Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Модуляция активности тучных клеток иммунологическими и неиммунологическими агентами

ДИССЕРТАЦИЯ
Модуляция активности тучных клеток иммунологическими и неиммунологическими агентами - диссертация, тема по медицине
Хлгатян, Светлана Вагинаковна Москва 2000 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Хлгатян, Светлана Вагинаковна :: 2000 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Тучные клетки и их функциональное значение.

1.1. Распределение и происхождение тучных клеток.

1.2. Ультраструктура тучных клеток.

1.3. Процесс дегрануляции тучных клеток.

1.4. Внутриклеточные механизмы активации тучных клеток

1.5. Медиаторы тучных клеток.

1.6. Взаимодействие тучных клеток с клетками-мишенями, вовлекаемыми в аллергический процесс.

1.7. Индукторы активации тучных клеток.

Глава II. Аллергены из клещей домашней пыли рода Вегта1:ор1ш£о1с1е8: природа, антигенная и структурная характеристика, лечебные препараты

2.1. История открытия дерматофагоидных клещей и их роль в аллергозах человека

2.2. Иммунохимический и биохимический анализ клещевого экстракта

2.3. Синтез и секреция клещевых аллергенов

2.4. Физико-химические свойства и ферментативная активность клещевых аллергенов.

2.5. Антигенные свойства клещевых аллергенов.

2.6. Диагностические и лечебные клещевые аллергены.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Хлгатян, Светлана Вагинаковна, автореферат

Актуальность проблемы. Тучные клетки представляют собой особую функционально-лабильную группу клеток, располагающихся во всех органах и тканях без исключения. Такое широкое распространение обусловливает их участие как в нормальной жизнедеятельности организма, так и в ряде патологических процессов. Тучные клетки играют важнейшую роль в аллергических и воспалительных реакциях, в регуляции гемостаза и тканевого гомеостаза (Проценко,1987; БШаЬег С.,1999). Столь разнообразные функции реализуются благодаря секреции ими ряда биологически активных веществ, одни из которых постоянно присутствуют в клетке (гистамин, гепарин, протеазы, хемотаксические факторы и др.), а другие образуются в ходе ее активации (метаболиты арахидоновой кислоты и др.) (Магот Ъу\.,\99\).

Высвобождение медиаторов из тучных клеток обеспечивается целым комплексом взаимосвязанных реакций, начало которым положено взаимодействием индукторов с поверхностью клеточной мембраны (Гущин И. С., 1998; Но1§а1е Б., 1999). Индукторы дегрануляции тучных клеток условно делят на «иммунологические»*, действие которых на клетку опосредовано высокоаффинными рецепторами, и «неиммунологические»**, взаимодействующие с мембранными рецепторами, отличными от или вызывающие секреторный ответ клеток по нерецепторному механизму (Вгегтзка-Вк^сгукЕ., 1989; Козе^агс! В.К., 1986). - «иммунологические» индукторы (агенты) (пер. с англ. immunologic agents);

- «неиммунологические»индукторы (агенты) (пер. с англ. non-immunologic agents).

Действие иммунологических агентов на клетку - антигенов, аллергенов осуществляется благодаря наличию высокоаффинных рецепторов к Fc-фрагменту иммуноглобулина Е на тучных клетках (Henry А., 1997). Контакт между аллергеном и связанным с клеткой IgE служит началом аллергической реакции, приводящей к секреции медиаторов из тучных клеток (Гущин И.С., 1998). В настоящее время механизм, посредством которого различные аллергены, в том числе и аллергены из клещей Dermatophagoides farinae, осуществляют передачу внутриклеточного сигнала, остается неясным. Особый интерес представляет вопрос о взаимодействии модифицированной формы аллергена - аллергоида с тучными клетками, так как именно аллергоид получил наиболее широкое распространение и признание в клинической практике в качестве лечебного препарата, применяемого для специфической иммунотерапии больных с бронхиальной астмой (Bousquet J., 1989; Norman Ph., 1990 ).

Согласно данным литературы 50-85% случаев бронхиальной астмы наблюдается у лиц с аллергией к клещам домашней пыли (Адо А.Д.,1976). Изучение механизмов взаимодействия клещевого аллергена и аллергоида с тучными клетками имеет и непосредственно прикладное значение, т.к. понимание этого вопроса позволит найти верное решение для ряда клинических проблем лечения и профилактики аллергических заболеваний клещевой этиологии.

В настоящее время известен целый спектр неиммунологических дегрануляторов тучных клеток. К ним относятся вещество 48/80, брадикинин, субстанция Р, нейротензин, полимиксин В и др. Их действие реализуется благодаря наличию разнообразных рецепторов на поверхности тучных клеток (Columbo M.,1994). Имеются и единичные данные о способности провоспалительного фермента тромбина (Mita H.,1999) вызывать секреторный ответ костномозговых тучных клеток (Razin Е.,1984). Вместе с тем следует учитывать тот факт, что благодаря наличию специфических рецепторов тромбин может взаимодействовать практически со всеми клетками крови (кроме эритроцитов) (Goodnough L., 1982; McGowan Е., 1986), соединительной (фибробластами) и гладкомышечной ткани (Bauer Р., 1983; Cunningham D., 1986), нервной ткани (нейробластами) (Means Е., 1986; Snider R., 1987). В связи с этим исследование возможных механизмов взаимодействия тромбина с тучными клетками представляется особенно актуальным.

Исследованиями последних лет показано, что для реализации сигнала в тучных клетках включаются различные внутриклеточные механизмы в зависимости от природы индуктора. Полагают, что существуют, по крайней мере, три пути передачи сигнала в тучных клетках: аденилатциклазный, фосфоинозитольный (катализируемый фосфолипазой С) и иммунологический (катализируемый фосфолипазой А2). Реализация сигнала по каждому пути обеспечивается цепочкой мембранных белков, последовательно взаимодействующих друг с другом (Pearce F., 1989; Penner R., 1988). В цепи активации различных клеток (тромбоцитов, лимфоцитов, фибробластов и др.) большое значение имеет транспорт ионов (Костюк П.Г., 1988). Однако роль транспорта ионов в механизмах активации тучных клеток иммунологическими и неиммунологическими агентами практически не изучена. А вопрос о механизмах трансмембранной передачи сигнала в тучных клетках до настоящего времени остается нерешенным. В свете этих данных несомненна актуальность исследования механизмов активации тучных клеток агентами различной природы.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состояла в выяснении механизмов активации тучных клеток при действии на них иммунологических и неиммунологических агентов.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

1. Выявить различия в механизмах трансмембранной передачи сигнала в тучных клетках, активированных иммунологическими и неиммунологическими агентами.

2. Исследовать in vitro действие иммунологических агентов -аллергена и аллергоида из клещей Dermatophagoides farinae на секреторную активность тучных клеток.

3. Провести сравнительное изучение физико-химических, антигенных и аллергенных свойств иммунологических активаторов тучных клеток - клещевого аллергена и его модифицированной формы (аллергоида).

4. Исследовать in vitro модулирующее влияние неиммунологических агентов (трипсина, тромбина и его модифицированных форм) на секреторную активность тучных клеток.

5. Исследовать влияние клещевого аллергена и его модифицированной формы - как иммунологических агентов и альфа-тромбина и трипсина - как неиммунологических агентов на секреторную активность тучных клеток in vivo.

Научная новизна. Выявлены различия в трансмембранных процессах при активации тучных клеток иммунологическими и неиммунологическими агентами, что имеет важное значение для понимания молекулярных механизмов, лежащих в основе аллергической и псевдоаллергической реакции. Установлено, что IgE-опосредованная активация тучных клеток имеет полисигнальный характер: передача внутриклеточного сигнала осуществляется по иммунологическому пути, катализатором которого является фосфолипаза Аг, и фосфоинозитольному пути, катализируемому фосфолипазой С. В реализации сигнала неиммунологических агентов ключевую роль играет фосфоинозитольный путь. Установлены следующие факты, имеющие существенное значение для понимания молекулярных механизмов трансмембранной передачи сигнала в тучных клетках при активации их иммунологическими и неиммунологическими агентами: 1) с помощью рН-чувствительного зонда показано, что активация тучных клеток различными агентами сопровождается изменением внутриклеточного рН; 2) получены доказательства существования в мембране тучных клеток сопряженной транспортной системы Иа/Н-обмена; 3) подтверждена ранее высказанная нами гипотеза о том, что изменение внутриклеточного рН, вызванное альфа-тромбином и клещевым аллергеном, является следствием активации систем анионного транспорта и Ка/Н-обмена; 4) доказано, что в регуляции Ка/Н-обмена в тучных клетках принимает участие протеинкиназа С; 5) показано, что в активацию тучных клеток клещевым аллергеном вовлекается не только иммунологический механизм передачи сигнала, но и фосфоинозитольный;. 6) выявлено, что активация тучных клеток альфа-тромбином осуществляется по фосфоинозитольному пути; 7) обнаружено, что неиммунологический агент - альфа-тромбин способен активировать тучные клетки в отсутствии внеклеточного кальция, в то же время для стимуляции секреторного ответа тучных клеток клещевым аллергеном необходим как внутриклеточный, так и внеклеточный кальций, причем последний является пусковым механизмом высвобождения медиаторов из тучных клеток.

Обнаружено, что модифицированная форма клещевого аллергена - аллергоид, в сравнимых с клещевым аллергеном концентрациях, практически не активирует тучные клетки и не вызывает секреции из них гистамина и гепарина. Установлено, что нарушение нативной конформации клещевого аллергена в результате модификации его формальдегидом в 500 раз снижает его способность вызывать секрецию медиаторов из тучных клеток. Кроме того, исследованиями физико-химических свойств доказано, что формалинизация клещевого аллергена приводит к практически полной потере им эстеразной активности, изменению величин изоэлектрических точек и смещению их в более кислую зону градиента рН. Выявленные в работе молекулярные механизмы передачи сигнала клещевого аллергена и его модифицированной формы - аллергоида представляются важными для понимания сущности патохимической стадии аллергической реакции и роли в ней медиаторов тучных клеток.

Установлено, что альфа-тромбин является новым модулятором активности тучных клеток, т.к. он способен специфически связываться с перитонеальными тучными клетками и вызывать рецептор-опосредованную секрецию из них гистамина и гепарина. Для стимуляции секреции медиаторов из тучных клеток молекуле тромбина необходимы как активный центр, так и центр узнавания высокомолекулярных соединений, отвечающий за взаимодействие с рецепторами клеток.

Результаты исследований могут быть использованы для регулирования секреторной деятельности тучных клеток и разработки методов управления аллергической реакцией. Расшифровка тонких механизмов активации тучных клеток, вовлекаемых в аллергическую реакцию, необходима для осмысленного подхода к использованию существующих и поиску новых методов лечения и профилактики аллергических заболеваний.

Практическая значимость.

1) Примененные в работе методы измерения внутриклеточного рН и кальция, количественного определения гистамина и гепарина открывают новые подходы к разработке тестов для оценки функционального состояния тучноклеточной популяции.

2) Разработанный способ определения гепарина, секретируемого тучными клетками, позволяет регистрировать очень низкие концентрации высвобождаемого медиатора.

3) Выявленная роль гепарина тучных клеток в поддержании антикоагулянтного потенциала крови дополняет представления о полифункциональности тучных клеток и их участии в процессах регуляции гемостаза, что важно для разработки способов управления механизмами свертывания крови при анафилаксии.

4) Показанная в работе высокая иммуногенность и сниженная аллергенность полученного нами клещевого аллергоида может служить в дальнейшем основанием для безопасного применения этого препарата при лечении аллергических заболеваний, вызванных сенсибилизацией к клещам Dermatophagoides/аппае.

5) Примененные в работе методы исследования физико-химических свойств аллергоида (изоэлектрофокусирование и определение эстеразной активности ферментов) можно рекомендовать для контроля модификации клещевого аллергена и стандартизации препарата клещевого аллергоида.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Механизмы активации тучных клеток иммунологическими и неиммунологическими агентами различны. ^Е-опосредованная активация тучных клеток имеет полисигнальный характер: реализация сигнала осуществляется по иммунологическому (катализируемому фосфолипазой Аг) и фосфоинозитольному (катализируемому фосфолипазой С) пути. В передаче сигнала неиммунологических агентов ключевую роль играет фосфоинозитольный механизм.

Подтверждена ранее высказанная нами гипотеза, что мембранные системы сопряженного транспорта анионов и Иа/Н-обмена участвуют в регуляции внутриклеточного рН в тучных клетках при активации их клещевым аллергеном и альфа-тромбином. В процесс трансмембранной передачи сигнала в тучных клетках, активированных клещевым аллергеном и альфа-тромбином, включается каскад реакций с участием протеинкиназы С. Протеинкиназа С, активированная вторичными мессенджерами, оказывает модулирующее влияние на активацию Иа/Н-обмена в тучных клетках.

Альфа-тромбин способен активировать тучные клетки в среде, не содержащей ионы кальция. Клещевой аллерген в отсутствии внеклеточного кальция не вызывает секреции медиаторов из тучных клеток.

Модификация клещевого аллергена формальдегидом приводит к изменению величин изоэлектрических точек, значительной потере эстеразной активности и снижению аллергенности. Альфа-тромбин является новым модулятором активности тучных клеток. Он способен специфически связываться с перитонеальными тучными клетками и вызывать секрецию гистамина и гепарина.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Модуляция активности тучных клеток иммунологическими и неиммунологическими агентами"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены различия в механизмах модуляции активности тучных клеток иммунологическими и неиммунологическими агентами, что является важным для понимания внутриклеточных процессов, лежащих в основе аллергической и псевдоаллергической реакции. Показано, что в реализацию 1£р-опосредованного сигнала клещевого аллергена включаются иммунологический (катализируемый фосфолипазой А2), и фосфоинозитольный (катализируемый фосфолипазой С) механизмы. Передача сигнала неиммунологического агента - альфа-тромбина осуществляется по фосфоинозитольному пути.

2. Установлено, что стимуляция тучных клеток клещевым аллергеном и альфа-тромбином сопровождается изменением внутриклеточного рН, которое, согласно ранее высказанной нами гипотезе, обусловлено активацией анионного транспорта и Ка/Н-обмена. Клещевой аллергоид практически не вызывает изменений внутриклеточного рН.

3. Выявлено, что к активации Ыа/Н-обмена клещевым аллергеном и альфа-тромбином приводит каскад реакций с участием протеинкиназы С.

4. Обнаружено, что в среде, не содержащей ионов кальция, альфа-тромбин способен активировать Иа/Н-обмен и вызвать секреторный ответ тучных клеток; вместе с тем клещевой аллерген в отсутствии внеклеточного кальция не приводит к секреции медиаторов сенсибилизированными тучными клетками.

5. Выявлено, что клещевой аллерген способен дозозависимо стимулировать секрецию гистамина и гепарина сенсибилизированными тучными клетками. В то же время секреция гистамина в ответ на клещевой аллергоид сравнима с секрецией, вызванной аллергеном в концентрации в 500 раз ниже концентрации аллергоида.

6. Установлено, что введенный in vivo альфа-тромбин вызывает высвобождение из тучных клеток перитонеальной жидкости и подкожной клетчатки меченого гепарина, ранее аккумулированного из кровотока. В опытах in vitro показано, что активация тучных клеток альфа-тромбином является рецептор-опосредованной и обусловлена взаимодействием центра узнавания высокомолекулярных соединений в молекуле тромбина со специфическими рецепторами на мембране тучных клеток. Определено, что секреторную активность тучных клеток можно модулировать избирательным блокированием в молекуле тромбина либо активного центра, либо центра узнавания высокомолекулярных соединений.

7. Установлено, что модифицированный формальдегидом аллерген из клещей Dermatophagoides farinae имеет белковые компоненты с близкими значениями pi (pi 3,5 - 4,85); практически лишен эстеразной активности, обладает высокой иммуногенностью и проявляет сниженные аллергенные свойства; последнее может служить основанием для применения клещевого аллергоида в качестве лечебного препарата при проведении специфической иммунотерапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Тучные клетки участвуют как в нормальной жизнедеятельности организма, так и в ряде патологических процессов. Функции тучных клеток реализуются благодаря продукции и секреции ими ряда биологически активных веществ.

Процесс дегрануляции обеспечивается целым комплексом взаимосвязанных реакций, начало которым положено взаимодействием индукторов с поверхностью клеточной мембраны.

Индукторы дегрануляции тучных клеток условно делят на агенты иммунологической и неиммунологической природы (98, 328). Взаимодействие агентов иммунологической природы (антигенов, аллергенов) с тучными клетками осуществляется через ^Е-опосредованный механизм. Неиммунологические индукторы активируют тучные клетки без участия высокоаффинных рецепторов: они либо взаимодействуют с мембранными рецепторами иной природы, либо являются либераторами нерецепторного механизма действия.

Большое разнообразие появившихся в последние годы неиммунологических стимуляторов тучных клеток привело к широкому распространению псевдоаллергических реакций, имеющих в количественном отношении большее значение, чем истинные аллергические реакции. Существенное различие между истинными и ложными аллергическими реакциями заключается в механизмах их запуска, т.к. в отличие от псевдоаллергических реакций в основе истинных аллергических реакций лежит взаимодействие антигена с антителом (1). Известно, что псевдоаллергические реакции по своим клиническим проявлениям во многом напоминают истинные аллергические реакции. Кроме того, решающую роль как в истинных, так и в псевдоаллергических реакциях играет высвобождение медиаторов из тучных клеток (20). В настоящее время становится очевидным, что прогресс в понимании различий в механизмах истинных и ложных аллергических реакций может быть достигнут только исследованиями внутриклеточных процессов передачи сигнала в тучных клетках и других клетках-мишенях аллергической реакции. Применение иммунологических и неиммунологических стимуляторов тучных клеток позволило нам смоделировать процессы, лежащие в основе истинных и ложных аллергических реакций, и с помощью современных высокочувствительных методов исследования выявить различия в механизмах трансмембранной передачи сигнала в тучных клетках, активированных иммунологическими и неиммунологическими агентами.

Цель настоящей работы состояла в выяснении механизмов активации тучных клеток агентами иммунологической и неиммунологической природы.

В качестве иммунологических агентов мы использовали аллерген из клещей Dermatophagoides /агтае, который является важным сенсибилизирующим фактором, вызывающим аллергические заболевания человека, и его модифицированную форму - клещевой аллергоид.

Неиммунологическими индукторами служили трипсин, альфа-тромбин, который является ключевым ферментом гемостаза и обладает провоспалительными свойствами, и его модифицированные формы: ДИФ-альфа-тромбин и бета/гамма-тромбин.

Для изучения влияния данных препаратов на секреторный ответ тучных клеток in vivo и in vitro нами было проведено сравнительное исследование свойств клещевого аллергена и аллергоида, трипсина, тромбина и его модифицированных форм.

Данные литературы свидетельствуют о значительной гомологии первичных структур альфа-тромбина, компонента клещевого аллергена - Der fill, трипсина. Гомология аминокислотной последовательности особенно выражена в месте локализации каталитических участков активного центра (60,80 ).

Нами показано, что клещевой аллерген, тромбин, трипсин способны расщеплять специфический низкомолекулярный субстрат -этиловый эфир бензоил-Ь-аргинина (БАЭЭ). БАЭЭ является классическим субстратом для сериновых протеиназ семейства трипсина.

Результаты измерения эстеразной активности указывают на то, что активность клещевого аллергена сравнима с активностью трипсина и составила соответственно 19,36 и 23,75 мкМ БАЭЭ на 1 мг белка в минуту. В то же время альфа-тромбин обладает слабыми протеолитическими свойствами и его эстеразная активность оказалась равной 12,5 мкМ БАЭЭ на 1 мг белка в минуту. Модифицированная форма тромбина - бета/гамма-тромбин имел сходную с альфа-тромбином активность, а ДИФ-альфа-тромбин не имел протеолитической активности, вследствие блокады каталитического центра ДФФ.

Сравнительный анализ физико-химических свойств клещевого аллергена и аллергоида показал, что в результате модификации формальдегидом клещевой аллерген практически полностью терял эстеразную активность. Кроме того, процесс формалинизации приводил к изменению pi клещевого аллергена и уменьшению объема выхода при гель-фильтрации. Можно предположить, что все эти изменения прежде всего связаны с химическими и конформационными преобразованиями белковых компонентов.

Исследованиями антигенных и аллергенных свойств показано уменьшение количества реакционно-способных антигенных детерминант в молекуле аллергоида и снижение его аллергенной активности по сравнению с клещевым аллергеном.

В условиях in vivo в экспериментах активной системной анафилаксии на морских свинках обнаружена способность клещевого аллергоида стимулировать синтез аллергенспецифических антител, то есть иммуногенная активность клещевого аллергоида не уступала активности клещевого аллергена. Вместе с тем клещевой аллергоид обладал сниженными аллергенными свойствами и при введении в кровоток не вызывал гибели животных, сенсибилизированных клещевым аллергеном.

Реакция анафилактического шока, проявляющаяся у сенсибилизированных морских свинок при внутривенном введении разрешающей дозы клещевого аллергена, свидетельствовала о высвобождении медиаторов тучными клетками, на которых происходит встреча антигенов с фиксированными на них антителами (284).

Таким образом, тучные клетки отвечали на введение клещевого аллергена в кровоток секрецией медиаторов.

При введении альфа-тромбина в кровоток фиксировали секрецию ранее аккумулированного 358-меченого гепарина из тучных клеток перитонеальной полости крыс и подкожной клетчатки. ДИФ-альфа-тромбин вызывал эффект подобный альфа-тромбину. В то же время введение трипсина в кровоток не вызывало секреторного ответа тучных клеток и выброса ими гепарина.

Для исследования способности тучных клеток секретировать in vitro гистамин и гепарин в ответ на действие клещевого аллергена и аллергоида нами были подобраны условия (температура, разведение сыворотки, время и т.д.) пассивной сенсибилизации клеток.

Определение гепарина, секретируемого тучными клетками, проводили с помощью специально разработанного нами высокочувствительного способа с использованием катионного красителя берберина, позволившего определить количество гепарина на порядок более низкое, чем известными ранее методами (140, 394).

Высвобождение гистамина и гепарина в ответ на клещевой аллерген носит дозозависимый характер. Концентрация аллергена 10 мкг/мл, по-видимому, является оптимальной, так как она вызывала максимальное высвобождение медиаторов из тучных клеток: 48% гистамина и 23% гепарина. Увеличение дозы аллергена до 50 мкг/мл не вызывало достоверного повышения секреции медиаторов. Эффективная концентрация клещевого аллергена 0,1 мкг/мл оказалась на два порядка ниже максимальной, что свидетельствует о специфическом взаимодействии клещевого аллергена с тучными клетками.

Установлено, что клещевой аллергоид в концентрации 50 мкг/мл вызывал 18%-ную секрецию гистамина, сравнимую с секрецией в ответ на аллерген в концентрации 0,1 мкг/мл, то есть аллергенная активность клещевого аллергоида оказалась в 500 раз ниже активности клещевого аллергена. Секреция гепарина в ответ на данную концентрацию клещевого аллергоида (50 мкг/мл) не превышала базального уровня. Неполноценная секреция медиаторов тучными клетками в ответ на клещевой аллергоид, вероятно, обусловлена изменением конформации IgE-связывающих детерминант в молекуле аллергоида.

Неиммунологический индуктор тучных клеток альфа-тромбин в концентрации 1 нМ вызывал высвобождение гепарина и гистамина -28% и 31% соответственно. Количество медиаторов, выделяющихся из клеток, стимулированных альфа-тромбином, зависело от дозы индуктора. Нами отмечено, что при повышении концентрации альфа-тромбина до 10 нМ количество секретируемого клетками гепарина и гистамина снижается. При дальнейшем повышении концентрации индуктора до 1 мкМ секреция практически прекращается. Одним из возможных объяснений этому может служить явление десенсибилизации рецепторов.

Нами установлено, что в отличие от альфа-тромбина, ДИФ-альфа-тромбин с заблокированным активным центром, а также бета/гамма-тромбин с нарушенной структурой центра узнавания в.м.с. не способны стимулировать освобождение гистамина и гепарина тучными клетками.

По-видимому, способность альфа-тромбина в диапазоне концентраций от 0,01 до 1 нМ стимулировать перитонеальные тучные клетки в условиях in vitro опосредована взаимодействием лиганда с рецепторами высокого сродства. Анализ полученных нами данных показал, что ФИТЦ-меченый альфа-тромбин связывается с рецепторами тучных клеток с Кд= 1,3 х Ю"10 М и концентрацией связывающих мест - 3 нМ. Это высокоаффинное связывание характеризуется специфичностью, насыщаемостью и обратимостью.

Таким образом, альфа-тромбин является новым неиммунологическим модулятором активности тучных клеток и вызывает их секрецию, взаимодействуя с мембранными рецепторами высокого сродства.

Действие трипсина в низких концентрациях на тучную клетку не вызывает высвобождения медиаторов. Высокие концентрации трипсина приводили к протеолизу мембранных рецепторов, повреждению клеточной мембраны, высвобождению гистамина и гепарина и в дальнейшем к гибели клетки. Следовательно, так как низкие концентрации трипсина не оказывали влияния на клетку, а высокие разрушали ее, трипсин нельзя отнести к дегрануляторам тучных клеток.

Установив факт, что неиммунологический агент - альфа-тромбин и иммунологический агент - клещевой аллерген способны вызывать секрецию гистамина и гепарина из тучных клеток, мы предприняли попытку исследовать трансмембранные процессы передачи сигнала в тучных клетках, что является важным для понимания молекулярных механизмов, лежащих в основе аллергических и псевдоаллергических реакций.

Известно, что активация различных клеток (лимфоцитов, тромбоцитов, фибробластов) сопровождается изменениями внутриклеточного рН, в регуляции которого участвует универсальная транспортная система Ыа/Н-обмена (12 ).

Нами определена величина внутриклеточного рН интактных тучных клеток. Она оказалась равной 6,92 ±0,013 ед. Сравнивая рШ различных клеток: тромбоцитов, лимфоцитов и др., можно отметить более кислое содержимое тучных клеток.

Проведенное нами исследование внутриклеточного рН перитонеальных тучных клеток, стимулированных альфа-тромбином, показало двухфазное изменение р№: первая фаза - закисление цитоплазмы сменялась второй фазой увеличением рНг, превышающим базальный уровень. Причем обе фазы зависели от дозы альфа-тромбина и от температуры среды. Анализ кривой доза-эффект показал: чем больше доза альфа-тромбина, тем более выражена фаза закисления и менее выражена фаза защелачивания цитоплазмы.

Протеолитически неактивная форма альфа-тромбина - ДИФ-альфа-тромбин в диапазоне концентраций от ОД пкМ до 1 нМ, подобно альфа-тромбину, вызывал двухфазное изменение pHi. В то же время бета/гамма-тромбин с нарушенной структурой центра узнавания высокомолекулярных соединений вызывал лишь начальную фазу закисления цитоплазмы.

Что касается трипсина, то он в низких концентрациях практически не изменял pHi, а в высоких приводил к устойчивому закислению цитоплазмы, что, по-видимому, свидетельствовало о гибели клеток.

При действии на пассивно сенсибилизированные тучные клетки клещевым аллергеном и аллергоидом наблюдали двухфазное изменение pHi. Рост внутриклеточного рН в ответ на клещевой аллерген в концентрации 0,05 мкг/мл был значительно более высоким, чем при действии альфа-тромбина. Однако модифицированная форма -аллергоид не приводил к столь сильным изменениям pHi даже в концентрации 5 мкг/мл, что, по-видимому, обусловлено как уменьшением числа антигенных детерминант в аллергоиде, так и недоступностью для IgE остальных детерминант, скрытых внутри агрегированных, укрупненных белковых молекул аллергоида (172).

Вероятно, в наших экспериментах закисление цитоплазмы в ответ на альфа-тромбин и клещевой аллерген можно объяснить активацией системы сопряженного транспорта анионов в перитонеальных тучных клетках, что доказывается опытами с блокатором анионных каналов -SITS, введение которого в клетку предотвращало снижение pHi.

Нами показано, что в перитонеальных тучных клетках функционирует мембранная транспортная система Na/H-обмена. Об этом свидетельствуют изменения pHi в ответ на К/Н-ионофор -нигерицин, который вызывал защелачивание цитоплазмы в ответ на быстрое ее закисление. Блокатор Na/H-обмена EIPA подавлял этот эффект.

Повышение pHi тучных клеток, стимулированных клещевым аллергеном и альфа-тромбином, по-видимому, обусловлено активацией Na/H-обмена, так как EIPA подавлял этот эффект.

Активация Na/H-обмена в ответ на альфа-тромбин не зависела от внеклеточного кальция, в то же время в бескальциевой среде клещевой аллерген не вызывал секрецию медиаторов из тучных клеток. Следовательно, для высвобождения гистамина тучным клеткам, стимулированным иммунологическими агентами, необходим не только внутриклеточный, но и внеклеточный кальций. Вход кальция извне, вероятно, является триггерным механизмом для активации Na/H-обмена и секреции медиаторов. Уровень внутриклеточного кальция, в этом случае, играет важную, но не решающую роль.

Как показали наши данные, в активации Na/H-обмена в тучных клетках, стимулированных клещевым аллергеном и альфа-тромбином, принимает участие протеинкиназа С. Соединение Н-7 - ингибитор протеинкиназы С, полностью блокировало повышение pHi, вызванное альфа-тромбином. Однако ингибитор протеинкиназы С не приводил к полному подавлению фазы защелачивания цитоплазмы, вызванной клещевым аллергеном. Можно полагать, что в активации Na/H-обмена в тучных клетках, стимулированных клещевым аллергеном, принимает участие не только протеинкиназа С, но и другие внутриклеточные посредники.

Еще одним подтверждением этого предположения явились эксперименты по введению в тучные клетки альфа-тромбина и клещевого аллергена на фоне максимальной активации протеинкиназы С форболовым эфиром - экзогенным имитатором 1,2-диацилглицерина. Нами показано, что 0,1 нМ альфа-тромбин на фоне РМА не вызывал повышения р№, в то же время введение клещевого аллергена в момент максимальной активации протеинкиназы С форболовым эфиром приводило к дальнейшему защелачиванию цитоплазмы. Вероятно, эти данные свидетельствуют о том, что реализация сигнала клещевого аллергена в тучных клетках приводит к запуску одновременно нескольких путей передачи, в частности иммунологического и фосфоинозитольного, а активация тучных клеток альфа-тромбином осуществляется преимущественно по фосфоинозитольному механизму.

Следовательно, согласно нашим данным иммунологический агент - клещевой аллерген и неиммунологический агент - альфа-тромбин, взаимодействуя с тучными клетками, вызывают изменения рЩ в регуляцию которого включаются системы сопряженного транспорта анионов и Ыа/Н-обмена. К активации Иа/Н-обмена иммунологическими и неиммунологическими агентами приводит каскад внутриклеточных реакций с участием протеинкиназы С.

Таким образом, нами выявлены различия в механизмах модуляции активности тучных клеток иммунологическими и неиммунологическими агентами. Установлено, что в реализацию опосредованного сигнала иммунологического агента (клещевого аллергена), приводящего, в конечном счете, к секреции медиаторов из тучных клеток, вовлекаются одновременно иммунологический (катализируемый фосфолипазой А2), и фосфоинозитольный (катализируемый фосфолипазой С) механизмы. Передача внутриклеточного сигнала неиммунологического агента (альфа-тромбина) осуществляется по фосфоинозитольному пути.