Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Оптимизация оперативного доступа к пояснично-крестцовому отделу позвоночника для декомпрессивно-стабилизирующих операций (клинико-экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Булгаков, Виталий Николаевич :: 2009 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хирургическая анатомия переднебоковой стенки живота и превертебрапьной области на пояснично-крестцовом уровне.
1.2. История хирургии поясничного отдела позвоночника и оптимизации разрезов переднебоковой стенки живота.
1.3. Критический обзор существующих доступов к переднебоковой поверхности поясничного отдела позвоночника.
1.4. Осложнения, возникающие при выполнении операций на переднебоковой поверхности поясничного отдела позвоночника.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика материала и методика эксперимента.
2.2. Описание предложенного нами переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа.
2.3. Результаты эксперимента.
2.4. Резюме.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ОПЕРИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ.
3.1. Общая характеристика оперированных пациентов.
3.2. Клинические проявления заболевания.
3.3. Результаты инструментальных исследований пациентов.
3.4. Резюме.
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВОГО ДОСТУПА И СТАНДАРТНОГО ЗАБРЮШИННОГО ДОСТУПА.
4.1. Описание операций с использованием переднебокового забрюшинного доступа.
4.2. Описание операций с использованием нового переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа.
4.3. Сравнительный анализ осложнений оперативного лечения при выполнении разработанного нами переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа и переднебокового забрюшинного доступа.
4.4. Сравнительная клиническая оценка переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа и переднебокового забрюшинного доступа.
4.5. Резюме.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.
5.1. Ближайшие результаты лечения.
5.2. Отдаленные результаты лечения.
Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Булгаков, Виталий Николаевич, автореферат
Актуальность темы
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника наиболее часто подвержен поражению патологическими процессами в основном у лиц трудоспособного возраста, что приводит к нетрудоспособности и зачастую к инвалидизации [21,38, 52,76]. С каждым годом отмечается увеличение числа проводимых оперативных вмешательств на пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Вместе с тем, остается неудовлетворенность результатами лечения [38,51,120,166, 171,189,197,200,206 и другие]. Решение проблемы хирургического лечения пациентов с разнообразной патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника тесно связано с разработкой рациональных оперативных доступов [9,20, 24,104,107,143,145]. Трудность оперативного доступа к указанному отделу позвоночника обусловлена его глубиной, а также расположением на уровне крестцового мыса бифуркации крупных сосудов - аорты, нижней полой вены и их ветвей [3,6,30,37,53,99]. Несмотря на то, что первая операция на позвоночнике переднебоковым забрюшинным доступом выполнена ещё в 1931г. В.Д. Чакли-ным и существует много модификаций забрюшинных доступов к вышележащим поясничным позвонкам, проблема оперативных подходов к пояснично-крестцовому сегменту остается не решенной [15,24,38,45,53,69,112,114,128,166, 167 и другие]. Хирургические доступы, применяемые при операции на пояснично-крестцовом отделе позвоночника, не создают оптимальных условий для декомпрессии корешков конского хвоста на этом уровне [21,23,61,87,101]. В связи с этим актуальной остается задача разработки новых рациональных доступов к пояснично-крестцовому отделу позвоночника.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника путем использования разработанного нами малотравматичного переднего надлобкового поперечного забрюшин-ного доступа.
Задачи исследования
1. Разработать в эксперименте передний надлобковый поперечный за-брюшинный доступ к пояснично-крестцовому отделу позвоночника и в позвоночный канал.
2. Провести сравнительную оценку параметров переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа к пояснично-крестцовому отделу позвоночника и в позвоночный канал с общепринятым переднебоковым забрюшин-ным доступом к указанным анатомическим образованиям.
3. Определить показания и противопоказания к использованию в клинике переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа к пояснично-крестцовому отделу позвоночника и в позвоночный канал.
4. Дать клиническую оценку новому переднему надлобковому поперечному забрюшинному доступу при заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника.
5. Изучить результаты хирургического лечения пациентов, оперированных передним надлобковым поперечным забрюшинным доступом по поводу заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Материал и методы исследования
Для решения поставленных задач исследование проведено в 2 этапа — в эксперименте, затем в клинике.
Экспериментальная часть исследования выполнена на 50 кадаверах, проведены топографо-анатомические исследования двух хирургических доступов — общепринятого переднебокового забрюшинного и разработанного нами переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа к пояснично-крестцовому отделу позвоночника и в позвоночный канал. Для сравнения параметров изучаемых доступов использовали объективные критерии, разработанные А.ГО. Созон-Ярошевичем и его учениками.
Клиническая часть работы включала обследование и хирургическое лечение 100 пациентов находившихся на лечении в нейрохирургической клинике
MJ11IУ ГКБ №29 г.Новокузнецка с 2002 по 2007 г.г.: с истмическим и дегенеративным спондилолистезом L5 позвонка с компрессионным корешковым синдромом или без такового и нестабильностью в диске L5-S1 в сочетании с грыжей диска на этом уровне.
Основную группу составили пациенты, у которых оперативное вмешательство проходило с использованием переднего надлобкового поперечного за-брюшинного доступа - 50 пациентов.
Контрольную группу составили пациенты, оперированные по стандартной методике с использованием переднебокового забрюшинного доступа — 50 пациентов.
Для предоперационного обследования пациентов были использованы: юти-нико-неврологические и нейрофизиологические методы исследования, обзорные и функциональные спондилограммы поясничного отдела позвоночника, магнитно-резонансная томография (МРТ).
На основании проведенных исследований определили показания и противопоказания к использованию переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа, дали клиническую оценку разработанному доступу.
Изучены ближайшие и отдаленные результаты оперированных больных.
Эксперимент и преобладающее большинство операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника с использованием разработанного доступа выполнены лично автором.
Научная новизна
1. Разработан новый малотравматичный доступ к передней поверхности пояснично-крестцового отдела позвоночника (патент на изобретение №2209044 от 27.07.2003г. и №2247545 от 10.03.2005г.).
2. Доказаны преимущества нового переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа перед общепринятым переднебоковым забрюшинным доступом при операциях на сегменте L5-S1 и передней поверхности крестца как в эксперименте, так и в клинике.
3. Определены показания и противопоказания для применения нового доступа к пояснично-крестцовому отделу позвоночника.
Практическая значимость
Передний надлобковый поперечный забрюшинный доступ позволяет проводить с минимальной травматизацией оперативное лечение пациентов с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Разработана техника оперативного доступа, который позволяет создать более удобные условия для выполнения декомпрессии нервно-сосудистых образований позвоночного канала и стабилизации пояснично-крестцового двигательного сегмента.
Применение нового доступа позволяет проводить раннюю активизацию пациентов, значительно сократить интра- и послеоперационные осложнения, уменьшить сроки пребывания пациентов в стационаре.
Использование разработанной методики операции улучшило результаты лечения данной категории пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты проведенного экспериментального исследования показали преимущества переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа и целесообразность его использования для выполнения операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника в клинике.
2. Разработанный нами передний надлобковый поперечный забрюшинный доступ в позвоночный канал на пояснично-крестцовом уровне имеет существенные преимущества перед распространенным переднебоковым забрюшин-ным доступом: улучшает обзор операционного поля за счет увеличения угла наклонения операционного действия и зоны хирургического интереса, уменьшения глубины раны.
3. Использование переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа при его оптимальных параметрах значительно облегчает проведение декомпрессии нервно-сосудистых образований позвоночного канала и стабилизацию пояснично-крестцового двигательного сегмента.
4. Оптимизация объективных критериев разработанного доступа и возможность выполнять оперативное вмешательство при хорошем визуальном контроле, способствовало улучшению результатов лечения и снижению количества осложнений, связанных с повреждением паравертебральных анатомических образований.
Внедрение в практику
Новый доступ применяется в 1-ом и 2-ом отделениях нейрохирургической клиники МЛПУ ГКБ № 29 и в нейрохирургическом отделении МЛПУ ГКБ № 1 г.Новокузнецка. В указанных отделениях используется надлобковый доступ как метод выбора при лечении патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Основные положения диссертации включены в учебные программы специализации и усовершенствования на кафедре нейрохирургии Новокузнецкого ГИУВа.
Апробация работы
Материалы работы доложены и обсуждены на научных конференциях Ассоциации нейрохирургов Кузбасса и совещаниях кафедры нейрохирургии Новокузнецкого ГИУВа (Новокузнецк, 2002, 2003, 2005, 2007, 2008); 1-ой международной научно-практической конференции молодых ученых по вертеброло-гии и смежным дисциплинам (Новосибирск, 2005); III и IV Съездах нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002; Москва, 2006); симпозиуме, посвященном 80-летию Новокузнецкого ГИУВа (Новокузнецк, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «VTI Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею МЛПУ ГКБ № 29 (Новокузнецк, 2008); заседании Совета хирургического факультета Новокузнецкого ГИУВа (25 ноября 2008 г.); заседании ученого совета Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии (12 декабря 2008 г.).
Публикации по теме работы
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для опубликования работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получено 2 патента на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников, иллюстрирована 33 рисунками и 19 таблицами. Указатель литературы содержит 121 отечественный и 90 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация оперативного доступа к пояснично-крестцовому отделу позвоночника для декомпрессивно-стабилизирующих операций (клинико-экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Результаты проведенного экспериментального исследования позволили обосновать целесообразность использования в клинике переднего надлобкового поперечного забрюшннного доступа, который оказался более удобным для выполнения оперативных вмешательств на уровне сегмента L5-S1 по сравнению с распространенным переднебоковым забрюшинным доступом.
2. Техника разработанного оперативного доступа создает оптимальные условия для выполнения декомпрессии нервно-сосудистых образований позвоночного канала и стабилизации пояснично-крестцового двигательного сегмента, т.к. уменьшилась глубина раны (7,5 см вместо 9,5 см, р<0,001), увеличились угол наклонения оси операционного действия почти до прямого (85,4° вместо 73,4°, р<0,001), угол операционного действия по ширине раны (76,1° вместо 70,2°, р<0,001), зона хирургического интереса (22,5 см2 против 13,8 см2, р<0,001).
3. Передний надлобковый поперечный забрюшинный доступ показан при нестабильности позвоночного двигательного сегмента L5-S1 на почве истмиче-ского и дегенеративного спондилолистеза L5 позвонка или разрыва диска L5-S1, при компрессии корешков «псевдоклином Урбана», протрузией и пролапсом диска L5-S1, при котором нет смещения грыжи. Относительным противопоказанием к выполнению данного доступа явились: выраженная степень ожирения, повторные операции на пояснично-крестцовом отделе позвоночника, спондилолистез 5-ой степени, предшествующие оперативные вмешательства в нижних отделах передней брюшной стенки.
4. Применение вместо переднебокового забрюшинного доступа переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа: сокращает время операции (69±18 мин., против - 134±66 мин. в контрольной группе); уменьшает интраоперационную кровопотерю (138±8 мл, против - 316±39 мл в контрольной группе);
• уменьшает количество интраоперационных и послеоперационных осложнений;
• уменьшает сроки госпитализации и время постельного режима.
5. Использование разработанного переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа способствует улучшению результатов лечения пациентов с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника с 82% до 96% за счет улучшения условий операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При заболеваниях позвоночника, локализующихся в области пояснично-крестцового отдела позвоночника, методом выбора является передний надлобковый поперечный забрюшинный доступ.
2. При хирургическом лечении патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника передний надлобковый поперечный забрюшинный доступ показан в случаях:
• нестабильности позвоночного двигательного сегмента L5-S1 на почве истмического и дегенеративного спондилолистеза L5 позвонка или разрыва диска L5-S1;
• компрессии корешков «псевдоклином Урбана», протрузией и пролапсом диска L5-S1, не сопровождающимся миграцией грыжи в позвоночном канале.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация оперативного доступа к пояснично-крестцовому отделу позвоночника для декомпрессивно-стабилизирующих операций (клинико-экспериментальное исследование)
На правах рукописи
БУЛГАКОВ Виталий Николаевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА К ПОЯСЯИЧНО-КРЕСТЦОВОМУ ОТДЕЛУ ПОЗВОНОЧНИКА ДЛЯ ДЕКОМПРЕССИВНО-СТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ
(клинико-экспериментальное исследование)
14.00.28 - нейрохирургия
Автореферат диссертации на соискание учёной с кандидата медицинских нау*
003460748
Новосибирск-2009
003460748
Работа выполнена на кафедре нейрохирургии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствований врачей Росздрава»
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Луцик Анатолий Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Долженко Дмитрий Андреевич
(Алтайская краевая клиническая больница, Барнаул)
кандидат медицинских наук
Пендюрин Иван Викторович
(Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии)
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Красноярский Государственный Медицинский Университет Росздрава
дании диссертационного совета Д 208.064.01. при ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии Росмедтехнологий» по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии Росмедтехнологий»
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Защита состоится «
»
2009г. в «
» часов на засе-
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.064.01, доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника наиболее часто подвержен поражению патологическими процессами в основном у лиц трудоспособного возраста, что приводит к нетрудоспособности и зачастую к инвалидизации (А.И. Осна, 1962; А.И. Казьмин, 1967; А.А. Корж, 1979; В.В. Доценко, 2000). С каждым годом отмечается увеличение числа проводимых оперативных вмешательств на пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Вместе с тем, остается неудовлетворенность результатами лечения (Д.И. Южаков с соавт., 2002; Н.А. Коновалов с соавт., 2006; M.F. McDonnell, 1996; Н.М. Mayer et all., 1997; J.S. Thalgot et all., 2000; K.S. Tsuchiya et all., 2006 и другие). Решение проблемы хирургического лечения пациентов с разнообразной патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника тесно связано с разработкой рациональных оперативных доступов (Н.И. Хвисюк, 1976, 1986; В.В. Доценко с соавт., 2000, 2006; П.В. Дорошенко с соавт., 2003; Е.М. Found et all., 1991; R.D. Fraser et all.,1992). Трудность оперативного доступа к указанному отделу позвоночника обусловлена его глубиной, а также расположением на уровне крестцового мыса бифуркации крупных сосудов - аорты, нижней полой вены и их ветвей (А.А. Корж с соавт., 1968; А.К. Жане, 1983; П.О. Ка-занчян с соавт., 1986; И.А. Беличенко с соавт., 1987). Несмотря на то, что первая операция на позвоночнике переднебоковым забрюшинным доступом выполнена ещё в 1931г. В.Д. Чаклиным и существует много модификаций забрюшинных доступов к вышележащим поясничным позвонкам, проблема оперативных подходов к пояснично-крестцовому сегменту остается не решенной (А.А. Корж с соавт., 1968; Е.В. Гурьян с соавт., 1971; Д.Г. Коваленко с соавт., 1976; И.М. Митбрейт, 1978; ЯЛ. Цивьян, 1985; В.В. Доценко с соавт., 2006; Н.М. Mayer, 1997, 2000 и другие). Хирургические доступы, применяемые при операции на пояснично-крестцовом отделе позвоночника, не создают оптимальных условий для декомпрессии корешков конского хвоста
на этом уровне (Г.Е. Тимошенко с соавт., 1967; В.И. Кушхабиев с соавт., 1973; Г.А. Ратнер, 1988; В.В. Доценко с соавт., 2000, 2004; ТЬа^, 2000 и другие). В связи с этим актуальной остается задача разработки новых рациональных доступов к пояснично-крестцовому отделу позвоночника.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника путем использования разработанного нами малотравматичного переднего надлобкового поперечного за-брюшинного доступа.
Задачи исследования
1. Разработать в эксперименте передний надлобковый поперечный за-брюшинный доступ к пояснично-крестцовому отделу позвоночника и в позвоночный канал.
2. Провести сравнительную оценку параметров переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа к пояснично-крестцовому отделу позвоночника и в позвоночный канал с общепринятым переднебоковым забрю-шинным доступом к указанным анатомическим образованиям.
3. Определить показания и противопоказания к использованию в клинике переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа к пояснично-крестцовому отделу позвоночника и в позвоночный канал.
4. Дать клиническую оценку новому переднему надлобковому поперечному забрюшинному доступу при заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника.
5. Изучить результаты хирургического лечения пациентов, оперированных передним надлобковым поперечным забрюшинным доступом по поводу заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Научная новнзва
1. Разработан новый доступ к передней поверхности пояснично-крестцового отдела позвоночника (патент на изобретение №2209044 27.07.2003г. и №2247545 от 10.03.2005г.).
2. Доказаны преимущества нового переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа перед общепринятым переднебоковым забрюшин-ным доступом при операциях на сегменте Ь5-51 и передней поверхности крестца как в эксперименте, так и в клинике.
3. Определены показания и противопоказания для применения нового доступа к пояснично-крестцовому отделу позвоночника.
Практическая значимость
Передний надлобковый поперечный забрюшинный доступ позволяет проводить с минимальной травматизацией оперативное лечение пациентов с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Разработана техника оперативного доступа, который позволяет создать более удобные условия для выполнения декомпрессии нервно-сосудистых образований позвоночного канала и стабилизации пояснично-крестцового двигательного сегмента.
Применение нового доступа позволяет проводить раннюю активизацию пациентов, значительно сократить интра- и послеоперационные осложнения, уменьшить сроки пребывания пациентов в стационаре.
Использование разработанной методики операции улучшило результаты лечения данной категории пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты проведенного экспериментального исследования показали преимущества переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа и целесообразность его использования для выполнения операций на пояс-нично-крестцовом отделе позвоночника в клинике.
2. Разработанный нами передний надлобковый поперечный забрюшин-ный доступ в позвоночный канал на пояснично-крестцовом уровне имеет существенные преимущества перед распространенным переднебоковым за-брюшинным доступом: улучшает обзор операционного поля за счет увеличения угла наклонения операционного действия и зоны хирургического интереса, уменьшения глубины раны.
3. Использование переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа при его оптимальных параметрах значительно облегчает проведение декомпрессии нервно-сосудистых образований позвоночного канала и стабилизацию пояснично-крестцового двигательного сегмента.
4. Оптимизация объективных критериев разработанного доступа и возможность выполнять оперативное вмешательство при хорошем визуальном контроле, способствовала улучшению результатов лечения и снижению количества осложнений, связанных с повреждением паравертебральных анатомических образований.
Внедрение в практику
Новый доступ применяется в 1-ом и 2-ом отделениях нейрохирургической клиники МЛГГУ ГКБ № 29 и в нейрохирургическом отделении МЛПУ ГКБ № 1 г.Новокузнецка. В указанных отделениях используется надлобковый доступ как метод выбора при лечении патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника. Основные положения диссертации включены в учебные программы специализации и усовершенствования на кафедре нейрохирургии ГОУ ДПО Новокузнецкого ГИУВа.
Апробация работы
Материалы работы доложены и обсуждены на научных конференциях Ассоциации нейрохирургов Кузбасса и совещаниях кафедры нейрохирургии Новокузнецкого ГИУВа (Новокузнецк, 2002, 2003, 2005, 2007, 2008); 1-ой международной научно-практической конференции молодых ученых по вер-тебрологии и смежным дисциплинам (Новосибирск, 2005); III и IV Съездах
нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002; Москва, 2006); симпозиуме, посвященном 80-летию Новокузнецкого ГИУВа (Новокузнецк, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «VII Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею МЛПУ ГКБ № 29 (Новокузнецк, 2008); заседании Совета хирургического факультета Новокузнецкого ГИУВа (25 ноября 2008 г.); заседании ученого совета Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии (12 декабря 2008 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для опубликования работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получено 2 патента на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников, иллюстрирована 33 рисунками и 19 таблицами. Указатель литературы содержит 121 отечественный и 90 зарубежных источников.
Личное участие автора
Эксперимент и преобладающее большинство операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника с использованием разработанного доступа выполнены лично автором. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистически лично автором.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ДПО Новокузнецкого ГИУВа «Диагностика и лечение патологии позвоночника и спинного мозга» (№ гос. регистрации 01.9.50 005329).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Исследование проведено в 2 этапа - в эксперименте, затем в клинике.
В эксперименте на нефиксированных трупах взрослых людей в условиях судебно-медицинского морга проведены топографо-анатомические исследования двух хирургических доступов к пояснично-крестцовому отделу позвоночника и позвоночному каналу: общепринятого переднебокового забрю-шинного доступа и разработанного нами переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа. Было выполнено 150 экспериментальных операций на 50 трупах мужского и женского пола в возрасте от 21 до 70 лет. Передний надлобковый доступ выполнялся справа и слева, переднебоковой доступ - только слева.
Для сравнения параметров изучаемых доступов использовались объективные критерии: длина (ДР), глубина (ГР) и ширина раны (ШР); угол операционного действия по длине и ширине раны (УОД); угол наклонения оси операционного действия (УНООД); зона хирургического интереса (ЗХИ); травматичность доступа.
Переднебоковой забрюшинный доступ выполняли по известной методике, описанной в монографии A.A. Корж, P.P. Талышинский, Н.И. Хвисюк (1968).
Передний надлобковый доступ выполняли по предложенной нами методики - патент РФ на изобретение №2209044 от 27.07.2003г. (рис. 1).
Результаты объективных критериев переднебокового и надлобкового доступов выявленных в эксперименте представлены в табл 1.
Рис. 1. Схема доступа (точка 1 - середина биилиакальной линии, точка 2 - верхний край лонного сочленения, точка 3 - граница между верхней и средней третью расстояния от 1-ой до 2-ой точки, сплошная линия - разрез кожи, пунктирная линия - разрез апоневроза)
Таблица 1
Результаты экспериментального исследования параметров надлобкового доступа (ПНЗД) и переднебокового доступа (ПБЗД)
Объективные критерии ПНЗД ПБЗД
Глубина раны,см 8,4±0,2 9,9±0,2
Ширина раны, см 10,7+0,1 11,4±0,1
Длина раны, см 11,7+0,1 18,3±0,1
УОД по длине в° 78,5±0,8 90,5±1,0
УОД по ширине в0 75,0±0,8 69,4+0,6
УНООД в0 83,2+0,5 72,6±0,5
ЗХИ, см2 21,6±0,2 12,9+0,1
Таким образом, разработанный нами в эксперименте передний надлобковый доступ в позвоночный канал на пояснично-крестцовом уровне имеет
существенные преимущества перед распространенным переднебоковым доступом. В предложенном нами доступе стала меньше глубина раны (8,4 см вместо 9,9 см, р<0,001), увеличился угол наклонения оси операционного действия почти до прямого (83,2° вместо 72,6°, р<0,001) и зона хирургического интереса (22,4 см2 вместо 12,9 см2, р<0,001), что значительно облегчило манипуляции в позвоночном канале. Длина раны значительно уменьшилась (с 18,3 см до 11,7 см, р<0,001), что свидетельствует об уменьшении травматич-ности разработанного нами доступа. Доступ позволяет выполнить хирургическую задачу за счет оптимальных пространственных соотношений в ране, что создает удобные условия для выполнения декомпрессии нервно-сосудистых образований позвоночного канала и стабилизации пояснично-крестцового двигательного сегмента.
Клинический раздел работы включает обследование и хирургическое лечение 100 пациентов находившихся на лечении в нейрохирургической клинике МЛПУ ГКБ №29 г.Новокузнецка с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника с 2002 по 2007 г.г.
Основную группу составили пациенты, у которых оперативное вмешательство проходило с использованием переднего надлобкового доступа - 50 пациентов.
Контрольную группу составили аналогичные пациенты, оперированные по стандартной методике с использованием переднебокового доступа - 50 пациентов.
Пациенты разделены на две группы: контрольная группа составила 50 пациентов, основная группа - 50 пациентов. Мужчин было 59 человек (59%), женщин - 41 (41%). В основной группе было 32 мужчины и 18 женщин, в контрольной - 27 мужчин и 23 женщины (табл. 2).
Таблица 2
Распределение пациентов по полу и возрасту (в абсолютных цифрах)
Возраст Мужчины Женщины Итого
основная группа контрольная группа основная группа контрольная группа
10-19 лет 5 4 3 4 16
20-29 лет 7 10 5 7 29
30-39 лет 9 5 4 5 23
40-49 лет 8 5 3 5 21
50-59 лет 3 3 3 2 11
Всего 32 27 18 23 100
В зависимости от характера патологического процесса выделены 2 группы оперированных пациентов:
- пациенты, у которых был выявлен спондилолистез - 78 человек (78%);
- пациенты с грыжами диска Ь5-81, сочетающимися с нестабильностью в данном сегменте позвоночника - 22 человека (22%).
Распределение пациентов по характеру патологического процесса представлены в табл. 3.
Таблица 3
Распределение пациентов по характеру патологического процесса
Характер патологического процесса Основная группа Контрольная группа
Спондилолистез Ь5 позвонка 41 37
Нестабильность и грыжа диска Ь5-81 9 13
С дегенеративным спондилолистезом было 9 человек (5 человек в основной и 4 в контрольной группе), с истмическим спондилолистезом - 69 человек (36 человек в основной и 33 в контрольной группе).
У 21 из 78 оперированных пациентов спондилолистез Ь5 позвонка (13 человек в основной и 8 в контрольной группе) сочетался с грыжей диска Ь5-81. Из них при 1-й степени смещения Ь5 позвонка было у 15-ти, при 2-й степени-у шести.
Для предоперационного обследования пациентов были использованы: клинико-неврологические и нейрофизиологические методы исследования, обзорные и функциональные спондилограммы поясничного отдела позвоночника, магнитно-резонансная томография (МРТ).
Полученные результаты обработаны на персональном компьютере в среде «Windows» с помощью программы STATISTICA (version 5.5) фирмы StatSoft@inc., USA. Все графические представления материала в данной работе выполнены с использованием процедуры «мастер диаграмм» программы электронных таблиц Microsoft Excel - 2002. Статистические критерии Пирсона (х2) вычислены при помощи пакета программ БИОСТАТ (версия 4.03).
Результаты и их обсуждение
Анализ наших наблюдений позволил сформулировать показания для переднего надлобкового доступа:
1) нестабильность позвоночного двигательного сегмента L5-S1 на почве истмического и дегенеративного спондилолистеза L5 позвонка или разрыва диска L5-S1;
2) компрессия корешков «псевдоклином Урбана», протрузией или пролапсом диска L5-S1, не сопровождающимся миграцией грыжи в позвоночном канале.
Противопоказания к выполнению доступа были относительными:
1) повторные операции на пояснично-крестцовом отделе позвоночника, из-за высокого риска повреждения магистральных сосудов этой области;
2) спондилолистез 5-ой степени, из-за выраженного наклона вперед L5 позвонка и натяжения на нем подвздошных сосудов;
3) выраженная степень ожирения, т.к. при этом риск повреждения магистральных сосудов возрастает вследствие ухудшения обзора операционной раны;
4) предшествующие оперативные вмешательства в нижних отделах передней брюшной стенки.
Всем 50 пациентам основной группы проведено оперативное лечение с использованием переднего надлобкового доступа. Автор принимал непосредственное участие в операциях или сам оперировал этих пациентов.
Операции проводились под общим обезболиванием.
В положении пациента на спине с валиком под пояснично-крестцовым отделом позвоночника и опущенным головным концом стола (под углом 15— 20°) выполняли на коже маркировку линии поперечного разреза (рис. 1): на границе между верхней и средней третью расстояния между биилиакальной линией и верхним краем лонного сочленения проводилась линия на 5-6 см в обе стороны от средней линии. По намеченной линии выполняли поперечный разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции. Возникающее кровотечение из мелких сосудов кожи останавливали коагуляцией и наложением кровоостанавливающих зажимов. Рассекали апоневроз полуовальным разрезом вправо и влево по проекции линии кожного разреза с заходом его концов под кожный лоскут вертикально вверх на 3-4 см. Тупым и острым путем апоневроз отсепаровывали в обе стороны от подлежащих прямых мышц живота. Свободный край отсеченного апоневроза отводили краниаль-но и фиксировали (рис. 2).
Рис. 2. Разрез кожи и апоневроза.
Прямую мышцу живота слева вместе с нижней надчревной артерией и веной смещали латерально и кпереди (рис. 3).
Рис. 3. Отведение прямой мышцы живота.
Из под мышцы, ориентируясь по направлению к боковым отделам подвздошной области, тупо раздвигали волокна поперечной фасции и осуществляли доступ в забрюшинное пространство (рис. 4).
Рис. 4. Отведение брюшины.
Начиная от переднемедиального края большой поясничной мышцы и наружной подвздошной артерии и вены отслаивали париетальную брюшину за среднюю линию и вместе с мочеточником и прямой кишкой смещали медиально (рис. 5).
Рис. 5. Обнажение передней поверхности крестца.
Между правыми и левыми общими подвздошными артериями и венами в проекции диска Ь5-Б1 тупо расслаивали внутрибрюшную фасцию и жировую клетчатку до появления передней продольной связки позвоночника (рис. 6).
Рис. 6. Обнажение межпозвонкового диска Ь5-81.
Срединные крестцовые сосуды коагулировали и пересекали. Н-образно рассекали переднюю продольную связку и передние отделы фиброзного кольца с формированием двух створок (рис. 7).
Рис. 7. Рассечение фиброзного кольца диска Ь5-81.
Кюреткой удаляли остатки диска Ь5-81. Фрезой высверливали отверстие в смежных отделах тел Ь5 и позвонков до позвоночного канала диаметром 24 мм. При необходимости удаляли грыжу диска и «псевдоклин Урбана» костными ложками. Делали ревизию содержимого позвоночного канала. Между телами Ь5 и позвонков вкручивали имплантат из пористого никелида титана. Брюшину укладывали на место. Прямые мышцы живота между собой не ушивали. Накладывали узловые швы на апоневроз, подкожно-жировую клетчатку; косметический шов на кожу.
В клинической части работы во время операций выполнялись измерения тех же параметров, как в экспериментальной части.
Результаты объективных критериев переднебокового и надлобкового доступов, выявленных в клинике, представлены в табл. 4.
Таблица 4
Результаты клинического исследования параметров надлобкового доступа (ПНЗД) и переднебокового доступа (ПБЗД)
Объективные критерии ПНЗД ПБЗД
Глубина раны,см 7,5±0,2 9,5±0,2
Ширина раны, см 10,9±0,1 11,6±0,1
Длина раны, см 11,3±0,1 18,0+0,1
УОД по длине в0 79,5±0,8 90,9±1,0
УОД по ширине в° 76,1±0,8 70,2±0,6
УНООД в0 85,4±0,5 73,4±0,5
ЗХИ, см2 22,5±0,2 13,8±0,1
При надлобковом доступе отмечается значительно меньшая средняя величина глубины раны, что облегчает манипуляции на пояснично-крестцовом отделе позвоночника и в позвоночном канале. Из-за того, что подход к сегменту Ь5-Б1 при надлобковом доступе выполняется спереди, при небольшой глубине раны и оптимальном УНООД, близко к 90°, появляется возможность хорошо визуально исследовать зону операции и полноценно выполнить хирургическую задачу (удалить компрессирующий субстрат из позвоночного канала и выполнить стабилизирующую операцию).
При выполнении операций мы учитывали все возникшие трудности и осложнения, связанные с использованием двух изученных доступов к позвоночнику.
При выполнении переднебокового доступа у контрольной группы пациентов было повреждение брюшины, подвздошной вены, бедренно-полового нерва и другие осложнения.
При этом доступе приходилось пересекать расположенные поперек раны нервные стволы, идущие к прямой мышце живота, выполнять тракцию магистральных сосудов - подвздошную артерию и вену слева (табл. 5).
Таблица 5
Осложнения и технические трудности при использовании переднебокового доступа (в контрольной группе пациентов)
Осложнения ПБЗД %
Повреждение брюшины 6 12
Повреждение подвздошной вены 3 6
Повреждение бедренно-полового нерва 4 8
Повреждение нервов идущих к прямой мышце живота 50 100
Тракция магистральных сосудов 50 100
Таким образом, возникающие интраоперационные трудности и осложнения при использовании этого доступа были связаны преимущественно с расположением разреза поперек прохождения нервных стволов, необходимостью смещать крупные артериальные и венозные сосуды для подхода к диску Ь5-81, плохим обзором операционной раны, следствием чего наблюдались случаи повреждения бедренно-полового нерва и подвздошной вены.
При выполнении переднего надлобкового доступа у основной группы пациентов количество осложнений было значительно меньше (табл. 6).
Таблица 6
Осложнения при использовании переднего надлобкового доступа
(в основной группе пациентов)
Осложнения ПНЗД %
Повреждение брюшины 3 6
Повреждение подвздошной вены 1 2
Повреждение бедренно-полового нерва 0 0
Таким образом, общее количество осложнений переднего надлобкового доступа составило четыре случая (8%). Повреждение нервных стволов идущих к прямой мышце живота, не было ни в одном случае. Необходимости в тракции магистральных сосудов не было.
Во время операций проводился интраоперационный учет кровопотери способом, предложенным М.А. Либовым (1960): объем кровопотери равен 57% массы марлевых салфеток и шариков, использованных во время хирургического вмешательства, с дополнительным измерением объема крови, собранной в аспиратор (в мл). Минимальная кровопотеря при использовании пе-реднебокового доступа составила 120 мл, максимальная - 1500 мл, средняя кровопотеря - 316±39 мл. Минимальная кровопотеря при использовании переднего надлобкового доступа составила 100 мл, максимальная - 300 мл, средняя кровопотеря - 138±8 мл.
Регистрировалась длительность операции от момента разреза до окончания ушивания раны (в минутах) при переднебоковом доступе: минимальная 80 мин., максимальная 420 мин., среднее время 134±66 мин; при переднем надлобковом доступе: минимальная - 60 мин., максимальная - 120 мин., средняя продолжительность операции - 69±18 мин.
Результаты лечения оценивались в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах.
Для оценки результатов лечения пациентов в ближайшем периоде мы использовали критерии:
• шкала результатов оперативного вмешательства на позвоночнике МасЫаЬ;
• динамика послеоперационной боли (по шкале ВАШ);
• количество ранних послеоперационных осложнений;
• сроки постельного режима;
• длительность пребывания в стационаре.
Для оценки результатов лечения пациентов через год и более после операции мы использовали шкалу Мас№Ь, количество поздних послеоперационных осложнений, субъективную оценку послеоперационных изменений передней брюшной стенки (по шкале ВАШ).
При оценке по шкале Мас№Ь среди пациентов основной группы хороший результат был у 42 пациентов (84%), посредственный результат у 8 пациентов (16%), плохой результат выявлен не был.
У пациентов контрольной группы хороший результат был у 35 пациентов (70%), посредственный результат у 10 пациентов (20%), плохой результат выявлен у пяти пациентов (10%).
Различия в основной и контрольной группах по ближайшим результатам оперативного вмешательства на позвоночнике по критерию %2 достоверны (Х2=5,859, р=0,053, р<0,05) - рис. 8.
50
40
¡5 30
20
10
42
-35"
□ хороший результат
□ посредственный результат ■ плохой результат
10
основная группа контрольная группа
Рис. 8. Сравнение результатов оперативного вмешательства на позвоночнике по шкале МасИаЬ в ближайшем послеоперационном периоде.
Динамику послеоперационной боли определяли по шкале ВАШ на 1-й и на 9-й день после операции, пациентам предлагали ответить на вопрос о силе болевых ощущений в области послеоперационного доступа.
У пациентов в основной группе в 1-й и на 9-й день после операции болевой синдром был меньше, чем у пациентов в контрольной группе.
Это объяснялось меньшей травматизацией тканей при выполнении доступа, что позволяло раньше отказаться от применения анальгетиков и раньше активизировать пациентов.
Количество ранних осложнений представлены в табл. 7.
Таблица 7
Количество ранних послеоперационных осложнений
Осложнения ПНЗД ПБЗД
Нагноение раны 1 (2%) 4 (8%)
Парез кишечника 2 (4%) 4 (8%)
Тромбофлебит и тромбоз вен 0 4 (8%)
Пневмония 0 1 (2%)
Таким образом, в контрольной группе отмечены осложнения, связанные с более длительным временем выполнения операции, большей травматизаци-ей тканей, продолжительным постельным режимом после операции.
По количеству ранних осложнений различие между основной и контрольной группами по критерию %2 достоверны (х2=8,657, р=0,070, р<0,05).
Сроки постельного режима в контрольной группе составили 3,8±0,6 дней, в основной 1,7±0,5 дней.
Время пребывания в стационаре в контрольной группе составило 15,2±1,2 дней, в основной 10,1±0,8 дней.
По этим двум показателям различие между основной и контрольной группами статистически достоверно р<0,05 (по критерию %2 Пирсона).
При оценке по шкале Мас№Ь в отдаленном периоде среди пациентов основной группы хороший результат был у 48 пациентов (96%), посредственный результат - у 2 пациентов (4%), плохой результат выявлен не был.
У пациентов контрольной группы хороший результат был у 41 пациентов (82%), посредственный результат - у 9 пациентов (18%), плохой результат выявлен не был.
Различия в основной и контрольной группах по отдаленным результатам оперативного вмешательства на позвоночнике по критерию %2 достоверны (Х2=3,674, р=0,055, р<0,05) - рис. 9.
Количество поздних осложнений представлены в табл. 8.
я
50 40 30 20 10 0
41
9
2 0 0
основная группа контрольная группа
□ хороший результат
□ посредственный результат ■ плохой результат
Рис. 9. Сравнение результатов оперативного вмешательства на позвоночнике по шкале МасЫаЬ в отдаленном послеоперационном периоде.
Таблица 8
Количество поздних послеоперационных осложнений
Осложнения ПНЗД ПБЗД
Послеоперационные грыжи 0 3 (6%)
Онемение бедра 0 4 (8%)
Вегетативные нарушения 2 (4%) 5 (10%)
Таким образом, у пациентов контрольной группы осложнений, связанных с доступом к позвоночнику, было больше, что связано с большей трав-матичностью переднебокового забрюшинного доступа.
По количеству поздних осложнений различие между основной и контрольной группах по критерию %2 достоверны (х2=9,449, р=0,031, р<0,01).
Пациентам предлагалось дать субъективную оценку послеоперационных изменений передней брюшной стенки (по шкале ВАШ). Пациентов основной группы в отдаленном периоде меньше беспокоили изменения со стороны пе-реднебоковой стенки живота, чем пациентов контрольной группы. Это можно объяснить меньшей травматизацией переднебоковой стенки живота во время разреза мягких тканей при выполнении доступа. Различия в основной и контрольной группах по критерию достоверны (х2=7,007, р=0,006, р<0,005).
выводы
1. Результаты проведенного экспериментального исследования позволили обосновать целесообразность использования в клинике переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа, который оказался более удобным для выполнения оперативных вмешательств на уровне сегмента Ь5-81 по сравнению с распространенным переднебоковым забрюшинным доступом.
2. Техника разработанного оперативного доступа создает оптимальные условия для выполнения декомпрессии нервно-сосудистых образований позвоночного канала и стабилизации пояснично-крестцового двигательного сегмента, т.к. уменьшилась глубина раны (7,5 см вместо 9,5 см, р<0,001), увеличились угол наклонения оси операционного действия почти до прямого (85,4° вместо 73,4°, р<0,001), угол операционного действия по ширине раны (76,1° вместо 70,2°, р<0,001), зона хирургического интереса (22,5 см2 против 13,8 см2, р<0,001).
3. Передний надлобковый поперечный забрюшинный доступ показан при нестабильности позвоночного двигательного сегмента Ь5-81 на почве истмического и дегенеративного спондилолистеза Ь5 позвонка или разрыва диска Ь5-81, при компрессии корешков «псевдоклином Урбана», протрузией и пролапсом диска Ь5-81, при котором нет смещения грыжи. Относительным противопоказанием к выполнению данного доступа явились: выраженная степень ожирения, повторные операции на пояснично-крестцовом отделе позвоночника, спондилолистез 5-ой степени, предшествующие оперативные вмешательства в нижних отделах передней брюшной стенки.
4. Применение вместо переднебокового забрюшинного доступа переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа:
• сокращает время операции (69± 18 мин., против - 134±66 мин. в контрольной группе);
• уменьшает интраоперационную кровопотерю (138±8 мл, против -316±39 мл в контрольной группе);
• уменьшает количество интраоперационных и послеоперационных осложнений;
• уменьшает сроки госпитализации и время постельного режима.
5. Использование разработанного переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа способствует улучшению результатов лечения пациентов с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника с 82% до 96% за счет улучшения условий операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При заболеваниях позвоночника, локализующихся в области пояс-нично-крестцового отдела позвоночника, методом выбора является передний надлобковый поперечный забрюшинный доступ.
2. При хирургическом лечении патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника передний надлобковый поперечный забрюшинный доступ показан в случаях:
• нестабильности позвоночного двигательного сегмента L5-S1 на почве истмического и дегенеративного спондилолистеза L5 позвонка или разрыва диска L5-S1;
• компрессии корешков «псевдоклином Урбана», протрузией и пролапсом диска L5-S1, не сопровождающимся миграцией грыжи в позвоночном канале.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Булгаков В.Н., Луцик A.A., Карпенко B.C. Передняя декомпрессия корешков спинномозговых нервов на пояснично-крестцовом уровне II Материалы III Съезда нейрохирургов России. - Санкт-Петербург. - 2002. - С. 236-237.
2. Булгаков В.Н., Карпенко B.C., Епифанцев А.Г. Оперативное лечение спондилолистеза L5 позвонка с применением переднего надлобкового поперечного забрюшинного доступа // Сборник научных работ симпозиума, посвященного 75-летию Новокузнецкого ГИУВа. - Новокузнецк. - 2002. -С. 193-195.
3. Булгаков В.Н., Луцик A.A. Сравнительная характеристика переднего надлобкового и переднебокового реберно-пахового доступов к пояснично-крестцовому отделу позвоночника // Сборник научных работ симпозиума, посвященного 75-летию Новокузнецкого ГИУВа. - Новокузнецк. - 2002. -С. 195-199.
4. Булгаков В.Н., Луцик A.A., Карпенко B.C. Новый оперативный доступ к пояснично-крестцовому отделу позвоночника и передней поверхности крестца // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ФГЛПУ «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров». - Ленинск-Кузнецк. - 2003. - С. 103.
5. Булгаков В.Н., Луцик A.A., Епифанцев А.Г., Карпенко B.C. Передний межтеловой спондилодез конструкциями из никелида титана у больных со спондилолистезом пятого поясничного позвонка // Актуальные вопросы имплантологии и остеосинтеза: Сб. научн. трудов. - Ч. 5. - Новокузнецк. - 2003. -С. 103-104.
6. Булгаков В.Н., Луцик A.A., Епифанцев А.Г., Карпенко B.C. Передний межтеловой спондилодез конструкциями из никелида титана у больных со спондилолистезом поясничных позвонков. - Новокузнецк: ВНПЦ ИПФ, 2003.-26 с.
7. Булгаков В.Н., Луцик A.A., Карпенко B.C., Епифанцев А.Г. Использование нового оперативного доступа для декомпрессивных и стабилизирующих вмешательств на пояснично-крестцовом отделе позвоночника // Материалы 7-го международного симпозиума «Новые технологии в нейрохирургии». - Санкт-Петербург. - 2004. - С. 82.
8. Булгаков В.Н., Луцик A.A., Карпенко B.C., Епифанцев А.Г. Использование надлобкового забрюшинного доступа для удаления опухолей крестца // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ГКБ№1.- Том 1.-Новокузнецк.-2004.-С. 316-318.
9. Булгаков В.Н., Луцик A.A., Карпенко B.C., Епифанцев А.Г. Оперативное лечение больных с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника с применением надлобкового забрюшинного доступа // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ГКБ №1. - Том 1. - Новокузнецк. - 2004. - С. 304-307.
Ю.Булгаков В.Н. Использование нового надлобкового поперечного забрюшинного доступа для операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника // Тезисы докладов 1-й международной научно-практической конференции молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам. - Новосибирск. - 2005. - С. 53-54.
11. Булгаков В.Н., Луцик A.A., Карпенко B.C., Епифанцев А.Г. Использование нового надлобкового забрюшинного доступа для операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника // Материалы IV Съезда нейрохирургов России.-Москва.-2006.-С. 18.
12. Булгаков В.Н,, Карпенко B.C., Луцик A.A. Оптимизация оперативного доступа к пояснично-крестцовому отделу позвоночника для декомпрес-сивно-стабилизирующих операций. // Научно-практический медицинский журнал «Медицина в Кузбассе». - 2008. - №3. - С. 31-32.
13. Булгаков В.Н., Луцик A.A. Оптимизация оперативного доступа к пояснично-крестцовому отделу позвоночника для декомпрессивно-стабилизирующих операций. // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «VII Поленовские чтения». - Санкт-Петербург. - 2008. - С. 119.
14.Колотов Е.Б., Булгаков В.Н., Евсюков A.B. Роль врожденного стеноза межпозвонкового отверстия в хирургическом лечении грыж межпозвонковых дисков // Хирургия позвоночника. - 2009. - №1. - С. 36-40.
ПАТЕНТЫ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. A.c. 2209044 МКИ 7 А 61 В 17/00. Способ декомпрессии корешков конского хвоста в пояснично-крестцовом отделе позвоночника передним надлобковым забрюшинным доступом / Луцик A.A., Булгаков В.Н., Карпенко B.C. / Рос. Федерация /. - ф. №2002102428/14: Заяв. 25.01.2002; Опубл. 27.07.2003. Бюл. №21 - 452 с.
2. A.c. 2247545 МКИ 7 А 61 F 2/44. Устройство для спондилодеза / Булгаков В.Н. / Рос. Федерация /. - ф. №2003114823/14: Заяв. 12.05.2003; Опубл. 10.03.2005. Бюл. №7 - 695 с.
Подпись диссертанта:
В.Н.Булгаков
Отпечатано в типографии ФГУ «Новосибирский НИИТО Росмедтехнологий» Новосибирск, ул. Фрунзе 17 Заказ № 1992; формат 60x90/16; печ. л. 1,75; тираж 120 Гарнитура Times New Roman