Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ к поясничному отделу позвоночника для оперативного лечения больных с компрессиями конского хвоста и поясничных спинномозговых корешков

ДИССЕРТАЦИЯ
Модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ к поясничному отделу позвоночника для оперативного лечения больных с компрессиями конского хвоста и поясничных спинномозговых корешков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ к поясничному отделу позвоночника для оперативного лечения больных с компрессиями конского хвоста и поясничных спинномозговых корешков - тема автореферата по медицине
Дорошенко, Павел Владимирович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Дорошенко, Павел Владимирович :: 2004 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Традиционные доступы к передней части поясничного отдела позвоночника

1.2 Миниинвазивные доступы к передней части поясничного отдела позвоночника

1.3 Показания к удалению тел поясничных позвоноков из передних доступов

1.4 Осложнения, возникающие при выполнении операций на поясничном отделе позвоночника из передних доступов

1.5 Хирургическая анатомия некоторых структур, расположенных на пути нейрохирурга, выполняющего операцию из переднего доступа

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ для корпорэктомии Ы—Ь

3.1 Положение на столе при выполнении доступа

3.2 Этапы операции

Глава 4. Прикладная анатомия передней части поясничного отдела позвоночника и смежных анатомических образований.

Большая поясничная мышца

Поясничное сплетение

Поясничный отдел симпатического ствола

Сосуды, расположенные на передней поверхности поясничного отдела позвоночника

Ножки диафрагмы

Передняя продольная связка 115 Морфометрические данные о поясничных позвонках. Топографо- анатомические сведения о взаимоотношениях крупных сосудов забрюшинного пространства и структур поясничного отдела позвоночника

Глава 5. Результаты

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Дорошенко, Павел Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Эффективным методом оперативного лечения осложненных переломов и опухолей позвонков поясничного отдела позвоночника является передняя декомпрессия со спондилодезом поясничных позвонков [10, 42' 55' 62' 67' 81, 84, 91' 95]. Декомпрессия дурального мешка и спинномозговых корешков с последующей стабилизацией позвоночника, проведенные из передних доступов, позволяют избежать спаечный процесс в эпидуральном пространстве, тракции нервных корешков и разрывы твердой мозговой оболочки. Однако, этот способ сопровождается значительным травмированием тканей, которое возникает в процессе проведения доступа 111' 32' 81]. Показано, что осложнения, возникающие после операций на ' позвоночнике, проведенных из передних доступов — специфические феномены, обусловленные доступами, а тяжесть клинических проявлений в послеоперационном периоде зависит именно от оперативного вмешательства

29,62,68]

В настоящее время все более широкое распространение в разных областях хирургии приобретают миниинвазивные оперативные вмешательства. Стандартные открытые методы модифицируются в менее инвазивные с целью сокращения длительности послеоперационного периода, снижения смертности, и в конце концов, снижения затрат на лечение.

По данным мировой литературы, некоторые хирурги, которые, для оперативных вмешательств на межпозвоночном диске и для выполнения моносегментарного межпозвоночного спондилодеза в области поясничного отдела позвоночника, использовали миниинвазивные методы — передний трансперитонеальный, а позже, и ретроперитонеальный эндоскопический доступ, достигли сокращения сроков госпитализации и более гладкого течения послеоперационного периода по сравнению с больными, которых оперировали

С ПОМОЩЬЮ ТраДИЦИОННОГО ОТКрЫТОГО меТОДа Р2-57'61'65-74-75'110]

В литературе описано несколько миниинвазивных методов для выполнения переднего межпозвоночного спондилодеза на поясничном отделе (например, параректальный доступ, а также различные доступы, использующиеся при эндоскопических вмешательствах), которые позволяют уменьшить интенсивность болевого синдрома в послеоперационном периоде и

22 61 65 72 77 1101 длительность пребывания пациентов в стационаре 1 ' ' ' ' ' .

У больных с неврологическими выпадениями, обусловленными компрессией конского хвоста фрагментами позвонка или опухолью, корпорэктомию с последующей реконструкцией поясничного отдела позвоночника, можно проводить посредством модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа, при разработке которого были использованы концепции миниинвазивной хирургии. Термины "минимально инвазивная" или "миниинвазивная хирургия" используются с недавних пор для описания хирургических доступов или операций, которые выполняются с минимальной травматизацией анатомических структур, расположенных на пути к "объекту оперативного вмешательства" или рядом с ним [631

Эти типы хирургических процедур обычно выполняются с помощью инструментов, изготовленных в соответствии со стандартами высоких технологий, хирургических эндоскопов или микроскопов и современной видеотехники. За последние 10 лет малоинвазивные методики получили развитие в области хирургии позвоночника. Миниинвазивные методики преимущественно применяются при передних доступах к грудному и поясничному отделу позвоночника. С технической точки зрения, основным принципом спондилодеза на поясничном уровне из таких доступов является микрохирургическая модификация традиционных передних доступов к поясничному отделу позвоночника 'б2,б31

Цель работы. Обосновать с анатомической и хирургической точки зрения целесообразность выполнения операций на поясничном отделе позвоночника из модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа. Провести топографо-анатомическое исследование поясничного отдела позвоночника и смежных анатомических образований. Задачи исследования.

1. Исследовать анатомические взаимоотношения между мышцами, сосудами, спинномозговыми корешками, дуральным мешком, костными структурами в области поясничного отдела позвоночника на трупном материале.

2. Отработать модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ к поясничному отделу позвоночника, используя самоудерживающийся ранорасширитель (Ешкнтг^, Бо^ашог Бапек, США). Оценить эффективность и клиническую ценность ретракционной системы Епс1огц^. Определить кривую обучения при выполнении доступа.

3. Отработать корпорэктомию из модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа. Дать рекомендации относительно проведения доступа и удаления тел позвонков. Описать возможные интраоперационные осложнения при выполнении операции из модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа и дать рекомендации по предотвращению этих осложнений.

Научная новизна исследования. Вместо традиционных открытых методов оперативных вмешательств на позвоночнике, которые характеризуются значительной травматичностью, внедряется новый, более щадящий, модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ, при котором используются элементы миниинвазивной хирургии. Этот доступ позволит удалять тела позвонков и проводить реконструкцию поясничного отдела позвоночника у больных с поражениями тел Ы-Ь4 позвонков разной этиологии с такой же эффективностью, как при традиционных доступах. При выполнении операций из модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа имеются значительные преимущества — меньшая травматизация мышечных тканей, меньший риск возникновения грыж брюшной стенки, меньше манипуляций связанных со смещением внутренних органов и крупных сосудов, а использование операционного микроскопа даёт возможность нейрохирургу производить оперативное вмешательство, используя трехмерное изображение.

Практическая ценность исследования. В лабораторных условиях изучен новый хирургический доступ к передней и боковой поверхностям поясничного отдела позвоночника и проведена оценка возможности выполнения из него корпорэктомии Ь2—Ь4. В клинических условиях этот метод позволит сократить сроки пребывания больных в стационаре и снизить частоту послеоперационных осложнений (грыжи передней брюшной стенки, боли в области операционной раны и др.) у больных с поражением поясничных позвонков метастатическими и первичными опухолями, а также переломами тел позвонков вследствие остеопороза и травмы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ к поясничному отделу позвоночника для оперативного лечения больных с компрессиями конского хвоста и поясничных спинномозговых корешков"

ВЫВОДЫ

1. Перед проведением модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа необходима правильная укладка больного. Для проведния корпорэктомии, после укладки больного на правый бок, целесообразно отклонить операционный стол кзади в аксиальной плоскости так, чтобы туловище больного располагалось под углом 45е по отношению к вертикальной плоскости при подходе к Ь2, 35° — к ЬЗ, и 25° к Ь4.

2. Передняя продольная связка в области передней поверхности поясничного отдела позвоночника чётко выражена не во всех случаях. Волокна передней продольной связки имеют конвергирующий ход, но эта тенденция выражена слабо. В 20% случаев край передней продольной связки обнаружить не удаётся. Вместо использования в качестве ориентира для введения закрепляющихся винтов ретракционной системы наружного края передней продольной связки, можно использовать сухожильные дуги большой поясничной мышцы.

3. Создавать конвексный изгиб лучше после выполнения доступа и перед установкой ретракционной системы, это особенно важно, когда операция проводится у полных больных.

4. Левая восходящая поясничная вена впадает в левую общую подвздошную вену на уровне Ь5 позвонка и смежных межпозвоночных дисков. При выполнении доступа к Ь4 позвонку может произойти разрыв восходящей поясничной вены, что приведёт к венозному кровотечению и ухудшит видимость, поэтому вену лучше клипировать.

5. Если закрепляющиеся винты вкручены в тела позвонков, необходимости в установочных винтах нет. Если закрепляющиеся винты вкручены только в тела выше и ниже расположенных позвонков, установочные винты дают возможность придать системе дополнительную стабильность.

6. Использование ретракционной системы Епс1ог^ с целью хирургического лечения больных с опухолями и взрывными переломами поясничных позвонков различного генеза должно привести к снижению травматичности операции, более гладкому течению послеоперационного периода, снижению числа осложнений и смертности.

7. Корпорэктомии на поясничном уровне с последующей реконструкцией позвоночника, проводимые из модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа, позволят снизить число послеоперационных осложнений и смертность среди больных с опухолями и осложнёнными переломами поясничных позвонков различного происхождения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционные оперативные вмешательства на поясничном отделе позвоночника характеризуются высокой травматичностью, из-за необходимости рассечения мышц передней брюшной стенки на большом протяжении, а также большой кровопотерей. Как следствие, длительность пребывания больных в стационаре высока, в послеоперационном периоде у них возникают грыжи передней брюшной стенки. На смену традиционным методам приходят более щадящие способы оперативных вмешательств, при которых используются принципы миниинвазивной хирургии. Для проведения таких операций в области поясничного отдела позвоночника требуются специальные самоудерживающиеся и изготовленные из рентгенопрозрачных материалов ранорасширители, оборудование, изготовленное в. соответствии со стандартами высоких технологий, и хирургический микроскоп. С введением в практику хирургии позвоночника эффективных устройств для передней фиксации, стали возможными одноэтапные оперативные вмешательства, направленные на устранение компрессии конского хвоста и спинномозговых корешков спереди с последующей стабилизацией.

Для выполнения операций на поясничном отделе позвоночника из модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа и миниинвазивных вмешательств необходимы детальные знания хирургической анатомии париетальных ветвей аорты, нижней полой вены, восходящей поясничной вены, поясничного нервного сплетения, поясничного отдела симпатической цепочки, большой поясничной мышцы, ножек диафрагмы, и передней продольной связки, а также взаимоотношений этих структур с телами поясничных позвонков, дуральным мешком, конским хвостом и спинномозговыми корешками.

Автореферат диссертации по медицине на тему Модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ к поясничному отделу позвоночника для оперативного лечения больных с компрессиями конского хвоста и поясничных спинномозговых корешков

На правах рукописи

ДОРОШЕНКО ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ПЕРЕДНЕБОКОВОЙ РЕТРОПЕРИТОНЕАЛЬНЫЙ ДОСТУП К ПОЯСНИЧНОМУ ОТДЕЛУ ПОЗВОНОЧНИКА ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КОМПРЕССИЯМИ КОНСКОГО ХВОСТА И ПОЯСНИЧНЫХ СПИННОМОЗГОВЫХ КОРЕШКОВ

(топографо-анатомическое исследование)

14.00.28 — нейрохирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

МОСКВА—2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском Институте нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН

Научный руководитель: Доктор медицинских наук,

профессор И.Н. Шевелёв Научный консультант: Доктор медицинских наук,

профессор В.Л. Леменёв

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Холодов С. А. Кандидат медицинских наук Добровольский Г. Ф.

Ведущее учреяедение:

НИИ неврологии РАМН

Защита состоится «30» марта 2004 года в «13» часов на заседании диссертационного совета

(Д 001.025.01.) при НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН (125047, г. Москва, ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16. тел. 251-65-26, 972-86-92).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН.

Автореферат разослан «27» февраля 2004 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор

Лошаков В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Эффективным методом оперативного лечения осложненных переломов и опухолей позвонков поясничного отдела позвоночника является передняя декомпрессия со спондилодезом поясничных позвонков (Bohlman HH, Eismont FJ, 1981; Harrington KD, 1988; Lee CK и соавт., 1997; McAfee PC, Zdeblik ТА, 1989; Rechtine GR, McAllister EW, 1999; Riska ЕВ и соавт., 1987; Siegal T и соавт., 1985; Sundaresan N et al, 1985). Декомпрессия дурального мешка и спинномозговых корешков- с последующей стабилизацией позвоночника, проведенные из передних доступов, позволяют избежать спаечный процесс в эпидуральном пространстве, тракции нервных корешков и разрывы твердой мозговой оболочки. Однако, этот способ сопровождается значительным травмированием тканей, которое возникает в процессе проведения доступа (Bolesta MJ, Bohlman HH.,1992; Found Jr EM, Weinstein JN:, 1991; Rechtine GR, McAllister EW., 1999). Показано, что осложнения, возникающие после операций на позвоночнике, проведенных из передних доступов — специфические феномены, обусловленные доступами, а тяжесть клинических проявлений в послеоперационном периоде зависит именно от оперативного вмешательства (Faciszewski Т, 1995; Mayer НМ., 1997; McDonnell MF и соавт., 1996).

В- настоящее время все более широкое распространение в разных областях хирургии приобретают миниинвазивные оперативные вмешательства. Стандартные открытые методы модифицируются в менее инвазивные с целью сокращения длительности послеоперационного периода, снижения смертности, и в конце концов, снижения затрат на лечение (de Peretti F et al., 1996; Mahvi DM, Zdeblik ТА, 1996; Mathews HH et al, 1995; McAfee PC и соавт., 1998; Obenchain TG, 1991; Obenchain TG и соавт., 1995; Zucherman JF и соавт., 1995)..

У больных с неврологическими выпадениями, обусловленными компрессией конского хвоста фрагментамиЛ позвонка или опухолью, корпорэктомию' с последующей реконструкцией поясничного отдела позвоночника, можно проводить посредством модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа, при разработке которого были использованы концепции миниинвазивной хирургии. Термины "минимально инвазивная" или "мигошнвазивная хирургия" используются с недавних пор для описания хирургических доступов или операций, которые выполняются с минимальной травматизацией анатомических структур, расположенных на пути к."объекту оперативного вмешательства" или рядом с ним (Mayer HM, 2000).

Миниинвазивные методики» преимущественно применяются при передних доступах к грудному и поясничному отделу позвоночника. С технической точки зрения, основным принципом спондилодеза на поясничном уровне из таких доступов является микрохирургическая модификация традиционных передних доступов к поясничному отделу позвоночника (Mayer НМ, 1997; Mayer HM, 2000).

Цель работы:

обосновать с анатомической и. хирургической точки зрения целесообразность выполнения операций на поясничном отделе позвоночника из модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа. Провести топографо-анатомическое исследование поясничного отдела позвоночника и смежных анатомических образований.

Задачи исследования:

1. Исследовать анатомические взаимоотношения между мышцами, сосудами, спинномозговыми корешками, дуральным мешком, костными структурами в области поясничного отдела позвоночника на трупном материале.

2. Отработать модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ к поясничному отделу позвоночника, используя самоудерживающийся ранорасширитель (Endonng, Sofamor Danek, США). Оценить эффективность и клиническую ценность ретракционной системы lEndoring. Определить кривую обучения при выполнении доступа,

3. Отработать корпорэктомию из модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа Дать рекомендации относительно проведения доступа и удаления тел позвонков Описать возможные интраоперационные осложнения при выполнении операции из модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа и дать рекомендации по предотвращению этих осложнений.

Научная новизна:

Вместо традиционных открытых методов оперативных вмешательств на позвоночнике, которые характеризуются значительной травматичностью, внедряется новый, более щадящий, модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ, при котором используются элементы миниинвазивной хирургии. Этот доступ позволит удалять тела позвонков и проводить реконструкцию поясничного отдела позвоночника у больных с поражениями тел L1-L4 позвонков разной этиологии с такой же эффективностью, как при традиционных доступах. При выполнении операций из модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа имеются значительные преимущества — меньшая травматизация мышечных тканей, меньший риск возникновения грыж брюшной стенки; меньше манипуляций связанных со смещением внутренних органов и крупных сосудов, а использование операционного микроскопа дает возможность нейрохирургу производить оперативное вмешательство, используя трехмерное изображение.

Практическая значимость.

В лабораторных условиях изучен новый хирургический доступ к передней и боковой поверхностям поясничного отдела позвоночника и проведена оценка возможности выполнения из него корпорэктомии L2—L4. В клинических условиях этот метод позволит сократить сроки пребывания больных в стационаре и снизить частоту послеоперационных осложнений Грыжи передней брюшной стенки, боли в области операционной раны и др.) у брльных. с йораженцем поясничных позвонков метастатическими и

первичными опухолями, а также переломами тел позвонков вследствие остеопороза и травмы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Исследованы анатомические* взаимоотношения между мышцами, сосудами, спинномозговыми корешками, дуральным мешком, костными структурами в области поясничного отдела позвоночника на трупном материале.

Отработан, модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ к поясничному отделу позвоночника, используя самоудерживаюпщйся ранорасширитель (Endormg, Sofamor Danek, США).

Дана оценка эффективности ретракционной системы Endoring. Определена кривая обучения при выполнении доступа.

Отработана корпорэктомия из модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа.

Даны рекомендации относительно проведения доступа и удаления тел позвонков. Описаны возможные интраоперационные осложнения при выполнении операции из модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа и даны рекомендации по предотвращению этих осложнений.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на межотделенческой конференции НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко 20 июля 2003 года. По теме диссертации опубликована статья: Модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ для оперативного лечения больных с компрессией конского хвоста и спинно-мозговых корешков поясничного отдела позвоночника (топографоанатомическое исследование). Вопросы нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. Москва. — 2003. - №4, с. 12-17 (П.В. Дорошенко, И.Н. Шевелёв, В.Л. Леменёв, Н.А. Коновалов).

Апробация диссертационной работы проведена на расширенном заседании проблемной комиссии клинического отделения "Спинальная нейрохирургия" Научно-исследовательского Института нейрохирургии им. акад. Н Н. Бурденко РАМН 18 декабря 2003 года, диссертация рекомендована к защите.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах, иллюстрирована 40 рисунками и 30 таблицами. Состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературных источников. Указатель литературы содержит 126 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика материалов и методов исследования

В условиях патологоанатомических отделений НИИ нейрохирургии РАМН и НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, лаборатории экспериментальной нейрохирургии НИИ нейрохирургии РАМН нами проведено топографо-анатомическое исследование 15 трупов людей, умерших

от заболеваний сердечно-сосудистой системы, рака и острых нарушений мозгового кровообращения, без грубых патологических изменений поясничного отдела позвоночника, (таблица 1). Средний: возраст умерших составил 65,8 лет (от 55 до 83 лет). В исследуемой серии было 8 мужчин и 7 женщин. Выполнено 15 модифицированных переднебоковых ретроперитонеальных доступов и корпорэктомия L2, L3 и L4 позвонков, по пять на каждом уровне. Для выполнения работы использовались нейрохирургический инструментарий, обычно применяющийся при операциях на позвоночнике (обычный скальпель, глазной скальпель, долото, стамеска, анатомический и хирургический пинцеты, конхотомы, костные кусачки, острые ложки, сосудистые ножницы), ретракционная система Endoring (Medtronic Sofamor Danek) (рис. 1).

í

í»r s » * /i

№ у , " V « $

< ' -t

* -, -i :r i

Рисунок ]. Ранорасширитель Endoring фирмы Medtronic Sofaraor Danek (США).

Во второй части работы проводилось исследование анатомических блок-препаратов в условиях нейрохирургической лаборатории НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко. Изучались 10 блок-препаратов поясничного отдела позвоночника (от L1 до L5) в комплексе с прилежащими, к передней поверхности позвоночника, мягкими тканями (аорта с париетальными ветвями, нижняя полая вена с притоками, левый мочеточник, поясничные мышцы, поясничные нервные сплетения, симпатический ствол, экстрафораминальные отделы нервных корешков). Материал для исследования забирался у умерших в возрасте от 31 до 72 лет (в среднем 49,3 года; 6 мужчин, 4 женщины). Данные о распределении по полу и возрасту умерших, у которых проводился забор блок-препаратов, представлены в таблице 2.

Таблица 1. Модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ к телам L2—L4 и удаление тел

позвонков.

№ Причина смерти Возраст Пол Позвонок Рапсние брюшины Место ранения брюшины Конвексный изгиб при выполнении доступа Ранение сосудов Поврежде-ние га. psoas Длительность процедуры (разрез-позвонок) мин.

1 ИБС. Инфаркт миокарда 72 М L2 + Сразу после расслаивания т. (гапетеггия аЪ<1. + - + 70

2 ИБС. Инфаркт миокарда 56 Ж L3 + Сразу после расслаивания га. ггапяуегеиз аЬ<1. - - 50

3 ЭНМК 60 ж L4 + Сразу после расслаивания т. ьапп'егям аЬс! + (ВПВ)+ 46

4 ЖС. Инфаркт миокарда 64 ж L2 + Сразу после расслаивания т. Ьапэтегсиз аЬ& - - 67

5 Разрыв аневризмы развилки основной артерии 67 м L3 ■ - + - 43

6 ИБС. Инфаркт миокарда 62 м ы - - ■ (ВПВ)+ 42

7 ОНМК 55 ж L2 - - + - 65

8 ИБС. Инфаркт миокарда 70 ж L3 - - - 45

9 ИБС. Инфаркт миокарда 59 м L4 - • + - 35

10 ИБС. Инфаркт миокарда 75 ж L2 + Сразу после расслаивания т. Шитегвиэ аМ. - - 61

11 ИБС. Инфаркт миокарда 57 м L3 - + • 53

12 Рак прямой кишки 76 м L4 • ■ (ВПВ)+ 30

13 Разрыв аневризмы развилки а. carotis int 60 м L2 - + - 50

14 ОНМК 71 м L3 - - - 35

15 КС. Инфаркт миокарда 83 ж L4 - + (ВПВ)+ + 45

Итого 65.8 4 5 8 4 2 49,1

Таблица 2. Распределение по полу и возрасту умерших, у которых проводился забор блок-препаратов поясничного отдела позвоночника

№ Мужчины Женщины Возраст (годы)

1 - + 72

2 * - 40

3 - + 31

4 + - 52

5 + - 55

6 + - 34

7 + 70

8 - + 37

9 + - 44

10 ■ + 58

Среднее значение 6 4 49 3

Образцы, имеющие грубые деформации, такие как сколиоз и кифоз, к исследованию не допускались.

Выполнялась предварительная наливка сосудов латексом с последующей фиксацией в 10% растворе нейтрального формалина. После фиксации, под хирургическим микроскопом, выполнялась поэтапная препаровка мягких тканей, расположенных на передней поверхности позвоночника, и исследовались тела LI—L5 позвонков, корни дужек, спинномозговой канал, дуральный мешок и конский хвост. По ходу исследования проводилась морфометрия всех вышеуказанных структур и фотографическая съёмка с помощью фотоаппарата Canon. Для получения морфометрических данных использовались стандартная линейка с делениями до 1 мм и кронциркуль. Все полученные данные были сведены в таблицы.

Модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ для корпорэктомии LI—L4 1. Положение на столе при выполнении доступа

При укладке важную роль играет придание наклонного положения туловищу по отношению к вертикальной плоскости (рис.2), потому что передняя продольная связка имеет конвергирующий ход волокон в каудально-краниальном направлении. Например, для осуществления доступа к межпозвоночным дискам поясничного отдела больного укладывают на правый бок и, затем, наклоняют туловище, вместе с операционным столом, кзади в аксиальной плоскости на 40" при подходе к L2/3, на 30" — к L3/4, и на 20е — к L4/5. Укладка в таком положении ведет к тому, что наружный край передней продольной связки располагается наверху, он служит ориентиром для введения закрепляющихся винтов ретракционной, системы, что исключает пенетрацию винтов в спинномозговой канал. Поскольку целью нашего исследования была корпорэктомия, доступ выполнялся к телам позвонков. Поэтому возникла необходимость в создании оптимальных условий, позволяющих обнажить наружный край передней продольной связки, прилежащий к телу удаляемого

позвонка и двум смежным позвонкам. Исходя из вышесказанного, мы пришли к выводу, что оптимальным условием при укладке будет положение на правом боку и последующий наклон в аксиальной плоскости на 45* при подходе к L2 позвонку, на 35 при подходе к L3 позвонку и на 25* при подходе к L4 позвонку (рис. 2).

В половине случаев создавали конвексный изгиб поясничного отдела слева. В клинических условиях дальнейшие действия можно выполнять под рентгеновским контролем, головной конец стола наклоняют для того, чтобы достичь параллельного расположения концевых пластинок позвонка, к которому предполагается выполнить доступ. На коже делают отметку, которая должна соответствовать кранио-каудальной, а также переднезадней проекции тела позвонка.

2 Этапы операции В условиях операционной на протяжении всей процедуры оперативного вмешательства рекомендуется использовать хирургический микроскоп и головную лампу.

1-й этап. Разрез кожи.

Над проекцией тела позвонка, в косом направлении, по ходу волокон наружной косой мышцы живота, делали разрез кожи длиной 12 см.

2-й этап. Доступ в забрюшинное пространство.

Доступ в ретроперитонеальное пространство выполняли тупым путём, посредством расслаивания мышц. Каждый мышечный слой (наружной косой, внутренней косой и поперечной мышц живота) расслаивали в соответствии с направлением хода их волокон.

Этот этап нужно выполнять внимательно с целью предохранения ветвей 10-12 межреберных нервов, подрёберного нерва, а также подвздошноподчревного и подвздошнопахового нервов, которые иногда пересекают операционное поле между слоями внутренней косой и поперечной мышц живота. Предохраняя вышеуказанные нервы, хирург сохраняет иннервацию прямой мышцы живота. Отслаивание поперечной мышцы живота нужно выполнять как можно дальше кнаружи от средней линии, чтобы избежать вскрытия брюшины. Под наружной порцией поперечной мышцы больше ретроперитонеальной жировой клетчатки. Кроме того, брюшина в большей степени спаяна с медиальной частью этой мышцы. Ретроперитонеальное пространство - область пораженного позвонка. Ретроперитонеальное пространство можно увеличить посредством осторожного расслаивания тканей тупым путём. Для этой цели можно воспользоваться марлевыми тупферами и конструкцией рукоятка/зеркало ретракционной системы.

В процессе проведения этого этапа происходит разрыв мелких вен, которые перекидываются между жировой тканью и внутренней стенкой латеральных отделов живота, что приводило к незначительному венозному кровотечению.

3-й этап. Подготовка позвоночника к установке

самоудерживающегося ранорасширителя.

В качестве первого анатомического ориентира идентифицировали поясничную мышцу.

С помощью зеркала, прикрепленного к рукоятке, превертебральные ткани, включая мочеточник и сосуды (аорту и нижнюю полую вену), осторожно отводили к средней линии. Определяли места прикрепления поясничной мышцы к передне-латеральным отделам позвоночника. Её отсекали или отслаивали тупым путём от боковой полуокружности позвонка. Отсечение тканей от передненаружных поверхностей тел позвонков нужно выполнять очень осторожно, т.к. па боковой поверхности тел позвонков расположены поясничные артерии, которые необходимо пересекать для доступа к телу позвонка.

Во время хирургического вмешательства поясничные артерии можно клипировать с помощью сосудистых клипсов, а затем пересекать и отсекать от поверхности тела позвонка. На уровне L4 позвонка располагается восходящая поясничная вена, которая часто (в четырех из пяти случаев) закрывала нижний

наружный угол хирургического поля, и может быть повреждена при доступе. Поэтому во время операции может возникнуть необходимость её лигирования. При подходе к L4 позвонку выявляется наружный край* левой общей подвздошной вены. Ткани нельзя рассекать кзади от места прикрепления корня дужки к телу позвонка, т.к. это может привести к раздражению или повреждению поясничных нервных корешков. Во время операции желательно обнаружить ветви симпатической цепочки. Их можно мобилизовать и сохранить, однако, в большинстве случаев их приходится коагулировать и пересекать. Таким образом, удаётся обнажить латеральный край, а также переднюю и боковую часть передней продольной связки. После обнажения прилежащих тел позвонков, завершали расслаивание тканей тупым способом. В условиях операции на этом этапе необходимо выявить пространства межпозвоночных дисков под рентгенографическим контролем. Далее, с целью уточнения пространственной ориентации выше- и нижерасположенных промежутков межпозвоночных дисков можно рассечь фиброзные кольца параллельно замыкателышм пластинкам.

4-й этап. Установка самоудерживающегося ранорасширителя.

Следующим.этапом операции является установка ретрактора, после чего операционная рана приобретает вид канала глубиной около 14 см, через который, под контролем микроскопа, проводятся корпорэктомия и стабилизация позвоночника. В настоящее время существует несколько модификаций ретракционных систем различных фирм, которые можно использовать для проведения операций на поясничном отделе позвоночника из модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа, например, ретрактор фирмы Aesculap или фирмы Mathys. На рисунке 3 показана редакционная система Endoring в операционной ране для удаления тела позвонка.

Сначала устанавливали конструкции рукоятка/зеркало вверху и внизу. Для этого в отверстия зеркал вводили закрепляющиеся винты, а затем вкручивали их в тела выше и ниже расположенных позвонков. Место введения винтов находится приблизительно на расстоянии 5-8 мм от межпозвоночного пространства у наружного края передней продольной связки. Это условие необходимо соблюдать, чтобы во время удаления замыкательных пластинок смежных позвонков исключить возможные препятствия, которые могут создавать винты при неправильной установке. Нарезная часть винта проникала только сквозь кортикальный слой переднелатеральных отделов позвонка и не проникала в спинномозговой канал. Во время операции можно использовать специальное сверло, которое можно вводить в тело позвонка не более чем на 10 мм.

Винт или сверло направляется вертикально, параллельно замыкательным пластинкам тела позвонка Далее, к краниальному и каудальному зеркалу прикрепляли раму ретрактора Для выполнения корпорэктомии с помощью системы Епёопщ использовали раму средних размеров, которая имеет овальн\ю форму После >становки рамы прикрепляли медиальное и латеральное зеркало системы, для ретракции сосудов расположенных в ретроперитонеальном пространстве, и отведения поясничной мышцы, соответственно (рис. 3) Нужно отметить, что визуально идентифицировать стенку аорты и мочеточник не удавалось, для этого мы проводили допоанигельную препаровку (рис 4)

Во время операции, аорту можно обнаружить по пульсации Мы считаем, что при выполнении модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа из разреза в проекции тела позвонка, тракция аорты, нижней полой вены, и мочеточника минимальна

Рисунок 4. Выполнен доступ к четвертому поясничному позвонку. Тело позвонка указано стрелкой. После выполнения доступа проводилась дополнительная препаровка тканей в области бифуркации аорты, в клинических условиях такая ■ препаровка не требуется. Бифуркация аорты располагается за медиальным зеркалом. В нижнем правом углу операционной раны видны левая обшая подвздошная артерия (<з/сл) и мочеточник (и)

5-й этап. Корпорэктомия.

После установки ретракционной системы приступали к удалению тела позвонка. Корпорэктомия выполнялась как обычно, после удаления межпозвоночных дисков, с помощью долота, пинцетов, конхотома и острой ложки. Во всех случаях удавалось раскрыть спинномозговой канал.

6-й этап. Передний спондилодез.

Передний спондилодез не выполнялся, хотя, по нашему мнению, созданные условия позволяют ввести трансплантат из подвздошной кости или мэш, а затем адекватно установить систему типа Z-plate. Винты системы для корпородеза вводят в отверстия, в которые устанавливались винты ретракционной системы. Представляется, что в данных условиях спондилодез посредством металлических стержней и костного цемента трудновыполним.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Перед проведением модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа необходима правильная укладка больного, причем мы считаем, что для проведния корпорэктомии, после укладки больного на правый бок, целесообразно отклонить операционный стол кзади в аксиальной плоскости так, чтобы туловище больного располагалось под углом 45* по отношению к вертикальной плоскости при подходе к Ь2, 35* — к Ь3, и 25° к Ь4 Соблюдение этого условия позволит подойти к передне-боковой поверхности тел позвонков, обнажить наружный край передней продольной связки там, где она прилежит к телам удаляемого позвонка и смежных позвонков, правильно установить винты ретракционной системы и выполнить корпорэктомию

Передняя продольная связка в области передней поверхности поясничного отдела позвоночника четко выражена не во всех случаях Волокна передней продольной связки имеют конвергирующий ход, но эта тенденция выражена слабо В 20% случаев край передней продольной связки обнаружить не >дается Вместо использования в качестве ориентира для введения закрепляющихся винтов ретракционной системы наружного края передней продольной связки, молено воспользоваться сухожильными дугами большой поясничной мышцы, которые не трудно обнаружить, даже после отслаивания бочьшой поясничной мышцы от переднебоковой поверхности позвоночника (рисунок 5) Расстояние от края передней продольной связки до сухожильной д>ги на уровне тел пошонков составляет в среднем, от 3,3 мм на уровне первого поясничного позвонка до 4,5 мм на уровне Ь5

Конвексныи изгиб в поясничном отделе перед проведением дост>па мы создавали в 8 случаях По нашему мнению создавать конвексный изгиб лучше

после выполнения доступа и перед установкой ретракционной системы, это особенно важно, когда операция проводится у полных больных. При создании конвексного изгиба петли кишечника смещаются кверху, создают препятствие при отслаивании брюшины от поперечной мышцы живота и мешают в процессе всей процедуры подхода к поясничным позвонкам. Обращаем внимание на исключительную важность подготовки кишечника в предоперационном периоде.

Разрывы брюшины при выполнении доступа произошли в пяти случаях, четыре из них возникли в начале эксперимента. Во всех пяти случаях разрывы брюшины происходили сразу после расслаивания волокон поперечной мышцы живота.

Из 5 доступов, выполненных к L4, стенка восходящей поясничной вены была повреждена в четырех случаях. Разрыв восходящей поясничной вены происходил при попытках препаровки тканей, расположенных на поверхности L4 и приводил к венозному кровотечению. Левая восходящая поясничная вена впадает в левую общую подвздошную вену на уровне L5 позвонка и смежных межпозвоночных дисков. В случае повреждения левой восходящей поясничной вены при выполнении доступов к межпозвоночному диску L4/5 или телу L4 позвонка, положение больного на правом боку будет способствовать "зиянию" в месте дефекта стенки, вследствие действия силы тяжести и смещения сосудов книзу, что приведёт к более выраженному венозному кровотечению. Во время операции такое осложнение потребует выполнения гемостаза в условиях узкой и глубокой операционной раны, поэтому, в процессе доступа к L4, на восходящую поясничную вену нужно стараться наложить сосудистые клипсы и лишь после этого выполнять препаровку в области L4.

В двух случаях произошло повреждение большой поясничной мышцы. Травма заключалась в отслаивании поясничной мышцы от поперечных отростков поясничных позвонков. Повреждение произошло при выполнении доступа у трупов истощенных людей, вследствие плохой выраженности этой мышцы, что не позволило пальпаторно определить её границы и мышечные пучки. Мы считаем, что МРТ поясничного отдела позвоночника у больных, которым предстоит проводить операцию из модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа, является полезным диагностическим методом. МРТ позволит судить, ещё до операции, о площади прикрепления левой поясничной мышцы к телам позвонков, исследовать расположение корней дужек позвопка, провести доступ спереди, а не сзади поясничной мышцы, предотвратить чрезмерную тракцию пояспичной мышцы и, проходящих сквозь неё, нервных корешков поясничного сплетения. Наконец, МРТ позволит судить о патологическом процессе, вызвавшем компрессию нервных структур.

Расстояние от наружного края передней продольной связки до поясничного сплетения сокращается по направлению сверху вниз, слева, в среднем, от 3,32 см на уровне тела L1 до 1,85 см на уровне тела L5, справа, соотвественно, от 3,17 см до 2,17 см, что важно учитывать при отслаивании

большой поясничной мышцы от поясничного отдела позвоночника.

Продолжительность процедуры доступа сокращалась по мере приобретения опыта и в результате сократилась более чем в 2 раза (график 1). Наибольшие технические сложности представлял доступ к L2 и L4 позвонкам, к L2 вследствие необходимости удаления X ребра, к L4 из-за восходящей поясничной вены, которая лежит на поверхности L4 и очень легко повреждается.

1 2 3 4 «

График 1. Динамика изменения длительности выполнения модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа по мере приобретения опыта хирурга.

Модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ эффективен, однако требует предварительного тренинга хирургов, оперирующих на позвоночнике, в условиях лаборатории или морга. По мере приобретения опыта в проведении доступа сокращается длительность операции и количество осложнений, к которым следует отнести разрывы брюшины и нежелательный контакт с органами брюшной полости, а также повреждение восходящей поясничной вены с последующим венозным кровотечением.

В инструкции по применению ретракционной системы Endormg указывается: если закрепляющиеся винты вкручены в тела позвонков, необходимости в установочных винтах нет. Мы считаем что, если закрепляющиеся винты вкручены только в тела выше и ниже расположенных позвонков, установочные винты дают возможность придать системе дополнительную стабильность. Мы не рекомендуем вводить закрепляющиеся винты в тело удаляемого позвонка, потому что, во-первых, установка латерального винта чревата проникновением последнего в спинномозговой канал, во-вторых, это не разумно с точки зрения абластики. По нашему мнению, можно ограничиться простой ретракцией медиально и латерально расположенных образований с помощью латерального и медиального зеркал, без фиксации последних к телу позвонка.

Аорта и нижняя полая вена остались иитактнымн во всех сл>чая\ (рисунок 6) Модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ не вызывает тракцию аорты и нижней полой вены, чем выгодно отличается от параректального доступа и доступов, выпочняемых из срединных разрезов на передней брюшной стенке

Рис>нок 6 Модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ не вызывает тракцию аорты и нижней полой вены

Мы предполагаем, что в условиях сравнительно узкой и глубокой операционной раны реконструкция позвоночника посредством установки металлических стержней и использования костного цемента после корпорэктомии, выполненной из модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа, трудновыполннма По всей видимости, оптимальные методы реконструкции — установка трансплантатов из подвздошной кости, аллотрансплантатов, кейджей и Z-plate, при необходимости транспедику лярная фиксация

Фронтальный диаметр спинномозгового канала и дурапьного мешка, от L1 до L5 позвонка, изменяется незначительно, в то время как общий диаметр конского хвоста уменьшается существенно, от уровня L1 до L5 в два раза

Для сдавления конуса спинного мозга и спиномозговых корешков на \ровне Е! позвонка, опухоль или костные отломки должны занять более 38 53% спинномозгового канала, на уровне — более 44,3%, на уровне — боаее 49,7%, а на уровне — 71,3% пространства спинномозгового канала

Практические рекомендации При проведении оперативных вмешательств на структурах поясничного отдепа позвоночника, поясничном нервном сплетении, поясничных спинномозювыч корешках можно использовать модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ, при котором используются щадящие методы

расслаивания тканей. Данный способ позволит снизить болезненность и сроки пребывания в стационаре в группе больных с компрессиями конского хвоста и поясничных спинномозговых корешков различного генеза.

ВЫВОДЫ

1. Перед проведением модифицированного переднебокового ретроперитонеального доступа необходима правильная укладка больного. Для проведния корпорэктомии, после укладки больного на. правый бок, целесообразно отклонить операционный стол кзади в аксиальной плоскости так, чтобы туловище больного располагалось под углом 45" по отношению к вертикальной плоскости при подходе к L2,35° — к L3, и 25* к L4.

2. Передняя продольная связка в области- передней поверхности поясничного отдела позвоночника чётко выражена не во всех случаях. Волокна передней продольной связки имеют конвергирующий ход, но эта тенденция выражена слабо. В 20% случаев край передней продольной связки обнаружить не удаётся.

3. Вместо использования в качестве ориентира для введения закрепляющихся винтов ретракционной системы наружного края передней продольной- связки можно использовать сухожильные дуги большой поясничной мышцы.

4. По нашему мнению создавать конвексный изгиб лучше после выполнения доступа и перед установкой ретракционной системы, это особенно важно, когда операция проводится у полных больных.

5. Разрывы брюшины происходят сразу после расслаивания волокон поперечной мышцы живота. Наибольшие сложности при отслаивании брюшины от внутренней поверхности поперечной мышцы живота возникают в самом начале отслаивания брюшины от внутренней поверхности поперечной мышцы живота, что обусловлено более интимным прилежанием.брюшины к указанной мышце в её медиальных отделах.

6. При выполнении доступа к L4 позвонку может произойти разрыв восходящей поясничной вены, что приведёт к венозному кровотечению и ухудшит видимость, поэтому вену лучше клипировать.

7. Левая восходящая поясничная, вена» впадает в левую общую подвздошную вену на уровне L5 позвонка и смежных межпозвоночных дисков.

8. Ганглии симпатического ствола» в поясничном отделе, главным образом, располагаются на уровне L3 позвонка и смежных межпозвоночных дисков.

9. В предоперационном периоде больным желательно выполнять МРТ поясничного отдела позвоночника с целью оценки расположения большой поясничной мышцы.

10. Правильная установка закрепляющихся винтов» ретрактора

предотвращает их пенетрацию в спинномозговой канал, чреватый

1621

неврологическими осложнениями и послеоперационой ликвореей .

11. Если закрепляющиеся винты вкручены в тела позвонков,

необходимости в установочных винтах нет. Если закрепляющиеся винты вкручены только в тела выше и ниже расположенных позвонков, установочные винты дают возможность придать системе дополнительную стабильность.

12. По мере приобретения опыта в проведении доступа сокращается длительность операции и количество осложнений, к которым следует отнести разрывы брюшины и нежелательный контакт с органами брюшной полости, а также повреждение восходящей поясничной вены с последующим венозным кровотечением.

13. Модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ эффективен, однако требует предварительного тренинга хирургов, оперирующих на позвоночнике, в условиях лаборатории или морга.

По теме диссертации опубликована статья:

"Модифицированный переднебоковой ретроперитонеальный доступ для оперативного лечения больных с компрессией конского хвоста и спинномозговых, корешков. поясничного отдела позвоночника (топографоанатомическое исследование)". Вопросы нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. Москва. — 2003. - №4, с. 12-17 (П.В. Дорошенко, И.Н. Шевелёв, В.Л. Леменев, Н.А. Коновалов).

О результатах работы доложено на Межотделенческой конференции НИИ нейрохирургии им. акад.- Н.Н. Бурденко 25 июля 2003 года.

Подписано в печать 24.02.2004 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 44

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 www.blokO 1 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

* - 41 3 Ä