Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Микробиологический мониторинг пищевых продуктов в системе эпидемиологического надзора за сальмонеллезами

ДИССЕРТАЦИЯ
Микробиологический мониторинг пищевых продуктов в системе эпидемиологического надзора за сальмонеллезами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Микробиологический мониторинг пищевых продуктов в системе эпидемиологического надзора за сальмонеллезами - тема автореферата по медицине
Родькина, Лариса Анатольевна Омск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Родькина, Лариса Анатольевна :: 2007 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ4

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ В РОССИИ В XX ВЕКЕ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ЕЁ ПРОФИЛАКТИКИ11

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ29

2.2. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ34

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1994-2005гг.36

3.2. ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОМПОНЕНТОВ САПРОПЕЛЯ НА ВОЗБУДИТЕЛЯХ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ42

ГЛАВА 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ ЗА 1994-2005 ГОДЫ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.45-48^

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА АНТИБИОТИКОВ ЗА 1994-2005гг. В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.49

ГЛАВА 6. ВЫЯВЛЕНИЕ ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ СЫРЬЕ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ

ОБЛАСТИ В 1994-2005 гг.55

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ И САЛЬМОНЕЛЛЁЗАМИ ОТ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.63

ГЛАВА 8. РОЛЬ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ НАДЗОРЕ ЗА ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ И САЛЬМОНЕЛЛЁЗАМИ.70

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Родькина, Лариса Анатольевна, автореферат

Федеральный Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29 от 02.01.2000г., Постановление Правительства Российской Федерации №60 от 02.02.2006г. «Об' утверждении Положения о проведении социально -гигиенического мониторинга», МР МЗ РФ №2001/83 «По проведению социально-гигиенического мониторинга» от 25.05.2001г., Приказ Роспотребнадзора №367 от 17.11.2006г. «Порядок проведения социально — гигиенического мониторинга, представления данных и обмена ими между федеральными органами исполнительной власти, учреждениями и другими организациями, участвующими в проведении социально - гигиенического мониторинга», определяют приоритетные направления государственной политики в области обеспечения качества и безопасности продуктов питания [4]. Вследствие наибольшей эпидемиологической значимости основное внимание уделяется исследованиям пищевых продуктов на соответствие нормативным документам (НД) по микробиологическим показателям безопасности. Качественный состав и биологические характеристики микрофлоры пищевых продуктов- могут оказывать существенное влияние на эпидемическую ситуацию по острым кишечным инфекциям (ОКИ) [2].

Наиболее адекватной моделью, при которой прослеживается связь между качеством пищевых продуктов и заболеваемостью ОКИ, являются сальмонеллезы. Они распространены настолько широко, что в настоящее время ставят вопрос лишь о снижении уровня заболеваемости и ограничении распространения возбудителя среди основных источников этой инфекции [71]. В настоящее время Salmonella enteritidis (Salmonella enterica subsp. enterica серовар enteritidis), занимает ведущее значение в этиологии сальмонеллезов в России. Рост заболеваемости обусловлен активацией эпизоотического процесса на предприятиях промышленного птицеводства, продукция которых преимущественно и используется в пищу населением [63], а в последние годы также продукция, вырабатываемая на предприятиях общественного питания индивидуальной собственности.

В условиях повсеместного распространения сальмонеллёзов особую озабоченность вызывает отсутствие эффективных методов предупреждения болезни, нужны новые критерии для диагностики и прогнозирования эпидемиологической ситуации. Помимо некоторых преимуществ, которые свойственны бактериологическому методу (простота, достаточная оперативность), он имеет ряд недостатков, связанных с тем, что основан на регистрации фенотипических признаков [85].

В последние годы для внутривидового типирования сальмонелл широко применяют молекулярно-генетические методы, прежде всего плазмидный анализ. Он позволяет дифференцировать сальмонеллы на плазмидные варианты, определять источники и факторы передачи возбудителей, устанавливать или исключать связь между отдельными случаями заболеваний, отличать привозные случаи заболеваний от местных [87]. Микробиологический мониторинг служит информационной базой современной эпидемиологии и позволяет влиять на эффективность эпидемиологического надзора. Кроме того установлено, что появление новых плазмидоваров Б. е^егШсНэ может приводить к существенным изменениям показателей заболеваемости [88].

Цель исследования •

Совершенствование системы эпидемиологического надзора за сальмонеллезами на основе микробиологического мониторинга пищевых продуктов и оценки значимости различных плазмидоваров сальмонелл в эпидемическом процессе.

Задачи исследования

Проанализировать заболеваемость сальмонеллёзами в отдельных возрастных группах населения Омской области за 1994-2005гг.

2.Провести комплексный анализ результатов испытаний пищевых продуктов в Омской области за период 1994-2005гг. по микробиологическим показателям и наличию остаточного количества антибиотиков.

3.Выделить значимые в заболеваемости ОКИ группы пищевых продуктов и проанализировать изменения микробиологических показателей их безопасности. -^Проанализировать эффективность выделения патогенной микрофлоры при проведении планового надзора, пополнить базу эпидемиологического надзора информацией об особенностях ОКИ установленной этиологии, вызванными употреблением пищевых продуктов, коитаминированных патогенной микрофлорой.

5.Принять участие в системе централизованного молекулярно-генетического мониторинга за возбудителями сальмонеллеза для изучения плазмидной характеристики популяции сальмонелл в Омской области и оценить эпидемиологическую значимость плазмидоваров .5. еп(егШсИя в заболеваемости населения.

6. Сформировать базу данных по выделению патогенной микрофлоры из продуктов питания, предметов окружающей среды и клинического материала в «Центре гигиены и эпидемиологии в Омской области» и обосновать основные направления профилактики сальмонеллезов в Омской области.

Научная новизна

1. На основе анализа многолетних данных заболеваемости и результатов исследования пищевых продуктов показана зависимость заболеваемости ОКИ от степени микробиологического загрязнения пищевых продуктов.

2. Впервые изучена клоиальная структура популяции возбудителей сальмонеллёзов в Омской области, механизмы их реализации в эпидемическом процессе и выделены основные подходы для профилактики ОКИ пищевой этиологии.

3. На основе изучения структурной организации популяций S. enteritidis и других сальмонелл в Омской области впервые выявлена их плазмидная гетерогенность. Определены основные, в том числе доминирующие плазмидовары S. enteritidis. Показано, что популяции свойственна относительная стабильность её плазмидоварной структуры, определяемая доминирующими плазмидоварами микроба, и изменчивость, определяемая наличием редко выявляемых плазмидоваров S. enteritidis. Показано, что плазмидовар 38:1,4 MDa играет ведущую роль в заболеваемости всех возрастных групп населения.

4. Установлено, что S. dublin, S. montevideo, S. brandenburg, S. agama, S. derby, которые были выделены из пищевых продуктов, предметов окружающей среды и от больных, вероятнее всего относятся к завозной части микрофлоры, так как не были выделены на местных предприятиях промышленного птицеводства.

5. Установлено, что одной из причин снижения заболеваемости населения сальмонеллезом тифимуриум явилось уменьшение активности эпизоотического процесса этой инфекции среди сельскохозяйственных птиц (кур) и ограничение эпидемиологической роли птицепродуктов.

6. По данным корреляционно-регрессионного анализа заболеваемости сальмонеллезом и динамики микробиологических показателей качества ochobhéix групп пищевых продуктов за период с 1994 по 2005 годы проведён расчёт прогноза заболеваемости и количества неудовлетворительных проб на 20062007гг. Основными продуктами «риска», связанными с формированием заболеваемости сальмонеллезом, являются: мясо птицы и продукты птицеводства, а в последние годы кулинарные изделия, продукция общественного питания, мясо и мясные продукты.

Практическая значимость

- проведен комплексный анализ результатов испытаний пищевых продуктов по микробиологическим показателям в Омской области за период 1994-2005гг.,

- выделены наиболее значимые в заболеваемости ОКИ группы пищевых продуктов, показана зависимость уровня заболеваемости ОКИ от степени микробиологического загрязнения пищевых продуктов,

- проанализирована вероятность выделения патогенной микрофлоры при проведении планового надзора и по эпидемиологическим показаниям,

- сформирована база данных по выделению патогенной микрофлоры из продуктов питания, предметов окружающей среды и клинического материала,

- на основе плазмидного анализа проведено внутривидовое типирование штаммов З.еЫегШсИБ, которое используется для централизованного микробиологического мониторинга за возбудителями сальмонеллеза. Результаты мониторинга публикуются в «Ежемесячном информационном бюллетене о штаммах сальмонелл в Уральском, Сибирском и Дальневосточном1 федеральных округах Российской Федерации».

- предложена система централизованного микробиологического мониторинга за инфекционной патологией,

- для оптимизации информационного обеспечения микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за инфекционной патологией разработаны методические рекомендации МР 4.2.005-07 «Методические основы обеспечения микробиологического мониторинга' возбудителей инфекционной патологии»,

- сформулированы основные направления профилактики сальмонеллезов в Омской области, вызванного местной и завозной частями популяции З.егйегШсЦБ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По данным бактериологических исследований в Омской области наиболее контаминированной сальмонеллами продукцией, реализуемой населению, является мясо птицы, продукты птицеводства, а начиная с 2003г. мясные полуфабрикаты, изготовленные на предприятиях общественного питания индивидуальной формы собственности. Обследование объектов с целью планового надзора является эффективным методом контроля выявления патогенной микрофлоры из пищевых продуктов.

2. В условиях внедрения новых технологических приёмов и режимов производства, а так же повышения ответственности изготовителя за качество выпускаемой продукции выявлена общая тенденция улучшения качества пищевых продуктов по микробиологическим показателям безопасности.

3. Популяция З.еЫегШсИз в Омской области гетерогенна по спектру выявляемых плазмид. Основным источником сальмонеллёзной инфекции, вызванной основными плазмидоварами Б.еМегШсИя, является птица, выращиваемая на местных предприятиях промышленного птицеводства, а начиная с 2003г. мясные полуфабрикаты, изготовленные на предприятиях общественного питания индивидуальной формы собственности.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на:

- V межрегиональной научно - практической конференции с международным участием (Омск 2004г.).

- VI межрегиональной научно практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения организатора медико-профилактического факультета ОГМА, основателя Омской научной школы гигиенистов Л.М.Маслова (Омск,2006г.).

- 6-й межрегиональной научно практической конференции посвященной 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ (Омск,2007г.).

10

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе

1 журнальная публикация, рекомендованная ВАК перечня 2007 года,

1 публикация в центральной и 5 работ в региональной печати. Опубликованы методические рекомендации МР 4.2.005-07 «Методические основы обеспечения микробиологического мониторинга возбудителей инфекционной патологии». Принято участие в подготовке информационно-методического пособия «Сапропели Омского Прииртышья. Итоги пилотного исследования медико-фармацевтической группы «ВТК Сапропель»».

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Работа представлена на 111 страницах текста, включает 10 таблиц и 22 рисунка. Указатель литературы содержит 89 отечественных и 31 иностранных источников. Приложение изложено на 13 страницах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микробиологический мониторинг пищевых продуктов в системе эпидемиологического надзора за сальмонеллезами"

ВЫВОДЫ:

1. Произошли изменения в возрастной структуре заболеваемости сальмонеллёзами в сторону увеличения удельного веса детей от 3-6 лет с 5,9% в 1994г. до 11% в 2005г. и детей до 14 лет с 17,4 до 40%.

2. Выявлена общая тенденция улучшения качества пищевых продуктов по микробиологическим показателям в условиях внедрением новых технологических приёмов, режимов производства для пролонгирования сроков годности, а так же повышения ответственности изготовителя за качество и безопасность продукции.

3.Корреляционно-регрессионный анализ заболеваемости сальмонеллезами и динамики микробиологических показателей качества основных групп пищевых продуктов показал, что основными продуктами «риска», связанными с формированием заболеваемости, являются: мясо птицы и продукты птицеводства, а в последние годы кулинарные изделия, продукция общественного питания, мясо и мясные продукты.

4. Обследование объектов с целью планового надзора является эффективным методом выявления патогенной микрофлоры из пищевых продуктов и предметов окружающей среды.

5.Изученным штаммам Э.егЛегШсЦз в Омской области свойственна гетерогенность по плазмидной характеристике, которая проявляется наличием основных, а среди них - доминирующих в патологии человека плазмидоваров. Относительная стабильность плазмидоварной структуры изученных штаммов определяется наличием доминирующих плазмидоваров:38 МЕ)а, 38:1,4 МБа, 38:2,3 МЕ)а. Изменчивость изученных штаммов определяется наличием редко выявляемых плазмидоваров 8. еЫегШсИх: 38:4,4Мс1а - 38:4,4:2,2Мс1а — 80:3,2 Мс1а. б.Плазмидный анализ, дополненный данными серотипирования и антибиотикочувствительности, является эффективным методом внутривидового типирования 8.еп1егШ(Нз и может быть рекомендован для осуществления микробиологического мониторинга за сальмонеллезами.

7.Основным фактором передачи сальмонеллёзной инфекции является продукция предприятий промышленного птицеводства, а начиная с 2003 года и продукция предприятий общественного питания индивидуальной собственности.

8.Основным направлением профилактики сальмонеллёзов в Омской области до 2003г. являлось снижение инфицированности птицы и продуктов птицеводства на местных птицефабриках. В настоящее время профилактика инфекции включает и снижение инфицированности продукции предприятий общественного питания индивидуальной собственности.

Заключение.

Одним из основных направлений государственной политики в Российской Федерации является охрана здоровья населения как важнейшего фактора национальной безопасности. И в этом особое значение имеет борьба с инфекционными заболеваниями.

Федеральный Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29 от 02.01.2000г., Постановление Правительства Российской Федерации №60 от 02.02.2006г. «Об утверждении Положения о проведении социально) -гигиенического мониторинга», МР МЗ РФ №2001/83 «По проведению социально-гигиенического мониторинга» от 25:05.200Гг., Приказ Роспотребнадзора-№367 от 17.11.2006г. определяют приоритетные направления государственной политики в области обеспечения качества и безопасности продуктов питания.

Вследствие наибольшей эпидемиологической значимости основное внимание уделяют исследованиям, пищевых продуктов на соответствие нормативным документам (НД) по микробиологическим показателям безопасности. Качественный состав и биологические характеристики микрофлоры пищевых продуктов могут оказывать существенное влияние на эпидемическую ситуацию по острым кишечным инфекциям (ОКИ).

Наиболее адекватной моделью, при которой прослеживается связь между качеством пищевых продуктов и заболеваемостью ОКИ; являются сальмонеллезы. Они распространены настолько широко, что сохраняет актуальность вопрос; о снижении уровня, заболеваемости и ограничении распространения возбудителя среди основных источников этой; инфекции. В настоящее upmn Salmonella enteritidis (Salmonella enterica subsp. enterica серовар enteritidis), занимает ведущее значение в этиологии сальмонеллезов в России. Рост заболеваемости обусловлен активацией эпизоотического процесса на предприятиях промышленного птицеводства, продукция которых преимущественно и используется в пищу населением.

В условиях повсеместного распространения сальмонеллезов необходимы новые критерии для диагностики и прогнозирования эпидемиологической ситуации. В последние годы для внутривидового типирования сальмонелл применяют методы молекулярной биологии, прежде всего плазмидный анализ. Он позволяет дифференцировать сальмонеллы на плазмидные варианты, определять источники и факторы передачи возбудителей, отличать привозные и местные случаи заболеваний. Микробиологический мониторинг служит информационной базой современной эпидемиологии и позволяет влиять на эффективность эпидемиологического надзора.

В период проведения реорганизационных мероприятий в санитарно-эпидемиологической службе важно предусмотреть ряд организационных моментов в системе управления инфекционной заболеваемостью на территории крупных промышленных городов.

Выполняя диагностические функции в системе управления инфекционной патологией, эпидемиологический надзор с современными подходами к организации противоэпидемических мероприятий, требует от лабораторной службы оперативной, достоверной, унифицированной и грамотной информации о циркуляции возбудителей инфекционных заболеваний на контролируемых территориях.

Одно из направлений реализации этих задач является создание автоматизированных информационных систем в лечебно-профилактических учреждениях (АИС ЛПУ), учреждениях Роспотребнадзора (АИС ИЛЦ), других ведомствах и предприятиях, и обеспечение их информационного взаимодействия.

Принцип автоматического учета и ведения баз данных, реестров является основополагающим в системе социально-гигиенического мониторинга, так же как и использование материалов различных ведомств, осуществляющих сопредельные функции.

Существующая система учёта и отчётности микропейзажа возбудителей инфекционной патологии в микробиологических лабораториях города показала, что имеющиеся сведения о высеваемости циркулирующих штаммов микроорганизмов, как из биоматериалов, так и из объектов окружающей среды, не в полной мере используются в эпидемиологическом анализе. Данные о высеваемых возбудителях специфических и неспецифических инфекций из клинико-диагностических лабораторий ЛПУ, лабораторий санитарно-эпидемиологической службы в комплексе не обобщаются и не анализируются. Учёт и отчётность проводится в пределах отдельно взятых министерств и ведомств. Это принижает значимость и эффективность использования диагностической функции лабораторных исследований в плане управления инфекционной заболеваемостью населения.

Система эпидемиологического надзора за циркулирующими популяциями микроорганизмов, вызывающими инфекционные заболевания состоит из трех взаимосвязанных подсистем: информационной, диагностической и управлен ческой.

Информационная подсистема при проведении микробиологического' мониторинга ориентирована на сбор данных из микробиологических лабораторий (МЛ) о свойствах циркулирующих возбудителей: принадлежности их к семейству, роду, виду, вирулентности и патогенности, типичности штаммов, резистентности к антибиотикам, бактериофагам, дезинфектантам, температурному фактору, их токсигенность, адгезивная и цитотаксическая активность, плазмидные характеристики, риботипирование и др.

Целью диагностической подсистемы является постановка эпидемиологического диагноза и прогнозирование эпидемической обстановки: определение ведущего типа эпидемического процесса, путей и факторов передачи возбудителя, выявление причин и условий (факторов риска) эпидемического процесса.

Управленческая подсистема предполагает разработку плана мероприятий по борьбе с возбудителями инфекционной патологии, методическую подготовку исполнителей и контроль за проведением санитарно-гигиенических, противоэпидемических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Для обеспечения функционирования АИС ММ в едином информационном пространстве предлагается использовать модульный принцип на базе программных средств «Эпидбак» (разработанного в ЦГСЭН в ЦАО г. Омска в 2002 году для микробиологического мониторинга возбудителей инфекционной патологии, выделяемых из биологических материалов), и программного средства «Испытательный лабораторный центр» (разработанного в ЦГСЭН в Омской области в 20031 году в том числе и для микробиологического мониторинга микрофлоры окружающей среды). Каждый модуль программ должен быть адаптирован в зависимости от порядка автоматизации рабочего места программного средства (АРМ ПС) и его применения.

Микробиологические лаборатории обеспечивают в первую очередь информационную подсистему системы эпидемиологического надзора. Можно выделить три основных потока информации:

- мониторинг возбудителей инфекционных патологий, выделенных от больных, переболевших, бактерионосителей, лиц, бывших в контакте с больными или обследуемых с профилактической целью

- мониторинг микрофлоры окружающей среды (вода питьевая, источников водоснабжения, сточная и др.; пищевые продукты и продовольственное сырье; почва, объекты окружающей среды лечебно-профилактических учреждений)

- мониторинг возбудителей, выделенных от животных, птиц и т.д.

Таким образом необходима разработка региональной модели микробиологического мониторинга возбудителей инфекционной патологии на основе классической схемы эпидемиологического надзора с применением единой автоматизированной информационной системы для обработки баз данных различных ведомств в рамках ведения социально-гигиенического мониторинга.

Становление системы микробиологического мониторинга на региональном уровне предполагает ряд организационно-правовых этапов:

1. Создание Центра микробиологического мониторинга (ЦММ) на базе Управления Роспотребнадзора субъекта РФ.

2. Подготовка Указа Губернатора по организации социально-гигиенического мониторинга (с привлечением всех необходимых ведомств, в том числе по организации микробиологического мониторинга), либо более узко и конкретизировано по профилактике инфекционной заболеваемости.

3. Либо подготовка соглашений или совместных приказов с каждым ведомством, предприятием и т.д. по передаче информации о результатах лабораторных исследований.

4. Проведение паспортизации всех лабораторий по ведомственной принадлежности, формам собственности, номенклатуре исследований, кадровому потенциалу.

5. Разработка стандартного программного средства для всех участников мониторинга.

6. Техническое оснащение микробиологических лабораторий.

7. Внедрение программных модулей всем участникам мониторинга.

8. Отработка передачи данных.

9. Сбор и анализ информации в ЦММ.

В структуре АИС ММ заложены разделы: унифицированные справочники, формы ввода первичной информации (журнал результатов исследований, протоколы испытаний либо «скрининговые» таблицы), аналитический блок, выходная информация в виде учетно-отчетных и аналитических таблиц.

Разработаны унифицированные скрининговые учётно-отчётные и аналитические формы, обеспечивающие концентрацию сведений о циркулирующей микрофлоре на центральном программном модуле.

Микробиологическими лабораториями 1-уровня заполняется либо персонифицированная база данных по результатам лабораторных исследований с возможностью их дальнейшей аналитической обработки и получению выходных форм, либо утвержденные скрининговые шаблоны для передачи на следующий уровень.

Эпидемиологи и другие специалисты II уровня в пределах своего учреждения связаны с базой данных лаборатории в локальной сети и осуществляют обработку информации в ежедневном режиме.

Передача данных на III уровень в ЦММ осуществляется ежемесячно, а при чрезвычайных ситуациях в ежедневном режиме в виде экспортных файлов за отчетный период.

Администратором АИС ММ осуществляется прием и импорт экспортных файлов или скрининговых шаблонов, ведение единой базы данных, администрирование системы, обеспечение информационной безопасности, техническое обучение специалистов всех уровней.

Специалисты аналитического профиля ЦММ, используя полную базу данных ММ и дополняя ее данными по заболеваемости и результатам надзорных функций, разрабатывают мероприятия по снижению инфекционной заболеваемости.

Автоматизированная система микробиологического мониторинга представляет собой многофункциональную и гибкую систему за счёт возможностей программы дополнять, актуализировать её справочники и выходные отчётные формы, изменять её модули в разных порядках. Это определяет перспективность АИС ММ.

Целью выше перечисленных задач является совершенствование системы эпидемиологического надзора, а целью настоящей работы совершенствование системы эпидемиологического надзора за сальмонеллёзами на основе микробиологического мониторинга пищевых продуктов и оценки значимости различных плазмидоваров сальмонелл в эпидемическом процессе.

Для выполнения поставленной цели впервые по материалам изучения на примере Омской области, на основе анализа многолетних данных заболеваемости и результатов исследования пищевых продуктов показана зависимость заболеваемости ОКИ от степени микробного загрязнения пищевых продуктов. По данным корреляционно-регрессионного анализа заболеваемости сальмонеллезами и динамики микробиологических показателей качества основных групп пищевых продуктов за период 1994-2005гг. проведен расчет прогноза заболеваемости и количества неудовлетворительных проб на 2007-2008гг. Основными продуктами риска», связанными с формированием заболеваемости сальмонеллезами, являются: мясо птицы и продукты птицеводства, а в последние годы - кулинарные изделия, продукция общественного питания, мясо и мясные продукты.

Впервые изучена клональная структура популяции возбудителей сальмонеллезов в Омской области, механизмы их реализации в эпидемическом процессе и выделены основные подходы для профилактики сальмонеллёзов пищевой этиологии. На основе изучения-структурной организации популяций S. enteritidis и других сальмонелл в Омской области впервые выявлена их плазмидная гетерогенность. Показано, что популяции свойственна относительная стабильность ее плазмидоварной структуры, определяемая доминирующими плазмидоварами микроба, и изменчивость, определяемая наличием редко выявляемых плазмидоваров S. enteritidis. Показано, что плазмидовар 38:1,4 MDa играет ведущую роль в заболеваемости всех возрастных групп населения.

Установлено, что S. dublin, S. montevideo, S. brandenburg, S. agama, S. derby, которые были выделены из пищевых продуктов, предметов окружающей среды и от больных, вероятнее всего относятся к завозной части микрофлоры, так*'как не были выделены на местных предприятиях промышленного птицеводства.

Установлено, что одной из причин снижения заболеваемости населения сальмонеллезом, вызванным S.typhimnrium, явилось уменьшение активности эпизоотического процесса среди птиц (кур) и ограничение эпидемиологической роли птицепродуктов.

В результате проделанной работы проведен комплексный анализ результатов испытаний пищевых продуктов по микробиологическим показателям в Омской области за период 1994-2005гг.; выделены наиболее значимые в заболеваемости ОКИ группы пищевых продуктов, показана зависимость уровня заболеваемости ОКИ от степени микробиологического загрязнения пищевых продуктов; проанализирована вероятность выделения патогенной микрофлоры при проведении планового надзора и по эпидемиологическим показаниям; сформирована база данных по выделению патогенной микрофлоры из продуктов питания, предметов окружающей среды и клинического материала; на основе плазмидного анализа проведено внутривидовое типирование штаммов Б.еЫегШсИз, которое используется для централизованного микробиологического мониторинга за возбудителями сальмонеллеза. Результаты мониторинга публикуют в «Ежемесячном информационном бюллетене о штаммах сальмонелл в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Российской Федерации»; для оптимизации информационного обеспечения микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за инфекционной патологией разработаны методические рекомендации МР4.2.005-07 «Методические основы обеспечения микробиологического мониторинга возбудителей инфекционной патологии»; сформулированы основные направления профилактики сальмонеллезов в Омской области, вызванного местной и завозной частями популяции 8.еп1егШсЦз.

В ходе работы были вынесены следующие положения:

- по данным бактериологических исследований в Омской области наиболее контамииированной сальмонеллами продукцией, реализуемой населению, является мясо птицы, продукты птицеводства, а начиная с 2003г. - мясные полуфабрикаты, изготовленные на предприятиях общественного питания индивидуальной' формы собственности. Обследование объектов с, целью планового надзора является эффективным методом контроля выявления патогенной микрофлоры из пищевых продуктов.

- в условиях внедрения новых технологических приёмов и режимов производства, а так же повышения ответственности» изготовителя за качество продукции отмечается тенденция улучшения качества пищевых продуктов по микробиологическим показателям безопасности.

- популяция еЫегШсИБ в Омской области гетерогенна по спектру выявляемых плазмид. Основным источником инфекции, вызванной основными плазмидоварами Б.еШегШсИз, является птица, выращиваемая на местных предприятиях промышленного птицеводства, а начиная с 2002г. - мясные полуфабрикаты, изготовленные на предприятиях общественного питания индивидуальной формы собственности.

Анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями показал, что за последние 12 лет наблюдается стабильная тенденция снижение заболеваемости: сальмонеллезами - с 59 случаев на 100 тыс. населения в 1994г. до 19 случаев в 2005г., дизентерией - со 102 на 100 тыс. в 1994г. до 56 случаев в 2005г., гастроэнтероколитами неустановленной этиологии - с 273 на 100 тыс. в 1994г. до 206 случаев на 100 тыс. в 2005г. (рис.1). Аналогичная тенденция снижения заболеваемости сальмонеллёзами наблюдается по РФ с 69 случаев на 100 тыс. населения в 1994г. до 26 случаев в 2004г. Стабильная тенденция роста заболеваемости зарегистрирована по гастроэптероколитам установленной этиологии с 97 случаев на 100 тыс. в 1994г. до 159 случаев на 100 тыс. в 2005г.

Анализ заболеваемости населения сальмонеллёзами по районам области показал, что наиболее стабильные высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Большереченском районе: 145,1 в 1995г., 135,1 в 1998г., 172,9 в 1999г., 247,3 в 2000г., 144,0 в 2001г. Эпизодически высокие показатели заболеваемости зарегистрированы: в Большеуковском районе (200,0 в 1995г., 114,0 в 1996г.), в Седельниковском районе (144,9 в1995г., 123,2 в 1998г.), в Усть-Ишимском районе (308,4 в 1994г., 232,2 в 1995г.).

В возрастной структуре сальмонеллезов регистрируется увеличение удельного веса детей до 14 лет и от 3 до 6 лет. Если в 1994 г. на долю детей до 14 лет приходилось 17,4%, детей от 3 до 6 лет 5,9% от общего количества случаев по области, то в 2005 г. на долю детей до 14 лет приходится 40%, а от 3 до 6 лет -11%. Одновременно регистрируется уменьшение удельного веса от общего числа случаев детей до года, от 16,1% в 1994г. до 8,3% в 2005г.

В этиологической структуре сальмонелл превалируют возбудители группы Д (85,9% в 1994 г., 68,3% в 1996 г., 91,4% в 2000 г., 88,5% в 2005 г. На группу В приходилось 2,5% в 1994 году, 14,3% в 1996 году, 6,2% в 2003 году, 7,2% в 2005 году. На группу С в структуре заболеваемости сальмонеллезами приходилось 2,4% в 1994 году, 8,4% в 1996 году, не регистрировалась заболеваемость сальмонеллезами группы С в 2002 году, в 2005 году она составила 1,5% .

Ежегодно в области регистрируется вспышечная заболеваемость ОКИ. Наибольшее число пострадавших - 602 человека (12 вспышек), зарегистрировано в 2005г., в том числе 464 детей в возрасте до 14 лет. В возрастной структуре основную группу пострадавших составляют дети до 14 лет, их удельный вес колеблется от 16,9% в 1999г. до 85,3%) в 2006г.

Данные эпидемиологического расследования очагов ОКИ с 1996г. по 2006г. показали, что в области превалирует контактно-бытовой путь передачи возбудителя, на его долю за 11 лет в среднем приходится 48,6%) (от 10,3% в 2005г. до 92,9% в 1999г). Удельный вес пищевого пути передачи составил 25,7% (от 2,5% в 2006г. до 48,5% в 2001г.). На долю водного пути передачи возбудителя^ в среднем приходится 25,4% (от 5,4% в 1996г. до 84,2% в 2005г.).

Мероприятия по профилактике кишечных инфекций должны быть направлены на совершенствование системы эпидемиологического надзора. При этом особое внимание необходимо уделять контролю за обеспечением населения доброкачественной- питьевой водой, продуктами питания, своевременным проведением противоэпидемических мероприятий в очагах.

Микробиологический анализ качества и безопасности пищевых продуктов показал, что объемы лабораторных испытаний пищевых продуктов* находились примерно на одном уровне и составили от 22 до 28 тысяч проб в год. Средний показатель нестандартных проб за отчетный период составил 6,3% (по РФ -7,25%>). Отмечается общая тенденция к снижению удельного веса проб, не отвечающим требованиям нормативов по микробиологическим показателям.

В результате анализа качества пищевых продуктов по содержанию остаточного количества антибиотиков установлено, что удельный вес проб, превышающих остаточное количество антибиотиков колеблется от 9,6% в 1994г., 1,5% в 2001г. до 36,9% в 2004 и 29,1% в 2005г. Основная доля (69%) испытуемых проб приходится на молоко и молочные продукты. Удельный вес проб молочных продуктов, превышающих остаточное количество антибиотиков, в среднем за 1994-2005гг. составил 13,8%). На долю антибиотиков тетрациклиновой группы приходится 85% (137проб), на долю пенициллина 12,5% (20 проб), на долю стрептомицина 2,5% (4 пробы).

Частота обнаружения повышенного содержания остаточных количеств антибиотиков в мясе, включая мясо птицы, в среднем составила 9,9%, от 4% в 1997г. до 22% в 2004г. Наиболее массивными загрязнителями, как и в молочных продуктах, являются антибиотики тетрациклиновой группы, на их долю приходится 90,9% (50 проб), на долю пенициллина приходится 5,4% (3 пробы), на долю стрептомицина - 3,6% (2 пробы). Данная ситуация может влиять на эффективность выделения патогенной микрофлоры, в том числе сальмонелл при микробиологическом мониторинге.

По результатам выявления патогенной микрофлоры в пищевых продуктах на базе, бактериологической лаборатории ЦГСЭН в Омской, области был подготовлен «Реестр патогенной микрофлоры, выделенной из пищевых продуктов и объектов окружающей среды». Он содержит базу данных с 1993г., постоянно пополняется информационными материалами по выделенным штаммам- микроорганизмов, и используется при проведении- мониторинга за циркуляцией патогенной микрофлоры в пищевых продуктах при проведении планового надзора, производственного контроля и по эпидемиологическим показаниям.

Наибольший процент выделения патогенных микроорганизмов из сырой продукции приходится на долю субпродуктов, яичного порошка, мяса птицы, фарша куриного. Одновременно необходимо отметить, что за анализируемый период отсутствует высеваемость сальмонелл из содержимого- яйца сырого, доставляемого на исследование в областную ветеринарную лабораторию с птицефабрик, которое прошло предварительную обработку газовой формалиновой смесью перед поступлением в розничную торговую сеть.

Потенциально опасными объектами, допускающими выпуск продукции, содержащей патогенную микрофлору, были предприятия промышленного птицеводства, предприятия мясоперерабатывающей отрасли, а в последние годы предприятия общественного питания индивидуальной собственности.

Из 227 штаммов сальмонелл, выделенных лабораториями ЦГиЭ 76,7%(174к-ры) приходится на долю обследования объектов с целью планового надзора, и 22,7%(53 к-ры) на долю обследования по эпидемиологическим показаниям. Из чего следует, что обследование объектов с целью планового надзора является эффективным методом контроля- выявления патогенной микрофлоры из пищевых продуктов: Начиная с 2003г. патогенная микрофлора выделялась только из мясных полуфабрикатов, изготовленных на1 предприятиях общественного питания индивидуальной; формы собственности.

Таким образом; основным* направлением профилактики сальмонеллёзов в Омской области- до 2003г. являлось снижение инфицированное™, птицы на местных предприятиях птицеперерабатывающей отрасли. В настоящее время профилактика, инфекции включает и снижение инфицированное™ продукции, выпускаемой' предприятиями общественного питания индивидуальной < собственности.

Проанализирована инфекционная: заболеваемость населения^ ОКИ ш сальмонеллезами на территории Омской* области, микробная обсемененность продуктов питания по величине процента проб не соответствующих требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям за период 1994-2005г.г. по данным отчетных статистических форм.

Наличие положительной' корреляции сильной степени выраженности по удельному весу нестандартных проб основных групп пищевых продуктов: и заболеваемостью ОКИ было обнаружено по следующим группам ■ продуктов -молоко^ кондитерские и кулинарные изделия; детское питание, и напитки (г - от 0,62 до 0,89), соответственно коэффициент детерминации^ составлял от 38;5% до 79,3% соответственно;

При анализе связи удельного веса нестандартных проб (выделение сальмонелл) с заболеваемостью сальмонеллезами наличие положительной корреляции сильной степени выраженности было обнаружено по следующим группам продуктов - мясо птицы и продукты птицеводства, мясо и мясные продукты, кулинарные изделия (г - от 0,02 до 0,54), коэффициент детерминации составляет от 17,8% до 29,5% соответственно.

При сопоставлении удельного веса нестандартных проб пищевых продуктов и заболеваемости сальмонеллезами по районам Омской области за 1994-2005гг. наличие положительной корреляции сильной степени выраженности было обнаружено в Большереченском районе (г = 0,26), Усть-Ишимском районе (г = 0,78), Большеуковском районе (г = 0,62). В Омском районе коэффициент корреляции составил г = -0,28, хотя удельный вес случаев заболевания сальмонеллезами по району в среднем за 1994-2005 гг. от общего числа случаев по районам области составил 11,7%, что отчасти можно объяснить реализацией продукции предприятий пищевой промышленности населению г. Омска.

Рассматривая роль микробиологического мониторинга, который является одним из направлений эпидемиологического надзора и представляет собой систематический сбор и анализ информации о циркулирующих штаммах, вызывающих инфекционную патологию человека, для изучения их эпидемиологически значимых биологических свойств и проведения! своевременных противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение или ликвидацию инфекций был представлен алгоритм микробиологических исследований по разделу «острые кишечные инфекции и сальмонеллёзы». Основные методы, используемые в лабораторной диагностике ОКИ и сальмонеллёзов: микробиологический, иммунологический и молекулярно-генетический. Молекулярно-генетический метод используется^ для внутривидового типирования сальмонелл, среди которых наиболее распространенным является плазмидный анализ, выполняемый по методике Kado C.I.,Liu S.T. 1981. Этот метод оценки геномного полиморфизма микроорганизмов, позволяет проводить анализ структуры популяции возбудителей на территориальной еденице, выделенных из пищевых продуктов, предметов окружающей среды, от больных и контактных, и путей реализации гетерогенной популяции микроба в эпидемическом процессе.

Кроме того установлено, что появление новых плазмидоваров S. enteritidis может приводить к существенным изменениям показателей заболеваемости.

С этой целью было изучено 97 штаммов сальмонелл, по результатам исследований был проведен первоначальный анализ плазмидных вариантов популяции сальмонелл на территории Омской области, выделенных из пищевых продуктов, предметов окружающей среды, от больных и контактных.

По источнику выделения штаммы распределились следующим образом: 68 штаммов изолировано от больных и лиц, контактировавших с больными, .10 - из пищевых продуктов, 11 штаммов из внутренних органов погибших животных (крупный рогатый скот) и 8 штаммов - из объектов внешней среды.

На, долю Я. еЫегШсИъ из всех изученных культур, приходится 79 штаммов (81,4%), причем 34 штамма (43,0%)-имеют плазмидовар 38:1,4Мёа. Кроме того, наиболее часто выявляемыми были штаммы плазмидоваров: 38Мс1а- всего выделено 30 штаммов или 37,9% и 38:2,ЗМс1а- выделено 9 штаммов-или 11,4%. Еденичные штаммы имели следующий набор плазмид: 38:4,4Мс1а-3 штамма, 38:4,4:2,2Мс1а -2 штамма, 80:3,2Мс1а -Г штамм. Плазмида с молекулярной-массой 38Мёа является плазмидой вирулентности, специфичной для серовара- 8. еЫегШсИъ.

Источником выделения доминирующего плазмидовара являются- больные; лица, контактировавшие с больными, объекты внешней среды, продукты и внутренние органы крупного рогатого скота при падеже. Штаммы- остальных сероваров и плазмидоваров сальмонелл наиболее часто выделяли из внутренних органов крупного рогатого скота при падеже и воды. Отчасти- объяснение данным особенностям популяции получено в процессе изучения- плазмидной характеристики штаммов 8. еЫегШсИз, выделенных из продукции местных птицефабрик. Оказалось, что штаммы плазмидоваров микроба, играющие основную роль в этиологии инфекции, циркулируют среди птицы местных предприятий промышленного птицеводства и вместе с их продукцией попадают населению. Следовательно, можно утверждать, что причина заболеваемости населения с доминирующими плазмидоварами 8. еЫегШсИз состояла в циркуляции возбудителя на местных предприятиях промышленного птицеводства

Штаммы 8.с1иЬНп, изолированные от телят в ЗАО «Знамя» Марьяновского района, относятся к плазмидовару 50Мс1а. Данная плазмида является серотипоспецифической плазмидой вирулентности ЗЛиЬИп. Учитывая однотипность плазмидной характеристики штаммов, изолированных в 2005г. и I кв. 2007г., можно полагать о наличии среди животных ЗАО «Знамя» хронического эпизоотического сальмонеллёзного процесса, вызванного БЛиЬНп плазмидовара 50Мс1а.

Главная особенность штаммов редко выявляемых сероваров и плазмидоваров состоит в том, что они не имеют существенной значимости в формировании заболеваемости населения. Так, из 68 штаммов выделенных от больных и контактных только 2 штамма (2,9%) приходится на другие серовары. Возрастная структура изученных штаммов представлена следующим образом, дети от 0-6 лет составляют 12,5%, на долю детей до 14 лет приходится 41,3%; 46,2% изученных штаммов выделено от взрослых.

Представленные данные показали, что в Омской области циркулирует гетерогенная по плазмидным характеристикам еШегШсИя. Основными свойствами этой популяции является ее стабильность, обусловленная наличием доминирующих плазмидоваров микроба, маркированных плазмидами: 38М(1а — 38:1,4Мёа - 38:2,ЗМёа., и изменчивость, определяемая наличием, редко выявляемых плазмидоваров Б. еЫегШйгз: 38:4,4Мёа - 38:4,4:2,2Мёа- 80:3,2 М(1а.

Учитывая, что по биотипу и антибиотикорезистентности исследованные штаммы представляют собой, за небольшим исключением, однородную, группу, плазмидный анализ можно считать- эффективным методом внутривидового типирования микроба.

В настоящем исследовании представлен только первый опыт такого мониторинга, но его результаты показали целесообразность и перспективность слежения за движением возбудителя на изучаемой территории, а централизация микробиологического мониторинга позволяет следить за движением возбудителя на территории Азиатской части России.

Автореферат диссертации по медицине на тему Микробиологический мониторинг пищевых продуктов в системе эпидемиологического надзора за сальмонеллезами

На правах рукописи

РОДЬКИНА ЛАРИСА АНАТОЛЬЕВНА

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В СИСТЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА САЛЬМОНЕЛЛЁЗАМИ

14 00 30 - эпидемиология 03 00 07 - микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003158285

Омск-2007 г

003158285

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия»,

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Рудаков Николай Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Обухова Татьяна Михайловна доктор медицинских наук, профессор Горовиц Эдуард Семенович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия».

Защита диссертации состоится « 24 » _октября_2007г в « 10 » часов на заседании Диссертационного совета Д208.065 03 при Омской государственной медицинской академии (644099, г Омск, ул Ленина 12, главный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии

Автореферат разослан « у У»

007г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Р Н Готвальд

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Федеральный Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29 от 02 01 2000г, Постановление Правительства Российской Федерации №60 от 02 02 2006г «Об утверждении Положения о проведении социально - гигиенического мониторинга», МР МЗ РФ №2001/83 «По проведению социально-гигиенического мониторинга» от 25 05 2001г, Приказ Рослотребнадзора №367 от 17 11 200бг определяют приоритетные направления государственной политики в области обеспечения качества и безопасности продуктов питания

Вследствие наибольшей эпидемиологической значимости основное внимание уделяют исследованиям пищевых продуктов на соответствие нормативным документам (НД) по микробиологическим показателям безопасности Качественный состав и биологические характеристики микрофлоры пищевых продуктов могут оказывать существенное влияние на эпидемическую ситуацию по острым кишечным инфекциям (ОКИ)

Наиболее адекватной моделью, при которой прослеживается связь между качеством пищевых продуктов и заболеваемостью ОКИ, являются сальмонеллезы Они распространены настолько широко, что сохраняет актуальность вопрос о снижении уровня заболеваемости и ограничении распространения возбудителя среди основных источников этой инфекции (Б JI Черкасский и соавт ,1991) В настоящее время Salmonella enteritidis (Salmonella enterica subsp enterica серовар enteritidis), занимает ведущее значение в этиологии сальмонеллезов в России Рост заболеваемости обусловлен активацией эпизоотического процесса на предприятиях промышленного птицеводства, продукция которых преимущественно и используется в пищу населением (В И Сергевнин и соавт ,1995)

В условиях повсеместного распространения сальмонеллезов необходимы новые критерии для диагностики и прогнозирования эпидемиологической ситуации В последние годы для внутривидового типирования сальмонелл применяют методы молекулярной биологии, прежде всего плазмидный анализ Он позволяет дифференцировать сальмонеллы на плазмидные варианты, определять источники и факторы передачи возбудителей, отличать привозные и местные случаи заболеваний (Ф Н Шубин и др, 2002) Микробиологический мониторинг служит информационной базой современной эпидемиологии и позволяет влиять на эффективность эпидемиологического надзора (ф Н Шубин и др , 2006)

Цель исследования: совершенствование системы эпидемиологического надзора за сальмонеллезами на основе микробиологического мониторинга пищевых продуктов и оценки значимости различных плазмидоваров сальмонелл в эпидемиологическом процессе Задачи исследования:

1 Проанализировать заболеваемость сальмонеллезами населения Омской области за 19942005гг

2 Провести комплексный анализ результатов испытаний пищевых продуктов в Омской области за период 1994-2005гг по микробиологическим показателям и наличию остаточного количества антибиотиков

3 Выделить значимые в заболеваемости ОКИ группы пищевых продуктов и проанализировать изменения микробиологических показателей их безопасности

4 Проанализировать эффективность выделения патогенной микрофлоры при проведении планового надзора, пополнить базу эпидемиологического надзора информацией об особенностях ОКИ установленной этиологии, вызванными употреблением пищевых продуктов контаминированных патогенной микрофлорой

5 Принять участие в системе централизованного молекулярно-генетического мониторинга за возбудителями сальмонеллезов для изучения плазмидной характеристики популяции сальмонелл в Омской области и оценить эпидемиологическую значимость плазмидоваров S enteritidis в заболеваемости населения

6 Сформировать базу данных по выделению патогенной микрофлоры из продуктов питания предметов окружающей среды и клинического материала в «Центре гигиены и эпидемиологии в Омской области» и обосновать основные направления профилактики сальмонеллезов в Омской области Научная новизна.

Впервые по материалам изучения на примере Омской области, на основе анализа многолетних данных заболеваемости и результатов исследования пищевых продуктов показана зависимость заболеваемости ОКИ от степени микробного загрязнения пищевых продуктов По данным корреляционно-регрессионного анализа заболеваемости сальмонеллезами и динамики микробиологических показателей качества основных групп пищевых продуктов за период 1994-2005гг проведен расчет прогноза заболеваемости и количества неудовлетворительных проб на 2007-2008гг Основными продуктами «риска», связанными с формированием заболеваемости сальмонеллезами, являются мясо птицы и продукты птицеводства, а в последние годы - кулинарные изделия, продукция общественного питания, мясо и мясные продукты

Впервые изучена клональная структура популяции возбудителей сальмонеллезов в Омской области, механизмы их реализации в эпидемическом процессе и выделены основные подходы для профилактики сальмонеллёзов пищевой этиологии На основе изучения структурной организации популяций S enteritidis и других сальмонелл в Омской области впервые выявлена их плазмидная гетерогенность Показано, что популяции свойственна относительная стабильность ее плазмидоварной структуры, определяемая доминирующими плазмидоварами микроба, и изменчивость, определяемая наличием редко выявляемых плазмидоваров S enteritidis Показано, что плазмидовар 38 1,4 MDa играет ведущую роль в заболеваемости всех возрастных групп населения

Установлено, что S dublin, S montevideo, S brandenburg, S agama, S derby, которые были выделены из пищевых продуктов, предметов окружающей среды и от больных, вероятнее всего относятся к завозной части микрофлоры, так как не были выделены на местных предприятиях промышленного птицеводства

Установлено, что одной из причин снижения заболеваемости населения сальмонеллезом, вызванным S typhimurium, явилось уменьшение активности эпизоотического процесса этой инфекции среди птиц (кур) и ограничение эпидемиологической роли птицепродуктов Практическая значимость;

- проведен комплексный анализ результатов испытаний пищевых продуктов по микробиологическим показателям в Омской области за период 1994-2005гг ,

- выделены наиболее значимые в заболеваемости ОКИ группы пищевых продуктов, показана зависимость уровня заболеваемости ОКИ от степени микробиологического загрязнения пищевых продуктов,

- проанализирована вероятность выделения патогенной микрофлоры при проведении планового надзора и по эпидемиологическим показаниям,

- сформирована база данных по выделению патогенной микрофлоры из продуктов питания, предметов окружающей среды и клинического материала,

- на основе плазмидного анализа проведено внутривидовое типирование штаммов S enteritidis, которое используется для централизованного микробиологического мониторинга за возбудителями сальмонеллеза Результаты мониторинга публикуют в «Ежемесячном информационном бюллетене о штаммах сальмонелл в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Российской Федерации»,

- для оптимизации информационного обеспечения микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за инфекционной патологией разработаны методические рекомендации МР4 2 005-07 «Методические основы обеспечения микробиологического мониторинга возбудителей инфекционной патологии»,

- сформулированы основные направления профилактики сальмонеллезов в Омской области, вызванного местной и завозной частями популяции S enteritidis

Основные положения, выносимые на защиту.

1 По данным бактериологических исследований в Омской области наиболее контаминированной сальмонеллами продукцией, реализуемой населению, является мясо птицы, продукты птицеводства, а начиная с 2003г - мясные полуфабрикаты, изготовленные на предприятиях общественного питания индивидуальной формы собственности Обследование объектов с целью планового надзора является эффективным методом контроля выявления патогенной микрофлоры из пищевых продуктов

2 В условиях внедрения новых технологических приёмов и режимов производства, а так же повышения ответственности изготовителя за качество продукции отмечается тенденция улучшения качества пищевых продуктов по микробиологическим показателям безопасности

3 Популяция ЗеЫегтФв в Омской области гетерогенна по спектру выявляемых плазмид Основным источником инфекции, вызванной основными плазмидоварами & егЛепЫк, является птица, выращиваемая на местных предприятиях промышленного птицеводства, а начиная с 2002г - мясные полуфабрикаты, изготовленные на предприятиях общественного питания индивидуальной формы собственности

Апробация работы Основные результаты работы доложены на V межрегиональной научно - практической конференции с международным участием (Омск, 2004), VI межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 110- летию со дня рождения Л М Маслова (Омск, 2006), VI межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ (Омск, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 журнальная публикация, рекомендованная ВАК перечня 2007 года,1 работа в центральной и 5 работ в региональной печати Материалы исследований нашли отражение в методических рекомендациях, утвержденные главным государственным санитарным врачом от 11 09 2007г МР 4 2 005-07 «Методические основы обеспечения микробиологического мониторинга возбудителей инфекционной патологии», в информационно-методическом пособии «Сапропели Омского Прииртышья Итоги пилотного исследования медико-фармацевтической группы «ВТК Сапропель»

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложения и списка литературы Работа изложена на 111 страницах текста, включает 10 таблиц и 22 рисунка Указатель литературы содержит 89 отечественных и 31 иностранных источников

Материалы и методы исследования.

В работе использованы эпидемиологические, бактериологические, серологические, молекулярно-генетические и статистические методы исследований Анализ проявлений эпидемического процесса ОКИ выполнен по данным официально зарегистрированной заболеваемости населения Омской области за 1994-2005 гг в соответствии с отчетной статистической формой № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» Проведено сопоставление данных заболеваемости сальмонеллезами с удельным весом нестандартных проб различных трупп пищевых продуктов с помощью коэффициента простой линейной корреляции Пирсона (г) и коэффициента детерминации (Я)

Исследования пищевых продуктов по микробиологическим показателям безопасности проводили в соответствии с действующими ГОСТами на «Продукты пищевые» Контаминацию сальмонеллами пищевых продуктов и продовольственного сырья оценивали по данным проведенных ветеринарной службой бактериологических исследований 4672 проб из мяса птицы, продуктов птицеводства и смывов с оборудования, а также по результатам собственных исследований Всего за анализируемый период исследовано 331303 проб пищевых продуктов, в том числе наиболее эпидемиологически значимых продуктов 192461 (48326 проб мяса и мясных продуктов, 5601 проб птицы и продуктов птицеводства, 138534 проб продукции общественного питания)

Изучено 335 штаммов сальмонелл, выделенных при обследовании объектов с целью планового надзора и по эпидемиологическим показаниям., ь шм числе 120 из пищевых продуктов, 171 из клинического материала и 44 - с предметов окружающей среды Идентификацию штаммов сальмонелл проводили по комплексу морфологических, культуральных, биохимических и антигенных свойств (Энтеробактерии 1985, Определитель бактерий Берджи, 1997)

Исследования на остаточное количество антибиотиков в продуктах животноводства проводили в соответствии с МУ №3049-84 «По определению остаточного количества антибиотиков в продуктах животноводства» Количество испытуемых проб составило 1718 , в том числе мясо, включая мясо птицы 553 пробы, молоко и молочные продукты 1165 проб На базе лаборатории молекулярно-генетических методов НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН под руководством д м н , профессора Ф Н Шубина проведено изучение плазмидного профиля 97 штаммов сальмонелл Штаммы выделены из клинического материала, пищевых продуктов, в том числе и из продукции местных птицефабрик, с предметов окружающей среды (смыв с тушек кур, инвентаря и оборудования, сточные воды) Выделение плазмидной ДНК проводили по методу Kado С L et а!, 1981 Молекулярную массу определяют по их подвижности в агарозном геле по сравнению с плазмидами рСТ 105 (7,5 Mda), RP4 (38 Mda), Sa (26 Mda), pBR 322 (2,8 Mda) и плазмидой Yersinia pseudotuberculosis pVM82 (82 Mda) (Ф H Шубин с соавт 2004)

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 1 Эпидемиологические аспекты острых кишечных инфекций в Омской области 1.1.Анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями за 1994-2005гг.

За период 1994-2005гт отмечаются значительные различия в заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями (ОКИ)

В последние 12 лет ежегодно в области регистрируют от 8 до 14 тысяч случаев ОКИ Наибольший уровень заботеваемости дизентерией зарегистрирован в 1998г (262,2 на 100 тыс), ОКИ установленной этиологии в 2005т (159,7 на 100 тыс), ОКИ неустановленной этиологии в 1998г (331,6 на 100 тыс) и сальмонеллезами в 1992г (102,8 на 100 тыс населения)

Наибольшее значение в структуре ОКИ имеет заболеваемость дизентерией, сальмонеллезами, гастроэнтероколитами установленной и неустановленной этиологии

Рис.1. Динамика показателей заболеваемости острыми кишечными инфекциями населения Омской области за 1994-2005гг.

За последние 12 лет наблюдается стабильная тенденция снижение заболеваемости сальмонеллезами - с 59 случаев на 100 тыс населения в 1994г до 19 случаев в 2005г, дизентерией - со 102 на 100 тыс в 1994г до 56 случаев в 2005г, гастроэнтероколитами неустановленной этиологии - с 273 на 100 тыс в 1994г до 206 случаев на 100 тыс в 2005г (рис 1) Аналогичная тенденция снижения заболеваемости сальмонеллёзами наблюдается по РФ с 69 случаев на 100 тыс населения в 1994г до 26 случаев в 2004г Стабильная тенденция роста заболеваемости зарегистрирована по гастроэнтероколитам установленной этиологии с 97 случаев на 100 тыс в 1994г до 159 случаев на 100 тыс в 2005г

Анализ заболеваемости населения сальмонеллезами по районам области показал, что наиболее стабильные высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Большереченском районе 145,1 в 1995г , 135,1 в 1998г, 172,9 в 1999г , 247,3 в 2000г, 144 0 в 2001 г Эпизодически высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Болыпеуковском районе (200,0 в 1995г, 114,0 в 1996г), в Седельниковском районе (144,9 в1995г , 123,2 в 1998г ), в Усть-Ишимском районе (308,4 в 1994т, 232,2 в 1995г )

В возрастной структуре сальмонеллезов регистрируется увеличение удельного веса детей до 14 лет и от 3 до 6 лет Если в 1994 г на долю детей до 14 лет приходилось 17,4% детей от 3 до 6 лет 5,9% от общего количества случаев по области, то в 2005 г на долю детей до 14 лет приходится 40%, а от 3 до 6 лет - 11% Одновременно регистрируется уменьшение удельного веса от общего числа случаев детей до года, от 16,1% в 1994г до 8,3% в 2005г

В этиологической структуре сальмонелл превалируют возбудители группы Д (85,9% в 1994 г, 68,3% в 1996 г, 91,4% в 2000 г, 88,5% в 2005 г На группу В приходилось 2,5% в 1994 году, 14,3% в 1996 году, 6,2% в 2003 году, 7,2% в 2005 году На группу С в структуре заболеваемости сальмонеллезами приходилось 2,4% в 1994 году, 8,4% в 1996 году, не регистрировалась заболеваемость сальмонеллезами группы С в 2002 году, в 2005 году она составила 1,5%

В этиологической структуре дизентерии в 1996-1998 гг преобладали шигеллы Зонне (67-88%>), биовар 2g составлял более 60% С 1999г в пейзаже шигелл начинают превалировать шигеллы Флекснер, в их структуре ведущее место занимает серовар 2а С 2005 г опять происходит смена ведущего этиологического фактора, на долю шигелл Зонне приходится 62,4%, на шигеллы Флекснер приходится 37,6%

В структуре острых кишечных инфекций регистрируется стабильное увеличение ОКИ установленной этиологии в основном за счет более эффективного выявления ротавирусов, их доля колеблется от 6,1% в 1994 г до 55,6% в 2005 г

Ежегодно в области регистрируется вспышечная заболеваемость ОКИ Наибольшее число пострадавших - 602 человека (12 вспышек), зарегистрировано в 2005г, в том числе 464 детей в возрасте до 14 лет В возрастной структуре основную группу пострадавших составляют дети до 14 лет, их удельный вес колеблется от 16,9% в 1999г до 85,3% в 2006г Данные эпидемиологического расследования очагов ОКИ с 1996г по 2006г показали, что в области превалирует контактно-бытовой путь передачи возбудителя, на его долю за 11 лет в среднем приходится 48,6% (от 10,3% в 2005г до 92,9% в 1999г) Удельный вес пищевого пути передачи составил 25,7% (от 2,5% в 2006г до 48,5% в 2001 г) На долю водного пути передачи возбудителя в среднем приходится 25,4% (от 5,4% в 1996г до 84,2% в 2005г) Мероприятия по профилактике кишечных инфекций должны быть направлены на совершенствование системы эпидемиологического надзора При этом особое внимание необходимо уделять контролю за обеспечением населения доброкачественной питьевой водой, продуктами питания, своевременным проведением противоэпидемических мероприятий в очагах

1.2.Изучение антисептического действия сапропеля на возбудителей ОКИ. Дегти и лечебные грязи обладают антисептическими и бактерицидными свойствами В рамках областной целевой программы «Омский сапропель 2005-2008» участниками

ПрОГрашМш ПОЛЗ'ЧСНЫ НСКОТСрЫС КОМПОКсКТЫ ИЗ СЯПрОПсЛЯ wwiCKOrO ирйИрТЬшшй, ТаКИс КаК экстракт сапропеля, сапропелевый деготь и другие

Изучены антисептические и бактерицидные свойства сапропелей и их компонентов различной концентрации при инкубации с возбудителями ОКИ, выделенных из клинического материала и окружающей среды на территории Омской области Суточные культуры, выделенные из клинического материала, в концентрации 100 млн и 1 млн микробных клеток в 1 мл, инкубировали в соотношении 1 1 с различными концентрациями сапропеля и его производных (10%,1%,0,5%, 0,1% растворы) в термостате при 37 град 24 часа Далее был проведен высев по Юмкл содержимого на пластинчатый агар ЖМСА для S aureus и на агар Эндо для Е coh, Р aeruginosa, S enteritidis, Р vulgaris, К pneumoniae Посевы инкубировали в термостате при 37 град 24 часа на среде Эндо и 48 часов на среде ЖМСА

В результате проведенных испытаний обнаружено, что образцы продуктов высокотемпературной переработки сапропеля обладают антимикробной активностью в отношении основного спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов Так, при разведении до концентрации 10% все образцы подавляют рост золотистого стафилококка, синегнойной палочки, сальмонеллы и клебсиеллы в концентрациях Ю6КОЕ/мл и Ю8КОЕ/мл

Исследованные продукты высоко температурной переработки сапропеля нативного из оз Пучай Омской области имеют антисептическую активность в отношении спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов при концентрации 10%, что необходимо учитывать при использовании данных продуктов в компонентах для наружного и внутреннего применения

2. Микробиологический анализ качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья за 1994-2005 гг.

Объемы лабораторных испытаний пищевых продуктов находились примерно на одном уровне и составили от 22 до 28 тысяч проб в юд Средний показатель нестандартных проб за отчетный период составил 6,3% (по РФ - 7,25%) Отмечается общая тенденция к снижению удельного веса проб, не отвечающим требованиям нормативов по микробиологическим показателям Объем исследуемых проб при микробиологическом мониторинге за качеством продукции общественного питания и кулинарными изделиями несколько увеличился, но при этом удельный вес «нестандартных» проб сократился в 2 раза - от 9,7% в 1994г до 4,8% в 2005г Удельный вес «нестандартных» проб молока и молочной продукции уменьшился в 3 раза - от 16,4% в 1994г до 5,2% в 2005г (по Российской Федерации с 11,8% в 1994г до 8,5% в 2001 г и 9,3% в 2003г) Показатели микробиологической безопасности кондитерских изделий улучшились в 2 раза - от 10% в 1994г и 11,3% в 1996г до 5,4% - в 2005г По РФ также прослеживается сокращение удельного веса «нестандартных» проб с 12,2% в 1993г до 7,1% в 2003г

Количество «нестандартных» проб пива и безалкогольных напитков уменьшилось в 2,8 раза (от 11,1% в 1994г) и составило 1,5% - в 2002г, 0,9% - в 2003 , 3,9% - в 2005г, но при этом резко сократились объемы исследования - от 2 тысяч проб в 1994 году до 350 проб - в 2005г Та же тенденция по сокращению объемов исследуемых проб отмечается при микробиологическом мониторинге за производством кондитерских изделий и продукции детского питания Если в первом случае количество исследуемых проб сократилось на 40%, то контроль за микробиологическими загрязнителями в продукции детского питания уменьшился в 3,2 раза, при этом прослеживается уменьшение удельного веса «нестандартных» проб с 8% в 1994г до 1% в 2002г и 5,5% в 2005г (по РФ с 7,1% в 1993г до 2,8% в 2003г)

Наиболее стабильны в течение всего анализируемого периода показатели удельного веса «нестандартных» проб мяса и мясных продуктов За последние 11 лет удельный вес проб мясных продуктов, не соответствующих требованиям нормативных документов по микробиологическим показателям, колеблется от 3,3% в 1997 году, до 5,6% в 2005г, такая же ситуация сложилась в Российской Федерации, удельный вес нестандартных проб по

микробиологическим показателям составил от 5,8% в 1994г до 5,5% в 2005г По остальным группам пищевых продуктов исключение составляют показатели микробиологического загрязнения рыбы и рыбопродуктов (отмечается увеличение удельного веса «нестандартных» проб с 5,1% в 1994г до 8,9% в 2002г и 6,6% в 2005г )

Удельный вес «нестандартных» проб сократился в 2 раза от 9,7% в 1994г до 4,8% в 2005г, что свидетельствует об улучшении качества пищевых продуктов по микробиологическим показатетям в целом Общая тенденция улучшения качества пищевых продуктов по микробиологическим показателям выявлена в условиях внедрения новых технологических приемов, режимов производства для пролонгирования сроков год-тости, а так же повышение ответственности изготовителя за качество и безопасность продукции

3. Оценка качества пищевых продуктов и продовольственного сырья по содержанию остаточного количества антибиотиков за 1994-2005гг.

Во многих странах широко используют в животноводстве и птицеводстве более 70 антибиотиков для кормовых, лечебных и профилактических целей При большинстве заболеваний сельскохозяйственных животных и птиц применяют как ветеринарные антибиотики (гризин, цинкбацитрацин), так и применяемые в медицине (стрептомицин, пенициллин, левомицетин, тетрациклины, а в последнее время цефалоспорины и др)

Актуальна проблема остаточного содержания антибиотиков в продуктах животноводства При их употреблении могут отмечаться неблагоприятные последствия в виде аллергических реакций, дисбактериоза, формирования и распространения антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов (В В Карцев с соавт 2000) Наличие антибиотиков в молоке создает проблемы при производстве кисломолочных продуктов, масла, творога, сметаны в связи с подавлением активности заквасочных культур и снижением их ферментативной активности Нами проведены исследования по обнаружению остаточного количества антибиотиков в продуктах животноводства в 1994 - 2005гг Удельный вес проб, превышающих остаточное количество антибиотиков (тетрациклиновой группы, пенициллина - не более 0,01ед/г, гризина и цинкбацитрацина - не более 0,02 ед /г, для стрептомицина - не более 0,5 ед /г ) колеблется от 9,6% в 1994г , 1,5% в 2001 г до 36,9% в 2004 и 29,1% в 2005г Основная доля (69%) испытуемых проб приходится на молоко и молочные продукты (рис 2) Удельный вес проб молочных продуктов, превышающих остаточное количество антибиотиков, в среднем за 19942005гг составил 13,8% На долю антибиотиков тетрациклиновой группы приходится 85% (137проб), на долю пенициллина 12,5% (20 проб), на долю стрептомицина 2,5% (4 пробы) Частота обнаружения повышенного содержания остаточных количеств антибиотиков в мясе, включая мясо птицы, в среднем составила 9,9%, от 4% в 1997г до 22% в 2004г Наиболее массивными загрязнителями, как и в молочных продуктах, являются антибиотики тетрациклиновой группы, на их долю приходится 90,9% (50 проб), на долю пенициллина приходится 5,4% (3 пробы), на долю стрептомицина - 3,6% (2 пробы)

В Омской области регистрируют находки антибиотиков в продуктах питания в шестнадцати районах, а лидируют по частоте обнаружения Павлоградский, Азовский, Болыпереченский и Щербакульский районы Следовательно, увеличение удельного веса проб с остаточным количеством антимикробных препаратов в продуктах животного происхождения остается наиболее актуальной проблемой обеспечения безопасности продуктов питания в Омской области Кроме того, данная ситуация может влиять на эффективность выделения патогенной микрофлоры, в том числе сальмонелл при микробиологическом мониторинге

■■■■■•■■■■"МЯСО в т ч мясо птицы иища&шядч МОЛОКО и молочные продукты

» - « « Полиномиальный (молоко и молочные проекты) - - - * Полиномиальный (мясо, в т ч мясо птицы)

Рис 2. Выявление остаточного количества антибиотиков в мясных и молочных продуктах за 1994-2005гг.

Значимость проблемы контаминации продуктов питания остаточными количествами антибиотиков в Омской области, заставляет менять тактику надзора и контроля за безопасностью продовольствия с принятием решений на уровне Правительства Омской области

4 Выявление патогенной микрофлоры в пищевых продуктах в Омской области в

1994 - 2005 гг.

Мониторинг качества и безопасности готовой продукции, продовольственного сырья и эпидемиологическая надежность производства - основные критерии эффективного надзора за пищевой продукцией специалистами государственной санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб

Птицеводство является наиболее динамичной отраслью мирового агропромышленного комплекса Ежегодный прирост потребления яйца в мире составляет 3%, а мяса птицы - более 4% Птицеводство в России остается наиболее реальным источником пополнения продовольственного запаса страны Специализация и концентрация производства, поточная система выращивания обеспечивают постоянное пассирование через организм птиц условно патогенной микрофлоры, что способствует повышению ее вирулентности Из многочисленных инфекций птиц одними из наиболее опасных для людей являются сальмонеллезы Особое значение имеет S enterilidis (Salmonella enterica subsp enterica серовар enteritidis), которая вызывает падеж цыплят, снижает яйценоскость несушек и выводимость цыплят По данным Сибирского НИИ птицеводства и областной ветеринарной лаборатории наиболее часто выявляют заболевания птиц ассоциации сальмонелл с возбудителем колибактериоза

На базе бактериологической лаборатории ЦГСЭН в Омской области был подготовлен «Реестр патогенной микрофлоры, выделенной из пищевых продуктов и объектов окружающей среды» Он содержит базу данных с 1993г, постоянно пополняется информационными материалами по выделенным штаммам микроорганизмов и используется при проведении мониторинга за циркуляцией патогенной микрофлоры в пищевых продуктах при проведении планового надзора, производственного контроля и по эпидемиологическим показаниям

За анализируемый период было выделено 422 штамма бактерий рода Salmonella, в том числе 227 штаммов выделено бактериологическими лабораториями Омской области на базе «Центров гигиены и эпидемиологии», 195 штаммов на базе областной ветеринарной лаборатории При этом из сырой продукции, реализуемой населению (мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты птичьи, фарш куриный, яичный порошок) было выделено 250 штаммов сальмонелл или 59,4% На втором месте в структуре источников выделенных штаммов стоит сырое мясо и мясопродукты, на их долю приходится 63 штамма (14,8%)

и

62 выделенных штамма (¡4,7%) приходится на холодные закуски и вторые блюда, приготовленные на предприятиях общественного питания и в домашних условиях На долю смыион приходится 11,1% находок или 47 культур (Рис.З),

а продукты Í1T ицев одет as

■ МЯСО VI М-nC'j;iреду кт и I ¡ ЛОЛОДНЫС ЭЭКуСКИ и 2 блюда □ сиыаы с УУ-\.у,, :).!"."■

Рис.З. Удельный все основных групп пищевых продуктов и объектов окружающей среды при выделении патогенной микрофлоры лаборатории ми ЦГиЭ к областной ветеринарной л аб »ритор и си за 1994-2(I0sit.

Наибольший процент выделения пшргенных микроорганизмов из сырой продукции приходится на долю субпродуктов, яичного порошка, мяса птицы, фарша куриного. Одновременно необходимо отметить, что та анализируемый период отсутствует высеваемость сальмонелл из содержимого яйца сырого, доставляемого па исследование в областную ветеринарную лабораторию с птицефабрик, которое прошло пред нар отельную обработку газовой формалиновой смесью перед поступлением в розничную торговую сеть. Наибольший удельный нее нестандартных проб по выделению патогенной микрофлоры приходится на мясо птицы: 3,') на 100 исследованных проб в 1995г.: 4,4 и 1998г. (Рис.4).

1Э94 1935 19« 19Э7 199Э 1999 2СХЮ 2001 2002 1003 2ВОА 2005 'у-.".'.

-НИИ и мнестрд^.-гы -купинэрные изделии

■ птицз и продукты птицеводства

Рис.4. Результаты исследований основных групп пищевых продуктов по выл еле ни ¡о бактерий [»ада сальмонелла в лаборатория* «ЦГнЭ в Омской обл.» за 1994-2005гг.

Потенциально опасными объектами, допускающими выпуск продукции, содержащей патогенную микрофлору, были предприятия промышленного птицеводства Омской области, предприятия мясоперерабатывающей отрасли, а в последние годы предприятия общественного питания индивидуальной собственности.

Из 227 inTitMMOB сальмонелл, выделенных лабораториями ЦГиЭ 76,7%(174к-ры) приходится на долю обследования объектов с целью планового надзора, и 22,7%(53 к-ры) на долю обследования по эпидемиологическим показаниям (Рис.5). Из чего следует, что обследование объектов с целью планового надзора является эффективным методом контроля выявления патогенной микрофлоры ил пищевых продуктов. Начиная с 2003г. патогенная

микрофлора выделялась только из мясных полуфабрикатов, изготовленных на предприятиях общественного питания индивидуальной формы собственности;

S )НиЛ111)К1ШНИи i

Рис.5. Выделение патогенной микрофлоры с целью планового надзора и по ЭПидПОказаниям m пищевых продуктов и объект не внешней среды лабораториями НПО за 1993-2005гг.

В ТО же время, в последние годы в системе государственного санитарно-111 нде м и оло! и чсско го и ветеринарного надзора наблюдается тенденция сокращения объемов исследования продукции птицеводства, как основного возможного источника попадания патогенной микрофлоры населению через торговую сеть. Для повышения эффективности эпидемиологическою надзора и предупредительных мероприятий в обязательном порядке требуется ужесточение контроля и увеличение объемов микробиологических исследований irpcwOBCuüCTBCHHoro сырья и пищевой продукции, реализуемых населению. Наибольшее внимание необходимо уделять совместному

эпидемиологическому и санитар и о-ветеринарному надзору за предприятиями птицеводческой отрасли и предприятиям общественного питания индивидуальной собственности. Таким образом, основным направлением профилактики еальмонеллезов в Омской области до 2003 г. являлось снижение инфицированное™ птицы на местных предприятиях птицеперерабатывающей отрасли, В настоящее время профилактика инфекции включает и снижение инфицированHtfCra продукции, выпускаемой предприятиями общественного питания индивидуальной собственности.

На долю S. enteritidis приходится 147 штаммов или 64,5%. На втором месте по частоте выделения находится S. typkimurium, всего было выделено 17 штаммов или 7,5%, из нич 6 штаммов были выделены из предметов окружающей среды и ¡питьевых растворов и ломе ребенка №4. На третьем месте находится К in/amis группа С1. всего было выделено 6 штаммов или 2,7%, другие сальмонеллы составили 25,7% от всех выделенных культур, ото: 8, rand, S.agona, S.(imager, Saandiegn. S.tsüngi, S bredenéV, S.ihompson, S.brandenburg, S.montev'tdeo.

Из когтрокультур, которые были выделены в связи с употреблением пищевых продуктов, контаминированных патогенной микрофлорой, на базе центра ГСЭН в Омской области было идентифицировано и подтверждено 127 штаммов сальмонелл и 12 штаммов пгигелл. Основной удельный вое, как и в пищевых продуктах, занимает S.enleritidis. На ее долю приходится 60,7%. На втором месте lio массовости выделения возбудителя из копрокультуры была S. typímnurium v. Copengagen бновар "а", на ее долю приходится 19,6%. Данные находки подтверждают участие фекально-орального иути заражения при вспышках СЖИ в организованных коллективах.

1.3

5. Анализ зависимости заболеваемости ОКИ и сальмонеллезамн от микробного загрнзнепии различных групп пищевых продуктов.

В последнее десятилетие методология оценки риска здоровью человека ог воздействии факторов среды обитания стала не только ведущим направлением научных исследований в области околотит; и гигиены окружающей среды, по и одним из важнейших инструментов совершенствования системы контроля и обеспечен и н санитар а о--эпидемиологи'чес ко го благополучия населения, одним из важнейших инструментов социально-гигиенического мониторинга (далее - СГМ). Мы провели оценку риска распространенности острых кишечных инфекционных заболеваний с учетом микробной контаминации пищевых продуктов (Рис.6).

Проанализирована инфекционная заболеваемость населения ОКИ и сальмонеллезами на территории Омской области, микробная о о семе ценность продуктов питания но неличине процента проб не соответствующие требованиям гт иенических нормативов но микробиологическим показателям га период 1994-2005гл. по данным отчеты* статистических форм.

1994 1995 - Г X ■> 1 (К- 1939 2000 2002 V • 200 Ь

ШШШ ааЫпйв.....л''I ОКИ

' ■. Эабопевземостъ сальмонеллиэолл -Чиспо нестандартных прос, ' лредуюов

Рис 6. Динамика »аболеваемостн ОКИ к сальмонеллезами и Омской области с учетом удельного веса нестандартных проб пищевых продуктов за 1994-2005 'т.

Учитывая, что из пищевых продуктов и продовольственного сырья в течение многих лет. как этиологический фактор ОКИ. выделяют почти в 100% случаев бактерии рола сальмонелла, мы посчитали наиболее рациональным провести оценку связи данных по заболеваем ости сальмонеллезами с показателями удельного веса нестандартных проб различных групп пищевых продуктов е помощью коэффициента простой линейной корреляции Пирсона ( г) и коэффициента детерминации { к2).

Наличие положительной корреляции сильной степени выраженности по удельному весу нестандартных проб основных групп пищевых продтатов и заболеваемостью ОКИ было обнаружено ГО следующим группам продуктов — молоко, кондитерские и кули парные изделия, детское питание и напитки (г - от 0.62 до 0.89), соответственно коэффициент детерминации составлял о I 38,5% до 79,3% соответственно.

При анализе связи удельного веса нестандартных проб ¡выделение сальмонелл) с заболеваемостью сальмонеллезами наличие положительной корреляции сильной степени выраженности было обнаружено но следующим группам продуктов - мясо птицы и продукты птицеводства, мясо и мясные продукты, кулинарные изделия (г - от 0.02 до 0,54), коэффициент детерминации составляет от 17.8% до 29.5% соответственно.

По группе «мясо и мясные продукты» динамика качественных показателей по микробной составляющей с учетом нестандартных проб по показателям безопасности -

неблагоприятная слабой степени выраженности, ежегодный темп прироста показателя составляет 0,047%, прогноз неблагоприятный Вместе с тем, по показателю микробного загрязнения продуктов сальмонеллами, динамика отрицательная, ежегодный темп убыли показателя составляет 0,22%, вероятность возникновения сальмонеллезов уменьшается

По группе «мясо птицы и продукты птицеводства» динамика по микробной составляющей - благоприятная, ежегодный темп убыли показателя составляет 0,03%, прогноз благоприятный Вместе с тем по показателю микробного загрязнения продуктов бактериями рода сальмонелла динамика положительная, ежегодный темп прироста показателя составляет 0,09%, вероятность возникновения сальмонеллезов увеличивается

По группе кулинарных изделий и продукции общественного питания динамика качественных показателей по микробной составляющей - неблагоприятная, ежегодный темп прироста показателя составляет 0,06%, прогноз неблагоприятный По показателю микробного загрязнения продуктов бактериями рода сальмонелла динамика слабо положительная, ежегодный темп прироста показателя составляет 0,001%, вероятность возникновения сальмонеллезов невелика

Следовательно, основными продуктами риска, связанными с формированием заболеваемости сальмонеллезами являются мясо птицы и продукты птицеводства, кулинарные изделия и продукция общественного питания, мясо и мясные продукты

При сопоставлении удельного веса нестандартных проб пищевых продуктов и заболеваемости сальмонеллезами по районам Омской области за 1994-2005гг наличие положительной корреляции сильной степени выраженности было обнаружено в Болыпереченском районе (г = 0,26), Усть-Ишимском районе (г = 0,78), Большеуковском районе (г = 0,62) В Омском районе коэффициент корреляции составил г = -0,28, хотя удельный вес случаев заболевания сальмонеллезами по району в среднем за 1994-2005гг от общего числа случаев по районам области составил 11,7%, что отчасти можно объяснить реализацией продукции предприятий пищевой промышленности населению г Омска

5. Роль микробиологического мониторинга в эпидемиологическом надзоре за острыми кишечными инфекциями и сальмонеллезами.

Микробиологический мониторинг (ММ) - важный параметр эпидемиологического надзора, преследующий цель определить этиологическую структуру инфекционных патологий, выявить циркулирующие штаммы и оценить качество проводимых противоэпидемических мероприятий

Имеющиеся в микробиологических лабораториях сведения о высеваемости циркулирующих штаммов микроорганизмов, как из биоматериалов, так и из объектов окружающей среды, не в полной мере используются в эпидемиологическом анализе Это принижает значимость и эффективность использования диагностической функции лабораторных исследований в плане управления инфекционной заболеваемостью населения (С Н Батурлина, 2004)

Для обеспечения полноценного использования данных микробиологических исследований необходимо осуществление ряда мер, которые бы создавали условия для получения лабораторной информации, адекватно отражающей этиологически значимую роль микроорганизмов в развитии инфекционной патологии у пациентов Это в первую очередь их техническое переоснащение современным диагностическим оборудованием и обеспечение унифицированной автоматизированной системой микробиологического мониторинга (АСММ) Дня функционирования АСММ в едином информационном пространстве предлагается использовать модульный принцип электронных баз данных (ЭБД) «Эпидбак» и программное средство «1ЬС» Каждый модуль программ должен быть адаптирован в зависимости от порядка автоматизации рабочего места программного средства (АРМ ПС) и его применения

В основу функциональной структуры заложены следующие этапы «Справочная информация», «Скрининговые данные», «Отчетно-аналитические операции» Справочная информация используется на всех уровнях единого информационного

подсистемой в системе управления инфекционной заболеваемостью

Микробиологический мониторинг является одним из направлений эпидемиологического надзора и представляет собой систематический сбор и анализ информации о циркулирующих штаммах, вызывающих инфекционную патологию человека, для изучения их эпидемиологически значимых биологических свойств и проведения своевременных противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение или ликвидацию инфекций

Микробиологический мониторинг подразумевает мониторинг возбудителей инфекционных патологий, выделенных от больных, переболевших, бактерионосителей, лиц, бывших в контакте с больными или обследуемых с профилактической целью, мониторинг окружающей среды (вода питьевая, источников водоснабжения, сточная и др, пищевые продукты и продовольственное сырье, почва, объекты окружающей среды лечебно-профилактических учреждений), а так »к мониторинг возбудителей, выделенных от животных, птиц и т.д

Имеющиеся в микробиологических лабораториях сведения о высеваемости циркулирующих штаммов микроорганизмов, как из биоматериалов, так и из объектов окружающей среды, не в полной мере используются в эпидемиологическом анализе Это принижает значимость и эффективность использования диагностической функции лабораторных исследований в плане управления инфекционной заболеваемостью населения (С Н Батурлина, 2004)

Для обеспечения полноценного использования данных микробиологических исследований необходимо осуществление ряда мер, которые бы создавали условия для получения лабораторной информации, адекватно отражающей этиологически значимую роль микроорганизмов в развитии инфекционной патологии у пациентов Это в первую очередь их техническое переоснащение современным диагностическим оборудованием и обеспечение унифицированной автоматизированной системой микробиологического мониторинга (АСММ) Для функционирования АСММ в едином информационном пространстве предлагается использовать модульный принцип электронных баз данных (ЭБД) «Эпидбак» и программное средство «1ЬС» Каждый модуль программ должен быть адаптирован в зависимости от порядка автоматизации рабочего места программного средства (АРМ ПС) и его применения

В основу функциональной структуры заложены следующие этапы «Справочная информация», «Скрининговые данные», «Отчётно-аналитические операции» Справочная информация используется на всех уровнях единого информационного пространства и включает в себя ряд справочников ЭБД «Эпидбак» содержит справочники по микробиологическим и иммунологическим исследованиям, классификаторы микроорганизмов, нормативная и регламентирующая документация на методы исследования, методические рекомендации по заполнению ЭБД, перечень микроорганизмов, перечень антибактериальных препаратов, перечень ЖГУ, справочник показаний к обследованиям, справочник видов исследований и оценки их в лабораторных единицах для расчёта нагрузки, выполняемой лабораторией и др Программное средство «1ЬС» включает справочники нормативных и регламентирующих документов на отбор проб из объектов окружающей среды, на методы исследований, номенклатура исследований, перечень показателей норм качества материалов из внешней среды, справочник санитарно-показательной микрофлоры Для обеспечения перманентности и массовости микробиологических наблюдений возбудителей инфекционных патологий в единых условиях на территории субъекта Российской Федерации, необходимо решить ряд конструктивных задач

• Создание Центра микробиологического мониторинга (ЦММ) на административной территориальной единице (ТЕ)

• Паспортизация лабораторий различных форм собственности и ведомственной подчиненности с учётом кадрового потенциала

• Использование в аналитической деятельности ЭБД «Эпидбак» или информативных

скрининговых шаблонов выделенных штаммов

• Анализ высеваемости микроорганизмов по различным нозологическим формам с учетом микропейзажа культур

• Формирование информационной базы данных циркулирующих микробных популяций из биологического материала и объектов окружающей среды на ТЕ за единицу времени для изучения внутригодовой и многолетней динамики инфекционных заболеваний

Предлагаемая модель системы микробиологического мониторинга на уровне субъекта может быть представлена тремя уровнями в зависимости от выполняемых фунуций (Рис 7)

В качестве алгоритма микробиологических исследований с целью использования полученных результатов для микробиологического мониторинга, предлагается раздел «Острые кишечные инфекции и сальмонеллёзы» Слежение и индикация возбудителей ОКИ и сальмонеллезов проводится в соответствии с регламентирующими НД

Основные методы, используемые в лабораторной диагностике возбудителей ОКИ и сальмонеллезов

1.Микробиологический, в том числе

Бактериологический определение морфологических, тинкториальных, культуральных, биохимических свойств, фаголизабельность или резистентность к лечебно-диагностическим бактериофагам, химиотерапевтическим препаратам, термоустойчивостъ,

колицинотипирование В работе используются общепринятые методики в соответствии с уровнем микробиологической лаборатории

2.Иммунологический, включающий

Серологический метод

• Определение антигена в реакциях агглютинации (РА) на стекле, реакция нейтрализации, реакция Ко-агппотинации, латекс-агглютинации

• Определение антител в реакциях пассивной гемагглютинации с бактериальными и эритроцитарными диагностикумами - РИГА, РПГА, Уипемагглютинация, РА, реакция агглютинации с аутоштаммом

Иммунологический метод

• РИФ, ИФА

У р

о в Е н ь

II

У р

о в

Е

н ь

Проведение исследований Заполнение базы данных ПерЕ»""Ь'й ямяг<ш

Передача информации на 2 и 3 уровень (экспортные файлы БД или скрининговые шаблоны)

М/биологические лаборатории Центров ГиЭ

М/биологические лаборатории М3 00

11

11

Микробиологический мониторинг возбудителей инфекционной патологии, выделяемых из биологических материалов

М/биологические лаборатории Мин с/хоз и ветер Производствен м/биологические лаборатории

Микробиологический мониторинг микрофлоры, выделенной из объектов окружающей среды

Эпидемиологи ЦГиЭ + др заинтересованные специалисты

Госпитальные эпидемиологи ЛПУ + др заинтерес спец

17

Профильные специалисты в ведомственных службах и на предприятиях

III

У р

о в

Е Н Ь

Обработка и анализ информации

Проведение эпидемиологического расследования

(определение путей и факторов передачи,

выявление причинно-следственных связей)

Планирование и проведение противоэпидемических мероприятий

Прием и импорт экспортных файлов или скрининговых шаблонов

Ведение единой базы данных

Администрирование системы

Обеспечение информационной безопасности

Техническое обучение специалистов всех уровней

Администратор базы данных

Центр микробиологического мониторинга (ЦММ)

Специалисты аналитического профиля

Рис.

• Сравнительный анализ между участниками мониторинга

• Сопоставление ММ микрофлоры, выделенной из биологического материала населения и ММ объектов окружающей среды

• Оценка санитарно-эпидемиологической ситуации на территории

• Разработка и проведение противоэпидемических мероприятий

• Подготовка аналитических материалов для специалистов I и II уровней

• Подготовка материалов и предложений для принятия управленческих решений

• Анализ эффективности ММ и достижения результатов по снижению инфекционной заболеваемости

7 Модель системы микробиологического мониторинга на уровне субъекта РФ

3. Молекулярно-генетический

Для внутривидового типирования сальмонелл широко применяют молекулярно-генетические методы, среди которых наиболее распространенным является плазмидный анализ, выполняемый по методике Kado CI, Liu ST 1981 Этот метод оценки геномного полиморфизма микроорганизмов, позволяет проводить анализ структуры популяции возбудителей на ТЕ, выделенных из пищевых продуктов, предметов окружающей среды, от больных и контактных, и путей реализации гетерогенной популяции микроба в эпидемическом процессе Кроме того установлено, что появление новых плазмидоваров S enteritidts может приводить к существенным изменениям показателей заболеваемости (Раков А В 2006г )

Учитывая, что по биотипу и антибиотикорезистентности исследуемые штаммы представляют собой, за небольшим исключением, однородную группу, плазмидный анализ можно считать наиболее простым и эффективным методом внутривидового типирования микроба, который позволяет

- проводить территориальный анализ степени генетического родства популяций Salmonella,

- изучать вопросы молекулярной эпидемиологии зоонозных сальмонеллезов и проводить анализ связи заболеваемости населения с продукцией местных предприятий промышленного животноводства и завозной продукцией из других регионов России,

- изучать вопросы молекулярной эпидемиологии госпитального сальмонеллеза, проводить предэпидемическую молекулярно-генетическую диагностику и профилактику госпитальных сальмонеллезов

В зависимости от уровня и оснащённости микробиологических лабораторий в работе используются утверждённые методики Информация о высеваемости микроорганизмов, их типичности предоставляется в ЦММ за определённый период, в определенные сроки для обобщения и аналитической обработки в виде скрининговых шаблонов. Полученные данные могут использоваться всеми ведомствами с целью ретроспективного анализа циркулирующих популяций микроорганизмов, изучения внутригодовой и многолетней динамики инфекционных заболеваний, разработки перспективных планов противоэпидемических мероприятий

«Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» с 2005 года принял участие в проведении микробиологического мониторинга за циркулирующими штаммами сальмонелл с оценкой их плазмидных характеристик Исследования проводятся на базе лаборатории молекулярной эпидемиологии ГУ НИИЭМ СО РАМН г Владивосток

По результатам исследований был проведен первоначальный анализ плазмидных вариантов популяции сальмонелл на территории Омской области, выделенных из пищевых продуктов, предметов окружающей среды, от больных и контактных

Изучено 97 штаммов, в том числе 79 штаммов S entermdis, 2 -S typhimunum, 9 - S dubhn, 2 -S brandenburg, 1 - S derby, 1 - S montevideo, 2 - S agama По источнику выделения штаммы распределились следующим образом 68 штаммов изолировано от больных и лиц, контактировавших с больными, 10 - из пищевых продуктов, 11 штаммов из внутренних органов погибших животных (крупный рогатый скот) и 8 штаммов - из объектов внешней среды (Табл №1)

Таблица № 1

Характеристика пчззмидовяров сальмонелл, выделенных в Омской области в 2005 - 1 кв 2007гг

Плазмнцовары Всего Больные и Мясо Внутрен- Вода Смывы с

микроба, М(1а штаммов контакт- птицы, ние органы сточная технологи-

ные продукты птицеводства КРС печень селезенка при падеже ческого оборудования

S enteritidis

38 30 24 4 0 2

38 1,4 34 27 3 3 0 1

38 2,3 9 9 0 0 0

38 4,4 3 3

38 4,4 2,2 2 2

80 3,2 1 1

Итого 79 66 7 3 0 3

S. typhimurium

60 8,0 4,5 2,5 2 1 J _ 0 0

S dublin

50 9 0 8 1 0

S montevideo

60 1 0 0 1 0

S brandenburg

2,3 1,4 2 0 1 0 1

S. agama 1

60 2 0 0 2 0

S derby

3,3 1 0 1 ,0 ¡0

S. dar-es-solaam

100 3,0 1 1 0 0 0

Итого 97 68 10 11 4 4

На долю 5 егйегтйи из всех щученных культур, приходится 79 штаммов (81,4%), причем 34 штамма (43,0%) имеют плазмидовар 38 1,4М(1а Кроме того, наиболее часто выявляемыми были штаммы плазмидоваров 38Мс1а- всего выделено 30 штаммов или 37,9% и Э8 2,ЗМс1а- выделено 9 штаммов или 11,4% Еденичные штаммы имели следующий набор плазмид 38 4,4Мс1а-3 штамма, 38 4,4 2,2Мс1а -2 штамма, 80 3,2М<1а -1 штамм Плазмида с молекулярной массой 38М(1а является плазмидой вирулентности, специфичной для серовара В еШепПЖй

Источником выделения доминирующего плазмидовара являются больные, лица, контактировавшие с больными, объекты внешней среды, продукты и внутренние органы крупного рогатого скота при падеже Штаммы остальных сероваров и плазмидоваров сальмонелл наиболее часто выделяли из внутренних органов крупного рогатого скота при падеже и воды Отчасти объяснение данным особенностям популяции получено в процессе изучения плазмидной характеристики штаммов 5 еЫепИскя, выделенных из продукции местных птицефабрик Оказалось, что штаммы плазмидоваров микроба, играющие основную роль в этиологии инфекции, циркулируют среди птицы местных предприятий промышленного птицеводства и вместе с их продукцией попадают населению Следовательно, можно утверждать, что причина заболеваемости населения с доминирующими плазмидоварами 5 еп1еп1к1^ состояла в циркуляции возбудителя на местных предприятиях промышленного птицеводства

Штаммы в ¿иЫш, изолированные от телят в ЗАО «Знамя» Марьяновского района, относятся к плазмидовару 50Мс1а Данная плазмида является серотипоспецифической плазмидой вирулентности 8 ёиЫш Учитывая однотипность плазмидной характеристики штаммов, изолированных в 2005г и I кв 2007г, можно полагать о наличии среди животных ЗАО

«Знамя» хронического эпизоотического сальмонеллезного процесса, вызванного в <1иЬ1т плазмидовара 50Мс1а

Главная особенность штаммов редко выявляемых сероваров и плазмидоваров состоит в том, что они не имеют существенной значимости в формировании заболеваемости населения Так, из 68 штаммов выделенных от больных и контактных только 2 штамма (2,9%) приходится на другие серовары Возрастная структура изученных штаммов представлена следующим образом, дети от 0-6 лет составляют 12,5%, на долю детей до 14 лет приходится 41,3%, 46,2% изученных штаммов выделено от взрослых

Представленные данные показали, что в Омской области циркулирует гетерогенная по плазмидным характеристикам 5 егйепЫк Основными свойствами этой популяции является ее стабильность, обусловленная наличием доминирующих плазмидоваров микроба, маркированных плазмидами 38Мс1а - 38 1,4Мс1а - 38 2,ЗМс1а, и изменчивость, определяемая наличием редко выявляемых плазмидоваров в еМепПск.у 38 4,4Мс1а - 38 4,4 2,2Мс1а - 80 3,2 М(1а.

Учитывая, что по биотипу и антибиотикорезистентности исследованные штаммы представляют собой, за небольшим исключением, однородную группу, плазмидный анализ можно считать наиболее простым и эффективным методом внутривидового типирования микроба (Ф Н Шубин с соавт 2002,2006)

В настоящем исследовании представлен только первый опыт такого мониторинга, но его результаты показали целесообразность и перспективность слежения за движением возбудителя на изучаемой территории, а централизация микробиологического мониторинга позволяет следить за движением возбудителя на территории Азиатской части России

ВЫВОДЫ:

1 Произошли изменения в возрастной структуре заболеваемости сальмонеллезами в сторону увеличения удельного веса детей от 3-6 лет с 5,9% в 1994г до11%в2005г и детей до 14 лет с 17,4 до 40%

2 Выявлена общая тенденция улучшения качества пищевых продуктов по микробиологическим показателям в условиях внедрением новых технологических приемов, режимов производства для пролонгирования сроков годности, а так же повышения ответственности изготовителя за качество и безопасность продукции

3 Корреляционно-регрессионный анализ заболеваемости сальмонеллезами и динамики микробиологических показателей качества основных групп пищевых продуктов показал, что основньми продуктами «риска», связанными с формированием заболеваемости являются мясо птицы и продукты птицеводства, а в последние годы кулинарные изделия, продукция общественного питания, мясо и мясные продукты

4 Обследование объектов с целью планового надзора является эффективным методом выявления патогенной микрофлоры из пищевых продуктов и предметов окружающей среды

5 Изученным штаммам 5 еШепПйч в Омской области свойственна гетерогенность по плазмидной характеристике, которая проявляется наличием основных, а среди них -доминирующих в патологии человека плазмидоваров Относительная стабильность плазмидоварной структуры изученных штаммов определяется наличием доминирующих плазмидоваров 38Ж)а, 38 ],4МБа, 38 2,ЗМБа Изменчивость изученных штаммов определяется наличием редко выявляемых плазмидоваров Б еМегШскх 38 4,4Мс1а -38 4,4 2,2Мс1а - 80 3,2 М<1а

6 Плазмидный анализ, дополненный данными серотинирования и антибиотикочувствительности, является эффективным методом внутривидового типирования $ еШепШи и может быть рекомендован для осуществления микробиологического мониторинга за сальмонеллезами

7 Основным источником сальмонеллезной инфекции является продукция предприятий промышленного птицеводства, а начиная с 2003 года и продукция предприятий общественного питания индивидуальной собственности

8 Основным направлением профилактики сальмонеллезов в Омской области до 2003г являлось снижение инфицированности птицы и продуктов птицеводства на местных птицефабриках В настоящее время профилактика инфекции включает и предупреждение инфицированности продукции предприятий общественного питания индивидуальной собственности

¥ 1 » «П ЦТЖ/Ч Л1РПИ 1 TtTlíí

a í'.ivn'. дудси^г 1 ,'vunn.

Микробиологический анализ качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья за 1993-2004 годы в Омской области /ДА Родькина, Н Л Ховрина, Н В Рудаков / Гуманитарные проблемы современного общества сборник научных статей - Омск, 2005 - С 176-180

Выявление патогенной микрофлоры в пищевых продуктах и продовольственном сырье на территории Омской области за 1993-2004гт / Л А Родькина, Л И Черкашина, Н В Рудаков, Н Л Ховрина / Гуманитарные проблемы современного общества сборник научных статей - Омск, 2005 - С 181-183

Микробиологическая характеристика сальмонелл, циркулирующих на территории Омской области / Л А Родькина, Н В Рудаков, Н Л Ховрина, М А Вайтович / Материалы V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием - Омск, 2004 - С 402-404

Гигиеническая оценка качества пищевых продуктов и продовольственного сырья по содержанию остаточного количества антибиотиков за 1993-2004гг в Омской области / Л А Родькина, Н Л Ховрина, Н В Рудаков / Материалы VI межрегиональной науч практ конф,посвящ 110-летиюсоднярожд организаторамедико-профил факультета ОГМА, основателя Омской научной школы гигиенистов JI М Маслова - Омск, 2006 -С 57-60

Родькина Л А Плазмидные характеристики различных сероваров сальмонелл и их применение в системе микробиологического мониторинга на территории Омской области при сальмонеллезе / Л А Родькина, Ф Н Шубин, Н А Кузнецова, Н В Рудаков, Л И Черкашина, М И Петрова / Омский научный вестник - 2006 - № 3- С 239-241 Использование метода микробиологического мониторинга возбудителей инфекционной патологии в современной системе здравоохранения / С Н Батурлина, Л А Родькина, Н В Рудаков, С В Куземцева / Материалы 6-й межрегиональной науч практ конф посвященной 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ - Омск, 2007 - С 7-9 Анализ зависимости заболеваемости острыми кишечными инфекциями и сальмонеллёзом от микробиологического загрязнения различных групп пищевых продуктов / Л А Родькина, Н В Рудаков, И И Новикова / Материалы науч практ конгрессов III всероссийского форума «Здоровье нации- основа процветания России» -Москва, 2007 - С 122-124

На правах рукописи

РОДЬКИНА ЛАРИСА АНАТОЛЬЕВНА

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В СИСТЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА САЛЬМОНЕЛЛЁЗАМИ

14.00.30. - эпидемиология 03.00 07 -микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2007

Подписано в печать 12.09.07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл -1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско - полиграфический центр ФГУЗ «ЦГиЭ в Омской области» 644107, г.Омск, ул Гусарова 27, тел 23-95-16