Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Мониторинг данных магнитно-резонансной томографии у больных рассеянным склерозом после высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками
Оглавление диссертации Круглина, Руслана Вячеславовна :: 2010 :: Москва
Введение.
Глава I. Современное состояние диагностики и лечения рассеянного склероза (обзор литературы).
1.1. Краткие сведения об эпидемиологии, этиологии, морфологии и патогенезе рассеянного склероза.
1.2. Клинические проявления рассеянного склероза.
1.3. Методы диагностики рассеянного склероза.
1.4. МРТ в диагностике рассеянного склероза.
1.4.1. Традиционная МРТ.
1.4.2. Волюметрические методики МРТ.
1.4.3. Современные модернизированные последовательности.
1.5. Методы лечения рассеянного склероза.
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика материала
2.2. Методы исследования.
Глава III. Результаты изучения особенностей МРТ картины рассеянного склероза.
Глава IV. Изучение результатов высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтичными клетками у больных рассеянным склерозом.
4.1. Результаты лечения больных ремитирующей формой рассеянного склероза.
4.2. Результаты лечения больных прогрессирующей формой рассеянного склероза.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Круглина, Руслана Вячеславовна, автореферат
Рассеянный склероз (PC) относится к числу распространённых хронических заболеваний центральной нервной системы и занимает четвертое место после церебральных инсультов, активных форм эпилепсии, паркинсонизма. Дебют PC обычно происходит в молодом, иногда (2 - 7 %) в детском возрасте (Гусев Е.И. с соавт., 2002; Sadovnick A.D., 1993; Risse Т., Boiko A. et al., 1997) и ведет к инвалидизации больных. Все это определяет медико-социальную значимость этого заболевания (Шварц Г.Я., 2001).В настоящее время в мире насчитывается около 3 млн. больных PC, в том числе в России свыше 150 тысяч. (Иерусалимский А.П. с соавт., 1988; 1995; Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Гусев Е.И. с соавт., 2002; Шмидт Т.Е., Яхно Н.Н., 2003).
Своевременное выявление PC и проведенная терапия имеет большое значение в улучшении качества жизни пациентов, что подтверждается оценкой степени функциональных нарушений нервной системы, определяемой неврологом по шкале инвалидизации EDSS Kurtske, а также инструментальными и лабораторными исследованиями. Специалистам лучевой диагностики отводится важная роль в выявлении заболевания на ранних и последующих стадиях, а также на этапах контроля лечения. Применение МРТ с в\в контрастированием препаратам гадолиния позволяет объективно оценить активность патологического процесса, динамику течения заболевания у конкретного пациента на протяжении длительного времени. - •
На протяжении длительного времени методы лечения PC включали купирование обострений кортикостероидными средствами, профилактику обострений иммуномодуляторами (пролонгированная модифицированная терапия), а также симптоматическую терапию и реабилитацию.
В настоящее время появился относительно новый метод лечения PC -трансплантация кроветворных стволовых клеток. Метод включает высокодозную иммуносупрессивную терапию (для подавлениея клеточного иммунитета) и последующую пересадку собственных стволовых кроветворных клеток. Это метод изучался в США и Европе одновременно с 1995 года. В России первая трансплантация кроветворных стволовых клеток при PC выполнена в 1999 году под руководством проф. А.А Новика. К 2005 году в мире сделано около 200 операций трансплантации кроветворных стволовых клеток при PC (Новик А.А., 2007г.). Однако методы объективной оценки его эффективности не разработаны. По нашему мнению, одним из них может являться МРТ
Цель работы: Обоснование применения магнитно-резонансной томографии, как метода определения эффективности лечения PC посредством высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками.
Задачи исследования:
1. Оптимизировать методику анализа данных МРТ у больных PC после проведения высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками.
2. Определить особенности проявлений различных форм рассеянного склероза на магнитно-резонансных томограммах.
3. Изучить динамику МРТ картины у больных с различными формами PC в ранние и поздние сроки после проведения высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками.
4. Сопоставить динамику изменений МРТ-картины в головном и спинном мозге с показателями выраженности симптомов PC до и после проведения высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками. 5. Определить прогностическую ценность положительного МРТ ответа на проведения высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками у больных PC.
Научная новизна
Разработан рациональный протокол MP обследования больных PC до и после проведения высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками (ВИСТ+ТСКК).
Уточнены особенности проявлений различных форма PC при МРТ исследовании до и после проведения ВИСТ+ТСКК.
Впервые изучена динамика изменений размера, объема и характера демиелинизирующих очагов и степени атрофии головного мозга у больных PC на фоне проведения ВИСТ+ТСКК.
Впервые проведено сопоставление динамики изменений МРТ-картины в головном и спинном мозге с показателями выраженности клинических симптомов PC до и после ВИСТ+ТСКК.
Впервые определено значение МРТ в оценке эффективности лечения больных PC метом ВИСТ+ТСКК и определена прогностическая ценность положительного MP ответа на ВИСТ+ТСКК у больных рассеянным склерозом.
Практическая значимость
Представленный рациональный протокол МРТ-исследования способствует оптимизации контроля за проведением ВИСТ+ТСКК у больных PC. Разработанная методика оценки динамики изменений размера, объема и активности демиелинизирующих очагов у больных PC склерозом позволяет объективно оценить эффективность лечения посредством проведения высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Положительный МРТ ответ на ВИСТ+ТСКК терапию у больных РФ PC регистрируется уже в ранний период после лечения. В дальнейшем МРТ-картина не меняется. У больных ПФ PC положительный МРТ ответ также наблюдается в ранний период. Однако, при ПФ PC возможно появление новых активных очагов в отдаленные сроки.
2. Положительная динамика МРТ картины после проведения ВИСТ+ТСКК терапии проявляется различными сочетаниями уменьшения активности, размеров и количества очагов. Нарастание степени атрофии мозга в период 12-24 мес. после ВИСТ+ТСКК терапии у больных обеими формами PC не наблюдается.
3. Клиническое улучшение (снижение индекса EDSS) наступает статистически достоверно в отдаленный период после ВИСТ+ТСКК терапии. У больных с РФ PC совпадение положительного ответа МРТ и улучшение клинической картины наблюдается в 50%, совпадение стабилизации этих показателей — у 86,6% больных. У больных ПФ PC - в 77% и 89% соответственно.
4. Прогностическая ценность положительного МРТ ответа у больных обеими формами PC составляет 62%.
Внедрение в практику
Результаты научной работы внедрены в практику отделения лучевой диагностики Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. Кроме того, они используются в преподавании на кафедрах лучевой диагностики и неврологии Института усовершенствования врачей Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова и на курсе первичной подготовки врачей по лучевой диагностике в Орловском Государственном университете.
Апробация работы состоялась на совместном заседании преподавателей кафедры лучевой диагностики с курсом клинической радиологии, кафедры гематологии и клеточной терапии и кафедры неврологии с курсом нейрохирургии Института усовершенствования врачей Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Международном симпозиуме «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток», Санкт-Петербург - 21-22 сентября - 2008; на научно-практических конференциях по лечению PC методом высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками 2008, 2009 гг. (Москва, НМХЦ им. Н.И. Пирогова).
Материалы работы отражены в 12 научных публикациях, 9 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг данных магнитно-резонансной томографии у больных рассеянным склерозом после высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками"
Выводы
1. При всех формах РС очаги демиелинизации на MP томограммах обнаруживались в 100% наблюдений. Атрофические изменения вещества головного мозга наблюдались с меньшим постоянством. Для больных ПФ было характерно слияние очагов, постоянное распространение на субтенториальную область и более частая спинномозговая локализация. Атрофические изменения также достоверно чаще присутствовали у больных с ПФ РС. Различия в частоте поражения мозолистого тела, количества гипоинтенсивных Т1 очагов и атрофических изменений спинного мозга в группах больных РФ РС и ПФ РС носили случайный характер.
2. У больных РС после проведения ВИСТ+ТСКК терапии положительная динамика МРТ картины наступала у 51,6% больных РФ РС и у 38,2% больных ПФ РС. Она проявлялась различными сочетаниями уменьшения активности, размеров и количества очагов.
3. Положительный МРТ ответ на ВИСТ+ТСКК терапию у больных РФ РС регистрировался уже в ранний период после лечения. В дальнейшем МРТ-картина не менялась. У больных ПФ РС положительный МРТ ответ также наблюдался в ранний период. Однако, в 9% возможно появление новых активных очагов в отдаленные сроки. В целом прогностическая ценность положительного МРТ ответа у больных обеими формами РС составляла 62%.
4. Клиническое улучшение (снижение индекса EDSS) наступало статистически достоверно в отдаленный период после ВИСТ+ТСКК терапии. У больных с РФ РС совпадение положительного ответа МРТ и улучшение клинической картины наблюдалось в 50%, совпадение стабилизации этих показателей - у 86,6% больных. У больных ПФ РС - в 77% и 89% соответственно.
5. Нарастание степени атрофии мозга в период 12-24 мес после ВИСТ+ТСКК не было характерно для больных обеими формами РС.
Практические рекомендации
1. МРТ может применяться как объективный метод оценки эффективности ВИСТ+ТСКК терапию у больных РФ РС.
2. Оценивать поражение головного мозга у больных РС целесообразно в T2/tse последовательности. При этом, у больных с ПФ РС следует ожидать инфратенториальную локализацию очагов и поражение спинного мозга. Мелкие (3-5 мм) субкортикальные очаги лучше оценивать в импульсной последовательности с подавлением сигнала от жидкости.
3. Активность демиелинизирующего процесса необходимо оценивать в Tl\tse последовательности после в\в введения контрастного вещества. Активным считается очаг патологического (кольцевидного или «с-образного») накопления контрастного вещества в белом веществе головного мозга.
4. Оценивать МРТ ответ на ВИСТ+ТСКК терапию у больных РФ РС необходимо в ранние сроки (спустя 3-6 месяцев) после лечения. В последующем, если нет клинических признаков ухудшения, исследование достаточно проводить однократно по истечению одного- двух лет. У больных ПФ РС допускается оценка МРТ ответа в ранние сроки, но целесообразно динамическое наблюдение, так как есть вероятность реактивации процесса.
5. Степень нейро дегенерации целесообразно оценивать на основании изменения размеров и количества гипоинтенсивных в Т1 очагов, так называемых, «черных дыр». Степень атрофии мозга, вычисляемую как относительный объем паренхимы мозга, целесообразно оценивать в отдаленные сроки (более 24 мес) после ВИСТ+ТСКК.

Автореферат диссертации по медицине на тему Мониторинг данных магнитно-резонансной томографии у больных рассеянным склерозом после высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками
и
На правах рукописи
Круглина Руслана Вячеславовна
МОНИТОРИНГ ДАННЫХ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ ПОСЛЕ ВЫСОКОДОЗНОЙ ИММУНОСУПРЕССИВНОЙ ТЕРАПИИ С ПОДДЕРЖКОЙ АУТОЛОГИЧНЫМИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИМИ КЛЕТКАМИ
14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2010
004601551
Работа выполнена в Национальном медико-хирургическом Центре им. Н.И. Пирогова Росздрава.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Белова Ирина Борисовна. Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Новик Андрей Аркадьевич. Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Нуднов Николай Васильевич.
доктор медицинских наук,
профессор Дмитращенко Алексей Алексеевич.
Ведущая организация:
Научный центр "Институт неврологии РАМН".
Защита диссертации состоится « » мая 2010 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.120.01 при ФГОУ "Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства" (123182, г. Москва, ул. Волоколамское шоссе, д. 91).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ "Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства" (123182, г. Москва, ул. Волоколамское шоссе, д. 91).
Автореферат разослан « » апреля 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Кипарисова Елена Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Рассеянный склероз (РС) - одно из наиболее распространенных заболеваний центральной нервной системы, поражающее головной и спинной мозг в результате возникновения хронически прогрессирующего воспалительного демиелинизирующего процесса, ведущего к нарушению функций всех регулирующих систем организма (нервной, иммунной, эндокринной). Наиболее часто РС дебютирует в возрасте от 29 до 33 лет, а первично-прогрессирующая форма чаще встречается в возрасте около 50-ти лет. Частота заболеваемости РС в разных странах колеблется в зависимости от географической широты от 19 до 64 на 100 ООО населения. В России в настоящее время зарегистрировано около 150 тыс. и ежегодно появляется 5 тыс. новых больных РС. Ведущую роль в развитии РС играют аутоиммунные процессы. При этом основным механизмом, приводящим к повреждению нервной ткани, является активность аутоспецифических клонов Т-лимфоцитов, ошибочно атакующих оболочку нервных волокон больного, принимая ее за чужеродный белок. Эта патологическая иммунная реакция вызывает воспаление, ведущее к повреждению нервных клеток, а макрофаги непосредственно разрушают миелиновую оболочку нервных волокон.
На протяжении длительного времени методы лечения РС включали купирование обострений кортикостероидными средствами, профилактику обострений иммуномодуляторами (пролонгированная модифицированная терапия), а также симптоматическую терапию и реабилитацию.
В настоящее время появился относительно новый метод лечения РС -трансплантация кроветворных стволовых клеток. Метод включает высокодозную иммуносупрессивную терапию (для подавления клеточного иммунитета) и последующую пересадку собственных стволовых кроветворных клеток. Это метод изучался в США и Европе одновременно с1 1995 года. В России первая трансплантация кроветворных стволовых ю|е^ок
при PC выполнена в 1999 году под руководством проф. А.А Новика. К 2005 году в мире сделано около 200 операций трансплантации кроветворных стволовых клеток при PC (Новик A.A., 2007г.). Однако методы объективной оценки его эффективности не разработаны. По нашему мнению, одним из них может являться МРТ.
Цель исследования:
Обоснование применения магнитно-резонансной томографии, как метода определения эффективности лечения PC посредством высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками.
Задачи исследования:
1. Оптимизировать методику анализа данных МРТ у больных PC после
проведения высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками.
2. Определить особенности проявлений различных форм рассеянного
склероза на магнитно-резонансных томограммах.
3. Изучить динамику МРТ картины у больных с различными формами PC в
ранние и поздние сроки после проведения высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками.
4. Сопоставить динамику изменений МРТ-картины в головном и спинном
мозге с показателями выраженности симптомов PC до и после проведения высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками.
5. Определить прогностическую ценность положительного МРТ ответа на
проведения высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками у больных PC.
Научная новизна
Разработан рациональный протокол МР обследования больных РС до и после проведения высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками (ВИСТ+ТСКК).
Уточнены особенности проявлений различных форм РС при МРТ исследовании до и после проведения ВИСТ+ТСКК.
Впервые изучена динамика изменений размера, объема и характера демиелинизирующих очагов и степени атрофии головного мозга у больных РС на фоне проведения ВИСТ+ТСКК.
Впервые проведено сопоставление динамики изменений МРТ-картины в головном и спинном мозге с показателями выраженности клинических симптомов РС до и после ВИСТ+ТСКК.
Впервые определено значение МРТ в оценке эффективности лечения больных РС методом ВИСТ+ТСКК и определена прогностическая ценность положительного МР ответа на ВИСТ+ТСКК у больных рассеянным склерозом.
Практическая значимость
Представленный рациональный протокол МРТ-исследования способствует оптимизации контроля за проведением ВИСТ+ТСКК у больных РС. Разработанная методика оценки динамики изменений размера, объема и активности демиелинизирующих очагов у больных РС склерозом позволяет объективно оценить эффективность лечения посредством проведения высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Положительный МРТ ответ на ВИСТ+ТСКК терапию у больных РФ РС регистрируется уже в ранний период после лечения. В дальнейшем
МРТ-картина не меняется. У больных ПФ РС положительный МРТ ответ также наблюдается в ранний период. Однако, при ПФ РС возможно появление новых активных очагов в отдаленные сроки.
2. Положительная динамика МРТ картины после проведения ВИСТ+ТСКК терапии проявляется различными сочетаниями уменьшения активности, размеров и количества очагов. Нарастание степени атрофии мозга в период 12-24 мес. после ВИСТ+ТСКК терапии у больных обеими формами РС не наблюдается.
3. Клиническое улучшение (снижение индекса Е088) наступает статистически достоверно в отдаленный период после ВИСТ+ТСКК терапии. У больных с РФ РС совпадение положительного ответа МРТ и улучшение клинической картины наблюдается в 50%, совпадение стабилизации этих показателей - у 86,6% больных. У больных ПФ РС - в 77% и 89% соответственно.
4. Прогностическая ценность положительного МРТ ответа у больных обеими формами РС составляет 62%.
Апробация работы состоялась на совместном заседании преподавателей кафедры лучевой диагностики с курсом клинической радиологии, кафедры гематологии и клеточной терапии и кафедры неврологии с курсом нейрохирургии Института усовершенствования врачей Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Международном симпозиуме «Трансплантация гемопозтических стволовых клеток», Санкт-Петербург - 21-22 сентября - 2008; на научно-практических конференциях по лечению РС методом высокодозной иммуносупрессивной терапии с поддержкой аутологичными гемопоэтическими клетками 2008, 2009 гг. (Москва, НМХЦ им. Н.И. Пирогова).
Материалы работы отражены в 12 научных публикациях, 9 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты научной работы внедрены в практику отделения лучевой диагностики Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. Кроме того, они используются в преподавании на кафедрах лучевой диагностики и неврологии Института усовершенствования врачей Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова и на курсе первичной подготовки врачей по лучевой диагностике в Орловском Государственном университете.
Публикации
Материалы работы отражены в 12 научных публикациях, 9 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура исследования
Диссертация изложена на 131 листах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 291 источник, из них 67 отечественных и 224 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 36 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований
Для реализации поставленной цели и задач в период с 2006 по 2009 обследованы 135 больных рассеянным склерозом (РС) которым проводилась высокодозная иммуносупрессивная терапия с последующей трансплантацией стволовых кроветворных клеток (ВИС'Г+ТСКК). До лечения всем больным выполняли МР-томографию и проводили оценку неврологического статуса по шкале ЕОББ. После лечения оценка результатов происходила по тем же двум направлениям через каждые три месяца в течение первого года и через каждые 6 месяцев в течение последующих двух лет. По истечению этого
срока из 135 больных были выбраны 65 человек, у которых МР-томография, а также исследование неврологического статуса с помощью расширенной шкалы инвалидизации (EDSS) совпадали в периоды 3- 6,12- 24 месяцев.
Оценка неврологического статуса проводилась группой неврологов из трех человек - сотрудников центра неврологии НМХЦ им. Н.И. Пирогова. Для анализа основных клинических симптомов PC, отражающих степень неврологического дефицита и инвалидизации применяли:
1) Шкалы FS (Functional Systems Score - шкала функциональных систем) оценивающие неврологические функции.
2) Шкалу EDSS Kurtzke J.F (1983) (Kurtzke's Expanded disability status scale - расширенная шкала инвалидизации). Балл по шкале EDSS определялся исходя из полученных оценок по шкалам FS и функции ходьбы. В нашей работе учитывался индекс EDSS. Стойкой положительной динамикой считалось снижение индекса EDSS на 0,5 балла при исходном показателе более 5,5 и снижение индекса на 1 балл при исходном показателе менее 5,5. За стабилизацию принимали отсутствие изменения индекса EDSS. Отрицательной динамикой считалось увеличение индекса на 0,5 балла и более.
У 31 больного наблюдалась ремитирующая форма рассеянного склероза (РФРС), а у 34 - прогрессирующая форма (ПФРС). Из 65 больных было 28 мужчин и 37 женщин. Основной возраст от 20 до 40 лет (73.8%). По длительности заболевания больные распределились следующим образом: до 1 года 16, до 3 лет 11, до 10 лет 30, более 10 лет 8.
По выраженности клинических проявлений, оцениваемых по индексу EDSS у 25 пациентов с РФ PC выраженность неврологического дефицита по шкале EDSS варьировала от 1 до 2 баллов. У 4 больных неврологические нарушения соответствовали - 2,5-3,5 баллам (EDSS); у 2 больных - 4,0-баллам (EDSS). У пациентов с ПФРС распределение было следующим ; у 5 больных - 1-2 балла (EDSS), у 2 больных - 2,5-3,5 балла (EDSS), у 26 больных - 4-6 баллов (EDSS), у одного больного - 6,5 баллов (EDSS).
В группе с РФ PC 3 больных перенесли 1 клинически выраженное обострение, у 10 больных было не более 2 выраженных обострений. У остальных больных (26 человек) количество обострений колебалось от 3 до 5.
В группе с ПФ PC 23 пациента перенесли от 4 до 10 клинически выраженных обострения. У остальных больных (11) число обострений не превышало 4. При сопоставлении количества клинических обострений в анамнезе с выраженностью неврологических нарушений по шкале EDSS была выявлена положительная корреляция (р < 0,05).
По частоте обострений в год больные распределились следующим образом.
Таблица 1. Частота обострений у больных подвергнутых (ВИСТ+ТСКК)
Число обострений в год РФ (31) ПП (34)
Менее одного 4 0
1-2 26 29
3 и более 1 5
2.2. Методы исследования
Магнитно-резонансную томографию проводили на MP томографе «Gyroscan Intera» (Philips) с напряженностью магнитного поля 1,5 Тл. Стандартный объем MP-томографии включал: получение аксиальных срезов в T2\tse, T2\flair импульсной последовательности, коронарных срезов в импульсной последовательности T2\flair, сагиттальных и аксиальных срезов в Tl\tse последовательности до и после контрастного усиления (КУ). Исследование с КУ проводились с отсрочкой в 5-10 минут после внутривенного введения препарата «Магневист» из расчета 0,2 мл\кг массы тела.
Параметры всех импульсных последовательностей приведены в таблице 2.4.
Таблица 2.4. Параметры сканировании МР-томографии
Параметр T2\tse tra T2\flair tra T2\flair cor Tl\tse tra Tl\tse sag
БОУ (мм) 230 230 230 230 230
Матрица 256x256 256x256 256x256 256x256 256x256
ТИ(мс) 3500 8700 9000 596 596
ТЕ (мс) 90 100 102 11 11
Турбо-фактор 7 11 11 3 3
Толщина среза (мм) 3 3 3 3 3
Кол-во срезов 46 46 46 46 46
Интервал % 0 0 0 0 0
Аксиальные срезы позиционировались параллельно нижним краям мозолистого тела с таким расчетом, чтобы центральный срез располагался на линии, соединяющей нижний контур валика и клюва мозолистого тела. Подобная сегментация срезов позволяла добиться их полной идентичности у одного и того же больного при исследовании в динамике .
Результаты ВИСТ+ТСКК оценивали по изменению МРТ-картины поражения головного и спинного мозга (МРТ-ответ) и неврологического статуса (шкала EDSS) в двух группах больных с ремитирующей (31 больной) и прогрессирующей (34 больных) формами PC в сроки через 3-6 месяцев (ранний результат) и через 12-24 месяца (отдаленный результат).
При оценке МРТ-ответа обращали внимание на наличие или отсутствие активности в очагах демиелинизации, изменение количества и размеров очагов. Активными считали очага патологического накопления контрастного вещества в белом веществе мозга. Динамику МРТ считали положительной, если в очагах не регистрировалось наблюдаемое до лечения накопление
контрастного препарата, уменьшалось количество очагов и (или) их размеры. И, наоборот, динамику считали отрицательной при появлении новых очагов, накапливающих контрастное вещество, увеличении их количества и (или) размеров. За стабилизацию изменений принимали состояния, при которых не наблюдалось изменений количества очагов, их размеров и активности. Активные очаги подсчитывали на аксиальных срезах, выполненных в ПЛэе последовательности после внутривенного введения контрастного вещества. Подсчет Т2-очагов проводили по аксиальным срезам, полученным в импульсной последовательности Т2Мзе. В этой же импульсной последовательности оценивали размер очагов. Мелкие (3-5 мм) субкортикальные очаги оценивали в импульсной последовательности Т2\1зе с подавлением сигнала от жидкости, т.к визуализация этих очагов на стандартных аксиальных Т2\1зе срезах была затруднительна из-за высокого МР-сигнала от ликвора. Размер очагов определяли на основании линии, соединяющий наиболее отдаленные точки очага на каждом срезе. Сливные очаги оценивались как один. Значимым изменением размера очага считалось его увеличение или уменьшение на 2 мм и более. Изменения на 1 мм не учитывали.
Степень нейродегенерации оценивали на этапе до лечения и в поздние сроки (через 12-24 месяцев) после ВИС'Г+ТСКК путем вычисления коэффициента атрофии мозга, а также на основании изменения размеров гипоинтенсивных в Т1 очагов, так называемых, «черных дыр». Уменьшение размеров Т1- очагов считали проявлением положительной динамики и, наоборот, увеличение размеров «черных дыр» или появление новых считали показателем отрицательной динамики. Увеличение коэффициента атрофии мозга считали отрицательной динамикой, отсутствие изменений коэффициента - стабилизацией.
Подсчет Т1 очагов проводили по ИМ^е аксиальным срезам без КУ. В этой же импульсной последовательности оценивался размер очагов. Размер очагов определяли на основании линии, соединяющий наиболее отдаленные
точки очага на каждом срезе. Динамику атрофии мозга оценивали по коэффициенту атрофии или относительному объему паренхимы мозга (ООП), который определяли как отношение объема вещества мозга к интрадуральному объему, выраженное в процентах.
ООП = ОП\ИДОх 100% Измерение объема паренхимы (ОП) основывалось на автоматическом выделении мозга из аксиальных изображений головы, полученных с использованием диффузионного взвешивания с помощью последовательности T2/EPI с фактором b = 1000 с/мм2. При подобном значении фактора b все ткани головы, включая ликворосодержащие пространства, давали низкую интенсивность сигнала, что позволяло с помощью алгоритма SSD построить трехмерное изображение мозга и рассчитать его объем. Для повышения разрешения и уменьшения артефактов толщину среза в импульсной последовательности EPI уменьшили до 3 мм, а количество усреднений повысили до 3.
Расчет объема производился на рабочей стации Easy Vision MR (Philips) в приложении 3D segmentation. При калькуляции каждого объема учитывались воксели, яркость которых находилась в пределах 3 стандартных отклонений от средней яркости воксела белого вещества мозга. Таким образом, удавалось исключить из объема головного мозга желудочковую систему и очаги глиозно-кистозной трансформации («черные дыры»).
Объем ликворных пространств рассчитывал по аксиальным срезам, полученным в последовательности T2/haste/3D с удлиненным временем эхо (ТЕ = 600 мс). Удлинение времени эхо позволяло сделать доступными визуализации только ткани с длинным временем Т2 релаксации (жировая ткань, ликвор и орбиты). Сигнал от жировой ткани подавлялся методом спектрального насыщения. Таким образом, яркими оставались только орбиты и ликворсодержащие пространства. Глазницы, околоносовые пазухи геометрически вырезались. Объем оставшегося ликвора рассчитывался на рабочей стации Easy Vision MR (Philips) в приложении 3D segmentation. При
калькуляции каждого объема учитывались воксели, яркость которых находилась в пределах 3 стандартных отклонений от средней яркости ликвора. Таким образом, складывая полученные объем паренхимы и объем ликвора мы получали интрадуральный объем (ИДО).
Методы верификации и статистической обработки результатов
На каждого пациента заполняли информационную карту, в которую вносили паспортные данные пациента, данные анамнеза, результаты клинического осмотра и инструментальных исследований, их динамику в процессе лечения, проведенное лечение, его особенности и результаты. По каждому больному формулировали особенности клинического наблюдения. Заполнены карты на 65 клинических наблюдений.
Статистическую проверку полученных результатов проводили с использованием критериев г, критерия «хи-квадрат» (%2), точного критерия Фишера. Последний применяли, если не соблюдалось условие п*р<5 или п*(1-р)<5, где п - объем выборки, р - доля исследуемого признака. Отличия считались достоверными при р < 0.05. Для анализа повторных измерений использовали критерий Мак-Нимара (х2). Расчеты производили в программе биостатистика.
Результаты исследований и их обсуждение
Изучение особенностей проявлений РС на МР томограммах показало, что в группе отобранных для изучения больных в 100% заболевание проявлялось очагами демиелинизации. Очаги имели овальную форму, располагались преимущественно перивентрикулярно и супратенториально по ходу лучистого венца. У больных ПФ РС чаще наблюдалось слияние очагов, а также их 100% субтенториальная локализация. В отличие от этог . у больных РФ РС субтенториальная локализация очагов встречались только в 72%. Также у больных ПФ РС отмечалось статистически значимое преобладание поражения спинного мозга.
Атрофические изменения у больных РС проявлялись уменьшением объема головного, спинного мозга и мозолистого тела, а также гипоинтенсивными в Т1 очагами. Атрофические изменения вещества головного мозга достоверно чаще обнаруживали у больных с ПФ РС, По поражению мозолистого тела отличия в двух группах больных оказались не достоверными. Гипоинтенсивные Т1 очаги обнаруживали с высоким постоянством в обеих группах. Отличия в выявлении атрофических изменений спинного мозга носили случайный характер.
Результаты изучения динамики МР картины под влиянием ВИСТ+ТСКК терапии у больных РФ РС
При обследовании группы больных РФ РС было установлено, что под влиянием ВИСТ+ТСКК терапии в раннем периоде наряду с исчезновением активных очагов в ряде случаев происходило уменьшение их размеров и количества. Однако, если активность очагов исчезала в 100%, то уменьшение размеров имело место только в 19.4% наблюдений, а уменьшение количества - в 22.6%. При этом изменения в демиелинизирующих очагах (активность, размер, количество) во всех без исключения наблюдениях происходили только в ранний период (3-6 мес.) после трансплантации. В отдаленные сроки (12-24 мес.) МРТ картина оставалась стабильной. В целом положительный результат лечения был зарегистрирован у 51,6% больных. Это свидетельствует о большей лабильности МРТ-картины в ранний период после ВИСТ+ТСКК терапии и об ее инертности в поздний. Значения точного критерия Фишера подтвердили статистически значимую положительную динамику в виде исчезновения активных очагов (р < 0.001), уменьшения размеров очагов (р = 0.024), уменьшения количества очагов (р = 0.011) в ранний период после проведения ВИСТ+ТСКК терапии.
Для изучения соответствия динамики МРТ картины с клиническими проявлениями заболевания в течение 2-х лет после терапии были прослежены изменения индекса ЕБББ и фиксация количества клинических
обострений. Результаты показали, что на протяжении двух лет после лечения не было зафиксировано ни одного клинически выраженного обострения. Поэтому, изменения, наблюдаемые при MP-томографии, мы соотнесли с индексом EDSS, изменения которого также фиксировали на протяжении всего периода исследования. С этой целыо из всех пролеченных больных выделили пациентов, у которых по типу МРТ и EDSS-ответа была определена положительная динамика, стабильная картина и отрицательная динамика. Такое сопоставление позволило нам определить прогностическую ценность результатов МРТ.
Совпадения по ответу на ВИСТ+ТСКК терапию и в раннем, и отдаленном периодах статистически значимо чаще наблюдалось по типу стабилизации картины (р < 0,001). Снижение индекса EDSS наступало достоверно в отдаленный период после ВИСТ+ТСКК терапии (р < 0.05). Совпадение положительного МРТ ответа и клиническое улучшение (снижение индекса EDSS) достоверно чаще наблюдалось в сроки через 12-24 месяца после лечения (р < 0.05). Таким образом, улучшение по данным МРТ обследования регистрировалось уже в раннем периоде, а клиническое улучшение значительно запаздывало. Прогностическая ценность положительного МРТ-ответа, составила 50%.
С целыо изучения влияния ВИСТ+ТСКК на динамику диффузно-атрофических изменений головного мозга были проведены оценки коэффициента атрофии мозга и размеров Т1 очагов («черных дыр») на этапе до ВИСТ+ТСКК и через 12-24 мес. и более после ее проведения. Коэффициент атрофии или относительный объем паренхимы мозга (ООП) рассчитывали как отношение объема паренхимы мозга к интрадуральному объему, выраженное в процентах. Уменьшение ООП в отдаленные сроки после трансплантации по сравненшо с исходным значением расценивали сак "отрицательная динамика". Отсутствие изменений ООП расценивали как "стабилизация".
Анализ полученных результатов показал, что у абсолютного большинства пациентов (30) не наблюдалось изменений индекса ООП, а также количества и (или) размеров Т1 очагов. В то же время, у 1 больного зарегистрировано увеличение размера очага при стабильной картине ООП. Наблюдения, в которых на фоне увеличения размеров и (или) количества Т1 -очагов фиксировалось нарастание степени атрофии мозга (уменьшение ООП) не были зафиксированы. Таким образом, какая-либо динамика ООП и Т1 очагов у больных ремитирующей формой РС не была характерна даже для отдаленного периода. Единичный случай увеличения размера Т1 очага мы объяснили нарастающим процессом дегенерации по периферии бляшки, ранее активной.
Результаты изучения динамики МР картины под влиянием ВИСТ+ТСКК терапии у больных ПФ РС
Изучение динамики количества, размеров и активности очагов у больных ПФ РС в результате ВИСТ+ТСКК дало следующие результаты. В период 3-6 мес. после трансплантации наблюдалось исчезновение активных очагов у всех пациентов с ПФ РС. В то же время, уменьшение размера очагов было зарегистрировано только у 1 больного. Таким образом, положительная динамика лечения имела место у 13 (38,2%) больных, стабилизация МРТ картины - у 21 (61,8%). Через 12-24 месяца после лечения у 3 (9%) больных была зарегистрирована отрицательная динамика в виде накопления КВ по периферии старых очагов, а также появления новых активных очагов. Однако отрицательная динамика не оказалась статистически значимой (р = 0.239). Стабильная картина наблюдалась у 31 (91%) пациента. Положительных результатов зарегистрировано не было.
Для изучения соответствия динамики МРТ картины с клиническими проявлениями заболевания мы проследили за изменениями индекса ЕОББ в течение 2-х лет после терапии, а также фиксировали количество клинических обострений. Оказалось, если до лечения обострения наблюдались у всех 34
больных, то после лечения - только у трех. Улучшение индекса EDS S наблюдалось у 16 больных, стабилизация - у 15, ухудшение - у 3. Достоверных отличий между снижением индекса EDSS в ранний и отдаленный периоды после ВИСТ+ТСКК терапии не получено (z=0.861, р > 0.05).
Сопоставление результатов, наблюдаемых при МР'Г, с изменениями индекса EDSS выявило, что совпадение положительного МРТ ответа и клиническое улучшение (снижение индекса EDSS) достоверно чаще наблюдалось в сроки через 12-24 месяца после лечения (z=2.009, р < 0.05).
Прогностическая ценность положительного МРТ ответа в группе больных с ПФ PC составила 77%.
Для изучения влияния ВИСТ+ТСКК на динамику диффузно-атрофических изменений головного мозга была проведена оценка коэффициента атрофии мозга и размеров Т1 очагов («черных дыр») на этапе до ВИСТ+ТСКК и через 12-24 месяцев и более. Несмотря на проведенную терапию, у 3 больных (8.8 %) в период 12-24 мес. мы наблюдали отрицательную динамику в виде увеличения количества или размеров Т1 очагов, а также нарастание степени атрофии головного мозга. Сопоставление динамики ООП и Т1-очагов с изменениями индекса EDSS показало, что из 31 больных со стабильной МР-картиной Т1 очагов изменения индекса EDSS не наблюдалось у 20, что составило 64,5 %. Этот показатель статистически не отличается от аналогичного показателя (70%) у больных с РФ PC (z=0.185, р > 0.05).
Таким образом, у больных с прогрессирующей формой PC после ВИСТ+ТСКК, также как и у больных с ремитирующей формой PC, увеличение количества или размеров Т1 очагов, а также нарастание степени атрофии головного мозга, в наших исследованиях не подтвердилось.
Выводы
1. При всех формах РС очаги демиелинизации на МР томограммах
обнаруживались в 100% наблюдений. Атрофические изменения вещества головного мозга наблюдались с меньшим постоянством. Для больных ПФ было характерно слияние очагов, постоянное распространение на субтенториальную область и более частая спинномозговая локализация. Атрофические изменения также достоверно чаще присутствовали у больных с ПФ РС. Различия в частоте поражения мозолистого тела, количества гипоинтенсивных Т1 очагов и атрофических изменений спинного мозга в группах больных РФ РС и ПФ РС носили случайный характер.
2. У больных РС после проведения ВИСТ+ТСКК терапии положительная
динамика МРТ картины наступала у 51,6% больных РФ РС и у 38,2% больных ПФ РС. Она проявлялась различными сочетаниями уменьшения активности, размеров и количества очагов.
3. Положительный МРТ ответ на ВИСТ+ТСКК терапию у больных РФ РС
регистрировался уже в ранний период после лечения. В дальнейшем МРТ-картина не менялась. У больных ПФ РС положительный МРТ ответ также наблюдался в ранний период. Однако, в 9% возможно появление новых активных очагов в отдаленные сроки. В целом прогностическая ценность положительного МРТ ответа у больных обеими формами РС составляла 62%.
4. Клиническое улучшение (снижение индекса ЕОББ) наступало
статистически достоверно в отдаленный период после ВИСТ+ТСКК терапии. У больных с РФ РС совпадение положительного ответа МРТ и улучшение клинической картины наблюдалось в 50%, совпадение стабилизации этих показателей - у 86,6% больных. У больных ПФ РС - в 77% и 89% соответственно.
5. Нарастание степени атрофии мозга в период 12-24 мес после ВИСТ+ТСКК не было характерно для больных обеими формами РС.
Практические рекомендации
1. МРТ может применяться как объективный метод оценки эффективности ВИСТ+ТСКК терапию у больных РФ РС.
2. Оценивать поражение головного мозга у больных РС целесообразно в Т2Лбс последовательности. При этом, у больных с ПФ РС следует ожидать инфратенториальную локализацию очагов и поражение спинного мозга. Мелкие (3-5 мм) субкортикальные очаги лучше оценивать в импульсной последовательности с подавлением сигнала от жидкости.
3. Активность демиелинизирующего процесса необходимо оценивать в ТШэе последовательности после в\в введения контрастного вещества. Активным считается очаг патологического (кольцевидного или «с-образного») накопления контрастного вещества в белом веществе головного мозга.
4. Оценивать МРТ ответ на ВИСТ+ТСКК терапию у больных РФ РС необходимо в ранние сроки (спустя 3-6 месяцев) после лечения. В последующем, если нет клинических признаков ухудшения, исследование достаточно проводить однократно по истечению одного-двух лет. У больных ПФ РС допускается оценка МРТ ответа в ранние сроки, но целесообразно динамическое наблюдение, так как есть вероятность реактивации процесса.
5. Степень нейродегенерации целесообразно оценивать на основании изменения размеров и количества гипоинтенсивных в Т1 очагов, так называемых, «черных дыр». Степень атрофии мозга, вычисляемую как относительный объем паренхимы мозга, целесообразно оценивать в отдаленные сроки (более 24 мес) после ВИСТ+ТСКК.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВИ - взвешенное изображение
ВИСТ - высокодозная иммуносупрессивная терапия
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
ИДО - интрадуральный объем
КВ - контрастное вещество
ООП - относительный объем паренхимы
011 - объем паренхимы
ПФ РС -прогрессирующая форма рассеянного склероза РС - рассеянный склероз
РФ РС - ремитирующая форма рассеянного склероза ТСКК - трансплантация стволовых кроветворных клеток
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Мониторинг данных MPT у больных рассеянным склерозом после проведения высокодозной иммуносупрессивиой терапии с последующей транстплантацией стволовых кроветворных клеток. Круглина Р.В., Новик А.А., Кузнецов А.Н., Китаев В.М., Белова И.Б. // Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова. 2010. Т.5., №1 С.64-70
2. Treatment outcomes in MS patients after high dose immunosuppressive therapy with autologous hematopoietic stem cell transplantation. Shevchenko Y., Novik A.A., Kuznetsov A., Kruglina R. // Journal of Neurology. 2008. Vol.255-Suppl.2 - P. 181
3. High close immunosuppressive therapy (hdit) with autologous hematopoietic stem cell transplantation (ahsct) in multiple sclerosis (ms): clinical and patient-reported outcomes. Shevchenko Y., Novik A.A., Kuznetsov A., Afanasiev В., Kruglina R. // Haematologica/ The Hematology Jornal. 2008. Vol.93-Suppl.l - P. 136
4. Treatment outcomes in multiple sclerosis after early, conventional and salvage autologous stem cell transplantation. Shevchenko Y., Novik A.A., Kuznetsov A., Afanasiev В., Lisukov I., Kruglina R.// Bone Marrow Transplantation. Abstract Book. 2008. Vol.41-Suppl.l -P.137-138
5. High dose immunosuppressive therapy (HDIT) with autologous hematopoietic stem cell transplantation (AHSCT) for Multiple Sclerosis treatment. Shevchenko Y., Novik A.A., Kuznetsov A., Afanasiev В., Lisukov I., Kruglina R. //Cytotherapy. 2008. Vol. 10-Suppl.l -P.43
6. Immunosuppressive therapy (IT) with autologous hematopoietic stem cell transplantation (AHSCT) as a new treatment in multiple sclerosis (MS). Shevchenko Y., Novik A.A., Kuznetsov A., Afanasiev В., Lisukov I., Kruglina R.// European Journal of Neurology. 2008. Vol. 15-Suppl.3 - P.27
7. New Non-Myeloablative Conditioning Regime For Multiple Sclerosis (MS) Patients Undergoing Autologous Hematopoietic Stem Cell Transplantation.
Novik A.A., Kuznetsov A., Fedorenko A., Kruglina R.// 1SCT Europe First Regional Meeting, abstracts book. 2008. P.80
8. Autologous hematopoietic stem cell transplantation as a treatment modality for multiple sclerosis: a 9 year experience of Russian-American cooperation. Shevchenko Y., Novik A.A., Kuznetsov A., Afanasiev B., Lisukov I., Kruglina R. // Bone Marrow Transplantation. 2009. Vol.43-Suppl. 1 - P.55
9. Autologous stem cell transplantation for multiple sclerosis: a 10 year experience of Russian-American cooperation. Shevchenko Y., Novik A.A., Kuznetsov A., Afanasiev B., Lisukov I., Kruglina R. II Haematologica/ the Hematology Journal. 2009. Vol.94-Suppl.2 - P.203
10. Autologous hematopoietic stem cell transplantation as a treatment modality for progressive multiple sclerosis. Shevchenko Y., Novik A.A., Kuznetsov A., Afanasiev B., Lisukov I., Kruglina R. II Journal of Neurology. 2009. Vol.256-Suppl.2 - P.239
11. Reduced Intensity Conditioning Regimens in Autologous Hematopoietic Stem Cell Transplantation for Multiple Sclerosis patients. Novik A.A., Kuznetsov, [onova T.I., Melnichenko V.U., Kruglina R. //Blood. № 22. Dec. 2009 Vol.114-P.915-916
12. New perspectives on the use of autologous stem cell transplantation in multiple sclerosis: three strategies of high-dose immunosuppressive therapy with autologous hematopoietic stem cell transplantation. Shevchenko Y., Novik A.A., Kuznetsov, Ionova T.I., Melnichenko V.U., Kruglina R. // Bone Marrow Transplantation. Abstract Book. 2010. (online)
Подписано в печать 14.04.10. Формат 60x90 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 47.
Издательский комплекс МГУПП 125080, Москва, Волоколамское ш., 11