Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Модификация электропунктурной диагностики и коррекция системной патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств

ДИССЕРТАЦИЯ
Модификация электропунктурной диагностики и коррекция системной патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Модификация электропунктурной диагностики и коррекция системной патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств - тема автореферата по медицине
Юсупов, Гамзат Абдуллаевич Тула 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Юсупов, Гамзат Абдуллаевич :: 2004 :: Тула

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Акупунктурная диагностика, иглорефлексотерапия.

2. Воздействия полей и излучений на биологически активные точки.

2.1. Электропунктурная диагностика и медикаментозная терапия.

2.2. Низкоэнергитическое лазерное излучение.

2.3. Воздействие магнитными полями.

2.4. Ультразвуковое воздействие.

2.5. Ультрафиолетовое излучение.

2.6. Крайневысокочастотное воздействие.

2.7. Вибровоздействие.

2.8. Аквапунктура.

2.9. Термоалгометрия.

2.10. Аурикулярная диагностика и терапия.

2.11. Су-джок.

3. Гомеопатия.

3.1. Принципы гомеопатического воздействия.

3.2. Гомотоксикология. Нозодотерапия.

4. Сочетанные способы.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования.

2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ И НОЗОДАМИ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

1. Результаты диагностики и лечения различной патологии органов и систем и верификация предложенной модификации электропунктурной диагностики.

1.1. Результаты диагностики и лечения заболеваний нервной системы

1.2. Результаты диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

1.3. Результаты диагностики и лечения заболеваний дыхательной системы.

1.4. Результаты диагностики и лечения заболеваний пищеварительной системы.

1.5. Результаты диагностики и лечения заболеваний мочеполовой системы.

1.6. Результаты диагностики и лечения заболеваний ЛОР-органов

1.7. Результаты диагностики и лечения заболеваний опорно-двигательной системы.

1.8. Результаты диагностики и лечения болезней кожи.

1.9. Результаты диагностики и лечения заболеваний эндокринной и иммунной систем.

2. Результаты тестирования при установленных клинических диагнозах

2.1. Результаты тестирования при аденоме предстательной железы.

2.2. Результаты тестирования в онкологии.

2.3. Результаты тестирования при атопической бронхиальной астме.

2.4. Результаты тестирования при инфекционно зависимой бронхиальной астме.

3. Возможности метода в разработке новых лечебных средств.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Юсупов, Гамзат Абдуллаевич, автореферат

Актуальность проблемы. При всех достижениях медицины следует отметить достаточно высокий уровень ятрогении, связанной с лечебно-диагностическими мероприятиями. Поиск новых медицинских технологий, в том числе и основанных на традиционных методах диагностики и лечения является актуальной задачей (Хадарцев A.A. и соавт., 2003; Зилов В.Г. и соавт., 2004).

В последнее десятилетие традиционные методы диагностики и лечения получили официальное признание (иглорефлексотерапия, гомеопатия, элек-тропунктурный метод диагностики по Р. Фоллю и др.). Имеются данные об их высокой эффективности при коррекции психопатологических и иммунных нарушений в различных областях медицины (Табеева Д.М., 1980, 2001; Лувсан Г., 1986; Гойденко B.C., Лупичев Н.Л., 1988; Василенко A.M. и соавт., 2002).

Появляется все больше сообщений об успешном применении гомеопатических препаратов при различной патологии (Реккевег Г.Г., 1997; Ролик И.С., 1997; Радзе-вич А.Э. и соавт., 1998; Румянцева Г.М. и соавт., 2002).

Акупунктурная диагностика - общее название метода, разработанного на , основе принципов рефлексотерапии и заключающегося в инструментальной оценке состояния биологически активных точек в коже - БАТ (Подшибякин А.К., 1974; Развозова Е.П., 1989; Voll R., 1976).

Доказано, что, в случае нарушения деятельности какого либо внутреннего органа, воздействие на определенные БАТ изменяет физические параметры: электрическую проводимость, емкость, температуру, характер электромагнитного излучения, интенсивность поглощения углекислого газа (Дуринян P.A., 1983, 1983; Самохин A.B., Готовский Ю.В., 1997; Василенко A.M. и соавт., 2002, NogierP., 1969).

Изучение параметров электропроводности (ЭП) в области БАТ и лечебного воздействия на них различными физическими и химическими факторами позволило объективизировать способы акупунктуры (Зилов В.Г. и соавт., 2001). Представляется актуальным изучение динамики этих параметров под возденетf i вием волновых характеристик гомеопатических препаратов, этиологических и патоморфологических нозодов (препаратов, приготовленных из культур возбу-j дителей и патоморфологических объектов), а так же потенцированных тканей, продуктов обмена, микроэлементов и различных химических соединений (Сарчук В.Н., 1999, Voll R., 1976).

Отсутствуют исследования роли энергоинформационных характеристик микроорганизмов в выявлении этиологии заболеваний различных органов и систем, а также доступный и точный метод их диагностики и оценки эффективности воздействия волновых характеристик гомеопатических препаратов и нодозов.

Цель исследования: разработка модификации метода электропунктурной диагностики с тестированием энергоинформационных (волновых) характеристик нозодов и гомеопатических препаратов и проведения коррекции выявленных нарушений резонансной терапией волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств.

Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования:

1. Провести анализ традиционных методов диагностики и лечения с использованием систем меридианов и биологически активных точек, гомеопатии и гомотоксикологии. Разработать модификацию электропунктурной (энергоинформационной) диагностики и лечения.

2. Разработать программно-аппаратный компьютерный комплекс для электропунктурной диагностики с тестированием нозодов, гомеопатических средств и других потенцированных препаратов.

3. Провести электропунктурную диагностику с тестированием у больных с заболеваниями различных органов и систем для выявления этиологических факторов и соответствующих им гомеопатических средств.

-74. Изучить клиническую эффективность лечения с использованием волновых (энергоинформационных) характеристик, выявленных тестированием этиологических факторов (нозодов) и соответствующих им гомеопатических средств.

5. Провести тестирование тестирование нозодов болезнетворных факторов (микроорганизмов, вирусов, радионуклидов и т.д.) у больных с верифицированным диагнозом для определения причинных факторов при патологии с неясной этиологией.

Научная новизна. Впервые предложена модификация электропунктурно-го метода диагностики и коррекции нарушений деятельности функциональных систем организма человека с использованием волновых характеристик нозодов и гомеопатических средств, обеспечивающая оптимизацию лечебно-диагностических мероприятий.

Впервые выявлена связь патологии органов и систем организма от волновых характеристик микроорганизмов и других этиологических факторов, выявляемых тестированием в комплексе.

Впервые показана эффективность лечебного средства с волновыми (энергоинформационными) характеристиками нозодов и соответствующих им гомеопатических средств используемых совместно при различных патологиях.

Практическая значимость. Разработанная модификация электропунктур-ной диагностики и лечения повышает качество диагностики и предоставляет возможность оперативно подобрать и осуществить индивидуальную программу лечебно-восстановительных мероприятий.

Выявление этиологии заболеваний различных органов и систем по динамике электропроводности биологически активных точек при тестировании энергоинформационных характеристик микроорганизмов и других болезнетворных факторов, а также соответствующих им гомеопатических средств позволяет целенаправленно осуществлять этиотропную и коррелирующую терапию и определять прогноз заболеваний.

Предложенный способ индивидуальной коррекции патологии гомеопатическими препаратами и нозодами, а так же их волновыми характеристиками доступен для повседневной практики врачей разных специальностей, неинвазивен, и не имеет осложнений, экономически выгоден.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на 13 научно-практических конференциях и конгрессах, из них на 10 Международных, 3 - Всероссийских и региональных: на Международном гомеопатическом конгрессе, посвященном 200-летию гомеопатии (1996); на Московской международной гомеопатической конференции (Москва, 1997, 1998, 1999, 2003); на I Международной конференции «Клиническое исследование лекарственных средств» (2001); на IV съезде иммунологов и аллергологов СНГ (2001); на Всероссийской конференции «Мать и дитя» (2002); на 2 Всероссийском конгрессе «Три тысячелетия пути к здоровью нации» (2002); на Петербургской гомеопатической конференции (Санкт-Петербург, 2002); на XVII Всемирном конгрессе по астме (2003); на Всероссийской конференции «Генитальные инфекции и заболевания женских половых органов» (2004); на IV Международной научно-практической конференции «Информационная медицина - медицина XXI века» (Евпатория, 2004); на I Международной конференции «Реабилитационные восстановительные технологии в физической культуре и спорте высших достижений» (Тула, 26-27 мая 2004).

Апробация работы осуществлена на заседании кафедры клинической физиологии и нелекарственных методов лечения Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований внедрены в работу ГУП НИИ новых медицинских технологий (г. Тула), МУЗ «Медсанчасть №5», г. Тулы, в педагогический процесс на кафедре клинической физиологии и нелекарственных методов лечения ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации. Всего по материалам исследования опубликовано 22 научных работы, из них 1 монография, 7 статей в сборниках трудов и журналах, 14 тезисов докладов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Электропунктурная диагностика различных заболеваний органов и систем организма является объективным методом исследования, позволяющим уточнять этиологию, определять способы коррекции нарушений деятельности функциональных систем организма.

2. Воздействие гомеопатических препаратов и нозодов на организм человека является эффективным способом коррекции нарушений жизнедеятельности.

3. Предложенная модификация электропунктурной диагностики и коррекции патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств физиологически обоснована и значима в системе профилактических и восстановительных мероприятий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Модификация электропунктурной диагностики и коррекция системной патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств"

выводы

1. На основе анализа методов традиционных методов диагностики и лечения с использованием систем меридианов и биологически активных точек, электропунктурной диагностики, гомеопатии и гомотоксикологии разработана модификация метода Р. Фолля, обеспечивающая сокращения длительности и упрощения процедуры, с повышением результативности диагностики и эффективности терапии.

2. Разработан программно-аппаратный компьютерный комплекс для электропунктурной диагностики с медикаментозным тестированием по Р. Фоллю и авторской модификации.

3. Выявлены наиболее часто встречаемые этиологические факторы и соответствующие им гомеопатические средства при патологии разных органов и систем.

4. Установлена клиническая эффективность лечения волновыми характеристиками, выявленных тестированием нозодов и соответствующих им гомеопатическими препаратов. Например, аденомы предстательной железы волновыми характеристика нозодов Herpes progenitalis и Chlamidii trachomatis совместно с характеристиками гомеопатических препаратов кониум и клематис привела в 74 % случаев к восстановлению нормальных размеров железы, у 44 % женщин достигнуто полное рассасывание миоматозных узлов и у 37 % - они уменьшились на 50 %.

5. Тестирования нозодов болезнетворных факторов при установленном и верифицированном диагнозе показало, что при некоторых заболеваниях, этиология которых по настоящее время не установлена, выявляется определенный комплекс этиологических факторов. Например, при аденоме простаты у мужчин и миоме матки у женщин в 100% случаев отмечается резонанс на волновые характеристики нозодов Herpes progenitalis и Chlamidii trachomatis.

-118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная технология электропунктуры (программно-аппаратный комплекс и методика) нуждаются в широком внедрении в практику врачей разных специальностей (участковых, общей практики, реабилитологов) как амбулаторного звена, так и санаториев-профилакториев, стационаров.

2. Результаты электропунктурной диагностики и тестирования волновых характеристик нозодов и гомеопатических средств, применения их для лечебного воздействия, могут использоваться как для дальнейшего углубленного исследования больных в специализированных стационарах, так и для индивидуального подбора безвредного, эффективного и мало затратного способа лечения уже в момент первичной диагностики.

3. Тестирование волновых характеристик различных болезнетворных факторов по данной методике на большой группе больных с верифицированными диагнозами будет полезен в выявлении причин многих хронических заболеваний с неясной этиологией.

4. При подборе гомеопатических средств наряду с симптомокомплексом, модальностью и конституциональными особенностями могут быть использованы результаты данного исследования в части выявленного соответствия гомеопатического препарата выявленному этиологическому фактору.

Автореферат диссертации по медицине на тему Модификация электропунктурной диагностики и коррекция системной патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств

На правах рукописи

ЮСУПОВ Гамзат Абдуллаевич

МОДИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИЯ СИСТЕМНОЙ ПАТОЛОГИИ ВОЛНОВЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ НОЗОДОВ И ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

14.00.51 - Восстановительная медицина,

лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия (медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тула - 2004

Работ выполнена на базе Тамбовской городской больницы имени Архиепископа Луки и ГУП НИИ новых медицинских технологий.

Научные руководитель:

академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Зилов Вадим Георгиевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Агасаров Лев Георгиевич

Кандидат медицинских наук Олейникова Марина Михайловна

Ведущая организация: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ

Защита состоится «__23_» декабря 2004 г. в____часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.06 в Тульском государственном университете по адресу: 300026, Тула, ул. Болдина, 128.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.

Автореферат разослан « 22 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

А.З. Гусейнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. При всех достижениях медицины следует отметить достаточно высокий уровень ятрогении, связанной с лечебно-диагностическими мероприятиями. Поиск новых медицинских технологий, в том числе и основанных на традиционных методах диагностики и лечения является актуальной задачей (Хадарцев A.A. и ► соавт., 2003; Зилов В.Г. и соавт., 2004).

В последнее десятилетие традиционные методы диагностики и лечения получили официальное признание (иглорефлексотерапия, гомеопатия, электропунктурный метод диагностики по Р. Фоллю и др.). ' Имеются данные об их высокой эффективности при коррекции психо-

патологических и иммунных нарушений в различных областях медицины (Табеева Д.М., 1980, 2001; Лувсан Г.. 1986; Гойденко B.C., Лу-пичев Н.Л., 1988; Василенко A.M. и соавт., 2002).

Появляется все больше сообщений об успешном применении гомеопатических препаратов при различной патологии (Реккевег Г.Г., 1997; Ролик И С., 1997; Радзевич А.Э. и соавт., 1998; Румянцева Г.М. и соавт., 2002).

Акупунктурная диагностика - общее название метода, разработанного на основе принципов рефлексотерапии и заключающегося в инструментальной оценке состояния биологически активных точек в коже - БАТ (Подшибякин А.К., 1974; Развозова Е.П., 1989; Voll R., 1976).

Доказано, что, в случае нарушения деятельности какого либо внутреннего органа, воздействие на определенные БАТ изменяет физические параметры: электрическую проводимость, емкость, температуру, характер электромагнитного излучения, интенсивность поглощения углекислого газа(Дуринян P.A., 1983, 1983; Самохин A.B., Готовский Ю.В., 1997; Василенко A.M. и соавт., 2002, Nogier Р., 1969).

Изучение параметров электропроводности (ЭП) в области БАТ и лечебного воздействия на них различными физическими и химическими факторами позволило объективизировать способы акупунктуры (Зилов В.Г и соавт., 2001). Представляется актуальным изучение динамики этих параметров под воздействием волновых характеристик I омеопатических препаратов, этиологических и патоморфологических ' нозодов (препаратов, приготовленных из культур возбудителей и па-

юморфологических объектов), а так же потенцированных тканей, продуктов обмена, микроэлементов и различных химических соединений ' (Сарчук В.Н., 1999, Voll R., 1976).

Отсутствуют исследования роли энергоинформационных характеристик микроорганизмов в выявлении этиологии заболеваний различных органов и систем, а также доступный и точный метод их диагностики и оценки эффективности воздействия волновых характеристик гомеопатических препаратов и нодозов.

¿006• Ч

Sjf

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ КИБЛИОТЕКА |„

Цель исследования: разработка модификации метода электро-пунктурной диагностики с тестированием энерюинформационных (волновых) характеристик нозодов и гомеопатических препаратов и проведения коррекции выявленных нарушений резонансной терапией волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств.

Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования:

1. Провести анализ традиционных методов диагностики и лечения с использованием систем меридианов и биологически активных точек, гомеопатии и гомотоксикологии. Разработать модификацию электро-пунктурной (энергоинформационной) диагностики и лечения.

2. Разработать программно-аппаратный компьютерный комплекс для электропунктурной диагностики с тестированием нозодов, гомеопатических средств и других потенцированных препаратов.

3. Провести электрону нктурную диагностику с тестированием у больных с заболеваниями различных органов и систем для выявления этиологических факторов и соответствующих им гомеопатических средств.

4. Изучить клиническую эффективность лечения с использованием волновых (энергоинформационных) характеристик, выявленных тестированием этиологических факторов (нозодов) и соответствующих им гомеопатических средств

5. Провести тестирование тестирование нозодов болезнетворных факторов (микроорганизмов, вирусов, радионуклидов и т.д.) у больных с верифицированным диагнозом для определения причинных факторов при патологии с неясной этиологией.

Научная новизна. Впервые предложена модификация электро-пунктурного метода диагностики и коррекции нарушений деятельно-с 1 и функциональных систем организма человека с использованием волновых характеристик нозодов и гомеопатических средств, обеспечивающая оптимизацию лечебно-диагностических мероприятий.

Впервые выявлена связь патологии органов и систем организма от волновых характеристик микроорганизмов и других этиологических факторов, выявляемых тестированием в комплексе.

Впервые показана эффективность лечебного средства с волновыми (энергоинформационными) характеристиками нозодов и соответствующих им гомеопатических средств используемых совместно при различных патологиях.

Практическая значимость. Разработанная модификация электро-пункгурной диагностики и лечения повышает качество диагностики и предоставляет возможное 1ь оперативно подобрать и осуществить индивидуальную программу лечебно-восстановительных мероприятий.

Выявление этиологии заболеваний различных органов и систем по динамике электропроводности биологически активных точек при тестировании энергоинформационных характеристик микроорганиз-

мов и других болезнетворных факторов, а также соответствующих им гомеопатических средств позволяет целенаправленно осуществлять этио-тропную и коррегирующую терапию и определять прогноз заболеваний.

Предложенный способ индивидуальной коррекции патологии гомеопатическими препаратами и нозодами, а так же их волновыми характеристиками доступен для повседневной практики врачей разных специальностей, неинвазивен, и не имеет осложнений, экономически выгоден.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на 13 научно-практических конференциях и конгрессах, из них на 10 Международных, 3 - Всероссийских и региональных: на Международном гомеопатическом конгрессе, посвященном 200-летию гомеопатии (1996); на Московской международной гомеопатической конференции (Москва, 1997, 1998, 1999, 2003); на I Международной конференции «Клиническое исследование лекарственных средств» (2001); на IV съезде иммунологов и аллергологов СНГ (2001); на Всероссийской конференции «Мать и дитя» (2002); на 2 Всероссийском конгрессе «Три тысячелетия пути к здоровью нации» (2002); на Петербургской гомеопатической конференции (Санкт-Петербург, 2002); на XVII Всемирном конгрессе по астме (2003); на Всероссийской конференции «Генитальные инфекции и заболевания женских половых органов» (2004); на IV Международной научно-практической конференции «Информационная медицина - медицина XXI века» (Евпатория, 2004); на I Международной конференции «Реабилитационные восстановительные технологии в физической культуре и спорте высших достижений» (Тула, 26-27 мая 2004).

Апробация работы осуществлена на заседании кафедры клинической физиологии и нелекарственных методов лечения Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований внедрены в работу ГУП НИИ новых медицинских технологий (г. Тула), МУЗ «Медсанчасть №5», г. Тулы, в педагогический процесс на кафедре клинической физиологии и нелекарственных методов лечения ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации. Всего по материалам исследования опубликовано 22 научных работы, из них 1 монография, 7 статей в сборниках трудов и журналах, 14 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, построена традиционно, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 157 источников (121 отечественных и 36 зарубежных авторов), 2 рисунков, 11 таблиц.

Положения, выносимые на защиту:

I. Электропунктурная диагностика различных заболеваний органов и систем организма является объективным методом исследования,

позволяющим уточнять этиологию, определять способы коррекции нарушений деятельности функциональных систем организма.

2. Воздействие гомеопатических препаратов и нозодов на организм человека является эффективным способом коррекции нарушений жизнедеятельности.

3. Предложенная модификация электропунктурной диагностики и коррекции патологии волновыми характеристиками нозодов и гомеопатических средств физиологически обоснована и значима в системе профилактических и восстановительных мероприятий.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1

1. Объект исследования

Всего наблюдением находилось 2194 человека, из них женщин -1514 (69 %), мужчин - 680 (31 %).

1.1. Объектом исследования результатов диагностики и лечения различной патологии органов и систем и верификации предложенной модификации электропунктурной диагностики стали 1315 человек — 839 (63,8 %) женщин и 476 (36,2 %) мужчин. Половозрастная характеристика представлена в табл. 1.

Таблица I

Половозрастная характеристика исследуемых лиц при верификации предложенной методики акупунктурной диагностики

№ п/п Заболевания Возраст Женщины Мужчины Всего

1 Заболевания нервной системы 47+7,6 118 46 164

2. Заболевания сердечно-сосудистой системы 51 ±8,1 103 32 135

3. Заболевания органов дыхания (хронический бронхи 1, ХОЬЛ) 44+11.3 96 82 178

4. Заболевания органов пищеварения 39±!0,2 107 96 203

5 Заболевания органов мочевыделитель-ной сиаемы 34+9,7 54 58 112

6. Заболевания ЛОР-органов 28±10,9 78 40 118

7. Заболевания оьорно-двигагельного аппарата 54±11,1 67 70 137

8 Заболевания кожи 36±9,3 101 24 125

9 Заболевания эндокринной и иммунной систем 25+7,5 115 28 143

итого- 839 (63,8%) 476(36,2 %) 1315 (100%)

Основная масса осмотренных и пролеченных пациентов находится в возрасте от 35 до 45 лет, при значимом двукратном преобладании женщин.

1.2. Объектом исследования результатов тестирования при верифицированных клинических диагнозах стали 879 человек, из них женщин - 675 (76,8 %), мужчин - 204 (23,2 %). Их поло-возрастная характеристика дана в табл. 2.

Таблица 2

Половозрастная характеристика исследуемых при верифицированных клинических диагнозах

№ п/п Заболевания Возраст Женщины Мужчины Всего

1. Аденома предстательной железы 61 ±4,2 — 140 140

2. Злокачественные опухоли малого таза 35±3,1 28 - 28

3. Миома матки 48+7,7 437 - 437

4. Атопическая бронхиальная астма 24±3,9 121 37 158

5. Бронхиальная астма инфекци-онно зависимая 43±6,5 89 58 147

ИТОГО: 675 (74,2 %) 235 (25,8 %) 910 (100%)

Особенностями выборки были: значительное, в 3 раза, преобладание женщин со средним возрастом более 40 лет в гинекологическом стационаре, из-за специфики диагнозов (миоматоз матки), а также преобладание возраста свыше 60 лет у мужчин с аденомой предстательной железы.

2. Методы исследования 2.1. Общие методы исследования

Общеклинические исследования согласно протоколам обследования при различных заболеваниях включали: сбор анамнеза, результаты объективного обследования, лабораторные, инструментальные и функциональные методы диагностики (рентгенография грудной клетки в 2-х проекциях, позвоночника (при остеохондрозах), придаточных пазух носа, электрокардиография, при выявлении патологии органов дыхания - бронхологическое исследование, реопульмонография, при па-

гапогии сердца, заболеваниях органов малого таза - ультразвуковые методы и др.). Проводились также цитологические исследования биоптатов.

2.2. Лабораторные методы исследования

Изучение иммунологической реактивности осуществлялось в соответствии с рекомендациями Р.В. Петрова и соавт. (1984) и принципами изучения иммунной системы (Петров Р.В., 1987; Йегер Л., 1991).

Клеточные факторы системного иммунитета оценивали количественным определением содержания Т- и B-лимфоцитов методом спонтанного (Ь-РОК) и комплементарного (ЕАС-РОК) розеткооб-разования, иммуноглобулинов A, G и М по методам, описанным в методических рекомендациях к соответствующим наборам реактивов фирмы «Boehringer Mannheim» (Германия).

Содержание основных классов иммуноглобулинов А, М, G определялось также методом простой радиальной иммунодиффузии по Mancini et al. (1965).

2.3. Модифицированный метод электропунктурная диагностика с медикаментозным тестированием

Электропунктурное исследование БАТ с тестированием волновых характеристик на начальном этапе проводилось с применением приборов «Медисса», «Пересвет - Фоль» (per. Удостоверение 29/23041098/1567-01, сертификат № ГОСС RU. ИМ02.В08650), а в дальнейшем использовался компьютерный комплекс «Прана» (ТУ 9440-001-07522598-99).

3. Статистическая обработка

Репрезентативность выборки, формирование групп исследования осуществлялось по известным принципам (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2000), обработка результатов исследования с помощью стандартного пакета «Statgraphics» для персональных компьютеров (Григорьев С.Г. и соавт., 1992).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Разработка программы электропунктурной диагностики и лечения гомеопатическими препаратами и нозодами

Модификация метода сформировалась по ходу практической работы на протяжении нескольких лет применения метода Р. Фолля, БРТ, VEGA - теста, ВРТ.

На начальном этапе наших исследований использовались компьютерные комплексы для электропунктурной диагностики по Фоллю «Медисса», «Пересвет-Фоль» С учетом достоинств и недостатков как отечественных, так и зарубежных приборов, а так же удобства пользовательского интерфейса пакета программ, нами создан комплекс энергоинформационной диагностики и лечения «Прана». НИИ «Эфир» и «Центром энергоинформационной медицины «Ибн-Сина» (г. Тамбов) разработан и реализован опытный образец технического модуля и пакета программ «Прана», а также более совершенной версии «Юпрана».

Комплекс «Прана» потребляет ток 12В, 0,18А от персонального компьютера, электробезопасность обеспечивается гарантией безопасности компьютера. Напряжение на опорном электроде 1,5 В. В приборе имеется модуль контроля электропроводности в Б AT, модуль с электронным селектором, в ячейках которою зафиксированы энергоинформационные характеристики более 2000 препаратов для тестирования и модуль для формирования и временного хранения подобранного «рецепта». В качестве электронного селектора использовано программируемое запоминающее устройство (ПЗУ).

Для формирования энергоинформационных характеристик используемых при модуляции электронов, инжектируемых в ячейки ПЗУ, применялись препараты, приготовленные по гомеопатической технологии из чистой культуры микробов, вирусов, гельминтов, грибков, простейших, токсинов, патоморфологических тканей, органопрепаратов, продуктов обмена, микроэлементов, радионуклидов и других болезнетворных факторов. Многократное тестирование с применением непосредственно препаратов (прямым контактом к коже исследуемого) и их электронных аналогов продемонстрировало идентичность результатов.

В состав пакета программ «Прана» входит модуль ведения базы данных пациентов, модуль тестирования прибора и программы, модуль настроек пользователя, модуль предварительного подбора этиологических нозодов и гомеопатических препаратов по жалобам пациента, модуль тестирования, модуль формирования рецепта и модуль контекстной подсказки и полезной информации. Программа функционирует под управлением операционной системы Windows 95/98/2000.

Оригинальным техническим решением и рациональным подходом к программированию удалось минимизировать возможности артефактов при измерении электропроводности БАТ, таких как инерция стрелки прибора, «дрожание стрелки», сократить время подключения характеристик тест-препаратов (достаточно отметить курсором название препарата) к измерительному току. Предусмотрено автоматическое выделение взаимно несовместимых препаратов при их одновременном включении в рецепт для совместного тестирования.

Комплекс изготавливается в двух вариантах, в виде платы (контроллера), которая вставляется в свободную шину персонального компьютера и в виде прибора, подключаемого к параллельному порту (рис. I).

Рис. /. Общий вид аппаратного модуля «Ирана» в виде платы (контроллера)

лкс* »-^.'^ГФ | еом(<т*т* <

001 Мвпошомша'всь

002 Мелосагапота ыдтае

003 А^*ооссмоп(ми« ^шМкклй!

004 АИгоаЬипа ОСЬ ПвнИошя,

006 0)а**прар||<от

007 В1а*(еп Ьеикоы» •Ю ВгоясЫв

ООО Сшил ига а ВгояеЫия»

010 Сманите СпЬ

011 Св/ствям 11врМслм|1и(а1

012 СогсМотв I 1ера№свНЫ 0и Сшопита инупд!« ОН Сдияоогеа Мштва*

016 Смстотша

017 Сак1к> тМ А»с*в* 010 Сш<»а

019 С«рл* АЦвоот ОТО Снгччх-ИаПаяврЛЬЫ 0?! Свглхро»ур ОМ СЬопс1го»вгкот1пил1 0?3 Свесит 0?4 Сокм шкжтйиш ПК Спкт |1й«(ш1ят

т*г*\ >-э» .лей»

Рис. 2. Рабочее «окно» программного пакета (усовершенствованная версия «Юпрана»)

В зависимости от задач последовательность осуществляемых действий может меняться. При обращении пациентов с известным диагнозом, имеющих на руках результаты обследований, необходимо учитывать данные анамнеза и результаты всех лабораторных и клинических исследований, кратко обсудить ситуацию в успокаивающей пациента манере, но оценивая объективно характер патологии и результаты клинических исследований.

Примерный круг возможных причинных факторов должен быть очерчен до начала тестирования. Если, например, мы имеем дело с заболеваниями связанными с патологией иммунной системы (ревматоидный артрит, аутоиммунные заболевания, аллергии и др.), в первую очередь необходимо выявить наличие вируса Эпштайна-Барр, цитоме-галовируса, радионуклидов Известно, что они поражают преимущественно иммунную систему и способствуют проявлению генетической предрасположенности к той или иной патологии. В случаях, когда клинические проявления связаны с патологией опорно-двигательной системы, чаще всего выявляется сочетание токсинов стрептококков и бруцеллезной палочки (может попадать с молочными продуктами). При аллергических заболеваниях, кроме факторов, поражающих органы иммунной системы, выявляются бактерии и паразиты.

Тестирование вирусов проводится на соответствующих точках, в частности на точке сердечного сплетения. Исходные показатели при хронических заболеваниях всегда низкие. При проведении замеров с соблюдением отработанной нами техники, не отмечается и феномен «падения стрелки».

Если при модуляции измерительного тока волновыми характеристиками (помещая тест-ампулу в ладонь или в цепь ручного электрода, подключая ячейку «кассеты» или соответствующий «адрес» ячейки в ПЗУ) золотистого стафилококка, показатель становится нормальным, то присугствие его или токсина считается установленным. Если показатель не меняется - подключаются характеристики другого стафилококка. После выявления присутствующего кокка приступают к тестированию вирусов, начиная с наиболее вероятных и часто встречаемых.

После выявления этиологических факторов проводится подбор гомеопатических препаратов. В используемом нами диагностическом комплексе компьютерная программа позволяет быстро менять тестируемые характеристики. Отметив курсором, название препарата, измерительному току автоматически придаются волновые (энергоинформационные) характеристики специфичные для данного тестируемого этиологического фактора, лекарственного средства, органопрепарата, радионуклида и т. д. Если модулированный этими характеристиками

ток доводит до нормы показатели электропроводности БАТ, то лечение данным препаратом будет эффективным. Если же исходные показатели не улучшаются - от такого препарата пользы не будет.

После подбора нозодов и гомеопатических препаратов необходимо их совместное тестирование для выяснения взаимной совместимости. В специальной литературе имеются сведения о взаимной несовместимости гомеопатических лекарств, а так же стало известно о взаимной несовместимости в одном рецепте нозодов двух кокков или двух палочковидных микробов, то есть присутствие волновых характеристик двух представителей из одной группы возбудителей.

Взаимная несовместимость выявляется по следующей методике: После подбора тестированием нозодов и гомеопатических препаратов, проводится совместное тестирование, подключая по одному подобранному препарату Если включение очередного препарата ухудшает нормализованный предыдущими препаратами показатель, то это указывает на несовместимость последнего препарата с одним из предыдущих. Для уточнения, с каким именно препаратом возникает несовместимость, отключаются поочередно препараты, ранее включенные и показавшие взаимную совместимость, а препарат, вызвавший несовместимость остается все время включенным. Отключение каждого препарат должно сопровождаться новыми замерами электропроводности. Тот препарат, при отключении которого показатели вновь нормализовались, несовместим с последним препаратом. Из рецепта необходимо убрать один из двух, руководствуясь целесообразностью включения того или иного препарата в первую очередь.

Преимущества предлагаемой модификации:

1. Сокращение длительности процедуры до 15 20 минут. Исследование динамики электропроводности проводится в 5-7 БАТ расположенных только на пальцах рук.

2. Простота и логичность интерпретации результатов диагностики. Оценивается динамика электропроводности до и во время модуляции измерительного тока волновыми характеристиками этиологических факторов. Отсутствие необходимости учитывать феномен «падения стрелки».

3. Повышение результативности и коэффициента полезности диагностики. Использование анамнестических и клинико-лабораторных исследований в сочетании с характером выявленных тестированием этиологических факторов, а также результатов тестирования патоморфологиче-ских нозодов.

4. Возможность подбора гомеопатического лечения с учетом выявленных этиологических факторов, оптимизации сочетанной терапии гомеопатическими и аллопатическими препаратами с выявлением взаимной совместимости.

2. Результаты диагностики и лечения различной патологии органов и систем и верификация предложенной модификации электропунктуриой диагностики

Анализ результатов диагностики и лечения позволили определить наиболее часто встречающиеся этиологические факторы при заболеваниях различных систем организма и выявить соответствующие большинству из них гомеопатические препараты. Соответствие составило в среднем 87,4 %, например, при выявлении цитомегаповируса - в 87 % случаев показатели ЭП БАТ нормализовывались при подключении к измерительному току характеристик гомеопатического препарата Rhus toxycodendron и в 21 % случаев - Rhus venenata, а при выявлении вируса герпеса - в 72,1 % случаях подходил препарат Clematis и в 18,9 % случаев - препарат Ranunculus. При выявлении геликобактера - в 100 % выявлялся резонанс на энергоинформационные характеристики препарата Anacardium. Ниже представлены примеры наиболее часто выявляемые этиологических факторов заболеваний различных систем организма и соответствующие для многих из них гомеопатические препараты.

2. I. Результаты диагностики и лечения шболевапий нервной системы

При подозрении на заболевания нервной системы проводится электропунктурное исследование исходных показателей ЭП 1-3 БАТ меридиана нервной системы, затем проводится тестирование этиологических факторов, начиная с наиболее вероятных, исходя из клинических проявлений. Желательно, выдерживать определенную последовательность тестирования: 1 - кокки, 2 - палочковидные бактерии,3 -паразитарные, 4 - вирусы, а затем токсические продукты, металлы, радионуклиды После выявления этиологических факторов необходимо тестировать гомеопатические препараты. Анализ результаты диагностики и медикаментозного тестирования 164 пациентов с различными заболеваниями нервной системы позволили определить круг этиологических факторов и соответствующие для большинства из них гомеопатические препараты (табл. 3). Использование такого сочетания оказалось наиболее эффективным.

Таблица 3

Частота совпадения положительного электропунктурного теста нозодов и соответствующих гомеопатических препарата при патологии нервной системы

Этиологические нозоды С ooi ве гству ю щ ие гомеопатические средства % совпадения

Кокки

Meningococcinum Hyasciamus 97

Pneumococcinum Kalium bichromicum Kalium sulfuricum 54 43

Бактерии(палочки)

Brucellae Carduus marianus Carduus benedictus 64 31

Diphterinum Mecurius cyanatum Phyto laca 74 22

Proteus Cinabaris 94

Tetanus Passiflora 92

Вирусы

Encephalitis Geisemium 89

Encephalitis japan Gelsemium Asterias rubens 74 25

Mononucleosis Rhus venenate Rhus toxycodendron 23 84

Cytomegalovirus Rhus venenate Rhus toxycodendron 21 87

Паразитарные

Toxoplasmosae |Zincum picricum 96

2.2. Результаты диагностики и лечения шболеваний дыхательной системы

Для диагностики и медикаментозного тестирования используются меридианы легких. На точках с наибольшим отклонением ЭП от нормы проводится тестирование этиологических нозодов, а затем подбираются гомеопатические препараты. Различные комбинации этих этио-ло1 ических факторов (токсинов) выражаются в различных формах проявления бронхиальной астмы. Обследовано 178 пациентов с различной патологией органов дыхательной системы. При хронических бронхитах и пневмонии чаще всего обнаруживается резонанс при тестировании нозодов Рпеитососстит, 81арИу1ососс'тит а., РегШтит, МогЫЧпит, РС-

virus, Mononucleosis, Cytomegalovirus, Tuberculinum, Klebsiella pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae (табл. 4).

Нередко причинами, поддерживающими хронический процесс, являются вредные пылеобразные или пахучие вещества (цемент, асбест, дихлофос, дихлорэтилен и т.д.

Таблица 4

Частота совпадения положительного электропунктурного теста нозодов и соответствующих гомеопатических препарата при патологии органов дыхания

Этиологические нозоды Соответствующие % совпадения

гомеопатические средст ва

Кокки

Meningococcinum Hyosciamus 97

Moraxellae Dulcamara 74

Marum verum 22

Peptostreptococcinum Diascorea 91

Pneumococcinum Kalium bichromicum 54

Kalium sulfuricum 43

Бактерии (палочки)

Dyphterinum Mercurius cyanatus 74

Naja 20

Influence hemofilus Lemina minor 87

Klebsiela pneumoniae Sambucus 84

Pertusinum Drosera 92

Pseudomonas aerogenosa Hepar sulfur 78

Silícea 20

Tuberculinum Kreasotum 94

Вирусы

Adenoviren Barium ¡odatum 89

Cytomegalovirus Rhus venenate 21

Rhus toxycodendron 87

Grippe Vincetoxinum 56

Eufrasia 32

Mononucleosis Rhus venenate 23

Rhus toxycodendron 84

Morbilinum Belladonna 85

PC-virus Sticta pulmonariae 74

Паразитарные

Aspergüus niger Luffa operculata 72

Ornitosis Rumex 96

Mycoplasma pneumoniae Sambucus 64

2.3. Результаты диагностики и лечения заболеваний пищеварительной системы

Измерения потенциалов точек и тестирование проводятся в основном на меридианах желудка, толстого кишечника и меридиане тонкого кишечника. В зависимости от симптоматики и данных анамнеза вначале обследуется тот меридиан, который связан с пораженным органом. Например, больной сообщает, что он неоднократно лечился по поводу язвенной болезни 12-перстной кишки. Ясно, что необходимо обследовать в первую очередь меридиан тонкого кишечника и протестировать предполагаемые этиологические нозоды и соответствующие гомеопатические препараты.

Обследовано 203 пациентов с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Результаты позволили сделать определенные выводы.

При язвенной болезни^ во всех случаях отмечается резонанс на энергоинформационные характеристики нозода Helicobacter pylori. В тех случаях, когда отмечалась изжога, в 97 % случаев выявлялся резонанс на энергоинформационные характеристики нозода Enterococcus.

Таблица 5

Частота совпадения положительного электропунктурного теста нозодов и соответствующих гомеопатических препарата при патологии органов пищеварения

Этиологические нозоды Соответствующие гомеопатические средства % совпадения

Кокки

Enterococcinum Hydrastis 97

Бактерии (палочки)

В. Coli Podofilum 66

Campilobacter jejuni Argentum nitricum 72

Dysentenae Baplisia 96

Helicobdclei pylon Anaeardium 97

Salmonella^ Veralrum album 87

Yersenia cnieiocolica Kreasotum 74

Паразитарные

Ameben Aloe 93

Ascáride» Cina 85

Candida albicans Antimonium tartaricum 72

Lamblii Berberís 95

Opistorchosis Scrofularia 67

Oxyeren Carbo animalis 79

Teniae Natrium munaticum 66

2.4. Результаты диагностики и лечения тболеваний мочеполовой системы

Проводится исследование динамики электропроводности БАТ меридиана почек и мочевого пузыря. Вначале проводятся замеры исходных показателей нескольких БАТ, затем проводится тестирование потенциальных этиологических факторов и соответствующих гомео-препаратов на точках с наихудшими показателями (табл. 6). Выявленные факторы тестируются на других меридианах с учетом их тропно-сти. Обследовано 112 пациентов с различной патологией органов мочеполовой системы.

Таблица 6

Частота совпадения положительного электропунктурного теста нозодов и соответствующих гомеопатических препарата при патологии мочеполовой системы

Этиологические нозоды Соответствующие %

гомеопатические средства совпадения

Кокки

Enterococcinum Hydrastis 97

Gonococcinum Thuja 89

Scarlatinum Solidago 93

Streptococcinum Urtica urens 96

Бактерии (палочки)

В. Coli Calendula 64

Proteus Cinabaris 89

Вирусы

Cytomegalovirus Rhus toxycodendron

Herpes progenitalis Clematis 92

Parotitis Grafrtes 84

Papiloamovirus homini Thuja 66

Acidum sulfuricum 32

Паразитарные

Chlamidia tr. Conium 98

Gardnerellae Lapis album 65

Trichomonaden fl. Helonias 97

Treponema pal. Mercurius solubilis 67

Mycoplasma hom. Sepia 66

Ureaplasma ur. Equisetum 79

3. Результаты тестирования при установленных клинических диагнозах

Для изучения возможностей метода в выявлении этиологии конкретных нозологий проводились электропунктурные исследования с тестированием энергоинформационных характеристик этиологических нозодов в группах пациентов с точно установленными диагнозами. По результатам выявляли те факторы, которые встречаются у всех или у большинства исследованных.

3. /. Результаты тестирования при аденоме предстательной железы

Представляет определенный интерес тот факт, что у мужчин сочетание генитального герпеса и хламидий способствует развитию аденомы предстательной железы. Проведено исследование 140 мужчин с установленным диагнозом аденомы предстательной железы 1-3 степени. Во всех случаях выявлен резонанс на волновые характеристики нозодов Herpes genitalis и Chlamidii trachomatis. Лечение, направленное на нейтрализацию и выведение этиологических факторов привел к уменьшению предстательной железы до нормальных размеров у 103 больных (72,6 %), до субнормальных размеров у 28 (20 %), незначительное уменьшение у 7 (5 %). Только 2 (2,4 %) больных были оперированы. Рецидив аденомы выявлен только у 3 мужчин. У них выявлено повторное инфицирование (беседа с пациентом подтвердила такую возможное ть), тестирование выявил резонанс на волновые характеристики нозодов Herpes genitalis и Chlamidii trachomatis. Лечение проведенное совместно с половой партнершей оказал положительный эффект и все трое пациентов избежали хирургическое вмешательство.

3.2. Результаты тестирования в онкологии

По авторской методике было обследовано 22 женщины, возраст от 31 до 73 лет. Контрольная группа - 6 условно здоровых женщин, возраст от 26 до 59 лет. Измерения и оценка результатов проводилось без сбора анамнеза. Врач, проводивший электропунктурное исследование, не знакомился с историями болезней. Продолжительность исследования 1 пациента не более 5-7 минут.

ЭП диагностика с тестированием энергоинформационных характеристик нозодов приготовленных из тканей злокачественных опухолей указало на наличие онкологического процесса у всех 22 исследованных женщин, которые находились на стационарном лечении в гинекологическом отделении НИИ радиологии и рентгенологии.

В контрольной jpynne из 6 женщин тестирование не показало наличие онкологического процесса. Клинически так же не выявлены признаки онкопроцесса.

Клиническим исследованием онкологический процесс выявлен у 19 больных.

Совпадение составило 86,3 %, а расхождение (гипердиагностика) соответственно - 13,7 %. Совпадение по локализации составило всего 36,3 %. Подобная ситуация указывает на то, что разработка материала для тестирования должна совершенствоваться в тех случаях, когда результат недостаточно убедительны. Дальнейшее совершенствование метода, в частности разрабатывая новое поколение препаратов для тестирования из биопсийных материалов при различных формах аппендицита, а так же разного типа опухолей, может повысить точность диагностики по локализации и гистологического характера патологического процесса.

Обследовано 437 женщин с точно установленным диагнозом миомы матки размерами от 5 до 12 недель. Возраст от 34 лет до 67 лет. Исходные показатели ЭП БЛТ - 32—41 у.е. Тестирование патоморфо-логического нозода Myoma uteri в 100 % случаев дал резонанс (показатель ЭП БАТ становились равными 60 у.е.). Были выявлены тестированием следующие этиологические факторы: Cytomegalovirus у 26 % исследованных женщин, Mononucleosis (38 %), Herpes progenitalis (100 %), Herpes simplex (42 %), Gonococcynum (7 %), Enterococcynum (11 %), В. Coli (14 %), Mycobacterii tuberculosis (0,8 %), Chlamidii tr. (100 %), Gardnerella v (9 %), Trichomonaden fl. (24 %), Ureaplasma ur. (17 %), Mycoplasma hom. (16 %), Brucella (2 %), Toxoplasma (3,7 %).

Из полученных результатов стало очевидным, что при миоме матки во всех случая встречается сочетание генитального герпеса и хламидий. Это дает основание для предположения о важной роли этих факторов в патогспсзе развития миомы матки. Подтверждением такой возможности является высокая эффективность энергоинформационного метода лечения, направленного на нейтрализацию патологического действия последствий герпетической и хламидийной инфекции. Пролечено 401 женщин энергоинформационным лечебным средством, с волновыми характеристиками вируса Herpes progenitalis, Chlamidii trachomatis и соответствующих им гомеопатических препаратов -Conium, Clematis.

Полностью миоматозные узлы рассосались у 176 женщин (44 %), уменьшились более чем на 50 % у 149 (37 %), уменьшились менее чем на 50 % у .52 (13 %) и остались без отрицательной динамики в течение 1 I ода у 24 пациенток (6 %). Через 2 года у 7 женщин, у которых после проведенного лечения узлы не обнаруживались, повторно на УЗИ выявлены миомы небольших размеров и у 11 женщин наметился рост-узлов, которые уменьшались от лечения. Электропунктурное исследо-

вание выявило у всех пациенток наличие резонанса на нозоды Herpes progenitalis и Chlamidii trachomatis. Повторное лечение проведено совместно с половыми партнерами. Через 3 месяца у 6 женщин узлы не выявлены, а у остальных отмечена положительная динамика.

В гинекологическом отделении НИИ радиорентгенологии проведено исследование динамики электропроводности БАТ при модуляции измерительного тока энергоинформационными характеристиками различных возбудителей, радионуклидов, тяжелых металлов и некоторых токсических веществ в определенной последовательности. К сожалению, во время проведения настоящего исследования не представлялась возможность тестирования папиломовирусов человека, так как они пока не поддаются культивированию, соответственно нет и нозодных тест-препаратов.

Ниже приведены выявленные тестированием болезнетворные факторы у конкретных больных с установленным клиническим диагнозом:

• рак шейки матки - ЦМВ, Herpes prog., Ureaplasma иг., Ph tetroelil., Hg

• пароовариальная киста - Ureaplasma Ur, Hg

• рак яичников - ЦМВ, Trichomonaden fl, Staphilococcinum a., Pb tetroetil

• киста яичников - ВЭБ, Trichomonaden fl., Mycoplasma hom.

• рак маточной трубы - ЦМВ, Trichomonaden fl., Candida alb, U., Hg.

• рак эндометрия - ВЭБ, Herpes. Prog., Ureap Ur., Candida a., Pb.

• рак яичников HI ст. - ЦМВ, Herpes prog., Ureaplasma ur., Gardner ella., Pb.

• рак желтого тела, рак молочной железы - ЦМВ, Trichom. Fl., Асбест

• рак яичников - ЦМВ, Herpes prog., Gardnerella v., Pb.

• рак шейки матки - ЦМВ, Trichomonaden fl., Mycobacteria, tub., Staphilococcinum

• рак яичника - ЦМВ, Chlamidia tr., Mycobacteria tub., Суперфосфат

• опухоль яичника - ЦМВ, Herp.pr., Chlam.t., Gardnerella v

• рак яичников - ЦМВ, Trichomonaden fl., Pb

• рак эндометрия - ЦМВ, Chlamidia tr., Trichomonaden.fi, Cs, U, Pb tetroetil

• рак вульвы - ЦМВ, Herpes pr., Trichomonaden fl.. Brucella

• рецедив миомы культи матки - ЦМВ, Herpes pr., Ureaplasma ur, Mycobacteria tub

• рак вульвы - ЦМВ, Herpes prog., Ureaplasma.ur., Gardner, v, Hg

• рак яичников - ЦМВ, Staphilococcinum, Trichomonaden fl, Pu, U, Cs

• рак шейки матки - ЦМВ, Herpes prog, Trichomonaden fl., Pb

Ka основании полученных данных можно сделать предварительное заключение, что при онкологических процессах, локализованных в женских половых органах комплекс этиологических факторов включает:

1. Вирусы и/или их токсины, поражающие иммунную систему (ЦМВ или ВЭБ);

2. Бактерии, паразитарные, грибки, тропные к половым органам и/или их токсины и продукты распада.

3. Токсические факторы экологического характера (радионуклиды, тяжелые металлы, химикаты).

Степень совпадения данных выявляемых при тестировании этиологических факторов с данными лабораторного исследования при разных нозологиях различное. Результаты исследований проведенных на базе гепагологического отделения 1 инфекционной больницы г. Москвы показали совпадение по выявлению вирусов гепатита А, В и С методом тестирования и данными ПЦР-диагностики 87 %. В настоящее время имеется возможность определения даже генотипа вируса гепатита С. Исследование пациентов на амбулаторном приеме с последующем анализе ПЦР с генотипированием показало совпадение в 11 случаях из 12.

Практически полное совпадение получено при сравнении показателей тестирования и результатов бактериологических исследований хеликобактерной инфекции (исследования проводились в поликлинике ТМО N° 2 г. Тамбова), ВИЧ-инфекции (исследования проводились в Московском центре борьбы со СПИДОМ), тубинфецирования (исследования проводились во Всероссийском НИИ туберкулеза).

3.3. Результаты тестирования при инфекционно зависимой бронхиальной астме

Проведено исследование и лечение 147 больным с инфекционно-аллергической формой БА в возрасте от 27 до 64 лет, которые были недовольны результатами проводимого лечения. Тестированием выявлялось наличие большого разнообразия возбудителей и их токсинов. Закономерным оказалось наличие комплекса «вирус ~ бактерия - паразит». Из вирусов чаще (82 %) выявлялись вирус Эпштейн-Барра и ци-томегаловирус - примерно с одинаковой частотой, из кокков -Streptococcvs pneumonía (54 %), Staphylococcus aureus (17 %), Streptococcus viridans el hemoliticus (14 %); из палочковидных -Mycobacterii lub (63 %). Pertussmum (26 %), Tubtrculosis bov. (8 %); из паразитарных - Tnchmella (37 %), Ascáriden (16 %), Ornitosis (14 %), Chlamidii el Mycopl Pneumonie (13 %).

Стойкую ремиссию в результате проведенного I месячного курса лечения удалось достичь у 14 пациентов, после двух курсов лечения

приступы астмы прекратились у 29 пациентов, три курса лечения привела к ремиссии у 78 пациентов, к значительному улучшению качества жизни у 21 больного и у 5 пациентов наступило незначительное улучшение.

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа методов традиционных методов диагностики и лечения с использованием систем меридианов и биологически активных ючек, электропунктурной диагностики, гомеопатии и гомо-токсикологии разработана модификация метода Р. Фолля, обеспечивающая сокращения длительности и упрощения процедуры, с повышением результативности диагностики и эффективности терапии.

2. Разработан программно-аппаратный компьютерный комплекс для электропунктурной диагностики с медикаментозным тестированием по Р. Фоллю и авторской модификации.

3. Выявлены наиболее часто встречаемые этиологические факторы и соответствующие им гомеопатические средства при патологии разных органов и систем.

4. Установлена клиническая эффективность лечения волновыми характеристиками, выявленных тестированием нозодов и соответствующих им гомеопатическими препаратов. Например, аденомы предстательной железы волновыми характеристика нозодов Herpes progenitalis и Chlamidii trachomatis совместно с характеристиками гомеопатических препаратов кониум и клематис привела в 74 % случаев к восстановлению нормальных размеров железы, у 44 % женщин достигнут полное рассасывание миоматозных узлов и у 37 % - они уменьшились на 50 %.

5. Тестирования нозодов болезнетворных факторов при установленном и верифицированном диагнозе показало, что при некоторых заболеваниях, этиология которых по настоящее время не установлена, выявляется определенный комплекс этиологических факторов. Например, при аденоме простаты у мужчин и миоме матки у женщин в 100% случаев отмечается резонанс на волновые характеристики нозодов Herpes progenitalis и Chlamidii trachomatis.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная технология электропунктуры (программно-аппаратный комплекс и методика) нуждаются в широком внедрении в практику врачей разных специальностей (участковых, обшей практики, реабилитологов) как амбулаторного звена, так и санаториев-профилакториев, стационаров.

2. Результаты электропунктурной диагностики и тестирования волновых характеристик нозодов и гомеопатических средств, применения их для лечебного воздействия, могут использоваться как для дальнейшего углубленного исследования больных в специализированных стационарах, так и для индивидуального подбора безвредного, эффективного и мало затратного способа лечения уже в момент первичной диагностики.

3. Тестирование волновых характеристик различных болезнетворных факторов по данной методике на большой группе больных с верифицированными диагнозами будет полезен в выявлении причин многих хронических заболеваний с неясной этиологией.

4. При подборе гомеопатических средств наряду с симптомо-комплексом, модальностью и конституциональными особенностями могут быть использованы результаты данного исследования в части выявленого соответствия гомеопатического препарата выявленному этиологическому фактору.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Энергоинформационная медицина. Гомеопатия, гомотоксикология, электропункт ура по Р Фоллю: Монография,- М.: Московские новосги, 2000.335 с.

2. Теоретические основы энергоинформационной медицины // В сборнике научных ета[ей к 850-летию Москвы / Под редакцией академика В Г Зилова,- М , 1997-С. 27 31.

3 Энергоинформационные методы диагностики и лечения аллергических заболеваний // Аллергология и иммунология: Материалы IV съезда иммунологов и аллергологов СНГ.- 2001.- С. 72.

4. Энергоинформационные методы диагностики и лечения инфекцион-но- аллер[ ической формы бронхиальной астмы // Астма Материалы XVII Всемирно! о кон1 рессн по ламе 2003-Т 4. № I - С 54-55

5 Возможности маода ышрюинформациопной медицыны в клинических исследованиях лекарственных средств (Самойленко И.И ) // Материалы 1 Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств». М .2001.-С. 322-323

6. Энергоинформационные методы диагностики и лечения бесплодия // Материалы Всероссийской конференции «Мать и дитя»,- М., 2002 - С. 237-238

7. Эффективность препарата «Фемигус-ЭДАС» в лечении генигального герпеса // Материалы Всероссийской конференции «Генитальные инфекции и заболевания женских половых органов».- М , 2004,- С 79-80.

8. Компьютерная система «Иридодиагностика» // Иридолот: Материалы 1 Всесоюзной конференции иридологов-М., 1991.-№4.-С. 12-15.

•2874 «Г

Ч [еоретические и практические перспективы ской медицины // Материалы международного гомеопатк^ посвященного 200-летию гомеопатии. - М., 1996 - С. 5-8

10 Научные основы гомеопатии//Тезисы Московск ^

гомеопатической конференции - М., 1997-С. 21-22

11. Значение гомеопатии в программе «Здоровье нац.,______ ________

ковской международной 1 омеопатической конференции.-М., 1998-С. 58-59.

12 Авторский алгоритм электропункгурного обследования и лечения // Тезисы Московской международной гомеопатической конференции,- М., 1999,-С. 127-128.

13 От закономерностей молекулярных взаимодействий к научному обоснованию гомеопатии // Тезисы Московской международной гомеопатической конференции - М., 2003.- С 34-36.

14 Пуш совершенствования электропунктуры по Р. Фоллю // Тезисы Московской международной гомеопатической конференции - М, 2003 - С 132-134.

15 Принцип подобия как основа энергоинформационной медицины // Г омеопат ический ежегодник - 2002 - С 84-87.

16 Научные основы шер| оинформациопных методов диагностики и лечения // Гомеопа! ический еже! одник - 2003- С 92-97.

17 Энергоинформационные методы диагностики и лечения последствий перенесенных заболеваний, передающихся половым путем // Материалы 2 Всероссийского конгресса «3 тысячелетие пути к здоровью нации» - М . 2002 - С. 78-79.

18 Научные основы гомеопатии и методов энергоинформациониые медицины // Материалы 2 Всероссийского конгресса «3 тысячелетие пути к здоровью нации»,- М„ 2002 - С. 79-80.

19 Диагностические и лечебные возможности методов энергоинформационной медицины для реабилитации посфалавших при техно!енных ка!аст-рофах (Оаапенко Л.А., Мещерякова И.Л.) // Материалы 2 Всероссийского конгресса «3 тысячелетие пути к здоровью нации».- М., 2002,- С. 81-82.

20 Возможности энергоинформационного метода диагностики в разработке новых лечебных средств // Материалы 2 Всероссийского конгресса «3 тысячелетие пути к здоровью нации».- М., 2002 - С. 82-83.

21 1еоре1ические основы и практические перспективы энергоинформа-циокмых методов диагностики и лечения // Материалы IV Международной на)чно-прак1Ической конференции «Информационная медицина - медицина XXI века» - Гипатория, 2004 - С. 193- 199

22. Возможности энергоинформационной диагностики онкологических заболеваний женских половых оршнов (Ашрафян Л А . Степанова I, В.) // Материалы Санкт-Мепербур! ской гомеопа гической конференции-2002-С 5-7.