Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Клинико-физиологическое обоснование биореперного метода электропунктурной диагностики в практике восстановительной медицины
Оглавление диссертации Черныш, Ирина Михайловна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Методы корпоральной электропунктурной диагностики.
1.2. Методы аурикуляриой электропунктурной диагностики.
1.3. Концепция биоэлектромагнитного гомеостаза — методологическая основа электропунктурной диагностики и терапии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных пациентов и добровольцев.
2.2. Методы клинической диагностики.
2.3. Методы инструментальной рефлексодиагностики.
2.3.1. Вариационная термоалгометрия.
2.3.2. Метод измерения электрокожного сопротивления, реализованный в приборах серии «Прогноз».
2.3.3. Метод Р.Фолля.
2.3.4. Многофакторная аурикулярная диагностика.
2.3.5. Методы электрометрии кожи, используемые при разработке метода «Биорепер».
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Разработка критериев и обоснование выбора реперной точки в электропунктурной аурикулярной диагностике.
3.2. Определение нормативных показателей при обследовании методом «Биорепер» в норме и при патологии.
3.3. Клиническая оценка степени достоверности метода «Биорепер».
3.4. Диагностическая значимость напряжения тестирования при «биореперном» подходе.
3.5. Сравнение диагностической информативности «биореперного» метода с другими методами рефлекторной диагностики.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Черныш, Ирина Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы.
Согласно современному определению, рефлексотерапия (РТ) — это лечебно-профилактическая система, основанная на оценке параметров периферических рефлексогенных зон и воздействия на них с целью регуляции функциональных систем организма (А.М.Василенко, 2002). Таким образом, рефлекторная диагностика (РД) рассматривается как неотъемлемая составляющая РТ. Рост популярности РД обусловлен постоянным увеличением числа хронических заболеваний, распространением различных форм скрытой патологии, протекающих бессимптомно и обычно диагностирующихся на поздних стадиях развития. Методы РТ и РД, являясь составной частью восстановительной медицины как специальности, позволяют повышать эффективность проводимого лечения больных, профилактики заболеваний, осуществлять раннюю диагностику патологических состояний, восстанавливать функциональные резервы организма человека и повышать уровень его здоровья и качества жизни. РД и РТ играют очень важную роль для динамической оценки функционального состояния организма и коррекции адаптационных возможностей организма. Велико социальное значение этих методов благодаря формированию системы контроля и управления состоянием функциональных резервов человека на всех этапах лечения, профилактики и медицинской реабилитации. Разработка новых диагностических технологий в целях активного сохранения и восстановления здоровья, а также медицинской реабилитации больных является очень важной областью исследования восстановительной медицины.
РД может осуществляться по меридианам и по миниакупунктурным системам (MAC). В зависимости от модальности тестируемых параметров используются разные методы РД. Наиболее распространенными среди них являются различные варианты электропунктурной диагностики (ЭПД). Широкое распространение методов ЭПД, большое количество публикаций на эту тему побуждает к анализу и обобщению имеющегося опыта в этой области и разработке единой идеологии методов пунктурной диагностики и терапии. Благодаря фундаментальным исследованиям В.Б. Любовцева, А.Т. Неборского, В.В. Закурдаева и ряда других специалистов, проведенным в последнее время в России, становится все более очевидным, что в качестве общей методологической основы методов ЭПД и рефлекторной терапии может служить представление о биоэлектромагнитном гомеостазе (БЭМГ) организма.
Как известно, все физиологические процессы сопровождаются электрическими реакциями, генерацией электромагнитных колебаний, а организм в целом находится под непрерывным воздействием меняющихся внешних электромагнитных полей. Результаты современных исследований показывают, что эндо- и экзогенные электромагнитные поля даже малой интенсивности имеют крайне важное биологическое значение, что, собственно, и побуждает к введению понятия «БЭМГ». Каждая система гомеостатического регулирования должна иметь свой морфо-функциональный субстрат. Одной из наиболее обоснованных теорий РТ на сегодняшний день является представление о том, что именно акупунктурные точки и каналы являются системой поддержания БЭМГ (В.Г. Макац, 1988, Ю.П. Лиманский, 1994, В.Д. Молостов, 2000, A.M. Василенко, 2002).
Любой метод ЭПД должен обеспечивать количественную оценку состояния БЭМГ, на основании которой выбирается метод корректирующего (в т.ч. рефлексотерапевтического) воздействия. Систематическими исследованиями последних лет (В.В. Закурдаев,1998; В.Б. Любовцев, 1998; А.Т. Неборский, 1999, О.Н. Гуткина, 1999,
Ю.В.Пономарев, 2001) доказано, что ЭПД, включая аурикулярную диагностику, может давать ценную информацию для формирования адекватного лечебного алгоритма и повышения эффективности рефлекторного лечения.
В современной практике наиболее широко представлены методы ЭПД, базирующиеся на измерении биоэлектрических параметров в репрезентативных корпоральных или аурикулярных точках акупунктуры (ТА). Прототипами большинства методов ЭПД, основанных на измерении электрокожной проводимости, является метод Накатани и метод Фолля.
Главным недостатком метода Накатани является большая величина тестирующего тока (200 мкА), что может приводить к существенным изменениям морфологических структур ТА (В .А. Загрядский и др., 1998). В связи с этим, результаты, полученные по методу Накатани, бывают противоречивы. По некоторым данным результаты ЭПД по Накатани вообще не отражают состояние акупунктурных каналов, а выбор акупунктурного рецепта на ее основании является случайным (A.M. Степанов, В.А. Ионичевский, 1993).
Использование фиксированной величины тестирующего напряжения в методе Фолля исключает возможность учета индивидуальных различий электрокожного сопротивления, что, естественно, негативно сказывается на информативности такой ЭПД в плане оценки биоэлектромагнитного гомеостаза (БЭМГ), приводя к снижению достоверности диагностики.
Для получения информативных диагностических данных необходимо учитывать изменения гомеостатических параметров в максимально возможных диапазонах: временных (сезонных, суточных) и индивидуальных. В первую очередь это относится к диапазону изменений электропроводности (ЭП), присущей пациенту на момент проведения обследования, поскольку этот показатель характеризуется широким диапазоном изменений в зависимости от внешних и внутренних условий. Одним из главных факторов, определяющих ЭП кожи, является уровень перспирации, который, в свою очередь, зависит от температуры тела и окружающей среды, атмосферного давления, влажности и т.д., а также уровня симпатической активации вегетативной нервной системы (А.А. Алдерсонс, 1985,1990). Для учета этих факторов необходим индивидуальный подбор параметров тестирующего напряжения.
Среди методов РД большое распространение получила диагностика по миниакупунктурным системам, среди которых особое внимание уделяется ушной раковине (УР), которая является самой древней и хорошо изученной системой. Все большее число специалистов использует в своей практике именно аурикулярную диагностику. Это связано с особенностями иннервации ушной раковины, что определяет ее роль как уникальной рефлекторной области тела человека, имеющей четкие связи со всеми внутренними органами и системами, а также с легкой доступностью аурикулярных точек, сравнительной простотой, неинвазивностью, высокой информативностью и относительно небольшой продолжительностью обследования (P.Nogie, 1957, В.Г.Вогралик, 1962, Е.С.Вельховер, 1972, H.C.Lu, 1975, Д.М.Табеева, Л.Д.Клименко, 1976, Я.М.Балабан, А.С.Гохман, 1976, В.Г.Вогралик, М.В.Вогралик, 1978, Ф.Г.Портнов, 1981, Р.А.Дуринян, 1984, А.Т.Качан с соавт., 1985,1990, Мейзеров с соавт., 1998, О.Н. Гуткина, 1999, Н.Н.Богданов, 1991,2000, Ю.В.Пономарев, 2001). Применение аурикулярной диагностики перспективно в качестве метода оценки функционального состояния целостного организма, в качестве скрининговой диагностики и при массовых обследованиях, для ранней диагностики патологических состояний, а также для оценки динамики патологического процесса и эффективности проводимого лечения, так как позволяет с минимальными затратами времени и сил выявить тенденции процесса раньше, чем клинические и лабораторно-аппаратные методы.
Для выявления преимущества того или иного метода традиционной диагностики возникает необходимость проведения исследований по сравнительной оценке эффективности этих методов. До сих пор эти исследования еще не проводились.
Цель исследования. Обоснование и разработка нового метода аурикулярной электропунктурной диагностики «Биорепер», основанного на предварительной оценке индивидуальной электрокожной проводимости в «реперной» точке.
В работе решались следующие задачи:
1. Обосновать топографические, статистические и эргономические критерии выбора «реперной» точки.
2. Обосновать основные электрические параметры измерений пригодные для целей восстановительного лечения.
3. Определить нормативные показатели степени выраженности патологии методом «Биорепер» в сопоставлении с общепринятыми методами клинической диагностики.
4. Изучить информативность диагностики «Биорепер» в сравнении с многофакторной аурикулярной диагностикой.
5. Провести сравнительную оценку диагностической информативности метода «Биорепер» с методами корпоральной диагностики Р.Фолля, «Прогноз» и вариационной термоалгометрией.
Научная новизна полученных в диссертации результатов.
1. Впервые дано теоретическое обоснование целесообразности использования «реперного» режима для ЭПД.
2. Впервые предложен новый подход к ЭПД, основанный на оценке актуального состояния электропроводности в момент проведения диагностической процедуры.
3. Впервые проведены исследования по определению и обоснованию выбора «реперной» точки для аурикулярной ЭПД.
4. Впервые выдвинута гипотеза о диагностическом значении напряжения тестирования в «реперной» точке.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Электропунктурная диагностика должна основываться на оценке индивидуального уровня биоэлектромагнитного гомеостаза. Этому требованию отвечает «реперный» подход, основанный на определении электропроводимости в «реперной» точке.
2. «Реперный» принцип диагностики включает определение «реперной» точки, электрические показатели которой наиболее адекватно отражают состояние биоэлектромагнитного гомеостаза. Этим требованиям отвечает внеканальная точка инь-тан.
3. Диагностика, основанная на «реперном» принципе, имеет преимущество перед другими методами РД, так как обеспечивает получение более адекватной информации о состоянии человека.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-физиологическое обоснование биореперного метода электропунктурной диагностики в практике восстановительной медицины"
ВЫВОДЫ
1. Суть разнообразных методов электропунктурной диагностики сводится к оценке тех или иных параметров биоэлектромагнитного гомеостаза. Исходя из этой концепции, предложен, разработан, апробирован и внедрен в практику новый метод аурикулярной электропунктурной диагностики «Биорепер», основанный на оценке индивидуальной электрокожной проводимости в «реперной» точке.
2. Внеканальная акупунктурная точка инь-тан по своим топографическим, статистическим и эргономическим характеристикам наиболее полно отвечает критериям «реперной» точки.
3. Использование предварительно определенной в точке инь-тан индивидуальной величины напряжения тестирования позволяет расширить диапазон регистрации сопротивлений точек ушных раковин с 1300 до 4000 кОм, что приводит к повышению разрешающей способности диагностики. Пороговое напряжение тестирования, с которого вероятность появления токов, соответствующих выраженной степени патологии начинает возрастать, составляет ~ 2 В.
4. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs) между клиническими данными и результатами аурикулярной диагностики «Биорепер» для основных исследованных систем организма в среднем составил ~ 0,7 (р<0.01).
5. Оценка диагностической информативности метода «Биорепер» по критерию х2 показала его наименьшие расхождения с экспертными клиническими оценками состояния пациентов по сравнению с тремя другими методами рефлекторной диагностики.
6. Чувствительность (92,9 %) и точность (90,9 %) метода «Биорепер» позволяют использовать его для мониторинга состояния пациентов в процессе восстановительного лечения, в качестве метода скрининговой диагностики при массовых профилактических осмотрах для ранней диагностики патологических состояний.
практические рекомендации.
1. Учитывая относительную простоту применения, неинвазивность, небольшую продолжительность обследования, высокую информативность и возможность проведения обследования в любых условиях, метод «Биорепер» заслуживает широкого внедрения в медицинскую практику.
2. Применение аурикулярной диагностики «Биорепер» перспективно в качестве метода оценки функционального состояния целостного организма, в качестве скрининговой диагностики при массовых обследованиях, для ранней диагностики патологических состояний.
3. Использование метода эффективно для выбора адекватного терапевтического алгоритма.
4. Метод «Биорепер» рекомендован для оценки динамики патологического процесса и эффективности проводимого лечения.
5. Четкое выявление топического диагноза, характера и фазы заболевания позволяет с минимальными затратами времени и сил выявить тенденции процесса раньше, чем клинические и лабораторно-инструментальные методы. Это позволяет существенно ускорить и удешевить диагностику патологических изменений и сделать ее доступной в современных экономических условиях.
6. Реально использовать показатель напряжения тестирования в качестве экспресс-оценки возможной патологии.
7. Учитывая высокую точность метода «Биорепер» в диагностике патологических состояний, использование «реперного» подхода рекомендуется в дальнейших разработках методов РД, основанных на измерениях как биоэлектрических, так и психофизических параметров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-физиологическое обоснование биореперного метода электропунктурной диагностики в практике восстановительной медицины
На правахрукописи
Черныш Ирина Михайловна
КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИОРЕПЕРНО-ГО МЕТОДА ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ В ПРАКТИКЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ
14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре рефлекторной и мануальной терапии Московского государственного медико-стоматологического университета.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Алексей Михайлович Василенко Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Борисович Любовцев доктор медицинских наук, профессор Анатолий Тимофеевич Неборский
Ведущая организация:
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.060.01. в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу: 121099, г. Москва, улица Новый Арбат, д.32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу: 121099, г. Москва, улица Новый Арбат, д.32.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук
В.К.Фролков
2004-4 24746
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Согласно современному определению, рефлексотерапия (РТ) - это лечебно-профилактическая система, основанная на оценке параметров периферических рефлексогенных зон и воздействия на них с целью регуляции функциональных систем организма (А.М.Василенко, 2002). Таким образом, рефлекторная диагностика (РД) рассматривается как неотъемлемая составляющая РТ. Методы РТ и РД, являясь составной частью восстановительной медицины как специальности, позволяют повышать эффективность проводимого лечения больных, профилактики заболеваний, осуществлять раннюю диагностику патологических состояний, восстанавливать функциональные резервы организма человека и повышать уровень его здоровья и качества жизни. РД и РТ играют очень важную роль для динамической оценки функционального состояния организма и коррекции адаптационных возможностей организма. Велико социальное значение этих методов благодаря формированию системы контроля и управления состоянием функциональных резервов человека на всех этапах лечения, профилактики и медицинской реабилитации. Разработка новых диагностических технологий в целях активного сохранения и восстановления здоровья, а также медицинской реабилитации больных является очень важной областью исследования восстановительной медицины.
Наиболее распространенными среди методов РД являются различные варианты электропунктурной диагностики (ЭПД). Широкое распространение методов ЭПД, большое количество публикаций на эту тему побуждает к анализу и обобщению имеющегося опыта в этой области и разработке единой идеологии методов пунктурной диагностики и терапии. Благодаря фундаментальным исследованиям В.Б. Любовцева, А.Т. Неборского, В.В. Закурдаева и ряда других специалистов, проведенным в последнее время в России, становится все более очевидным, что в качестве общей методологической основы методов ЭПД и рефлекторной терапии может служить представление о биоэлектромагнитном гомеостазе (БЭМГ) организма.
Каждая система гомеостатического регулирования должна иметь свой морфо-функциональный субстрат. Одной из наиболее обоснованных теорий РТ на сегодняшний день является представление о том, что именно акупунктурные точки и каналы являются системой поддержания БЭМГ (В.Г. Макац, 1988, Ю.П. Ли-манский, 1994, В.Д. Молостов, 2000, А.М. Василенко, 2002).
ЭПД, включая аурикулярную диагностику, может давать ценную информацию для формирования адекватного лечебного алгоритма и повышения эффективности рефлекторного лечения. Аурикулярная диагностика считается одним из важных компонентов комплекса
приятий как метод оценки функционального состояния целостного организма (В.В. Закурдаев, 1998; В.Б. Любовцев, 1998; А.Т. Неборский, 1999, О.Н. Гуткина, 1999, Ю.В. Пономарев, 2001).
Прототипами большинства методов ЭПД, основанных на измерении электрокожной проводимости, является метод Накатани и метод Фолля, преимущества и недостатки которых являются предметом активной научной дискуссии (А.М. Степанов, В.А. Ионичевский, 1993, В.Б. Любовцев, 1998, А.Т. Неборский, 1999,
0.Г. Яновский, 1999).
Одним из главных факторов, определяющих электропроводность (ЭП) кожи, является уровень перспирации, который, в свою очередь, зависит от температуры тела и окружающей среды, атмосферного давления, влажности и т.д., а также уровня симпатической активации вегетативной нервной системы (А.А. Алдерсонс, 1985,1990). Для учета этих факторов целесообразно использование индивидуального («реперного») тестирующего напряжения.
Это относится как к корпоральной, так и аурикулярной ЭПД. Разработке нового метода аурикулярной ЭПД, основанного на «реперном» принципе посвящена данная работа.
Цель исследования; обоснование и разработка нового метода аурикуляр-ной электропунктурной диагностики «Биорепер», основанного на предварительной оценке индивидуальной электрокожной проводимости в «реперной» точке. Задачи исследования:
1. Обосновать топографические, статистические и эргономические критерии выбора «реперной» точки.
2. Обосновать основные электрические параметры измерений пригодные для целей восстановительного лечения.
3. Определить нормативные показатели степени выраженности патологии методом «Биорепер» в сопоставлении с общепринятыми методами клинической диагностики.
4. Изучить информативность диагностики «Биорепер» в сравнении с многофакторной аурикулярной диагностикой.
5. Провести сравнительную оценку диагностической информативности метода «Биорепер» с методами корпоральной диагностики Р.Фолля, «Прогноз» и вариационной термоалгометрией.
Научная новизна работы. 1. Впервые дано теоретическое обоснование целесообразности использования «реперного» режима для ЭПД.
2. Впервые предложен новый подход к ЭПД, основанный на оценке актуального состояния электропроводности в момент проведения диагностической процедуры.
3. Впервые проведены исследования по определению и обоснованию выбора «реперной» точки для аурикулярной ЭПД.
4. Впервые выдвинута гипотеза о диагностическом значении напряжения тестирования в «реперной» точке.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований создан новый методический подход к проведению ЭПД, основанный на подборе индивидуального напряжения тестирования по «реперной» точке, позволяющий повысить степень достоверности получаемых диагностических данных. Обоснован выбор «реперной» точки для целей ЭПД.' Выявлена диагностическая значимость самого напряжения тестирования как интегрального показателя оценки функционального состояния организма в процессе восстановительного лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Электропунктурная диагностика должна основываться на оценке индивидуального уровня биоэлектромагнитного гомеостаза. Этому требованию отвечает «реперный» подход, основанный на определении электропроводимости в «реперной» точке.
2. «Реперный» принцип диагностики включает определение «реперной» точки, электрические показатели которой наиболее адекватно отражают состояние биоэлектромагнитного гомеостаза. Этим требованиям отвечает внеканальная точка инь-тан.
3. Диагностика, основанная на «реперном» принципе, имеет преимущество перед другими методами РД, так как обеспечивает получение более адекватной информации о состоянии человека.
Внедрение результатов исследования. Разработанная диагностическая методика внедрена в лечебно-диагностическую практику работы отделения восстановительного лечения ГП № 20 ЦАО г. Москвы, в работу поликлиники при ФНКЭЦ ТМДЛ МЗ РФ, в работу 9 и 44 неврологических отделений городской клинической больницы имени С.П. Боткина. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре рефлекторной и мануальной терапии ФПДО МГМСУ и в ФНКЭЦ ТМДЛ МЗ РФ.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены
на:
1. Конгрессе «Традиционная медицина - 2000», 27-29 сентября 2000 г., г. Элиста. Доклад: «Обоснование выбора реперных точек в электропунктурной диагностике».
2. Международном конгрессе в рамках Всероссийского форума «Здравница -2002», 7-10 октября 2002г., г. Москва. Доклад: «Перспективный метод аурику-лярной диагностики».
3. Международном юбилейном симпозиуме «Динамическая электронейростиму-лирующая терапия. Новые рубежи и итоги эмпирического этапа развития», 5 февраля 2003 г., г. Екатеринбург. Доклад: «Биорепер» - новый подход к электропунктурной диагностике».
4. 1-ом Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (Всероссийском съезде специалистов в области реабилитации), 30 октября - 1 ноября 2003 г., г. Москва. Доклад: ««Реперный» принцип электропунктурной диагностики».
5. Научном расширенном заседании кафедры рефлексотерапии ФПДО МГМСУ 3.12.2003.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, список которых приведен в конце автореферата.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах, иллюстрирована 17 рисунками и 13 таблицами, состоит из введения; четырех глав: 1) обзор литературы, 2) материалы и методы исследования, 3) результаты исследований, 4) обсуждение результатов исследования; заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 202 источника (141 отечественный и 61 иностранный).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика обследованных пациентов и добровольцев Материалами диссертации послужили результаты комплексного исследования 190 амбулаторных (отделение восстановительного лечения ГП №20 ЦАО г.Москвы и п-ки ФНКЭЦ ТМДЛ МЗ РФ) и 20 стационарных (неврологическое отделение больницы им СП.Боткина) пациентов, из них женского пола - 65,7%, мужского пола - 34,3%. Обследовано также 32 асимптоматичных добровольца (студенты МИИТа, сотрудники учебно-производственного предприятия №9 Общества слепых, сотрудники ЗАО «Хорда-МТ»), из них женщин - 53% и мужчин -47%. Средний возраст обследованных пациентов составил - 47,3 + 7,6 лет, добровольцев - 26,8 ± 6,3 года.
Практически все пациенты, включенные в исследование, страдали сочетан-ной патологией. По ведущему заболеванию распределение больных выглядело следующим образом (рис. 1):
ЛОР НС.
МПС 18%
Рис. 1 Процентное соотношение обследованных пациентов по ведущему заболеванию, где: ЖКТ - заболевания желудочно-кишечного тракта (22 %); МПС - заболевания мочеполовой системы (18%); ОД С - заболевания опорно-двигательной системы (17%); НС - заболевания нервной системы (10%); ССС - заболевания сердечно-сосудистой системы (10%); ЛОР - заболевания ЛОР-органов (9%); ЭС -заболевания эндокринной системы (8%); Л С - заболевания легочной системы (6%).
Из общего числа пациентов - 36 больных обследовано параллельно методом вариационной термоалгометрии и методом измерения, реализованном в аппарате «Прогноз», а 12 больных - методом многофакторной аурикулярной диагностики и методом Фолля. Всем больным проводилось общепринятое клиническое и лабораторное обследование, а при необходимости - консультация соответствующих специалистов.
В серии исследований по обоснованию выбора «реперной» точки измерения проводились в трех возрастных группах добровольцев: в I группу вошли 12 девушек и 10 юношей в возрасте от 17 до 20 лет - практически здоровые студенты, во II группу - 10 мужчин и 10 женщин от 40 до 60 лет с умеренно выраженной соматической и неврологической патологией, в III группу - 10 мужчин и 10 женщин от 70 до 80 лет с выраженной неврологической и сопутствующей соматической патологией (стационарные пациенты неврологического отделения).
Методы клинической диагностики. Всем больным проводилось тщательное клиническое обследование, включающее лабораторные, рентгенологические, эндоскопические и прочие современные методы обследования.
Верифицированные клинические диагнозы, данные анамнеза, жалобы, результаты инструментальной и лабораторной диагностики получали из амбулаторных карт и на основании обследования в день проведения аурикулярной диагностики. Учитывался как основной, так и сопутствующие диагнозы.
Методы инструментальной рефлексодиагностики. Для сравнительного изучения информативности различных методов РД между собой наряду с обследованием методом «Биорепер» использовались и другие методы рефлекторной диагностики.
Метод вариационной термоалгометрии (ВТА) основан на измерении порогов боли (ПБ) при тепловом воздействии на точки, располагающиеся вблизи углов ногтевых лож пальцев рук и ног (по 40 ТА) (Василенко А.М., Демин С.А. с соавт., 2000).
Метод ЭПД «Прогноз», основанный на измерении ЭП в 24 начальных и конечных точках стандартных акупунктурных каналов (АЛ. Розанов, 2003).
Метод Р. Фолля осуществлялся в классическом варианте в соответствии с методическими рекомендациями по его применению (О.Г. Яновский с соавт., 1999): иЗхМерения проводились на 12 классических акупунктурных каналах и на 8 «каналах дегенерации» Р. Фолля постоянным напряжением тестирования 1,3 В с величиной тока до 13,3 мкА.
Метод многофакторной аурикулярной диагностики (МФАД) позволяет проводить комплексный анализ трех компонентов диагностики (анализ морфологических изменений, болевой чувствительности и изменений электрокожного сопротивления в информативных точках и зонах УР). Метод МФАД подробно описан в методических рекомендациях МЗ РФ (Е.Е. Мейзеров, M.B. Королева, 2000).
Методы электрометрии кожи, используемые при разработке метода «Биорепер».
При обосновании метода «Биорепер» электрометрия проводилась тремя различными методами: в режиме тестера, Фолля и в «реперном» режиме. Задачей этого этапа исследований было определение средних значений величин сопротивлений в точке «инь-тан» и в точках УР и выявление корреляции между этими выборками по каждому из трех способов.
Измерение тестером. При проверке пригодности электрических параметров цифрового тестера (TES2360) с целью проведения ЭПД выявлено, что напряжения тестирования итест=03В достаточно для определения сопротивления в точке «инь-тан», но мало для тестирования в высокоомных точках УР.
Измерение по Фоллю. Напряжения тестирования и 1ест = 1.3 В уже было достаточно для измерения токов в точках УР. Однако, при «фиксированном» напряжении тестирования по этому методу не выявлялась значимая корреляция между значениями сопротивления в точке «инь-тан» и средними арифметическими значениями сопротивлений в УР.
Максимально определяемое сопротивление в ТА по методу Фолля, которое определяется при минимальном, диагностически значимом токе силой в 1 мкА составляет 1300 кОм.
«Реперный» принцип. Данные, полученные при втором способе измерений
позволили провести ориентировочный расчет максимального тестирующего напряжения для «реперной» точки по фор-
муле: В и определить величину «реперного» тока че-
рез Ищцх по формуле: I ^«ст шах /(Яб+^пих) = 9.3 мкА. Округлив полученные значения, за основу были приняты следующие исходные ориентировочные параметры для тестирования: величина максимального тестирующего напряжения для «реперной» точки составила примерно 4 В, а сила «реперного» тока - 10 мкА.
«Реперный» принцип работы заключается в том, что в тестируемой опорной точке, начиная с 0 вольт, плавно поднимают напряжение до тех пор, пока через эту опорную точку не потечет «реперный» ток. Как только будет определено, что ток установился равным фиксированному значению (10 мкА), рост напряжения прекращается. После чего проводится измерение токов в аурикулярных точках с подобранным №ест.
Биоэлектрические характеристики ТА определяли аппаратом «ДиаДЭНС». Аппарат «ДиаДЭНС» разрешен к медицинскому применению (Регистрационное удостоверение МЗ РФ №29/23030902/5391-03 от 26.06.2003).
Измерение величины токов в ТА осуществлялось точечным сухим электродом положительной полярности. Пассивный электрод отрицательной полярности находился у пациента в руке.
При сравнении полученных распределений напряжений в точке «инь-тан» и средних арифметических значений токов в точках УР при «реперном» способе измерений выявлена сильная корреляционная связь подбираемого напряжения тестирования в точке «инь-тан» со средним значением токов в точках УР. Это доказывает высокую степень соответствия электрических параметров этого метода для адекватной оценки состояния БЭМГ и позволяет сделать вывод о возможной диагностической значимости самого напряжения тестирования.
Подсчитано также максимально определяемое сопротивление в ТА по «ре-перному» методу, которое теоретически равно:
Л max = ^^ а 4000кОм.
Таким образом, применение «реперного» подхода позволяет повысить степень достоверности диагностики и, по сравнению с методом Фолля, расширить диапазон регистрируемых сопротивлений с 1300 кОм до 4000 кОм.
Полученные результаты по обоснованию «реперного» режима легли в основу диагностического метода, имеющего рабочее название «Биорепер».
Методы статистической обработки. Данные статистически обрабатывались на компьютере с использованием стандартного пакета «Stadia». Тест на «нормальность» распределений проводился по трем критериям - Колмогорова (D), омега-квадрат (<а2) и хи-квадрат (у?). Статистический анализ экспериментальных данных, соответствующих нормальным распределениям, проводился параметрическими методами, которые включали выявление линейной корреляции между парными переменными с вычислением коэффициента корреляции r Пирсона и уровнем значимости Р нулевой гипотезы «г=0». Из непараметрических критериев использовался коэффициент конкордации Кендела (t), коэффициент ранговой корреляции Спирмена (га) и критерий согласия распределений - хи-квадрат (х*), по которому определялась степень расхождения эмпирических распределений (АП. Кулаичев, 2002, Е.В. Сидоренко, 2002).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка критериев и обоснование выбора реперной точки в элек-тропунктурной аурикулярной диагностике. Для получения информативных диагностических данных необходимо учитывать индивидуальный диапазон изменения сопротивления, соответствующего уровню БЭМГ в целом. При этом принципиальным становится вопрос выбора места измерения - такой «реперной» точки, биоэлектрические характеристики которой адекватно отражают изменения БЭМГ всего организма и достаточно чувствительны к различным изменениям функционального состояния. В качестве критериев выбора «реперной» точки исходили из того, что она должна находиться на срединной линии головы или тела, что позволило бы выявить асимметрию ЭП по ушным раковинам, акупунктурным каналам и любым другим билатерально расположенным зонам, по которым проводится диагностика. «Реперная» точка должна характеризоваться оптимумом соотноше-
ния лабильности (чувствительности) и стабильности. К сожалению, вследствие недостаточности общих знаний о процессах, формирующих БЭМГ, и метрологических ограничениях, мы вынуждены были ограничиться качественным уровнем определения оптимума соотношения лабильности и стабильности.
Для исследований были выбраны следующие акупунктурные точки: GV20, GV14, GV4, ОУ17, CV6 и внеканальная точка инь-тан. Проводили сравнительную оценку измерений ЭП выбранных точек под влиянием стандартной функциональной пробы с физической нагрузкой (ФН) в виде 20 приседаний в комфортном для испытуемых режиме. Реактивность сердечно-сосудистой системы на предъявляемую ФН оценивали по изменениям частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД). Измерения проводились у асимптоматичных добровольцев и пациентов с различной соматической и неврологической патологией трех возрастных групп.
Результаты исследования чувствительности ТА представлены на рис. 2, где также приведен коэффициент трудоемкости замеров который представляет
собой среднее арифметическое количества попыток установления фиксированного тока по каждой точке.
Рис. 2. Сводные данные по чувствительности исследованных ТА по всем трем группам (Ксред) и усредненный коэффициент трудоемкости замеров (Кад), где Кзам умножен на десять для соответствия масштабов на графике.
Как видно, наиболее чувствительными к изменению гемодинамических параметров, вызванных ФН, оказались точки: GV14, GV20 и инь-тан. Из них топически наиболее удобно расположенной является точка инь-тан, количество попыток установления фиксированного тока в ней было минимальным. Выявлено также, что чувствительность точек GV20 и GV14 изменяется в процессе 15-минутного периода по окончании ФН, а точка инь-тан сохраняет стабильность параметра во времени. За это время у большинства испытуемых гемодинамиче-ские показатели еще не успевали восстановиться до преднагрузочного уровня. Что
и позволяет считать точку инь-тан, удовлетворяющей требованиям оптимального соотношения лабильности и стабильности.
Все исследованные ТА, включая инь-тан, более всего претендующую на статус «реперной», являются корпоральными. Возникает вопрос о пригодности точки инь-тан, для аурикулярной диагностики. В связи с этим провели сравнительное изучение чувствительности инь-тан и одной из основных точек УР - нулевой точки. В результате проведенной обработки данных оказалось, что чувствительность точки инь-тан примерно соответствует среднему арифметическому чувствительности правой и левой нулевых точек на УР, что, очевидно, решает проблему асимметрии. Кроме того, коэффициент трудоемкости замеров (Кзам) обеих нулевых точек оказался практически в 2 раза больше, чем у точки инь-тан.
Полученные данные указывают на целесообразность выбора инь-тан в качестве «реперной» точки.
Определение нормативных показателей при обследовании методом «Биорепер» в норме и при патологии. На основании многочисленных предварительных измерений (не вошедших в материалы диссертации), проведенных на ушных раковинах здоровых людей, был определен "коридор нормы", соответствующий диапазону токов от 2 до 3 мкА. Предварительный анализ результатов измерений в группе более чем у 300 больных позволил предположить, что диапазон токов 1-2 мкА соответствует слабо выраженной (СВ) гипофункции органа или начинающимся дегенеративным изменениям. Снижение значения тока менее 1 мкА соотносится с умеренно выраженными (УВ) и выраженными (В) изменениями. В последнем случае у больных, как правило, обнаруживались прогрессирующие дегенеративные изменения в виде фиброза, склероза, соединительно-тканного замещения, артроза или спаечного процесса. Значения тока от 3 мкА и выше соответствовали состоянию гиперфункции органов (систем). В диапазоне токов 3-7 мкА регистрировались СВ изменения, соответствующие либо болезненному процессу на стадии доклинических проявлений, либо наличию хронического заболевания вне обострения. УВ изменениям соответствует диапазон 8-11 мкА. В этот диапазон попадали больные с развивающимся острым процессом, или с наличием хронического заболевания в стадии обострения, или с доброкачественным перерождением. При значениях тока 12-15 мкА у больных наблюдали выраженные изменения - либо в виде острого дебюта заболевания, либо выраженного обострения хронического заболевания, либо злокачественного перерождения.
Эти предварительные наблюдения послужили основой рабочей гипотезы, суть которой представлена данными таблицы 1.
Таблица 1.
Соответствие величин тока в аурикулярных точках направленности и выраженности патологических изменений
Величина тока в АТ, мкЛ 1-2 2-3' 4-7 8-11 12 -15
Степень выраженности патологии 1 УВиВ СВ норма СВ УВ В
Направленность функциональных изменений гипофункция норма гиперфункция
Баллы» 2 1 0 1 •2 3
Обозначения выраженности изменений: В - выраженные, УВ - умеренно выраженные, СВ - слабо выраженные.
Для проверки представленной рабочей гипотезы и последующей клинической оценки степени достоверности метода «Биорепер» с целью удобства статистического анализа были приняты следующие оценки выраженности патологических изменений в баллах: «О» - отсутствие признаков патологии; «1» - СВ изменения; «2» - УВ изменения; «3» - выраженные (В) изменения.
Оценку выраженности патологических изменений проводили на основании тяжести клинических проявлений (включая жалобы, анамнез, клинический статус пациента), лабораторных и инструментальных данных. За слабо выраженные из- -менения принимали отклонения патогномоничных симптомов, характерных для данной болезни, не превышающие 15% от принятой нормы, за умеренно выраженные изменения - отклонения патогномоничных симптомов от 15% до 30%, за выраженные изменения - выше 30%.
Проверку представленной рабочей гипотезы методами статистического анализа осуществляли путем сопоставления степени выраженности патологии и ее функциональной направленности всем диапазонам тока на примере трех точек, репрезентирующих желудок, яичники и щитовидную железу.
Общее количество обследованных пациентов по патологиям этих органов составило 224 человека, из них в диапазон «без отклонений от нормы» попало 10 пациентов, в диапазон «со слабо выраженными отклонениями» - 153 пациента, в
диапазон «с умеренно выраженными отклонениями» - 87 пациентов, в диапазон «с выраженными отклонениями» - 4 пациента.
Проведенный анализ показал, что распределения токов не вполне соответствуют «нормальным». Однако можно определить средние значения и их разброс. Данные результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Соответствие степени выраженности патологии диапазонам тока.
Степень выраженности патологии Среднее значение тока I сред +_о
гипо
УВ 0,60 ±0,86-
св 1,3111,21
НОРМА 1,20 ±0,98
Г И П Е Р
СВ 3,87 ±2,01
УВ 8,63 ±3,66
в 13,47 ±1,55
Из таблицы 2 видно, что средние значения тока вписываются в соответствующий диапазон, а с доверительной вероятностью Р=0.65 разброс значений тока перекрывает границы соседних диапазонов. Результаты статистической обработки полученных результатов убедительно доказывают правильность рабочей гипотезы о соответствии степени выраженности патологии и ее функциональной направленности вполне конкретным значениям токов аурикулярных точек.
«Реперный» принцип диагностики несколько меняет устоявшиеся представления о том, что изменения ЭП регистрируются в репрезентативных точках только при наличии активного патологического процесса в корреспондируемом органе. Метод «Биорепер» позволяет измерять точки УР независимо от наличия (отсутствия) актуального патологического процесса. С использованием этого метода удается регистрировать ЭП аурикулярных точек в пределах «коридора нормы» (в диапазоне силы тока от 2 до 3 мкА). «Реперный» режим позволяет также расширить возможности аурикулодиагностики, выявляя функциональную направленность процесса (гипо- или гиперфункцию).
Из таблицы 1 и 2 видно, что токовая шкала, соответствующая гипо- и гиперфункции относительно узкого «коридора нормы» неравномерна. Асимметрия диапазонов гипо- и гиперфункции может быть обусловлена, по-видимому, нелинейной зависимостью сопротивления поверхности кожи от функционального состояния пациента. Часть токовой шкалы, определяющей гипофункциональные состояния, «сжата» в диапазоне от 0 до 2 мкА. При этом состояние выраженной и умеренно выраженной гипофункции соответствует диапазону со значением токов от 0 до 1 мкА, а слабо выраженной гипофункции - от 1 до 2 мкА. Это может быть обусловлено двумя факторами. Во-первых, аппарат «ДиаДЭНС» позволяет измерять токи менее 1 мкА с разрешением 0,1 мкА, но ошибка, связанная с неравномерностью давления и некоторые аппаратные погрешности не позволяют более детально определять степень выраженности патологии, соответствующей выраженной и умеренно выраженной степени. Именно поэтому данному диапазону токов была присвоена бальная оценка, смещенная в сторону облегчения патологии «2». Во-вторых, асимметричность оценок может быть также связана с особенностью обследованного контингента, получавшего эффективное восстановительное лечение.
Клиническая оценка степени достоверности метода «Биорепер». С целью определения диагностических возможностей метода «Биорепер» проводилось сопоставление данных аурикулярной ЭПД методом «Биорепер» с результатами общепринятой клинической диагностики. Эта задача решалась двумя способами:
1 - путем сопоставления данных метода «Биорепер» с клиническими данными методами прикладной статистики (математически более точный метод);
2 - путем определения показателей общей точности, чувствительности и специфичности, которые часто используются для определения диагностических возможностей нового метода (является более обобщенным, приблизительным методом).
Обследованный контингент (пациенты отделения восстановительного лечения) отличался малой вариативностью оценок выраженности патологических изменений - обычно на уровне «0»-«1», реже «2». Данное обстоятельство потребовало двойного исследования - сначала - степени согласованности распределений, а затем вычисления коэффициента корреляции. Эти задачи решались путем использования критерия согласия распределений и метода ранговой корреляции Спирмена (табл. 3).
Полученные результаты свидетельствуют о достаточно сильной корреляции результатов аурикулярной диагностики «Биорепер» с клиническими данными при высоком уровне статистической значимости (р<0.01) для подавляющего числа систем. Среднее арифметическое значение коэффициентов корреляции Спирмена Г5 справа равно 0,6934, а слева 0,6937, т.е. ~ 0,7 для каждой из УР. Совпадение этих коэффициентов свидетельствует о симметрии значимости показателей диагностики для обеих УР, т.е. об одинаковой информативности показателей с 2-х сторон.
Проводилась также оценка диагностической информативности метода «Биорепер» с использованием основных параметров, принятых для стандартизации диагностических исследований (О.Г. Яновский и др., 1999). При этом результаты, полученные по методу «Биорепер», тоже сравнивались с данными современных диагностических методов, используемых для постановки клинического диагноза. Для описания результатов использовалась следующая терминология: а) истинно положительные результаты, б) ложно положительные, в) ложно отрицательные, г) истинно отрицательные. Варианты «б» и «в» образуют группу ошибок в диагностике. Причем вес этих ошибок неодинаков. При ошибках типа «ложных тревог» поставленный диагноз должен быть проверен и уточнен другими диагностическими методами. Это может быть вариант диагностирования предпатологии.
Таблица 3.
Статистические показатели соответствия распределений бальных оценок выраженности патологических изменений и электрометрических показателей репрезентативных точек правой и левой ушных раковин и их корреляционных зависимостей
№ Органы и системы Критерий - х2 Коэффициент корреляции Спирмена - г.
справа слева X «р»» справа слева Г}««} Гз«м
X 1МП X МЛ1 Г$эмп Г>эмп
1 Аденоиды 11,42 2,32 14,06 0,79* 0,79* 0,72 0,88
2 Аллергия 2,18 2,85 37,6 0,90 0,63 0,39 0,50
3 вне 2,85 5,01 30,14 0,68 0,68 0,45 0,57
4 Гайморовы пазухи 0,14 0,13 18,3 0,92 0,99 0,61 0,76
5 Гипертензия 8,30 8,19 55,7 0,64 0,61 0,31 0,40
6 Глаза 3,12 4,83 38,8 0,79 0,61 0,38 0,49
7 Глотка-гортань 0,43 0,70 24,9 0,83 0,70 0,50 0,64
8 Головной мозг 2,58 2,09 62,8 0,72 0,76 0,31 0,40
9 Желудок 7,91 7,55 62,8 0,81 0,74 <0,31 <0,40
10 Желчный пузырь 12,68 ■ 97,3 0,59 - <0,31 <0,40
И Легкие 4,95 5,09 59,3 0,79 0,78- <0,31 <0,40
12 Матка 8,36 6,43 52,1 0,50 0,60 0,32 0,41
13 Миндалины 6,70 4,59 36,4 0,69 0,72 0,49 0,51
14 Молочные железы 6,71 4,89 44,9 0,58 0,62 0,36 0,45
15 Мочевой пузырь 1,99 0,18 22,3 0,77 0,95 0,54 0,68
16 Нар половые органы 0,32 0,31 15,5 0,73 0,85 0,68 0,83
17 Нос 1,14 4,09 26,2 0,85 0,56 * 0,48 0,62
18 Печень 10,73 4,90 37,6 0,66 0,62 0,39 0,50
19 Поджелудочная железа . 14,96 84,8 - 0,70 <0,31 <0,40
20 Позвоночник 14,51 8,49 66,3 0,51 0,55 <0,31 <0,40
21 Почки 7,26 12,59 66,3 0,64 0,50 <0,31 <0,40
22 Предстательная железа 5,97 6,11 40,1 0,75 0,69 0,38 0,48
23 Сердце 5,30 5,00 66,3 0,76 0,78 <0,31 <0,40
24 Суставы ног 21,52 6,89 46,2 0,31" 0,55 0,34 0,45
25 Суставы рук 2,35 7,64 54,6 0,84- 0,81 0,31 0,40
26 Толстый кишечник 3,69 7,23 49,8 0,71 0,60 0,33 0,43
27 Тонкий кишечник 2,83 2,62 45,2 0,60 0,66 0,36 0,47
2$ Уши 2,42 0,15 24,9 0,74 1 0,50 0,64
29 Щитовидная железа 13,77 19,97 66,3 0,42 0,41 <0,31 <0,40
30 Яичники 7,59 3,98 42,5 0,59 0,66 0,36 0,47
*Показатель находится ниже уровня значимости р50 01, но выше р ¿0 05
** Показатель находится несколько ниже уровня значимости р£0.05
Наиболее серьезны ошибки типа «пропусков», когда диагноз не поставлен при наличии заболевания. При обработке результатов исследования был вычислен ряд параметров, наиболее важные из которых представлены в таблице 4.
Таблица 4.
Диагностические параметры метода «Биорепер»
Параметр Определение Проценты
Чувствительность Отношение истинно положительных результатов к сумме истинно положительных и ложно-отрицательных результатов (параметр характеризует процент выявления больных с помощью метода «Биорепер» среди контингента лиц, болезнь которых установлена клиническими исследованиями). 92,9 %
Специфичность- Отношение истинно отрицательных результатов к сумме ложноположительных и истинно отрицательных результатов (параметр характеризует процент выявления здоровых лиц среди контингента, определяемого при клинических исследованиях как здоровые). 24,5 %
Общая точность Отношение истинно положительных и отрицательных результатов ко всем вариантам результатов (процент совпадений). 90,9 %
По результатам исследований точность диагностики, получаемая с применением метода «Биорепер», составила в среднем 90,9 %. Точность же диагностики по разным системам колебалась от 82,1 % (для заболеваний печени) до 100 % (для заболеваний наружных половых органов, шейки матки, поражений копчика).
Использование индивидуально подобранного напряжения тестирования в методе «Биорепер» позволяет измерять ток практически во всех точках УР, в том числе в тех, которые не поддавались измерению при фиксированном напряжении 1.3 В (по методу Р.Фолля). Это может означать либо возможность расширения диагностического диапазона, либо приводить к гипердиагностике, т.е. выявлению патологических процессов, которые реально не имеют места у пациента. Однако результаты статистической обработки полученных данных убедительно доказали, что использование чувствительного (92,9 %) и точного (90,9 %) метода «Биорепер» приводит к расширению диапазона различаемой патологии и не увеличивает количество ложноположительных диагнозов.
Диагностическая значимость напряжения тестирования при «биоре-перном» подходе. В результате проведенных исследований была выявлена диагностическая значимость самого напряжения тестирования (Шест). В связи с чем проводилась работа по сопоставлению величины №ест и частоты появления тока в 15 мкА, соответствующего выраженной степени патологии.
Выборка испытуемых носила случайный характер и размер выборки составил: 14 чел. х 44 точки х 2 ( левая УР+ правая УР) =1232 значения. При этом у каждого из 14 пациентов измеряли любые 44 точки на обеих УР при зафиксированном напряжении тестирования. И затем сопоставляли напряжение тестирования с частотой появления токов в 15 мкА.
Таблица данных для 14 испытуемых составлена в порядке возрастания №ест (десятки мВ), при этом наблюдался рост числа появления больших значений тока. Частота событий для ряда 2 умножена на 10 для большей наглядности для сопоставления на одном графике (рис. 3).
'_Пациенты_
Рис. 3. График распределения и тестирования и частоты появления токов £
15 мкА.
Из графика видно, что существует некоторое пороговое напряжение тестирования (примерно 2 вольта), с которого вероятность появления токов, соответствующих выраженной степени патологии, начинает возрастать. Это означает, что величина итест имеет диагностическую значимость как некий интегральный показатель общего функционального состояния.
При изучении изменений итест во времени (в течение суток, месяца) было выявлено, что его значения подвержены колебаниям в течение месяца по «нормальному» закону распределения относительно некоторого среднего значения, характерного для каждого пациента в отдельности. Выявлена также определенная (в среднем - 2-3 дня) цикличность повторения значений параметра. Эти наблюдения, полученные на малой выборке - членах одной семьи свидетельствуют, что итест, как и любой известный гомеостатический параметр, подвержено циклическим изменениям. Тенденция к повышению итест при вечерних замерах согласуется с результатами суточных измерений электрокожного сопротивления другими авторами. На протяжении всего месячного срока измерений у пациентки с тяжелой соматической патологией и инвалидизирующей патологией опорно-двигательной системы регистрировались значительно более высокие значения итест по сравнению с остальными исследуемыми. Это еще раз подтверждает диагностическую значимость итест.
Полученные данные указывают на необходимость учета изменений итест при проведении ЭПД, т.к. этот показатель отражает функциональные изменения организма, являясь лабильным параметром, и может претендовать на диагностически значимый интегральный параметр, отражающий состояние БЭМГ. Полу-
ченные наблюдения свидетельствуют о целесообразности продолжения проведенных исследований.
Сравнение клинической информативности «биореперного» метода с другими методами рефлекторной диагностики. Была проведена сравнительная оценка 3-х методов меридиональной РД (вариационная термоалгометрия, Про-гноз-М, метод Фолля) и двух методов аурикулярной РД (МФАД и «Биорепер»). Наибольшее совпадение результатов между собой наблюдалось у биореперной с многофакторной аурикулярной диагностикой и у ВТА с Прогноз-М. Диагностика по Фоллю заняла промежуточное значение между двумя указанными выше группами. Причем данные обеих аурикулярных диагностик имели наименьшие отличия от клинических данных, а метод «Биорепер» оказался более точным при сравнении с клиническими данными.
При выборе методов РД следует ориентироваться на предполагаемый метод лечения. Результаты меридиональной РД предоставляют более непосредственные и привычные данные для формирования лечебного алгоритма на основе традиционных представлений об избыточности или недостаточности в соответствующих меридианах и соответствующей коррекции с использованием прежде всего корпо-ральных ТА. Четкое же выявление топики процесса, характера и фазы заболевания при аурикулодиагностике позволяет формировать адекватный лечебный алгоритм с использованием как аурикулярных, так и корпоральных точек с позиций современной нейрофизиологии.
Поскольку все типы и виды ЭПД, так или иначе, основываются на выявлении отклоняющихся от индивидуальной условной нормы параметров БЭМГ, то использование реперного принципа путем подбора индивидуального напряжения тестирования, по-видимому, может найти применение в дальнейших разработках различных методов РД, осуществляемых по экстерорецептивным рефлексогенным зонам.
ВЫВОДЫ.
1. Суть разнообразных методов электропунктурной диагностики сводится к оценке тех или иных параметров биоэлектромагнитного гомеостаза. Исходя из этой концепции, предложен, разработан, апробирован и внедрен в практику новый метод аурикулярной электропунктурной диагностики «Биорепер», основанный на оценке индивидуальной электрокожной проводимости в «реперной» точке.
2. Внеканальная акупунктурная точка инь-тан по своим топографическим, статистическим и эргономическим характеристикам наиболее полно отвечает критериям «реперной» точки.
3. Использование предварительно определенной в точке инь-тан индивидуальной величины напряжения тестирования позволяет расширить диапазон регистрации сопротивлений точек ушных раковин с 1300 до 4000 кОм, что приводит к повышению разрешающей способности диагностики. Пороговое напряжение тестирования, с которого вероятность появления токов, соответствующих выраженной степени патологии начинает возрастать, составляет
4. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г5) между клиническими данными и результатами аурикулярной диагностики. «Биорепер» для основных исследованных систем организма в среднем составил
5. Оценка диагностической информативности метода «Биорепер» по критерию показала его наименьшие расхождения с экспертными клиническими оценками состояния пациентов по сравнению с тремя другими методами рефлекторной диагностики на разных этапах лечения и медицинской реабилитации.
6. Чувствительность (92,9 %) и точность (90,9 %) метода «Биорепер» позволяют использовать его для мониторинга состояния пациентов в процессе восстановительного лечения, в качестве метода скрининговой диагностики при массовых профилактических осмотрах, для ранней диагностики, патологических состояний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Учитывая относительную простоту применения, неинвазивность, небольшую продолжительность обследования, высокую информативность и возможность проведения обследования в любых условиях, метод «Биорепер» заслуживает широкого внедрения в практику восстановительной медицины.
2. Применение аурикулярной диагностики «Биорепер» перспективно в качестве метода оценки функционального состояния целостного организма, в качестве скрининговой диагностики при массовых обследованиях, для ранней диагностики патологических состояний.
3. Использование метода эффективно для выбора адекватного терапевтического алгоритма.
4. Метод «Биорепер» рекомендован для оценки динамики патологического процесса и эффективности проводимого лечения.
5. Четкое выявление топического диагноза, характера и фазы заболевания позволяет с минимальными затратами времени и сил выявить тенденции процесса раньше, чем клинические и лабораторно-инструментальные методы. Это позволяет существенно ускорить и удешевить диагностику патологических изменений и сделать ее доступной в современных экономических условиях.
6. Реально использовать показатель напряжения тестирования в качестве экспресс-оценки возможной патологии.
7. Учитывая высокую точность метода «Биорепер» в диагностике патологических состояний, использование «реперного» подхода рекомендуется в дальнейших разработках методов РД, основанных на измерениях как биоэлектрических, так и психофизических параметров.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Черныш И.М. Корпоральная электропунктурная диагностика. // «Традиционная медицина - 2000». / Сборник материалов конгресса (г. Элиста, 27-29 сентября 2000 г.) - М.: Науч.-практ. центр традиц. мед. и гомеопатии МЗ РФ, 2000.-Т. 1.-С. 584-590.
2. Черныш И.М., Гуров А.А. Обоснование выбора реперных точек в электропунк-турной диагностике. // «Традиционная медицина - 2000». / Сборник материалов конгресса (г. Элиста, 27-29 сентября 2000 г.) - М.: Науч.-практ. центр тра-диц. мед. и гомеопатии МЗ РФ, 2000. - Т. 1. - С. 590-592.
3. Черныш И.М., Гуров А.А., Королева М.В. Сравнительные результаты исследования акупунктурной точки Инь-Тан и нулевой точки на обеих ушных раковинах. В сб. науч. труд. Разработка и внедрение новых методов и средств традиционной медицины. Том II. Москва- 2001. С. 73-76.
4. Черныш И.М., Гуров АЛ. Исследование стабильности реперных точек в элек-тропунктурной диагностике. В сб. науч. труд. Разработка и внедрение новых методов и средств традиционной медицины. Том И. Москва- 2001. С. 353-355.
5. Черныш И.М., Гуров А.А., Королева М.В. Современные подходы к электро-стимуляционной терапии вертеброгенных болевых синдромов. Клинические и теоретические аспекты боли. Тез. докл. Российской науч.-практич. конф. с международным участием 15-16 мая 2001 г. М.- изд-во Российского университета дружбы народов-2001, С. 156-157.
6. Черныш И.М., Гуров А.А. Новый подход к электропунктурной аурикулярной диагностике. // Рефлексотерапия. - 2002. - №1. - С. 40-43.
7. Черныш И.М., Дубова М.Н., Королева М.В., Адашинская ГЛ., Мейзеров Е.Е. Предварительные результаты оценки применения динамической электроней-ростимуляции в неврологической практике. // Итоги и перспективы развития традиционной медицины в России / Сборник материалов Научной юбилейной конференции, посвященной 25-летию со дня открытия в Москве Центрального научно-исследовательского института рефлексотерапии. - М.: Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения МЗ РФ, 2002. -С.139-144.
8. Черныш И.М., Гуров АЛ. Перспективный метод аурикулярной диагностики. Тез. докл. Международного конгресса в рамках Всероссийского форума «Здравница - 2002» 7-10 октября 2002г. М. - С.230.
9. Черныш И.М. «Инструментальная рефлексодиагностика» в Кн. «Лекции по рефлексотерапии» (Василенко А.М. с соавт.). - М: «Су Джок Академия», 2002. -С.172-180.
10.Мейзеров Е.Е., Черныш И.М., Дубова М.Н. Динамическая электронейростиму-ляция при обезболивании и лечении функциональных расстройств. // Анестезиология и реаниматология, 2002, № 4, С. 31-34.
11.Мейзеров Е.Е., Черныш И.М., Дубова М.Н., Королева М.В., Адашинская ГЛ., Краснова Л.Б. Электродинамическая рефлексотерапия в комплексном лечении болевых синдромов. Тез. докл. Межрегиональной Сибирской научно-практической конференции «Боль и паллиативная помощь» 10-12 сентября 2002г. Новосибирск. - С.54 -55.
12. Василенко А.М., Гуров А.А., Черныш И.М. «Биорепер» - новый подход к электропунктурной диагностике. Сборник материалов Международного юбилейного симпозиума «Динамическая электронейростимулирующая терапия. Новые рубежи и итоги эмпирического этапа развития». Екатеринбург, 5 февраля 2003 г. Екатеринбург, 2003 г. - С. 13-22.
13. Черныш И.М., Гуров А.А., Банная В.И., Василенко А.М. Клиническое обоснование аурикулярной электропунктурной диагностики «Биорепер». // Рефлексотерапия. - 2003. - №4. - С. 44-48.
14. Василенко А.М., Черныш И.М., Гуров А.А., Пономарев А.В., Энгельс ЕЛ. Сравнительное изучение методов аурикулярной и меридиональной рефлекторной диагностики. // Рефлексотерапия. - 2003. - №2 (5). - С. 22-24.
15. Мейзеров Е.Е., Адашинская ГЛ., Черныш И.М., Решетняк В.К. Динамическая электронейростимуляция в лечении болевых неврологических синдромов. // Кремлевская медицина. - 2003. - №3. - С. 59-61.
16. Василенко А.М., Черныш И.М., Гуров АЛ., Соколова Т.Е. «Реперный» принцип электропунктурной диагностики как практический выход концепции электромагнитного гомеостаза. // Рефлексотерапия. - 2003. - №4(7). - С. 41-44.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ >
АК - акупунктурный канал
БЭМГ - биоэлектромагнитный гомеостаз
ВТА - вариационная термоалгометрия
Кзш, - коэффициент трудоемкости замеров
МФАД - многофакторная аурикулярная диагностика
MAC - миниакупунктурная система
ПБ - порог боли
РТ - рефлексотерапия
РД - рефлекторная диагностика
ТА - точка акупунктуры
УР - ушная (ые) раковина (ы)
ФН - физическая нагрузка
ЭКС - электрокожное сопротивление
ЭП - электропроводность
ЭПД - электропунктурная диагностика
№ест- напряжение тестирования
Обозначения степени выраженности изменений: СВ - слабо выраженные УВ - умеренно выраженные В - выраженные
Заказ №342. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06
JH.-431
РНБ Русский фонд
2004-4 24746