Оглавление диссертации Макаров, Алексей Леонидович :: 2005 :: Москва
Термины и сокращения.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Болевой синдром, причины его возникновения.
1.2. Методы диагностики болевого синдрома в ортопедической стоматологии.
1.3. Методы лечения болевого синдрома в ортопедической стоматологии.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Стоматологическое исследование.
2.2. электропунктурная диагностика по методу Р.фолля.
2.3. электропунктурное тестирование гомеопатических лекарств.
2.4. Ортопедическое исследование.
2.5. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты стоматологических исследований.
3.2. Результаты электронунктурной диагностики по методу Р.Фолля одонтонов интактных и отсутствующих зубов.
3.2.1. Результаты электропунктурной диагностики одонтонов интактных зубов.
3.2.2. Результаты электропунктурной диагностики одонтонов отсутствующих зубов.
3.3. Результаты эстезиометрического исследования чувствительности слизистой оболочки протезного ложа в проекции одонтонов интактных и отсутствующих зубов.
3.3.1. Результаты эстезиометрии слизистой оболочки одонтонов интактных зубов.
3.3.2. Результаты эстезиометрии слизистой оболочки одонтонов • отсутствующих зубов.
3.4. электропунктурное тестирование гомеопатических лекарств.
3.5. Результаты ортопедического лечения.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Макаров, Алексей Леонидович, автореферат
Боль - один из наиболее часто встречающихся симптомов в практике врача любой специальности. Она является защитной реакцией организма на любое повреждающее воздействие, включающее ощущения угрозы или реальное повреждение тканей и ответ организма на этот сигнал опасности.
Ортопедическое лечение может сопровождаться появлением различного характера болей, нарушениями чувствительности и многообразными парестезиями (жжение, зуд, ползание мурашек, онемение, покалывание, пощипывание) (Л.Г. Ерохина, 1973; В.А. Смирнов, 1976; В.Е. Гречко, 1981; В.Е. Гречко с соавт., 1988, 1997 и др.).
Болезненные ощущения невыясненной этиологии, обусловленые явлениями гипернатии и гиперестезии в области лица и слизистой оболочки полости рта, относят к категории «нрозоналгий» (В.Е.Гречко, 1981; В.В.Михеев, JT.P. Рубин, 1966). Ряд исследователей (Г.И. Маркелов, 1939; A.M. Гринштейн, Н.А. Попова, 1971; Е.С. Вельховер, 1973; В.А. Смирнов, 1976; В.Е. Гречко, 1981; В.Е. Гречко с соавт. 1997 и др.) аргументированно обосновывают причину прозопалгий рефлекторными влияниями из внутренних органов, в связи с чем эти болевые ощущения называют «отраженными от внутренних органов», «реперкуторными влияниями внутренних органов», «ирритацией внутренних органов», «висцеральными реперкуторными влияниями». Этиология связывается с заболеваниями различных органов желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, дыхательных органов (Г.И. Маркелов, 1939; Ю.Н. Судаков, 1964; А.И.Рыбаков, 1972; Е.С. Вельховер, 1973; В.Ю. Курляндский с соавт., 1974; В.Е. Гречко с соавт., 1997 и др.).
Отмечаются различные формы отраженных ирозопалгий на лице, среди которых выделяют: соматалпно, симпаталгию и сочетанные формы (Л.Г. Ерохина, 1973). В.А. Смирнов (1976), конкретизируя источники симпаталгии на лице, указывает, что в 63% случаев их возникновение обусловлено изменениями в вегетативных узлах лица и симпатических волокнах, входящих в состав черепномозговых нервов, у 37% пациентов они имеют сосудистое происхождение. «Отраженные» висцеральные влияния проявляются в зонах Захарыша-Геда и челюст-но-лицевой области (В.В.Михеев, JI.Р.Рубин, 1966; А.М.Гринштейн, Н.А.Попова, 1971; Л.Р.Рубин, 1976; В.Е. Гречко, 1981).
Для диагностики состояния гиперпатин слизистой оболочки протезного ноля в ортопедической стоматологии используются различные методы, но большинство из них (Е.С. Ирошникова, 1968, 1971) позволяет выявить степень выраженности болевой чувствительности только слизистой оболочки альвеолярных отростков и неба. Указанный недостаток может быть разрешен применением электро-пунктурной диагностики по Р.Фоллю (1993 а,б). Используя собственный метод электропунктурной диагностики, автор существенно конкретизировал отношение зубов к зонам Захарыша-Геда и к точкам лицевых ветвей классических меридианов, принятых в китайской медицине. Установленные Р.Фоллем измерительные точки позволяют определить в совокупности состояние участка слизистой оболочки, зуба с его связочным аппаратом и соответствующего фрагмента альвеолярного отростка челюсти, которые им были определены термином «одонтон».
В отечественной стоматологической практике метод электропунктурной диагностики начинает использоваться при подборе оптимальных стоматологических пломбировочных и конструкционных материалов для ортопедического лечения (А.П.Митрофанов, A.JI. Брыляков, 1993; H.JT. Лупичев, 1994; А.В. Самохин, Ю.В. Готовский, 1994, 1995; Марков Б.П., Джириков Ю.А., 2001; Н.П. Бердникова, 2002).
В исследованиях В.Ю. Курляндского, В.Н. Трезубова (1974), с соавторами (2001) рассматриваются причины, вызывающие возникновение болевого синдрома при ортопедическом лечении съемными протезами.
Разработаны стандартные приемы для профилактики болевого синдрома на этапах лечения в клинике ортопедической стоматологии (В.Ю.Курляндский с соавт., 1974). Однако у 25% больных отмечается затрудненное пользование съемными протезами, главная причина которого обусловлена развитием болезненных ощущений.
При отсутствии положительного эффекта от коррекции протезов используются различные методы лекарственной терапии (А.А. Зайцев, 1982; Б.В. Андреев, 1984; В.В. Шерстнев, В.П.Никитин, A.JT. Рылов, 1987; О.С.Раевская, О.В.Федосеева, Л.В.Калюжный, 1988; Ю.Д.Игнатов, 1989; Б.Т. Мороз, 1991 и др.), сочетанное медикаментозное и психотерапевтическое лечение (К.К. Кульбеков, 1990), физиотерапия (В.Ю. Курляндский, О.Н. Савицкая и др., 1974) и рефлексотерапия (К.К. Кульбеков, 1990; В.В. Коноваленко, 1991). Однако и этими методами лечения не всегда достигается желаемый эффект.
Перспективность лечения боли и болевого синдрома в зубочелюстной системе может быть связана с методом воздействия на функциональные системы, объединенные меридианами, составной частью которых являются одонтоны. В настоящее время такими возможностями обладает гомеопатический метод лечения (В.И.Журавлев, 1996 а, б; Г.Ф.Лаптева, 1996; Г.Ф.Лаптева, И.Г. Нагорников, 1996), который находит все большее применение и в стоматологической практике (Г.М. Барер с соавт., 1998, 1999; H.Nossek, 1984; Y.O.Dias, F.F.Marino, 1998; M.Oberbaum, 1998; S.Bardaro, 1999). Повысить эффективность этого метода можно при использовании тестирования гомеопатических лекарственных средств по соответствующим одонтонам с помощью метода электропунк-турной диагностики Р. Фолля (Л.М. Яновский, 1996).
Анализ современного состояния научных исследований но вопросам диагностики и профилактики болевого синдрома со стороны слизистой оболочки рта при пользовании съемными протезами, не связанного с ортопедическим лечением, свидетельствует об ограниченности диагностических возможностей аппаратных методов исследования состояния гиперпатии слизистой оболочки протезного ложа и отсутствии методов ее профилактики.
За последние годы возможности инструментальной оценки состояния тканей зубочелюстной системы расширились за счет использования электропунктур-ной диагностики по методу Р. Фолля.
Несмотря на определенные успехи, достигнутые в профилактике и лечении болевого синдрома, возникающего в области протезного ложа при съемном протезировании, полностью решить эту проблему обычно используемыми средствами и методами не всегда удается. Новым перспективным направлением является использование с этой целью гомеопатических лекарств, подбор которых облегчается электропунктурным тестированием по соответствующим одонтонам.
В связи с этим ЦЕЛЬЮ исследования явилась разработка принципов объективной диагностики предрасположенности к возникновению болевого синдрома при пользовании съемными протезами после исключения причин, связанных непосредственно с ортопедическим лечением, и методов его профилактики и лечения.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие ЗАДАЧИ:
1. Установление статистически значимых параметров электропунктурного исследования одонтонов интактных и отсутствующих зубов.
2. Определение статистически достоверных показателей эстезиометриче-ской чувствительности слизистой оболочки одонтонов интактных и отсутствующих зубов.
3. Выявление корреляционной зависимости эстезиометрической чувствительности слизистой оболочки одонтонов и электропунктурных параметров одонтонов в зависимости от состояния зубов.
4. Проведение электропунктурного тестирования гомеопатических лекарств для нормализации потенциалов одонтонов, имеющих электропунктурные и эсте-зиометрические признаки снижения порога болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ноля.
Научная новизна
- Установлено диагностическое и прогностическое значение электропунк-турного и эстезиометрического исследований в объективной оценке чувствительности слизистой оболочки одонтонов.
- Выявлена корреляционная зависимость эстезиометрических показателей чувствительности слизистой оболочки протезного поля от энергетических потенциалов одонтонов.
- Показаны энергетические и эстезиометрические параметры состояния одонтонов и слизистой оболочки протезного поля, указывающие на вероятность появления болевого синдрома при пользовании съемными пластичными протезами.
- Впервые представлен перечень гомеопатических лекарств для повышения порога чувствительности слизистой оболочки протезного поля с целью предупреждения болевого синдрома (болевых ощущений) при ортопедическом лечении.
Практическая значимость
- Представлены последовательные этапы и варианты объективной оценки состояния одонтонов с целью выявления параметров, отражающих повышенную чувствительность слизистой оболочки протезного поля.
- Определены статистически значимые изменения параметров электрических потенциалов и эстезиометрии одонтонов в зависимости от состояния верхних и нижних зубных рядов.
- Установлены диапазоны электропунктурных и эстезиометрических показателей, имеющие диагностическое значение в определении повышенной чувствительности слизистой оболочки верхних и нижних одонтонов.
- Предложена гомеопатическая коррекция энергетических потенциалов и чувствительности слизистой оболочки одонтонов с целью повышения порога ее чувствительности.
Внедрение результатов исследований
Результаты электропунктурной и эстезиометрической диагностики одонто-нов и электропунктурного тестирования гомеопатических лекарств положены в основу профилактики с целыо предупреждения болевого синдрома и внедрены на кафедре факультетской ортопедической стоматологии МГСМУ при подготовке пациентов к съемному протезированию. По материалам исследований составлен цикл лекций для студентов и практических врачей.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых МГМСУ (1999, 2000 гг.).
Апробация проведена на кафедре факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ - 14 октября 2004 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методы электропунктурной диагностики по Р. Фоллю и эстезиометрии позволяют оценивать состояние одонтонов при подготовке к ортопедическому лечению.
2. Доказана корреляционная зависимость электропунктурных и эстезио-метрических данных одонтонов при снижении порога болевой чувствительности протезного поля.
3. Электропунктурное тестирование гомеопатических лекарств, направленное на повышение порога болевой чувствительности слизистой оболочки позволяет предупредить болевой синдром при лечении пациентов съемными протезами.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на 112 листах.
Имеет 5 рисунков, 22 таблицы и 8 графиков.
Список литературы включает 170 работ, из них иностранных авторов 65.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Макаров A.JI. Профилактика и лечение болевого синдрома при пользовании съемными протезами с применением электропунктурной диагностики // Сб. научных трудов конференции молодых ученых по ортопедической стоматологии, посвященной 91-й годовщине со дня рождения профессора В.Ю. Курляндского - М., 1999.-с. 31-33.
2. Макаров A.JI. Перспективы применения электропунктурной диагностики для купирования болевого синдрома в ортопедической стоматологии // Материалы научной конференции молодых ученых по ортопедической стоматологии, посвященной 91-й годовщине со дня рождения профессора В.Ю. Курляндского - М., 1999.-е. 69.
3. Макаров A.J1. Профилактика и диагностика болевого синдрома при пользовании съемными протезами, с применением электропунктурной диагностики // Сб. научных трудов конференции «Актуальные вопросы ортопедической стоматологии», г. Воронеж, 2000 г., - с. 32-33.
4. Макаров А.Л., Марков Б.П. Перспективы применения метода электропунктурной диагностики в стоматологии // Материалы X и XI Всероссийских научно-практических конференций «Актуальные проблемы стоматологии», Труды VIII съезда СТАР, М., 2003 г., с.62-64.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и профилактика болевого синдрома при пользовании съемными протезами"
выводы
1А. Энергетические показатели одонтонов интактных и отсутствующих зубов верхней и нижней челюстей выявляют статистически достоверные однотипные физиологические и патологические процессы в тканях одонтонов по трем электроиунктурным диапазонам (50+1-65 у.е., ниже 49 у.е., 66-100 у.е.).
1Б. Проведенные исследования позволили выявить статистически достоверные различия энергетических показателей одонтонов верхней и нижней челюстей независимо от наличия интактных зубов или их отсутствия. В соответствии с полученными результатами были выявлены одонтоны с тремя электропунктурными диапазонами, в тканях каждого из которых происходят однотипные физиологические и патологические процессы.
2. Порог эстезиометрической чувствительности слизистой оболочки одонтонов верхних и нижних интактных и отсутствующих зубов достоверно снижается при увеличении электропунктурных показателей тканей одонтонов в энергетическом диапазоне 66-100 у.е.
3. Эстезиометрическая чувствительность слизистой оболочки нижних одонтонов интактных и отсутствующих зубов достоверно выше этих показателей верхних одонтонов и коррелирует с данными электропунктурных исследований.
4. По результатам электропунктурных и эстезиометрических исследований вероятность возникновения болевого синдрома при пользовании съемными протезами отмечается в 20% и 26% случаев соответственно для верхней и нижней челюстей.
5. Подобранные методом электропунктурного тестирования, гомеопатические лекарства восстанавливают до физиологических параметров потенциалы одонтонов отсутствующих зубов с характерным уменьшением энергетических признаков воспаления и повышением эстезиометрического порога болевой чувствительности слизистой оболочки протезного поля и, следовательно, предотвращают болевой синдром при пользовании съемными протезами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подготовке к ортопедическому лечению с целью предупреждения болевого синдрома при пользовании съемными пластиночными протезами целесообразно учитывать выделенные нами диапазоны электропунктурных и эстезио-метрических исследований, имеющих корреляционную зависимость, где:
1.1. Показатели энергетических потенциалов верхних одонтонов отсутствующих зубов в диапазоне 66-100 у.е. соотносятся с показателями чувствительности слизистой оболочки одонтонов в пределах 9-34 г/мм и указывают на вероятность развития болевого синдрома при съемном протезировании.
1.2. Показатели электропунктурных потенциалов нижних одонтонов отсутствующих зубов от 66 у.е. до 100 у.е. соотносятся с показателями чувствительности слизистой оболочки одонтонов в диапазоне 9-27 г/мм и отражают вероятность развития болевого синдрома при съемном протезировании.
2. При повышении энергетических потенциалов одонтонов отсутствующих зубов и соответствующем повышении чувствительности (или снижении порога чувствительности) слизистой оболочки этих же одонтонов целесообразно проведение электропунктурного тестирования гомеопатических лекарств по измерительным точкам соответствующих одонтонов.
3. Для сокращения времени электропунктурного тестирования гомеопатических лекарств рекомендуется использовать установленный нами перечень препаратов для каждого одонтона верхней или нижней челюстей.
4. Гомеопатическое лечение с целью повышения порога чувствительности слизистой оболочки протезного поля целесообразно проводить до начала ортопедического лечения в течение 1—1,5 месяцев.