Автореферат диссертации по медицине на тему Моделирование сколиоза у собак и его коррекция по Илизарову
Р Г Б ОД
- 3 ПИВ 1333
На правах рукописи
Коваленко Павел Иванович
МОДЕЛИРОВАНИЕ СКОЛИОЗА У СОБАК И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПО ИЛИЗАРОВУ
(Экспериментальное исследование) 14.00,22. Травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 1995
Работа выполнена в Российском научном центре "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Г. А. Илизаров Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ (генеральный директор - д. м. н., профессор, академик АМТН В. И. Шевцов).
Научные руководители: академик АМТН, профессор В. И. Шевцов
кандидат медицинских наук А. М. Мархашо!
Официальные опоненты:
1. доктор медицинских наук A.M. Зайдман
2. кандидат медицинских наук А.В.Черепанов
Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская государственная педиатрии медицинская академия.
Зашита диссертации состоится
т.
АуаЛш^ ( 1996 г. на заседании диссертации совета (К 084.43.01.) при Новосибирском научно-исследовательском инст травматологии и ортопедии (г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Новосибирского на исследовательского института травматологии и ортопедии.
Автореферат разослан ^ /оис)^Я 1995 г.
"Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук
Е. Н. Родюкова
Посвящается светлой памяти Гавриила Абрамовича Няюарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. История ортопедии свидетельствует о том, что сколиоз является одной из труднорешаемых проблем ортопедии и травматологии. Несмотря на имеющиеся в лечении этой патологии несомненные успехи, результаты не всегда удовлетворяют (Л. И. Казьмин, 1964, 1972, 1974, 1981; И. А. Мовшович, 1964, 1969; Я. Л. Цивьян, 1964, J 972, 1981, 1983, 1993; Е. А. Абальмасова, 1965, 1972; А. Т. Лихварь, 1966; Л. К. Закревский, 1966, 1976; В. Д. Чаклин, 1972, 1973; А. А. Корж, 1976; Р. Н. Белозерова, 1984; И. И. Кон, 1984; Б. М. Супоницкий, 1984; В. Л. Фищенко, 1984; Э. В. Ульрих, 1985; Г. М. Жданов, 1990; Г. М. Коржавин, 1991; М. В. Михайловский, 1993, 1994; В. И. Шевцов, 1994; P. R. Harrington, 1962, 1970; A. F. Dwyer, 1974, 1977, 1979; К. Zielke, 1975, 1982; Е. R. Luque 1982, 1989; J. Cotrel, J. Dubousset,
1984, 1988.)
Сколиоз - тяжелый патологический процесс, причины возникновения которого пока неизвестны. В патогенезе сколиоза и других заболеваний позвоночника важную роль играет фактор кровоснабжения (В. А. Козлов, 1969, 1970; В. П. Веселовский, 1974; Г. А. Илизаров, 1977, 1978, 1982, 1982, 1984, 1991; Ф. С. Барер, 1980; Г. М. Зернов, 1983; 10. А. Агафонов, 1983; Я. Л. Цивьян,^983, 1984; П. И. Коваленко, 1984,
1985, 1992; А. М. Мархашов, 1986; А. А.Утенькин, 1986).
В большинстве случаев при контакте с пациентами ортопеды «г »
имеют дело с конечными стадиями развития сколиоза, что осложняет
изучение развития этой патологии в клинике и требует исследований в
эксперименте. Первые модели сколиошческои болезни ноя шиша, п конце прошлого века (Y. Mayer, 1859, С. Under, 1865). 'Ктиеримен-тальное моделирование позволяет подробно изучить звенья nuioieiicja сколиотн ческой болезни (С. Ф. Годунов, 1959; В. Д. Чаклни, 1962; Г. М. Жданов, 1969; Н. Ц. Цахаев, 1972; Г. И. Гайворонский, 1975; 13. II. Стс-цула, 1975; Г. А. Илизаров, 1977, 1978, 1982, 1982, 1984, 1991; Г. М. .Чернов, 1983; Я. Л. Цивьян, 1984; П. И. Коваленко, 1984, 1985, 1992; А. М. Мархашов, 1986; А. А. Утенькин, 1986; О. А. Шевцова, 19,88; L. Wullstein, 1902; С. Arind, 1903; A. Wittek, 1923; G. Puch, 1927; N. Plageman, 1927; W. Muller, 1928; I. Bisgard, 1934; W. Fächer, 1939; 1. R. Schwarzman, M. Miles, S. Haas, 1939; 1945; A. M. Arkin, N. Simon. 1949, 1950; G. W. Nachlas, G. N. Berden, 1951; I. Ponseti, 1952, 1958; Ch. Golf, W. Landmesser, 1957; I. Durier et a!., 1960; R. Matzen, 1962; D. Stihvell, 1962). Для создания модели сколиоза Г. А. Илизаровым совместно с А. М. Мархашовым и Ф. Н. Зусмановичем был разработан "Способ получения экспериментальной модели дистрофического сколиоза" (а.с. 625233), основанный на выявленной им общебиологической закономерности зависимости структуры и формы костного органа от адекватности кровообращения и нагрузки.
Однако до настоящего времени не изучался вопрос о возможности и целесообразности использования выявленной закономерности для обоснования способов коррекции анатомо-функциональных нарушений позвоночного столба, что представляет определенный научный интерес в плане экспериментально-теоретического обоснования новых подходов р решении проблемы лечения больных сколиотической болезнью.
- Цель исследования - изучить влияние расстройств кровообращения позвоночника на его форму и структуру, показать возможности коррекции достигнутого искривления позвоночника путем создания адекватных условий кровоснабжения и нагрузки в позвоночнике. 4
Чадпчп исследования.
1. Получить и изучить модель сколиоза.
2. Разработать способ коррекции сколиоза созданием адекватности ч кровообращения и нагрузки в позвоночнике.
3. Изучить динамику формирования сколиоза и его коррекцию по данным рентгенографии и анатомических исследований.
4. Изучить сосудистое русло позвоночника в процессе создания деформации и при его коррекции.
5. Изучить морфологические изменения в позвоночнике при формировании сколиоза и при его коррекции.
Положения, выносимые на защиту.
1. Способ создания сколиотической модели путем воздействия на кровоснабжение позвоночника.
2. Разработанный в эксперименте способ коррекции моделированного сколиоза впервые позволил установить влияние на формообразовательные процессы позвоночника нарушений адекватности кровоснабжения и нагрузки.
Научная ношгзиа и практическая ценность результатов. Впервые в эксперименте установлено влияние нарушения адекватности кровоснабжения и нагрузки на формообразовательные процессы позвоночника . Выявлена взаимосвязь между репаративным процессом и восстановлением кровоснабжения. Предложен и апробирован в эксперименте новый способ коррекции деформации позвоночника. Практическое значение результатов работы состоит в обосновании новых методов леч&ния больных сколиотической болезнью.
Апробация работы и публикации результатов исследований. Материалы изложены в 7 печатных работах, 2 рационализаторских предложениях, 6 выступлениях на международных и Всесоюзных конференциях, Курганском обществе травматологов-ортопедов.
Объем и структура работы. Диссертация cociom in введения, четырехглав, заключения, выводов, приложения. Содержи! 85 с г ранни машинописного текста, 47 рисунков, 2 таблицы. Список лтерагуры содержит 150 источников, из которых 109 о-йгчсствеипых и 41 чарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РЛЬОТЫ
Материал и методы исслсдопаиш1. Моделирование сколиоза и коррекция позвоночника проводились путем оперативных вмешательств на кровеносных сосудах беспородных собаках обоего пола (щенках) в возрасте 3,5 - 11,5 месяцев, с массой тела 3-10 кило- грамм.
В соответствии о пб^тавленными задачами выполнено две серии опытов на 86 беспородных собаках .
Использованы рентгенологический, анатомический, ангиогра-фический, морфологический методы исследования. При статистической обработке рассчитывали среднюю арифметическую (М), ее ошибку (т); уровень значимости (р) определяли по t-критерию Стыодента.
В первой серии прооперировано 70 собак, на которых подтверждена принципиальная возможность создания экспериментальной модели сколиоза после длительной ишемии в одной половине трех поясничных позвонков (Ьз, U, Ьз). Изучены динамика формирования сколиоза по данным рентгенанатомических исследований, артериальное русло позвоночника в процессе создания деформации (ангиография) и морфологические изменения в поясничных позвонках при формировании сколиоза.
Во второй серии прооперировано 15 животных, экспериментально обоснован разработанный новый способ этиопатогеиетической коррекции сколиоза. У собак после формирования сколиоза выполнялась вторая операция - коррекции сколиоза. Для этого проводили оие-6'
ращпо нарушения артериального кровообращения позвонков, аналогичную проверенной раннее, па тех же позвонках, но на противоположном их стороне. Изучены динамика формирования сколиоза м его коррекция по данным рентгенанатомических исследований, артериаль-мое русло позвоночника при коррекции сколиоза (ангиография), морфологические изменения в поясничных позвонках при коррекции сколиоза. .
Клиническое наблюдение за оперированными животными в обеих сериях показало, что оперативное вмешательство животные переносили хорошо. Послеоперационные швы заживали первичным натяжением. Грубых неврологических расстройств, нарушений походки, хромоты, ограничений подвижности суставов тазовых конечностей, нарушения функции тазовых органов не происходило. Через 7-10 дней и в последующем их поведение не отличалось от поведения здоровых собак.
Основные положения работы. В результате создания длительной ишемии в одной половине трех поясничных позвонков у растущих собак (1-я серия) получены стойкие простые и сложные формы сколиоза.
Результаты рентгенологических исследований у животных 1-й серии показали, что через 1 месяц после операции на спондилограммах во фронтальной плоскости выявляется наиболее ранний признак искривления - изменение величины и формы межпозвонковых пространств, вследствие чего происходит наклон позвоночника. К ранним признакам искривления относится и ротация позвонков, которые отклоняются к вогнутой стороне дуги искривления. Ротация позвонков приводит к асимметрии положения поперечных отростков этих позвонков.
К 2-м, 3-м месяцам наблюдения на спондилограммах выявляется расширение суставных щелей на выпуклой стороне искривления, и
сужение их на вогнутой. Появляется перекос таза, котрый I стони к-я более выраженным к 4-м месяцам наблюдения и соианлип ^ - (у". Образуется асимметрия положения крыльев подвздошных коски. Причем перекос таза происходит вфронтальной и в сагиттальной илоскоаях. Лордоз в поясничном отделе позвоночника увеличивается и составляет 9-15° (при норме до 7°).
К 4-м месяцам эксперимента у животных формируйся простой сколиоз в поясничном отделе позвоночника. Угол сколиоза к этому сроку составляют 6 - 12°.
У одной группы животных простой сколиоз в поясничном отделе позвоночника сохраняется.
Во второй группе животных простой сколиоз переходит в сложное кифосколиотнческое искривление позвоночника.
Период активного формирования как простого, т ак н сложного -' .сколиоза у собак протекает в течение 4-5 месяцев, и, с меньшей интенсивностью, продолжается в дальнейшем.
В более позднем периоде - 7, 8, месяцев выявляется снижении высоты тела позвонка по вогнутой стороне дуги сколиоза. Мы полагаем, чт.оото происходит из-за прекращения роста тела в этой половине позвонков и продолжения его на противоположной.
В отдаленные сроки эксперимента, 9 и более месяцев, образуется сращение тел позвонков, дужек в области суставных отростков по вогнутой стороне искривления.
По результатам рентгенологических исследований были выделены две группы собак.
1-ю группу составили собаки с простым сколиозом в поясничном отделе позвоночника. Сколиоз у этих собак формировался медленнее, углы сколиоза не превышали 12° по РегциБеп, ротация позвонков . достигает I степени по КавЬ-Мое (0-17°).
Во 11-ю группу животных были отнесены собаки, у которых простои сколиоз формируется уже в первые три месяца эксперимента; затем появляется дуга противоискривления позвоночник приобретает "S''-образную форму, отмечаются значительные величины углов сколиоза - до 24° по Fergusen, ротация позвонков достигает III степени по Nash-Moe (34 - 50°).
В большинстве случаев возраст собак 1-й группы составлял 6 -11,5 месяцев, а у собак П-й группы, как правило, возраст не превышал 6 месяцев. Во всех приведенных наблюдениях изменения были типичны, у собак формировался простой или сложный сколиоз, что зависит, по нашим данным} от возраста собаки на день оперативного вмешательства.
Данные рентгеноспондилографии выявляют у собак после операции - создания длительной ишемии в одной половине трех поясничных позвонков (1л, U, Ls) - рентгенологические признаки простого или сложного сколиоза, соответствующего наблюдаемому в клинике дис-пластическому сколиозу, что подтверждает открытую Г. А. Илизаро-вым общебиологическую закономерность о влиянии кровообращения и нагрузки на формообразовательные процессы в костной ткани.
Анатомические препараты позвоночника наглядно демонстрируют изменения в костных тканях скелета собаки в различные сроки после операции моделирования сколиоза. На них можно проследить деформацию в поясничном отделе позвоночника, где формируется основная дуга искривления. Выявляется дуга противоискривления в _ нижне-грудном отделе позвоночника, определяется асимметрия грудной клетки. В ней выявляется западение ребер на вогнутой стороне искривления и реберный горб на выпуклой стороне. Наклон ребер на вогнутой стороне становится более вертикальным, изменяется форма нижнего отверстия грудной клетки, уменьшается ее поперечный размер
и увеличивается передне-задний размер, н сравнении с ■ ру;июи клеимой неоперированных животных. Грудная кость счапошпси дугообразной с выпуклостью в сторону реберного горба, и проецируется н верхней части на выпуклую, а в нижней части на вогнутую часть дуги позвоночника, смещаясь таким образом в сторону, на которой формируется реберный горб. Расстояние между 13 ребром и тазом различны: меньше на вогнутой стороне и больше на выпуклой стороне. В области чача при длительных сроках наблюдения увеличивается угол между Ь? и позвонками, что приводит к изменению положения крестца и таза в целом. Последний ¡Отклоняется от центральной оси тела в фронтальном и в сагиттальной плоскостях. Подвздошная кость на вогнутой стороне расположена ближе к боковой поверхности тела 1л позвонка, чем противоположная подвздошная кость и смещена вентрально. На выпуклой стороне подвздошная кость смещается дорсалыю.
Ангиографические исследования позвоночника после моделирования сколиоза показывают, что после операции на уровне Ья, 1*4,1л позвонков определяется аваскулярный участок ограниченный 3011011 разветвления пересеченных поясничных артерий слева. В сроки З'* 5 месяцев нарушение кровоснабжения одной половины трех поясничных позвонков компенсируется колллатеральными артериями противоположной стороны.
К 5 месяцам эксперимента в левой половине тел Ь4, 1л позвонков также отмечается некоторое усиление сосудистого рисунка.
Через 5 - 6 месяцев искривление позвоночника ведет к изменению топографии брюшной аорты, последняя смещается влево от поясничных позвонков. Изменение формы позвоночника оказывает влияние и на развитие компенсаторной сети артериальных сосудов поясничного отдела. На левой половине тел Ьз, Ьд, Ьз позвонков не увеличивается количество коллатералей, что указывает на снижение достаточного объема .циркулирующей крови. Компенсаторное кровоснаб-.10
женис п основном поддерживают артерии противоположной правой стороны где формируется густая сеть артериальных анастомозов.
К t-му году наблюдения прогрессировать сколиоза способствует ухудшению компенсаторного кровообращения в левой половине тел L?; L4, Ls позвонков подвергающихся деформации. Количество артерий продольной ориентации, выявленное в ранний период после перевязки поясничных артерий на левой половине не увеличивается. По выпуклой стороне позвоночника, в частности Ьз, L-t, L5 позвонков на передне-боковой их поверхности отмечается обилие артерий.
В сроки 1,5 и в 3,5 года отмечается дальнейшие изменение в топографии брюшной аорты. Она смещена к левому наружному краю поясничных позвонков, а в груднЪм отделе между позвонками и грудной аортой образуется щелевидный просвет.
Данные по изменению топографии паравертебральных магистральных сосудов согласуются с исследованиями по топографии магистральных сосудов у больных сколиотической болезнью (Мовшович H.A., 1964).
Перестройка артериального сосудистого русла после перевязки и пересечения поясничных артерий вызывает изменения на уровне поясничного сегмента, соответствующего бассейну его кровоснабжения. Это прослеживается в подвздошно-поясничных и сакроспинальных мышцах, коже, которые кровоснабжаются на уровне перевязанных поясничных артерий. Наиболее выражены эти изменения в период компенсаторной артериальной реакции, и, особенно, в период измёйе-ния формы позвоночника. Так артериальный рисунок в подвздошно-поясничных мышцах расположенных на вогнутой и выпуклой поверхностях позвоночника выглядит по разному. По вогнутой стороне позвоночника артерии подвздошно-поясничной мышцы имеют магистральный тип строения, а их ветви второго порядка ориентированы в
поперечном направлении. В мышце также отмечаются участки с малым t
количеством артерий. Обычно они соответствуют уроиню псрпимкн 3. 4, 5 поясничных артерий. В подвздошно-пояснпчной м!,ннцс на выпуклой стороне искривления артерии пмсюг рассыпном тип прогния: множественные артериальные кустики равномерно располагаюIси и<> всей мышце. Анастомозы между кустиками редкие.
Все изложенное позволяет сделать вывод, что нарушение а|нс-риального кровообращения в поясничном отделе позвоночника на одной стороне приводит к длительному и стойкому расаройспп со- • ментарного кровообращения одной половины позвонков и прилежащих к ним мягких тканей. На протяжении всего срока наблюдения (до 3,5 лет) на левой половине тел 1л, Ь5 позвонков выявилось немного коллатеральных артерий с очень малым диаметром, что не обеспечивает достаточного притока крови к позвонкам. Кровоснабжение позвонков левой половины в основном осуществлялось за счет артерий противоположной, правой стороны позвонков. Характерно отметить, что артерии спинного мозга хорошо контрастированы и не претерпевают изменений во внешнем строении.
Артериальная компенсация на уровне перевязки поясничпых артерий происходит до изменения формы позвоночника, а затем замедляется, так как формирование сколиоза ведет к компрессии по вогнутой стороне позвонков эгогс?, уровня и задерживает развитие артериального русла,.а следовательно и уменьшает объем поступающей крови, что приводит к развитию дегенеративных изменений в этих участках позвонков и неблагоприятно сказывается на компенсаторных процессах. Вместе с тем изменение формы позвоночника создаст растяжение тканей по выпуклой поверхности дуги искривления, что способствует формированию более развитой сети компенсаторных артерий на выпуклой стороне позвоночника, которая и обеспечивает кровоснабжение в его поясничном отделе.
, Усфппепне нрофссспровлпия сколиотнческой деформации должно способствовать улучшению кровоснабжения позвонков, вследствие чем о можно рассчитывать на восстановление кровообращения и, следошпелыю, формы позвоночника.
Гистолог'Нчсскнс исследования позвонков после односторонней перевязки поясничных артерий показывают, что нарушение притока крови вызывает изменение в костной ткани, эгшфизарных хрящевых пластинках и костном мозге позвонков.
В первую неделю появляется остеокластическая резорбция корковой пластинки позвонка со стороны просвета сосудистых каналов корковой пластинки и ноднадкостничная резорбция корковой пластинки за счет деятельности остеокластов.
На стороне перевязки артерий эпифизарная хрящевая пластинка некротнзироваиа, на противоположной стороне - сохранена. Отмечается нарушение микроциркуляции проявляющееся появлением пе-ритрабекулярных щелей. В телах и дужках имеются многочисленные участки некротизированного костного мозга.
К сроку наблюдения 1 месяц резорбция кортикальной пластинки сопровождается процессами новообразования молодой костной ткани, о.чем свидетельствуют псриостальные напластования как на телах, так и на дужках позвонков. В этот период наблюдения сохраняется гиперемия, хорошо прослеживается асимметрия межпозвонковых дисков.
Через 1,5 месяца сохраняется умеренное расширение сосудистых каналов кортикальной пластинки и отложение вновь образованной кости на их стенках, периостальные напластования как в области тел, так, в большей степени, и в области дужек. В позвонках сохранялись остаточные явления нарушения внутрикостного кровообращения в виде очагов некроза костного мозга, подвергающихся замещению жизнеспособшЛлТи кроветворными элементами. Наряду с асимметрией
межпозвонковых дисков начинает прослеживаться нсиммсфия дужек позвонков.
В сроки 3 - 4,5 месяца в позвонках и отростках сохранялись слабо выраженные остаточные явления нарушения впутрнкосщого кровообращения. Хорошо выражены асимметрия и клнновидность межпозвонковых дисков
Через 6 - 7,5 месяцев после операции моделирования сколиоза происходит восстановление гемоциркуляции, замещение очагов некроза костномозговыми клетками и наступает восстановление жизнеспособности тканевых структур.
Данные гистологических исследований у собак после моделирования сколиоза коррелируются с данными ангиографических исследований. Так к 3 - 4,5 месяцам в позвонках и отростках нарушения внутрикостного кровообращения становились слабо выраженными, что соответствует данным ангиографии, которые показывают, что через 3-5 месяцев нарушение кровоснабжения одной половины трех поясничных позвонков компенсируется колллатеральными артериями противоположной стороны
Компенсация кровообращения, восстановление жизнеспособности тканевых структур, представляли возможность решать вопрос о повторном вмешательстве на сосудах позвоночника с целыо коррекции кровообращения в позвонках.
После формирования у собак сколиоза выполнялась коррекция его (П-я серия). Для этого создавали адекватность кровообращения и нагрузки в позвоночнике, путем нарушения артериального притока '"" крови по выпуклой стороне позвоночника. С этой целью выполняли операцию нарушения артериального кровообращения позвонков, аналогичную проведенной ранее, на тех же позвонках, но на их противоположной стороне.
Л :»" *•'
Поданным ])С11МСНОЛОП1 чсских исследований перед операцией коррекции сколиоза были выделены две группы собак: 1-я группа -собаки с простым сколиозом, и П-я группа - со сложным сколиозом, с дугой протпвоискривления в грудном отделе позвоночника. В 1-й группе собак в поясничном отделе позвоночника углы сколиоза составляли 6 - 11°. Во Н-й группе собак в поясничном отделе позвоночника углы сколиоза основной дуги составляли от 8 до 20°, в дуге протпвоискривления от 6 до 12°. В позвоночнике собак 1-й группы коррекция сколиоза происходила следующим образом: уменьшается угол искривления; уменьшается величина ротации; становится меньше угол между 1л позвонком и крестцовыми позвонками; нормализуется лордоз; уменьшается перекос таза. Получена регрессия сколиоза.
В позвоночнике собак Н-й группы наблюдалась следующая динамика: ;
0 сложный сколиоз переходит в простой; 0 уменьшается угол искривления; 0 уменьшается величина ротации;
0 становится значительно меньше угол между 1л позвонком и крестцовыми позвонками; О нормализуется лордоз, приближаясь к норме; уменьшается перекос таза.
По данным рентгенографии у собак П-й группы после коррекции сколиоза были выделены две подгруппы - А и В. Критерием определения подгруппы являлся результат коррекции сколиоза. В подгруппу А были
отнесены собаки у которых в сроки наблюдения от 8 месяцев до 4 лет
г
после коррекции сколиоза, позвоночник стал практически прямым. В подгруппу В были отнесены животные у которых в сроки наблюдения от 1 до 5 лет г.рсолиоз стал простым, произршла его регрессия.
Период активной коррекции позвоночника протекает в течение 4-5 месяцев и, в меньшей степени, продолжается в дальнейшем. Операция коррекции сколиоза у собаки путем нарушения артериального ^. притока крови по выпуклой стороне искривления позвоночника во всех случаях принесла положительные результаты. В 36% наблюдений-'» достигнуто полное устранение боковой деформации позвоночника. В 64% наблюдений получен регресс сколиоза, уменьшаются углы пскрив-. лени.^ сколиоза, сложный сколиоз переходит в простой.
Контрастирование артериального русла позвоночника собак через 1 месяц после второй операции - коррекции сколиоза выявляет, что брюшная аорта смещена от передней поверхности тел грудных и ч. поясничных позвонков, причем на уровне нижнегрудных позвонков • она больше смещена к вогнутой стороне искривления, а на поясничных несколько отклонена от центральной оси тела вправо, в проекции линии остистых отростков. На уровне перевязки поясничных артерий контрастируются культи этих артерий и сформировавшиеся между ними анастомозы, состоящие из артерий диаметром 1 - 2 мм. Прослеживаются анастомозы между почечными артериями и подвздошно-поясничными артершми. Развита сеть компенсаторных''артерий в правой половине Ьз, Ь4, Ьз позвонков. Ангиоархитектоника артериальной сети в области перевязки 3, 4, 5 поясничных артерий с обеих сторон не имеет общей ориентации, в ней имеются сосуды как продольной, так и поперечной ориентации.
Через 3 года после операции коррекции сколиоза артерии позвоночника контрастируются на всем протяжении. Топографо-анатомическое положение грудной и брюшной аорты в связи с коррекцией формы позвоночника приближается к исходному. Аорта проецируется на грудных и нижне-грудных позвонках несколько влево от передней линии тел позвонков, а на поясничных позвонках на левую половину позвонков. Диаметр грудной и брюшной аорты не изменен, 16
<>|мсглшк) котраспфуютси общие, иоднздошные артерии, средняя и боковые крестцовые артерии и сосуды почек. Видны коитрастиропан-иые межреберные и 1,2, 6, 7 поясничные артерии. Концентрации артериальных сосудов в области нижних грудных позвонков и прилежащих к ним ребер справа больше чем слепа. Поясничные сегментарные 3, 4, 5 артерии слева и справа отсутствуют. Интенсивность компенсаторно развившейся артериальной сосудистой сети на правой половине тел трех поясничных позвонков значительно превышает таковую на левой их половине. Между 2 и 6 парами поясничных артерий прослеживаются множество сосудистых анастомозов. Большая часть их расположена в сакроспинальмых мышцах. В зоне перевязки поясничных артерии, превалируют сосуды малого диаметра, образующие густые мелкопетлистые сети. ;';,
Через 4 года после операции коррекции сколиоза состояние артерий следующее: грудная и брюшная аорты имеют четкие ровные контуры, проходимы, проецируется на левую половину грудных и поясничных позвонков, что соответствует ее обычному положению. Диаметр грудной и брюшной аорты не изменен, отчетливо контрастируют-ся общие подвздошные артерии, средняя и боковые крестцовые артерии. [Поясничные сегментарные 3, 4, 5 артерии отсутствуют с обеих сторон. Отчетливо виден анастомоз между 2 и 6 поясничными артериями слева. Интенсивность артериальных сосудов на уровне Ьз, Ь^, Ьз позвонков справа выше чем слева. Сформированная компенсаторная сеть артерий справа остается более насыщенной чем слева и через 4 года после коррекции. Позвоночник занимает обычное положение.
Результаты ангиографических исследований после операции коррекции сколиоза позволяют сделать вывод о образовании развитой сети компенсаторных артерий на выпуклой стороне моделируемого сколиоза, подвергающейся растяжению, которая обеспечивает кровоснабжение в поясничном отделе позвоночника и после перевязки сег-
ментарных поясничных артерии справа. Эта закоиомериосп. прослеживается как в срок 5 месяцев после коррекции сколиоза, так и через 4 года после коррекции.
Данные антологических исследовании после коррекции сколиоза согласуются с аналогичными исследованиями при моделировании сколиоза. Изменение формы позвоночника в процессе формирования сколиоза создает растяжение тканей по выпуклой поверхности дуги искривления, и способствует развитию сети компенсаторных артерии. на выпуклой стороне моделируемого сколиоза, которая обеспечивает ' кровоснабжение в поясничном отделе позвоночника. Эти наблюдения подтверждают общебиологическое свойство тканей отвечать на дозированное растяжение ростом и регенерацией (эффект Илпзарова).
Гистологическое исследование позвонков животных, у которых была произведена коррекция искривления в срок от 15-ти дней до 5-ти лет показывает, что во всех наблюдениях происходило полное восстановление микрососудов позвонка и костного мозга. Следует отметить, что после нарушения артериального притока крови, при коррекции :. сколиоза, процесс восстановления костной структуры позвонка протекает в более короткие сроки, нежели при нарушении артериального притока крови при моделировании сколиоза.
В срок 15 дней на поверхности корковой пластинки имеются напластования губчатой кости как в области тел, так и в области дужек - внутренний слой напластований компактизируется. В корковой пластинке имеются расширенные сосудистые кацапы. Как в телах, так и в
t
дужках в этот срок наблюдения межтрабекулярные пространства губчатой кости содержат кроветворно-жировой костный мозг, имеются отдельные очаги некроза костного мозга и нарушение микроциркуляции, следствием чего является белковое пропитывание, появление пе-ритрабекулярных щелей, заполненных плазмой.
, ■" &
В наблюдениях через I, 3, 5 месяцев продолжается процесс перестройки корконой пластинки; т.е. расширение сосудистых каналов п результате резорбции, а также образование остеонда на корковой пластинке, особенно в области дужек. Межтрабекулярные пространства были заполнены кроветворно-жировым костным мозгом.
Через 10 месяцев после операции, коррекции сколиоза отмечается утолщение корковой пластинки дужек за счет компактизирован-ных периостальных напластований.
В случаях, где после коррекции сколиоза позвоночник стал практически прямым, межпозвонковые диски становились равномерными, симметричными. А в наблюдениях, где после коррекции сколиоз стал простым, произошел его регресс, диски остаются отчасти асимметричными, неравномерными. Коллагеновые волокна фиброзного кольца дисков имеют несимметричную направленность на правой и левой его половинах . Сохраняется и смещение пульпозного ядра к выпуклой стороне искривления. Менее подвержены регрессу изменения, происходящие в задних структурах позвонков - дужки во многих случаях сохраняют свою асимметрию - отмечается утолщения дуги на выпуклой стороне искривления за счет перестроившихся периостальных наслоений. При длительных сроках наблюдения после коррекции сохраняется искривление остистых отростков, обращенное в выпуклую сторону дуги сколиоза, в отдельных случаях остистый отросток приобретает "Б"- образную форму. Проксимальная треть его остается отклоненной в сторону, соответствующую выпуклой стороне при моделировании сколиоза, а дистальная треть после коррекции отклоняется в противоположную сторону.
вы воды.
1. Создание длительной ишемии в левой половппе фс.х поясничных позвонков у растущих собак является эффективным способом моделирования сколиоза. Получены стойкие простые и сложные формы сколиоза.
2. Рентгенанатомические исследования при моделировании сколиоза свидетельствуют о формировании у собак в возрасте старше 6-ти месяцев простого сколиоза, а у собак, возраст которых не превышал
.1-.--5'
6-тй месяцев - сложного сколиоза. В области операции формируется дуга искривления, а в нижне-грудном отделе - дуга противонскрнв-ления. Выявляется ротационный компонент, выражен кифоз в грудном и гиперлордоз в поясничном отделах позвоночника.
3." Одностороннее расстройство сегментарного кровоснабжения в по, ясничном отделе позвоночника компенсируется в сроки 3-5 месяцев
- до развития значительной деформации. Увеличение деформации позвоночника и изменение топографоанатомических соотношений . между позвонками и сосудами отрицательно влияет на развитие компенсации кровоснабжения.
"4. Морфологическими исследованиями позвонков после .односторонней перевязки поясничных артерий в первые четыре месяца выявляются выраженные изменения в виде нарушения микроциркуляции, очаговых некрозов костного мозга, некротических и дистрофических изменений эпифизарной хрящевой пластинки и резорбции костной ткани. Морфологические исследования позвонков собак в сроки 4 - 8 месяцев свидетельствуют о тенденции к новообразованию костной ткани и замещению очагов некроза жизнеспособными кроветворными элементами, что дает возможность повторного
имешательсгма па сосудах с цслыо коррекции кровообращения в по-«
'тонких.
5. Создание адекватности кровообращения и нагрузки у собак с моделированным сколиозом путем нарушения артериального притока крови по выпуклой стороне искривления приводит к коррекции имевшейся деформации и регрессу сколиоза.
6. Рентгенологически период активной коррекции позвоночника протекает в течение 4-5 месяцев, и, в меньшей степени, продолжается в дальнейшем. В 64% наблюдений получен регресс сколиоза, уменьшаются углы сколиоза, сложным сколиоз переходит в простой. В
36% наблюдений достигнуто полное устранение боковой деформа-»
ции позвоночника.
7. Ангиографическое исследование позвоночника после коррекции сколиоза показывает, что созданное расстройство кровообращения позвонков и прилежащих к ним тканей компенсируются сетью развившихся артериальных сосудов справа, которая обеспечивает кровоснабжение в поясничном отделе позвоночника и после перевязки сегментарных позвоночных артерий справа. Образование развитой сети компенсаторных артерий на подвергающейся растяжению выпуклой стороне моделируемого сколиоза подтверждает общебиоло-гнческое свойство тканей отвечать на дозированное растяжение ростом и регенерацией (эффект Илизарова).
8. После коррекции сколиоза при гистологическом исследовании позвонков отмечается резорбция костной ткани и очаговые некрозы костного мозга. Через 1 - 4 месяца происходит постепенное восстановление кроветворно-жирового костного мозга, в корковой пластинке продолжаются процессы перестройки, заключающиеся в резорбции кости и ее новообразовании, что ведет к частичной или полной коррекции сколиоза.
СПИСОК НАУЧНЫХ Г-'ЛБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сосудистый и мышечный факторы в этнопатогшезе экспериментального сколиоза ¡ Сб. Актуальные вопросы теорстпч. и клин, медицины. Тез. докл. конф. поев. 20-лсппо Тюменского мед. пн-та..
; i
Тюмень, 1983, с. 108. (В соавторстве с Г. М. Зерновым, К. П. Кир* сановым, Ю. А. Муштаевой).
" 2. Влияние возрастного фактора па развитие экспериментального сколиоза / Сб/Молодыс ученые Красноярья - практическому здравоохранению. Тез. краевой науч.-пршег. кош}), молодых ученых Красноярск, 1984, с. 51. (В соавторстве с К. П. Кирсановым, Ю. А. Муштаевой).
3. Рептгенанатомнчсская характеристика изменений грудной клетки и таза при экспериментальном сколиозе по Илизарову / Сб. 2-я ме-дико-бнологич. конф. молод, ученых Кургана, поспят. 40-лстто Победы советского парода в Великой Отечественной войне 19411945гг. Тез. докл. Курган, 1985. С.75-76. (В соавторстве с Ю. А. Муштаевой).
4. Состояние экстраоргаппого артериального русла позвоночника при моделировании сколиоза по методу Илизарова 1 Сб. Экспс-рим.-теорет. п клин, аспекты чрескост. остеосинтсза, разрабатываемого в КНИИЭКОТ. Тез. докл. Международ, конф. Курган, 1986. -С.122-123. (В соавторстве с А. М. Мархашовым).
5. Количественная оценка моделируемого сколиоза //Чрескосш. компресс,- -дистракц. остеосиитез в травматол. и ортопедии Сб. науч. трудов. Вып. XI. Курган, 1986.-С. 169-175. (В соавторстве с А. А.
' Утенышным, А. М. Мархашовым, Ю. А. Муштаевой).
6. Моделирование сколиоза и его коррекция способом Илизарова / Сб. Метод Илизарова: теория, эксперимент, клиника. Тез. докл.
Всесоюз. конф. с участием иностранных специалистов, поев. 70-летию Г. А. Илизарова. - Курган, 1991.-С.377-379. (В соавторстве с Г. А. Илизаровым).
7. Моделирование сколиоза по способу Илизарова / Сб. научн. тр. Акт. вопросы травматол. и ортопедии. Лечение поврежд. и забол. позвоночника и переломов таза. -Екатеринбург, 1992. С.86-89.
СПИСОК ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ НА УРОВНЕ РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
1. Удостоверение на рационализаторское предложение КНИЭКОТ N37/85 "Способ стандартизации укладки собаки для рентгенографии позвоночника" (в соавторстве с А. М. Мархашовым и Ю. А. Муштаевой).
2. Удостоверение на рационализаторское предложение КНИЭКОТ N15/88 "Использование пленочного материала с асептическими свойствами для изоляции тел позвонков от проникновения кровеносных сосудов" (в соавторстве с Г. В. Перминовой).