Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:Молекулярно-генетические методы диагностики, прогнозирования течения и контроля лечения больных острыми миелоидными лейкозами и миелодиспластическими синдромами

АВТОРЕФЕРАТ
Молекулярно-генетические методы диагностики, прогнозирования течения и контроля лечения больных острыми миелоидными лейкозами и миелодиспластическими синдромами - тема автореферата по медицине
Петрова, Екатерина Вадимовна Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.01.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Молекулярно-генетические методы диагностики, прогнозирования течения и контроля лечения больных острыми миелоидными лейкозами и миелодиспластическими синдромами

На правах рукописи

Петрова Екатерина Вадимовна

МОЛЕКУЛЯГПО-ГЕПЕТПЧЕСКНЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ, ПГОГНОШРОВА11НЯ ТЕЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ МИЕЛ011ДНЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ II МПЕЛОДИСПЛАСТИЧЕСКИМП СИНДРОМАМИ

14.01.21 - гематология и переливание крови

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических на\-к

г с 2015 005559488

Сапкт-11етербург - 2015

005559488

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научно-исследовательский институт гематологии п тра/гсфузиологни Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России)

Научные руководители:

Абдулкадыров Кудрат Мугутднновнч, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Мартынкевнч Ирина Степановна, доктор биологических наук Официальные оппоненты:

Воробцова Ирина Евгеньевна, доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российским научный центр радиологии и хирургических технологий" Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководитель лаборатории радиационной и онкологической генетики

Мамаев Николаи Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры гематологии,трансфузиологии и трансплантологии

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «_»_2015 г. в_часов

на заседании Диссертационного Совета Д 208.074.01 при ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России по адресу: 191024, г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, д. 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Глазанова Татьяна Валентиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Острые миелоидные лейкозы (ОМЛ) и миелодиспластпческие синдромы (МДС) представляют гетерогенную группу миелондных заболеваний с разным биологическим фенотипом. В настоящее время принципиально важным прогностическим маркером риска, который используется для определения интенсивности терапии таких больных, является кариотип. Рядом исследователей доказано. что выживаемость больных с несбалансированными и множественными хромосомными повреждениями достоверно хуже, чем больных со сбалансированными аберрациями. Наибольшие затруднения в прогнозировании выживаемости и риска развития рецидива заболевания представляет группа больных ОМЛ и МДС с нормальным карп оптом, показатели выживаемости у которых значительно варьируют при проведении стандартной химиотерапии.

Низкая частота встречаемости хромосомных аберрации и вместе с тем вариабельность клинического течения заболеваний с однотипными цитогенетическнми поломками обуславливают целесообразность поиска новых маркеров, позволяющих распределить больных на более однородные группы риска.

Современная терапия гемобластозов заключается в проведении высокодозной химиотерапии и/или трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Однако в существующих протоколах выбор интенсивности постремиссионной терапии осуществляется без учета прогностических факторов. Это, с одной стороны, необоснованно увеличивает риск токсической смерти, а с другой - повышает вероятность возникновения рецидива заболевания.

Нерешенность вопросов о сроках инициации и количестве курсов высокодозной терапии, выборе кандидатов на трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток и условиях прекращения лечения определяют актуальность использования в диагностике ОМЛ и МДС высокоинформативных молекулярно-генетических методов исследования с целью поиска новых прогностических маркеров заболевания.

Динамическое изучение генотипа лейкозных клеток в совокупности с эффективностью терапии позволяют оценить прогностический потенциал молекулярно-генетических аберраций как маркеров ответа на лечение и критериев выбора интенсивности терапии, обосновать назначение поддерживающего лечения и выявить потенциальных кандидатов на трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток. Комплексное исследование повреждении генов делает возможной разработку эффективных таргетных препаратов, которые в совокупности со стандартной цитостатнческой терапией способны снижать объем опухолевых клеток и значительно увеличивать выживаемость.

Современные методы лабораторной диагностики позволяют выявить большое количество молекулярно-генетических маркеров, характерных для ОМЛ и МДС. Однако не высокая частота встречаемости некоторых повреждении не позволяет определить их прогностический потенциал. Тем самым актуальность работы обусловлена необходимостью выбора наиболее часто встречающихся и прогностически значимых молекулярно-генетических маркеров.

Степень разработанности темы

Большое количество работ посвящено исследованию молекулярно-генетических повреждений у больных ОМЛ и МДС. Тем не менее, противоречивые результаты о частоте встречаемости и прогностическом значении молекулярно-генетических маркеров опухолевых клеток, полученные в различных лабораториях, а также недостаточная изученность их корреляции с клинико-гематологическими. возрастными и цитогенетнческими особенностями, свидетельствуют о целесообразности выполнения дополнительных исследований.

Цель исследования

Оценить роль молекулярно-генетических методов исследования в диагностике и прогнозировании течения острых миелоидных лейкозов и миелодиспластических синдромов.

Задачи исследования

1. Исследовать частоту встречаемости и прогностический потенциал мутаций генов Л7ЫБ, СК1Т/*Х73 и Л'РМ1 у больных острыми миелоидными лейкозами и миелодиспластическими синдромами.

2. Выявить особенности распределения молекулярно-генетических повреждений в зависимости от клинико-гематологических особенностей и варианта кариотипа при острых миелоидных лейкозах и миелодиспластических синдромах.

3. Разработать алгоритм диагностики больных острыми миелоидными лейкозами и миелодиспластическими синдромами, основанный на возможностях молекулярно-генетических методов анализа.

Научная новизна исследования

В настоящем исследовании впервые: получены новые данные о частоте встречаемости и прогностическом потенциале мутаций генов СК1Т, ПТЗ и МРМ1, выявляемых при

помощи молекулярно-генетических методик у больных острыми миелоидными лейкозами и миелодиспластическими синдромами; выявлены особенности распределения молекулярно-генетических повреждений в генах СК1Т, РЬТЗ и А'РМ1 в зависимости от возраста

больных, клинико-гематологических особенностей и варианта кариотипа при острых миелоидных лейкозах и миелодиспластических синдромах; разработан алгоритм

диагностики острых миелоидных лейкозов и миелоднспластпческих синдромов, включающий хромосомные и молекулярно-генетические маркеры опухолевых клеток.

Практическая значимость исследования

Предложен алгоритм диагностики больных острыми миелоиднымн лейкозами и миелодиспластическими синдромами с использованием современных достижений молекулярно-генетических технологий, позволяющий адекватно верифицировать вариант заболевания, определить прогностические особенности молекулярно-генетических повреждений и тем самым выбрать оптимальную современную терапию, что в свою очередь обеспечивает достижение у пациентов длительной безрецидивной выживаемости (БРВ).

Методология и методы исследования

В работе использованы клинико-лабораторные, цитогенетические, молекулярно-генетические и статистические методы анализа.

Положения, вмиосимые на защиту

1. Достоверное влияние мутаций в генах С К 1'Г. П.ТЗ и А'РМ! на прогноз заболевания позволяет включить их в перечень генов, используемых в диагностике больных ОМЛ.

2. Мутации в генах СК1Т и N11*48 чаще встречаются у пациентов с ОМЛ с благоприятным кариотипом, а в генах /7.73 и Л'/'Л// у больных ОМЛ с нормальным кариотипом.

3. Мутация F¿Г5-/ГD ассоциируется с возрастом больных старше 60 лет и повышенным уровнем лейкоцитов в периферической крови и бластов в костном мозге, что может быть использовано для прогнозирования вероятности обнаружения данной мутации.

4. Прогноз течения заболевания у больных ОМЛ и МДС может существенно меняться в зависимости от количества и вариантов обнаруженных мутаций, что обуславливает необходимость изучения в совокупности мутационного статуса различных генов.

Внедрение результатов исследования в практику

Молекулярно-генетические методы детекции мутаций в генах СК1Т, N1145, РЬ'ГЗ и М'ХИ внедрены и широко используются в практической и научно-исследовательской деятельности лаборатории молекулярной генетики Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологин Федерального медико-биологического агентства». Результаты исследования применяются в работе гематологических отделений лечебно-профилактичесюгх учреждений Санкт-Петербурга - Городской больницы №15, Городской Александровской больницы №17, Ленинградской областной клинической больницы.

Личный вклад соискателя в выполнение работы

Автором лично выполнялись: планирование исследований; оптимизация условий реакций н проведение скрининга мутационного статуса генов CKIT, Л7IAS, FLT3 и NPM1 с использованием различных молекулярно-генетических методов исследования; ведение первичной документации и сбор информации из историй болезни; анализ полученных данных; статистическая обработка н обобщение результатов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности обусловлена проведением молекулярно-генетических исследований у большой группы больных (200 пациентов с OMJI и 80 больных МДС), использованием достоверных методов исследования, качеством проведения лабораторных анализов и статистической обработкой полученных результатов.

Материалы диссертации представлены на 17й Congress of the European Hematology Association (Амстердам, 2012), I Конгрессе гематологов России (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Молекулярно-гепетические и иммуногенетическне методы диагностики в практике врача гематолога» (Санкт-Петербург. 2013). ELN Frontière Meeting (Прага, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Клипнческая лабораторная диагностика в гематологии и службе крови» (Санкт-Петербург, 2014), II Конгрессе гематологов России (Москва, 2014), 19th Congress of thc European Hematology Association (Милан, 2014), ELN Frontière Meeting (Берлин, 2014).

По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ, из них - 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура н объем работы

Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования, обсуждения, практических рекомендаций и библиографии. Список литературы включает 182 источника литературы на русском и иностранном языках. Работа содержит 48 рисунков и 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Цитогенетические и молекулярно-генетические исследования проводились у больных OMJI и МДС. проходивших лечение в гематологической клинике ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России и других гематологических отделениях лечебных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В исследование включено 200 пациентов с ОМЛ. Возраст больных составил от 18 до 86 лет (медиана 55 лет). Среди них было 93 (46,5%) мужчины и 107

(53,5%) женщин. У 190 больных (95.0%) верифицирован с1с почт» ОМЛ и у 10 (5,0%) -вторичный ОМЛ из предшествующих МДС или лимфомы. Распределение по морфологическим вариантам ОМЛ было следующим: 4 (2,0%) пациента - с МО, 30 (15,0%) -с М1, 66 (33,0%) — с М2, 20 (10,0%) — с МЗ, 47 (13,5%) - с М4, 19 (9.5%) - с М5. 1 (0,5%)-с Мб, у 3 (1,5%) больных вариант ОМЛ не был дифференцирован. Наибольшее количество пациентов было с диагнозом острого миелобластного лейкоза с созреванием.

По результатам цитогепетнческого исследования больные были разделены на 4 группы: с нормальным кариотипом - 97 (48.5%) пациентов, с благоприятным кариотипом -18 (9,0%) больных, с неблагоприятным кариотипом - 28 (14,0%) пациентов, с прочими хромосомными аномалиями — 57 (28,5%) больных.

Обследовано также 80 пациентов с диагнозом МДС (37 мужчин и 43 женщины). Медиана возраста пациентов составила 66 лет (22-83 года). В соответствие с классификацией ВОЗ были выделены следующие группы МДС: с РА - 10 пациентов, с РАКС - 3, с РАИБ-1 -18, с РАИБ-2 - 26, с РЦМД - 11, с 5ц- синдромом - 4; МДС/МПЗ: ХММЛ - 6 больных. У 2-х пациентов был поставлен диагноз вторичный МДС.

Согласно современной прогностической шкале Я-^ББ пациенты с МДС разделены на 5 групп с: очень хорошим — 1 больной, хорошим — 40 больных, промежуточным — 19 больных, плохим — 6 больных и очень плохим прогнозом — 14 больных. Аномальный карнотип у пациентов с МДС был представлен в виде интерстециальных делений, моносомин, дополнительных хромосом и несбалансированных транслокаций. Нормальный кариотип идентифицирован у 32 (40,0%) больных. Комплексный кариотнп обнаружен у 18 (22.5%) больных, повреждения 5-он хромосомы у 8 (10.0%) пациентов, моносомия или делеция 7-ой хромосомы у 4-х (5,0%) больных. У оставшихся 18 (22.5%) пациентов были обнаружены различные аберрации хромосом. Анализ ОВ больных с различными прогностическими вариантами показал, что выживаемость пациентов с хорошим и промежуточным прогнозами значительно лучше по сравнению с пациентами с плохим и очень плохим прогнозами (р = 0,001).

Метод исследования хромосом

Цнтогенетический анализ проводили на клетках костного мозга (КМ). Для этого 2-3 мл КМ забирали в стандартную пробирку, содержащую гепарин. Посадку культуры проводили путем добавления к КМ среды ЯРМ1 (с антибиотиком и глутамином), эмбриональной телячьей сыворотки и колцемида. При этом выдерживали оптимальную концентрацию клеток КМ-2x10' на 1 мл среды ЯРМ1. Стандартное время культивирования составляло 24 часа при температуре +37' С.

Далее следовали этапы гипотопизации и фиксации. Полученную суспензию раскапывали на охлажденные, обезжиренные предметные стекла. Цитогенетические препараты окрашивали GTG дифференциальным методом. В каждом исследовании было проанализировано не менее 20 метафазных пластин. Интерпретацию патологии кариотипа производили в соответствии с Международной номенклатурой дифференциально сегментированных хромосом (ISCN, 2013). Для цитогенетнческого анализа и архивирования, полученных данных, использовали компьютерную систему анализа изображений «ВидеоТесТ».

Методы анализа мутационного статуса генов CKIT, NRAS, FLT3 и NPM1

Материалом для проведения анализа мутационного статуса генов CKJT, NRAS, FLT3 и NPM1 были геномная ДНК и РНК. Выделение геномной ДНК из периферической крови или костного мозга проводили с помощью метода хлороформной экстракции. Выделение РНК выполняли с использованием наборов АмплиСенс Лейкоз Квант (Интерлабсервис, Россия).

Праймеры для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) были подобраны с помощью программы Vector NTI. Анализ мутаций проводили методом ПЦР с последующей детекцией продуктов амплификации в полиакриламидном геле (6%) либо рестрикцией или секвенированием полученного фрагмента. Наличие внутренней тандемной дупликации в гене FLT3 (FLT3-YTD) идентифицировали на электрофореграмме. Размер продукта амплификации нормального аллеля гена FLT3 14-15 экзона составляет 329 п.н., размер мутантпого аллеля увеличивается на размер инсерции, которая может составлять от 3 до 400 п.н. Определение точечной мутации (замены аспарагина в 835 положении) в гене FLT3 (FLT3-TKD) проводили методом ПЦР, с последующим анализом длин рестрикционных фрагметнов (испльзовали эндонуклеазу рестрикции EcoRV).

Мутации в гене NPM1 представляют в основном инсерции четырех п.н. Анализ мутаций в гене NPX11 был выполнен с помощью обратнотранскриптазнои ПЦР с последующим разделением продуктов с помощью электрофореза. Также проводили анализ мутаций в 8 и 11 экзонах гена СК1Т. Мутацию D816V в 17 экзоне CKIT определяли при помощи ПЦР, с последующим проведением гидролиза рестриктазой Hinfl. Для анализа мутаций в гене NRAS проводили ПЦР, с дальнейшим секвенированием амплифицированного фрагмента.

Статистическая обработка полученных данных

Статистическ^то обработку данных выполняли с помощью программы STATISTICA 10.0. Анализ общей (ОВ) и безрецидивной выживаемости проводили с использованием метода Каплана-Мапера. В качестве точки отсчета для вычисления общей и безрецидивной выживаемости выбрали дату постановки диагноза ОМЛ. Для сравнения различий в

непрерывных данных использовали непараметрический И-тест Манна-Уитни. Статистически достоверными считали различия при значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования молекулирно-генетнческих особенностей больных ОМЛ

Мутации в генах СК1Т, АШБ, Р1ТЗ и ЫРМ1 были обнаружены у 105 (52,5%) из 200 обследованных пациентов. Всего выявлено 128 мутаций генов РЬТЗ, А'РМ1. N1145 и CK.1T: 48 (24,0%) - /=Х73-ГЩ 13 (6,5%) - /а73-ТК£>, 41 (20.5%) - в гене А'РМ1, 20 (10.0%) - в гене уУЛЛЛ 6 (3,0%) - в гене СК1Т (рисунок 1). У 82 (41,0%) пациентов были обнаружены одиночные мутации. У 23 (11,5%) больных мутации носили сочетанный характер: у 2 (1,0%) пациентов - ДП-ГГО и РЫЗ-ТЮ), у одного (0,5%) - И-ГЗ-ТКЭ и в гене ЛТА/7, у 17 (8.5%) - и в гене ЫРМ1, у 3 (1,5%) - в генах ЫРМ1 и ЛТгЛЗ.

11 пол

ЛГ5-/Г1> ТЪТЗ-ТКТ)

лгая лты.у сыт

Рисунок I - Частота встречаемости мутаций в различных генах у больных ОМЛ

Достоверно чаще (р = 0.001) мутации определялись у больных с нормальным кариотипом - у 80 (82,5%) из 97 изученных пациентов и в группе промежуточного прогноза - у 29 (50.9%) из 57 больных. В группе же больных с неблагоприятным кариотипом мутации были выявлены только у 8 из 28 больных. При изучении возрастных особенностей пациентов ОМЛ с мутациями было установлено, что наибольшее количество мутаций обнаруживалось у пациентов в возрасте от 60 до 69 лет.

Мутации Г/ХМП) были обнаружены у 24.0% пациентов. ПТЗ-ТКЛ - у 6,5% больных. Пациенты с мутацией /-"¿ГЗ-ТКО были старше больных без мутации — медиана возраста равна 61 год по сравнению с 54 годами, соответственно (р = 0,106). Мутации в гене ПТЗ детектировались при всех морфологических вариантах (кроме Мб). Мутации РЬТЗ-МТ) чаще обнаруживались у больных с вариантом М2 (р = 0,040). а мутации Р1ТЗ-ТКИ были найдены преимущественно у больных с М1 вариантом (р = 0,001).

При сопоставлении результатов цитогенетического и молекулярно-генетнческого исследований обнаружено, что мутации в гене РЬТЗ детектировались только у 1 (5.6%) из 18 пациентов с благоприятным кариотипом и у 6 (21,4%) из 28 больных с неблагоприятным кариотипом. Тем не менее, мутация РЬТЗ- 1ТО обнаружена у 2-х (100%) больных с неблагоприятной транслокацией 1:(6;9) (2 пациента) (р = 0,011). Мутации в гене РЬТЗ чаще детектировались у пациентов с нормальным кариотипом: П'ГЗ-П'П - у 30 (30,9%) (р = 0,032) и РЬТЗ-ТК£> - у 6 (6,2%) из 97 больных. Мутация /<7,ГЗ-ГГО ни у одного пациента не была обнаружена в сочетании с мутациями в генах ША5 (р = 0,008) и СК1Т. Однако показано, что мутации в гене РЬТЗ часто детектируются в сочетании с мутациями в гене ЫРМ1: с РЬТЗ-1ТО у 16 пациентов (р = 0,012) и с РЬТЗ-ТКО у 1 больного.

У пациентов с мутациями РЬ'ГЗ-ПП и РИЗ-ТКЭ был обнаружен высокий уровень лейкоцитов по сравнению с пациентами без мутации: 68,1 х Ю'/л и 35.1* М"/л (р = 0,001) и 79,8* Ю'/л и 37,3* 107л (р = 0,014), соответственно. У больных с РЬТЗ-ГГЪ процент бластов в КМ был выше по сравнению с пациентами без мутации: 71,3% в сравнении с 60.2%. соответственно (р = 0,042).

Медианы ОВ и БРВ пациентов с РЬТЗ-ПВ по сравнению с больными без мутации составили: 5,4 месяцев и 12,8 месяцев и 4,9 месяцев и 10,0 месяцев, соответственно (р = 0.001 и р = 0.001, соответственно) (рисунок 2).

птз-гт> Я.ШГО-

р = (1.001

-птз-т:

- ЯП-/ТО-

р = 0.001

1000 1500 2000 2500

Время, дни

500 1000 1500 2000 2500 3000 Время, дни

Рисунок 2 - ОВ и БРВ больных ОМЛ с мутацией и без мутации РЬТЗ-ПО

ОВ и БРВ пациентов с мутацией РЬТЗ-ТКО по сравнению с больными без мутации из общей группы и из группы пациентов с нормальным кариотипом (НК) достоверно не отличались (р = 0,112. р = 0,161 и р = 0,874, р = 0,890. соответственно). Исключение больных с мутацией РЬТЗ-1ТО из исследуемой группы позволило получить значительное ухудшение

показателе» ОВ и БРВ у пациентов с Р1ТЗ-ТКО по сравнению с больными без мутаций в гене РИЗ, что было достоверно значимо (р = 0,037 и р = 0,042, соответственно).

Количество пациентов с мутациями в гене 1ЧРМ1 составило 20.5%. Наименьшая встречаемость мутаций в гене МРМ1 детектировалась в группе пациентов старше 70 лет (у 2 (7,7%) из 26 больных). Чаще мутации встречались в группах 40-55 и 56-69 лет (у 15 (23,1%) из 65 больных, и у 18 (27,4%) из 68 больных, соответственно).

Медиана возраста пациентов с НК и мутациями в гене NPM1 была достоверно ниже в сравнении с медианой возраста у пациентов без мутаций (55 и 59 лет, соответственно; р = 0,010). Было детектировано увеличение количества лейкоцитов в ПК и бластов в КМ у больных с мутациями в гене ЫРМ1 по сравнению с группой без мутаций: 50.6 ' Ю'/л против 40,6х10'/л и 66.6% против 60,5%, соответственно, но различие не было статистически значимым (р = 0,183 и р = 0,261, соответственно). Мутации в гене А'РМ1 встречались у пациентов с различными морфологическими вариантами ОМЛ кроме МЗ (р = 0,020) и Мб. Мутации часто детектировались у пациентов с М5 вариантом — у 31,6% больных.

При анализе частоты встречаемости мутаций в гене NP.U1 обнаружено, что достоверно чаще эти мутации выявлялись у больных с НК — у 31 (32,0%) из 97 больных (р = 0,001). Только у одного пациента с благоприятным вариантом кариотипа (45,X,-У,1(8:21)^22^22)) обнаружили мутацию в гене Ь'РМ1 (р = 0.100). У пациентов с промежуточным кариотипом муташш выявлялись у 9 (15,8%) из 57 больных (р = 0,298). Мутации в гене ЬРМ1 не были обнаружены ни у одного из 17 пациентов с 1(15;17) (р = 0,029). Статистически значимой оказалась низкая частота встречаемости мутаций в гене ЫРМ1 и у больных с неблагоприятным вариантом кариотипа — ни у одного пациента из этой группы (28 больных) не было обнаружено данных мутаций (р = 0,004) (рисунок 3).

Все пациенты с мутациями в гене Л7М/У обследованы на наличие мутаций в генах ПТЗ, ЛУ?.-/5 и СК1Т. Достоверно чаще у пациентов с мутациями в гене ЫРМ1 обнаруживалась мутация ПТЗ-ПП - у 17 (35,4%) из 48 больных (р = 0,003). У 1-го больного были детектированы сочетано РЬТЗ-ТКВ и МРМ1+-. у 3-х пациентов - N1145+/ ¡УРМ1+, ни у одного из 6 больных с мутацией в гене СА'/Гне было обнаружено мутаций в гене ЫРМ1.

Исследована прогностическая значимость мутаций в гене А'РМ1. При сравнении числа пациентов у которых наблюдалась полная ремиссия (ПР) в группах с и без мутаций в гене ЫРМ! выявили, что 82,4% больных с мутациями в гене NP\il достигли ПР, в то время как в группе пациентов без мутаций ПР была получена у 71,1% больных (р = 0,186). В группе пациентов старше 60 лет достоверно чаще ПР достигали пациенты с мутациями в гене МРМ1 по сравнению с больными без мутации (84,6% и 47,7%; р = 0,019).

100

90

а

о н 80

г й> 70

3" 60 -

с

о 50 -

а

& 40 -

£ 30 -

С V 20 -

10 -

0

32.0%

5,6%

'ЩИ 15,8%

I 0%

МЮ»''

1 Общее кол-во больных МРМ1 +

Прогностический вариант по результатам кариотипирования

Рисунок 3 — Распределение больных ОМЛ с мутациями в /\'РМ1 в зависимости от варианта

кариотипа

На рисунке 4 представлены кривые ОВ и БРВ больных ОМЛ с и без мутаций в гене Л74/7. Медиана ОВ больных с мутацией в гене 1\'РМ1 составила 15,3 месяцев по сравнению с 10,1 месяцами у пациентов без мутации (р = 0,002). БРВ также оказалась достоверно длиннее у пациентов с мутациями в гене ЫРМ1 по сравнению с больными без мутации: 10,1 месяц и 8,8 месяцев, соответственно (р = 0.020). Такую же закономерность наблюдали в группе больных с Н1С

а

£ 2

*5 о з

- лу'Л/; г . ЛГМ1-

<00 1000

Время, дни Время, дни

Рисунок 4 - ОВ и БРВ пациентов с ОМЛ с и без мутаций в гене ИРМ1

В проведенном исследовании была продемонстрирована высокая частота встречаемости сочетанных мутаций в генах МРМ1 и ПТЗ (РЬТЗ-ПЬ). В связи с этим, проанализировали ОВ и БРВ в 4-х группах больных: МРМ1+/РЬТЗ-, ИРМ1-1РП~3-, Ь'РМ1+/Р1ТЗ+, ЫРМ\-/РЬТЗ+. При разделении пациентов на группы в зависимости от мутационного статуса генов ЫРМ1 и РЬТЗ установлено, что больные с одиночными мутациями в гене МРМ1 показывали лучшую ОВ и БРВ. а с мутациями в /<"¿73-170 худшую ОВ и БРВ по сравнению с группой без мутаций (р = 0,012 и р = 0.017; р = 0.001 и р = 0.001. соответственно). В то же время, больные, у которых детектировались совместно /¡ХГЗ-ГГО и А'РМ! +, не отличались по прогнозу от пациентов без мутаций (р = 0,398) (рисунок 5).

0 500 1G00 1S00 2000 2500 0 500 1000 !5С0 2000 2500 30®

Время, дни BjH-Mw. ави

Рисунок 5 - ОВ и БРВ больных OMJ1 с разным мутационным статусом генов NPM1 и FLT3

Мутации в гене NRAS обнаружены у (0.0% пациентов с ОМЛ. Чаще всего мутации встречались в 12 кодоне (G12D) - у 13 (65.0%) из 20 больных. В 13 кодоне (G13D. G13V, G13C) мутации выявлены у 6 (30,0%) пациентов и в 61 кодоне - у 1 (5.0%) больного((}61Ю. У всех больных мутации в гене NRAS были обнаружены в гетерозиготе.

Распределение больных ОМЛ с мутациями в гене NRAS в зависимости от морфологического варианта показало, что мутации чаще встречались у больных с М2, а также М4 вариантами болезни. В основном мутации обнаруживались у больных с de novo ОМЛ - у 19 из 190 пациентов. Медиана возраста больных с мутациями в гене NR4S составила 53 года, в то время как медиана возраста пациентов без мутации в этом гене была 55 лет (р = 0.192). Среднее количество лейкоцитов в ПК в дебюте заболевания у больных с мутациями в гене NRAS было незначительно выше (р = 0,128), чем у больных без мутаций (46.4x10"/л и 42,4x10'/л, соответственно). Среднее количество бластов в КМ в дебюте заболевания у пациентов с мутацией было выше (р = 0,096) по сравнению с больными без мутации (72,0% и 60,8%, соответственно).

Достоверно чаще мутации в гене N1145 встречались у пациентов с благоприятным кариотипом - у 6 (33,3%) из 18 больных (р = 0,001). В частности у больных с шу( 16) - у 4 (66.7%) из 6 больных (р = 0,001). Половина из 20 больных с мутациями в гене ЛТ?//.? имела НК. Также мутации были найдены у 4 (7,0%) из 57 пациентов с промежуточным прогнозом, у которых детектировали хромосомные поломки в виде трисомии 8-ой и 21-ой хромосом, а также 1(10; 12). У пациентов с У15:17) и неблагоприятными хромосомными аберрациями ни у одного больного не было обнаружено мутаций в гене N1148 (р = 0,151 и р = 0.057, соответственно).

Было показано, что 58,3% больных с мутациями в гене N[148 достигали Г1Р по сравнению с 75,5% пациентов без мутации (р = 0,191). Вместе с этим, у больных с и без мутаций в гене N1148 медианы ОВ составили 9,0 и 10,6 месяцев, а БРВ - 8,1 и 9,0 месяцев, соответственно (р = 0.435 и р = 0,423. соответственно) (рисунок 6).

Так как наиболее часто мутации в гене N1148 встречались у пациентов с благоприятным кариотипом, изучено влияние данных мутаций на течение заболевания в этой группе. При этом наблюдали тенденцию к ухудшению ОВ и БРВ у пациентов с мутациями (р = 0,214 и р = 0,160. соответственно).

Мутации в гене СК1Т выявлялись у 6 (3,0%) из 200 исследуемых пациентов. У всех 6 больных детектировалась замена аспарагина на валин в положении 816 (Э816У) 17 экзона. Мутации 0816У были обнаружены у 3-х мужчин и 3-х женщин. Медиана возраста больных с мутациями в гене СК1Т составила 60 лет. а в группе пациентов без мутации - 55 лет (р = 0.346). Выявлено, что из общей группы больных (10 пациентов) со вторичными ОМЛ у 2-х (20,0%) детектировались мутации в СК1Т (р = 0.001). При анализе результатов цитогенетического исследования обнаружено, что из 6 пациентов с мутацией Э816У у 3 пациентов установлен диагноз Сй^-ОМЛ с 1(8;21) (р = 0,001). У одного пациента при

Рисунок 6 - ОВ и БРВ больных ОМЛ с и без мутаций в N1148

цитогепетическом исследовании выявили НК и у двух больных - неблагоприятный кариотип с моносомией 7-ой хромосомы (р = 0,001) (рисунок 7).

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

16.7'

25,0%

33,3й/;

7"

а Общее кол-во больных CKIT+

.Jtf

Результат кпрнотипнровянкя

Рисунок 7 - Распределение больных ОМЛ с мутациями в С KIT в зависимости от варианта

кариотипа

ПР достигли у 75,0% пациентов с мутациями в гене СК1Т и у 73,4% больных без мутации (р = 0.944). Медиана ОВ больных с мутациями Э816У составила 7.8 месяцев и 10.2 месяца у пациентов без мутации (р = 0,254). Медиана БРВ была равна 6,7 месяцам и 8.9 месяцам, соответственно (р = 0,041) (рисунок 8).

32 0.7 2

if ви»

... скп

л ('KIT-

к

с,-.

1500 7ZOO

IlpewH. дин

Рисунок 8 - ОВ и БРВ больных ОМЛ с и без мутаций в СК1Т

Так как у 3 из 6 пациентов с мутациями в гене САГ/Г обнаружили наличие К8;21), мы проанализировали отдельно данную группу пациентов. Среднее количество лейкоцитов в ПК в дебюте составило 20,0х10Ул у больных с мутациями 0816У и 14,2^ 107л у больных без

мутации (р = 0.406). Медиана ОВ и БРВ в группах с и без мутации были: 11,4 и 26.6 месяца (р = 0,224), и 11,1 и 17,3 месяцев (р = 0.162), соответственно. У 2-х пациентов с мутациями в гене СК1Т и моносомией 7-ой хромосомы медиана ОВ составила 2,0 месяца, тогда как у пациентов с моносомией 7-ой хромосомы без мутации ОВ была равна 7,4 месяца (р = 0,165).

Таким образом, из 4-х изученных генов, мутации чаще обнаруживались в гене /•"£73. Мутации в генах 7<ЬТЗ и NРМ1 чаще детектировались у больных ОМ Л с нормальным кариотипом, а в генах СК1Т и N1145 - у пациентов с благоприятным кариотипом. Показано негативное влияние мутаций в гене ПТЗ на ОВ и БРВ пациентов с ОМЛ. Мутации в гене СК1Т ассоциировались с высоким риском развития рецидива. Больные с мутациями в гене ЫРМ1 имели длительную ОВ и БРВ по сравнению с паиентами без мутаций в этом гене. По результатам проведенных исследований предложен алгоритм генетической диагностики пациентов с ОМЛ (рисунок 9).

Дебют заболевания

I

Цитоге нетика

Г

\

Благоприятный Про ме жуточный Неблагоприятный

t(8;21),inv(16) нк, другие аберрации Аберрации 3, 5,7, 11 q23, t(6;9) комплексный к-п

FLT3+ atT+

пцр

NPM1+

FLT3+/ NPM1+

\

Неблагопр. прогноз ! Благопр. прогноз Промежуток вый прогноз

Рисунок 9 — Алгоритм генетической диагностики пациентов с ОМЛ

Результаты исследования молекулярно-генетических особенностей больных МДС

При исследовании мутационного статуса генов FLT3. NPM1 и NRAS у 80 пациентов с МДС, мутации обнаружены у 8 пациентов. Мутации в гене FLT3 найдены у 4 из 80 пациентов, что составило 5,0%: мутация FLT3-XTD детектировалась у 3-х больных (3,8%) и FLT3-TKD - у 1-го больного (1.3%). Одиночные мутации в гене NPMI обнаружены у 2-х (2.5%) больных, также как и в гене NRAS - у 2-х (2,5%) пациентов. Мутации в гене NRAS детектировались в 12 кодоне: G12D и G12R. У 7 из 8 пациентов мутации были изолированными, у одного больного они носили сочетанный характер - FLT3-TKD и в гене ЫРМ1 (рисунок 10).

Мутации генов

Рисунок 10 - Частота встречаемости мутаций в генах FLT3, NPM1 и NRAS у больных МДС

В таблице 1 представлены общие сведения о пациентах с МДС с мутациями в генах ПТЗ, ЫРМ1 и А'ЯАБ.

Таблица 1 - Характеристика пациентов с МДС и мутациями в генах РИЗ, А'РМ! и

ФИО пациента Пол Возраст, лет Диагноз Кариотип Обнаруженные мутации

К.Б.И. м 64 РАИБ-1 46.XY PLT3-ITD

Н.Е.Н. м 66 РАИБ-2 48-50.XY.+6,+8.+14.+20 FZ.73-ITD

Ш.И.В. ж 40 РАИБ-2 46,XX,del(9) PLP3-ITD

Н.А.Д. м 69 РАИБ-2 46,XY.del(7)(q32) NPMI

Ч.Н.К. ж 75 РАИБ-1 46.XX,del(8)(q24) NPMI

С.В.А. ж 63 РАИБ-2 46,XX FLT3-TKD +NPM1

Е.И.В. ж 65 РАИБ-1 46.XX.del(5)(ql3) NRAS (G12R)

С.М.П. м 61 РАИБ-2 47,XY.i(17)(ql0), +19 NRAS (G\2D)

Мутации с одинаковой частотой встречались как у женщин так и у мужчин. Медиана возраста у больных с мутациями в генах РИЗ, NPMI и NRAS составила 64,5 лет по сравнению с группой без мутаций, где медиана возраста была равна 67,0 годам (р = 0,553). При распределении больных с мутациями на 3 возрастные группы: 40-59, 60-69 и старше 70 лет, выявлена значительно более частая встречаемость мутаций у больных в возрасте 60-69 лет - у 6 нз 8 больных (р = 0,012) (рисунок 11). Всем пациентам с мутациями был поставлен диагноз de novo МДС. У всех 8-ми (100,0%) пациентов с мутациями была выявлена рефрактерная анемия с избытком бластов (р = 0,014), в том числе РАИБ-1 — у 3-х больных и РАИБ-2 - у 5-ти пациентов.

яРЬТЗ-ТКО+ЫРМ1 и

я КРМ1 РЬТЗ-ИВ

старше ТО

Рисунок 11 - Частота встречаемости мутаций у пациентов с МДС в зависимости от возраста

По результатам кариотипирования обнаружено, что в соответствии со шкалой Я-1Р85. 4 из 8 пациентов с мутациями относятся к группе промежуточного прогноза и 3 пациента - к группе хорошего прогноза (в том числе 2 больных с НК). Только у 1 из 8 пациентов с мутациями найден неблагоприятный комплексный карпотип.

При анализе 3-х пациентов с мутациями РЬТЗАТЪ было выявлено, что ОВ пациентов с мутацией была короче в сравнении с ОВ больных без мутации - 8,2 и 14,0 месяцев, соответственно (р = 0,294). У 1-ой больной из этой группы определялся нормальный кариотип и количество бластов в миелограмме 4%. Больная жива в течение 8.2 месяцев без прогрессирования. У другой пациентки с ПЛЗ-ТГО найдена одиночная аберрация с участием 9-ой хромосомы. Несмотря на молодой возраст у нее через 6 месяцев от дебюта заболевания была зафиксирована трансформация в ОМЛ и смерть. Пациент Н.Е.Н. был отнесен к группе крайне неблагоприятного прогноза по причине наличия избыточного количества бластов в КМ (18.0%) и множественных хромосомных аберраций. Продолжительность жизни больного Н.Е.Н. составила всего 1,1 месяца.

У пациентки С.В.А. в возрасте 63 лет было обнаружено сочетание двух мутаций -РЬ'ГЗ-ТКО и в гене NPM1. Больная имела НК. однако терапия оказалась неэффективной, больная умерла через 5 месяцев после установления днагноза. У двух пациентов с мутациями в гене ЫРМ1 выявлены одиночные хромосомные поломки. Пациентка Н.А.Д. с числом бластов в КМ 18,2%, умерла через 9 месяцев от начала заболевания. Больная Ч.Н.К. жива в течение 17,0 месяцев без прогрессии опухолевого процесса.

Пациенты с мутациями в гене N/148 имели избыточное количество бластов и хороший и промежуточный прогнозы, соответственно. Однако примерно через год от начала

= 4

3 3

% 7 А

1 1 X

О

<ЕЦ

40-59

щ ф

60-69 Возраст, ле

заболевания у обоих больных была отмечена трансформация в ОМЛ, продолжительность жизни составила около 16,5 месяцев.

Таким образом, проанализированы особенности течения заболевания у больных МДС с использованием клннико-гематологпческих. морфологических, цитогенетических и молекулярно-генетических методов исследования. Выделены прогностические группы в зависимости от наличия хромосомных повреждении в соответствие с современной шкалой Показано, что продолжительность жизни пациентов достоверно зависит от прогностического варианта кариотипа: выживаемость пациентов с хорошим и промежуточным кариотипами оказалась значительно лучше по сравнению с пациентами с плохим и очень плохим кариотипами. Частота встречаемости мутаций в генах Я. 73, КРАН и Л7?Л5 у больных МДС оказалась достаточно низкой. У большинства пациентов с МДС с мутациями детектированы дополнительные хромосомные аберрации. Были охарактеризованы особенности течения заболевания для каждого больного с мутациями в генах ГШ. ЫРМ1 и N¡145. По результатам исследования показано, что у всех больных с мутациями в генах РИЗ. Л'РЛ// и Л7?.(5 диагностирован МДС в стадии РАИБ-1 или РАИБ-2.

ВЫВОДЫ

1. Мутации в генах Р1ТЗ и ,\'РМ1 существенно чаще обнаруживаются у пациентов в возрасте 60-69 лет с МДС РЛИБ-1 и РАИБ-2 и у больных ОМЛ с нормальным кариотипом, определяя прогноз заболевания. Мутации в генах СК1Т и А7?.-1Л' чаще встречаются у пациентов с благоприятным кариотипом.

2. Мутация /•7.73-1ТП ассоциируется с повышенным уровнем лейкоцитов в периферической крови и бластов в костном мозге в дебюте ОМЛ, а также негативным влиянием на выживаемость пациентов и высоким риском развития рецидива.

3. Мутация ^Х/З-ТКВ достоверно снижает общую и безрецидивную выживаемость больных ОМЛ по сравнению с пациентами с генотипом FZ.Г^-ITD\

4. Инсерции в гене А'РМ1 у пациентов с ОМЛ являются благоприятным фактором, коррелирующим с длительной безрецидивной выживаемостью у всех больных, за исключением пациентов с генотипом РЬТЗ-П'О*1А'Р\¡Г.

5. Мутации в гене СК1Т чаще встречаются у больных с 1(8:21) и связаны с высоким риском рецидива заболевания у пациентов с ОМЛ. Мутации в гене N11,48 статистически значимо не влияют на прогноз у больных ОМЛ и МДС.

6. Изучение мутационного статуса генов СК1Т, РЬТЗ и К'РМ! способствует улучшению диагностики больных ОМЛ и имеет определяющее значение в прогнозировании длительности общей и безрецидивной выживаемости пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Значительный прогностический потенциал генов CKIT. NPMI и FI. ТЗ позволяет рекомендовать проведение скрининга их мутационного статуса у всех пациентов с ОМЛ при первичной диагностике независимо от результатов других исследований.

2. Исследование аномалий генов NRAS, NPMI и FLT3 у больных миелодиспластнческими синдромами обусловлено необходимостью уточнения диагноза заболевания, а также оценки риска трансформации в ОМЛ.

3. Поиск сочетанной встречаемости мутаций в генах, несущих разную функциональную нагрузку, необходим для установления наиболее точного прогноза течения заболевания у пациентов с ОМЛ и МДС.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванова, М.П. Влияние мутаций генов FLT3 и NPM1 на прогноз течения заболевания у больных острым миелоидным лейкозом и миелодиспластическим синдромом / М.П. Иванова, И.С. Мартынкевич, C.B. Грицаев, М.В. Москаленко, В.Ю. Аксенова, Е.В. Петрова, Л.С. Мартынснко, НЛО. Цыбакова, K.M. Абдулкадыров // Вестник Гематологии. -2011.-Т.7. -№ 1,- С.21-22.

2. Gritsaev, S.V. De novo acute myeloid leukemia (AML) in elderly and effectiveness of induction (IR) therapy / S.V. Gritsaev, I.S. Martinkevitch, I.I. Kostroma. M.P. Ivanova, A.N. Sergeev, L.S. Martinenko, E.V. Pctrova. N.J. Tsibakova, I.M. Zapreeva, K.M. Abdulkadirov // Haematologica. -2012. - 97 (SI). № 1243.-P.510.

3. Gritsaev. S.V. Cytogenetic categories of myelodysplastic syndromes (MDS) according to Revised International Prognostic Scoring System (R-IPSS) / S.V. Gritsaev, I.S. Martinkevitch, E.V. Petrova. I.I. Kostroma, M.P. Ivanova, A.N. Sergeev, L.S. Martinenko, N.J. Tsibakova. V.J. Aksenova, K.M. Abdulkadirov // Haematologica. - 2012. - 97 (SI). № 1449. - P.578.

4. Грицаев, C.B. Комплексный кариотип - маркер крайне неблагоприятного прогноза у больных острыми миелоидными лейкозами с развернутыми вариантами миелодиспластического синдрома старше 70 лет с высоким индексом коморбидности / C.B. Грицаев, И.С. Мартынкевич, K.M. Абдулкадыров. М.П. Иванова. Е.В. Петрова, И.М. Запреева, С.А. Тиранова, H.A. Потихонова // Терапевтический архив. - 2012. - № 7. - С. 1621.

5. Грицаев, C.B. Децитабин: уроки, извлеченные из опыта лечения больных миелоидными опухолями / C.B. Грицаев, И.С. Мартынкевич, И.И. Кострома, В.Ю. Аксенова, Е.В. Петрова. А.Н. Сергеев, С.А. Тиранова, H.A. Потихонова, K.M. Абдулкадыров // Клиническая онкогематологпя. — 2012. — Т. 5. № 3. - С.225-231.

6. Грицаев, C.B. Выживаемость больных миелодиспласпгческим синдромом de novo с делецией del(5q) / C.B. Грицаев. И.С. Мартынкевич, Е.В. Петрова, Л.С. Мартыненко, И.И. Кострома, M .П. Иванова, Н.Ю. Цыбакова, М.А. Козловская, А.Н. Сергеев, С.А. Тиранова, H.A. Потихонова, K.M. Абдулкадыров // Гематология и трапсфузнологпя. - 2013. - Т. 58. № 1. - С.3-9.

7. Грицаев, C.B. Цитогенетический профиль больных с первичным мнелодиспластическим синдромом / C.B. Грицаев, И.С. Мартынкевич, Е.В. Петрова, Л.С. Мартыненко, М.П. Иванова, В.Ю. Аксенова, Н.Ю. Цыбакова, H.A. Потихонова, K.M. Абдулкадыров // Терапевтический архив. - 2013. - № 7. - С.43-49.

8. Петрова, Е.В. Особенности и прогностическая ценность молекулярно-генетических повреждений у больных ОМЛ и МДС / Е.В. Петрова, И.С. Мартынкевич, М.А. Козловская, Л.С. Мартыненко, М.П. Иванова, Н.Ю. Цыбакова, И.С. Зюзгин, Е.В. Карягина, C.B. Грицаев, Е.С. Шабанова, K.M. Абдулкадыров // Вестник гематологии. - 2013. - T. IX. № 2. -С.42-43.

9. Грицаев, C.B. Клинико-гематологическая и молекулярио-генетическая гетерогенность острых миелоидных лейкозов с экспрессией CD7 на бластных клетках / C.B. Грицаев, Ж.В. Чубукина, И.С. Мартынкевич, И.И. Кострома, Т.В. Глазанова, Е.В. Петрова, Л.С. Мартыненко, С.А. Тиранова, H.A. Потихонова, И.С. Зюзгин, Л.Н. Бубнова, K.M. Абдулкадыров // Клиническая онкогсматологпя. - 2013. - Т. 6. № 4. - С.427-433.

10. Петрова, Е.В. Частота встречаемости и прогностическая ценность мутаций в генах СKIT и NRAS у больных острым мнелоидиым лейкозом с t(8;21) / Е.В. Петрова, И.С. Мартынкевич, Л.Б. Полушкпна, Л.С. Мартыненко, М.П. Иванова, Н.Ю. Цыбакова, Е.В. Клейна, Е.С. Шабанова, И.С. Зюзгин, C.B. Грицаев, K.M. Абдулкадыров // Вестник гематологии. - 2014. -T. X. № 1,- С.82.

11. Грицаев. C.B. Особенности нммунофенотипа бластных клеток у больных de novo острым миелоидным лейкозом с нормальным карнотнпом и мутацией FLT3-ÏTD / C.B. Грицаев, И.С. Мартынкевич, Ж.В. Чубукина, Е.В. Петрова, И.И. Кострома, М.П. Иванова, Л.С. Мартыненко, H.A. Потихонова, Л.Н. Бубнова, K.M. Абдулкадыров // Терапевтический архив. - 2014. - № 3. - С.71-77.

12. Грицаев, C.B. Гетерогенность острого миелоидного лейкоза с транслокацией t(8;21) (q22:q22) / C.B. Грицаев, И.С. Мартынкевич, И.С. Зюзгин, Е.В. Карягина. Л.С. Мартыненко, Е.В. Петрова, Н.Ю. Цыбакова, М.П. Иванова, И.И. Кострома, С.А. Тиранова, H.A. Потихонова. K.M. Абдулкадыров // Терапевтический архив. - 2014. - № 7. - C.4S-52.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

БРВ - безрецмдивная выживаемость ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ДНК - дезоксприбонуклеиновая кислота КМ - костный мозг

МДС — миелодиспластический синдром

МПЗ — миелопролиферативное заболевание

ПК - нормальный кариотип

ОВ — общая выживаемость

OMJI - острый миелобластныи лейкоз

ПК - периферическая кровь

ПР - полная ремиссия

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РА - рефрактерная анемия

РАИБ - рефрактерная анемия с избытком бластов

РАКС - рефрактерная анемия с кольцевыми сидеробластами

РНК — рибонуклеиновая кислота

РЦМД - рефрактерная цитопения с мультилинейной дисплазией

XMMJ1 - хронический миеломоноцитарный лейкоз

CBF — core binding factor (основной связывающий фактор)

СК1Т— v-kit Hardy-Zuckerman 4 feline sarcoma viral oncogene homolog

del — деления (потеря хромосомного материала)

FLT3 — fms-related tyrosine kinase 3 (тирозинкиназа третьего типа)

inv-инверсия (поворот сегмента хромосомы на 180°)

NPM1 - нуклеофозмин В23

NRAS - neuroblastoma RAS viral (v-ras) oncogene homolog

R-IPSS - revised international prognostic scoring system (обновленная международная прогностическая система)

t - транслокация (перенос материала с одной хромосомы на другую)

Формат 60x9(1'16 Тираж 100 жз.. об|.см 1,0 п.л. Заказ № 07.8, подписано в печам. 02.02.2015 шечагано в типографии ООО «ГИК-лЛМПГО-Ш'ИИТ Санкт-Петербург, ул. Розепштеипа, д. 21. офис 789 тел.(812) 313-95-76