Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндоскопическая гидропрессивная санация в лечении больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоскопическая гидропрессивная санация в лечении больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндоскопическая гидропрессивная санация в лечении больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей - тема автореферата по медицине
Иванов, Виталий Михайлович Воронеж 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Иванов, Виталий Михайлович :: 2009 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 31 2.1. Общая характеристика объектов и методов

2.3. Техническое обеспечение метода эндоскопической гидропрессивной санации с программным дренированием.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ГИДРОПРЕССИВНОЙ САНАЦИИ С ПРОГРАММНЫМ ДРЕНИРОВАНИЕМ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНАМИ И АБСЦЕССАМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.

3.1. Техника проведения эндоскопической гидропрессивной санации.

3.2. Техника проведения программного дренирования.

3.3. Изучение эффективности применения эндоскопической гидропрессивной санации с программным дренированием.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Иванов, Виталий Михайлович, автореферат

Лечение больных с различными видами гнойных заболеваний мягких тканей и гнойными ранами продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем хирургии (В.К.Гостищев и соавт., 2 004; И.А.Ерюхин, 2003; Н.Н.Каншин, 1989; А.П.Колесов и соавт., 1989; Э.В.Луцевич и соавт., 1990; В.С.Савельев и соавт., 1976; С.А.Шляпников, 2003; Bowler P.G. et al. , 2001; Klowski M. et al., 1992).

Число пациентов, находящихся на стационарном лечении с указанной патологией, не имеет тенденции к уменьшению (М.И.Кузин, Б.М.Костюченок, 1990;

Н.Н.Малиновский и соавт., 1997; А.В.Лебедев, В.Е.Александров, 2004; Martin G.S., 2001).

По данным ряда авторов, частота встречаемости хирургической инфекции остается на высоком уровне и составляет от 2% до 30% (В.Б.Белобородов, 2003; Б.М.Костюченок и соавт., 1990; А.Т.Михайлов и соавт., 2004; В.И.Стручков, 1981; Р.Х.Яфаев и соавт., 1989; Figueroa-Damian R. et al. , 1992; Lickhaupt H., 1993; Mazshall J.С. et al. , 2001; Mundy L.M. et al., 2000; Oberholzer A. et al., 2002).

Актуальность разработки новых эффективных методов лечения больных данной группы обусловлена и увеличением частоты генерализации инфекции, а также утратой трудоспособности на достаточно длительный срок (М.Ф. Заривчацкий с соавт., 1997; А.М.Светухин и соавт., 1999; В.И.Стручков, В.К.Гостищев, 1991) .

К настоящему времени предложено и внедрено в клиническую практику большое количество методов санации гнойных очагов, основанных на применении ультразвука, лазера; крио-, радиохирургии; плазменных, гидропрессивных технологий и т.д. (С.М.Баженов и соавт., 1997; В.И.Булынин и соавт., 1998; Е.А.Войновский и соавт., 2 004; Ю.А.Давыдов и соавт., 1988; Е.А.Егорова и соавт., 2004; В.С.Земсков и соавт., 1988; А.Б.Ларичев и соавт., 2008; Г.Д.Литвин и соавт., 2001; А.Ф.Медведко и соавт., 1990; Ю.А.Пархисенко и соавт., 2001; И.Г.Перегудов и соавт., 1989; O.K.Скобелкин, 1983) .

Разработаны и внедрены методы общего и. местного лечения ран с использованием различных лекарственных средств (мази, сорбенты, химиопрепараты, антисептики), позволившие значительно повысить эффективность лечения (И.И.Геращенко и соавт., 2001; В.Н.Грязнов и соавт., 1990; М.Ф.Заривчадкий и соавт., 1999; В.Ю.Кассин, 1991; П.И.Кошелев и соавт., 2005; Е.Ф.Чередников, 1987;

A.В.Черных, 1999; А.А.Чуйко и соавт., 1988).

Оптимизация лечебного процесса стала возможной, в том числе, благодаря развитию и широкому внедрению в практику методик малоинвазивной хирургии (Э.И.Гальперин и соавт., 1990; А.М.Гранов и соавт., 1995; Ш.И.Каримов и соавт., 1996; Н.М.Кузин и соавт., 1996; С.О.Ордабеков и соавт., 1993; Ф.И.Тодуа и соавт., 1996; А.Ф.Черноусов и соавт., 1997; А.В.Шапошников и соавт., 2002;

B.Н.Эктов и соавт., 2004; Adam А., 2000; Schachter Р., Sorin V., 2000; Schonenberg P. et al., 1991).

Применение по показаниям пункционных методов под контролем ультразвука, хорошо зарекомендовавших себя в лечении абсцессов мягких тканей, позволило резко 4 сократить длительность стационарного лечения, общую продолжительность периода нетрудоспособности, сроки трудовой и социальной реабилитации пациентов (А.Л.Андреев и соавт., 1997; В.Н.Бордуновский и соавт., 1994; Б.С.Брискин и соавт., 2007; Barakate M.S. et al. , 1999; Ishikawa H. et al. , 2002; Kwon A. H. et al. , 2003).

В то же время, возможности совершенствования малоинвазивных методов лечения больных с указанной патологией еще далеко не исчерпаны, что диктует необходимость продолжения исследований в данном направлении.

Цель исследования - повышение эффективности лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей путем разработки и внедрения в клиническую практику метода эндоскопической гидропрессивной санации гнойных полостей с программным ирригационно-аспирационным дренированием.

Задачи исследования:

1.Разработать метод эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием для лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей.

2.Определить медико-технические требования к устройствам для осуществления эндоскопической гидропрессивной санации гнойных полостей и программного ирригационно-аспирационного дренирования.

3.Отработать методики клинического применения эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием у больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей. Определить показания и противопоказания к его применению.

4.Провести сравнительный анализ эффективности применения разработанного метода в комплексном лечении больных с абсцессами и флегмонами мягких тканей.

Научная новизна.

Разработан метод эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием, предназначенный для использования в комплексном лечении больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей.

Разработаны оригинальные устройства для эндоскопической гидропрессивной санации и программного ирригационно-аспирационного дренирования жидкостных гнойных образований мягких тканей.

Отработаны методики клинического применения эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием; определены показания к применению разработанного метода.

Доказана эффективность применения эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием в комплексе лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей различной этиологии и локализации.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Совета по грантам Президента Российской Федерации.

Реализация результатов работы.

Разработанный метод эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием внедрен в клиническую практику НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД», ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи №10» ГО г. Воронежа, МУЗ «Семилукская центральная районная больница» Воронежской области.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры общей хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 1 - в центральной печати, рекомендованной ВАК; получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения; подана заявка на патент РФ; подготовлены методические рекомендации. Результаты работы отмечены бронзовой медалью VIII Московского Международного салона инноваций и инвестиций (Москва, 2008), золотой медалью XXIV Межрегиональной специализированной выставки «Здравоохранение-2008» (г. Воронеж).

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Основы стандартизации в хирургии. Применение малоинвазивных технологий в гнойной хирургии» (Воронеж, 2 007); IV конференции молодых ученых изобретателей-рационализаторов (Воронеж, 2007); III научно-практической конференции «Основы стандартизации в хирургии. Хирургическая инфекция мягких тканей» (Воронеж, 2008); «Первом молодежном инновационном форуме» (Воронеж, 2 008); заседании Воронежского областного научно-практического общества хирургов (Воронеж, 2008), V Всероссийской научной конференции общих хирургов, объединенной с пленумом проблемных комиссий РАМН «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии (Ростов-на-Дону, 2008) .

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной клиническим группам и методам исследования; главы собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Указатель литературы включает 2 60 источников, в том числе 202 отечественных и 58 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 13 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическая гидропрессивная санация в лечении больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей"

выводы

1. Разработан метод лечения пациентов с флегмонами и абсцессами мягких тканей, основанный на малоинвазивной санации гнойной полости в условиях эндоскопической техники с использованием высоконапорных потоков антисептического раствора и программного ирригационно-аспирационного дренирования в послеоперационном периоде.

2. Определены медико-технические требования к устройству для осуществления эндоскопической гидропрессивной санации и устройству для проведения программного ирригационно-аспирационного дренирования жидкостных образований мягких тканей.

3. Отработаны методики клинического применения эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием. Показанием к использованию разработанного метода является наличие жидкостного образования мягких тканей объемом, достаточным для манипулирования эндоскопического оборудования. Относительными ' противопоказаниями являются обширные глубокие флегмоны с множественными межмышечными «затеками», наличие признаков анаэробной инфекции.

4. Применение предложенного эндоскопического метода лечения отличается малой травматичностью, высокой эффективностью санации гнойного очага, способствует достоверному сокращению сроков очищения раны, купирования патологического процесса и периода реабилитации пациентов. Немаловажным преимуществом данного метода является получение хороших косметических результатов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей, по соответствующим показаниям, рекомендуется использование метода эндоскопической гидропрессивной санации, дополненной программным ирригационно-аспирационным дренированием гнойной полости.

2. Для осуществления малоинвазивного лечения пациентов с флегмонами и абсцессами мягких тканей рекомендовано использовать во время операции и в послеоперационном периоде разработанные устройства для эндоскопической гидропрессивной санации и программного ирригационно-аспирационного дренирования.

3. Программа ирригационно-аспирационного дренирования задается индивидуально, в зависимости от объема полости, выраженности общих и местных признаков раневой инфекции. За основу можно использовать следующий режим: 5-15 циклов в течение 6 часов в первой половине дня (с 8.00 ч. до 14.00 ч.) и во второй половине дня (с 16.00 ч. до 22.00 ч.).

4. Показанием к прекращению программного ирригационно-аспирационного дренирования являются купирование местных признаков острого воспаления, отсутствие гнойного компонента в промывной жидкости. Затем целесообразно переходить на постоянную аспирацию. Дренажи следует удалять при сокращении раневой полости до их объема.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндоскопическая гидропрессивная санация в лечении больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей

На правах рукописи

0034619 12

Иванов Виталий Михайлович

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ГИДРОПРЕССИВНАЯ САНАЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНАМИ И АБСЦЕССАМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I 2 0-3 2119

Воронеж-2009

003461912

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Глухов Александр Анатольевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Любых Евгений Николаевич кандидат медицинских наук Мошуров Иван Петрович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «Л6 »кфе-^'ал 2009 года в « /£ » часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан « ¿3 » /*• Бо/л._2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

А.А.Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лечение больных с различными видами гнойных заболеваний мягких тканей и гнойными ранами продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем хирургии (В.К.Гостищев и соавт., 2004; И.А.Ерюхин, 2003; Н.Н.Каншин, 1989; А.П.Колесов и соавт., 1989; Э.В.Луцевич и соавт., 1990; В.С.Савельев и соавт., 1976; С.А.Шляпников, 2003; Bowler P.G. et al., 2001; Klowski M. et al., 1992).

Число пациентов, находящихся на стационарном лечении с указанной патологией, не имеет тенденции к уменьшению (М.И.Кузин, Б.М.Костюченок, 1990; Н.Н.Малиновский и соавт., 1997; А.В.Лебедев, В.Е.Александров, 2004; Martin G.S., 2001).

По данным ряда авторов, частота встречаемости хирургической инфекции остается на высоком уровне и составляет от 2% до 30% (В.Б.Белобородов, 2003; Б.М.Костюченок и соавт., 1990; А.Т.Михайлов и соавт., 2004; В.И.Стручков, 1981; Р.Х.Яфаев и соавт., ¡989; Figueroa-Daraian R. et al., 1992; Lickhaupt H., 1993; Mazshall J.C. et al., 2001; Mundy L.M. et al., 2000; Oberholzer A. et al., 2002).

Актуальность разработки новых эффективных методов лечения больных данной группы обусловлена и увеличением частоты генерализации инфекции, а также утратой трудоспособности на достаточно длительный срок (М.Ф. Заривчацкий с соавт., 1997; А.М.Светухин и соавт., 1999; В.И.Стручков, В.К.Гостищев, 1991).

К настоящему времени предложено и внедрено в клиническую практику большое количество методов санации гнойных очагов, основанных на применении ультразвука, лазера; крио-, радиохирургии: плазменных, гидропрессивных технологий и т.д. (С.М.Баженов и соавт., 1997; В.И.Булынин и соавт., 1998; Е.А.Войновский и соавт., 2004; Ю.А.Давыдов и соавт., 1988; Е.А.Егорова и соавт., 2004; В.С.Земсков и соавт., 1988; А.Б.Ларичев и соавт., 2008; Г.Д.Литвин и соавт., 2001; А.Ф.Медведко и соавт., 1990; Ю.А.Пархисенко и соавт., 2001; И.Г.Перегудов и соавт., 1989; О.К.Скобелкин, 1983).

Разработаны и внедрены методы общего и местного лечение ран с использованием различных лекарственных средств (мази, сорбенты,

химиопрепараты, антисептики), позволившие значительно повысить эффективность лечения (И.И.Геращенко и соавт., 2001; В.Н.Грязнов и соавт., 1990; М.Ф.Заривчацкий и соавт., 1999; В.Ю.Кассин, 1991; П.И.Кошелев и соавт., 2005; Е.Ф.Чередников, 1987; А.В.Черных, 1999; А.А.Чуйко и соавт., 1988).

Оптимизация лечебного процесса стала возможной, в том числе, благодаря развитию и широкому внедрению в практику методик малоинвазивной хирургии (Э.И.Гальперин и соавт., 1990; А.М.Гранов и соавт., 1995; Ш.И.Каримов и соавт., 1996; Н.М.Кузин и соавт., 1996; С.О.Ордабеков и соавт., 1993; Ф.И.Тодуа и соавт., 1996; А.Ф.Черноусов и соавт., 1997; А.В.Шапошников и соавт., 2002; В.Н.Эктов и соавт., 2004; Adam А., 2000; Schachter P., Sorin V., 2000; Schonenberg P. et al„ 1991).

Применение по показаниям пункционных методов под контролем ультразвука, хорошо зарекомендовавших себя в лечении абсцессов мягких тканей, позволило резко сократить длительность стационарного лечения, общую продолжительность периода нетрудоспособности, сроки трудовой и социальной реабилитации пациентов (А.Л.Андреев и соавт., 1997; В.Н.Бордуновский и соавт., 1994; Б.С.Брискин и соавт., 2007; Barakate M.S. et al., 1999; Ishikawa H. et al., 2002; Kwon A.H. et al., 2003).

В то же время, возможности совершенствования малоинвазивных методов лечения больных с указанной патологией еще далеко не исчерпаны, что диктует необходимость продолжения исследований в данном направлении.

Целью исследования явилось повышение эффективности лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей путем разработки и внедрения в клиническую практику метода эндоскопической гидропрессивной санации гнойных полостей с программным ирригационно-аспирационным дренированием.

Задачи исследования

1. Разработать метод эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием для лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей.

2. Определить медико-технические требования к устройствам для осуществления эндоскопической гидропрессивной санации гнойных полостей и программного ирригационно-аспирационного дренирования.

3. Отработать методики клинического применения эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием у больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей. Определить показания и противопоказания к его применению.

4. Провести сравнительный анализ эффективности применения разработанного метода в комплексном лечении больных с абсцессами и флегмонами мягких тканей.

Научная новизна

Разработан метод эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием, предназначенный для использования в комплексном лечении больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей.

Разработаны оригинальные устройства для эндоскопической гидропрессивной санации и программного ирригационно-аспирационного дренирования жидкостных гнойных образований мягких тканей.

Отработаны методики клинического применения эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием; определены показания к применению разработанного метода.

Доказана эффективность применения эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием в комплексе лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей различной этиологии и локализации.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Совета по грантам Президента Российской Федерации.

Реализация результатов работы

Разработанный метод эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием внедрен в

клиническую практику НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД», ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи №10» ГО г. Воронежа, МУЗ «Семилукская центральная районная больница» Воронежской области.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры общей хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития».

По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 1 - в центральной печати, рекомендованной ВАК; получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения; подана заявка на патент РФ; подготовлены методические рекомендации. Результаты работы отмечены бронзовой медалью VIII Московского Международного салона инноваций и инвестиций (Москва, 2008), золотой медалью XXIV Межрегиональной специализированной выставки «Здравоохранение-2008» (г. Воронеж).

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Основы стандартизации в хирургии. Применение малоинвазивных технологий в гнойной хирургии» (Воронеж, 2007); IV конференции молодых ученых изобретателей-рационализаторов (Воронеж, 2007); III научно-практической конференции «Основы стандартизации в хирургии. Хирургическая инфекция мягких тканей» (Воронеж, 2008); «Первом молодежном инновационном форуме» (Воронеж, 2008); заседании Воронежского областного научно-практического общества хирургов (Воронеж, 2008), V Всероссийской научной конференции общих хирургов, объединенной с пленумом проблемных комиссий РАМН «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии (Ростов-на-Дону, 2008).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной клиническим группам и методам исследования; главы собственных исследований; заключения; выводов;

практических рекомендаций; списка литературы. Указатель литературы включает 260 источников, в том числе 202 отечественных и 58 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 13 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработан новый метод эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием, предназначенный для лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей.

2. Разработаны оригинальные устройства для осуществления эндоскопической гидропрессивной санации и программного ирригационно-аспирационного дренирования гнойных полостей, позволяющие повысить эффективность лечения пациентов с флегмонами и абсцессами мягких тканей.

3. Метод эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием отличается низкой травматичностью, безопасностью и достаточно высокой эффективностью, что делает возможным его применение при лечении пациентов с жидкостными гнойными образованиями мягких тканей.

4. Включение метода эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием в комплексную программу лечения пациентов с флегмонами и абсцессами мягких тканей способствует более быстрому купированию воспалительного процесса, очищению раневой поверхности от гнойно-некротических тканей и микробных тел, что, в совокупности, позволяет сократить сроки лечения и реабилитации данного контингента больных, получить хороший косметический эффект.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клинические группы и методы собственных исследований

В основу настоящего исследования положены клинические наблюдения за 88 больными с флегмонами и абсцессами мягких тканей в возрасте от 18 до 73 лет, которые находились лечении в хирургических отделениях НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД», МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10» с 2005 по 2008 годы.

Мужчин было 61 (69,3%), женщин - 27 (30,7%).

Больные были распределены на три клинические группы - основную и две контрольные. Основную группу составили 32 больных, хирургическое лечение которых включало эндоскопическую санацию гнойной полости и программное ирригационно-аспирационное дренирование. С целью повышения эффективности эндоскопического лечения применяли санацию гнойной полости с помощью высоконапорных потоков антисептического раствора.

В первую контрольную группу вошли 27 пациентов. В данной клинической группе применяли метод местного лечения в условиях «закрытого» контура. Осуществляли вскрытие гнойного очага, гидропрессивную санацию с последующим применением программного ирригационно-аспирационного дренирования. Кожу над установленными в ране дренажами частично ушивали.

Вторую контрольную группу составили 29 больных, леченные «открытым» методом - после широкого вскрытия гнойного очага проводили его гидропрессивную обработку с последующим пассивным дренированием. Рану не ушивали.

Для обработки раневой полости во всех группах использовали 0,06% раствор гипохлорита натрия.

Общее лечение было одинаковым во всех группах и включало применение антибиотиков, общеукрепляющее лечение, детоксикационную терапию.

Изучение эффективности эндоскопического лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей проводили с помощью следующих методов исследования: общеклинических; бактериологического; цитологического; математического. Общеклинические методы исследования включали оценку следующих параметров: общее состояние больного; показатели гемодинамики; температура тела; динамика изменений морфологического анализа крови и лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) по Кальф-Калифу; местные проявления раневого процесса - гиперемия, отечность и инфильтрация тканей в области раны; количество и характер раневого отделяемого; сроки заживления раны.

Бактериологический метод исследования применяли с целью динамического изучения качественных и количественных характеристик микрофлоры. Проводили посевы раневого содержимого на специальные питательные среды (мясо-

пептонный агар, кровяной агар, среда Чистовича). В случае высевания монокультуры изучали ее свойства; при получении микробных ассоциаций проводили селективную идентификацию их составляющих с последующим выявлением преобладающей флоры.

Особое внимание уделяли изучению чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам. Помимо оценки качественных характеристик микрофлоры проводили количественное определение содержания микробных тел из расчета на 1 г ткани или 1 мл раневого отделяемого.

Для проведения цитологических исследований использовали метод поверхностной биопсии по М.Ф.Камаеву.

Математическая обработка и анализ полученных результатов проведены методом вариационной статистики. Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента. Различия считали достоверными при значении р<0,05. Для оформления расчетов статистического материала использовали пакет прикладных компьютерных программ МБ Ехе1 2003™.

Техническое обеспечение эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригациоино-аспирационным дренированием

Для проведения малоинвазивной санации гнойных полостей у больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей на кафедре общей хирургии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, совместно с инженерами научно-производственной формации «Крыло» (г. Воронеж) разработано «Устройство для эндоскопической гидропрессивной санации гнойных полостей мягких тканей». Данное устройство позволяет осуществлять аспирацию раневого экссудата и детрита, обработку стенок полости высоконапорными потоками антисептического раствора, электрорезекцию некротических тканей, коагуляционный гемостаз. Выполнение электрорезекции некротических тканей выполняется посредством подвижного электрода-петли. Конструкция разработанного устройства за счет разделения ирригационного и аспирационного каналов позволяет производить постоянное промывание полости в процессе обработки, что обеспечивает адекватную визуализацию (рис. 1).

Рис. I. Устройство для эндоскопической гидропрессивной санации гнойных полостей мягких тканей.

Рис. ¡а. Узел крепления электрода-петли и подключения коагулятора.

Ч

Рис. 16. Рабочая часть устройства для эндоскопической гидропрессивной санации.

Эндоскопический контроль при санации гнойной полости осуществляли с помощью видеоэндоскопической установки фирмы «Karl Storz» /Германия/, операционных наборов лапароскопического инструментария фирм "Karl Storz", /Германия/ и «Аксиома» /Россия, С.-Петербург/, гастроинтестинальных фиброскопов фирмы «Olympus» /Япония/.

Для осуществления программного ирригационно-аспирационного дренирования использовали оригинальное устройство «Аспиратор многоцелевой программируемый АМП-01», разработанный в Институте хирургической инфекции ВГМА им. Н.Н.Бурденко, совместно с инженерами конструкторского бюро «Медтехника» (г. Воронеж) и концерна «Электросигнал» /г. Воронеж/ (рис. 2).

Данное устройство позволяет регулировать объем вводимого и выводимого антисептического раствора, время его экспозиции в полости и время между циклами ирригации и аспирации.

Рис. 2. Аспиратор многоцелевой программируемый АМП-01.

Техника проведения эндоскопической гидропрессивной санации и программного ирригационно-аспирационного дренирования

На диагностическом этапе у всех больных проводили ультразвуковое исследование области патологического очага целью которого являлось подтверждение наличия гнойной полости, уточнение ее размеров и конфигурации. Размечали границы флегмоны или абсцесса на коже, определяли точки проведения инструментов. В 6 случаях для уточнения диагноза ультразвуковое исследование было дополнено компьютерной томографией.

На первом этапе оперативного лечения, под местной или внутривенной анестезией, через разрез кожи длиной 8-10 мм в гнойную полость вводили разработанное устройство для эндоскопической гидропрессивной санации гнойных полостей мягких тканей. Через аспирационный канал удаляли гнойное содержимое, полость заполняли раствором антисептика.

Вторым этапом проводилась эндоскопическая ревизия гнойной полости. Для этого, с противоположной введенному устройству стороны, через разрез кожи длиной 5-12 мм вводили эндоскоп, подобранный исходя из размеров и конфигурации полости. При осмотре последней определяли наличие «камер», перегородок и перемычек, степень выраженности некротических изменений тканей.

На третьем этапе производилась собственно эндоскопическая гидропрессивная санация, заключающаяся в обработке стенок высоконапорными потоками раствора антисептика. По показания под визуальным эндоскопическим контролем проводили разделение перегородок, некрэктомию девитализированных тканей внутренних стенок полости с одновременной аспирацией продуктов санации, гемостаз. Особое внимание уделяли санации «карманов» и «затеков».

Последним, четвертым, этапом оперативного лечения являлась обработка санированной полости до светлых промывных вод и заключительная ревизия с установкой не менее двух трубчатых дренажей, диаметром от 2 до 8 мм.

В послеоперационном периоде для проведения программного ирригационно-аспирационного дренирования трубчатые дренажи подключали к оригинальному устройству АМП-01, с помощью которого задавали индивидуальную программу циклов активной санации гнойной полости.

Каждый цикл включал 4 этапа: нагнетание антисептика в полость; экспозиция раствора; аспирация содержимого полости; временная пауза.

Программа для ирригационно-аспирационного дренирования в основной и первой контрольной группах задавалась на 6 часов в первой половине дня (с 8.00 ч. до 14.00 ч.) и во второй половине дня (с 16.00 ч. до 22.00 ч.). Число сеансов в день составляло от 5 до 15, в зависимости от размеров гнойной полости, выраженности общих и местных воспалительных явлений. Использовали автономный режим работы устройства.

Бактериологическое исследование аспирируемой жидкости и раневого отделяемого проводили ежедневно.

Длительность программного ирригационно-аспирационного дренирования составляла 3-5 суток от начала лечения в соответствии с местными и общими признаками течения раневого процесса, данными бактериологического исследования. Затем переходили на постоянную аспирацию или пассивное дренирование раны. Дренажи удаляли, как правило, после сокращения раневой полости до их объема.

Результаты исследований

При первичном обследовании больных во всех трех группах отмечалась характерная клиническая картина острой местной хирургической инфекции. Имели место выраженный болевой синдром, гиперемия, отечность, инфильтрация тканей. Показаниями к проведению эндоскопической гидропрессивной санации гнойного очага считали наличие жидкостного гнойного образования мягких тканей, объемом, достаточным для манипулирования эндоскопическим оборудованием внутри полости. Относительными противопоказаниями к применению разработанного метода являются наличие признаков анаэробной инфекции, распространение воспалительного процесса на глубокие межмышечные и фасциальные пространства с множественными «затеками».

При проведении бактериологического исследования было выявлено, что у большинства больных основной и контрольных групп к началу лечения микробная обсемененность составляла 107-109 микробных тел/мл.

Характер высеваемой из гнойной полости микрофлоры до проведения первичной санации представлен в таблице 1.

Таблица 1

Микрофлора, высеваемая из гнойной полости у больных основной и контрольных групп до проведения санации.

Количество больных

Вид микрофлоры Основная 1 контрольная 2 контрольная

Абс. % Абс. % Абс. %

Моноинфекция

Стафилококки 15 46,9 14 51,9 17 58,6

Стрептококки 11 34,4 9 33,3 6 20,7

Синегнойная палочка 1 3,1 2 7,4 - -

Всего 27 84,4 25 92,6 23 79,3

Микробные ассоциации

Стрептококки, синегнойная палочка 3 9,4 2 7,4 5 17,2

Стафилококки, протей 2 6,2 - - 1 3,5

Всего 5 15,6 2 7,4 6 20,7

Примечание: процентное соотношение приведено к числу больных в данной

группе.

В основной группе больных наиболее часто высевались стафилококки /46,9%/ и стрептококки /34,4%/. Среди микробных ассоциаций в 9,4% высевались стрептококки и синегнойная палочка, в 6,2% - стафилококки и протей. В первой контрольной группе в структуре возбудителей инфекции стафилококки составили 51,9%, стрептококки - 33,3%, синегнойная палочка - 7,4%. В 7,4% случаев определялись микробные ассоциации, представленные стрептококками и синегнойной палочкой. Во второй контрольной группе стафилококковая инфекция составила 58,6%, стрептококковая моноинфекция — 20,7%. Наиболее часто встречалась микробная ассоциация стрептококков и синегнойной палочки /17,2%/.

После проведения первичной санации гнойной полости уровень микробной обсемененности во всех трех группах достоверно не различался и составлял в пределах 102-10^ микробных тел\мл.

К 3-4-м суткам от начала лечения уровень микробной обсемененности в основной и первой контрольной группах больных был достоверно ниже в сравнении со второй контрольной группой /р<0.05/, при этом у 65.6% пациентов в основной группе и у 59,3% пациентов первой контрольной группы посев в указанные сроки был стерильным (рис. 3).

10 -ч 9"

1 8

н 7 -

I 610

I 4%

о 3 -

Щ

* 2 -

о

* 1 -

о -

1

Рис. 3. Динамика уровня микробной обсемененности гнойных ран у больных основной и контрольных групп.

У 27 больных основной группы /84,4%/ болевой синдром практически полностью купировался на 2-е сутки от начала лечения. К указанному сроку отмечалось значительное уменьшение болей и у пациентов первой контрольной группы. К 3-4-м суткам от начала лечения боли полностью исчезали у всех пациентов основной группы и у 92,6% больных первой контрольной группы. К 4-5-м суткам от начала лечения в основной группе больных воспалительные явления в области патологического процесса полностью купировались. В первой контрольной группе аналогичный результат отмечался к 6-7-м суткам от начала лечения.

■основная группа

1 контрольная группа

2 контрольная группа критический уровень

Во второй контрольной группе боли в области раны беспокоили пациентов в течение 3-5-и суток после операции, а улучшение общего состояния отмечалось на 4-5-е сутки. Стихание воспалительных явлений в области раны отмечено у больных второй контрольной группы в среднем к 9-10-м суткам у 89,7% больных.

При первичном обследовании пациентов во всех группах отмечалась гипертермия до 38-40°С. Нормализация температуры тела у больных основной группы происходила ко 2-3-м суткам, в первой контрольной группе - к 3-5-м суткам. Во второй контрольной группе больных общая температурная реакция снижалась к 3-5-м суткам до значений 37,5-37,8 °С и нормализовывалась к 7-8-м суткам от начала лечения (рис. 4).

39

38,5

38

О

37,5

37

"основная группа

1 контрольная группа

2 контрольная группа

36,5

1 2 3 4 5 6 7 8 сутки

Рис. 4. Динамика общей температурной реакции при лечении у больных основной и

контрольных групп.

При первичном обследовании больных во всех группах отмечен лейкоцитоз

15,7±2,3х109/л с нейтрофильным сдвигом влево (8,2-18,7%).

В основной группе уже к 3-м суткам от начала лечения отмечена

нормализация количества лейкоцитов (8,0±0,2х109/л), в первой контрольной группе

аналогичный результат наблюдался на 4-5-е сутки, а во второй контрольной группе

- на 6-7-е сутки от начала лечения. Исследование палочкоядерных нейтрофилов в

периферической крови выявило закономерность более ранней нормализации их уровня в основной группе в сравнении с контрольными (рис. 5).

17

4

5

2 контрольная группа

1 контрольная группа

основная группа

012345678

сутки

Рис. 5. Динамика количества лейкоцитов крови у больных основной и контрольных групп.

При поступлении больных значения ЛИИ составляли 3,3-3.7. Нормализация ЛИИ (снижение до 1.0) в основной группе больных происходила в среднем к 2-3-м суткам, в первой контрольной группе - к 3-4-м суткам, во второй контрольной - не ранее 5-х суток. При этом, в контрольной группе больных ЛИИ оставался повышенным в пределах от 1.4 до 1,7 у 41,4% больных в течение 7-ми суток от начала лечения.

Сроки пребывания в стационаре больных основной группы составили 7,4±0,6 суток, первой контрольной группы - 10,2±0,8 суток, второй контрольной группы - 16,8±0,4 суток (рис. 6).

Сроки полного купирования патологического процесса, включая стационарный и амбулаторный этапы, лечения составили у больных основной группы 10,2±0,7 суток, первой контрольной группы - 14,8±0,6 суток, второй контрольной группы - 22.4±!,2 суток (рис. 7).

16 12

а

& 8 4 0

основная группа 1 контрольная 2 контрольная

группа группа

Рис. 6. Сроки стационарного лечения пациентов исследуемых групп.

22,4±1,2

14,8±0,4 . . .

10,2±0,7 • • •

. . .

Г ■ ■ Ш-. гг'отжтшш,

основная группа

1 контрольная группа

2 контрольная группа

Рис. 7. Сроки реабилитации пациентов исследуемых групп с учетом стационарного и амбулаторного периодов.

Осложнений, связанных с применением эндоскопической санации гнойной полости не было отмечено ни в одном случае. В трех случаях, в связи с распространенностью патологического процесса, после эндоскопической ревизии гнойной полости было произведено вскрытие флегмоны широким доступом. В одном случае, в связи с прогрессированием воспалительных явлений, на 3 сутки послеоперационного периода была произведена однократная повторная эндоскопическая санация гнойной полости. В первой контрольной группе отмечено одно осложнение, связанное с прогрессированием воспалительного процесса, потребовавшее снятия швов и разведения краев раны.

Наилучшие косметические результаты достигнуты у больных основной группы. В первой контрольной группе косметические результаты лечении были значительно лучше в сравнении со второй контрольной группой.

Выводы

1. Разработан метод лечения пациентов с флегмонами и абсцессами мягких тканей, основанный на малоинвазивной санации гнойной полости в условиях эндоскопической техники с использованием высоконапорных потоков антисептического раствора и программного ирригационно-аспирационного дренирования в послеоперационном периоде.

2. Определены медико-технические требования к устройству для осуществления эндоскопической гидропрессивной санации и устройству для проведения программного ирригационно-аспирационного дренирования жидкостных образований мягких тканей.

3. Отработаны методики клинического применения эндоскопической гидропрессивной санации с программным ирригационно-аспирационным дренированием. Показанием к использованию разработанного метода является наличие жидкостного образования мягких тканей объемом, достаточным для манипулирования эндоскопического оборудования. Относительными противопоказаниями являются обширные глубокие флегмоны с множественными межмышечными «затеками», наличие признаков анаэробной инфекции.

4. Применение предложенного эндоскопического метода лечения отличается малой травматичностью, высокой эффективностью санации гнойного очага,

способствует достоверному сокращению сроков очищения раны, купирования патологического процесса и периода реабилитации пациентов. Немаловажным преимуществом данного метода является получение хороших косметических результатов лечения.

Практические рекомендации

1. С целью повышения эффективности лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей, по соответствующим показаниям, рекомендуется использование метода эндоскопической гидропрессивной санации, дополненной программным ирригационно-аспирационным дренированием гнойной полости.

2. Для осуществления малоинвазивного лечения пациентов с флегмонами и абсцессами мягких тканей рекомендовано использовать во время операции и в послеоперационном периоде разработанные устройства для эндоскопической гидропрессивной санации и программного ирригациопно-аспирационного дренирования.

3. Программа ирригационно-аспирационного дренирования задается индивидуально, в зависимости от объема полости, выраженности общих и местных признаков раневой инфекции. За основу можно использовать следующий режим: 5-15 циклов в течение 6 часов в первой половине дня (с 8.00 ч. до 14.00 ч.) и во второй половине дня (с 16.00 ч. до 22.00 ч.).

4. Показанием к прекращению программного ирригационно-аспирационного дренирования являются купирование местных признаков острого воспаления, отсутствие гнойного компонента в промывной жидкости. Затем целесообразно переходить на постоянную аспирацию. Дренажи следует удалять при сокращении раневой полости до их объема.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Видеоэндоскопическая гидропрессивная санация в лечении флегмон мягких тканей / А.А.Глухов, А.А.Андреев, В.М.Иванов, А.П.Остроушко // Инновационный вестник региона. -2008. - Х»2. - С.54-57.

2. Глухов A.A. Малоинвазивные технологии в лечении флегмон мягких тканей / А.А.Глухов, В.М.Иванов // Материалы V Всероссийской научной конференции общих хирургов, объединенной с пленумом проблемных комиссий РАМН «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии. - Ростов-на-Дону. - 2008. - С. 103-105.

3. Глухов A.A. Оптимизация региональной терапии флегмон мягких тканей с применение малоинвазивных технологий / А.А.Глухов, В.М.Иванов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах, 2008. - Том 7, № 4. - С.478-482.

4. Глухов A.A. Способ эндоскопической гидропрессивной санации гнойных полостей /А.А.Глухов, В.М.Иванов // Инновации ученых ВГМА - практическому здравоохранению. - Воронеж, 2008. - Выпуск IV. - С.38-39.

5. Иванов В.М. Новый способ лечения флегмон мягких тканей // В.М.Иванов, А.А.Глухов, А.П.Остроушко // Материалы II научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе». - Воронеж, 2008. - С. 112-118.

6. Глухов A.A. Опыт применения программного дренирования у больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей / А.А.Глухов, В.А.Сергеев, В.М.Иванов // Вестиик экспериментальной и клинической хирургии, 2009. - Том 2. Xsl. - С.11-15.

7. Глухов A.A. Применение малоинвазивной эндоскопической санации в комплексном лечении больных с абсцессами и флегмонами мягких тканей / А.А.Глухов, В.В.Новомлинский, В.М.Иванов // Вестник экспериментальной и клинической хирургии, 2009. - Том 2, № 2. - С. 136-143.

8. Глухов A.A. Эндоскопическая гидропрессивная санация в комплексе лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей: методические рекомендации / А.А.Глухов, В.В.Новомлинский, В.М.Иванов, А.П.Остроушко - Воронеж, 2009. -36 с.

Рационализаторские предложения

1. Удостоверение на рационализаторское предложение № 844 от 20.11.2008 г. «Способ видеоэндоскопической санации и программного дренирования гнойных полостей мягких тканей» / Глухов A.A., Иванов В.М., Остроушко А.П.

2. Удостоверение на рационализаторское предложение № 848 от 08.12.2008 г. «Устройство для эндоскопической гидропрессивной санации гнойных полостей мягких тканей» / Глухов A.A., Иванов В.М., Остроушко А.П.

Подписано в печать 20.01.2009 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 105

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30