Оглавление диссертации Меховская, Лариса Юрьевна :: 2006 :: Иркутск
Введенмс.
Глава 1. Питание беременных, его влияние на течение гестацнон- 10ного процесса и резвитие плода (обзор литературы).
1.1. Гигиеническая оценка питания беременных отдельных регионов.10 .2. Влияние питания на состояние здоровья беременных, течение гестационного процесса.18 .3. Влияние питания на состояние внутриутробного плода.,.,,. ''б-ЗО
Глава 2. Объекты, методы и объем исследования.31
2.1. Характеристика объектов и программы исследования.^ |
2.2. Методы и объем гигиенических, клинических, электро-фнэиологических исследований.— 38
2.3. Статастнческая обработка материалов исследования.^^ |
Глава 3. Гигиеническая оценка макроструктуры потребления пищевых продуктов беременными крупного промышленного центра Западной Сибири. .42
3.1. Сравнительное изучение и анализ макроструктуры потребления пищевых веществ беременными, проживающими в крупном промышленном центре Западной Сибири.42
3.2. Определение влияния различных, факторов на макроструктуру потребления пищевых веществ.и,«.49
3.3. Сравнительное изучение и анализ влияния исходного индекса массы тела до беременности на показатели адекватности гштаиня 57
3.4. Изучение и анализ распространенности режимов приема пищи у беременных Кузбасса,.62
Глава 4. Гигиеническая оценка пищевых пристрастий беременных н факторов, его определяющих.,.73
4.1. Особенности пищевого поведения беременных, проживающих в Кузбассе.73
4.2. Изменение питания в период гестации.75
4.3. Гигиеническая оценка влияния факторов окружающей среды 83-86 на питание беременных.
4.4. Информированность о правильном рациональном питании у беременных Кузбасса.86
4.5. Типы пищевого поведения беременных, проживающих в
Кузбассе.92
Глава 5. Влияние фактического питания на течение гестационного периода и росто-весовые показатели новорожденных и развитие детей первого месяца жизни.95
5.1. Влияние суточного потребления животного белка на течение беременности и развитие осложнений.95.1 оз
5.2. Влияние потребления углеводов беременными Кузбасса на состояние здоровья новорожденных и детей первого месяца жизни.103
5.3. Влияние применения поливитаминно-минеральных комплексов в период гестации на развитие внутриутробного плода.106
Глава 6. Обсуждение результатов исследований.111
Выводы.119-РО
Рекомендации по профилактическим мероприятиям.121
Введение диссертации по теме "Гигиена", Меховская, Лариса Юрьевна, автореферат
Актуальность исследования
Влияние питания является определяющим в обеспечении оптимального роста и развития человеческого организма, его работоспособности, адаптации к воздействию различных агентов внешней среды, и в конечном итоге можно считать, что фактор питания оказывает определенное влияние на длительность жизни и активную деятельность человека [30, 53, 73].
Питание здорового и больного человека основывается на биологических законах природы, и нарушение этих законов приводит к заболеваниям, потере трудоспособности, сокращению продолжительности жизни [59].
Недостаточное, нерациональное и несбалансированное питание беременных, обусловленное социально-экономическими факторами, диетическими ограничениями, приводит к существенному снижению резервных и адаптационных возможностей организма, способствуя возникновению осложнений гестационного периода, увеличению риска неполноценного развития и последующего нездоровья ребенка [3,99].
В результате широкого потребления продуктов. прошедших технологическую обработку, в них существенно снижается содержание биологически активных веществ - витаминов, минеральных элементов, фосфолипидов, фитостеринов и других биорегуляторов обмена веществ, гормональной деятельности, иммунитета и функций отдельных органов и систем. Дефицит этих веществ сопровождается снижением защитных сил организма, что повышает риск неблагоприятного воздействия вредных факторов окружающей среды, астеничности, увеличения осложнений в течение гестации [106].
Решение проблемы недостаточного питания беременных в гигиеническом аспекте предусматривает сбалансированное, адекватное измененным потребностям организма поступление эссенциальных нутриентов и энергии с домаш ними рационами [76, 80].
Вместе с тем, недостаточно изученные особенности фактического питания беременных Кемеровской области в современных социально-экономических условиях не позволяют разработать систему гигиенических мероприятий по оптимизации питания пациенток данной категории.
Актуальным является включение в пищевые рационы продуктов и поли-витаминно-минеральных комплексов с антиоксидантными свойствами, которые усиливают алиментарную защиту организма в короткие сроки [76, 94, 99].
Исходя из «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005г. приоритетными являются: ликвидация дефицита неполноценного белка и микронутриентов, улучшение питания детей и подростков, беременных женщин и кормящих матерей, повышение уровня знаний населения в вопросах здорового питания [78]. Следовательно, исследования в области питания беременных можно считать актуальными, т.к. от решения задач по оптимизации питания беременных зависят судьбы будущих поколений.
Цель исследования
Разработать и научно обосновать мероприятия по оптимизации питания беременных для снижения гестационных осложнений и улучшения показателей здоровья новорожденных путем изменения пищевого поведения пациенток, проживающих в Кемеровской области.
Задами исследования: Провести сравнительное изучение и анализ фактического питания беременных Кузбасса.
2. Дать гигиеническую оценку особенностей пищевого поведения беременных и факторов, его определяющих.
3. Выявить причинно-следственные связи фактического питания с осложнениями периода гестации и росто-весовыми показателями новорожденных и детей первого месяца жизни.
4. Обосновать систему профилактических мероприятий по оптимизации питания беременных Кузбасса.
Научная новизна
Впервые в Кемеровской области дана комплексная гигиеническая оценка фактического питания беременных женщин, включающая обеспеченность основными пищевыми веществами, витаминами, макро- и микроэлементами с наибольшими отклонениями среди лиц с различной соматической патологией.
Определены место и доли влияния медицинских, социальных, экономических, психологических факторов на характер фактического питания беременных различных возрастных групп.
Впервые в условиях Кузбасса определены стереотипы пищевого поведения беременных и установлены роли факторов, его определяющих и влияющих на их формирование.
Показано, что макроструктура потребления пищевых продуктов, несбалансированный рацион питания беременных и стереотипы пищевого поведения не обеспечивают физиологического потребления пищевых и биоло -гически активных веществ.
Доказано, что на формирование макроструктуры потребления пищевых продуктов и стереотипов пищевого поведения оказывают влияние социально-экономические, биологические, возрастные и психологические факторы.
Установленная структура витаминной недостаточности у беременных Кемеровской области свидетельствует о необходимости профилактической витаминизации для улучшения состояния внутриутробного плода.
Впервые для Кемеровской области выявлены причинно-следственные связи между состоянием фактического питания беременных и осложнениями периода гестации и состоянием плода, новорожденного и детей 1 месяца жизни.
Практическая значимость
Установленные гигиенические характеристики питания беременных Кузбасса и выявленная роль факторов, влияющих на формирование потребления шпионы х продуктов с отклонениям и от филологических норм, являются основанием для разработки методических рекомендаций по гигиенической оценке фактического литания, иодиновки долгосрочных комплексных программ для обучения беременных Кузбасса вопросам здорового питания, включая гигиеническое обучение и воспитание, формирование стереотипов пищевого повеления (проведение семинаров, издание брошюр и памяток).
По результатам исследований разработаны:
1 Методические рекомендации «Методы гигиенической опенки фактического питания беременных Кузбасса», утвержденные Сибирским федеральным центром оздоровительного питания. 2006г.
2. Методические рекомендации «Гигиеническое обучение беременных вопросам питания в экологически неблагополучном регионе на примере Кузбасса»», утверждены департаментом охраны здоровы) населения Администрации Кемеровской области, 2005г.
Результаты исследования используются в практической работе врачей акушеров-гинекологов ГУЗ КОКВ (акт внедрения от 25.0*1.2005г. ,1, а также в учебном процессе лрн проведении занятий на инклах тематического усовершенствования «Антенатальная охрана плода». «Организация работы женской консультации» с сентября 2005г. на кафедре акушерства и гинекологии института усовершенствования врачей Новокузнецкого ГИДУ В* (акт внедрения от 27.04.2005г.).
Положеиин, выносимые на кшнту
1. Макроструктура потребления пищевых продуктов с отклонениями от физиологических норм и несбалансированный рацион питания беременных Кузбасса не являются факторами, способствующими благоприятному течению гестацин.
2, Пищевое повеление беременных Кузбасса характеризуется преобладанием эмоциогенного типа и не обеспечивает достаточного поступле ния пищевых и биологически активных веществ.
3. Достаточное потребление полноценного белка, ограничение потребления простых углеводов и применение поливитаминно-минеральных комплексов в период гестации уменьшают количество осложнений для матери, внутриутробного плода и улучшают показатели здоровья детей первого месяца жизни.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на первой Всероссийской научно-практической конференции «Исследования человека и объектов живой природы» (Н.Новгород, 2004), XXXIX научно-практической конференции с международным участием «Здоровье работающего населения» (Новокузнецк, 2004). Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская клиническая больница № 1» - «Эффективные технологии организации медицинской помощи населению» (Новокузнецк. 2004). II Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (г.Ленинск-Кузнецкий, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г.Ленинск-Кузнецкий, 2005), заседаниях клинических кафедр КГМА и Новокузнецкого ГИДУВа (2003, 2004), заседании Совета хирургического факультета Новокузнецкого ГИДУВа (2005).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, методов и объема исследований, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 166 отечественных и 30 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Питание беременных Кузбасса: гигиеническая оценка его влияния на течение беременности, состояние внутриутробного плода"
119 Выводы
1. Фактическое питан не беременных, приживающих в Кузбассе, не соответствует принципам рационального питания. Пи фоне недостаточного поступления белка, а т.ч. животного, и повышенного содержания жиров и углеводов, э также энергии в рационах выявлен дефицит большинства ынхронутриентов, а также их дисбаланс, в том числе обладающих антноксидантной защитой для организма: витаминов А и Е, селена, пинка.
2. Наличие различных соматических заболеваний. недостаточная материальная обеспеченность, выраженные сезонные изменения продуктового набора, проживание в сельской местности, невысокий уровень образования, отсутствие информированности ь вопросах о правильном рациональном питании являются фак горами, усугубляющими дефицит большинства мнкронутрнентов в рационах питания беременных Кузбасса.
3. Среди беременных, проживающих в Кемеровской области, широко распространены стереотипы пищевого поведения, отличающиеся нерациональным режимом питания, выбором пищевых продуктов, неадекватным состоянию здоровья, профессиональной деятельное Л1 и возрасту. Неправильно сформировано пищевое поведение с преобладанием эмоцногенного и экстеризльного типов,
А, В условиях дефицита животного белка в суточном рационе у беременных роды реже наступают а срок и чаще встречается осложнение гестацнн в виде гестоза ] степени тяжести: случаев фетоплацентарной недостаточности больше, чем у беременных с достаточным потреблением животного белка. Новорожденные чаше имели оценку rto шкале Ангар менее 76, их росто-вееовые показатели были ниже, новорожденные чаще переводились в РАО и имели больше осложнений в виде пшокснчески-ишемического поражения ЦНС по сравнению с теми, чьи матери потребляли достаточное количество животного белка в суточном рационе.
5. При избытке углеводов на фоне гестации в суточном рационе рождались более крупные дети.
6. В результате проведенного исследования научно обоснована система мероприятий по оптимизации питания беременных Кузбасса в амбулаторных условиях, а также методы оценки пищевого статуса по гигиеническим и клинико-лабораторным показателям.
Рекомендации по профилактическим мероприятиям
1. Гигиеническое обучение и воспитание, проводимое в лечебно-профилактических учреждениях, должно быть направлено на повышение уровня знаний беременных о принципах рационального, оптимального питания, индивидуальном пищевом поведении с целью снижения лекарственной нагрузки на организм, профилактики осложнений гестационного периода и улучшения состояния внутриутробного плода.
2. Врач обязан нацеливать беременную в амбулаторных условиях на целесообразность ограничения потребления животных жиров, рафинированных растительных масел, кондитерских изделий.
Необходимо увеличить (при отсутствии противопоказаний) потребление до рекомендуемых норм рыбы и морепродуктов, мяса и мясных продуктов, нерафинированных растительных масел, диетических сортов хлеба, овощей, фруктов, ягод, натуральных соков и напитков - источников полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов. пищевых волокон, минеральных веществ, витаминов группы В, С, Е, А, биофлавоноидов, а также включать в рацион продукты, обогащенные эссенциальными нутриентами и поливитаминно-минеральные комплексы.
3. Целесообразна оптимизация набора пищевых продуктов для лечебных диет, заключающаяся в уменьшении количества животных жиров, хлебопродуктов, картофеля, сахара и увеличении потребления рыбы, морепродуктов, мяса, нерафинированных растительных масел, соевых продуктов, овощей, фруктов и ягод.
4. В женских консультациях целесообразно проводить консультативные приемы по вопросам оптимизации питания беременных, применения поливитаминно-минеральных комплексов, целью которых является профилактика осложнений беременности, улучшение состояния внутриутробного плода, снижение перинатальной заболеваемости, повышения эффективности проводимого лечения.
5. Включить в циклы усовершенствования средних медицинских работников и врачей лекции по вопросам рационального сбалансированного питания беременных женщин.
6. При проведении гигиенического воспитания и обучения беременных использовать средства массовой информации, памятки, буклеты о навыках здорового питания, включая правильный выбор продуктового набора, режим питания, использование БАДов.
7. Информировать органы социальной защиты о необходимости обеспечения беременных дополнительными продуктовыми пайками и об открытии пунктов общественного питания специально для беременных женщин, проживающих в Кузбассе.
Заключение
Установлено, что среди беременных, проживающих в условиях экологического неблагополучия, недостаточность животного белка в суточном рационе имеет значительное распространение во всех возрастных группах (74,3-87,8%).
По показателям наличия осложнений беременности выявлено, что беременные, лучше обеспеченные животным белком в суточном рационе, роды чаще оканчиваются в срок (54,3%) и реже встречаются (16,5%), гестоз I степени тяжести, по сравнению с теми, что имеют дефицит животного белка в суточном рационе.
Кроме того, в группе беременных, потреблявших достаточное количество животного белка, значительно меньше случаев фетоплацентарной недостаточ -ности (28% и 35,4% соответственно), чем у беременных с дефицитом животного белка в суточном рационе.
Масса тела и длина новорожденных от матерей, лучше обеспеченных животным белком, превышает аналогичные показатели по сравнению с теми, чьи матери потребляли на фоне беременности животного белка недостаточно. Оценку по шкале Апгар менее 76 чаще имели новорожденные от матерей, менее обеспеченных животным белком. В группе же достаточно обеспеченных меньше было новорожденных, переведенных в РАО и имевших гипоксически-ишемическое поражение ЦНС (3,2% и 55,4% соответственно).
При последующем наблюдении дети в 1 месяц жизни в группе с достаточным обеспечением животным белком во время беременности меньше имели такие осложнения, как синдром мышечной дистонии по гипертоническому типу и патологическую активность головного мозга по данным ЭЭГ.
Доказано, что у беременных, потреблявших избыток углеводов на фоне гестации, рождались дети с более высокой массой тела, но прибавка массы тела за 1-й месяц жизни не была выше, чем в группе детей, чьи матери потребляли простые углеводы на уровне нормы.
Установлено, что 81% опрошенных беременных принимали поливитами-нно-минеральные комплексы на фоне данной беременности.
Ранжированы факторы, влияющие на потребление поливитаминных препаратов. Реже эти комплексы использовали беременные до 20 лет (В.И. возрастного фактора составил 19,56), следом следуют следующие факторы: период времени года при наступлении беременности (В.И.=14,6), образование (В.И.=13,7), информированность в вопросах о правильном рациональном питании (В.И.=11,6).
При сравнении осложнений в состоянии внутриутробного плода показано, что у беременных, принимавших поливитаминно-минеральные комплексы меньше случаев задержки внутриутробного развития плода, внутриутробной гипоксии и фетоплацентарной недостаточности.
Таким образом, недостаточное потребление животного белка, избыток углеводов и неадекватное обеспечение поливитаминами снижают сбалансированность рациона и ведут к увеличению осложнений беременности, ухудшению состояния внутриутробного плода, новорожденных, и здоровья детей 1 -го месяца жизни.
Глава 6. Обсуждение результатов исследований
Изучение характера потребления беременными Кемеровской области пищевых веществ показывает недостаток белка (87%), в т.ч. животного (85%), избыток потребления жира (104%), в т.ч. растительного (108%) и углеводов (118%) в группе здоровых пациенток, что согласуется с данными, полученными при изучении фактического питания различных групп населения крупного промышленного центра Западной Сибири [162], (таблица 3.2, приложение 1).
Для пациенток с различной соматической патологией также выражен дефицит в потреблении белка (91%), в т.ч. животного (95%), более выражен избыток потребления жира (109%), в т.ч. растительного (120%). Потребление углеводов в этой группе приближено к рекомендуемым нормам (101%). Это приводит к повышению суточной энергоценности рационов практически во всех группах опрошенных и разбалансированности (Б : Ж : У - 1.0 : 2,6 : 4,3).
Изучение продуктового набора отдельных групп беременных показывает недостаток в питании мяса и мясных продуктов (64%). рыбы и морепродуктов (56,7%), фруктов и ягод (81%).
Для беременных всех групп характерны избыточное потребление хлеба и хлебопродуктов (104-112%), сахара и кондитерских изделий (106%). молока и молочных продуктов (105%).
Потребление яиц приближено к рекомендуемым нормам, а вот масла животного потребляется недостаточно (92%).
Поступление кальция, магния, цинка, йода, железа, меди, селена и хрома ниже физиологических норм.
Имеется дисбаланс и в поступлении отдельных витаминов.
В частности, в рационах здоровых беременных снижено содержание аскорбиновой кислоты (92%), ретинола (80%), кальциферола (93%).
Аналогичные данные получены О.А.Вржесинской при изучении сезонных различий в обеспеченности витаминами беременных [30. 31].
Ранжированы факторы, влияющие на потребление белка беременными Кузбасса. Они расположились в следующем порядке: материальное положение, состояние здоровья, срок гестации, образование, период времени года при наступлении беременности и информированность в вопросах о правильном, рациональном питании.
С помощью немашинного метода распознавания образов выявлены весовые индексы факторов, влияющих на потребление животного белка беременными. В порядке убывания они расположились следующим образом: состояние здоровья, материальное положение, семейное положение, период времени года при наступлении беременности, возраст пациенток.
Ранжированы факторы, влияющие на суточное потребление углеводов беременными Кузбасса. Они расположились следующим образом по значимости: период времени года при наступлении беременности, место жительства, срок гестации, состояние здоровья, возраст беременных и материальное обеспечение.
При изучении влияния факторов на суточное потребление жиров беременными Кузбасса с помощью дисперсионного анализа выявлено следующее: влияет на потребление жиров срок гестации, возраст беременной, состояние здоровья, период времени года при наступлении беременности, место жительства, семейное положение, образование и материальное благосостояние.
Аналогичным образом изучено влияние факторов на потребление растительных жиров. В данном аспекте они расположились следующим образом: место жительства, состояние здоровья, возраст, информированность в вопросах о правильном рациональном питании, группы тяжести физического труда, образование, срок гестации и материальное положение.
Следовательно, макроструктура потребления пищевых продуктов всех групп беременных Кемеровской области не обеспечивает достаточное поступление пищевых и биологически активных веществ. В питании отмечены разбалансированность, дефицит животного белка, микроэлементов и витами нов, обладающих защитными и антиоксидантными свойствами.
В доступной литературе по Кемеровской области такие данные отсутствуют.
При изучении влияния исходного ИМТ до беременности на показатели адекватности питания выявлено следующее. Недостаток веса чаще встречался у беременных в возрасте до 20 лет, а избыток - среди беременных в возрасте 35 лет и старше, что согласуется с данными, опубликованными в монографии «Ожирение» под ред. Дедова [ 109].
С помощью метода распознавания образов было изучено влияние факторов на показатели адекватности питания до беременности. Факторы в порядке убывания расположились следующим образом: возраст респонденток, состояние здоровья, материальное положение.
Следовательно, неадекватное питание до беременности чаше имели беременные старше 35 лет, страдающие эндокринными заболеваниями, имеющие доход в 2-3 прожиточных минимума в месяц.
Изучение распространенности режимов приема пищи показало, что в I половине беременности среди здоровых пациенток большая часть имела 5-ти кратный режим питания (47%), а среди беременных с различными заболеваниями внутренних органов - 3-4 кратный режим питания (52%).
1-2 раза в день употребляли пищу 17% здоровых и 9% соматически больных респонденток.
Во II половине беременности 5-ти кратный прием пищи имели 43% здоровых и 44% респонденток с различной соматической патологией. Самым распространенным оказался 3-4 кратный прием пищи в обеих группах беременных (52% и 46% соответственно).
Изучение распределения объема съеденной пищи в течение дня показало, что оптимальное поступление нарушено и у здоровых и у больных беременных, причем более характерен этот дисбаланс для беременных во II половине геста-ции при наличии соматической патологии.
При изучении режима питания у беременных было обращено внимание на время последнего приема пищи респондентками. Установлено следующее: в I половине беременности около 1/3 беременных употребляли пищу за 2 часа до ночного сна и более, тогда как во II половине гестации подавляющее количество пациенток уже принимали пищу менее, чем за 2 часа до ночного сна. Более это характерно для здоровых беременных.
Таким образом, нерациональный режим питания более характерен для здоровых беременных, не состоящих в браке, со средним образованием, недостаточно материально обеспеченным. Это было выявлено при изучении влияния отдельных факторов на режим питания беременных с помощью дисперсионного анализа.
Рациональный же режим питания более распространен среди замужних беременных с высшим образованием, достаточно материально обеспеченных, проживающих преимущественно в сельской местности.
Результаты изучения мнения беременных о достаточности потребления отдельных видов пищевых продуктов показали, что в ряде случаев невысокий уровень фактического потребления совпал с субъективной оценкой опрошенных.
Изучалось отношение к пищевым продуктам у различных групп беременных, которое во многом определяет индивидуальное пищевое поведение. Подобные данные в доступной литературе найдены не были.
Установлено, что студентки не относят к предпочитаемым продукты с недостаточным уровнем потребления. Рабочие считают мясо и мясные продукты наиболее предпочтительными, равно как фрукты, ягоды и соки, но их фактическое потребление остается недостаточным. Среди служащих большой процент предпочитает фрукты, соки и ягоды, как и среди домохозяек.
Установлено, структура причин, изменивших характер питания гестационного периода. У беременных в возрасте до 20 лет - это большая доступность в приобретении продуктов и увеличение материального достатка.
У беременных 20-25 лет - те же причины. Для беременных 26-30 лет более важным было увеличение материального достатка в семье. Беременные в возрасте 31-35 лет чаще указывали на изменения в состоянии здоровья как на основную причину. Тогда как у беременных старше 35 лет характер питания на фоне беременности изменился вследствие уменьшения материального достатка семьи. Это явилось основной причиной.
Вместе с тем, 56% всех респонденток отметили, что их питание в период гестации улучшилось, у 28% - питание не изменилось и у 16% - ухудшилось в связи с влиянием факторов, ведущим из которых было уменьшение достатка семьи.
Сравнение между собой факторов, определяющих выбор ПП беременными разных возрастных групп, позволяет сделать заключение, что ведущими факторами во всех группах являются стоимость продукта, а реклама чаще имеет значение для беременных в возрасте до 20 лет. На место изготовления и биологическую ценность продукта обращали внимание беременные старше 30 лет. Это свидетельствует о низкой информированности населения, об отсутствии в представлениях важного момента, связи питания и здоровья в стереотипах пищевого поведения.
При дальнейшем изучении выявлено, что 3% опрошенных принимали поливитаминно-минеральные комплексы до беременности и 81% на фоне периода гестации. 14% беременных принимали нутрицевтики и 3% -парафармацевтики.
Сравнительный анализ данных опроса студенток, рабочих, служащих беременных и домохозяек, проживающих в Кузбассе, позволил сделать вывод о том, что недостаток материальных средств и не информированность в вопросах о правильном рациональном питании оказывают наиболее значительное влияние на пищевое поведение и являются причинами нерационального питания.
Для изучения пищевого поведения беременных проводилась оценка информированности о правильном рациональном питании. Следует отметить, что с возрастом у беременных растет информированность и снижается количество лиц, имеющих недостаточно знаний о правильном рациональном питании и не имеющих таких знаний вообще.
Далее определена структура беременных в вопросах информированности о правильном питании в зависимости от влияния фактора образования. Установлено, что беременные с высшим образованием более информированы, а у беременных со средним и средне-специальным образованием эти знания чаще отсутствуют.
В дальнейшем определено, что пациентки, занятые преимущественно умственным трудом (I группа тяжести) больше информированы в вопросах о правильном питании, а беременные III группы тяжести физического труда информированы менее всего.
Семейное положение также оказывает свое влияние на информированность о правильном питании: замужние респондентки озабочены этим вопросом больше.
С ростом срока гестации у пациенток появлялось больше знаний о рациональном питании.
С помощью дисперсионного анализа ранжированы факторы, влияющие на информированность беременных. Они расположились следующим образом: группы тяжести физического труда, состояние здоровья, образование, срок гестации, возраст и материальное положение.
При опросе беременных была определена принадлежность к трем основным типам пищевого поведения. В целом, беременным Кузбасса более присущ эмоциогенный тип пищевого поведения (51% всех опрошенных). Несколько реже встречается ограничительное пищевое поведение (31,2%) и на последнем месте стоит экстернальное (17,8%). То есть, можно предположить, что у беременных Кузбасса имеется нарушение пищевого поведения, так как о выработке правильного свидетельствует значительное снижение эмоциогенного и экстернального и увеличение ограничительного пищевого поведения.
После оценки фактического потребления животного белка беременными Кузбасса, была изучена зависимость осложнений гестационного процесса от достаточности его содержания в суточном рационе. Установлено, что у беременных, потреблявших достаточное количество животного белка в сутки, как наиболее сбалансированного по аминокислотам, гестационный процесс протекает с меньшими осложнениями, а развитие и рост детей превышают аналогичные показатели по сравнению с теми, что потребляли животный белок в количестве ниже рекомендуемого.
В дальнейшем, было установлено, что у беременных, потреблявших избыток углеводов в суточном рационе, рождались дети с более высокой массой тела и увеличение веса за первый месяц жизни у детей в этой группе было более значительным, по сравнению с теми, чьи матери потребляли достаточное количество углеводов в период гестации.
С помощью «немашинного» метода распознавания образов ранжированы факторы, влияющие на потребление беременными Кузбасса поливитаминно-минеральных комплексов. Наибольший весовой индекс имеет возраст, далее следует период времени года при наступлении беременности, образование, информированность в вопросах о правильном рациональном питании.
У пациенток, принимавших в период гестации поливитаминно-минеральные комплексы было меньшее количество осложнений в состоянии внутриутробного плода.
Тот факт, что даже на фоне потребления поливитаминно-минеральных комплексов встречаются осложнения в состоянии внутриутробного плода, по-видимому, связан с недостаточным поступлением витаминов с пищей при сложившемся уровне потребления, более высокими потребностями в них при проживании в условиях экологического неблагополучия.
Таким образом, в результате проведенных исследований необходимо сделать вывод о том, что для снижения частоты осложнений беременности, улучшения состояния внутриутробного плода, снижения количества осложнений у новорожденных и детей первого месяца жизни необходимо увеличение в рационе беременных продуктов, источников животного белка, снижение потребления простых углеводов и обогащение рациона пациенток поливитаминно-минеральными комплексами.
По результатам исследования разработаны и внедрены в деятельность центров оздоровительного питания в части изучения фактического питания беременных методические рекомендации «Методы гигиенической оценки фактического питания беременных Кузбасса», утвержденные Сибирским федеральным центром оздоровительного питания, 2006г. (приложение 3).
Полученные данные о структуре питания беременных, факторах, оказывающих влияние на их питание, сведения об обеспеченности продуктами питания, химическом составе рационов, осложнения гестации и состояния внутриутробного плода в условиях дефицита отдельных пищевых веществ включены в тематические циклы усовершенствования врачей Новокузнецкого ГИДУВа «Антенатальная охрана плода», «Организация работы женской консультации» с сентября 2004г. (акт внедрения от 27.04.2005г.) (приложение 4).
Разработанные методические рекомендации «Гигиеническое обучение беременных вопросам питания в экологически неблагополучном регионе на примере Кузбасса», утвержденные департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области. 2005г. (приложение 5), используются в практической работе врачей акушеров-гинекологов ГУЗ КОКБ (акт внедрения от 25.04.2005г.) (приложение 6) в части рекомендаций по оптимизации индивидуального питания беременных, гигиенического обучения и воспитания их.