Оглавление диссертации Дерябин, Александр Михайлович :: 2006 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА IIIМОРФОФУНЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ В ПРОЦЕССЕ ЗАЖИВЛЕНИЯ ЛАПАРОТОМНОЙ РАНЫ УШИТОЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
3.1. Морфофункциональное состояние тканей шовного валика в процессе заживления тканей лапаротомной раны при традиционном способе ушивания.
3.2. Морфофункциональное состояние тканей шовного валика в процессе заживления тканей лапаротомной раны при ушивании ее разработанным способом.
ГЛАВА IV ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСХОДОВ
ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА V ПРИМЕНЕНИЕ ТРАДИЦИОННОГО И РАЗРАБОТАННОГО СПОСОБОВ УШИВАНИЯ РАН В КЛИНИКЕ.
5.1. Течение раневого процесса в ране ушитой традиционным способом.
5.2. Течение раневого процесса раны ушитой разработанным способом.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Дерябин, Александр Михайлович, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема эффективной профилактики гнойных послеоперационных осложнений со стороны раны является одним из приоритетных направлений в хирургии вообще и аппендицита, в частности. Актуальность этой проблемы обусловлена высокой частотой инфекционных осложнений в области оперативных вмешательств в плановой и экстренной хирургии, продолжительностью временной нетрудоспособности, а также большими экономическими потерями. Частота гнойных осложнений со стороны операционной раны у больных острым аппендицитом колеблется от 6 до 39% (Исаков Ю. Ф. и др., 1980; Буянов В. М., Маскин С.С., 1990; Каншин Н.Н., 1991; Сараев В.В. и др., 2002). Поэтому проблеме профилактики такого рода осложнений в наши дни придают особенно важное значение (Исаков Ю.Ф. и др., 1981; Морозов Ю.И., 1981; Кукош М.В. и др., 2003).
Разработка новых, малотравматичных способов ушивания ран является одним из приоритетных направлений в хирургии, позволяющих уменьшить количество раневых осложнений. Большое влияние на темпы раневого процесса оказывает техника сближения краев раны с помощью наложения швов, необходимость применения которых основывается на биологических особенностях организма. Хирургическая техника по своей значимости находится на одной ступени с другими средствами и способами лечения, влияющими на репаративную регенерацию, от которой во многом зависит конечный исход оперативного вмешательства и частота развития гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран (Власов А.П., Сараев В.В., 2005).
В настоящее время основными принципами выполнения любого шва являются атравматичность, педантичное сопоставление краев и слоев сшиваемых тканей, которые объединяются термином «прецизионность».
Применение такого рода шва для соединения краев раны является одним из эффективных методов, обусловливающих быстрое заживление тканей с минимальными осложнениями (Буянов В.М. и др., 1993; Воленко А.В. и др., 1998; Измайлов С.Г. и др., 2005; Cassie А.В. и др., 1988; Eden С., 1991).
В свете концептуальной реорганизации отечественной медицины одним из актуальных вопросов остается длительность пребывания больного в стационаре, как одного из факторов аказывающих влияние на частоту гнойных осложнений послеоперационного периода (Сторожук В.Т. и др., 1991; Земсков B.C. и др., 1992; Адамян А.А. и др., 1998). Приводимые рядом авторов результаты лечения больных с укороченным сроком пребывания в стационаре, достаточно убедительно доказывают целесообразность пересмотра представлений о возможном сокращении сроков послеоперационного периода не только после плановых, но и после экстренных оперативных вмешательств (Тоскин К.Д. и др., 1983; Сторожук В.Т. и др., 1991; Земсков B.C. и др., 1992; Комаров Н.В. и др., 1999)
Следовательно, решение вопроса успешного хирургического лечения острого аппендицита и профилактика послеоперационных осложнений со стороны раны брюшной стенки во многом зависят от указанных компонентов лечения. Это в целом и определяет проблему поиска новых, более современных и надежных технологий хирургического шва лапаротомной раны, что и явилось целью настоящего исследования.
Цель исследования
Дать экспериментально-клиническую оценку репаративного процесса, при ушивании операционной лапаротомной раны непрерывным съемным монофиламентным швом и определить целесообразность его использования в клинике.
Задачи исследования
1. В эксперименте, на основе исследований биофизических и биохимических показателей регенерирующих тканевых структур (электрогенез, КДК, кровенаполнение, процессы перекисного окисления липидов), изучить характер репаративного процесса операционной раны, при послойном ушивании ее непрерывными съемными монофиламентными швами.
2. В эксперименте изучить характер репаративного процесса -биофизические, биохимические показатели регенерирующих тканевых структур операционной раны, при послойном ее ушивании узловыми швами.
3. Провести сравнительный анализ исследованных показателей репаративного процесса при традиционном и предлагаемом способе ушивания операционной раны в клинике.
4. Внедрить в клинике при ушивании лапаротомной раны непрерывные съемные монофиламентные швы, провести оценку их эффективности по предупреждению ранних и поздних послеоперационной осложнений, а также возможное сокращение сроков пребывания больных в стационаре, в сравнении с традиционным способом ушивания.
Научная новизна
В тканях шовного валика лапаротомной раны, ушитой различными способами (традиционным и разработанным) изучены: процесс перекисного окисление липидов, электрогенез, активность антиоксидантных энзимов и фосфолипазы А2. Сравнительная оценка этих показателей с биомеханическими характеристиками позволила определить зависимость заживления ран от состояния трофики тканей.
Использование разработанного способа ушивания операционной раны брюшной стенки в клинике позволяет улучшить результаты лечения больных. При этом способе уменьшается количество послеоперационных осложнений со стороны раны с 13,4 до 1,7% в раннем и с 4,6 до 0,6% в позднем послеоперационном периодах. При неосложненном течении послеоперационного периода сокращается пребывание больных в стационаре с 8,3 до 5,1 дня.
Установлено, что применение непрерывных съемных монофиламентных швов при ушивании лапаротомной раны приводит к сравнительно быстрому и качественному восстановлению тканевых структур шовного валика.
Впервые выявлено, что при разработанном способе ушивания лапаротомной раны по сравнению с традиционным в тканевых структурах шовного валика в меньшей степени интенсифицируется перекисное окисление липидов, страдает электрогенез и антиоксидантная защита тканей, захваченных шовным материалом. Это обусловливает сравнительно быстрое восстановление репаративных способностей регенерирующих структур, доказанное при оценке биомеханических характеристик.
Практическая ценность работы.
Применение непрерывных съемных монофиламентных швов при ушивании лапаротомной раны обеспечивает в послеоперационном периоде благоприятные условия для заживления раны, что имеет большое значение в профилактике осложнений и улучшения результатов лечения больных в целом.
Факт ускоренного восстановления тканевых структур при применении разработанного способа ушивания послеоперационной раны позволяет рекомендовать его к более широкому использованию в хирургии при операциях не только на органах брюшной полости, но и других областей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование в клинике непрерывных съемных монофиламентных швов при ушивании лапаротомной раны позволяет улучшить результаты лечения больных, сократить сроки пребывания больных в стационаре, при неосложненном течении послеоперационного периода.
2. При использовании непрерывных съемных монофиламентных швов при ушивании лапаротомной раны темп репаративной регенерации по сравнению с традиционным способом ускоряется.
3. Процесс заживления раны при разработанном способе сопровождается снижением выраженности расстройств локального гомеостаза по линии швов раны. Менее выраженные дегенеративно-дистрофические изменения регенерирующих структур, уменьшается интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2, интенсивнее восстанавливается электрогенез тканей шовного валика.
Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность Госпиталя для ветеранов войн Республики Мордовия, Торбеевской ЦРБ. Используется в учебном процессе со студентами IV и V курсов медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практических конференциях Мордовского госуниверситета (Саранск, 2004, 2005), Российском научном форуме «Хирургия 2004» (М., 2004), YI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2005), регионарной научно-практической конференции «Трудные и нестандартные ситуации в хирургии. Новые технологии в медицине» (Ижевск, 2006), научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2003 - 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, получен патент на изобретение и подана заявка на изобретение.
Заключение диссертационного исследования на тему "Модификационные технологии при ушивании брюшной стенки"
выводы
1. При использовании непрерывных съемных монофиламентных швов при ушивании лапаротомной раны в эксперименте происходит ускорение темпа репаративной регенерации тканей по сравнению с традиционным способом (миграция клеточных элементов в область раны, их функциональная активность, дифференцировка в макрофаги - максимальны в первые трое суток).
2. Сравнительно быстрое и качественное восстановление тканевых структур шовного валика, при разработанном способе ушивания лапаротомной раны по отношению к традиционному способу, обусловлено меньшими расстройствами трофики тканей регенерирующих образований и выраженности воспалительной реакции. Уровень кровенаполнения тканей в ране ушитой непрерывным съемным монофиламентным швом по сравнению с традиционным уменьшается на 13,5%, коэффициент диффузии кислорода в регенерирующих структурах повышается на 52,4%.
3. Превышение силы биологической консолидации тканей в зоне раны при разработанном способе ушивания относительно традиционного в различные сроки составило 16,9 - 26,5 %. Это сопровождается сравнительно низкой (на 25,4 — 31,9%) интенсивностью процессов перекисного окисления липидов, фосфолипазной активностью (на 16,0 - 31,0%), падением электрогенетического (на 13,1 - 11,4%) и антиоксидантного (на 33,1 - 19,0%) потенциалов тканевых структур, захваченных в шов.
4. Использование разработанного способа ушивания передней брюшной стенки в клинике является основой профилактики раневой внутрибольничной инфекции, позволяет улучшить результаты лечения больных. Количество послеоперационных осложнений со стороны раны уменьшается с 13,4 до 1,7% в раннем, и с 4,6 до 0,6% позднем послеоперационном периодах. Сроки пребывания больных в стационаре сокращаются с 8,3 до 5,1 дня. Ранняя выписка больных после аппендэктомии не влияет на частоту развития послеоперационных раневых осложнений.
5. При оценке результатов операций в отдаленном послеоперационном периоде установлено снижение количества образования вентральных грыж с 1,3 до 0,15%. Это обусловлено ускорением процесса консолидации тканей лапаротомной раны за счет меньшего травмирования структур брюшной стенки, захваченных шовным материалом, а также незначительного числа послеоперационных инфекционных осложнений в ране.
6. Предложенный способ ушивания операционной раны непрерывным съемным монофиламентным швом и возможная при этом ранняя выписка больных, после аппендэктомии, может рассматриваться как перспективная хирургическая технология, которая укладывается в современные требования, диктующие щадящее, малотравматичное отношение к тканям, в том числе операционной раны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При ушивании брюшной стенки лапаротомной раны после аппендэктомии следует использовать разработанный способ. Ушивание тканей раны должно быть послойным. Полноценное сопоставление слоев обеспечивается наложением обвивного непрерывного съемного монофиламентного шва. В начале ушивается брюшина, внутренняя косая мышца живота в виде спирали непрерывными съемными монофиламентными швами. Концы нитей выводятся проколом со стороны операционной раны на расстоянии 2—2,5 см, располагая места выведения ниже ее углов. Затем ушивается апоневроз наружной косой мышцы живота, подкожная жировая клетчатка. Концы нитей также выводятся на кожу выше углов операционной раны. Концы попарно выведенных на кожу непрерывных съемных монофиламентных нитей фиксируются на марлевых валиках-амортизаторах.
2. Снятие швов с операционной раны в условиях стационара не производится. Больные выписываются через 3-6 суток под наблюдение хирурга поликлиники.
3. Снятие швов с раны производится в амбулаторных условиях через 12 — 14 суток после операции путем пересечения нитей, расположенных в области нижнего угла раны с одномоментным их выведением.
4. Использование непрерывного съемного монофиламентного шва для ушивания лапаротомной раны в клинической практике позволяет рекомендовать его применение в различных возрастных группах.
5. Способ прост в исполнении, надежен, доступен начинающим хирургам. Может быть использован в центральных районных больницах.