Оглавление диссертации Феоктистова, Татьяна Евгеньевна :: 2009 :: Ростов-на-Дону
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Современное представление проблемы адаптации в системе мать-плацента-плод при гестозе.
1.1. Современное представление об этиопатогенезе гестоза.
1.2. Состояние системы мать-плацента-плод при гестозе.
1.3. Роль оксида азота в реакции адаптации системы мать-плацента-плод в норме и патологии.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Объем исследования.
2.2.0бщая характеристика пациенток.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Анкетирование.
2.3.2. Общеклинические исследования.
2.3.3. Исследование системы нейтрофилов крови.
2.3.4. Исследование системы плацентарных макрофагов.
2.3.5. Ультразвуковое исследование фетоплацентарного комплекса.
2.3.6. Допплерометрия маточного, пуповинного и фетального 33 кровотока.
2.3.7. Кардиоинтервалография плода.
2.3.8. Патоморфологические исследования последов.
2.3.9. Методы статистической обработки результатов.
Глава III. Особенности адаптационных реакций при гестозе.
3.1. Изучение плодового гомеостаза при гестозе.
3.2. Спектральный анализ сердечного ритма плодов при гестозе.
3.3. Анализ перинатальных исходов при гестозе.
Глава IV. Возможность оценки факторов, влияющих на адаптационные реакции плода при гестозе.
4.1. Особенности продукции оксида азота плацентарными макрофагами 90 при гестозе.
4.2. Изучение взаимосвязи между метаболической активностью 92 плацентарных макрофагов и стадией фетоплацентарной недостаточности.
4.3. Морфологическое особенности последов при гестозе с различной 95 степенью ФПН.
4.4. Возможности скрининга состояния фетоплацентарного комплекса при гестозе.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Феоктистова, Татьяна Евгеньевна, автореферат
В России XX — начале XXI веков сложилась крайне неблагоприятная демографическая ситуация. Начиная с 1992 года, наблюдается стабильное сокращение численности населения из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости. В течение последних 15 лет в РФ ежегодно умирали более 2 млн. человек, что в расчете на 1000 человек в 2 раза больше, чем в европейских странах и США, в 1,5 раза больше, чем в среднем в мире, а ежегодно рождались в этот период 1,2 - 1,5 млн. человек.
Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007г. №1351 утверждена концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. Целью данной концепции, на период до 2025 года, является стабилизация численности населения к 2015 году на уровне 142 - 143 млн. человек и создание условий для ее роста к 2025 году до 145 млн. человек.
Показатели материнской и перинатальной смертности являются одними из основных в статистике родовспоможения и отражают состояние не только акушерско-гинекологической службы, но и социально-экономическое состояние общества в целом (В.Н. Ивченко, Г.Ю. Богданова, 1984; М.А. Репина, 2005; И.Г. Багдасарова, 2008). До сих пор, одной из главных причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности остается гестоз (В.Е. Радзинский, 2005; Репина М.А. 2005; Рыбин М.В. 2007).
Гестоз представляет собой синдром, обусловленный отсутствием возможностей адаптационных систем организма матери адекватно обеспечить потребности развивающегося плода (В.Н. Серов, Д.В. Добронецкая, 1995).
По данным ряда авторов (А.П. Милованов, 1999; И.С. Сидорова, 2003; W. Lee, 2000), при гестозе вследствие неполноценной инвазии цито-трофобласта, патологического изменения маточно-плацентарного кровотока, незрелости плацентарных ворсин, поражения плацентарного барьера с нарушением его проницаемости, снижения фетального кровотока создаются предпосылки для развития фетоплацентарной недостаточности (ФПН).
Изучению данного патологического состояния посвящено множество научных работ во всем мире, тем не менее, гестоз остается одной из наиболее обсуждаемых проблем акушерской науки. Это связано как с высоким риском материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, так и с непредсказуемостью течения гестоза, с недостаточной ясностью причин его развития.
При гестозе (А.П. Милованов, 1999; И.С. Сидорова, 2003), вследствие недостаточности инвазии цитотрофобласта, патологического изменения ма-точно-плацентарного кровотока, незрелости плацентарных ворсин, поражения плацентарного барьера с нарушением его проницаемости, снижения фетального кровотока, создаются предпосылки для развития фетоплацентарной недостаточности (ФПН).
Плацентарная недостаточность — это синдром, обусловленный мор-фофункциональными изменениями, возникающими в результате сложной реакции плаценты и плода в ответ на различные патологические состояния материнского организма (Г.М. Савельева и соавт., 1991; М.В. Федорова, 1997; Н.С. Wallenburg, 1990; G. Wilcox et al., 1993).
По данным ряда авторов частота возникновения ФПН колеблется от 48,4 до 70.2% случаев (Ю.А. Витковский и соавт., 1998; JI.B. Аккер и соавт., 1999; JI.E. Мурашко и соавт., 2000; И.В. Игнатко, В.Д. Дуболазов, 2005; D. Abramovici et al., 1999, W.E. Benitz, 2002).
По мнению P. M. Баевского и соавторов (1984), «.исход встречи организма с различными стрессовыми факторами при прочих равных обстоятельствах определяется его реактивностью». Оценка устойчивости организма к экстремальным воздействиям возможна при определении степени напряжения адаптационно-приспособительных реакций.
Исход беременности и родов у пациенток с гестозом зависит как от степени выраженности морфологических и связанных с ними функциональных нарушений фетоплацентарного комплекса, так и от характера возникающих в нем компенсаторно-приспособительных реакций адаптации. (Н.М. Пасман и соавт., 2002). Механизмы реализации этих реакций пока изучены недостаточно. В настоящее время, по нашему мнению, является актуальным поиск новых высокоинформативных неинвазивных методов оценки состояния фетоплацентарного комплекса. .
Все вышеизложенное послужило основанием для настоящего исследования, целью которого явилось повышение эффективности диагностических мероприятий, направленных на оптимизацию перинатальных исходов беременности, осложненной гестозом.
Для достижения поставленной цели были разработаны следующие задачи:
1. Определить информативность кардиоинтервалографии плода в оценке фетальных компенсаторных резервов и прогнозе перинатальных исходов у пациенток с гестозом.
2. Выявить доступные и информативные критерии, отражающие уровень компенсаторно-приспособительных реакций плода у пациенток с гестозом в сочетании с различной степенью фетоплацентарной недостаточности.
3. Изучить особенности метаболической активности плацентарных макрофагов в III триместре беременности, осложненной гестозом.
4. Провести сравнительный анализ между М>секреторной активностью плацентарных макрофагов и степенью фетоплацентарной недостаточности в III триместре беременности, осложненной гестозом.
5. Выявить доступный и информативный маркер, отражающий уровень компенсаторно-приспособительных реакций плаценты у пациенток с гестозом в сочетании с различной степенью фетоплацентарной недостаточности.
Научная новизна работы
Впервые выявлены кардиоинтервалографические критерии оценки компенсаторно-приспособительных реакций плода у пациенток с гестозом.
Впервые у пациенток с гестозом выявлена прямая корреляция между уровнем дисфункции плацентарных макрофагов и степенью фетоплацентар-ной недостаточности.
Впервые показана диагностическая значимость динамического определения МО-секреторной активности нейтрофилов крови матери в сочетании с мониторингом вегетативного гомеостаза плода в комплексной оценке состояния фетоплацентарного комплекса при гестозе в III триместре беременности.
Практическая значимость работы
Показана целесообразность динамического кардиоинтервалографиче-ского контроля за состоянием адаптационных систем плода у пациенток с гестозом в III триместре беременности.
Разработан новый скрининговый метод оценки состояния компенсаторно-приспособительных реакций фетоплацентарного комплекса в III триместре беременности на фоне гестоза.
Предложен алгоритм комплексных диагностических мероприятий, позволяющих прогнозировать состояние адаптационных механизмов плода при фетоплацентарной дисфункции в III триместре беременности, осложненной гестозом и определять акушерскую тактику.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в работу акушерского отделения ГУЗ «Областная больница №2», городских поликлиник, женских консультаций г. Ростова-на-Дону.
Основные положения диссертационной работы используются в лекционном материале тематических и сертификационных циклов, проводимых на кафедре акушерства и гинекологии №3 ФГЖ и ППС ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.
Апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ. Основные положения работы представлены на VII и IX Российских форумах «Мать и дитя» (Москва, 2005, 2007), на 60-ой Итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2006), на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ростов-на-Дону, 2005, 2007), «Проблемы репродуктивного здоровья женщин» (Ростов-на-Дону, 2008).
В завершенном виде диссертация апробирована на конференции кафедры акушерства и гинекологии № 3 ФПК и ППС ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. При гестозе адаптационные реакции плода в III триместре беременности зависят от уровня компенсаторно-приспособительных реакций в плаценте.
2. Нарушение метаболической активности плацентарных макрофагов коррелирует со степенью фетоплацентарной недостаточности в III триместре беременности, осложненной гестозом.
3. Уровень продукции N0 нейтрофилами крови пациенток с гестозом имеет коррелятивную связь с уровнем продукции N0 плацентарными макрофагами и является информативным маркером состояния фето-плацентарного комплекса в III триместре беременности.
4. Программа динамического контроля в III триместре беременности, осложненной гестозом, включающая в себя оценку вегетативного гомео-стаза плода и определение уровня N0 в нейтрофилах крови матери, позволяет оценивать адаптационные резервы фетоплацентарного комплекса и прогнозировать перинатальный исход.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), двух глав собственных исследований (главы 3, 4), обсуждения полученных результатов (глава 5), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 277 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц и 25 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг адаптационных реакций плода в III триместре беременности, осложненной гестозом"
ВЫВОДЫ
1. Кардиоинтервалография плода является информативным методом оценки фетальных компенсаторных резервов и прогноза перинатальных исходов при гестозе с различной степенью фетоплацентарной недостаточности.
2. Мониторинг компенсаторно-приспособительных реакций плода с помощью анализа среднего значения продолжительности сердечного цикла, ассиметрии, дифференциального индекса, индекса напряжения, максимальной спектральной плотности медленных волн, максимальной спектральной плотности и интенсивности дыхательных волн позволит прогнозировать перинатальные исходы и оптимизировать акушерскую тактику.
3. Метаболическая активность плацентарных макрофагов у пациенток с гестозом носит патологический характер, заключающийся в снижении (по сравнению с физиологическим течением беременности) продукции оксида азота (р=0.001).
4. Существует корреляционная зависимость между секреторной активностью плацентарных макрофагов и уровнем плацентарных компенсаторно-приспособительных реакций в III триместре беременности, осложненной гестозом (гз=0.938, р=0.003).
5. Доступным и информативным маркером, отражающий уровень компенсаторно-приспособительных реакций плаценты у пациенток с гестозом в III триместре беременности является уровень оксида азота нейтрофилов крови матери, имеющий прямую корреляционную зависимость с продукцией оксида азота плацентарными макрофагами (гб=0.882, р=0.002).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У пациенток с гестозом в III триместре беременности необходимо осуществлять комплексный динамический контроль за состоянием адаптационных реакций плода и плаценты.
Для диагностики и контроля за состоянием адаптационных реакций плода в III триместре беременности, осложненной гестозом, целесообразно проведение динамического еженедельного кардиоинтервалографического исследования.
При гестозе уровень компенсаторно-приспособительных реакций плода в III триместре следует оценивать с помощью показателей КИТ. При значениях параметров Б1, ГМ, MAXSpN превышающие таковые при физиологическом течении беременности в сочетании со снижением А8 необходимо проводить терапию компенсированной фетоплацентарной недостаточности. При увеличении Б1, Ш, МАХБр, MAXSpN в сочетании со снижением М, А8 и преобладание в сроках беременности 36-37 нед. интенсивности дыхательных волн I и III типов, а в сроке 38-41 нед. - интенсивности дыхательных волн I типа и к^аэрэ» показано осуществление коррекции субкомпенсированной ФПН. Увеличение М в сочетании со снижением А8, Ш, Щ, МАХБр, MAXSpN и преобладание в сроках 33-37 нед беременности интенсивности дыхательных волн IV типа, а в сроках 38-41 нед. -1 и II типов является показанием для экстренного родоразрешения. С целью оценки состояния адаптационных механизмов в плаценте при гестозе, наряду с ультразвуковым контролем, показано определение спонтанной продукции оксида азота нейтрофилами крови матери. Уровень N0 в нейтрофилах крови пациенток с гестозом в пределах 19.13 - 12.19 нмоль/2х105клеток свидетельствует о фетоплацентарной недостаточности в стадии компенсации. Концентрация N0 в нейтрофилах крови матери в границах 12.20 - 9.45 нмоль/2х105клеток при гестозе отражает субкомпенсированную стадию фетоплацентарной недостаточности. Снижение содержания N0 в нейтрофилах крови до 9.44 - 9.34 нмоль/2х105клеток является критическим, соответствует декомпенсации фетоплацентарной недостаточности и требует решения вопроса о немедленном родоразрешении.