Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Топография тучных клеток яичников коров черно-пестрой породы

АВТОРЕФЕРАТ
Топография тучных клеток яичников коров черно-пестрой породы - тема автореферата по ветеринарии
Гниломедова, Лариса Павловна Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Топография тучных клеток яичников коров черно-пестрой породы

егб од

, * квг шзв

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ' ' ' ; ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И.СКРЯБИНА.

-1ИКОВ

КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ.

16.00.02. - патология, онкология и морфология животных.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

На правах рукописи.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И. СКРЯБИНА.

На правах рукописи.

ГНИЛОМЕДОВА ПАРИСА ПАВЛОВНА.

ТОПОГРАФИЯ ТУЧНЫХ КЛЕТОК яичников КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ.

16.00.02. - патология, онкология и морфология животных.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Диссертация выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина.

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор В.В.Яглов.

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор Б.В. Втюрин .

кандидат биологических наук, доцент М.В. Сидорова

Ведущая организация - Московский государственный университет прикладной биотехнологии.

Защита состоится (Цу) 1998 г. в асов на за-

седании диссертационного совета Д 120.36.01 в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина по адресу: 109472 , Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел.377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАВМиБ им.

К.И. Скрябина . *

Автореферат разослан ^^ —9д8г

Ученый секретарь Слесаренко Н.А.

диссертационного совета

щ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Морфология и гистофизиология яичников привлекают внимание ученых разных направлений биологии, так как механизм паракринного регулирования процессов репродукции еще недостаточно изучен. Поэтому расшифровка интимных механизмов функционирования репродуктивных органов, взаимодействие и взаимозависимость их компонентов — одна из актуальных проблем современной ветеринарии.

Обязательным элементом рыхлой соединительной ткани являются тучные клетки. Их функции в различных органах и тканях широко и подробно рассматриваются рядом авторов (Виноградов В.В., Воробьева Н.Ф., 1968-1973; Дзись Е.И., 1980; Ионов И.Д., 1979-1988; Клименко К.А., 1977-1995; Коблов В.А., 1990; Линднер Д.Н., 1975-1980; Лопунова Ж.К., 1973-1995; Радостина А.И., 1960-1990; Шубич М.Г., 1958-1963; Юрина H.A., 1977-1990; Яглов В.В., 1990-1991).

Тучные клетки содержат широкий набор биологически активных зеществ ( БАВ ), которые влияют на многие физиологические процессы : развитие реакции гиперчувствительности немедленного типа , повышение проницаемости сосудов микроциркуляторного русла, сокращение -ладкомышечных элементов, вазодилатация артерий и венулоконст-эикция , изменение транскапиллярного давления, отек тканей; а так же симулируют фибробласты, влияют на процессы склерозирования; повышают активность макро- и микрофагов; участвуют в регуляции про-дессов клеточной пролиферации; задействованы в формировании лежклеточного вещества.

В работах Яглова В.В., Шейной Н.И., Фесенко М.А. (1990-1991) вы-1влена реакция тучных клеток яичников крыс в ответ на действие ря-ia химических веществ. Полученные данные говорят о том, что ис-:ледование популяции тучных клеток в яичниках является достоверным юрфофункциональным показателем степени гонадотропного эффекта ммических веществ в ветеринарии.

Яичники являются сложной репродуктивно-гормональной системой с несколькими уровнями регуляции, но в пониманий паракринной регуляции их функционирования имеется ец(е много нерешенных вопросов.

У многих животных, и прежде,, всего у сельскохозяйственных, топография тучных клеток не изучена. В этом отношении яичники коров не являются исключением.

Знание локализации тучных клеток в яичниках коров необходимо для понимания механизмов паракринного регулирования функциональной деятельности различных структурных элементов яичников . Выявление закономерностей распределения тучных клеток в структурах яичников важно для исследований связанных с апробацией новых препаратов с гонадотропными эффектами, а также при изучении влияния на репродуктивные функции коров как новых, так и широко применяемых в сельском хозяйстве химических препаратов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью данной работы было изучение тучных клеток яичников здоровых коров черно-пестрой породы пятилетнего возраста, в стадии диэструс полового цикла.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- выяснить закономерности локализации тучных клеток в яичниках коров;

- исследовать количественные показатели их содержания в различных структурах яичников коров;

-изучить ультраструктурную организацию тучных клеток яичников коров.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые на основе морфологического анализа яичников здоровых коров черно-пестрой породы пятилетнего возраста показано присутствие тучных клеток в различных структурах яичников коров,исследованны закономерности локализации и количественного распределения тучных клеток в корковом и мозговом веществе яичников.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Проведенное исследование популяции тучных клеток в яичниках коров черно-пестрой породы в стадии диэструс, выявило общие закономерности их распределения в корковом и мозговом веществе и количественные показатели содержания тучных клеток в различных структурах яичников коров. Работа представляет научные данные, которые важны для понимания механизмов паракринной регуляции функционирования структурных элементов яичников.Они также могут быть использо-ванны при изучении реакции тучных клеток гонад коров в ветеринарии, при исследовании воздействия веществ с гонадотропными эффектами.

Результаты исследований закономерностей распределения тучных клеток в яичниках коров, данные субмикроскопической организации тучных клеток яичников коров целесообразно использовать в научно-исследовательской работе по изучению морфологии гонад животных.

Полученные данные локализации тучных клеток среди различных структурных элементов яичников рекомендуется включать в учебный процесс при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по морфологии гонад крупного рогатого скота. Данные целесообразно использовать при составлении учебных и справочных пособий по животноводству и ветеринарии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- закономерности распределения тучных клеток в яичниках коров черно-пестрой породы пятилетнего возраста в стадии диэструс.

- субмикроскопическая организация тучных клеток яичников коров черно-пестрой породы.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

По материалам диссертационной работы опубликованы две статьи.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации представлены на Научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников

и аспирантов Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 1997,1998 г.г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ . Диссертация изложена на 111 страницах , иллюстрирована 4 таблицами,4 диаграммами ,20 светооптическими и 2 электронными микрофотографиями.

Диссертация включает: Введение; I. Обзор литературы; II.Материал и методы ; III.Результаты исследований; 1\/.Обсуждение результатов; V. Выводы; Рекомендации по использованию научных выводов и Список литературы, состоящий из 227 источников,из которых 63 зарубежных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ Материалом для исследования служили яичники , взятые при убое от клинически здоровых пяти коров черно-пестрой породы. Животные содержались в одинаковых условиях учебно-опытного хозяйства Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Животные для убоя подбирались одного возраста - 5 лет, имевшие не менее трех отелов, в физиологическом состоянии - стадия диэструс полового цикла. Для гистологических исследований брали кусочки от каждого яичника в строго определенном месте ( срединный разрез и в области ворот яичников).Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине, жидкости Буэна, жидкости Карнуа. Фиксированный материал обрабатывали и заключали в парафин по общепринятому методу. С блоков получали серийные срезы толщиной 5-7 мкм. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону, 0,1 % раствором толуидиновым синим, использовали комбинированное окрашивание железным гематоксином и коричневым основным (по М.Г.Шубичу), комбинированное окрашивание коричневым основным и зеленым прочным (Голофеевский В.Ю., Щербак С.Г.).

Препараты просматривались на микроскопе БИОЛАМ-И при увеличении х 250;х400;х900.Отдельно исследовали тучные клетки в кор-

ковом и в мозговом веществе яичников. Общее число тучных клеток определялось в 10 полях зрения каждого среза при увеличении х250.Для определения распределения тучных клеток относительно функциональных структур яичника подсчитывали их количество: в интерстиции коркового и мозгового вещества, по ходу кровеносных сосудов, вблизи фолликулов на разных стадиях развития, около атретических, желтых и белых тел,в белочной оболочке.

Для электронной микроскопии кусочки яичников фиксировали в 3% глутаровом альдегиде, с последующей дофиксацией в 1% тетраок-сиде осмия, приготовленных на 0,1 М фосфатном буфере, pH = 7,4. После общепринятрй подготовки и дегидратации материал заключали в аралдит. С блоков для электронной микроскопии на ультрамикротоме LKB III (Швеция) изготавливали срезы. Полутонкие срезы окрашивали смесью метиленового синего и тетраборнокислого натрия.

Ультратонкие срезы окрашивали солями урана и свинца по методу E.S. Reynolds (1963) и просматривали в электронном микроскопе Philips.

Числовой материал обрабатывали с помощью персонального компьютера по составленным программам, с вычислением основных величин статистического анализа.

Распределение тучных клеток в яичниках коров черно-пестрой породы.

Проведенное нами исследование тучных клеток в яичниках коров черно-пестрой показало их наличие , как в корковом , так и в мозговом слое . Морфологический анализ выявил неравномерное их распределение в структурах яичника.

Тучные клетки располагаются по одиночке, но могут также группироваться по несколько или выстраиваться в недлинные цепочки в интерстиции. Нами отмечено ,что тучные клетки локализуются по ходу сосудов микроциркуляторного русла, встречаются около фолликулов находящихся на различных стадиях развития и присутствуют около атретических, желтых и белых тел. Следует указать , что неоднородность рас-

пределения тучных клеток в органах и тканях показана также в работах Непряхина Г.Р. (1960); Гребенской Н.И. (1968);Szeketes L. ( 1974).

Форма тучных клеток яичников чаще овальная, может быть округлая или веретеновидная. Нами выявлены тучные клетки, находящиеся на различных фазах секреторного цикла. Тучные клетки могут различаться по количеству гранул и степени метахромазии . Тучные клетки, содержащие метахроматические гранулы, составляют большую часть тучноклеточной популяции, но не исчерпывают ее.

К тучноклеточной популяции , конечно , относятся опустошенные в результате секреции клетки , дающие лишь легкую гомогенную окраску цитоплазмы.Незрелые тучные клетки содержат ортохроматические гранулы.По мере созревания гранулы становятся метахроматиче-скими, увеличивается их число и размеры.

Мы обратили внимания, что у взрослых особей присутствуют все формы тучных клеток. Морфологические различия среди тучных клеток обусловленны стадиями дифференцировки клеток ( Чернышева Э.В., со-авт, 1977; Tedde G., 1972;);уровнем секреторной активности (Линднер Д.П., соавт., 1980; Дзись Е.И., 1980),степенью дегрануляции ( Романовский А.Е., 1980; Rohlich et. al„ 1971).

Полиморфизм гранул тучных клеток носит и видовые особенности ( Erlich Р., 1877; Хем А., Кормак Д.,1983; Заварзин A.A., 1945; Виноградов В.В.,1968).

Ультраструктура тучных клеток яичников коров черно-пестрой породы.

Проведенное нами электронномикроскопическое исследование тучных клеток яичников коров показало, что особенностью их строения является наличие секреторных гранул округлой формы , различной величины. Гранулы заполнены гомогенным осмиофильным веществом высокой электронной плотности.Характерной особенностью секреторных гранул является ß- метахромазия при окраске основными красителями тиа-зинового ряда.

Для тучных клеток характерно наличие центрально расположенного ядра. Форма ядра повторяет форму клетки - округлая или овальная. Нуклеоплазма неравномерно заполнена глыбками эу- и гетерохро-матина, последний располагается ближе к ядерной мембране. В ядре различимо ядрышко. В клетке можно увидеть также другие органеллы полисомы, митохондрии. Эндоплазматическая сеть умеренно развита. Наружная клеточная мембрана покрыта многочисленными тонкими цитоплазматическими выростами. В межклеточном пространстве выявляются коллагеновые фибриллы, фибробласты соседствуют с тучными клетками.

Тучные клетки коркового вещества яичников коров ' черно-пестрой породы.

Волкова О.В.(1985) указывает , что отличие ткани коры яичников от типичной рыхлой соединительной ткани выявляется при морфологическом и гистохимическом анализе: среди ее клеточных элементов, также встречаются фибробласты и фиброциты, однако характерно обилие малодифференцированных клеточных элементов, что свидетельствует о высокой пластичности данного вида ткани. В строме яичников обнаружено большое количество гистиоцитов, проявляющих высокую фагоцитарную активность.

Используя метод элективного окрашивания коричневым основным (Шубич М.Г., 1958), мы выявили тучные клетки в яичниках.Докраска тканей яичников железным гематоксилином по Вейгерту-Лилли позволила нам исследовать локализацию тучных клеток среди различных структурных элементов яичников коров.

Проведенное нами морфологическое исследование показало, что в корковом слое яичников в 615 полях зрения выявлено 8853 тучные клетки. СреднестаЬстическое число тучных клеток коркового слоя яичников коров в поле зрения равно 14,39+0,135 , максимальное число -23, минимальное число - 6.

Анализ локализации тучных клеток в корковом веществе яичников коров показал, что 35,3%±6,1% выявляемых тучных клеток распо-

лагаются около функционально активных структур яичников (сосудов микроциркуляторного русла, фолликулов находящихся на различных стадиях развития, атретических,желтых и белых тел). Другая часть популяции тучных клеток яичников - 64,7%±17,2% - свободно лежит в межклеточном веществе интерстиции. Возможно, эта часть тучных клеток является резервом биологически активных веществ или участвует в формировании межклеточного вещества .

Высвобождающиеся из тучных клеток гликозаминогликаны (гиалу-роновая кислота, хондроитинсульфаты, гепаринсульфат) входят в состав основного вещества внеклеточного матрикса.Эти крупные молекулы свя-заные между собой образуют гель.

В работах С.П.Шурина (1965), Sopata I., et.al., (1988), Kjellemen L., et.al. (1981), посвященных исследованию роли гепарина, показано, что благодаря своей полианионной структуре гепарин и другие гликозаминогликаны способны образовывать комплексы с белками и биогенными аминами. Гепарин снижает клеточный метаболизм благодаря инактивации окислительных ферментов и изменению электрического потенциала клеточной поверхности ,что приводит к блокаде митоза и фагоцитоза.Влияние гепарина на образование волокон,основано на его стимуляции фибриллогенеза и торможении фибринолиза, оптимизации механических функций коллагена.

Гистамину также придается существенное значение в стимуляции ( через Н2-рецепторы) фибробластов и в процессах склерозирования.В свою очередь .фагоцитоз гранул тучных клеток фибробластами рассматривается ,как один из важных механизмов инактивации их содержимо-ro(Lianw L.,Lewis A.J., 1985).

Различные ферменты (протеазы, кислые гидралазы.химазы) синтезируемые и накапливаемые в тучных клетках участвуют в процессах расщепления компонентов внеклеточного матрикса.

Только такая двойственность(антагонизм) свойств БАВ выделяемых тучными клетками может обеспечить локальное регулирование со-

стояния межклеточного вещества.Отсюдо видна способность тучных клеток , как стимулировать ,так и тормозить жизнено важные отправления микрорайона,что дает возможность им выступать в роли паракринных регуляторов местного значения.

Морфологический анализ и статистические данные показали, что 19,4%±4,3% тучных клеток коркового вещества локализуется по ходу сосудов микроциркуляторного русла яичников .Нами выявлено , что к артериальным сосудам примыкает 8,2%±0,7%; с капиллярами в близкий контакт вступает 10,6%±0,8% и только 0,6% ±0,05% тучных клеток непосредственно взаимодействует с венозными сосудами.

Такое распределение по ходу сосудов микроциркуляторного русла предполагает определенную роль тучных клеток в регуляции кровотока и проницаемости стенок сосудов. В отношении гистамина было показано ( Липшиц Р.У.,1949; Uvnas B.,1974;Parrat J.R.,West G.В.,1957),что его высвобождение вызывает сокращение гладкомышечных клеток,регулирует просвет сосудов, повышает проницаемость стенок капилляров,ускоряет капиллярный кровоток. Гистамин также повышает проницаемость основного вещества рыхлой соединительной ткани.Все эти эффекты могут приводить к развитию отека тканей.

Физиологическое действие гистамина реализуется через взаимодействие с 2 типами мембранных рецепторов-Н,и-Н2 (Сергеев П.В., Ши-мановский К.Л., 1987; Owen D.A. A. et.al., 1980).Конечные эффекты гистамина отражают соотношение этих рецепторов на данной клетке.Через Н2 -рецепторы осуществляется артериальная вазодилатация.а через Hi-рецепторы венулоконстрикция и таким образом обеспечивается изменение транскапиллярного давления.

Метаболиты арахидоновой кислоты - лейкотриены( ЛТ -В4;- Д4 ; -С4 ; -Е4 ), простагландин ( ПГ Д2 ), фактор активизирующий тромбоци-ты(ФАТ), тромбоксан (ТХ А2 ),медлено реагирующий фактор анафилаксии ( SRS -А) -образующиеся при специфической активизации тучных клеток обладают вазоактивными эффектами превосходящими гистамин в 100-1000 раз.Кроме того, эти вещества индуцируют хемокинетическую

активность нейтрофилов, эозинофилов и стимулируют секрецию ферментов из этих клеток( Goetzi E.J.,Herson Р. М., 1970).

Таким образом, обобщая выше изложеное необходимо отметить,что в нормальных условиях тучные клетки участвуют в паракринной регуляции местного гомеостаза.При специфической активизации тучные клетки секретируют и выделяют биологически активные вещества приводящие к развитию реакции гиперчувствительности немедленного типа, воспалительной реакции, с последующей модуляцией этих эффектов.

Проведенное нами исследование показало ( помимо периваску-ларного расположения) локализацию тучных клеток около фолликулов на различных стадиях развития :примордиальных,первичных,вторичных и третичных фолликулов; при атретических, желтых и белых телах.

Прослеживая закономерности распределения тучных клеток около растущих фолликулов, нами отмечено, возрастание доли тучных клеток по мере роста фолликула.Если около примордиальных фолликулов нами выявлено 0,5%±0,05% тучных клеток от популяции в корковом веществе, то около первичных фолликулов локализуется 0,6%±0,05%.

Развитие фолликула начинается с активизации функций фоллику-лоцитов.их пролиферации, формирования прозрачной зоны( zona pelúcida) вокруг овоцита.

Благодаря продукции,депонированию и секреции различных БАВ с гомеостатическими свойствами .тучные клетки влияют не только на состояние сосудов и межклеточного вещества, но и на клеточную активность. Модулирующее действие тучных клеток на пролифирацию клеток показано в работе Гущина И.С.,соавт.,(1996). Высвобождение медиаторов тучных клеток запускает цепь последовательных биохимических событий,приводящих к образованию большого числа не тучноклеточных эффектов ( Н.А.Клименко, 1992).

Накопленные данные позволяют считать ,что тучные клетки одни из первых реагируют на любое изменение физиологических условий,а их БАВ задействованы,наряду с гормонами,в процессах активизации и про-

лиферации фолликулоцитов.Гликазаминогликаны тучных клеток могут включаться в формирующуюся блестящую зону первичного фолликула*

Проведенное нами исследование показало,что дальнейший рост фолликулов сопровождается увеличением числа тучных клеток вокруг них -до 3,1%±0,41% около вторичных фолликулов.И хотя ,в отличи&дт первичного, формирование и последующая дифференцировка вторичного фолликула зависит от уровня гормонов ( ЛГ.ФСГ,эстрогенов и прогестерона), полифункциональные БАВ тучных клеток также, возможно, задействованы в процессах развития антральных фолликулов. У этих фолликулов внутренняя тека богато васкуларизирована,поэтому здесь могут

иметь место вазоактивные эффекты БАВ тучных клеток,в том числе про-

f

ницаемость капилляров, изменение транскапиллярного давле-ния.Фолликул постоянно растет : во-первых , за счет увеличения полости .поэтому возможна поставка гликозаминогликанов тучными клетками для формирования фолликулярной жидкости ; во-вторых , за счет пролиферации клеток гранулезы, где также могут иметь место , наряду с эффектами половых гормонов , и эффекты БАВ тучных клеток.

Наиболее выраженная васкуларизация отмечается у преовулятор-ных фолликулов, поэтому становится видима закономерность присутствия тучных клеток ( 2,7%±0,47% ) в этом микрорайоне. Некоторое снижение доли тучных клеток около преовуляторного фолликула можно объяснить единичными случаями их присутствия в яичниках.У коров в яичнике созревает один овоцит.

Овуляторный процесс зависит от уровня половых гормонов и БАВ. Поставщиками последних могут быть тучные клетки.Процессы расширения сосудов микроокружения преовуляторного фолликула, миграция клеток крови, отек тканей , разрушение базальной мембраны - все эти и другие процессы сопровождающие процесс овуляции , как было описано выше, могут направляться веществами высвобождающимися из тучных клеток. На активную роль тучных клеток в процессе овуляции указывают данные И.Д.Ионова (1988), Predkalns J., et.al. (1968), Krishna A. (1989,1994), Kathpalia K., et.al. (1990)

При изучении топографии тучных клеток яичников коров, значительный интерес представляет локализация, исследуемых нами клеток, относительно атретических тел, которые часто встречаются в корковом веществе яичников коров пятилетнего возраста.Процессы дегенерации фолликулов идут постоянно, большая часть фолликулов ( около 98%) на различных стадиях роста подвергается атрезии.При атрезии большое значение имеют локальные условия, в том числе уровень БАВ данного микрорайона. Количественный анализ выявил,что в контакт с ат-ретическими фолликулами вступает 6,0%± 0,82% тучных клеток. Полученные данные служат показателем определенной роли БАВ выделяемых тучными клетками на процессы атрезии.

После овуляции фолликул превращается в желтое тело.Диэструс (стадия уравновешивания ) - период расцвета и начало инволюции желтого тела.Доля тучных клеток встречающихся близко расположенными к желтым телам составляет 0,9%±0,1% , что возможно также обусловлено единичными случаями присутствия желтых тел в корковом слое яичника. Число тучных клеток при белых телах составляет 0,9%±0,1% от всех выявленных тучных клеток в корковом веществе.

По результатам статистического анализа в белочной оболочке присутствует 1,1%±0,1% от всех показанных в корковом слое тучных клеток. Несмотря на то ,что степень васкуларизации белочной оболочки низка, факт присутствия тучных клеток предполагает участие их в регенерации ее целостности.

Тучные клетки мозгового вещества яичников коров черно-пестрой породы.

Исследование мозгового вещества проводились на срезах полученных в области ворот (хилюса) и на срединных срезах яичников коров пятилетнего возраста черно-пестрой породы.

Количество тучных клеток мозгового вещества яичников коров подсчитывали в поле зрения при увеличении х 250, при этом учитывали число исследуемых клеток близко расположенных к сосудам различного типа. В мозговом слое яичников коров черно-пестрой породы в 249

полях зрения нами выявлено 3209 тучных клеток. Среднестатистическое число этих клеток попадающих в поле зрения равно -12,88±0,204, минимальное - 4 и максимальное число - 22.

Доля тучных клеток .близко расположенных к сосудам микро-циркуляторного русла мозгового вещества, составляет 37,9%±4,12%. Остальные 62,1%±15,21% тучных клеток лежат в интерстиции мозгового вещества.

С магистральными артериями мышечного типа контактируют 11,1%±1,2% тучных клеток выявленых в мозговом слое яичников. К артериальным сосудам среднего калибра прилегает 10,6%±0,91% исследуемых клеток. Доля тучных клеток приближенных к капиллярам равна 13%±1,37%, и лишь 3,2% ±0,57% этих клеток близко расположены к венозным сосудам.

Обобщая результаты наших исследований можно сделать вывод, ■ что показаные закономерности локализации и количественного распределения тучных клеток в яичниках коров черно-пестрой породы пятилетнего возраста в стадии диэструс,связаны с полифункциональностью БАВ этих клеток.

Данные статистического анализа местонахождения тучных клеток в структурах яичников коров, могут служить подтверждением мнения /Шурин С.П. 1965, 1968; Линднер Д.П., Коган Э.М. 1976; Яглов В.В. 1983-1993./ о тучных клетках, как клетках диффузной эндокринной системы, являющихся регуляторами местного гомеостаза.

ВЫВОДЫ.

1.Тучные клетки содержатся в корковом и мозговом веществах,в белочной оболочке яичников коров черно-пестрой породы.

2.Электронномикроскопическое исследование тучных клеток яичников коров черно-пестрой породы показало ,что особенностью их строения является наличие секреторных гранул округлой формы,различной величины.Гранулы заполнены гомогенным осмиофильным веществом высокой электронной плотности.Характерной особенностью секреторных

гранул является р-метахромазия при окраске основными красителями тиазинового ряда.

Для тучных клеток характерно наличие центрально расположенного ядра и умеренно развитого числа органелл.Плазмолемма формирует многочисленные микроворсинки.

3.Тучные клетки в яичниках коров располагаются по ходу сосудов микроциркуляторного русла, около фолликулов находящихся на различных стадиях развития, рядом с атретическими, желтыми и белыми телами, в белочной оболочке, свободно лежат в интерстиции коркового и мозгового вещества яичников коров.

4. В корковом веществе яичников коров выявленно, что большая часть - 64,7%+17,2% тучных клеток лежит в интерстиции и - 35,3%±6,1% клеток располагается около функционально активных структур: по ходу артериальных сосудов - 8,2%±0,7%; по ходу капилляров - 10,6%±0,8%; по ходу венозных сосудов - 0,6%±0,05%; с примордиальными фолликулами взаимодействует- 0,5%±0,05%;с первичными фолликулами - 0,6%±0,05%; со вторичными фолликулами - 3,1%+0,41%; с третичными фолликулами -2,7%±0.47%; с атретическими фолликулами - 6,0%±0,82%; с желтыми телами - 0,9%±0,1%; с белыми телами - 0,9%±0,1%; в белочной оболочке -1,1%±0,1%

5.В мозговом веществе яичников в интерстиции лежит -62,1%±15,21% тучных клеток , по ходу сосудов расположенно 37,9%±4,12%, при этом имеет место следующее распределение: по ходу магистальных артерий мышечного типа - 11,1%± 1,2%;по ходу артериальных сосудов - 10.6%± 0,91%;по ходу капилляров - 13,0%±1,37%; по ходу венозных сосудов - 3,2%±0,57%.

6.Выявленные закономерности локализации тучных клеток в яичниках коров черно-пестрой породы указывают на их участие в паракрин-ной регуляции процессов функционирования структурных элементов яичников (сосудов микроциркуляторного русла , фолликулов на различных

стадиях развития,атретических, желтых и белых тел, интерстиции стро-мы, в белочной оболочке).

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований используются в учебных и научных целях на кафедрах морфологического цикла МГАВМ и Б им. К. И. Скрябина и Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

1.Полученные результаты исследований закономерностей распределения тучных клеток в корковом и мозговом веществе яичников важны для понимания механизмов паракринной регуляции функционирования различных структур яичников.

2. Знание закономерностей распределения тучных клеток в различных структурах яичников коров может служить одним из критериев при определении реакции тучных клеток гонад на воздействие различных веществ в ветеринарии.

3.Результаты исследований закономерности распределения тучных

клеток в яичниках коров , данные субмикроскопической организации тучных

/

клеток яичников коров целесообразно использовать в научно-исследовательских работах по морфологии гонад животных.

4.Полученные данные о локализации тучных клеток среди структур яичников рекомендуется включать в учебный процесс при чтении лекций и при проведении лабораторно-практических занятий по морфологии гонад крупного рогатого скота.

5.Научные выводы целесообразно использовать при составлении учебных и справочных пособий по видовой и сравнительной морфологии животных

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.Гниломедова Л.П. Тканевые базофилы в яичниках коров //Тезисы докл.44-научной конференции профессорско-преподавательского состава,сотрудников и аспирантов СГСХА.-Самара:Самарск.ГСХА,1997.-С.223-224.

2.Яглов В.В.,Гниломедова Л.П. Тучные клетки яичников коров черно-пестрой породы //Проблемы ветеринарной биологии: Сб. науч. трудо^/кЛоск.гос.акад.вет.мед.и биотех. им. К.И.Скрябина, 1997.-С.58 -60.