Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Молекулярная эпидемиология сальмонеллеза, вызванного Salmonella enteritidis, в Приморском крае

ДИССЕРТАЦИЯ
Молекулярная эпидемиология сальмонеллеза, вызванного Salmonella enteritidis, в Приморском крае - диссертация, тема по медицине
Кузнецова, Наталья Анатольевна Владивосток 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Кузнецова, Наталья Анатольевна :: 2006 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Эпидемиологические особенности сальмонеллеза.

1.1. Краткий исторический очерк изучения сальмонеллеза.

1.2. Таксономия возбудителей сальмонеллеза.

1.3. Выживаемость сальмонелл в различных условиях внешней среды.

1.4. Источники сальмонеллезной инфекции и факторы передачи возбудителя.

1.5. Распространение сальмонеллеза.

1.6. Характеристика заболеваемости.

1.7. Внутригодовая динамика заболеваемости сальмонеллезом.

1.8. Профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Глава 2. Эпидемиологические маркеры сальмонелл.

2.1. Биотипирование.

2.2. Фаготипирование.

2.3. Генотипические методы типирования сальмонелл.

2.3.1. Плазмидный анализ.

2.3.2. Другие методы молекулярно-генетического типирования сальмонелл.

2.4. Молекулярно-генетическая характеристика S. enteritidis.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. Материалы и методы.

3.1. Материалы исследования.

3.2. Методы исследования.

Глава 4. Плазмидная характеристика S. enteritidis в Приморском крае.

4.1. Плазмидная характеристика S. enteritidis в период смены ведущего серовара возбудителя.

4.2. Общая характеристика плазмидоваров S. enteritidis, выделенных в 1995-2001 годах.

4.2.1. Основные и доминирующие плазмидовары.

4.2.2. Редко выявляемые плазмидовары S. enteritidis в Приморском крае.

4.3. Особенности популяции S. enteritidis в 2002 - 2003 гг.

Глава 5. Особенности эпидемиологии сальмонеллеза, вызванного различными плазмидоварами S. enteritidis в Приморском крае.

5.1. Этиологическая значимость различных плазмидоваров.

5.2. Характеристика спорадической заболеваемости, вызванной различными плазмидоварами S. enteritidis.

5.2.1. Многолетняя динамика заболеваемости сальмонеллезом, вызванным доминирующими плазмидоварами S. enteritidis, с годовым интервалом.

5.2.2. Многолетняя динамика заболеваемости сальмонеллезом, вызванным доминирующими плазмидоварами S. enteritidis, с интервалом один месяц.

5.2.3. Внутригодовая динамика сальмонеллеза, вызванного гетерогенной популяцией S. enteritidis.

5.3. Возрастная структура сальмонеллеза, вызванного различными плазмидоварами S. enteritidis, в г. Владивостоке.

5.4. Связь вспышечной, групповой и спорадической заболеваемости, вызванной различными плазмидоварами S. enteritidis в Приморском крае.

Глава 6. Источники, факторы передачи и основные направления профилактики сальмонеллеза, вызванного различными плазмидоварами S. enteritidis.

6.1. Факторы передачи сальмонеллеза, вызванного различными плазмидоварами S. enteritidis.

6.2. Механизмы формирования доминирующих и не доминирующих в этиологии инфекции плазмидоваров S. enteritidis.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Кузнецова, Наталья Анатольевна, автореферат

Сальмонеллез остается серьезной социально-экономической проблемой для большинства стран мира. В настоящее время во всех экономически развитых странах мира, в том числе и в России, сальмонеллез распространен повсеместно, а заболеваемость им не имеет устойчивой тенденции к снижению [64, 72, 96, 208] Рост заболеваемости сальмонеллезом совпадает с широким развитием животноводства и птицеводства [49]. Все это определяет актуальность проблемы.

В условиях повсеместного распространения сальмонеллеза особую озабоченность вызывает отсутствие эффективных методов предупреждения болезни. В современных условиях нужны новые критерии для диагностики эпидемиологической ситуации. Значительное снижение социально-экономического ущерба от сальмонеллеза возможно лишь при успешном решении эпидемиологических аспектов этой проблемы [69, 71, 72].

Микробиологическому мониторингу, как важнейшей части эпидемиологического надзора за сальмонеллезом, всегда уделялось важное внимание. Эпидемиологическое маркирование возбудителей традиционно строилось на изучении их фенотипических свойств, однако, как показала практика, для характеристики популяций возбудителей болезней использование традиционных фенотипических тестов оказалось недостаточным [67, 119, 199].

В последние годы для внутривидового типирования сальмонелл широко применяются молекулярно-генетические методы, основанные на анализе плазмидной или хромосомной ДНК [189]. Среди них наиболее приемлемым для осуществления централизованного многолетнего мониторинга за сальмонеллами является плазмидный анализ [91, 194], который позволяет выявлять источники и факторы передачи возбудителей [196], устанавливать или исключать связь между отдельными случаями заболеваний [216], отличать привозные случаи заболеваний от местных [213], дифференцировать эпидемические вспышки на фоне спорадической заболеваемости [237], а также обеспечить мониторинг эпидемиологического благополучия в лечебных учреждениях [4, 88].

Важным звеном в решении проблемы сальмонеллезов можно рассматривать молекулярную эпидемиологию. При этом применение молекулярно-генетических методов исследования сальмонелл позволяет осуществлять микробиологический мониторинг за популяцией возбудителя и реализацией ее в эпидемическом процессе, что создает условия для прямого влияния на заболеваемость населения [91, 213]. Хотя вопросы гетерогенности популяции S. enteritidis отражены в значительном числе публикаций, реализация гетерогенной популяции микроба в эпидемическом процессе не нашла должного отражения в литературе. Такой подход, на наш взгляд, мог бы явиться основой для программно-целевого планирования мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения.

Цель исследования

Изучение эпидемиологических особенностей сальмонеллеза, вызванного различными плазмидоварами S. enteritidis, и обоснование направлений профилактики инфекции в Приморском крае.

Задачи исследования

1. Изучить плазмидную характеристику популяции S. enteritidis в Приморском крае и установить ее структурную организацию.

2. Оценить эпидемиологическую значимость различных плазмидоваров S. enteritidis в заболеваемости населения.

3. Изучить особенности эпидемиологии сальмонеллеза, вызванного доминирующими плазмидоварами S. enteritidis.

4. Раскрыть особенности формирования вспышечной и групповой заболеваемости сальмонеллезом, вызванным основными плазмидоварами S. enteritidis.

5. Выяснить механизмы формирования стабильной популяции S. enteritidis, выявляемой у больных в Приморском крае.

6. Обосновать основные направления профилактики сальмонеллезной инфекции в Приморском крае.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые изучена структурная организация популяции S. enteritidis в Приморском крае. Установлено, что популяция микроба гетерогенна по плазмидной характеристике. Выявлены основные, а среди них доминирующие, и редко выявляемые плазмидовары S. enteritidis. Показано, что популяции свойственна относительная стабильность ее плазмидоварной структуры, определяемая доминирующими плазмидоварами микроба, и изменчивость, определяемая наличием редко выявляемых и появлением новых эпидемиологически значимых плазмидоваров S. enteritidis.

Изучены особенности развития эпидемического процесса при сальмонеллезе, вызванном гетерогенной популяцией S. enteritidis. Установлено, что этиологическая значимость доминирующих плазмидоваров микроба изменяется по годам, различным плазмидоварам микроба свойственна характерная для каждого из них, не повторяющая друг друга, многолетняя и внутригодовая динамика заболеваемости. Показано, что микроб плазмидовара 38:1,4 MDa играет ведущую роль в заболеваемости всех возрастных групп населения, тем самым, не выявлен какой-либо плазмидовар S. enteritidis, специфически поражающий определенную группу населения.

Установлено, что по степени связи вспышечной и спорадической заболеваемости вспышки могут быть дифференцированы на три типа. К первому относятся вспышки, тесно связанные со спорадической заболеваемостью и характеризующиеся единством возбудителя. Второй тип вспышек обозначен как ограниченно связанный со спорадической заболеваемостью, и плазмидовар микроба, вызвавший вспышку, не играет ведущей роли в этиологии спорадической заболеваемости. К третьему типу отнесены вспышки, не имеющие прямой связи со спорадической заболеваемостью.

Установлено, что популяция S. enteritidis в Приморском крае состоит из местной и завозной частей. Местная часть популяции определяется плазмидоварами микроба, циркулирующими на местных предприятиях промышленного птицеводства. Плазмидовары микроба новые для края составляют завозную часть популяции. Этиологическая значимость местной и завозной частей популяции в развитии сальмонеллеза варьируют по годам.

Научно - практическая значимость Научно-практическая значимость работы состоит в том, что:

- на основе плазмидного анализа разработан „ метод внутривидового типирования S. enteritidis, который используется для централизованного микробиологического молекулярно-генетического мониторинга за возбудителем сальмонеллеза в Приморском крае. Результаты мониторинга публикуются в «Ежемесячном информационном бюллетене о штаммах сальмонелл в Приморском крае»;

- разработаны, утверждены главным государственным санитарным врачом Приморского края и внедрены в практику методические указания «Предэпидемическая диагностика и профилактика госпитального сальмонеллеза».

- сформулированы основные направления профилактики сальмонеллеза в Приморском крае, вызванного местной и завозной частями популяции S. enteritidis.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Популяция S. enteritidis в Приморском крае гетерогенна по спектру выявляемых в них плазмид и характеризуется наличием основных, а в их структуре доминирующих, и редко выявляемых плазмидоваров микроба.

2. Доминирующим плазмидоварам S. enteritidis свойственна характерная для каждого из них многолетняя и внутригодовая динамика эпидемического процесса сальмонеллеза.

3. Причина многолетней связи заболеваемости населения Приморского края с доминирующими плазмидоварами S. enteritidis состоит в циркуляции данных плазмидных вариантов микроба на местных предприятиях промышленного птицеводства.

4. Основным источником сальмонеллезной инфекции, вызванной основными плазмидоварами S. enteritidis, является птица, выращиваемая на местных предприятиях промышленного птицеводства, а фактором передачи является продукция этих предприятий.

Апробация работы Диссертационная работа апробирована на заседании Ученого Совета НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН 29 апреля 2005 года. Материалы диссертации представлены и обсуждены на шести конференциях:

- второй международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями», г. Санкт-Петербург, 1998 г.,

- на VTII-ем съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, г. Москва, 2002 г.,

- третьей международной конференции, посвященной 80-летию Института имени Пастера. «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями». Санкт-Петербург, 2003 г.,

- научной конференции «Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний», Новосибирск, 2004 г.,

- IV-ой научно-практической конференции «Инфекционная патология в Приморском крае», г. Владивосток, 2004 г.,

- научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» Новосибирск, 2005 г.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ в центральной и региональной печати.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность доктору медицинских наук, профессору Ф.Н. Шубину за предоставленную тему, руководство, помощь в работе и создание условий для ее выполнения. Особую благодарность автор выражает директору НИИЭМ СО РАМН, академику РАМН, доктору медицинских наук Н.Н. Беседновой и академику РАМН, доктору медицинских наук Г.П. Сомову за создание условий для выполнения диссертации.

За оказанную консультативную помощь и помощь в освоении методик автор искренне благодарен сотрудникам лаборатории молекулярной эпидемиологии НИИЭМ СО РАМН: научному сотруднику, к. м. н., А.В. Ракову, научному сотруднику, к. м. н. Н.И. Ковальчук и ст. лаборанту J1.H. Алейниковой.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Молекулярная эпидемиология сальмонеллеза, вызванного Salmonella enteritidis, в Приморском крае"

ВЫВОДЫ

1. Популяции S. enteritidis в Приморском крае свойственна гетерогенность по плазмидной характеристике, которая проявляется наличием основных а среди них - доминирующих в патологии человека, и редко выявляемых плазмидоваров микроба. Относительная стабильность её плазмидоварной структуры определяется наличием в ней доминирующих плазмидоваров микроба. Изменчивость проявляется ежегодным выявлением новых плазмидоваров микроба.

2. Различным плазмидоварам S. enteritidis свойственна характерная для каждого из них многолетняя динамика заболеваемости. Динамика заболеваемости, вызванной отдельными плазмидоварами S. enteritidis, не повторяет друг друга и не соответствует суммарной заболеваемости.

3. Для сальмонеллеза, вызванного каждым из доминирующих плазмидоваров S. enteritidis, характерна своя внутригодовая динамика с подъемами заболеваемости, обусловленной микробом плазмидовара 38:1,4 MDa, в августе - сентябре, плазмидовара 38 MDa - в июле - сентябре, а для плазмидовара 38:2,3 MDa - в апреле и июне. Сезонный спад заболеваемости сальмонеллезом в зимние месяцы характерен для всех плазмидоваров S. enteritidis.

4. Плазмидовар микроба 38:1,4 MDa играет ведущую роль в заболеваемости всех возрастных групп населения. Не выявлен какой-либо плазмидовар S. enteritidis, специфически поражающий определенную группу населения. В эпидемический процесс сальмонеллеза, вызванного доминирующими плазмидоварами S. enteritidis, в 4 раза чаще вовлекается детское население возрастной группы от ноля до 6 лет.

5. По степени этиологического родства вспышечной и спорадической заболеваемости сальмонеллезом вспышки дифференцированы на три типа. Этиологическое единство имеет место только при первом типе вспышек, когда плазмидовар микроба, вызвавшего вспышку, определяет спорадическую заболеваемость. При втором и третьем типе вспышек, последние по характеристике возбудителя лишь отчасти соответствуют спорадической заболеваемости, или вообще не имеют связи с ней.

6. Основным источником сальмонеллезной инфекции, вызванной основными и редко выявляемыми плазмидоварами S. enteritidis, является птица предприятий промышленного птицеводства, а основным фактором передачи - продукция этих предприятий.

7. Многолетняя связь заболеваемости населения Приморского края с основными, а среди них с доминирующими плазмидоварами S. enteritidis, определяется циркуляцией данных плазмидоваров на местных предприятиях промышленного птицеводства, что составляет местную часть популяции микроба. Плазмидовары микроба новые для края, ранее не встречавшиеся у больных, составляют завозную часть популяции. Этиологическая значимость местной и завозной частей популяции в развитии сальмонеллеза варьирует по годам.

8. Основным направлением профилактики сальмонеллеза в Приморском крае до 2001 г. являлось снижение инфицированности птицы на местных птицефабриках. В настоящее время профилактика инфекции включает и снижение контаминированности сальмонеллами завозной продукции птицеводства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях повсеместного распространения сальмонеллеза особую озабоченность вызывает отсутствие эффективных методов предупреждения болезни. Значительное снижение социально-экономического ущерба от сальмонеллеза возможно лишь при успешном решении эпидемиологических аспектов этой проблемы.

Вопросу микробиологического мониторинга всегда уделялось много внимания. Теоретическое обоснование новой системы мониторинга выразилось в разработке клональной концепции структуры популяции микробов, структурной единицей которой является «клон» [221]. С точки зрения клональной концепции природная популяция любого организма - это совокупность более или менее независимых клеточных линий - клонов [221]. Эта совокупность характеризуется относительной стабильностью и изменчивостью во времени. Кроме этого, разные клоны могут отличаться пределами территориального распространения.

Важным звеном в решении проблемы сальмонеллезов можно рассматривать молекулярную эпидемиологию, которая, основываясь на применении молекулярно-генетических методов исследования сальмонелл, позволяет выявить источники и факторы передачи возбудителей, проводить раннее выявление клонов микробов, способных вызывать повышенную заболеваемость населения, установить или исключить связь между отдельными случаями заболеваний, отличить привозные случаи заболеваний от местных, дифференцировать эпидемические вспышки на фоне спорадической заболеваемости, а также обеспечить мониторинг эпидемиологического благополучия в лечебных учреждениях.

Развитие молекулярно-генетических методов в последние годы позволило по-новому взглянуть на проблему сальмонеллеза. В настоящее время разработаны и внедрены в практику новые методы внутривидового типирования возбудителей кишечных инфекций. К ним, в первую очередь, необходимо отнести такие методы, как мультилокусный электрофорез ферментов и ряд молекулярно-генетических методов, основанных на изучении хромосомной и плазмидной ДНК бактерий [88,189, 221]. Различные исследователи используют комбинации плазмидного анализа с другими молекулярно-генетическими методами. Наиболее часто плазмидный анализ сочетают с рестрикционным анализом хромосомной ДНК [194, 140], с риботипированием [143], пульс-электрофорезом хромосомной ДНК [124, 140, 179, 207, 238], с 18200-типированием [226, 227], с RAPD-типированием [110]. Ценность этих новых методов типирования микроорганизмов заключается в том, что они позволяют оценить степень генетических различий между штаммами бактерий одного и того же вида. Однако некоторые из этих методов, например мультилокусный энзимный электрофорез, пульс-электрофорез довольно трудоемки [184, 221], что ограничивает область их применения и, почти полностью исключает возможность их использования в системе микробиологического мониторинга для решения оперативных вопросов эпидемиологии.

Для изучения структуры популяции S. enteritidis традиционные методы типирования мы дополнили изучением спектра плазмид в штаммах микроба. Выбор этого метода исследования обусловлен тем, что плазмидный анализ, обладает высокой информативностью, и он является наиболее приемлемым для анализа значительного числа штаммов сальмонелл, что характерно для микробиологического мониторинга.

В литературе имеются примеры эффективного использования плазмидного анализа для внутривидового типирования микроба [9, 90], что было использовано для решения практических задач эпидемиологии болезни: установления источников и факторов передачи [85, 91, 140], а также расшифровки вспышек внутрибольничных инфекций [80, 88]. Однако мы не нашли сведений о попытках применения плазмидного анализа в системе длительного централизованного микробиологического мониторинга. Во всех случаях исследовалась либо коллекция штаммов за несколько лет, либо штаммы, собранные за определенный период времени в определенном месте (чаще на территории госпиталя или в месте возникновения вспышки) [181, 224].

Сущность этого метода заключается в изучении плазмидного спектра у исследуемых штаммов. Для этого проводится электрофоретическое разделение выделенных и очищенных плазмидных молекул в агарозном геле, что позволяет установить количество и молекулярную массу содержащихся в исследуемых штаммах плазмид [169].

Выполнение наших исследований построено на централизованном микробиологическом мониторинге за возбудителями сальмонеллеза, организованном в 1995 г. на базе лаборатории молекулярной эпидемиологии НИИЭМ СО РАМН. Изучение плазмидного профиля 3855 штаммов S. enteritidis, выделенных на территории Приморского края в период 1995 -2003 гг. из различных источников, в том числе от людей (больных, бактерионосителей, лиц, контактировавших с больными), от синантропных грызунов, из проб пищевых продуктов, показало, что популяция S. enteritidis в Приморском крае характеризуется значительной гетерогенностью по плазмидному спектру. Штаммы микроба, изолированные в период 1995-2001 гг., распределились на 70 плазмидоваров, которые по частоте встречаемости дифференцированы на две группы. Первая группа включала штаммы 12 «основных» плазмидоваров, на долю которых пришлось 94,5±0,4% всех выделенных штаммов. Среди основных плазмидоваров S. enteritidis, в свою очередь, выделены три доминирующих плазмидовара микроба (38 MDa, 38:1,4 MDa, 38:2,3 MDa), которые составили 82,8±0,7% всех исследованных штаммов.

Штаммы не доминирующих плазмидоваров, отнесенные в группу основных, выделялись значительно реже, и их этиологическая значимость в развитии сальмонеллеза колебалась от 0,4±0,1% для штаммов плазмидовара 2,3 MDa до 2,5±0,3% у штаммов плазмидовара 38:2,6 MDa. В целом, на долю оставшихся девяти основных плазмидоваров S. enteritidis пришлось 11,7±0,6% всех выделенных штаммов.

Вторая группа штаммов включала 58 плазмидоваров, которые обозначены как редко выявляемые. Суммарная доля штаммов всех редко выявляемых плазмидоваров ежегодно составляла от 2,6±0,7% (1997 г.) до 13,5±1,8% (2001 г). Характеристика редко выявляемых плазмидоваров отличается принципиальной особенностью. В течение 1995 - 2001 гг. среди выявленных 58 плазмидоваров S. enteritidis 42 представлены единичными культурами, и штаммы каждого из этих плазмидоваров изолировались строго в течение одного года.

Проведенные исследования штаммов S. enteritidis позволили прийти к заключению, что каждому году наблюдений свойственен свой набор редко выявляемых плазмидоваров микроба, и что каждый из них не имеет существенной эпидемической значимости. Тем самым, редко выявляемые плазмидовары вносят определенный элемент изменчивости в структуру популяции S. enteritidis, изменяя число ежегодно выявляемых плазмидоваров микроба.

Дальнейшее изучение штаммов S. enteritidis в 2002-2003 гг. позволило выявить значительные изменения структуры популяции. Начиная с 2002 г. доля штаммов доминирующих плазмидоваров микроба начала динамически снижаться. Так, если в 2001 г. с доминирующими плазмидоварами S. enteritidis было связано 81,5±2,0% выделенных штаммов, то в 2002 г. -58,0±2,6%, а в 2003 г. - 44,2±2,2% (различия достоверны,^<0,01).

В противоположность доминирующим в этот период возросла доля новых плазмидоваров S. enteritidis, что и явилось причиной снижения значимости доминирующих плазмидоваров в структуре популяции S. enteritidis.

Изучение структуры популяции микроба с применением плазмидного анализа описаны рядом авторов [133, 181, 199]. Так D.C. Rodrigue с соавт. (1992) в США при исследовании 154 штаммов S. enteritidis, изолированных от людей и животных в период с 1979 по 1989 гг., выявили 16 плазмидоваров микроба, из них два (38 MDa и 38:3,1 MDa) объединили 76% всех исследованных штаммов [133]. В Испании при исследовании 63 штаммов S. enteritidis выделили 9 групп микроба в соответствии с их плазмйдным профилем. При изучении плазмидного состава другой коллекции из 219 «вспышечных» и спорадических штаммов было выделено 15 плазмидоваров, причем два из них (38 MDa и 38:2,0 MDa) объединили большинство представленных культур. Одни группы выделялись более часто, в то время как другие - реже [181, 199].

Проведенное нами многолетнее изучение структуры популяции S. enteritidis в Приморском крае, основанное на плазмидном анализе, преследовало цель не только охарактеризовать структуру популяции микроба, но и изучить участие выявленной гетерогенной популяции в развитии эпидемического процесса. •

Характеризуя популяцию S. enteritidis в Приморском крае необходимо выделить её основные свойства. Прежде всего, популяции свойственна гетерогенность по плазмидной характеристике, которая проявляется наличием основных и редко выявляемых плазмидоваров микроба. Популяции свойственна относительная стабильность её плазмидоварной структуры, что определяется наличием в ней основных и, особенно, доминирующих плазмидоваров микроба. Кроме того, ей свойственна и изменчивость, проявляющаяся как простым изменением ежегодного числа выявляемых плазмидоваров, так и появлением новых плазмидоваров, приводящих к статистически достоверному изменению плазмидоварной структуры популяции S. enteritidis.

Изучение реализации гетерогенной популяции микроба в эпидемическом процессе проведено нами на примере г. Владивостока, где заболеваемость сальмонеллезом, вызванным S. enteritidis регистрировалась постоянно и культуры для плазмидного анализа доставлялись регулярно.

Мониторинг за сальмонеллезной инфекцией, вызванной различными плазмидоварами S. enteritidis в г. Владивостоке, выявил вариабельность значимости доминирующих плазмидоваров S. enteritidis в этиологии инфекции. На протяжении 1995-2001 гг. основную роль в этиологии играл микроб плазмидовара 38:1,4 MDa, на долю которого приходилось от 41,1±3,6% до 57,8±4,1% случаев сальмонеллеза ежегодно. Плазмидовары микроба, маркированные плазмидами 38 MDa и 38:2,3 MDa, имели меньшую этиологическую значимость (на их долю приходилось от 12,4±2,2% до 38,6±4,0% и от 2,7±1,3% до 29,4±3,3% случаев соответственно), и для них характерны резкие ее колебания в различные годы.

Близкие результаты получены в Испании [181], в США [133] и в других районах Земного шара [107, 109, 128, 184, 195, 203, 207], где также выявлено доминирование отдельных плазмидоваров S. enteritidis в этиологии сальмонеллезной инфекции.

С этих позиций представляло интерес охарактеризовать многолетнюю и внутригодовую динамику заболеваемости населения сальмонеллезом, вызванным гетерогенной популяцией S. enteritidis. В литературе такие исследования не описаны. На основании данных об удельном весе больных, выделивших различные плазмидовары микроба, была рассчитана заболеваемость на 100 тыс. населения, обусловленная доминирующими плазмидоварами S. enteritidis г. Владивостоке. При изучении этого вопроса было установлено что, заболеваемость сальмонеллезом, вызванным отдельными доминирующими плазмидоварами S. enteritidis, различается по годам. Динамика заболеваемости сальмонеллезом, обусловленным плазмидоваром 38:1,4 MDa S. enteritidis, характеризовалась подъемом в 1996 г., максимальным снижением в 1998 г. и ростом в 2000 г. Напротив, заболеваемость, вызванная микробом плазмидовара 38 MDa, характеризовалась подъемом в 1996 г., однако максимальное снижение имело место в 1999 г. без дальнейшего существенного подъема. Заболеваемость, вызванная микробом плазмидовара 38:2,3 MDa, имела небольшой подъем в 1996 г. и значительный подъем в 2000 г. Таким образом, было установлено, что различным плазмидоварам S. enteritidis свойственна характерная для каждого из них динамика заболеваемости населения с интервалом в один год.

При изучении многолетней динамики заболеваемости сальмонеллезом в г. Владивостоке, вызванным различными плазмидоварами в 1995 - 2002 гг., с помесячным интервалом было установлено, что кривая суммарной заболеваемости сальмонеллезом, вызванным различными плазмидоварами S. enteritidis, ежегодно отчасти повторяется. Динамика суммарной заболеваемости сальмонеллезом, вызванным суммой плазмидоваров S. enteritidis, характеризовалась тем, что ежегодно, до 1999 г., наблюдалось два подъема — в марте, мае и в августе, сентябре. Заболеваемость в 1999 г. характеризовалась волнообразным течением с подъемом в марте, июне, августе, но без пиков заболеваемости, характерной для предыдущих лет. В 2000 г. отмечалось три подъема заболеваемости с пиками в марте, июне и сентябре. Динамика заболеваемости сальмонеллезом, вызванным S. enteritidis в 2001 г. характеризовалась подъемом заболеваемости с пиком в апреле и вторым ступенеобразным подъем в июне, июле. Повышение заболеваемости 2002 г. достигло своего первого пика в июне и второго в октябре.

Динамика заболеваемости, вызванной отдельными плазмидоварами, не повторяла друг друга. Вместе с тем наиболее близкой к суммарной была заболеваемость, вызванная плазмидоваром 38:1,4 MDa. В отдельные годы она во многом повторяла кривую суммарной заболеваемости, но на более низком уровне, хотя такое соответствие выявлялось не всегда. Напротив, кривая заболеваемости сальмонеллезом, вызванным плазмидоваром 38 MDa лишь в отдельные месяцы, чаще всего в период подъема повторяла кривую общей заболеваемости, но на еще более низком уровне. Динамика заболеваемости сальмонеллезом, вызванным S. enteritidis плазмидовара 38:2,3 MDa, в течение всего периода наблюдения не имела сходных черт с кривой общей заболеваемости.

Таким образом, представленные результаты показывают, что различным плазмидоварам свойственна характерная для каждого из них многолетняя динамика заболеваемости с годовым и помесячным интервалами. Изменения суммарной заболеваемости, выражающиеся ее повышением или снижением, являются результатом отражения участия в ней каждого из доминирующих плазмидоваров микроба.

Изучение внутригодовой динамики эпидемического процесса, обусловленного гетерогенной популяцией S. enteritidis показало, что для сальмонеллеза, вызванного каждым из доминирующих плазмидоваров микроба характерна своя внутригодовая динамика с подъемами заболеваемости, обусловленной микробом плазмидовара 38:1,4 MDa, в августе - сентябре, плазмидовара 38 MDa в июле - сентябре, а для плазмидовара 38:2,3 MDa - в апреле и июне. Сезонный спад заболеваемости сальмонеллезом в зимние месяцы характерен для всех плазмидоваров S. enteritidis.

Анализ возрастной структуры сальмонеллеза, вызванного доминирующими плазмидоварами S. enteritidis, в процессе многолетнего мониторинга показал, что плазмидовар микроба 38:1,4 MDa играет ведущую роль в заболеваемости всех возрастных групп населения. Однако не выявлен какой-либо плазмидовар S. enteritidis специфически поражающий определенную группу населения. В эпидемический процесс сальмонеллеза, вызванного доминирующими плазмидоварами S. enteritidis, в 4 раза чаще вовлекается детское население с максимальным уровнем заболеваемости в возрастной группе 0-6 лет.

Сальмонеллез в Приморском крае проявляется в виде вспышечной и спорадической заболеваемости. Использование плазмидного анализа позволило пранализировать этиологическую связь между ними. При изучении данного вопроса нами выделены три типа вспышек сальмонеллезной инфекции. К первому типу относятся вспышки, тесно связанные со спорадической заболеваемостью. Такие вспышки были вызваны плазмидными вариантами микроба, которые в это время играли основную роль в этиологии спорадической заболеваемости определенного населенного пункта. Второй тип вспышек условно обозначен как ограниченно связанный со спорадической заболеваемостью. Плазмидовар микроба, вызвавший такую вспышку не играет существенной роли в этиологии болезни при спорадической заболеваемости в населенном пункте. К третьему типу отнесены вспышки, не имеющие прямой связи со спорадической заболеваемостью в конкретных населенных пунктах. Особенностью этих вспышек является то, что возбудитель, вызвавший их, или не играл роли в этиологии спорадических случаев болезни, или спорадическая заболеваемость в этих пунктах в течение года не регистрировалась.

Таким образом, было установлено, что этиологическое единство вспышечной и спорадической заболеваемости имеет место только при первом типе вспышек, когда можно утверждать, что спорадическая заболеваемость является нерасшифрованной эпидемической. При втором и третьем типе вспышек, последние, лишь отчасти соответствуют спорадической заболеваемости, или вообще не имеют связи с ней.

Многолетний мониторинг за сальмонеллезом, вызванным различными плазмидоварами S. enteritidis, позволил объяснить причину многолетней связи большей части заболеваемости населения сальмонеллезом с доминирующими плазмидоварами S. enteritidis. Причина этой связи обусловлена циркуляцией на предприятиях промышленного птицеводства основных. и особенно доминирующих плазмидоваров микроба. Изменение плазмидоварной характеристики микроба, циркулирующего на птицефабриках, отражается на популяции микроба, выявляемой от больных. Завозная часть популяции микроба до 2002 г. имела ограниченное значение в этиологии болезни. Ее этиологическая значимость возросла с 2002 г. с появлением у больных новых плазмидоваров микроба завозного происхождения.

Представленные данные позволяют сделать вывод о том, что источником инфекции при сальмонеллезе, вызванном различными плазмидоварами S. enteritidis (местными и завозными), являются сельскохозяйственные животные (куры), а факторами передачи - продукция предприятий промышленного птицеводства.

Проведенные исследования позволили впервые на основе длительного централизованного моелекуляроно-генетического мониторинга за сальмонеллезом представить характеристику популяции S. enteritidis в Приморском крае, выделить в ее структуре местную и завозную части и проанализировать особенности сальмонеллезной инфекции, обусловленные гетерогенностью популяции микроба. Дифференциация популяции S. enteritidis на две части, отличающиеся по происхождению, несомненно, имеет эпидемиологический и профилактический смысл, поскольку впервые открывает возможность для осуществления целенаправленных профилактических мероприятий по снижению заболеваемости населения.