин е пологи ческа и заболеваемость женщин Боровичского и Старорусского районов

В 3,7 раза выше частота аномалий родовой деятельности в Старорусском районе, но частота операций кесарева сече(шя достоверно выше в Боровичском районе (соответственно 11,6±0,8% и 7,5±0,7%, р<0,001).

Показатели частоты кровотечений практически не отличаются по Боровичском у и Старорусскому районам и равняются соответственно 2,7±0,1%и2,8±0,1%.

Наиболее важным показателем репродуктивного здоровья женщин являются исходы беременности для новорожденного. Эти показатели значительно хуже в Боровичском районе. В Боровичском районе достоверно выше показатель антенатальной смертности (74,2±10,0%), в Старорусском районе (42,2±9,0%, р<0,005). средний показатель гипотрофия новорожденных (90,7±13,5%), по Старорусскому району (23,123,113,9%, р<0,01). Это можно

считать свидетельством нарушения компенсаторно-приспособительных механизмов в ¡репродуктивной системе мать-плацента-плдд и более низких адаптационных резервах у плодов, развивающихся при воздействии вредных факторов окружающей среды па репродуктивную систему женщин {рис.5).

|

Рис.5. Частота патологии плодов и новорожденных в Старорусском и Боровичском районах,(%0)

!

I

По нашим данным средняя частота врожденных пороков развития за 12 лет у новорожденных Боровичского района (24,3±2,6%о), в 1,4 раза выше чем в Старорусском районе (14,1±2,3%о, р<0,01) и превышает частоту пороков в Российской Федерации (17,23%») (Антонов о.В., 1995; Кобли»скиЙБА., 2006), Морфофункциональная зрелость плаценты наступает к 12-14 недель беременности. Поэтому ее морфофункциональное состояние имеет основное значение для нормального развития эмбриона и плода (Милованов А.П., 1999). Нарушение этого состояния происходит в результате трансформации ксенобиотиков через организм матери или их непосредственного поступления

. ...

птотрофия новорожденных врожденные пороки 1 □ Боровичский район ЕЭ Старорусский район

заболеваемость новорожденных

в сосудистое русло плода, его ткани и приводит к развитию плацентарной недостаточности, которая служит главной причиной гипоксии, задержки роста, развития плода и одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности (Кошелева Н.Г., 1998; Милованов А.П., 1999). По данным литературы, выявлены нарушения строения и функции плаценты у беременных при хроническом воздействии химических токсикантов. В плацентах работниц химических производств и жительниц экологически неблагополучных районов с повышенным загрязнением атмосферного воздуха обнаружены иммуноморфологические нарушения, дистрофические и компенсаторные изменения (Додхоева М.Ф., 1998; Зубжицкая Л.Б., Кошелева Н.Г., Семенов В.В., 2005).

Различная степень выраженности этих гистоморфологических изменений свидетельствует о напряжении приспособительной функции плаценты и о функциональной ее неполноценности, сопровождающейся нарушением обмена веществ и продукцией гормонов (Кошелева Н.Г., Степанова Н.Г., Савченко О.Н. и др., 1997).

Химические токсиканты (оксиды азота, оксид углерода и др.) при хроническом воздействии могут вызвать хромосомные и геномные мутации в гаметах родителей или на ранних стадиях дробления зиготы. Летальные мутации, вызванные ксенобиотиками, могут привести к гибели зиготы, эмбриона и плода, а также к формированию аномалий развития, к невынашиванию беременности, задержке развития плода. Помимо врожденных аномалий, возникающих в результате нарушения наследственного аппарата токсическими веществами, существуют и непосредственные нарушения развития эмбриона, плода в результате отрицательного действия токсических агентов непосредственно на эмбрион и через организм матери, то есть эмбриотоксический и тератогенный эффекты. По данным одних авторов (Бочкова Н.П. и др., 1990) пороки развития, в основе которых лежит воздействие факторов окружающей среды на человека, составляют 1-10%, другие считают, что доля этих факторов приближается к

60-100% (Дементьева Е.Г., Мельчукова Л.И., Бабина Г.В., 1999; Малышева З.Ф., 1998). Имеются клинические и экспериментальные данные в серьезных нарушениях в развитии эмбриона плода и новорожденного, матери которых во время беременности подвергались воздействии, химических токсикантов, идентичных загрязнителям атмосферного воздуха в г.Боровичи в дозах, не превышающих ПДК (Фокеева В.В. и др., 1995; Максимова Г.М., 1999).

В ряде работ, раскрывающих влияние загрязнения атмосферного воздуха на состояние здоровья детей, показало, что заболеваемость детей выше в зонах с повышенной аэрогенной нагрузкой (Белякова C.B., 1990; Фокеева В.В., Оноприенко A.B., Москалева Е.С., 1995).

Результаты наших исследований показали, что заболеваемость новорожденных в Боровичском районе выше, чем в Старорусском районе, соответственно 347,0±24,8%о и 250±20,0%о р<0,01.

Хотя состояние здоровья беременных хуже в Старорусском районе, но главный результат оценки репродуктивного здоровья - это исход для плодов и новорожденных, который хуже в Боровичском районе. Условия для развития плода при неблагоприятных экологических условиях хуже при техногенных воздействиях.

Мы полагаем, что с неблагоприятной техногенной обстановкой в Боровичском районе может быть связано достоверное снижение общего числа беременностей, повышение показателей антенатальной смертности, гипотрофии новорожденных, врожденных пороков развития, заболеваемости новорожденных по сравнению со Старорусским районом.

Таблица

Показатели репродуктивной функции женщин в двух территориях с различной экологической обстановкой (с 1993 по 2003 гг.)

Показатели Показатели Боровичского района(%) Показатели Старорусского района(%) Р

Самопроизвольные аборты 4,2±0,3 7,5±0,3 <0,001

Преждевременные роды 6,2±0,4 7,6±0,4 <0,05

Анемия беременных 15,9±1,3 39,4±3,3 <0,001

Гестозы 11,3±1,3 4,4±0,5 <0,001

Заболевания мочеполовой 2,3±0,3 11,7±1,6 <0,001

системы

Аномалии родовой 6,8±0,5 17,9±1,3 <0,001

деятельности

Антенатальная смертность в 74,2±10 42,2±9 <0,05

структуре

мертворождаемости

Гипотрофия новорожденных 9,0±1,3 2,3±0,4 <0,001 .

Врожденные пороки 2,4±0,3 1,4±0,2 <0,001

развития

Заболеваемость 34,7±2,5 25±2,6 <0,01

новорожденных

При сравнении частоты нулевого генотипа гена 08ТМ1 у женщин, родившихся и проживающих на территории Старорусского и Боровичского районов Новгородской области, нами не было выявлено достоверных отличий, так в обоих районах уровень С8ТМ1 0/0 составил 36,0±6,7% и 45,1±7,0%, соответственно, и не отличался от популяционного уровня Северо-западного региона России (46,5%).

У женщин Боровичского района частота нулевого генотипа гена ОБТП (31,4±6,5%) была в 2,2 раза выше, чем у женщин Старорусского района (14,0±4,8%, р<0,05).

Мутации, вызванные ксенобиотиками, могут привести к гибели зиготы, эмбриона и плода, а также к формированию аномалий развития, к невынашиванию беременности, задержке развития плода. Можно

предположить, что у женщин с «нулевыми» аллелиями генов системы детоксикации увеличивается риск данной патологии.

При сравнительном анализе частота преждевременных родов, антенатальной смертности, гипотрофии новорожденных, врожденных пороков развития достоверно чаще диагностировалась у женщин с нулевыми генотипами СБТМ, и СЗТТ-, (55,6±16,5%, р<0,01).

Полученные данные позволяют предположить, что наличие нулевых генотипов системы детоксикации сопряжено с увеличением риска преждевременных родов, антенатальной смертности, гипотрофии новорожденных, врожденных пороков развития.

Тестирование генов II фазы детоксикации позволит идентифицировать женщин с «быстрыми» и «медленными» типами метаболизма ксенобиотиков и определять тактику ведения данных жительниц до и при наступлении беременности, а также профилактику акушерской патологии.

Таким образом, частота патологии репродуктивной системы женщины отражает степень экологической и социально-экономической ситуации в регионе.

Неблагоприятные техногенные экологические факторы способствуют увеличению частоты антенатальной смертности, врожденных пороков развития, гипотрофии новорожденных и заболеваемости новорожденных.

Неблагоприятные социально-экономические факторы увеличивают риск развития патологии беременности (невынашивание беременности, преждевременные роды, гестозы, анемии беременных, воспалительные заболевания мочеполовой системы).

При анализе репродуктивного здоровья населения необходимо учитывать наличие женщин с неблагоприятным сочетанием аллелей генов системы детоксикации, определяющих устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Показатели частоты акушерской патологии и исходы родов, состояние плода и новорожденного должны использоваться для принятия

управленческих решений по обеспечению акушерско-гинекологической помощи женщинам региона их проживания.

Выводы

1. Частота патологии беременности, родов, заболеваемости новорожденных зависит от влияния неблагоприятных техногенных (загрязнение атмосферного воздуха, воды и почв) и социальных (низкий уровень занятости и благосостояния населения) факторов.

2. Неблагоприятные техногенные экологические факторы способствуют увеличению частоты антенатальной смертности, врожденных пороков развития, гипотрофии плода и заболеваемости новорожденных.

3. Неблагоприятные социально-экологические факторы увеличивают риск развития патологии беременности (самопроизвольный выкидыш, анемия беременных, заболевания мочеполовой системы, гестоз).

4. Частота преждевременных родов, антенатальной смертности, гипотрофии плода, врожденных пороков развития может быть частично связана с отсутствием генов II фазы детоксикации.

5. Показатели репродуктивного здоровья населения целесообразно учитывать для оценки экологической ситуации в регионе и для принятия управленческих решений по социально-экономическому развитию региона и организации акушерско-гинекологической помощи населению.

Практические рекомендации

1. Количественные показатели частоты патологии беременности и родов: самопроизвольных абортов, преждевременных родов, анемий беременных, заболеваний мочеполовой системы, аномалий родовой деятельности; исходов беременности для новорожденных: антенатальная смертность, гипотрофия плода, частота врожденных пороков развития плода,

заболеваемость новорожденных могут быть использованы как критерии социально-экологического состояния среды обитания.

2. Органам государственной власти субъекта Российской Федерации, городского округа и муниципальных районов области при утверждении территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи необходимо предусмотреть механизм дифференцированного финансирования районов с учетом частоты патологии беременности и новорожденных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анализ перинатальной заболеваемости и смертности в роддоме № 2 Великого Новгорода за 1997-2001 годы. /Изучение факторов риска и прогнозирования здоровья населения на региональном уровне. //Сборник научных трудов Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН. - Т.1. - М. Медицина. 2003. - С. 157-162 (соавт. Уваров Ю.М., Баранова Г.А.)

2. Методические аспекты оценки состояния репродуктивного здоровья женщин. /Здоровье населения и приоритеты здравоохранения. //Сборник научных трудов Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН. - Т.4. - М. Медицина. 2005. - С.116-118 (соавт. Уваров Ю.М.).

3. Влияние экологических факторов на репродуктивное здоровье женщин. /Охрана здоровья населения - национальный приоритет государственной политики. //Сборник научных трудов Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН. - Т.5. - М. Медицина. 2006. - С. 40-45.

4. Экологические аспекты репродуктивного здоровья женщин на региональном уровне. //Журналъ акушерства и женскихъ болъзней. - Т.ЬГУ. Вып.1. 2005. - С.87-92 (соавт.Медик В.А.).

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 16.03.2007. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,35. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 17 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.