Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологические особенности и профилактика нозокомиального сальмонеллеза в отделениях хирургического профиля

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологические особенности и профилактика нозокомиального сальмонеллеза в отделениях хирургического профиля - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологические особенности и профилактика нозокомиального сальмонеллеза в отделениях хирургического профиля - тема автореферата по медицине
Трунилина, Раиса Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Трунилина, Раиса Александровна :: 2004 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Т. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внутрибольничные инфекции как одна из проблем современного этапа развития медицины

1.2. Эпидемиологические особенности нозокомиального сальмонеллеза

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫМ САЛЬМОНЕЛЛЕЗОМ

3.1. Динамика уровня заболеваемости внебольничным сальмонеллезом в г. Магнитогорске (1987-2001 гг.)

3.2. Динамика этиологической структуры возбудителей сальмонеллезной инфекции за годы наблюдения

3.3. Динамика структуры заболевших внебольничным сальмонеллезом

3.4. Характеристика клинических форм сальмонеллеза у детей и взрослых

ГЛАВА IV. ЧАСТОТА ЗАНОСОВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ САЛЬМОНЕЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ В ХИРУРГИЧЕСКИЕ СТАЦИОНАРЫ И ИХ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

4.1. Частота заносов возбудителей сальмонеллезной инфекции с поступающими в отделения хирургического профиля больными

4.2. Этиологическая структура возбудителей

4.3. Структура основной патологии пациентов, выделяющих различные сероварианты сальмонелл

4.4. Микробиологические особенности серовариантов сальмонелл, выделенных от больных хирургического профиля. Спектр антибиотикорезистентности

ГЛАВА V. УРОВЕНЬ И СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НОЗОКОМИАЛЬНЫМ САЛЬМОНЕЛЛЕЗОМ В ОТДЕЛЕНИЯХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

ГЛАВАМ. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОЗОКОМИАЛЬНОГО САЛЬМОНЕЛЛЕЗА СРЕДИ БОЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

6.1. Краткая характеристика эпидемий нозокомиального сальмонеллеза

6.2. Факторы риска заболевания нозокомиальным сальмонеллезом. Группы больных хирургических отделений, наиболее подверженные риску инфицирования и заболевания

6.3. Анализ летальности больных нозокомиальным сальмонеллезом

6.4. Пути и факторы передачи возбудителя нозокомиального сальмонеллеза в стационаре для взрослых

6.5. Роль и значение медицинского персонала

ГЛАВА VII. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР И СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ САЛЬМОНЕЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ В ХИРУРГИЧЕСКИХ СТАЦИОНАРАХ

7.1. Совершенствование эпидемиологического надзора за внутрибольничными кишечными инфекциями

7.2. Система профилактических и противоэпидемических мероприятий

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Трунилина, Раиса Александровна, автореферат

Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) в настоящее время остается одной из наиболее острых в ряду неотложных задач, стоящих перед здравоохранением как в нашей стране, так и за рубежом. По данным отечественных и зарубежных авторов, у 5 - 35% госпитализированных больных, особенно в хирургических стационарах, после оперативных вмешательств развиваются различные формы ВБИ. Наслаиваясь на основное заболевание, они оказывают большое влияние на состояние организма, удлиняют сроки лечения, ведут к хронизации процесса и нередко - к летальным исходам. Актуальна проблема внутрибольничных инфекций не только высоким уровнем заболеваемости и летальности, но и значительным социально-экономическим ущербом, причиняемым ими [Покровский В.И., 1988; Семина Н.А., Ковалева Е.П. и др., 1999; Durand-Gasselin В., Neu Harold С., 1993].

Одной из важных особенностей ВБИ является появление и широкое распространение с конца 40-х годов особых биологических разновидностей сальмонелл, способных вызывать очаги внутрибольничных инфекций, главным образом, в детских стационарах, среди новорожденных и детей первого года жизни [Арбузова В.А., 1960].

К 70-м годам вспышки внутрибольничного (нозокомиального) сальмонеллеза стали регистрироваться почти повсеместно, как за рубежом, так и в России. Возбудителем этой инфекции может быть любой серовар, но доминирующей является Salmonella typhimurium [Килессо В.А.,1979; Покровский В.И., 1989; Яфаев Р.Х., 1989].

Проблема остается актуальной и в 90-е годы, когда вспышки нозокомиального сальмонеллеза стали возникать в отделениях больниц для взрослых, в первую очередь в стационарах хирургического профиля [Акимкин В.Г., 1995-1998; Селькова Е.П., 1998; Krutsch Hanswerner, 1993].

Наряду с этим во всех странах мира в последние десятилетия отмечается высокий уровень заболеваемости внегоспитальным сальмонеллезом. Ученые и практики в современных условиях направляют свои усилия на снижение уровня заболеваемости и ограничение распространения возбудителей сальмонеллеза среди основных источников этой инфекции. Современной эпидемиологической особенностью внегоспитальных сальмонеллезов является увеличение числа пищевых вспышек, связанных прежде всего с употреблением птицы и птицепродуктов. Ведущим возбудителем внегоспитального сальмонеллеза является Salmonella enteritidis, определяющая более 70% случаев выделения сальмонелл [Рожнова С.Ш., 1999; Pacini R.,1993; Tavechio А.Т.,1996].

Эпидемиологические закономерности госпитальных сальмонеллезов. значительно отличаются от внегоспитальных, наблюдаемых при традиционном пищевом пути их распространения, и заключаются:

1) в избирательной локализации очагов, вовлечении в эпидемический процесс новорожденных, детей первого года жизни, а также тяжелых больных хирургических и реанимационных отделений, психоневрологических и диализных центров, пациентов с онкологической патологией и системными болезнями органов кроветворения;

2) в ведущей роли человека как источника инфекции;

3) в изменении структуры заболевших с увеличением лиц пожилого и старческого возраста, имеющих тяжелую сопутствующую патологию;

4) в увеличении среди возбудителей штаммов, полирезистентных не только к традиционным антибиотикам, но и к препаратам нового поколения, что приводит к серьезным трудностям в лечении генерализованных и локализованных внекишечных сальмонеллезов, число которых растет. Полирезистентные штаммы сальмонелл устойчивы к дезинфектантам, способны долгое время сохраняться на разных объектах госпитальной среды (постельное белье, игрушки, уборочный инвентарь, пыль) [Покровский В.И., 1982; Турьянов М.Х., 1995; Сидоренко С.В., 1997; Shannon К., 1998];

5) в увеличении значимости необычных, несвойственных для сальмонеллезов путей (контактно-бытового, воздушно-пылевого) и факторов передачи инфекции [Селькова Е.П., 1998; АкимкинВ.Г., 1998; Рожнова С.Ш., 1999];

6) в возникновении эпидемических очагов инфекции в стационарах преимущественно в холодные месяцы года [Акимкин В.Г.,1998];

7) в особой роли в распространении данной инфекции медицинского персонала [Акимкин В.Г., 1997,2002; Chung Myung S., 1993];

8) в возрастании роли нозокомиального сальмонеллеза как оппортунистической инфекции для ВИЧ-инфицированных пациентов [Vew Wing W., 1994; Morel Hetal, 1995; Fernandez G.,1997; Rorbakken G., 1997; Акимкин В.Г., 2002].

Для ликвидации длительно существующего очага нозокомиального сальмонеллеза в крупном многопрофильном лечебном учреждении для взрослых впервые был применен сальмонеллезный бактериофаг, показавший высокую клиническую и эпидемиологическую эффективность в комплексе противоэпидемических мероприятий [Акимкин В.Г., 1998].

Однако, несмотря на длительное и серьезное исследование проблемы нозокомиального сальмонеллеза отечественными и зарубежными учеными, остается ряд нерешенных задач, особенно в хирургических отделениях стационаров для взрослых. В связи с увеличением в структуре заболевших лиц пожилого и старческого возраста, имеющих тяжелую основную патологию и порой необычную клиническую картину инфекционного процесса, возникает необходимость раннего выявления сальмонеллезной инфекции у больных, поступающих в хирургические отделения, что имеет важное практическое значение для профилактики внутрибольничного сальмонеллеза.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно -исследовательской деятельности Проблемной комиссии по внутрибольничным инфекциям Научного Совета по эпидемиологии, инфекционным и паразитарным болезням РАМН и МЗ РФ, кафедры эпидемиологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова и ГВКГ им. Н.Н. Бурденко.

Целью настоящего исследования являлось совершенствование системы эпидемиологического надзора за внутрибольничными кишечными инфекциями и комплекса мероприятий, направленных на профилактику возникновения, локализацию и ликвидацию очагов нозокомиального сальмонеллеза в отделениях хирургического профиля.

Для выполнения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) Изучить уровень заболеваемости и клинико-эпидемиологические особенности внебольничного сальмонеллеза.

2) Провести анализ частоты заносов возбудителей сальмонеллезной инфекции в хирургические отделения стационара с поступающими пациентами, изучить их микробиологические особенности и спектр чувствительности к современным антибиотикам.

3) Изучить характер заболеваемости и клинико-эпидемиологические особенности нозокомиального сальмонеллеза больных в отделениях хирургического профиля.

4) Определить факторы и группы риска инфицирования и заболевания нозокомиальным сальмонеллезом среди пациентов отделений хирургического профиля.

5) Оптимизировать систему эпидемиологического надзора за внутрибольничными кишечными инфекциями и комплекс мероприятий по профилактике сальмонеллезной инфекции в хирургических отделениях стационаров.

Научная новизна исследования

Установлены доминирующие сероварианты сальмонелл, обусловливающие течение эпидемического процесса внебольничного и нозокомиального сальмонеллеза. Определены уровень носительства сальмонелл среди пациентов и частота заносов сальмонеллезной инфекции с больными в хирургические отделения многопрофильных стационаров для взрослых. Установлены клинико-эпидемиологические особенности и различия внебольничного и нозокомиального сальмонеллеза. Определены основные группы пациентов хирургического профиля, а также эпидемиологические факторы риска инфицирования и заболевания нозокомиальным сальмонеллезом в многопрофильных стационарах.

Практическое значение работы

Расширены практические представления о спектре антибиотикорезистентности доминирующего возбудителя нозокомиального сальмонеллеза - S. typhimurium. Показана эпидемиологическая целесообразность и профилактическая направленность активного эпидемиологического наблюдения с проведением микробиологического исследования на носительство сальмонелл поступающих в хирургические отделения пациентов, организованного в стационаре в период эпидемиологического неблагополучия по нозокомиальному сальмонеллезу. Подтверждена клиническая и эпидемиологическая эффективность применения сальмонеллезного бактериофага с целью профилактики заболевания у поступающих и находящихся в эпидемическом очаге нозокомиального сальмонеллеза пациентов. Оптимизированы система эпидемиологического надзора за внутрибольничными кишечными инфекциями и комплекс мероприятий по профилактике сальмонеллезной инфекции в хирургических отделениях стационара.

Внедрение в практику

Автором подготовлены методические рекомендации для врачей ("Комплекс мероприятий по профилактике и борьбе с сальмонеллезной инфекцией в хирургическом стационаре") и среднего медицинского персонала ("Комплекс мероприятий по борьбе с сальмонеллезной инфекцией в многопрофильном стационаре городской больницы №1 им. Г.И. Дробышева"), утвержденные главным врачом больницы в 2000 г. Разработаны и внедрены в практику деятельности лечебно-профилактических учреждений г. Магнитогорска ряд организационно-методических документов, оптимизирующих деятельность стационаров по профилактике заносов и распространения внутрибольничных кишечных инфекций. Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности кафедры эпидемиологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях врачей 1-ой городской больницы г. Магнитогорска (1998-2003 гг.), на заседаниях общества микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов г. Магнитогорска

1998-2003 гг.), на областной конференции врачей Челябинской области по внутрибольничным инфекциям 18 декабря 2001 г, на конференции врачей г. Магнитогорска по внутрибольничным инфекциям 4-5 марта 2002 г. В завершенном виде диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании межлабораторной конференции Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии 21 мая 2004 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологические особенности и профилактика нозокомиального сальмонеллеза в отделениях хирургического профиля"

ВЫВОДЫ

1. Эпидемиологическая ситуация в крупных городах Уральского региона характеризуется высоким уровнем заболеваемости населения сальмонеллезной инфекцией с преобладанием в структуре возбудителей S. enteritidis (более 60%).

2. В хирургические отделения стационара осуществляется постоянный занос сальмонеллезной инфекции с больными, находящимися в инкубационном периоде заболевания, или бактерионосителями. Удельный вес поступающих в хирургические отделения пациентов, от которых изолируются различные сероварианты сальмонелл, ежегодно составляет 0,1 - 0,8%.

3. Доминирующим серовариантом (более 60%), выделяемым от больных хирургических отделений, является S. typhimurium, 95-98% штаммов которой отличаются выраженной полиантибиотикорезистентностью, устойчивостью к воздействию факторов внешней среды и традиционно рекомендуемым концентрациям дезинфицирующих средств. Подавляющая часть штаммов S. typhimurium (более 70%) заносится в хирургические отделения пациентами пожилого и старческого возраста, имеющими хроническую патологию и частые госпитализации в анамнезе.

4. Многолетняя заболеваемость нозокомиальным сальмонеллезом характеризуется выраженной неравномерностью от спорадической до вспышечной, приобретающей в динамике характер хронических длительно текущих эпидемий с выраженной сезонностью в холодное время года.

5. Подавляющую часть заболевших нозокомиальным сальмонеллезом в многопрофильных стационарах (более 75%) составляют пациенты пожилого и старческого возраста отделений хирургического и реанимационного профилей после проведенного им оперативного лечения острых и хронических заболеваний органов брюшной полости и онкологической патологии различной локализации.

6. Организация эпидемиологического наблюдения с проведением микробиологического исследования на носительство сальмонелл всех пациентов, поступающих в хирургические отделения, проводимого в целях раннего активного выявления среди них носителей или заболевших, является важным и эффективным направлением эпидемиологического надзора и улучшает качество мероприятий по профилактике внутрибольничных кишечных инфекций в условиях высокого уровня заболеваемости нозокомиальным сальмонеллезом пациентов ЛПУ и населения региона сальмонеллезной инфекцией.

7. Эффективность ликвидации очагов нозокомиального сальмонеллеза в хирургических отделениях зависит от своевременности, качества и целенаправленности проведения комплекса мероприятий, ориентированных на все звенья эпидемического процесса. Использование сальмонеллезного бактериофага в профилактических целях позволяет надежно защищать восприимчивый контингент больных, медицинского персонала в условиях нахождения их в очаге нозокомиального сальмонеллеза при постоянно действующих механизмах передачи инфекции, что значительно сокращает сроки локализации и ликвидации эпидемических очагов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внутрибольничные инфекции в настоящее время остаются одной из важных проблем, стоящих перед здравоохранением как в нашей стране, так и за рубежом. Проблема ВБИ актуальна не только в связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности, но и значительным социально - экономическим ущербом, причиняемым ими. По обобщенным данным, 42% послеоперационной летальности обусловлены ВБИ, при этом 92% приходится на хирургических больных [37,65,108,124].

Говоря об этиологии ВБИ, следует подчеркнуть их полиэтиологичность. Широкий спектр микроорганизмов, вызывающих ВБИ, включает представителей различных таксономических групп, относящихся к бактериям, вирусам, простейшим и грибам. В последние годы отмечается возрастающая роль при ВБИ условно — патогенных энтеробактерий, псевдомонад, аценетобактеров. Возникают вспышки ВБИ, вызванные энтеровирусами, вирусами гепатитов В и С, герпеса, краснухи, ВИЧ [108,163,190].

Особенностью современных ВБИ является появление и широкое распространение среди них сальмонеллезной инфекции. В последние - годы стали регистрироваться крупные вспышки нозокомиального сальмонеллеза в многопрофильных ЛПУ для взрослых, главным образом, в отделениях для тяжелых больных: онкологических, гематологических, реанимационных, психоневрологических, диализных центрах.

Нозокомиальный сальмонеллез стал одной из ведущих нозологических форм среди внутрибольничных инфекций. Профилактические и противоэпидемические мероприятия в крупных ЛПУ очень сложны и трудоемки во всех отношениях и не всегда приносят желаемые результаты. Сложности связаны с биологическими особенностями самого возбудителя. Доминирующим возбудителем нозокомиального сальмонеллеза во всем мире является S. typhimurium, который отличается

- полиантибиотикорезистентностью,

- устойчивостью во внешней среде,

- многообразием путей передачи,

- низкой инфицирующей дозой,

- высокой контагиозностью,

- особенностью групп поражаемых пациентов (ослабленные больные пожилого возраста с преимущественной хронической патологией и после операций на брюшной полости), а также медицинского персонала стационара.

В связи с высокой заболеваемостью сальмонеллезом повсеместно, в том числе и в г. Магнитогорске, своевременное выявление, регистрация и изучение заносов инфекции в стационар - единственный способ предупреждения ВБИ. Раннее выявление инфекционных больных, поступающих в многопрофильный стационар, является составной частью активного эпидемиологического надзора [Акимкин В.Г.,1998; Сергиев В.И., 2000; Scheckler, 1997].

За 7 лет наблюдения (1995 - 2001 гг.) в хирургический приемный покой было госпитализировано 20,4% (37) хирургических больных, у которых диагностированы манифестные формы сальмонеллеза. У 79,6% (144) поступивших больных установлен диагноз «сальмонеллезное бактерионосительство».

Поражение органов брюшной полости и онкозаболевания отмечены у 90,6% больных: у больных с S. typhimurium - 92,9%, с S. enteritidis -91%, у больных с другими сальмонеллами - 75%. Доминирующим возбудителем нозокомиального сальмонеллеза являлась S. typhimurium.

Зарегистрировано 9 очагов инфекции, обусловленных только S. typhimurium. Для эпидемического процесса, обусловленного S. typhimurium, как основного возбудителя нозокомиального сальмонеллеза, характерна определенная сезонность. Вспышки нозокомиального сальмонеллеза чаще происходили в холодное время года. Вспышка 1994 г произошла зимой, когда в отделениях отмечалось большое скопление больных и тесный контакт больных и медперсонала и создавались определенные условия для воздушно-пылевой передачи инфекционного агента. Эпидемический процесс протекал по типу хронической эпидемии с периодами подъема и спада в отдельные годы.

На пике заболеваемости в 1994 г заболело 5 медицинских работников.

В структуре всех заболевших пациентов стационара наибольшее их количество выявлено в отделениях хирургии и реанимации (61,6%). 65,5% больных выделяли сальмонеллы после оперативных вмешательств. Общая летальность составила 7,3%, она регистрировалась в годы подъема заболеваемости (1995, 1996, 1998, 1999 гг.).

Результаты наших исследований согласуются с работами В.Г. Акимкина (1998 и 2000), в публикациях которого дана характеристика эпидемического процесса в многопрофильном стационаре. Им же предложено для профилактики сальмонеллеза использование сальмонеллезного бактериофага. Нами было подтверждено, что нозокомиальный сальмонеллез течет по типу хронической эпидемии с периодами подъема и спада. Для выделенных возбудителей характерна определенная сезонность, особенно для S. typhimurium. Была подтверждена роль реанимационных отделений в распространении ВБИ. Наиболее уязвимыми пациентами были лица пожилого возраста, отягощенные хронической патологией, особенно патологией органов. брюшной полости. Использование сальмонеллезного бактериофага дало возможность резко снизить заболеваемость нозокомиальным сальмонеллезом, обусловленным S. typhimurium. В 2000 - 2001 гг. не зарегистрировано ни одного эпидемиологически связанного случая в отделениях, не зарегистрированы и летальные исходы. Регистрация выделенных сальмонелл осталась на уровне хирургического приемного покоя (заносы). За последние 2 года ни одно отделение не закрывалось по эпидпоказаниям, что имело важный эпидемиологический и экономический эффект для стационара.

В процессе наблюдения за сальмонеллезной инфекцией удалось зафиксировать формирование новых бактерионосителей. Среди бактерионосителей 47,2% -выявлены в хирургическом приемном покое, 52,8% - выявлены в отделениях в результате многократных бактериологических обследований контактных, из них S. typhimurium составила 85,7%, S. enteritidis - 14,3%. Бактерионосительство в отделениях формировалось у онкологических, урологических больных, при травмах брюшной полости. При патологии органов брюшной полости бактерионосительство зарегистрировано только у больных с хронической патологией при выделении S. tiphimurium.

Универсального метода профилактики инфекции не существует. Исходя из особенностей эпидемиологии конкретной болезни, может быть разработан специфический подход к борьбе с этим заболеванием [Сергиев В.И., 2000]. После вспышки сальмонеллеза в хирургических отделениях больницы в 1994 г было принято решение бактериологически обследовать всех поступающих больных в хирургическом приемном покое. Эта работа проводится с 1995 г.

Автором разработана система активного слежения за инфекционными заболеваниями в хирургических отделениях стационара. Она выполнена нами впервые, в доступной литературе аналогичных сообщений нет. В публикациях Sampedro А. И др. описан опыт изучения сальмонеллезов в отделении неотложной терапии госпиталя на протяжении 24 месяцев (1990 - 1991 гг.). Обследовано 194 больных. У 54,6% получены культуры сальмонелл, из которых 89,6% - S. enteritidis., 8,4% - S. typhimurium и 2 % - S. virchow. Возраст больных от 19 до 60 лет. Наши результаты другие. Во-первых, период исследований значительно длиннее, во-вторых, наши больные - хирургические, в основном, с хронической патологией.

Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний, особенно органов брюшной полости, с инфекционными заболеваниями, с точки зрения Богомолова Б.П. (1998), даже у опытных хирургов и инфекциолнистов вызывает немалые трудности. Главным клиническим симптомом является боль. Это может быть и острый аппендицит, обострение хронического пиелонефрита и пищевая токсикоинфекция. Отмечается способность сальмонелл фиксироваться в пораженных органах [Богомолов Б.П., 1992, Black Р.Н., 1960]. Нередко «здоровое бактерионосительство» заканчивается необычными проявлениями сальмонеллезной инфекции, приводя к обострению основного заболевания и летальным исходам. Приведенные в работе случаи, которые имели место в нашей практике, ярко свидетельствуют об этом.

В работе дан сравнительный анализ выделения сальмонелл от здоровых лиц, оформляющихся на работу, и больных, поступающих в хирургический приемный покой с различной патологией. В публикации Steuer Walter (1993) отмечено, что в течение 1991 года обследовано 216 тыс. человек, поступающих на работу. Сальмонеллы выделены у 0,36%, в летний период - у 0,67%. Начиная с 1980 года происходит смена доминирующего сероварианта S. typhimurium на S. enteritidis. В 1985 году зарегистрировано 2600, в 1991 г - 11000 случаев выделения от больных S. enteritidis. Эти данные свидетельствуют о чрезвычайно высокой заболеваемости и бактерионосительстве S. enteritidis в Германии.

В городе Магнитогорске за 5 лет (1995 - 1999 гг.) у здоровых лиц при поступлении на работу обнаружено бактерионосительство сальмонелл у 0,038%, причем 64% из них - S. enteritidis, что является отражением заболеваемости в городе и согласуется с высокой заболеваемостью сальмонеллезом, обусловленным S. enteritidis, повсеместно. Обследование больных, поступающих в хирургический приемный покой, за тот же период выявило сальмонеллы у 0,31%, из них 74,5% - S. typhimurium, что подтверждает высокую степень восприимчивости к сальмонеллезной инфекции больных с хирургической патологией.

Таким образом, на фоне высокой заболеваемости сальмонеллезом в г. Магнитогорске разработанная нами система микробиологического мониторинга и эпидемиологического надзора за состоянием инфекционной заболеваемости в отделениях оказалась необходимой и вполне эпидемиологически и экономически оправданной.

В результате проведенных исследований сделана оценка заболеваемости сальмонеллезом в городе, всесторонне изучен нозокомиальный сальмонеллез у больных хирургических, гинекологических и урологических отделений 1-ой городской больницы г. Магнитогорска, разработана система мероприятий и практических рекомендаций по локализации и ликвидации конкретного очага сальмонеллезной инфекции и ее профилактике.

Подтверждена высокая эпидемиологическая эффективность и надежность предложенного В.Г. Акимкиным в 1998 г метода использования для санации больных и медперсонала сальмонеллезного бактериофага. Данный метод позволяет достичь эпидемиологического благополучия в больницах, где он применяется, на фоне высокой заболеваемости нозокомиальным сальмонеллезом в других больницах города. Метод безвреден, экономичен и эффективен. С 2000 г по настоящее время с момента внедрения данного метода в практику работы стационара регистрация сальмонелл остается только на уровне заносов, эпидемиологически связанных случаев в стационаре не зарегистрировано.

Минимальный предотвращенный ущерб за указанные годы применения метода использования бактериофага в комплексе противоэпидемических мероприятий составил 2,5 - 3 млн. рублей, включая экономические затраты, связанные с проводимыми противоэпидемическими мероприятиями в очаге.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические особенности и профилактика нозокомиального сальмонеллеза в отделениях хирургического профиля

На правах рукописи

ТРУНИЛИНА Раиса Александровна

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОФИЛАКТИКА НОЗОКОМИАЛЬНОГО САЛЬМОНЕЛЛЕЗА В ОТДЕЛЕНИЯХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

14.0030 - Эпидемиология

ия ия

"Л0' \

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в 1-ой городской больнице им. Г.И.Дробышева г.Магнитогорска Челябинской области.

Научный руководитель—доктор медицинских наук, профессор Акимкин В.Г.

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Брико Н.И.

- доктор биологических наук Рожнова С.Ш.

Ведущая организация - ГУ Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Защита состоится "_"_2004 г. в "_" часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208.114.01 в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации (111123, Москва, Новогиреевская ул., д. 3а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор

А.В. Горелов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Проблем внутрибольничных инфекций (ВБИ) в настоящее время остается одной из наиболее острых в ряду неотложных задач, стоящих перед здравоохранением, как в нашей стране, так и за рубежом. По данным отечественных и зарубежных авторов, у 5 - 35% госпитализированных больных, особенно в хирургических стационарах, после оперативных вмешательств развиваются различные ВБИ. Наслаиваясь на основное заболевание, они оказывают большое влияние на состояние организма, удлиняют сроки лечения, ведут к хронизации процесса, нередко — к летальным исходам. Проблема ВБИ актуальна не только в связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности, но и значительным социально-экономическим ущербом, причиняемым ими [Покровский В.И., 1988; Семина Н.А., Ковалева Е.И. и др.,1999; Durand-Gasselin В., 1998].

Одной из важных особенностей ВБИ является появление и широкое распространение с конца 40-х годов особых биологических разновидностей сальмонелл, способных вызывать очаги внутрибольничных инфекций, главным образом, в детских стационарах, среди новорожденных и детей первого года жизни [Арбузова. В.А., 1960]. К 70-м годам вспышки внутрибольничного (нозокомиального) сальмонеллеза стали регистрироваться почти повсеместно, как за рубежом, так и в России. Возбудителем этой инфекции может быть любой серовар, но доминирующим является Salmonella typhimurium [Килессо В.А., 1979; Покровский В.И.,1989].

Проблема остается актуальной и в 90-е годы, когда вспышки нозокомиального сальмонеллеза стали возникать в отделениях больниц для взрослых, в первую очередь, в стационарах хирургического профиля [Акимкин В.Г.,1995-1998; Селькова Е.П., 1998; Krutsch Hauswerner, 1993].

Наряду с этим, во всех странах мира в последние десятилетия отмечается высокий уровень заболеваемости внегоспитальным сальмонеллезом, ведущим возбудителем которого является Saimonella enteritidis [Рожнова С.Ш.,1999; Pacini R.,1993; Tavechio А.Т.,1996]. Эпидемиологические закономерности госпитальных сальмонел-лезов значительно отличаются от внегоспитальных, наблюдаемых при традиционном пищевом пути их распространения и заключаются: в вовлечении в эпидемический процесс новорожденных, детей пе вого года жизни лиц пожилого и старческо-

ма национальна*

ЕНБЛМОТСКА г-С.Вм«?«у|* L ОЭ J

го возраста, имеющих тяжелую сопутствующую патологию; в ведущей роли человека как источника инфекции; в формировании госпитальных штаммов сальмонелл, устойчивых к антибиотикам, дезинфектантам, способных длительное время сохраняться на различных объектах госпитальной среды; в изменении значимости отдельных путей и факторов передачи инфекции [Ковалева Е.П., 198S; Покровский В.И. и др., 1989; Милютина Л.Н. и др., 1997; Селькова Е.П.,1998].

Однако, несмотря на длительное и серьезное исследование проблемы нозокомиального сальмонеллеза отечественными и зарубежными учеными, остается ряд нерешенных задач, особенно в хирургических отделениях стационаров для взрослых. В связи с увеличением в структуре заболевших лиц пожилого и старческого возраста, имеющих тяжелую основную патологию и порой необычную клиническую картину инфекционного процесса, возникает необходимость раннего выявления сальмонеллезной инфекции у больных, поступающих в хирургические отделения, что имеет важное практическое значение для профилактики внутрибольничного сальмонеллеза.

Целью исследования являлось совершенствование системы эпидемиологического надзора за внутрибольничными кишечными инфекциями и комплекса мероприятий, направленных на профилактику возникновения, локализацию и ликвидацию очагов нозокомиального сальмонеллеза в отделениях хирургического профиля.

Задачи исследования:

1) Изучить уровень заболеваемости и клинико-эпидемиологические особенности внебольничного сальмонеллеза.

2) Провести анализ частоты заносов возбудителей сальмонеллезной инфекции в хирургические отделения стационара с поступающими пациентами, изучить их микробиологические особенности и спектр чувствительности к современным антибиотикам.

3) Изучить характер заболеваемости и клинико-эпидемиологические особенности нозокомиального сальмонеллеза больных в отделениях хирургического профиля.

4) Определить факторы и группы риска инфицирования и заболевания нозо-комиальным сальмонеллезом среди пациентов отделений хирургического профиля.

5) Оптимизировать систему эпидемиологического надзора за внутрибольнич-ными кишечными инфекциями и комплекс мероприятий по профилактике сальмо-неллезной инфекции в хирургических отделениях стационаров.

Научная новизна работы. В результате исследования установлены доминирующие сероварианты сальмонелл, обусловливающие течение эпидемического процесса внебольничного и нозокомиального сальмонеллеза. Определены уровень носительства сальмонелл среди пациентов и частота заносов сальмонеллезной инфекции с больными в хирургические отделения многопрофильных стационаров для взрослых. Установлены клинико-эпидемиологические особенности и различия внебольничного и нозокомиального сальмонеллеза. Определены основные группы пациентов хирургического профиля, а также эпидемиологические факторы риска инфицирования и заболевания нозокомиальным сальмонеллезом в многопрофильных стационарах.

Практическое значение работы. Расширены практические представления о спектре антибиотикорезистентности доминирующего возбудителя нозокомиального сальмонеллеза - S. typhimuгium. Показана эпидемиологическая целесообразность и профилактическая направленность активного эпидемиологического наблюдения с проведением микробиологического исследования на носительство сальмонелл поступающих в хирургические отделения пациентов, организованного в стационаре в период эпидемиологического неблагополучия по нозокомиальному сальмонеллезу. Подтверждена клиническая и эпидемиологическая эффективность применения саль-монеллезного бактериофага с целью профилактики заболевания у поступающих и находящихся в эпидемическом очаге нозокомиального сальмонеллеза пациентов. Оптимизированы система эпидемиологического надзора за внутрибольничными кишечными инфекциями и комплекс мероприятий по профилактике сальмонеллезной инфекции в хирургических отделениях стационара.

Внедрение в практику. Автором подготовлены методические рекомендации для врачей ("Комплекс мероприятий по профилактике и борьбе с сальмонеллезной инфекцией в хирургическом стационаре") и среднего медицинского персонала ("Комплекс мероприятий по борьбе с сальмонеллезной инфекцией в многопрофильном стационаре городской больницы №1 им. Г.И. Дробышева"), утвержденные главным врачом больницы в 2000 г. Разработаны и внедрены в практику деятельности

лечебно-профилактических учреждений г. Магнитогорска ряд организационно-методических документов, оптимизирующих деятельность стационаров по профилактике заносов и распространения внутрибольничных кишечных инфекций. Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности кафедры эпидемиологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях врачей 1-ой городской больницы г. Магнитогорска (1998-2003 гг.), на заседаниях общества микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов г. Магнитогорска (1998-2003 гг.), на областной конференции врачей Челябинской области по внутрибольничным инфекциям 18 декабря 2001 г, на конференции врачей г. Магнитогорска по внутрибольничным инфекциям 4-5 марта 2002 г. В завершенном виде диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании межлабораторной конференции Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии 21 мая 2004 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и 2 приложений. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 146 отечественных и 65 иностранных источников.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы

При реализации задач исследования были проанализированы данные официальной отчетности Министерства здравоохранения РФ, Управления здравоохранения г. Магнитогорска, Центра Госсанэпиднадзора г.Магнитогорска, а также данные научных публикаций отечественных и зарубежных исследователей с 1987 по 2001 гг.

Основная часть исследований была выполнена на базе 1-ой городской больницы им. Г.И. Дробышева г. Магнитогорска, представляющей в современных условиях крупный многопрофильный стационар на 785 коек.

При выполнении работы были использованы эпидемиологические, иммунологические, бактериологические и статистические методы исследования.

Изучение морфологических, серологических, биохимических свойств культур, выделенных от больных манифестными формами, бактерионосителей, объектов внешней среды, проводилось по стандартным классическим методикам.

Изучено 613 историй болезни, в том числе с бактериологически пордтвер-жденным диагнозом нозокомиального сальмонеллеза - 474 (469 - пациенты, 5 - медицинский персонал). Проанализировано 9 вспышек нозокомиального сальмонелле-за, 30 протоколов патолого-анатомических вскрытий.

Проведено 60157 бактериологических и серологических исследований. Изучены биологические свойства 1507 различных культур сальмонелл, из них 86,6% (1305) - S. typhimurium, 12,3% (186) - S. enteritidis и 1,1% (16) - других сальмонелл. Определение чувствительности выделенных культур ко всем наиболее используемым современным антибиотикам проводилось диско-диффузионным методом.

Серологическую диагностику осуществляли с помощью РПГА (реакции пассивной гемагглютинации) в соответствии с инструкцией по применению комплексных и групповых эритроцитарных сальмонеллезных «О»-антигенных диагностику-мов.

В ходе локализации и ликвидации очагов хронической эпидемии нозокоми-ального сальмонеллеза в комплексе противоэпидемических мероприятий с июля 1999 г. применялся сальмонеллезный бактериофаг производства ДП «Биофаг» НПО «Иммунопрепарат» (г. Уфа).

Полученные материалы были подвергнуты статистической обработке с помощью методов вариационной статистики. При определении достоверности отличий использовался t-критерий Стьюдента. Для обработки данных исследования использовались прикладные пакеты программ "Microsoft Excel","Statistica for Windows 5.1".

Результаты исследований и их обсуждение

В г. Магнитогорске Челябинской области за последние 15 лет (1987 - 2001 гг.) отмечается стабильно высокий уровень заболеваемости населения сальмонеллезом, превышающий показатели заболеваемости в Российской Федерации в 2,3 - 4,1 раза (р<0,001) (рис. 1). Средний многолетний показатель на 100 тыс. населения составил: в 1987-1991 гг.-72,3; в 1992-1996 гг.-112,1; в 1997-2001 гг.-125,0.

Рис. 1. Динамика уровня заболеваемости населения сальмонеллезом на территории Российской Федерации и в г. Магнитогорске (1987 - 2001 гг.).

Этиологическую структуру возбудителей составляют 24 серовара сальмонелл, но чаще из них встречаются 5-8. Ведущим возбудителем сальмонеллеза среди детей является S. typhimuгium (59,7% - 65,5% - 65,9%), у взрослых - S. enteгitidis (57,2% -84,2% -79,5%).

Анализ клинических форм за 10 лет (1992 - 2001 гг.) показал, что преимущественно регистрируются гастроинтестинальные формы сальмонеллеза: среди детей -100%, среди взрослых - 99,5%. Свыше 70% детей переносят сальмонеллез средней тяжести; у взрослых сальмонеллез средней тяжести отмечен у 68,0 - 84,0%, у них же зарегистрированы генерализованные формы инфекции (2,2 - 4,7%), обусловленные только S. typhimuгium.

На фоне высокой заболеваемости сальмонеллезом в г. Магнитогорске заносы инфекции в хирургические отделения стационаров неизбежны. Они объективно обусловлены течением эпидемического процесса сальмонеллезной инфекции.

За период с 1995 по 2001 гг. уровень заносов составил 1,0 - 7,8%о (рис. 2). Бактериологически обследовано 47028 больных, поступивших в хирургические отделения с различной патологией. Удельный вес больных, выделивших сальмонеллы -0,38% (181 человек). В этиологической структуре 8. 1урЫтигшт занимает 54,7% (99 человек), 8. еПегШ^ - 36,5% (66 человек), другие сероварианты - 8,8% (16 человек).

8,8%

О другие сероварианты сальмонелл

га м ш ш ю а» ш лш

Рис. 2. Уровень заносов и этиологическая структура выделенных сальмонелл в стационаре.

Выделение 8. 1урЫтигшт более типично для пациентов пожилого возраста. Среди больных, выделивших 8. 1урЫтипит, 54,5% составили пациенты свыше 50 лет, 44,4% - свыше 60 лет. Среди больных, выделивших 8. еПепИ^, 77,3% составили пациенты в возрасте до 60 лет и лишь 22,7% - свыше 60 лет (рис. 3).

□ ивимфестмы« фермы

Рис.3. Частота выделения доминирующих серовариантов сальмонелл у пациентов хирургического профиля при их поступлении в стационар в зависимости от возраста. Соотношение манифестных форм и бактерионосительства.

Манифестные формы сальмонеллеза зарегистрированы у 20,4% пациентов (37), у 79,6% установлен диагноз «сальмонеллезнос бактерионосительство» (144).

В структуре заболеваний, на фоне которых развивался нозокомиальный саль-монеллез, патология органов брюшной полости и онкозаболевания были доминирующими у 164 пациентов, что составило 90,6%. 64 пациента (35,4%) поступали в стационар неоднократно. Из них выделителей 8. typhimuгium - 58 (90,6%), выделителей 8. е^егШ^ - только 6 (9,4%).

Таким образом, занос сальмонеллезной инфекции в хирургический стационар осуществляется преимущественно бактерионосителями, число которых почти в 4 раза превышает число заболевших манифестными формами. Доминирующий возбудитель - 8. typhimuгium. Выделители этого сероварианта - это, как правило, пожилые пациенты, имеющие хроническое течение заболевания и частые госпитализации в анамнезе.

Проведено сравнение выделения сальмонелл в 2-х группах: здоровых лиц, устраивающихся на работу, и больных, поступающих в хирургические отделения, за один и тот же период - с 1995 по 1999 гг. От здоровых лиц сальмонеллы выделены у 25 из 65650 обследованных (0,038%), от больных - у 94 из 30742 (0,31%). От больных пациентов сальмонеллы выделялись в 10 (!) раз чаще, чем от здоровых лиц. Результаты подтвердили высокую степень восприимчивости к сальмонеллезной инфекции больных хирургических отделений, особенно к серовару 8 typhimuгium, который выделен у 1 здорового (4,0%) и у 70 больных (74,7%).

Динамика заболеваемости нозокомиальным сальмонеллезом в стационаре характеризовалась временными спадами и повышением с выраженной тенденцией к хронизации. С 1987 по ноябрь 1994 гг. уровень заболеваемости низкий (0,1-2,6%о). Регистрация сальмонеллеза производилась по мере предъявления жалоб от больных.

В ноябре 1994 г в хирургическом корпусе стационара зарегистрирована вспышка нозокомиального сальмонеллеза. Всего заболело 45 человек. Уровень заболеваемости в 1994 г составил 7,696о. Самый высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в 1995 г, он составил 15,8%о. Четко прослеживались 2 эпидемические волны: на период первой (1995-1996 гг.) приходится 40,2% (166 случаев) общей заболеваемости, на долю второй (1998-1999 гг.) - 29,8% (123 случая) (рис. 4).

1987 198» 1991 1993 1995 1997 1999 2001

Годы

Рис.4. Динамика уровня заболеваемости нозокомиальным сальмонеллезом больных хирургических отделений (1987 - 2001 гг.).

Этиологически эпидемия была обусловлена только сероваром S. typhimuгium. За 15 лет наблюдения (1987 - 2001 гг.) удельный вес S typhimuгium составил 71,7%, S. enteгitidis - 24,5%, других сальмонелл - 3,8%.

Динамика заболеваемости характеризовалась отчетливой сезонностью. За период с 1987 по 2001 гг. S. typhimuгium в весенне-осенне-зимние периоды выделена у 72,4% больных.

В результате постоянного заноса и распространения сальмонеллезной инфекции в стационаре зарегистрировано 9 эпидемических очагов с множественными случаями заболеваний: в 1994 г - 1 (45 человек); в 1995 г - 2 (7 человек); в 1996 г - 1 (3 человека); в 1998 г - 3 (11 человек); в 1999 г - 2 (17 человек). Все очаги были обусловлены только S. typhimuгium.

Крупная вспышка произошла с 10 ноября 1994 г.по 8 января 1995 г. В хирургическом корпусе было зарегистрировано 45 случаев нозокомиального сальмонелле-за (40 пациентов - 88,9% и 5 медработников - 11,1%). Удельный вес заболевших отделений реанимации и полостной хирургии составил 57,5%, урологии - 35,0% , гинекологии - 7,5%; с инкубационным периодом от 3-х до 8 дней; палатная очаговость в этих отделениях составила 35,0 - 65,0%. Возраст заболевших свыше 50 лет составил 72,5%, в том числе свыше 60 лет - 50,0%. Патология органов брюшной полости и онкозаболевания зарегистрированы у 65,0% больных. Оперированы 80,0% больных, среди них данная патология отмечена у 68,8%. Манифестные формы пере-

несли 27 пациентов (67,5%), у 13 (32,5%) - установлено «бессимптомное бактерионосительство». В инфекционное отделение переведены 22 пациента (55,0%). 80,0% больных (32 пациента) из-за тяжести основного заболевания оставались в отделениях длительное время: от 20 до 40 дней. На 17-й, 23-й и 36-й день вспышки заболели 2 медсестры и сестра-хозяйка из отделения реанимации, и 2 медсестры из отделения полостной хирургии. Это молодые люди, до 30 лет, перенесли манифестную форму: 2 - легкую и 3 - средней степени тяжести.

Вспышка приняла затяжной характер (59 дней), корпус был закрыт на заключительную дезинфекцию и текущий ремонт.

Все последующие вспышки были короче (5-10 дней), с меньшим числом заболевших. Повторялась одинаковая тенденция: вовлечение в эпидемический процесс лиц пожилого возраста (68,4% - свыше 50 лет) с доминирующей патологией органов брюшной полости и онкозаболеваниями (73,7%).

Анализ историй болезни показал, что наиболее высокий уровень заболеваемости нозокомиальным сальмонеллезом отмечался в отделениях хирургии (8,496о), реанимации (7,096о), урологии (6,4%о), гинекологии (4,5%о). Удельный вес пациентов отделений реанимации и хирургии среди заболевших сальмонеллезом составил 61,6% (рис. 5).

шрургня реанимация< урология гинекология

Рис.5. Уровень заболеваемости нозокомиальным сальмонеллезом пациентов по профилю отделений (1995-2001 гг.)

В структуре основной патологии заболевших сальмонеллезом острая и хроническая патология органов брюшной полости и онкозаболевания составили 88,9%. Среди онкозаболеваний 90,0% - рак органов брюшной полости (табл. 1).

Табл. 1. Структура основной патологии по системам поражаемых органов у заболевших манифестными формами сальмонеллеза и бактерионосителей сальмонелл в хирургических отделениях (1995 - 2001 гг.).

В структуре основных клинических форм преобладает гастроинтестинальная (91,7%), тяжелое и среднетяжелое течение отмечалось у 74,1% больных. Доля генерализованных форм составила 8,3% (9 из 108), все они были обусловлены только S. typhimuгium.

У 305 пациентов (73,8%) диагностировано бактерионосительство сальмонелл. 47,2% бактерионосителей (144) выявлено при поступлении в стационар в хирургическом приемном покое (ХПП). В результате многократных микробиологических обследований по эпидпоказаниям 52,8% бактерионосителей (161) выявлено в коечных отделениях. Удельный вес больных с хронической патологией органов брюшной полости у бактерионосителей почти в 5 раз выше, чем у заболевших манифестными формами (205 и 42). Среди больных с острой патологией органов брюшной полости бактерионосителей сальмонелл в коечных отделениях не выявлено, все бактерионосители имели хроническую патологию органов брюшной полости.

Анализ заболеваемости нозокомиальным сальмонеллезом позволил установить группы и факторы риска инфицирования больных в стационаре. Это пожилые люди, свыше 60 лет, с хронической патологией органов брюшной полости и онкозаболеваниями.

Хроническая патология, как сопутствующее или конкурирующее заболевание, отмечалась у 370 пациентов, что составило 89,6%. 212 больных (51,3%) подверглись оперативному вмешательству, у 80,2% (179) проводились операции на органах брюшной полости, в том числе у 90,6% (154) - с обширной резекцией органов желудочно-кишечного тракта.

Важным эпидемиологическим фактором распространения инфекции внутри стационара являются частые переводы больных из одного отделения в другое -29,8% (123), из них 91,2% (112) - лечились после операций в реанимационном отделении. Всего было зарегистрировано 193 пациента (46,7%), находившихся в реанимационном отделении свыше 10 дней, из них 158 (81,9%) — выделители S. typhi-muгium; 29,6% пациентов выделяли S. typhimuгium от 4 до 18 раз.

137 больных (47,6%) находились на искусственной вентиляции легких, 164 (39,7%) - получали парентеральное и 40 (9,7%) - зондовое питание. В инфекционное отделение переведены 174 пациента (42,1%), 239 (57,8%) - лечились в отделениях из-за тяжести основного заболевания.

Летальность от нозокомиального сальмонеллеза составила 7,3%. Из 30 случаев летальных исходов 29 были обусловлены S. typhimuгium (96,7%). Все умершие были оперированы, находились в реанимационном отделении; возраст умерших от инфекции лиц - 60 - 80 лет - составил 63,3%; онкозаболевания и патология органов брюшной полости отмечались у 93,1%.

Причинами летальных исходов при заболевании нозокомиальным сальмонел-лезом являются:

- перфорация кишечника, перитонит - 58,8%;

- сепсис, пневмония, уросепсис - 17,2%;

- интоксикация с развитием полиорганной недостаточности -10,3%;

- острая сердечная недостаточность - 6,9%;

- острая почечная недостаточность - 3,4%;

- тромбоэмболия легочной артерии - 3,4%.

Пути и факторы передачи сальмонеллезной инфекции в стационаре многообразны: воздушно-пылевой, контактно-бытовой, алиментарный. Каждый из них обладает определенной степенью самостоятельности и эпидемиологической активностью. Это подтверждено выделением 8. typhimuгium (другие сероварианты при проведении смывов не выделялись). Были взяты смывы на сальмонеллез в отделении реанимации, хирургии, в палатах, с оборудования перевязочных, процедурных, в подсобных помещениях, раздаточных, столовых. Смывы брались планово, один раз в месяц, а также повторно в случае выделения от больного сальмонеллезной культуры.

Всего смывов взято 7418. Выделено 74 культуры (1,0%) - только 8. typhi-muгium. Удельный вес культур, выделенных в реанимационном и хирургическом отделениях, составил 85% (63).

Морфологические, культуральные свойства и антибиотикорезистентность культур, выделенных с объектов внешней среды стационара, были полностью идентичны культурам, полученным от пациентов, и соответствовали сероварианту 8. typhimuгium, биовару 1 «а».

В пользу возможной передачи возбудителя посредством воздушно-пылевого пути свидетельствует ряд фактов:

1. Нахождение 8. typhimuгium в воздухе секторов реанимационных отделений и палатных секций коечных отделений. В немалой степени реализации воздушно-пылевого пути способствует скученность, ведущая в ряде случаев к значительному нарушению санитарно-гигиенических нормативов размещения пациентов.

2. Значительное количество хронических заболеваний легких (45,6%) у заболевших различными формами сальмонеллезной инфекции, выявлявшихся на начальном этапе клинических проявлений заболевания, переходящих в ряде случаев в пневмонии. Указанные данные имели бактериологическое подтверждение. У больной с генерализованной формой сальмонеллеза 8. typhimuгium была выделена из слизи ротоносоглотки.

Длительное нахождение крайне ослабленных пациентов (7-10 суток и более) в послеоперационном периоде на искусственной вентиляции легких (47,6%) способствовало развитию пневмоний с этиологическим агентом - 8. typhimuгium.

Предполагая воздушно-пылевую передачу возбудителя следует возможным предполагать два варианта инфицирования:

- путем непосредственного попадания в воздушно-дыхательный тракт с последующим развитием воспаления в нем и генерализации инфекции;

- путем попадания возбудителя в ротоносоглотку с дыханием, заглатыванием инфицированной слюны и слизи (что часто связано с лежачим положением пациента) и развитием в последствие типичной гастроинтестинальной формы инфекции.

3. Следует отметить, что подтверждением преобладания действия воздушно-пылевого пути передачи и его активизации в холодное время года в стационаре является общая динамика заболеваемости в стационаре. Она характеризуется значительным подъемом заболеваемости манифестными формами сальмонеллеза в холодное время года, что маловероятно объяснимо действием только малоактивного, постоянно «работающего» контактно-бытового пути передачи или спонтанно действующего алиментарного пути.

Доказательством вероятности контактно-бытовой передачи возбудителя могут являться следующие факты: 8. 1урЫтипит является достаточно частой находкой при проведении смывов с постельного белья, рук, больничной одежды и личных вещей пациентов. Она обнаружена в смывах с объектов внешней среды: подоконников, тумбочек, кроватей, стен палат и т.д., а также на руках и спецодежде медперсонала.

Установленные факты выделения монокультур 8. 1урЫтигшт из гнойного отделяемого ран (20) в титрах более 105 свидетельствуют об их основной этиологической значимости в воспалительных процессах, что позволяет выделить артифици-альный путь передачи инфекции, действующий в рамках контактно - бытового. Культуры сальмонелл выделялись с хирургического инструментария, диагностической и лечебной аппаратуры, подготовленных для работы с пациентами. Важным подтверждением контактно - бытового пути служит выраженная палатная очаговость (35-80%).

Алиментарный путь передачи сальмонеллезной инфекции в достаточной степени типичен для больных хирургических отделений, имеющих палатный режим, являющихся лежачими. Одним из вариантов инфицирования пациентов алиментарным путем служит зондовое питание, используемое как важный фактор в лечении определенных групп пациентов. Несоблюдение санитарно-гигиенических норм и

противоэпидемического режима медицинским персоналом при обслуживании пациентов (отсутствие мытья и дезинфекции рук после каждой манипуляции), режима мытья и дезинфекции посуды для подготовки зондового питания, правильного ухода и регулярной обработки назогастроинтестинальных зондов являются дополнительными факторами риска инфицирования пациентов.

Медицинский персонал является постоянным действующим звеном эпидемического процесса и важным фактором поддержания очага нозокомиального сальмо-неллеза. Удельный вес медперсонала во время вспышки нозокомиального сальмо-неллеза в ноябре - декабре 1994 г составил 11,1% (5 человек из 45). В общей структуре заболевших нозокомиальным сальмонеллезом доля медперсонала - 1,2% (5 из 413).

Пути и факторы передачи инфекции и для больных, и для медперсонала одинаковые, но нужно учесть, что медперсонал - это здоровые молодые люди, для инфицирования которых нужна значительно большая заражающая доза. Имело место и невнимательное отношение к собственному здоровью, преуменьшение степени риска возможного заражения, непонимание и скептическое отношение к проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий. В процессе ликвидации вспышек возникла необходимость обучения медперсонала.

Все случаи нозокомиального сальмонеллеза, выявленные у больных хирургических отделений, подтверждены бактериологически. Культуры S. typhimurium были получены из крови (2 - 0,3%), раневого отделяемого (20 - 3,1%), экссудата брюшной полости (6 - 0,9%), мочи (42 - 6,5%), промывных вод желудка (2 - 0,3%), содержимого носоглотки (4 - 0,6%), секционного материала (1 - 0,1%), 87,9% составили копрокультуры (572).

Идентичность морфологических, серологических, биохимических свойств подтверждена у 96,9% штаммов. Все они относились к биовару 1 «а»

Культуры отличались полиантибиотикорезистентностью, устойчивостью к факторам внешней среды (97 - 98% штаммов).

Штаммы S. typhimurium чувствительны к фторхинолонам, амикацину, поли-миксину М, сульфахлоропиридазину, резистентны к пенициллинам, тетрациклинам, цефалоспоринам I - III поколений, левомицетину, рифампицину, большей части аминогликозидов.

Всего исследовано 1507 культур: из них 1305 - S. typhimuгium (86,6%), 186 -S. enteгitidis (12,3%) и 16 -другие сероварианты сальмонелл (1,1%).

Все культуры были чувствительны к сальмонеллезному лечебному бактериофагу производства НПО «Иммунопрепарат» ДП «Биофаг» (г.Уфа).

Эффективность ликвидации очагов сальмонеллеза в ЛПУ зависит от своевременности, качества и целенаправленности проведения комплекса противоэпидемических мероприятий, ориентированных на все звенья эпидемического процесса. Главная задача состоит в правильности определения источника заражения, путей и факторов передачи, границ очага и контингента, подвергшегося риску заражения.

Мероприятия в отношении источника нозокомиального сальмонеллеза включают:

1. Клинико-лабораторные исследования, необходимые для диагностики саль-монеллеза, включая серологические и бактериологические методы.

2. Своевременную изоляцию заболевшего.

3. Назначение адекватного лечения с учетом чувствительности возбудителя инфекции к антибиотикам и другим средствам противомикробной терапии, с обязательным включением в схему комплексной терапии сальмонеллезного бактериофага.

4. Бактериологическое исследование кала и клинико-эпидемиологическое наблюдение за лицами, подвергшимися риску заражения с целью раннего активного выявления заболевших и их изоляцию.

Мероприятия, направленные на разрыв путей передачи инфекции, включают:

1. Влажную уборку палат не менее 2 раз в день.

2. Текущую и заключительную дезинфекцию в очаге.

3. Обработку и дезинфекциу инструментария и аппаратуры.

4. Камерную дезинфекцию постельных принадлежностей и матрацев.

5. Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм работы пищеблока и обследование работников питания.

Мероприятия в отношении восприимчивых контингентов:

- профилактическое назначение сальмонеллезного бактериофага всем поступающим в отделения с высоким риском заражения в эпидемиологически неблагополучный период (отделения реанимации, полостной хирургии);

- санация и фагопрофилактика медицинского персонала.

Осуществление целенаправленного комплекса мероприятий по снижению заболеваемости сальмонеллезами среди пациентов стационаров для взрослых невозможно без четко продуманной системы выявления, диагностики и учета случаев внутрибольничного заражения этой инфекцией, а также тщательного анализа причин их возникновения. Раннее выявление пациентов, заболевших сальмонеллезом, является не только важным лечебным, но и профилактическим мероприятием.

Учитывая высокий уровень заболеваемости сальмонеллезом в г. Магнитогорске, неблагополучие по нозокомиальному сальмонеллезу в стационарах города, высокую вероятность заноса инфекции в хирургические отделения, нами была предложена система активного выявления сальмонеллезной инфекции для предупреждения заноса и последующих внутрибольничных заражений нозокомиальным сальмо-неллезом. Она включает:

1. Обязательное бактериологическое обследование всех больных, поступающих в хирургический приемный покой (ХПП), на кишечную группу инфекций, в том числе сальмонеллез.

2. Микробиологическую идентификация выделенных культур.

3. Регистрацию заносов.

4. Сообщение о выделении возбудителя в клиническое отделение.

5. Консультацию с инфекционистом каждого больного, выделившего возбудителя инфекционного заболевания.

6. При получении сигнала из лаборатории о выделении возбудителя — изоляцию больного с последующим его переводом в инфекционное отделение, бактериологическое обследование контактных и проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в отделении.

7. Использование бактериофага с целью профилактики сальмонеллеза у больных и медперсонала.

8. Ужесточение бактериологического контроля за проведением противоэпидемических мероприятий в отделениях.

9. Систематическое обучение медперсонала со сдачей зачета по организации и проведению системы противоэпидемических мероприятий.

На фоне активного проведения противоэпидемических мероприятий для профилактики и лечения заболеваний с июля 1999 г нами стал использоваться сальмо-неллезный бактериофаг. Суть метода заключается в том, что при невозможности закрыть отделение необходимо защищать поступающих в эпидемический очаг пациентов и работающих в нем сотрудников (Акимкин В.Г., 1998).

С июля 1999 г зарегистрировано 37 случаев выделения 8. 1урЫтигшт (заносы). С профилактической целью в комплексе противоэпидемических мероприятий бактериофаг получили 1825 пациентов хирургических отделений, санировано 551 медицинских работников.

Анализ эпидемической ситуации по сальмонеллезу (в том числе нозокомиаль-ному) в г. Магнитогорске показывает, что количество заносов инфекции в другие стационары города не уменьшается. Однако, на фоне проводимой нами работы количество заносов в наш стационар сальмонеллезной инфекции (именно возбудителем 8. 1урЫшигшт) уменьшилось в 7 - 9 раз по сравнению с годами, когда методика не использовалась. Заносы 8 1урЫтигшт отмечаются, но внутрибольничные заражения и очаги с множественными случаями заболеваний с 2000 г. не регистрируются (рис. 6).

7 6 5 4 3 2 1 О

■♦ - Уровень заносов

■Я— Уровень заболеваемости ноэокомиальным сапьмонеллезом.

Л

*

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Годы

Рис. 6. Уровень заносов Ж typhimurium и заболеваемости нозокомиальным сальмо-неллезом в хирургических отделениях.

Предложенная система активного эпидемиологического надзора позволяет еще до развития клинической симптоматики сальмонеллеза выявить и изолировать больных, а в некоторых случаях - отменить плановые операции и провести их после санации больных. Система оказалась работоспособной, жизненной, эффективной и незаменимой в сложившейся ситуации. Раннее выявление и изоляция больного с последующим переводом в инфекционное отделение сокращают сроки его пребывания в хирургическом стационаре, что способствует предотвращению внутриболь-ничного инфицирования.

Таким образом, широкое использование бактериофага в комплексе противоэпидемических мероприятий позволило нам существенно сократить сроки ликвидации эпидемических очагов нозокомиального сальмонеллеза в хирургических отделениях.. Это позволило значительно сократить экономические затраты и силы сотрудников, направленные на ликвидацию эпидемических очагов нозокомиального саль-монеллеза. Минимальный предотвращенный ущерб за указанные годы применения метода использования бактериофага в комплексе противоэпидемических мероприятий составил 2,5 - 3 млн. рублей, включая экономические затраты, связанные с проводимыми противоэпидемическими мероприятиями в очаге (труд врачей, медицинских сестер, лаборантов, стоимость лечебно-диагностических мероприятий, специального оборудования и дезинфектантов, неоднократная заключительная дезинфекция, косметический и капитальный ремонт отделений).

Выводы

1. Эпидемиологическая ситуация в крупных городах Уральского региона характеризуется высоким уровнем заболеваемости населения сальмонеллезной инфекцией с преобладанием в структуре возбудителей 8. еПжпШв (более 60%).

2. В хирургические отделения стационара осуществляется постоянный занос сальмонеллезной инфекции с больными, находящимися в инкубационном периоде заболевания, или бактерионосителями. Удельный вес поступающих в хирургические отделения пациентов, от которых изолируются различные сероварианты сальмонелл, ежегодно составляет 0,1 - 0,8%.

3. Доминирующим серовариантом (более 60%), выделяемым от больных хирургических отделений, является 8. 1урЫтшгшт, 95-98% штаммов которой отличаются выраженной полиантибиотикорезистентностью, устойчивостью к воздействию факторов внешней среды и традиционно рекомендуемым концентрациям дезинфицирующих средств. Подавляющая часть штаммов 8. 1урЫтшгшт (более 70%) заносится в хирургические отделения пациентами пожилого и старческого возраста, имеющими хроническую патологию и частые госпитализации в анамнезе.

4. Многолетняя заболеваемость нозокомиальным сальмонеллезом характеризуется выраженной неравномерностью от спорадической до вспышечной, приобретающей в динамике характер хронических длительно текущих эпидемий с выраженной сезонностью в холодное время года.

5. Подавляющую часть заболевших нозокомиальным сальмонеллезом в многопрофильных стационарах (более 75%) составляют пациенты пожилого и старческого возраста отделений хирургического и реанимационного профилей после проведенного им оперативного лечения острых и хронических заболеваний органов брюшной полости и онкологической патологии различной локализации.

6. Организация эпидемиологического наблюдения с проведением микробиологического исследования на носительство сальмонелл всех пациентов, поступающих в хирургические отделения, проводимого в целях раннего активного выявления среди них носителей или заболевших, является важным и эффективным направлением эпидемиологического надзора и улучшает качество мероприятий по профилактике внутрибольничных кишечных инфекций в условиях высокого уровня заболевав-

мости нозокомиальным сальмонеллезом пациентов ЛПУ и населения региона саль-монеллезной инфекцией.

7. Эффективность ликвидации очагов нозокомиального сальмонеллеза в хирургических отделениях зависит от своевременности, качества и целенаправленности проведения комплекса мероприятий, ориентированных на все звенья эпидемического процесса. Использование сальмонеллезного бактериофага в профилактических целях позволяет надежно защищать восприимчивый контингент больных, медицинского персонала в условиях нахождения их в очаге нозокомиального сальмонеллеза при постоянно действующих механизмах передачи инфекции, что значительно сокращает сроки локализации и ликвидации эпидемических очагов.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Никишин В.К., Трунилина РА. Пути совершенствования организации инфекционного контроля за режимом работы операционных блоков // Вестник хирургии. - 1984. - № 3. - С. 129 - 131.

2. Трунилина Р.А., Шахлин Е.В. Сальмонеллезная инфекция в хирургических отделениях больницы // Журн. микробиол. - 1998. - № 4. - С. 111 -112.

3. Шахлин Е.В., Трунилина Р.А. Сальмонеллезная инфекция в хирургических отделениях многопрофильного стационара // Журн. микробиол. - 2001. - № 5. - С. 118-119.

4. Шахлин Е.В., Трунилина Р.А. Нозокомиальный сальмонеллез в хирургических отделениях больницы // Сборник научн. работ научно-практической конференции врачей г. Магнитогорска по внутрибольничным инфекциям. - Магнитогорск. -2002.-С. 20-21.

5. Трунилина РА., Шахлин Е.В. Опыт активного эпидемиологического наблюдения за нозокомиальным сальмонеллезом в хирургических отделениях больницы за 5 лет (1995-1999 гг.) // Там же. - С. 22 - 25.

и*- 1 49

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от01.12.99 г. Подписано к печати 06.08.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 301. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел/Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.